Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Рубцовые процессы и некоторые показатели обмена веществ у овец при кормлении сеном ускоренной сушки
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Рубцовые процессы и некоторые показатели обмена веществ у овец при кормлении сеном ускоренной сушки"
ртг—аг- ^Г)
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК
ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГИИ, БИОХИМИИ И ПИТАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ
На правах рукописи
УДК 636.3.085.532,65:612.32 ЧЕПУШТАНОВА Елена Борисовна
РУБЦОВЫЕ ПРОЦЕССЫ И НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ У ОВЕЦ ПРИ КОРМЛЕНИИ СЕНОМ УСКОРЕННОЙ СУШКИ
03.00.13
физиология человека и животных
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Боровск — 1995
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных.
Научный руководитель — кандидат биологических наук СОЛОВЬЕВ Алексей Михайлович.
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
ХАДАНОВИЧ И. В.
доктор биологических наук, профессор ДУХИН И. П.
Ведущее предприятие — Всероссийский научно-исследовательский институт кормов.
Защита состоится » года на засе-
дании диссертационного совета Д.020.17.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных.
Адрес: 249010, г. Боровск Калужской области, ;ВНИИФБиП с.-х. животных.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан « »...... 1995 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, к. 6. н.
В. И. ДУД И н
ОБ14ЛЯ ХШКТсИ1СТкКА РАШГК
Актуальность теш. Прочная кормовая база - залог высокого уровня и полноценного кормления животных. Кормление животных по фактическое уровню их продуктивности с учетом физиологического состояния - основное условие увеличения производства молока и мяса.
Одним из эффективных способов заготовки зеленых кормов на хранение в состоянии, близком к исходно^, является приготовление сена. В среднем по стране ежегодно заготавливается около ЬО млн.тонн сена. Заготовка этого корма обычно продолжается ЮЛЬ дней, однако растягивается до 4Ь дней в дождливое лето.
Процесс провяливания растений сопровождается не только потерей воды, но и сухого вещества, в частности, наиболее ценных легкопереваримых углеводов и белков. Величина потерь питательных веществ находится в прямой зависимости от продолжительности сушки трав. Известно, что при сушке трав стебли "высыхают значительно медленнее листьев. Так, у бобовых трав при влажности листьев 15-20% стебли содержат 35-40% воды. Такое соотношение влажности в растениях задерживает уборку сена с поля и увеличивает риск потери значительной части питательных веществ. При этом потери сухого вещества колеблются в довольно широ'ких пределах и составляют от 6 до 27%.
В последние годы в нашей стране (пока в незначительных масштабах) и за рубежом (Австралия, СЩА, Англия, Чехия, Германия) проводят исследования по определению возможности ускорения сушки зеленой массы на сено с помощью химических препарат тов - десикантов.
- к -
В качестве десикантов используются калиевые и натриевые соли .угольной кислоты, дегидроген^оофат мочевины, муравьиная и прошоновая кислоты. Ьеленую массу трав перед скашиванием или в момент скапивания опрыскивают химическими препаратами, ¿¿оказано, что десиканты изменяют свойства прохождения вода через кутикулу растительной клетки путем повышения концентрации осмотически активных веществ на ее поверхности и частичным растворением восковой пленки защитного слоя, способствуя ускорению испарения воды и некоторое уравниванию скорости высыхания стеблей и листьев, ¿сть сообщения, что обработанная десикантами масса высыхает в 2 раза быстрее, чем необработанная ( 19ЬЗ).
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в изучении влияния натурального сена и приготовленного с различными десикантами из зеленых растений одинакового ботанического состава на рубцовое пищеварение и основные показатели обмена веществ у овец.
В задачу исследований входило:
- определить скорость высыхания бобово-злаковых трав при использовании десикантов в период заготовки сена;
- дать сравнительную характеристику динамики изменения питательных веществ в натуральном корме и в сене, заготовленном при помощи десикантов (пропионовой и муравьиной кислот, карбонатов калия и натрия) в зависимости от срока хранения;
- изучить переваримость питательных веществ сена, полученного из трав, обработанных десикантами;
- определить влияние сена, заготовленного с десикантами на физиологическое состояние, рубцоьые процессы и некоторые пока- '
затели обмена веществ у овец;
- провести практическую апробацию и на основе полученных результатов определить целесообразность использования десикантов при заготовке сена в производстве.
Научная новизна работы» В представленной работе впервые дана комплексная (зоотехническая, физиолого-биохимическая, экономическая) оценка использования десикантов для ускорения сушки клеверо-злакового травостоя на сено в условиях Нечерноземной зоны Российской Федерации.
Получены данные о влиянии опытного сена на ферментативные процессы в рубце, переваривание питательных веществ сена, заготовленного при помощи десикантов.
Практическое значение работы определяется возможностью повышения эффективности заготовки бобово-злакового сена с использованием десикантов, что дает возможность сократить продолжительность сушки скошенной массы. Полученный при этом корм сохраняет питательность в процессе хранения и не оказывает отрицательного воздействия на рубцовые процессы у жвачных и продуктивные показатели животных.
Материалы работы могут быть использованы в рекомендациях по применению,-десикантов при заготовке бобово-злакового травостоя на сено.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на заседании отдела питания ВНИШЬиП сельскохозяйственных животных (Боровск, 1995). По материалам диссертации опубликовано 2 статьи.
Объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 123 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований,
результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Экспериментальный цифровой материал представлен в 28 таблицах и иллюстрирован 3 рисунками. Список литературы включает 206 источников, в том числе 105 на иностранных языках.
Положения, выносише на защиту.
1. Применение 2-2,5%-ных растворов карбонатов калия и натрия и пропионовой кислоты в дозе 2.Q0 л/га в качестве деси-кантов-обезвоживателей ускоряет процесс высыхания клеверо-ти-мофеечной смеси в 1,6-1,9 раза.
2. Полученное с применением десикантов сено имеет высокую питательную ценность и не теряет ее в процессе хранения.
3. Заготовленный продукт хорошо поедается и усваивается овцами и не оказывает неблагоприятного влияния на рубцовое пищеварение, показатели крови, обмен азота.
