Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, жизнеспособность и мясная продуктивность бройлеров современных кроссов при использовании пробиотиков
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Васильев, Алексей Ванадиевич
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Влияние микрофлоры пищеварительного тракта на естественную резистентность и иммунологическую реактивность птиц.
1.2. Факторы, снижающие защитные функции кишечника 19 1.3 Коррекция естественной резистентности и иммунологической реактивности организма с применением пробиотиков.
1.4. Пробиотики: механизм действия и биологический эффект.
1.5. Применение пробиотиков в кормлении бройлеров
2. Материал и методика исследований
3. Результаты исследований и их обсуждение.
3.1. Резистентность и жизнеспособность цыплят при использовании пробиотиков в ранние возрастные периоды.
3.1.1. Лактобактерин и бифитрилак как метод ранней стимуляции естественной резистентности.
3.1.2. Влияние пробиотиков на формирование кишечного микробиоценоза.
3.1.3 Влияние пробиотиков на морфобиохимические и иммунологические показатели крови цыплят-бройлеров.
3.1.4. Влияние пробиотиков на жизнеспособность и продуктивность цыплят-бройлеров
3.1.5. Влияние пробиотиков на мясные качества цыплят бройлеров
3.1.6. Потребление и затраты кормов подопытным поголовьем бройлеров.
3.2. Влияние потребления цыплятами-бройлерами пробиотических препаратов в течение всего периода выращивания на их резистентность, жизнеспособность и продуктивность.
3.2.1. Изучение целесообразности использования пробиотических препаратов после антибиотиков.
3.2.2. Изучение возможности использования пробиотических препаратов лактобактерин и бифитрилак вместо антибиотиков.
3.3. Производственная проверка 150 Выводы 154 Предложения производству. 158 Список использованной литературы 159 Приложение
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рост, жизнеспособность и мясная продуктивность бройлеров современных кроссов при использовании пробиотиков"
Современное поголовье сельскохозяйственной птицы является результатом селекции по признакам высокой продуктивности, плодовитости и скороспелости, что привело к понижению резистентности, адаптационной пластичности к массовому возникновению стрессовых дезадаптаций с синдромами иммунодефицита.
На естественные защитные свойства организма в условиях промышленного птицеводства действует комплекс факторов: высокая концентрация поголовья на ограниченных территориях и в связи с этим вакцинальный и технологический стресс, ухудшение экологической ситуации и значительный химический прессинг - использование антибиотиков и других антибактериальных химиопрепаратов, избыточное назначение кормовых добавок, дезинфекции и т.д.
Низкий уровень иммунологической реактивности и естественной резистентности организма является одной из основных причин снижения жизнеспособности молодняка птиц. Взаимосвязана с естественной резистентностью и продуктивность птиц. Особо восприимчива к различным стрессам является высокопродуктивная птица, отличающаяся высоким уровнем обмена веществ. К такой птице относятся бройлеры современных кроссов, отличающиеся высокой интенсивностью роста. Их живая масса с суточного до 6-7-недельного возраста увеличивается в 50-60 раз. Напряженный обмен веществ обуславливает интенсивную деятельность всех органов и механизмов, регулирующих защитные функции организма. Это приводит к ослаблению устойчивости организма к действию даже незначительных факторов внешней среды у высокопродуктивной птицы, чем и объясняется их невысокая резистентность и возможность заболеваний, вызываемых патогенными и условно-патогенными возбудителями.
По данным ветеринарной службы Ростовской области первое место в промышленном птицеводстве занимают желудочно-кишечные заболевания (свыше 50%), они же являются основной причиной гибели молодняка птицы.
Среди них основным кишечным заболеванием бактериальной этиологии является колибактериоз, возбудитель которого, как правило, обладает множественной лекарственной устойчивостью.
Лабораторными исследованиями заболевание птицы колибактериозом подтверждено в 12 районах Ростовской области и составило 18,4% в 2005 и 16,6% в 2006 годах. Такие же показатели наблюдаются по всем птицеводческим хозяйствам Р.Ф. Так, по данным Н.Д. Придыбайло, количество птицы павшей от колибактериоза достигает 55% от общих потерь [106].
В научно-производственной практике массовый характер заболеваний связывают с особенностями промышленной технологии, выращивания, птицы, а их причину - с глубокими изменениями кишечной микроэкологии, которые выражаются увеличением численности представителей условно-патогенной микрофлоры при одновременной элиминации из кишечника лакто - и бифидо-бактерий.
Это особенно актуально для России при наличии крупных птицеводческих предприятий, созданных в эпоху СССР, так как скопление большого поголовья птицы на ограниченных площадях при попадании патогенного фактора неизбежно вызывает перезаражение птицы, что влечет за собой дополнительные затраты на проведение лечебно-профилактических мероприятий.
Попытки перевести проблему желудочно-кишечных заболеваний, вызываемых условно-патогенными кишечными микроорганизмами, в плоскость инфекционной патологии не только не разрешили ее, а лишь усугубили, усилив роль антибактериальной терапии, а поэтому при лечении желудочно-кишечных болезней молодняка, а также для стимуляции роста стали широко применять антибиотики. Мировой опыт применения препаратов данной группы показал, что они не обладают абсолютной эффективностью, а ставшая повсеместной практика включения в - корм моногастрич-ным животным и птице субтерапевтических количеств антибиотиков привела к нежелательным эффектам. Негативные последствия фармакологического прессинга, усиленные антропогенной и техногенной нагрузкой на среду обитания животных и птицы, выразились в усилении изменчивости у циркулирующих в хозяйствах бактерий и вирусов, что привело к развитию у них множественной лекарственной резистентности и усилению факторов патогенности [53].
Для увеличения жизнеспособности молодняка сельскохозяйственной птицы в ветеринарной медицине с лечебно-профилактической целью применяют биологически активные вещества различных групп. Особого внимания заслуживают пробиотики, действие которых адекватно сложившимся в процессе эволюции механизмам защиты макроорганизма от патогенных воздействий внешней среды [93; 62; 84].
В первую очередь, перспективы практического использования пробиотиков в птицеводстве связаны с коррекцией дисбактериозов, регулированием микробиологических процессов в пищеварительном тракте, профилактикой и лечением заболеваний желудочно-кишечного тракта алиментарной и инфекционной этиологии [103; 75; 76; 64; 65 27; 12; 109; 47; 68; 15; 144]. Кроме того, применение пробиотиков позволяет ускорить рост молодняка и уменьшить его отход, с этим связано второе направление их практического использования, пробиотики вполне могут применяться вместо кормовых антибиотиков с целью стимуляции роста и развития птицы, начиная с первого дня жизни [87; 6].
Замена антибиотиков пробиотиками связана также с решением другой ключевой задачи ветеринарии и здравоохранения - повышением экологической безопасности продукции животноводства и птицеводства [33; 28; 152].
Однако многие ученые и практики [26; 22] вполне справедливо считают, что реклама о возможности полного отказа от антибиотиков в пользу пробио-тиков не совсем корректна и отказ от антибиотиков во многих случаях приводит к увеличению заболеваемости и падежа, экономическому ущербу. В Российской Федерации зарегистрировано более 90 наименований пробиотиков ветеринарного назначения, в том числе лечебно-профилактические препараты, закваски, кормовые добавки. Однако в последнее время отмечается, что активность многих препаратов не всегда обеспечивает заявленный авторами эффект. Негативные результаты при работе с отдельными пробиотиками часто вызывает скептическое отношение ко всей группе препаратов, причем такая тенденция в последнее время нарастает [26,22].
Эффективность пробиотиков определяется многими факторами: составом, направленностью селекции производимых штаммов, технологией производства. Схема применения каждого препарата должна быть строго индивидуальна в зависимости от цели использования в объективных условиях хозяйства.
В настоящее время механизм действия пробиотиков является предметом изучения многих ученых в нашей стране и за рубежом. Установлено, что микроорганизмы, входящие в состав препаратов - пробиотиков способны оказывать влияние на организм на системном уровне, положительно влиять на регу-ляторные системы, активизировать неспецифическую резистентность организма, что приводит к повышению устойчивости молодняка и взрослой птицы к инфекционным заболеваниям. Однако мало исследователей занимающихся изучением специфического воздействия различных пробиотиков на организм птицы в возрастном аспекте, их влияния на переваримость кормов и стрессу-стойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды. В большинстве случаев пробиотики рассматриваются как лечебно-профилактические препараты и почти нет работ, в которых бы пробиотики рассматривались как "стимуляторы" роста и развития молодняка, повышения продуктивности птицы и улучшения качества производимой продукции.
