Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Адаптационные возможности организма телят при иглоукалывании и лазеропунктуре
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Касымова, Эльвира Маратовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Краткая характеристика резистентности молодняка крупного рогатого скота в онтогенезе.
1.2. Биологически активные точки и соединяющие их каналы.
1.3. Морфологическое строение биологически активных точек.
1.4. Методы воздействия на биологически активные точки.
1.4.1. Методика иглоукалывания и прижигания у животных.
1.5. Механизмы действия лазеропунктуры и иглоукалывания на организм животных.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Влияние лазеропунктуры биологически активных точек на физиологические процессы в организме новорожденных телят.
3.2. Влияние НИЛИ на рубцовое пищеварение и интенсивность роста молодняка крупного рогатого скота.
3.3. Лазеропунктура и иглоукалывание БАТ при желудочно-кишечной патологии у телят.
3.4. Влияние лазеропунктуры при желудочно- кишечной патологии на структурные элементы зоны БАТ на светооптическом уровне.
3.4.1. Морфологическое строение кожи теленка контрольной группы.
3.4.2. Зона области БАТ до воздействия НИЛИ.
3.4.3.Зона области БАТ после воздействия НИЛИ.
3.5.Влияние лазеропунктуры при желудочно- кишечной патологии на структурные элементы зоны БАТ на ультраструктурном уровне.
3.6. Лазеропунктура и иглоукалывание БАТ при респираторной патологии у телят.
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
6. ВЫВОДЫ.
7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Адаптационные возможности организма телят при иглоукалывании и лазеропунктуре"
Знание морфологических и физиологических особенностей организма новорожденных телят необходимо для разработки научно-обосновнных мероприятий по выращиванию, кормлению и содержанию молодняка, так как функционирование их органов и тканей отличается от такового у взрослых животных. Особенно это касается пищеварительной, дыхательной системы и нейро-эндокринных механизмов регуляции физиологических процессов. В этот период у животных еще не сложились адекватные взаимоотношения с внешней средой, а запас выносливости невелик.
В связи с этим разработка методов повышения адаптационных способностей телят в раннем возрасте к условиям внешней среды и стимуляции иммунитета приобретает важное практическое значение. Наиболее перспективными методами являются иглоукалывание и лазеропунктура БАТ. Интерес к их применению вызван отсутствием побочного действия, безболезненностью процедур, хорошей сочетаемостью с фармакологическими препаратами, экологической чистотой (Инюшин В.М.,1970, Илларионов В.Е.,1992, Гамалея Н.Ф., 1981). При воздействии на биологически активные точки происходит выраженная стимуляция иммунной системы организма, улучшаются общее состояние животного, адаптационная, корректирующая и компенсаторные возможности органов, тканей и всего организма в целом (Балковой И.И., Иноземцев, 1997). Кроме того, лазерное излучение оказывает общее фотоактивирующее и нормализующее действие на важнейшие ферменты метаболизма и биосинтез белков. (Михайлов Н.В.,1982, Иноземцев В.П.,1996).
Однако эти эффективные методы в ветеринарии применяются недостаточно широко. Данные о влиянии иглоукалывания и лазеропунктуры БАТ на физиологические параметры организма животных малочисленны и носят разрозненный характер (Михайлов Н.В., 1985, Комарова Н.К.,1999, Демидова О.М., 2001 и др.).
Цель и задачи исследования. В связи с изложенным целью данной работы является изучение влияния лазеропунктуры и иглоукалывания БАТ на интенсивность физиологических процессов в норме и при возникновении желудочно- кишечных и респираторных патологий у телят. Для достижения этой цели на решение были поставлены следующие задачи:
1 .Изучить интенсивность физиологических процессов под воздействием НИЛИ и иглоукалывания у телят в зависимости от их физиологического состояния;
2. Изучить влияние лазеропунктуры БАТ на рубцовое пищеварение, профилактику желудочно- кишечных патологий и стимуляцию роста и развития.
3. Изучить морфологическое строение 49-й пояснично- крестцовой БАТ у телят с признаками расстройства пищеварения до и после лазеропунктуры на светооптическом и ультраструктурном уровнях.
4.Изучить характер гемомодулирующего эффекта при лазеропунктуре и иглоукалывании БАТ у телят при лечении желудочно- кишечных и респираторных заболеваний сравнительным определением их эффективности.
Научная новизна работы. Были изучены возможности стабилизации температуры тела, частоты пульса и дыхания у новорожденных телят под воздействием НИЛИ, а также показатели естественной резистентности у растущего молодняка;
- Влияние лазеропунктуры БАТ на' рубцовое пищеварение с целью профилактики желудочно- кишечных патологий и увеличения прироста живой массы молодняка;
- Проведены приоритетные исследования на светооптическом и ультраструктурном уровнях по изучению морфологического строения 49-й пояснично- крестцовой БАТ у телят с желудочно- кишечной патологией до и после лазерного воздействия;
- Выявлена последовательность, кратность и продолжительность воздействия на БАТ с целью выявления на патогенез заболевания при нарушении пищеварения и респираторной патологии.
Теоретическая и практическая значимость работы.
1. Научно обоснованы и практически реализованы схемы патогенетического воздействия иглоукалывания и лазеропунктуры БАТ при нарушениях пищеварения (диспепсия, периодическая тимпания рубца у телят) и респираторных патологиях неинфекционной этиологии: выявлено диагностическое значение отдельных БАТ при этих патологиях.
2. Результаты работы могут использоваться в практической работе ветеринарными специалистами, на курсах и факультетах повышения квалификации и в учебном процессе по курсу «Внутренние незаразные болезни сельскохозяйственных животных», в разделах, посвященных светолечению и другим разновидностям альтернативной терапии.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на международной научно- практической конференции в МВА им. Скрябина (1999), на научных конференциях Башкирского ГАУ( 1999-2002) И Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (2001), заседании ученого совета Башкирского НИИСХ(2003), на международной научно- практической конференции по квантовой терапии в г. Москве (2003).
Основные положения, выносимые на защиту.
