Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рожь в кормлении бройлеров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Догадаев, Дмитрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.3
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.5
1.1 Антипитательные факторы зерновых кормов.5
1.2 Использование ржи в кормлении птицы.18
1.3 Применение ферментных препаратов в кормлении птицы.22
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.42
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.47
3.1 Основные зоотехнические, физиолого-биохимические показатели и мясные качества цыплят-бройлеров, выращенных на комбикормах с различным содержанием ржи при двухфазовой смене рациона в сочетании с ферментом Ровабио.47
3.2 Основные зоотехнические, физиолого-биохимические показатели и мясные качества цыплят-бройлеров, выращенных на комбикормах с различными уровнями ржи при трёхфазовой смене рациона в сочетании с различными дозировками Ровабио.65
4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА.84
ВЫВОДЫ.86
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рожь в кормлении бройлеров"
Основу комбикормов для птицы составляют зерновые культуры. Традиционные компоненты комбикормов такие как кукуруза, соевый шрот, рыбная мука и др. в основном импортируются, стоят дорого не всегда бывают качественными.
Поэтому в настоящее время в кормлении птицы очень важно максимально использовать местное сырьё (ячмень, пшеницу, рожь, тритикале, овёс, горох, подсолнечник и др.) Однако известно, что применение этих кормов в больших количествах отрицательно влияет на усвоение кормов и продуктивность птицы из-за высокого содержания в них некрахмалистых полисахаридов: бета-глюканов пентозанов, клетчатки и других веществ обладающих свойствами антиметаболитов. В пищеварительном тракте птицы не секретируются ферменты, способные гидролизовать полисахариды, повышающие вязкость химуса и снижающие диффузию и абсорбцию аминокислот, моносахаридов, жирных кислот и особенно жирорастворимых витаминов(2, 6, 24, 97, 101)
В практике кормления птицы с целью увеличения интенсивности процессов пищеварения и улучшения переваримости трудногидролизуемых компонентов комбикорма используют экзогенные ферментные препараты.
Установлено, что при оптимальном подборе ферментного препарата или комплекса состоящего из нескольких ферментов, с учётом состава рациона, его питательности, оптимальной дозы ввода фермента заметно повышается переваримость питательных веществ корма, улучшается белковый, углеводный и жировой обмен, что приводит к повышению продуктивности и снижению затрат кормов на единицу продукции.
В 1992 году Россия произвела 46% мирового производства ржи, или 13,9 млн. тонн. К 1999 году доля производства ржи в стране упала до 23% мирового производства. Среди зерновых кормов валовой сбор ржи занимает четвёртое место и в последние годы наметилась тенденция к увеличению посевных площадей под рожь.
Однако зерно ржи в настоящее время не находит широкого применения из-за низкой обменной энергии и наличия значительного количества пентозанов, хотя стоимость этой культуры и урожайность гораздо привлекательнее по сравнению с пшеницей. Немногочисленные исследования выполненные в начале 90-ых годов свидетельствуют, что эту культуру в сочетании с ферментами можно использовать шире в комбикормах для птицы.
На основании вышеизложенного целью диссертационной работы является определение оптимального и максимального уровня ржи в комбикормах для бройлеров с применением ферментного препарата Ровабио, с учётом возраста птицы и продолжительности использования указанного зернового компонента.
Научная и практическая значимость работы состоит в том, что определён оптимальный уровень ввода ржи в комбикорма для бройлеров (20-30 %) на весь период выращивания и рациональные дозы фермента Ровабио в комбикормах содержащих до 50% этой культуры. Результаты исследований вошли в рекомендации по кормлению сельскохозяйственной птицы (Сергиев Посад, 2003 г.).
На основании проведённых исследований на защиту выносятся следующие положения:
1. Основные зоотехнические, физиолого-биохимические показатели и мясные качества бройлеров, выращенных на комбикормах с различным содержанием ржи при двух и трёхфазовой смене рациона в сочетании с ферментом Ровабио.
2. Рациональные дозы ввода ферментного препарата Ровабио в комбикорма для бройлеров с различным содержанием ржи.
3. Экономическая эффективность использования повышенных уровней ржи в комбикормах для бройлеров в сочетании с ферментом.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Догадаев, Дмитрий Александрович
Выводы
1. Наши исследования показали, что потенциальная возможность фермента Ровабио позволяет включать в комбикорма для бройлеров до 50% ржи.
2. Включение в комбикорма для бройлеров 20% ржи без добавок фермента снижало переваримость протеина на 1 -2,8%, при этом использование азота и доступность лизина и метионина уменьшались соответственно на 10,5%; 2,2-2,4%; 4,2-4,7%, что приводило к ухудшению зоотехнических показателей. Живая масса бройлеров снижалась на 6,1-11,1% при повышении затрат кормов на единицу продукции на 3,2-9,3%
3. Добавка 50 г/т фермента Ровабио в комбикорма, содержащие 20% зерна ржи, обеспечивает повышение живой массы бройлеров на 7,1-12,7%, снижение затрат корма на единицу продукции на 4,016,2%, что обусловлено повышением переваримости корма на 8,1%, протеина на 1,5-3,8%. При этом использование азота, доступность лизина и метионина повышались соответственно на 0,8-12,8%; 2,96,6%; 6,3-9,2%.
4. Увеличение нормы ввода ржи в комбикорма до 30% с использованием ферментного препарата не оказывает отрицательного влияния на рост бройлеров и позволяет получать среднесуточный прирост на уровне показателей цыплят, выращенных на рекомендуемых рационах с 5% ржи во втором периоде.
