Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА УТОК РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ И СОДЕРЖАНИИ НА СЕТЧАТЫХ ПОЛАХ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА УТОК РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ И СОДЕРЖАНИИ НА СЕТЧАТЫХ ПОЛАХ"



министерство сельского хозяйства ссср птицепром ссср

всесоюзный ордена трудового красного знамени

научно-исследовательский И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ институт птицеводства

На правах рукописи

ЧЕРНЯК Мария Иосифовна

РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА УТОК РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ И СОДЕРЖАНИИ НА СЕТЧАТЫХ ПОЛАХ

Специальность 06.02.04 — частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

загорск — 198«

/..Г" -г/ C/2l-<( ,

"K'^tt-t-L! < t ■

-}

Работа выполнена в отделе технологии производства мяса птицы Всесоюзного ордена Трудові іп і Красного Знамени і іаучн.)- исследив а тел и-ского и технолог'нчсск<![чі HiicTtiTi'Tit нтнцевпдетвя її па Кдчмонскоіі VTLI-ііоіі фабрико Череповецкого [ [ПО вологодской области.

[ [;іуч!М>(е руководители ■— доктор сельскохозяйственных наук, профессор Т, А. Стіміляр, кандидат биологических наук Г. А. Гардатьяк.

Официальные оппоненты — доктор ветеринарных наук, профессор Б. Ф. Бессарабов, кандидат сельскохозяйственных паук А. /VI. Сергеева,

Ведущее предприятие — Казахская зональная опытная станция.

Автореферат разослан «_ » ___1980 г.

на засел ¡жни епеипалнзпроианного ученого совета (шифр К-1211. ШЛИ) Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского и токологического института птицеводства,

С диссертацией можно ¡»знакомиться и библиотеке института.

Учении секретаре совета — кандидат биологических наук Т. М. Околелое а.

О'гэмнм просим направлять по адресу: г. Загорск Московской .области, ул. Нтпцеградская, 10, ВНИТ1111.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Повышение эффективности производства мяса птицы связано с совершенствованием способов ее содержания. В последнее время широкое распространение получает выращивание утят до 7—8-недельно го возраста на сетчатых полах и в клеточных батареях, позволяющее увеличивать вместимость помещений в 1,5—2 раза. В то же время ремонтный молодняк и взрослое поголовье уток содержат в основном на глубокой подстилке, что сдерживает дальнейшую интенсификацию производства инкубационных яиц. Поиск новых способов содержания, повышающих эффективность использования производственных помещений, вызвал необходимость изучения возможности выращивания и содержания уток родительского стада на сетчатых полах.

Цель работы. Изучение возможности выращивания н содержания уток родительского стада на сетчатых полах и влияние этого способа на продуктивные качества уток в сравнении с существующим способом выращивания ремонтного молодняка и содержания взрослого поголовья на глубокой подстилке.

Научная новизна. Изучены рост, развитие и продуктивные качества уток родительского стада при выращивании и содержании на сетчатых полах. Выявлена возможность выращивания ремонтного молодняка уток на сетчатых полах и определена экономически целесообразная плотность его поездки.

Практическая значимость. Применение сетчатых полов для выращивания ремонтного молодняка уток позволит обеспечить дальнейшую интенсификацию производства мяса уток.

Апробация. Основное содержание работы было доложено на XIX и XX научных конференциях молодых ученых и аспирантов в 1976 и 1977 гг. во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском и технологи-

■ тч'.цл

и -з

<..

Ческом институте птицеводства; на научной конференции «Действие физических факторов на жнвои организм» в Одесском ОХИ » 1978 г.; на юбилейной конференции, посвящен-ііоіі 25-.'ігтпк) советскогоотделения ВИД 11, г. Одесса в 1979 г.

