Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка полиплоидов яблони и отдаленных гибридов вишни как исходных форм в селекции
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Горбачева, Наталья Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. I Полиплоидия и селекция яблони.
1. 2 Отдаленная гибридизация косточковых.
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2. 1 Объекты исследований.
2. 2 Методика проведения исследований.
2. 3 Метеорологические условия в годы исследований.
ГЛАВА 3 ОСОБЕННОСТИ ГЕНЕРАТИВНОЙ СФЕРЫ ПОЛИПЛОИДНЫХ ФОРМ ЯБЛОНИ И ОТДАЛЕННЫХ ГИБРИДОВ ВИШНИ.
3. 1 Формирование мужского гаметофита (мейоз при микроспорогенезе).
3. 1. 1 Яблоня.
3. 1. 1. 1 30-47-88 [Либерти х 13-6-106 (сеянец сорта Суворовец)]
3.1. 1. 2 Спартан (4х).
3. 1. 1.3 Мелба (4х).
3. 1. 1.4 20-9-27 (Уэлси тетраплоидный х Антоновка обыкновенная) (4х).
3.1.1.5 25-37-47 (8110523 х Антоновка плоская) (4х).
3.1.2 Вишня.
3. 1. 2. 1 82990 [Памяти Вавилова х 12-1а-320 (2822 х в. сахалинская)] (4х).
3.1.2.3 83187 (Памяти Вавилова х С. 1аппез1апа № 1) (4х).
3. 1. 2. 4 85023 (Любская х в. Максимовича) (Зх).
3. 2 Формирование женского гаметофита (макроспорогенез и формирование зародышевого мешка).
3.2.1 Яблоня.
3.2. 1. 1 30-47-88 [Либерти х 13-6-106 (сеянец сорта Суворовец)]
3.2.1.2 Мелба (4х).
3. 2. 1. 3 25-37-47 (SR 0523 х Антоновка плоская) (4х).
3.2.2 Вишня.
3. 2. 2. 1 85017 (Любская х в. Максимовича) (4х).
3. 2. 2. 2 82990 [Памяти Вавилова х 12-1а-320 (2822 х вишня сахалинская)] (4х).
3.2.2.3 83187 (Памяти Вавилова х С. Lannesiana № 1 ) (4х).
ГЛАВА 4 ФЕРТИЛЬНОСТЬ И ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ ПЫЛЬЦЫ.
4. 1 Яблоня.
4. 2 Вишня.
ГЛАВА 5 СТЕПЕНЬ САМОПЛОДНОСТИ.
5. 1 Яблоня.
5. 2 Вишня.
ГЛАВА 6 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ИЗОЛИРОВАННЫХ
ЗАРОДЫШЕЙ ПРИ ОТДАЛЕННОЙ ГИБРИДИЗАЦИИ ВИШНИ.
ГЛАВА 7 ХАРАКТЕРИСТИКА ГИБРИДНОГО ПОТОМСТВА ОТ ГЕТЕРОПЛОИДНЫХ И ОТДАЛЕННЫХ СКРЕЩИВАНИЙ ПЛОДОВЫХ
РАСТЕНИЙ.
7. 1 Цитологический контроль в селекции на полиплоидном уровне.
7. 1. 1 Яблоня.
7. 1. 2 Вишня.
7. 2 Характер развития двухлетних гибридных сеянцев яблони в селекционной школке.
7. 3 Устойчивость к коккомикозу гибридных сеянцев вишни, полученных от отдаленных скрещиваний.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка полиплоидов яблони и отдаленных гибридов вишни как исходных форм в селекции"
Актуальность исследований. Возрастающее действие стрессов среды приводит к неблагоприятной экологической обстановке и, как следствие - к снижению адаптивности сортов плодовых культур. В результате ухудшается товарность и пищевые качества плодов. Это заставляет предъявлять к новым сортам все возрастающие требования: наряду с высокими показателями качества плодов, они должны обладать устойчивостью к биотическим и абиотическим факторам среды, соответствовать требованиям интенсивных технологий. Использование в селекции плодовых растений в качестве исходных форм полиплоидов и отдаленных гибридов дает возможность увеличить диапазон генетического разнообразия гибридного потомства, а следовательно, повысить вероятность получения новых форм, отвечающих требованиям интенсивного адаптивного садоводства.
Триплоидные сорта яблони обладают регулярным плодоношением, имеют высокий адаптивный потенциал, крупные плоды с высокими товарными и потребительскими качествами, дают больший выход урожая с единицы площади, чем обычные сорта, и в значительной степени отвечают возрастающим требованиям рынка.
Отдаленные гибриды вишни, обладающие высокой устойчивостью к коккомикозу и монилиозу и формирующие сбалансированные гаметы, несущие гены этих признаков, позволяют получить устойчивые к указанным патогенам сорта.
Набор полиплоидных форм и отдаленных гибридов плодовых растений, пригодных для использования в селекции, весьма ограничен. Это является лимитирующим фактором для развития перспективных направлений селекции с использованием полиплоидии и отдаленной гибридизации. Поэтому, выявление новых тетраплоидных форм яблони — доноров диплоидных гамет и отдаленных гибридов вишни — доноров устойчивости к болезням, определение их пригодности для селекции является весьма актуальным.
Цель и задачи исследований. Цель исследований — на основе изучения состояния генеративной сферы дать оценку тетраплоидным формам яблони и отдаленным гибридам вишни как исходным формам при получении генотипов с повышенным адаптивным потенциалом и высококачественными плодами.
Исходя из этого, на разрешение были поставлены следующие задачи:
1. Определить качество формирующихся гамет у тетраплоидных форм яблони и отдаленных гибридов вишни, для чего изучить: мейоз при мик-роспорогенезе, макроспорогенез и формирование зародышевого мешка.
2. Определить фертильность и жизнеспособность пыльцы у тетраплоидных форм яблони и отдаленных гибридов вишни.
3. Определить степень самоплодности у тетраплоидных форм яблони и отдаленных гибридов вишни.
4. Использовать культуру зародышей in vitro при отдаленной гибридизации вишни, позволяющую повысить результативность отдаленных скрещиваний.
5. Выделить доноры устойчивости к коккомикозу и монилиозу среди отдаленных гибридов вишни.
6. Изучить плоидность потомства в гибридных семьях яблони типа 2х х 4х, 4х х 2х.
7. Изучить характер развития сеянцев яблони в гибридных семьях от интервалентных скрещиваний в зависимости от уровня плоидности.
8. Дать оценку тетраплоидным формам яблони, как донорам диплоидных гамет, и отдаленным гибридам вишни - как донорам устойчивости к коккомикозу и монилиозу.
9. Дать рекомендации по использованию изученных полиплоидов в селекции.
Научная новизна. Впервые на основании цитоэмбриологического изучения дана оценка пригодности новых тетраплоидных форм яблони для использования в селекции на полиплоидном уровне как доноров диплоидных гамет и отдаленных гибридов вишни, включенных в селекцию для получения сортов вишни, устойчивых к коккомикозу и монилиозу. Получены данные, характеризующие развитие мужского и женского гаметофита у тетраплоид-ных форм яблони и отдаленных гибридов вишни. Определены фертильность и жизнеспособность пыльцы, степень самоплодности полиплоидных форм яблони и отдаленных гибридов вишни. Показана возможность использования искусственной культуры зародышей in vitro, как одного из методов повышения результативности отдаленных скрещиваний. Дан цитологический анализ гибридного потомства от гетероплоидных и отдаленных скрещиваний.
Практическая значимость исследований. Полученные данные по оценке состояния генеративных структур у тетраплоидных форм яблони и отдаленных гибридов вишни, используемых в селекции в качестве исходных форм, позволяют более рационально вести селекционную работу и дают возможность прогнозировать ее конечный результат.
Показана эффективность изученных форм яблони, как доноров диплоидных гамет, пригодных для массового получения триплоидного потомства.
С помощью метода in vitro получены новые формы отдаленных гибридов вишни, обладающие устойчивостью к коккомикозу.
