Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие и реализация продуктивного потенциала молодняка коз оренбургской породы в зависимости от пола и физиологического состояния
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Буканов, Александр Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Современные представления о росте и развитии животных.

1.2.Влияние генотипических и паратипических факторов на мясную продуктивность мелкого рогатого скота в онтогенезе.

2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1.Характеристика природно-климатических условий региона разведения коз оренбургской породы.

2.2.Схема, материал и методика исследований.

3.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1.Условия кормления и потребления корма козами подопытных групп.

3.2.Рост и развитие молодняка коз.

3.2.1. Изменение живой массы и интенсивность роста.

3.2.1.1. Сила влияния пола и физиологического состояния на весовой рост.

3.2.1.2. Возрастные особенности ритмичности роста животных.

3.2.2. Линейный рост и особенности экстерьера.

3.3.Интерьерные показатели коз в зависимости от пола и возраста.

3.3.1.Клинические показатели.

3.3.2.Морфологические и биохимические показатели крови.

3.4.Мясная продуктивность коз.

3.4.1. Убойные показатели молодняка.

3.4.2. Морфологический состав туш и отдельных сортовых частей.

3.4.3. Химический состав и биологическая ценность мяса.

3.4.4. Химический состав жира и его особенности в зависимости от половой принадлежности и кастрации.

3.4.5. Особенности накопления в теле питательных веществ и конверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию.

3.5. Пуховая продуктивность.

3.6. Экономическая оценка производства основных видов продукции при выращивании коз.

4.0БСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рост, развитие и реализация продуктивного потенциала молодняка коз оренбургской породы в зависимости от пола и физиологического состояния"

Исторически в силу природно-климатических и ряда экономических условий Оренбуржье является основным регионом разведения коз оренбургской пуховой породы. Выведенные методом народной селекции потомки знаменитых кашмировских коз Тибета и Памира, Оренбургские козы на южных склонах Уральских гор достигли своего совершенства. Они крупные, крепкой конституции с хорошими формами телосложения, отличаются вы-равненностью по массе и качеству пуха, высокой топографической уравненностью в структуре шерстного покрова, длине и тонине пухового волокна.

Это единственная порода в нашей стране, обладающая самым тонким (14-16 мкм) эластичным пуховым волокном, не грубеющим с возрастом.

В силу своих биологических особенностей Оренбургская порода пуховых коз является национальным достоянием России.

В месте с тем, к сожалению, приходиться констатировать, что в настоящее время в пуховом козоводстве Оренбуржья сложилась ситуация, при которой производимая продукция зачастую не находит сбыта и не является источником доходов товаропроизводителей. Происходит снижение численности поголовья коз, снижается объем производства продукции, не эффективно используются имеющиеся производственные и племенные ресурсы. Отсутствие государственного заказа на продукцию козоводства и ее дотацию, разрушение ранее устойчивой сырьевой зоны, хозяйственных и договорных отношений между поставщиками и потребителями сырья является деструктивными факторами развития отрасли.

Оренбургская пуховая порода коз слабо адаптируется в других регионах России, имеет локальное разведение и представляет собой замкнутую популяцию с ограниченным генофондом эндемичных животных, по этому утрата её невосполнима. Эти обстоятельства вызывают необходимость изыскания дополнительных ресурсов интенсификации отрасли и повышение её рентабельности за счет более полного использования продуктивного потенциала животных.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлось изучение влияния половой принадлежности и физиологического состояния на рост, развитие, мясную и пуховую продуктивность молодняка коз, как составляющих продуктивного потенциала породы.

В задачу исследований входило:

1. Изучить особенности весового и линейного роста молодняка коз разного пола и физиологического состояния в постнатальном периоде онтогенеза.

2. Определить силу влияния организованных (пол и физиологическое состояние) и неорганизованных (случайных) факторов на величину живой массы молодняка коз.

3. Изучить возрастную динамику некоторых интерьерных показателей молодняка коз.

5. Изучить мясную продуктивность, качество мяса и жира.

6. Определить показатели конверсии протеина и энергии корма в основные питательные вещества мясной продукции.

7. Провести оценку молодняка коз разного пола и физиологического состояния по пуховой продуктивности.

8. Определить экономическую эффективность производства основных видов продукции молодняка коз.

Положения, выносимые на защиту:

- Особенности роста и развития молодняка коз в зависимости от пола и физиологического состояния.

- Мясная и пуховая продуктивность - как составляющие продуктивного потенциала коз.

- Качество мясной продукции и биоконверсия протеина и энергии корма в съедобную часть тела молодняка коз.

- Экономическая эффективность реализации продуктивного потенциала по показателям мясной и пуховой продуктивности молодняка коз в зависимости от половой принадлежности и физиологического состояния.

Научная новизна: Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в работе с оренбургской породой коз проведены комплексные исследования влияния половой принадлежности и физиологического состояния на рост развитие, мясную и пуховую продуктивность, как составляющих продуктивного потенциала породы. Установлена степень влияния и коэффициенты детерминации пола и физиологического состояния молодняка коз на величину их живой массы по периодам роста. Впервые на видовом уровне определена ритмичность роста коз. Установлены амплитуда колебаний и длина волны роста - как феномена ритмичности в возрастном аспекте. Апробирована методика определения эффективности биоконверсии протеина и энергии корма в основные вещества мясной продукции коз. Установлена возрастная динамика селекционно-генетических параметров признаков пуховой и мясной продуктивности коз, детерминированных полом.

Научно-практическая значимость. Результаты исследований позволили научно обосновать интенсивную технологию ведения козоводства. Установить особенности роста и развития молодняка коз в постнатальный период онтогенеза, мясную и пуховую продуктивность в зависимости от половой принадлежности и физиологического состояния животных, что способствует более полному использованию продуктивного потенциала породы.

Экспериментальные данные комплексных исследований пополняют научные сведения, создают предпосылки использования основных характеристик полового диморфизма для прогнозирования селекционного эффекта, совершенствования коз оренбургской пуховой породы, и обосновывают практические рекомендации по организации выращивания молодняка с учетом генетической, половой и возрастной специфики.

Выполненная работа представляет собой эмпирический вариант модели оценки биоресурсов, как источников и предпосылок получения необходимых людям материальных и духовных благ, заключенных в объектах живой природы.

Реализация результатов исследования.

Результаты исследований внедрены в генофондовом госплемхозе «Губерлинский» Гайского района, и товарных козоводческих хозяйствах Оренбургской области.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Буканов, Александр Леонидович

1. Репрезентативные результаты комплексных исследований показа ли, что половой диморфизм, проявляющийся в росте, развитии мясных и пуховых качеств коз, играет существенную роль в вариабельности данных показателей, и реализации продуктивного потенциала животных. Являясь показателем дивергенции полиморфных групп козликов и козочек, его зна чение по разным признакам отражает степень гомогенизации и генетической устойчивости популяции. Полученные данные дополняют популяционную характеристику коз оренбургской породы и должны использоваться в селек ции, так как показывают направление онтогенетического и филогене тического векторов эволюции хозяйственно-полезных признаков.2. Организация оптимальных условий кормления и выращивания при общих затратах корма за 18 мес 511,04-591,18 ЭКЕ в расчете на 1 жи вотное, способствовала проявлению генетического потенциала мясной и пуховой продуктивности молодняка и обеспечивала достижение живой массы козликов к 18-месячному возрасту 39,60±0,93 кг при среднесуточном приросте живой массы за период выращивания 83,31 г, валушков -

