Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Цитогенетический мониторинг загрязнения окружающей среды с использованием растительных тест-объектов
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Калаев, Владислав Николаевич

Общая характеристика работы

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Угроза генетической безопасности человечества от загрязнения окружающей среды - одна из главнейших проблем XX и XXI века

1.2. Комплексные эффекты загрязнителей

1.3. Радон - основной естественный источник радиоактивного облучения населения

1.3.1. Мутагенное и канцерогенное действие радоновой радиации

1.3.2. Дозиметрия радона

1.4. Экологическая ситуация в г. Воронеж и Воронежской области 27 1.4.1. Характеристика Нововоронежской АЭС

1.5. Система мер слежения за состоянием окружающей среды

1.5.1. Типы мониторинга

1.5.2. Цитогенетический мониторинг - эффективный способ оценки состояния окружающей среды

1.5.3. Использование растительных тест-объектов для оценки состояния окружающей среды. Преимущества использования древесных растений

1.6. Цитогенетические критерии оценки состояния организмов и окружающей среды

1.6.1. Митотическая активность

1.6.2. Патологии митоза, их классификация

1.6.3. Микроядерный тест

1.6.4. Ядрышковые характеристики

Глава 2. Цитогенетический мониторинг загрязнения радоном жилых помещений с использованием комнатных растений

2.1. Характеристика традесканции приречной (Tradescantia fluminensis Veil.) и зебрины повислой (Zebrina pendula Schnitz.) как тест-объектов , используемых для цитогенетиче-ского мониторинга радона в помещениях

2.1.1. Систематика традесканции приречной (Tradescantia fluminensis Veil.)

2.1.2. Систематика зебрины повислой (Zebrina pendula Schnitz.)

2.1.3. Биология и кариология традесканции приречной (Tradescantia fluminensis Veil.) и зебрины повислой (Zebrina pendula Schnitz.)

2.2. Схема постановки опыта по облучению традесканции радоном

2.3. Сравнительная характеристика радиочувствительности двух видов традесканции -Tradescantia fluminensis Veil, и Zebrina pendula Schnizl. - при облучении радоном и малыми дозами гамма-радиации

2.4. Цитогенетические характеристики традесканции Zebrina pendula Schnizl. после облучения

2.5. Дозиметрия радона в жилых помещениях с использованием традесканции Zebrina pendula

2.6. Сравнительная характеристика чувствительности различных критериев для цитоге-нетического мониторинга

Глава 3. Цитогенетический мониторинг антропогенного загрязнения окружающей среды с использованием древесных растений

3.1. Характеристика дуба черешчатого (Quercus robur L.) как тест-объекта , используемого для цитогенетического мониторинга

3.1.1. Систематика

3.1.2. Биология

3.1.3. Цитогенетика

3.2. Характеристика сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L. ) как тест-объекта , используемого для целей цитогенетического мониторинга 81 3.2.1. Систематика

3.2.2. Биология

3.2.3. Цитогенетика

3.3. Выбор районов проведения исследований

3.4. Материалы и методики проведения исследований

3.5. Цитогенетические характеристики проростков желудей дуба черешчатого в норме

3.5.1. Цитогенетические характеристики проростков однозародышевых желудей дуба черешчатого

3.5.2. Цитогенетические характеристики проростков многозародышевых желудей дуба черешчатого

3.6. Воздействие выхлопных газов автотранспорта на цитогенетические характеристики семенного потомства дуба черешчатого

3.7. Отдаленные цитогенетические эффекты последействия радиации у семян дуба черешчатого . Цитогенетический мониторинг населенного пункта Старый Курлак , подвергшегося в 1986 году радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС

3.8. Цитогенетический мониторинг в 1 км зоне Нововоронежской АЭС с использованием древесных растений

3.8.1. Цитогенетический мониторинг с использованием в качестве тест-объекта дуба черешчатого

3.8.2. Цитогенетический мониторинг с использованием в качестве тест-объекта сосны обыкновенной

3.9. Цитогенетика дуба черешчатого в условиях антропогенного загрязнения 202 Выводы 211 Список использованных источников

Общая характеристика работы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Цитогенетический мониторинг загрязнения окружающей среды с использованием растительных тест-объектов"

Цитогенетические исследования растений проводят с целью раннего прогнозирования возможности усыхания насаждений и определения уровня загрязнения. Для этого используют преимущественно виды хвойных - сосну обыкновенную, ель обыкновенную и др. (Калашник и др., 1997; Шафикова, Калашник, 1997; Шафикова 1999; Druskovic, 1997; Micieta, Murin, 1997; Muller etal., 1997; Zujeva et al., 1997 и др.), что связано, в первую очередь, с их повышенной чувствительностью к различного рода химическим пол-лютантам, а также со сходной радиочувствительностью клеток сосны обыкновенной и человека (Sparrow, Woodwell, 1962; Крышев и др., 1990). Это позволяет проводить оценку генетического риска для человека в условиях повышенной радиации, используя древесные растения. Цитогенетические характеристики видов лиственных древесных растений в условиях сильного антропогенного загрязнения исследовались значительно реже (Исаков и др., 1991; Вардуни, 1995; Butorina et al., 1997), хотя эти растения шире представлены в защитных лесонасаждениях, чем хвойные. Поэтому возникает необходимость их детального изучения.

Наряду с антропогенным загрязнением природной среды проблема загрязнения радоном жилых помещений является исключительно важной в обеспечении радиационной безопасности населения. Радон ответственен за 6 - 20% случаев рака легких (Кры-шев и др., 1990; Pershagen et al., 1994; Volkle, 1994; Steindorf et al., 1995). Вклад радона в суммарную эффективную дозу для населения России (4-5 мЗв/год) составляет 40 - 50% (Крисюк, 1996). Проведение мониторинговых исследований по выявлению загрязнения радоном жилых помещений и определение синергических эффектов радона и химических мутагенов базируется на результатах изучения влияния радона и продуктов его распада на живые организмы. При этом крайне важно создание эффективных систем и объектов (в том числе биологических) для дозиметрии объемных концентраций радона в помещениях.

Применение суммарно ряда критериев цитогенетического мониторинга на одном тест-объекте поможет увеличить пределы его чувствительности, а также снять проблему подбора ряда тест-систем и объектов для адекватной оценки поллютантов среды (Яоло-ков, 1988). В связи с вышеперечисленным необходимо оценить чувствительность различных цитогенетических показателей организмов для создания шкалы, позволяющей подбирать критерии оценки влияния мутагенов с учетом силы их воздействия.

Основная цель представленной работы - цитогенетический мониторинг загрязнения окружающей среды с использованием растительных тест-объектов.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Выбрать растительный тест-объект для проведения цитогенетического мониторинга радонового загрязнения жилых помещений .

2. Выявить цитогенетические эффекты у Zebrina pendula Schnizl. при облучении радоном для его дозиметрии в жилых помещениях с использованием данного тест-объекта.

3. Разработать в условиях модельного эксперимента шкалу чувствительности различных критериев цитогенетического мониторинга для адекватной оценки состояния окружающей среды.

4. Определить цитогенетические показатели семенного потомства дуба черешчатого в экологически «чистом» районе.

5. Выявить цитогенетические эффекты последействия радиации у семенного потомства дуба черешчатого .

6. Охарактеризовать влияние выхлопных газов автотранспорта на цитогенетические показатели семенного потомства дуба черешчатого.

7. Провести цитогенетический мониторинг антропогенного загрязнения окружающей среды районов г. Воронежа и области, в том числе 1 км зоны Нововоронежской АЭС, с использованием в качестве тест-объекта семенного потомства дуба черешчатого и сосны обыкновенной.

Научная новизна. Впервые изучено влияние радона на цитогенетические характеристики корневой меристемы комнатных растений Tradescantia fluminensis Veil, и Zebrina pendula Schnizl. Обосновано преимущество использования Zebrina pendula для мониторинговых исследований. Проведен анализ чувствительности различных критериев цитогенетического мониторинга. Предлагается использовать совместно ряд критериев цитогенетического мониторинга на одном тест-объекте. Доказана перспективность использования дуба черешчатого для мониторинговых исследований. Определены цитогенетические показатели одно - и многозародышевых желудей из экологически «чистого» района . Выявлены отдаленные цитогенетические эффекты последействия радиации на семенное потомство дуба черешчатого . Исследовано влияние выхлопных газов автотранспорта на цитогенетические показатели семян дуба черешчатого. Применен кластерный анализ для построение схемы загрязненности территории по цитогенетическим показателям семенного потомства сосны обыкновенной и дуба черешчатого. Показана целесообразность применения древесных растений для оценки экологической ситуации вокруг АЭС (на примере Нововоронежской АЭС). Проведено сравнение цитогенегиче-ских показателей сосны обыкновенной и дуба черешчатого в сходных условиях антропогенного загрязнения. Выявлены цитогенетические диагностические признаки влияния поллютантов на генетический аппарат дуба черешчатого.

Научно-практическая значимость работы. Создана шкала цитогенетических показателей для дозиметрии радона в помещениях с использованием в качестве тест-объекта Zebrina pendula Schnizl. Проведенная оценка критериев цитогенетического мониторинга и совместное их использование на одном тест-объекте позволяет увеличить пределы его чувствительности и , возможно, снять проблему подбора ряда тест-систем и тест-объектов для оценки загрязнения среды. Установлены цитогенетические показатели дуба черешчатого из экологически «чистого» района, которые могут рассматриваться как контрольные для проведения цитогенетического мониторинга окружающей среды с использованием в качестве тест-объекта семенного потомства дуба черешчатого. Полученные результаты по влиянию выхлопных газов автотранспорта и отдаленных эффектов последействия радиации на цитогенетические показатели проростков семян дуба черешчатого необходимо учитывать при проведении лесовосстановительных работ с использованием семенного материала , собранного на загрязненных территориях . Построена схема загрязненности территорий 1 км зоны Нововоронежской АЭС по цитоге-нетическим показателям дуба черешчатого и сосны обыкновенной. Проведен цитогене-тический мониторинг среды в районах г. Воронежа и области и оценена степень генетического риска для людей. Использованные методы применимы для ранней диагностики мутагенных эффектов загрязнения окружающей среды , выявления динамики этих процессов.

