Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ПРОЦЕССЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ В РУБЦЕ И СЛЕПОЙ КИШКЕ У ТОНКОРУННЫХ И КРОССБРЕДНЫХ ОВЕЦ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ХАРАКТЕРА КОРМЛЕНИЯ
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "ПРОЦЕССЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ В РУБЦЕ И СЛЕПОЙ КИШКЕ У ТОНКОРУННЫХ И КРОССБРЕДНЫХ ОВЕЦ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ХАРАКТЕРА КОРМЛЕНИЯ"



МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КВАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К.А.ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

НЕСИПБАЕВ ТУЛЕУТАЙ

кандидат биологических наук, доцент

УДК (> 12.32+(И2.30] :(330.32/.38.084

ПРОЦЕССЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ В РУБЦЕ И СЛЕПОЙ КИШКЕ У ТОНКОРУННЫХ И КРОССБРЕДНЫХ ОВЕЦ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ХАРАКТЕРА КОРМЛЕНИЯ

(03.00.13 - физиология человека и животных)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Москва 1990

о

/

V./

Диссертация выполнена на кафедре физиологии Алма-^А ганского ордена Трудового Красного Ейамеяи зооветеринарного института;

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор В.Ф. Вракин; доктор биологических наук,' профессор ТЗ.Костина; доктор биологических наук Н.Г.Макарцев.

Ведущая организация — Всесоюзный научно—исследовательский институт животноводства.

Защита состоится р&МхЛ/'А 1990 г. в "^Г" часов

на заседании специализированного совета Д 120.35.06 при Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева.

С диссертацией мсепс ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

• -'¿г/А-Х/

\зторефервт разослан "__" " мг 1990 г.

Адрес: 127550, Москва И-*'-), гтя? тская; узшца, 49, Ученый совет ТСХ:.

УчетяЛ • секретаре спешшлиэщюванного сзаета,'. какзСйда» сельскохо:^с^2ьгг.ях наук,1 $эдент -

( ^//(^. '. Подколзнна Т.М.

С

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Поддержание нормальной жизнедеятельности организма животных, проявление его разнообразных функций на протяжении всего жизненного текла во многом зависят от работы пищеварительных органов. Поэтому познание закономерностей функционирования пищеварительного аппарата имеет исключительно важное значение для разработки рациональной системы кормления животных с целью повышения их продуктивности в условиях интенсивного животноводства. Особенно »то касается жвачных животных, желудочно-кишечный тракт которых приспособлен к перевариванию больших количеств грубых растительных кормов. Эта уникальная особенность обусловлена высокой активностью симбиотической микрофлоры, населяющей преджелудки и толстый отдел кишечника. За счет деятельности микроорганизмов жвачные получают примерно 70£ питательных веществ и энергии, необходимых для их жизнедеятельности и образования продукции.

Определенные успехи в изучении биологии питания жвачных животных достигнуты в последние три десятилетия. Тёк, уточнена роль преджелудков в переваривании и усвоении питательных веществ корма, выявлено значение отдельных метаболитов мшфобной ферментации преджелудков в энергетических затратах и синтетических.процессах в организме (Синещеков, 1952-1972; Базанова, 1956-1986; Annison ,1956; Bryant , 1959;"Вракин, 1960-1985; Гжицкий, I961-1966; Жеребцов, 1962-1972; Курилов, 1964-1986; philiipson . I964. 1972» Алиев, I966-1986; Ташенов, 1967-1986; Солдатенков, 1970-1973; Духин, 19731982; Куимов, 1973, 1976; Лысов, 1973; Георгиевский, 1976-1985;

f

Стояновский, 1985; Ерсков, 1985); накоплен определенный материал о значении тонкого отдела кишечника в механизме переваривания и усвоения питательных веществ корма (Тголев, I96I-I984; Кушак, 19651983; Скорсдинский, Tffifi; Кяимгт, 1976); проверены эксперименте ао

UEK - ' " МАЯ |гч HAW" Я ЧОТЕК/ -JCK. . ■ :чадемии

выяснению роли дисталъных отделов желудочно-кишечного тракта, в частнооти, слепой кишки,.в пищеварительных процессах (Семенюк,1960, 1963; Хараев,,1962, 1963; Палфий, 1964, 1974; Федий, 1966, 1973; Павлова, 1967, 1968;Nolan .Leng , 1972; Hofmeyer et al. ,1980). Вопросы пищеварения у жвачных животных изучались и в многолетних исследованиях кафедры физиологии Алма-Атгосюго зооветеринарного института (Базаясва, I956-1986; Измаилов, 1966-1988). Несмотря на эти обширные и обстоятельные исследования некоторые стороны пищеварительных и обменных процессов у жвачных остаются недостаточно изученными. Это касается, в частности, особенностей пищеварительных процеосов втолотом отделе кишечника, где, как я в рубце, преобладает микробиологическая обработка питательных веществ корма. Между тем, по данным ряда авторов (Курвлов, 1971; Бергнер, 1973; Георгиев скнй в др., 1988) здесь перерабатывается до 25£ переваримого крахмала ж клетчатки ж до I5-20jS переваримого протеина. Абсорбированные в толстом отделе кишечника метаболиты поставляют жвачным существенную часть энергии, необходимой для процессов жизнедеятельности. Весьма ограничены сведения об удельном весе и значении слепой кшки в трансформации и всасывании питательных веществ корма, особенно у овец в связи о физиологический состоянием, половыми рае личиями, породными особенностями животныхи условиями их кормления. Почти не исследован вопрос о взаимосвязи пищеварительных процессов в преджелудках s слепой кишке, хотя имеющееся данные позволяют предположить наличие такой взавмоавяав в ее эавиоимооть от соотяза

■7 I

рациона, интенсквноотифермеятацни в рубце, скорости продвижения химуса, вида и фкзиодагвчеокого ооссоянаяжявот&сс.

Обилие в раанообраяве шофооргаквямов,' обвмшцжх в слепой кишке, сходство микробиологических процессов, щшгасодацихв ней в в рубце (брожение клетчатки, оввтеа ■ рвопад мвжробиахьяого белка,' образование аммиака в ЛИС, веасявакве и »ксжреци* небелкового аяо-

та и др.), свидетельствуют о сложности и шогообразии ее функций в пищеварительных и обменных процеосах. В этой связи одновременное изучение особенностей пищеварительных процессов, происходящих в преджелудках и толсто» отделе кишечника пищеварительного тракта у жвачных, выяснение роли и «качения слепой кишки в пищеварительных пряхеосах, определение характера функциональной взаимосвязи между втими отделами представляет неоомненный теоретический и практический интерес.

Поскольку интенсивность трансформации питательных веществ корма в продукцию животноводства неодинакова не только у различных видов животных, но я у рааншс .пород одного и того же вида (Дмитрочен-ко, 1975; Попов я др., 1975; Ыакевнин, 1963¡ Голшсов, 1985) приобретает актуальность сравнительное изучение особенностей пищеварительных процеооов у овец разных пород о целью выявления и отбора животных о высоко! интенсивностью переваривания и усвоения питатель-вых вецеотв корна. Это непосредственно овяаано о решением насущных задач овцеводотва Казахстана, где разводятся разные породы овец и в силу ряда овецифгаокях условий, жжвотяые получают рационы, разнообразные по структуре, набору, качеству я физической форме. Эти факторы несомненно оказывают существенное влияние на интенсивность перевариваняя питательных веяеотв корна н зффективнооть использования обраяуюцяхоя метаболитов, хотя направленность и степень »того влияния недостаяочно яоян. Заметим, что на породах овец, выведенных я рваводяиых в Казахстане я отличаюяжхоя хорояей приспособленность*) к суровым природпо-кормовнм условиям респуЗлики, такие сравнительные »коперяментн реем не проводились.

С учетом важности я актуальности указанной проблем* нами предпринято сравнительное изучение процессов, происходящих в рубце и слепой ките у овец наиболее тяпячных районировантах в Казахстане

пород (казахской тонкорунной, казахской полутонкорунной мясо-шерстной, дегересской полутонкорунной мясо-шерстной курдючной), существенно рввличакцкхся по направлению продуктивности ж характеру метаболических процессов.

Целью работы являлось устековление особенностей биохимических и микробиологических процессов, происходящих в рубце ж слепой кивке овец; выяснение роли и значения слепой гашки в переваривании и усвоении питательных веществ корма; определение характера функциональной связи между рубцом и слепой кишкой, ее зависимости от физиологического состояния, условий кормления и направления продуктивности овец.

В работе были поставлены следующие конкретные задачи:

1) выявить особенности биохимических процессов в рубце и слепой кишке и их взаимосвязи у овец (валухов и холостых овцематок);

2) изучить особенности пищеварения в рубце и слепой кишке у овцематок при разном физиологическом состоянии (беременность и лактация);

3) установить характер адаптивных изменений биохимических процессов в рубце и слепой кишке у отдельных пород овец и при различных условиях кормления;

4) исследовать обменные функции стенок рубца я слепой кишки и их особенности у овец разных пород»

Работа является одним лэ разделов разрабатываемой сотрудниками кафедры физиологии животных Алма-Атинского зооветеринарного института комплексной проблемы по изучению особенностей пищеварения у жвачных (номер Госрегистрации 81103464). В ней обобщены результаты исследований физиологии пищеварения у овец, проводившихся в течение 18 лет.

Новизна работы. Впервые в сравнительном аспекте исследованы особенности течения и взаимосвязи пищеварительных процессов в руб-

де и слепой кишке у трех районировании пород овец Казахстана, выяснен характер влияния на них половых различий, направления продуктивности и физиологического состояния животных, изучено участие стенок рубца и олепой кишки в обмене веществ между кровеносной и пищеварительной системами. Идентифицированы биохимические и физико-химические параметры содержимого рубца и слепой кишки у овец исследованных пород при скармливании разных рационов, установлены закономерности адаптации, пищеварительных процессов к характеру кормления, выявлены наступающие при атом сдвиги во взаимоотношениях пищеварения в рубце и слепой кишке. Изучены некоторые особенности проявления биохимических процессов в рубце и слепой кишке в процессе пищеварения в различные часы после кормления.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные экспериментальные данные, раскрывая характер функциональной взаимосвязи между рубцом и слепой кишкой, восполняют пробел в интерпрета ции роли и значения последней в переваривании и усвоении питательных веществ корма у жвачных,..выявляет механизмы адаптации пищеварительных органов разных пород овец к изменениям характера кормления. Работа представляет научно-врактический интерес для физиологов, биохимиков, а также специалистов овцеводства. Материалы могут быть использованы в качестве теоретического обоснования схем рацио нального кормления овец в зависимости от их физиологического состояния, половых различий и направления продуктивности, а также при выборе наиболее адекватных тилю кормяення отдельных пород овец с учетом природных и кормовых условий конкретного региона республики Результаты исследований могу* быть использованы также п-ш сравнительной характеристике интерьеряых особенностей разных пород овец.