34,75±0,63 кг и 74,22 г, козочек - 31,34±0,83 кг и 69,00 г; начесов пуха в 12 мес возрасте соответственно по группам - 278,2 г; 267,4 г; 221,3 г, что выше стандарта породы.3. Установлено, что пол и физиологическое состояние животных на ложили отпечаток на формирование экстерьера подопытного молодняка и проявление особенностей его телосложения. Козлики и валушки характери зовались более крупным форматом телосложения, имели широкую грудь и хорошо развитую заднюю треть туловища. Козочки отличались компактно стью и округлым туловищем. Анализ пропорций телосложения, показывает, что с возрастом уменьшается индекс длинноногости и костистости, при этом увеличиваются индексы растянутости, сбитости, которые характеризуют развитие мясности у животных. Животные всех групп росли в соответствии с закономерностями индивидуального развития молодняка и имели хорошо выраженные мясные формы.4. Показатели морфологического и биохимического состава крови молодняка были в пределах физиологической нормы, а их изменчивость но сила в основном сезонный характер, что указывает на нормальное течение обмена веществ в их организме. Тем не менее, по таким показателям, как со держание гемоглобина, эритроцитов, установлено влияние полового диморфизма с превосходством мужского пола.5. Создание оптимальных условий выращивания молодняка позво лило получить тяжеловесные туши высокого качества. В 12 мес масса туши козликов составила 12,24±0,22 кг, валушков - 10,53±0,23 и козочек

9,05±0,16кг.6. Туши подопытного молодняка характеризовались высоким со держанием мякоти. При этом ее выход составил 69,9% у козликов, 70,03% -

валушков, 71,45 - козочек.7. Мясо молодняка всех групп обладало высокой биологической полноценностью. Белковый качественный показатель был выше 6. Внут ренний и околопочечный жир козликов отличается большим содержанием влаги. Характерной особенностью козликов является также сравнительно высокое содержание протеина, как следствие более низкого процента жира.И наоборот, козочки, имея преимущество над валушками и козликами по жиру, уступали им по содержанию протеина. Поэтому внутренний и около почечный жир козочек имел более высокую энергетическую ценность.8. Более интенсивное жироотложение у козочек, при минимальном расходе сырого протеина и энергии, обусловило у них и более высокий ко эффициент конверсии протеина (ККП) и обменной энергии (ККОЭ). У козочек ККОЭ корма составил 3,64%, у козликов и валушков он был ниже на 1,01% и 0,61%. Половая дифференциация молодняка пролонгирует уро вень потребления, выхода питательных веществ и энергии, определяя разные коэффициенты конверсии протеина и обменной энергии корма в энергию съедобных частей туши.9. Результаты исследования отражают дивергентную природу поли морфизма начеса пуха и его основных качественных характеристик, с довольно четким превосходством мужского пола.Так, превосходство козликов над валушками и козочками, по начесу пуха, составило 10,8 г (р < 0,001) и 56,9 г (р < 0,001) соответственно. При этом козочки уступали валушкам на 46,1 г (р < 0,01). Разница в длине пуха составила 0,2 см (р > 0,1) и 0,7 см (р < 0,001) с превосходством козликов над валушками и козочками, и 0,5 см (р < 0,001) - валушков над козочками. При этом разница (козлики - валушки) не достоверна.10. Экономический анализ результатов исследований свидетельству ет, что при выращивании козликов требуется на 240 и 400 руб больше, чем на валушков и козочек. В то же время себестоимость 1 кг прироста козликов ниже на 6,5 и 8,9 %, чем валушков и козочек.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Выявленные соотношения характеристик полового диморфизма по скорости роста, признакам мясной и пуховой продуктивности необходимо использовать для прогнозирования селекционного эффекта, совершенство вания коз оренбургской породы, и в обосновании рекомендаций по организации выращивания молодняка с учетом генетической, половой и возрастной специфики в регионе Южного Урала.2. Материалы диссертации целесообразно использовать в учебном процессе биологических и зооветеринарных вузов, при проведении занятий по дисциплинам: генетика и биометрия, разведение с.-х. животных, козо водство, технология переработки продукции животноводства, биоэкология.

Автореферат диссертации по теме "Рост, развитие и реализация продуктивного потенциала молодняка коз оренбургской породы в зависимости от пола и физиологического состояния"

На правах рукописи

003458448

Буканов Александр Леонидович

РОСТ, РАЗВИТИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОДУКТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА МОЛОДНЯКА КОЗ ОРЕНБУРГСКОЙ ПОРОДЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОЛА И ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

06.02.01 - разведение, селекция,

генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

0ренбург-2008 п / г, "Г5!

003458448

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный аграрный университет»

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Екимов Александр Николаевич

Официальные оппоненты - доктор биологических наук, профессор

Сеитов Марат Султанович

- кандидат сельскохозяйственных наук,

Ведущая организация - ГНУ «Оренбургский научно-исследовательский ин-

Защита диссертации состоится « 27 » декабря 2008 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.051.03 при ФГОУ ВПО Оренбургский государственный аграрный университет по адресу: 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18. Тел. (факс) 8-(3532)-77-93-28

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке, а с авторефератом на сайте http://www.orensau.ru ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»

Дубовскова Марина Павловна

статут сельского хозяйства РАСХН»

Автореферат разослан « 26 » ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Антонова В.С.

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1.Актуальность темы. Исторически в силу природно-климатических и ряда экономических условий Оренбуржье - является основным регионом разведения коз оренбургской породы.

В силу своих биологических особенностей оренбургская порода пуховых коз является национальным достоянием России.

Вместе с тем, к сожалению, приходиться констатировать, что в настоящее время в пуховом козоводстве Оренбуржья сложилась ситуация, при которой производимая продукция, зачастую, не находит сбыта и не является источником дохода товаропроизводителей. Снижается поголовье коз, объем производства продукции, не эффективно используются имеющиеся производственные и племенные ресурсы. Отсутствие государственного заказа на продукцию козоводства и ее дотации, разрушение ранее устойчивой сырьевой зоны, хозяйственных и договорных отношений между поставщиками и потребителями сырья стали деструктивными факторами развития отрасли.

Оренбургская порода коз слабо адаптируется в других регионах России, имеет локальное разведение в области и представляет собой замкнутую популяцию с ограниченным генофондом эндемичных животных, поэтому утрата её невосполнима. Эти обстоятельства вызывают необходимость изыскания дополнительных источников интенсификации отрасли и повышения её рентабельности за счет более полного использования продуктивного потенциала животных

Цель и задачи исследования. Целью работы являлось изучение влияния половой принадлежности и физиологического состояния на рост, развитие, мясную и пуховую продуктивность молодняка коз, как составляющих продуктивного потенциала породы.

В задачу исследований входило: - изучить особенности весового и линейного роста молодняка коз разного пола и физиологического состояния в постна-тальном периоде онтогенеза;

-определить силу влияния организованных (пол и физиологическое состояние), неорганизованных (случайных) факторов на величину живой массы молодняка коз;

- изучить возрастную динамику некоторых интерьерных показателей молодняка коз;

- изучить мясную продуктивность, качество мяса и жира;

- определить показатели конверсии протеина и энергии корма в основные питательные вещества мясной продукции;

- провести оценку молодняка коз разного пола и физиологического состояния по пуховой продуктивности;

- дать экономическую оценку производства основных видов продукции при выращивании молодняка коз.

Научная новизна: Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в работе с оренбургской породой коз проведено комплексное исследование влияния половой принадлежности и физиологического состояния

на рост развитие, мясную и пуховую продуктивность, как составляющих продуктивного потенциала породы. Установлена степень влияния и коэффициенты детерминации пола и физиологического состояния молодняка коз на величину их живой массы по периодам роста. Впервые на видовом уровне определена ритмичность роста коз. Установлены амплитуда колебаний и длина волны роста - как феномена ритмичности в возрастном аспекте. Апробирована методика определения эффективности биоконверсии протеина и энергии корма в основные вещества мясной продукции коз. Установлена возрастная динамика селекционно-генетических параметров признаков пуховой и мясной продуктивности коз детерминированных полом.

