Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Формирование генеративных органов Cerasus vulgaris Mill и C. tomentosa (Thunb. ) Wall в связи с водным режимом
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Яндовка, Людмила Федоровна
Введение.
Глава I. Цитологические, эмбриологические и физиологические исследования растений видов рода Сегавш.
1.1. Этапы в развитии генеративных органов плодовых растений.
1.2. Проблемы цитогенетики косточковых плодовых культур.
1.3. Понятие стресса.
1.4. Водный обмен и метаболизм растений в зависимости от уровня влагообеспеченности.
Глава II. Объекты и методы исследований.
2.1. Природно-климатическая характеристика района исследования
2.2. Систематическая характеристика объектов.
2.3. Методы исследований.
Глава III. Морфо-биологические, физиологические, генетические и эмбриологические исследования Cerasus vulgaris Mili и С. tomentosa
Thunb.) Wall в связи с водным режимом.
3.1. Анатомические и физиологические характеристики листьев.
3.2. Мужская генеративная сфера. Микроспорогенез.
3.2.1. Процесс мейоза при микроспорогенезе.
3.2.2. Цитомиксис.
3.2.3. Особенности развития пыльцы.
3.3. Женская генеративная сфера.
3.3.1. Развитие женского гаметофита; эмбриогенез.
3.3.2. Качество семян.
Глава IV. Хозяйственное значение регулируемого водообеспечения.
4.1. Урожайность и экономическая эффективность регулируемого водообеспечения Cerasus vulgaris Mili и С. tomentosa (Thunb.) Wall в период формирования зародыша, семян и плодов.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Формирование генеративных органов Cerasus vulgaris Mill и C. tomentosa (Thunb. ) Wall в связи с водным режимом"
Актуальность темы. Изучение взаимосвязанных этапов онтогенеза растений (органогенез цветка, цветение, опыление, оплодотворение, эмбриогенез, созревание семян) - одна из важных задач репродуктивной биологии. Для познания сложных процессов развития зародыша и семени в целом особенно актуальным является выявление различных аномалий при половой репродукции. Выявление закономерностей потенциальной и реальной семенной продуктивности, а следовательно, и урожайности плодовых культур имеет практическое значение. В связи с отсутствием достаточного количества по двойного материала косточковых культур, выращиваемого питомниками, возникла необходимость изучения биологии семян, их качества и всхожести.
Изучение процессов формирования генеративных органов невозможно без оценки меняющихся в процессе онтогенеза взаимоотношений растения и среды. Эти исследования в последнее время приобретают все большую актуальность, т. к. репродуктивные структуры растений более всего подвержены влиянию неблагоприятных факторов среды. Одним из важных факторов, влияющих на процессы формирования генеративных органов, является водообеспечение. Изучение действия недостатка воды или ее избытка на косточковые культуры на разных эмбриональных этапах позволяет установить наиболее уязвимые этапы процесса формирования репродуктивных органов и выявить характер аномалий. Работы по изучению микро- и макроспорогенеза, гаметогенеза, опыления, оплодотворения и эмбриогенеза у растений рода Cerasus Hill в зависимости от водного режима практически отсутствуют. В этой связи не раскрыто влияние умеренного стресса на метаболизм, генеративную сферу и в конечном счете, на продуктивность вишни.
Исследования стресса у растительных организмов актуальны в связи с проблемой выяснения механизмов устойчивости растительных систем.
Исследования стресса у растительных организмов актуальны в связи с проблемой выяснения механизмов устойчивости растительных систем. Познание экологической пластичности и толерантности систем репродукции является необходимым с позиции выявления резервов и надежности биологических систем. Отдельные сорта косточковых культур, обладая различной экологической пластичностью, неодинаково реагируют на воздействия погодных условий. Исследования в этом направлении малочисленны. Поэтому весьма актуальным является изучение различных видов рода Cerasus с целью выявления наиболее устойчивых из них к водному стрессу с последующей их рекомендацией в качестве исходного селекционного материала.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлись комплексные исследования процессов формирования генеративных органов растений видов Cerasus vulgaris Mili и C.tomentosa (Thunb.) Wall в связи с водным режимом.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Выявить структурно-функциональные изменения растений видов Cerasus vulgaris Mili и C.tomentosa (Thunb.) Wall при нарушении водообеспечения.
2. Изучить процессы мейоза при микроспорогенезе, провести оценку фертильности и жизнеспособности пыльцы у Cerasus tomentosa (Thunb.) Wall и ряда сортов и гибридов Cerasus vulgaris Mili при различном режиме полива.
3. Изучить процессы макроспорогенеза, гаметогенеза, оплодотворения и эмбриогенеза у Cerasus vulgaris Mili и C.tomentosa (Thunb.) Wall при различном водном режиме.