Экспериментальные данные, опубликованные в книге "Физиологические основы рационального кормления овец" (на казахском языке,Алма-Ата, Кайнар, 1980 г.) и методических рекомендациях "Физиологи-

ческие параметры пищеварительных процессов в рубце и слепой кишке у овец" (Алма-Ата, 1987 г.), находят применение в учебном процессе в селъхозвузах страны при подготовке ветеринарных врачей и зоо-инженеров. В настоящее время рекомендованные материалы внедрены в учебный процесс Алма-Атинского, Семипалатинского и Харьковского зооветеринарных институтов, Казанского ветеринарного института, Грузинского зоотехюпсо-ветеринарного учебно-исследсвательсного института, Воронежского сельскохозяйственного института им.К.Д.Глинки, Свердловского, Таджикского, Оренбургского, Башкирского, Тюменского, Дагестанского и Бурятского сельскохозяйственных институтов, Казахского Государственного университета им. С.М.Кирова.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены: на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Алма-Атинского ЗВИ (1969-1989 гг.), на международном симпозиуме по физиологии пищеварения жвачных и их продуктивности (София, 1972\ на ХП Всесоюзной конференции (Львов, 1977), на ХШ и XIУ съездах Всесоюзного физиологического общества им. И.ПЛавлова (Алма-Ата, 1979; Баку, 1983), на юбилейной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика АН КаэССР Б.А.Домбровского (Алма-Ата, 1985), на Всесоюзном симпозиуме "Биохимия, физиология и питание овец" (Ярославль, НШ "Ярославлское", 1987), на научно-техническом совете кафедр биологического цикла Алма-Атинского ЗВИ (Алма-Ата,1987), на секции животноводства и ветеринарии ВО ВАСХНИЛ (Ама-^Ата,1987), на I съезде физиологов Казахстана (Алма-Ата, 1988), на межкафедральном научном совещании зооинженерного факультета ТСХА (1989).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, 8 разделов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений. Диссертация изложена на 437 страницах машинописного текста, содержит 2 схемы, 84 таблицы и 29 рисунков. Список использованной литературы включает 605 наименова-

ний, в том числе 264 - на иностранных языках. В приложении приведены 13 таблиц, рабочая программа статистической обработки экспериментальных данных, текст и блок-схема алгоритма, использованного при однофакторном дисперсионном анализе, 24 документа, подтверждавшие материалы внедрения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Закономерности и взаимосвязи биохимических и микробиологических процессов, протекавших в рубце и слепой кишке у овец.

2. Роль стенки слепой кшки в обменных процессах.

3. Зависимость пищеварительных процессов в рубце и слепой кишке от характера кормления, физиологического состояния и пола овец.

4. Особенности биохимических и микробиологических процессов в рубце и слепой кишке у отдельных разводимых в Казахстане пород овец.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Опыты проводили в 2-3 повторностях на 30 овцах казахской тонкорунной (КГ), казахской мясо-шерстной полутонкорунной (МШК), деге-ресской полутонкорунной мясо-сальной (ДС) пород, подобранных по принципу аналогов по живой массе и возрасту. Пищеварение в рубце и слепой кишке изучали в экспериментах параллельно на одних и тех же животных средней и вышесредней упитанности при одинаковых условиях кормления и содержания (схема I).

В стойловый период животных содержали в условиях клиники Алма-Атинского ЗЗИ, корм они получали по общепринятым зоотехническим нормам о учетом физиологического соотоявжя в 8, 14 и 20 ч. Водспой не ограничивали. В летний период животные находилась на пастбище в урочище Акоай Заилийского Алатау.

Вое животные имели хронические фистулы рубца и слепой кишки. Пробы содержимого рубца и слепой кишки извлекали в 8 ч. (до утрен-

схема О)

изачения пищеварительных процессов в Р№це исяепой кишке а овец

Овоснование цели и ЭаДачи _исслецоьания _

Р»ЗРаьоткй методики Проведения опыто&_

Условия проведения опыт о»

Стойловое содержание

Плстьищное содержание

Изучение пищеварительных процессов в риьце и слепой кишке

Об Ь вить/ __1

Острые опыты

1

Изучение обменных рункци* стенок руБца и слепой кишки

Аолостые овцематки

Г

Породные осовенности пищеварения_

' УК ^ " ^ О Бъек ты

Сено-» комбикорм i 4 Сено ♦ гран «л ы [ Только гранулы [

Достижение цели

Закономерности м взаимосвязи Биохимических и микровиологических процессов, протекающих в рувце нелепой кишке у овец

схема (г)

Биохимических, анализов

Изучение пищеварительных прощ?с сов в руьце и слепой кишке у овец

7

И с след о в Анне ' £

СО С TABA

Перч>уэионной жидкости, оттекающей из рубца и слепой кишки

ЦентРиФ»- Центнич»«

гата р«бц> гата химу-

вой жид- са слепой

кости кишки

Филологически« параметры пищеварения

в р«ьце и сяепой кишке а овец

него кормления), затем еще 3 раза с интервалом в 2 ч. Полученные пробы процеживали через 4 слоя марли, затем их жидкую часть или центрифуга?, полученный после 10 минутного центрифугирования проб при 3 тыс. об/мин, подвергали анализу (схема 2).

В жидкой части проб определяли: активность бродильных процессов (АПБ) - по интенсивности газообразования в аппарате Эйнгорна, рН - на злектропотенциометре ЛПУ-01, численность инфузорий (ИНФ) -методом подсчета в камере Горяева; в центрифугатах - количество общего и небелкового азота (О.Н. я ) - по Къельдалю, белкового азота (Б. * )' - расчетным путем, мочевины (М) - по цветной реакции с диа-цетилгликооксимом в присутствии тиосемикарбазида, концентрацию амин-ного азота (А. и ) -нингвдриновым методом по Г.А.Узбекову, сумму летучих «ирных кислот (ЛЖК) - методом паровой дистилляции в аппарате Маркгама, количество отдельных ЛЖК - хроматографированием на силика-гелевой колонке по Иошервуду, концентрацию сахара (САХ) - по Самод-жи, активность аспартат - и аланинаминотрансфераз (ACT и АЛТ) - калориметрическим методом по Т.С.Пасхиной (1969), отдельные аминокислоты (АКТ) - на автоматическом анализаторе аминокислот типов AAA88I и "Биотроник", количество заменимых, незаменимых,-частично заменимых и лимитирующих аминокислот - расчетным путем.

Обменные функции стенок рубца и слепой кишки изучали в лаборатории Института физиологии АН КазССР с использованием методики экстракорпоральной перфузии, разработанной под руководством В.П.НефеДова и при содействии лаборатории управления биосинтез«« животных тканей Института физики СО АН СССР. Операцию по изолированию органов бритой полости проводили под общим алкогольным наркозом 1 с применением релаксанта (листевова) и управляемого интубациовно-го дыхания. Предварительно животных гепарянизяровали,перед изолированием органов брюшной полости у них через сонную артерию брали кровь с замещением ее раствором Рингера-Локка. Цщжуляцию перфу-

эионной жидкости через сосуды изолированных органов осуществляли с помощью аппарата ИСЛ-3 при давлении 80-100 мм. В состав перфу-зионной жидкости входили: аутокрсвь - 5055, политлюкин - 15$, раствор Рингера-Локка - 35^, гепарин и антибиотики.

При перфузии в течение 4 ч. изучали первоначальный состав жидкости (контроль) и состав проб артериальной и оттекающей из рубца и слепой кишки венозной крови, которые брали через каждый час. Температуру органов и рН 1фози постоянно контролировали с помощью датчиков аппарата "Экспресс". В каждой пробе определяли количество гемоглобина в аппарате Сали, концентрацию аммиака - диффузионным методом в чашке Конвея с последующим измерением его концентрации в фдюориметре "Хитачи", количество сахара - с помощью О-толуидиново-го реактива, концентрации общего, небелкового, белкового азота, мочевины, ЛЕК и отдельных аминокислот.- описанными выше методами.

Всего поставлено более 600 опытов, исследовано около 5 тыс. проб рубцового содержимого и химуса слепой кишки, осуществлено 50 тыс. анализов. Полученные материалы обработаны методом вариационной статистики с применением ЭВМ - "Наири-К". Достоверность определяли по таблице Стыодента.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

I. Пищеварительные процессы в рубце и слепой кишке у валухов и холостых овцематок

Результаты наших экспериментов показали, что развитие ферментативных процессов в слепой кишке происходит иначе, чем в рубце. Так, в слепой кишке заметно ниже активность и иная направленность бродильных процеооов, чем в рубце, что выражается в снижении уровня газообразования (0,61+0,06 против I,01^0,03 см3), общей суммы ЛЯК (43,92^1,25 против 106,06+2,99 ммоль/л), отдельных кислот брожения и увеличении концентрации сахара (6,65+0,14 против 2,60+0,05 ммоль/л). Отмеченные сдвиги в уровне содержания продуктов превра-

щекия углеводов объясняются не только снижением количества поступающих в слепую кишку субстратов, но и тем, что в их расщеплении, наряду с микроорганизмами, активное участие принимают амилолитиче-ские ферменты пищеварительных соков. При гидролитическом же расщеплении углеводов образуется значительное количество глюкозы.

В наших опытах отмечено значительное усиление микробиального синтеза в слепой кишке, что сопровождалось повышением концентрации белкового азота. Анализ соотношения небелкового и белкового азота показывает, что в слепой кишке на высоком уровне поддерживается про-теолиз. Это находит подтверждение и в увеличении в ней концентрации свободных аминокислот. По подсчетам Hungate (1966), для ассимиляции I г мшсробиального азота затрачивается анергия, эквивалентная освобождаемой при распаде примерно 100 г углеводов. Поэтому увеличение концентрации сахара и поддержание.значительного уровня ЛЖК в слепой кишке являются важным фактором, необходима« для утилизации азотистых веществ и стимуляции абсорбционной функции слепой кишки.

Анализ экспериментальных данных свидетельствует о том, что рубец и слепая кишка в определенной мере находятся в компенсаторных взаимоотношениях. Повышение активности бродильных процессов в рубце обусловливает их снижение в слепой кишке, что сопровождается уменьшением концентрации ЛЖК, изменением соотношения отдельных летучих жирных кислот, увеличением количества сахара и усилением превращения азотистых веществ в последней.

В рубцовой жидкости валухов наблюдается достоверно более низкий рН и повышенный уровень продуктов превращения углеводов, чем у овцематок. Вследствие более благоприятной энергетической ситуации, обусловленной повышенной концентрацией продуктов гидролиза углеводов, в рубце улучшается использование аммиака на синтетические процессы, что сопровождается увеличением концентрации общего азота и его фракций. Валухи отлнчавтоя также повшгеяннм содержанием продуктов превращения азотистых веществ в хшусе слепой кишки, во ниаким

уровнем аминного азота. Организм валухов, вероятно, быстрее ассимилирует свободные аминокислоты содержимого рубца и слепой кишки по сравнению с самками, что и обусловливает (по Э.Р.Ёрскову, 1985) более высокий уровень содержания белков в приросте их живой массы.