Материалы диссертационной работы по биотестированию внедрены в жилом массиве Центрального района г. Воронеж (Информационный листок № 155-98 «Способ биотестирования жилых помещений», Воронежский ЦНТИ, 1998 г.) и представлены в виде информации для внедрения (Информационный листок № 150-98 «Цитогенетический мониторинг загрязнения территорий», Воронежский ЦНТИ, 1998 г.).

Личный вклад. Автор разработал теоретические и методические положения, обосновал цели и задачи исследования, провел сбор и анализ экспериментального лабораторного и полевого материала, обобщил результаты исследований. Статьи, научные доклады подготовлены самостоятельно и в соавторстве. Облучение традесканции радоном проводили сотрудники кафедры ядерной физики Воронежского государственного университета В.М. Вахтель и А.Г. Бабенко, в сборе экспериментального материала принимали участие Е.В. Сенькевич, Г.Ф. Хорольский, А.И. Луняк, которым выражаю признательность. Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на научно-практической конференции «Экология, нравственность , здоровье» (Воронеж, 1995), межреспубликанской научной практической конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных и центральных регионов России" (Краснодар, 1996); международной научной конференции "Биологические проблемы устойчивого развития природных экосистем" (Воронеж, 1996); 35-й и 37-й международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск, 1997, 1999); XI World Forestry Congress (Antalya, 1997); международной научной конференции "Diversity and Adaptation in Oak Species" (Pennsylvania, 1997 ); 3 международной конференции из серии «Нелинейный мир» «Экология. Экологической образование. Нелинейное мышление» (Воронеж, 1997); 3 международной научно-техническая конференция "Физика и радиоэлектроника в медицине и биотехнологии" (Владимир, 1998); международной конференции «Cytogenetic Studies of Forest Trees and Shrubs - Review, Present Status, and Outlook on the Future» (Graz, 1998); международном симпозиуме «Радикальное повышение экологических функций леса в 21 веке» (Воронеж, 1999); 4 Совещании по кариологии и кариосистематике растений (Санкт-Петербург, 1999); научной сессии Воронежского государственного университета (Воронеж, 1999) Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 21 печатной работе.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Калаев, Владислав Николаевич

Выводы

1. Построена шкала для дозиметрии радона в жилых помещениях по цитогенети-ческим характеристикам Zebrina pendula. Как показали наши исследования, Zebrina pendula более радиочувствительна по цитогенетическим показателям, чем Tradescantia fluminensis, нередко используемая в мониторинговых исследованиях. Различные ЭРОА радона и время их экспозиции могут оказывать влияние на цитогенетические показатели Zebrina pendula. В качестве растительного тест-объекта можно использовать Zebrina pendula для дозиметрии радона в жилых помещениях.

2. Критерии цитогенетического мониторинга обладают различной чувствительностью. Совместное их применение на одном тест-объекте позволяет существенно расширить границы его чувствительности. Построена шкала чувствительности критериев, которая позволит проводить оценку состояния генетической системы организма.

3. В природных условиях дуб черешчатый может быть использован в качестве тест-объекта для цитогенетического мониторинга, особенно в районах его преимущественного произрастания. Изученные цитогенетические характеристики семенного потомства фенотипически нормальных деревьев, произрастающих в экологически «чистых» условиях, предлагается использовать как эталон при проведении цитогенетического мониторинга на загрязненных территориях с применением в качестве тест-объекта данного вида. Эти характеристики можно также использовать для сравнительной оценки семенного потомства деревьев разных селекционных категорий.

4. Цитогенетические характеристики однозародышевых проростков желудей дуба черешчатого (митотическая активность, встречаемость патологических митозов, % профазных, метафазных, анафазно-телофазных клеток), собранных в экологически «чистом» районе, подвержены суточным колебаниям. В суточной динамике митотической активности установлены два пика в 8 и 22 часа по зимнему времени Среднее число делящихся клеток (пролиферативный пул клеток) в корневой меристеме дуба черешчатого составляет от 10,8 до 11,4%. В корнях проростков желудей дуба черешчатого возможна задержка перехода клеток из профазы в метафазу и из метафазы в анафазу, что, по-видимому, обеспечивает морфогенетические процессы корнеобразования. Пул профазных клеток изменчив в течение суток. Он обеспечивает возникновение ритма делений и варьирование долей клеток на стадии метафазы. Своей вариабельностью он поддерживает более важные в онтогенезе показатели (митотическую активность, пролифератив-ный пул клеток). Наиболее канализованным показателем является уровень митотической активности, что обусловлено его ведущей ролью в морфогенезе корня.

5. В течение суток у проростков дуба черешчатого наблюдается 4 пика встречаемости патологических митозов. Спонтанный уровень возникновения нарушений митоза в корневой меристеме составляет от 1,0 до 1,4 % от числа делящихся клеток и от 3,2 до 4,2 % от числа клеток на стадии метафазы, анафазы и телофазы. В спектре патологий преобладают отставания хромосом в метакинезе по сравнению с мостами. В норме у дуба образование патологии митоза «мост», обусловлено, как правило, процессами слипания хромосом, а не «разрыв-воссоединение».

6. У дуба черешчатого в нормальных и стрессовых условиях возможно присутствие остаточного ядрышка на стадии метафазы, анафазы и телофазы митоза. Максимальная частота их встречаемости в вечерние и ночные часы.

7. Несмотря на то, что ядрышковая активность является наиболее чувствительным критерием цитогенетического мониторинга, частота встречаемости клеток с двумя ядрышками в ядре не может являться у дуба черешчатого чувствительным показателем состояния метаболических процессов в клетке из-за своей значительной вариабельности.

8. Обнаруженные при проведении исследований многозародышевые желуди характеризуются более широким варьированием цитогенетических показателей по сравнению с однозародышевыми. Поэтому их следует исключать из выборки при проведении цитогенетического мониторинга, однако их целесообразно использовать как ценный селекционный материал.

9. Значительный эффект на цитогенетические характеристики проростков желудей дуба оказывают выхлопные газы автотранспорта. У проростков происходит увеличение митотической активности, задержка клеток на стадии профазы, рост патологических митозов, увеличение в спектре нарушений мостов и снижение отставаний хромосом в метакинезе, увеличение гетерогенности семенного потомства по показателю «митотический индекс».

10. У семенного потомства материнских деревьев дуба черешчатого в отдаленные сроки после радиоактивного облучения наблюдается изменение времени прохождения клетками стадий митоза, значительная изменчивость по показателю «митотический индекс»; возможно его снижение, в отдельные годы - рост уровня патологических митозов и возрастание в спектре нарушений доли мостов, увеличение частоты встречаемости клеток с двумя ядрышками в ядре. Все это может ухудшить качество семенного потомства. Поэтому для целей лесовосстановления целесообразно использовать семена дуба черешчатого с территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению, только после проведения их цитогенетической проверки.

11. В 1 км зоне Нововоронежской АЭС происходит изменение по сравнению с контролем цитогенетических показателей семенного потомства произрастающих там деревьев дуба черешчатого и сосны обыкновенной. У проростков желудей отмечено изменение времени прохождения клетками стадий митоза (задержка клеток на стадии метафазы и цитотомии), увеличение на некоторых территориях встречаемости нарушений митоза, рост в спектре патологий мостов, доли клеток с двумя ядрышками в ядре У семенного потомства сосны в 1996, 1998 г.г. - рост митотической активности, в 1997 г -ее депрессия, увеличение числа патологий митоза, возрастание в их спектре мостов и «редких» патологий, таких, например, как трехполюсная метафаза, однополюсный митоз и др., и появление остаточного ядрышка в метафазе митоза, микроядер, увеличение яд-рышковой активности. Приводится схема загрязненности территории Нововоронежской

АЭС в различные годы исследования по цитогенетическим показателям тест-объектов, построенная с использованием методов кластерного анализа.

12. У дуба черешчатого в условиях антропогенного стресса, как показал факторный анализ, есть два неспецифических механизма цитогенетической адаптации, выражающихся в изменении времени прохождения стадий митоза клетками или в возрастании общего числа делящихся клеток. Наиболее серьезные изменения цитогенетических характеристик проростков семян дуба черешчатого возникают в результате синергиче-ских эффектов загрязнителей.

13. Для дуба черешчатого наиболее чувствительным критерием цитогенетического мониторинга является изменение времени прохождения клетками стадий митоза, а также митотический индекс, подсчитанный без учета профазных клеток, так как он позволяет оценивать задержку клеток на стадии метафазы и цитотомии.

14. Использованные в работе цитогенетические показатели дуба черешчатого могут быть рекомендованы для ранней диагностики состояния насаждений и окружающей среды в целом, т.к. они являются интегральным параметрами влияния загрязнения на состояние лесных экосистем еще до того, как возможное их нарушение станет очевидным.

15. Суммируя все полученные данные по цитогенетическому мониторингу на территориях Воронежской области, можно признать уровень ее загрязнения в целом средним, хотя по отдельным районам степень загрязнения варьирует, соответственно можно говорить и о степени генетического риска для человека.

Автореферат диссертации по теме "Цитогенетический мониторинг загрязнения окружающей среды с использованием растительных тест-объектов"

На правах рукописи

Калаев Владислав Николаевич

РГб од

ОНТОГЕНЕТИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАСТИТЕЛЬНЫХ ТЕСТ-ОБЪЕКТОВ

03.00.15 - генетика 03.00.16. - экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологи",ескнх наук

Воронеж - 2000

Работа выполнена на кафедре генетики, селекции и теории эволюции биолого почвенного факультета Воронежского государственного университета

Научный руководитель: доктор биологических наук,

профессо Буторина А.Ь

Официальные оппоненты: кандидат биологических наук"

научный сотрудник Муравенко О.! доктор биологических нау!