4. Оценить всхожесть и жизнеспособность семян у растений видов Cerasus vulgaris Mili и C.tomentosa (Thunb.) Wall при различном водообеспечении.
5. На основе цитологического анализа выявить наиболее устойчивые к водному стрессу сорта Cerasus vulgaris Mili в условиях Тамбовской области.
6. Выявить оптимальный водный режим для растений видов Cerasus vulgaris Mili и С .tomentosa (Thunb.) Wall; разработать практические рекомендации для селекции и производства.
Научная новизна работы. Впервые детально изучено влияние водного стресса на процессы микро- и макроспорогенеза, эмбриогенез, развитие эндосперма и семян у Cerasus vulgaris Mili и Cerasus tomentosa (Thunb.) Wall. Выявлено и изучено явление цитомиксиса в процессе мейоза при микроспорогенезе. Установлено, что частота встречаемости клеток с цитомиксисом не зависит от уровня влагообеспеченности.
Практическая значимость работы. На основе многолетних полевых и лабораторных исследований функционального состояния и процессов формирования репродуктивных органов у видов Cerasus vulgaris Mili и Cerasus tomentosa (Thunb.) Wall разработаны практические рекомендации по оптимизации поливного режима. Предложены дозированные поливы растений в критические периоды развития генеративных органов. Рекомендуемые поливы вишневых насаждений поддерживают оптимальный уровень влагообеспеченности (70-75% ППВ), в результате чего для каждого вида снижается количество нарушений в процессах формирования генеративных органов, процент опавшей завязи; повышается урожайность.
Материалы диссертации используются при чтении курсов лекций по ботанике и онтогенезу растений в Тамбовском государственном университете.
Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации докладывались на ежегодных научных конференциях молодых ученых Тамбовского госуниверситета им.Г.Р.Державина (Тамбов, 1996-1999); преподавателей и аспирантов ТГУ "Державинские чтения" (Тамбов, 1996-2002); международных конференциях "Мичуринские чтения" (Мичуринск, 1998-2000); II съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров (Санкт-Петербург, 2000); региональных научных конференциях "Вопросы региональной экологии" (Тамбов, 2000-2002); VIII международном семинаре-совещании фитофизиологов (Тамбов, 2001); международной конференции "Экологическая ботаника: наука, образование, прикладные аспекты" (Сыктывкар, 2002).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 30 работ, в т.ч. 14 статей.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, заключения, практических рекомендаций для селекции и производства, приложения, списка использованной литературы. Работа изложена на 206 страницах, включает 15 рисунков, 23 таблицы. Библиографический указатель содержит 508 источников, том числе 102 иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Яндовка, Людмила Федоровна
ВЫВОДЫ
1. На основе комплексного изучения формирования андроцея и гинецея, микро- и макроспорогенеза, процессов опыления и оплодотворения, эмбрио- и эндоспермогенеза у растений видов Cerasus vulgaris Mill и C.tomentosa (Thunb.) Wall предложена схема генеративного процесса вишни в норме:
Tse -» Trsj Pn -> Р/3
Р0 -> Mo Е nu Eh/с ™> Em0n Oi
My/2 -» Ov/b-> Ov/a A r Ov/c E sn
2. Выявлено, что нарушение водообеспечения растений видов Cerasus vulgaris Mill и C.tomentosa (Thunb.) Wall приводит к структурно-функциональным изменениям, носящим адаптивный характер. При водном стрессе изменяются: оводненность листьев, анатомические показатели листовой пластинки, интенсивность транспирации.
3. У видов Cerasus vulgaris Mill и C.tomentosa (Thunb.) Wall в контроле наблюдается широкая изменчивость частоты и характера типичных и нетипичных нарушений мейоза при микроспорогенезе; достаточно высокий процент жизнеспособности и фертильности пыльцы. Установлено, что водный стресс (особенно водный дефицит) увеличивает частоту нарушений процессов мейоза, снижает фертильность и жизнеспособность пыльцы. Начальные этапы эмбриогенеза у видов Cerasus vulgaris Mill и C.tomentosa (Thunb.) Wall являются критическими; возникающие затем патологические изменения в формировании семян являются их следствием. Наибольшее количество нарушений отмечено при макроспорогенезе. Водный стресс (в основном водный дефицит) приводит к нарушениям на всех эмбриональных этапах: макроспорогенезеза, гаметогенеза, опыления, оплодотворения и эмбриогенеза.
4. Характер нарушений развития генеративных органов растений видов Cerasus vulgaris Mili и С. tomentosa (Thunb.) Wall генетически детерминирован. Нарушения процессов закладки и формирования генеративных органов, оплодотворения и развития зародышей наиболее часты у гибридов.