Выделены три новые формы вишни - доноры устойчивости к коккомикозу и монилиозу, перспективные для дальнейшей селекции.
Полученные результаты позволяют интенсифицировать процесс создания новых сортов яблони и вишни с высоким адаптивным потенциалом, высококачественными плодами, пригодных для интенсивной культуры садоводства.
Апробация работы. Основные материалы исследований доложены на международной научно-практической конференции «Интенсификация и оптимизация продукционного процесса сельскохозяйственных растений» (Орел, 6-8 октября 2009 г., ОрелГАУ); на международной научной конференции, посвященной 115-летию ВНИИР им. Н. И. Вавилова «Роль Вавиловской коллекции генетических ресурсов растений в меняющемся мире» (Санкт-Петербург, 14-17 декабря 2009 г., ВИР); на региональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, студентов, посвященной 35-летию Орловского государственного аграрного университета «Инновационный потенциал молодых ученых АПК Орловской области»
Орел, 15-19 марта 2010 г., ОрелГАУ); на международной научной конференции, посвященной 165-летию основания Всероссийского НИИ селекции плодовых культур «Совершенствование сортимента и технологий возделывания плодовых и ягодных культур» (Орел, 27-30 июля 2010 г., ГНУ ВНИ-ИСПК); на международной научно-практической конференции, посвященной 155-летию со дня рождения И. В. Мичурина «Развитие научного наследия И. В. Мичурина по генетике и селекции плодовых культур» (Мичуринск, 26-28 октября 2010 г. ГНУ ВНИИГиСПР); на заседаниях Ученого совета ГНУ ВНИИСПК.
Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 4 в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 181 странице. Состоит из введения, 7 глав, выводов, практических рекомендаций для селекции, содержит 157 рисунков, 38 таблиц. Список литературы включает 274 источников, из них 44 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Горбачева, Наталья Геннадьевна
ВЫВОДЫ
1. Применение цитоэмбриологических методов в селекционных программах по яблоне и вишне с использованием полиплоидии и отдаленной гибридизации позволяет в значительной мере интенсифицировать селекционный процесс, повысить его эффективность.
Установлено, что у тетраплоидных форм яблони, несмотря на присутствие нарушений в ходе микроспорогенеза, на завершающих стадиях мейоза формируются правильные тетрады (от 53,6 до 92,8%) и процесс микроспорогенеза завершается образованием большого количества нормальной пыльцы (от 49,9 до 90,9%), что позволяет использовать тетраплоидные формы яблони 30-47-88, 25-37-47, 20-9-27, Мелба (4х), Спартан (4х), в качестве доноров диплоидных гамет для получения триплоидных сеянцев.
Отклонения, выявленные в редукционном делении микроспорогенеза у тетраплоидных отдаленных гибридов вишни (82990, 85017, 83187) не являются препятствием для использования их в селекции в качестве опылителей. Минимально нарушен микроспорогенез у формы 82990 (формируется 87,6% нормальных тетрад), максимально - у триплоидного гибрида вишни 85023 (43,3%-правильных тетрад). Образование 23,3% сбалансированных (диплоидных и гаплоидных) гамет у триплоида 85023 позволяет применять его в качестве отцовской формы.
2. Аномалии в развитии женской генеративной сферы у тетраплоидных форм яблони не препятствуют осуществлению двойного оплодотворения, а лишь подчеркивают их сортоспецифичность. Высокий выход полиплоидов в их потомстве (до 100%) подтверждает пригодность использования данных тетраплоидных форм в качестве материнских компонентов.
К моменту опыления у изученных отдаленных гибридов вишни формируется достаточное количество нормально развитых зародышевых мешков, готовых к оплодотворению. Количество нормально развитых семяпочек варьирует от 78,6% (83187) до 95,3% (85017).
3. Тетраплоидные формы яблони формируют фертильную пыльцу от 53,32% до 99,54%. Жизнеспособность пыльцы на искусственной питательной среде была ниже - до 20,7%. В скрещиваниях, с их участием процент образовавшихся плодов (от числа опыленных цветков) колеблется в пределах от 2,4% [Мелба (4х)] до 18,6% (25-37-47).
У тетраплодных форм вишни фертильность пыльцы выше (от 66,3% до 92,9%), чем у триплоидного гибрида 85023 (от 32,5% до 66,0%). Показатели жизнеспособности пыльцы на искусственной питательной среде значительно ниже (до 16,6%). Самый высокий процент завязывания плодов (от 8,3% до 37,2%), с участием пыльцы отдаленных гибридов, отмечался в семьях, где в качестве материнской формы был взят сорт вишни Шоколадница.
4. Высокий уровень самоплодности установлен у формы яблони 30-4788, отдаленного гибрида вишни 85017 (4х), частично самоплодным оказался гибрид 82990 (4х), и самобесплодным 85023 (Зх).
5. Применение культуры зародышей in vitro позволяет повысить эффективность отдаленных скрещиваний. В результате при гибридизации с отдаленными гибридами вишни 82990, 85017 - донорами устойчивости к кок-комикозу и монилиозу с применением культуры in vitro получено шесть тет-раплоидных растений.
6. Выделены отдаленные гибриды вишни - доноры устойчивости к кок-комикозу и монилиозу (полученные ранее с помощью культуры in vitro): № 12 (1) (Любская х в. Максимовича св. оп.), № 13 (Любская х в. Максимовича св. оп.), № 85109 (Любская х Сахалинская Кунашир).
7. Цитологический скрининг гибридного потомства от интервалентных скрещиваний яблони (2х х 4х, 4х х 2х) свидетельствует, что тетраплоидные формы 30-47-88, 25-37-47 и сорта Спартан (4х), Мелба (4х), обеспечивают от 25 до 100% выход триплоидов в потомстве. И только форма 30-47-88 в силу своей высокой самоплодности в комбинациях скрещивания типа 4х х 2х дает высокий выход тетраплоидов (94,1%).
Все гибридные сеянцы вишни, полученные от отдаленных скрещиваний, имеют тетраплоидный набор хромосом.
8. Уровень плоидности незначительно сказывается на степени развития двухлетних гибридных сеянцев яблони. Триплоидные растения в среднем превосходят диплоидные по высоте в 1,2-1,4 раза, по диаметру штамба в 1,01,2 раза. Тетраплоидные растения уступают в развитии триплоидным.
От скрещиваний с отдаленными гибридами вишни получено устойчивое к коккомикозу гибридное потомство (поражение 0-2 балла). Это подтверждает высокую селекционную ценность изученных гибридов.
9. Тетраплоидные формы яблони 25-37-47, 20-9-27, 30-47-88, Мелба (4х), Спартан (4х) пригодны как доноры диплоидных гамет в селекции на полиплоидном уровне для получения триплоидов.
Отдаленные гибриды вишни 82990, 85017, 83187, 85023 формируют сбалансированные гаметы и как носители признаков устойчивости к коккомикозу и монилиозу представляют большую ценность для селекции.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ
1. Использовать в селекции яблони на полиплоидном уровне и для создания высокоэффективных, адаптивных триплоидных сортов в качестве опылителей тетраплоидные сорта и формы яблони: Мелба (4х), Спартан (4х), 20-9-27 (4х), 25-37-47 (4х), и особенно форму 30-47-88, являющеюся носителем гена иммунитета к парше; в качестве материнского компонента формы: Мелба (4х), 25-37-47 (4х), 30-47-88 (4х).
Учитывая высокую самоплодность формы 30-47-88 (4х), для получения триплоидных сеянцев, при использовании ее в качестве материнского родителя, необходимо производить кастрацию цветков.
2. Для создания устойчивых к коккомикозу и монилиозу сортов вишни использовать отдаленные гибриды вишни - доноры устойчивости к данным заболеваниям: в качестве отцовской формы: 85017 (4х), 82990 (4х), 83187 (4х), 85023 (Зх); в качестве материнской формы: 85017 (4х), 82990 (4х), 83187 (4х).
Так как форма 85017 является самоплодной, то при использовании ее в качестве материнского родителя необходимо производить кастрацию цветков.

