Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие и продуктивные качества крупного рогатого скота черно-пестрой породы с разным уровнем функциональной активности
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Берёзкина, Галина Юрьевна

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика крупного рогатого скота черно-пестрой породы. Методы ее усовершенствования

1.2 Адаптивные свойства крупного рогатого скота

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Кормление и содержание крупного рогатого скота

3.2 Продуктивные и биологические качества черно-пестро-голштинского скота

3.2.1 Рост и развитие ремонтного молодняка

3.2.2 Экстерьерные особенности животных разных генотипов

3.2.3 Молочная продуктивность и качественный состав молока черно-пестро-голштинских коров-первотелок

3.2.4 Воспроизводительные способности коров-первотелок черно-пестрой породы

3.2.5 Биохимический и морфологический состав крови

3.3 Оценка адаптивного потенциала крупного рогатого скота черно-пестрой породы

3.3.1 Возрастные особенности формирования поведения животных

3.3.2 Индивидуальное развитие молодняка разных типов двигательной активности

3.3.3 Экстерьерные особенности животных

3.3.4 Влияние уровня общей активности на молочную продуктивность коров

3.3.5 Воспроизводительные качества крупного рогатого скота

3.3.6 Биохимический и морфологический состав крови

3.4 Экономическая оценка результатов исследований

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рост, развитие и продуктивные качества крупного рогатого скота черно-пестрой породы с разным уровнем функциональной активности"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Интенсификация отрасли молочного скотоводства и его экономическая эффективность состоит в создании высокопродуктивных животных, обладающих способностью к адаптации в условиях высокомеханизированных ферм, устойчивых к заболеваниям и способных к длительному использованию. V

Необходимость изучения проблемы приспособления организма -адаптации - в промышленном животноводстве связана главным образом с новыми и во многом необычными условиями содержания животных. В современном представлении адаптация - это процесс достижения устойчиво-1 • го уровня активности функциональных систем, органов и тканей, а также механизмов управления, который обеспечивает возможность длительной жизнеспособности к воспроизведению здорового потомства в конкретных условиях существования во внешней среде.

В животноводстве эта проблема приобрела значение в связи с переvходом отдельных его отраслей на промышленную основу и с внедрением таких технологических процессов, которые ограничивают возможности учета индивидуальных особенностей животных.

Реакция на окружающие условия и периодически меняющиеся внут реннее состояние обуславливается целым комплексом морфофизиологиче-ских и биохимических особенностей организма, определяющих его адаптивный потенциал. На его фенотипическом проявлении определенную роль играют адаптивные модификации, но основу способности определенным образом реагировать на внешние и внутренние факторы составляют наследственно обусловленные способности. О том, что основные черты адаптивного потенциала имеют существенную наследственную компоненту, свидетельствуют данные об их видовых и породных отличиях, о различиях структуры адаптивных реакций по линиям и семействам.

На современном этапе развития технологии задачами селекции должно стать создание генотипов, совмещающих высокие продуктивные возможности с высокой способностью проявлять их в условиях, не отвечающих в достаточной степени физиологическим потребностям организма, то есть в генотипе должен быть закреплен целый ряд признаков, и в первую очередь способность проявлять свои продуктивные возможности при наличии большого количества стресс-факторов в условиях промышленной технологии.

Зная особенности и механизмы адаптации, можно прогнозировать функциональное состояние здоровья, своевременно устранять причины, iвызывающие нарушения приспособленных функций организма, повышать продуктивность животных.

Цель и задачи исследований

Целью данной работы явилось комплексное изучение степени приспособленности организма крупного рогатого скота черно-пестрой породы разного происхождения и возраста к условиям содержания и кормления.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- изучить рост и развитие ремонтного молодняка крупного рогатого скота, возрастные изменения экстерьерных особенностей;

- анализ формирования поведения и активности (общая активность, пищевая активность) молодняка в разные периоды выращивания;

- изучение изменения интерьерных особенностей животных с возрастом и в зависимости от происхождения (биохимический и морфологический анализ крови);

- анализ воспроизводительной функции телок; г

- оценка молочной продуктивности животных, в зависимости от происхождения и уровня двигательной активности;

- расчет экономической эффективности выращивания молодняка и производства молока.