Таким образом, поиск пробиотиков способных оказывать комплексное воздействие на организм птицы, а также разработка эффективных схем их применения, является актуальным для решения основных проблем птицеводства.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ Донского ГАУ в рамках межведомственной программы «Птицеводство» по разделу 02.02. «Оценить эффективность новых и нетрадиционных кормовых средств, биологически активных и минеральных веществ в комбикормах для птицы на 2006-2010 гг.» (№ государственной регистрации 0120.0604289).
Цель и задачи исследований
Целью настоящей работы явилось: «изучение влияния пробиотических препаратов лактобактерина и бифитрилака на состояние неспецифической резистентности, сохранности и продуктивности цыплят бройлеров в зависимости от разработанных схем их использования».
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Дать оценку бактериологической ценности используемых препаратов и установить дозы их применения в возрастном аспекте.
2. Изучить количественный и качественный состав микрофлоры кишечника при использовании пробиотиков.
3. Установить влияние пробиотических препаратов на сохранность, продуктивность и мясные качества бройлеров в зависимости от кратности и продолжительности использования пробиотиков.
4. Изучить особенности действия лактобактерина и бифитрилака на мор-фобиохимические показатели крови и состояние неспецифической резистентности организма цыплят-бройлеров.
5. Определить оптимальные схемы применения лактобактерина и бифитрилака с ростостимулирующей и с целью профилактики кишечных заболеваний.
6. Установить экономическую эффективность от использования пробио-тических препаратов в кормлении цыплят-бройлеров.
Научная новизна исследований. Впервые проведено комплексное изучение влияния пробиотических препаратов лактобактерин и бифитрилак на состояние неспецифической резистентности, продуктивности и сохранности цыплят - бройлеров. Разработаны и изучены схемы их применения для повышения сохранности, продуктивности и качественных показателей мяса бройлеров. Установлены закономерности и особенности действия препаратов при применении их цыплятам раннего возраста. Установлены ростостимулирую-щая и профилактическая эффективности и оптимальные схемы применения лактобактерина и бифитрилака.
Практическая значимость и реализация результатов исследования.
Результаты исследований могут быть использованы в птицеводстве для повышения естественной резистентности, сохранности и продуктивности цыплят-бройлеров. Применение пробиотических препаратов лактобактерин и бифитрилак может служить альтернативой использованию антибиотиков и способствовать повышению качества продукции птицеводства. Результаты исследований внедрены на птицефабрике «Ильичевская» Октябрьского района Ростовской области и учебном процессе на факультете технологии с.-х. производства (специальности: 110401 - «Зоотехния» и 110305 - «ТППСХП») ДонГАУ.
1. Обзор литературы
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Васильев, Алексей Ванадиевич
Выводы
1. Естественная резистентность, сохранность, мясная продуктивность птицы и эффективность использования кормов повышается при добавках в комбикорма для бройлеров пробиотиков лактобактерина в ранние возрастные периоды 0,5 г на 1 кг живой массы и бифитрилака - периодически в течение всего периода выращивания в дозах с 1-5 дневного возраста 1,5 г на 50 голов с 28 до 42 дневного 2 г на 50 голов.
2. Использование пробиотиков в ранние возрастные периоды (1-5 дней) способствует повышению естественной резистентности и жизнеспособности цыплят: ЛАСК при выпаивании лактобактерина была на 2,0-2,3%, а при скармливании бифитрилака на 4,15-4,7%; БАСК - соответственно на 3,2-1,8 и 6,4-3,6% выше, чем в контрольной 1руппе. Сохранность цыплят бройлеров в этих группах выше в I неделю на 1,4-2,9, во II неделю на 1,5, за период выращивания на 5,6%.
3. Под влиянием лактобактерина и бифитрилака ускоряется процесс заселения кишечника полезной микрофлорой: к 3- суточному возрасту концентрация бифидобактерий в общем биоценозе кишечника при использовании лактобактерина достигла 21,5%, бифитрилака - 26,3%, молочно-кисльтх бактерий соответственно 24,6% и - 23,5%, что выше, чем в контрольной группе соответственно на 4,5 и 9%; 1,95 и 0,85%. Количество БГКП понизилось на 7,4 и на 9,5%.
4. Использование лактобактерина и бифитрилака в течение всего периода выращивания сопровождается повышением среднесуточных приростов. Так, при использовании лактобактерина они составляют у петушков 50,3 г, курочек - 43,6г, при использовании бифитрилака соответственно 52,7 1- и 44,6 г, что выше, чем в контрольной группе на 8,2 - 8,4 и на 13,3-10,9%.
5. Коррекция микробиоценоза кишечника при периодическом использовании пробиотиков в течение всего периода выращивания бройлеров, способствовало активизации процессов пищеварения бройлеров, что сказалось на конверсии корма на бройлерах кросса ИСА-15. Расход кормов на 1 кг прироста при использовании лактобактерина был 1,95 кг, при использовании бифитрилака - 1,77, что ниже, чем в контроле на 14,3% и 26,0% соответственно. Такая же закономерность наблюдалась на бройлерах кросса "Конкурент-2". Расход кормов на 1 кг прироста был ниже на 11,0-17,0 и 20,1-25,9%.
6. Иммунологические показатели крови: содержание лейкоцитов и лейкофор-мула, лизоцимная и бактерицидная активность сыворотки крови, количество гамма-глобулинов в сыворотке крови во всех проведенных опытах свидетельствуют об активизации клеточных и гуморальных факторов защиты организма птицы под действием пробиотиков лактобактерина и бифитрилака.
7. Использование антибиотиков ухудшало развитие органов иммунной системы (фабрициевой сумки, тимуса и селезенки), а использование пробиотиков после и вместо антибиотиков активизировало их развитие. Тимический индекс к концу выращивания при использовании лактобактерина был выше на 11,1%, бифитрилака на 17,8%, индекс фабрициевой сумки соответственно на 28,5 и 38,5%. Это свидетельствует о том, что использование пробиотиков способствует предотвращению процессов их ранней инволюции и указывает на стабильность иммунной системы.
8. Содержание эритроцитов в крови цыплят-бройлеров при использовании лактобактерина было на 9,1-20,0%, бифитрилака на 25,8-37,5 выше, чем в контрольной группе. Выше в этих группах было и содержание гемоглобина на 5,4 - 4,1% и на 11,6 - 6,9%, что свидетельствует об улучшении окислительных свойств крови.
9. При использовании пробиотиков отмечены благоприятные сдвиги обмена веществ, показателем которого являются концентрация общего белка и его фракций в сыворотке крови. Содержание общего белка в 2-х недельном возрасте при использовании лактобактерина было на 5,6%, бифитрилака - на
15,2%, в 5 - недельном соответственно на 10,6 и 19,5% выше, чем в контрольной группе. Выше в этих группах был и альбумино-глобулиновый коэффициент при использовании лактобактерина на 4,1% (0,76), а при использовании бифитрилака на 10,9% (0,81).
10. Использование пробиотиков позволило повысить убойную массу бройлеров при использовании лактобактерина на 8,6, бифитрилака на 14,4%, убойный выход на 0,8 и 1,4%, выход съедобных частей тушки на 2,0 и 2,8%; выход мышц на 2,1 и 2,8%. Выход потрошеных тушек I категории на 0,5 и на 2,6% по сравнению с контрольной группой.
11. Использование пробиотиков улучшило качественные показатели мяса, о чем свидетельствует его химический состав. Процент сухих веществ увеличился при использовании лактобактерина на 2,12%, бифитрилака на 2,97% по сравнению с контролем. Увеличение сухих веществ в мясе бройлеров в большей мере связано с содержанием протеина, особенно при применении бифитрилака. Процент сырого протеина в сухом веществе мяса в этой группе составляет 60,2% у петушков и 55,8% у курочек, что свидетельствует о положительном влиянии пробиотиков (особенно бифитрилака) на качественные показатели мяса.
12. Результаты производственного эксперимента подтвердили обоснованность данных, полученных в ходе научно-хозяйственных опытов. Применение пробиотиков в первом (лактобактерин) и втором (бифитрилака) новых вариантах привело к повышению сохранности птицы на 2,3 и 3,9%, увеличению живой массы на 7,8 и 12,9%, снижению расхода кормов на 10,7 и 16,3% и себестоимости на 1 кг прироста в I опытном варианте на 2,75 рубля, во II - на 5,1 рубля по сравнению с базовым вариантом. От 5000 голов поставленных на опыт мяса было получено при базовом варианте 56,9 ц, при варианте новый - 1 - 63,6 ц, новый 2 - 68,6 ц, на сумму 343,54; 388,76; 421,65 тысяч рублей соответственно.