Автореферат диссертации по теме "Оценка полиплоидов яблони и отдаленных гибридов вишни как исходных форм в селекции"
На правах рукописи
Горбачева Наталья Геннадьевна
ОЦЕНКА ПОЛИПЛОИДОВ ЯБЛОНИ И ОТДАЛЕННЫХ ГИБРИДОВ ВИШНИ КАК ИСХОДНЫХ ФОРМ В СЕЛЕКЦИИ
Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Орёл-2011
2 6 МАЙ 2011
4847682
Диссертация выполнена в государственном научном учреждении
Всероссийский научно-исследовательский институт селекции плодовых культур Россельхозакадемии в 2006-2010 гг.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук
Седышева Галина Алексеевна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Агаркова Светлана Николаевна
доктор сельскохозяйственных наук Канышша Майна Владимировна
Ведущая организация: ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и селекции плодовых растений им. И. В. Мичурина
Защита диссертации состоится 20 июня 2011 г. в 1430 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.052.01 в Орловском государственном аграрном университете по адресу: 302019 г. Орел, ул. Генерала Родина, 69.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ОГАУ (г. Орел, Бульвар Победы, 19).
Автореферат разослан 19 мая 2011 г. и опубликован на сайте университета http://www.orelsau.ru.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета ДМ 220.052.01 Л. П. Степановой.
Факс 8 (4862) 431301.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор е.- х. наук, профессор
>/>¿5 /ос> ^Степанова Л. П.
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. Возрастающее действие стрессов среды приводит к неблагоприятной экологической обстановке и, как следствие - к снижению адаптивности сортов плодовых культур. В результате ухудшается товарность и пищевые качества плодов. Это заставляет предъявлять к новым сортам все возрастающие требования: наряду с высокими показателями качества плодов, они должны обладать устойчивостью к биотическим и абиотическим факторам среды, соответствовать требованиям интенсивных технологий. Использование в селекции плодовых растений в качестве исходных форм полиплоидов и отдаленных гибридов дает возможность увеличить диапазон генетического разнообразия гибридного потомства, а следовательно, повысить вероятность получения новых форм, отвечающих требованиям интенсивного адаптивного садоводства.
Триплоидные сорта яблони обладают регулярным плодоношением, имеют высокий адаптивный потенциал, крупные плоды с высокими товарными и потребительскими качествами, дают больший выход урожая с единицы площади, чем обычные сорта, и в значительной степени отвечают возрастающим требованиям рынка.
Отдаленные гибриды вишни, обладающие высокой устойчивостью к коккомикозу и монилиозу и формирующие сбалансированные гаметы, несущие гены этих признаков, позволяют получить устойчивые к указанным патогенам сорта.
Набор полиплоидных форм и отдаленных гибридов плодовых растений, пригодных для использования в селекции, весьма ограничен. Это является лимитирующим фактором для развития перспективных направлений селекции с использованием полиплоидии и отдаленной гибридизации. Поэтому, выявление новых тетраплоидных форм яблони - доноров диплоидных гамет и отдаленных гибридов вишни - доноров устойчивости к болезням, определение их пригодности для селекции является весьма актуальным.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - на основе изучения состояния генеративной сферы дать оценку тетраплоидным формам яблони и отдаленным гибридам вишни как исходным формам при получении генотипов с повышенным адаптивным потенциалом и высококачественными плодами.
Исходя из этого, на разрешение были поставлены следующие задачи:
1. Определить качество формирующихся гамет у тетраплоидных форм яблони и отдаленных гибридов вишни, для чего изучить: мейоз при микроспорогенезе, макроспорогенез и формирование зародышевого мешка.
2. Определить фертильность и жизнеспособность пыльцы у тетраплоидных форм яблони и отдаленных гибридов вишни.
3. Определить степень самоплодности у тетраплоидных форм яблони и отдаленных гибридов вишни.
4. Использовать культуру зародышей in vitro при отдаленной гибридизации вишни, позволяющую повысить результативность отдаленных скрещиваний.
5. Выделить доноры устойчивости к коккомикозу и монилиозу среди отдаленных гибридов вишни.
6. Изучить плоидность потомства в гибридных семьях яблони типа 2х х 4х, 4х х 2х.
7. Изучить характер развития сеянцев яблони в гибридных семьях от интервалентных скрещиваний в зависимости от уровня плоидности.
8. Дать оценку тетраплоидным формам яблони, как донорам диплоидных гамет, и отдаленным гибридам вишни, как донорам устойчивости к коккомикозу и монилиозу.
9. Дать рекомендации по использованию изученных полиплоидов в селекции.
Научная новизна. Впервые на основании цитоэмбриологического изучения дана оценка пригодности новых тетраплоидных форм яблони для использования в селекции на полиплоидном уровне как доноров диплоидных гамет и отдаленных гибридов вишни, включенных в селекцию для получения сортов вишни, устойчивых к коккомикозу и монилиозу. Получены данные, характеризующие развитие мужского и женского гаме-тофита у тетраплоидных форм яблони и отдаленных гибридов вишни. Определены фсртильность и жизнеспособность пыльцы, степень самоплод-ности полиплоидных форм яблони и отдаленных гибридов вишни. Показана возможность использования искусственной культуры зародышей in vitro, как одного из методов повышения результативности отдаленных скрещиваний. Дан цитологический анализ гибридного потомства от гете-роплоидных и отдаленных скрещиваний.
Практическая значимость исследований. Полученные данные по оценке состояния генеративных структур у тетраплоидных форм яблони и отдаленных гибридов вишни, используемых в селекции в качестве исходных форм, позволяют более рационально вести селекционную работу и дают возможность прогнозировать ее конечный результат.
Показана эффективность изученных форм яблони, как доноров диплоидных гамет, пригодных для массового получения тригоюидного потомства.
С помощью метода in vitro получены новые формы отдаленных гибридов вишни, обладающие устойчивостью к коккомикозу.
Выделены три новые формы вишни - доноры устойчивости к коккомикозу й монилиозу, перспективные для дальнейшей селекции.
Полученные результаты позволяют интенсифицировать процесс создания новых сортов яблони и вишни с высоким адаптивным потенциалом, высококачественными плодами, пригодных для интенсивной культуры садоводства.
Апробация работы. Основные материалы исследований доложены на международной научно-практической конференции «Интенсификация и оптимизация продукционного процесса сельскохозяйственных растений» (Орел, 6-8 октября 2009 г., ОрелГАУ); на международной научной конференции, посвященной 115-летию ВНИИР им. Н. И. Вавилова «Роль Вавиловской коллекции генетических ресурсов растений в меняющемся мире» (Санкт-Петербург, 14-17 декабря 2009 г., ВИР); на региональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, студентов, посвященной 35-летию Орловского государственного аграрного университета «Инновационный потенциал молодых ученых АПК Орловской области» (Орел, 15-19 марта 2010 г., ОрелГАУ); на международной научной конференции, посвященной 165-летию основания Всероссийского НИИ селекции плодовых культур «Совершенствование сортимента и технологий возделывания плодовых и ягодных культур» (Орел, 27-30 июля 2010 г., ГНУ ВНИИСПК); на международной научно-практической конференции, посвященной 155-летию со дня рождения И. В. Мичурина «Развитие научного наследия И. В. Мичурина по генетике и селекции плодовых культур» (Мичуринск, 26-28 октября 2010 г., ГНУ ВНИИ-ГиСПР); на заседаниях Ученого совета ГНУ ВНИИСПК.
Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 4 в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 181 странице. Состоит из введения, 7 глав, выводов, практических рекомендаций для селекции, содержит 157 рисунков, 38 таблиц. Список литературы включает 274 источников, из них 44 на иностранных языках. Основные положения, выносимые на защиту:
- цитоэмбриологическая характеристика генеративных структур исходных тетраплоидных форм яблони - доноров диплоидных гамет и отдаленных гибридов вишни - доноров устойчивости к коккомикозу и монилиозу в связи с использованием их в селекции;
- степень фертильности и жизнеспособности пыльцы тетраплоидных форм яблони и отдаленных гибридов вишни;
- степень самоплодности тетраплоидных форм яблони и отдаленных гибридов вишни;
- эффективность культуры зародышей in vitro, при отдаленной гибридизации для получения устойчивых форм вишни.
