Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие, резистентность телят и молочная продуктивность коров при лазеропунктуре
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Оказов, Темурболат Асланович
Введение.
1.0бзор литературы
1.1 Рост и развитие молодняка
1.2 Влияние различных факторов на рост и развитие молодняка' и молочную продуктивность коров.
1.4 Влияние лазеропунктуры на рост и развитие и резистентность животных.
1.5 Механизм действия лазера на организм животных. 21 2. Собственные исследования.
2.1 Материал и методика исследования.
2.2 Химический состав, питательность кормов и кормление животных.
2.3 Определение оптимального режима стимуляции роста и развития полупроводниковым инфракрасным лазером «Узор»: 48,
2.4 Динамика роста и среднесуточные приросты.
2.5 Развитие и экстерьерные показатели-телят.
2.6 Особенности рубцового метаболизма телят при лазеропунктуре. 60.
2.7 Адаптационные способности.и гематологические показателителят.
2.8 Возрастная динамика естественной резистентности телят при лазеропунктуре. • 71 3 Влияние лазеропунктуры на молочную продуктивность коров.
3.1 Определение оптимального режима стимуляции точек в области вымени.
3.2 Влияние лазеропунктуры на удой и качество молока.
4. Экономическая эффективность применения лазеропунктуры.
5. Обсуждение результатов исследованй.
6. Выводы и практические предложения. 104 Список использованной литературы. 106 Приложения.
В работе используются следующие сокращения: АКТТ — адренокортикотропный гормон
АТФ — аденозинтрифосфорная кислота
БАТ — биологически активная точка
ЗЦМ - заменитель цельного молока
НИЛИ — низкоинтенсивное лазерное излучение
ЛЖК — летучие жирные кислоты
ЛИ — лазерное излучение
РНК — рибонуклеиновая кислота
РЭС — ретикулоэндотелиальная система
СВЧ — сверхвысокие частоты
СОЭ - скорость оседания эритроцитов
ТА - точка акупунктуры
ЦНС — центральная нервная система
ФЧ - фагоцитарное число
ИФ — индекс фагоцитоза
КЗФ — коэффициент завершенности фагоцитоза
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рост, развитие, резистентность телят и молочная продуктивность коров при лазеропунктуре"
Актуальность темы; Повышение продуктивных качеств животных остается одной из наиболее актуальных задач животноводства. Известно множество способов повышения продуктивности, но они все либо требуют длительного времени (выведение новых пород), либо отрицательно влияют на качество продукции (антибиотики, гормоны) и становятся опасными для человека.
Знание морфологических и физиологических особенностей организма новорожденных телят необходимо для разработки научно - обоснованных, мероприятий по выращиванию; кормлению и содержанию; молодняка, так. как функционирование, их органов и тканей отличается от такового у взрослых животных. Особенно это касается? пищеварительной; дыхательной системы и нейро - эндокринных механизмов регуляции физиологических процессов. В этот период у животных еще не сложились адекватные взаимоотношения с внешней средой, а запас выносливости невелик (Э.М. Касымова 2003). В> связи с этим разработка методов повышения адаптационных способностей телят в раннем, возрасте 'к-; условиям внешней среды и стимуляции роста- и иммунитета, и молочной продуктивности коров приобретает важное практическое значение.
В биологии и медицине накоплен значительный материал, свидетельствующий о высокой биологической активности лучистой энергии, в том числе лазерного света (Коновалов и др. 1980, Глазьев 1990, Шозина 1997, Набоков 2004.) лазер применяют во многих областях медицины: офтальмологии, хирургии, терапии, урологии и др;, для лечения большого числа, заболеваний. Есть опыт применения лазера для лечения/ самых разнообразных заболеваний и в ветеринарной медицине (G.C. Макеримов 2002, Колесниченко, Тиловреев 2002, Тимошенко 2004 и др.).
Лазерное излучение, проникая, в ткани, способно оказывать, комплексное воздействие на организм. Доказана возможность применения НИЛИ как модулятора и стимулятора биологических функций всего организма и отдельных его органов и систем. Эта особенность ЛИ широко используется в медицине и находит все большее применение в животноводстве (В.А.Буйлин, 1996; Мамукаев М.Н. 1998, В.В.Скупченко,1998; А .Я. Осин, 1999;и др). Однако механизм действия ЛИ на организм недостаточно изучен (Ю.А.Владимиров, 1999;
V 1 -1 >
О.С. Короткевич, 2000).
1-1 к
Наибольший эффект воздействия на организм можно получить при воздействии лазерной энергии на биологически активные точки (Ю.В.Вагин, В.А.Шестиперов, 1983).
Наиболее перспективными методами являются иглоукалывание и лазеропунктура БАТ. Интерес к их применению вызван отсутствием побочного действия, безболезненностью процедур, хорошей сочетаемостью с фармакологическими препаратами, экологической чистотой t >
В.М.Инюшин,1970; НФ.Гамалея; 1981; В.Е.Илларионов, 1992,). При воздействии на биологически активные точки происходит выраженная стимуляция иммунной системы организма, улучшаются общее состояние животного, 7 адаптационная, корректирующая и компенсаторные возможности органов, тканей и всего организма в целом (И.И.Балковой, Иноземцев, 1997). Кроме того, лазерное излучение оказывает общее фотоактивирующее и нормализующее действие на важнейшие ферменты метаболизма и биосинтез белков. (Н.В .Михайлов,1982, В .П.Иноземцев, 1996).
Однако эти эффективные методы в ветеринарии применяются недостаточно широко. Данные о влиянии иглоукалывания и лазеропунктуры БАТ на физиологические параметры организма животных малочисленны и носят разрозненный характер (Н.В Михайлов 1985, Н.К.Комарова, 1999, О.М. Демидова, 2001 и др.).
Исходя из всего вышеперечисленного, мы решили применить лазерное излучение для облучения биологически активных точек телят и молочных коров, с целью изучения влияния лазера на рост и развитие телят и молочную продуктивность коров.
Целью настоящей: работы являлось изучение роста,, развития, физиологических, биохимических показателей молодняка и молочной продуктивности коров при облучении биологически активных точек животного; В связи с этим поставлены следующие задачи : установить рост и развитие молодняка в связи с действием лазеропунктуры; определить оптимальное время облучения биологически; активных ; точек молодняка; > выявить морфологический, биохимический состав; крови и резистентность организма телят; установить оптимальный режим для облучения точек вымени; определить рецепты точек для стимуляции молокоотдачи; установить, молочную; продуктивность, скорость молокоотдачи; и качество молока5 корова прш облучении биологически активных. •." точек;: v ' .,/ ■ : ■ датьэкономическоеобоснованиеприменениялазеропунктуры.
Научная? новизна; состоитвпом; что^впервые экспериментально^доказано и научно обосновано повышение роста; развития; физиологических показателей; , резистентности? молодняка; и молочной продуктивности коров в связи с использованием лазеропунктуры. Установлены оптимальные режимы облучения биологически активных точек молодняка по дорсальному меридиану и режим облучения точек в области вымени.
Практическая ценность работы заключается в разработке; рекомендаций, согласно которым использование лазеропунктуры способствует повышению роста, резистентности и рентабельности выращивания телят и молочной продуктивности коров.
Работа выполнена в рамках плана научных< исследований НИИ биотехнологии Горского ГАУ. № государственной регистрации 01.09:003164.
Основные научные положения диссертации^выносимые на защиту: ■ особенности роста и развития телят при лазерорунктуре; показатели рубцового пищеварения; физиологические, гематологические, иммунологические показатели молодняка и адаптационные способности телят; рецепты и оптимальный режим облучения точек вымени; удой и качество молока коров при переходе на стойловое содержание в связи с действием лазеропунктуры; экономическая эффективность применения лазеропунктуры;
Г.Обзор литературы 1.1* Рост и развитие молодняка
Биологическая проблема роста и развития животных является одной из наиболее обширных и разносторонних, имеет большое теоретическое и практическое значение. Знание многообразной сущности процесса роста,» а также его закономерностей, позволяет управлять развитием организма в нужном человеку направлении. Воздействуя, так или иначе, на одинаковых по качеству и происхождению телят, можно вырастить совершенно различных по продуктивности взрослых животных. Это возможно на основании знания закономерностей индивидуального развития животных и факторов, обусловливающих этот процесс. Индивидуальное развитие протекает в условиях сложного взаимодействия организма и внешней среды. Конечный результат развития определяет взаимодействие наследственной основы с условиями среды, в которых развивается организм (П.Д. Пшеничный 1954).
Получение жизнеспособных телят полностью зависит от высокого уровня хозяйственной, зоотехнической, селекционно-генетической и ветеринарно-санитарной работы.
Роды представляют критический этап в жизни плода (А.П. Студенцов, 2000) и с разрывом пупочного канатика он становится новорожденным организмом (И.Ф.Заянчковский, 1969).