профессо Федорова А.Р

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт лесной генетики селекции

Защита диссертации состоится '//р/СС^^гЯчасов на заседани Диссертационного Совета Д 063.48.13 при Воронежском государственном уш верситете: по адресу: 394693, г. Воронеж, Университетская пл., 1, Воронежски государственный университет

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Воронежского государстве! ного университета

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук Л ОМХ Барабаш Г.И.

Общая характеристика работы Актуальность темы. Исследования нарушений митоза и мейоза позволяют вы-1влять ранние изменения цитогенетическон системы организма и прогнозировать ее состояние в меняющихся условиях. Особое внимание, уделяемое видам цревесных растений при мониторинговых исследованиях, обусловлено возможностью проведения многолетних наблюдений, а также широким использованием древесных растений в озеленении промышленных объектов и при создании санитарных зон.

Для цитогенетических исследований используют преимущественно хвойные - сосну обыкновенную, ель обыкновенную и др. (Шафикова, Каташник, 1997; Druskovic, 1997; Micieta, Murin, 1997; Zujeva et al., 1997 и др.), что связано ; их повышенной чувствительностью к химическим поллютантам, а также со :ходной радиочувствительностью клеток сосны обыкновенной и человека Sparrow, Woodweü, 1962; Крышев и др., 1990). Это позволяет оценивать генетический риск для людей в условиях повышенной радиации. Цитогенетические сарактеристики видов лиственных древесных растений в условиях антропоген-юго загрязнения исследовались значительно реже (Исаков и др., 1991; Варду-ш, 1995; Butorina et al., 1997), хотя они шире представлены в защитных лесона-:аждениях, чем хвойные. Поэтому возникает необходимость их детального пучения.

Проблема загрязнения радоном (Rn) жилых помещений является исклю-штельно важной для обеспечения радиационной безопасности населения. Зклад радона в суммарную эффективную дозу для населения России (4 - 5 ■13в/год) составляет 40 - 50% (Крисюк, 1996). Важно разработать эффективные :истемы и объекты (в том числе биологические) для дозиметрии объемных сонцентраций радона в помещениях.

Применение ряда критериев цитогенетического мониторинга на одном -ест-объекте расширяет пределы его чувствительности и позволяет уменьшить соличество тест-систем и объектов для адекватной оценки влияния поллютан-ов (Яблоков, 1988). Необходимо выявить чувствительность различных цитоге-1етических показателей для создания шкалы критериев, по изменению которых ложно оценивать силу воздействия загрязнителей на биообъекты.

Основная цель представленной работы - цитогенетический монито->инг загрязнен™ окружающей среды с использованием растительных тест->бъектов.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Выбрать тест-объект для проведения цитогенетического мониторинга тдонового загрязнения жилых помещений .

2. Выявить цитогенетические эффекты у Zebrina pendula Schnizl. при о-лучении радоном для его дозиметрии в жилых помещениях с использование данного тест-объекта.

3. Разработать в условиях модельного эксперимента шкалу чувствител ности критериев цитогенетического мониторинга для адекватной оценки с стояния окружающей среды.

4. Определить цитогенетические показатели семенного потомства ду( черешчатого в экологически «чистом» районе.

5. Выявить цитогенетические эффекты последействия радиации и вли ние выхлопных газов автотранспорта на семенное потомство дуба черешчатоп

6. Провести цитогенетический мониторинг антропогенного загрязнен! окружающей среды районов г. Воронежа и области с использованием в качес ве тест-объекта дуба черешчатого (Quercus robur L.) и сосны обыкновение (Pinus sylvestris L.).

Научная новизна. Впервые изучено влияние радона на цитогенетические х; рактеристики корневой меристемы Tradescantia fluminensis Veil, и Zebrir pendula Schnizl. Обосновано преимущество использования Z. pendula для мош торинговых исследований. Проведен анализ чувствительности различных Kpi териев цитогенетического мониторинга. Предложено использовать совмести ряд критериев на одном тест-объекте. Доказана перспективность использовани Quercus robur L. для мониторинговых исследований. Определены цитогенет! ческие показатели одно - и многозародышевых желудей из экологически «чи( того» района . Выявлены отдаленные цитогенетические эффекты последейс вия радиации и влияния выхлопных газов автотранспорта на семенное потол ство дуба. Установлены цитогенетические диагностические признаки влияни поллютантов на генетический аппарат Q. robur. Построена схема загрязненнс сти территории по результатам исследования цитогенетических показателе семенного потомства Р. sylvestris и Q. robur с помощью кластерного анализ; Показана целесообразность применения древесных растений для оценки эколс гической ситуации вокруг АЭС (на примере Нововоронежской АЭС). Научно-практическая значимость работы. Создана шкала цитогенетически показателей для дозиметрии радона в помещениях с использованием в качеств тест-объекта Z. pendula Schnizl. Проведенная оценка критериев цитогенетич( ского мониторинга и совместное их использование на одном тест-объекте пс зволяет увеличить его чувствительность и , возможно, снять проблему подбор ряда тест-систем и объектов для оценки загрязнения среды. Установлены цитс генетические показатели дуба черешчатого из экологически «чистого» район; которые могут служить контролем при проведении мониторинга среды с ис пользованием указанного тест-объекта. Результаты исследования влияни

лхлопных газов автотранспорта и отдаленных эффектов последействия радиа-ии на цитогенетические показатели проростков семян Q. robur необходимо читывать при проведении лесовосстановления с использованием семенного атериала, собранного на загрязненных территориях . Построена схема загряз-гнности 1 км зоны Нововоронежской АЭС по результатам анализа цитогене-1ческих показателей Р. sylvestris и Q. robur. Проведен цитогенетический мони-зринг в районах г. Воронежа и области и оценена степень генетического риска 1Я людей. Использованные методы применимы для ранней диагностики мута-:нных эффектов загрязнения окружающей среды , выявления динамики этих эоцессов.

Материалы диссертационной работы по биотестированию внедрены в илом массиве Центрального района г. Воронежа (Информационный листок № 35-98 «Способ биотестирования жилых помещений», Воронежский ЦНТИ, ?98 г.) и представлены в виде информации для внедрения (Информационный 1сток № 150-98 «Цитогенетический мониторинг загрязнения территорий», оронежский ЦНТИ, 1998 г.).

ичиый вклад. Автором разработаны теоретические и методические положе-1Я, обоснованы цели и задачи исследования, проведен сбор и анализ экспери-гнтального лабораторного и полевого материала, обобщены результаты ис-юдований. Статьи, научные доклады подготовлены самостоятельно и в соав->рстве.

Выражаю признательность сотрудникам кафедры ядерной физики Воровского госуниверситета В.М. Вахтелю и А.Г. Бабенко, проводившим облуче-ie традесканции радоном, Е.В. Сенькевич, Г.Ф. Хорольскому, А.И. Луняку, эинимавшим участие в сборе экспериментального материала, пробация работы. Материалы диссертации были представлены на научно-зактической конференции «Экология, нравственность, здоровье» (Воронеж, >95); межреспубликанской научной практической конференции «Актуальные >просы экологии и охраны природы экосистем южных и центральных регио->в России" (Краснодар, 1996); международной научной конференции "Биоло-(ческие проблемы устойчивого развития природных экосистем" (Воронеж, '96); 35-й и 37-й международной научной студенческой конференции "Сту-:нт и научно-технический прогресс" (Новосибирск, 1997, 1999); XI World jrestry Congress (Antalya, 1997); международной научной конференции )iyersity and Adaptation in Oak Species" (Pennsylvania, 1997 ); 3 международной »нференции из серии «Нелинейный мир» «Экология. Экологической образо-ише. Нелинейное мышление» (Воронеж, 1997); 3 международной научно-хнической конференции "Физика и радиоэлектроника в медицине и биотех-шогии" (Владимир, 1998); международной конференции «Cytogenetic Studies

of Forest Trees and Shrubs - Review, Present Status, and Outlook on the Futur (Graz, 1998); международном симпозиуме «Радикальное повышение экологи1 ских функций леса в 21 веке» (Воронеж, 1999); 4 Совещании по кариологии кариосистематике растений (Санкт-Петербург, 1999); научных сессиях Вор нежского государственного университета (Воронеж, 1999, 2000); 2 съезде В1 ГиС (Санкт-Петербург, 2000).

Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 21 печатной р боте.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех гш выводов и списка цитируемой литературы. Работа содержит 245 страниц те ста, 35 таблиц, 54 рисунка. Список цитируемой литературы включает 332 v точника.

Глава 1. Обзор литературы

Рассматриваются и анализируются данные литературы по комплекснь эффектам загрязнителей. Дается подробный обзор результатов исследован] отечественных и зарубежных авторов по биологическому действию радонов' радиации, а также дозиметрии Rn в жилых помещениях. Описывается эколог ческая ситуация в г. Воронеже и Воронежской области, в том числе в райо Нововоронежской АЭС. Дается характеристика современных способов еле» ния за состоянием окружающей среды. Особое внимание уделяется использ ванию растительных тест-объектов для определения уровней загрязнения. По робно описываются цитогенетические критерии (митотическая активность, я рышковые характеристики, патологии митоза, микроядерный тест) оценки с стояния организмов и окружающей среды.

