Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие, мясная и молочная продуктивность симментал Х голштинских помесей второго, третьего поколений и чистопородных красно-пестрых голштинов
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Рост, развитие, мясная и молочная продуктивность симментал Х голштинских помесей второго, третьего поколений и чистопородных красно-пестрых голштинов"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
РОСТ, РАЗВИТИЕ, МЯСНАЯ И МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ СИШЕНТМ X ГОДШТИНСКЙХ ПОМЕСЕЙ ВТОРОГО,ТРЕТЬЕГО ПОКОЛЕНИЙ И ЧИСТОПОРОДНЫХ КРАСНО-ПЕСТРЫХ ГОЛШТИНОВ
Специальность 06.02.04 - Частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства
На правах рукописи
БЕЗЗУБОВ Владимир Петрович
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Санкт-Петербург-Душкин
1992
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела.
Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук,
профессор А.И.БАЛЬЦАНОЗ
Официальные оппоненты; доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Ю.В.ВОЙКОВ
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент О.В.ЩШОВ
Ведущее учреждение - БШ
Защита ооотоится 1992 г. в час.30 мин.
на заседании специализированного совета Д 120.37.05 при Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу! 189620, Санкт-Петербург - Пушкин, Ленинградское шоссе, 2, ауд.342,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан ¿¿¿¿-(Ь/шг 1992 года.
Ученый секретарь »
специализированного совета Т.А.ЗАМОРСКАЯ
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ГЛ. Актуальность темы. Повышение производства молока в стране планируется за счет качественного улучшения скота на основе использования достижений генетики и селекции, широкого внедрения интенсивных технологий» укрепления кормовой базы, при относительно стабильном поголовье коров.
В связи с этим большое значение приобретает ускорение темпов совершенствования существующих и создание новых высокопродуктивных пород и типов животных, сочетающих высокий генетический потенциал продуктивности с приспособленностью к экспулатации в условиях интенсивной технологии.
В решении этих задач важное место занимает дальнейшее совершенствование симментальской породы крупного рогатого скота, которая в нашей стране занимает одно из ведущих мест по численности поголовья. Животные этой породы отличаются большой живой массой, крепкой конституцией, способностью хорошо акклиматизироваться в разных экономических зонах страны, высокой энергией роста, имеют выдающиеся мясные качества.
Однако, при всех достоинствах симментальской породы, она оказалась мало пригодной к интенсивной технологии производства молока. Диссертационная работа является фрагментом общей темы создания новой красно-пестрой порода молочного скота на основе скрещивания швотных симментальской и красно-пёстрой голытинской пород (№ Госрегистрации 01,87.0063350).
Выбор голштинов з качестве улучшающей породы обусловлен тем, что устойчиво передают свои признаки потомству, отличаются высокой молочной продуктивностью, достаточно большой живой массой, хорошо развитым выменем, лучшей оплатой корма продукцией, вполне удовлетворительной скороспелостью.
Предусматривается выведение животных с удоем полновозрастных коров .4500-5000 кг молока, жирностью 3,5-3,7%, живой массой 600-650 кг, с равномерно развитым выменем, пригодным для машинного доения.
Многочисленными исследованиями в процессе создания новой красно-пёстрой породы молочного скота установлено, что минимальные значения увеличения удоя помесей по сравнению с
симментальскими сверстницами отмечаются у коров с кровностью менее Ъ0% по голштинской породе. Поэтому в стране создаются репродукторы по выращиванию чистопородных и высококровных (3/4 и 7/8) по голштинской породе быков-производителей для осеменения симментальских норов и телок, помесных коров с кровностью ниже 50% по голштинской породе.
1.2. Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось дать характеристику 3/4 и 7/8-кровным по красно-пестрой голштинской породе и чистопородным голштинс-ким животным по основным хозяйственно полезным признакам в контролируемых и хозяйственно целесообразных условиях кормления и содержания.
В связи с этим в задачу исследований входило - изучить:
I. Рост, раавитие, мясную и молочную пропуктивность чистопородных голштиноних животных и симментал х голштинс-ких помесей второго и третьего поколений.
Воспроизводительную способность, морфологические и функциональные свойства вымени, технологические свойства молока.
3. Экономическую оффективность разведения помесных и чистопородных (голштинских) животных.