Научно-практическая значимость. Результаты исследований позволили установить особенности роста и развития молодняка коз в постнаталь-ный период онтогенеза, мясную и пуховую продуктивность в зависимости от половой принадлежности и физиологического состояния животных, что способствует более полному использованию продуктивного потенциала породы.

Экспериментальные данные комплексных исследований пополняют научные сведения, создают предпосылки использования основных характеристик полового диморфизма для прогнозирования селекционного эффекта, совершенствования коз оренбургской пуховой породы, и обосновывают практические рекомендации по организации выращивания молодняка с учетом генетической, половой и возрастной специфики.

Выполненная работа представляет собой эмпирический вариант модели оценки биоресурса породы сельскохозяйственных животных, как источника и предпосылки получения необходимых людям материальных и духовных благ, заключенных в объектах живой природы.

Положения, выносимые на защиту:

- Особенности роста и развития молодняка коз в зависимости от пола и физиологического состояния.

- Мясная и пуховая продуктивность - как составляющие продуктивного потенциала коз.

- Качество мясной продукции, биоконверсия протеина и энергии корма в съедобную часть тела молодняка коз.

- Экономическая оценка реализации продуктивного потенциала по показателям мясной и пуховой продуктивности молодняка коз в зависимости от половой принадлежности и физиологического состояния.

Апробация. Отдельные фрагменты работы неоднократно экспонировались на областных выставках научно-технического творчества молодежи (Оренбург,2005,2006). Материалы доложены и обсуждены на: международной научно-практической конференции: «Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика» (Оренбург, 13-16 июля 2007 г.); областном научно-производственном совещании по племенной работе в животноводстве (Оренбург, МСХ Оренбургской области, 16 мая 2006 г.); секции животноводства НТС МСХ Оренбургской области (Оренбург, 2008); расширенном межкафедральном совещании профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов факультета ВМ и БТ (Оренбург, 2008).

Реализация результатов исследования. Результаты исследований внедрены в генофондовом госплемхозе «Губерлинский» Гайского района и товарных козоводческих хозяйствах Оренбургской области.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 175 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, включает 26 таблиц, 15 рисунков. Приложение представлено в таблицах. Список литературы включает 207 источников, из них 60 иностранных авторов.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-хозяйственный опыт проводили в генофондовом госплемхозе «Губерлинский» Гайского района Оренбургской области, в период с октября 2003 г. по ноябрь 2005 г. Объектом исследования являлись козы оренбургской пуховой породы. Экспериментальная часть работы была проведена по схеме, представленной на рисунке 1.

Для проведения опыта из числа новорожденных козлят рандемно были отобраны 3 группы, 2 - козликов (I, п = 30; II, п = 30) и 1 - козочек (III, п = 30). Козликов II группы в двухнедельном возрасте кастрировали.

Рационы составляли в соответствии с детализированными нормами кормления молодняка пуховых и шерстных коз (Калашников А.П., Фисинина В.И., 2003). Фактическую поедаемость определяли по разности массы заданных кормов и несъеденных остатков.

Оценку роста и развития молодняка проводили по показателям живой массы, среднесуточного прироста массы тела, относительной скорости роста в разные возрастные периоды по формуле С. Броди. Влияние пола на живую массу определяли методом однофакторных дисперсионных комплексов (Пло-хинский H.A., 1969). Ритмические изменения живой массы изучали согласно методике В.И. Федорова (1973).

Экстерьерные особенности изучали у новорожденных козлят и у молодняка в возрасте 4, 8, 12, и 18 мес путем взятия следующих промеров тела: высота в холке, высота в крестце, косая длина туловища (палкой), глубина груди, ширина груди за лопатками, ширина в маклоках, обхват груди за лопатками, обхват пясти. На основании промеров вычисляли индексы телосложения: длинноногости, растянутости, тазогрудной, грудной, сбитости, перерослости, костистости.

Для контроля за физиологическим состоянием организма молодняка проводили клинические исследования (температура тела, частота пульса и дыхания).

В крови, взятой из яремной вены, определяли содержание гемоглобина - по Сали, количество лейкоцитов - подсчетом в камере Горяева, эритроцитов -на ФЭКе, в сыворотке крови: содержание общего белка - рефрактометрическим методом по Робертсону, белковые фракции - электрофорезом на бумаге.

РОСТ, РАЗВИТИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОДУКТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА МОЛОДНЯКА КОЗ ЭРЕ11БУРГСКОЙ ПОГОДЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОГ ПОЛА И ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

Группа

животных

Козлики,I

Валушки, II

Рост и развитие в 0,1,2,3,4,5,6,8,12,18 мес

«

о

ш

о о К

и о

И о.

Учет поедаемости кормов

Интерьерные показатели

Клинические

Температура тела, частота пульса, частота дыхания

Гематологические

Эритроциты,лейкоциты, гемоглобин, общий белок и его фракции

Пуховая продуктивность

Начес пуха Длина пуха Тонина пуха

Конверсия протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобной части туши

| Козочки, III _^

Мясная продуктивность в 12 мес

V

Предубойная масса Масса туши, внутреннего сала Убойная масса, выход туши, убойный выход Морфологический состав туш

1 1 1

Мышцы Кости Хрящи и сухожилия Жир-сырец

Химический состав продуктов убоя

Средние Длиннейший Около-

образцы мускул почечный

мяса спины жир

Влага, протеин, жир, зола

Влага, протеин, Влага,

жир, зола, трип- проте-

тофан, оксипро- ин, зола,

лин, цвет- 1 плав-

ность, влагоем- ления,

кость. йсшное

число

Селекционно-генетические параметры: х, БЗс, о, Су, г, 1с1

Рис.1 Схема проведения исследований.

Начес пуха определяли по результатам чески коз в двукратной повтор-ности. В образцах шерстного покрова определяли толщину и естественную длину пуховых волокон согласно рекомендациям по изучению качества шерсти ВАСХНИЛ (1985) и методике ВИЖа (1960).

Для изучения соотношения отдельных видов тканей и оценки мясных качеств молодняка различных половозрастных групп производили контрольный убой в возрасте 12 мес - по 3 головы из каждой группы согласно схеме опыта по методике ВАСХНИЛ, (1990), ВНИИМС, (1984). При этом учитывали убойные качества молодняка, устанавливали морфологический состав, химический состав мяса и жира. На основании обвалки и жиловки определяли абсолютное и относительное содержание костей, сухожилий и мякотной части, а также индекс мясности туши (выход мякотной части на 1 кг костей).

Для характеристики биологической ценности мяса в длиннейшей мышце спины устанавливали содержание полноценных белков (по триптофану) и неполноценных (по оксипролину), а также валовой выход протеина и жира. Оценку животных по эффективности конверсии корма в основные питательные вещества мясной продукции проводили согласно «Методическим рекомендациям по комплексной оценке мясной продуктивности животных» (ВАСХНИЛ, 1983).

Экономическая эффективность выращивания устанавливалась на основе исчисления фактического внутрихозяйственного годового эффекта. Все элементы затрат для исчисления себестоимости брали за 2005 г. производственной деятельности хозяйства, в котором проводили опыт. Количество кормов и их общую стоимость определяли с учетом фактического расхода в опыте.

Полученный материал обрабатывали методом вариационной статистики, и построением графиков с помощью компьютерной программы Mikrosoft Excel.

З.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗЛ.Условия содержания и кормления

При проведении исследования условия содержания и кормления для животных всех групп соответствовали зоотехническим нормам.