5. Повышение нормы ввода ржи с 20% в первый период выращивания до 40 и 50% во второй и третий периоды без изменения дозировки ферментного препарата соответственно снижало переваримость протеина на 0,7-2,1% и 1,1-4,8%; использование азота на 7,4 и 11,4%; доступность лизина на 0-4,0% и
1,5-8,0%, метионина на 0,9-5,0% и 1,7-5,4%, что приводило к снижению живой массы бройлеров на 2,7-4,5 и 3,3-6,6%
6. Увеличение нормы ввода фермента Ровабио с 50 г/т до 60-70 г/т при поэтапном повышении нормы включения ржи с 20% в первый до 40 и 50% во второй и третий периоды выращивания бройлеров обеспечивало повышение переваримости протеина на 0,5-1,2% и 0,7-3,3%; использования азота на 7,5 и 8,7%; доступности лизина на 0,6-1,6% и 0,7-2,9%, метионина на 0,9-1,3% и 0,1-1,9%. Повышение переваримости и использования питательных веществ корма способствовало увеличению живой массы бройлеров соответственно на 2,2-2,9% и 5,5-6,2% и снижению затрат кормов на кг прироста на 4,1-6,1% и 5,5-6,2%.
7. Экономическая эффективность при использования 20% зерна ржи в рационах бройлеров с включением 50 г/т ферментного препарата Ровабио составляет 4900,0 рублей (на 1000 голов) и 3678,9 рублей (на 1000 голов), на комбикормах с 20% ржи в первый период выращивания и 30% ржи во втором.
Предложение производству
В целях повышения эффективности использования ржи в комбикормах для бройлеров её целесообразно применять в сочетании с ферментом Ровабио. При этом оптимальный уровень ввода ржи составляет 20-30% в сочетании с 50 г/т фермента Ровабио. В условиях дефицита зерна можно использовать и более высокие уровни ржи (40-50%) во второй и третий периоды выращивания, увеличив дозировку фермента до 60-70г/т корма.

Автореферат диссертации по теме "Рожь в кормлении бройлеров"
На правах рукописи
Догадаев Дмитрий Александрович
РОЖЬ В КОРМЛЕНИИ БРОЙЛЕРОВ
Специальность 06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Сергиев Посад 2003
Работа выполнена в отделе кормления Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства
Научный руководитель- доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Околелова Тамара Михайловна
Официальные оппоненты: доктор с.-х. наук, профессор
Топорова Лидия Викторовна кандидат биологических наук Кравченко Николай Андреевич Ведущая организация - Омский государственный аграрный университет
Защита состоится Се. 7 'Л. ^р л 2003 г. на заседании
диссертационного Совета (шифр Д 006.006.01) во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства.
Адрес института: 141300, г. Сергиев Посад-11 Московской области, ул. Птицеградская, д. 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИТИП. Автореферат разослан С I (л / £ ^ 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат сельскохозяйственных наук Т. Н. Ленкова
Л. *» г*>
2.00 2-й И77о
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время в кормлении птицы очень важно максимально использовать местное сырьё (ячмень, пшеницу, рожь, тритикале, подсолнечник и др.) Однако известно, что применение этих компонентов в больших количествах отрицательно влияет на усвоение комбикормов и продуктивность птицы из-за высокого содержания в них | некрахмалистых полисахаридов: бета-глюканов, пентозанов, клетчатки и
других веществ, обладающих свойствами антиметаболитов.
В практике кормления птицы с целью улучшения переваримости трудногидролизуемых компонентов комбикорма используют экзогенные ферментные препараты.
Установлено, что при оптимальном подборе ферментного препарата или комплекса, состоящего из нескольких ферментов, с учётом состава рациона, его питательности, оптимальной дозы ввода фермента заметно повышается переваримость питательных веществ корма, улучшается белковый, углеводный и жировой обмен, что приводит к повышению продуктивности птицы и снижению затрат кормов на единицу продукции.
Среди зерновых кормов валовой сбор ржи занимает четвёртое место и в последние годы наметилась тенденция к увеличению посевных площадей под рожь.
Однако зерно ржи в настоящее время не находит широкого применения из-за низкой обменной энергии и наличия значительного количества пентозанов, хотя стоимость этой культуры гораздо привлекательнее по сравнению с пшеницей. Немногочисленные исследования, выполненные в начале 90-х годов, свидетельствуют, что эту культуру в сочетании с ферментами можно использовать шире в комбикормах для птицы.
РЦ, мЦвммямм 4
«яммпм I
Цель и задачи исследований. На основании вышеизложенного целью диссертационной работы являлось определение оптимального и максимального уровня ржи в комбикормах для бройлеров с применением ферментного препарата Ровабио с учётом возраста птицы и продолжительности использования указанного зернового компонента. В задачи исследований входило:
- изучить влияние различных уровней ржи при двух- и трёхфазовой смене рациона в сочетании с ферментным препаратом Ровабио на продуктивность и физиолого-биохимические показатели бройлеров;
- определить рациональную дозу ферментного препарата Ровабио в комбикормах для бройлеров с повышенным содержанием ржи;
- изучить мясные качества и качество мяса бройлеров при использовании в комбикормах повышенных уровней ржи в сочетании с Ровабио;
- провести производственную проверку эффективности включения ферментного препарата Ровабио в комбикорма для бройлеров, содержащие повышенный уровень ржи.
Научная новизна и практическая значимость работы состоит в том, что определён рациональный уровень ввода ржи в комбикорма для бройлеров (20-30 %) на весь период выращивания и оптимальные дозы ферментного препарата Ровабио в комбикормах, содержащих до 50% этой культуры. Результаты исследований вошли в рекомендации по кормлению сельскохозяйственной птицы (Сергиев Посад, 2003 г.).