П. МЕТОДЫ ИССЭДОВАШЙ
Данная работа являлась частью плановой теш "Разработка эффективного способа ускоренной сушки сена с использованием десикантов", изучаемой в секторе прогрессивных технологий кормопроизводства, анализа и биологической оценки кормов.
С целью изучения "химического стимулирования процессов сушки трав на сено с помэщыо обработки их карбонатами и органическими кислотами были проведены лабораторные и полевые опыты в условиях вивария ВНЙЙЙБиП сельскохозяйственных животных и ОПХ "¿рмолино".
Эффективность воздействия десикантов на ускорение сушки скошенных трав и питательная ценность получзнного сена определялась согласно следующей схеме:
г,
— —
I. зеленая масса (клсверо-тимофеечная) Вотаничоскии состав
3. Скорость высыхания, час.
Полученный корм с влажностью Ю-1о%, в нем - аналитическая эценка химического состава, в том числе:
а) сухое вещество
б) каротин
в) сырая зола
г) сырой протеин
д) сырой жир
е) сырая клетчатка
ж) БЭВ
питательность, корм.ед. натурального корма.
В опытах в качестве десикантов использовались '¿%-те растворы карбонатов калия и натрия, а также 2%-ные растворы одфавьи-ной и пропионовой кислот и 5%-ный раствор муравьиной кислоты.
С целью изучения химического стиадлирования процессов сушки клеверс-злакового травостоя на сено, а также влияния этих процессов на качественный состав и питательность заготовленного ■ корма, в ОПХ "Ёрмолино" Калужской области были подобраны участки с травостоем клеверо-тимофеечной травосмеси (Ь7;43^) - стадии бутонизации. Опытные делянки длиной 160 м и шириной 150 м , имели учетную площадь 2Ь00 Каждая опытная делянка от другой была отделена защитной полосой травостоя, чтобы устранить влияние варианта на соседние.
Нанесение карбонатов и органических кислот на травостой осуществлялось с помощью опрыскивателя ОШ-15 из расчета 200 л/га.
Скашивание травостоя проводилось роторной косилкой КС-2,1
- о -
вслед за проходом агрегата, распыляющего раствор, (ЛЬ-15. Первое ворошение зеленой массы граблям ГВР-Ь,0 проводили через 7 часов после скашивания, второе - через 24 часа. Спустя 4о часов после скашивания сенная масса была собрана в валки граблями ШУ-6,0, подобрана пресс-подборщиком IiC-1,6 (с выключенным вязальным агрегатом) в транспортные тележки и вывезена на территорию вивария института. Заготовка корма проводилась при температуре воздуха 24-27°С и относительной влажности ü2-bö%. В полученном сене определялась динамика сохранности питательных веществ, химический анализ проводили через 30, 60, 90, 1Ь0, 210 дней хранения.
ß целях изучения влияния сена, заготовленного с различными десикантами, на общее состояние и обмзн веществ жвачных животных были проведены опыты в условиях вивария ВНИИйБиН -сельскохозяйственных животных. Для этого, подобранных по принципу аналогов 15 баранчиков цигайской породы с живой массой 41-43 кг, распределили на & групп по 3 головы в каждой. Кормление животных проводили по схеме, представленной в таблице I.
Схема кормления подопытных животных Таблица I
Периоды:г_т:Кол-вопродолжи-: опытов : :живот-:тельность: «задаваемое сено : :иых : (дни) :
Предвари- 1,11. 15 21 тельный lii.Xy,
Опытный I 3 90 Сено с раствором I^COg
П 3 90 Сено с 2$ раствором углекислого натрия
Iii 3 90 Сено без десикантов
1У 3 90 Сено с 2% раствором пропионовой ~
кислоты
У 3 90 Сено с 2% раствором муравьиной кислоты ■
Балансовый^!^П 15 7 Все виды экспериментального сена
Опыты по изучению процессов брожения в рубце и некоторых показателей обмена веществ при кормлении овец сеном, заготовленным с применением десикантов, проводили методом периодов. Животных содержали в индивидуальных клетках при свободном доступе к воде и двухкратном кормлении равными порциями в ? и 19 часов. В предварительный период опыта изучаемое сено в течение 7 дней вводилось в рацион. Контроль за состоянием здоровья животных производили путем визуальных зооветеринарных наблюдений, измерений концентрации гемоглобина в крови, а танке путем регулярных взвешиваний.
Балансовые опыты проводили согласно методическим рекомендациям Томмэ (1973). В конце балансового периода 2 дня подряд через 3 часа после начала утреннего кормления у интакт-ных животных брали пробы крови из яремной вены и содержимого рубца при помощи насоса Комовского.
С целью получения дополнительной информации о целлюлоэолитической активности рубцовой жидкости в течение суток, колебаниях рН, динамике изменений фракций азота и концентрации летучих жирных кислот были использованы животные с фистулой рубца. Техника проведения хирургических операций подробно описана в
о
методических рекомендациях А.А.Алиевым. Животные хорошо перенесли операции. Нормальное потребление кормов восстановилось через неделю.
По окончании балансовых опытов проводили химические анализы кормов, кала, мочи по общепринятым методикам и определяли коэффициенты переваримости питательных веществ и баланс азота рационов.
Анализ кормов и выделений животных проводили по общепринятым методикам (Лебедев П.Т., Усович А.Т., 1969).
Первоначальную влагу кормов и кала, остатков кормов' определяли высушиванием навесок при температуре 65°С, а гигроскопическую - при Ю0Л0Ь°С до постоянной массы. Ьолу определяли путем сжигания навесок при температуре 500-550° Шетухова ¿.А. и др., 1981).
Количество общего азота в рубцовом содержимом, крови, кале, моче, кормах и остатках определяли по методу Къельдаля.
"Сырую" клетчатку - по Г'еннебергу и Ь-томану.
"Сырой" жир - методом экстрагирования эфиром в аппарате Сокслета по Рушковско1^у C.B.
Фосфор - колориметрическим методом (Лебедев П.Т., Усович А.Т., 1976).
Кальций - по Пул су.