Анализ количества потребленных кормов животными различных групп выявил определенные различия (табл. 1). Наибольшим потреблением всех видов кормов отличались козлики, а наименьшим - козочки, валушки занимали промежуточное положение.

Валушки за весь период опыта потребили меньшее количество корма, чем козлики, при равных нормах кормления с козликами. При этом различий в структуре потребленных кормов между этими группами нет. В структуре потребленного корма козочки незначительно превосходили козликов и валушков по потреблению зеленого корма, и уступали в потреблении сена.

Таблица 1-Потребление кормов и питательных веществ подопытным молодняком за 18 мес выращивания (в расчете на 1 животное), кг (%)

Показатель Группа

козлики валушки козочки

Молоко 90,6 (8,14) 88,2 (8,18) 85,7 (8,76)

Сено 275,7 (24,77) 266,4 (24,70) 202,5 (20,70)

Зеленый корм 594 (53,37) 571,8 (53,02) 555,8 (56,82)

Концентраты 152,7(13,72) 152,1 (14,10) 134,1 (13,71)

В кормах содержится: сухого вещества 635,25 616,9 540,54

ЭКЕ 591,12 574,26 511,04

обменной энергии, МДж 5911,17 5742,75 5110,5

переваримого протеина 49221,3 47724,6 41730,1

Приходится переваримого протеина на 1 ЭКЕ, г 526,91 525,05 524,43

Концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества (КОЭ), МДж 9,30 9,31 9,45

3.2. Рост и развитие молодняка коз

3.2.1. Весовой рост. Анализ динамики живой массы молодняка по периодам выращивания показывает, что как в период новорожденное™, так и в возрастном аспекте наблюдался четко выраженный половой диморфизм по данному показателю (табл. 2). При этом новорожденные козлики первых 2 групп превосходили козочек по величине живой массы, соответственно на 0,84 и 0,78 кг или 26,1 и 24,1 % (р < 0,001). К концу молочного периода (в 4 мес) различия между группами стали более существенными. Валушки уступали козликам на 2,25 кг (13,1 %; р < 0,001), но превосходили козочек на 0,96 кг (5,9 %; р < 0,001), а преимущество козликов над козочками составляло 3,21 кг (19,7 %; р < 0,001). Аналогичная картина наблюдалась и в последующие возрастные периоды.

В возрасте 6 мес превосходство козликов над валушками составляло 1,88 кг (9,1 %; р < 0,001) и козочками 3,33 кг (17,2 %; р < 0,001), козочки в свою очередь уступали валушкам 1,44 кг (7,46 %; р < 0,001).

Средняя живая масса валушков и козликов в 12-месячном возрасте была на 2,61-5,34 кг (11,4-23,3 %; Р < 0,001) больше, чем у козочек. В то же время валушки уступали козликам 2,73 кг (10,7 %; Р < 0,001). Максимальные различия между группами наблюдались в 18-месячном возрасте. При этом козочки отставали от валушков по величине изучаемого показателя на 3,41 кг (10,9%; р < 0,001), от козликов - на 8,26 кг (26,4 %; р < 0,001), а валушки в свою очередь уступали козликам 4,85 кг (14,0 %; р < 0,001). Данные особенности роста, по-

видимому, обусловлены как влиянием физиологических особенностей, так и половыми различиями. Во все периоды выращивания подопытные животные имели живую массу, отвечающую требованиям стандарта I класса для коз оренбургской породы.

Таблица 2-Динамика живой массы молодняка, кг

Возраст, мес Группа

козлики валушки козочки

показатель

кг Cv, % *±Sx, кг Cv, % jc±S3c, кг Cv, %

Новорожденные 4,06±0,03 3,86 4,00±0,03 3,64 3,22±0,03 4,53

1 9,22±0,07 4,12 8,80±0,04 2,61 8,19±0,10 5,90

2 13,82±0,13 4,68 12,96±0,08 3,12 11,65±0,14 6,17

3 17,11±0,17 5,15 15,33±0,13 4,12 14,24±0,19 6,72

4 19,47±0,19 4,89 17,22±0,16 4,61 16,26±0,24 7,54

5 21,18±0,21 4,98 18,86±0,18 4,78 17,97±0,27 7,67

6 22,67±0,22 4,80 20,79±0,26 6,23 19,35±0,31 7,87

8 25,55±0,39 7,30 22,70±0,27 6,01 20,84±0,33 7,90

12 28,29±0,63 10,16 25,56±0,41 7,63 22,95±0,51 10,88

18 39,60±0,93 10,72 34,75±0,63 8,74 31,34±0,83 13,06

В наших исследованиях ранг распределения животных по величине среднесуточного прироста, между изучаемыми группами, был аналогичен таковому по живой массе (рис. 2). Уже в первый месяц постнатального периода онтогенеза наблюдалась ощутимая разница в приросте между козлятами II группы и козликами из I, и козочками из III группы, в основном обусловленная стресс-фактором, перенесенным молодняком II группы после кастрации. Валушки в течение 12 суток плохо поедали корм, меньше передвигались, были более пугливыми и настороженными. При этом превосходство в приросте над ними козликов и козочек, соответственно составляло 12,13 и 6,11 г или 7,6 и 3,7 % (р < 0,001 ир< 0,05).

В целом наибольшая скорость роста и самый высокий среднесуточный прирост наблюдался у животных всех изучаемых групп в период от рождения до 4 мес. За молочный период наибольшая интенсивность роста отмечена у козликов, преимущество которых по величине рассматриваемого показателя над валушками составляло 11,06 г (16,46 %; р < 0,05), козочками - 13,56 г (20,96 %; р < 0,05). Различия между козочками и валушками в пользу последних составляли 2,50 г (3,86 %; р < 0,1).

г.

Рис. 2 Динамика среднесуточного прироста, г

В последующие возрастные периоды среднесуточный прирост живой массы козлят всех подопытных групп значительно снизился, что соответствует биологическим особенностям животных данного вида. Причем наблюдается четко выраженная неравномерность роста, детерминированная как полом и физиологическим состоянием животных, так и паратипическими факторами.

В период летне-пастбищного содержания прирост молодняка разных групп колебался от 57,04 г - у козликов до 55,60 - у козочек (в период от 4 до 5 мес), и 57,10 г - у валушков до 49,87 г - у козочек (в период с 5 до 6 мес). Разница по приросту была статистически недостоверной. Показатели несколько большего прироста у валушков за отмеченные периоды обусловлены их более спокойным поведением, чем у козликов и козочек, вследствие прекращения функции половых желез. Помимо полового влечения козлики проявляли стадное и конкурирующее поведение, создавая тем самым стресс-фактор.

Наши исследования показали, что значительное снижение интенсивности роста молодняка коз оренбургской породы приходится на осенний и зимний-стойловый период. В период от 6 до 8 мес среднесуточный прирост у козликов, валушков и козочек, соответственно составлял 33,49; 26,58 и 25,39 г. В зимний период (8-12 мес) с переводом животных на кошарно-базовое содержание интенсивность роста у козликов снизилась до 22,46 г, у валушков до 20,45 г, у козочек -до 19,37 г. Тем не менее установлено определенное преимущество в росте козликов над валушками и козочками, соответственно на 9,82 и 15,95%

(р > 0,1 и р < 0,1), а вапушков над козочками на 5,58% (р < 0,1). К причинам снижения интенсивности роста в эти возрастные периоды мы склонны относить снижение питательной ценности корма вследствие лигнификации растений с возрастом, изменение ботанического состава ковыльно-типчакового разнотравья пастбища и снижения его урожайности.