Апробация работы. Результаты исследований доложены на учёном совете ВНИТИП (2002 г.), на 45 Всероссийской конференции молодых учёных и аспирантов по птицеводству (2002 г.), на научно-практической конференции в Дубровицах (2001 г.).
I
I
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научных работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы, приложения.
Диссертационная работа изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы. Список литературы включает 237 источников, из них 112 иностранных.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования были проведены в 2001- 2003 годах в экспериментальном хозяйстве ВНИТИП на цыплятах-бройлерах кросса Конкурент с суточного до 7-недельного возраста.
Цыплят содержали в клеточных батареях Р-15 по 40 голов в каждой группе при одинаковых условиях микроклимата, плотности посадки и освещения, соответствующих рекомендациям ВНИТИП (1998г.) Поение и кормление птицы было вволю.
Цыплята получали полноценный комбикорм, обогащенный витаминами и микроэлементами согласно рекомендациям ВНИТИП (2000г.).
Было проведено 4 научно-хозяйственных опыта и производственная проверка. Поголовье цыплят в базовом и новых вариантах в период производственной проверки составляло по 120 голов.
Задачей первого опыта было изучение влияния различных уровней хранившейся ржи при двухфазовой смене рационов с добавлением ферментного препарата Ровабио в количестве 50 г/т корма на рост бройлеров и использование ими питательных веществ комбикорма. Схема опыта 1 представлена в таблице 1.
Группа Периоды выращивания бройлеров, недель
1-4 5-7
1-контрольная ОР ОР, содержащий 5% ржи
2-контрольная ОР, содержащий 20%ржи без фермента
3-опытная ОР, содержащий 20%ржи+фермент 50г/т
4-опытная ОР, содержащий 30%ржи+фермент 50г/т
5-опытная ОР, содержащий 20%ржи+фермент 50 г/т ОР, содержащий 30%ржи+фермент 50 г/т
6-опытная ОР, содержащий 20%ржи+фермент 50 г/т ОР, содержащий 40%ржи+фермент 50 г/т
7-опытная ОР, содержащий 20%ржи+фермент 50 г/т ОР, содержащий 50%ржи+фермент 50 г/т
ОР- Основной рацион.
Во всех опытных группах проведена замена пшеницы рожью. Второй опыт (повторный) был проведен на лучших вариантах из первого опыта с применением 20 и 30 % ржи свежего урожая. Схема второго опыта представлена в таблице 2.
2. Схема опыта 2
Группы Характеристика кормления
1- контрольная ОР, содержащий 5% ржи в период 4-7 недель без фермента
2- опытная Лучший вариант из первого опыта (ОР, содержащий 20% ржи + 50 г/т Ровабио весь период выращивания)
3-опытная Близкий к лучшему варианту (ОР содержащий 30% ржи + 50 г/т Ровабио весь период выращивания)
В опытах 3 и 4 изучено влияние на продуктивность бройлеров различных уровней ржи при трехфазовой смене рационов с добавлением ферментного препарата Ровабио, при одновременном уточнении дозы ввода фермента. Схема опытов представлена в таблице 3.
3. Схема опытов 3 и 4
Группа Периоды выращивания бройлеров, недель
1-3 4-5 6-7
1-контрольная ОР ОР с 5%ржи ОР с 5%ржи
2-контрольная ОР с 20% ржи без фермента
3-опытная Лучший вариант из первого опыта с 20% ржи + фермент 50 г/т.
4-опытная ОР с 20%ржи+ фермент 50г/т ОР с 30%ржи+ фермент 50г/т ОР с 40%ржи+ фермент50г/т
5-опытная ОР с 20% ржи + фермент 50г/т ОР с 40% ржи + фермент 50г/т ОР с 50%ржи+ фермент 50г/т
6-опытная ОР с 20%ржи+ фермент 50г/т ОР с 30%ржи+ фермент бОг/т ОР с 40%ржи+ фермент бОг/т
7-опытная ОР с 20%ржи+ фермент 50г/т ОР с 40%ржи+ фермент 70г/т ОР с 50%ржи+ фермент 70г/т
По окончании опытов была проведена производственная проверка.
4. Схема производственной проверки
Группа Период выращивания бройлеров, недель
1-4 5-7
1 (Базовый вариант) ОР ОР с 5% ржи
2 (Новый вариант) ОР с 20 % ржи +50 г/т Ровабио
3 (Новый вариант) ОР с 20% ржи+50 г/т Ровабио ОР с 30% ржи+50 г/т Ровабио
Ферментный препарат Ровабио ( фирмы Адиссео), концентрированный энзим, который вырабатывается из ферментного сусла РешсШит йшси1озит. Основными активными компонентами препарата являются ксиланаза и Р-глюканаза. При этом активность ксиланазы составляет 22000 ед. вязк./г и Р-глюканазы 2000 агл.ед./ г.
При проведении опытов учитывали следующие зоотехнические показатели:
-живую масса цыплят по группам в суточном, 1, 2, 4, 6 и 7-недельном возрасте, путем индивидуального взвешивания всего поголовья;
-сохранность поголовья за весь период выращивания, с выявлением причин отхода;
-потребление кормов путем учета заданного корма и снятия остатков в конце каждого периода выращивания;
-затраты корма на 1кг прироста живой массы;
- среднесуточный прирост живой массы бройлеров;
- вязкость ржи в сПз (сантипуаз).
Физиологические: (в балансовых опытах в 6-недельном возрасте в соответствии с методическими рекомендациями по проведению научных исследований по кормлению сельскохозяйственной птицы 2000 г.). -переваримость корма; -переваримость протеина; -использование азота; -доступность аминокислот.