- цитологический скрининг гибридного потомства, характер развития гибридных сеянцев яблони в зависимости от уровня плоидности, устойчивость к коккомикозу гибридных сеянцев вишни.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 2 Объекты, условия и методика проведения исследований
Изучаемые объекты размещены в селекционных и коллекционных насаждениях ВНИИСПК. Цитоэмбриологические исследования проводились на базе инстшута в лаборатории цитоэмбриологии.
Объектами исследований послужили тетраплоидные формы и сорта яблони: 25-37-47 (SR0523 х Антоновка плоская) (4х), 20-9-27 (Уэлси тет-раплоидный х Антоновка обыкновенная) (4х), 30-47-88 [Либерти х 13-6106 (сеянец сорта Суворовец)] (4х), Мелба (4х), Спартан (4х); отдаленные гибриды вишни: 82990 [Памяти Вавилова х 12-1а-320 (2822 х сахалинская)] (4х), 85017 (Любская х в. Максимовича) (4х), 83187 (Памяти Вавилова х С. Lannesiana №1) (4х), 85023 (Любская х в. Максимовича) (Зх).
Для кариологических исследований (плоидность исходных форм и гибридного потомства) применялся пропионо-лакмоидный метод (Кап-тарь, 1967; Руденко, Дудукал, 1972; Седышева, 1990).
Для изучения хода мейоза при микроспорогенезе у исходных форм яблони и отдалённых гибридов вишни цветковые почки фиксировали в уксусном алкоголе (3:1). Фиксация темпоральная на протяжении нескольких дней с момента появления зеленого конуса и до распускания цветка. Из фиксированного материала готовили временные давленые препараты ацетогематоксилиновым методом (Топильская, Лучникова. Чувашина, 1975).
Состояние эмбриональных структур женской генеративной сферы изучали на постоянных препаратах в соответствии с классическими методиками (Рыбин, 1967; Паушева, 1980). Срезы изготовляли толщиной 15-25 микронов в зависимости от величины объекта. Постоянные препараты красили гематоксилином по Гейденгайну.
Фертильностъ пыльцы определяли ацетокарминовым методом, жизнеспособность - по методу Д. А. Транковского (Паушева, 1980).
Изучение самоплодности полиплоидных форм яблони и отдаленных гибридов вишни, определение устойчивости к коккомикозу гибридных сеянцев вишни проводили в соответствии с «Программой и методикой сор-тоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур», Орёл: ВНИИСПК, 1999.
Выращивание зародышей гибридов вишни в культуре in vitro проводили согласно «Методическим рекомендациям по использованию биотехнологических методов в работе с плодовыми, ягодными и декоративными культурами» под ред. Е. Н. Джигадло - Орел, 2005. В качестве субстрата применялась питательная среда Смирнова.
Препараты изучали с использованием микроскопа Nikon 50i, Biolar, при увеличении 10 х 1,5 х 40; 10 х 1,5 х 100. Фотографии выполнены с помощью фотокамеры DS-Fil, рисунки при помощи рисовального аппарата РА-4.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3 Особенности генеративной сферы полиплоидных форм яблони и отдаленных гибридов вишни 3.1 Формирование мужского гаме! офита (мейоз при микроспорогенезе)
Яблоня. В ходе мейоза при микроспорогенезе у тетраплоидных форм яблони на всех стадиях отмечены отклонения от нормы. Процент микро-спороцитов с аномальными картинами деления варьирует от 7,2 до 51,3%, в зависимости от стадии мейоза и формы (таблица 1).
Таблица 1 - Характеристика мейоза при микроспорогенезе у тетрапплоидных
форм яблони
Стадии мейоза % нарушений
30-47-88 (4х) Спартак (4х) Мелба (4\) 20-9-27 (4х) 25-37-47 (4х)
Метафаза-1 38.7 24,4 38,5 22.0 17,5
Анафаза-1 44,1 32,9 40.7 36,1 34,1
Телофаза-1 19,9 11,6 16,0 8,0 9,1
Метафаза-П 51,3 29,0 38,3 33,1 22,5
Анафаза-И 32,5 24,2 47,1 28,8 22,5
Телофаза-П 27.7 14.2 17,9 7,7 8,7
Тетрады 46.4 28,0 30,7 7,2 10,9
У тех форм, мейоз которых проходит наиболее правшгьно (25-37-47, 20-9-27), максимальное количество нарушений присутствует при первом гетеротипическом делении мейоза - на стадии анафаза-1. У тетраплоидов с более нарушенным ходом мейоза максимум нарушений приходится на второе - гомеотипическое деление: 30-47-88 - метафаза-П, Мелба (4х) -анафаза-П (таблица 1).
Отмечено, что у всех изученных форм яблони общая направленность
Рисунок 1 - Ход мейоза у тетраплоидных форм яблони
Количество нарушений и разнообразие морфологических типов нарушений взаимосвязаны между собой. Форма 25-37-47 в большей степени отличается правильным микроспорогенезом и спектр нарушений у нее минимальный. У формы 30-47-88 наибольший процент нарушений в ходе мейоза и разнообразие морфологических типов нарушений самое большое (рисунок 2).
ЗСМ7-88
С па рта н (4х) Мелба
(4х)
20-9-27
V»
V-
У
стадии мейоза ^
Рисунок 2 - Количество типов нарушений у тетраплоидных форм яблони
Преобладающим типом нарушений на стадии метафаза-1 и II у всех тетраплоидных форм являются преждевременное забегание отдельных хромосом до начала анафазного движения в основной группе (рисунок 3 а), в меньшей степени присутствуют выбросы хромосом за пределы веретена деления, сверхчисленные веретена (рисунок 3 в), комбинация из двух типов нарушений (забегания + выбросы, дополнительные веретена +■ забегания и т. д.). У формы 30-47-88 в метафазе-11 отмечено диффузное расположение хроматина, его дегенерация или отсутствие вовсе, асинхронность деления.
Для анафазы 1 и II характерно: отставание (рисунок 3 б), выбросы хромосом, образование хромосомных мостов (рисунок 3 д), в анафазе-И -образование сверхчисленных веретен, что впоследствии приводит к формированию полиад (рисунок 3 ж), вместо нормальных тетрад, сочетания нескольких типов нарушений в одном микроспороцитс. Асинхронность деления на этой стадии отмечена у сорта Мелба (4х) и формы 30-47-88.
Разнообразие нарушений на стадии телофазы I и II сводится в основном к наличию микроядер и сверхчисленных ядер (рисунок 3 е). У формы 20-9-27 на этой стадии присутствовали микроспороциты с одним ядром (рисунок 3 г).
Рисунок 3 - Микроспорогенез у тетраплоидных форм яблони
а - метафаза-1, забегание хромосом [Спартан (4х)]; б - анафаза-1, отставание хромосом [Спартан (4х)]; в - метафаза-Л, дополнительное веретено [Спартан (4х)]; г - телофаза -1, одно ядро [20-9-27 (4х)]; д - анафаза-П, мост [Мелба (4х)]; е - телофаза-11, сверхчисленные ядра [Спартан (4х)]; ж - гексада [Спартан (4х)];
з - пыльца [30-47-88 (4х)]
На завершающей стадии мейоза отмечено значительное количество правильных тетрад. Больше всего аномальных спорад (пентады, гексады, гептады) отмечено у формы 30-47-88 - 46,6% и меньше всего у 20-9-27 -
7,2%.
У изученных форм яблони, процесс микроспорогенеза завершается образованием большого количества нормальной пыльцы (рисунок 3 з) (от 49,9% - 30-47-88 до 90,9% - 20-9-27), что свидетельствует о пригодности для использования в селекции данных тетраплоидных форм яблони, как доноров диплоидных гамет, с целью массового получения триплоидных сеянцев.