- Влияние лазеропунктуры и иглоукалывания БАТ на физиологические показатели при воздействии на организм телят в норме, а также при нарушении пищеварения (простая диспепсия, периодическая тимпания рубца) и респираторной патологии неинфекционной этиологии;
- Влияние лазеропунктуры и иглоукалывания БАТ на иммунрлогические и клинические показатели при воздействии на организм телят;
- Схема патогенетической терапии при простой диспепсии молодняка крупного рогатого скота - лазеропунктура и иглоукалывание БАТ в последовательности: 9,16, 17, 42, 49, 84 ежедневно в течение 1-1,5 мин на каждую БАТ;
- Схема патогенетической терапии при респираторной патологии молодняка крупного рогатого скота, имеющая характер гемомодулирующего эффекта лазеропунктура и иглоукалывание БАТ, расположенных на дорсальном срединном канале.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений. Иллюстрирована 12 таблицами, 34 рисунками, из них 32 микрофотографии (светооптических и ультраструктурных, с увеличением от 7x4 до 7* 16 и от 600 до 30000 соответственно). Список литературы включает 265 источников, в том числе 75 работ иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Касымова, Эльвира Маратовна
6.ВЫВОДЫ.
1. Лазеропунктура и иглоукалывание оказывает положительное влияние на формирование физиологических функций органов системы дыхания, пищеварения и сердечно- сосудистой деятельности. В фазу новорожденности стабилизация физиологических показателей происходит как после 2-х кратной лазеропунктуры, так и 3-х кратного иглоукалывания.
2. Лазеропунктура БАТ, связанных с каналом рубца, при переходе на грубые корма способствует улучшению рубцового пищеварения, повышению энергетического обмена и интенсивности окислительно-востановительных процессов и, в конечном итоге, прироста живой массы молодняка на 12%. 14%.
3. Улучшение общего состояния организма после иглоукалывания и лазеропунктуры у телят с нарушениями пищеварения находит отражение на гематологическом статусе крови подопытных животных. При этом повышается концентрация гемоглобина на 13% и 32%, эритроцитов на 2,6% и 19% соответственно при первом и втором методах по сравнению с контролем.
4. Лазеропунктура и иглоукалывание БАТ, преимущественно связанных с дорсальным срединным каналом, обусловливает реакцию иммунокомпетентных клеток крови телят: происходит достоверное повышение элементов клеточного и гуморального иммунитета и возрастание показателей бактерицидной активности, фагоцитарного индекса. Данные методы воздействия оказывают выраженный эффект при желудочно- кишечной и респираторной патологиях неинфекционной этиологии, устраняют рецидивы заболеваний.
5. 49-я (пояснично-крестцовая) БАТ является диагностической при ранних нарушениях функции пищеварения у телят, а при субклинически протекающих респираторных заболеваниях диагностическими являются 8, 9, 16 БАТ.
6. Количество нервных волокон, приходящееся на один срез в БАТ, значительно больше (приблизительно в 1,5 - 3 раза), чем в контрольных участках кожи. По структурной организации нервных элементов и типу их локализации активные точки неотличимы от соседних участков, однако их особенностью можно считать постоянное присутствие свободных нервных окончаний в зоне БАТ.
7. Воздействие лазера на БАТ повышает иммунную активность организма, которая выражается в: увеличении в сетчатом слое между коллагеновыми волокнами фибробластов, макрофагов, лаброцитов и плазмоцитов, в цитоплазме эндотелиоцитов кровеносных капилляров выявляются в большом количестве зерна РНК, свидетельствующие об активизации синтеза белка.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
1. Для профилактики и лечения простой диспепсии молодняка крупного рогатого скота, повышения сохранности, естественной резистентности и использования потенциальной энергии роста рекомендуем внедрить схему иглоукалывания и лазеропунктуры: 9,16, 17, 42 ,49,84 БАТ.
2. С целью коррекции иммунного статуса при респираторной патологии неинфекционной этиологии рекомендуется иглоукалывание или лазеропунктура 8, 9 , 16 ,17, 42,49 БАТ.

Автореферат диссертации по теме "Адаптационные возможности организма телят при иглоукалывании и лазеропунктуре"
На правах рукописи
Касымова Эльвира Маратовна
Адаптационные возможности организма телят при иглоукалывании и лазеропунктуре
03.00.13 - физиология 16.00.02 - патология, онкология и морфология животных
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Троицк-2003
Работа выполнена в ГНУ « Башкирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» и ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»
Ведущая организация: Башкирская научно-производственная ветеринарная лаборатория
Защита состоится «16» декабря 2003г в «1230» часов на заседании диссертационного совета К 220.066.01. в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» Адрес:457100, г.Троицк, Челябинская область, ул.Гагарина,13, тел.2-48-88.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины».
Автореферат разослан «15» ноября 2003г. Ученый секретарь
Научные руководители:
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук Шириев Вакиль Миргапиевич. кандидат ветеринарных наук, доцент Каримова Лилия Газимовна
доктор биологических наук, профессор Кузнецов Александр Иванович
доктор биологических наук, профессор Шакирова Галия Рафгатовна
диссертационного совета
Гизатуллин А.Н.
-А
f
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСПЖА РАБОТЫ
i.iАктуальное!ь «с,мы.
Знание морфологических и физиологических особенностей организма новорожденных телят необходимо для разработки научно-обосновнных мероприятий по выращиванию, кормлению и содержанию молодняка, так-как функционирование их органов и тканей отличается от такового у взрослых животных. Особенно это касается пищеварительной, дыхательной систем и нейро-эндокринных механизмов регуляции физиологических процессов. В этот период у животных еще не сложились адекватные взаимоотношения с внешней средой, а запас выносливости невелик.
В связи с этим, разработка методов повышения адаптационных способностей телят к условиям внешней среды в раннем возрасте и стимуляция иммунитета приобретает важное практическое значение. Наиболее перспективными методами являются иглоукалывание и лазеропунктура биологически активных точек (БАТ). Интерес к их применению вызван отсутствием побочного действия, безболезненностью процедур, хорошей сочетаемостью с фармакологическими препаратами, экологической чистотой (Инюшин В.М.,1972, Илларионов В.Е.,1992, Гамалея
H.Ф., 1998). При воздействии на биологически активные точки происходит выраженная стимуляция иммунной системы организма, улучшаются общее состояние животного, адаптационная, корректирующая и компенсаторные возможности органов, тканей и всего организма в целом (Балковой И.И., Иноземцев В.П., 1997). Кроме того, лазерное излучение оказывает общее фотоактивирующее и нормализующее действие на важнейшие ферменты метаболизма и биосинтез белков (Михайлов М.В.,1982, Иноземцев В.П., 1996).