Глава 2. Цитогенетнческнн мониторинг загрязнения радоном жиль помещении с использованием комнатных растений

Приводится описание (систематика, биология, кариология) Tradescan fluminensis Veil, и Zebrina pendula Schnitz., нередко используемых для монит ринговых целей. Для отбора более радиочувствительного вида Т. fluminensis Z. pendula облучали эквивалентной равновесной объемной активность (ЭРОА) радона 27500 Бк/м3 в течение 10 дней. Для выявления цйтогенетич ских эффектов радоновой радиации у Z. pendula растения облучали ЭРОА р дона 100 Бк/м3 (28 дней), 1800 Бк/м3 (14, 28 дней, 3 месяца), 6100 Бк/м3 ( дней). Проводили дополнительный эксперимент по выявлению эффекта пол жения облучаемого объекта на цитогенетические показатели. Растения пом щали вверху колпака (ЭРОА - 5600 Бк/м3), внизу (ЭРОА - 6100 Бк/м3), под п лиэтиленовым. навесом во избежание оседания частиц распада радона. Ко трольные растения находились под колпаком в том же помещении, ЭРОА р дона составляла 24 Бк/м3. На окрашенных ацетогематоксилином микропрепар

ix подсчитывали общее количество просмотренных клеток (не менее 400), ко-IMCCTBO делящихся клеток, число клеток с патологиями митоза, количество етафаз, анафаз, телофаз с остаточным ядрышком, число клеток с 1, 2, 3 ... п фышками. После облучения подсчитывали количество клеток с микроядрами с остаточными ядрышками в цитоплазме интерфазных клеток. Определяли итотическую активность, долю клеток с патологиями митоза от общего числа длящихся клеток, ядрышковую активность, % клеток с микроядрами, % клеток остаточным ядрышком в цитоплазме. Обработку результатов проводили на ЭВМ с использованием статистического пакета программ «Stadia».

При облучении ЭРОА радона 27500 Бк/м3 у Т. fluminensis и Z. pendula роисходило увеличение ядрышковой активности. У обоих видов наблюдалось птически плотное ядрышкоподобное образование в цитоплазме интерфазных теток, которое можно квалифицировать как остаточное ядрышко. Частота его :тречаемости была одинакова у изученных видов и составила 1,2 %. Действие адона индуцировало расширение спектра патологий митоза. Наряду с встре-иощимися в контроле нарушениями: мостами, отставанием хромосом в мета-днезе и анафазе, агглютинацией, - появлялись полицентрический митоз, полая етафаза. У обоих видов облученных растений встречались микроядра (у Т. uminensis - 0,1 %, у Z. pendula - 0,3 %). У Z. pendula происходило статистиче-<и достоверное увеличение нарушений митоза (опыт - 8,5±2,3 %; контроль -,1±1,0 %, Р<0,05). Различий по митотической активности у исследованных ви-ов не выявлено. Т.к. облучение одинаковой ЭРОА радона вызывали у Z. реп-ula более глубокие изменения цитогенетического аппарата, чем у Т. fluminen-s, вид Z. pendula был отобран в качестве тест-объекта для цитогенетического ониторинга радона в жилых помещениях как более радиочувствительный.

При облучении Z. pendula Rn объемной активностью 100 Бк/м3 отклоне-ий цитогенетических показателей от контрольных не обнаружено. Увеличение РОА радона до 1800 Бк/м3 (при экспозиции 14 дней) приводило к возрастанию арышковой активности, появлению остаточного ядрышка в метафазе-телофазе итоза (до 2,7 %), в контроле такое нарушение отсутствовало. Более длитель-ое время облучения (28 дней) при той же ЭРОА (1800 Бк/м3) вызывало возрас-шие ядрышковой активности. Митотический индекс (MI) не различался с кон-ролем, что может быть связано с процессом элиминации наиболее радиочувст-ительных клеток при увеличении времени воздействия радиации, а хрониче-кий приток радиотоксинов из облучаемых листьев создает стрессовые условия нтоксикацией корней. Достоверные различия дисперсий MI по F-критерию >ишера (Р<0,05) обусловлены неравномерным притоком радиотоксинов к кор-ям. При облучении в течение 3 месяцев ЭРОА 1800 Бк/м3 не наблюдалось раз-ичий по цитогенетическим показателям между опытом и контролем, кроме

дисперсий митотической активности (Р<0,05). Это свидетельствует о заверп: нии процесса элиминации радиочувствительных клеток и возможном неравн мерном распределении радиотоксинов между корнями растения. При увелич нии ЭРОА радона до 6100 Бк/м3 (14 дней) возрастала ядрышковая активность увеличивалось количество метафаз-телофаз с остаточным ядрышком (до 9,6 При сопоставлении с данными по облучению объемной активностью 1800 Бк/i в течение 14 дней статистически достоверных различий не обнаружено. Пре . положительно, это связано с выходом системы на новый триггерный уровен Наличие эффекта положения объекта могло быть обусловлено дополнительны облучением растений оседающими продуктами распада Rn, однако статистич ски достоверного влияния не обнаружено, что указывает на незначительное влияния положения традесканции в опыте на цитогенетические показатели.

Таким образом, проявление цитогенетических эффектов зависит от ЭРО радона и времени экспозиции.

Дозиметрия радона в жилых помещениях с использованием

традесканции Zebrina pendula

Исходя из полученных результатов предложено использование Z. pendu!

для цитогенетического мониторинга радона в жилых помещениях (время обл;

чения должно составлять 14 дней). Разработана шкала цитогенетических критс

риев для дозиметрии этого радиоактивного газа (рис. 1 ).

ШКАЛА '

ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭРОА РАДОНА В ВОЗДУХЕ ПО ЦИТОЛОГИЧЕСКИМ АНОМАЛИЯМ В МЕРИСТЕМЕ КОРНЕЙ У КОМНАТНОГО РАСТЕНИЯ Zebrina pendula-

Ич

20 кБк/м1

5 кБк/м*

1800 Бк/м'

ЭРОА радона превышает

пдк

депрессия митотической активности; микроядерный тест; увеличение спектра нарушений митоза, связанных с хромосомными аберрациями; наличие остаточного ядрышка в интерфазе

увеличение спектра нарушении митоза, появление остаточного ядрышка в митозе (- 10%)

появление остаточного ядрышка в митозе (1 - 2%)

повышение ядрышковои активности

Рис. 1

Сравнительная характеристика чувствительности различных критериев для цитогенетического мониторинга

Широкое распространение для оценки степени генетического риска для человека получили методы цитогенетического мониторинга, позволяющие определить суммарную нагрузку, складывающуюся из сложнейших комбинаций мутагенов и модификаторов. На тест-объектах, как правило, применяется один из критериев цитогенетического мониторинга: митотическая активность, частота и спектр патологий митоза, ядрышковая активность, частота сестринских «роматидных обменов, количество хромосомных аберраций, микроядерный гест. Каждый из критериев имеет свои преимущества и недостатки, различную чувствительность к стрессовым воздействиям. Поэтому применение их по отдельности не всегда позволяет точно оценить эффект загрязнителей. Применение батарей тестов значительно усложняет определение интегральной оценки загрязнения. Для решения проблемы предлагается использовать не один, а не-:колько критериев на одном тест-объекте.

В результате экспериментов по облучению различными ЭРОА радона Z. pendula и анализа данных литературы построена шкала чувствительности критериев цитогенетического мониторинга.

Шкала чувствительности критериев цитогенетического мониторинга

/\

Сила воздействия стрессового фактора

Депрессия митотической активности, нарушения протекания митоза, связанные с повреждениями хромосом; ядрышковая активность; остаточное ядрышко в цитоплазме неделящихся клеток

Нарушения протекания митоза, связанные с повреждениями хромосом; ядрышковая активность; остаточное ядрышко в цитоплазме неделящихся клеток

Нарушения протекания митоза, связанные с повреждениями хромосом; ядрышковая активность

Ядрышковая активность

Критерии цитогенетического мониторинга Рис. 2

Глава 3. Цитогенетнческнн мониторинг антропогенного загрязнени: окружающей среды с использованием древесных растений

Дается характеристика дуба черешчатого (систематическое положен»' биология развития, цигогенетика в нормальных и стрессовых условиях) ка тест-объекта для проведения цитогенетического мониторинга. Делается выво о недостаточной изученности цитогенетических показателей Q. robur в ук; занных условиях и необходимости их детального исследования. Приводятся р< зультаты исследований других авторов по систематике, биологии и цитогеж тическим характеристикам сосны обыкновенной, тест-объекта, широко npi меняемого для мониторинговых целей.

Для изучения цитогенетических показателей Q. robur в норме с целью пс лучения контрольных данных для цитогенетического мониторинга окружак щей среды сбор желудей проводили с фенотипически нормальных деревье осенью 1995, 1996 г.г. в районе биологической станции ВГУ "Веневитинове Новоусманского района Воронежской области, где содержание контролируй мых химических элементов и уровни загрязнения радиоактивными веществам растительного сырья не превышали соответствующие ПДК и ВДУ (Щетинкин др., 1992). Для выявления влияния выхлопных газов автотранспорта на цитоп нетические характеристики семенного потомства дуба и проведения цитоген« тического мониторинга состояния окружающей среды была выбрана территс рия, прилегающая к Задонскому шоссе. На этой территории в 1986 году, п данным кафедры ядерной физики ВГУ, наблюдались повышенные значения р; диации 200 мкР/ч). Основными загрязнителями являются выхлопные газ автотранспорта. Материал собирали осенью 1994 года с 8 опытных площадок 1996, 1998 г.г. с одной опытной площадки от фенотипически нормальных да ревьев. у-фон во время сбора желудей колебался от 12 до 18 мкР/ч. Монитора среды проводили на территории населенного пункта Старый Курлак Ahhhhcki го района Воронежской области, где в 1986 году загрязненность почв цезиег^ 137 достигала 3 Ки/км2 (Экологический информационный бюллетень ... , 1993 Сбор семян осуществляли с трех опытных площадок: Кашара (1996, 1998 г.г. Кушелево (1996, 1997, 1998 г.г.); Ясная поляна (1998 г.). Во время сбора гамм; фон не превышал 14 - 17 мкР/час, а загрязненность территории цезием-137, г данным кафедры ядерной физики ВГУ, составляла для Катары в 1995 году 0," Ки/км2, в 1998 - 0,15 Ки/км2, для Кушелево в 1995 - 0,15 Ки/км2, в 1998 - 0,( Ки/км2, для Ясной поляны в 1998 году - 0,23 Ки/км2. Указанные территории настоящее время практически не подвергаются антропогенному прессингу, п< этому обнаруженные цитогенетические эффекты у семенного потомства ду( можно рассматривать как отдаленные последствия действия радиоактивно] загрязнения. Цитогенетический мониторинг 1 км зоны Нововоронежской АЭ