1.3. Научная новизна выражается в том, что была впервые проведена комплексная оценка чистопородных голштинйких животных и симментал X голштинских помесей второго и третьего поколений по наиболее еажнЬм хозяйственно полезным признакам и на основе полученных данных разработаны рекомендации по использованию этих генотипов на симментальских животных и помесных коровах с кровностью ниже 50% по голштинской породе. '
1.4. Практическая значимость работы состоит в'том, что чистопородные голштимские» 3/4 и 7/8-кровные по КЛГ животные имеют высокую интенсивность роста живой массы, обладают достаточно высокими мясными качествами и высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности.
Полученные результаты будут использоваться для завершения работы по созданию новой красно-пестрой молочной породы на основё симментальского скота,
1.5. Реализация работы. Предложения, разработанные на основании проведенных Нами исследований, внедрены в
госплемзааоцв "Россия" Лямбирского района Мордовской ССР, а также используются в работе по выведению новой красно-пестрой породы молочного скота.
1.6. Апробация работы. Материалы диссертации доложены на: совещании руководителей и исполнителей "Программы выведения новой красно-пестрой породы крупного рогатого скота" (Волгоград, 1989)) научной конференции (Огаревские чтения) Мордовского госунизерситета (Саранск, 1990} 1991); заседании Мордовской лаборатории ВНИИплем; совещании зооветспе-циалистов госплемзавода "Россия" Лямбирского района Мордовской ССР, Межотдельской научной конференции ВНИИплем (1991).
1.7. Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 6 научных статьях.
1.6. Объём работы. Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, включает 42 таблицы, 3 рисунка и I приложение. Список литературы включает 204 источника, в том числе 61 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в госплемзаводе "Россия" Лямбирского района Мордовской ССР в 1988-1991 гг. Молочная продуктивность, в среднем по стаду за 3 последних года, колебалась в пределах 5080-5160 кг молока с жирностью 3,774,091
Для получения подопытного поголовья использовались чистопородные красно-пестрые голштинские быки Ральф 1748622, Ланге 344046, Гнет 339. Для разрешения поставленной задачи нами был проведен опыт по следующей схеме (табл. Г/.
Формирование, групп проводились по принципу аналогов, т.е. с учетом возраста, живой массы, молочной продуктивности матерей, происхождения.
Основным фоном, на котором изучались рост и развитие, мясные качества, молочная продуктивность и другие биологические особенности помесных и чистопородных животных, были одинаковые условия кормления и содержания, которые способствовали возможно полному проявлению генетических особенностей животных. Рационы животных состояли из местных кормов и составлялись с использованием норм ВИЖа.
Схема опыта
Таблица I
Группы I Генотип ! Количество ! Иол животных ) животных | животных { животных
I. Контрольная 3/4iíílT+I/4C 15 телки
2. Опытная 7/8КПГЛ/ас 15 телки
3. Опытная Чистопородные КПГ 15 телки
4. Контрольная 3/4КПГ+1/4С 12 бычки
б. Опытная 7/екаг+1/зс 12 бычки
6. Опытная, чистопородные КПГ 12. бычки
Примечание. КПГ - красно-пестрая голштинская G симментальская порода,
Питательная ценность, скормленных телкам кормоа в расчете на I голову, сотаиила 2267. к.ед. и 220,4 кг переваримого протеина. На I кг к.ед. приходилось 97,2 г переваримого протеина,
Структура рациона по питательности была следующей: сено - 9,5%, концентраты - 32,2%, силос - 20,1%, сенаж - 13,9%, зеленая масса - 24,3%.
Питательная ценность скормленных кормов быкам, в расчете на I голову, составила 2960 к<ец. и 266,8 кг переваримого протеина. На I кг й.ед. приходилось 90,1 г переваримого протеина.
Структура рациона по питательности была следующей: сено - 7,9%, концентраты - 37,6%, силос - 21,5%, сенфк -10,7%, зеленая масса - 22,3%.
За учетный период выращивания, с 6 до 18 месячного возраста, помесные и чистопородные животные потребили практически равное количество кормов в расчете на I голову. Такой уровень кормления обеспечил получение к 18-ти месячному возрасту 3/4 и 7/8-кровных по голштину и чистопородных голштинских бычков с живой массой 502,0; 480,5; 476,8 кг, телок - 429,4$ 414,6; 419,6 кг соответственно.
В расчете на I кг прироста от 6 до 18 мес. возраста затрачивалось 3/4-кровных по КПГ бычками 9,3 кормовых единиц и 839,1 г переьаримого протеина, 7/8-кровными -
9,89 к.ед. и 891,9 г, чистопородными - 10,56 к,ед. и 9Ь2,0г переваримого протеина, а по группе телок соответственно -9,0; 9,32; 9,31 к.ед. и 879,5; 905,5; 904,0 г переваримого протеина.
