Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование системы кормления крупного рогатого скота в условиях Зауралья и Западной Сибири
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Циглер, Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1.1. Особенности пищеварения и обмена веществ у молодняка крупного рогатого скота.
1.2. Особенности пищеварения в рубце в зависимости от состава 1 и полноценности рационов.
1.3. Влияние типа кормления на рост и развитие телок и молочную продуктивность коров.
1.4. Использование кормосмесей в кормлении жвачных животных.
1.5. Значение полноценного кормления и продуктивность молодняка крупного рогатого скота на откорме.
1.6. Биологически активные вещества в кормлении сельскохозяйственных животных.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование системы кормления крупного рогатого скота в условиях Зауралья и Западной Сибири"
Один из главных путей интенсификации животноводства - дальнейшее развитие и укрепление кормовой базы, улучшение качества кормов и сокращение их затрат на производство продукции. Для решения этой задачи необходимо обеспечить внедрение прогрессивных технологий в кормопроизводстве значительно повысить урожай кормовых культур и продуктивность естественных сенокосов и пастбищ. Серьезное внимание должно быть обращено на проблемы кормового белка, прежде всего в результате увеличения производства зернобобовых, сои, люцерны, клевера , рапса и других высокобелковых культур. Необходимо повысить производство кормовых дрожжей, мясокостной и рыбной муки, сухого обезжиренного молока, аминокислот, витаминов, минеральных и других кормовых добавок.
С приданием кормопроизводству отраслевого характера возникает необходимость комплексного подхода к планированию производства кормов, совершенствованию структуры кормового поля. В связи с этим разработка типовых рационов для животных разных видов при различном физиологическом состоянии и уровне продуктивности, соответствующих конкретным условиям производства кормов в той или иной зоне страны, имеет большое народнохозяйственное значение.
В системе мероприятий по увеличению производства молока и мяса важное место занимает рациональное кормление. Однако в практике молочного и мясного скотоводства кормление нередко бывает несбалансированным, недостаточным, односторонним, неполноценным. В хозяйствах Зауралья и Западной Сибири при сложившейся структуре кормовой базы в рационах крупного рогатого скота значительный удельный вес занимают силос и концентрированные корма. Можно предположить, что они будут основными и на ближайшую перспективу. Следовательно, необходимо именно в первую очередь улучшать качество именно этих кормов, но они не сбалансированы по белку, витаминам , сахару, каратину и т.д. В результате анализа выявлены и найдены пути укрепления кормопроизводства. Во первых для балансировки по питательным веществам необходимы полноценные комбикорма.
Во вторых, улучшение качества других кормов, в частности, силоса. Сырьем для силоса до 90% служит кукуруза, которая дает выход более 30 ц к. ед, с га. Но из-за высокой влажности при силосовании теряется до 50% питательных веществ и корм получается низкого качества. Качественный силос получается при использовании сырья влажностью не выше 70%. Повысить сбор сухого вещества можно удлинением периода вегетации и посевом скороспелых сортов и гибридов кукурузы. Улучшить качество кормов можно увеличением производства сенажа, и, в частности зерносенажа из овса и смесей его с бобовыми компонентами. Отсутствие нужного ассортимента кормов является главным тормозом в повышении продуктивности молочного и мясного скота. Поэтому без нужного набора кормов в наших условиях невозможно организовать рациональное кормление. В настоящее время зимние силосные рационы бедны переваримым протеином, кальцием фосфором, сахаром и т.д. Включение в рацион большого количества концентратов себя оправдывает, но не приводит к росту продуктивности животных. Кроме того использование большого количества концентрированных кормов ведет к нарушению обмена веществ у жвачных животных и создает большие трудности в балансировании рационов, что сдерживает дальнейшее развитие и повышение продуктивности молочного и мясного животноводства. Увеличение концентрированных кормов в составе рационов у крупного рогатого скота способствует развитию ацидоза, нарушению функции печени. Использование высококонцентратных рационов при откорме крупного рогатого скота приводит к выбраковке печени из-за абцессов, снижению убойного выхода и ухудшению качества мяса. Рационально организованное кормление должно осуществляться на зоотехнически, физиологически и экономически обоснованных типовых рационах. Кормлению, как важнейшему фактору, обуславливающему формирование продуктивных качеств молодняка крупного рогатого скота, важное значение придавал Е.Ф.Лискун.
Отмечая особую роль кормления, на продуктивность и физиологическое состояние животных, необходимо подчеркнуть знаменитое высказывание М.Ф.Иванова у корма и кормление оказывают на организм животного гораздо большее влияние, чем порода и происхождение."
Основоположники отечественной зоотехнической науки А.Ф.Миддердорф, А.А.Малигонов, Н.П.Чирвинский, Н.П.Кулешов и многие др. неоднократно отмечали решающее значение условий кормления и содержания на рост и развитие животных.
Научными исследованиями и многолетней практикой мясного и молочного скотоводства доказано, что рациональное кормление животных для получения желаемой продукции- это нормированное кормление сбалансированными биологически полноценными рационами. Если не соблюдать нормы и сбалансированность, то в рационе может оказаться излишек одних веществ и недостаток других. В этом случае корм будет использоваться неэффективно. Переваримость и усвояемость его животными снизится, а , следовательно, уменьшиться продуктивность , то есть, при обильном но плохо сбалансированным кормлением до 35 и более процентов питательных веществ кормов рациона не усваивается
Резюмируя вышеизложенное следует подчеркнуть, что кормление животных является одним из основных факторов обеспечивающих стабильное увеличение производства продуктов животноводства. Поэтому придавая исключительно важное значение для возрастной физиологии жвачных животных нами ставилась цель
- Разработать силосно-концентратно-корнеплодные, силосно-сенные и силосно-сенажные рационы при выращивании ремонтных телок.