Вишня. У изученных отдаленных гибридов вишни в процессе мейоза максимум нарушений приходится на стадию анафаза-1, только у формы 82990 - анафаза-Н. Число аномальных микроспороцитов минимально на завершающих стадиях мейоза (рисунок 4).
80
82990 (4х)
70
Ч
—■ - 85017 (4х)
83187 (4х)
* - 85023 (Зх)
0
>> . ^ ^ ^ ^ -«г ^ ^ ^
Выявлены общие для отдаленных гибридов вишни [82990 (4х); 85017 (4х); 83187 (4х); 85023 (Зх)] отклонения в редукционном делении | микроспорогенеза: забегание и выбросы хромосом, двухъярусное распо- | ложение хромосом в метафазной пластинке, отставания, мосты, сверхчисленные веретена и т. д.. На стадии тетрад - наличие полиад - спорад с большим (пентада, гексада, гептада, октада, нонада, декада) или меньшим (диада, триада, монада) количеством микроспор. I
Наиболее правильный ход мейоза у гибрида 82990. Число нормальных микроспороцитов составляет от 65,5 до 92.1%. Большинство ассоциа- [ ций представлено бивалентами (90,4% на один микроспороцит). Числовое распределение хромосом в анафазе - II свидетельствует об образовании 58,5% диплоидных гамет. [
У гибрида 83187 в анафазе-1 и метафазе-П в отдельных микроспоро- 1 цитах насчитывалось число хромосом больше нормы, предположительно ' такая особенность связана с дополнительным делением отдельных хромосом. По окончании мейоза у этой формы образуется 88,3% нормальной | пыльцы, что позволяет использовать ее в селекции в качестве опылителя.
У триплоидного гибрида 85023 из-за несбалансированности генотипа (2п = Зх =24) по количеству хромосом ход мейоза максимально нарушен. Число нарушений на разных стадиях варьирует от 43,3 до 80,2%. В | ходе мейоза были отмечены микроспороциты, представляющие собой це-ноцигные образования с увеличенным числом фигур деления. Наличие крупных конгломератов на разных стадиях мейоза наблюдали также и у тстраплоида 85017 (рисунок 5). Предположительно это является следствием нарушения цитокинеза у отдаленных гибридов вишни еще на стадии формирования вторичного археспория. Г"
Рисунок 5 - Ценоцитные образования на разных стадиях мейоза у отдаленных гибридов вишни.
а - метафаза-1 (85017); б - телофаза-1 (85017); в - метафаза-П (85023); г-анафаза-Ii (85017); д - телофаза-П (85023); е - тетрады (85017)
У гибрида 85023 (Зх) преобладает бивалентная конъюгация хромосом (в среднем на один микроспороцит - 9,8 бивалентов, 3,3 унивалентов и 0,4 тривалентов). Анализ распределения хромосом в анафазе 11 свидетельствует об образовании 23,3% сбалансированных гамет (диплоидных и гаплоидных), что позволяет использовать его при скрещиваниях в качестве отцовской формы для получения устойчивых к коккомикозу и мони-лиозу форм вишни.
3.2 Формирование женского гаметофита (макроспорогенез и формирование зародышевого мешка)
Яблоня. Некоторые нарушения в период формирования зародышевого мешка наблюдали у всех тетрашюидов яблони (наличие дополнительных тетрад, дифференциация всех клеток яйцевого аппарата или антипод по типу синергид (рисунок 6 в), присутствие сверхчисленных ядер в зародышевом мешке и т. д.). Единожды отмечали развитие дополнительных зародышевых мешков.
Минимальный уровень аномальных зародышевых мешков (21,9%) и семяпочек (2,9%) у формы 25-37-47. У сорта Мелба (4х) процент зародышевых мешков с отклонениями чуть больше (26%), аномальных семяпочек отмечено не было. Наибольшее количество отклонений у формы 3047-88 - 27,8% аномальных зародышевых мешков и 21,5% аномальных семяпочек (сложные семяпочки (рисунок 6 а), сидячие семяпочки, семяпочки с одним интегументом (рисунок 6 б), семяпочки с длинными интегу-ментами).
Рисунок 6 - Аномалии в развитии зародышевых мешков и семяпочек у тетраплоидных форм яблони, а - сложная семяпочка с тремя нуцеллусами [30-47-88 (4х)]; б - сидячая семяпочка с одним интегументом [30-47-88 (4х)]; в - дифференциация клеток яйцевого аппарата по типу синергид [25-37-47 (4х)]
Перечисленные аномалии женского гаметофита в большинстве случаев не препятствуют осуществлению двойного оплодотворения, а лишь подчеркивают их сортоспецифичность. Подтверждение этому — высокий процент триплоидов в их потомстве (в семье Мелба (4х) х Строевское (2х) выход триплоидов составил 100%). Таким образом, данные, полученные при изучении женской генеративной структуры у полиплоидных форм яблони, позволяют сделать вывод о пригодности их для использования в интервалентных скрещиваниях в качестве материнских форм.
Вишня. Зрелый зародышевый мешок у отдаленных гибридов вишни содержит: яйцеклетку, две синергиды, два полярных ядра, три клетки-антиподы.
Нарушения в формировании женского гаметофита у них однотипны: дифференциация клеток яйцевого аппарата по типу синергид, присутствие дополнительных ядер в зародышевом мешке, дополнительные зародышевые мешки, дегенерация семяпочек. Однако встречаются и сортоспецифи-ческие отклонения. Например, у формы 82990 присутствуют единичные зародышевые мешки, в центре которых находятся пять ядер без дифференциации их по признаку функциональной принадлежности, у формы 83187 отмечено развитие зародышевого мешка непосредственно из МКМ.
Наибольший процент аномальных семяпочек выявлен у отдаленного гибрида 83187 - 21,4%, наименьший у гибрида 85017 - 4,7%.
Несмотря на некоторые отклонения в развитии женского гаметофита, к моменту опыления у изученных отдаленных гибридов формируется достаточное количество нормально развитых зародышевых мешков, способных к оплодотворению. Следовательно, отдаленные гибриды вишни 85017, 82990, 83187 рекомендуется использовать в селекционной работе в качестве материнского родителя для получения устойчивых к болезням сортов вишни.
4 Фсртнльность и жизнеспособность пыльцы
Яблоня. Результаты изучения оплодотворяющей способности пыльцы показали, что тетраплоидные формы яблони формируют фертильную пыльцу. Процент окрашенных пыльцевых зерен (фертильных) у форм 30-47-88 - 99,54%, 25-37-47 - 53,32%, 20-9-27 - от 71,15% до 94,54%, у сортов Мелба (4х) - 68,48-98,63%, Спартан (4х) - 67,14-98,76%. При проращивании пыльцы на агаризированной среде результат более низкий (30-47-88 - от 5,2 до 20,7%, Мелба (4х) - 7,6-13,9%, Спартан (4х) - 9,6%, 25-37-47-10,3%).
В скрещиваниях типа 2х х 4х при использовании тетраплоидных форм яблони в качестве опылителей процент образовавшихся плодов (от числа опыленных цветков) в разных семьях составил: от 8,3 до 12,3% (с участием формы 30-47-88), от 7,8 до 18.3% [с сортом Спартан (4х)], 18,6% (с формой 25-37-47), 2,4% [с сортом Мелба (4х)].
Вишня. У отдаленных гибридов вишни процент фертильных и жизнеспособных пыльцевых зерен различен. Окраска пыльцы ацетокармином показала высокий процент фертильной пыльцы у тетраплоидных форм [от 66,3% (83187) до 92,9% (85017)]. Наименьший процент у триплоидного гибрида 85023 (от 32,5% до 66,0%). Проращивание пыльцы на искусственной питательной среде дало более низкий результат [до 16,6% (82990)]. В гибридизации, с использованием отдаленных гибридов вишни (в качестве отцовского компонента) во всех комбинациях скрещивания завязались плоды (таблица 2).
Таблица 2 - Завязывание плодов у отдаленных гибридов вишни (2007-2010 гг.)