Публикация. По материалам диссертации опубликовано четыре статьи.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из разделов: введение, обзор литературы, материал, методика и условия проведения исследовании, собственные исследования и их обсуждение, выводы, предложение производству и список использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Состояние вопроса и задачи исследований. Анализ литературных данных показал, что сетчатые полы с успехом применяют при выращивании утят до 7—8-неделыюго возраста. Дальнейшее доращипание ремонтного молодняка и содержание взрослого поголовья уток проводят па глубокой подстилке. Сведении по изучению выращивания ремонтных утят и содержания родительского стада уток на сетчатых пилах в доступной нам литературе пег. В то же время имеются данные о содержании взрослых гусей па сетчатых полах в сочетании с выгулами. Дальнейшая интенсификация производства мяса птицы и возрастающий дефицит подстилочного материала вызывают необходим ості, изучения новых. прогрессивных способов выращивания и содержания уток родительского стада.

В связи с вышеизложенным в работе были поставлены следующие задачи:

— изучить возможность выращивании ремонтных утят на сетчатых полах в сравнении с выращиванием па глубокой подстил не;

— изучить возможность содержания родительского стада уток па сетчатых полах при сравнении с содержанием на глубоко/і подстилке;

— изучить возможность повышения плотности посадки ремонтного молодняка уток при выращивании его па сетчатых полах.

Материал, методика и условия проведения исследований.

В соответствии с поставленными задачами в 1975—1979 гг. были проведены три исследования. В первом исследовании были использованы пекинские утята легкой лолуляции, во

втором — кросса Х-11, выращенные до 8-недельного возраста на сетчатых полах.

В первых двух исследованиях из 8-недельных утят были сформированы четыре опытные группы, по 400 и 3(>0 голов (соответственно исследованиям) в каждой по следующей схеме (табл, 1).

Таблица 1

Схе^а I и 2-го исследований

Период выращив&ння. недель И—2І Период содержания, подель

22—52

3 M СТ1 >д способ 3 с:

>1 CL содержа FOI Я пирашивання CL, способ содержании

[_

1 соиместное сетчатый la сетчатый пол

по паду ИОЛ 16 глубокая подстилка

п совместное глубокая 2а сетчатый пол

но полу подстилка 26 глубокая подстилки

ш раздельное сетчатый За сетчатый пол

по полу II "Л 36 глубокая подстилка

IV раздельное гл убокзи 4а сетчатый пол

по полу п< ідстилка .46 глубокая подстилка

Примечание, Б группах 2. -1 гг 10, 2б, 36 п 46 глубок;!я модетллка .чалпмала 70% площадн секашг, остальную часть занимал сетчатый настил. Для удобства изложения в дальнейшем мы этот способ содержания будем называть глубокой подстилкой.

В 1-й и 2-й группах самок н самцов выращивали совместно, а в 3-й и 4-й— раздельно. С 22-недельного возраста самок содержали вместе с самцами во всех группах, В этом же возрасте каждая группа молодняка была разделена на 2 подгруппы, одну из которых содержали тем же способом, что п Ешращивалн, а другую перевели с сетчатого пола на глубокую подстилку, а с подстилки па сетчатый пол. В каждой из них было но Е44 головы в первом исследовании и но 14в голов во втором исследовании.

Весь опытный период птица находилась в одном л том же типовом помещении размером 104 X 18 м. Птичник внутри был разделен на две рапные части продольным служебным проходом, шириной 0,8 м. В секциях были установлены бункерные кормушки и проточные поилки жолобкового типа.

Сетчатые полы, также как и сетчатый настил, были смонтированы из отдельных блоков, приваренных к металлическому каркасу. Блоки сетчатых полон были покрыты антикоррозийной полимерной пленкой, размеры сетчатого пола и настила 25 X 25 мм.

Каждая группа молодняка занимала 4 секции, и одноії из которых находилось по 100 голов в первом, и по 00 голов во втором исследовании, взросл ос поголовье соответственно по 72 п 7,'S головы в секции. Плотность посадки молодняка в I исследовании составила 3 голм2, но Л—2,8 гол/м3, взрослое поголовье и обоих исследованиях было размещено с плотностью посадки 2,2 гол/м2.