По окончании балансовых опытов проводили убой птицы (в 7-недельном возрасте) по шесть голов из каждой группы для анатомической разделки и определения мясных качеств тушки, в том числе выхода мышц, съедобных и несъедобных частей, химического состава грудных и ножных мышц в соответствии с рекомендациями по проведению анатомической разделки тушек (2001 г.).
-состояние пищеварительного тракта (длина и масса кишечника, масса мускульного желудка, желчного пузыря и др.);
-время прохождения корма (красящим веществом).
Полученные экспериментальные данные обработаны статистически по H.A. Плохинскому. По окончании производственной проверки рассчитывали
экономическую эффективность применения ржи в сочетании с ферментным препаратом Ровабио.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Известно, что содержание некрахмалистых полисахаридов в зерне, а следовательно и вязкость, зависят от сорта, климатических условий, сроков хранения зерна и т. п. Поэтому прежде, чем вводить зерно ржи в комбикорма, нами была определена вязкость хранившегося и свежеубранного зерна ржи. I Анализ ржи из Московской области показал, что на момент поступления
вязкость зерна составила 135,9сПз, в процессе хранения через 60 дней вязкость зерна ржи стабилизировалась на уровне 57,6 сПз, что в 2,4 раза ниже вязкости зерна свежего урожая. Исследования других образцов хранившейся ржи показали высокую вариабельность этого показателя: зерно ржи из Липецкой области имело вязкость 124 сПз, вязкость хранившегося зерна ржи из республики Марий Эл составила 73 сПз. Таким образом, вязкость хранившейся ржи превосходит норматив по пшенице (5 сПз) в 11,524,8 раз.
Первый опыт был проведён на рецептуре комбикормов содержащей 20; 30; 40; 50% хранившейся не менее 6 месяцев ржи с добавкой ^ ферментного препарата Ровабио, согласно схеме 1-го опыта. (
Включение в комбикорма с суточного возраста 20% ржи без добавок фермента (группа 2) достоверно снижало живую массу бройлеров к концу выращивания на 11,1% по сравнению с контрольной группой 1, получавшей 5% ржи с 5-недельного возраста (табл. 5). При вводе в комбикорм, содержащий 20 и 30 % ржи, Ровабио (группы 3 и 4), не отмечено отрицательного влияния ржи на рост цыплят. Живая масса бройлеров в этих группах была на уровне с контролем. В то же время эти показатели были достоверно выше, чем у бройлеров, получавших 20 % ржи в составе комбикорма без добавок фермента (группа 2), разница в живой массе составила 12,7 и 11,6% соответственно для групп 3 и 4.
Показатель Группа
1(к) 2(к) 3 4 5 6 7
Сохранность, % 97,5 97,5 92,5 95,0 97,5 100,0 95,0
Живая масса, г: в 1 неделю 129,2 ±2,1 118,8 ±2,03 130,9 ±1,73 127,2 ±2,32 128,9 ±2,б2 125,4 ±1,9' 128,0 ±1,93
в 2 недели 354,4 ±5,6 280,5 ±6,73 356,4 ±7,23 318,6 ±6,43 327,4 ±6,б3 339,9 ±5,23 332,7 ±5,53
в 4 недели 1006,6 ±17,5 843,7 ±15,б3 991,1 ±20,23 925,1 ±19,72 931,2 ±17,93 960,5 ±19,03 977,0 ±17,53
в 6 недель 1729,5 ±33,1 1498,0 ±33,53 1732,0 ±25,43 1690,0 ±34,43 1709,0 ±28,83 1663,0 ±26,53 1580,0 ±29,4
в 7 недель 2042,2 ±38,2 1815,6 ±36,53 2046,5 ±32,03 2027,6 ±40,23 2065,1 ±39,53 1986,5 ±37,72 1907,1 ±38,3
Среднесуточный прирост, г 41,7 36,9 41,8 41,4 42,1 40,5 38,9
Расход корма на голову, кг 4,90 4,60 4,70 4,44 4,70 4,30 4,60
Затраты корма на 1кг прироста, кг 2,45 2,62 2,35 2,24 2,32 2,22 2,46
Разность между 2и1;3,4,5,6,7и2 группами достоверна при:
1-р<0,05; 2- р< 0,01; 3- р< 0,001 При повышении уровня ржи в комбикорме с 20% в первый период до 30 во второй (группа 5), живая масса бройлеров была на уровне первой контрольной и 3 и 4-ой опытных групп.
При вводе 40 и 50% ржи в рацион в сочетании с ферментом во второй период выращивания живая масса цыплят была ниже, чем в первой контрольной группе, на 2,7% и 6,6% соответственно, но выше на 9,4% и 5,0% по сравнению со второй группой отрицательного контроля.
Если рассматривать динамику живой массы бройлеров, то следует отметить, что введение в рацион 20% ржи без добавки фермента (группа 2) оказало отрицательное влияние уже в первую неделю выращивания. Живая масса бройлеров в 7-дневном возрасте была ниже по сравнению с показателями контрольной группы 1 на 8,1%. В дальнейшем отставание в росте в наибольшей степени было отмечено во вторую неделю- 20,9%, а затем оно несколько снижалось с 16,2% в 4 недельном возрасте, до 11,1% в 7-недельном. Динамика живой массы бройлеров групп 3, 4 и 5 была практически на уровне с контролем (группа 1). При вводе в комбикорм 40 и 50% ржи во вторую фазу выращивания (группы 6 и 7) отставание в росте цыплят по сравнению с контролем (группа 1) было отмечено в 6-недельном возрасте на 3,9 и 8,7% и в 7- недельном возрасте на 2,7 и 6,6%.
