Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Росткорректирующие препараты и морфогенез интактных побегов и проростков растений рода Cerasus
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бородина, Наталия Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Применение регуляторов роста различной природы при исследовании морфогенеза интактных побегов и проростков плодовых растений
1.1. Использование рострегулирующих препаратов для обработки плодоносящих косточковых растений
1.2. Проблема использования зеленых черенков при размножении плодовых растений
1.3. Обсуждение возможности использования интактных одревесневших черенков в практике плодоводства
1.4. Некоторые аспекты прорастания семян культурных растений—
ГЛАВА 2. Условия проведения, объекты, методика и задачи исследований
2.1. Природно-климатическая характеристика района исследований
2.2. Характеристика объектов исследований
2.3. Методы исследований
2.4. Цель и задачи исследований
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. Влияние препаратов росткорректирующего действия на морфогенез плодоносящих растений, интактных побегов и проростков семян вишни
3.1. Коррекция развития вегетативных и генеративных органов плодоносящих растений вишни регуляторами роста
3.1.1. Установление росткорректирующего влияния индолилуксусной (ИУК) и индолилмасляной (ИМК) кислот на морфологические изменения вегетативных органов растений вишни обыкновенной
3.1.2. Влияние индолилуксусной (ИУК) и индолилмасляной (ИМК) кислот на основные этапы феногенеза генеративных органов растений вишни обыкновенной
3.2. Индукция гетероауксином и корневином каллусо-, корнеобразования интактными зелеными побегами растений вишни обыкновенной
3.3. Ответная реакция однолетних интактных полуодревесневших побегов растений вишни на обработку гетероауксином и корневином
3.4. Характеристика жизнеспособности однолетних интактных одревесневших побегов растений вишни обыкновенной под действием обработки гетероауксином и корневином
3.5. Начальные этапы прорастания семян и морфогенез проростков растений вишни обыкновенной
3.5.1 Влияние сточной воды на начальные этапы набухания и прорастания семян растений вишни обыкновенной
3.5.2. Особенности морфогенеза проростков вишни обыкновенной после предпосевной обработки семян сточной водой
ГЛАВА 4. Экономическая эффективность применения росткорректирующих препаратов на плодоносящих растениях вишни обыкновенной, интактных побегах и семенах
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Росткорректирующие препараты и морфогенез интактных побегов и проростков растений рода Cerasus"
Начальные этапы роста и развития косточковых растений являются залогом получения адаптированного, высококачественного привойно-подвойного и корнесобственного посадочного материала. От нормального протекания данных процессов зависит и состояние взрослых растений. Применение различных приемов регулирования начальных этапов роста позволяет также спрогнозировать продуктивность растений.
В Тамбовской области решением проблем плодоводства занимаются коллективы ведущих научных учреждений. Так, во ВНИИС им И.В. Мичурина, возглавляемым академиком Гудковским В.А., приоритетными направлениями научных исследований по воспроизводству вишневых насаждений являются создание моделей адаптивного агрофитоценоза, технологических комплексов по возделыванию насаждений разного типа в данном агрофитоценозе, конструирование растений с малогабаритными кронами. Во ВНИИГиСПР им И.В. Мичурина, под руководством академика Савельева Н.И., совершенствуются методы по генетическим основам селекции плодовых растений, проводятся мероприятия по возобновлению коллекционного сада. В решении этих задач важным звеном является сохранение чистоты оздоровленного, высокоадаптированного, конкурентноспособного посадочного материала.
Несмотря на многочисленные исследования, прорастание семян и морфогенез проростков косточковых растений требует определённого фундаментального изучения. С другой стороны, в плодоводстве представляется актуальным применение нетрадиционных методов и способов при получении посадочного материала косточковых растений рода Cerasus. Основные способы производства вегетативный и семенной характеризуются высокой себестоимостью и длительностью периода выращивания. В связи с этим, использование современных интенсивных технологий, составной частью которых остается применение росткорректирующих препаратов, весьма перспективно. Препараты, оказывающие влияние на гормональный статус, рост и развитие растений, это, конечно же, фитогормоны и их аналоги. К настоящему времени, перечень препаратов подобного действия значительно расширился. Под их воздействием изменяются биохимические и физиологические показатели, корректируются биологоморфологические характеристики растений, поэтому изучение росткорректирующего действия препаратов имеет теоретическое и прикладное значение. К числу препаратов подобного действия можно отнести как широко применяемые, так и не совсем еще пока популярные, например сточные воды, их осадки и т.п.
Поскольку литературные данные по размножению растений вишни не дают четкого ответа об использовании комплексных методов производства привойного, корнесобственного и семенного подвойного материала и, в частности, о возможностях применения с этой целью росткорректирующих препаратов, исследования в данном направлении вполне актуальны. Тем более, что решение таких проблем невозможно без оценки и детального изучения изменений морфоструктурных компонентов начальных этапов онтогенеза и филогенеза растений вишни.
Актуальность перечисленных аспектов, недостаточная их изученность и народно-хозяйственная значимость предопределили выбор темы диссертационной работы.
Научная новизна работы. Впервые в условиях Тамбовской области с применением росткорректирующих препаратов проведен анализ изменчивости морфоструктур начальных этапов прорастания семян, онтогенеза проростков, декапитированных побегов и плодоносящих растений вишни обыкновенной, дана качественная и количественная оценка посадочного материала вишни на ранних этапах морфогенеза.
Впервые установлен стимулирующий эффект сточной воды на начальные этапы набухания, прорастания семян и рост проростков вишни обыкновенной.
Практическая значимость работы. Полученные экспериментальные данные позволяют эффективно использовать росткорректирующие препараты для повышения жизнеспособности и продуктивности семян, декапитированных побегов и плодоносящих растений вишни. Установлена возможность прогнозирования качества посадочного материала на начальных этапах развития.
Благодарности. За помощь оказанную в проведении исследований автор выражает искреннюю благодарность коллективу кафедры общей биологии ТГУ имени Г.Р. Державина, ОАО Плодопитомник «Жердевский», ОАО «Тамбовские коммунальные системы», коллективу бактериологической лаборатории Тамбовской Областной инфекционной больницы, коллективу лаборатории роста и развития сельскохозяйственных растений МСХА им. К.А. Тимирязева, аналитической лаборатории ИФХ и БПП РАН.
За всестороннюю поддержку при выполнении работы автор искренне признателен научному руководителю Н.В. Давидчук.
Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Бородина, Наталия Николаевна
выводы
1. Обработка побегов плодоносящих растений вишни обыкновенной сортов Тургеневка и Жуковская растворами ИУК и ИМК оказала стимулирующее действие на выход растений из состояния эндогенного покоя, активизировала основные этапы вегетативного и генеративного морфогенеза.
Обработка ИУК на 10 % стимулировала обильность цветения, повлияла на увеличение диаметра цветков в среднем на 1,5 мм. Для побегов верхних ярусов экспериментальных вариантов Тургеневка (север), отмечено удлинение размеров цветоножки, уменьшение числа аномально развившихся цветков в 22,5 раза. Получено увеличение завязей на 20-30 %, выход зрелых плодов до 50 %, более ранний рост листьев, увеличение площади листовой пластинки. Листья характеризуются достаточной выравненностью, хорошими адаптивными свойствами, высокой жизнеспособностью.
В вариантах с обработкой побегов ИМК наблюдается увеличение числа зрелых плодоэлементов на 10 %.
При использовании данного метода уровень рентабельности составил: 191,7 % - сорта Тургеневка и 232,8 % - сорта Жуковская.