Научная новизна

Проведены комплексное исследования по изучению адаптивных способностей крупного рогатого скота, полученного при использовании генофонда голштинской породы, изучено селекционное значение уровня функциональной активности и его взаимосвязь с основными хозяйственно» биологическими признаками.

Установлены возрастные изменения морфологических и биохимических показателей крови животных разных генотипов, а также изменения связанные с типом общей активности животных.

Обоснована целесообразность использования выявленных биологических особенностей формиррвания поведения животных разных генотипов при их выращивании и производстве молока.

Практическая значимость 1

Проведенные исследования выявили особенности роста и развития молодняка, возрастные изменения состава крови, уровень молочной продуктивности и воспроизводительную способность коров-первотелок в зависимости от генотипа и уровця функциональной активности.

Установлено, что животные с более высокой долей кровности по голштинской породе, а также обладающие высоким уровнем функциональной активности, лучше проявляют свой генетический и адаптивный I потенциал.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1 t

Из всех пород крупного рогатого скота наибольшее распространение ч имеет черно-пестрая порода. Этот скот является исторически самым древним из современных заводских пород, он распространился почти по всем континентам и сыграл большую роль в совершенствовании и формировании многих пород крупного рогатого скота (Арзуманян Е.А., Маркин Е.Ф., Рябов Ю.К., 1973).

Отечественная черно-пестрая порода крупного рогатого скота официально утверждена решением Министерства сельского хозяйства СССР в июле 1959 года (Дмитриев H.F., 1978). Порода специализирована в молочном направлении.

Массив черно-пестрого скота на территории стран СНГ (территория бывшего СССР) начал образовываться в результате скрещивания местных пород, разводимых в различных зонах, с черно-пестрым скотом голландского происхождения. Первые партии, голландских животных были завезены в Россию в конце XVII века при Петре I (Ружевский А.Б., 1961; Дмитриев Н.Г., 1978; Лазовский А., 1998). Наибольший завоз скота был в середине XIX столетия (Ружевский А.Б., Рубан Ю.Д., Бердник П.П., 1980). При этом голландская порода использовалась как для чистопородного разведения, так и для скрещивания (первоначально - поглотительного, затем и воспроизводительного).

Во второй половине XIX в., кроме животных голландской породы, i приобретался остфризский и восточно-прусский скот (Пунг А.И., 1961; Лебедев М.М., 1970).

После 1925 г. черно-пестрый скот был принят плановой породой СССР. В связи с этим, для улучшения Местного скота в хозяйствах центральных и северо-западных районов РСФСР, на Урал и в Сибирь, а также частично в районы уже сложившихся породных групп черно-пестрого скота, в 1930-1940 годах были завезены животные из Германии, Эстонии,

Литвы, Голландии, Швейцарии. Племенная работа с черно-пестрым скотом в этот период была направлена в первую очередь на увеличение удоев, улучшение экстерьера, повышение породности. При подборе быков начали учитывать жирномолочность их предков (Пунг А.И., 1961; Поляков П.Е., 1983; Дмитриев Н.Г., Жигачев А.И., Виль A.B., 1989).

В породе образовано^ три основные группы (отродья) скота: уральская, сибирская и центральная.

Черно-пестрый скот Урала сформирован скрещиванием коров тагильской породы с быками-производителями черно-пестрой породы Германии (остфризы) и частично с черно-пестрым скотом прибалтийских государств (Арзуманян Е.А., 1988).

По данным Дмитриева Н.Г. (1978), коровы уральского отродья более облегченного, сухого, плотного типа (живая масса 500-600 кг) на относительно высоких ногах с менее выраженными местными формами, высокой молочной продуктивностью (5000-6000 кг) и относительно высоким содержанием жира в молоке (3,8-3,9%).

По мнению Арзуманяна Е.А. (1986), уральский черно-пестрый скот является одним из лучших по продуктивности. В 1985 г. в зоне Урала насчитывалось 15 стад с удоем 5000 кг молока и более, в том числе 3 на уровне 6000 кг. В том числе корова Волга, которая по третьей лактации имела удой за 305 дней 17517 кг молока жирностью 4,2%. Высший суточный удой 77 кг, живая масса 704 кг.