5. Цитологический анализ поведения мужской и женской генеративной сферы Cerasus vulgaris Mili и С .tomentosa (Thunb.) Wall в критические периоды развития позволил определить их устойчивость к водному стрессу. Из растений, взятых в эксперимент, наиболее устойчивыми к водному стрессу являются: вишне-черемуховый гибрид вида вишня обыкновенная - Харитоновская и вид вишня войлочная.
6. Семена изученных видов имеют различную всхожесть: высокой всхожестью характеризуются «старые» сорта вишни обыкновенной и в.войлочная, более низкой - гибриды в.обыкновенной. Наблюдения за урожайностью растений показали ее неоднотипность у исследуемых видов. Из числа изученных контрольных растений наиболее урожайны гибридные сорта в.обыкновенной - Харитоновская и Чародейка. В условиях почвенной засухи наблюдается снижение урожая у всех исследуемых растений. Особенно оно выражено у сортов в.обыкновенной: Владимирская, Жуковская, Интенсивная. Снижение общего урожая с одного дерева выражено более значительно, чем снижение массы плодов с учетного побега.
При оптимальном водном режиме (70-75%) выявлены максимальная всхожесть, жизнеспособность семян и урожайность. На основе анализа полученных результатов даны практические рекомендации по использованию изученных растений видов Cerasus vulgaris Mill и C.tomentosa (Thunb.) Wall для селекции и производства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последние десятилетия проблема изучения действия экологических факторов окружающей среды на биоту становится все более актуальной. Определенные успехи достигнуты в изучении влияния внешних факторов на растительные организмы. Общеизвестно, что цветок со всеми его элементами является наиболее уязвимым органом растения к неблагоприятным факторам окружающей среды. Однако исследования реакций репродуктивных структур и их процессов на воздействие экологических факторов еще не получили достаточного развития. Плодовые культуры в этом отношении не являются исключением. Несмотря на то, что в литературе имеются сведения о процессах формирования генеративной сферы косточковых культур, многие вопросы онтогенеза вишни остаются невыясненными. Не изученными остаются вопросы влияния различных экологических факторов на процессы микро-и макроспорогенеза, гаметогенеза, опыления, оплодотворения, проэмбрио-и эмбриогенеза вишни. В литературе достаточно полно рассмотрен вопрос воздействия одного из экологических факторов среды - температуры, на процессы закладки и развития генеративной сферы косточковых культур. Имеющиеся в литературе отрывочные сведения о воздействии различных факторов окружающей среды на формирование и созревание плодов косточковых культур не раскрывают механизмы их влияния. Установлено, что оптимальное водообеспечение (70-75% ПВ) в сочетании с благоприятным для роста и развития температурным режимом нормализует процессы семя- и плодообразования, способствует их прохождению с минимальными патологическими отклонениями. Нарушения водного режима в сторону увеличения и особенно -уменьшения содержания воды в почве, сочетаясь с температурным фактором, изменяют морфологию и физиологию побегов, листьев, цветков и их частей, семян. Изменяются не только видимые анатомо-морфологические и физиологические показатели, но и генеративные процессы на клеточном уровне. Сравнение чувствительности генотипов разных сортов к водному стрессу дало возможность выявить наиболее устойчивые, рекомендовать их к использованию в генетико-селекционной работе, сельскохозяйственном производстве.
Несмотря на детальное изучение процессов формирования генеративных органов растений видов Cerasus vulgaris Mili и C. tomentosa (Thunb.) Wall, осталась невыясненной природа некоторых явлений. Так, остался открытым вопрос о природе факторов, индуцирующих появление цитомиксиса в процессе мейоза при микроспорогенезе. Проведенный нами анализ частоты встречаемости этого явления у растений с разных фонов водообеспечения показал, что цитомиксис - варьирующий признак, возникающий на разных стадиях мейоза. Было установлено, что появление цитомиксиса не зависит от водного режима растений. Выяснение природы факторов, вызывающих это явление, может стать предметом дальнейших исследований.
Проведенное изучение реакции организмов на различный водный режим показало, что состояние плодового растения является критерием водообеспеченности корнеобитаемого слоя почвы, пополнения его осадками и расходом воды на испарение. Многолетние культуры более чутко, чем однолетние, реагируют на уровень грунтовых вод, поэтому могут послужить хорошими индикаторами полевой влагоемкости почвы. В связи с лабильностью генеративной сферы растений вишни под воздействием факторов окружающей среды имеет смысл использовать динамику ее изменений при оценке экологической ситуации области, региона. Выявление связей между количеством аберраций в мейозе, стерильностью пыльцы и изменением эмбриональных структур позволит использовать растения видов Cerasus vulgaris Mili и С. tomentosa (Thunb.)
Wall для биоиндикации загрязнения окружающей среды предприятиями химической, машиностроительной промышленности.