2. Обработка однолетних интактных зеленых побегов корневином значительно стимулировала каллусо- и ризогенез. Адвентивное корнеобразование отмечено в вариантах: Тургеневка (побегов южного месторасположения в кроне) - 30%; Жуковская (побегов северного месторасположения)- 76,7% и Жуковская (побегов южного расположения) -56,6%.
Гетероауксин стимулировал ризогенную активность зеленых интактных побегов вишни на 10-15 %.
При использовании стимуляторов каллусо-, и корнеобразования на зеленых интактных побегах, уровень рентабельности составил: гетероауксин - 67,5 и 79,1 %, корневин - от 102 до 111 % в зависимости от укореняемого сорта, большая эффективность характерна для сорта Жуковская.
3. Обработка полуодревесневших интактных побегов растворами гетероауксина и корневина повышает их регенерационную способность, стимулирует активность каллусогенеза базальной части побега, что говорит о высокой адаптации и жизнеспособности в условиях изолирования. Определение эндогенного ауксина доказывает, что исследуемые побеги имеют все предпосылки к возникновению собственных корней.
4. Дополнительная фитогормональная обработка гетероауксином и корневином приводит к изменениям в морфогенезе почек и листьев одревесневших интактных побегов растений вишни сортов Тургеневка и Жуковская. Почки характеризуются выравненностью и практически исключают аномальности развития. В онтогенезе почек южного и северного исходного местоположения в кроне, явно выраженных каких-либо изменений не выявлено, хотя необходимо отметить, что почки «южных» побегов реагируют активнее на эндогенное воздействие и по срокам опережают основные фенологические этапы развития. В процессе онтогенеза листа происходят изменения его морфологических структур. Побеги в условиях стресса отличаются повышенной жизнеспособностью.
5. Обработка семян вишни сточной водой активизировала прорастание в среднем на 10 % по сравнению с контролем. Энергия прорастания семян сорта Тургеневка в среднем на 17 % выше, чем сорта Жуковская. Стимулирующий эффект сточной воды проявился увеличением всхожести семян и роста проростков в среднем на 14 %. Уровень рентабельности в опытных вариантах по предпосевной обработке семян сточной водой составил: Тургеневка в варианте опыт-барботирование - 147,8 %, опыт-замачивание - 129,5 %; Жуковская в варианте опыт-барботирование 106,1 %; в варианте опыт-замачивание - 93,9 %.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Ценность научного эксперимента всегда определяется его практической значимостью. Результаты проведенного эксперимента и анализа полученных данных позволяют нам сделать следующие практические рекомендации.
Для повышения урожайности плодоносящих растений вишни сортов Тургеневка и Жуковская в условиях Тамбовской области рекомендуется обработка растений раствором индолилуксусной кислоты (ИУК) в концентрации 150 мг/л методом 2-х кратного опрыскивания (в период выхода растения из состояния эндогенного покоя и период массового цветения, 70-80 % распустившихся цветков).
2. Для улучшения качества и повышения степени жизнеспособности черенков вишни различного физиологического возраста (зеленых, полуодревесневших и одревесневших), при использовании в биотехнологии и практическом питомниководстве, рекомендуется предварительная обработка побегов ауксинсодержащими препаратами.
При укоренении зеленых и полуодревесневших декапитированных побегов эффективна предварительная обработка базальной части побега растворами гетероауксина в концентрации 150 мг/л и корневина - 1 г/л, с экспозицией 16 ч.
3. Для увеличения энергии прорастания семян вишни сортов Тургеневка и Жуковская рекомендуется предпосевное замачивание семян в сточной воде, III секции очистки, обладающей всеми предельно допустимыми характеристиками.
Рекомендуется традиционное замачивание (вымывание ингибиторов) с экспозицией 24 ч. Дополнительным фактором, стимулирующим активность прорастания зародыша, также целесообразно использование барботирования (дополнительного обогащения семян кислородом) в течение 24 ч.
Анализ результатов изучения влияния росткорректирующих препаратов на морфогенез проростков семян, декапитированных побегов и плодоносящих растений вишни обыкновенной сортов Тургеневка и Жуковская, позволяет перейти к целенаправленному влиянию росткорректирующих препаратов на получение экологически устойчивого, высокоадаптированного посадочного материала.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для получения высоких и устойчивых урожаев важнейших плодовых растений, применяют природные и синтетические препараты. Их использование, безусловно, является существенным фактором возделывания растений в садах, питомниках, на специализированных садовых участках, в стерильных контейнерах-ферментерах. В связи с этим, определены задачи направленного использования росткорректирующих веществ в садоводстве, которые можно решать фундаментальными и прикладными исследованиями.
Основной проблемой садоводства, как известно, является дефицит посадочного материала косточковых растений. Поэтому необходимо разнообразить методы более глубокой дифференциации воздействия на биологические особенности пород и сортов с учетом почвенно-климатических условий региона и экономических требований. В настоящее время, в ( практическом садоводстве применяют самые разнообразные препараты широкого спектра действия. Распространение получили как общепризнанные вещества, так и нетрадиционные соединения. Из большого перечня препаратов на косточковых растениях применялись только регуляторы роста. Эти как природные, так и синтетические рострегулирующие вещества применяются для прерывания покоя, регулирования плодоношения путем химического прореживания цветков и завязей, ускорения созревания плодов, борьбы с опадением завязей, стимуляции плодообразования, улучшения качества урожая, повышение посевных качеств семян, стимуляции органообразования.
В наших исследованиях, ответная реакция маточных растений вишни на применение препаратов, регуляторов роста, у сортов Тургеневка и Жуковская характеризовалась более ранним распусканием вегетативных и цветковых почек. Определено, что с помощью обработки ауксинсодержащими веществами характер цветения может быть значительно модифицирован. Наблюдая за состоянием генеративных почек, отметили их неоднородный прерывистый характер развития. Показано, что изменчивость числа, размеров, количества аномальных цветков, завязываемых плодов и урожайности в целом, полностью зависит от вида применяемого стимулятора. Исследования их морфологических изменений подтверждают различия в сроках прохождения основных этапов филогенеза.
Декапитация ветвей плодоносящих растений вишни показала, что интактные побеги развиваются в зависимости от физиологического состояния и календарных сроков декапитации. Так, например, одревесневшие черенки обладают низкой ризогенной активностью и каллусогенезом, хотя при этом, почки характеризуются высокой жизнеспособностью. Стимулятор роста в процессе органообразования является только дополнительным фактором, особенно при размножении трудноукореняемых растений. Регенерация каллуса и корней тесно взаимосвязана с видом физиологически активного вещества. Эффективность его влияния на процессы каллусогенеза и корнеобразования в первую очередь зависит от физиологического состояния тканей побега и • оптимальных условий внешней среды.
Изучая биолого-морфологические изменения, зеленых и полуодревесневших черенков растений вида вишня обыкновенная сортов Тургеневка и Жуковская при укоренении, определили, что их регенерационная способность различна и зависит от применения корневина или гетероауксина. Практически все исследуемые черенки характеризуются высокой жизнеспособностью. Не смотря на некоторое уменьшение облиственности, черенки имеют достаточно листьев для протекания основных процессов жизнедеятельности. Анализ содержания эндогенного ауксина в полуодревесневших черенках, а также дополнительная экзогенная обработка доказывают, что исследуемые черенки имеют все предпосылки к возникновению собственных корней. Данная методика укоренения, при указанной концентрации и экспозиции вполне допустима и может быть применима в практике получения корнесобственного материала.