В период с 12 до 18 мес, приходящийся на весенне-летний сезон, прирост вырос до 68,24 г у козликов, до 51,57 г у валушков и до 46,70 г у козочек. Наибольшей величиной рассматриваемого показателя отличались козлики. Соответственно их превосходство над валушками и козочками, составляло 16,7 и 21,5 г или 32,32 и 46,01 % (р < 0,001), а валушков над козочками - 4,83 г или 10,34% (р <0,1). По-видимому, зимний период, в какой-то мере, является депрессивным фактором в индивидуальном развитии козлят, сопровождающимся компенсаторным явлением в летний период второго года жизни, закрепленным филогенезом.

Ритмичность роста, открытая В.И. Федоровым, подтверждается нашими исследованиями на козах оренбургской породы. При этом установлено, что волновой характер роста коз наблюдается как на ранних стадиях, так и в более позднем возрасте (рис. 3). Обработка материала по изучаемым группам животных показала чрезвычайную устойчивость средних величин. Общая продолжительность волны роста козлят независимо от половой принадлежности в среднем составляла 11-12 суток (Табл. 3).

Таблица З-Характеристика волн роста половозрастных групп молодняка, (ЗйБЗс)

Возраст, мес Группа

козлики валушки козочки

длина, сут.

4 11,21±0,61 12,31±0,46 10,88±0,60

8 11,83±0,50 12,00±0,40 12,42±0,49

14 12,20±0,48 11,84±0,42 11,32±0,56

амплитуда, г

4 58,92±2,64 52,40±3,05 33,61±2,27

8 115,41±4,50 92,68±3,90 85,33±3,65

14 195,40±6,56 137,80±5,37 116,82±6,21

Статистически достоверной разницы в продолжительности периодов полуволны роста между козликами, валушками и козочками не обнаружено.

Независимо от пола животных, длина волны роста на всем протяжении наблюдения сохраняла свою среднюю величину. Имеющиеся возрастные вариации были статистически недостоверны. В то же время у коз наблюдалась четко выраженная возрастная и половая дифференциация в амплитуде колебаний живой массы с превосходством ее у мужского пола.

г

г

Рис.3 Динамика суточного прироста живой массы козлят, обработанная методом подвижной средней: а) в 4 мес, б) в 8 мес, в) в 14 мес

Если преимущество козликов над валушками и козочками по амплитуде в воз-

расте 4 мес составляло 6,5 и 25,3 г (р < 0,001), то в 14 мес эти значения соответственно составили 57,6 и 78,6 г (р < 0,001). Таким образом, ритмичность роста живой массы носит закономерный характер, и является одним из параметров роста оренбургских коз.

Показатель относительной скорости роста молодняка различных половозрастных групп отражает ту же закономерность, что и динамика среднесуточного прироста живой массы по возрастным периодам.

3.2.2. Сила влияния пола и физиологического состояния на весовой рост. Для изучения силы влияния пола и кастрации на живую массу молодняка коз нами проведен анализ однофакторных дисперсионных комплексов.

Результаты расчетов показали, что наибольшая сила влияния (г|х2) наблюдается при рождении. Так, факториальная дисперсия Сх (компонента пола), значительно превосходит по величине случайную Cz (другие факторы), и в структуре общей дисперсии составляет 88-89% (р < 0,001). В возрасте 4 мес сила влияния в комплексе козлики-валушки, резко увеличилась, отражая значительное влияние кастрации на живую массу.

С возрастом происходило уменьшение факторального разнообразия на живую массу, что видно по всем комплексам. При этом в комплексах, где одной из градаций являлись валушки наблюдается не высокое значение г|х2 в течение всего периода, что говорит о более низкой силе влияния кастрации на живую массу, в сравнении с влиянием пола. В период с 8 до 18 мес на изменчивость живой массы значительное влияние оказали козлики, снижая силу влияния в 12 мес и увеличивая ее в 18 мес.

Результаты анализа показали в высшей степени достоверную силу влияния пола коз оренбургской породы на живую массу в период с рождения до 18 мес возраста. Эмпирическое значение критерия достоверности по всем комплексам значительно превышают стандартные пороги вероятности безошибочных прогнозов (р < 0,001). Fst= {12,0 - 7,1 - 4,0}

3.2.3. Линейный рост. Неравномерностью характеризовался и линейный рост козлят. При рождении у козлят изучаемых групп более развиты периферические отделы скелета, из-за чего они выглядят высоконогими и узкотелыми. С возрастом у молодняка более интенсивно развиваются широтные промеры (обхват, ширина груди, глубина груди, ширина в маклоках), а также косая длина туловища, менее интенсивно - высота в холке и обхват пясти. Установлена половая дифференциация в экстерьерно-конституциональных особенностях животных (рис. 4). Уже при рождении козлики были более высоки, растянуты, имели более развитую грудь, чем козочки. Так, преимущество козликов над козочками при рождении, по высотным промерам составляло 4,24,4 см (16,2-17,0%; р < 0,001), косой длине туловища - 3,7-3,1 см (11,1-13,3%; р < 0,001), широтным промерам 1,6-1,9 см (28,4-23,9%; р < 0,001), глубине груди 1,8-1,5 см (15,6-18,8%; р < 0,001), обхвату груди 3,2-2,6 см (8,7-10,7%; р < 0,001) и обхвату пясти 0,7-0,6 см (12,8-14,9%; р < 0,001). К 18 месячному возрасту преимущество козликов и валушков над козочками, по высотным промерам составляло 7,7-2,0 см (12,4-3,2%; р < 0,001), косой длине туловища - 18,8-

Рис. 4 Возрастная динамика промеров молодняка коз, см. 1- высота в холке; 2- высота в крестце; 3- косая длина туловища; 4- глубина груди; 5- ширина груди; 6- ширина в маклоках; 7- обхват груди; 8- обхват пясти.

12,3 см (27,6-18,1%; р < 0,001), широтным промерам 5,5-3,5 см (30,1-19,1%; р < 0,001), глубине груди 7,6-4,8 см (30,6-19,4%; р < 0, 001), обхвату груди 8,913,4 см (26,4-18,7%; р < 0,001) и обхвату пясти 1,0-0,6 см (12,2-7,3%; р < 0,001).Анализ пропорций телосложения показывает, что с возрастом уменьшается величина индексов: длинноногости и костистости, при этом увеличивались величины индексов растянутости, сбитости, которые в определенной степени характеризуют развитие мясности у животных.

К 18-месячному возрасту животные всех групп по телосложению соответствовали типу оренбургских коз, однако козочки были менее растянуты на 16,41-17,11% (р < 0, 001), и имели меньший тазогрудной индекс на 24,71 и 11,62% (р < 0,001), чем козлики и валушки соответственно.

3.3. Интерьерные показатели молодняка коз. Анализ показателей клинического экспресс-обследования свидетельствует о том, что они у молодняка всех подопытных групп во всех возрастных периодах находились в пределах физиологической нормы. Существенных межгрупповых различий не установление, а все изменения носили сезонный характер и были обусловлены воздействием паратипических факторов. Так в пределах групп наблюдалось незначительное колебание температуры тела в пределах 38,1-39,1 °С, частоты пульса, в пределах 88,8-97,9 удара в минуту, частоты дыхания, в пределах 31,4-45,9 движене в минуту. Полученные данные, не дают оснований предпо-логать о влиянии пола и кастрации на клинические показатели коз оренбургской породы. Это связано с низким значением межгрупповых дисперсий в сравнении с внутригрупповыми, о чем свидетельствует недостоверная разница средних величин изучаемых признаков. Новорожденные козлята, отличались низким содержанием эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов (в сравнении с другими возрастными периодами). По содержанию эритроцитов козлики превосходили валушков и козочек, что особенно выражается в 2 мес возрасте (на 1,01 и 2,66 х 1012/л, соответственно). Во все возрастные периоды козочки уступали козликам и по содержанию гемоглобина. Характерным является снижение содержания эритроцитов у молодняка всех групп старше года, что, по-видимому, связано со снижением интенсивности роста в этот период.