Однако эти эффективные методы в ветеринарии применяются недостаточно широко. Данные о влиянии иглоукалывания и
лазеропунктуры БАТ на физиологические параметры организма животных малочисленны и носят разрозненный характер (Михайлов М.В.,1985, Комарова Н.К.,1999, Демидова О.М., 2001 и др.), что сдерживает широкое практическое применение этих методов.
I.2.Цёль и задачи исследования. Целью работы является изучение влияния лазеропунктуры и иглоукалывания БАТ на интенсивность физиологических процессов в норме и при возникновении желудочно-кишечных и респираторных патологий у телят. Для достижения этой цели на решение были поставлены следующие задачи:
1 .Изучить интенсивность физиологических процессов под воздействием НИЛИ и иглоукалывания у телят в зависимости от их физиологического состояния;
2. Изучить влияние лазеропунктуры БАТ на рубцовое пищеварение, профилактику желудочно- кишечных патологий и стимуляцию роста и развития.
|"рОС. НАЦИОНАЛЬНА* |
библиотека i
3. Изучить морфологическое строение 41)-й пояснично- крестцовой БАТ у телят с признаками расстройства пищеварения до и после лазеропунктуры на светооптическом и упьтрастр\ктурном уровнях.
4.И»учить характер гемомодулирующего эффекта при лазеропунктуре и иглоукалывании БАТ у телят при лечении желудочно- кншечных и респираторных заболеваний сравнительным определением их эффективности.
1.3. Научная новнзна.
Изучены:
-Возможности стабилизации температуры тела, частоты пульса и дыхания у новорожденных телят под воздействием НИЛ11. а также показатели естественной резистентности у растущего молодняка:
- Влияние лазеропунктуры БАТ на рубцовое пищеварение с целью профилактики желудочно- кишечных патологий и увеличения прироста живой массы молодняка:
- Проведены приоритетные исследования на светооптическом и ультраструктурном уровнях по изучению морфологического строения 49-й БАТ у телят с желудочно-кишечной патологией до и после лазерного воздействия;
- Выявлена последовательность, кратность и продолжительность воздействия на БАТ с целью влияния на патогенез заболевания при патологии пищеварения и респираторных нарушениях неинфекционной этиологии.
1.4. Практическая значимость работы.
1. Научно обоснованы и практически реализованы схемы патогенетического воздействия иглоукалывания и лазеропунктуры БАТ при нарушениях пищеварения (диспепсия, периодическая тимпания) и респираторных патологиях неинфекционной этиологии; выявлено диагностическое значение отдельных БАТ при этих патологиях.
2. Результаты работы могут использоваться в практической работе ветеринарными специалистами, на курсах и факультетах повышения квалификации и в учебном процессе по курсу « Внутренние незаразные болезни сельскохозяйственных животных», в разделах, посвященных светолечению и другим разновидностям альтернативной терапии.
1.5. Апробация и реализация результатов исследований.
Материалы диссертационной работы доложены на международной научно- практической конференции в MB А им. Скрябина (1999), на научных конференциях Башкирского ГАУ (1999-2002), и Казанской государственной академии, ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана (2001), заседании учёной, совета Башкирского НИИИСХ (2003), на международной
научно- практической конференции по квантовой терапии в г. Москве (2003).
1.6. Основные положения, выносимые на защиту.
- Влияние лазеропунктуры и иглоукалывания БАТ на физиологические показатели (температура тела, частота пульса и дыхания) при воздействии на организм телят в норме, а также при нарушениях пищеварения (простая диспепсия, периодическая тимпания рубца) и респираторных патологиях неинфекционной этиологии.
-Влияние лазеропунктуры и иглоукалывания БАТ на иммунологические и клинические показатели при воздействии на организм телят.
-Схема патогенетической терапии при простой диспепсии молодняка крупного рогатого скота - лазеропунктура и иглоукалывание БАТ в последовательности: 9,16,17,42,49, 84 ежедневно в течение 1-1,5 мин на каждую БАТ.
-Схема патогенетической терапии при респираторной патологии молодняка крупного рогатого скота, имеющая характер гемомодулирующего эффекта - лазеропунктура и иглоукалывание БАТ, расположенных на дорсальном срединном канале.
1.7. Публикации результатов исследования.
По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ.
1.8. Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 128 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений. Иллюстрирована 12 таблицами, 39 рисунками, из них 32 микрофотографии (светооптических и ультраструктурных, с увеличением от 7х 4 до 7 * 16 и от 6000 до 30000 соответственно). Список литературы включает 265 источников, в том числе 75 работ иностранных авторов. И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Исследования проводились на телятах черно-пестрой породы от 2-7 дневного до 2,5-3 месячного возраста в условиях совхоза «Михайловский» Уфимского района Республики Башкортостан в 1996-2001 г.г. по следующей схеме (рис.1).
Влияние НИЛИ на физиологические параметры (температура, пульс, дыхание) изучали на 2-х группах новорожденных телят по 12 голов в каждой. Телятам опытной группы проводили лазеропунктуру 9,16,42,43,49 БАТ ежедневно в течение 5 дней по 1,5- 2 минуты.
11 «учение влияния НИЛИ на рубцовое пищеварение было проведено на телятах 2-х месячного возраста, которым проводили лазеропунктуру БАТ. связанных с каналом рубца, а также сканирующее облучение рубца. В контроле облучение животных не проводили.
Исследование по изучению эффективности нетрадиционных методов при лечении расстройства пищеварения провели на телятах 2-7 дневного возраста. С этой целью были сформированы 3 опытные группы по 12 телят с клиническими признаками простой диспепсии. Для нормализации пищеварения телятам I- ой опытной фуппы дополнительно к традиционному применяли иглоукалывание, во - 2-ой воздействовали лазером. Эффективность экспериментальных данных сравнивали с результатами лечения животных с использованием . только традиционных методов лечения.
Изучению эффективности нетрадиционных методов при лечении острой бронхопневмонии провели на телятах 30-40 дневного возраста, разделенных на 3 группы. Животных, отобранных в 1-ую группу, лечили методом лазеропунктуры, во 2-ой группе использовали метод иглоукалывания, в 3-ей группе животным внутрилегочно вводили антибиотик «Линковик» -10% раствор линкомицина гидрохлорида, обладающий широким антимикробным действием.