При разработке технологических приемов эффективного использования в практическом садоводстве одревесневших интактных побегов, необходимо учитывать ряд факторов определяющих их жизнеспособность. Обработанные одревесневшие черенки ИУК и ИМК, отличаются повышенной жизнеспособностью в условиях изолирования, что подтверждает морфогенез почек и листовой пластинки. Особенно данное явление выражено у черенков среднего местоположения в системе побега. При использовании в практике можно рекомендовать, как наиболее жизнеспособные, одревесневшие черенки среднего месторасположения, предварительно обработанные регуляторами роста ИУК и ИМК.
Поскольку многие косточковые растения на протяжении всей своей жизни подвергаются воздействию различных факторов, поэтому выяснение возможности вовлечения веществ окружающей среды в метаболические процессы этих растений имеет как теоретическое, так и практическое значение. Изучение изменения биолого-морфологических особенностей семян в процессе развития определяет способность прорастания в естественных условиях и дает возможность прогнозировать их урожайные свойства. С целью получения семенных сеянцев, семена косточковых растений подвергают стратификации, применяют различные физические и другие методы. Тем не менее, качество семян вишни характеризуется целым комплексом показателей жизнеспособности: степенью повреждения, активностью наклевывания, энергией прорастания, полевой и лабораторной всхожестью, интенсивностью роста проростка. На данные показатели оказывают влияние и вещества, применяемые для предпосевной обработки семян. Кроме того, формирование проростков также во многом зависит от способа предпосевной обработки семян. Известно, что прорастание можно регулировать с помощью экзогенного воздействия различными биохимическими комплексами и соединениями. В наших исследованиях, в качестве росткорректирующего препарата была использована сточная вода, которая представлена комплексом самых разнообразных компонентов. Учитывая химический состав такой воды, полагаем, что использование ее в качестве препарата для предпосевного замачивания семян вишни, окажет благоприятное воздействие на морфогенез будущих сеянцев. Положительное действие сточной воды проявляется в повышении прохождения метаболических процессов в проростках, их адаптогенных свойств и в целом стимулирует рост и развитие.
Нами выявлено стимулирующее действие сточной воды на начальные этапы набухания, прорастания, а также рост проростков семян вишни сортов Тургеневка и Жуковская. При этом показаны временные различия в основных этапах морфогенеза. Так, прорастание семян сорта Тургеневка опережает прорастание семян сорта Жуковская на 2-2,5 суток, а формирование побега проростков начинается раньше на 1-1,5 суток.
Результаты наших исследований и анализ литературной информации позволяют перейти к направленному использованию росткорректирующих препаратов в практическом садоводстве. Открывают новые возможности получения высококачественного подвойного семенного, корнесобственного посадочного материала, повышения продуктивности растений вишни.

Автореферат диссертации по теме "Росткорректирующие препараты и морфогенез интактных побегов и проростков растений рода Cerasus"
□030В3287
На правах рукописи
БОРОДИНА Наталия Николаевна
РОСТКОРРЕКТИРУЮЩИЕ ПРЕПАРАТЫ И МОРФОГЕНЕЗ ИНТАКТНЫХ ПОБЕГОВ И ПРОРОСТКОВ РАСТЕНИЙ РОДА СЕИАЗиБ
Специальность 06 01 07 - плодоводство, виноградарство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
? и идм 2007
Мичуринск 2007
003063287
Диссертационная работа выполнена в Тамбовском государственном университете имени Г Р Державина
Научный руководитель кандидат биологических наук, доцент
Давидчук Нина Валентиновна
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук
Вехов Юрий Константинович
кандидат сельскохозяйственных наук Попов Михаил Алексеевич
Ведущая организация Всероссийский научно-исследовательский
институт селекции и генетики плодовых растений имени И В Мичурина
Защита диссертации состоится 31 мая 2007 года в 1330 на заседании диссертационного совета Д 220 041 01 при Мичуринском государственном аграрном университете по адресу 393760, Тамбовская обл , г Мичуринск, ул Интернациональная, 101.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мичуринского государственного аграрного университета, с авторефератом дополнительно на официальном сайте университета http //www mgau ru/
Автореферат разослан «cfc(f» апреля 2007 г
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 220 041 01 кандидат сельскохозяйственных наук
Н М Сочоматгт
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Приоритетными направлениями научных исследований по воспроизводству вишневых насаждений является создание моделей адаптивного агрофитоценоза, технологических комплексов по возделыванию насаждений разного типа в данном агрофитоценозе, конструирование растений с малогабаритными кронами, совершенствование методов селекции В решении этих задач важным звеном является сохранение чистоты оздоровленного, высокоадаптированного, конкурентноспособного посадочного материала, во многом зависящего от нормального протекания начальных этапов роста и развития, которые можно регулировать с помощью широко известных росткорректирующих препаратов, например ИУК и ИМК, а также мало изученных В частности, использование сточных вод для предпосевной обработки семян вишни позволит разработать методы полива косточковых растений с целью экономии пресной воды В растениеводстве практически отсутствуют противопоказания для реутилизации сточных вод, поэтому их применение для предпосевной обработки семян в качестве рост-корректирующего препарата вполне оправдано
Литературные данные по размножению вишни не дают четкого ответа об использовании комплексных методов производства привойного, кор-несобственного и семенного подвойного материала и, в частности, о возможностях применения с этой целью росткорректирующих препаратов В связи с этим исследования в данном направлении весьма актуальны Решение таких проблем невозможно без оценки и детального изучения изменений морфоструктурных компонентов начальных этапов онтогенеза и феногенеза растений
Целью работы являлось исследование отдельных аспектов размножения растений вишни посредством индуцирования морфогенеза росткор-ректирующими препаратами
Задачи исследований-
1 Изучить на побегах плодоносящих растений вишни основные морфологические показатели вегетативных и генеративных почек после обработки растворами ИУК и ИМК
2 Установить на зеленых, полуодревесневших и одревесневших черенках вишни обыкновенной индукцию морфогенеза росткорректирую-щими препаратами
3 Выявить особенности росткорректирующего влияния сточной воды Ш-й секции очистки на начальные этапы набухания, прорастания семян и роста проростков вишни обыкновенной
4 Оценить экономическую эффективность применения росткорректирующих препаратов на плодоносящих растениях вишни, интактных побегах и семенах
5 Предложить рекомендации производству по использованию рост-корректирующих препаратов
Научная новизна работы. Впервые в условиях Тамбовской области с применением росткорректирующих препаратов проведен анализ изменчивости морфоструктур начальных этапов прорастания семян, онтогенеза проростков, декапитированных побегов и плодоносящих растений вишни обыкновенной, дана качественная и количественная оценка посадочного материала вишни на ранних этапах морфогенеза
Впервые установлен стимулирующий эффект сточной воды на начальные этапы набухания, прорастания семян и рост проростков вишни обыкновенной
Практическая значимость работы. Полученные экспериментальные данные позволяют эффективно использовать росткорректирующие препараты для повышения жизнеспособности и продуктивности семян, декапитированных побегов и плодоносящих растений вишни Установлена возможность прогнозирования качества посадочного материала на начальных этапах развития