Калий и натрий методом пламенной фотометрии.
В рубцовом содержимом определяли:
рН рубцовой жидкости - потенциометрически.
Остаточный азот - после предварительного осаждения белка солями металлов 0,3н Ва(0Н)£ и Щ> ,в полученном супер-
натанте по Къельдалю, белковый азот вычисляли по разнице между общим и остаточным азотом (Курилов Н.В. и др., 19а7).
Аммиак - по Конвею.
Общур концентрацию летучих жирных кислот (ШК) - методом паровой дистилляции в аппарате Маркгама, процентное соотношение кислот - путем газожидкостной хроматографии на хроматографе "Хром-2" (Курилов Н.В. и др., 1987). Количество простейших в содержимом рубца - прямым подсчетом в камере Горяева. Целлю-лоэолитическую активность определяли весовым методом с использованием питательной среды для культивирования целлюлозолити-ческих микроорганизмов по Долгову fo.A.
В крови провели определение:
гемоглобина -'спектрофотометрическим цианидгемоглобино-вым методом (Дервиз Г.В. и др., 1У67);
кетоновые тела - йодометрическим методом;
сахара по Сомоджи (Курилов Н.В.'и др., 19В7);
содержание мочевины - по цветной реакции с диацетилмоно-ксимом (Кондрахин И.П. и др., 19ьЬ).
В моче определяли общий азот, аммиак, мочевину, кальций, фосфор по вышеизложенным методикам.
Экспериментальные данные обработаны статистически по монографии Г.ФДакина . При расчете достоверности различий использовали критерий Стьюдента.
1и. Р&УШЬТАТЫ ИССЛВДОВАШЙ
3.1. Химическое стимулирование процессов сушки трав на сено
На основании лабораторных опытов были подобраны дозы десикантов . 1
В проведенных экспериментах при температуре воздуха 24-27°С 1 и относительной влажности Ь2-5В% скорость влагопотери клеверо-тимофеечной массы была различной. Результаты представлены в таблице 2.
Данные исследований показывают, что наиболее эффективно.е действие оказали десиканты '<■% растворы карбонатов калия и натрия и пропионовой кислоты, которые ускорили процесс сушки травы в 1,6-1,9 раза. Использование муравьиной кислоты в качестве десиканта (Я-Щ растворы) оказалось менее эффективным.
Таблица 2
¿лагепотзри к^оверо-тимофеечной массы после обработки ее карбонатами и органическими кислотами
: Исход- : Влагопотери •.Потери
Препараты ная : влажность, : % :г/час : г/46ч •конечная!^ ч а :от исх. .ность,% :влаящос : :ти, %
Контроль (без препарата) 79, 6 6,39 306,7 48,9 38,5
Муравьиная кислота (2% раствор) 79,9 8,31 398,9 40,0 49,9
Муравьиная кислота (5% раствор) 7а,6 6,79 325,9 46,0 $1,5
Пропионовая кислота (2% раствор) 78,9 9,6 460,8 32,5 . 58,6
Карбонат натрия (2% раствор) 79,0 10,10 484, а 30,5 61,4
Карбонат калия (2% раствор) 80,4 12,7Ь 612,0 19,2 76,1 1
3.2. Воздействие десикантов на качественные показатели сена и сохранность питательных веществ в нем
Нанесение на растения десикантов перед их скашиванием преследовало две цели: с одной стороны - ускорение влагоотдачи скошенной массой и получение кондиционного сена в возможно короткие сроки, с другой - максимальное сохранение питательной ценности полученного корма. По основным показателям полученное с помощью карбонатов сено было отнесено к I классу (табл.3), тогда как в образцах сена, заготовленного с органическими кислотами, отмечалось снижение уровня каротина.
Аналитическую оценку сохранности питательных веществ в контрольном и опытных образцах проводили через каждые 30 дней.
Проведенный анализ показал (табл.4), что опытная партия сена, приготовленного с углекислым калием, превосходила контроль
Таблица 3
Качественные показатели партий сена, приготовленного с десикантами
Показатели
Сено, сеяное:Конт-:Сено, приготовленное с десикантами
бобово-зла-:роль :
ВД8§!?5 : -Р-Р Р-Р ^ Р^Р
-: .'МУР- =ЧУР. :проп.
кл- °---* :к-ты :к-ты :к-ты
I : п : ш :
р-р
к2со3
р;р. ; кл.
*а2 |3
Содержание
бобовых
растений
менее )Нв 50 35 20 57 57 57 57 57 57 I
Содержание влаги (в %
не более) 17 17 17 18,3 18,4 18,2 18,1 17,7 18,1 1-11
Содержание сырого протеина Св %,
не кенее)II 9 7 10,6 10,8 10,8 11,0 11,6 10,6 I
Содержание клетчатки
более )Н6 27 29 32 26,9 24,8 25,6 26,0 25,1 £5,9 I
Содержание т
(.в мг/кг:
не менее ] 25 20 15 25,8 18,25 20,06 19,16 35,54 31,12 1-П
Содержание минеральной приме-си (в %,
не более) 0,3 0,5 1,0 8,4 9,3 6,9 6,4 7,1 6,6 н/кл.
по содержанию сырого протеина - на 9,4%, сырого жира - на 3,9%, безазотистых экстрактивных веществ - на 2,85% (Р ¿- 0,05). В образцах, полученных с использованием десикантов отмечалось повышение питательности заготовленного сена в сравнении с контролем на 2,2-4,5%. Однако в корме, полученном с использованием 2 и 5% растворов муравьиной и лропионовой кислот,было отмечено снижение содержания каротина по сравнению с контролем на 41,5% (Р 0,05); 2ь% ■ и 34,8% (Р^ 0,05).