13. Использование пробиотических препаратов при промышленном производстве мяса бройлеров экономически выгодно. Прибыль в I новом варианте составила 150,5 тысяч рублей, во II - 180,78 тысяч рублей, что выше, чем при базовом варианте соответственно на 44,7 и 74,9 тысячи рублей. Экономический эффект от использования пробиотика лактобактерин в расчете на 1000 голов составил 8948 рублей, а от использования бифитрилака 14982 рубля.
Предложения производству.
При промышленном производстве мяса цыплят-бройлеров использовать пробиотический препарат бифитрилак с суточного до 5 дневного возраста и периодически в течение всего технологического цикла при смене рационов и других стрессовых ситуациях сопровождающихся нарушением микрофлоры кишечника.
Препарат лактобактерин применять с суточного до 5 дневного возраста, при выпойке цыплят, что позволяет ускорить заселение желудочно-кишечного тракта лактобактериями (отсутствие в его составе бифидобактерий и адсорбента вермикулита вспученного снижает его результативность по сравнению с бифитрилаком).

Автореферат диссертации по теме "Рост, жизнеспособность и мясная продуктивность бройлеров современных кроссов при использовании пробиотиков"
На правах рукописи
□03163614
Васильев Алексей Ванадиевич
Рост, жизнеспособность и мясная продуктивность бройлеров современных кроссов при использовании пробиотиков
06 02 04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
п Персиановский 2007
003163814
Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Донской государственный аграрный университет» Научный руководитель: заслуженный деятель науки Российской Федерации, почетный работник высшего профессионального образования РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Бараников Анатолий Иванович Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Щербатов Вячеслав Иванович;
кандидат сельскохозяйственных наук старший преподаватель Нефедова Валентина Николаевна.
Ведущая организация: Государственное научное учреждение «СевероКавказский научно-исследовательский институт животноводства» Россельхозакадемии (СКНИИЖ)
Защита диссертации состоится -¿г- декабря 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д220 028 01 в Донском государственном аграрном университете по адресу 346493 Ростовская область, Октябрьский (с) район, пос Персиановский Тел/факс - 8-863-60-3-61-50, официальный сайт www dongau ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского госагро-университета
Автореферат разослан " 23 " ноября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор с -х наук, профессо;
Максимов Г В
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1.1. Актуальность исследований. Селекция по признакам высокой продуктивности плодовитости и скороспелости современного поголовья сельскохозяйственной птицы привела к понижению естественной резистентности организма Низкий уровень иммунологической реактивности и естественной резистентности организма является одной из основных причин снижения жизнеспособности и продуктивности птиц Особо восприимчивы к различным стрессам являются высокопродуктивные и быстрорастущие цыплята-бройлеры современных кроссов, срок выращивания которых сократился до 35-42 дней, а живая масса с суточного возраста увеличилась в 50-55 раз Они успевают пройти стадию роста, но не стадию развития Несформированная иммунная и ферментативная системы делают их высокочувствительными к бактерийным и вирусным агентам (А Н Панин, Н И Малик, 2006 г)
По данным ветеринарной службы Ростовской области первое место в промышленном птицеводстве занимают желудочно-кишечные заболевания (свыше 50%), они же являются основной причиной гибели молодняка птицы Среди них основным кишечным заболеванием бактериальной этиологии является колибактериоз, возбудитель которого, как правило, обладает множественной лекарственной устойчивостью
В научно-производственной практике массовый характер заболеваний связывают с особенностями промышленной технологии выращивания птицы, а их причину - с глубокими изменениями кишечной микроэкологии, которые выражаются увеличением численности представителей условно-патогенной микрофлоры при одновременной элиминации из кишечника лакто - и бифидо-бактерий
Для увеличения жизнеспособности молодняка сельскохозяйственной птицы с лечебно-профилактической целью применяют биологически активные вещества — пробиотики
В настоящее время механизм действия пробиотиков является предметом изучения многих ученых в нашей стране и за рубежом (Берсенева, ЕВ, 2004 г Алямкин, Ю 2005 г, Субботин, В В , Данилевская, Н В 2005 г и др ) Установлено, что микроорганизмы, входящие в состав препаратов — пробиотиков способны оказывать влияние на организм на системном уровне, активизировать
неспецифическую резистентность организма, что приводит к повышению устойчивости молодняка и взрослой птицы к инфекционным заболеваниям Однако мало исследователей, которые занимаются изучением специфического воздействия различных пробиотиков на организм птицы в возрастном аспекте, их влияния на переваримость кормов и стрессустойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды В большинстве случаев пробиотики рассматриваются как лечебно-профилактические препараты и почти нет работ, в которых бы пробиотики рассматривались как регуляторы метаболических функций, стимулирующих рост и развитие молодняка повышение продуктивности птицы и улучшение качества производимой продукции
Таким образом, поиск пробиотиков способных оказывать комплексное воздействие на организм птицы, а также разработка эффективных схем их применения, является актуальным для решения основных проблем птицеводства
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ Донского ГАУ в рамках межведомственной программы «Птицеводство» по разделу 02 02 «Оценить эффективность новых и нетрадиционных кормовых средств, биологически активных и минеральных веществ в комбикормах для птицы на 2006-2010 гг» (№ государственной регистрации 0120 0604289)
1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось «изучение влияния пробиотических препаратов лактобактерина и бифитрилака на состояние неспецифической резистентности, сохранности и продуктивности цыплят бройлеров»
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи
1 Дать оценку бактериологической ценности используемых препаратов и установить дозы их использования в возрастном аспекте
2 Установить влияние пробиотических препаратов на сохранность и продуктивность бройлеров в зависимости от кратности и продолжительности использования пробиотиков
3 Изучить особенности действия лактобактерина и бифитрилака на морфобиохимические показатели крови и состояние неспецифической резистентности организма цыплят-бройлеров
-34 Определить оптимальные схемы применения лактобактерина и би-фитрилака с ростостимулирующей и с целью профилактики кишечных заболеваний
5 Установить экономическую эффективность от использования пробио-тических препаратов в кормлении цыплят-бройлеров
1.3. Научная новизна исследований. Впервые проведено комплексное изучение влияния пробиотических препаратов лактобактерина и бифитрилака на состояние неспецифической резистентности, продуктивности и сохранности цыплят - бройлеров Разработаны и изучены схемы их применения для повышения сохранности, продуктивности и качественных показателей мяса бройлеров Установлены закономерности и особенности действия препаратов при применении их цыплятам раннего возраста Установлены ростостимули-рующая и профилактическая эффективность лактобактерина и бифитрилака и возможность использования пробиотиков вместо антибиотиков