Период новорожденности - это период приспособления организма животного к новым для него условиям существования, который характеризуется значительными функциональными и морфологическими изменениями, необходимыми для дальнейшего развития вне организма матери (Г.А.Шмидт, 1968; Л.В.Давлетова, 1975; С.И.Боголюбский,1976).
При этом значительным нагрузкам подвергаются органы и системы, бывшие в эмбриональный период морфофункционально неактивными (А.Д. Макарычева, 1979).
Общеизвестно, что каждому виду млекопитающих присущи свои особенности в развитии плодов (Д. Ньют, 1973), что послужило основанием к тому, чтобы различать их по степени "доношенности" или физиологической зрелости. В связи с этим И.А. Аршавский (1964) предлагает различать новорожденных как физиологически зрелых и физиологически незрелых, в случае различного развития их в эмбриональном и постэмбриональном периодах. В настоящее время принято судить о степени зрелости t новорожденных по длине и массе тела. При этом, нормальное состояние -определяется как нормотрофия или эйтрофия.
Однако, данный показатель в значительной степени подвержен колебаниям в., зависимости от величины, породы, возраста и условий, существования матери и состояния ее здоровья (Н.Ф. Мышкин, 1936; А.П. Студенцов, 1961; В.К. Милованов, 1962). В отдельных случаях отмечены значительные отклонения от этих средних величин (Д.О. Отт, 1885; В.П. Грызлов, 1970; Д. Ньют, 1973).
Развитие и масса тела новорожденных телят, полученных от коров-первотелок, зависит от возраста, массы и развития телок по времени, их осеменениями в момент родов, а также от числа и пола плодов (И.И: Клименок, 1996) и породы (Н:А. Мартыненко, 1971). Так, масса новорожденных телят-одинцов симментальской и красной степной пород составляет у бычков, в среднем 35, 6 кг, а у телочек - 32,5 кг, в то время как у телят-двоен, соответственно, 28,1 - 26,1 кг. С увеличением многоплодия, жизнеспособность и выживаемость телят резко снижается (Б.М. Анохин, 1985).
Однако масса новорожденных зависит не только от длины, но и от степени развития мускулатуры, так, по данным И.И. Блинова (1986), на массу скелета у новорожденных приходится 25% и 10% от массы плода и матери. При этом явно отмечена зависимость данных показателей от активной двигательной функции плода во внутриутробный период и гравитационных сил (Ю.В. Головизин, 1990).
Определенный интерес представляют морфологические особенности величин, массы и развития различных внутренних органов, которые находятся в прямой зависимости от функции, выполняемой после рождения.
По данным исследований П.Д. Пшеничного (1986), масса внутренних органов у новорожденных телят составляет: сердца - 202,5 г; легких - 460-535 г; печени -470-680 г; почек (двух) - 96-128 г селезенки - 43-47 г и головного мозга - 185203 г. При этом общий объем содержимого многокамерного желудка достигает 700-800 мл.
- Объем содержимого сычуга составляет 400-500 мл, рубца - 700-750 мл; сетки - 10-12 мл и книжки - 5-10 мл. Длина кишечника достигает 18 м, в том числе, на длину тонкого отдела кишечника приходится 16 м. И.Ф. Заянчковский (1982).
Однако одним из характерных признаков физиологической зрелости новорожденных является степень развития первых молочных зубов (Н.М. Носков, 1964).
Кожные покровы у новорожденных в основном сформированы полностью, но» степень «развития всех элементов их различна даже в пределах одного приплода (JI.B. Давлетова, 1975). К рождению приплода формируются и проявляются врожденные рефлексы: дыхательный, сосательный, кашлевой, рвотный, а также реакции на зов матери, слуховые, обонятельные, тактильные и болевой чувствительности (И.Д. Монаков, 1956).
По данным П.Е. Петрова (1987), у здоровых телят черно-пестрой породы число сердечных сокращений, при рождении колебалось от 100 до 160, через сутки от 120 до 160, через 7 дней от 73 до 120, через 14 дней от 70 до 112 и через месяц от 64до90. Частота дыхания у телят в день рождения колебалась от 28 до 54, потом возрастала до 36-70, а через 10 дней снижалась до 20-26 (С.М.Сулейманов и др., 1987).
Изучая кровяное давление у здоровых телят в первую декаду жизни, A.M. Смирнов, B.C. Кондратьев, Г.Я. Горн и Г.А. Дугин (1968) установили, что максимальное артериальное давление составляет в среднем 132 мм, минимальное - 35 мм ртутного столба, а венозное - 76 мм водяного столба.
У телят черно-пестрой породы температура при рождении бывает 38,839,6 ° в среднем 39,2 Спустя несколько часов она снижается на 0,5-0,6 а с 3г 1
5 дня после родов становится более менее стабильной и колеблется в пределах 38,5-39,5°, при среднем показателе в 39° (А.Г. Шахов и др., 1995).
В период новорожденности у животных происходит резкий переход от плацентарного кровообращения, к кровообращению, присущему ;взрослым животным.
-Это связано с рядом анатомических и физиологических перестроек и с приспособлением новорожденных к новым условиям работы сердца, кровообращения и дыхания (В.И. Федюк, 1982).
В процессе периода новорожденности, и даже значительно позже, происходит закрытие овального отверстия в перегородке между предсердиями клапаном, сужение и зарастание его, а несколько позже спадение и зарастание его в соединительнотканный тяж. .
У новорожденных телят овальное отверстие и боталлов проток зарастают на второй-третьей неделе жизни после родов. По данным Н.М. Носкова (1968), этот процесс завершается к 2х - месячному возрасту.
Пища новорожденных - молозиво и молоко - содержит очень много воды. Около 70% . ее выделяется? почками; (И.Ф. Заянчковский, 1982). Первое мочеиспускание у них происходит в течение первого часа после рождения. Обилие принятой с молозивом воды обуславливает необходимость быстрого всасывания ее в кишечнике и выведение через почки. В связи с этим моча у новорожденных животных выделяется довольно часто. У телят в течение первых суток бывает от 7-8 до 12 актов мочеиспускания. После приема молока основная часть воды выводится с мочой, уже через час-два. Разовое количество мочи у телят колеблется от 130 до 550 мл (Н.М. Носков, 1964).
Таким образом, следует отметить, что после рождения происходит принципиально новый, качественный биологический переход, при этом; граница физиологических параметров определяется уровнем исходного состояния его в фетоплацентарной системе, где жизнеспособность плода и характер регуляторных механизмов во многом зависит от функциональной адекватности плаценты и других провизорных органов, а также от степени выраженности адаптивных или патологических процессов внутриутробно развивающихся органов и тканей плода (Н.А. Мартыненко, 1971; B.C. Авдеенко, 1997).
Знание всех сложных взаимоотношений, происходящих в растущем организме, позволит целенаправленно влиять на развитие, формирование животных определенного направления продуктивности, эффективную трансформацию питательных веществ корма, их здоровье, дальнейшее долголетие и приспособленность к определенным технологически условиям. Молодой организм обладает высокой пластичностью. Поэтому формировать его резистентность и адаптационные способности наиболее целесообразно на ранних стадиях онтогенеза.
Основная роль в защитных реакциях организма принадлежит гипоталамо -гипофизарно-надпочечниковой системе. Доказано, что недостаточность функции коры надпочечников резко снижает резистентность организма. При воздействии на организм патогенных раздражителей или неблагоприятных жизненных ситуаций усиливается гормональная^ активность передней доли гипофиза и выделяется АЕСТГ, стимулирующий кору надпочечников. Гормональная деятельность гипофиза, в свою очередь, является следствием усиления активности гипоталамической деятельности. (В.Г.Вогралик,1960, Л.Н.Морозова, И.А.Гренаус, В.С.Мальцина, 1962). Гипоталамо - гипофизарно-надпочечниковая система играет важную роль в осуществлении неспецифической защитной реакции организма (стресс по терминологии Селье) на действие раздражителей различной природы. При стрессе происходит мобилизация АКТГ из передней доли гипофиза, что приводит к стимуляции деятельности коры надпочечников, в основном ее пучковой зоны, продуцирующей противовоспалительные гормоны гидрокортизон и кортикостерон. Эти гормоны обеспечивают устойчивость организма к различным патологическим воздействиям (Л.Н.Морозова, И.А.Гренаус, 1962).
