Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Рост, репродуктивная способность и перспективы воспроизводства дуба черешчатого в радиоактивно загрязненных насаждениях Брянского округа зоны широколиственных лесов
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шлапакова, Светлана Николаевна
Общая характеристика работы.
1. История и современное состояние проблемы.
1.1. Морфологические особенности дуба черешчатого. Изучение дубрав России.
1.2. Проблема охраны широколиственно-хвойных сообществ юго-западного региона Брянского округа зоны широколиственных лесов.
1.3. Состояние лесных биогеоценозов в условиях радиоактивного загрязнения.
2. Объекты, программа и методика исследований.
2.1. Краткая характеристика природных условий района.
2.2. Радиоактивное загрязнение территории Брянской области.
2.3. Лесоводственная и радиационная характеристика объектов исследований.
2.4. Программа исследований.
2.5. Методика исследований.
3. Изменчивость радиального прироста дуба.
3.1. Анализ абсолютных показателей годичного кольца дуба черешчатого.
3.2. Изменчивость относительного радиального прироста дуба черешчатого в условиях радиоактивного загрязнения
3.3. Влияние ионизирующих излучений на ширину годичного кольца дуба черешчатого.
3.4. Связь радиального прироста с величиной ранней древесины.
3.5. Изменчивость ширины годичного кольца стволов дуба в период максимальной радиационной нагрузки.
3.6. Влияние температуры и осадков на рост дуба по диаметру и структуру годичного кольца.
3.7. Влияние ионизирующей радиации на радиальный прирост дуба (по результатам множественного регрессионного анализа).
4. Прирост в высоту молодняков дуба.
4.1. Анализ энергии роста молодняков дуба.
4.2. Относительный прирост в высоту молодняков дуба черешчатого.
4.3. Корреляция прироста дуба в высоту с климатическими факторами.
5. Сезонный рост молодняков дуба.
6. Репродуктивная способность дуба.
6.1. Биометрические показатели желудей.
6.2. Динамика прорастания желудей.
6.3. Влияние ионизирующей радиации на развитие и жизнеспособность пыльцы.
6.4. Влияние ионизирующей радиации на митотическую активность и частоту хромосомных аберраций.
Введение Диссертация по географии, на тему "Рост, репродуктивная способность и перспективы воспроизводства дуба черешчатого в радиоактивно загрязненных насаждениях Брянского округа зоны широколиственных лесов"
Актуальность темы. Авария на Чернобыльской АЭС привела к крупномасштабному радиоактивному загрязнению лесных экосистем на территории Российской Федерации, Беларуси и Украины, что поставило перед наукой и отраслью в целом острейшую проблему по научному обоснованию и организации лесопользования на радиоактивно загрязненных землях (Ипатьев и др., 1994; Писаренко и др., 1994).
Данная проблема впервые решается в мировой лесной науке и практике. Радиоактивное загрязнение лесов требует введения в сложившуюся систему лесного хозяйства существенных изменений, направленных на строгую регламентацию лесопользования, лесовосстановительных, противопожарных, лесозащитных и других работ.
При планировании лесовосстановления на территории с повышенным содержанием радиоактивных веществ целесообразно подбирать древесные породы, менее чувствительные к облучению, и такие, для которых условия на этой местности были бы оптимальны для роста и развития. Но для этого следует изучить последствия хронического облучения лесных экосистем и возможности использования семян из облученных насаждений.
В данной работе впервые рассматриваются вопросы влияния хронического воздействия ионизирующих излучений на ростовые и генеративные процессы у дуба черешчатого на различных этапах онтогенеза в условиях радиоактивного загрязнения (с плотностью загрязнения от 5 до 7 диоактивного загрязнения (с плотностью загрязнения от 5 до 200 Ки/км2) за 13-летний период после аварии (с 1986 по 1998 г.).
Сбор материала проводился в процессе выполнения госбюджетных НИР Брянского технологического института: темы 2.22.002 "Мутационные изменения древесно-кустарниковой растительности в связи с радиоактивным загрязнением лесов в результате аварии на Чернобыльской АЭС" (№ госрегистрации 01890024998, 1989 - 1993 гг.) по направлению 1.2.07 координационного плана и постановления Президиума АН СССР, ГКНТ № 19/44 и темы 1.1.94 "Изменчивость главнейших лесообразующих древесных пород в радиоактивно загрязненных районах Брянской области" (№ госрегистрации 01940008608, 1994 - 1998 гг.) по наряду - заказу Госкомитета РФ по высшему образованию и Министерства общего и профессионального образования РФ. По важности решаемых вопросов данные НИР относятся к фундаментальным работам.
Цель исследования- изучить характер изменчивости ростовых и генеративных процессов у дуба черешчатого на различных этапах онтогенеза в Брянском округе зоны широколиственных лесов под влиянием радиоактивного загрязнения для проведения лесовосстановительных мероприятий с использованием собственной лесосеменной базы.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1) изучить изменчивость радиального прироста в насаждениях репродуктивного возраста за десятилетний после аварии период,
2) проанализировать динамику прироста в высоту молодняков дуба за 10-летний после аварии период,
3) исследовать сезонный рост в высоту и по диаметру молодняков дуба,
4) проанализировать влияние ионизирующей радиации на митотиче-скую активность и частоту хромосомных аберраций у дуба,
5) изучить репродуктивную способность дуба.