1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследования. Результаты исследований могут быть использованы в птицеводстве для повышения естественной резистентности, сохранности и продуктивности цыплят-бройлеров Применение пробиотических препаратов лактобактерин и бифитрилак может служить альтернативой использованию антибиотиков и способствовать повышению качества продукции птицеводства Результаты исследований внедрены на птицефабрике «Ильичевская» Октябрьского района Ростовской области и учебном процессе на факультете технологии с -х производства (специальности 110401 - «Зоотехния» и 110305 - «ТППСХП») Дон-ГАУ
1.5. Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на кафедрах зоогигиены с основами ветеринарии и частной зоотехнии ДонГАУ (2004-2007 гг), на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Донского ГАУ» (2004-2006гг), 4-х международных научно-практических конференциях «Стратегия развития АПК» (п Персиановский, 2-6 февраля 2004 г ), посвященной 75-летнему юбилею факультета технологии сельскохозяйственного производства ДонГАУ (п Персиановский 2004 г ), «Достижение птицеводов в реализации национального проекта развития АПК» Курганская ГСХА (г Курган 2006 г), «Современные тенденции развития агропромыш-
ленного комплекса» (п Персиановский, 2006 г), Второй и Третьей Всероссийской дистанционной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (п Персиановский 2004, 2005 г), Молодежной научной конференции «Актуальные проблемы экологии сельскохозяйственного производства» (п Персиановский, 2004, 2005 г), Межвузовской научно-практической конференции посвященной 75-летию АЧГАА (г Зерноград 2005г )
1.6.0сновные положения выносимые на защиту:
- изменения живой массы, скорости роста и сохранности цыплят-бройлеров под влиянием препаратов,
- мясная продуктивность бройлеров,
- влияние лактобактерина и бифитрилака на гуморальные факторы неспецифической защиты цыплят-бройлеров,
- особенности коррекции микробиоценоза кишечника у цыплят при применении лактобактерина и бифитрилака,
- экономические показатели проводимых исследований
1.7. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ
1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 184 страницах компьютерного текста, содержит 45 таблиц и 10 рисунков, включает в себя введение, обзор литературы, материал, методику, результаты исследований и их обсуждение, выводы, предложения производству, список литературы (включающий 206 источников, в том числе 85 иностранных), приложение
2. Материал и методика исследований
Исследования проводились в 2004-2007 годах на кафедре зоогигиены с основами ветеринарии ФГОУ ВПО «Донской Государственный аграрный университет» и в ЗАО НП ППФ «Ильичевская» Октябрьского (с) района Ростовской области
Часть исследований выполнена на кафедрах микробиологии, вирусологии и патанатомии, биохимии и в лабораториях ДонГАУ, а также в Ростовской областной ветеринарной лаборатории
Объектами изучения были пробиотические препараты лактобактерин и бифитрилак Предварительно в условиях вивария проведены поисковые исследования, в которых изучались морфологические и культуральные свойства бактерий, входящих в состав пробиотических препаратов, их безвредность и влияние на состояние естественной резистентности, жизнеспособности, рост и развитие цыплят В поисковом опыте использовались цыплята кросса «УК-Кубань 123» приобретенных в количестве 300 голов на ПФ «Красносулин-ская» (2004 г )
Дальнейшие опыты проводились на здоровых цыплятах-бройлерах кроссов «ИСА-15» и «Конкурент — 2»
Всего было проведено 3 научно-хозяйственных опыта и производственная проверка Все опыты проводились по разработанным нами схемам (таблица 1)
Первый опыт на цыплятах-бройлерах кросса «ИСА-15» был проведен в виварии кафедры зоогигиены с основами ветеринарии ДонГАУ (2005 г ) Цель опыта заключалась в изучении влияния препаратов лактобактерина и бифит-рилака на формирование кишечного микробиоценоза, иммунологической реактивности, естественной резистентности, зоотехнические и физиологические показатели при выращивании цыплят-бройлеров с использованием препаратов в начальном периоде выращивания В ходе проведения опыта применение пробиотиков планировалось только в течение первых пяти дней выращивания
Второй опыт проводился на 1111Ф «Ильичевская» на цыплятах-бройлерах кросса «Конкурент-2» (2006 г) Целью этого опыта было восстановление микробного баланса желудочно-кишечного тракта, нарушенного использованием антибиотиков В этом опыте в контрольной группе Б и опытных группах использовался основной рацион и антибиотики энроксил или тиоце-фур с суточного до 5 - дневного возраста С 6-дневного возраста в первой опытной группе в течение 5 дней выпаивали лактобактерин из расчета 0,5 г на 1 кг живой массы, с 28 по 32 день 0,2 г на 1 кг живой массы Во второй опытной группе к основному рациону добавлялся бифитрилак из расчета 1,5 г на 50 голов
В контрольной группе пробиотики не использовались
Третий опыт также проводился на птицефабрике «Ильичевская» на цыплятах-бройлерах кросса «Конкурент-2» (2006 г )
Целью этого опыта являлось изучение возможности использования про-биотиков вместо антибиотиков В этом опыте в контрольной группе в течение 5 дней использовался антибиотик энроксил
Таблица 1
Схема проведения научно-хозяйственных опытов
Группа Испытуемые факторы
1 - опыт, (п=70)
Контрольная Основной рацион
1 опытная Основной рацион + лактобактерин в течение 5 дней 0,5г на 1 кг ж м (выпойка), с суточного до пятидневного возраста
2 опытная Основной рацион + бифитрилак в течение 5 дней С кормом 1,0г на 50 голов с суточного до пятидневного возраста
2- опыт, (п=100)
Контрольная А Основной рацион
Контрольная Б Основной рацион + антибиотик энроксил с суточного до пяти дневного возраста
1 опытная Основной рацион + антибиотик энроксил, с 6 дня лактобактерин в течение 5 дней, 0,5г на 1 кг ж м выпаивать 1 раз в сутки При смене рациона с 28 дня основной рацион + лактобактерин в течение 5 дней с кормом 0,2 г на 1 кг ж м при первом кормлении
2 опытная Основной рацион + антибиотик энроксил, с 6 дня бифитрилак в течение 5 дней, 1,5 г на 50 голов При смене рациона с 28 дня основной рацион + бифитрилак в течение 5 дней, 1,5г на 50 голов с кормом 1 раз в сутки
3 опыт, (п=100)
Контрольная Основной рацион + антибиотики (контроль)
1 опытная Основной рацион + лактобактерин в течение 5 дней, 0,5г на 1 кг ж м выпаивать 1 раз в сутки При смене рациона с 28 дня основной рацион + лактобактерин в течение 5 дней с кормом, 0,2 г на 1 кг ж м при первом кормлении
2 опытная Основной рацион + бифитрилак в течение 5 дней, 1,5 г на 50 голов При смене рациона с 28 дня основной рацион +бифитрилак в течение 5 дней, 2г на 50 голов с кормом 1 раз в сутки
Производственная проверка, (п= 5000)
Базовый вариант Основной рацион + антибиотики
Новый вариант 1 Основной рацион + лактобактерин
Новый вариант 2 Основной рацион + бифитрилак
В первой опытной группе с суточного до 5 дневного возраста и затем при смене рациона с 28 до 32 дневного возраста использовали пробиотик лак-
тобактерин В первый период методом выпаивания, а во второй период методом скармливания с комбикормом
Лактобактерин сухой для ветеринарного применения ВФС — 42 — 132ВС — 88 - высушенная взвесь живых ацидофильных палочек в защитной среде По культурально-морфологическим, биохимическим свойствам выделенные культуры идентифицированы как Lakt Acidophilum, Lakt Bulgaricum, Lakt Fermentum В 1 г препарата содержится 2,Ox 109 КОЕ лактобацилл
Разработчик Концерн "Биопрепарат" С-Петербург Стоимость 1 кг препарата 180 рублей
Во второй опытной группе в эти же возрастные периоды к основному рациону добавлялся бифитрилак
Бифитрилак изготавливают из сухой микробной массы живых бакте-рий-пробионтов Lactobacillus bulgancus, Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus fermentum, Bifidobacterium bifldum, адсорбированных на вермикулите вспученном
В одном грамме препарата содержится не менее 1,5 х 109 КОЕ (колоние-образующих единиц) лактобацилл и 0,5 х 109 КОЕ бифидобактерий