Как у козликов, так и у валушков и козочек, содержание лейкоцитов в зимний период по сравнению с летним, увеличилось соответственно на 0,26x109/л (1,87%), 0,98x109/л (7,17%) и 1,03х109/л (7,04%).

Содержание общего белка в сыворотке крови в летний сезон оказалось ниже, чем в зимний период. Так, если у козликов разница по содержанию общего белка составила 5,6 г/л (8,41%), то у валушков - 8,84 г/л (13,23%) и у козочек - 5,18 г/л (8,07%). При этом в летний период козлики значительно превосходили валушков и козочек по данному показателю. Зимой валушки превосходили по содержанию общего белка козочек на 2,63 г/л (4,10%) и козликов - на 0,19 г/л (0,28%).

Что касается кислотной емкости, то какой-либо сезонной и межгрупповой закономерности в динамике этого показателя не отмечено.

Таким образом, необходимо особо отметить о наличии четкой половой

дивергенции и превосходстве мужского пола по содержанию гемоглобина и эритроцитов в крови подопытного молодняка. Следовательно, диморфность этих признаков в определенной мере связана и с влиянием пола. Различия по другим показателям носили, в основном, сезонный характер и обусловлены воздействием условий окружающей среды. Четкого и устойчивого проявления полового диморфизма по ним не наблюдается.

3.4. Убойные показатели молодняка. Данные убоя (табл. 4) свидетельствуют о том, что от козликов были получены наиболее тяжелые туши по сравнению с валушками и козочками.

Таблица 4-Результаты убоя животных

Показатель Группа

козлики валушки козочки

Съемная живая масса, кг 29,55±0,39 26,16±0,44 23,50±0,23

Предубойная масса, кг 29,23±0,45 25,53±0,42 21,83±0,19

Масса парной туши, кг 12,24±0,22 10,53±0,23 9,05±0,16

Выход туши, % 41,87±0,31 41,26±0,33 41,43±0,44

Масса внутреннего жира-сырца, г 0,21±0,02 0,67±0,01 0,78±0,04

Выход жира, % 0,72±0,07 2,61±0,02 3,59±0,20

Убойная масса, кг 12,45±0,23 11,20±0,24 9,83±0,19

Убойный выход, % 42,59±0,38 43,87±0,32 45,02±0,61

Последние уступали им соответственно 1,71 и 3,19 кг (р < 0,01; р < 0,001), по массе туши, и незначительно (на 0,6 и 0,4%) - по ее выходу. В то же время валушки превосходили козочек на 1,48 кг (р < 0,01) по массе туши, и несколько уступали им (на 0,17 %) по выходу туши.

Козлики характеризовались наименьшим отложением внутреннего жира-сырца, уступая по этому показателю валушкам и козочками соответственно 0,46 и 0,57 кг (р < 0,001; р < 0,001). Подопытные валушки уступали козочкам по массе внутреннего жира ОД 1 кг (р < 0,01) и 0,98% по выходу жира- сырца. Козочки, в свою очередь имели незначительное превосходство над

валушками и козликами по убойному выходу на 1,25% и 2,43% соответственно (р > 0,1; р< 0,05).

3.5.Морфологический состав туш и отдельных сортовых частей

Результаты обвалки показали, что козлики имели преимущество по массе мякоти (табл. 5). Они превосходили по этому показателю валушков и козочек на 1,07 и 1,89 кг (р < 0,01; р < 0,001). При этом относительный выход мякоти у них был ниже, соответственно - на 0,13% и 1,55%, вследствие менее развитой жировой ткани, что наблюдается как по абсолютной, так и по относительной величине. Костей и сухожилий у козликов было больше на 0,43 кг и 0,05 кг, чем у валушков, и на 0,86 кг и 0,15 кг - чем у козочек. Разница по относительному выходу хрящей и сухожилий была незначительной. По выходу мякоти на 1 кг костей незначительное преимущество наблюдается у козочек.

Таблица 5-Морфологический состав туш (л±5д:)

Показатель Группа

козлики валушки козочки

Масса охлажденной туши, кг 11,87±0,17 10,32±0,24 8,96±0,19

Мякоть: кг, % 8,3±0,1 69,90 7,23±0,17 70,03 6,40±0,18 71,45

Мышцы: кг, % 7,81±0,08 65,82 6,26±0,13 60,67 5,28±0,16 58,91

Жир: кг, % 0,48±0,02 4,08 0,97±0,05 9,36 1,12±0,02 12,54

Кости: кг, % 2,9±0,06 24,46 2,47±0,09 23,94 2,04±0,04 22,75

Сухожилия: кг, % 0,67±0,02 5,64 0,62±0,01 6,04 0,52±0,02 5,79

Выход мякоти на 1 кг костей, кг 2,86 2,93 3,14

Анализ развития сортовых частей туши свидетельствует о преимуществе козликов над валушками и козочками по абсолютной массе отрубов (рис. 5). При этом, чем больше масса отруба в составе туши, тем больше межгрупповая разница его удельного веса. Так, преимущество козликов над валушками и козочками по массе лопаточно-спинного отдела составило 0,83 и 1,41 кг (р < 0,01; р < 0,001) соответственно. По массе тазо-бедренного отдела эта разница составила 0,51 и 1,03 кг (р< 0,05; р <0,001) соответственно. В то же время валушки превосходили козочек на 0,58 кг (р <0,01) по лопаточно-спинному и на 0,51кг (р < 0,01) по тазобедренному отделу. Козочки характеризовались меньшей массой как всей

Козлики

Козочки |

1- сорт Ц- сорт

Рис. 5 Морфологический состав сортовых частей туш молодняка коз. | - мышцы; ГЗЗЗ - жир; ( ~~1 - кости; | п - жилки.

туши, так и ее частей. Валушки во всех случаях занимали промежуточное положение.

3.6. Химический состав и биологическая ценность мяса. Данные по химическому составу мяса говорят о вполне определенном влиянии пола и кастрации на рассматриваемый показатель (табл. 6).

Характерно, что козлики уступали по содержанию сухого вещества в мясе козочкам и валушкам, максимальным анализируемый показатель был у козочек, валушки занимали промежуточное положение, что обусловлено большей скороспелостью козочек. Это также говорит о более интенсивном процессе жироотложения в организме козочек и валушков, чем у козликов. При этом козлики уступали по массовой доле жира валушкам 3,55%, а козочкам - 6,02%. В свою очередь козочки превосходили валушков по содержанию жира в средней пробе мяса на 2,47%. По содержанию протеина в мясе установлено превосходство валушков над козликами и козочками на 0,34 и 0,56% соответственно.

Таблица 6-Химический состав средней пробы мяса, % (*±85г)

Показатель Группа

козлики валушки козочки

Влага 72,6±0,44 69,42±1,22 67,56±0,60

Сухое вещество 27,4±0,44 30,58±1,22 32,44±0,60

в том числе: жир 9,02±0,65 12,57±0,73 15,04±0,26

протеин 17,47±0,25 17,13±0,50 16,57±0,66

зола 0,91±0,01 0,88±0,01 0,84±0,01

Известно, что качество мяса характеризуется в определенной степени соотношением протеина и жира. Оно составляло у козликов 1:0,52, валушков -1:0,73 и козочек - 1:0,90, и свидетельствует о значительном преимуществе последних.

Данные химического состава и биологической ценности длиннейшей мышцы спины выявили следующие межгрупповые отличия. Большей интенсивностью окраски характеризовались мышцы козликов. Козочки уступали им 10,33 ед., а валушки 8,50 ед.