Апробация работы. Результаты исследований были доложены на научно-практических конференциях аспирантов, молодых ученых и студентов (2004 — 2006 гг ) Всероссийской научно-практической конференции «Ботанические исследования в Поволжье и на Урале» (г Саратов, 2006 г), Международной научной конференции «Современное естественнонаучное образование» (г Лутраки, 2005 г), Международной научной конференции «Научные исследования высшей школы» (г Тенерифе, 2006 г)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано четыре научных работы, в том числе одна работа в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Экспериментальные данные, представленные в диссертации, получены лично соискателем и опубликованы в соавторстве с руководителем и сотрудниками, работавшими совместно с автором
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 194 стр машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, рекомендаций производству, приложений Список литературы включает 309 наименований, в том числе 31 на иностранных языках Работа содержит 33 таблицы и иллюстрирована 21 рисунком Приложение содержит 10 таблиц и 7 фотографий
Объектами исследований избраны растения Cerasus vulgaris Mill 5—7 летнего возраста, представленных сортов Гургеневка и Жуковская, характеризующихся высокой устойчивостью и адаптацией к экологическим факторам, вирусным заболеваниям, а также регулярным плодоношением, урожайностью и высоким качеством плодов
Сорт Жуковская выведен в Центральной генетической лаборатории им И В Мичурина (ВНИИГС и ГПР им И В Мичурина) С В Жуковым н Е Н Харитоновой 4
Сорт Тургеневка выведен на Орловской зональной плодово-ягодной станции (ВНИИСПК) А Ф Колесниковой, Г Б Ждановой, X С Звягиной
В опыте использовали росткорректирующие препараты ауксинового действия ИУК и ИМК, а также сточную воду
Методы исследований Опыты проводили в лаборатории физиологии растений ТГУ им Г Р Державина, в лабораторно-полевых условиях на базе ОАО «Плодопитомник "Жердевский"» и Зооботанического сада ТГУ им Г Р Державина Анализ эндогенных фитогормонов определяли в лаборатории регуляторов роста и развития сельскохозяйственных растений Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева Анализ почвы проводили на базе аналитической лаборатории Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН Бактериологические исследования обсемененности сточной воды проведены бактериологической лабораторией Областной инфекционной больницы г Тамбова
Опрыскивание плодоносящих растений ФАВ проводили дважды, в период выхода растений из состояния эндогенного покоя и в период цветения, когда распускались 70 - 80 % цветков (Муромцев ГС и др , 1987) Обработку растений проводили методом опрыскивания растворами ИУК в концентрации 150 мг/л и ИМК в концентрации 1 г/л до полного смачивания кроны
Исследования проводили на ветвях длиной 1 м с учетом всех имеющихся ответвлений Побеги, в зависимости от местоположения в кроне, разделяли на морфологически нижние, средние, верхние, а также взятые северной и южной стороны кроны, используются условные обозначения Тургеневка (север), Тургеневка (юг), Жуковская (север), Жуковская (юг)
Формообразование и особенности стабильности развития листовых пластинок изучали на основе структурного анализа значимости комплекса из девяти морфологических признаков листьев наибольшая ширина листа (АВ), ширина на уровне 3/4 длины листа (СБ), длина черешка (ЕР), расстояние от основания пластинки до места ее наибольшей ширины (БО), наибольшая ширина нижнего сегмента листа (КМ), расстояние от центральной жилки до места наибольшей ширины нижнего сегмента листа (НК), длина нижней жилки от места наибольшей ширины нижнего сегмента до края листа (КЬ), длина верхней четко выраженной боковой жилки (ОР), расстояние от вершины листа до конца верхней боковой жилки (ОМ) (Казанцева Е В , Погиба С П , 2004)
В период массового цветения считали общее количество цветков учетного побега, количество цветков в соцветии, диаметр цветка, длину цветоножки, количество аномально развившихся цветков, а также число завязей, число и массу зрелых плодов
Укоренение зеленых побегов, оценку жизнеспособности полуодревесневших и одревесневших побегов определяли по стандартным методикам (Турецкая Р X , 1961, Тарасенко М Т , 1967, 1991, Поликарпова ФЯ , 1990) с нашими модификациями
Определение эндогенного содержания ИУК проводили методом ВЭЖХ (высоко эффективная жидкостная хроматография) по методике Скоробогатовой И В идр (МСХА, 1999)
Обработку семян сточной водой проводили методом замачивания и барботирования семян в течение 24 ч с последующим проращиванием в бумажных рулонах Проростки получали методом почвенных культур (Да-видчук Н В,1992)
Бактериологическую обсемененность сточной воды проводили методом культивирования микроорганизмов по общепринятой методике (Ла-бинская А С , 1972)
Анализ почвы, определение механического состава почвенных образцов проводили согласно общепринятым методическим разработкам (Ари-нушкин Е В , 1970, Добровольский В В , 1982)
Статистическую обработку полученных экспериментальных данных проводили с помощью компьютерных программ 8ТАТ1БТ1СА Достоверность полученных результатов оценивали с помощью /-критерия Стьюден-та и методом дисперсионного анализа (Доспехов Б А , 1985)
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
Коррекция развития вегетативных и генеративных органов плодоносящих растений вишни регуляторами роста.
Гормональная коррекция развития генеративных и вегетативных органов позволяет изучать их формирование в конкретных условиях окружающей среды, выявлять индивидуальные различия, сортовые особенности растений, а также прогнозировать жизнеспособность и продуктивность
Установление росткорректирующего влияния индолилуксуснон (ИУК) и индолилмасляной (ИМК) кислот на морфогенез вегетативных органов растений вишни обыкновенной.
Суть предлагаемого подхода состоит в оценке морфологического развития листовых пластин, как наиболее общей характеристики функционирования растения Для исследования выбраны признаки, характеризующие общие морфологические особенности листа, удобные для учета и дающие возможность однозначной оценки
Оценивая состояние вегетативных органов вишни на воздействие ИУК и ИМК, были получены следующие результаты Более раннее распускание почек наблюдали у растений, обработанных ИУК опережение составило в среднем пять дней С запозданием на три дня отмечено распускание почек растений обработанных ИМК Растения контроля, не обработанные растения, пребывали в состоянии покоя, в единичных случаях выраженное набухание почек
На 30 день со дня обработки отмечено, что для всех опытных и контрольных растений характерно первичное побегообразование Листья опытных вариантов несколько крупнее контрольных
В результате статистического анализа морфологических признаков листа наиболее подвержены метамерной изменчивости такие показатели, как АВ -наибольшая ширина листа, СБ — длина от основания до наибольшей ширины листа, ЕР - длина черешка В табл 1 представлены признаки, на наш взгляд, наиболее значимые и наглядно отражают поставленную задачу
Определено, что обработка побегов ИУК стимулирует не только ранний рост листьев, но и способствует увеличению листовой пластинки (табл 1)
Стабильность развития листьев обработанных побегов ИМК характеризуется ритмичностью, сроки онтогенеза опытных растений опережают контрольные Более отзывчивы на обработку листья южных побегов Ме-тамерная изменчивость по признаку ЕР (длина черешка) практически для всех контрольных и опытных вариантов составила 8 - 8,5 мм
Размеры нижней жилки листьев растений, обработанных ИУК, независимо от сорта и месторасположения в кроне, показали достаточно высокую стабильность организации, а также незначительное варьирование по данному признаку
Итак, листья побегов, обработанных ИУК и ИМК, характеризуются выравненностью, хорошими адаптивными свойствами, высокой жизнеспособностью
Влияние индолилуксусной (ИУК) н индолнлмасляной (ИМК) кислот на основные этапы феногеиеза генеративных органов растений вишни обыкновенной.