Новорожденные телята содержались в телятниках типового проекта, отвечающих зоогигиеническим требованиям. Освещение помещения естественное и искусственное. Рацион включал: молоко, с 10-дневного возраста подкормка комбикормом и приучение к сену. Поение телят обеих возрастных групп - вволю, причем в начальный период жизни только прокипяченной и остуженной водой. Для проведения иглоукалывания были изготовлены специальные иглы из сплава стали и серебра. Перед применением иглы дезинфицировали кипячением. Для лазеропунктуры применялся ветеринарный лазерный аппарат СТП-3.
Изучение клинических, гематологических, иммунологических, биохимических показателей проводили до начала опытов и после проведения лазеропунктуры, иглоукалывания и лечения медикаментозными способами. У животных учитывали прирост живой массы, сохранность, сроки и процент излечения подопытных животных. У телят 2,5-3-х месячного возраста в содержимом рубца, полученным методом зондирования до утреннего кормления определяли: рН рубцового содержимого - потенциометрическим прибором рН- 121, общую кислотность - титрометрически, общий и остаточный азот - по Кьельдалю, белковый азот - расчетным способом, протео и амилолитическую активность - по Метту.
Клинические исследования животных включали: измерение температуры тела, частоту пульса и дыхания, а также оценку состояния кожных покровов и всех систем организма. Учитывали прирост живой массы, сохранность, сроки и процент излечения подопытных животных.
ОБЩАЯ СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ
Рис. 1 ОБЩАЯ СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ
s
В крови животных определяли: эритроциты и гемоглобин на эритроге-мометре, лейкоциты - в камере Горяева, общий белок в сыворотке крови -рефрактометрически. О состоянии клеточного иммунитета судили по содержанию Т - (Е-РОК)- лимфоцитов, Т - (ЕА-РОК)- активных Т-лимфоцитов в реакции с эритроцитами барана, фагоцитарной активности нейтрофилов, фагоцитарному индексу, бактерицидную активность (Деликторская Л.Н.,1987).
Количество иммунных белков сыворотки крови определяли по реакции помутнения с сульфатом цинка (Кондрахин И.П. и др., 1985).
Пользуясь комплексом признаков болезни, по поводу которых назначено иглоукалывание и лазеропунктура, избраны БАТ, их число, глубина введения, сила раздражения, время воздействия введенных игл, а также частота процедур. Все используемые при лечении БАТ определяли пальпаторно, используя топографический атлас Плахотина-М.В.(1966).
Морфологическую структуру БАТ исследовали на светооптическом и ультраструктурном уровнях. Биопсию 49-й БАТ, находящуюся между остистым отростком последнего поясничного и первым крестцовым позвонками, брали у телят при патологии пищеварения до и после воздействия на нее низкоэнергетическим лазером.
Микроскопические исследования осуществляли по методике Меркулова Г.А.( 1961). После фиксации в 10%-ном формалине проводилась заливка в парафин. Затем изготавливались срезы толщиной 6-8 ц. Для светооптической микроскопии срезы окрашивали гематоксилином и эозином (Ромейс В., 1953), по методу ван Гизон для дифференцировки соединительной и мышечной тканей (Вайль С.С.,1947), по Харту - для выявления эластических волокон (Меркулов Г.А.,1961), для выявления и определения строения сосудистой сети и нервных волокон проводили импрегнацию по Куприянову B.B. (1982).
Гистохимической реакцией по Браше (Пирс Э., 1962) выявляли РНК и ДНК. Ставились соответствующие контроли. Для дифференцировки РНК применяли обработку препаратов перед окраской рибонуклеазой, для обнаружения ДНК - не проводили гидролиз в соляной кислоте. Нейтральные гликозаминогликаны ( ГАГи) и гликоген выявляли по методу Шабадаша (Кононский А.,1986 ) и дифференцировали с помощью амилазы слюны, а кислые ГАГи идентифицировали по методу Хейла (Кононский А., 1986).
Методика ультраструктурного исследования проведена по Уикли Б. (1975).
Всего было изготовлено 456 гистологических препаратов, с которых получено более 150 снимков.
Весь цифровой материал был обработан методами вариационной статистики (Н.А. Плохинский,1970) с использованием стандартной компьютерной программы Microsoft Excel.
ч
1Н. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Влняние НИЛИ на физиологические параметры телят.
О здоровье и физиологическом состоянии животных судят по таким клиническим показателям, как температура тела, частота сердечных сокращений (пульса) и дыхания. У новорожденных телят из-за незрелости нервной системы механизмы терморегуляции несовершенны и устанавливается только в возрасте 3-4 недель. Частота дыхания становится наиболее постоянной только к десятидневному возрасту. Количество сердечных сокращений продолжает уменьшаться до месячного возраста (Заянчковский И.Ф.,1969). Так, при рождении, у здоровых телят черно-пестрой породы частота пульса колеблется в широких пределах 100-160 уд/мин, дыхания -28-54, температура тела 38,8-39,6°С. Поэтому мы решили использовать лазеропунктуру БАТ для повышения адаптационной, корректирующей и компенсаторной возможностей организма новорожденных телят.
Для выяснения влияния НИЛИ на показатели температуры, пульса и дыхания были сформированы 2 группы клинически здоровых телят 2- 7 дневного возраста (опытная и контроль). Животным опытной группы проводили лазеропунктуру следующих БАТ: 9,16,42,43,49.
9 (Шан-ген) - 3 точки носогубного зеркальца. Одна из них лежит на серединной линии, приблизительно на уровне верхней половины ноздрей, а две другие - справа и слева от этой линии - на уровне верхних краев ноздрей.
16 (Эр-ген) - точка основания ушной раковины. Находится на каудальной стороне ушной раковины.
42 (Су-ти) - первая точка заднего склона холки. Располагается между 8- м и 9-м остистым отростком грудных позвонков.
43 (Ан-фу) - вторая точка заднего склона холки. Лежит между 10-ми 11-м остистыми отростками грудных позвонков.
49 (Бай-хуей) - точка последнего поясничного межостистого промежутка. Лежит между остистым отростком последнего поясничного позвонка и первым крестцовым позвонком.
Воздействие проводилось ежедневно в течение 5 дней по 1,5- 2 минуты ежедневно. В начале, середине и конце опыта у животных измеряли температуру тела, пульс, дыхание. Данные исследования отражены в таблице!.
Таблица 1
Влияние лазеропунктуры БАТ на физиологические параметры телят.