Известно, что нейро-эндокринные изменения, связанные с кастрацией животных, отражаются на всасывании и усвоении аминокислот (К.Л.Манчестер, 1980), активности транспортной и гидролитической функций энтерапитав .деятельности различных звеньев пищеварительно-транспортного конвейера (О.Кубаев, 1988). Наши опыты показали, что при этом меняется и соотношение пищеварения в рубце и слепой кишке. Так, у валухов в сравнении с холостыми овцематками в слепой кишке в большей степени выражены процессы снижения уровня газообразования (на 0,48+0,06 см3), суммы ЛЖК (на 70,32+2,27 ммоль/л), концентраций уксусной и масляной кислот (на 48,04-1,69 и 10,41+0,47 ммоль/л) и повышения рН (на 1,54+0,03). У овцематок же в слепой кишке отмечен больший прирост уровня сахара (на 4,05+0,15 ммоль/л), общего азота и его фракций.

-Анализ показывает, что более интенсивная ферментация углеводов в рубце у валухов, обусловливает высокий уровень микробиального синтеза белка, который затем частично расщепляется и всасывается, у овцематок ферментация и биосинтез активнее протекают в слепой кишке, благодаря этому, возможно, поддерживается их склонность к жироотложению.

2. Влияние физиологического состояния организма на взаимоотношение пищеварения в рубце и слепой кишке

' Процессы пищеварения в рубце и слепой кишке у жвачных протекают преимущественно под влиянием микрофлоры и микрофауны, активность которых во многом зависит от состояния животного. Исследования, проведенные Н.У.Базановой и Сундийн Балдан (1965), а также К.Т.Ташеновым (1969) показали, что в период сулгности активизиру-

ется участие желудочных желез в межуточном обмене белков, усиливается выделение азотистых веществ в полость пищеварительного аппарата. Несмотря на это, вопрос о взаимоотношении пищеварения в рубце и слепой кишке при разном физиологическом состоянии овцематок изучен еще недостаточно полно.

В наших опытах у суягных и лактиругощих овцематок по сравнению с холостыми усиливаются биохимические и микробиологические процессы в рубце и слепой кишке, что проявляется в повышении активности брожения, сдвигах рН, численности.инфузорий.

Снижение рН рубцовой жидкости у суягных животных по сравнению с уровнем у холостых является одним из важных факторов, отражающихся на сложной коррегирующей функции пищеварительного аппарата, в частности, на усилении моторики рубца, ускорении эвакуации содержимого в нижележащие отделы. Повышение же рН в слепой кишке (Р< 0,02) ослабляет моторику дистальных отделов желудочно-кишечного тракта, в результате химус задерживается в слепой кишке, увеличивается продолжительность его обработки, что и приводит к изменению взаимоотношений функций рубца и слепой кишки.

В периоды суягности и лактации заметно меняется энергетическая ситуация в этих отделах, о чем свидетельствует достоверное увеличение в сравнении с холостыми овцематками количества сахара (3,42+ 0,07 против 2,60+0,05 ммоль/л) и уменьшение суммы ЖК (102,71+2,31 против 106,02*2,99 ммоль/л) в рубцовой жидкости у суягных маток, а также снижение суммы Л2К (95,67+1,40 ммоль/л), уровня уксусной и пропионовой кислот (65,82+0,96 против 71,77+2,20 и 19,27+0,50 против 24,37+0,85 ммоль/л) - у лактирующих животных.Эти сдвиги являются результатом усиления утилизации кислот брожения в организме, так как они наблюдаются на фоне повышения бродильной активности в снижения рН. Изменение физиологического соотояния организма существенно влияет на динамику активности бродильных процессов . 76,9 - 66,21), рНхимусаслепойкишки(58,9# ^концентрации сахара

(71,2 - 70,0%),сумму ЛЖК (46,2%),уксусной и масляной кислот (66,1 и 80,150. В результате изменения направленности микробиологических процессов в слепой кишке у суягных овцематок по сравнению с холостыми увеличивается концентрация сахара (Р< 0,01) при снижении суммы ЛНК (Р< 0,01) за счет уксусной кислоты. У лактирующих же животных отмечено снижение уровня сахара при повышении суммы ЛЖК (за счет прохшоновой и масляной).

В связи с изменением соотношений ЛЖ, которые являются факторами роста для различных групп микроорганизмов, видовой состав и ферментативная активность последних модифицируется. Это отражается на уровне содержания отдельных метаболитов, в том числе азотистых веществ. Так, у суягных животных в рубцовой жидкости содержится достоверно больше общего (85,46ьЗ,08 ммоль/л) и небелкового (40,30+ 1,26 ммоль/л) азота, но меньше белкового азота (47,77+3,06 ммоль/л), чем у холостых, что свидетельствует об усилении протеолиза. У лактирующих же животных в рубце снижается уровень свободных аминокислот, небелкового аэота, но увеличивается содержание белкового (Р< 0,05 - 0,001).

Изменения физиологического состояния организма отражаются на взаимоотношениях пищеварения в рубце и слепой кишке. В последней в связи с усилением секреторной функции пищеварительных желез (Та-шенов, 1967, 1969) у суягных и лактирукхцих овцематок снижается активность бродильных процессов (Р< 0,001), повышается pH. Суягные и лактирующие овцематки заметно уступают холостым по уровню прироста концентрации сахара в слепой кишке. Объясняется это высокой скоростью образования глюкозы в пищеварительном тракте у последних ( Wilson , 1983), а также усилением ее всасывания из тонгого отдела кишечника в периоды суягности и лактации. Наряду с этим, в слепой кишке снизилась концентрация отдельных ЛЖ, повысилась доля влияния на их почасовую динамику физиологического состояния организма (46,2 - 90,1%). Для суягных овцематок характерно наибольшое

снижение концентраций уксусной и масляной кислот, а для холостых -пропионовой, что свидетельствует о различии в интенсивности их утилизации. Несмотря на повышение эффективности усвоения азота в тонком отделе кишечника (Oldham , 1983), общей закономерностью для периодов суягности и лактации явилось возрастание концентрации азотистых веществ в слепой кишке (Р<0,001). Отмечен заметный прирост количества белкового азота и мочевины в химусе слепой кишки у суягных и лактирующих овцематок в сравнении с рубцовой жидкостью, что свидетельствует об усилении синтетических и обменных процессов.

Таким образом, в зависимости от физиологического состояния овцематок меняется не только направленность биохимических и микробиологических процессов, но и взаимоотношение пищеварения в рубце и слепой кишке, возрастает значение последней по обеспечению потребностей организма в источниках энергии и биосинтеза. В период суягности в рубце превалирует протеолиз, а в слепой кишке - синтетические процессы, снижается концентрация свободных аминокислот. В период лактации сохраняется высокий уровень превращения азотистых веществ. Достоверные изменения численности инфузорий в рубце (Р<0,05-0,001) также свидетельствуют о колебаниях интенсивности микробиологических процессов в зависимости от физиологического состояния организма.

3. Пищеварительные процессы в рубце и слепой кишке у овец разных пород в условиях стойлового содержания

Факторы кормления оказывают существенное влияние на деятельность пищеварительных органов. Вместе с тем установлено, что интенсивность трансформации питательных веществ корма в продукции животноводства неодинакова не только у различных видов животных, но и у разных пород одного и того же вида (Томга, 1973;' Дмитро-ченко, 1975; Попов и др., 1975). В основе втого лежат закрепленные в каждой породе специфические биологические механизмы, под-

держиваивдге необходимый уровень обменных процессов и продуктивности. В зависимости ст направления продуктивности животные разных пород отличаются своеобразием в интенсивности течения пищеварительных процессов, проявлении функциональной активности отдельных участков пищеварительного аппарата, в использовании продуктов расщепления питательных веществ.

Объекты наших исследований - казахские тонкорунные, казахские мясо-шерстные полутонкорунные и дегересские мясо-сальные полутонкорунные овцы - выведены на базе казахских курдючных и характеризуются генетическим родством. В сравнении с другими разводимыми в республике породами они лучше приспособлены к условиям пустынных и полупустынных зон. Однако выведенные разными методами селекции, они отличаются по уровню мясной и шерстной продуктивности, приспособленности к конкретным зонам разведения. Поскольку их многие ин-терьерные параметры, в частности, особенности переваривания и усвоения питательных веществ корма, исследованы еще недостаточно полно, большой научно-практический интерес представляет изучение реактивности пищеварительных органов указанных пород овец на изменения условий кормления, что позволит наиболее полно и рационально использовать генетические возможности организма животных с учетом различных природных факторов.

Вое это послужило основанием для проведения серий опытов в условиях зимнего стойлового и летнего пастбищного содержания животных. В стойловый период проводили три серии опытов: I -на типовом оено-концентратном рационе, 2 - при скармливании сена и гранул, 3 - только гранул; в летний пастбищный сезон - четвертую серию.

3.1. Изменения биохимических и микробиологических процессов в рубце и слепой кишке у овец при скармливании сена и комбикорма

В последние годы в зимних условиях стал традиционным сено-

концентратный тип кормления животных. В связи с этим показатели пищеварения этой серии опытов нами приняты в качестве контрольных.

В этой серив.опытов в слепой кишке уменьшилась активность бродильных процессов, усалились превращения азотистых веществ, что привело к снижению концентрации ДОК, повышении значения рН и уров ня содержания азотистых компонентов. При зтом у всех подопытных животных не отмечено достоверных различий в активности бродильных процессов и концентрации Л2К в рубцовой жидкости, хотя они имели достоверные различия в значениях рН и численности инфузорий. Высокий уровень численности инфузорий (584,49+14,03 тыс/мл) и низкий рН (6,35+0,03).былихарактерны для дегересских овец, а высокие показатели рН (6,62+0,02) — для казахских тонкорунных.

Опыты показали, что активность микробиологической ферментации в полости слепой кишки изменяется в зависимости от направления продуктивности овец. Тонкорунные овцы превосходили полутонхорунных по активности бродильных процеосов (0,77+0,02 против 0,65+0,01 и 0,72+0,01 см3) и концентрации ПК (59,85^0,93 против 55,67+1,21 и 43,97+0,96 ммоль/л). Отмеченный нами сравнительно низкий уровень ПК в химусе слепой кишки у дегереооких овец (43,97+0,96 мюль/л) связан о интенсивной утилизацией их в организме мясо-сальных овец в качестве источников синтеза.