Обработка растений ИУК и ИМК стимулировала более раннее пробуждение генеративных почек у обоих сортов, в среднем на 5-6 дней Этап образования зеленых бутонов в экспериментальных вариантах продолжался от 7 до 8 дней, тогда как в контроле 10—12 дней Период белого бутона и начала цветения по календарным срокам раньше наблюдали в вариантах с обработкой ИУК С запозданием на два дня данное состояние характерно для растений, обработанных ИМК, задержка в развитии растений контрольного варианта составила приблизительно пять дней
Период полного цветения растений опытных вариантов по срокам на 5-7 дней опережал массовое цветение контрольных растений, длительность составила 15-18 дней В вариантах с опрыскиванием ИУК - распустилось приблизительно 90 % цветковых почек, прн опрыскивании ИМК -более 80 %, и этот результат превышал контрольный
Результаты исследования морфогенеза генеративных почек показали, что изменчивость числа цветков, их размеров, количества аномально развившихся цветков, плодообразования и урожайности в целом полностью зависит от вида применяемого стимулятора Морфологические изменения подтверждают различия в сроках прохождения основных этапов феногенеза
1. Размеры листовой пластинки плодоносящих растений вишни, обработанных ИУК и ИМК (среднее за 2003 - 2005 гг.)
Сорт Тургеневка Жуковская
север юг север юг
Признак ИУК ИМК Контроль ИУК ИМК Контроль ИУК ИМК Контроль ИУК ИМК Контроль
АВ - наибольшая ширина листа, мм 17,2± ±0,4** 17,4± ± 0,3** 14,9± ±0,3 18,2± ±0,3* 19,2± ±0,2** 16,4± ±0,4 17,4± ±0,3* 15,8± ±0,3 15,9± ±0,4 17,2± ±0,3** 16,2± ±0,5* 16,5± ±0,3
СО - расстояние от основания пластинки до места ее наибольшей ширины, мм 15,2± ±0,4** 15,4± ±0,4** 13,1± ±0,4 16,0± ±0,3** 17,1± ±0,3** 13,9± ±0,4 15,9± ±0,3** 13,1± ±0,2* 12,7± ±0,4 14,9± ±0,4 14,4± ±0,5* 14,8± ±0,3
ЕР - длина черешка, мм 8,1± ±0,2* 8,6± ±0,2 8,3± ±0,2 8,5± ±0,3 8,7± ±0,3* 8,5± ±0,2 7,9± ±0,3* 5,5± ±0,2* 8,4± ±0,2 8,8± ±0,2* 6,9± ±0,3** 8,6± ±0,2
Примечание * разница с контролем при пороге вероятности ошибочных прогнозов Р > 0,99, ** существенная разница с контролем при пороге вероятности ошибочных прогнозов Р > 0,999
Известно, что с помощью обработки ауксинсодержащими веществами характер цветения может быть значительно модифицирован Обработка ИУК повлияла на увеличение диаметра цветков в среднем на 1,5 мм, тогда как при обработке ИМК изменения цветков по данному признаку наблюдали лишь в единичных случаях Нами установлено некоторое удлинение размеров цветоножки цветков на побегах верхних ярусов экспериментальных вариантов, наиболее выражено для варианта Тургеневка (север)
Обработка ИУК предупредила развитие аномальности цветков, причем число аномально развившихся цветков для побегов данного варианта в 2 -2,5 раза меньше, чем для контроля и варианта обработки ИМК
Растения, обработанные ИУК, на 20 - 30 % образуют завязей больше, чем не обработанные В вариантах обработки ИМК отмечено завязеобра-зование на 25 - 35 % меньше, чем в контроле, но при дальнейшем развитии опадение завязи для данного варианта минимально, тем самым низкая завязываемость плодов компенсируется их достаточно высокой жизнеспособностью В результате количество зрелых плодоэлементов на 10 % превысило значения контроля
На побегах, обработанных ИУК, число зрелых плодов образовалось больше до 50 % (табл 2)
2. Влияние обработки ИУК и ИМК на образование плодов растений вишни (среднее за 2003—2005 гг.)
Объект исследования Вариант обработки Ярусность побега в кроне Количество цветков (учетного побега), % Количество завязей (учетного побега), % Количество зрелых плодов, %
Тургеневка Нижние 101,3 115,3 166,9
(север) ИУК Средние 105,7 129,5 158,1
Верхние 107,7 101,8 152,5
Нижние 110,2 61,6 108,8
ИМК Средние 106,4 75,4 122,1
Верхние 92,0 53,7 86,7
Тургеневка Нижние 110,9 114,5 144,9
(юг) ИУК Средние 107,0 122,8 153,8
Верхние 106,5 127,6 158,4
Нижние 113,2 94,7 112,0
ИМК Средние 107,3 67,6 107,3
Верхние 102,7 66,4 75,3
Жуковская Нижние 108,9 121,8 163,6
(север) ИУК Средние 103,5 110,8 133,1
Верхние 99,4 115,7 158,4
Продолжение таби 2
Объект Вариан г обработки Ярусность Количество цветков (учетного побега), % Количество завязей (учетного побега), % Количество
исследования побега в кроне зрелых плодов, %
Жуковская ИМК Нижние 95,5 58,8 76,6
(север) Средние 90,3 82,3 105,3
Верхние 94,1 92,5 111,5
Жуковская ИУК Нижние 107,6 113,9 161,7
(юг) Средние 105,9 130,3 181,9
Верхние 114,5 160,4 219,2
ИМК Нижние 102,5 78,2 92,5
Средние 112,1 61,5 100,7
Верхние 109,1 94,8 131,7
Примечание %по отношению к контролю
Урожайность растений обработанных ИУК выше, чем растений, обработанных ИМК и естественного произрастания Обработка ИУК плодоносящих деревьев вишни сорта Тургеневка способствовала увеличению урожайности, по сравнению с контролем, более чем на 40 ц/га При опрыскивании растений раствором ИУК сорта Жуковская, отмечено повышение урожайности более 26 ц/га Прибавка средней урожайности растений обработанных ИМК составляет приблизительно 8-10 ц/га
3. Влияние обработки ИУК и ИМК плодоносящих растений на урожайность вишни
Сорт Вариант Урожайность, ц/га Среднее значение, ц/га
2003 г 2004 г 2005 г
Тургеневка ИУК 130,6±3,1 133,2±3,4 108,5±3,3 124,1 ±3,4
ИМК 90,0±2,8 84,2±3,4 68,5±3,1 80,9±3,1
Контроль 74,8±4,8 80,3±5,2 65,7±4,7 73,6±4,9
НСРо5 6,84 9,36 8,52 10,39
Жуковская ИУК 107,9±3,2 92,4±3,5 71,8±3,8 90,7±3,5
ИМК 78,4±2,6 75,3±3,2 61,4±2,8 71,7±2,9
Контроль 64,8±4,6 67,6±3,9 59,6±4,1 64,0±4,2
НСР05 14,02 12,04 15,56 17,84
НСР0, (сорта) 8,93 7,74 6,38 10,92
Индукция гетероауксином и корневином калл у со-, корнеобразо-вания ннтактнымн зелеными побегами растений вишни обыкновенной.
Дополнительная ф иго гормональная обработка повышает ре генерационную активность зеленых декапитированных побегов, что подтверждается активностью каллусогенеза (рис. 1),
Тургеневка Тургснсвка (юг) Жуковская Жуковская (юг)
(север)
сорт
Рис. (.Диаметр каллуса банальной части зеленых ингактных побегов вишни
(север)
Э гетероауксик 0 корневин ЕЗ контроль
диаметр каллуса, мм
Особенно ярко данная закономерность прослеживается у побегов, обработанных корневином, что согласуется со многими Исследованиями. Наибольшее разрастание каллуса отмечено у сорта Жуковская, побе го r северного месторасположения в кроне маточного дерева.