Клинический Группа животных
признак, дни
подопытная контрольная
Темп-ра тела, ° С
3-й день 38,3±0,4 38,3±0,3
4-й день 38,5±0,4 38,3±0.5
5-ой день Частота пульса. 38,7±0,5 38,5±0,5
уд/ мин,3-й день 4-й день 5-ой день Частота дыхания. 134± 1,3 128±1,7* 120±2,2* 135±2,9 136±2,4 131±1,8
3- й день 4-й день 5-ой день 48±1,5* 39±1,8
41±1,8* 38±1,5
36+1,5* 43±1,6
* - разница по сравнению с контрольной группой достоверна при Р<0,05
По данным таблицы 1, можно сделать вывод о том, что после воздействия НИЛИ на биологически активные точки, адаптация новорожденных животных происходят быстрее. Наиболее существенное снижение до уровня значений нормальных параметров под воздействием лазера у телят произошло в частоте пульса и дыхания. О более ускоренной функциональной адаптации дыхательной системы свидетельствует заметное снижение частоты дыхания уже через 2 дня после проведения лазеропунктуры и практически полная ее стабилизация к 5-му дню жизни.
3.2. Влияние лазеропунктуры на рубцовое пищеварение и интенсивность роста телят.
У телят, переболевших в раннем возрасте диспепсией и гастроэнтеритом, при последующем переходе на кормление грубыми кормами может возникать периодическая тимпания рубца, обусловленная изменением рН рубца и соотношения рубцовой микрофлоры. Учитывая это, наблюдение за ростом и развитием подопытных животных вели в течение 3-х месяцев. При этом изучена эффективность профилактики периодической тимпании рубца воздействием лазером на 44,45,54 а также 49 БАТ, топография которой описана выше.
44 (Тэн-пин) ' - межостистая грудо-поясничная точка Находится между остистыми отростками последнего грудного и первого поясничного позвонков.
45 (Хоу-да-тен) - первая межостнстая точка поясницы. Лежит между 1-м и 2-м остистыми отростками поясничных позвонков.
54 (Пи-юй) - дорсальная точка 10-го межреберья. Полагают, что эта точка связана каналом с рубцом. Располагается она в 10-м межреберье, на уровне желоба, образованного длиннейшим мускулом спины и пояснично-реберным мускулом.
Одновременно проводили сканирующее облучение рубца. Лазеропунктуру и сканирующее облучение рубца осуществляли по 1,5 -2 мин на каждую БАТ через день в течение 8 дней.
Исследования показали, что при воздействии лазером на БАТ происходит активизация пищеварительных процессов в рубце. При этом отмечалось повышение концентрации водородных ионов до 6.7 против 6,0 в контроле, что привело к повышению общей кислотности содержимого рубца до 82,4 ммоль/ л против 79,3 ммоль/ л в контроле. В группе телят после лазеротерапии произошло достоверное повышение протео- и амилолитической активности: до 2,4 ± 0,05 и 5,6=0,2 мм по сравнению с 1,8±0,05 и 5,0±0,1 мм у телят без сканирующего облучения. Повышение протеолитической активности у подопытных животных выразилось, в свою очередь, накоплением концентрации общего и остаточного азота с одновременным понижением белкового азота.
Одним из определяющих факторов метаболических процессов в рубце телят является кислотность его содержимого, которая отражает, в определенной степени, активность процессов, происходящих в данном отделе желудка. У телят после воздействия лазера, отмечается тенденция к повышению общей кислотности в рубце, что происходит, как мы полагаем, за счет повышенного образования органических кислот, так как после лазерного воздействия улучшается аппетит и потребляется большее количество корма.
Результаты контрольного взвешивания уже через 30 суток показали существенное увеличение показателей абсолютного прироста телят после лазерного воздействия - 16,2±0,7 кг против 14,2±0,9 кг. При этом среднесуточные приросты были выше на 14%.
На основании полученных данных можно сделать вывод о том, что у животных после воздействия НИЛИ на БАТ, связанных с каналом рубца, пищеварительные процессы протекают более активно, что выражается в потреблении большего количества кормов и повышении уровня обмена веществ, что, в свою очередь, способствует увеличению привесов. 3.3. Иглоукалывание и лазеропунктура при лечении диспепсии.
При этой форме нарушения пищеварительной функции проводили иглоукалывание и лазеропунктуру следующих БАТ, расположенных преимущественно на дорсальном срединном канале. Кроме 9,16, 17 ,42, 43, 49, БАТ, топографии которых описывали ранее, также воздействовали на 84-ую (Су-ти) биологическую активную точку, расположенную на кончике хвоста.
Воздействие при помощи лазерного аппарата СТП- 3 осуществлялось
по этой схеме в течение 1 -1,5 минуты на каждую БАТ, а иглоукалывание -на глубину 0,7-1.0 см ежедневно до времени полного выздоровления телят.
Схема медикаментозного лечения и регидратационных усилий подопытных животных состояла из общепринятых в ветеринарной практике методов: полуголодная диета, выпойка телятам изотонического раствора хлорида натрия, внутривенно 5% раствор глюкозы с физраствором, подкожно физраствор 2 раза в день.
Лазеропунктура при лечении диспепсии, изменяя внутринервные процессы, включает основные механизмы адаптации и гомеостаза. Физиологические показатели пульса, дыхания у больных животных приходят в норму после 2-х кратной лазеропунктуры, 3-х кратного иглоукалывания. Выздоровление после лазеропунктуры БАТ было выше на 16%, после иглоукалывания - на 10 %, чем при медикаментозном лечении, что подтверждается данными биохимического и морфологического исследования крови. Анализ данных показал, что после иглоукалывания и лазеропунктуры по сравнению с традиционным лечением, у телят произошла выраженная стабилизация общего белка в сыворотке крови и достоверное уменьшение СОЭ с 2,2±0,1 до 2,0±0,08 и 1,8±0,09 мм/ч соответственно, увеличение показателей гемоглобина с64,3±1,26до 73,1±0,9 и 85,4±1,1 г/л ( Р < 0,05), количества эритроцитов - с 3,82±0,07 (1012/л) до 3,92±0,1 и 4,64±0,08 (Ю'"/л). Также произошло достоверное увеличение лимфоцитов: с 38,0 ±0,7% до 41,5 ±0,7 и 45,2±0,7 %. Уменьшилось количество моноцитов с 6,7±0,34 % до 4,5±0,5 и 3,2±0,35 % соответственно, палочкоядерных нейтрофилов - с 13,0±1,04 % до 8,5±0,67 и 6,0+0,6 %.