Контроль за ростом и развитием осуществляли путем ежемесячного взвешивания животных в дни, соответствующие дню их рождения.
Формирование статей экстерьера молодняка изучали на основе взятия линейных промеров в 12, 18-ти месячном возрасте и последующего вычисления индексов телосложения.
Убойные качества подопытных бычков изучали на основе проведенного контрольного убоя на Саранском мясокомбинате после 24-х часовой предубойной голодной выдержки по методике ВИЖа.
Качественную оценку мяса бычков проводили по показателям химического состава средней пробы и длиннейшей датацк спины (вода, белок, жир и зола по общепринятой методике) и калорийность в лаборатории ВНИИплем.
Молочную пропуктивность коров определяли посредством проведения ежедекадных контрольных даек, в течении всей » первой лактации, содержание жира и белка один раз в месяц, по общепринятым методикам.
Для сравнительного изучения качества молочных продуктов симментал х голштинских помесей и чистопородных голштинских коров, отбиралось молоко на третьем месяце лактации, которое затем перерабатывалось на сладкосливочное масло.
Молоко от каждой опытной группы отбиралось в среднем за сутки и в охлаящениом виде доставлялось в молочную лабораторию.
Выработка сладкосливочного масла проводились согласно инструкции по производству сладкосливочного пасла (Г.Куге-нев, Н.Барабанщиков, 1988).
На следующий день после сбивания провопили комиссионно-закрытую экспертизу (согласно ГОСТу 37-87 "Масло коровье") и физико-химический анализ на содержание жира, влаги, кислотности. Комиссионно-закрытая экспертиза проводилась в центральной лаборатории Мордовского производственного объединения молочной промышленности.
Морфологические и функциональные свойства вымени коров-первотелок определяли на 2-3 месяцах лактации по методике,
разработанной сотрудниками Латвийской сельскохозяйственной академии,
Экономическую эффективность определили расчетным путем.
Полученный материал обрабатывался статистически (Е.Меркурьева, 1970) на микрокалькуляторе МК-56 в Мордовской лаборатории ВНИИплем.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1* Рост и развитие животных
7/8-кровные по КПГ бычки во все возрастные периоды, за .исключением 14 мес, возраста, отставали по увеличению живой массы от 3/4-кровных по КПГ аналогов. Эта разница в пользу ' 3/4-крбвных по КПГ бычков составляла в возрасте 6 месяцев 2,7 кг (1,656), в 9 - 9,6 кг (3,0*), в 12 - 9,1 кг (2,Ш. В . 15 мес. возрасте йивая масса бычков была практически одинаковой, В возрасте 18 мес. 3/4-кр0вНые по КПГ Превосходили 7/8-кровных сверстников на 21,5 кг (4,3%). Однако, эти различия статистически Недостоверны,
Чистопородные голштинские бычки до 9 месячного возраста превосходили по живой массе 3/4-кровных'аналогов, Начинал с 10 месячного воараота 3/4-кровные по КПГ бычки несколько опережают по живой массе чистопородных сверстниц. С возрастом разница в живой массе увеличивается в пользу помесных 3/4-кровных бычков. Так, й возрасте 18 месяцев разница в пользу 3/4-кровных по КПГ бычков составила 25,2 кг (5,0$ Р«£ 0,05).
Живая масса 3/4-кровных по КПГ телок во все возрастные периоды была больше по сравнению с 7/8-кровными аналогами на 2,0-6,2%, а чистопородных голштинских На 1,0-3,2% (табл.2).
Наивысшие суточные приросты у 7/8-кровных по КПГ бычков были в 13-14 месячном возрасте, у чотопородных в 14-15 мес., а у З/4-Кровпых по КПГ бычков 6 15-17 мес.
Следовательно, 3/4*-кровные по КПГ бычки обладали большей долгорослостью, присущей симментальской породе, чем остальные жизотные с характерной особенностью голштинской породы.