1 »

Гридин С.Л., Киннаев Г.Д. (2003) дают новую характеристику уральского типа. ,

Характерные признаки животных нового типа следующие: масть, черная с мелкими, либо крупными белыми отметинами по всему туловищу, хаотично расположенными, реже встречаются белые или черные животные без отметин. Часто встречается во лбу отметина, переходящая в белую полосу; телосложение гармоничное, костяк крепкий, хорошая обмускулен-ность, грудь широкая и глубокая, легкая пропорциональная туловищу голова, зад широкий, прямой, правильно поставленные конечности.

Животные уральскогЬ типа, как правило, не склонны к ожирению, характеризуются высокой молочной и жирномолочной продуктивностью.

Вымя объемистое, ванно - и чашеобразной формы, плотно прикрепленное к туловищу, с хорошо выраженными молочными венами, большим молочным зеркалом, сосками "правильной формы, нормальной величины и расположения, удобными для машинного доения.

Молочная продуктивность 100,6 ,тыс. коров Свердловской, Пермской, Челябинской, Тюменской, Курганской областей, Удмуртии и Башкортостана составила 3307 кг молока.

Молочность 3018 ко]эов уральского типа в семи племзаводах Урала составляет 5711 кг молока жирностью 3,96% и 226 кг молочного жира. продуктивность 4900 коров в восьми хозяйствах репродукторах достигла 4845 кг молока при жирномолочности 3,96%.

Животные способны к Долголетнему производственному использованию, адаптированы к местным климатическим условиям.

Черно-пестрый скот Сибири образовался в результате скрещивания местного сибирского скота в Омской, Новосибирской и других областях с остфризским и другими отродьями голландского скота. По живой массе (450-550 кг) и продуктивноЬти коров (удой 4500-5000 кг, содержание жира 3,7-4,0%) этот скот несколько уступает другим отродьям (Яров И.И., Ва-сютенкова Н.С., 1986; Дмитриев Н.Г., Жигачев А.И., Виль A.B., 1989).

Центральная группа черно-пестрого скота отличается крупными размерами (живая масса 550-650 кг), более компактным телосложением и относительной коротконогостью, хорошим экстерьером и мясными качествами, а также наиболее высокой молочной продуктивностью (5500-6500 кг). Однако по содержанию жира (3,5-3,6%) он обычно уступает другим популяциям черно-пестрого скота.

Во всех зонах страны черно-пестрый скот характеризуется хорошо выраженным молочным типок телосложения. Животные обладают крепкой конституцией и характерной черно-пестрой мастью. Высота в холке коров центрального типа 130-132 см; ширина груди 44 см; глубина груди 70 см; косая длина туловища 160-170 см; обхват груди 180-190 см; обхват пясти 20-22 см. Высотные промеры сибирского отродья 127-128 см, при почти таких же промерах'длины туловища, ширины и глубины груди. Промеры полновозрастных коров уральского черно-пестрого скота следующие: высота в холке 130-132 см, высота в крестце 131-135 см; глубина груди 67-71 см; косая длина туловища 158-161 см, обхват груди .190-200 см; обхват пясти 18-20 ей (Арзуманян Е.А., Маркин Е.Ф., Рябов Ю.К.,1973).

Живая масса телят черно-пестрой лороды при рождении колеблется от 30 до 40 кг, в возрасте 6 месяцев у телок 140-150 кг, в годовалом возрасте 260-280 кг, в 18 месяцев 340-360 кг. При этом за 18 месяцев выращивания телки на 1 кг прироста живой массы затрачивают 8,0-8,5 кормовых единиц (Крылов В.М., 1985; Черкащенко Н.И., Проселков В.В., 1991; Иж-болдина С.Н., 2002, Батанов С.Д., 2003).'

Ведущими племенными хозяйствами по черно-пестрой породе являются «Лесное», «Гражданский», «Петровский» Ленинградской области; «Зеленоградское», «Барыбино», «Заря коммунизма» и «Петровское» Московской области; Пермский конный завод; «Борская Ферма» Горьковской области; «Молочное» и «Заря» Вологодской области; «Полярная звезда» Мурманской области (Крылов В.М., 1985; Щичкин Г., 2002).

По Данным Балендийа Ю.С., Бушкова В.Н., Могильцева В.И. (1988), во многих регионах страны потенциал молочности черно-пестрого скота используется на 60-70%. Это обусловлено слабой кормовой базой, медленным внедрением в хозяйствах прогрессивных приемов разведения, кормления и содержания, нарушением технологии выращивания ремонтного молодняка.