Семья % завязывания плодов
2007 2008 2009 2010 среднее
Шоколадница (к)* х 82990 14,4 13,3 - 20,0 15,9
Тургеневка (к)* х 82990 9,0 1,2 0,7 2,7 3,4
Любская (к)* х 82990 2,8 1,8 10,6 27,7 10,7
Шоколадница (к)* х 85017 31,5 23,5 15,7 78,2 37,2
Тургеневка (к)* х 85017 3,2 0,4 1,4 1,1 1,5
Любская (к)* х 85017 16,3 0,4 8,0 22,4 11,8
Шоколадница (к)* х 83187 - 13,0 6,8 5,0 8,3
Тургеневка (к)* х 83187 - 0,5 0,2 - 0,4
Любская (к)* х 83187 - 2,3 0,2 - 1,3
Шоколадница (к)* х 85023 - 6,0 13,2 16,5 11,9
Тургеневка (к)* х 85023 - 0,3 2,3 0,4 1,0
Любская (к)* х 85023 9,6 1,6 0,2 1,1 3,1
Примечание: * - кастрированные цветки
Самый высокий процент завязывания плодов в семьях, где в качестве материнской формы был взят сорт вишни Шоколадница.
5 Степень самоплодностн
Яблоня. Поскольку при гибридизации в большинстве случаев опыляются некастрированные цветки, необходимо знать степень самоплодностн исходных форм, взятых в качестве материнского родителя, так как различная степень самоплодности их может существенно влиять на конечный результат скрещиваний.
Установлено, что тетраплоидная форма яблони 30-47-88 является высокосамоплодной (средний процент завязывания плодов по отношению к контрольному варианту (свободное опыление) при естественном самоопылении составил 85,8%, а при искусственном 107%).
Вишня. Среди отдаленных гибридов вишни свойства самоплодности проявил гибрид 85017 (4х) (средний процент завязывания плодов по отношению к контролю составил 45,6% при естественном самоопылении, 41,3% при искусственном), частично самоплодным оказался гибрид 82990 (4х) (12,1% - при естественном самоопылении, 16,2% - при искусственном) и самобесплодным 85023 (Зх) (средний процент завязывания плодов по отношению к контролю 4,3% при естественном самоопылении, 1,2% при искусственном).
6 Использование культуры изолированных зародышей при отдаленной гибридизации вишни
Для получения устойчивых к коккомикозу и монилиозу форм вишни в скрещивания включались гибриды 85017 (4х), 82990 (4х). Семена использовали для введения в культуру зародышей in vitro (таблица 3).
Таблица 3 - Количество гибридных зародышей вишни введенных в культуру in vitro
№ семьи Комбинации скрещиваний Кол-во зародышей Кол-во полученных растений, шт. / %
34 Тургеневка (к)* х 85017 (Любская х в. Максимовича) 8 1/12,5
35 Тургеневка (к)* ><82990 [Памяти Вавилова х 12-1а -320 (2822 х сахалинская)] 27 4/14,8
50 Любская (к)* х 82990 [Памяти Вавилова х 12-1а -320 (2822 х сахалинская)] 20 1/5,0
Примечание: * - кастрированные цветки
Через три месяца были получены проростки во всех комбинациях скрещивания. Наиболее быстрое прорастание (на неделю раньше) отмечено в семьях с использованием гибрида 82990, происхождение которого связано с вишней сахалинской. Более длительный период покоя - у зародышей с использованием форм, имеющих в родословной вишню Максимовича.
Часть зародышей прорастала нормально с развитием стебля и корня, однако имелись и аномалии в развитии - такие, как мелколистность, ризо-генсз без формирования листового аппарата, рост стебля без развития корневой системы, позеленение семядолей, образование листовых зачатков, не приступивших к дальнейшему развитию.
В результате получено шесть устойчивых к коккомикозу отдаленных гибридов вишни для дальнейшего изучения и проведения цитологической оценки.
По результатам изучения хозяйственно-ценных признаков гибридов вишни, полученных ранее с помощью культуры in vitro, выделены доноры устойчивости к коккомикозу и монилиозу: №12 (1) (Любская х в. Максимовича св. оп.), №13 (Любская х в. Максимовича св. оп.), 85109 (Любская х Сахалинская Кунашир).
7 Характеристика гибридного потомства от гетероплоидных и отдаленных скрещивании 7.1 Цитологический контроль в селекции на полиплоидном уровне
Цитологический скрининг гибридного потомства, полученного от интерваленгных скрещиваний, дает возможность установить, какие из изученных исходных форм обеспечивают высокий выход триплоидов, что имеет большое значение для выделения в дальнейшем ценных сортов.
Яблоня. Тетраплоиды яблони: Спартан (4х), Мелба (4х), 30-47-88, 25-37-47 характеризуются высоким выходом триплоидов в гибридном потомстве (от 25,3% до 100%) (таблица 4).
Таблица 4 - Пловдность сеянцев яблони
Тип скре- Число изучен- В том числе Всего
Название гибридной полиплоидов шт./ %
семьи щива- ных се- 2х / % Зх/% 4х/%
ния янцев
Антоновка обыкновенная к 30-47-88 2х х 4х 120 49/ 40,8 71/59,2 - 71/59,2
Синап Орловский х 30-47-88 2х х 4х 8 - 8/100 - 8/100
Краса Свердловска х 30-47-88 2х х 4х 77 13/16,9 64/83,1 - 64/83,1
30-47-88 х Краса Свердловска 4х х 2х 85 - 5/5,9 80/ 94,1 85/100
Желанное х Мелба (4х) 2х х 4х 90 23/25,6 67/74,4 - 67/74,4
Мелба (4х) х Строевское 4х х 2х 7 - 7/100 - 7/100
Свежесть х Спартан (4х) 2хМх 87 65/74,7 22/25,3 - 22/25,3
29-34-135 х Спартан (4х) 2х х 4х 67 10/14,9 57 /85,1 - 57/85,1
23-14-122x25-37-47 2х х 4х 65 10/15,4 55/84,6 - 55/84,6
Большой выход тетраплоидных растений (94,1%) с участием в скрещивании формы 30-47-88 в качестве матери.
Вишня. Подсчет хромосом в соматических тканях исследуемых форм показал, что все 19 проанализированных гибридов вишни являются тетраплоидами (2п=4х=32). Следовательно, сбалансированный набор хромосом не будет препятствием при использовании их в гибридизации.
7. 2 Характер развития гибридных сеянцев яблони в селекционной школке
При сравнении характера развития двухлетних сеянцев с учетом их плоидности, установлено, что в изученных семьях по силе роста и диаметру штамба триплоидные растения превосходили диплоидные (таблица 5). По степени ветвления двухлетних сеянцев не отмечено различий в зависимости от уровня плоидности. У тетраплоидных растений (семья 6131) количество разветвлений больше, а по высоте они меньше, чем сеянцы с тройным набором хромосом.
Таблица 5 - Развитие гибридных сеянцев яблони в селекционной школке
№ семьи Семья Кол-во сеян Цев, шт. Уро вень пло-ид-нос-ти Кол-во растений шт. / % 11 ±т, см Коэффициент вариации, У,% с!, ±т, мм Коэффициент вариации,У% Кол-во разветвлений ± т Коэффициент вариации,У,%
6045 Свежесть х Спартан (4х) 76 2х 55/72,4 39,2+2,3 43,9 6,2+0,3 32,6 4,2±0,3 58,0
Зх 21/27,6 50,4+3,4 31,5 6,4+0,5 34,4 4,7±0,5 48,6
6128 Антоновка обыкн. х 30-47-88 120 2х 49/40,8 46,3+4,2 62,4 5,1+0,3 43,4 2,2±0,2 70,8
Зх 71/59,2 53,5±3,9 58,3 6,0+0,3 38,2 1,6±0,2 120,0
6130 Краса Свердловска х 3047-88 77 2х 13/16,9 30,0+4,5 49,4 4,1+0,4 35,7 1,1+0,3 104,2
Зх 64/83,1 42,3±3,9 70,6 4,6±0,3 44,1 1,4± 0,16 87,7
30-47-88 х 2х 0 - - - - - -
6131 Краса Свердлов- 85 Зх 5/5,9 37,2+ 12,7 58,8 4,1 ±1,0 41,2 0,7±0,3 86,6
ска 4х 80/94,1 31,4±3,3 78,7 4,2+0,3 50,0 1,3±0,2 93,6
7.3 Устойчивость к коккомикозу гибридных сеянцев вишни, полученных от отдаленных скрещиваний
Одной из вредоносных болезней, снижающих урожайность вишни и качество плодов, является коккомикоз. В качестве доноров устойчивости к коккомикозу в скрещивания вовлекались отдаленные гибриды вишни 82990, 85017, 83187, 85023, №12, №13, 85109. Практически все полученные сеянцы устойчивы к коккомикозу, средний балл поражения составил от 0 до 1. Отмечен небольшой процент сеянцев с баллом поражения 2 и 3 (таблица 6).