Режимы освещения и нормы кормления в обоих исследованиях были олпнако&ыми. Дли сдерживания ранней половой зрелости ремонтного молодняка применяли укороченный стабильный 8-часоііой световой день до 21-недельного возраста и режим ограниченного кормления. Суточная дача корма ил одну голову составила 150 г при содержании в рационе 14 г нротонна и 250 ккал обменной энергии. За месяц до начала яппеиоскости, т. е. с 22 недель снеговой день был увеличен до 14 часов в сутки и осуществлен переход к кормлению вволю.

Параметры микроклимат» для всех групп были одинаковы и соответствовали существующим нормативам.

Соотношение самок it самцов в возрасте 8—21 недели составило 1 : в обоих исследованиях, а в продуктивный период в нервом исследования 1:5 и во втором 1 :4.

Третье исследование было начато на 10-ясдельиых утках легкой популяции, которых до этого возраста выращивали па сетчатых полах. Экспериментальная часть третьего исследования была проведена но схеме, представленной в табл. 2.

Т ;> 6.1 и ц :i 2

Схема третьего исследования

Группы

показатели 1 1 2 3 4

[Ілчіїїпстії посадки, J'lU/.W'- ;і 4 я (і

Імі.шчутнії іч>:іі;н н группе 100 102 ¡28 .153

Ги-ніШадь ССКЦІПІ, м- 25,5 .25,5 25.5

Каждая из подопытных групп имела параллельную группу, состоящую из такого же количества голов и размешенную с тон же плотностью посадки.

Остальные технологические параметры (шли такими же, как к предыдущих исследованиях.

Ремонтные уточки и 20-недельпом возрасте были переведены в птичники для родительского стада ид глубокую подстилку с сетчатым настилом.

Из групп ремонтного молодняка для изучения дальнейшей продуктивности были сформированы соответствен но 4 группы по [ 12 голов и каждой с плотностью посадки 2,2 головы на 1 м2. К ним были подсажены селезни из расчета ) : 4. С этого возраста был осуществлен переход к кормлению вволю. Световой день был увеличен до 14 часов к (^месячному возрасту.

В норных двух исследованиях учитывали следующие показатели:

1. Живую массу молодняка определяли путем индивидуального взвешивания в 9, 13, 17 и 21-недельном возрасте, взрослого поголовья — в 52 недели.

2. Массу и размер внутренних органон (массу сердца, печени, селезенки, яичника, семенников, массу н длину яйцевода) определяли взвешиванием на весах В ЛТК-500 и линейным измерением. Для этого от каждой группы н возрасте У, 57, 21 и 52 недель в первом исследовании и 21, 52 недель во втором были некрыты 5 самок и 3 еампа со средней живо» массой, характерной для группы.

3. Сохранность птицы — путем учета павших и отбракованных утят ежедневно за период выращивания и содержания.

4. Половую зрелость молодок учитывали по возрасту достижения 30% яйценоскости.

5. Яйценоскость уток по группам путем ежедневного, учета количества снесенных яиц в течение продуктивного периода.

6. Массу яиц в начале, середине и в конце продуктивного периода определяли взвешиванием на весах ВЛТ-К-500 поштучно всех яиц от каждой группы, снесенных не менее, чем за три последующих дня.

7. Морфологические показатели яиц определяли при вскрытии 30 яиц от каждой группы в начале, середине и в

конце продуктивного периода по методике Ю. Н. Владимировой и А. М. Сергеевой (1967),

8. Выход инкубационных яиц определяли при закладке яиц на инкубацию в начале, середине и в конце продуктивного периода.

9. Инкубационные качества яиц определяли по показателям оилодотворенности и проценту оывода молодняка и начале, середине п в конце продуктивного периода.