Все вышеперечисленные данные свидетельствуют о нормализующем действии НИЛИ на кроветворную функцию.
После иглоукалывания и лазеропунктуры по сравнению с традиционным лечением произошло увеличение количества Т- лимфоцитов с 40,8±0,08% до 44,8 ±0,08 и 46,3 ±0,06%, активных Т- лимфоцитов с 22,2±0,3% до 23,9±0,1 и 24,9±0,2%, фагоцитарной активности нейтрофилов с 37,1 ±0,5% до 40,1 ±0,4 и 42,9 ± 0,9%. Бактерицидная активность сыворотки крови увеличилась с 32,2 ±0,5% до 34,2±0,6 и 37,1 ±0,8% при высокой достоверности данных (Р < 0,05).
Интенсивность роста живой массы у подопытных телят в месячном возрасте была достоверно выше по сравнению с контрольной группой (традиционное лечение) и составила 56,3 - 57,5 кг против 51,0 кг.
3.4. Влияние лазеропунктуры при диспепсии на морфологию БАТ на светооптическом уровне.
3.4.1. Морфологическое строение кожи теленка контрольной группы.
Эпидермис имеет толщину 29,7-44,7 мкм. В нем различают следующие слои: базапьный (из одного слоя цилиндрических клеток), слой шиповатых (крылатых) клеток- 2-3 ряда, зернистый, состоящий из 1 ряда плоских
клеток, тонкий, местами исчезающий блестящий слой, роговой.
Сосочковый слой состоит из рыхлой соединительной ткани. Сосочки, вдающиеся в эпидермис, неглубокие и широкие. В этом слое располагаются волосы, сальные и потовые железы. Часто встречаются пучки гладких мышц (подниматели волос). Хорошо развита сосудистая сеть. Наиболее развита она под эпидермисом и состоит из мелких кровеносных сосудов (артериолы, венулы, капилляры). Вокруг сосудов умеренное количество клеток полиморфного состава (лимфоциты, макрофаги, фибробласгы и др.). Лаброциты не встречаются. Местами мелкие сосуды очень близко подходят к эпидермису.
По мере приближения к сетчатому слою диаметр кровеносных сосудов увеличивается. Коллагеновые волокна в сосочковом слое образуют тонкие пучки, идущие в различных направлениях.
Эластические волокна под эпидермисом очень тонкие и располагаются в основном вертикально и образуют нежную, редкую сеть. Наиболее толстые эластические волокна образуют густую сеть вокруг волосяных влагалищ,
На границе с сетчатым слоем часто встречаются нервные стволики смешанного типа с преобладанием миелиновых нервных волокон.
В сетчатом слое, особенно на границе с подкожным слоем, много кровеносных сосудов. Вокруг них - умеренное количество клеток полиморфного состава. Среди них встречаются макрофаги. При импрегнации по Куприянову В.В.(1982) между пучками мышечных волокон выявляются нервные стволики с преимущественным преобладанием миелиновых нервных волокон.
В подкожном слое жировые дольки отделяются друг от друга прослойками волокнистой соединительной ткани различной толщины. В соединительной ткани располагаются кровеносные сосуды различного диаметра - артерии мышечного типа, вены, капиллярная сеть. Вокруг сосудов - умеренное количество клеток полиморфного состава (лимфоциты, макрофаги).
Мышцы крупа состоят из пучков поперечно - полосатых мышечных волокон, идущих в различных направлениях, поэтому на препаратах они видны в продольном, косом, поперечном разрезах. Между ними прослойки рыхлой соединительной ткани различной толщины. В соединительной ткани располагаются кровеносные сосуды различного диаметра - артерии мышечного типа, вены, капиллярная сеть. Вокруг сосудов - умеренное количество клеток полиморфного состава.
3.4.2. Морфология кожи в области БАТ до воздействия лазера
Эпидермис толщиной 29,5 - 45,7 мкм имеет такое же строение, как и в контроле. В сосочковом слое зоны БАТ сосочки широкие и невысокие и в
нем, по сравнению с контрольным участком кожи крупа лучше развита сосудистая сеть. Сильнее выражена инфильтрация и пролиферация клеточных элементов полиморфного состава. Среди них чаще встречаются макрофаги, иногда лаброциты.
В сетчатом слое зоны БАТ сильно развита капиллярная сеть, вокруг которой наблюдается инфильтрация и пролиферация клеточных элементов полиморфного состава. Кровеносные сосуды различного диаметра. Много макрофагов и лаброцитов. Эти же клетки в большом количестве встречаются и между пучками коллагеновых волокон.
В цитоплазме лаброцитв содержатся зерна (состоящие из гепарина, хондроитинсерной кислоты, гиалуроновой кислоты, гистамина). Известно, что эти клетки являются регуляторами местного гомеостаза.
В цитоплазме фибробластов при гистохимической реакции по Браше выявлены в большом количестве зерна РНК. что говорит об активном участии этих клеток в синтезе белка.
Рядом с подкожным слоем обнаруживаются пучки нервных волокон. Подкожный слой неширокий. Между прослойками жировой ткани располагаются крупные кровеносные сосуды. В жировой ткани хорошо выражены капиллярные сети. Вокруг них инфильтрация и пролиферация клеток полиморфного состава, среди которых часто встречаются макрофаги и реже лаброциты.
Количество нервных волокон, приходящееся на один срез в БАТ, значительно больше (приблизительно в 1,5 - 3 раза), чем в дерме контрольных участков кожи. По структурной организации нервных элементов и типу их локализации активные точки неотличимы от соседних участков, однако постоянное присутствие свободных нервных окончаний, входящих в комплекс БАТ, может считаться их особенностью.
3.4.3. Морфология кожи в области БАТ после воздействия лазера.
Эпидермис, толщиной - 33,7 - 50,0 мкм имеет следующие слои: базальный слой - из одного ряда призматических клеток, слой шиповатых (крылатых) клеток из 2-3 рядов многоугольной формы, зернистый, состоящий из 1 ряда плоских клеток; тонкий, местами исчезающий блестящий слой, роговой слой.