Породные особенности овец оказывали оув|ествеяное влияние на характер превращения азотистых веществ в рутЗЧе и слепой кишке. Так казахские тонкорунные овцы характеризуются более высокой концентрацией небелкового азота в рубце, чем животные других пород, что свидетельствует о превалировании протеолиза. Казахские мясо-шерстные полутонкорунные и дегересские овцы отличается высоким уровнем белкового азота в рубцовой жидкости, то ест» преобладанием синтетических процессов^ У тонкорунных овец в сравнении с полутонкорунными в слепой кишке усяливазтся микробвальный синтез. белка, что выражается в увеличении дохи белкового авота. Это, по-

вялимому, направлено на поддержание интенсивности белкового обмена в связи о формированием высокой верстной продуктивности . У полутонкорунных овец в слепой юшке также отмечено увеличение доли белкового ааота, но оно выражено в меньшей степени, чем у тонкорунных. Обращает втмание усиление роли слепой кишки у полутонкорунных овец в рециклизации мочевины, которое привело к заметному прирооту ее концентрации по сравнению с уровнем тонкорунных овец. Это можно рассматривать как компенсаторное явление, поскольку у »тих животных в химусе слепой кжяки отмечен сравнительно меньший прирост концентрации свободных аишокиолот, необходимых для биосин-тетичесмх процесоов (12,29*0,67 и 12,83*0,27 против 15,72*0,72 мколь/л).

Овцы исследованных пород имеяж достоверные различия в проявлении .амннотраноферавно* активности как в рубце, так и в слепой кишке, В последней активность ферментов повысилась, причем наибольший ее прирост отмечен у тонкорунных овец, затем мясо-шерстных полутонкорунных. Следовательно, в воожелованных отделах пищеварительного тракта вмело меото взашюпрввраиыше аминокислот, интенсивность которых завиовт от ващнмаявя про*у*тжвности овец.

В рубцовой жидкости в хвиусе ожеоой кивки били идентифицированы 15 аминокислот: лишш, гвстядин, аргинин, аспарагиновяя и глу-таминовая киолоты, траоввн, оержн, глицин, амагаш, валин, метионин, изолейцин, лейцвн, тирозин в феимишипш. Диташка содержания аминокислот кмела обцую мювяЮрився, вправившуюся в увеличении их концентрации в слепой кивке. Вмосте о тем направление продуктивности овец оказало определенное влжяяже ва соотношение аминокислот в рассматриваемых отделах велуяочно-какчного тракта. Так, в рубцовой жкдхостк у КГ набдивмов но— «пгоя концентрация треонина,оерина, аланина, а у ШК - лвзива, гвотидина, аргшшш, глицина, метионина, иэолейцина, лейцина, тирозина в фенилаланина. Уровень содержания всех идентифицированных аминокислот у дегересских овец был ниже,

чем у животных других пород. Казахские тонкорунные и мясо-шерстные полутонкорунные овцы по уровню содержания аспарагиновой и глутами-новой кислот, валина и общей суммы аминокислот практически не отличались (табл.1). Однако сумма незаменимых аминокислот оказалась

Таблица I

Содержание общих аминокислот в центрифугатах рубцового содержимого и химуса слепой кишки у овец при скармливании сена и комбикорма (мкмоль/л) * * . < • -

Сумма аминокислот 1,

Породы

КТ

!

МШК

да

Показатели рубцового содержимого

3330,73+284,79 3498¿36+290,20 2635¿12+204,26 1479,57+116,11 1688¿28+159,93 1256,06+96,07 1865,44+168,68 1810,08+130,27 1379,0бГю8,19

Общая

Незаменимых

Заменимых

Частично заменимых

Лимитирующих

Аминокислотный индекс

Общая

Незаменимых

Заменимых

Частично заменимых

Лимитирующих

Аминокислотный индекс

243,18+17¿71 310,77+27,06 288,06+25,70 367,47+32,79

0,79^0,01 0,93^0,01

Показатели химуса слепой

4470.45t200.67 3065,49+169,81

2078,951-105,37 1495,-55+85,16

2392,50+95,30 1569,94+84,65

366,68+22,60 366,58+24,84

0,87+0,01

243,89+19,54 277,81+16,70

0,95+0,01

216¿96+15,85 269,62+24,24

0,91+0,01

4169¿78+223,60 1916¿43+108,10 2254,35+115,50

307,47+17,81 376,24+17,36

0,85+0,01

большей у казахских тонкорунных овец, а уровень частично заменимых и лимитирующих, аминокислот у казахских мясо-шерстных полутонко— рунных. Судя по аминокислотному индексу, наилучший спектр аминокислот наблюдался у полутонкорунных овец*

В химусе слепой кишки наблюдались заметные сдвиги в уровне

содержания отдельных аминокислот. Так, у КТ отмечено некоторое увеличение количества гистидина, аргинина, аспарагиновой и глута-миновой кислот, серина, аланина, валина, изолейвдна, лэйдина и фе-нилаланина. У дегересских овец повысилась концентрация лизина, глицина, тирозина, а у МШК - уровень содержания всех аминокислот, за исключением валина и метиончна, уменьшился.

Таким образом, направления продуктивности исследованных пород овец оказывают определенное влияние на биохимические процессы, происходящие в слепой кишке, что и отражается на уровне содержания отдельных аминокислот и синтеза микробного белка. При этом, наряду о общими закономерностями, отмечаются и породные различия в соотношениях отдельных аминокислот.

Анализ показывает, что при одинаковых условиях кормления и содержания у подопытных животных наблюдаются определенные породные различия в пищеварительных процессах в рубце и слепой кишке. Так, в этой серии опытов у полутонкорунных овец в рубце отмечена высокая активность бродильных процессов и аминотрансфераз, что способствовало более интенсивному течению пищеварительных процессов. Это выражалось в повышении концентраций ЛЖК, белкового и еминного азота в рубцовой жидкости. Тонкорунные овцы отличались заметной активизацией процессов, происходящих в слепой кишке. Они имели высокую активность бродильных процессов и аминотрансфераз, наибольшую концентрацию ЛЖК и азотистых веществ также в химусе слепой кишки. Следовательно, овцы исследованных пород, характеризуются также определенным!! различиями в соотношении пищеварения в рубце и слепой кишке, что связано с направлением их продуктивности.

3.2. Показатели пищеварительных процессов в рубце и

слепой кишке у овец при скармливании сена и гранул

В связи с внедрением в практику животноводства новой технологии приготовления кормов во многих передовых хозяйствах республики

цироко применяются полнорационные гранулированные кормосмеси. Использование их в рационах животных позволяет, с одной стороны, механизировать трудоемкий процесс раздачи кормов, с другой - повысить продуктивность животных (Синещеков, 1974; Эрнст и др., 1976; Куимов, 1976; Сарбасов, 1984 и др.). Однако некоторые исследователи (Ладан и Густон, 1973; Зельнер и др., 1975; Чавренко, 1978; Алиев, 1981) указывают на то, что гранулированные корма не всегда положительно влияют на функциональное состояние пищеварительного аппарата и здоровье животных. В связи с этим нами были исследованы особенности пищеварительных процессов у свец разных пород при скармливании сена и гранул.

При скармливании овцам сена и гранул во взаимоотношениях пищеварения в рубце и слепой кишке сохранялись те же тенденции, что и в предыдущей серии опытов, однако усилилось участие слепой кишки в переваривании азотистых веществ. В химусе слепой кишки по сравнению с рубцовой жидкостью у КТ наблюдалось некоторое повышение активности бродильных процессов (0,78+0,01 против 0,70*0,02 см3), а у МПК и ДС она снижалась (соответственно на 0,16*0,02 и 1,11+0,02 см3). Эти сдвиги сопровождались повышением рН и снижением суммы ПЖК, особенно у полутонкорунных овец. По активности бродильных процессов, концентрации ЛЖК, численности простейших в рубцовой жидкости казахские тонкорунные овцы достоверно превосходили полутонкорунных. Таким образом, активность бродильных процессов в рубце и слепой кишке изменяется в зависимости от направления продуктивности животных (бг% = 61,3 - 72,6).

При включении в рацион гранулированных кормов содержание продуктов превращения азотистых веществ в рубцовой жидкости и химусе слепой кишки оказалось наибольшим у полутонкорунных овец, особенно у дегересских. Этим объясняется более высокий уровень белкового обмена у них (Вербина, 1980; Медеубеков и Ракишев,. 1980), что и

лежит в основе их скороспелости. Анализ показывает, что в рубце у ДС по сравнению с животными других пород больше выражен протео-лиз, а в слепой кишке - синтетические процессы. В химусе слепой кишки этих овец также отмечен наибольший прирост общего азота и его фракций. Максимальный уровень активности аминотрансфераз, особенно АЛТ, у полутонкорунных овец также свидетельствует о высокой степени превращения^азотистых веществ в их рубце и слепой кишке.

В этой серии опытов в рубцовой жидкости у дегересских овец наибольшая общая сумма аминокислот поддерживалась как за счет незаменимых, так и заменимых аминокислот (табл.2). В сравнении с животными других пород у них оказалась наименьшей концентрация только метионина и серина. Сравнительно низкий уровень отдельных аминокислот, кроме гистидина, серина, метионина, наблюдался у МШК, а наименьшее их количество - у КТ.

В химусе слепой кишки концентрация общих аминокислот значительно увеличилась. Наибольшая их сумма отмечена у КТ, а наименьшая - у МШК. У тонкорунных овец концентрация всех аминокислот, за исключением валина, тирозина и фенилаланина, была наибольшей. У дегересских овец отмечен низкий уровень лизина и метионина, разница же в концентрациях гистидина и аргинина в рубцовой жидкости и химусе слепой кишки была несущественной.

Анализ аминокислотного состава рубцовой жидкости и химуса слепой кишки показывает, что в последней, благодаря высокой синтетической деятельности микроорганизмов, происходит значгтельное преформирование аминокислот, и на его интенсивность, в определен ной степени, оказывает влияние направление продуктивности овец.

При включении в рацион гранулированных кормов, по сравнению с предыдущей серией опытов, снижается активность микробиологических процессов в рубце, что выражается в уменьшении активности бродильных процессов (на 39,5-46,2%), количества инфузорий (па

Содетжание общих аминокислот в центрифугатах рубцового содержимого и химуса слепой кишки при скармливании сена и гранулированных кормов (мкмоль/л)

Суша аминокислот !.

!

Породы

кт

!