Укоренение отмечено в вариантах Жуковская (север-юг) при обработке корневином и составило 76 и 56 %. Укоренение побегов сорта Тур-геневка соответственно равно 67 и 23 %.
Увеличение количества жизнеспособных побегов copia Тургеневка (юг) составило 48 % по сравнению с контролем, побегов северного месторасположения 28 процентов (табл. 4).
Обработка корневином побегов сорта Жуковская повысила активность каллу со- и корнеобразования от 20 до 40 % соответственно.
Обработка зеленых интактных побегов гетероауксином, также повышает их жизнеспособность на 25 - 30 % по сравнению с контролем.
Ответная реакция однолетних интактных полуодревесневших побегов растений вишни на обработку гетероауксином и корневином,
Аксилярные ночки быстрее прорастали и лучше развивались при обработке побегов гетероауксином. Образование каллуса характерно для всех вариантов исследуемых побегов, но для вариантов с дополнительной обработкой регуляторами роста, прослеживается ярко выраженный процесс регенерации базальной части (рис, 2). Причем, средние значения диаметра разрастания каллусовой ткани довольно существенно превышают
4. Влияние обработки гетероауксином и корневнном на жизнеспособность зеленых ннтакл ных побегов растений вишни (45-й день эксперимента)
Сорт Вариант Количество жизнеспособных побегов, шт./м Среднее значение, шт./м2
2003 г. 2004 г. 2005 г.
Тур генсека (север) Гетероаукснн Корневин Контроль 194,4±1,8 224,5*1,6 151,2±2,4 217,6±2,4 228,7±î,4 185,0±2,6 237.9*1,2 241,9±i.2 166,7±3,8 213,4±2,1 231,4±М 167,7±3,8
НСР05 14,08 21,43 24,03 27,90
Тургеиевка (юг) Гетероауксин Корневин Контроль ¡73,8±1.7 222,7±2,8 151,7±3,8 174.7±2,2 219,4±2,7 166,0±3,5 180,1±1,7 216,7±2,5 178,1±3.9 176,2±1,9 219,6±2,7 165,3±3,7
НСР0, 16,63 14.77 21,22 19,05
Жуковская (север) Гетероаукснн Корневин Контроль 207,1±2,7 231,4±1,4 129,9±1,3 202,7±2,7 227,5± 1,9 123,1±1,3 211,6±2,9 237,5±2,2 130,8±1,5 207,8+2,8 232,1±1,8 187,9±1,4
НС РОЙ 13.08 6.47 3,54 2,88
Жуковская (юг) Гетероаукснн Корневин Контроль 206,7±2,9 205,7±2,0 187,2±2,б 198,5±2,7 312,0±2,3 171,3±2,8 219,1 ±2,5 223,2±2,6 169,4±3,1 208,1±2,7 216,0±2,3 175,9±2,8
НСР05 12,09 9,03 20.64 23,62
НСР05 (сорта) 4,08 5:66 19,71 16,38
диаметр каллуса, мм
"Гурекеакя Тургснсвкя'юг) Жукаяскал Жуковская {юг} (север) (север)
сорт
И гетероаукснн И корневин Ш контроль
Рис. 2, Диаметр каллуса батальной части нолуолрсвесневших побегом вишни
контрольные значения. Отмечено, что на время снятия опыта корней у побегов ни в одном из вариантов не отмечено. Разрастание каллуса апикальной части характерно для вссх вариантов. Наибольшее разрастание каллуса наблюдали в контроле (рис. 3), причем коэффициент варьирования по данному признаку для сорта Тур генсека и Жуковская не превышал 10 %, что говорит о достаточной стабильности образования.
г
диаметр каллуса, мм
КЗ гстсроауксю!_ЕЗ корневин В контроль сй>'т !
Рис. 3. Диаметр каллуса апикальной части полуодревесневших побегов вишни
Известно, что перестройка морфологических компонентов растения приводит к изменению уровня фитогормонов, именно последние являются индукторами многих физиологических процессов. Следовательно, возникает вопрос о количестве эндогенного ауксина и его перераспределении в системе побега.
[3 виду того, что обработка стимуляторами корнеобразования не дала четкого ответа на вопрос о возможности полуодревесневших побегов вишни образовывать корни, возникла необходимость в определении количества содержащегося эндогенного ауксина в побегах, используемых в эксперименте (табл. 5).
5. Содержание эндогенного ауксина в нолуодревескевших побегах вишни
Сорт Вариант ИУК, нг/г сырого веса
Гетероакусин 43,88
Тургенев ка Корневин 32,22
Контроль (6,78
Гетероакусин 14,60
Жуковская Корневин 7,73
Контроль 16,85
Результат анализа показал, что в побегах контрольных вариантов исследуемых сортов, количество эндогенного ауксина практически одинаково. Однако в опытных вариантах отмечается некоторое различие.
В варианте с обработкой корневином сорта Жуковская содержание эндогенного ауксина равно 45,9 %, по отношению к контролю. В варианте с обработкой гетероауксином, содержание ауксина составило 86,7 %, что
Турсквка (север) Тургеневу;) (юг) Жуковская (север) Жуковская (юг)
также ниже контрольного значения При этом у побегов ярко выражено разрастание каллуса Вероятно, некоторое количество эндогенного ауксина израсходовалось на образование и разрастание каллусовой ткани Постепенное уменьшение содержания стимулятора роста в побегах в процессе укоренения говорит о том, что вещество включается в обмен веществ и вступает во взаимодействие с другими продуктами обмена Определено, что в декапитированных побегах вишни эндогенный ауксин сосредоточен преимущественно в верхней части, тогда как экзогенный ауксин интенсивно притекает к местам новообразований
У сорта Тургеневка опытные побеги характеризуются более высоким содержанием ауксина по сравнению с контролем В варианте обработки гетероауксином количество эндогенного ауксина в три раза выше, содержащегося в контроле В варианте обработки корневином содержание ауксина практически в два раза выше контрольного (табл 6) Несомненно, данное явление связано с сортовыми особенностями укореняемой культуры, а именно способностью к регенерации
6. Количество жизнеспособных полуодревесневших интактных побегов вишни обыкновенной, обработанных гетероауксином и корневином (45-й день эксперимента)
Сорт Вариант Выход жизнеспособных побегов, шт /м2 Среднее значение, шг /м2
2003 г 2004 г 2005 г
Тургеневка (север) Гетероауксин Корневин Контроль 189,6±1,7 180,0±1,6 121,5±2,3 165,1±1,7 199,2±1,8 141,3±1,3 183,9±1,5 186,7±2,0 128,3±1,4 179,5±1,6 188,6±1,8 130,1±1,7
НСР05 8,84 15,56 26,03 29,36
Тургеневка (юг) Гетероауксин Корневин Контроль 192,2±1,3 187,1±1,4 143,1±2,1 171,5±1,1 179,8±1,1 134,6±2,2 187,9±1,7 194,6±1,4 147,9±2,4 183,8±1,4 187,1±1,3 141,8±2,2
НСР05 4,42 4,76 5,88 8,97
Жуковская (север) Гетероауксин Корневин Контроль 202,6± 1,8 225,4±1,7 161,5±2,2 189,1±2,1 183,1±1,7 156,2±1,8 193,0±2,3 199,9±1 9 163,2±1 4 194,8±2,1 202,8±1,8 160,3±1,8
НСР0, 10,01 12,24 22,30 23,02
Жуковская (юг) Гетероауксин Корневин Контроль 216,5±2,5 211,1±2,8 153,4±2,8 209,5±2,3 195,8±2,5 174,7±2,4 211,4±1,2 217,4±2,4 165,1 ±2,5 215,8±2,3 208,1±2,5 168,7±2 7
НСР0, 16,55 21,81 9,47 24,41
НСР05 (сорт) 11,34 9,74 13,86 15,95
Степень жизнеспособности полуодревесневших интактных побегов оценивается их регенерационной активностью, в данном случае каллусо-образованием Обработка побегов гетероауксином способствовала увеличению количества жизнеспособных побегов, что подтверждается их увеличением по сравнению с контролем на 15 — 20 %, характерно для обоих исследуемых сортов При обработке корневином в вариантах сорта Тургеневка прибавка составила 18-24 %, Жуковская - до 17 %
Характеристика жизнеспособности однолетних интактных одревесневших побегов растений вишни под действием обработки гетероауксином и корневином