10. Содержании кальция и фосфору в большеберщтш кости в возрасте 21 и 52 педель. Образцы для определения кальция готовили методом обычного озолення, а затем определяли на атомном абсорбционном спектрофотометре фирмы Хитачи, для определения фосфора'—образцы сжигали по методу Кельдаля, а затем исследовали на автоанализаторе КОЙТИФЛО (Венгрия).

В третьем исследовании учитывали показатели:

1. Живую массу утят 'путем индивидуального взвешивания в 10. 14, 18 и 25-недельном возрасте.

2. Сохранность уток путем индивидуального учета павших и отбракованных ежедневно за период выращивания и содержании.

Половую зрелость .молодок по возрасту достижения .40% яйценоскости.

4. Яйценоскость уток по группам путем ежедневного учета количества снесенных яиц течение продуктивного периода.

. Г). .Массу яиц определяли взвешиванием в возрасте несушек в .47, 42 н 49 недель поштучно всех яиц от каждой гр\нны, снесенных не менее, чем за три последующих дня па весах ВЛТК-500.

0. Выход инкубационных яиц в процентах определяли прн закладке яиц на инкубацию в .47, 42 и 49-неделыюм возрасте несушек.

7. Инкубационные качества яиц определяли но проценту онлодотноренноетв н проценту вывода молодняка от несушек к возрасте 42 н 49 недель.

Па основании результатов третьего исследования определяли экономическую эффективность выращивания утят на сетчатых полах с повышенной плотностью посадки.

11олученные экспериментальные данные обработаны методом вариационной статистики {И, А. Плохиискцй, 1969).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Первое и второе исследования

1. Рост и развитие ремонтного молодняка уток.

Живая масса. При изучении влияния сетчатого мола м глубокой полстилки на динамику живой .массы (табл. 3) в процессе роста молодняка в I исследовании выявлено, что на сетчатом иолу до 17-недельного возраста масса итицы увеличивалась более интенсивно, чем на глубокой подстилке. Л в период от 17 до 21 недели живая масса молодняка на сетчатом иолу изменилась незначительно, а и группах на глубокой подстилке наблюдали значительный прирост массы как у самок, так п у самцов. Следовательно, содержание на сетчатом полу способствовало более быстрому завершению роста молодняка по сравнению с содержанием на глубокой подстилке.

Таблица 3

Жилая масса утят (ЛІ + ті, кг

(1 — нсс.'іе.іон^ше)

Ті Нозраст. ЯСЛе.'П.

Пол і ]

Сь. (- . 9 13 17 ■ 21

I $ 1,988 ±0.015 2.1 1 Г) ±0,027 2,362+0,022 2,410± 0,022

.Л 2, і <н + 0,025 2.432 + 0,070 2,735 + 0, (>")(> 1>,78'4 ± 0,0(10

11 я 2,013 ±0,017 3.128 + 0,024 2,305 + 0,031 2.ЛМ +0,024

(Ґ 2,222 ±0,023 2.452 + 0.016 2,(12(1 ± 0.056 2,724 + 0.О(Гі

III V; 1,062 + 0,013 2.214 іі 0,024 2,40.»+ 0,023 2,427 + 0.023

г? 2,227±0,027 2,539 + 0.028 •2,867 + 0,027 2.860 + 0,026

IV 2.033 + 0,014 2,1«2 ±0,023 2,296 ±0,021 2.478+ 0,034

2.194 ± 0.02(5 2.424 + 0,033 2,640 + 0,027 2,775 + 0,027

При ныращнваннп молодняка па сетчатом полу отмечена тенденции достижения более высокой живо/і массы как самок, так и самцов при раздельном нх выращивании по сравнению с совместным, тогда как при выращивании на глубокой подстилке такого влияния обнаружено не было.