шк

1

да

Общая

Незаменимых

Заменимых

Частично заменимых

Лимитирупцих

Аминокислотный индекс

Общая

Незаменимых

Заменимых

Частично заменимых

Лимитирупцих

Аминокислотный индекс

Показатели содержимого рубцр 2025,56+148,00 1747,25+138,07

889.29f66.78 1136,27+81,22

190,74+18,92 166,96ГП,25

0,78+0,01

752,43+57,78 994,82+80,29

156,73+17,53 155,12+12,23

0,76+0,01

2846,65+199,81 1304,90+102,29 1541,75^97,52

312¿62+22¿14 236,61+19,78

0,85+0,01

Показатели-химуса слепой кишки 5479,26+285,10 4484,20+304,00

2320,25+122,79 3159,01+162,31

505,51+27,78 477,^4+25,44

0,74+0,01

1983,71+140¿22 2490,08+163,78

442,00+25,30 415,44+30,49

0,80+0,01

4654,62+268,34 2005,66+155¿54 2648,96+152,80

498,17+33,85 342,43+13,97

0,76+0,01

15,0-41,958), микробиального синтеза белка (на. 5,3-39,95?), активности ACT (на 6,5-58,45?) и АЛТ (на 4,9-37,156). В слепой кишке усиливается утилизация ЛЖК, что сопровождается увеличением концентраций-свободных и общих аминокислот (соответственно на 58,689,6 и 11,6-46,35?). Вместе с тем наблюдается некоторое своеобразие в течении пищеварительных процессов в зависимости от направления продуктивности овец. -Так, в рубцовой жидкости у КТ заметно снижается протеолиз (на 36,2^) и общая сумма аминокислот (на 39,25?), увеличивается концентрация ЛЖК (на 6,55?).' В слепой кишке понижается концентрация ЛЖК (на 12,55?) и вследствие ухудшения

■нергетической ситуации снижается концентрация общего азота и его фракций (на 4,4-39,5#), активность аминотрансфераз (на 28,654,15?). У МШК в рубцовой жидкости уменьшилось содержание ЛЖК (на 8,15?), заметно снизились уровень общего азота (на 27,35?) за счет белкового (5,35?) и аминного (14,5^), активность аминотрансфераз (на 7-10,45?), ухудшилось использование небелкового азота, что и выражалось в увеличении концентрации мочевины (на 46,4$). В слепой кишке овец этой породы повысилось содержание небелкового азота (на 40,85?) за счет свободных и общих аминокислот, что и приводит к уменьшению, микробиального синтеза (на 12,8%). Это связано с тем, что для использования небелкового азота необходима внергия ■ высокая активность аминотрансфераз. В наших опытах уменьшилось содержание ЛЖК (на 12,15?), снизилась активность аминотрансфераз (на 5-16,95?), что и привело к повышению концентрации небелкового азота.

Дегересские овцы по сравнению с животными других пород быстрее адаптировались к скармливанию гранулированных кормов. В рубцовой жидкости у них увеличилась сумма ЛЗПС (на 5,2%), концентрация общего и небелкового азота (соответственно на 178 и 77,73!), сумма общих аминокислот (на 8%), а в химусе слепой кишки заметно возросла концентрация общего азота и.его фракций, повысилась активность аминотрансфераз (на 26,5-81,25?)» увеличилось содержание общих аминокислот (на 11,6$).

Таким образом, анализ экспериментальных данных позволяет заключить, что пищеварительный аппарат разных пород овец неодинаково реагирует на включение в рацион гранулированных кормов.

3.3. Изменение пищеварительных процессов у овец при скармливании только гранулированных кормов

Результаты предыдущей серии опытов позволили нам приступить к изучению адаптационные возможностей гагаеваритального тракта

отдельных пород овец при скармливании исключительно гранулированных кормов.

При переводе тавотных только на гранулированные корма наибольшая интенсивность газообразования (0,76+0,01 см8) в рубцовом содержимом отмечена у дегересских овец, а в химусе слепой кишки -у казахских тонкорунных (1,07+0,03). Максимальный прирост активности бродильных процессов в слепой кишке (на 0,71+0,04 см3) отмечен у ШК, в рубце которых при этом наблвдался низкий уровень газообразования. Реакция среды.рубцовой жидкости оказалась близкой к нейтральной (6,86+0,02-6,98*0,02). Величина рН химуса слепой кишки не подвергалась заметным колебаниям, но у ДО она была выше (7,56+0,01), чем у животных других пород. Численность простейших у КТ и ДО оказалась большей, чем у МШК (325,54+8,24 и 316,06*12,06 против 279,76+5,31 тыс/мл). Некоторые сдвиги отмечены и в концентрациях ЛЯК, по среднему уровню которых в рубцовой жидкости не замечено межпородных различий, а в химусе слепой кип; ки их было больше у полутонкорунных овец (Р<0,01).

Таким образом, общей закономерностью в этой серии опытов, по сравнению с первой, является повышение рН (на 3,8-10,1$), уменьшение количества простейших (на 20,4-45,9$) и кислот брожения (на 14,6-15,5$), снижение активности бродильных процессов (на 32,2-76,1$) в рубце. В слепой кишке наблюдалось повышение активности бродильных процессов (на 27,8-62,3$) и концентрации общих аминокислот (от 48,6$ до 2 раз). Это показывает, что указанные сдвиги у разных пород проявлялись в различной степени. В этой серии опытов у дегересских овец уровень содержания азотистых веществ в пищеварительном .тракте Йнл достоверно выше, чем у животных других пород. По сравнению с данными первой серии опытов у казахских тонкорунных овец снизился протеолиз и усилились синтетические процессы в рубце. В слепой кишке у них уменьшилось оо-

держание азотистых веществ, что объясняется повышением их усвоения в тонком отделе кишечника. У МШК по сравнению с предыдущими сериями опытов в рубцовой жидкости и химусе слепой кишки снизились содержание общего азота и его фракщй, а также активность аминотрансфераз. У дегересских овец усилилось превращение азотистых веществ в рубце и слепой кишке, что проявилось в повышении концентрации общего азота и его фракций. В слепой кишке возросло содержание ЛИК (на 9,75?), активность ACT (на 96.9J5), судя по количеству белкового азота, увеличился и микробиальный синтез протеина. По сравнению с первой серией опытов у дегересских овец превращение азотистых веществ усилилось, а у казахских тонкорунных и мясо-шерстных полутонкорунных - снизилось, проявилось некоторое своеобразие и в почасовой динамике концентрации азотистых веществ. У дегересских овец отмечено увеличение аспартатамино-трансферазной активности как в рубцовой жидкости, так и химусе слепой кишки (соответственно 4,97+0,21 и 19,54+0,33 против 4,19+ 0,21 и 8,66+0,55 ммоль/(ч.л.). Аланинаминотрансферазная активность в большей мере была выражена в рубцовом содержимом у КГ (5,58+0,21 ммоль/(ч.л.), а в химусе слепой кишки - у ШК (12,75+ 0,33 ммоль/ч.л.).В рубцовой жидкости у казахских тонкорунных и мясо-шерстных полутонкорунных овец превалировала активность АЛТ, а у ДС - ACT. В химусе же слепой кишки у всех животных преобладала аспартатаминотрансферазная активность.

При скармливании только гранулированных кормов наибольшая сумма общих аминокислот, а также сумма незаменимых и заменимых кислот в рубцовой жидкости отмечены у МШК (табл.3). Они уступали КГ только по уровню содержания гистидина. Наименьшая концентрация аминокислот, за исключением метионина, отмечена у ДО. Следовательно, исследованные породы овец заметно отличаются по эффективности переваривания белка в преджелудках.

Содержание общих аминокислот в центрифугатах рубцового содержимого и химуса слепой кишки у овец при скармливании только гранулированных кормов (мкмоль/л)

Сумма аминокислот

Породы

КТ

!

мшк

I

ДС

Общая

Незаменимых

Заменимых

Частично заменимых

Лимитирующих

Аминокислотный индекс

Общая

Незаменимых

Заменимых

Частично заменимых

Лимитирующих

Аминокислотный индекс

Показатели содержимого рубца

5704;55+319,34 6754,21+208,86 2674,72+150;23 3065,97+70,82 3029,83+169,11 3688,24+138,04

613,18+42,68 505,71+29,40

699,96+23,77 634,35+16,58

0,85+0,01 0,82+0,01

Показатели химуса слепой кишки

6643,70+191,74 6766,83+232,48 3003,90+88,09 2883,80+90,14 3639,80+103,65 3883,03+142,34

4593,05+214,05 2055,93+104,41 2537,12+109,64

466,79+21,51 577,73+25,93

0,89+0,01

704,20+24,86 549,56+21,79

0,83+0,01

716,23+17,03 554,42+17,71

0,74+0,01

6537,43+217,16 2739,25+101,43 3798,18+115,72

692,97+29,13 543,22+24,90

0,72+0,01

По уровню содержания аминокислот в химусе слепой кишки не обнаружено достоверных межпородных различий, что свидетельствует об одинаковой доступности азотистых веществ гранулированных кормов для деградации в кишечнике, в том числе и слепой кишке. Вместе с тем в химусе слепой кишки у КТ и ДС заметно повышается общая сумма аминокислот по сравнению с уровнем рубцовой жидкости. Это происходило за счет как незаменимых, так и заменимых аминокислот. У казахских мясочперстных полутонкорунных овец увеличение общей суммы аминокислот происходило за счет заменимых. Известно, что при скармливании овцам гранулированных кормоз увеличивается

усвояемость аминокислот в кишечнике (Медеубеков, Ракишев, 1980). Следовательно, отмеченные нами сдвиги в содержании аминокислот обусловлены особенностями биосинтетических процессов, происходящих в слепой кишке. Они, наряду с другими факторами, видимо, и лежат в основе усиления ретенции азота при скармливании овцам гранулированных кормов.

Таким образом, в данной серии опытов дегереоские овцы выгодно отличались от животных других пород по уровню содержания продуктов превращения азотистых веществ в пищеварительном тракте, что свидетельствует о высокой реактизности их пищеварительного аппарата к изменениям характера кормления. Наряду с этим, компенсаторное усиление пищеварительной функции слепой кишки на фоне некоторого снижения отдельных показателей рубцового пищеварения предупреждает . снижение переваримости питательных веществ в желудочно-кишечном тракте в целом. Отсутствие заметных отрицательных сдвигов в динамике исследованных показателей в рубце и слепой кишке свидетельствует о возможности использования гранулированных кормов в период стойлового содержания овец в качестве монокорма.

4. Изменения пищеварения в рубце и слепой кишке у овец в условиях пастбищного содержания

В связи с особой важностью проблемы наиболее полного использования природных Пастбищных угодий республики нами были проведены исследования основных закономерностей и особенностей микробиологических и биохимических процесоов в рубце в слепой кишке у овец в условиях пастбищного содержания.

В стой серии опытов наибольшая активность бродильных процессов в рубцовой жидкости отмечена у казахских тонкорунных овец (2,05^0,03 см3). Она сопровождалась более низким уровнем рН (6,ЗЭ+_ 0,03) ж пошшенной концентрацией ЛЯК (120,47+2,14 ююль/л). Полу-

тонкорунные овцы, особенно мясо-сальные дегереоскяе, превосходили юс по численности простейших, что подтверждает определенную роль последних в липидном обмене (Алиев, 1980).