Затраты корма на 1 кг прироста были ниже, чем в контроле (группа 1) в группах 3, 4, 5 и 6 на 4,1; 8,6; 5,3 и 9,4 %, а в седьмой группе соответствовали контролю. По сравнению со 2-ой группой отрицательного контроля затраты корма на единицу продукции были ниже во всех опытных группах на 6,1-15,3 %. Сохранность поголовья была высокой, составляла 92,5-100 % и не зависела от уровня ржи в рационе.
Учитывая, что показатели по живой массе бройлеров в группах 3-7 были близки к таковым в 1-ой контрольной группе, балансовые опыты (табл. 6) проводили на бройлерах в сравнении со 2-ой группой отрицательного контроля. В результате этих исследований установлено, что препарат Ровабио способствовал повышению переваримости корма и сокращал время прохождения его через желудочно-кишечный тракт. Переваримость корма в группах 3-7 с применением Ровабио повысилась на 2,1 -8,1%.
Применение препарата улучшило использования азота в группах 3, 4, 5 и 6 по сравнению с группой отрицательного контроля соответственно на
:0,8; 3,8; 3,3 и 2,6 %. Доступность лизина в опытных группах была выше, чем 'в группе отрицательного контроля на 0,4-7,6 %; метионина- на 3,3-7,5 %.
Добавки Ровабио в комбикорма способствовали сокращению времени пребывания корма в желудочно-кишечном тракте по сравнению с группой отрицательного контроля на 20,1% (39 мин); 12,4% (24 мин); 22,2% (43 мин) и 12,9% (25 мин) соответственно в группах 3,4, 5 и 7.
6. Физиолого-биохимические показатели бройлеров
Показатель Группа
2(к) 3 4 5 6 7
Переваримость корма, % 64,5 72,6 72,1 69,2 69,2 66,6
Использование азота, % 47,7 48,5 51,5 51,0 50,3 47,5
Доступность лизина, % 81,2 87,8 88,8 85,7 81,6 82,9
Доступность метионина, % 78,6 86,1 83,5 83,1 82,3 81,9
Время прохождения корма, мин. 194 155 170 151 196 169
Для выяснения влияния повышенных дозировок ржи на мясные качества и качество мяса была проведена анатомическая разделка бройлеров, результаты которой представлены в таблице 7. Добавление ферментного препарата в комбикорма для бройлеров опытных групп способствовало снижению относительного выхода несъедобных частей по сравнению со второй группой на 0,6-3,4% в группах 3-7. Использование фермента повышало выход грудных мышц на 0,2-1,1% по сравнению с группой отрицательного контроля. Подобная тенденция прослеживается и по соотношению съедобных частей к несъедобным, введение фермента в комбикорма опытных групп способствовало увеличению этого показателя по сравнению со второй группой на 4,3-16,7%, что свидетельствует о положительном влиянии Ровабио на этот показатель.
и
Показатель Группа
1(к) 2(к) 3 4 5 6 7
Выход грудных мышц, % 13,8 12,9 13,5 14,0 13,5 13,1 13,3
Выход несъедобных частей, % 28,3 32,0 28,6 28,7 29,2 31,4 31,4
Соотношение съедобных частей к несъедобным 2,15 1,86 2,17 2,06 2,1 1,94 1,94
Длина кишечника, см 229,0 ±14,5 253,9 ±10,7 244,3 ±3,7 245,0 ±8,3 258,2 ±6,4 268,2 ±6,4 261,2 ±6,6
Относительная масса кишечника, % 4,37 5,20 4,40 5,14 5,05 5,80 5,60
Высокие уровни ржи в комбикормах для бройлеров приводили к увеличению длины и массы кишечника. По сравнению с первой контрольной группой длина кишечника в опытных группах 3-7 была выше на 6,7-17%, в то же время применение фермента способствовало некоторому снижению длины кишечника на 3,7% и 3,5% в группах 3 и 4 по сравнению с группой отрицательного контроля. В целом же относительные показатели по массе кишечника у бройлеров, получавших 20 и 30% ржи в сочетании с Ровабио, были близки к контролю и только дозы ржи в 40 и 50% увеличивали этот
у
1 показатель.
| Данные по химическому составу мышц (табл. 8) свидетельствуют о
V влиянии изучаемых добавок на качество мяса. Бройлеры третьей опытной
группы (лучший вариант) по сравнению с первой группой имели в грудных мышцах больше сухого вещества, сырого протеина и жира на 2,2%; 1,5% и 0,9% соответственно. Все это повышало калорийность мяса на 10%. В остальных группах указанные показатели были близки к контролю.
8. Химический состав (%) и калорийность грудных мышц цыплят-бройлеров __в 7- недельном возрасте_
Группа Показатель
сухое вещество сырой протеин сырой жир зола калорийность, ккал/ 100 г
1(к) 29,5 22,2 5,5 1,26 144,2
2(к) 29,6 22,1 5,2 1,10 143,8
3 31,7 23,7 6,4 1,14 158,6
4 28,1 20,8 4,7 1,10 134,9
5 29,9 21,1 5,7 1,06 147,6
6 28,5 20,3 6,9 1,03 148,7
7 31,4 20,0 7,8 1,02 165,0
Результаты 2-го опыта представлены в таблице 9.