Полученные результаты свидетельствуют, что ответная реакция одревесневших побегов вишни сортов Тургеневка и Жуковская зависит не только от вида росткорректирующего препарата, но и от морфологического местоположения частей и целого побега в системе кроны дерева
Основным структурным элементом, характеризующим степень жизнеспособности одревесневшего интактного побега, является почка Под влиянием гетероауксина и корневшга, происходят изменения в размерах емкости, диаметра и длины боковых почек Жизнеспособность побегов контрольного варианта несколько снижена, поскольку отмечены случаи недоразвитости и гибели пробудившихся почек При практическом использовании значение имеет положение почки на побеге Известно, что нижние почки более чувствительны к воздействию различных мутагенных факторов Черенки с наиболее жизнеспособными, здоровыми, сформированными почками преимущественно расположены в средней части побега Гетероауксин и корневин активизируют и ускоряют процессы их морфологического развития Почки характеризуются наибольшей выравненно-стью, практически исключают аномальности своего развития, отличаются стабильностью морфогенеза В развитии почек южного и северного исходного местоположения в кроне маточного растения явно выраженных каких-либо различий не выявлено
Поскольку определено, что наиболее жизнеспособны почки среднего местоположения в системе побега, целесообразно было посмотреть формирование листьев, которые образуются из этих почек Вопросы коррелятивной изменчивости морфологических признаков и типология жилкования листьев являются наиболее точными и четкими показателями физиологического состояния побега на экологические колебания
Анализ морфогенеза листовой пластинки средних побегов и оценка их морфологических признаков свидетельствуют о том, что различия между сортами в соответствии с вариантами эксперимента довольно высоки Высокодостоверные результаты получены в варианте обработки гетероауксином как у сорта Тургеневка, так и у сорта Жуковская Несмотря на то, что обработка корневином стимулировала пробуждение и рост почек экс-
периментальных побегов сорта Жуковская, темпы развития листовой пластинки несколько снижены в сравнении с вариантом - гетероауксин, но при этом опережают развитие листьев контроля
Учитывая количество высокоадаптированных и жизнеспособных побегов, выяснили, что дополнительная экзогенная обработка гетероауксином и корневином активирует их основные физиологические процессы Обработка гетероауксином повышает жизнеспособность побегов в среднем на 20 % Побеги, обработанные корневином, характеризуются устойчивостью в условиях изолирования и 15 % повышением жизнеспособности
Начальные этапы прорастания семян и морфогенез проростков растений вишни обыкновенной.
Прорастание семян. В первые сутки наблюдений у сорта Тургеневка зафиксировали наклевывание семян На вторые сутки проращивания количество семян, имеющих первичный корешок, в опыте-барботирование на 27 %, в опыте-замачивание - на 10 % выше контрольной величины Помимо этого наблюдалось загнивание исследуемых семян Причем, в опытных вариантах загнивание семян отмечено на вторые, а в контрольных вариантах - на третьи сутки В последующие сутки в опытных вариантах количество загнивших семян не увеличивалось, тогда как в контролях, наоборот, отмечалось дальнейшее загнивание семян
Проращивание семян сорта Жуковская выявило, что первичный корешок в опытных вариантах появился на третьи сутки наблюдений, тогда как в контроле-замачивание наклевывание отмечается на шестые сутки (рис 4, а, 6)
В опытных вариантах после шести суток проращивания вредная поверхностная микрофлора семян не развивалась Однако в контрольном варианте до конца наблюдений происходило загнивание семян
На 10 сутки проращивания всхожесть семян сорта Тургеневка в опыте-барботирование составила 93,3 % и в контроле-барботирование -85,8 %, в опыте-замачивание — 81,7 % и в контроле-замачивание — 73,3 % Тогда как всхожесть семян сорта Жуковская к этому периоду наблюдений в опыте-барботирование составила 77,5 %, в контроле-барботирование -57,5 %, в опыте-замачивание - 68,3 %, в контроле-замачивание - 62,5 %
Формирование проростков. В условиях лабораторного микроклимата наблюдали за ростом и развитием проростков в почвенных сосудах После высева семян сорта Тургеневка в почву первые всходы появились через сутки Семена сорта Жуковская взошли через двое суток
Появление первого листа в опытных вариантах и в контроле-барботирование у проростков сорта Тургеневка отметили на вторые сутки У проростков сорта Жуковская первый лист в опытных вариантах и в контроле-барботирование сформировался к третьим суткам Кроме того, листья проростков опытных вариантов несколько крупнее контрольных 16
Рис. 4. Влияние сточной воды ня прирост корня семян вида Cerasus vulgaris :
А - сорт Тургеневка; Б - сорт Жуковская; КБ - контроль барботироваиие: КЗ - контроль замачивание
В последующие сутки отмечали вытягивание побегов проростков и разрастание листовой пластинки Наблюдения за ростом побегов проростков сорта Тургеневка в динамике показало, что в опытных вариантах средние значения высоты составляют в опыте-барботирование 19,9 и в опыте-замачивание 16,2 мм, тогда как контрольные значения 15,2 и 13,6 мм соответственно Прирост побега проростков сорта Жуковская в опыте-барботирование, например, на четвертые сутки наблюдений составил 11,4 мм, что выше значений других вариантов (рис 5, а, 6)
К этому периоду наблюдений (четвертые сутки) в контроле-замачивание у проростков сорта Тургеневка появился первый лист, тогда как в опыте-замачивание развился уже второй лист, а в опыте-барботирование практически сформировался второй и появился третий лист
На пятые сутки в опыте-замачивание и в контроле-барботирование у проростков этого сорта появился третий лист, а в контроле-замачивание проростки имели только один сформированный лист У проростков сорта Жуковская на пятые-шестые сутки продолжался рост побегов и увеличивались размеры уже сформированных двух листьев Появление третьего листа характерно для проростков опытных вариантов на седьмые сутки
Проростки сорта Тургеневка на шестые-восьмые сутки проращивания во всех вариантах имели по три сформированных листа, кроме опыта-барботирование, в котором появился уже четвертый лист
Количество всходов сорта Тургеневка на 10 сутки наблюдений (из расчета количества высеянных) составило опыт-барботирование - 96,9 %, контроль - 83,4 %, опыт-замачивание - 88,4 %, контроль - 76,2 % В основном проростки имели хорошо развитую корневую систему, размеры которой в опытных вариантах доходили до 23 мм, в контроле — от 10 до 18 мм Отметим, что процент слабых и плохо развившихся проростков не превышал 10
Проростки сорта Жуковская характеризовались определенной степенью некроза корня На 10 сутки получено проростков в опыте-барботирование 91,3 %, в контроле 77,1 %, в опыте-замачивание 85,3 %, в контроле 66,7 %, из расчета высеянных семян
Экономическая эффективность применения росткорректирую-щих препаратов на плодоносящих растениях вишни.