Результаты выращивания молодняка кросса Х-11 за учитываемый период не выявили определенной тенденции по влиянию сетчатого пола пли глубокой подстилки на живую массу утят. При завершении периода выращивания, т. е. в 21-нсдсльном возрасте достоверной разницы по живой массс

как у самок, так и у самцов в-зависимости от разных способов выращивания не отмечено. При выращивании молодняка на сетчатом полу также, как и л первом исследовании выявлена тенденция но .увеличению живой массы в группе ¡^.¡дельного выращивания как у самок, так и у самцов по сравнению с совместным их содержанием. На глубокой подстилке '^та закономерность не проявилась.

Резюмируя представленным материал но обоим исследованиям можно отметить, что содержание молодняка легкой популяции па сетчатом иолу способствует более быстрому его росту и некоторому увеличению массы селезней по сравнению с содержанием на глубокой подстилке. На живую массу утят кросса Х-11 различны« способы выращивания не оказали выраженного влияния.

Сохранность. За период выращивания молодняка не установлено достоверных различий но сохранности между утятами опытных групп. Сохранность утят в первом исследовании была а пределах 97,2—98,2%, во втором — 97,0—98,1 %. Сохранность молодняка в группах совместного н раздельного но полу содержания была практически о.й'аковой в обоих исследованиях.

Развитие внутренних органов утят. Значительных и закономерных различий по абсолютной и относительной массе сердца, печени, селезенки, яйцевода, яичника и семенников между разными способами выращивания не отмечено. Совместное и раздельное по полу содержание также не оказало существенного влияния на массу внутренних органов.

Содержание Са и Р в скелете молодняка. Выращивание на сетчатом полу в течение учитываемого периода не вызвало изменений в минерализации костяка утят, по сравнению с выращивай нем на глубокой подстилке. В 21-неДельпом возрасте содержание Са в больше берцовой кости утят составило 14.8—15,7%, Р —7,5 -8,7'1'„.

2. Продуктивные качества уток при разных способах содержания.

Половая зрелость молодок в значительной мере зависела от способов пх содержания и наступала у уток, переведенных на сетчатый пол, на 4 дня позднее в нервом исследовании и на 13 дней во втором но сравнению с поголовьем на глубокой подстилке.

Совместное и раздельное по иолу выращивание молодняка не оказало закономерного влияния на возраст наступления половой зрелости,

Яйценоскость уток. Данные по яйценоскости уток за 206 дней в первом и 204 дня во втором исследовании (табл, 4) свидетельствуют о том. что более высокая яйценоскость получена в группах, которых содержали на глубокой подстилке. Разница при сравнении с яйценоскостью уток, находившихся на сетчатом полу, составила в первом исследовании 21,9%, во втором —-48,2% (в расчете на среднюю несушку).

Т а Г> лица -1

Яйценоскость уток, ШТ. («il среднюю несушку)

Г р у il il ы

Показатели In 2а 4 а Ifi 2(j 46

1 — исследование 77,В 7*1,4 вал 77,9 КК>.Г) [02,1 il 7,.4 101,2

2 — ис:.,;сд<иа;!11о 37,0 32,2 49,h -к;! 79.8 91,7 79.4 ни;

В нервом исследовании от несушек, выращенных на сетчатом иолу до 21 недели, а затем переведенных на подстилку (16 п 36), получено почти столько же яиц в расчете lia Среднюю несушку сколько от уток, выращенных н содержавшихся на подстилке. Между группами 16 и 26 разнпна составила 0,4 яйца (в пользу ¡6), а между 36 и 46—3,9 mm (в пользу 46), а продуктивность уток, выращепных па подстилке, а затем переведенных на сетчатый иол (2а и 4а), была на уровне яйценоскости птицы, которая весь исследуемый период находилась на сетчатом полу. Различия были в пределах 1,4 и 5,2 яиц.