Из таблицы 9 видно, что включение 20 и 30% свежеубранной ржи с добавлением фермента Ровабио хотя и приводило к незначительному снижению живой массы в 46- дневном возрасте по сравнению с контролем (на 2,1 и 2,8 %), однако это сопровождалось снижением затрат кормов на 1 кг прироста на 4,0 и 3,6% соответственно в группах 2 и 3. Незначительное недостоверное снижение живой массы в опытных группах было связано, очевидно, с тем, что свежеубранная рожь содержит большее количество пентозанов и бета- глюканов именно в растворимой форме, что способствует большему увеличению вязкости химуса, снижению скорости прохождения корма, и, как следствие, уменьшению потребления корма. Сохранность поголовья в опытных группах составила 100% и была выше контроля на 2,5%.
Показатель Группа
1(к) 2 3
Сохранность, % 97,5 100 100
Живая масса в 4 недели, г 962,9±15,6 921,3±14,9 935,6±14,2
Живая масса в 46 дней, г 1998,9±34,0 1956,7±34,7 1942,5+31,3
Среднесуточный прирост, г 43,5 42,5 42,2
Расход корма на голову, кг 4,40 4,11 4,10
Затраты корма на кг прироста, кг 2,23 2,14 2,15
Переваримость корма, % 75,2 77,9 74,5
Переваримость протеина, % 91,4 91,4 91,5
Время прохождения корма, мин. 186,6±10,6 181,7±8,9 196,7+4,9
В балансовых опытах было установлено, что добавка препарата Ровабио повышала переваримость корма в группе 2 на 2,7% по сравнению с контролем, а переваримость протеина в опытных группах была на уровне с контролем.
В задачу третьего опыта входило уточнение дозировок и режима применения ржи. Третий опыт был проведён на 20% ржи с ферментным препаратом (50 г/т корма) с последующим постепенным увеличением ввода ржи до 40; 50%, с повышением дозировки фермента до 60 и 70 г/т корма. Основные результаты опыта представлены в таблице 10.
Показатель Группа
1(к) 2(к) 3 4 5 6 7
Сохранность, % 95,0 90,0 97,5 97,5 95,0 95,0 92,5
Живая масса, г: в 1 неделю 118,8 ±2,9 102,8 ±2,б3 117,6 ±3,23 124,3 ±2,83 118,0 ±3,43 111,8 ±2,22 111,4 ±3,1'
в 2 недели 293,6 ±7,1 243,3 ±8,83 288,1 ±8,23 306,0 ±6,93 275,0 ±9,3' 304,7 ±7,43 271,1 ±10,0'
в 4 недели 915,1 ±14,7 853,2 ±26,2' 948,4 ±21,22 953,9 ±15,92 937,4 ±21,2' 889,7 ±21,0 911,8 ±22,8
в 6 недель 1589,4 ±36,1 1445,0 ±33,3' 1578,8 ±31,42 1584,6 ±27,42 1564,7 ±31,32 1645,2 ±32,33 1610,0 ±32,73
в 7 недель 1955,9 ±38,2 1837,2 ±44,9' 1968,1 ±41,9' 1903,3 ±33,5 1890,9 ±35,1 1959,4 ±42,6 1919,0 ±39,4
Среднесуточный прирост, г 39,9 37,4 40,1 38,8 38,5 40,0 39,1
Расход корма на голову, кг 4,23 4,1 4,02 4,07 4,21 4,02 3,99
Затраты корма на 1 кг прироста, кг 2,21 2,28 2,08 2,19 2,27 2,10 2,13
Время прохождения корма, мин. 153,5 164,0 151,7 175,7 199,3 157,7 187,0
Разность между 2 и 1; 3,4, 5, 6, 7 и 2 группами достоверна при: 1- р< 0,05; 2- р<0,01; 3-р< 0,001 Анализируя данные таблицы, следует отметить, что изменения в
живой массе бройлеров при трёхфазовой смене рациона были аналогичны результатам первых двух опытов. Выращивание бройлеров на рационе с 20% ржи без фермента приводило, как и в первом опыте, к достоверному снижению живой массы во все периоды выращивания. Ввод в рацион ферментного препарата обеспечивал достоверное повышение живой массы по сравнению с показателями второй группы во всех опытных группах до 6-недельного возраста, а при скармливании 20% ржи в сочетании с ферментом (группа 3) и в 7 недельном возрасте. Живая масса бройлеров на рационе с
20% ржи в сочетании с ферментом (группа 3), была в 7- недельном возрасте выше по сравнению с цыплятами, выращенными на рационах с таким же уровнем ржи, но без фермента, на 7,1%. Постепенное увеличение ввода ржи в рационе с 20% до 40 и 50% (группы 4 и 5), без изменения уровня фермента, позволило получить достоверное увеличение живой массы по сравнению с показателями группы отрицательного контроля (группа 2) только до 6-недельного возраста.
В 7-недельном возрасте живая масса бройлеров этих групп хотя и была несколько выше (на 3,6 и 2,9%), но эта разность была недостоверна.
Повышение дозы фермента в группе 6 до 60 г/т при одинаковых с группой 4 уровнях ржи 30 и 40% во второй и третий периоды выращивания способствовало увеличению живой массы бройлеров этой группы по сравнению с четвёртой (50г/т Ровабио) на 2,9%. Подобная тенденция отмечена при сравнении групп 5 и 7 с применением 40 и 50% ржи в рационе во 2-ой и 3-ий периоды выращивания. Увеличение дозы Ровабио в группе 7 до 70 г/т, способствовало повышению живой массы бройлеров по сравнению с группой 5 (50г/т Ровабио) на 1,5 %.