роводили с использованием двух тест-объектов: проростков семян Р. sylvestris : испытываемого нами тест-объекта - проростков желудей Q. robur, в 1996 -998 г.г. Сбор семенного материала сосны осуществляли в 1996, 1997, 1998 г.г. ! качестве контроля использовали семена, собранные в районе биостанции Веневитиново». Желуди дуба собирали в 1996, 1998 г.г. Материалом для нс-ледований являлись корешки проростков желудей и семян сосны. Корешки роростков желудей длиной 0,5 - 1,5 см, собранных из района Веневитиново, шксировали в ацетоалкоголе в 1995, 1996 г.г. в течение суток с интервалом два аса. Корешки проростков желудей, собранных на территории, прилегающей к адонскому шоссе, помещали в фиксатор в 1994 году в 16 часов, а в 1996, 1998 .г. в 22 часа. Материал, собранный из района 1 км зоны Нововоронежской ОС и около населенного пункта Старый Курлак, фиксировали в 22 часа. Про-остки сосны помещали в ацетоалкоголь в 9 часов. Из корешков проростков емян, собранных с опытных площадок, делали 7-10 препаратов, для контроля / дуба - на каждый час фиксации) изготавливали 10 препаратов. Препараты зучали с помощью микроскопов LABOVAL-4 (Carl Zeiss, Йена), JENAVAL larl Zeiss, Йена).

При анализе препаратов, окрашенных ацетогематоксилином, учитывали бщее количество просмотренных клеток ( не менее 700 на каждом препарате ), исло делящихся клеток, находящихся в той или иной фазе митоза, количество атологических митозов, количество клеток с разным числом ядрышек, число леток с микроядрами. На основании полученных данных определяли митоти-еский индекс (MI), долю патологических митозов среди общего числа деля-1ихся клеток, ядрышковую активность, долю клеток с микроядрами среди об-lero числа неделящихся клеток. Патологии митоза классифицировали по Ало-у (1965).

Обработку результатов проводили, как описано в главе 2.

Выявлено, что у Q. robur в норме течение суток митотическая активность мела два максимума - в 8 ч (1995 г. - 12,1±0,3 %; 1996 г. - 12,4±0,3 %) и в 22 ч 1995 г. - 14,7±0,7 %; 1996 г. - 12,2±0,6 %). Это свидетельствует о наличии двух инхронизированных пулоз пролиферирующих клеток в корневой меристеме. О, как правило, только в пики статистически достоверно отличался от средне-уточного уровня, который составил в 1995 г. 11,1±0,3 %, в 1996 г. - 11,1±0,1 о. Значения MI, подсчитанные без учета профазных клеток, не подвержены су-очным колебаниям. Можно предположить ведущую роль времени прохожде-ия клетками профазы в суточной ритмике и существование блока перехода леток из профазы в метафазу. Суточная динамика доли клеток на стадии про-азы значительно варьировала по годам. Своей высокой пластичностью пул рофазных клеток поддерживает стабильность других более важных морфоге-

нетических процессов в клеточной меристеме. Слабая связь этого показателя < М1 (коэффициент корреляции в 1995 г. - 0,278; в 1996 г. - 0,264 (Р<0,05)) и зна чительная с М1, подсчитанным без учета профаз ( в 1995 г. - г=-0,781; в 1996 г - г^-0,786), указывает на возможное существование блока метафаза-анафаза Изменение в течение суток доли метафазных клеток также подвержено значи тельным колебаниям. Она связана отрицательной корреляцией с долей профаз ных клеток ( в 1995 г. - г=-0,650; в 1996 г. - г =-0,757). Несмотря на противопо ложность изменения долей клеток на стадии профазы и метафазы, возрастание количества метафазных и профазных клеток в 8 и 22 ч было синхронным Именно в это время наблюдались пики митотической активности. Обратная за висимость долей профаз и метафаз в дневные часы стабилизирует пролифера тивный пул клеток корневой меристемы при изменении более пластичных по казателей ( времени прохождения клетками стадии профазы). Изменение вре мени прохождения клетками метафазы амортизирует колебания пула профаз ных клеток, и эффект внешнего воздействия, вызвавшего изменения, постепен но затухает в системе. Одновременная задержка прохождения клетками профа зы и метафазы приводит к образованию ритмов митотической активности. Су точная динамика доли клеток на стадии анафазы-телофазы более вариабельна чем доля профазных и метафазных клеток. Существовала значительная отрица тельная корреляция между уровнем клеток на стадии профазы и анафазы телофазы ( в 1995 г. - г=-0,886; в 1996 г. - 1=-0,831 (Р<0,01)) и слабая корреля ция между уровнем клеток на стадии метафазы и анафазы-телофазы. В 1995 г наблюдалась достоверная корреляция (Р<0,05) только по непараметрическом; коэффициенту Спирмена (г$=0,161), в 1996 г. и по коэффициенту корреляцш Спирмена (г5=0,276), и по параметрическому коэффициенту корреляцш (г=0,281) (Р<0,01). Это объясняется постоянством времени прохождения клет ками стадии анафазы-телофазы (или незначительным его изменением). Дл; поддержания стабильности общего пула пролиферативных клеток и морфоге неза корня происходит поочередная задержка клеток на стадии профазы и ме тафазы. Водителем ритма анафазно-телофазных клеток при отсутствии задерж ки клеток на стадии телофаза-интерфаза будет пул профазных клеток.

Частота встречаемости клеток с двумя ядрышками в ядре подвержен; значительной индивидуальной и суточной изменчивости. Этот показатель Н1 обнаруживал корреляционных связей с другими цитогенетическими характери стиками. Впервые у отдельных проростков дуба черешчатого в нестрессовы: условиях обнаружено остаточное ядрышко на стадии метафазы, анафазы, тело фазы митоза. В 1995 г. остаточное ядрышко наблюдалось только в вечерние 1 ночные часы (22-4 ч), а в 1996 г. в течение суток с максимумом в вечерние ночные и утренние часы (22-8 ч). Появление остаточного ядрышка и его преоб

здание в ночные и вечерние часы является компенсаторным механизмом, под-ерживающим максимальный уровень митотической активности.

В течение суток в апикальной меристеме корня дуба выявлено 4 пика па-элогий митоза. Они приходились в 1995 г. на 8 (1,4±0,5 %),.12 (1,5±0,9 %), 16 [,3±0,5 % ), 22 (1,5±0,4 % ) часа, в 1996 г..- 8 (1,6±0,3 %), 12 (1,б±0,6 %), 18 >,0±0,3 %), 22 (1,2+0,4 %) часа. Четкое совпадение по времени и величине мак-имумов и минимумов количества нарушений митоза в течение суток свиде-гльствует о значительной канализованности процессов, влияющих на образо-ание нарушений, и их связи с биохимическими реакциями , протекающими в пикальной меристеме и обусловливающими морфогенетические процессы. Суточная динамика патологий митоза, подсчитанных без учета профаз, повто-яет ход кривой суточной динамики патологий митоза, определенных с учетом той стадии. Спектр нарушений митоза у дуба был представлен отставанием ромосом в метакинезе и анафазе, мостами, агглютинациями, «редкими» пато-огиями. К «редким» патологиям у дуба черешчатого относятся частотная дес-ирализация хроматина, асимметричный митоз, однополюсный митоз, трехпо-юсный митоз. Таким образом, просуммировав данные 1995, 1996 г.г. и опре-елив 95 %-ный доверительный интервал, установили спектр и частоту встре-аемости нарушений митоза в норме (табл. 1). Выявили цитогенетические по-азатели семенного потомства дуба черешчатого в норме (табл. 2) и суточные олебания этих показателей, которые можно принять как пределы изменчиво-ти в нестрессовых условиях. В качестве контроля для цитогенетического мо-иторинга было выбрано время фиксации 22 ч. Для определения контрольных ;итогенетических показателей данные двух лет суммировали и определяли 95 'о-ный доверительный интервал (табл. 3).