- Разработать типовые рационы для откорма бычков.
- Разработать полнорационные кормовые смеси для молочных коров.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Циглер, Александр Александрович
7. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Результаты физиологических и научно производственных опытов позволили нам сделать следующие основные выводы.
1.Изучение химического состава и питательности кормов Зауралья и Западной Сибири показывает наличие дефицита протеина 20-25%, легкопереваримых углеводов-до 40%, корма недостаточно обеспечены макро и микроэлементами.
2. Разработанные типы кормления и оптимальное сочетание различных видов кормов в рационах повысило их биологическую полноценность, оказало положительное влияние на процессы рубцового пищеварения, переваримость и использование питательных веществ рационов на рост и развитие телок и последующую молочную продуктивность коров.
3. Применение силосно-сенажного и силосно-сенного типов кормления способствуют получению к 18-месячному возрасту живую массу ремонтных телок 350 кг с хорошо развитой воспроизводительной функцией.
4. Оптимизация процессов рубцового пищеварения у телок, нетелей и коров при силосно - сенном и силосно сенажном типах кормления благоприятно повлияла на переваримость питательных веществ рационов, переваримость сухого вещества была ве-ше по сравнению с контролем на 4,6 - 6,9, органического вещества - 4,9 - 7,6, клетчатки - 1,8 - 8,2 и безазотистых экстрактивных веществ на 3,1 - 8,2 процентов.
5. Повышение полноценности рационов у животных II - III опытных групп оказало положительное влияние на азотистый и минеральный обмен. Азот усваивался лучше на 3,5 - 16, кальций на 3,6 - 8 и фосфор на 6,1 - 8,7 процентов по сравнению с контролем. О нормальном минеральном обмене свидетельствуют данные по содержанию в крови белка, щелочного резерва, каротина, кальция, фосфора.
6. Оптимальное соотношение питательных веществ рационов в силосно - сенном и силосно - сенажном типах кормления увеличило удой коров по первой лактации на 9 -10 и жирность на 0,18 - 0,20 процентов по сравнению с контрольной группой.
7. Производственная проверка разработанных типов кормления при выращивании ремонтных телок и лактирующих коров, позволили установить, что силосно - сенной и силосно - сенажный типы кормления более экономичны и соответствуют перспективному развитию кормовой базы .
8.Кормление бычков кукурузным силосом с початками в молочно восковой спелости зерна, высококачественным сеном и комбикормом-концентратом обеспечивает среднесуточный прирост живой массы по 977-1077 г с затратами кормовых едениц на 1 кг прироста по 5,44-6,07 кг.
9.Снижение доли комбикорма в рационе бычков 7-12 мес. возраста с 37,9 % в контроле до 20% в 3 опытной группе не привело к увеличению затрат кормовых едениц на получение 1 кг прироста.
10. Максимальный среднесуточный прирост дали бычки 1 опытной группы по 1077 граммов, в рационе которых на долю кукурузного силоса приходилось (в% от общей питательности) -41,1, на грубые корма- 26,6 и на концентраты-32,3.
11 .В переваримости питательных веществ, использовании азота, энергии и минеральных веществ существенных различий не отмечалось. Однако в содержимом рубца бычков опытных групп достоверно больше Р<095 образовывалось летучих жирных кислот, а снижение величины рН максимальным было в рубцовом содержимом животных контрольной группы получавших 37,9% концентратов.
12. Интенсивное выращивание бычков на рационах, насыщенных кукурузным силосом с початками молочно-восковой спелости, а также высококачественным сеном и минимальным количеством концентрированных кормов не отразилось отрицательно на биохимических показателях сыворотки крови.
13.Уровень рентабельности производства говядины колебался в пределах 42,348,2%.
И.Выращивание телят на комбикормах стартерах показало, что сокращение цельного до 170 литров и снятого молока до 370 л в рационах телят молочного периода выращивания при сохранении нормального уровня питания за счет комбикормов стартеров в количестве 112,3-114 кг не оказало отрицательного влияния на рост развитие телят их физиологическое состояние.
15.Скармливание коровам кормов в виде смесей, дополненных недастающими веществами из числа подкормок значительно улучшают использование кормов.
16.В проведенных нами исследованиях полнорационные кормосмеси увеличивали молочную продуктивность коров черно-пестрой породы на 9-13%.
17.Разработанный зональный премикс в рационах коров выполнял роль катализатора, возбуждая работу систем и органов, улучшая моторно-секреторную деятельность организма и способствуя лучшему использованию белков,жиров, углеводов энер-гии.Установлено,что обагощение кормосмесей биологически активными веществами в зональном премиксе улучшает использование кормов и повышает продуктивность животных.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Данные о содержании питательных веществ, кальция, железа, меди, цинка, марганца, кобальта, иода в кормах Курганской и Омской областей могут широко использоваться для организации полноценного кормления крупного рогатого скота и других сельскохозяйственных животных.
2. Разработанные силосно - концентратно - корнеплодный, силосно - сенажный и силосно - сенной типы кормления можно рекомендовать для широкого использования в молочном скотоводстве Зауралья и Западной Сибири.
3. Для повышения рентабельности при производстве животноводческой продукции необходимо выращивать кукурузу на силос по зерновой технологии, что позволяет
243 значительно снизить расход концентрированных кормов при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота.
4. Для повышения эффективности использования питательных веществ кормосмесей вводить в рационы дойных коров разработанный зональный премикс.