По уровню влагоемкости преимущество козликов над валушками и козочками составило 3,62 и 12,69% соответственно. Установлено, что козочки как по содержанию жира, так и протеина в длиннейшей мышце спины превосходили козликов. Их преимущество по содержанию протеина составляло 0,18%, а содержанию жира - соответственно 3,68%. Валушки занимали промежуточное

положение.

Полученные нами данные свидетельствуют о хорошем качестве мясной продукции молодняка всех групп (значение белкового качественного показателя > 6 и составило 6,79; 7,48; 8,22 соответственно).

3.7. Особенности накопления в теле питательных веществ и конверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию. Полученные нами данные и их анализ свидетельствуют об определенных межгрупповых различиях абсолютного выхода протеина и жира в 1 кг съемной живой массы (табл. 7). По величине данных показателей можно судить об особенностях и интенсивности их синтеза в период онтогенеза.

Козлики откладывали в съедобной части туши 2,64 кг протеина, что по сравнению с валушками и козочками на 0,22 и 0,53 кг (8,33 и 20,08%) больше. В то же время по отложению жира превосходство козочек над валушками и козликами составляло 0,15 и 0,56 кг (8,47 и 29,17%).

Таблица 7-Биоконверсия протеина и энергии кормов в белок и энергию съедобных частей тела

Показатель Группа

козлики валушки козочки

Отложилось в теле, кг

Белка 2,64 2,42 2,11

Жира 1,36 1,77 1,92

Энергии, МДж 116,2 127,08 125,53

Выход на 1 кг съемной живой массы, г

Белка 89,39 92,46 89,97

Жира 46,15 67,85 81,66

Энергии, МДж 3,93 4,86 5,34

Расход на 1 кг прироста живой массы

Сырого протеина, г 2112,15 2267,67 2281,5

Обменной энергии, МДж 149,76 160,57 146,67

Коэффициент конверсии, %

Протеина корма (ККП) 4,23 4,08 3,94

Обменной энергии (ККОЭ) 2,63 3,03 3,64

Анализ полученных данных свидетельствует, что животные подопытных групп потребляли различное количество протеина и энергии корма на 1кг прироста живой массы. При этом наибольшим потреблением протеина

отличались козочки, наименьшим - козлики. Валушки занимали промежуточное положение.

Между изучаемыми группами установлены различия как по выходу белка и жира, так и энергии в расчете на 1 кг съемной живой массы. Наименьшим выходом этих питательных веществ характеризовались козлики, которые уступали по белку 3,07 и 0,58 и жиру - 21,70 и 35,51 г/кг, вапушкам и козочкам соответственно. Превосходство валушков и козочек над козликами по выходу энергии составляло 0,93 МДж и 1,41 МДж соответственно.

Более интенсивное жироотложение у козочек, при минимальном расходе сырого протеина и энергии, обусловило у них и более высокий коэффициент конверсии протеина (ККП) и обменной энергии (ККОЭ). Так, если у козочек ККОЭ корма составил 3,64%, то у козликов и валушков он был ниже на 1,01% и 0,61%.

Следовательно, половая дифференциация молодняка пролонгирует уровень потребления, выхода питательных веществ и энергии, определяя разные коэффициенты конверсии протеина и обменной энергии корма в энергию съедобных частей их тела.

3.8. Пуховая продуктивность молодняка коз. Основным хозяйственно-ценным признаком оренбургских коз, ради которого их разводят, является пуховая продуктивность. Пух оренбургских коз тем и ценен, что он тонкий, мягкий, эластичный и хорошо пушится. К его физическим свойствам, имеющим существенное значение для дальнейшей переработки, относятся: тонина, длина, крепость, эластичность, способность пушиться и упругость. При этом задача селекции состоит в увеличении начеса пуха и улучшении его качества.

Таблица 8-Пуховая продуктивность молодняка коз

Показатель Группа

козлики валушки козочки

Начес пуха, г: х±85г, 278,2±11,52 267,4±10,41 221,3±9,85

с 51,52 48,53 47,24

С\,% 18,51 18,26 21,35

Длина пуха, см: л±83с, 6,5±0,12 6,3±0,10 5,8±0,09

о 0,54 0,47 0,43

С\,% 8,26 7,45 7,44

Тонина пуха, мкм: 16,0±0,20 15,5±0,10 14,8±0,10

о 0,89 0,47 0,48

Су,% 5,59 3,03 3,24

Оценку пуховой продуктивности подопытного молодняка проводили по результатам чески, которая проводилась в марте. Исследованиями установ-

лено, что начес пуха и его основные качественные характеристики отражают дивергентную природу их полиморфизма, с довольно четким превосходством мужского пола (табл. 8).

Так, превосходство козликов над валушками и козочками, по начесу пуха, составило 10,8 г (р < 0,001) и 56,9 г (р < 0,001) соответственно. При этом козочки уступали валушкам на 46,1 г (р < 0,01). Разница в длине пуха составила 0,2 см (р > 0,1) и 0,7 см (р < 0,001) с превосходством козликов над валушками и козочками, и 0,5 см (р < 0,001) - валушков над козочками. При этом разница (козлики - валушки) не достоверна.

Наиболее ценным качеством пуха является его тонина. В этой связи половой диморфизм ставит козликов в менее выгодное положение. Самым тонким пухом, в наших исследованиях, обладали козочки, при этом пух козликов и валушков был грубее их на 1,4 и 0,7 мкм (р < 0,001) соответственно.

3.9. Экономические показатели производства основных видов продукции при выращивании коз. Полученные данные свидетельствуют, что половая дифференциация молодняка отражается по разному на экономике его выращивания. Анализ себестоимости единицы прироста массы тела молодняка свидетельствует о том, что существенная доля затрат приходится на корма (табл.9).

Таблица 9-Экономическая оценка выращивания молодняка

Показатель Группа

козлики валушки козочки

Продукция

прирост пух прирост пух прирост пух

1 2 3 4 5 6 7

Среднее поголовье, гол 23 24 24

Количество кормодней 12163 12163 12914 12914 13128 13128

Начес пуха с 1 головы, г - 278,2 - 267,4 - 221,3

Валовый начес пуха, кг - 5,564 - 5,883 - 5,090

Среднесуточный прирост, г 83,31 - 74,22 - 69,00 -

Валовый прирост живой массы, кг 35,53 - 30,61 - 28,19 -

Расход кормов, всего, ЭКЕ 266 325,12 258,42 315,84 229,97 281,07

в т.ч. на 1кг продукции, к.ед. 7,49 58,43 8,44 54,09 8,16 56,55

Стоимость кормов, всего, тыс. руб 1,52 1,85 1,44 1,8 1,31 1,6

1 2 3 4 5 6 7

в т.ч. на 1 кг продукции, руб 42,78 332,49 47,04 308,27 46,48 321,93

Затраты труда, всего, чел./ час 1179 1056 1174 998 1185 907

в т.ч. на 1 кг продукции чел/час 33,18 189,79 38,35 170,92 42,04 182,49

Оплата труда, всего, тыс. руб 0,55 0,68 0,51 0,66 0,48 0,59

в т.ч. н 1 кг продукции, руб 0,02 0,12 0,02 0,11 0,02 0,12

Всего затрат, тыс руб 2,92 3,56 2,68 3,46 2,52 3,08

Себестоимость 1 кг продукции, руб 82,18 639,83 87,55 588,13 89,41 605,11

Наибольшими затратами на корма отличаются козлики при высокой окупаемости корма приростом. Козочки при низкой общей стоимости кормов имели низкую окупаемость, а валушки занимали промежуточное положение. Сравнительно высокий расход кормов на 1 кг прироста козочек и валушков обусловлен относительной их скороспелостью и как следствие этого более значительным снижением интенсивности роста.