Таблица 1

Спектр патологических митозов в корневой мсристсме проростков

желудей дуба черешчатого в норме

Тип патологий Частота встречаемости Пределы варьирования

патологии, % (95 %-ный доверительный интервал)

Этставание хромосом в 55,6 От 49,0 до 61,9

метакинезе

Мост 25,8 От 20,5 до 31,9

Этставание хромосом в 4,9 От 2,8 до 8,6

анафазе

Агглютинация 8,4 От 5,0 до 12,4

Редкие патологии 5,3 От 3,1 до 9,1

Таблица

Пределы варьирования цитогенетические показатели семенного потомства в нормальных (нестрессовых условиях)

Показатель Пределы варьирования

Минимум Максимум

Пролиферативный пул клеток, % 10,8 11,4

Митотический индекс, % 7,6 16,3

Митотический индекс, подсчитанный без учета профаз, % 1,5 5,4

Доля профаз, % 46,5 84,5

Доля метафаз, % 6,7 22,8

Доля анафаз-телофаз, % 6,3 41,3

Патологические митозы, % 1,0 1,4

Патологические митозы, подсчитанные без учета профаз, % 3,2 . 4,2

Число пиков митотической активности в течение суток 2 (в 8 и 22 часа по зимнему времени)

Максимальная частота встречаемости ядрышек в ядре 4

Таблица

Значения цитогенетических показателей семенного потомства дуба черешчатого, используемые в качестве контроля при проведении онтогенетического мониторинга среды

Показатель Значение, % 95 % доверительный интервал

Митотический индекс 13,5±0,6 [12,3 ; 14,7]

Митотический индекс, под- 3,6±0,2 [3,1; 4,1]

считанный без учета профаз

Патологии митоза 1,4±0,3 [0,8 ; 2,0]

Патологии митоза, подсчитан- 5,9±1,4 [3,0 ; 8,8]

ные без учета профаз

Доля профаз 72,3±2,1 [67,9 ; 76,7]

Доля метафаз 13,9±1,1 [10,7 ; 16,2]

Доля анафаз-телофаз 13,7±1,4 [10,7; 16,7]

Встречаемость остаточного 13,6±2,8 [7,8; 19,4]

ядрышка на стадии метафазы

Частота встречаемости клеток 3,1±0,3 [2,4; 3,8]

с двумя ядрышками в ядре

В сборах материала для исследований цитогенетических показателей Q. bur в из района Веневитиново встречались многозародышевые желуди (поли-дбрионы). В сборе 1995 г. они составили 1,5 % (3/200) от общего количества елудей, в 1996 г. - 1,7 % (10/595). Обнаружено, что 38,5 % полиэмбрионов vie ют повышенную митотическую активность. Причем Ml был выше контро-I, как правило, лишь в одном корешке из двух. По другим цитогенетическим фактеристикам многозародышевые желуди не отличались от контроля, только одного полиэмбриона в корне с меньшим Ml обнаружено достоверное увели-:ние нарушений митоза. В связи со значительной вариабельностью цитогене-1ческих характеристик многозародышевых желудей нецелесообразно их ис-эльзование для целей цитогенетического мониторинга. Однако можно реко-ендовать выделять деревья, продуцирующие значительное число таких семян, изучать их потомство отдельно как ценный селекционный материал.

Воздействие выхлопных газов автотранспорта па цитогенетнческие характеристики семенного потомства дуба черешчатого

При исследовании корешков проростков , собранных в 1994 г., было об-1ружено увеличение Ш в клетках апикальной меристемы (от 17,9 до 28,4 %; штроль - 10,0), что объясняется увеличением доли профазных клеток (от 75, 7 з 90,1 %; контроль - 68,0 %). В 1996 г. у опытных проростков дуба не наблю-злось увеличения Ml по сравнению с контролем, но в 1998 г. обнаружено его :зкое возрастание до 21,1±2,4 % (Р<0,01). Однако выявлено снижение доли рофазных клеток до 64,1±4,1 % (Р<0,05), что, в свою очередь, отразилось на элях метафазных и анафазных-телофазных клеток, которые демонстрировали :нденцию к возрастанию. Несмотря на сходные значения Ml в опыте 1996 г. и штроле, значения дисперсий этого показателя достоверно отличались от кон-зольного по F-критерию Фишера (опыт - 11,9; контроль - 5,7 (Р<0,05)), в 1998 дисперсия была достоверно больше з опыте (39,2; Р<0,01). Большая диспср-1Я опытной выборки дуба в 1996, 1998 г.г. по показателю Ml указывает на ге-гтическую неоднородность семенного потомства деревьев, произрастающих з обследуемой территории, по чувствительности к антропогенному загрязне-ию.

Частота патологий митоза в 1994, 1996 г.г. не превышала контрольных тчений. Увеличение доли профаз в 1994 г., возможно, связано с хромосом-ыми аберрациями и невозможностью для сильно поврежденных клеток перей-i на следующую стадию митоза. В 1998 г. различия между опытом и контро-;м по патологиям митоза, подсчитанным с учетом и без учета профаз, досто-грны (опыт - 3,6±0,6 % (Р<0,01); 10,2±1,6 % (Р<0,05)). Одновременное возрас-зние Ml и % нарушений митоза свидетельствует об адаптации корневой мери-гемы к загрязнению. Увеличение числа делящихся клеток компенсирует их

гибель в результате нарушений деления. Возрастание у проростков дуба доли клеток-, находящихся в профазе, и патологий митоза связано с синергическим эффектом последействия радиации и выбросов автотранспорта. У проросткоь опытных деревьев дуба доля клеток с двумя ядрышками увеличивалась лишь нг одной опытной площади в 1994 г., в 1996, 1998 г.г. различия с контролем не обнаружены.

Т.к. была показана связь между частотой встречаемости врожденных по роков развития у детей, и аномалиями онтогенетических характеристик у дре весных растений (ВШоппа е1 а1., 1998), можно говорить о среднем уровне гене тического риска для людей, проживающих в указанной местности.

Отдаленные цнтогенетнческне эффекты последействия радиации у .семян дуба черешчатого

В результате проведенных исследований в районе населенного пункт! Старый Курлак показано, что митОтическая активность у проростков подвер жена значительным колебаниям по годам. М1 возрастал в 1997 г., в 1998 г. -снижался. Это не связано с изменением содержания Сб-137 в почве. Сравнени значений М1 на разных площадях в 1996 и 1998 г.г. показало их высокое сход ство, свидетельствующее об однонаправленных эффектах отдаленного дейст вия радиации, и значительном модифицирующем влиянии других факторо (возможно, погодных). Колебания дисперсии выборок по показателю М1 связа ны с нгушчием прямой связи между загрязненностью территории радиоактив ными веществами и генетической гетерогенностью семенного потомства. Во: растание доли клеток на стадии метафазы и анафазы-телофазы, вероятно, с в? зано с нарушением формирования веретена деления и протекания цитотомш На изученных площадях возрастало число патологий митоза, за исключение опытной территории Кушелево в 1996 г., и не происходило изменения колич( ства патологий митоза, подсчитанных без учета профаз, кроме опытной терр! тории Катара в 1996 г. Сравнение значений патологий митоза как с учетом, та и без учета профазных клеток по годам обнаруживало их рост в 1997 г. у опытной территории Кушелево по сравнению с 1998 г. (Р<0,05) и спад значени нарушений по сравнению с 1996 г. (Р<0,05) . Количества патологий митоза I разных опытных площадях в один и тот же год достоверно не различались. Т ким образом, радиоактивное облучение в отдаленные сроки индуцирует пест бильность цитогенетических показателей семенного потомства растений. Оь становятся более подверженными влиянию средовых факторов.

Подсчет патологий митоза с учетом профаз является экспресс-методс оценки состояния митотического аппарата, т.к. позволяет диагностировать и менение в его функционировании (возрастание патологий митоза и/или изм нение времени прохождения клеткой стадий митоза). Для более точного опр

[еления причины нарушения митотического аппарата необходимо проводить юдсчет патологий митоза без учета профазных клеток и распределение клеток тадиям цикла. В спектре нарушений митоза происходило увеличение доли юстов и снижение доли отставаний хромосом в метакинезе. Это свидетельст-,ует о возрастании репаративных способностей клеток корневой меристемы форостков активации ранее не работавших ядрышкообразующих районов. Т.к. ■ семенного потомства дуба происходило изменение цитогенетических показа-елей, то нецелесообразно использовать для лесовосстановления материал из 1айонов, подвергшихся радиоактивному загрязнению, или же использование емян должно проводится после проверки цитогенетических характеристик во [збежание ухудшения качества насаждений.

Цнтогенетическнй мониторинг в 1 км зоне Нововоронежской АЭС с использованием в качестве тест-объекта дуба черешчатого На опытных территориях у проростков желудей не происходило измене-ия М1 по сравнению с контрольными показателями во все годы исследования. 1озрастала доля метафазных и/или анафазных-телофазных клеток и снижалась оля профазных клеток. Следовательно, у семенного потомства дуба черешча-ого в корневой меристеме происходило нарушение формирования веретена еления и задержка протекания цитотомии. Во все годы исследования увеличи-алась доля патологий митоза с учетом профазных клеток , а при подсчете наущений митоза без учета профаз различия обнаруживались на единичных лошадях. Это подтверждает нашу мысль, что подсчет патологических митозов учетом профаз является экспрессным методом диагностики состояния мито-ического аппарата. Отсутствие на большинстве опытных территорий различий о патологиям, подсчитанным без учета профаз, свидетельствует о значитель-ой устойчивости этого показателя у дуба черешчатого к стрессовому воздей-твию. В спектре патологий митоза преобладали мосты (1996 - 50,6 %; 1998 -4,6 % (Р<0,001)), и резко уменьшалось отставание хромосом в метакинезе (1996 - 40,4 %; 1998 - 32,2 % (Р<0,01>) и агглютинации (1996 - 1,8 %; 1998 -,5 % (Р<0,05)). Такой спектр нарушений характерен для тканей с активно ра-отающими репарационными системами. На некоторых опытных площадях в 998 г. по сравнению с контролем увеличивалось число клеток с двумя ядрыш-ами в ядре. Этот показатель слабо отражает уровень метаболических процес-ов и силу стрессового воздействия. Однако если в контроле не обнаружено орреляционных связей ядрышковых характеристик с другими показателями, ри изучении цитогенетических показателей семенного потомства из района [ововоронежской АЭС показана отрицательная зависимость между количест-ом клеток с двумя ядрышками в ядре и % профазных клеток (1996 г. г5= - 0,446 э<0,01), 1998 г. г8= - 0,175 (Р<0,05)). Скорее всего, при периодическом стрес-

совом воздействии происходила активация ранее спящих ядрышкообразующ районов, но не возникало генетической адаптации к периодическому влият выбросов АЭС. Анализ частот встречаемости клеток с остаточным ядрышю на стадии метафазы не показал достоверных различий с контролем.