3/4-кровные по КПГ телки по среднесуточному приросту от-10 до 15 месячного возраста на 0,4-18,1% превосходили
Динамика живой массы опытных животных, кг
Таблица 2
Возраст ! Генотип квотных _ \
- —■■— ■ - —■ ■ ——— ——-»'- ■ ■■" .——.....— —.............— ■- ■■ ■ •'■ ------------------------- 1 -- з ^ к 3/4 КПГ
животных, | з/41ШГ+1/4с 16.12 } 7/8ЙПГ+1/8С да=12 | 1ШГ п=12 |
мес. '-:-:-:-
| ] Су ; | 0у^ | М**я | С/ | 7/8КЛГ | КПГ
Бычки
6 184,0*3,7 6,9 181,3*2,3 4,4 196,5*7,0 12,3 98,5 106,8
9 251,8*4,2 5, а 242,3*4,2 6,0 252,3*7,4 10,2 96,2 100,2
12 • 324,8*4,9 5,3 315,7*4,7 5,2 316,2*7,8 8,5 97,2 97,3
15 409,1*6,0 5,1 408,6*7,9 6,7 402,9*10,3 8,9 99,9 90,5
18 502,0*6,9 4,7 480,5*11,0 Телки 8,0 476,8*9,4 6,8 95,7 95,0
б 173,3*2,9 6,2 171,2*3,8 3,6 175,8*3,3 7,3 95,7 98,3
9 236,9*4,3 7,0 232,2*5,2 8,7 234,6*4,9 8Д 98,0 99,0
12 307,8*5,3 6,6 297,1*6,9 9,0 302,2*5,2 6,7 96,5 98,2
15 377,9*6,0 6,1 354,7*7,0 7,7 366,7*5,4 5,7 93,8 96,8
18 429,4±5,6' 5,0 ' 414,6*6,1 5,7. 419,6*5,6 5,2 96,5 97,7
сверстниц, уступая им на 2,6-6,6$ в возрасте с 7 до 9 мес. н на 1,6-10,9% в возрасте 16-16 мес.
В целом с 6 до IÖ мес. возрасте среднесуточный прирост „3/4-ировных по ШГ бычков составил 871 г, против 820 г у 7/8-кровных и 768 г у чистопородных голштинских аналогов, а по группе телок соответственно 607, 667, 668 г.
На основании приведенных данных можно сделать вывод, что 3/4-кровныв по КЛГ животные в 18 месячном возрасте превосходят 7/8-кровных и чистопородных голштинских сверстниц по живой массе, среднесуточному приросту и оплате корма Продукцией. Помесные животные (3/4, 7/8 КПГ) по росту и развитию отвечают требованиям стандарта внутрйпороцного типа надой красно-йестрой молочной породы.
3.1Л. Экстерьер и конституция
Подопытные животные имеют красно-пеструю масть, у них удлиненная и легкая голова, лопатки плотно и ровно прилегают к туловищу, спина прямая, поясница широкая, почти горизонтальная, вад широкий, длинный и прямой. Маклоки широко расставлены, корень хвоста на одном уровне с линией спины. " Животные имеют Тонкую, властичную кожу, с хррошо выраженной складчатостью на шее. Цускулатура развита удовлетворительно. Врйхо не отвисшее, длинное и глубокое, ребра косо поставлены и далеко отстоят друг от друга, грудь прямая, широкая и глубокая. Конечности крепкие, с четко выраженными суставами и плотными сухожилиями, с крепкими копытами, покрытыми гладким, блестящим рогом.
3.2. Воспроизводительная способность животных
, С целью выяснения воспроизводительной способности помесей второго и третьего поколения и их голштинских аналогов нами были проанализированы: возраст и живая масса телок ко времени оплодотворения, продолжительность стельности, возраст первого отела, живая масса первотелок и кратность осеменения.
Возраст плодотворного осеменения 3/4-кровных по КПГ и голштинских телок составил 18,3 мес.', что на 0,3 мес. меньше, чем у 7/8-кровных аналогов. Живая масса 3/4-кровных
телок составила 425 кг, что выше 7/8-кровных и чистопородных аналогов на 19,4 (4,6%) ч 1,2 (1,0^) кг.
После первого осеменения стельными стали'75% голштинс-ких телок, против 66,7 и 72,7%, 3/4 и 7/8-кровннх помесей, после второго осеменения 16,7; 25,0 и 18,2% и после третьего 8,3; 8,3 и 9,1% соответственно..
Кратность осеменения 3/4 и 7/8-кровных по КПГ составила 1,4 раза, против 1,3 раза у голштинских телок.
Продолжительность беременности у голштинских животных составила 280,1 дня, что на 1,3} 2,3 дня меньше, чем у 3/4 и 7/6-кровных. Живая масса после отела у 3/4-кровных по КПГ животных составила 507 кг, что на 17 кг или 3/4% больше, чем у 7/8-кровиых и чистопородных первотелок.