В крови новорожденных телят не выявлены фракции белков, содержащие иммуноглобулины. Для роста и развития новорожденного белки имеют первостепенное значение, так как используются для синтеза тканей. В первые дни жизни потребности животных в белке полностью восполняются за счет белков молозива и молока. После приема молозива содержание общего белка в крови новорожденных телят повышается с 4,16% и достигает 6-7%. В первые 3-4 дня жизни нарастает количество гамма - глобулинов, выполняющих защитную функцию в организме. В дальнейшем происходит снижение иммуноглобулинов и в 5-9 -дневном возрасте, у новорожденных телят отмечается второй критический период, который обусловлен снижением общих белков в молозиве (с 14, 3 г % до 3, 98 г %) главным образом за счет иммуноглобулинов. Нередко в эти критические периоды снижения колострального иммунитета у телят отмечаются нарушения процессов пищеварения и другие заболевания (А.М.Емельянов, В.Г.Серебренников, 1990). Кроме того, собственный синтез антител у телят начинается только с 2-х недельного возраста и происходит медленно, что обусловлено незрелостью лимфоцитов, а по М.А. Сидорову (1980) с 5- 8 дневного. По данным JI.A. Лебедева (1960), П.Е. Петрова (1960), П.Ф.Солдатенкова (1960) и других авторов, количество лейкоцитов, в молозивный период увеличивается, а в возрасте 7-10 дней уменьшается.
Следовательно, различные способы воздействия, которые направлены на выработку адаптационных функций новорожденных телят будут способствовать их сохранности.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Оказов, Темурболат Асланович
104 Выводы
1. Лазеропунктура оказывает положительное влияние на рост и развитие телят, нивелируя в период новорожденное™ влияние различных внешних стресс-факторов на организм животных и вызывает увеличение прироста на 10,0%.
2. Наиболее оптимальным режимом воздействия на биологически активные точки телят является экспозиция облучения 2 минуты с частотой 1000 Гц, время воздействия 5 минут является избыточным при любой частоте импульсов и вызывает отрицательное воздействие на организм.
3. Лазеропунктура оказывает положительное влияние на формирование физиологических функций органов системы дыхания, - центра терморегуляции и сердечно - сосудистой деятельности. В фазу новорожденности стабилизация физиологических показателей происходит уже после 3 кратной лазеропунктуры.
4. При переходе телят на грубые корма лазеропунктура, способствует улучшению рубцового пищеварения вследствие повышения содержания простейших на 20%, содержания ЛЖК на 24,2% и увеличению ферментативной активности целлюлаз, амилаз и протеиназ — на 18,6; 23,3; и 12,5% соответственно.
5. Лазеропунктура обуславливает реакцию иммунекомпетентных клеток крови телят: происходит достоверное повышение элементов клеточного и гуморального иммунитета и возрастание показателей фагоцитарной активности до 42% в различные периоды, фагоцитарного, числа, коэффициента завершенности фагоцитоза до 100%, и фагоцитарного индекса, что обеспечивает высокий уровень естественной резистентности телят.
6. При лазеропунктуре повышается содержание белка и белковых фракций в крови особенно альбуминов - до 12%, и гамма-глобулинов — до 13,4%.
7. Лазеропунктура БАТ вымени повышает интенсивность рефлекса молокоотдачи, полноту выдаивания в процессе машинного доения и молочную продуктивность коров.
8. Наиболее оптимальным режимом лазеропунктуры при воздействии на БАТ вымени №: 120,121,122,123 является 1 минута при частоте 100 Гц.
9. Лазеропунктура вымени дает больший эффект при применении в вечернее время.
10. Экономическая эффективность использования лазеропунктуры повышает рентабельность выращивания молодняка — 12,2% и производство молока за 3 месяца — на 1252,8 руб. на голову.
Предложения производству
1. В целях повышения роста и развития молодняка и активизации защитных сил организма рекомендуется использовать облучение биологически активных точек №: 9;11;17;21;25, при экспозиции 2 минуты и частоте 1000 Гц.
2. Для более ранней адаптации организма и стабилизации физиологических показателей телят использовать лазеропунктуру точек: 9;11;16;42;46;49, а для улучшения полноты выдаивания, интенсивности молоковыведения и увеличения молочной продуктивности — БАТ вымени № • 120,121,122,123, при переходе с пастбищного содержания на стойловое №:13; 17; 21; 120; 121; 122; 123.

Автореферат диссертации по теме "Рост, развитие, резистентность телят и молочная продуктивность коров при лазеропунктуре"
Оказов Темурболат Асланович
РОСТ, РАЗВИТИЕ, РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ТЕЛЯТ И МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ ПРИ ЛАЗЕРОПУНКТУРЕ
06.02.04. - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат
диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Владикавказ 2009
003471468
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»
Научный руководитель -заслуженный деятель науки РФ и PCO - Алания, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Тезиев Тотрбек Камболатовнч
Официальные оппоненты: -
заслуженный деятель науки PCO - Алания, доктор сельскохозяйственных наук профессор Мамукаев Матвей Николаевич кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Икоева Лариса Петровна
Ведущая организация: Кабардино-Балкарская государственная
сельскохозяйственная академия им. В.Кокова
Защита диссертации состоится 16 июня 2009 г. в 11— часов на заседании диссертационного совета Д. 220.023.02 при ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»
Адрес: 362040, PCO - Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37. Тел./факс 8-(8672)-53-01-33
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан 15 мая 2009 года.
Ученый секретарь __
диссертационного совета, профессор Г.Н. Чохатариди
1.Общая характеристика
1.1. Актуальность темы. Повышение продуктивности скота остается одной из наиболее актуальных задач животноводства. Известно множество способов увеличения продуктивности, но они все либо требуют длительного времени (выведение новых пород), либо отрицательно влияют на качество продукции (антибиотики, гормоны) и становятся опасными для человека.
Знание морфологических и физиологических особенностей организма новорожденных телят необходимо для разработки научно-обоснованных мероприятий по выращиванию, кормлению и содержанию молодняка, так как функционирование их органов и тканей отличается от такового у взрослых животных. Особенно это касается пищеварительной, дыхательной систем и нейро - эндокринных механизмов регуляции физиологических процессов. В этот период у животных еще не сложились адекватные взаимоотношения с внешней средой, а запас выносливости невелик (Э.М. Касымова 2003).
В связи с этим разработка методов повышения адаптационных способностей телят в раннем возрасте к условиям внешней среды и стимуляции роста и иммунитета приобретает важное практическое значение.
Лазерное излучение, проникая в ткани, способно оказывать комплексное воздействие на организм. Доказана возможность его применения как модулятора и стимулятора биологических функций всего организма и отдельных его органов и систем. Эта особенность лазерного излучения широко используется в медицине и находит все большее применение в животноводстве (В.А.Буйлин, 1996; М.Н.Мамукаев, Т.К. Тезиев 1998, А.Я. Осин, 1999; В.В.Скупченко, 2000; и др). Однако механизм действия ЛИ на организм недостаточно изучен (10.А.Владимиров, 1999; О.С. Короткевич, 2000).
Наибольший эффект воздействия на организм можно получить при воздействии лазерной энергией на биологически активные точки (Ю.В.Вагин, В.А.Шестиперов, 1983). Однако этот эффективный метод в ветеринарии и животноводстве применяется недостаточно широко. Данные о влиянии лазеропунктуры на физиологические параметры организма животных малочисленны и носят разрозненный характер (Н.В Михайлов 1985, Н.К.Комарова, 1999, О.М. Демидова, 2001 и др.).
Исходя из вышеизложенного, весьма актуальным является изучение влияния лазера на рост, развитие и молочную продуктивность коров.
1.2. Целью настоящей работы являлось изучение роста, развития, физиологических, биохимических показателей молодняка и молочной продуктивности коров при облучении биологически активных точек животного. В связи с этим поставлены следующие задачи:
■ установить рост и развитие молодняка в связи с действием лазеропунктуры;
■ определить оптимальное время облучения биологически активных точек молодняка;
/
■ выявить морфологический, биохимический состав крови и резистентность организма телят;
■ установить оптимальный режим для облучения точек вымени;
■ определить рецепты точек для стимуляции молокоотдачи;
■ установить молочную продуктивность, скорость молокоотдачи и качество молока коров при облучении биологически активных точек;
■ дать экономическое обоснование применения лазеропунктуры.
1.3. Научная новизна состоит в том, что впервые экспериментально доказано и научно обосновано повышение роста, развития, физиологических показателей, резистентности молодняка и молочной продуктивности коров в связи с использованием лазеропунктуры. Установлены оптимальные режимы облучения биологически активных точек молодняка по дорсальному меридиану и режим облучения точек коров в области вымени.
1.4. Практическая ценность работы заключается в разработке рекомендаций, согласно которым использование лазеропунктуры способствует повышению роста, резистентности и рентабельности выращивания телят и молочной продуктивности коров.
Работа выполнена в рамках плана научных исследований НИИ биотехнологии Горского ГАУ. № государственной регистрации 01.09.003164.
Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:
■ особенности роста и развития телят при лазеропунктуре;
■ показатели рубцового пищеварения;
■ физиологические, гематологические, иммунологические показатели молодняка и адаптационные способности телят;
■ рецепты и оптимальный режим облучения точек вымени;
■ удой и качество молока коров при переходе на стойловое содержание в связи с действием лазеропунктуры;
■ Экономическая эффективность применения лазеропунктуры.
1.5. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 статей, в том числе 3 в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК России.
1.6. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку:
- на международном симпозиуме «Селекция. Этология. Экология и здоровье» 15-23 сентября. (Алушта. Симферополь, 2007);
- на научно-практических конференциях Горского ГАУ, (Владикавказ, 2007- 2008);
- на расширенном заседании кафедры ТПППЖ Горского ГАУ (2009).
1.7. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 151 странице компьютерного текста, содержит 25 таблиц, 19 диаграмм, 2 рисунка и приложения. Список использованной литературы включает 197 источников, в том числе 30 на иностранных языках.
2. Материал и методика исследований
Научно хозяйственный опыт был проведен на базе учебного хозяйства Горского ГАУ им. профессора А.Б. Саламова в 2006 - 2007гг и племхоза «Осетия» в 2007 -2008гг. Объектом исследования были телята в период от рождения до 12-месячного возраста и лактирующие коровы черно-пестрой породы разной кровности по голштинам.
Нами было проведено четыре серии опытов. 1 и 3 (рекогносцировочные) по выявлению оптимального режима воздействия на биологически активные точки, вторая серия (основой опыт) - по изучению влияния лазеропунктуры на рост, развитие и резистентность телят и четвертая - на молочную продуктивность коров.
Для проведения первого рекогносцировочного опыта нами при рождении было отобрано 48 голов телят. Из них по принципу пар-аналогов (А.И. Овсянников 1976) было сформировано 12 групп по 4 головы в каждой. Для каждой группы был выбран определенный режим облучения с различной экспозицией и частотой следования импульсов. Контроль над состоянием животных осуществляли по гематологическим и физиологическим показателям после каждого облучения и по определению среднесуточного прироста в конце опыта.
Для изучения влияния лазеропунктуры на хозяйственно-полезные и физиологические показатели телят были сформированы две группы телят месячного возраста по принципу пар-аналогов по 10 голов в каждой. Облучению были подвержены аккупунктурные точки в области головы и туловища №: 8,9,13,17,22 по атласу Казеева Г.В. (рис. 1). Исследования проводились по схеме (рис. 2).
Телята всех групп находились в одинаковых условиях кормления и содержания. До месячного возраста содержались в индивидуальных клетках, а затем в групповых клетках по 5 голов. Получали основной общехозяйственный рацион, сбалансированный в соответствии с детализированными нормами ВИЖа (А.П. Калашников и др., 2003).
При подборе животных-аналогов учитывали породу, возраст, происхождение, продуктивность, физиологическое состояние, период лактации.
Для изучения влияния лазеропунктуры на молочную продуктивность коров по принципу пар-аналогов были сформированы, 3 группы животных по 10 голов в каждой. Для каждой группы животных использовался свой режим облучения (рекогносцировочный опыт). По результатам исследований сформировали 2 группы животных по 10 голов - контрольную и опытную, на которых провели научно-хозяйственный опыт.
Во всех исследованиях выдерживались следующие общие методические требования: кормление коров осуществлялось по нормам ВИЖ, согласно физиологическим потребностям животных; доение коров проводилось в одной и той же последовательности в течение всего опыта; началом доения считался
момент надевания последнего доильного стакана, окончанием - доения снимание доильных стаканов; количество молока и параметры молоковыведения определяли с помощью молокомера; продуктивность за лактацию учитывали по ежемесячным контрольным дойкам
При изучении роста и развития животных проводили определение живой массы путем ежемесячного взвешивания. Прирост живой массы определяли по формулам.
Линейный рост телок изучался на основании промеров, которые брались по возрастным периодам выращивания - при рождении, в 3, в 6,в 9 и в 12 месяцев. На основании данных промеров вычислены основные индексы телосложения.
При проведении эксперимента в возрасте 3 месяцев были проведены исследования рубцового пищеварения в связи, с чем были изучены следующие показатели:
- количество инфузорий по методике Базановой и Прокудина. Пробы содержимого брали натощак и после кормления через час. Содержимое рубца отжимали через 1 слой марли и фиксировали в 4% растворе формалина. Подсчет инфузорий проводили в счетной камере Горяева в 4 больших квадратах;
- содержание ЛЖК в рубце телят методом паровой дистилляции в аппарате Маркгама. Брали содержимое рубца через зонд, отжимали через марлю, после чего разогревали аппарат Маркгама, обрабатывали паром и через воронку заливали жидкость и титровали до получения 50 г дистиллята. После этого ЛЖК сушили в сушильном шкафу при 65°С для выпаривания. Определенные таким образом ЛЖК подвергали разделению и подсчету.
- рН рубцовой жидкости патенциометрически.
Исследование гематологических и иммунобиологических показателей осуществлялось в возрасте одного, 3,6, 9 и 12 месяцев.
У подопытных телят изучались следующие показатели:
- морфологические и биохимические показатели крови: число эритроцитов - подсчетом в камере Горяева; содержание гемоглобина -колориметрическим методом в гемометре Сали, градуированном на грамм-проценты; фосфор - по методике Бригса (в модификации Юдилевича), каротин в сыворотке крови - по методике В.Ф. Коромыслова и Л.А. Кудрявцевой, сахар пробой с орто-толуидином, щелочной резерв плазмы крови - по И.П. Кондрахину.
- показатели естественной резистентности: число лейкоцитов - подсчетом в камере Горяева; лейкоцитарная формула методом визуальной микроскопической оценки фиксированных, окрашенных мазков, по методу Романовского-Гимза с дифференциальным подсчетов лейкоцитов;
Рост, развитие, резистентность телят и молочная продуктивность коров при лазеропунктуре
Экспозиция облучения
коровы
н &
я 2
г гч м
е &
а а
Изучаемые показатели
коровы
о М а. к
Гематологические исследования
8 а £ я
=
Р а
1 2 К к
« е
Н
а л"
о •э-2 с о а
е? к
СП й
К «
Н а
о п. ё
0 1 ®
и э* я в
5 ь &
3 •0«
55
К
^ о
I 5
и . й
° ЕЗ т* и а, к
I О
У 3
К О
к >я
Экономическая эффективность проводимых мероприятий
Разработка рекомендаций по лазеропунктуре при выращивании телят
Рис. 2 Схема исследований
- количество Т- и В-лимфоцитов - методом спонтанного розеткообразования (Е-РОК); для Т-системы (Л. S. Grawal et al 1976) и количество гшементариого розеткообразования (ЕАС-РОК); для В-системы (Е. Garcia de Lima 1973) - принцип методов основывается на том, что поверхность Т-лимфоцитов имеет специфические рецепторы для= эритроцитов барана, с помощью чего активные лимфоциты образуют так называемые Е-розетки (лимфоцит плотно окруженный эритроцитами барана); метод ЕАС-РОК - заключается в способности В-лимфощггов=адсорбировать на своей поверхности эритроциты, покрытые СЗ=комплементом, такие эритроциты являются сенсибилизированными и используются как индикаторные клетки для обнаружения В-лимфоцитов.
- фагоцитоза (Чумоченко В. Е. 1990) по методу Бермана и Славской, основанного на фазности фагоцитарной реакции.
фагоцитарную активность по формуле: % фагоцитоза = —* 100 где: а — количество активных клеток; в — общее число
сосчитанных клеток
фагоцитарное число по формуле:
lOOia
Ф.Ч = —-—
В
где: а - активные нейтрофилы; в - неактивные нейтрофилы фагоцитарный индекс по формуле КЗФ=~
с+Ь
где: с - количество жизнеспособных микробов; в - количество нежизнеспособных микробов
коэффициент завершенности фагоцитоза по формуле:
КЗФ= — с+5
где: а - активные нейтрофилы; с - количество жизнеспособных микробов; в -количество нежизнеспособных микробов
белковые фракции в сыворотке крови - нефелометрическим способом, температуру, пульс и дыхание до 15 дневного возраста путем измерения до облучения, через 15 минут после облучения и через 3 часа;
количество молока путем проведения контрольного удоя оди н раз в месяц; интенсивность молокоотделения - секундомером, временем начала доения считался момент одевания последнего доильного стакана.
Основной цифровой материал, полученный в ходе проведенной работы, обработан методом вариационной статистики. (Н.А Плохинский, 1969; Е.К. Меркурьева 1970).
3. Результаты собственных исследований
3.1. Определение оптимального режима облучения. Для облучения биологически активных точек использовался полупроводниковый инфракрасный импульсный лазерный аппарат «Узор» с длинной волны 890 нм и частотой импульсов от 80 до 3000 Гц.
Для получения оптимального эффекта любого воздействия необходим точный подбор режима и интенсивности его воздействия.