На основании вышеизложенного можно утверждать, что у семенного г томства дуба черешчатого в 1 км зоне Нововоронежской АЭС происходило i менение цитогенетических характеристик . Учитывая, что по официалыи данным загрязнение территории вредными веществами не превышает ПД можно предположить, что изменение цитогенетических показателей обуслс лено синергическими эффектами выбросов АЭС и других мутагенов.

Для' того, чтобы определить максимально загрязненную площадь, л воспользовались методами кластерного анализа. Попытка создать схему -грязнения 1 км зоны Нововоронежской АЭС по цитогенетическим показател; семенного потомства дуба черешчатого является первой. Кластерный анал показал, что в 1996 и 1998 г.г. опытные территории в районе станции групп руются в четкий кластер, отделенный от контроля. Это подтверждает вывод < изменении цитогенетических показателей дуба в районе 1 км зоны_АЭС. На большее кластерное расстояние в 1996 г. - отмечено между опытными террит риями в районе шламоотвала и контролем, в 1998 г. между опытной территор ей в районе дороги и контролем. Таким образом, генетический риск для ли находящихся на указанной территории, превышает контроль.

Цитогенетический мониторинг в 1 км зоне Но во во рои еже кой АЭС с использованием в качестве тест-объекта сосны обыкновенной

Для точной оценки результатов цитогенетического мониторинга 1 км з ны Нововоронежской АЭС с использованием в качестве тест-объекта семенн го потомства дуба черешчатого, полученные результаты, сравнивали с показ ниями широко используемого тест-объекта - сосны обыкновенной. К тому ж< Р. sylvestris шире представлена в насаждениях около АЭС, что позволило охв тить большую территорию. Во все годы исследований на опытных площад наблюдалось изменение цитогенетических показателей семенного потомст сосны обыкновенной по сравнению с контролем. Происходило достоверн> увеличение частоты встречаемости клеток с 11 - 12 ядрышками в ядре и сн жение количества клеток с небольшим числом ядрышек на всех опытных пл шадках. Повышение ядрышковой активности свидетельствует об изменеш скорости метаболических процессов в корневой меристеме проростков соси: активации ранее не функционировавших ядрышкообразующих районрв. На более серьезные изменения ядрышковой активности наблюдались в райо] трансформаторной подстанции, сильное влияние загрязнителей можно объя нить синергическими эффектами поллютантов (выбросов электростанции

пектромагнитных полей, образующихся в результате работы трансформато-ов). Сравнение данных на опытных площадях по годам показало уменьшение стречаемости клеток с большим количеством ядрышек в ядре и сдвиг их спек-ра влево в 1997 г. Это не является следствием нормализации метаболических роцессов в клетках корневой меристемы вследствие снижения антропогенной агрузки в 1 км зоне станции, так как наблюдались достоверные различия с онтролем по частоте встречаемости клеток с небольшим числом ядрышек (1 -; 3 - 4 ; 5 - 6) в ядре. Отсутствие на большей части площадок различий с кон-ролем по частоте встречаемости клеток с 9 - 10, 11 - 12 ядрышками в ядре, озможно, объясняется угнетающим влиянием на активность некоторых яд-ышкообразующих районов. Вероятно, семенное потомство урожая 1997 г. одверглось более значительному воздействию загрязнителей по сравнению с отомством сосны обыкновенной урожая 1996, 1998 г.г., так как угнетение яд-ышковой активности наступает при значительно более высоких значениях грессоБЫХ воздействий, чем активация.

У семенного потомства Р. sylvestris из района 1 км зоны Нововоронеж-кой АЭС отмечалось ранее не описанное для сосны цитологическое явление -оявление остаточного ядрышка на стадии метафазы митоза.

На большинстве опытных территорий в 1996, 1998 г.г. по сравнению с онтролем наблюдался рост митотической активности, а в 1997 г. - ее депрес-ия. Последняя наступает при самых значительных стрессовых воздействиях, то подтверждает предположение о максимальном антропогенном прессинге в 997 г. в 1 км зоне АЭС за период с 1996 по 1998 г. Во все годы исследований а большинстве опытных территорий отмечалось достоверное различие дис-ерсий с контролем по показателю MI. Это свидетельствует о присутствии в еменном потомстве Р. sylvestris устойчивых к антропогенному загрязнению юрм.

На некоторых опытных территориях происходило увеличение патологий (итоза во все годы исследования. Сравнение данных по годам показало рост арушений в 1997 г., что также подтверждает гипотезу о значительном стрессе. Спектр патологий митоза был значительно шире контрольного (мосты (50 %) и тставания хромосом в метакинезе (50 %)). В нем преобладали мосты и умень-лалась доля отставаний хромосом в метакинезе, появлялись не характерные ля сосны агглютинации, трехполюсный и асимметричный митозы, микроядра. 1996 - 0,07 %; 1997 - 0,19 %; 1998 - 0,02 %).

Построены дендрограммы расстояний между опытными территориями и онтролем. В 1996 г. происходила четкая группировка опытных площадей в диный кластер. Наибольшее кластерное расстояние наблюдалось между кон-ролем и опытной территорией в районе трансформаторной подстанции. Это

свидетельствует о значительном изменении цитогенетических показателей es менного потомства Р. sylvestris на исследованной территории и о больше сходстве их друг с другом, чем с контролем. Группировка данных 1997 г. вь явила наибольшие кластерные расстояния между контролем и опытной Teppi торией в районе трансформаторной подстанции. Она отличается не только с контроля, но и от других опытных площадок. На схеме образования кластеров 1997 г. не наблюдалось четкого выделения в единый комплекс опытных Teppi торий. В 1998 г. схема образования кластеров более сходна с 1997 г., чем 1996. Наиболее удаленной от контроля в этом году оказалась территория районе косогора.

Таким образом, в 1 км зоне Нововоронежской АЭС происходит измен ние цитогенетических показателей семенного потомства сосны обыкновенно Это подтверждает результаты исследований , выполненных с использованием качестве тест-объекта семенного потомства дуба черешчатого.

Цнтогенетнка дуба черешчатого в условиях антропогенного загрязнення

Для изучения путей адаптации корневой меристемы проростков желуд( Q. robur к различным типам загрязнения и выявления ведущих факторов в обр зовании повреждений был использован факторный анализ. Изменение соотн шения клеток по фазам митоза у семенного потомства является самым чувств тельным к стрессу показателем. У дуба в условиях,антропогенного стресса ее два неспецифических механизма цитогенетической адаптации: изменение вр меии прохождения стадий митоза клетками или возрастание пролиферативно пула клеток. Наиболее серьезное изменение цитогенетических характерист1 проростков возникает при комплексном воздействии загрязнителей, когда вс можны их синергические эффекты. Таким образом на территориях, подве гающихся или ранее подвергшихся антропогенному загрязнению, происход изменение цитогенетических показателей семенного потомства Q. robur. Н блюдается варьирование времени прохождения клетками стадий митоза i сравнению с контролем, возрастание (более чем в два раза) или снижение IV рост патологических митозов, увеличение репаративной способности мерист матической ткани, возможна активация «спящих» ядрышкообразующих ра онов и снижение пуфинга хромосом на стадии метафазы.

Семенное потомство дуба черешчатого может применяться в качест тест-объекта для объективной оценки степени загрязнения окружающей сред а использованные цитогенетические методы могут быть рекомендованы д широкомасштабного применения в целях ранней диагностики, т. к. позволя] оценивать степень повреждения на клеточном уровне.

Выводы

1. Построена шкала для дозиметрии радона в жилых помещениях по ци-генетическим характеристикам Z. pendula. Z. pendula более радиочувстви-льна, чем Т. fluminensis, нередко используемая в мониторинговых исследова-[ях. Различные ЭРОА радона и время их экспозиции могут оказывать влияние цитогенетические показатели Z. pendula.

2. Критерии цитогенетического мониторинга обладают различной чувст-тельностыо. Совместное их применение на одном тест-объекте позволяет щественно расширить границы его чувствительности. Построена шкала чув-вительности критериев, позволяющая проводить оценку состояния генетиче-ой системы организма.

3. Дуб черешчатый может быть использован как тест-объект для монито-нга, особенно в районах его преимущественного произрастания. Цитогенети-ские характеристики семенного потомства фенотипически нормальных де-вьев, произрастающих в экологически «чистых» условиях, могут служить тоном при проведении цитогенетического мониторинга на загрязненных эриториях с применением в качестве тест-объекта данного вида. Эти харак-зистики можно также использовать для сравнительной оценки семенного по-мства деревьев разных селекционных категорий.

4. Цитогенетические характеристики однозародышевых проростков же-цей дуба черешчатого, собранных в экологически «чистом» районе, подвер-ны суточным колебаниям. В суточной динамике митотической активности гановлены два пика в 8 и 22 часа по зимнему времени. Пролиферативный пул гток корневой меристемы луба черешчатого составляет от 10,8 до 11,4%. В рнях проростков желудей Q. robur возможна задержка перехода клеток из офазы в метафазу и из метафазы в анафазу, что, по-видимому, обеспечивает рфогенетические процессы корнеобразования. Пул профазных клеток из-нчив в течение суток. Он обеспечивает возникновение ритма делений и варь-ование доли клеток на стадии метафазы, поддерживает более важные в онто-1езе показатели (митотическую активность, пролиферативный пул клеток), иболее канализованным показателем является уровень митотической актив-сти, что обусловлено его ведущей ролью в морфогенезе корня.

5. В течение суток у проростков дуба черешчатого наблюдается 4 пика пречаемости патологических митозов. Спонтанный уровень возникновения рушений митоза в корневой меристеме составляет от 1,0 до 1,4 % от числа тящихся клеток и от 3,2 до 4,2 % от числа клеток на стадии метафазы, анафа-и телофазы. В спектре патологий отставания хромосом в метакинезе преоб-1ают над мостами. В норме у дуба образование мостов, обусловлено, как авило, процессами слипания хромосом.