Разработчик Концерн "Биопрепарат" С-Петербург Стоимость 1 кг препарата 220 рублей
Условия содержания и кормления подопытной птицы были одинаковыми и соответствовали нормам рекомендуемым ВНИТИП (1999 г), разница была в подкормке бройлеров опытных групп пробиотическими препаратами лактобактерин и бифитрилак
Для проведения опытов в каждую группу отбиралось по 70-100 голов суточных цыплят полученных из яиц родительского стада птицефабрики «Ильи-чевская»
По окончанию опытов была проведена производственная проверка, в которой использовали лучшие из испытанных в ходе опытов схемы применения пробиотиков лактобактерина и бифитрилака
Для проведения производственной проверки было сформировано 3 группы суточных цыплят кросса «Конкурент-2» в соответствии со схемой представленной в таблице 1
При проведении опытов учитывали следующие показатели клинико-физиологическое состояние птицы, сохранность птицы и причины ее падежа, живую массу птицы, абсолютный, среднесуточный и относительный приросты живой массы молодняка, потребление кормов, мясную продуктивность бройлеров, биохимические показатели крови (в сыворотке крови общий белок рефрактометрическим методом, в цельной крови содержание форменных элементов в камере Горяева (И А Болотников и др , 1980 г), гемоглобин и эритроциты (по Дервизу и Воробьевой, 1959 г) и расчет лейкоформулы), определение показателей естественной резистентности (БАСК, ЛАСК), микробиологические исследования (определение количества жизнеспособных клеток бактерий в одной дозе используемых пробиотиков, определение конкурентоспособности используемых пробиотиков к отдельным представителям энтеропа-тогенных бактерий in vitro, изучение количественного и качественного состава микрофлоры желудочно-кишечного тракта птицы разновозрастных групп), экономические показатели Полученный в опытах цифровой материал подвергли биометрической обработки с помощью персонального компьютера AMD Athlon (tm) с использованием программы Microsoft Excel
3. Результаты исследований 3.1. Влияние пробиотиков на жизнеспособность и продуктивность цыплят бройлеров, при разных схемах их использования
Одним из показателей, определяющих эффективность использования биологически активных веществ в кормлении бройлеров, является их жизнеспособность Наши наблюдения за цыплятами в течение всех опытов показали, что использование пробиотиков оказало положительное влияние на жизнеспособность молодняка, в результате чего повысилась сохранность поголовья в среднем на 3-5%, по сравнению с контрольной группой (таблица 2)
Лучшие показатели по сохранности бройлеров наблюдались при использовании бифитрилака (II опытная группа)
В целом высокий процент сохранности наблюдался при всех схемах использования пробиотиков, однако во II и III опытах (при периодическом использовании пробиотиков в течение всего периода выращивания) сохранность была выше, чем в I опыте
Таблица 2
Основные зоотехнические показатели выращивания цыплят бройлеров при использовании пробиотиков
Показатели Группы
Контрольная I опытная II опытная
1 опыт(п=70)
Сохранность, % 88,6 94,3 95,7
Живая масса 1 головы, г
- в начале опыта 42,4±0,2 42,4±0,4 42,2±0,3
- в конце опыта 1751±17,2 1838±12,1* 1929±13,7*
Прирост массы тела, г 1708,6 1795,6 1886,8
Среднесуточный прирост, г 40,7 42,7 44,9
Расход корма на 1 кг прирос-
та, кг 2,23 1,95 1,77
2 опыт (п=100)
Сохранность, % 93,0 95,0 96,0
Живая масса 1 головы, г
- в начале опыта 42,2±0,35 42,1±0,43 42,1 ±0,3 7
- в конце опыта 1800±22,4 1964±19,6 2040±20,4
Прирост массы тела, г 1757,8 1921,9 1997,9
Среднесуточный прирост, г 41,8 45,7 47,6
Расход корма на 1 кг прирос-
та, кг 2,67 2,28 2,12
3 опыт (п= 100)
Сохранность, % 92,0 95,0 97,0
Живая масса 1 головы, г
- в начале опыта 42,5±0,23 42,4±0,30 42,4±0,21
- в конце опыта 1868,5±22,5 2006±21,3* 2095±24,3**
Прирост массы тела, г 1826 1963,3 2052,6
Среднесуточный прирост, г 43,5 46,7 48,8
Расход корма на 1 кг прирос-
та, кг 2,51 2,26 2,09
*- Р> 0 95 **- Р>0 99
Нормализация физиологических процессов в организме цыплят под влиянием пробиотиков отразилась на их росте и развитии Во все возрастные
периоды живая масса была выше в опытных группах чем в контрольных, хотя в I опыте наиболее высокая разница в приросте наблюдалась с 22 по 28 сутки, а при дополнительном использовании пробиотиков при смене рациона с 29 по 42 сутки (II и III опыт)
Следовательно, для повышения скорости роста цыплят-бройлеров им следует скармливать пробиотики не только в ранние возрастные периоды, но и в заключительный период при смене питательности кормосмеси
В целом среднесуточный прирост в опытных группах I опыта был на 4,9 и 10,3%, II опыта на 6,7 и 11,2%, III опыта на 7,3 и 12,1% выше, чем в контрольных группах
Положительное воздействие пробиотические препараты оказали и на конверсию корма в продукцию
При этом наиболее эффективное воздействие на конверсию корма оказало обогащение рационов бифитрилаком Самым низким расход корма на 1 кг прироста наблюдался у цыплят-бройлеров кросса «ИСА — 15» (опыт 1), что является особенностью этого кросса Во II опытной группе расход корма на 1 кг прироста составил 1,77 кг, что на 26% ниже, чем в контрольной группе Такая же закономерность наблюдалась и во II и III опытах, хотя при выращивании бройлеров кросса «Конкурент - 2» расход кормов и в контрольных и в опытных группах был выше на 18-20% В наших исследованиях меньшее потребление кормов в опытных группах не сказалось отрицательно на получение прироста и сохранности цыплят-бройлеров
3.2. Влияние пробиотиков на формирование кишечного микробиоценоза
Важнейшую роль в переваримости кормов, иммунном статусе и в общем метаболизме птицы выполняет микрофлора пищеварительного тракта Исследование кишечного микробиоценоза проводили методом количественного группового анализа Материалом для микробиологических исследований в од-носуточном возрасте служил весь кишечник с его содержимым, у старшего возраста — содержимое толстого отдела кишечника Количество микроорганизмов в содержимом кишечника учитывали в возрасте 1,3,7,14 и 21 суток Объектами для исследования были цыплята — бройлеры кросса «Иса — 15», которым пробиотик применяли в ранний возрастной период (1-5 дней)
Установлено, что с возрастом закономерно увеличивалась численность
всех групп кишечных микроорганизмов
Динамика формирования микробиоценоза у цыплят-бройлеров контрольной и опытных групп в целом не отличались Однако выявлены существенные различия в интенсивности колонизации кишечника в составе кишечного биоценоза (таблица 3)
Таблица 3
Коррекция кишечного микробиоценоза при использовании пробиотиков
Микроорганизмы Группы Возраст цыплят (сутки) и количество микроорганизмов (%)
3 7 14
Молочно-кислые бактерии Контрольная 6,98±0,16 7,35±0,25 7,59±0,29
Опытная 1 7,62±0,17* 8,58±0,19* 8,91±0,15**
Опытная 2 7,24±0,24 8,9±0,21** 9,05±0,25**
Бифидобактерии Контрольная 5,22±0,22 7,45±0,25 8,76±0,28
Опытная 1 6,65±0,16** 7,93±0,20 8,9±0,17
Опытная 2 8,12±0,15** 9,08±0,20** 10,01±0,17*
БГКП Контрольная 8,39±0,26 7,70±0,15 7,68±0,18
Опытная 1 6,14±0,22** 7,02±0,19* 6,77±0,20*
Опытная 2 5,46±0,24** 6,18±0,18** 6,34±0,28**
Энтерококки Контрольная 5,0±0,20 6,26±0,15 6,47±0,32
Опытная 1 4,96±0,23 6,06±0,21 6,39±0,17
Опытная 2 4,84±0,21 5,96±0,18 6,3±0,19
Стафилококки Контрольная 1,79±0,22 3,54±0,31 3,30±0,25
Опытная 1 1,53±0,25 3,31±0,19 3,03±0,24
Опытная 2 1,26±0,17 2,61 ±0,15 2,48±0,12*
Дрожжи Контрольная 2,66±0,27 2,62±0,36 3,21 ±0,31
Опытная 1 2,81±0,21 2,48±0,14 3,17±0,25
Опытная 2 2,63±0,17 2,51±0,13 2,69±0,15
*- Р> 0 95 **- Р>0 99