В сосочковом слое просматривается более разветвленная капиллярная сеть. Вокруг нее - увеличенное количество клеток полиморфного состава. Реже эти клетки располагаются в других участках дермы.
Ближе к сетчатому слою эластические волокна густой сетью оплетают волосяные сумки и нежной сетью поднимаются к эпидермису. Они везде сопровождают кровеносные сосуды. На границе сосочкового и сетчатого слоев концевые отделы потовых желез слегка извиты. Кровеносные сосуды располагаются горизонтально между сосочковым и сетчатым слоями.
В сетчатом слое часто между коллагеновыми волокнами встречаются фибробласты. макрофаги, лаброциты. В более широких прослойках рыхлой соединительной ткани их больше. Повсеместно встречаются плазмоциты. хорошо выявляемые по Браше. что является показателем повышенной иммунной активности. В цитоплазме фибробластов при гистохимической реакции по Браше выявляются в большом количестве зерна РНК, что говорит о повышенном синтезе белка.
Также в сетчатом слое ближе к подкожному слою встречаются нервные стволики. В подкожном слое встречаются кровеносные сосуды различного калибра и хорошо развита сеть эластических волокон.
3.5. Влнянне лазеропунктуры при диспепсии на морфологию БАТ при исследовании на ультраструктурном уровне.
После воздействия лазером на зону 49-й БАТ были обнаружены следующие изменения: в шиповатом слое встречается большое количество морфофункционально активных кератиноцитов. Они участвуют в синтезе волокнистых белков, полисахаридов, белков. В цитоплазме много полисом, что свидетельствует об усилении синтеза белка. Заметно увеличенное количество митохондрий, что также является доказательством высокой метаболической активности.
В сосочковом и сетчатом слоях, часто между коллагеновыми волокнами встречаются макрофаги (гистиоциты), лаброциты. Хорошо развитый комплекс Гольджи и митохондрии макрофагов и большое количество РНП-гранул свидетельствует о высокой активизации функциональной деятельности ядра и цитоплазмы.
Также в сетчатом слое, ближе к подкожному слою, встречаются пучки нервных волокон смешанного типа, нервные стволики представлены миелиновыми и меньшим количеством безмиелиновых волокон.
В соединительной ткани всех слоев кожи обнаружено увеличенное количество макрофагов и лаброцитов, особенно их много в соединительной ткани, окружающей сосуды и в оболочках нервных стволиков и нервных окончаний. После воздействия НИЛИ изменяется ультраструктура нервных волокон, так как в нейроглиальных клетках увеличивается количество полисом и митохондрий.
После воздействия НИЛИ на зону БАТ в соединительной ткани всех слоев кожи наблюдается увеличение количества кровеносных капилляров, макрофагов, лаброцитов, плазмоцитов.
3.6. Иглоукалывание и лазеропунктура при лечении острой бронхопневмонии.
При патологии респираторной функции изучали эффективность воздействия на 8,9,16,17,42 и 49 БАТ, описание мест локализации которых, кроме 8-й БАТ была приведена выше.
8 (Го-лян) - боковая точка носа. Находится посередине между носовой вырезкой и ноздрей.
Методика иглоукалывания и воздействие лазером по этой схеме та же, что и при коррекции патологий органов системы пищеварения. Продолжительность лечения составил 5-7 дней до времени полного выздоровления.
В этих случаях задачей лазеротерапии являлось улучшение регионарной гемодинамики, оказание противоспалительного и бронхолитического действия, снижение гипокоагуляции крови, десенсибилизирующий эффект и повышение тонуса всего организма.
В контроле телятам для лечения вводили внутрилегочно «Линковик » 1 раз в день по переднему краю 5-6 ребра на 3-4 см выше горизонтальной линии, проведенной от плечелопаточного сочленения, в дозе 3 мл на голову, и внутримышечно - витаминный препарат тетравит по 5 мл на голову 1 раз в 5 дней.
Эффективность лечения при лазеропунктуре составляла 93%, иглоукалывании - 89 %, лечении антибиотиком - 75%.
У телят, больных острой бронхопневмонией, при пальпации 8,16,17 БАТ отмечалась выраженная болезненность, при этом животные мычат и пытаются увернуться. Это может иметь диагностическое значение.
В периферической крови таких телят, снижалось количество эритроцитов на 23 %, в лейкограмме выявлена эозинопения, нейтрофилия со сдвигом ядра влево, лимфоцитопения.
После иглоукалывания и лазеропунктуры по сравнению с традиционным лечением происходило снижение показателей СОЭ с 2,2±0,1 мм/ч до 2,0±0,13 и 1,8±0,2 мм/ч соответственно; увеличение показателей гемоглобина с 115,2±3,3 г/л до 127,8±2,8 и 120,5+2,1 г/л; эритроцитов с 4,11±0,05 (10|2/л) до 4,8+0,1 и 4,56±0,1 (10,2/л); лейкоцитов с 9,56±0,13 (109/л) до 9,70±0,19 и 10,2 ±0,24 (10 9/л); лимфоцитов с 36,2±0,7 % до 36,3±1,06 % и 41,0±0,8; сегментоядерных нейтрофилов с 46,0±1,01 до 46,1±1,03% и_48,3±1,9% , что свидетельствует о_нормализующем,действия НИЛИ и иглоукалывания на параметры крови. Количество эозинофилов, моноцитов, палочкоядерных нейтрофилов после лазеропунктуры и иглоукалывания изменилось незначительно.
У больных телят были невысокими показатели естественной защиты организма, что проявлялось снижением клеточных (фагоцитарная активность) и гуморальных (бактерицидная активность) факторов неспецифической резистентности. Усугубление воспалительных процессов в системе дыхания находит отражение в изменениях фагоцитарной активности нейтрофилов. Лазеропунктура улучшила иммунологические показатели: число Т-лимфоцитов увеличилось с 46,3±0,3% до 51,9±0,7%, Т-активных лимфоцитов с 22,6±0,47 % до 26,7±0,4 % (Р < 0,05), фагоцитарный индекс - с 5,5 ±0,4 % до 5,9±2,2%. При иглоукалывании изменения показателей менее
выражены, за исключением бактерицидной активности, которая при использовании данных
методов достоверно возросла с 39,2±2,2%до 42,3±1,8% и 43.4± 1.9 по сравнению с традиционными методами.