В химусе слепой кишки значительно снизилась активность бродильных процессов, что объясняется усиленной утилизацией питательных. веществ в передних отделах пищеварительного тракта. Вместе с тем у полутонкорунных овец достоверно выше газообразование, чем у тонкорунных (0,69+0,01 и 0,62+0,02 против 0,51+0,01 см3). Животные исследованных пород яе имели достоверных различий в уровне рН и концентрации ЛЖК. Анализ показывает, что в условиях пастбищного содержания в рубце повышается активность бродильных процессов, поддерживается высокий уровень JBXK ■ в слепой княке, что свидетельствует об улучшении энергетической ситуации в последней.

Отмеченные сдвиги в микробиологических ж биохимических процессах в рубце и слепой кивке оказал благоприятное влияние на превращение азотистых веществ в указанных отделах шщеварительнаго тракта. При этом по уровню оодерасанжя азотистых веществ в рубце полутонкорунные овцы, особенно дегересожвв, превосходили тонкорунных. Они отличались высоким уровнем белкового азота в активности аминотранофераз в рубцовой жхжкооти. В слепой киши» усилилась синтетическая деятельность шнрофлоры, что привело к повышению концентрации азотхотых вецеств sa счет белкового «гота. Этот процесо в большей мере проявился у дегервсспх овец; у нжх значительно воэрооло оодержаивеавопотнх вевеетв ■ активнооть аминотранофераз в сравнена о данными первой оврос актов, что

также говорит о высокой реактжвноотж жх пздеварительного аппара-

... - « .

та; Это, вероятно, к'лея» в оовове их луявей приспособленности к аридным пастбищным условиям. ,

В условиях пастбищного содержания наблюдались определенные сдвиги в соотношениях и динамике содержания аминокислот (табл.4).

Содержание общих аминокислот в центрифугатах рубцового содержимого я химуса слепой кишки у овец в условиях пастбищного содержания (мкмоль/л)

Суша аминокислот

И о р о д ы

Г

КГ

Г

мшк

да

Общая

Незаменимых

Заменимых

Частично заменимых

Лимитирующих,

Аминокислотный индекс

Общая

Незаменимых

Заменимых

Частично заменимых

Лимитирующих

Аминокислотный индекс

Показатели содержимого рубца 6786,79^236,28 5356,81+282,95

3566,96*142,98 3217,19*123,30

737,94*20¿71 704,63*23,02

1,11+0,01

2724¿32*126,61 2632,49*156,34

606,21+29,73 543,39*24,54

1,03*0,01

Показатели хжуса аяепой кишки

6845.84tI89.96 6099,87+172,80 3322,92*75,99 3171,47*91,21 3622,91^113,96 2928,40*81,59

640,25*17,63 533,44*18,36

0,89*0,01

690,31+13,81 514,39*18,38

1,08*0,02

5718¿10+257,55 2739,67+117,42 2978,43+140,13

651¿15*24,47 615,67+21,83

0,92*0,02

6661,97+294,37 3238,74*127,23 3423,23+167,14

663,76*17,82 538,22*18,30

0,94+0,01

В рубцовой жидкости у казахских тонкорунных овец больше содержалось лизина« гиотидина, аргинина, глутаминовой кислоты, метиони-на, иэолейцина, лейцина в фенилаланина, а концентрация аспараги-новой кислоты, треонина, глицина, алайина и валина оказалась большей в химусе слепой кишки. По уровню содержания оерина и тирозина не обнаружено особых колебаний. 7 МШК в содержимом рубца оказалось больше лззива, аспарагичовой и глутаминовой кислот, а в динамике аргинина, глицина, фенилаланина не обнаружено существенных колебаний. Концентрация же:гвстидина, треонина,,серина, ала-нина, валина, метионина, иэолейцина, лейцина и тирозина в химусе

слепой кишки увеличилась; У дегересских овец отмечена несколько иная динамика аминокислот. Концентрация лизина и аргинина была высокой в рубцовом содержимом, а треонина, валина, метионина и лейцина - в химусе слепой кишки. Уровень содержания остальных аминокислот не подвергался особо заметным колебаниям.

Таким образом, по уровню содержания отдельных аминокислот и их суммарным показателям в рубцовой жидкости тонкорунные овцы достоверно превосходят животных других пород. В химусе слепой кишки не отмечено достоверных различий в уровне аргинина, метионина, лейцина, тирозина и фенилаланина. Заметно низкий уровень остальных аминокислот установлен у казахских мясо-шерстных полутонкорунных овец. Судя по показателям аминокислотного индекса, наибольший уровень незаменимых аминокислот наблюдался в рубцовой жидкости у тонкорунных, а в химусе слепой кишки - у полутонкорунных овец. Следовательно, животные исследованных пород различаются по интенсивности переваривания белков и степени утилизации продуктов их расщепления.

Анализируя экспериментальные данные, следует указать, что по уровню содержания азотистых веществ, активности аминотрансфераз, численности простейших полутонкорунные овцы, особенно дегересские, значительно превосходят тонкорунных. У них оказался более высоким аминокислотный индекс химуса слепой кишки, что говорит об увеличении содержания в ней полноценных белков. Приведенные данные свидетельствуют о лучшей приспособленности полутонкорунных овец к условиям пастбищного содержания.

5. Обменные функции стенок рубца и слепой кишки у овец разных пород

Анализ экспериментальных данных,' полученшпс методом искусственного кровообращения в условиях изоляции органов пищеваритель-

ной оистемы от организма, свидетельствует о различиях интенсивности обменных процессов как у разных пород овец, так и в стенках рубца и слепой кишки. У казахских тонкорунных и мясо-шерстных полутонкорунных овец в период перфузии отмечено уменьшение объема плазмы в крови, оттекающей от исследованных органов. У KT оно в равной степени проявилось в стенках рубца и слепой кишки (на 17,5 и 15,1$), а у.МШК - значительно интенсивней в слепой кишке (на 15,6 против 7,8$). У дегересских овец происходило увеличение объема плазмы в оттекающей из рубца и слепой кишки крови (на 6,3 и 9,Ig). Из приведенных данных видно, что слепая кишка, как и рубец, принимает активное участие в обменных процессах, которые у овец разных пород имеют определенные отличия.

За период перфузии у КГ содержание сахара в оттекающей из рубца и слепой киппси крови в среднем увеличилось соответственно на 115 в 1315?,' тогда как у ДС оно снизилось на 32-40$. Известно, что перемещение питательных веществ через стенки пищеварительных органов сопряжено с энергетическими затратами. Сахар же представляет собой универсальный источник энергии. Следовательно, отмеченные нами особенности в его обмене также подтверждают наличие породных особенностей в обменных функциях стенок рубца и слепой кишки.

В почасовой динамике обмена ЛЯК у животных разных пород обнаружена обпвя закономерность: из рубца и слепой кишки они постоянно поступали в кровь. Этот процесс в большей мере выражен у тонкорунных овец. Обращает на оебя внимание довольно высокая активность слепой кишки в выдзлении в кровь ЛЖК. Это позволяет заключить,что метаболическая активность стенки рубца в отношении JPSK значительно выше, чем слепой кишки. Отсюда последней принадлежит определенная роль в поддержании необходимой для организма концентрации кислот брожения в крсви. Этим и объясняется довольно значительное возрастание общей суммы ЛЖК в оттекающей из слепой кишки крови (на 11,919,8 ммоль/л).

В наших опытах стенки рубца и слепой кишки, в основном за счет аммиака, выделяли в кровь небелковый азот наиболее интенсивно у тонкорунных овец. Этот процесс, вероятно, отражает интенсивность течения метаболических процессов у животных исследованных пород. Экспериментальные данные свидетельствуют также об активном участии стенки слепой кишки в обмене мочевины. Судя по динамике обмена азотистых веществ, определенное влияние на нее оказывают породные особенности животных. Так, в процессе перфузии стенки рубца и слепой кишки у казахских тонкорунных и мясо-шерстных полутонкорунных овец извлекали мочевину из крови. У дегересских овец стенка слепой кишки выделяла ее в перфузат.

Приведенные данные позволяют заключить, что скороспелые мясо-сальные дегересские овцы отличаются высокой интенсивностью рецик-лизации мочевины, следовательно, более аффективно используют резервы азота организма.

Наш обнаружено своеобразие и в направленности обмена аминокислот (табл.5), в степени участия стенок рубца и слепой кишки в этом процессе. Так, за период перфузии у КТ сумма общих аминокислот в рубцовой вене и вене слепой кишки заметно возросла.по сравнению с артериальной кровью (на 468,84+60,95 и 471,08+61,24 мкмоль/л). При этом.незаменимые аминокислоты больше поступали в кровь из рубца (296,50+38,54 мкмоль/л), а заменимые - из слепой кишки (325,22+45,53 мкмоль/л), что объясняется интенсивностью взаимопревращения аминокислот в дистальных отделах кишечника.

У полутонкорунных овец изменялась направленность обмена аминокислот. Так, стенка рубца этих овец из артериальной крови поглощала аминокислоты, а слепая кишка выделяла их в кровь.При этом в рубцовой вене концентрация незаменимых и заменимых аминокислот снизилась, а в венозной крови, оттекающей ив слепой кишки, - увеличилась. Следовательно, в олепой кишке у полутонкорунных овец

Обмен общих аминокислот в стенках рубца и слепой кишки у овец (мкмоль/л)

Показатели

!' Про'-! Г бы !' ! !

'Породы

КТ

!

мшк

I

дс-

Сумма амино- ПО кислот рз

СВ ПО-ЕВ Ш-СВ

В том числе: незаменимых

заменимых

ГВ СВ

го-гв го-св

го га

СВ ПО-РВ го-св

Примечание: ПО ЕВ и СВ

Ш-РВ и ПО-СВ

965¿27+I0I,I8 792,60+93,09 1534¿11+266,22 744,05+11,42 1536,-35+145,69 934,28+98,69 +468,«84+60 ¡95 -48,55+2,91 +471,08+61",24 +141,68+7,08

508^76+39,47 805,26+151,40 754¿62+81,13 +296,50^38;54 +245,86+36,88

456,51+61,71 728^85+113,82 781,73+64,76 +272,34+35,40 +325,22+45,53

401¿47+44,89 363¿99+46,96 476,96+46,26 -37,48+4,49 +75,49+7,55

391,13+48,-20 380¿06+64,46 457,32+52,43 -11,07+1,56 +66,19+9,26

1089,60+18,05 968,73^312,07 1215,60+255,08 -130¿87+20,94 +116,00+12,76

557¿93+2,76 513¿78+188,81 610,75+128,98 -54,15+4,33 +42,82+4,28

531,67+15,29 454,95+163,26 604¿85+126,10 -76,72+14,58 +73,18+13,90

- первоначальный состав перфузионной жидкости;

- средние показатели состава перфузата рубцовой вены и.вены слепой кишки;

- разница состава перфузионной жидкости и крови рубцовой вены и вены слепой кишки.