Таблица б - Поражение сеянцев вишни коккомикозом (гибридная школка 2010 г.)
Гибридная семья Кол-во сеянцев Средний балл поражения Балл поражения коккомикозом
0 шт. / % 1 шт./ % 2 шт./ % 3 шт./ % 4 шт./ %
Шоколадница(к)* х 82990 8 0,4 5/62,5 2/25,0 1/12,5 - -
Шоколадница(к)* х 85023 12 0,4 7/58,3 5/41,7 - - -
Шоколадница(к)* х 83187 4 1,0 - 4/100 - - -
Шоколадшща(к)* х 85017 8 0,5 4/50,0 4/50,0 - - -
Любская (к)* х 82990 14 0,5 7/50.0 6/42,9 1/7,1 - -
Любская (к)* х 85017 4 0,8 1/25,0 3/75.0 - - -
82990 искуст. самоопыление 2 0 2/100 - - - -
82990 естеста самоопыление б 0,7 2/33,3 4/66,7 - - -
82990 свобод, опыление 13 0,4 8/61,5 4/30,8 - 1/7,7 -
85017 искуст. самоопыление 1 0 1/100 - - - -
85017 естсств. самоопыление 19 0 19/100 - - - -
85017 свобод, опыление 44 0,1 38/86,4 6/13,6 - - -
Донор №13 (Любская х в. Максимовича) свобод, опыление 5 1,0 - 5/100 - - -
Донор №12 (Любская х в. Максимовича) свобод, опыление 14 0,1 12/85,7 2/14,3 - - -
Донор 85109 (Любская х Сахалинская Кунашир) свобод, опыление 7 0,3 5/71,4 2/28,6 - - -
Примечание: * - кастрировашше цветки
Следовательно, отдаленные гибриды вишни, несущие признаки устойчивости к этому заболеванию передают их потомству.
Эффективность селекции яблони на полиплоидном уровне
Положительные качества триплоидных сортов яблони являются стимулом для селекционеров использовать более интенсивные методы для их получения. Одним из таких методов является селекция на полиплоидном уровне, с применением тетраплоидных форм - доноров диплоидных гамет (Седов, Седышева, Серова, 2008).
Для оценки эффективности селекции на полиплоидном уровне использованы данные лаборатории селекции яблони ВНИИСПК. Анализ этих данных позволяет констатировать, что для получения одного трип-лоидного сорта яблони при гибридизации на полиплоидном уровне затрачивается значительно меньший объем работ, нежели при селекции на диплоидном уровне (таблица 7).
Таблица 7 - Эффективность селекции яблони на полиплоидном уровне (данные 1953-2010 гг.)
Направление селекции Выращено однолетних сеянцев тыс. шт. Число триплоидных сортов в Госреестре
всего на один сорт
Селекция на диплоидном уровне 786,1 196,5 4
Селекция на полиплоидном уровне 55,9 11,2 5
В итоге, для получения одного триплоидного районированного сорта при скрещивании на диплоидном уровне нужно было вырастить 196,5 тысяч сеянцев, а на полиплоидном - только 11,2 тысяч сеянцев, что в 17,5 раз меньше. Селекционная ценность сеянцев, полученных от разнохромосом-ных скрещиваний, значительно выше, что свидетельствует о высокой эффективности селекции яблони на полиплоидном уровне.
ВЫВОДЫ
1. Применение цитоэмбриологических методов в селекционных программах по яблоне и вишне с использованием полиплоидии и отдаленной гибридизации позволяет в значительной мере интенсифицировать селекционный процесс, повысить его эффективность.
Установлено, что у тетраплоидных форм яблони, несмотря на присутствие нарушений в ходе микроспорогенеза, на завершающих стадиях мейоза формируются правильные тетрады (от 53,6 до 92,8%) и процесс микроспорогенеза завершается образованием большого количества нормальной пыльцы (от 49,9 до 90,9%), что позволяет использовать тетрапло-идные формы яблони 30-47-88, 25-37-47, 20-9-27, Мелба (4х), Спартан (4х), в качестве доноров диплоидных гамет для получения триплоидных сеянцев.
Отклонения, выявленные в редукционном делении микроспорогене-за у тетраплоидных отдаленных гибридов вишни (82990, 85017, 83187) не являются препятствием для использования их в селекции в качестве опылителей. Минимально нарушен микроспорогенез у формы 82990 (формируется 87,6% нормальных тетрад), максимально - у триплоидного гибрида вишни 85023 (43,3% - правильных тетрад). Образование 23,3% сбалансированных (диплоидных и гаплоидных) гамет у триплоида 85023 позволяет применять его в качестве отцовской формы.
2. Аномалии в развитии женской генеративной сферы у тетраплоидных форм яблони не препятствуют осуществлению двойного оплодотворения, а лишь подчеркивают их сортоспецифичность. Высокий выход полиплоидов в их потомстве (до 100%) подтверждает пригодность использования данных тетраплоидных форм в качестве материнских компонентов.
К моменту опыления у изученных отдаленных гибридов вишни формируется достаточное количество нормально развитых зародышевых мешков, готовых к оплодотворению. Количество нормально развитых семяпочек варьирует от 78,6% (83187) до 95,3% (85017).
3. Тетраплоидные формы яблони формируют фертильную пыльцу от 53,32% до 99,54%. Жизнеспособность пыльцы на искусственной питательной среде была ниже - до 20,7%. В скрещиваниях, с их участием процент образовавшихся плодов (от числа опыленных цветков) колеблется в пределах от 2,4% [Мелба (4х)] до 18,6% (25-37-47).
У тетраплодных форм вишни фертильность пыльцы выше (от 66,3% до 92,9%), чем у тришюидного гибрида 85023 (от 32,5% до 66,0%). Показатели жизнеспособности пыльцы на искусственной питательной среде значительно ниже (до 16,6%). Самый высокий процент завязывания плодов (от 8,3% до 37,2%), с участием пыльцы отдаленных гибридов, отмечался в семьях, где в качестве материнской формы был взят сорт вишни Шоколадница.
4. Высокий уровень самоплодности установлен у формы яблони 3047-88, отдаленного гибрида вишни 85017 (4х), частично самоплодным оказался гибрид 82990 (4х), и самобесплодным 85023 (Зх).
5. Применение культуры зародышей in vitro позволяет повысить эффективность отдаленных скрещиваний. В результате при гибридизации с отдаленными гибридами вишни 82990, 85017 - донорами устойчивости к коккомикозу и монилиозу с применением культуры in vitro получено шесть тетраплоидных растений.
6. Выделены отдаленные гибриды вишни - доноры устойчивости к коккомикозу и монилиозу (полученные ранее с помощью культуры in vitro): № 12 (1) (Любская х в. Максимовича св. оп.), № 13 (Любская х в. Максимовича св. оп.), № 85109 (Любская х Сахалинская Кунашир).
7. Цитологический скрининг гибридного потомства от интервалентных скрещиваний яблони (2х х 4х, 4х х 2х) свидетельствует, что тетрапло-идные формы 30-47-88, 25-37-47 и сорта Спартан (4х), Мелба (4х), обеспечивают от 25 до 100% выход триплоидов в потомстве. И только форма 30-47-88 в силу своей высокой самоплодности в комбинациях скрещивания типа 4х х 2х дает высокий выход тетраплоидов (94,1%).