Экономическая эффективность при внедрении нетрадиционных методов профилактики и лечения определяется как стоимость дополнительно полученной продукции от повышения сохранности телят и интенсивности прироста живой массы, экономии дорогостоящих противомикробных препаратов, сокращения продолжительности болезнен животных и, соответственно, затрат зооветспециалистов.
ВЫВОДЫ.
1. Лазеропунктура и иглоукалывание оказывает положительное влияние на формирование физиологических функций органов системы дыхания, пищеварительной и сердечно- сосудистой деятельности. В фазу новорожденности стабилизация физиологических показателей происходит как после 2-хкратной лазеропунктуры, так и 3-х кратного иглоукалывания.
2. Лазеропунктура БАТ, связанных с каналом рубца, при переходе на грубые корма способствует улучшению рубцового пищеварения, повышению энергетического обмена и интенсивности окислительно-востановительных процессов и, в конечном итоге, прироста живой массы молодняка на 12%....14%.
3. Улучшение общего состояния организма после иглоукалывания и лазеропунктуры у телят с нарушениями пищеварения находит отражение на гематологическом статусе крови подопытных животных. При этом повышается концентрация гемоглобина на 32% и 13% , гемоглобина на 19% и 2,6% соответственно при первом и втором методах по сравнению с контролем.
4. Лазеропунктура и иглоукалывание БАТ, преимущественно « связанных с дорсальным срединным каналом, обусловливает реакцию
иммунокомпетентных клеток крови телят: происходит достоверное повышение элементов клеточного и гуморального иммунитета и « возрастание показателей бактерицидной активности, фагоцитарного
индекса. Данные методы воздействия оказывают выраженный эффект при желудочно- кишечной и респираторной патологиях неинфекционной этиологии, устраняют рецидивы заболеваний.
5. 49-я (пояснично-крестцовая) БАТ является диагностической при ранних нарушениях функции пищеварения у телят, а при субклинически протекающих респираторных заболеваниях диагностическими являются 8, 9,16 БАТ.
6. Количество нервных волокон, приходящееся на один срез в БАТ, значительно больше (приблизительно в 1,5 - 3 раза), чем в контрольных участках кожи. По структурной организации нервных элементов и типу их
локализации активные точки неотличимы от соседних участков, однако их особенностью можно считать постоянное присутствие свободных нервных окончании в зоне БАТ.
7. Воздействие лазера на БАТ повышает иммунную активность организма, которая выражается в: увеличении в сетчатом слое между коллагеновымн волокнами фибробластов. макрофагов, лаброцитов и плазмоцитов. в цитоплазме эндотелиоцитов кровеносных капилляров выявляются в большом количестве зерна РНК, свидетельствующие об активизации синтеза белка.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
1. Дня профилактики и лечения простой диспепсии молодняка крупного рогатого скота. повышения сохранности, естественной резистентности и использования потенциальной энергии роста рекомендуем внедрить схему иглоукалывания и лазеропунктуры: 9,16. 42 ,43. 49 БАТ.
2. С целью коррекции иммунного статуса при респираторной патологии неинфекционной этиологии рекомендуется иглоукалывание или лазеропунктура 8, 9. 16.17, 42.49 БАТ.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Касымова Э.М. Немедикаментозное воздействие на телят-гипотрофиков // Проблемы ветеринарной медицины и пути их решения в условиях Зауралья Республики Башкортостан / Сб. науч. тр. БГАУ, 1998, С.142-143.
2. Каримова Л.Г., Касымова Э.М. Лазеропунктура при нарушении функции молочной железы у коров // Современные научные проблемы животноводства и ветеринарной медицины и перспективы их решения / Сб. науч. тр. БГАУ, 1998, С.56-57.
3. Касымова Э.М. Применение лазеропунктуры для профилактики функциональных расстройств органов дыхания у телят Н Роль зооветобразования в профилактике болезней и лечении животных / Сб. науч. тр. MB А, 1999, С. 84-86.
4. Каримова Л.Г., Касымова Э.М. Массаж БАТ в профилактике мастита коров // Морфологические и функциональные показатели систем организма в норме и при профилактике инфекционных и инвазионных болезней БАП / Сб. науч. тр. Москва- Уфа, 1999, С.46-48.
5. Касымова Э.М., Каримова Л.Г. Применение лазеропунктуры для лечения и профилактики незаразных болезней сельскохозяйственных животных // Методы повышения продуктивности, защитных функций организма животных в республике Башкортостан / Сб. науч. тр. БГАУ, 2000, С. 127-130.
6. Шириев В.М., Асадуллина Ф.Ф., Касымова Э.М., Каримова Л.Г. Влияние лазеропунктуры БАТ на динамику живой массы и показатели рубцового пищеварения // Проблемы зоотехнии / Сб. науч. трудов. ОГАУ, 2003.-Вып.5,- С.161-163.
7. Касымова Э.М., Каримова Л.Г., Шириев В.М. Адаптационные возможности организма телят при применении иглоукалывания БАТ // ЦНТИ,- Уфа, 2003. -№ 563 .- 4 с.
8. Балковой И.И., Касымова Э.М., Шириев В.М., Каримова Л.Г., Анзоров В. А. // Лазеропунктура в комплексном лечении при функциональных расстройствах желудочно-кишечного тракта у телят / Сб. научных трудов Ассоциации «Квантовая терапия», Института квантовой медицины, ЗАО «Милта - ПКП ГИТ», Департамента ветеринарии Минсельхозпрода РФ, РГАУ, М., 2003, С. 167-169.
9. Касымова Э.М., Шириев В.М., Каримова Л.Г. Адаптационные возможности организма телят при применении лазеропунктуры БАТ // ЦНТИ.- Уфа, 2003. -№ 715.-4 с.
Р20 109
На правах рукописи
Касымова Эльвира Маратовна
Адаптационные возможности организма телят при иглоукалывании и лазеропунктуре
03.00.13 - физиология
16.00.02 - патология, онкология, морфология
жкаегнш
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Сдано в набор 13.11.03 г. Подписано к печати 14.11.03 Формат 60x84 1/16 Объем 1 печ.л. Тираж 100 экз. Заказ №185. Гарнитура Times New Roman
Издательский центр УГАВМ, лицензия ЛР№01252 от 31 октября 1997 года 457100, г.Троицк, Челябинская обл., ул. Гагарина, 13. Тел.(35163)2-64-75
Отпечатано в редакционно-издательском отделе УГАВМ