Таблица 4
Качественный состав и питательность клеверо-тиьюфеечного сена, полученного после обработки трав химическими обезвоживателями
Показатели, г/кг натурального -корма
Опытные партии сена в момент заготовки
: Конт-: роль 2% р-р V. равьи-нои к-ты •М р-р ; едэавьи-;ной к-ты :2% р-р :пропио- :НОВОЙ :к-ты .:2% р-р ;к2со3 р-р : ■//а^СОд
817 0 ± 2 ,б2 816,0 1 9,¿4 ,818.0 ± 8,¿6 ,819,0 ± 6,48 023 0 1 7,12 ,819,0 ± 2,^2
.106.0 ± 1,ё2 108 0 11,4б ,108,0 ± 0,^6 ± 2,04 Д16.0 1 1,12 .106.0 ± 0,3б
.24 £ ± о;з5 25 35 ± о;18 22,90 1 0*56 ,25,10 ± 0)42 25 15 ± 0*36 24 30 ± 0|24
.269 70 1 1|12 ,248.8 1 5 ,&) ,256,64 ± 2,72. .260,16 ± 3*72 251 84 ± 1;об ,258,64 ± Х|24
,84,30 1 0|1В , В8.40 ± 0^06 ,84,20 ± о;об .78,80 ± 0'12 87 70 ± 1,18 83 20 ± 0*06
,332,8 ± 0,24 ,345,45 ± 0|4Б 346.26 1 1;во .344 94 1 2,06 342 31 1 2|04 ,346,86 ± 0*93
,25,83 ± 0,08 ДЬ,2 5 ± 1|6Ь ,20,06 ± о;?2 19,16 1 о|уи 35 54 ± 0,06 31 12 ± 0^12
0,44 0,46 0,45 0,46 0,46 0,45
Сухое вещество
Сырой протеин
Сырой жир
Сырая клетчатка
Сырая зола ЬЭВ
Каротин, мг/кг
Питательность, корм.ед.
Увеличение сырого протеина, безазотистых экстрактивных веществ и каротина в сене, полученном с десикантами, ш объясняем увеличением скорости высыхания срезанных растений, а следовательно сокращением периода голодного питания и сокращению времени пребывания скошенной массы на солнце, что и привело к лучшей сохранности каротина в сене, полученном с карбонатом калия.
В начальный период хранения сена в нем происходит снижение содержания влагч, увеличения уровня сухого вещества и перераспределение концентрации питательных веществ.
Во всех образцах опытного и контрольного сенд за 210 дней хранения (таб^.Ъ) произошло снижение сырого протеина на 7-15%
Таблица 5
Качественный состав и питательность клеверо-тимофеечного сена, полученного после обработки трав химическими' обезвоживателями (г/кг натурального корма)
Опытные партии сена через 210 дней хранения
Показатели : Контроль 2% раствор цуравьинои кислоты Щ> раствор цуравьинои • кислоты : 2% раствор :пропионовои ; кислоты ! 2% раствор ! £% раствор : ^гсод
Сухое вещество ЬЗО,1+4,16 630,2+0,16 636,4+4,02 823,0+0,19 831,0+0,16 030,0+0,24
Сырой протеин 97,9+0,46 96,Ь0+0,64 00,10+0,42 99,40+0,12 105,40+0,60 103,20чр ,24 ,
Оырой жир 16,01+2,40 17,40+2,46 17,0+1,80 16,20+4,48 20,66+0,40 18,60+3,06 £
(«рая клетчатка • 314,50+2,96 292,60+1,48 308,10+2,14 208,0+2,16 27о ,90+1,80 289,90чр ,ЪЬ '
Сырая зола 64,0+0,16 64,6+0,15 86,40+0,21 7Ь,Ь0+О,14 63,20+0,41 85,20+^,31
БЭБ 317,69+6,0 336,60+4,06 327,80+7,96 341,60+Ъ ,96 342,ь2+1,ь<1 333,1+2,9В
Каротин, мг/кг 4,63+3,06 6,93+4,20 6,04+3,16 7,32+р;1Ь 9,ь6+3,06 8,34+р,б8
Питательность, 0,39 ■ 0,42 0,40 0,42 0,44 0,42
корм.ед.
(Р 0,05) от сухого вещества корма, сырого жира - на 11-18,^, безазотистых экстрактивных веществ на 1,5-6,2$. Ь^е эти процессы привели к увеличению доли сырой клитчатки в среднем на 9-11% и снижению питательности корма на 4,5-12,8%. При этом опытная партия сена, заготовленная с карбонатом калия в качестве десиканта, имела питательность на выше, чем контроль.
3.3. Ферментативные процессы в рубце овец
Основным кормом для овец в зимний период служит сено. Вовремя убранное, хорошо сохранившееся сено охотно поедается ггтки. Истребление кормов животными в течение опыта определялось путем ежедневного взвешивания задаваемых корюв и их остатков. Несмотря на то, что подопытным животным предлагался однотипный рацион (табл.6), состоящий из клеверо-тимофеечного сена, потребление его было различным. Наибольшая сохранность питательных веществ, по-видимому, положительно отразилась на вкусовых качествах полученного сена, чем и можно объяснить наибольшее потребление некоторых образцов опытного сена, по сравнению с контрольным.
Данные исследований показали (табл.1?), что фактическое потребление сена овцами I и и опытных групп было выше, чем в Ь контрольной группе, что и привело к большему потреблению сухого вещества - на 47 г (Р^- 0,05) и 45,7 г 0,05), сырого протеина - на 18,57 г, 6,7Ь г; сырого жира - на 4,75 и 1,58 г.