Основное заселение кишечника бактериями группы кишечных палочек отмечали у цыплят контрольной группы до 3-х суточного возраста В этот возрастной период их содержание было максимально и составило 8,39 1§КОЕ/г, что превышало концентрацию молочно-кислых бактерий на 4,88%, концентрацию бифидобактерий на 10,29% К 21- дневному возрасту уровень концен-
трации БГКП снизился, но повысилась концентрация стафилококков по сравнению с суточным возрастом на 3,7%, разница в абсолютном исчислении составила 2,611§КОЕ/г В течение всего опытного периода наблюдалась высокая концентрация энтерококков (4,61 - 6,90 1§КОЕ/г), относительная концентрация этих микроорганизмов составила в суточном возрасте 22,03%, а в 21-дневном - 15,86%
При применении пробиотиков проявляются четко выраженные закономерности по изменению микробного биоценоза в кишечнике цыплят Отмечалась тенденция к более интенсивному заселению кишечника представителями нормальной микрофлоры Так количество молочно-кислых бактерий по сравнению с контролем увеличилось в I группе от 2,0 до 8,22%, во II группе — от 0,83 до 8,44%
Значительное влияние дача пробиотиков оказала на повышение бифидо-бактерий особенно во II опытной группе, где их концентрация в общем биоценозе кишечника к 3-суточному возрасту достигла 26,3%, что более чем на 9% выше, чем в контрольной группе, выше этот показатель был и в I группе на 4,5%
При использовании пробиотиков уже к 3-суточному возрасту в обеих опытных группах наблюдалось значительное снижение бактерий группы кишечных палочек и энтерококков
В результате проведенных исследований установлено, что пробиотики можно использовать для коррекции кишечного микробиоценоза 3.3. Влияние пробиотиков на морфобиохимические и иммунологические показатели крови и развитие иммунной системы Учитывая особенности биологии цыплят-бройлеров, для которых характерны высокие темпы роста и уровень обмена веществ, а также незавершенность морфогенеза органов иммунной системы в ранние сроки развития, становится очевидным необходимость исследования морфобиохимических показателей крови, характеризующих реакцию организма на использование про-биотических препаратов
У цыплят сравниваемых групп все морфологические и биохимические показатели крови находились в пределах физиологической нормы Гематологические исследования показали, что под влиянием пробиотиков улучшается
окислительные свойства крови Так, концентрация гемоглобина во все возрастные периоды в I группе была на 5,4-4,1%, а во II группе на 11,6-6,9% выше, чем в контрольной группе Значительно выше в опытных группах наблюдалось количество эритроцитов в I группе на 9,1-20%, во II на 25-37,5%
Количество лейкоцитов во всех группах с возрастом снижается, особенно резкое снижение лейкоцитов наблюдается в контрольной группе Во все возрастные периоды при использовании пробиотиков наблюдалось более высокое содержание лейкоцитов в среднем в I опытной группе на 23%, а во II опытной группе на 37%
Таблица 4
Морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров (п=5)
Показатели Группы
Контрольная Опытная I Опытная II
Возраст, недель
2 4 6 2 4 6 2 4 6
Гемоглобин, г/л 72,1 76,3 80,4 76,0* 80,3 83,7* 80,5** 84,7* 86,0*
Эритроциты, 1012/л 1,86 1,92 2,15 2,03* 2,31 2,46 2,34 2,64 2,78
Лейкоциты, 109/л 32,4 24,0 16,1 36,0* 29,7 23,4* 38,5 35,4 25,7
Лизоцимная актив-
ность, % 17,4 10,4 23,5 19,4 12,35 25,89 21,5 14,4 28,24
Бактерицидная ак-
тивность, % 25,1 35,16 48,9 28,3 38,4 50,7 31,5 41,6 52,56
Общий белок, г/л 40,4 45,3 51,5 42,12 48,3 55,5 46,02 54,9 60,8
Фракции, %
Альбумины 43,1 41,3 39,6 42 Д 38,9 38,4 43,9 39,5 40,5
Глобулины
а 17,6 18,7 18,7 17,5 13,3 18,9 16,7 17,4 16,9
Р 16,8 17,5 18,2 16,7 17,4 16,8 16,0 17,5 16,8
У 22,5 22,5 23,5 23,7 25,4 25,9 23,4 25,6 25,8
Альбумино-
глобулиновый ко-
эффициент А/Г 0,76 0,70 0,66 0,73 0,64 0,62 0,78 0,65 0,68
*- Р> 0 95 **- Р>0 99
Использование пробиотиков в ранние возрастные периоды способствовало повышению естественной резистентности цыплят, о чем свидетельствуют
показатели бактерицидной активности сыворотки крови (БАСК) и активности лизоцима (ЛАСК)
В течение всего периода у цыплят, которым выпаивался лактобактерин, ЛАСК была на 2,0-2,3%, а БАСК на 2,9-3,2% выше, чем в контрольной группе Несколько выше показатели лизоцимной и бактерицидной активности наблюдались при использовании бифитрилака
Отмечены нами также благоприятные сдвиги обмена веществ у цыплят-бройлеров в опытных группах, о которых мы можем судить по концентрации общего белка и его фракций в сыворотке крови Концентрация общего белка в опытных группах выше, чем в контрольной группе, что дает нам возможность предположить, что рационы с добавкой пробиотиков способствуют синтезу белка, и он может быть использован на прирост живой массы (таблица 4)
Таблица 5
Абсолютная и относительная масса органов иммунной системы цыплят
бройлеров (п=5)
Показатель Группы
массы Контрольная Опытная I Опытная II
г % г % г %
7-дневный возраст (опыт 1)
Цыпленка 138±2,5 145±1,2 156±2,4
Тимуса 0,508 0,368±0,01 0,539 0,372±0,015 0,602 0,386±0,03*
Фабрицие-
вой сумки 0,251 0,182±0,025 0,361 0,249±0,011* 0,402 0,258±0,013
21-дневный возраст (опыт 1)
Цыпленка 600±4,9 616±4,2 645±8,3
Тимуса 2,64 0,44±0,012 2,864 0,46±0,011 3,161 0,49±0,010*
Фабрицие-
вой сумки 0,72 0,12±0,006 0,986 0,16±0,005* 1,226 0,19±0,009*
42-дневный возраст (опьгг 3)
Цыпленка 1995±21,5 2156±15,7 2253± 18,2
Тимуса 8,2 0,41±0,032 11,2 0,52±0,021* 12,2 0,54±0,027**
Фабрицие-
вой сумки 1,29 0,065±0,007 1,96 0,091±0,005* 2,25 0,10±0,006**
*- Р> 0 95 **- Р>0 99
Количество альбуминов в сыворотке крови всех групп находилось практически на одном уровне на протяжении всего опыта Альбумин-глобулиновый коэффициент (А/Г), отражающий белоксинтезирующие процессы в организме птицы наблюдался более высоким в двухнедельном возрасте, затем незначительно снижался
Нами установлено, что снижение А/Г коэффициента связано, прежде всего, с увеличением у-глобулиновой фракции белка Количество гамма-глобулинов достоверно выше (Р>0,95) в обеих опытных группах, что свидетельствует о повышении иммунологической реактивности организма цыплят-бройлеров при использовании пробиотиков Известно, что гамма - глобулины составляют основу неспецифического гуморального иммунитета, а местом биосинтеза для них являются образования лимфоидной ткани
В связи с этим мы можем предположить, что пробиотические препараты ускоряют развитие иммунной системы
К центральным органам иммунной системы птиц относятся тимус и фаб-рициева сумка Нами прослежено в возрастной динамике развитие этих органов в опытных и контрольной группах (таблица 5)
Установлено, что относительная масса тимуса и фабрициевой бурсы была достоверно выше в 7-дневном возрасте в I группе на 1,0 и 36,8, во II соответственно на 4,8 и 41,7%, в 21-дневном возрасте в I группе на 4,5 и 33,3, во второй группе на 9 и 58,3%, чем в контрольной группе, что свидетельствует о лучшем развитии центральных органов иммунной системы
Полученные нами результаты подтверждены в последующих опытах Так, сравнительная характеристика органов иммунной системы, проведенная в опыте 3, в 42 - дневном возрасте, показала, что при полной замене антибиотиков пробиотиками тимический индекс в опытной группе 1 составил 5,2, а в опытной группе 2 - 5,4 и был выше, чем в контроле на 26,8 и 31,7% Индекс фабрициевой сумки у бройлеров получавших лактобактерин был равен 0,91, а у бройлеров получавших бифитрилак - 1,0, что на 40,0 и 53,8% соответственно выше, чем в контрольной группе Использование антибиотиков в контрольной группе ухудшало развитие иммунной системы, что, несомненно, сказалось на жизнеспособности, росте и мясной продуктивности бройлеров
-163.4. Показатели мясной продуктивности цыплят-бройлеров
Особенности роста цыплят оказывают непосредственное влияние на их мясную продуктивность О мясной продуктивности мы судили по результатам убоя подопытного поголовья и морфологической характеристики тушек (таблица 6).