Затраты корма на 1 кг прироста во 2-ой группе были выше 1-ой контрольной группы на 3,2%. Добавки ферментного препарата способствовали повышению конверсии корма. Затраты корма на единицу продукции при выращивании бройлеров на рационе с 20% ржи в комплексе с ферментом были ниже, чем в первой контрольной группе, на 5,9%, а по отношению к группе отрицательного контроля на 8,8%. При повышении уровня ржи до 40% (группа 4), затраты корма на 1кг прироста находились примерно на одном уровне с первой контрольной группой и были несколько ниже (на 4,0%) по отношению ко второй группе. Введение в рацион 50% ржи (группа 5) приводило к увеличению затрат корма. Затраты корма на 1 кг прироста по отношению к первой группе были уже выше на 2,7%.
С повышением дозировки ферментного препарата при прочих равных условиях затраты корма на 1 кг прироста снижались: на 4,1% в группе 6 по сравнению с 4; и на 6,2% в группе 7 по сравнению с группой 5.
Сохранность поголовья в опытных группах составила 92,5-97,5% и не зависела от уровня ржи в рационе и дозы ввода фермента, лишь в группе 2 (20% ржи без добавления фермента) сохранность была ниже контроля на 5%.
Данные, полученные при проведении балансового опыта, позволяют объяснить положительное влияние фермента (табл. 11).
11. Использование питательных веществ корма, %
Показатель Группа
1(к) 2(к) 3 4 5 6 7
Переваримость протеина 89,5 86,7 90,5 87,4 84,7 88,6 88,0
Использование азота 55,0 44,5 57,3 47,6 43,6 55,1 52,3
Доступность: лизина 86,0 83,8 86,7 82,0 78,0 83,6 80,9
метионина 81,5 76,8 86,0 76,5 76,1 77,8 78,0
Отставание в росте цыплят-бройлеров и повышение затрат кормов в группе 2 (20% ржи без фермента) по сравнению с первой контрольной группой, обусловлено снижением использования питательных веществ корма. Введение 20% ржи в комбикорм без фермента снижало переваримость протеина на 2,8%, использование азота на 10,5%. р
Доступность лизина и метионина также снижалась соответственно на 2,2 и 4,7%.
Лучшие результаты были получены в группе 3, получавшей 20% ржи в сочетании с 50 г/т Ровабио. При одинаковом уровне ржи 20% в группах 2 и 3, добавка фермента в комбикорм 3-ей группы обеспечивала повышение переваримости протеина на 3,8%, при этом увеличивалось использование азота на 12,8%, доступность лизина и метионина повышалась на 2,9 и 9,2%
соответственно. Показатели использования питательных веществ корма в , группе 3 превосходили не только группу отрицательного контроля, но и
первую контрольную группу. Переваримость протеина и использование I азота повышались на 1,0 и 2,3% соответственно. Доступность лизина была
? больше на 0,7 %, метионина на 4,5%.
Повышение дозировки ферментного препарата Ровабио в группах 6 и 7 оказало благоприятное влияние на улучшение использование питательных I веществ корма.
Установлено, что увеличение дозировки фермента в группе 6 до 60 г/т по сравнению с 4 (50 г/т Ровабио), при одинаковом уровне ржи, обеспечивало повышение переваримости протеина на 1,2%, использование азота на 7,5%, доступности лизина на 1,6 и метионина на 1,3%.
Подобная тенденция отмечена при сравнении бройлеров групп 7 и 5. Увеличение дозировки Ровабио до 70г/т корма в седьмой группе при одинаковом уровне ржи в рационе с пятой группой и 50 г/т Ровабио повышало переваримость протеина на 3,3 %, использование азота на 8,7%, доступность лизина и метионина повышалась на 2,9 и 1,9% соответственно. Как и в первом опыте, введение в комбикорма для бройлеров 20% ржи без фермента (группа 2) увеличивало время прохождения корма по желудочно-кишечному тракту на 6,8%, тогда как добавка Ровабио в комбикорм группы 3 уменьшала этот показатель на 7,5% по сравнению с группой 2. Повышение уровня ржи до 40 и 50% в группах 4-7 несмотря на добавку фермента увеличивало время прохождения корма по пищеварительному тракту. ^ Увеличение дозировки Ровабио в группах 6 и 7 обеспечивало снижение
этого показателя в группе 6 по сравнению с 4 на 10,2% и в седьмой группе по сравнению с пятой- на 6,2%.
Повторный опыт был проведен по той же схеме, что и предыдущий.
Из данных таблицы 12 видно, что в повторном опыте получены аналогичные данные с предыдущим опытом. Введение в рацион 20% ржи
(группа 2) без фермента способствовало достоверному снижению живой массы бройлеров в 7- недельном возрасте на 10,1%, при повышении затрат кормов на 9,3%.
12. Основные зоотехнические показатели
Показатель Группа
1(к) 2(к) 3 4 5 6 7
Сохранность, % 95,0 95,0 97,5 97,5 95,0 95,0 97,5
Живая масса в 7 недель, г 2006,2 ±49,7 1802,7 ±56,22 2028,3 ±46,82 1915,3 ±35,6 1905,3 ±32,4 1957,7 ±35,1' - 1920,9 ±24,4
Среднесут. прирост, г 41,0 36,8 41,5 38,2 38,8 40,0 39,3
Расход корма на голову, кг 4,26 4,37 4,13 4,29 4,43 4,15 4,22
Затраты корма на кг прироста, кг 2,26 2,47 2,07 2,29 2,37 2,15 2,24
I
ч
Разность между 2 и 1; 3, 6, 7 и 2 группами достоверна при: 1- р< 0,05; 2- р<0,01; 3-р< 0,001 Ферментный препарат Ровабио оказал благоприятное действие на бройлеров, что выражалось в увеличении живой массы во всех опытных группах на 5,7- 12,5% по сравнению со второй группой. Как и в предыдущих опытах, лучшим вариантом была группа 3 (20% ржи в сочетании с Ровабио 50 г/т). Сохранность поголовья во всех группах составила 95-97,5% и не зависела от уровня ржи в рационе.