Одной из важнейших особенностей садоводства является то, что многолетние насаждения относятся к основным средствам производства, участвуют в производственном процессе многократно и по частям переносят свою стоимость на полученную от них продукцию
Сопоставив полученные данные затрат и прибылей, использования индолилуксусной кислоты на плодоносящих растениях вишни, подсчитана экономическая эффективность предлагаемой технологии по сравнению с естественным произрастанием (табл 7) 18
Рис. 5. Влияние сточной воды на прирост побега проростков растений вида Cerasus vulgaris:
А - сорт Тургенсвка; Б - сорт Жуковская; КБ - контроль барботирование; КЗ - контроль замачивание
7 Экономическая эффективность применения ИУК на плодоносящих растениях вишни
Сорт Методика Урожайность, ц/га Производственные затраты р /га Стоимость реализованной продукции, р /га Прибыль, рЛа Уровень рентабельности, %
Турге- ИУК 90,7 55972 163396 107324 191,7
невка Контроль 64,0 46868 115200 68332 145,7
Жуков- ИУК 124,1 67118 223380 156262 232,8
ская Контроль 73,6 50088 132480 82392 164,4
Примечания 1 Количество растений на 1 га - 800 шт
2 Цена реализации - 18 00 р /кг по ценам 2005 г
3 Сумма производственных затрат рассчитана согласно технологическим картам
2005 г
ВЫВОДЫ
1 Обработка побегов плодоносящих растений рода Сегдхги сортов Тургеневка и Жуковская растворами ИУК и ИМК оказала стимулирующее действие на выход растений из состояния эндогенного покоя, активизировала основные этапы вегетативного и генеративного онтогенеза Обработка ИУК на 10% стимулировала обильность цветения, повлияла на увеличение диаметра цветков в среднем на 1,5 мм Для побегов верхних ярусов экспериментальных вариантов Тургеневка (север) отмечено удлинение размеров цветоножки, уменьшение числа аномально развившихся цветков в 2-2,5 раза Получено увеличение завязей на 20 - 30 %, выход зрелых плодов до 50 %, более ранний рост листьев, увеличение площади листовой пластинки Листья характеризуются достаточной выравненностью, хорошими адаптивными свойствами, высокой жизнеспособностью
В вариантах с обработкой побегов ИМК наблюдается увеличение числа зрелых плодоэлсментов на 10 %
Применения ИУК на вегетирующих растениях дает прибавку к урожаю от 45 до 65 % При использовании данного метода уровень рентабельности составил 191,7 % - сорта Тургеневка и 232,8 % - сорта Жуковская
2 Обработка однолетних интактных зеленых побегов корневином значительно стимулировала каллусо- и ризогенез Адвентивное корнеобра-зование отмечено в вариантах Тургеневка (побегов южного месторасположения в кроне) - 30 %, Жуковская (побегов северного месторасположения) - 76,7 % и Жуковская (побегов юга) - 56,6 %
Гетероауксин стимулировал ризогенную активность зеленых интактных побегов вишни на 10 - 15 %
При использовании стимуляторов каллусо- и корнеобразования на зеленых интактных побегах уровень рентабельности составил гетероаук-син - 67,5 и 79,1 %, корневнн - от 102 до 111 % в зависимости от укореняемого сорта, большая эффективность характерна для сорта Жуковская
3 Обработка полуодревесневших интактных побегов растворами ге-тероауксина и корневина повышает их регенерационную способность, стимулирует активность каллусогенеза базальной части побега, что говорит о высокой адаптации и жизнеспособности в условиях изолирования Определение эндогенного ауксина доказывает, что исследуемые побеги имеют все предпосылки к возникновению собственных корней
4 Дополнительная фитогормональная обработка гетероауксином и корневином приводит к изменениям в морфогенезе почек и листьев одревесневших интактных побегов растений вишни сортов Тургеневка и Жуковская Почки характеризуются выравненностью и практически исключают аномальности развития В процессе онтогенеза листа происходят изменения его морфологических структур Побеги в условиях стресса отличаются повышенной жизнеспособностью
5 Обработка семян вишни сточной водой активизировала прорастание в среднем на 10 % по сравнению с контролем Энергия прорастания семян сорта Тургеневка в среднем на 17 % выше, чем сорта Жуковская Стимулирующий эффект сточной воды проявился увеличением всхожести семян и роста проростков в среднем на 14 % Уровень рентабельности в опытных вариантах по предпосевной обработке семян сточной водой составил Тургеневка в варианте опыт-барботирование - 147,8 %, опыт-замачивание - 129,5 %, Жуковская в варианте опыт-барботирование -106,1 %, в варианте опыт-замачивание-93,9 %
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Для повышения урожайности плодоносящих растений вишни сортов Тургеневка и Жуковская в условиях Тамбовской области рекомендуется обработка растений раствором индолилуксусной кислоты (ИУК) в концентрации 150 мг/л методом двухкратного опрыскивания (в период выхода растения из состояния эндогенного покоя и период массового цветения, 70 - 80 % распустившихся цветков)
Для улучшения качества и повышения степени жизнеспособности черенков вишни различного физиологического возраста (зеленых, полуодревесневших и одревесневших) рекомендуется предварительная обработка побегов, перед высадкой в теплицу, растворами гетероауксина в концентрации 150 мг/л и корневина - 1 г/л с экспозицией 16 ч
Для увеличения энергии прорастания семян и роста проростков вишни сортов Тургеневка и Жуковская рекомендуется предпосевная обработка семян методом барботирования в сточной воде с экспозицией 24 ч
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ:
1 Некоторые генетические особенности морозоустойчивости растений рода Cerasus / А В Гугнявых, И П Спицын, Д И Спицын, А И Ладе-хин, Н Н Бородина, А А Гусев // Вестник ТГУ Сер Естественные и технические науки - Т 9, вып 1 - 2004 - С 33-34
2 Бородина, Н Н Влияние регуляторов роста на развитие почек однолетних одревесневших побегов растений Cerasus vulgai is Mill / H H Бородина, Н В Давидчук // Современные наукоемкие технологии - 2005 -№ 7 - С 96-97
3 Давидчук, Н В Особенности ответной реакции зеленых черенков растений Cerasus vulgaris Mill на применение регуляторов роста в условиях повышенных атмосферных температур / Н В Давидчук, Н Н Бородина // Бюллетень ботанического сада Саратовского государственного университета - Саратов, 2006 - Вып 5 -С 208 — 213
4 Бородина, Н Н Влияние гормональной обработки на каллусо- и кор-необразование полуодревесневших интактных побегов растений Cerasus vulgaris Mill / Н Н Бородина // Фундаментальные исследования - 2007 -№ 1 -С 35
Подписано к печати 27 04 2007 Формат 60 х 84/16 Объем 1,2 уел печ л Тираж 100 экз Заказ № 316
Издательско-полиграфический центр ТГТУ 392000, Тамбов, Советская, 106, к 14