Из вышесказанного видно, что животные всех генотипов обладают хорошей воспроизводительной способностью. Помеси второго и третьего поколений по воспроизводительной способности незначительно отличаются от животных голштинской породы.
3.3. Мясная продуктивность 3.3.1. Убойные показатели подопытных бычков
За время погрузки, транспортировки и суточной голодной выдержки, потеря в живой массе составила у 3/4-кровных по КПГ - 5,3; 7/8-кровных - 6,5; голштинских - 6%* Результаты проведенного убоя выявили прямую зависимость между предубойной живой массой и убойными показателями. Наиболее высокую предубойную живую массу (493,3 кг) имели 3/4-кров-ные по КПГ бычки. Они на 10,2% превосходили 7/8-кровных аналогов и на II,б% голштинских (табл. 3).
Высокая предубойная живая масса 3/4-кровных бичков способствовала получению наиболее тяжелой парной -284,6 кг, что на 12,3,% больше, чем у 7/8-кроЕНЫх и на 12,9% (Р^0,05) тяжелее туш голштинских бычков, По массе внутреннего жира 3/4-кровные бычки превосходили 7/8- КПГ »а 15,8%, голштинских - на 36,6$. У 3/4-кровных по КЛГ бычков соответственно был выше и убойный выход - 59,1%, что на 1,6-1,5% выше, чем у 7/8-кровных и голштинских аналогов (табл. 3).
Таблица 3
Показатели контрольного убоя подопытных бычков в 18 мес. возрасте
Показатели ! Г Генотип животных В % к 3/4 ШГ
| 3/4НПГ+1/4С п=о \ 7/6КПГ+1/4С п=3 | КПГ п=3
| ^ С*" | м£»» | Сг | М* т | С г 7/8КПГ | КПГ
Съемная живая масса, кг 520,7^15,4 5,1 473,7^21,6 7,9 464,0*19,7 7,4 91,0 8Э,I
Прецубойная живая масса, кг 493,3112,7 4,5 443,0±17,4 6,8 436,0*19,1 7,1 89,8 88,4
Масса парной туши, кг 284,6^6,1 3,7 249,7*13,8 9,6 248,1*8,4 5,9 87,7 87 т2
Выход туши, % 57,7±0Д 1,4 56,3*1,1 3,3 56,9*0,5 1,7 -1,4 -0,8
Масса внутреннего жира, кг 9,5±1,5 27,3 8,0*0,8 16,3 6,0*1,5 44,2 84,2 63,2
Выход жира, % 2,0±0,4 32,3 1,8*0,1 ид 1,4*0,4 46,7 -0,2 -0,6
Убойная масса, кг 291,4^4,9 2,9 255,0*13,8 9,4 250,8-7,9 5,4 87,5 86,1
Убойный выход, % 59,1±0,7 2,1 57,5-1,0 3,1 57 ,€¿0,7 2,1 -1,6 -1,5
3.3.2. Морфологический состав туш
После суточной еыцержки была проведена обвалка правых полутуш опытных бычков. В результате обвалки установлено, что по абсолютной массе мякоти и костей 3/4-кровные по КЛГ бычки превосходили 7/8-кровных и чистопородных голштинских аналогов. Так, 7/8-кровные на 14,6 и 8,1%, голштинских на 16,0% (Р-^0,05) и 9,7%. 3/4-кровные по Ш1Г бычки имели лучшее соотношение мякоти и костей, в связи с этим индекс мяс-ности у них выше, чем у 7/8-кровных и голштинских аналогов.
В оценке мясной продуктивности важное значение имеет соотношение не только тканей и костей, но и отрубов в туше.
Морфологический состав полутуши изучали путем обвалки и разделки ее на пять отрубов: шейный, плечелопаточный, спиннореберный, поясничный, тазобедренный.
3/4-кровные по КЛГ бычки по абсолютной массе отрубов превосходили своих 7/8-кровных и чистопородных голштинских аналогов (за исключением поясничного у 7/8-кровных).
Масса шейного отруба у 7/8-кровных бычков была меньше на 37,1% (Р<-0,01), плечелопаточного на 6,6%, спинноребер-ного на 18,6%, тазобедренного на 6,5, а у голштинских бычков, соответственно на 38,7 (Р^О.ОЛ, 10,8; 13,0 (Рс.0,05), 6,7% по сравнению с 3/4-кровными сверстниками. Кроме этого голштинские бычки на 21,6% уступали 3/4-кровным по массе поясничного отруба.