Во втором исследовании яйценоскость уток, выращенных на сетчатом полу и переведенных на глубокую подстилку (группы 16 л 36). была на 14,9 и 5,2 шт. яиц ниже, чем у уток, которые весь исследуемый период находились па глубокой подстилке. Это явление свидетельствует (> ТОМ. что выращивание уток кросса Х-11 на сетчатом иолу даже до 21 недели вызывает снижение яйценоскости п продуктивный период.

H

Полученные данные по яйценоскости не дали однозначного отпета о целесообразности раздельного и совместного но гтолу выращивания ремонтного молодняка. Отмечено положительное влияние на яйценоскость совместного по полу выращивания молодняка при содержании взрослого поголовья на глубокой подстилке, и раздельного по полу выращивания утят при содержании взрослых уток на сетчатом полу.

Масса яиц. Содержание уток на сетчатом иолу привело к снижению массы яиц в начале продуктивного периода н обоих исследованиях на 1,1—2,4 г (Р>0,95), н последние месяцы яйценоскости масса яиц была практически одинаковом при разных способах содержания гттниы. Совместное и раздельное по полу выращивание молодняка не оказало выраженного влияния на массу яиц.

На морфологические показатели качества яиц заметного влияния испытываемых способов выращивания и содержания птицы не было установлено. Основное изменение морфологических качеств яиц происходило с возрастом уток. Яйца в начале продуктивного периода имели меньшую массу, более удлиненную форму, более высокую плотность, толщину и массу скорлупы. С возрастом происходит увеличение доли желтка и уменьшение доли белка, что во многом определяет улучшение инкубационных качеств яиц. Все отмеченные колебания но морфологическим показателям были в пределах нормы, а яйца, снесенные утками, в основном, соответствовали требованиям, предъявляемым к инкубационным яйцам.

По выходу инкубационных яиц достоверных различий между способами содержания не отмечено. Это явление объясняется тем, что утки неслись сравнительно в одинаковых условиях, гнезда с регулярно сменяемой подстилкой были установлены и на сетчатом полу, и на глубокой подстилке.

Инкубационные качества яиц. Оплодотворенность япн за продуктивный период была выше в группах уток, которых содержали на глубокой подстилке на 0,6% (Р> 0.95) по сравнению с содержанием на сетчатом иолу в 1 исследовании и на 4,8% — во втором (тал. 5).

Вывод молодняка был также выше при содержании уток на глубокой подстилке в среднем по группам на 5,4 и 2,4% соответственно первому и второму исследованиям. Выводимость яиц была практически одинакова в группах разного способа содержания, Способы выращивания молодняка не

Таблица 5

Показатели инкубации яиц уток

fi среднем пери >Д

Группы г- «3 £ 5 g л s— í¿ (— - л' т Е и ¡S н 5

¡к § з?* Zo л Н о: я 5 а? fJ

1-е исследование 2-е тч'лсдопанги;

1а 87,В 69,4 79,0 «5.3 <>5,2 7<;,з

2а «5.8 79,7 66,7 77,5

За 87,2 ем 76.1 84.1 65.8

.4а а и 7-1,3 «S.3 70,9 «0,3

16 94.5 7(i,Ü «0,9 90,5 (W.H 77,1)

.26 94.2 72.» 77.4 90,9 69,5 76,5

36 94.0 75,1 81,0 89,4 67.8 75.9

4fi 96.3 7<i, 1 79,1 91.а 71,3 ,7«,4

оказали значительного влияния на инкубационные показатели янц.

3-е исследование

1. Результаты выращивания молодняка.

Живая масса. Результаты выращивания утят показали, что наиболее высокая живая масса и равномерный рост молодняка был обеспечен в группах с плотностью посадки Л н 4 головы на мг. Впоследствии, когда все группы были размещены с одинаковой плотностью посадки и при кормлении вволю разница в живой массе уток нивелировалась.