Вследствие того, что в литературе на сегодняшний день не имеется достаточного количества информации о режимах воздействия лазерного излучения на биологически активную точку, нами было принято решение провести исследования по выявлению оптимального режима воздействия на точку акупунктуры.
Для проведения рекогносцировочного опыта при рождении по принципу пар-аналогов было сформировано 12 групп телят. Облучение Б AT №:9, 11, 17, 21, 25 проводилось в течение 30 дней один раз в сутки. Для каждой группы животных использовался свой режим.
Контроль проводили через 30 суток в конце эксперимента по гематологическим показателям крови и определению среднесуточного прироста в конце опытного периода (табл. 1).
Анализ полученных данных показывает, что в начале постановки на опыт живая масса телят разных групп не имела существенных отличий. Однако впоследствии телята ряда опытных групп превзошли аналогов контрольной группы по скорости роста. Наилучшие результаты получены в 1 и 2 опытной группах при экспозиции 1 - 2 минуты и частоте 1000 Гц. Среднесуточный прирост в указанных группах составил 560 и 572 г, в то время как в контроле -510 г.
При сравнении гематологических показателей выявлено, что наилучшая картина крови наблюдается у животных второй группы при экспозиции воздействия 2 минуты и частоте следований импульса 1000 Гц. При этом содержание эритроцитов по сравнению с контролем было выше на 28,9%. Аналогичная разница прослеживается и по содержанию гемоглобина, содержание которого составляет 10,6 г\100мл, что на 6% выше, чем в контрольной группе, содержание лейкоцитов - на 27,5% по отношению к контролю. По содержанию сахара превосходство 2 опытной группы над контролем составляет 12%, по содержанию кальция и фосфора - 19,8% и 27,4% соответственно.
Полученные данные между опытными группами показали, что если наилучшие результаты наблюдаются при времени облучения от одной до двух минут и частоте импульсов 1000 Гц, то при времени 5 минут, независимо от частоты, получен отрицательный результат воздействия.
Так, в этих группах отмечается значительное снижение содержания эритроцитов - 5,5 млн/мкл, или 79,7% по отношению к контролю. При этом наблюдается увеличение содержания лейкоцитов до 10,8 тыс/мкл, а также наблюдается замедление роста. Так, среднесуточный прирост за период исследования - в описываемых группах составил 438 и 465г, что составляет 85,8% и 91,1% по отношению к контролю.
Таблица 1
Динамика живой массы и биохимических показателей крови _молодняка в зависимости от режима воздействия
Показатель 1минута 1000Гц 2 минуты 1000Гц 3 минуты 1000Гц контроль
Живая масса в начале опыта, кг 28,3 ± 1,2 28,2 ± 0,9 28,7 ± 2 28,5 ± 1,4
Среднесуточный прирост, г 560 ±7,5* 572,0 ±5,0 542 ± 13,9 510 ± 17
Эритроциты* 1012 7,3 ± 0,3 8,9 ±0,1 8,6 ±0,2 6,9 ±0,1
Лейкоциты* 109 7,1 ±0,1 9,8 ±0,1 7,8 ± 0,3 7,1 ± 0,2
Гемоглобин г/л 116 ± 0,8 116 ±0,4 110 ±0,9 100 ±0,5
Сахар моль/л 2,5 ±0,1 2,8 ± 0,05 2,4 ± 0,05 2,5 ± 0,05
Кальций мг% 12,1 ±0,2 12,7 ±0,5 11.2 ±0,3 10,6 ±0,6
Фосфор мг/ % 5,45 ± 0,03 6,5 ± 0,4 5,2 ±0,2 5,1 ±0,1
1минута 1500Гц 2 минуты 1500Гц 3 минуты 1500Гц 5 минут 1000Гц
Живая масса в начале опыта, кг 27,4 ±0,3 28,6 ±0,7 29,0 ± 1,1 28,7 ± 1,4
Среднесуточный прирост, г 537 ±8,5 538 ±3,5 517 ±9,5 464 ± 17
Эритроциты* 1012 6,8 ±0,1 7,6 ± 0,2 7,1 ±0,1 5,5 ±0,1
Лейкоциты* Ю9 6,4 ± 0,3 7,1 ±0,1 6,9 ± 0,2 10,8 ± 0,2
Гемоглобин г/л 103 ± 1,2 106 ±0,2 102 ±0,9 9,8 ± 0,8
Сахар моль/л 2,8 ±0,1 2,9 ± 0,05 2,8 ± 0,05 2,2 ± 0,05
Кальций мг/% 11,9 ±0,2 11,7 ±0,05 11,9 ±0,1 10,4 ± 0,6
Фосфор мг/ % 6,1 ±0,1 5,5 ± 0,3 6,0 ± 0,2 5,0 ±0,1
1минута 2000 Гц 2 минуты 2000Гц 3 минуты 2000Гц 5 минут 1500Гц
Живая масса в начале опыта, кг 27,5 ± 0,7 27,7 ±2,1 28,6 ± 2,1 28,8 ± 1,4
Среднесуточный прирост, г 510 ±15,2 526 ± 6,7 490 ± 17,3 438 ± 13,4
Эритроциты*1012 6,8 ± 0,2 7,1 ±0,3 7,3 ±0,1 5,2 ±0,1
Лейкоциты *109 6,8 ± 0,3 6,2 ±0,1 6,3 ± 0,3 10,3 ± 0,2
Гемоглобин г/л 100 ±0,4 104 ±0,7 103 ± 0,8 91 ±0,8
Сахар моль/л 2,5 ± 0,05 2,7 ±0,1 2,7 ± 0,05 2,3 ± 0,05
Кальций мг/% 11,7 ± 0,1 11, 4 ±0,3 11,5 ±0,1 10,4 ±0,6
Фосфор мг/ % 6,1 ±1,07 5,57 ±0,05 5,7 ± 0,4 4,9 ±0,1
Это доказывает, что время воздействия 5 минут является избыточным для воздействия на точку акупунктуры при любой частоте следования импульса.
Для определения интервалов между облучениями было проведено исследование по изучению нарастания и стойкости изменений вызываемых при лазеропунктуре.
В результате анализов (табл. 2) установлено, что после проведения лазеропунктуры в организме происходит целый каскад изменений, регистрируемых при биохимических исследованиях крови. При более детальном рассмотрении можно отметить, что нарастание количества форменных элементов крови, таких как эритроциты и лейкоциты, начинается уже через 3 часа после облучения. Максимальное значение достигается через 24 часа после лазеропунктуры - 8,5*1012 и 10,2* 109 соответственно, что на 26,8 и 43,6% выше, чем в контрольной группе. Данное превосходство сохранялось в течение 48 часов после облучения. В дальнейшем происходит постепенное снижение содержания данных элементов и через 72 часа они достигают средних значений для телят 2 - месячного возраста.
Таблица 2
Влияние лазеропунктуры на гематологические показатели телят
Время исслед-ия, час Показатель
эритроциты, 10|2/л I лейкоциты, Ю'/л Гемоглобин, г/л общий белок, % и 2 О. "й 2 сахар ммоль/л
контрольная группа
3 6,9± 0,22 7,1±0,22 10,2±0,14 6,3±0,64 10,3±0,06 5,2±0,43 2,5±0,04
6 6,9± 1,74 7,2±1,14 10,3±0,84 6,1±1,14 10,3±0,28 5,2±0,29 2,3±0,15
12 6,9± 1,33 7,1±1,13 10,2±0,80 6,1±1,55 10,2±0,18 5,2±0,21 2,5±0,04
24 6,7± 2,58 7,1±4,13 10,2±1,15 6,1±1,27 10,2±0,34 5,2±0,19 2,5±0,08
48 6,9± 0,98 7,1±1,57 10,1 ±0,29 6,2±0,93 10,3±0,39 5,1±0,09 2,5±0,16
72 6,8±1,07 7,1±1,09 10,2±1,26 6,1±0,93 10,3±0,29 5,2±0,24 2,5±0,16
опытная г руппа
3 7,2 ± 0,89 7,9±2,20 10,8±1,42 6,5±0,61 10,6±0,20 5,3±0,28 2,1 ±0,06
6 7,5 ±1,81 8,3±1,28 11,3±1,63 6,3±0,58 10,8±1,19 5,3±0,51 2,1±0,07
12 7,9 ±2,15 9,8±2,43 11,5±1,28 6,9±0,87 12,2±0,15 6,2±0,28 2,2±0,33
24 8,5 ±2,15 10,2±3,48 12,1±1,79 7,1±1,98 11,8±0,56 5,7±0,25 2,1±0,27
48 7,7 ± 1,09 9,8±1,02 11,2±1,19 6,4±0,60 11,6±0,58 5,2±0,16 2,3±0,11
72 7,1 ±0,63 8,1±1,30 10,2±2,02 6,3±1,04 10,3±1,72 5,2±0,19 2,5±0,09
При анализе содержания гемоглобина можно отметить, что его повышение прямо пропорционально увеличению эритроцитов. Максимальное
значение достигается через 24 часа после облучения - 121 г/л что, на 18,6% выше, чем в контроле. Превосходство сохраняется в течение 48 часов после облучения, затем по мере снижения количества эритроцитов наблюдается постепенное снижение и содержания гемоглобина.