Однако самые ценные отруба (тазобедренный, поясничный, плечелопаточный) относительно туши оказались более тяжелыми у 7/8-кровных (63,3%) и голштинских (61,1%) бычков, против 58,6% у 3/4-кровных.
3.4. Молочная продуктивность
По удою за 305 суток первой лактации 3/4-кровные по КЛГ животные уступали 7/8-кровным на 364 кг, чистопородным голштинским на 560,8 кг (Р«£0,05), превосходя их по содержанию жира на 0,18-0,02% и белка на 0,1-0,01%.
Благодаря более высокой молочной продуктивности, от 7/8-кровных по КЛГ животных получено молочного жира на 8,2 кг (5,5%) и белка на 8,4 кг (6,7%) больше, чем от 3/4-кровных сверстниц.
Еще более существенная и достоверная разница по выходу молочного жира и белка обнаружена между 3/4-кровными и гол-штинокими животными. Так, чистопородные голштины превосходили 3/4-кровных по КПГ аналогов по выходу молочного жира на 21,9 кг (14,8%) (Р^ 0,05), белка на 19,2 кг (15,4%) (Р^0,01).
За 305 суток первой лактации выход молока 4,0% жирности на 100 кг живой массы (коэффициент молочности) наивысший у голштинских коров - 871,3 кг, несколько меньший у 7/8-кровных по КПГ коров - 827,6 кг. 3/4-кровные по КПГ коровы уступали по этому показателю голштинским на 139,5 кг (19,1%) (Р-^0,001), 7/8-кровным на 95,8 кг (13,1%) (Р* 0,05)(табл.4).
Наиболее устойчивую лактационную кривую имели 7/8-кро-вные по НПГ животные, коэффициент постоянства лактации у них составил 7Б,8%, у 3/4-кровных и голштинских 70,7 и 74,1% соответственно. '
Данные о химическом составе молока на втором месяце лактации показывают, что 3/4-кровные по КПГ животные по содержанию отдельных компонентов молока превосходят 7/8-кров- . них и чистопородных голштинских аналогов. Однако, достоверная разница обнаружена только по содержанию фосфора (при Р-г. 0,05 и ?<■ 0,001 соответственно).
На 4-ом месяце лактации 3/4-кровные по ЮТ животные уступали 7/8-кровным и голштинским сверстницам по содержанию сахара в молоке (на 0,08-0,05%), а по содержанию остальных изученных компонентов превосходили йх. Причем, разница в содержании кальция в молоке 7/8-кровных СР-^0,01) и голштинских (Р<С0,001) коров статистически достоверна.
Для сравнительного изучения технологических свойств молока коров голштинской породы и симментал х голштинских помесей второго и третьего поколений, отбирали молоко на третьем месяце лактации, которое затем перерабатывалось на сла-дкосливочное масло.
При сбивании сливок, нами не установлено особых различий в образовании и качестве масленного зерна подопытных животных. Во всех образцах оно получилось плотным, несмина-ющимся, размером 3-5 мм, интенсивно окрашенного в желтый цвет.
По данным органолептической экспертизы все образцы сладкосливочного масла оцениваются высшим сортом в 12
Молочная продуктивность подопытных животных
Таблица 4
Генотип животных
Показатели | , 3/4КПГЛ/4С п=12 [ 7/ашм/ас п=11 1 КПГ №=12 I •О Л «-3/
\ Ь(£*1 ; с. 1 м* т | С к ¡7/8КПГ| КПГ
Удой за 305 суток, кг 3735,1^163,2 15,1 4099,1^156,7 12,1 4295,9*142,9 11,5 109,7 115,0
Жирность молока, % 3,99±0,1 9,5 3,81±0,07 6,0 3,97 ¿0,1 10,5 -0,18 -0,02
Молочный жир, кг 147,9±5,1 11,9 156,1±6,3 12,8 169,8*6,1 12,4 105,5 114,8
Содержанке белка, % з,зб±а,07 7,8 3,26±0,05 4,9 3,35*0,06 5,8 -0,1 -0,01
Количество белка, кг 124,8±4,4 12,2 133,2*4,7 11,2 144,0*5,2 12,4 106,7 115,4
Удой за 305 суток лактации в переводе на 4%
молоко 3712,5^131,4 12,3 3981,0*152,5 12,1 4264,6*135,4 11,0 107,2 114,9
Живая масса коров, кг 507,1*7,9 5,4 480,1*7,7 5,1 489,8*9,7 6,9 94,7 96,6
Коэффициент молочности, кг 731,8^22,2 10,5 827,6*25,1 ' 9,6 371,3*24,6 9,8 113,1 119,1
соответствии с требованиями ГОСТа - 37-87 "Масло коровье".