Сохранность молодняка за период выращивания составила в первой труппе—98,0% (плотность посадки 15 гол.'м"), во второй — 97,1 % (4 гол/м2), в трепан — 9(>, 1 % (5 iui m2) и в четвертой — 93,5% {(i гол/м*). Достоверное снижение сохранности {P>0,9Pl отмечено между уточками 1-ii н 4-п групп.

2. Продуктивность взрослых уток.

Половая зрелость, определяемая по возрасту 30% яйценоскости, наступила практически одновременно во всех группах в пределах 196—200 дней.

Яйценоскость уток. Данные по яйценоскости (табл. 6) свидетельствуют о том, что увеличение плотности посадки лрп выращивании молодняка до 4—5 гол/мг вызывает снижение количества снесенных яиц на 1,6 и 2,4% соответственно по сравнению с первой группой в более значительное —'До 3,7% с плотностью посадки б гол/м2.

Т я Г> л и II а (5

Яйценоскость уток, шт.

Г р у IL 1! 1.1

Показатели 1 2 | -Ч 4

Iii) среднюю несушку 92,3 УО.Н й<).| ЯН.9

Па начальную несушку ЩО ,47,-) (№,5 ti4.2

Масса яиц. Средняя масса яиц была в пределах 89,8 — 91,(> г п не имела явной зависимости от плотности посадки молодняка.

Инкубационный выход яиц составил 85,3—87,1% н был примерно одинаков во всех группах.

Результаты инкубации яиц показали, что оплодотворен-ность яиц была на уровне 92,5—94,3%, вывод молодняка составил 67,3—70,5%, и на этн показатели условия выращивания молодняка также не оказали существенного влияния.

3. Экономическая эффективность выращивания утят на сетчатых полах с повышенной плотностью посадки.

При расчете себестоимости ремонтного молодняка и экономического эффекта от выращивания его с повышенной плотностью посадки была принята условная площадь, 1000 м2. С повышением плотности посадки среднее поголовье молодняка в опытных, группах увеличилось на 32,7; 05,1 и 95,5% по сравнению с контрольной группой. В связи с таким увеличением поголовья, себестоимость одпоп головы в группах с плотностью посадки 4; 5 и 6 гол/м" была снижена по сравнению с контролем на 1,99; 3,17 и 3,94 руб. или на 11,9; 18,9 и 23,5% соответственно.

Расчет себестоимости 1000 шт, яиц был проведен с учетом поголовья, выращенного при разной плотности посадки и его фактической продуктивности. В связи с несколько сниженной яйценоскостью уток в опытных группах себестоимость яиц была выше, чем в контроле соответственно на 1,6; 2,4 и 3,9%.

При расчете выхода яиц на 1 м2 суммарной площади, занятой ремонтным молодняком ц площади, занятой взрослым поголовьем, было получено и первой группе — 275,4 шт.. во второй — 290,1, в третьей группе — ЗО 1,6 и ц четвертой — 303,6 штук. Значительное увеличение выхода яии на единицу площади отмечено в группах с диапазоном плотности посадки от 3 до 5 голов. В группе е плотностью посадил молодняка 6 гол/'м2 выход яиц остается примерно па том же уровне, что п и предыдущей группе, 11 связи со снижением продуктивности.

При расчете совокупных затрат на 1000 шт. яиц, была взята сумма затрат на выращивание ремонтного молодняка и сумма затрат на производство яиц.

В результате были получены совокупные затраты на 1000 штук яиц в перші} группе — 373,1, во второй — 357,9, н третьей — 347,5 и в четвертой — 347.0 рублей. Полученные данные свидетельствуют о том, что затраты существенно снижались с увеличением плотности посадки молодняка до

5 гол/м2, при дальнейшем увеличении плотности посадки до

6 голо», затраты снизились незначительно, т. е. были практически одинаковыми с предыдущей группой.

Следовательно, на основании проведенных расчетов можно заключить, что увеличение выхода яиц на единицу суммарной площади и снижение совокупных затрат на 1000 яиц было наибольшим и примерно равным в группах с плотностью посадки 5 и (Ї голов па м-.