Однако в и У опытных группах потребление сена, а следовательно сухого вещества было ниже, чем в 1ь контрольной группе -на»50,'45 г и 163,86 г (Р^ 0,05), сырого протеина - на 6,66 г и 14,85 г; сырого жира - на 2,2 г (Р ¿.0,05) и 1,63 г. Снижение потребления сена, а следовательно и компонентов сухого вещества, баранчиками 1У и У опытных групп ыозкно объяснить тем, что в про-
Таблица 6
Состав и питательность рациона подопытных животных
Г р у п п ы
Ингредиенты ! I ^ / ^ V а£С0з к : контроль 1У :2% пропионо-:< :вая кислота : У ■% -(^уравьиная кислота
Сено клеверо-тимофеечное 2,2 2,2 2,2 2,2 2,2
В рационе содержится:
кормовых единиц 0,99 0,968 0,902 0,99 0,968
обменной энергии, НДж 14,79 Х4,4Ь 14,45 14,17 13,98
сухого вещества, г 1830,42 1827,98 1827,32 1828,64 1826,88
органического вещества,г 1645,62 1639,66 1642,35 1662,78 1639
сырого протеина, г 234,3 228,8 220 223,96 221,98
переваримого протеина,г 126,52 123,55 118,8 " 120,94 119,87
сырого жира, г 51,93 49,28 41,93 48,84 40,92
сырой клетчатки, г 593,56 613,58 659,12 -- 611,82 615,12
золы, г 164,ЬО 188,32 184,97 165,88 187,88
ЬЭБ, г 764,72 748 720,10 778,14 760,98
сахара, г 17,3 16,8 16,1 16,8 15,0
кальция, г 6,15 6,06 6,14 6,1 5,98
фосфора, г 5,6 5,75 5,4 5,6 5,72
каротина, мг/кг 26,75 26,4 22,39 17,95 18,13
соли поваренной, г ю 10 10 10 10
Таблица 7
Количество и соотношение потребленных питательных веществ (по фактической поедаеюсти)
Группы
Показатели : I п 1L ДУ ----—У
: нол-во : % : кол-bcl кол-во : % кол-во : % кол-во : %
Сухое вещество .1545,42 ± 6)42 100 1513,49 ± 0)57 100 1497,89 ± 10*13 100 .1447,44 ± 13,44 100 .1334,03 ± 35)76 100
Органическое вещество ,1374,96 ± 3)57 88,96 Д346,66 ± 3)17 88,97 1346,92 ± 5,60 89,92 ,1291,87 ± 9)32 89,25 Д195,33 ± 19)70 89,60
Сырой протеин ,197 54 ± 0)82 12,78 185,72 ± 0)5 12,27 ,178 97 ± 1)25 11,95 172 31 ± 1*60 11,90 164 12 ± 4)30 12,30« Н
Переваримый протеин 106,67 ± I "-42 6,90 100 29 ± 0)66 6,62 98 64 1 г;4 6,38 ,93,05 ± I 'во 6,43 ,88,62 ± 2)40 6,64 ,
Сырой жир 24 71 ± o;i 1,60 .21,54 ± 0)006 1,42 .19,96 ± 0)l4 1,33 .17,76 ± o;i6 1,22 .18,33 1 0)49 1,37
Сырая клетчатка ,504 44 ± 2)29 32,64 ,513 74 ± 0,06 33,94 536,57 1 <i)62 35,82 485 25 ± 5)46 33,52 443 95 ± 15)52 33,27
Зола ,170,46 11,09 ,166,93 11,03 150,97 10,08 155 57 10,75 ,138,70 10,39
± о;?1 ± о)об ± l)06 ± 1)44 ± 3)63
БЭВ, 41,94 .625,66 ± о;к 41,34 ,691,42 ± 3)37 0,41 616,55 ± 4,78 42,59 .568 93 ± 11)49 42,65
Кальций 4,52 0,29 4,95 0,32 4,68 0,32 4,80 0,33 4,42 0,33
Фосфор 4,26 0,27 4,70 0,31 4,29 0,28 4,48 0,31 4,22 0,32
Каротин, мг/кг .16,80 ± 1*16 1,09 18 40 ± l)b0 1,21 ±1)64 0,4 .12,60 ± 1*80 0,87 Д3,60 ± 0)42 1,02
цессе заготовки и хранения опытного сена, полученного с применением 2% раствора пропионовой и адэавьиной кислот, наряду со снижением питательности, вероятно, произошло снижение его вкусовых качеств.
Ьольшая часть питательных веществ корма у жвачных животных переваривается в преджелудках. От нормального течения процессов брожения в них зависит не только переваривание корма в последующих отделах желудочно-кшечного тракта, но и течение всего обмена веществ в организме жвачных.
Одним из показателей, характеризующих интенсивность и направленность метаболических процессов в рубце является величина рН. Исследования проб рубцовой жидкости, взятой у фистульных овец, показали, что величина рН характеризуется относительным постоянством, различия между максимальным и минимальным
значением составляло лишь 19%. Отмеченные колебания рН рубцовой жвдкости подопытных животных находились в тех пределах, при которых наиболее интенсивно протекают ферментативные и синтетические процессы.
Основная масса углеводов корма ферментируется в рубце с образованием летучих жирных кислот. В результате исследований динамики концентрации лХд (табл.З) было установлено, что примененные в нашем опыте десиканты не оказывали отрицательного воздействия на сбраживание углеводов корма. Наиболее высокое и стабильное содержание общих 1МК в течение суток было у животных^ группы. Хроматографический анализ ШК показал следующее среднесуточное соотношение кислот брожения: 73:17:6, 75:17:6, 71:19:6, 71:19:7, 71:Ю;Ь. В молярном соотношении кислот брожения во всех пяти опытных группах преобладала молярная доля уксусной кислоты. В содержимом рубца животных I и И групп содержание уксусной кис-
лоты увеличивалось соответственно на 2 и 3%.
Таблица 8
Динамика концентрации Ж* в рубцовой жадности овец, ммоль/ЮО щ
Время: Вреш:_Группы
суток час. : поеле: :корм-: :ления: I : И и : 1У I V в V
7 12 ,10,93 ± 0 ,68 ,9,16 ±о;ю ,10,33 ± 1,55 ,9,83 ±0,68 ,10,67 ± 1|36
10 3 дз.ьз ±0,07 ,14,30 ± 0\'/Ь ,14,19 ± 0)54 ,12,58 ± 0)68 ,12,08 ± 1*12
13 6 13 58 ± о;г? ,14,07 ± 0,69 13,83 ± 0)60 ,12,50 ± 0|52 ,13,50 ± 1*30
16 9 ± 0|б4 ± 0|12 14 20 1 0)51 ,12,52 ± 0)58 ,13,75 1 1)70
19 12 .13,53 ± 0,03 ,11,58 ± о|зз ,13,16 ± 1,13 ,10,92 ± 0|33 ,14,50 ± 1,75
22 3 ,13,61 ± 0',18 ,11,25 ± о;о2 ,12,44 ± 0|28 ,10,17 ± 0*71 ,13,00 ± 1)77
I 6 ,13,24 ± о;г? 10 75 ± 0|63 ,11,71 ± 0 ,48 ,9,75 ±0,75 ,11,67 ± 2'50
4 9 ,12,23 1 0'14 ,9,67 ±0)33 ,11,30 ± 0;Ь5 ,9,92 ±0)60 ,10,75 ± 1)53
В связи с различной интенсивностью протеолитических процессов в рубце подопытных животных, получавших сено, заготовленное с применением различных десикантов, была' изучена динамика содержания азотистых компонентов в рубце овец.