Таким образом, за 305 суток первой лактации 7/8-кров-ные по КПГ и чистопородные голштинские животные превосходили 3/4-кровных сверстниц по молочной продуктивности на 9,7-15%, из молока голштинских коров, и 3/4 и 7/8-кровных по КПГ помесей можно получать масло высокого качества.
3,5. Морфологические и функциональные свойства вымени коров
При изучении морфологических и функциональных свойств вымени подопытных животных установлено, что вымя у чистопородных голштинских первотелок ваннообразной (16,7^^ и чашеобразной (83,3$) формы, у 3/4-кровных по КПГ чашеобразной (83,3%) и округлой (16,7$), 7/8-кровных по КПГ животных ваннообразной (18,2%), чашеобразной (72,7$) и округлой (9,1%) формы. Вымя у всех первотелок плотно прикреплено к животу, железистое, с хорошей спадаемостью после доения, с равномерно развитыми четвертями. Индекс вымени у 3/4-кровных по КПГ первотелок 42,1%, у 7/8-кровных - 41,9%, у чистопородных - 44,0%, индекс симметрии - 96,9-100,8%. Дно вымени горизонтальное, соски цилиндрической и конической формы, расположены квадратно, направлены вертикально вниз или несколько вперед. Расстояние между сосками соответствует параметрам доильных аппаратов.
Наивысшей интенсивностью молокоотдачи обладали 7/3-кровные по КПГ животные - 1,92 кг/мин, против 1,71 кг/мин -у 3/4-кровных и 1,77 кг/мин у голштинских сверстниц.
Таким образом, симментал х красно-пестрые голштинские помеси второго и третьего поколений практически были все с отсутствием недостатков вымени и соответствуют по морфологическим и функциональным свойствам вымени стандарту внутри-пороцного типа новой красно-пестрой молочной породы скота.
4. экономическая эффективность разведения красно-пестрых гомтшсш швотшх и
их помасгй с сшшгальской породой
Для определения экономической эффективности выращивания бычков на племпроцажу и телок для ремонта стада использовались: фактическая стоимость кормов, заработная плата, прямые и накладные затраты, реальная выручка от племенной продажи бычков изучаемых генотипов и условная от реализации телок.
Затраты на выращивание чистопородных голштинеких, 3/4 и 7/8-кровных по ЯЛГ животных были почти одинаковые. Однако от реализации (в расчете ка I голову) 3/4-кровных по КИТ телок и бычков получено прибыли на 37-203 руб. больше, чем от 7/8-кровных и чистопородных животных.
От 7/8-кровных по КПГ первотелок получено молока базисной жирности на 198,5 кг, а от чистопородных голштинеких на 587,9 кг больше, чем от Э/4-кровныХ сверстниц. Прибыль от использования 7/8-кровных по КПГ и чистопородных голштинеких первотелок в расчете на I голову составила 1285,41486,0 руб., что на 98,1-298,7 руб. больше, чем от использования 3/4-кровных сверстниц. Уровень рентабельности производства молока опытных первотелок 113,7-139,2%.
Таким образом, потери прибыли (37-203 руб. на I гол.) при выращивании 7/8-кровных по КПГ и чистопородных голштинеких животных компенсируются в результате более высокой молочной продуктивности коров этих генотипов. Разведение чистопородных голштинеких 3/4- и 7/8-кровных по КПГ животных рентабельно.
ВЫВОДЫ
На основании данных, полученных в результате научно-хозяйственного опыта, можно сделать следующие выводы:
I. При оцинаковых условиях кормления и содержания 3/4-кровные по КПГ бычки в 18 месячном возрасте превосходили 7/8-кровных и чистопородных голштинеких сверстников по живой массе на 4,3-5,0%, среднесуточным приростом с 6 до 18 месячного возраста на 5,9-11,8%, оплате корма приростом на 6,3-13,5$. ' 15
Телки этих же генотипов в 18 месячном возрасте имели живую массу 414,6-429,4 кг, живая масса 3/4-кровных по КПГ телок на 2,3-3,5% больше, чем у 7/8-кровных и чистопородных .голштинских аналогов.