Таблица 6
Результаты убоя подопытной птицы
Показатели Группы
Контрольная I опытная II опытная
1 опыт (п=5)
Предубойная масса, г 1752±11,6 1838±10,5 1929±12,1
Масса потрошенной тушки, г 1218±9,8 1288±8,7 1362±11,6
Убойный выход, % 69,5 70,1 70,6
Масса съедобных частей, г 1074,8 1153,6 1212,5
в т ч мышц, г 712±17,3 778,8±19,1 827,7±18,8
Масса несъедобных частей, г 677,2 684,4 716,5
в т ч костей, г 242,4±1,1 240,8±0,91 249,3± 1,7
Отношение съедобных час-
тей к несъедобным 1,59 1,68 1,69
Отношение массы мышц к
массе костей 2,94 3,23 3,32
2 опыт (п=6)
Предубойная масса, г 1800±22,4 1964±19,6 2040±20,4
Масса потрошенной тушки, г 1215±16,5 1355±14,7 1422±17,1
Убойный выход, % 67,5 69,0 69,7
Масса съедобных частей, г 1059 1184,0 1246
в т ч мышц, г 691,2±12,4 774,6± 11,7 814,0±9,3
Масса несъедобных частей, г 741 780 794
в т ч костей, г 255,6±1,9 271,0±1,6 281,5±2,2
Отношение съедобных час-
тей к несъедобным 1,43 1,52 1,57
Отношение массы мышц к
массе костей 2,7 2,86 2,89
3 опыт (п=6)
Предубойная масса, г 1868±22,6 2006±20,8 2095±22,5
Масса потрошенной тушки, г 1277,7±18,2 1388,1±14,7 1462,3±12,8
Убойный выход, % 68,4 69,2 69,8
Масса съедобных частей, г 1092,8 1213,6 1284,2
в т ч мышц, г 706,1±16,7 800,4±18,9 850,6±21,4
Масса несъедобных частей, г 775,2 792,4 810,8
в т ч костей,г 276,5±1,3 284,8±1,7 291,2±2,3
Отношение съедобных час-
тей к несъедобным 1,41 1,53 1,58
Отношение массы мышц к
массе костей 2,55 2,81 2,92
Данные анатомической разделки тушек 42 -дневных цыплят-бройлеров показывают, что в организме цыплят под влиянием используемых пробиотиков, помимо количественных изменений, проявившихся в увеличении живой массы, произошли и качественные По сравнению с контрольными группами во всех опытах выше наблюдалась масса потрошеных тушек, убойный выход на 1,1-2,2%, увеличение массы съедобных частей относительно массы несъедобных частей тушки
Одним из основных показателей характеризующих мясную продуктивность птицы является отношение массы мышц к массе костей В наших исследованиях этот показатель выше в опытной группе 1 первого опыта на 9,8%, II опыта - на 5,9%, III опыта - на 10,1%, в опытной группе 2, соответственно на 13,9,7,0,14,56 чем в контроле
Установлено, что увеличение массы мышц в опытных группах, в большей мере, связано с увеличением массы грудных мышц, отличающихся более высокой биологической полноценностью
Таблица 7
Химический состав гомогената съедобных частей потрошеной тушки _цыплят-бройлеров, %_
Показатель Группа
Контрольная I опытная II опытная
Опыт 2
Вода 64,1±0,53 62,2±0,46 62,0±0,42*
Сухое вещество 35,9±0,51 37,8±0,47 38,0±0,44*
В т ч сырой протеин 20,6±0,32 21,9±0,29 22,5±0,34*
сырой жир 14,2±0,19 14,8±0,22 14,5±0,17
сырая зола 1,1 ±0,09 U±0,10 1,0±0,11
В расчете на 100 г сухого вещества
Протеин 57,4±0,24 57,9±0,31 59,2±0,28
Жир 39,5±0,41 39,1±0,29 38,1±0,27
Зола 3,1±0,14 3,0±0,16 2,7±0,15
Опыт 3
Вода 64,2±0,49 62,08±0,51* 61,95±0,48*
Сухое вещество 35,8±0,50 37,32±0,46* 38,05±0,49*
В т ч сырой протеин 20,4±0,26 21,9±0,29* 22,3±0,31*
сырой жир 14,2±0,18 14,93±0,22 14,67±0,16
сырая зола 1,2±0,12 1,09±0,14 1,08±0Д7
В расчете на 100 г сухого вещества
Протеин 57,0±0,25 57,7±0,14* 58,6±0,19*
Жир 39,66±0,21 39,43±0,17 38,56±0,22
Зола 3,34±0,16 2,87±0,12 2,84±0,18
*- Р> 0 95 **- Р>0 99
Качественным показателем мяса, в некоторой мере, является его химический состав, который определялся нами в гомогенате съедобных частей потрошенной тушки (таблица 7)
Установлено, что цыплята опытных групп имели в мясе больше сухих веществ, а тем самым больше сырого протеина и жира, чем в контрольных группах
Расчет на 100 г сухого вещества показал, что увеличение сухих веществ в мясе бройлеров опытных групп в большей мере связано с содержанием протеина, чем жира Более высокое содержание протеина наблюдалось в группах, где использовался бифитрилак
Морфологический состав тушек, изученный нами при контрольном убое, согласуется с результатами убоя всего подопытного поголовья
Из контрольной группы подлежало убою 92 головы, общей живой массой 171,88 кг, что на 9,7% меньше, чем в I опытной группе и на 17% чем во II опытной группе Выше в опытных группах была и масса потрошеных тушек в 1 опытной группе на 11%, во II на 19,4%, чем в контроле Оценка тушек по категориям упитанности показала, что мяса I категории было подготовлено к реализации из птиц II опытной группы 105,52 кг, а из I опытной - 95,41 кг, что больше чем в контрольной группе соответственно на 23,6% и 11,8% Это, несомненно, сказалось на его реализационной цене
4. Экономическая эффективность результатов производственной
проверки
Результаты производственного эксперимента подтвердили обоснованность данных полученных в ходе научно-хозяйственных опытов Производственная проверка проводилась на ПФ «Ильичевская», с использованием схемы научно-хозяйственного опыта 3 В новом варианте 1 применяли лактобакте-рин, в новом варианте 2 — бифитрилак, вместо антибиотиков
В наших исследованиях финансовый результат при расчете прибыли выражен через такие технологические показатели как сохранность птицы, величина прироста живой массы, конверсия корма, стоимость кормов и пробиоти-ческих препаратов, количество производимой продукции и ее качество, себестоимость продукции и ее реализационная цена в зависимости от качества
Таблица 8
Экономическая эффективность применения пробиотиков лактобактерин и бифитрилак при промышленном откорме бройлеров
Показатели Варианты
Базовый Новый I Новый II
Поголовье на начало опыта, гол 5000 5000 5000
Поголовье на конец опыта, гол 4020 4785 4815
Средняя живая масса 1 головы на конец вы-
ращивания, г 1827 1968 2062
Валовая живая масса, кг 8230,7 9108,5 9718,5
Масса потрошеных тушек, кг
итого 5689,0 6364,5 6860,6
в т ч тушек I категории 3965,2 4601,5 5111,0
Общая сумма от реализации мяса, руб 343536 388764 421649
Производственные затраты на выращивание
бройлеров, руб
всего 237729 238216 240931
в т ч на корма 160509 161177 163750
на пробиотики - 1095,8 505,9
Себестоимость 1 кг мяса, руб 41,78 37,43 35,12
Прибыль, руб 105806 150548 180718
Рентабельность, % 44,5 63,2 75,0
Экономический эффект от использования
пробиотиков, руб - 44742 74912
В расчете на 1000 голов, руб - 8948 14982
Экономические расчеты показали, что самая низкая себестоимость 1 кг мяса была получена во II новом варианте 35,12 руб , что на 6,66 руб ниже, чем в базовом варианте В первом новом варианте себестоимость была ниже на 4,35 руб
Использование пробиотических препаратов при промышленном производстве мяса бройлеров экономически выгодно Прибыль в I новом варианте составила 150,5 тысяч рублей, во И - 180,78 тысяч рублей, что выше, чем при базовом варианте соответственно на 44,7 и 74,9 тысячи рублей Экономический эффект от использования пробиотика лактобактерина в расчете на 1000 голов составил 8948 рублей, а от использования бифитрилака - 14982 рубля
Выводы
1 Естественная резистентность, сохранность, мясная продуктивность птицы и эффективность использования кормов повышается при добавках в комбикорма для бройлеров пробиотиков лактобактерина в ранние возрастные периоды 0,5 г на 1 кг живой массы и бифитрилака - периодически в течение всего периода выращивания в дозах с 1-5 дневного возраста 1,5 г на 50 голов с 28 до 42 дневного 2 г на 50 голов
2 Использование пробиотиков в ранние возрастные периоды (1-5 дней) способствует повышению естественной резистентности и жизнеспособности цыплят ЛАСК при выпаивании лактобактерина была на 2,0-2,3%, а при скармливании бифитрилака на 4,15-4,7%, БАСК - соответственно на 3,2-1,8 и 6,4-3,6% выше, чем в контрольной группе Сохранность цыплят бройлеров в этих группах выше в I неделю на 1,4-2,9, во II неделю на 1,5, за период выращивания на 5,6%
3 Под влиянием лактобактерина и бифитрилака ускоряется процесс заселения кишечника полезной микрофлорой к 3- суточному возрасту концентрация бифидобактерий в общем биоценозе кишечника при использовании лактобактерина достигла 21,5%, бифитрилака — 26,3%, молочно-кислых бактерий соответственно 24,6% и 23,5%, что выше, чем в контрольной группе соответственно на 4,5 и 9%, 1,95 и 0,85% Количество БГКП понизилось на 7,4 и на 9,5%
4 Использование лактобактерина и бифитрилака в течение всего периода выращивания сопровождается повышением среднесуточных приростов Так, при использовании лактобактерина они составляют у петушков 50,3 г, курочек - 43,6г, при использовании бифитрилака соответственно 52,7 г и 44,6 г, что выше, чем в контрольной группе на 8,2 - 8,4 и на 13,3-10,9%