Установлено, что после облучения биологически активных точек инфракрасным лазером «Узор» ответная реакция развивается постепенно и достигает своего максимума через 48 часов. Затем наблюдается снижение уровня ответных реакций и возвращения всех показателей к средним значениям. Следовательно, интервал между облучениями в два дня является наиболее приемлемым для оптимизации рабочего процесса.
3.2. Рост и развитие телят. Одним из основных показателей, характеризующих рост животного, является живая масса и энергия роста. Получение крупных особей в молодом возрасте возможно только при высокой скорости роста. Анализ полученных данных (табл. 3) за исследуемый период показывает, что хотя при рождении у животных не было существенных отличий, в дальнейшем наибольшим увеличением живой массы отличались телята опытной группы. Так, к концу исследуемого периода их масса составила 254,3 кг, что на 7,6% больше чем у аналогов из контрольной группы (Р > 0,95).
Таблица 3
Динамика живой массы молодняка
Группа
Возраст мес. контроль опытная
Живая масса, кг
При рождении 28,5 ± 1,5 28,7 ±1,3
3 81,5 ± 1,3 86,7 ±0,5
6 129,8 ± 1,3 140,3 ± 0,87
9 182,9 ± 1,5 197,7 ±1,3
12 236,2 ± 1,0 254,3 ± 1,7
Среднесуточный прирост, г
0-3 589 ±21,6 643 ± 12,4
3-6 537 ±24,1 596 ± 10,7
6-9 589 ±25,6 638 ± 16,3
9-12 593 ± 14,1 630 ± 16,9
За период 578 ±13,06 627 ± 10,7
Энергию роста в большей степени характеризует среднесуточный прирост живой массы, который у телят опытной группы в возрасте от рождения до 3 месяцев и составил 645г затем отмечается некоторое снижение скорости роста, вероятно связанное с частичным переходом на растительные корма. При этом у них адаптация пищеварительной системы происходит активнее, так как в возрасте от 3 до 6 месяцев наблюдается наибольшая разница по
среднесуточному приросту - на 10,9% больше чем в контрольной группе. Животные опытной группы отличались лучшим показателем среднесуточного прироста и в последующем. За весь период выращивания разница по сравнению с контролем составила 49г или 8,48% (Р >0,95).
Полученные данные о промерах экстерьера телят показали, что имея примерно одинаковый показатель при рождении, в дальнейшем телята различались между собой по исследуемым показателям. Так, в 6 месячном возрасте молодняк опытной группы превосходил аналогов из контрольной группы по косой длине туловища на 2,4%, а по высоте в холке на 11%. Согласно индексам телосложения существенных различий не выявлено.
3.3 Рубцовое пищеварение при лазеропунктуре. Значение рубцового пищеварения в обмене веществ у крупного рогатого скота очень велико, так как пищеварительная и обменные функции рубца представлены двумя взаимосвязанными и взаимодополняющими системами организма жвачного и многообразного мира микроорганизмов.
Таблица 5
Показатели рубцового пищеварения_
Показатель Группа
контрольная опытная
Инфузории, тыс/мл 244,4 ±4,1 295,8±7,9
ЛЖК, ммоль/ЮОмл 8,34±0,06 10,36±0,05
Из них, в %: Уксусная 60,4±0,5 62,0±0,65
Пропионовая 23,1±0,19 24,7±0,04
Масляная 13,4±0,2 11,2±0,05
Валериановая 2,2±0,25 1,410,13
Капроновая 0,78±0,04 0,60±0,1
рН рубцовой жидкости 7,07±0,01 7,17±0,02
Аммиак, мг% 15,9±0,31 18,2±0,21
Активность, %: Целлюлаз 20,4±0,18 24,2±0,26
Амилаз 19,3±0,14 23,8±0,41
Протеин аз 41,6±0,09 46,8±0,20
Полученные результаты (табл.5) показали, что лазеропунктура оказала положительное влияние на рубцовое пищеварение. Так содержание инфузорий в рубцовом содержимом опытной группы было на 20,0% выше, чем в контроле. Отмечено также повышение содержания таких кислот, как пропионовая и уксусная, - на 6,5 и 2,6%, соответственно возрастает и активность ферментов.
3.4. Адаптационные способности телят. О здоровье и физиологическом состоянии животных судят по таким клиническим показателям, как температура тела, частота сердечных сокращений (пульса) и дыхания. У новорожденных телят, из-за незрелости нервной системы, механизмы терморегуляции несовершенны и устанавливаются только в возрасте 3-4 недель, частота же дыхания становится постоянной только к 10-дневному возрасту, количество сердечных сокращений продолжает уменьшаться до месячного возраста (Заянчковский И.Ф.,1969). Так, при рождении у здоровых телят черно-пестрой породы частота пульса колеблется в пределах 100-160 уд/мин, дыхания-28-54, температура тела - 38,8-39,6 °С.
Согласно полученным нами данным, при лазеропунктуре происходит достоверная более ранняя активация центра терморегуляции. При этом отмечается снижение температуры тела подопытных телят на пятый день, т.е через три облучения, наблюдается заметное снижение и частоты сердечных сокращений, хотя нормализация сердечной деятельности продолжается до месячного возраста.
3.5. Морфологические показатели крови. При лазеропунктуре отмечается достоверное повышение содержание эритроцитов во все периоды исследования, но наибольшая разница регистрируется у животных в 3 месячном возрасте. Изменения в содержании гемоглобина аналогичны содержанию эритроцитов. Здесь так же наблюдается превосходство молодняка опытной группы, что говорит о более интенсивном у них обмене веществ.
Содержание лейкоцитов в крови животных опытной группы было больше на 4,7% в 3 месяца, в последующие периоды - на 7,3 - 12,8% (Р>0,999) следовательно, животные опытной группы менее подвержены возрастным колебаниям форменных элементов.
При анализе лейкограммы отмечено повышение содержания лимфоцитов у телят опытной группы по остальным показателям достоверных различий не выявлено.
3.6. Показатели естественной резистентности при лазеропунктуре
Количественный анализ лимфоцитов и их отдельных популяций позволяет судить, помимо защитного статуса, еще и о функциональном состоянии организма (табл. 6).
Анализ количественного и качественного содержания лимфоцитов у исследуемых животных позволяет говорить, что при лазеропунктуре наблюдается достоверное увеличение числа общих лимфоцитов во все периоды исследования. При этом наибольшему изменению подвержены популяции Т-клеток, наибольшее количество которых - 70,3% от общего числа, что на 17,9% больше чем в контрольной группе. В остальные периоды исследования телята опытной группы, также превосходили аналогов из контрольной группы, уступая им по содержанию В-лимфоцитов.
Таблица 6
Динамика Т и В- лимфоцитов при лазеропунктуре
Группа Показатель Возраст, мес.
1 3 6 9 12
контрольная Лимфоциты общ. % 59,3±3,76 60,2±2,75 63,1±1,54 60,2± 1,75 58,7±2,80
Т-лимфоциты % 61,2 ±3,5 59,6± 1,33 58,1±3,60 58,2±0,72 57,1± 1,97
В-лимфоциты % 38,8±1,87 40,4±2,74 42,1±1,04 41,8±1,60 41,9±1,46
опытная Лимфоциты общ. % 58,9±4,55 61,7±6,33 64,5±3,35 62,3±5,75 61,8±1,25
Т-ллмфоциты % 60,1 ±2,77 70,3±2,16 68,5±2,02 68,8±3,27 68,2±0,72
В-лимфоциты % 38,9±0,66 28,6±1,29 30,1±0,15 31,4±1,09 32,4±2,07
При анализе содержания белковых фракций (табл.7) установлено, что наибольшему изменению под воздействием лазеропунктуры подвержено содержание альбуминов и у-глобулинов.