Исследованиями установлено (табл.9), что при потреблении сена животными I, И и 1У опытных групп, наряду с интенсивными процессами распада протеина в рубце, на более высоком уровне, чем у животных контрольной группы, протекали синтетические процессы. Это предположение подтверждает и отношение белкового азота к небелковое. У животных контрольной группы через 3 часа после утреннего кормления оно было 2,6, тогда как в I, П и 1У группах - 5$Х; 5,13; 4,89, через 6 часов - 2,75 в контроле, у
Таблица 9
Концентрация фракций азота в рубцовой жидкости овец, мг%
Группы
I : П : Ш : 1У : У
небел-:белко-:небел-:белко-:небел-:белко-:не<5ел-:белко-ковый :вый :ковый :вый :ковый :вый :ковый :вый :небел-:белко-гковый :вый
До кормления (7 час)
,12,39 .87,18 J.63 ДО,78 . 46,26 Д2.34 J54,62 Д4.94 ^25,04
i 0)29 ira,53 ±o)i6 ± г,lo ± o,z¿ s 7,56 ± i'e>3 ± 5,'23 i 1)20 ± 2,65
- Через 3 часа после первого кормления (10 час)
14,57 74 64 14,20 ,.72,91 Д6.38 ,42,76 Д1.72 . 57,40 .11,15 ^40,94 ± 0,68 ± I,'94 ± 3*28 ±10,'40 ± 0)45 ± 2,91 ± 1,29 ± 3)53 ± 1)51 1 3,49
Через б часов после кормления (13 час)
,15,07 . 86,33 9,17 . 76.24 Д8,43 SO,6é Д2.68 ДОЗ,85 J3.96 ,37,82 ± l)78 ± 6,'99 II,64 ± 6,'70 1 1,47 Í З.'ОЗ ± 1,78 ± 3)72 ±0)35 ± 8,14
Через 9 часов после кормления (16 час) 14,26 , 73,76 Д1.30 92 51 Д4.72 ^.61,81 Д2.44 ,88,30 Д1.82 .39,77
± о;зб ± г;з5± i;i9 ± 9)22 ± 1'зг ± в;зб ± г;ю ±14)12 ± 1*09 ± i;73
До второго кормления (19 час)
12,65 79,80 19,05 ,.95,40 Д2,96 /74,69 Д2.73 . 85,78 Д8.28 ^50,55 ± 0*18 ± 0)55 + 1)21 ± 7*09 ± 0)99 ±10 ¡93 ± I¡47 ± 6,65 ± 1*03 ±I0¡72
Через 3 часа после второго кормления (22 час)
13 94 81,50 12 75 ,91,85 ДЗД4 .,58,90 ^9,83 //4,72 Д2,97 .66,35 ± 1,12 ± 2)36 ± 1)86 ± 7)70 ± 1)79 ± 4,31 ±0)60 ± l)58 ± I )2Р ±11 ¡04
t Через 6 часов после кормления (I час)
17 16 78-74 ДЗ.ЗЗ ,96 44 ,11,30 ,48,79 Д2.66 .64,80 ДО,76 .59,39 1 0)32 ± 0)41 ± 0)83 112)24 ± 1,21 ± 3,46 1 0,32 ± б)29 ± 0)48 ± 7)31
Через 9 часов после кормления (4 час)
14 93 71 30 ДО,35 ,84,74 Д0.58 46,71 Д7,01 .,60,45 9,28 ^55,82 ± 0,47 1 0)61 ± 0)69 ± 3)30 ± 0,56 ± 2,81 ± 4,09 ± 2,42 ±0)43 ± 7,22
опытных животных - 4,41; 6,31; 8,19. Соответственно через 9 часов - 4,19 против 5,17; 8,19; 7,1. После второго кормления зна-чнние этого показателя возрастало у животных как контрольной, так и опытных групп. Так, через 3 часа после вечернего кормления в контроле сн составил 4,48, однако у животных I, II и групп его значение было 6,6; 7,2 ; 7,6, через 6 часов - 4,31 против 4,59; 7,23; 6,11, через 9 часов - 4,41 против 4,77; 8,18; 6,01, соответственно.
Исследования по определению динамики концентрации аммиака в рубцовой жидкости овец свидетельствуют о большей активности бактерий рубца зевотных I и II опытных групп. В среднем за сутки концентрация амшака азота в содержимом рубца в I группе составила 7,35 мг%, во И - 7,5 мг%, в Ш контрольной - 8,12 мг%, в 1У - 8,15, в У - 8,45 мг
Анализ динамики целлюлозолитической активности рубцовой жидкости овец (табл.ДО), поручавших сено, приготовленное с применением десикантов, свидетельствует об изменении этого показателя в течение суток. Так, в течение 3 часов после утреннего кормления отмечено постепенное снижение использования целлюлозы у животных всех опытных групп с 17,25-37,34% до 14,27-30,66%. По-видимому, понижение активности целлюлозолитической микрофлоры связано с интенсивными ферментативными процессами расщепления питательных веществ корма и образованием большого количества кислот брожения. Наивысшее значение этого показателя, в течение суток, во всех опытных группах, отмечалось у животных через 9 часов после вечернего кормления и составило по группам: 39,97; 33,16; 26',«4; 26,76; 26,49%, соответственно. Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что сено, заготовленное при помоши десикантов, не оказывало отрицательного влияния на
процессы ферментации в рубце, а также количественный и видовой состав простейших, Десиканта, устраняя кутикулярные воска, оказывали положительное влияние на целлюлозолитическую активность рубцовой микрофлоры. -
Таблица 10.