5 Коррекция микробиоценоза кишечника при периодическом использовании пробиотиков в течение всего периода выращивания бройлеров, способствовало активизации процессов пищеварения бройлеров, что сказалось на конверсии корма на бройлерах кросса ИСА-15 Расход кормов на 1 кг прироста при использовании лактобактерина был 1,95 кг, при использовании бифитрилака - 1,77, что ниже, чем в контроле на 14,3% и 26,0% соответственно
Такая же закономерность наблюдалась на бройлерах кросса "Конкурент-2" Расход кормов на 1 кг прироста был ниже на 11,0-17,0 и 20,1-25,9%
6 Иммунологические показатели крови содержание лейкоцитов и лейкофор-мула, лизоцимная и бактерицидная активность сыворотки крови, количество гамма-глобулинов в сыворотке крови во всех проведенных опытах свидетельствуют об активизации клеточных и гуморальных факторов защиты организма птицы под действием пробиотиков лактобактерина и бифитрилака
7 Использование антибиотиков ухудшало развитие органов иммунной системы (фабрициевой сумки, тимуса и селезенки), а использование пробиотиков после и вместо антибиотиков активизировало их развитие Тимический индекс к концу выращивания при использовании лактобактерина был выше на 11,1%, бифитрилака на 17,8%, индекс фабрициевой сумки соответственно на 28,5 и 38,5% Это свидетельствует о том, что использование пробиотиков способствует предотвращению процессов их ранней инволюции и указывает на стабильность иммунной системы
8 Содержание эритроцитов в крови цыплят-бройлеров при использовании лактобактерина было на 9,1-20,0%, бифитрилака на 25,8-37,5 выше, чем в контрольной группе Выше в этих группах было и содержание гемоглобина на 5,4 - 4,1% и на 11,6 - 6,9%, что свидетельствует об улучшении окислительных свойств крови
9 При использовании пробиотиков отмечены благоприятные сдвиги обмена веществ, показателем которого являются концентрация общего белка и его фракций в сыворотке крови Содержание общего белка в 2-х недельном возрасте при использовании лактобактерина было на 5,6%, бифитрилака — на 15,2%, в 5 - недельном соответственно на 10,6 и 19,5% выше, чем в контрольной группе Выше в этих группах был и альбумино-глобулиновый коэффициент при использовании лактобактерина на 4,1% (0,76), а при использовании бифитрилака на 10,9% (0,81)
10 Использование пробиотиков позволило повысить убойную массу бройлеров при использовании лактобактерина на 8,6, бифитрилака на 14,4%, убойный выход на 0,8 и 1,4%, выход съедобных частей тушки на 2,0 и 2,8%, выход мышц на 2,1 и 2,8% Выход потрошеных тушек I категории на 0,5 и на 2,6% по сравнению с контрольной группой
-2211 Использование пробиотиков улучшило качественные показатели мяса, о чем свидетельствует его химический состав Процент сухих веществ увеличился при использовании лактобактерина на 2,12%, бифитрилака на 2,97% по сравнению с контролем Увеличение сухих веществ в мясе бройлеров в большей мере связано с содержанием протеина, особенно при применении бифитрилака Процент сырого протеина в сухом веществе мяса в этой группе составляет 60,2% у петушков и 55,8% у курочек, что свидетельствует о положительном влиянии пробиотиков (особенно бифитрилака) на качественные показатели мяса
12 Результаты производственного эксперимента подтвердили обоснованность данных, полученных в ходе научно-хозяйственных опытов Применение пробиотиков в первом (лактобактерин) и втором (бифитрилак) новых вариантах привело к повышению сохранности птицы на 2,3 и 3,9%, увеличению живой массы на 7,8 и 12,9%, снижению расхода кормов на 10,7 и 16,3% и себестоимости на 1 кг прироста в I опытном варианте на 2,75 рубля, во II - на 5,1 рубля по сравнению с базовым вариантом От 5000 голов поставленных на опыт мяса было получено при базовом варианте 56,9 ц, при варианте новый - 1 - 63,6 ц, новый 2 - 68,6 ц, на сумму 343,54, 388,76, 421,65 тысяч рублей соответственно
13 Использование пробиотических препаратов при промышленном производстве мяса бройлеров экономически выгодно Прибыль в I новом варианте составила 150,5 тысяч рублей, во II - 180,78 тысяч рублей, что выше, чем при базовом варианте соответственно на 44,7 и 74,9 тысячи рублей Экономический эффект от использования пробиотика лактобактерин в расчете на 1000 голов составил 8948 рублей, а от использования бифитрилака - 14982 рубля
Предложения производству.
При промышленном производстве мяса цыплят-бройлеров использовать пробиотический препарат бифитрилак с суточного до 5-дневного возраста и периодически в течение всего технологического цикла при смене рационов и других стрессовых ситуациях, сопровождающихся нарушением микрофлоры кишечника
Препарат лактобактерин применять с суточного до 5 дневного возраста, при выпойке цыплят, что позволяет ускорить заселение желудочно-кишечного тракта лактобактериями (отсутствие в его составе бифидобактерий и адсорбента вермикулита вспученного снижает его результативность по сравнению с бифитрилаком)
Список работ, опубликованных по теме диссертации
Публикации в изданиях рекомендованных ВАК РФ
1 Васильев А В Пробиотики для цыплят бройлеров / С Н Лысенко, А И
Бараников, А В Васильев // Птицеводство -2007 - №5 -С 31-32 Публикации в других изданиях
2 Васильев А В Пробиотики - стимуляторы естественной резистентности и продуктивности бройлеров / А И Бараников, С Н Лысенко, А В Васильев // Актуальные вопросы зооинженерной науки в агропромышленном комплексе Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 75 летнему юбилею факультета технологии сельскохозяйственного производства Том 2 ДонГАУ, п Персиа-новский, 2004 -С 18-20
3 Васильев А В Эффективность использования пробиотиков при выращи-
вании ремонтного молодняка кур /С Н Лысенко, А И Бараников, А В Васильев // Стратегия развития АПК технологии, экономика, переработка, управление Материалы международной научно-практической конференции Том 1 ДонГАУ, п Персиановский, 2004 -С 116-117
4 Васильев А В Пробиотики «Лактобактерин» и «Бифитрилак» их воз-
можное использование в рационах птиц /О Н Сочинская А В Васильев // Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России Материалы второй Всероссийской дистанционной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых ДонГАУ, п Персиановский, 2004 - С 55-56
5 Васильев А В Использование пробиотиков в птицеводстве и их влияние
на производство экологически чистой продукции // Актуальные проблемы экологии сельскохозяйственного производства Материалы молодежной научной конференции ДонГАУ П Персиановский, 2004 -С 99-100
6 Васильев А В Применение пробиотических препаратов «Лактобакте-
рин» и «Бифитрилак» при промышленном выращивании бройлеров // Проблема экологии сельскохозяйственного производства Материалы молодежной научной конференции ДонГАУ п Персиановский, 2005-С 85-86
7 Васильев А В Влияние пробиотических препаратов «Лактобактерин» и
«Бифитрилак» на продуктивность и жизнеспособность бройлеров кросса «Конкурент-2» /С Н Лысенко, А И Бараников, А В Васильев // Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России Материалы третьей Всероссийской дистанционной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых ДонГАУ п Персиановский, 2005 - С 131-133
8 Васильев ABO возможности использования пробиотиков в бройлерном
птицеводстве с целью повышения жизнеспособности, интенсивности роста и мясной продуктивности бройлеров /А И Бараников, В Г Братских, А В Васильев // Технология и механизация животноводства Межвузовский сборник научных трудов к 75-летию АЧГАА Выпуск 3 Зерноград ФГОУ ВПО АЧГАА, 2005 - С 8-11
9 Васильев А В Активизация факторов неспецифической резистентности
защиты организма цыплят при применении пробиотиков /С Н Лысенко, А И Бараников, А В Васильев // Современные тенденции развития агропромышленного комплекса Материалы Международной научно-практической конференции Том 1, ДонГау, п Персиановский, 2006 - С 198-200
10 Васильев А В Резистентность и жизнеспособность цыплят при исполь-
зовании пробиотиков в ранние возрастные периоды /С Н Лысенко, А И Бараников, А В Васильев //Достижение птицеводов в реализации национального проекта развития АПК Материалы международной научно-практической конференции Курганская ГСХА, г Курган, 2006 -С 53-56
11 Васильев А В Пробиотики - альтернатива кормовым антибиотикам // Современные тенденции развития агропромышленного комплекса Материалы Международной научно-практической конференции Том 1, ДонГАУ, п Персиановский, 2006 - С 200-201
Васильев Алексей Ванадиевич Рост, жизнеспособность и мясная продуктивность бройлеров современных кроссов при использовании пробиотиков
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Подписано в печать 22 11 07 Печать оперативная Объем I уел печ л Тираж 100 Заказ X 2419/1 Издательско полиграфическое предприятие ООО МП Книга" г Ростов на Дону Таганрогское шоссе 106