Все гибридные сеянцы вишни, полученные от отдаленных скрещиваний, имеют тетраплоидный набор хромосом.
8. Уровень плоидности незначительно сказывается на степени развития двухлетних гибридных сеянцев яблони. Триплоидные растения в среднем превосходят диплоидные по высоте в 1,2-1,4 раза, по диаметру штамба в 1,0-1,2 раза. Тетраплоидные растения уступают в развитии три-плоидным.
От скрещиваний с отдаленными гибридами вишни получено устойчивое к коккомикозу гибридное потомство (поражение 0-2 балла). Это подтверждает высокую селекционную ценность изученных гибридов.
9. Тетраплоидные формы яблони 25-37-47, 20-9-27, 30-47-88, Мелба (4х), Спартан (4х) пригодны как доноры диплоидных гамет в селекции на полиплоидном уровне для получения триплоидов.
Отдаленные гибриды вишни 82990, 85017, 83187, 85023 формируют сбалансированные гаметы и как носители признаков устойчивости к коккомикозу и монилиозу представляют большую ценность для селекции.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ
1. Использовать в селекции яблони на полиплоидном уровне для создания высокоэффективных, адаптивных тригаюидных сортов в качестве опылителей тетраплоидные сорта и формы яблони: Мелба (4х), Спартан (4х), 20-9-27 (4х), 25-37-47 (4х), и особенно форму 30-47-88 (4х), являющеюся носителем гена иммунитета к парше; в качестве материнского компонента формы: Мелба (4х), 25-37-47 (4х), 30-47-88 (4х).
Учитывая высокую самоплодность формы 30-47-88 (4х), для получения тригаюидных сеянцев, при использовании ее в качестве материнского родителя, необходимо производить кастрацию цветков.
2. Для создания устойчивых к коккомикозу и монилиозу сортов вишни использовать отдаленные гибриды вишни - доноры устойчивости к данным заболеваниям:
в качестве отцовской формы: 85017 (4х), 82990(4х), 83187 (4х), 85023 (Зх); в качестве материнской формы: 85017 (4х), 82990 (4х), 83187 (4х).
Так как форма 85017 является самоплодной, то при использовании ее в качестве материнского родителя необходимо производить кастрацию цветков.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Седышева, Г. А. Микрогаметогенез у межвидового триплоидного гибрида вишни CERASUS MILL. X PADELLUS MAXIMOVICZII EREM. ЕТ USHEV / Г. А. Седышева, Е. Н. Джигадло, Н. Г. Горбачева // Селекция и сорторазведение садовых культур: сб. ст. - Орел: ВНИИСПК, 2007. -С. 188-198.
2. Горбачева, Н. Г. Формирование гамет у отдаленного гибрида вишни № 85017 / Н. Г. Горбачева // Актуальные проблемы садоводства России и пути их решения: материалы Всерос. науч.-метод. конф. молодых ученых (2-5 июля 2007 г., Орел). - Орел: ВНИИСПК, 2007. - С. 43-47.
3. Горбачева, Н. Г. Использование культуры изолированных зародышей при отдаленной гибридизации вишни / Н. Г. Горбачева, Е. Н. Джигадло // Проблемы агроэкологии и адаптивность сортов в современном садоводстве России: материалы Всерос. науч.-метод. конф. (1-4 июля 2008 г., Орел). - Орел: ВНИИСПК, 2008. - С. 50-52.
4. Седышева, Г. А. Особенности микроспорогенеза у иммунной тетра-плоидной формы яблони / Г. А. Седышева, Н. Г. Горбачева // Создание адаптивных интенсивных яблоневых садов на слаборослых вставочных подвоях: материалы международ, науч.-практ. конф. (21-24 июля 2009 г., Орел). - Орел: ВНИИСПК, 2009,- С. 125-131.
5. Седов, Е. Н. Полиплоидия - эффективный метод в селекции яблони / Е. Н. Седов, Г. А. Седышева, 3. М. Серова, Н. Г. Горбачева // Вестник Орел ГАУ. - 2009 (09). - №3. - С. 20-25.
6. Джигадло, Е. Н. Роль отдаленной гибридизации в селекции вишни на иммунитет к грибным болезням / Е. Н. Джигадло, Г. А. Седышева, Н. Г. Горбачева // Роль Вавиловской коллекции генетических ресурсов растений в меняющемся мире: труды по прикладной ботанике, генетике и селекции, - Т. 166. - СПб.: ВИР. - 2009. - С. 72-75.
7. Горбачева, Н. Г. Микроспорогенез у тетраплоидной формы яблони сорта Спартан (4х) / Н. Г. Горбачева, Г. А. Седышева // Селекция, генетика и сортовая агротехника плодовых культур: сб. ст. - Орел: ВНИИСПК, 2009. - С. 45-49.
8. Джигадло, Е. Н. Создание устойчивых к грибным болезням форм вишни с использованием доноров, полученных на новой генетической основе / Е. Н. Джигадло, Г. А. Седышева, Н. Г. Горбачева // Интенсификация и оптимизация продукционного процесса сельскохозяйственных растений: материалы международной науч.-практич. конф. - Орел: ОрелГАУ, 2009. -С. 81-84.
9. Горбачева, Н. Г. Оценка отдаленного гибрида вишни 82990 в качестве исходной формы для селекции / Н. Г. Горбачева, Г. А. Седышева, Е. Н. Джигадло // Роль аграрной науки в инновационном развитии агропро-
мышленного комплекса: материалы междунар. науч.-практич. конф., посвященной 90-летию агрономического факультета (14-15 октября 2009 г., Казань). - Казань ГАУ, 2009 - С. 42-47.
10. Седышева, Г. А. Оценка состояния женской генеративной сферы у некоторых полиплоидных форм яблони в связи с использованием нх в селекции / Г. А. Седышева, Н. Г. Горбачева // Достижение науки и техники АПК. - 2010. - № 4. - С. 30-32.
11. Седышева, Г. А. Сравнительная характеристика микроспоро-генеза у полиплоидных форм яблони / Г. А. Седышева, Е. Н. Седов, Н. Г. Горбачева II Вестник РАСХН. - 2010. - № 4. - С. 48-51.
12. Седышева, Г. А. Микроспорогенез и формирование зародышевого мешка у тетраплоидной формы сорта Мелба (4х) / Г. А. Седышева, Н. Г. Горбачева // Совершенствование сортимента и технологии возделывания плодовых и ягодных культур: материалы науч.-практич. конф. (27-30 июля 2010 г., Орел). - Орел: ВНИИСПК, 2010. - С. 211-214.
13. Горбачева, Н. Г. Состояние генеративной сферы отдаленного гибрида вишни, как исходной формы для селекции / Н. Г. Горбачева, Г. А. Седышева, Е. Н. Джигадою // Развитие научного наследия И. В. Мичурина по генетике и селекции геюдовых культур: материалы междунар. науч.-практич. конф., посвященной 155-летию со дня рождения И. В. Мичурина (XXII Мичуринские чтения, 26-28 октября 2010 г., Мичуринск). - Мичуринск: ГНУ ВНИИГиСПР им. И. В. Мичурина, 2010. - С. 114-118.
14. Горбачева, Н. Г. Формирование женского гаметофига у отдаленного гибрида вишни / Н. Г. Горбачева, Г. А. Седышева, Е. Н. Джигадло // Биологические основы садоводства и овощеводства: материалы междунар. конф. с элементами науч. школы для молодежи (22-25 сентября 2010 г., Мичуринск). - Мичуринск: МичГАУ, 2010. - С. 110-113.
15. Седов, Е. Н. Доноры для создания триплоидных и иммунных к парше сортов яблони / Е. Н. Седов, Г. А. Седышева, 3. М. Серова, Н. Г. Горбачева // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н. И. Вавилова. - 2010. - № 7. - С. 35-37.
Изд-во ВНИИСПК, 2011. Орловская обл., Орловский р-н, д. Жилина Заказ №24. Тираж 100 экз.