Динамика целлгалозолитической активности рубцового содержимого, %
Группы
I : 11 : ш : 1У : У
До кормления (7 час) 37,34+1,71 21,23+2,94 23,74+1,59 21,14+4,40 17,25+7,94
Через 3 часа после первого кормления 30,66+0,47 14,33+0,о8 14,27+2,33 16,31+4,44 20,18+2,44
Через 6 часов после кормления 28,39+0,76 22,09+4,31 12,35+1,16 19,55+5,52 16,93+4,79
Через ? часов после кормления 33,55+2,10 22,01+3,73 15,86+1,51 25,75+3,12 15,02+3,81
До второго кормления 33,18+2,51 19,09+3,54 21,85+2,08 21,19+1,06 22,67+1,66
■Через 3 часа после второго кормления 28,84+1,98 18,90+3,75 13,67+1,17 19,49+1,78 19,46+4,11
Через 6 часов после кормления 39,59+1,99 30,84+6,86 25,70+1,95 22,13+0,59 26,49+1,77
Через 9 часов после кормления 39,97^0,04 33,18+2,58 26,84+0,55 26,78+5,04 22,54+4,75
3.4. Переваримость питательных веществ и использование азота овцами при скармливании сена, заготовленного с применением десикантов
На основе данных балансовых опытов, проведенных на интакт-ных животных, было определено количество переваришх питательных веществ контрольного и опытных образцов сена. Результаты исследо-
ваний (табл.П) свидетельствуют, что переваримость клетчатки у животных I, II и опытных групп была выше, чем в контроле, на 3,23; 1,01 и .Увеличение этого показателя, по-видимо%,
можно объяснить тем, что десиканты, воздействуя на кутикулу растений, увеличивают доступность целлюлозы действию целлюлозолити-ческих ферментов рубцовой микрофлоры. Кроме того*, в результате более интенсивного разрушения клеточных стенок растений, основным компонентом которых-является целлюлоза, доступность других питательных веществ повышается. Следует также отметить, что повышение переваримости питательных веществ сена, заготовленного с применением десикантов, может быть связано с некоторым большим содержанием в нем протеина, липедов и ЬЭВ за счет лучшей сохранности этих веществ в опытном корме. Таблица II Коэффициенты переваримости питательных веществ сена, заготовленного с примзнением десикантов, %
Показатели Группы
: I : 11 : 1" : т : К
Сухое вещество 69 56 ± 1,83 68 07 ± 2,17 ,65,11 ± 1,16 67 45 ± 0 ,89 64,00. ± 1,48
Органическое вещество ,69,21 ± 0) 79 ,67 60 ± 0)94 65,78 ± 0,92 67 Ь1 ± 0)87 63,39 ± 0,90
Сырой протеин 70 52 ± I )18 67 03 ± 1*04 ,59,92 ± 1*01 57 68 ± 1)16 ± 1)14
Сырой жир ,29,48 ± 0)б9 24,60 ±0)73 ,27,56 ± 0)98 23,09 ± 1)10 26,12 ± 0)49
Сырая клетчатка ,57,92 ± 1)14 55 70 ± 1)21 54 70 ± 1)44 56 74 ± 1)49 49,50 ± 1)80
БЗВ .72,09 ± 1)41 70 77 ± 1)40 68,75 ± 1)84 .71,91 ± 1)25 .68,28 ±1)28
Результаты балансовых опытов (табл.12) показали, что баланс
азота у животных всех опытных групп был положительным. В опыте животные I и П опытных групп лучше использовали азот от принятого с кормом соответственно на 9,22 и 3,51%, от переваренного - на 7,91 и 1,02%.
Таблица 12
Среднесуточный баланс азота
Покяяич'ели т
Группы
II
: 1и : 1У : У
Выделено, г с калом
с мочой Выделено всего Переварено, г
%
Баланс ± (использовано,г)
70 |ы 67 [оЗ 59^90 57^69 59^36 +9,44 +7.06 +5,9 +5,42 +5,44
% от принятого 29,66 24,15 20,64 19,6о 20,20
3.5. Биохимические показатели крови подопытных животных
Интенсивность ферментативных процессов и направленность метаболизма в сложном желудке могут характеризоваться показателями крови. Анализ экспериментального материала (табл.13) свидетельствует, что уровень кетоновых тел в крови подопытных животных находился в пределах физиологической нормы, колебания концентрации их в крови между животными подопытных групп были незначительными - от 4,05 до 4,89 Концентрация сахара, гемоглобин и кислотная емкость в крови между животными опытных групп не имела существенной и достоверной разницы, полученные данные указывают на благоприятное течение процессов углеводно-жирового обмена у животных всех опытных групп. Общий азот крови «и^отт-т. I, 11, ^ и У опытных групп был выше, чем в контроле, па 0,;.-^;
0,37; 0,22 и 0,Пг% (Р^О.ОЬ).
Таблица 13
Показатели крови овец, получавших сено, заготовленное с химическими обезвоживателями
: Показатели
Груп:гемо-: глобин,
пы
кислотная:сахар, емкость, :
кетоно-:общий вые те-:азот, a
сууыа):
•f
белковый
азот,г$>
мочевина mi%
I ,10,15 ± о;52 466 66 t 6)67 48 33 ± 2,47 ,4,05 ±1)24 2,41 ±0)02 ,2,19 ±0*01 33 96 ± 1)46
п ,10,20 ± o;oi 460,00 ± 30 ,55 46 02' ± 1*04 А77 ±0)91 .2,54 ■ю;о7 2 21 ±0)03 ,32,89 ± 2)71
lu ,10,30 ± o;oi 442 00 ± 20100 47 73 1 0)47 ,4,89 ±0)88 ,2 17 ±0)52 ,2,04 ±о)оз ,41,11 ± 1)20
1У ,10,10 ± о;о9 ,446 67 ± 26,67 ,46,10 ± 1)52 4 46 ±0)52 ,2 39 ±0)09 2 19 ±0)03 34 59 ± 0)87
У 8,70 n;i3 ,440,00 ± 30,55 46 40 ± 3)19 ,4 60 ±о)зо ,2,28 1о;об .2,11 ±0)02 ,37,31 ± 0, 57
Показатель белкового азота крови опытных животных был также выше, чем у овец контрольной группы.на 0,15; 0,17; 0,15; 0,07 (Р/-0,05), соответственно по группам. При анализе подсученных при исследовании данных уровня общего и" белкового азота крови можно предположить, что процессы образования белка в организме овец I, II и 1У опытных групп были не более высоком уровне, чем в контроле.