сильнее выражены компенсаторные функции, направленные на выравнивание оостава всасываемой аминокислотной смеси.

Опыты показали, что породные особенности прослеживаются и в обмене индивидуальных аминокислот; Так, стенки рубца и слепой кишки у КГ из артериальной крови извлекали только тирозга (соответственно 41,32+7,29 и 42,71+4,75 мкмоль/л), а остальные аминокислоты в разных количествах поступали в кровь. У МПК стенки руб-

ца и слепой кишки выделяли в кровь лизин, аспарагиновую и глута-миновую кислоты, валии и тирозин, а извлекали из нее глицин, ме-тионин и фенилаланин. Гистидин, аргинин, треонин, серин, аланин, изолейцпн и лейцин поглощались стенкой рубца, но выделялись в кровь стенкой слепой кишки. Для обмена индивидуальных аминокислот в исследованных отделах пищеварительного тракта ДС были характерны другие закономерности: в кровь выделялись аргинин, глицин, ва-лин, метионин, изолейцин, а извлекались из нее гистидин, аспараги-новая кислота и треонин. Стенка рубца поглощала из крови лизин, серии, глутаминовую кислоту, лейцин и фенилаланин. Эти кислоты выделялись в кровь стенкой слепой кишки.

Анализ показывает, что у животных разных пород, а также в различных отделах пищеварительной системы обмен аминокислот протекает с различной интенсивностью, при этом проявляется своеобразие в его направленности. Поскольку каждая аминокислота выполняет определенную физиологическую роль в организме, отмеченные нами своеобразия в обмене индивидуальных аминокислот у овец разных пород являются результатом избирательной деятельности их пищеварительного аппарата, направленной на поддержание закрепленного в процессе селекции уровня обмена веществ, а следовательно, и продуктивности.

Обобщая результаты исследований, необходимо отметить, что важную роль в поддержании необходимой для организма концентрации ЛЖК в крови, обеспечении его потребностей в источниках.обменной энергии, преформировании аминокислот, всасывании и экскреции небелковых азотистых соединений играет слепая кишка. Активность протекающих в ней биохимических и микробиологических процессов не постоянна и находится в. компенсаторных взаимоотношениях с Рубцовыми, она зависит не только от условий кормления, но и пород-

ных особенностей, физиологического состояния и пола животного. Так, усиление интенсивности пищеварения в рубце и в слепой кишке является общей закономерностью для периодов суигности и лактации. У суягных овец в рубце активно протекает протеолиэ, а в слепой кишке усиливаются синтетические процессы. У лактирующих животных в исследованных отделах превалирует микробиальный синтез белка. Интенсивность ферментации углеводов в рубце оказалась выше у валухов, а в слепой кишке - у овцематок. Валухи характеризуются и более активными превращениями азотистых веществ в пищеварительном тракте.

Вследствие неодинаковой выраженности адаптивных возможностей пищеварительного аппарата у овец разных пород в их желудочно-кишечном тракте создаются специфические условия, отражающиеся на активности микроорганизмов и характере биосинтетических процессов. Учет такой закономерности необходим для научного обоснования рационального кормления и повышения эффективности использования корма.

Белковый состав рубцовой жидкости и химуса слепой кишки не всегда стабилен по набору аминокислот, он меняется в зависимости от направления продуктивности овец. Сдвиги в концентрациях аминокислот при разных условиях кормления свидетельствуют о наличии связи между аминокислотным составом.корма и содержимым исследованных отделов пищеварительного тракта, а также об имеющем месте механизме перераспределения азотистых веществ между отдельными его участками на основе двусторонней проницаемости стенок рубца и слепой кишки. Благодаря изменению интенсивности и направленности этого процесса, наряду о другими механизмами, осуществляется компенсаторная взаимосвязь в функциях этих отделов, обеспечивается потребность организма в обменных аминокислотах, тем самым поддерживается необходимый уровень белкового обмена.

Нами выямвн ряд особенностей пищеварительных и обменных про-

цессов, протекающих в руЗце и слепой кишке у овец разных пород при разных условиях кормления, в зависимости от физиологического состояния и пола. Полученные в эксперименте данные расширяют и углубляют наши представления о роли и значении слепой кишки в механизме переваривания и усвоения питательных веществ корма, о характере взаимосвязи функций рубца и слепой кишки и могут быть использованы в качестве теоретического обоснования системы рационального кормления овец, а также при выборе наиболее адекватных типов рационов для отдельных пород с учетом природных и кормовых условий конкретного региона.

ВЫВОДЫ

1. Процессы пищеварения в рубце и слепой кишке овец обусловлены в основном деятельностью микрофлоры и в целом протекают аналогично, хотя и различаются по биологической значимости и направленности. В слепой кишке, как и в рубце, происходит расщепление белков, преформирование аминокислот, образование аммиака, синтез бактериального белка, всасывание и экскреция небелковых азотистых соединений. Содержание общего, белкового и небелкового азота в слепой кишке в 1,3-1,4 раза больше, чем в рубце, и составляет соответственно 95-118, 60-76 и 23-48 ммоль/л. Соотношение белкового азота к небелковому в слепой кишке также выше, что свидетельствует о преобладании процессов биосинтеза.

2. Ферментация углеводов в слепой кишке происходит своеобразно: здесь снижается активность бродильных процессов по сравнению

с рубцом, в содержимом уменьшается общая сумма и концентрация отдельных ЛЖК (на 37-585?), увеличивается содержание сахара (в 1,82,5 раза). Эти показатели обычно более стабильны ¿'чем в рубце. В

рубце превалируют превращения углеводов, а в слепой кишке - азо-

• ' i ** тиотых веществ о участием легкоусвояемюс источников энергии. Тем

не менее слепой кишке принадлежит важная роль в поддержании необходимой для организма концентрации ЛЯК в крови и обеспечении его потребностей в источниках обменной энергии.

3. Содержимое рубца и слепой кишки обладает аминотрансфераз-ной активностью. В химусе слепой кишки активность аспартат- и аланинаминотрансфераз в 2-3 раза выше, чем в рубцовой жидкости, что способствует эффективному использованию небелкового азота, усилению синтеза аминокислот и микробного белка, обогащению обменного фонда аминного азота. Аминотрансферазная активность содержимого возрастает в условиях пастбищного содержания и зависит от направления продуктивности овец.

4. Микроорганизмы слепой кишки способны синтезировать заменимые и незаменимые аминокислоты, что играет важную роль в выравнивании состава метаболитов азотистого обмена, обеспечивает динамичность белкового обмена в.пищеварительном тракте. Между аминокислотным составом корма и содержимого рубца и слепой кишки существует определенная связь, о чем свидетельствуют сдвиги в концентрациях аминокислот в условиях зимнего стойлового и летнего пастбищного содержания. В первом случае возрастает доля участия слепой кишки

в обмене аминокислот, во втором - превращения аминокислот активнее протекают в рубце.

5. Слепая кишка, как и рубец, выполняет важную функцию в осуществлении обменных процессов между кровеносной и пищеварительной системами, поддержании в крови необходимого уровня продуктов превращения углеводов, пополнении состава аминокислот и других азотистых веществ. Из крови в слепую кишку поступают белок, заменимые аминокислоты, мочевина, из слепой кишки всасываются ЛЖК, сахар, аминокислоты, аммиак. Интенсивность экскреции азотистых веществ стенкой рубца и слепой кишки тесно связана с активностью микробиологических и биохимических процессов в них; более низкая концентра-

ция азотистых компонентов в рубцовой жидкости обусловлена увеличением их поступления в кровь.

6. В пищеварительном тракте овец имеет место механизм перераспределения азотистых веществ между его отдельными участками. Так, поступающие из крови в рубец небелковые азотистые соединения всасываются в кровь из кишечника, в том числе из слепой кишки. В свою очередь, мочевина рубцового происхождения интенсивно экскретирует-ся в просвет толстого кишечника.

На процессы обмена азотистых веществ между кровеносной и пищеварительной системами влгчют породные особенности животных. У тонкорунных овец незаменимые аминокислоты поступают в кровь в большей мере из рубца, а заменимые - из слепой кишки. Это свидетельствует об интенсивности взаимопревращения аминокислот в дизтальных отделах кишечника. У полутонкорунных овец лучше проявляются компенсаторные функции слепой кишки по выравниванию спектра всасываемых аминокислот. Это способствует увеличению концентрации незаменимых и заменимых аминокислот в оттекающей иа слепой кишки венозной крови (соответственно на 7,8-16,2 и 13,7-16,9$). Скороспелые мясо-сальные дегересские овцы эффективнее используют резервы азота, что проявляется в усилении обмена аммиака, мочевины и аминокислот между кровеносной системой и слепой кишкой.

7. Установлены половые различия в количестве инфузорий, концентрации сахара, масляной кислоты и общего азота в рубце 48,1; 33,8; 41,9 и 88,0), а также в показателях рН, суше ЛЗЕК, концентрации уксусной кислоты и азотистых веществ в слепой кишке (€>2ЗС; 37,6; 44,1; 53,0 и 83-7-87,8).

У валухов в химусе слепой кишки, по сравнению о рубцовой жидкостью, значительно ниже активность бродильных процессов и сумма ЛЖК за счет укоуской и масляной кислот (соответственно на 48,0; 33,6; 41,1 и 81,65?). У холостых овцематок более резко выражены различия в содержании сахара (2,5 раза), общего азота и его фрак-

ций (1,2-1,7 раза). Ферментация углеводов у валухов активнее происходит в рубце, обусловливая высокий уровень превращения азотистых веществ. У овцематок этот, процесс лучше выражен в слепой кишке.

8. Характер и направленность взаимосвязи и взаимозависимости пищеварительных и обменных процессов в рубце и слепой кишке определяются условиями кормления.

При пастбищном содержании в рубце повышается активность бродильных процессов, вследствие увеличения концентрации Л2К улучшается энергетический баланс, стимулируются превращения азотистых веществ. В слепой кишке значительно снижаются бродильные процессы, меняются их направленность, усиливается биосинтез, увеличивается доля белкового азота.

В условиях стойлового содержания активность бродильных процессов снижается в рубце, но усиливается в слепой кишке, увеличивая долю ее участия в переваривании и усвоенич питательных веществ. Это приводит к повышению концентрации азотистых веществ, изменению соотношения белкового и небелкового азота в пользу первого.

Включение в рацион гранулированных кормов заметно изменяет взаимоотношение пищеварения в рубце и слепой кишке, при этом в большей степени проявляются межпородные различия в слепой кишке, где возрастает активность микробиологических процессов; увеличивается содержание незаменимых в заменимых аминокислот, усиливается биосинтез белков.