ВЫВОДЫ

1. Ремонтный молодняк уток легкой популяции можно успешно выращивать на сетчатых иолах с суточного возраста до перевода в помещения для родительского стада.

Молодняк легкой популяции, выращенный ни сетчатых иолах, практически не уступал утятам контрольных групп, выращенным на глубокой подстилке, по живой массе (самки 2,41—2,49 кг и самцы 2,72 — 2,87 кг в 21-педсльном возрасте) , сохранности (97,2—98,2%), содержанию Оа (самки 14,79—15,50% и сэмны 14,60—15,70%) и Р (самки 7,058,72% и самцы 7,40—8,41 7и} в большебершшой кости, развитию внутренних органон и последующей продуктивности.

2, Ремонтный молодняк кросса Х-11 при выращивании на сетчатых полах также не отличался но показателям роста и развития от утят контрольных групи, однако уступал им в последующей яйценоскости (79,8—79,4 шг. против

94,7—84,6 шт, на 1 несушку за цикл яйценоскости) и сохранности (89,7—86.3% н 93,2—91,8%).

3. Раздельное и совместное по иолу выращивание как на сетчатых полах, так и на глубокой подстилке не оказало заметного влияния на рост, развитие и последующие продуктивные и воспроизводительные качества уток легкой популяции и кросса Х-11.

4. При Содержании на сетчатых полах взрослого поголовья отмечено значительное ухудшение основных продуктивных качеств и сохранности уток, особенно кросса Х-11, независимо от способа их выращивания. Яйценоскость при этом ухудшалась по сравнению с содержанием на глубокой подстилке на 21,9 и 48,2% соответственно у \ток легкой популяции и кросса Х-П, а сохранность — на 15,9 и 18,3%.

5. Морфологические показатели и выход инкубационных яиц, а также содержание Са и Р в большеберцовой кости не зависело от способа выращивания и содержания уток.

6. Плотность посадки ремонтного молодняка легкой популяции при выращивании на сетчатых полах может быть увеличена до 5—6 голов на м2, что обеспечит снижение затрат на единицу продукции на 9,5 и 10,2');, по сравнению с контрольной группой.

Предложение производству

Ремонтный молодняк уток легкой популяции рекомендуется выращивать на сетчатых полах с плотностью посадки 5 и 0 голов на 1 мг до перевода в помещения для родительского стада.

Работы, опубликованные по материалам диссертации

[, Выращпниние ремонтных угят на еетпатпм Нолу. - Пере.н.ноГ] сауч.-пронзв, опыт к пптеиодетне: 1~>ксиpt-сс-пni|iupM-. И!П1ИТ31 )СХ, Bcecoioítii. н,-м, к технол. 1MI-T итшичтдсти;!, 1976, № II, с, 32--33,

2. О совместном II рамилытч но по.чу имращнвашш ромитгпмх утят. --- Передовой пауч.-чрончн. опит и птниеполстне: Экснреее-пиформ., ВНИНТЭИСХ, Всесою^н ii.-ii. н технол. ни-т ппикчюдстна. 1977. .Mi.» 1, с. В—9,

3. Продуктивность уток-нееушек прп разнмх ■.'гтео^ах (.■«.'((.■ржания. -Передовой науш.-ироюн, oiÍm г н птицеводстве: Экспресс-инфчрм.. ВНПИТЭИСХ, Веесокми, я.-п. ií ю.чтм. пн-т ипшеводства, 1977, .4» 9, с, 1I--12,

-f. Продуктивные качестиа родите.-[ык'^и стада уток при nijpauiri-Biiiinii н содержании на сетчатых молах.--Те.шеи докладом НО В11ДП, í. Одесса, 1979, с. 33.

Объем 1 п, л.

Тираж 100 vii.i. Запад 3IK2

Загорская типография Улрио.илрафи^кпа ¡Мособлнепо.пкома