Помесные животные (3/4 и 7/8 КПГ) по росту и развитию отвечают требованиям стандарта внутрипородного типа новой красно-пестрой породы "молочного скота.
2. По типу телосложения между чистопородными голштинс-кими, 3/4 и 7/8-Кровными по КПГ животными существенных различий не выявлено. Животные всех генотипов характеризуются выраженным молочным типом.
3. Опытные животные обладали хорошими воспроизводительными качествами и высокой скороспелостью. Существенных различий по воспроизводительным качествам между генотипами не установлено.
4. При контрольном убое в 18 месячном возрасте 3/4-кровные по КПГ бычки превосходили по живой массе 7/8-кров-ных сверстников на 10,2%, голштинских на 11,6%, массе парной туши на 12,3 и 12,8% (Р^0,05), выходу мякоти на 2,0 и 1,8% (Р<0,05), убойному выходу на 1,6 и 1,5% соответственно. Выход наиболее ценных отрубов (поясничный, тазобедренный, плечелопаточный) был выше у 7/8-кровных по КПГ и чистопородных голштинских бычков.
5. Мясо бычков опытных групп по химическому составу отличалось незначительно. Однако, по калорийности I кг мяса 3/4-кровных по'КПГ бычки на 228,5-299,9 ккал превосходили 7/8-кровных и чистопородных голштинских сверстников.
6. По удою за 305 суток первой лактации 3/4-кровные по КПГ животные уступали 7/8-кровным на 364 кг, чистопородным голшгинским. на 560,8 кг (Рс 0,05), превосходя их по содержанию жира в молоке на 0,186-0,02 и белка на 0,1-0,01%.
Из молока опытных первотелок было получено сладкослк-вочное масло высшего сорта.
7. У чистопородных голштинских коров и симментад х голштинских помесей второго и третьего поколений по качеству Еымени не было отмечено каких-либо недостатков.
По морфологическим признакам и функциональный свойствам вымени помесные коровы отвечают стандарту создаваемого внутрипородного типа новой красно-пестрой породы молочного скота.
8. Разведение чистопородных'голштиноких животных и симментал х голштинских помесей второго и третьего поколений в хозяйствах о прочной кормовой базой экономически выгодно.
Экономический эффект производства молока от 7/8-кроа-ных по лГ1Г и чистопородных голштинских животных в сравнении с 3/4-кровными сверстницами составил 98,1-298,7 руб/гол.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В хозяйствах репродукторах по выведению новой красно-пестрой молочной породы нрупного рогатого скота, с уровнем кормления 5Г)-60^,к.ея. на голову в год, рекомендуем разводить 7/8-кровных по голштинской породе и чистопородных голштинских животных.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих статьях:
1. Беэзубов В.П. Рост и развитие быков красно-пестрой голштинской породы и их помесей с симментальской //Информационный листок Мордовского ЦНТИ. - Саранск, 1990. -
№ 63-90. - 3 с.
2. Беззубой В. 11. Рост и развитие телок красно-пестрой голштинской породы и их помесей с симментальской // Информационный листок Мордовского ЦНТИ. - Саранск, 1990. - № 62-90. - 3 с.
3. Бальцанов А.И.,.Беэзубов В.Л. Мясная продуктивность быков красно-Пестрой голштинской породы и их помесей с симментальской //Информационный листок Мордовского ЦНТИ. -Саранск, 1990. - № 59-90. - 4 с.
4. Бальцанов А.И., Дунин И.М., Вельматов А.Л., Беэзубов В.П. Рост и развитие молодняка крупного рогатого скота красно-пестрой голштинской породы и их помесей с симментальской //Выведение новой красно-пестрой породы молочного скота /ВНИЙплем. - М., 1991. - Вып. 6. - С. 108-120.
5. Бальцанов А.И., Беззубой В.П. Морфологические и функциональные свойства вымени коров голштинской породы и их помесей с симментальской //Информационный листок Мордовского ЦНТИ. - Саранск, 199I. - № 132-91. - 4 с.
6. Бальцанов А.И., Беззубов В.П. Технологические свойства молока и качество сливочного масла красно-пестрых голштинских норов и их помесей с симментальской породой // Информационный листок Мордовского ЦН1И. - Саранск, 1991, - № 133-91. - 4 с.
- Беззубов, Владимир Петрович