Таблица 7
Белковый состав сыворотки крови телят_
Возраст мес. Общий белок, г/л Белковые фракции
альбуми ны, г/л % глобулины, г/л
а | % | 0 | % | у | %
контрольная группа
1 57,3 ± 0,98 24,9±0,45 43,4 9,9±0,1 17,3 11,6±0,2 20,2 10,9±0,2 19,2
3 60,1 ±0,93 25,3±0,40 42,1 10,5±0,5 17,4 11,6±0,9 19,3 12,7±0,7 21,1
6 62,2 ± 1,03 25,9±0,75 41,6 10,2±0,2 16,4 12,8±0,4 20,6 13,3±0,2 21,4
9 62,5 ± 0,89 26,0±0,57 41,6 10,4±0,2 16,6 12,4±0,4 19,8 13,7±0,2 21,9
12 61,1 ±0,90 25,1±0,33 42,7 10,2±0,4 16,7 11,8±0,2 19,3 11,9±0,3 21Д
опытная группа
1 57,5 ±0,84 25,9±0,2 45,0 9,7±0,2 16,8 11,3±0,2 19,6 11,0±0,3 19,1
3 63,9 ± 1,24 27,5±0,3 43,0 10,1±0,1 15,8 12,4±0,1 19,4 13,9±0,3 21,7
6 66,3 ± 1,33 27,8±0,6 41,9 10,2±0,1 15,3 13,4±0,2 20,2 14,9±0,4 22,4
9 66,8 ± 0,92 28,6±0,2 42,8 10,0±0,3 14,9 13,6±0,2 20,3 14,7±0,3 22,0
12 64,1 ± 1,02 28,2±0,4 44,0 10,0±0,3 15,6 12,4±0,1 19,3 13,5±0,4 21,0
Так, содержание альбуминов с 3 - возраста составляет 27,5; 27,8; 28,6; 28,2 г\л, что на 8,6; 7,3; 10,0 и 12,3% соответственно выше, чем в контроле. Содержание у-глобулинов также выше, по сравнению с контролем, и в разные периоды оно различалось. Так, максимальный показатель наблюдается в 12 месячном возрасте - 13,5 г/л, что на 13,4% выше, чем в контрольной группе (Р>0,99). Во все другие месяцы исследований по содержанию этой фракции выгодно отличались от своих аналогов (Р>0,95-0,99).
Следовательно при лазеропунктуре наблюдается большая активность гуморальных механизмов защитных реакций, телят.
4. Влияние лазеропунктуры на молочную продуктивность 4.1. Определение оптимального режима стимуляции точек в области вымени (рекогносцировочный опыт).
Вследствие того, что предцоильная подготовка вымени занимает определенное время - около 10-87 сек. и не всегда добросовестно выполняется операторами машинного доения хозяйства, не только недополучают часть прибыли, но и несут определенные убытки, связанные с не полной выдоеннностью, заболеваниями вымени, и как следствие, потерей молока.
В связи с этим нами было принято решение заменить преддоильную подготовку (массаж) на лазеропунктру. Для этого необходимо правильно подобрать режимы воздействия на БАТ вымени. Исходя из проведенных исследований по определению режимов воздействия на точки акупунктуры по дорсальному меридиану и принимая во внимание, что кожа вымени очень чувствительна было принято решение снизить время и частоту воздействия на точки вымени (табл. 8)
Таблица 8
Определение оптимального режима стимуляции молокоотдачи
Группа Время доения, мин. Интенсивность молоковыведения кг/мин Удой за дойку, кг.
контрольная 8,0 ±0,11 0,90 ±0,02 7,20 ± 0,07
1 минута 100 Гц 5,35 ±0,17 1,37 ±0,21 7,35 ± 0,05
1 минута 300 Гц 5,20 ± 0,12 1,38 ± 0,25 7,22 ±0,28
1 минута 600 Гц 5,45 ±0,13 1,32 ±0,18 7,20 ±0,31
1 минута 1000Гц 5,45 ±0,12 1,32 ±0,22 7,20 ± 0,42
2 минуты 100 Гц 6,50 ±0,11 1 ДО ±0,07 7,20 ± 0,05
2 минуты 300 Гц 7,34 ±1,01 0,98 ±0,18 7,20 ± 0,05
2 минуты 600 Гц 7,34 ±0,13 0,98 ±0,71 7,20 ± 0,07
2 минуты 1000 Гц 8,27 ± 0,72 0,87 ±0,22 7,20 ± 0,21
3 минуты 100Гц 8,24 ±0,14 0,87 ±0,21 7,17 ±0,23
3 минуты 300Гц 8,41 ±0,17 0,85 ± 0,22 7,15 ±0,17
3 минуты 600Гц 8,35 ±0,13 0,85 ± 0,24 7,10 ±0,22
3 минуты 1000Гц 8,59 ±0,12 0,82 ±0,17 7,05 ±0,17
Согласно результатам проведенных исследований, наилучшие показатели отмечаются при режиме воздействия 1минута 300 Гц. Так средняя скорость молокоотделения составила 1,28 кг в минуту при удое 7,35 кг за дойку, общее время, затраченное на доение, было меньше, чем в группе контроля на 3,71 минуты.
Для определения оптимального времени между воздействиями на БАТ было проведено исследование, при котором лазеропунктуру и регистрацию результатов проводили перед каждой дойкой ежедневно (группа 1), перед утренним доением один раз в день (группа 2), перед вечерним доением один раз в день (группа 3, табл. 9).
Таблица 9
Определение времени между облучениями_
Группа Утро, день 1 Вечер, день 1 Утро, день 2
и § £ о си а инт-ть кг/мин удой за дойку, кг. время доен., мин. инт-ть кг/мин удой за дойку, кг. время доен., мин. инт-ть кг/мин удой за дойку, кг.
группа 1 5,58 1,29 7,2 5,58 1,32 7,4 5,42 1,32 7,2
группа 2 5,31 1,28 6,8 6,26 1,15 7,2 7,5 0,92 6,9
группа 3 - - - 5,35 1,36 7,3 5,50 1,30 7,2
Анализ полученных данных показывает, что наилучшие результаты отмечаются в группе - 1, но это сопряжено с наибольшими трудозатратами. При воздействии на точки в вечернее время наблюдается более продолжительное действие лазеропунктуры на молокоотделение, при этом доение при удое 7,2 кг увеличилось всего на 30 секунд.
Таким образом, установлено, что наиболее оптимальным режимом лазеропунктуры для стимуляции молокоотделения является 1 минута и частота следования импульса в 100 Гц. Поскольку разница между воздействием 2 раза в сутки перед каждым доением и воздействием 1 раз перед вечерним доением несущественна, нами для снижения трудозатрат использовался этот интервал между воздействиями.
Для определения оптимального места приложения лазерной энергии нами были созданы три группы коров третьего месяца лактации. У животных 1 группы - БАТ вымени №: 120; 121 ;122; 123, у аналогов 2 группы облучали БАТ поясницы и крестца, №: 21;20;49;50; у животных 3 группы лазеропунктуре были подвержены как БАТ вымени, так и БАТ поясницы и крестца №: 120; 121;
122; 123; 21; 20; (табл. 10). Облучение и учет результатов проводилось в течение 3 месяцев.
Таблица 10
Влияние лазеропунктуры различных БАТ на молокоотдачу
Показатель Группа 1 БАТ вымени Группа 2 БАТ поясницы и крестца Группа 3 БАТ вымени и крестца
Интенсивность молокоотделения кг/мин, 1,32 ±0,07 1,11 ±0,18 1,40 ±0,23
Время доения мин, 5,52 ±0,12 6,35 ± 0,73 5,2 ±0,23
Удой за дойку кг, 7,3 ± 0,07 7,1 ±0,51 7,3 ±0,18
Из анализа полученных результатов (табл. 10) следует, что при облучении лишь БАТ поясницы и крестца интенсивность молокоотделения снижается на 24,5% по сравнению с 1 и 3 группами, между которыми разницы не наблюдается. Однако для воздействия на БАТ животных 1 группы затрачивается больше времени. В связи с этим, наиболее оптимальным является облучение БАТ вымени коров 1 группы.
4.2. Влияние лазеропунктуры на удой и качество молока (основной опыт).
Установив в проведенных опытах положительное влияние лазеропунктуры, мы решили исследовать влияние ее на качественный состав молока и удой при переходе на стойловое содержание, поскольку в этот период необходима активизация приспособительных сил организма.
При анализе полученных результатов можно заключить, что применение лазеропунктуры в период перехода с пастбищного на стойловое содержание способствует сохранению молочной продуктивности на прежнем уровне, в то время как в контрольной группе наблюдается некоторое снижение молокоотдачи, связанное, вероятно, со стрессом. При лазеропунктуре происходит более полная отдача молока, так как удой в опытной группе на третьем месяце исследования составил на 7,7% выше чем в контроле. У животных опытной группы выше было и содержание жира и белка в молоке, что вероятно связано с большим их содержанием в последних порциях (Р < 0,95). По содержанию сухого вещества молока животные контрольной группы также уступали аналогам из опытной группы. По всем остальным показателям существенных различий не выявлено.