6. У дуба черешчатого в нормальных и стрессовых условиях возможн присутствие остаточного ядрышка на стадии метафазы, анафазы и телофаз митоза. Максимальна частота их встречаемости в вечерние и ночные часы.

7. Частота встречаемости клеток с двумя ядрышками в ядре не может я] ляться у дуба черешчатого чувствительным показателем состояния метабол! ческих процессов в клетке из-за своей значительной вариабельности.

8. Многозародышевые желуди характеризуются более широким варьир< ванием цитогенетических показателей по сравнению с однозародышевыми. П< этому их следует исключать из выборки при проведении цитогенетическог мониторинга, однако целесообразно использовать как ценный селекционны материал.

9. Значительный эффект на цитогенетические характеристики проростке желудей дуба оказывают выхлопные газы автотранспорта. Происходит увел: чение митотической активности, задержка клеток на стадии профазы, рост п тологических митозов, увеличение в спектре нарушений мостов и снижение о ставаний хромосом в метакинезе, увеличение гетерогенности семенного п< томства по показателю М1.

10. У семенного потомства гоЬиг в отдаленные сроки после радиоа тивного облучения наблюдается изменение времени прохождения клеткаг/ стадий митоза, значительная изменчивость М1; в отдельные годы - рост уров1 патологических митозов и возрастание в спектре нарушений доли мостов, ув личение частоты встречаемости клеток с двумя ядрышками в ядре. Все" это м жет ухудшить качество семенного потомства. Поэтому для целей лесовосст новления допустимо использовать семена дуба черешчатого с территорий, по, вергшихся-радиоактивному загрязнению, только после проведения их цитог нетической проверки.

11. В-1 км зоне Нововоронежской АЭС у проростков желудей отмече] задержка клеток на стадии метафазы и цитотомии, увеличение встречаемос-нарушений митоза, рост в спектре патологий мостов, доли клеток с двумя я рышками в ядре. У семенного потомства сосны в 1996, 1998 г.г. выявлен ро митотической активности, в 1997 г. - ее депрессия, увеличение числа патолоп митоза, возрастание в их спектре мостов и «редких» патологий, появление с таточного ядрышка в метафазе митоза, микроядер, увеличение ядрышковой а тивности. Приводится схема загрязненности территории Нововоронежсю АЭС в различные годы исследования по цитогенетическим показателям тес объектов, построенная с использованием методов кластерного анализа.

12. У дуба черешчатого в условиях антропогенного стресса, как показ факторный анализ, есть два неспецифических механизма цитогенетичесю адаптации: изменение времени прохождения стадий митоза клетками или вс

стание общего числа делящихся клеток. Наиболее серьезные изменения ци-'генетических характеристик проростков семян дуба черешчатого возникают результате синергических эффектов загрязнителей.

13. Для дуба черешчатого наиболее чувствительным критерием цитогене-[ческого мониторинга является изменение времени прохождения клетками адий митоза, т. к. оно позволяет оценивзть задержку клеток на стадии метаны и цитотомии.

14. Использованные в работе цитогенетические характеристики дуба че-:нгчатого могут быть рекомендованы для ранней диагностики состояния на-ждений и окружающей среды в целом, т.к. они позволяют выявить влияние грязнения на состояние лесных экосистем еще до того, как возможное их на-'шение станет очевидным.

15. Суммируя данные по цитогенетическому мониторингу на территори-; Воронежской области, можно признать уровень ее загрязнения средним, хо-

по отдельным, районам степень загрязнения варьирует. Соответственно, )жно прогнозировать степень генетического риска для человека. о теме диссертации опубликованы следующие работы: Буторина А.К., Калаев В.Н., Луняк А.И., Вахтель В.М. Цитогенетический зниторинг в районах Брянской и Воронежской областей, подвергшихся воз-йствию аварии Чернобыльской АЭС II Акт. вопр. экологии и охраны природах экосистем южных и центральных регионов России: мат. межресп. науч,->акт. конф. - Краснодар, 1996.-С. 166- 167.

Буторина А.К., Калаев В.Н., Вахтель В.М., Луняк А.И., Евстратов Н.В. Ха-ктер воздействия физических и химических мутагенов среды на наследствен->ш аппарат клетки // Экол. вести. Черноземья: - 1996. - Вып. 4. - С. В - 9. Буторина А.К., Калаев В.Н. Цитогенетический мониторинг среды в районе юстанции ВГУ "Веневитиново" // Биологические проблемы устойчивого раз-[тия природных экосистем: тез. докл. - Ч. 2. - Воронеж, 1996. - С. 97 - 99. Калаев В.Н. Динамика митотической активности и уровня спонтанного мута-неза у дуба черешчатого // Студент и научно-технический прогресс: мат. 35 ;ждунар. науч. студ. конф. - Новосибирск, 1997. - С. 91 - 92. Butorma А.К., Kalaev V.N., Najdenova L.S., Dirdina O.V. Using of forest tree ecies for the cytogenetical monitoring on contaminated areas // Forests and tree reurces: Proc. of the 11 World Forestry Congr. - Antalya, 1997. - V. 1 A. - P. 181. Butorina A.K., Kalaev V.N., Mashkina O.S., Muraya L.S. Raising of efficiency of rest tree genetic resources utilisation by means of cytogenetical method // Forests, ological diversity and the maintenance of the natural heritage: Proc. of the 11 orld Forestry Congr. - Antalya, 1997. - V. 2B. - P. 211.

7. Катаев В.Н. Сравнительная характеристика радиочувствительности двух l дов традесканции при облучении малыми дозами -/-радиации с целью отбо для создания тест-объекта радиоактивного загрязнения жилых помещений Эколого-физиологические и физико-биохимические основы взаимодейств биосистем с окружающей средой. - Воронеж, 1998. - С. 43 - 48.

8. Калаев В.Н. Сравнительная характеристика чувствительности различи: критериев для цитогенетического мониторинга на примере облучения радо» Zebrina pendula // Там же.- С. 48 - 54.

9. Калаев В.Н. Цитогенетическая характеристика проростков многозародыи вых желудей дуба черешчатого (Quercus robur L.) // Там же. -С. 54 - 59.

10. Буторина А.К., Калаев В.Н., Вахтель В.М., Бабенко А.Г. Использование рг тительных тест-объектов для дозиметрии радона в жилых помещениях // Физ ка и радиоэлектроника в медицине и биотехнологии: мат. 3 международ. на> но-технич. конф. - Владимир, 1998. - С. 284 - 286.

11. Butorina А. К., Kalaev V.N. Diversity of Cytological Characteristics in Oak U der Normal Conditions // Diversity and Adaptation in Oak Species: Proc. of a confi ence of IUFRO Working Party 2.08.05. - Pennsylvania, 1998. - P. 46-48.

12. Буторина A.K., Калаев В.Н., Сенькевич E.B., Мягкова О.Е., Вахтель В.М Хорольских Г.Ф. Анализ семенного потомства сосны обыкновенной (Pin sylvestris L.) в 1 км зоне Нововоронежской АЭС. Предварительное сообщение Экология. Экологическое образование. Нелинейное мышление: тр. 3 междуь род. конф. из сер. «Нелинейный мир». - М., 1998. - С. 77 - 78.

13. Butorina А.К., Kalaev V.N., Najdenova О., Myagkova О., Vostricova T.V., № troshina О., Dirdina O.V. Common and specific types of cytological disturbances different forest tree species, growing on contaminated areas of Central Russia // С togenetic Studies of Forest Trees and Shrubs — Review , Present Status , and Outloi on the Future: Abstr. of Invited Papers Symposium of IUFRO Cytogenetics Workii Part}'. S2.04 - 08. - Graz, 1998. - P. 32A.

14. Калаев В.Н. Влияние выхлопных газов автотранспорта и эффекты поел действия радиации на цитогенетические показатели проростков семян дуба ч решчатого (Quercus robur L.) // Студент и научно-технический прогресс: мат.! международ, науч. студ. конф . - Новосибирск, 1999. - Ч. 2 (биол.). - С 11-12

15. Буторина А.К., Калаев В.Н., Бережная Е.Е. Цитогенетический мониторш загрязнения территорий // Инф. листок Воронежского ЦНТИ. - № 150 - 98. 1998.-2 с. -

16. Буторина А.К., Калаев В.Н., Вахтель В.М., Бабенко А.Г. Способ биотест рования жилых помещений // Инф. листок Воронежского ЦНТИ. № 155 - 98. 1998.-2 с.

. Буторина A.K. , Калаев В.Н., Вострикова Т.В., Богданова Е.В., Мазурова Э. Адаптивные реакции на клеточном уровне на антропогенный стресс у дре-сных растений // Современные проблемы генетики и селекции плодовых и эдных культур и пути их решения: сб. докл. и сообщ. 19 Мичуринских чте-й. - Мичуринск, 1999. - С. 12 - 14.

. Буторина А.К., Калаев В.Н. Шкала чувствительности критериев цитогене-ческого мониторинга // Цитология. - 1999. - Т. 41, № 12. - С. 1056 - 1057. . Буторина А.К., Калаев В.Н. Анализ чувствительности различных критериев тогенетического мониторинга // Экология. - 2000, № 3. - С. 186 - 191. . Буторина А.К., Калаев В.Н., Вострикова Т.В., Мягкова O.E. Цитогенетиче-1Я характеристика семенного потомства некоторых видов древесных расте-й в условиях антропогенного загрязнения г. Воронежа // Цитология. - 2000. -42, №2.-С. 196-201.

. Буторина А.К., Калаев В.Н., Мазурова И.Э., Дирдина О.В., Миронов А.Н. обычные цитогенетические аномалии у древесных растений // 2 съезд ВО-С: тез. докл. - СПб., 2000. - Т. 1. - С. 232 - 233.

ЗаXü.isfrr .„</ /У 2000 г. Тир. экз. Лаборатория оперативной полиграфии В ГУ.