Научная новизна. Впервые проведен комплексный анализ реакции дуба че-решчатого на действие ионизирующих излучений. Выявлено ослабление Zr, увеличение разрыва между минимальным и максимальным значениями средней ширины годичного кольца; незначительное уменьшение сроков прохождения отдельных фенофаз (до 5 дней), выделены морфологические формы желудей; установлено, что радиация уменьшает сроки проращивания и повышает энергию прорастания желудей, не оказывает заметного влияния на биометрические показатели желудей и пыльцевых зерен, жизнеспособность и фергильность пыльцы, стимулирует митотическую активность клеток и увеличивает продолжительность анафазы. Даны рекомендации об организации и ведении экологического мониторинга и создании радиационно-экологического заповедника и объектов постоянной лесосеменной базы.
Практическая значимость работы. Даны рекомендации по лесовос-становлению дуба черешчатого с использованием собственной лесосеменной базы.
Личный вклад. Автор разработал теоретические и методические положения, обосновал цели и задачи исследования, провел сбор и анализ экспериментального полевого материала, обобщение результатов исследований. Статьи, научные доклады подготовлены самостоятельно и в соавторстве. Научное консультирование НИР осуществляли к. с.-х. н. Н.П. Евстратов, к.т.н. С.А. Ахременко, в сборе экспериментального материала принимали участие В.П. Иванов, Г.А. Кистерный, И.Н. Глазун, Л.Д. Решетникова, которым выражаю признательность.
Обоснованность и достоверность выводов подтверждается значительным объемом экспериментального материала, собранного на 17 ПП в течение 1989-1998 гг.; использованием современных методик исследования; математической обработкой данных на ЭВМ по методу дисперсионного, регрессионного и корреляционного анализов.
Апробация работы, публикации. Материалы исследований докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях по итогам НИР Брянской государственной инженерно-технологической акад&~ 9 мии (1996-1998 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции "Чернобыль: 10 лет спустя. Итоги и перспективы" (Брянск, 1996), на Международной научно-практической конференции "Генетика и селекция на службе лесу" (Воронеж, 1996), на Международной конференции "Проблемы динамической типологии и экологии деградированных и преобразованных лесов" (Брянск, 1996), на Международной конференции "Лесная наука на рубеже XXI века", посвященной 75-летию лесной науки в Беларуси (Гомель, 1997). Основное содержание диссертации опубликовано в 10 научных работах.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 212 с. машинописного текста, содержит общую характеристику работы, 6 глав, выводы и рекомендации, список литературы из 333 источников (20 - иностранных авторов), текст иллюстрируют 25 таблиц, 25 рисунков и 18 приложений.
10
Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Шлапакова, Светлана Николаевна
Выводы и рекомендации
1. Ионизирующие излучения ослабляют Ъ дуба, ширина ранней древесины годичного кольца не зависит от уровня загрязнения. Уменьшение (и увеличение) 2х деревьев дуба идет преимущественно за счет зоны поздней древесины, которая характеризуется высокой вариабельностью. Снижая 7х в целом, радиация увеличивает разрыв между минимумом и максимумом значений средней ширины годичного кольца по годам.
2. Отмечено влияние на 7Ь климатических факторов.
3. Излучение незначительно изменяет сроки прохождения отдельных фенофаз дуба.
4. Абсолютные показатели роста дуба в меньшей степени зависят от влияния излучений, чем от климатических факторов : быстрое нарастание весной I положительных активирует начало ростовых процессов при меньшей Е Ц, и сокращает сроки прохождения фенофаз: начала и окончания роста.
5. Выделено три формы дуба по желудям : крупноплод ная, среднеплодная и мелкоплодная. Биометрические показатели желудей не зависят от МЭД излучения.
6. Излучение способствует уменьшению сроков проращивания желудей, а также повышает энергию их прорастания.
7. Не установлено заметного влияния излучений на процессы формирования и биометрические показатели пыльцевых зерен. Жизнеспособность и фертильносгь пыльцы в контроле и загрязненных насаждениях практически равны.
8. Выявлена стимуляция излучениями миготической активности клеток и увеличение продолжительности анафазы митоза.
154
В заключение следует отметить, что использование множественного регрессионного анализа, в частности регрессионных климатических моделей позволило выделить влияние радиации на фоне климатических факторов и достоверно подтвердить сделанные в предыдущих исследованиях выводы об угнетающем действии ионизирующих излучений на рост годичных колец у дуба черешчатого.
104
4.Прирост в высоту молодняков дуба 4.1 Анализ энергии роста молодняков дуба
Для объективной оценки роста молодняков необходим относительный показатель, который имел бы четко выраженную закономерность ежегодного увеличения приростов по высоте. Таким показателем является энергия роста молодняков, которая определялась как отношение разности между суммами приростов за 1981-85, 1986-90, 1991-95 гг. к среднему периодическому приросту в высоту за эти же 15 лет.
Анализируя полученные материалы по энергии роста (табл.17), следует отметить, что в молодняках дуба в 1986-1990 гг. в сравнении с 1981-1985 гг. прирост увеличивается, уменьшение прироста наблюдается в 1991-1995 гг., кроме ПП № 27, где отмечается существенное его увеличение. По-видимому, рост дуба сильно подвержен влиянию погодных условий.
Однако при анализе молодняков по 5-летним периодам и с учетом МЭД (мР/ч) выявляются более сложные закономерности.
В 1986-1990 гг., т.е.