Таблица 11
Влияние лазеропунктуры на качество молока
Показатель Группа Месяцы исследований
1 2 3
Удой, кг контрольная 489 ± 10,7 483,8 ±11,51 485,6 ±10,7
опытная 512,4 ±3,89 520,8 ±11,2 529,6 ±11,4
Сод. жира, % контрольная 3,51 ±0,04 3,53 ± 0,04 3,51 ±0,02
опытная 3,58 ±0,01 3,62 ±0,04 3,61 ±0,03
Сод. белка, % контрольная 3,31 ±0,02 3,37 ±0,01 3,38 ±0,02
опытная 3,41 ±0,04 3,44 ± 0,02 3,47 ±0,02
Сухое вещество % контрольная 12,25 ±0,12 12,45 ±0,11 12,49 ± 0,05
опытная 12,4 ±0,12 12,53 ±0,05 12,62 ±0,11
COMO % контрольная 8,74 ±0,095 8,92 ±0,093 8,95 ± 0,033
опытная 8,85 ±0,095 9,01 ±0,091 9,11 ±0,095
Молочный сахар % коетрольная 4,45 ± 0,06 4,53 ± 0,02 4,56 ± 0,05
опытная 4,47 ±0,06 4,53 ± 0,02 4,58 ± 0,05
Плотность °А контрольная 29,24 ±0,16 29,30 ±0,16 29,14 ±0,15
опытная 29,26 ±0,16 29,32 ±0,16 29,17 ±0,15
Кислотность °Т контрольная 18,02 ±0,001 18,02 ±0,012 18,03 ±0,001
опытная 18,0 1± 0,002 18,00 ±0,003 18,01 ±0,001
Са контрольная 0,16 ±0,002 0,17 ±0,003 0,191 ±0,001
опытная 0,18 ±0,002 0,19 ±0,003 0,210 ±0,001
Р контрольная 0,075 ± 0,05 0,09 ± 0,003 0,097 ±0,003
опытная 0,076 ±0,05 0,092 ±0,003 0,098 ±0,003
Зола контрольная 0,70 ±0,004 0,760 ±0,023 0,74 ±0,013
опытная 0,72 ±0,004 0,763 ±0,023 0,75 ± 0,013
Таким образом, применение лазеропунктуры в период перехода с пастбищного на стойловое содержание способствовало повышению молочной продуктивности не влияя на качество молока.
5. Экономическая эффективность применения лазеропунктуры.
Согласно полученным данным (табл. 12) размер выручки от реализации был разным, это объясняется большей живой массой молодняка опытной группы в 12 месячном возрасте.
Таблица 12
Экономические показатели выращивания телят_
Показатель Группа
контрольная опытная
Живая масса кг 234,2 254,3
Реализационная цена 1 кг, руб. 90 90
Выручено руб, 21078 22887
Всего затрат, руб 15213 15543
Условная прибыль на 1кг 25,0 28,8
Прибыль, руб 5865 7344
Себестоимость 1 кг, руб 64,9 61,1
Рентабельность, % 38,5 47,1
Преимущество в прибыли от реализации каждой головы привело к повышению рентабельности на 12,2% по отношению к животным контрольной группы.
В таблице 13 приведены показатели влияния лазеропунктуры на молочную продуктивность коров, согласно которым за 3 месяца лактации получение дополнительно 104,4 кг молока стоимостью 1252,8 рублей на голову.
Таблица 13
Экономическая эффективность лазеропунктуры коров при переходе на стойловое содержание
Показатель группа
контрольная опытная
Израсходовано ЭКЕ 1362 1362
Получено молока 1458,4 1562,8
Реал, цена 1 кг молока 12 12
Себестоимость 1 кг молока 9 9
Выручено руб. 17500,8 18753,6
Следовательно, применение лазеропунктуры оказалось экономически выгодныхм как при выращивании молодняка, так и для производства молока.
Выводы
1. Лазеропунктура оказывает положительное влияние на рост и развитие
телят, нивелируя в период новорожденное™ влияние различных внешних стресс-факторов на организм животных и вызывает увеличение прироста на 10,0%.
2. Наиболее оптимальным режимом воздействия на биологически активные
точки телят является экспозиция облучения 2 минуты с частотой 1000 Гц, время воздействия 5 минут является избыточным при любой частоте импульсов и вызывает отрицательное воздействие на организм.
3. Лазеропунктура оказывает положительное влияние на формирование физиологических функций органов системы дыхания, центра терморегуляции и сердечно - сосудистой деятельности. В фазу новорожденное™ стабилизация физиологических показателей происходит уже после 3 кратной лазеропунктуры.
4. При переходе телят на грубые корма лазеропунктура, способствует улучшению рубцового пищеварения вследствие повышения содержания простейших на 20%, содержания ЛЖК на 24,2% и увеличению ферментативной активности целлюлаз, амилаз и протеиназ - на 18,6; 23,3; и 12,5% соответственно.
5. Лазеропунктура обуславливает реакцию иммунекомпетентных клеток крови телят: происходит достоверное повышение элементов клеточного и гуморального иммунитета и возрастание показателей фагоцитарной активности до 42% в различные периоды, фагоцитарного числа, коэффициента завершенности фагоцитоза до 100%, и фагоцитарного индекса, что обеспечивает высокий уровень естественной резистентности телят.
6. При лазеропунктуре повышается содержание белка и белковых фракций в крови особенно альбуминов - до 12%, и гамма-глобулинов - до 13,4%.
7. Лазеропунктура БАТ вымени повышает интенсивность рефлекса молокоотдачи, полноту выдаивания в процессе машинного доения и молочную продуктивность коров.
8. Наиболее оптимальным режимом лазеропунктуры при воздействии на БАТ вымени №: 120,121,122,123 является 1 минута при частоте 100 Гц.
9. Лазеропунктура вымени дает больший эффект при применении в вечернее время.
10. Экономическая эффективность использования лазеропунктуры повышает рентабельность выращивания молодняка - 12,2% и производство молока за 3 месяца - на 1252,8 руб. на голову.
Предложения производству
1. В целях повышения роста и развития молодняка и активизации защитных сил организма рекомендуется использовать облучение биологически активных точек№: 9;11;17;21;25, при экспозиции 2 минуты и частоте 1000 Гц!
2. Для более ранней адаптации организма и стабилизации физиологических показателей телят использовать лазеропунктуру точек; 9;11;16;42;46;49, а для улучшения полноты выдаивания, интенсивности молоковыведения и увеличения молочной продуктивности - БАТ вымени № 120,121,122,123, при переходе с пастбищного содержания на стойловое -№: 13; 17; 21; 120; 121; 122; 123.
СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования РФ
1. Тезиев Т.К. Применение лазеропунктуры для телят. /Т.К.Тезиев, Т.А.Оказов //Молочное и мясное скотоводство 2008. -№4 - С.34 - 35.
2. Тезиев Т.К. Действие лазеропунктуры на рост и резистентность телят. /Т.К.Тезиев, Т.А.Оказов /АГруды Кубанского горского государственного аграрного университета. Краснодар, 2008. - Выпуск 3(12) 2008. - С. 160-165
3. Тезиев Т.К. Влияние лазеропунктуры на рост, развитие и резистентность телят. /Т.К.Тезиев, Т.А.Оказов //Сибирский вестник с\х науки, 2008. - Выпуск 7(187).-С. 115-119
Статьи опубликованные в других изданиях:.
4. Тезиев Т.К. Рост и физиологическое состояние телят при лазеропунктуре. /Т.К.Тезиев, Т.А.Оказов //Материалы 16 Международного симпозиума. «Нетрадиционное растениеводство. Селекция. Этиология Экология и Здоровье» 15-23 сентября, 2007. - Алушта. Симферополь. - С. 708 - 712.
5. Тезиев Т.К. Динамика физиологического состояния телят при лазеропунктуре. /Т.К.Тезиев, Т.А.Оказов //Известия Горского государственного аграрного университета. Владикавказ 2007. - Т.44.4.2. - С. 62-65
6. Тезиев Т.К. Влияние лазеропунктуры на физиологические показатели телят. /Т.К.Тезиев, Т.А.Оказов //Известия Горского государственного аграрного университета. Владикавказ 2008. - Т.45.4.2. - С. 63-65
7. Оказов Т.А. Морфобиохимический состав крови при лазеропунктуре. / ТА.Оказов, Т.К.Тезиев// Материалы международной научно-практической конференции (Научное обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса горных и предгорных территорий). Владикавказ 2008. - С. 42 - 44.
8. Тезиев Т.К. Воздействие различных режимов лазеропунктуры на рост и резистентность телят / Т.К.Тезиев Т.А.Оказов / Рациональное использование ресурсов в АПК. «Материалы международной научно практической конференции. - Владикавказ, 2008 - С. 257 - 259.
Сдано в набор 08.04.09г., подписано в печать 10.04.09г. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №102.
Типография ООО НПКП «МАВР», Лицензия Серия ПД №01107, 362040, г. Владикавказ, ул. Августовских событий, 8, тел. 44-19-31