Также, как и во всех предыдущих опытах, ферментный препарат Ровабио оказал положительное влияние на показатели конверсии корма, которые были схожи с данными опыта 3. «
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА По результатам производственной проверки установлено, что в новых вариантах 2 и 3 затраты корма на единицу продукции были ниже на 5,3 и 2,2% по сравнению с базовым вариантом. Себестоимость 1 кг прироста
I I
живой массы бройлеров в новых вариантах 2 и 3 была на 11,3 и 8,6 % ниже, | по сравнению с базовым вариантом.
В пересчете на 1 ООО голов цыплят - бройлеров экономический эффект в новых вариантах 2 и 3 составил 4900,0 и 3678,9 рублей. 1 Выводы
I 1. Наши исследования показали, что потенциальная возможность
^ фермента Ровабио позволяет включать в комбикорма для бройлеров до
50% ржи.
2. Включение в комбикорма для бройлеров 20% ржи без добавок фермента снижало переваримость протеина на 1-2,8%, при этом использование азота и доступность лизина и метионина уменьшались соответственно на 10,5%; 2,2-2,4%; 4,2-4,7%, что приводило к ухудшению зоотехнических показателей. Живая масса бройлеров снижалась на 6,1-11,1% при повышении затрат кормов на единицу
' продукции на 3,2-9,3%.
3. Добавка 50 г/т фермента Ровабио в комбикорма, содержащие 20% 1 ржи, обеспечивает повышение живой массы бройлеров на 7,1-12,7%,
снижение затрат корма на единицу продукции на 4,0-16,2%, что обусловлено повышением переваримости корма на 8,1%, протеина на 1,5-3,8%. При этом использования азота, доступность лизина и метионина повышались соответственно на 0,8-12,8%; 2,9-6,6%; 6,3-( 9,3%.
4. Увеличение нормы ввода ржи в комбикорма до 30% с использованием \ ферментного препарата не оказывает отрицательного влияния на рост
бройлеров и позволяет получать среднесуточный прирост на уровне показателей цыплят, выращенных на рекомендуемых рационах с 5% ржи во втором периоде выращивания.
5. Повышение нормы ввода ржи с 20% в первый период выращивания до 40 и 50% во второй и третий периоды, без изменения дозировки
ферментного препарата, соответственно снижало переваримость протеина на 0,7-2,1 и 1,1-4,8%; использование азота на 7,4 и 11,4%; доступность лизина на 0-4,0 и 1,5-8,0%, метионина на 0,9-5,0% и 1,75,4%, что приводило к снижению живой массы бройлеров на 2,7-4,5% и 3,3-6,6%.
6. Увеличение нормы ввода фермента Ровабио с 50 г/т до 60-70 г/т при поэтапном повышении нормы включения ржи с 20% в первый до 40 и ( 50% во второй и третий периоды выращивания бройлеров 4 обеспечивало повышение переваримости протеина на 0,5-1,2% и 0,73,3%; использования азота на 7,5 и 8,7%; доступности лизина на 0,61,6% и 0,7-2,9%, метионина на 0,9-1,3% и 0,1-1,9%. Повышение переваримости и использования питательных веществ корма способствовало увеличению живой массы бройлеров соответственно на 2,2-2,9% и 5,5-6,2% и снижению затрат кормов на кг прироста на 4,1-
6,1% и 5,5-6,2%.
7. Экономическая эффективность при использовании 20% зерна ржи в рационах бройлеров с включением 50 г/т ферментного препарата Ровабио составляет 4900,0 рублей (на 1000 голов) и 3678,9 рублей (на 1000 голов), на комбикормах с 20% ржи в первый период выращивания и 30% ржи во втором.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ ,
В целях повышения эффективности использования ржи в комбикормах для бройлеров её целесообразно применять в сочетании с ферментом Ровабио. При этом оптимальный уровень ввода ржи составляет 20-30% в •
сочетании с 50 г/т фермента Ровабио. В условиях дефицита зерна можно использовать и более высокие уровни ржи (40-50%) во второй и третий периоды выращивания, увеличив дозировку фермента до 60-70г/т корма.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Догадаев Д. А. Применение ржи в кормлении цыплят-бройлеров. // Новое в приготовлении и использовании комбикормов и балансирующих добавок: Материалы науч.- практич. конф. - Дубровицы, 2001. - С. 28-30.
2. Догадаев Д. Физиолого-биохимические показатели бройлеров при использовании ржи в комбикормах // Передовой науч.-произв. опыт в птицеводстве: Экспресс-информ. / ВНИТИП - Сергиев Посад, 2002. - №2. -С. 6-9.
3. Околелова Т., Догадаев Д. Использование ржи в комбикормах для бройлеров // Достижения науки и техники АПК.-2002 - №10.-С. 33-36.
4. Догадаев Д. Ферментный препарат «Ровабио» в комбикормах с повышенным уровнем ржи. // Передовой науч.-произв. опыт в птицеводстве: Экспресс-информ. / ВНИТИП- Сергиев Посад, 2003. - №1. - С. 11-13.
*
I
I
\
Сдано в работу 15.09.2003 г. Тираж 100 экз. Заказ 1443. Отпечатано в ГП «Загорская типография» 141300, Московская обл., г. Сергиев Посад, пр. Красной Армии, 212Б Тел. 547-60-60, 4-25-70, факс 547-60-60
2-ôcbj-A "T^y/O' »147 7 0