Расчет общих затрат показывает, что на выращивание козликов требуется на 240 и 400 руб больше, чем на валушков и козочек. В то же время себестоимость 1 кг прироста козликов ниже на 5,37 и 7,23 руб, чем у валушков и козочек. Разница себестоимости валушков и козочек составляет 6% в пользу валушков.

Что касается пуховой продуктивности, то преимущество валушков по себестоимости 1 кг продукции связано с высоким валовым выходом пуха. Их преимущество по валовому выходу пуха над козликами и козочками составило 319 г и 793 г соответственно. Таким образом, себестоимость 1 кг пуха валушков ниже на 51,7 и 16,98 руб, чем у козликов и козочек.

ВЫВОДЫ

1. Репрезентативные результаты комплексных исследований показали, что половой диморфизм, проявляющийся в росте, развитии мясных и пуховых качеств коз, играет существенную роль в вариабельности данных показателей, и реализации продуктивного потенциала животных.

Являясь показателем дивергенции полиморфных групп козликов и козочек, его значение по разным признакам отражает степень гомогенизации и генетической устойчивости популяции. Полученные данные дополняют попу-ляционную характеристику коз оренбургской породы и должны использоваться в селекции, так как показывают направление онтогенетического и филогенетического векторов эволюции хозяйственно-полезных признаков.

2. Организация оптимальных условий кормления и выращивания при

общих затратах корма за 18 мес 511,04-591,18 ЭКЕ в расчете на 1 животное, способствовала проявлению генетического потенциала мясной и пуховой продуктивности молодняка и обеспечивала достижение живой массы козликов к 18-месячному возрасту 39,60±0,93 кг при среднесуточном приросте живой массы за период выращивания 83,31 г, валушков - 34,75±0,63 кг и 74,22 г, козочек - 31,34±0,83 кг и 69,00 г; начесов пуха в 12 мес возрасте соответственно по группам - 278,2 г; 267,4 г; 221,3 г, что выше стандарта породы.

3. Установлено, что пол и физиологическое состояние животных наложили отпечаток на формирование экстерьера подопытного молодняка и проявление особенностей его телосложения. Козлики и валушки характеризовались более крупным форматом телосложения, имели широкую грудь и хорошо развитую заднюю треть туловища. Козочки отличались компактностью и округлым туловищем. Анализ пропорций телосложения, показывает, что с возрастом уменьшается индекс длинноногости и костистости, при этом увеличиваются индексы растянутости, сбитости, которые характеризуют развитие мясности у животных. Животные всех групп росли в соответствии с закономерностями индивидуального развития молодняка и имели хорошо выраженные мясные формы.

4. Показатели морфологического и биохимического состава крови молодняка были в пределах физиологической нормы, а их изменчивость носила в основном сезонный характер, что указывает на нормальное течение обмена веществ в их организме. Тем не менее по таким показателям, как содержание гемоглобина, эритроцитов, установлено влияние полового диморфизма с превосходством мужского пола.

5. Создание оптимальных условий выращивания молодняка позволило получить тяжеловесные туши высокого качества. В 12 мес масса туши козликов составила 12,24±0,22 кг, валушков - 10,53±0,23 и козочек 9,05±0,16 кг.

6. Туши подопытного молодняка характеризовались высоким содержанием мякоти. При этом ее выход составил 69,9% у козликов, 70,03% - валушков, 71,45 - козочек.

7. Мясо молодняка всех групп обладало высокой биологической полноценностью. Белковый качественный показатель был выше 6. Внутренний и околопочечный жир козликов отличается большим содержанием влаги. Характерной особенностью козликов является также сравнительно высокое содержание протеина, как следствие более низкого процента жира. И наоборот, козочки, имея преимущество над валушками и козликами по жиру, уступали им по содержанию протеина. Поэтому внутренний и околопочечный жир козочек имел более высокую энергетическую ценность.

8. Более интенсивное жироотложение у козочек, при минимальном расходе сырого протеина и энергии, обусловило у них и более высокий коэффициент конверсии протеина (ККП) и обменной энергии (ККОЭ). У козочек ККОЭ корма составил 3,64%, у козликов и валушков он был ниже на 1,01% и 0,61%. Половая дифференциация молодняка пролонгирует уровень потребления, выхода питательных веществ и энергии, определяя разные коэффициенты конверсии протеина и обменной энергии корма в энергию съедобных частей

туши.

9. Результаты исследования отражают дивергентную природу полиморфизма начеса пуха и его основных качественных характеристик, с довольно четким превосходством мужского пола.

Так, превосходство козликов над валушками и козочками, по начесу пуха, составило 10,8 г (р < 0,001) и 56,9 г (р < 0,001) соответственно. При этом козочки уступали валушкам на 46,1 г (р < 0,01). Разница в длине пуха составила 0,2 см (р > 0,1) и 0,7 см (р < 0,001) с превосходством козликов над валушками и козочками, и 0,5 см (р < 0,001) - вапушков над козочками. При этом разница (козлики - валушки) не достоверна.

10. Экономический анализ результатов исследований свидетельствует, что при выращивании козликов требуется на 240 и 400 руб больше, чем на ва-лушков и козочек. В то же время себестоимость 1 кг прироста козликов ниже на 6,5 и 8,9 %, чем валушков и козочек.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Выявленные соотношения характеристик полового диморфизма по скорости роста, признакам мясной и пуховой продуктивности необходимо использовать для прогнозирования селекционного эффекта, совершенствования коз оренбургской породы, и в обосновании рекомендаций по организации выращивания молодняка с учетом генетической, половой и возрастной специфики в регионе Южного Урала.

2. Материалы диссертации целесообразно использовать в учебном процессе биологических и зооветеринарных вузов, при проведении занятий по дисциплинам: генетика и биометрия, разведение с.-х. животных, козоводство, технология переработки продукции животноводства, биоэкология.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Екимов, А.Н. Влияние полового диморфизма на рост и развитие молодняка коз оренбургской пуховой породы / А.Н. Екимов, А.Л. Буканов // Известия Оренбургского государственного аграрного университета.-2007.-№4.-С. 96-98.

2. Екимов, А.Н. Влияние полового диморфизма на мясную продуктивность и качество мяса коз оренбургской пуховой породы / А.Н. Екимов, АЛ. Буканов // Овцы, козы, шерстяное дело.-2008.-№2.-С. 44-46.

3. Екимов, А.Н.Рост и экстерьерно-конституциональные особенности коз оренбургской пуховой породы в зависимости от пола и физиологического состояния / А.Н. Екимов, А.Л. Буканов // Инновационные процессы в сельскохозяйственном производстве: наука и практика: международный сборник научных трудов,- Оренбург: Изд-во Оренбургского НИИСХ РАСХН, -2008.-С. 261-268.

4. Екимов, А.Н. Особенности мясной продуктивности молодняка коз оренбургской породы в зависимости от пола и физиологического состояния /

А.Н. Екимов, А.Л. Буканов // Вестник мясного скотоводства.-Оренбург.-2008.-Т.2.-С. 84-89.

Буканов Александр Леонидович

РОСТ, РАЗВИТИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОДУКТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА МОЛОДНЯКА КОЗ ОРЕНБУРГСКОЙ ПОРОДЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОЛА И ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

06.02.01 - разведение, селекция,

генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Печ. Листов 1. Тираж 100 экз. Заказ № 190 Формат 60x90/16 Изд. Центр ВНИИМС. 460000 г. Оренбург, ул.9 Января, 29

0ренбург-2008