При полной замене грубых и концентрированных кормов гранулами на фоне некоторого снижения интенсивности бродильных процессов и численности простейших в рубце усиливаются пищеварительные процессы в слепой кишке, что сопровождается повышением активности брожения, усилением превращения азотистых веществ. Это предупреждает снижение переваримости питательных веществ, особенно белков, в желудочно-кишечном тракте в целом и улучшает ретенции азота в организме. Отсутствие заметных отрицательных сдвигов в динащда»

исследованных показателей у всех пород овец свидетельствует о возможности использования гранул в период стойлового содержания в качестве монокорма.

9. Изменения физиологического состояния организма сопровождаются определенными сдвигами микробиологических и биохимических процессов не только в рубце, но и в слепой кишке. В периоды суетности и лактации усиливаются биосинтетические процессы, особенно в слепой кишке, повышается активность бродильных процессов, изменяется взаимоотношение переваривания питательных веществ в исследованных отделах.

У суягных овцематок увеличивается концентрация сахара и снижается сумма ЛИС в слепой кишке, в рубце усиливается протеолиз и возрастает доля небелкового азота, что способствует более полному использованию азотистых веществ и повышению синтетических процессов в слепой кишке.

У лактирующих овцематок, по сравнению с холостыми, вследствие снижения суммы ЛЖК, концентраций уксусной и пропионовой кислот в Рубцовой жидкости, а также сахара, пропионовой и масляной кислот в слепой кишке существенно изменяется энергетический баланс в рубце и слепой кишке. Это отражается на метаболизме азотистых веществ и сопровождается уменьшением уровня небелкового азота и свободных аминокислот в рубце и слепой кишке, увеличением концентрации белкового азота в последней,

10. У овец разных пород при одинаковых условиях кормления и содержания наблюдаются определенные различия в течении и соотношении пищеварительных процессов'в рубце и слепой кишке.

В условиях стойлового содержания полутонкорунные овцы отличались высокой активностью бродильных процессов и аминотрансфераз, повышенной концентрацией ЛЖК, белкового и амииного азота в рубце, а тонкорунные, имея более высокие показатели указанных тестов,характеризовались усилением микробиологических процессов, происходящих

в слепой кишке, что свидетельствует об их большей приспособленности к данному типу кормления.

При пастбищном содержании шибольшая активность бродильных процессов в рубце отмечается в рубце у тонкорунных, а в слепой кишке -у полутонкорунных овец. Выделяясь высоким уровнем превращений азотистых веществ, активностью ьминотрансфераз, особенно в слепой кишке, полутонкорунные овцы, в частности дегересские, заметно превосходят тонкорунных, что является одним из факторов их лучшей приспособляемости к условиям пастбищного содержания.

Частичное включение в рацион гранулированных кормов сопровождается усилением протеолиза, повышением активности ашнотрансфераз и обмена аминокислот, особенно в рубце дегересских овец, отличающихся скороспелостью и мясо-сальной продуктивностью. При зтом у них усиливаются также превращения азотистых веществ в слепой кишке, что свидетельствует о высокой реактивности пкаеварительного аппарата животных этой породы к изменениям характера кормления.

При скармливании овцам только гранулированных кормов по активности бродильных процессов и аминотранофераз, уровню микробиально-го синтеза белков, интенсивности взаимопревращения аминокислот в исследованных отделах желудочно-кишечного тракта полутонкорунные овцы превосходили тонкорунных, что свидетельствует об их лучшей адаптационной способности к изменениям физической формы корма.

II, На основе результатов исследования закономерностей, характера и направленности взаимосвязи биохимических и микробиологических процессов и физиологических параметров пищеварения в рубце и слепой кишке у овец установлена прямая их зависимость от условий кормления, породных особенностей, физиологического состояния и пола животных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

I. На основе анализа и обобщения полученных экспериментальных

данных разработаны методические рекомендации "Физиологические параметры пищеварения в рубце и слепой кишке у овец", одобренные секцией животноводства и ветеринарии ВО ВАСХНИ1 (протокол АЗ от 15.08.1987 г.) и рекомендованные в качестве справочного материала при проведении физиологических опытов на овцах.

2. Материалы диссертации прикладного характера включены в книгу "Физиологические основы рационального кормления овец" (на казахском языке, Алма-Ата, Кайнар, 1980), рекомендованную для практических работников животноводства.

3. Экспериментальные данные о пищеварительных процессах в слепой кишке и их взаимосвязях с Рубцовым пищеварением используются

в учебном процессе при подготовке ветеринарных врачей и'зооинжене-ров. Внедрение подтверждено справкой Управления высшего и среднего специального образования Госагропрома СССР от 13.06.89 г., № 131-6 и Главного управления высших учебных заведений при Государственной комиссии Совета Министров СССР по продовольствию и закупкам от 15.03.90 г., * 091-7.

4. Материалы диссертации по физиологии слепой кишки вошли в раздел пищеварения учебника для вузов "Физиология сельскохозяйственных животных" (Н.У.Базанова, А.Н.Голиков и др., 3 издание).

5. Сведения об особенностях пищеварения у овец разных пород, районированных в Казахстане, а также о влиянии гранулированных кормов на процессы пищеварения переданы в Казахский научно-исследовательский технологический институт овцеводства ВО ВАСХНИЛ для использования при разработке системы рационального кормления овец разного направления продуктивности.

Материалы диссертации опубликованы в следующих работах автора:

I. Несипбаев Т.Н. Некоторые особенности пищеварительных процессов в рубце и слепой кишке у овец // Материалы симпоа. "Физиологические процессы в многокамерном желудке жвачных животных и их продуктивность" . - София, 1972. - С.39.

2. Несипбаев Т.Н., Сагиндиков К.А. Динамика летучих жирных кислот в содержимом рубца и химусе слепой кишки // Там же. - С.40.

3. Несипбаев Т.Н. Динамика сахара в пищеварительном тракте овец в зависимости от их физиологического состояния // Вестник сельскохозяйственной.науки. - Алма-Ата, 1973. - С.63-66.

4. Измаилов Т.У., Несипбаев Т.Н., Сагиндыков К.А. Изменение уровня сахара в пищеварительном тракте у овец в зависимости от пола и условий кормления // Морфология и физиология с.-х. животных / Тематический сб. науч. тр. Алма-Атинского и Семипалатинского ЗВИ. -Алма-Ата, 1975. - Т.19. - С.95-99.

5. Несипбаев Т.Н., Сагиндаков К.А. Динамика отдельных летучих жирных кислот в пищеварительном тракте овец в связи с их физиологическим состоянием // Там же. - С.99-102.

6. Несипбаев Т.Н. Изменение активности бродильных процессов

в пищеварительном тракте овец.в зависимости от их физиологического оостояния // Матер. Л конфер. физиологов республик Средней Азии и Казахстана. - Ташкент,' 1976. - С.236.

7. Несипбаев Т.Н., Сагиндиков К.А. Некоторые показатели руб-цового содержимого у овцематок и валухов // Фундаментальные проблемы гастроэнтерологии / Тезисы докл. ХП Воесовв. конфер. - Львов, I977.-C.355.

8. Несипбаев Т.Н., Сагиндыков К.А. Гидролиз клетчатки в рубце и слепой кишке в зависимости от пола и условий кормление // Физиология вегетативных систем с.-х. животных / Тр. Ин-та физиологии АН КаэССР. - Алма-Ата,'1977. - Т.23. - С.62-65.

9. Несипбаев Т.Н. Влияние гранулированных кормов на пищеварительные процессы у овец // Матер. ЯП съезда Воесорз. фиэиол. общества им. И.ПЛавлова; - Алма-Ата, 1979. - Т.2. - С.391.

10. Несипбаев Т.Н.Кормление овец (на казахском языке). - Алма-Ата: Кайнар, 1980. - 215 о.

11. Несипбаев Т.Н., Адцаназаров С.С. Динамика активностг бродильных процессов в рубце и слепой кишке в зависимости от породы и условий кормления // Матер. Х1У съезда Воеоовз. фиэиол, общества им. И.П.Павлова. - Баку, 1983. - Т.2. - С.425.

12. Несипбаев Т.Н. Роль слепой кишки овцы в переваривании и усвоении азотистых веществ корма // Биоморфология с.-х. и промыс-

ловых животных; - Алма-Ата, 1985. - C.II5-II8,

13. Несипбаев Т.Н. Сравнительная характеристика активности ферментативно-бродильных процессов в рубце и слепой кишке у овец разных пород // Физиология пищеварения и лактации / Тр. Ин-та физиологии АН КазССР. - Алма-Ата, 1986. - Т.29. - С.146-154.

14. Несипбаев Т.Н., Алданаэаров С.С. Аминокислотный состав рубцового содержимого и химуса слепой кишки у овец дегересской породы // Там же. - C.I54-I6I.

15. Несипбаев Т.Н. Концентрация азотистых веществ и их соотношение в рубцовом содержимом и химусе слепой кишки у овец разных пород // Вестник с.-х. науки. - Алма-Ата, 1987. - JH. - С.63-67.

16. Несипбаев Т.Н. Физиологические параметры пищеварительных процессов в рубце и слепой капке у овец //'Методические рекомендации. - Алма-Ата, 1987. - 48 о.

17; Несипбаев Т.Н., Алданазаров С.С. Аминокнзлотный состав содержимого пищеварительного тракта у овец разных порож щш окари-ливании сено-концентратного рациона // 1-й съезд физиологов Казахстана / Тезисы докладов. - Алма-Ата,. 1988. - 4.2. - C.37Í

18. Несипбаев Т.Н.- Динамика численности инфузорий в рубцовом содержимом у овец в зависимости от характера кормления // Известия АН КазССР / Серия биологическая. -Алма-Ата,1989. -«2, - С.76-79.

19. Несипбаев Т.Н. Сравнительная характеристика аминокислотного состава рубцового ордер—юго и хшуоа ожепой кишки у овец разных пород в условиях паотбмиого содержания // Физиология висцеральных систем продуктивных жиотннх / Тр. Ин-та физиологии АН КазССР. - Алма-Ата,' 1989. - Т.34; - С.75-80.

20. Несипбаев Т.Н., Вехшяов В.Б., АДОвамрав С.С. Динамика активности аминотранофераз в пищеварительном тракте у овец в условиях пастбш^го содерюяия//Там». -0.8I-35.

21. Несипбаев Т.Н. Динамит превраяений азотистых веществ в рубце и слепой кишке у овец равяа порож // Вестник о.-х. науки. - Алма-Ата, 1990.-« 4. - С.84-86.

• •

Подписано в печать 26.07»90.

УГ 13322, Формат 60x84 1/16. Бум.

тип.* 2. Печать офоетная. Уол.печ.л.2,67.

Уол.кр,-отт.13,35. Уч.-азд.л.1,88. ТИра* 100.

Заказ 1129.

Типография КаэНИШТИ; 480120,р.Алма-Ата,Кирова,221.