3.6. Экономическая эффективность использования
десикантов при заготовке клеверо-тимофеечного сена
Апробация способа ускоренной сушки трав на сено при помощи десикантов проводилась в арендном звене Делягина A.M. колхоза "Красный Маяк" Ьежадацкого района Псковской области.
ь этих целях для заготовки бобово-злакового сена (клевер красный - ЬЧ%, тимофеевка - 43$) было выделено 40 га трав. Площадь поля для заготовки сена при помощи десиканта занимала 20 га,
площадь для заготовки сена традиционным способом - 20 га.
Необходимо отметить, что летом 1990 года погодные условия препятствовали заготовке сена. -Выпало необычно большое количество осадков, в результате чего сроки суши трав на сено очень затянулись .
В качестве десиканта был использован 2,Ь% раствор карбоната калия, который наносился на растения клеверо-тимофеечной смеси пород их скашиванием в количестве 400 л/га. Контрольное поле трав «<2*0И - либо обработке не подвергалось.
¿кп"омическая эффективность применения десикантов при заготовке сена складывается из количества и качества полученного корма, а также за счет увеличения привесов животных.
Таблица 14
¿экономическая эффективность применения десикантов при заготовке клеверо-тимофэечного сена
показатели : Контроль : Опыт
Питательность полученного сена,
корм.ед. 0,47 0,49
Валовое производство сена, т . Ьб 60
Содержит п корм.ед. 263,2 294
■ Себестоимость I ц корм.ед. 14,Ь 13,36
Количество живогшх в группе,гол. 40 40
Среднесуточный привес, г 64 6Ь
Суммарный общий экономический эффект получен за счет снижения потерь и повышения качества сена и эффекта за счет повышения продуктивности сельскохозяйственных животных на I кг внесенного десиканта составил 11,29 руб. (в ценах 1991 годф Таким образом, применение 2,5?;, раствора К^СО^ в дозе 400 л/га можно считать экономически целесообразным.
ВЫВОДЫ
1. Применение карбонатов калия и натрия в качестве десикан-тов-обеэвоживателей при заготовке бобово-злаковых травостоев на сено ускоряло процессы сушки трав в 1,6-1,9 раза и обеспечивало получение сена высокого кормового достоинства.
2. Использование карбонатов для обработки травостоя перед скашиванием в виде 2,0-2,5% растворов и. в дозе 200-400 л на I га, в зависимости от урожайности, оказалось оптимальным. Уровень калия и натрия, хотя и возрастал в заготовленном сене на 17,6-30,0%, однако количественное содержание этих элементов не превышало максимально допустишх концентраций, установленных для консервированных кормов.
3. В образцах свежезаготовленного сена с карбонатом калия отмечалось увеличение содержания протеина на 9,4%, БЭВ - на 2,Ь%, каротина - на 37,59% (Р/-0,05), После хранения опытных партий сена в течение 210 дней концентрации питательных веществ в них находились на уровне контрольных образцов.
4. Использование 2 и 5% растворов цуравьиной кислоты в качестве десикантов оказалось менее эффективным, так как при этом удлинялся срок достижения травяной массой оптимальных показателей влажности, а также на момент заготовки отмечалось снижение уровня каротина в пробах сена на 29,4 и 32,4%, соответственно.
5. Потребление овцами сухого вещества сена, заготовленного с карбонатами в качестве десикантов, было выше, чем в контроле на 77,59-15,6 г (РА 0,05).
6. Переваримость питательных веществ сена, заготовленного с карбонатами калия и натрия, была достоверно выше, чем контрольного: сырого протеина - на 10,61 и 7,01%, органического вещества -
на 3,43 и 1,32%, соответственно.
7. Включение в рацион овец сена, заготовленного с карбонатами, оказало положительное влияние на целлюлозолитическую активность рубцовой микрофлоры. Это, по-видимому, объясняется тем, что десиканты частично устраняют кутикулярные воска, увеличивая доступ микрофлоры к клетчатки. В то же время у овец подопытных групп в рубцовом содержимом не установлено существенных различий в родовом составе простейших.
8. Биохимические показатели, характеризующие направленность ферментативных процессов в рубце овец, полученные в суточной динамике, были в пределах физиологической норш у всех подопытных животных. Кормление овец сеном, заготовленным с применением карбонатов, не оказало угнетающего действия на рубцовые процессы.
9. В проведенных исследованиях содержание мочевины в сыворотке крови овец, получавших сено, заготовленное с карбонатами калия и натрия, было ниже, чем в контроле, на "7,15 и 8,25 мг% (Р^-0,05); уровень сахара, кетоновых тел в крови и ее кислотная емкость не имели существенной достоверной разницы у животных всех опытных групп.
Практические предложения
Результаты диссертационной работы могут быть использованы при составлении рекомендаций по совершенствованию технологии заготовки сена.
Список опубликованных статей по теме диссертации
1. Соловьев A.M., Бочарова М.И., Боброва Т.Д., Сорокин В.Ы., Чепуштанова Ё.Б. Применение десикантов при заготовке сена из злаковых и бобовых трав. Отчет ВНИИФБиП с.-х.животных, 1989,
с.131.
2. Соловьев A.M., Сорокин В.М., Бочарова М.И., Боброва Т.А., Чепуштанова Е.Б. Ускорение сушки трав с помощью десикантов.
vЗоотехния, 1991, № 6, С.33-34.
Заказ 1860 Тираж 80 Формат 60x841/16 Объём 1 п. л.
Отпечатано в Обнинской городской типографии г. Обнинск, ул. Комарова, 6.
\
- Чепуштанова, Елена Борисовна