Животные черно-пестрой породы, обладая высокой продуктивностью, имеют свои недостатки. К ним относятся: неоднородность по экстерьеру, продуктивности и пригодности к машинному доению; сравнительно низкое содержание жира в молоке (Лебедев М.М., Дмитриев Н.Г., Прохоренко П.Н., 1976; Борисовец К.Ф., Краско В.Е., Рыткина З.П., 1978; Карликов Д.В., 1979; Бегучев А.П., Дедов М.Д., 1981; Дмитриев Н.Г., 1983; Солдатов А.П., Белостоцкая Г.И., 1984;' Эйснер Ф.Ф., 1986; Жебровский Л.С., 1987; Эрнст Л.К., Дмитриев Н.Г., Паронян И.А., 1994; Сельцов В.И., 2003; Степанов П.А. и др., 2002; Иванов В., Камулин Е., 2003).

В нашей стране за 25 лет (1957-1982 г.г.) оценивали на пригодность к индустриальному производству молока более 23000 коров разных пород и помесей. Оказалось, что к индустриальному производству молока пригодна 1/4 часть коров, хотя по отдельным хозяйствам величина этого контингента колебалась от 18 до 39% (Велиток И.Г., 1987).

Таким образом, главной задачей совершенствования черно-пестрых коров остается повышение удоев при одновременном увеличении содержания жира и белка; улучшение основных свойств вымени; повышение крепости конституции и особенно конечностей (Бич А.И., Старостина Х.И., 1978; Ржевский А.Б., Рубан Ю.Д., Бердник П.П., 1980; Дмитриев Н.Г., 1981; Арзуманян Е.А., 1986). i

Совершенствование молочного скота в нашей стране в последние

30 лет проводится на основе широкомасштабного использования голштин ской породы (Погодаев С.Ф., Гречко Ю.Ф., 1992).

Во всех стадах с удовлетворительным уровнем кормления получены положительные результаты. Средний удой 23,9 тыс. помесей голштинской и черно-пестрой пород за 1978 г. в РСФСР составил 3759 кг молока с жирностью 3,32 %, что выше по сравнению с материнской породой на 1000 кг молока и по выходу молочного жира на 25,3 кг. Однако жирность молока у помесей была ниже на 0,25 % (Прохоренко П.Н., Логинов Ж.Г., 1986; Спеj ранский А.Т., Харитонов С.Н., 1986).

По данным Эрнста JI.K. (1986) число голштинских производителей, используемых для совершенствования отечественного черно-пестрого скота на 1985 г. составило 28,8 % от общего поголовья быков племпредприя-тий страны.

Положительные результаты получены при скрещивании голштинских быков с местными черно-пестрыми коровами в стадах Московской, Ленинградской областей и других регионах России, а также в странах

• I бывшего СССР (Раковец Е.В., 1983; Джапаридзе Т.Г., Милюков А.К., 1984; Кузнецов В.М., 1990; Зубарев П., Игонькин А., 1992; Богданов А., Тяпугин Е., 1992; Дубровин А., 1993; Кибкало П.; Галкина JL, 1993; Хайсанов Д.П., 1994; Шелкрв А.Н., Мехова С.И., Лаврова Т.П., 1994; Фокин В.Б., Николаев И.Н., 1995; Тарчоков Т.Т., 1995; Агафонов И.А., Радченко В., Лютый Ю., 1996; Глазырина Г.А., 2001).

Более высокая эффективность отмечалась там, где было налажено полноценное и качественное кормление, обеспечивающее удой стад не ниже 4000 кг молока. Нарушение этого условия приводило к тому, что % | лучшие животные не могли полностью проявить свой генетический потенциал, в результате чего в крнечном итоге сокращался срок их использования (Прудов А.И., Дунин И.М., 1986; Русанов Г.Е., 1986; Яковлев A.A., 1986; Воробьев A.B., Зубарев П.А., Игонькин A.B. и др., 1990; Бурдин Ю.М., 1990; Бащёнко М.И., Гавриленко И.С., 1990; Салманов З.М., 1991; Милюков А.К., 1991; Финенко H.H., 1994; Ижболдина С.Н., Юнусов М.З., Кибардина Н.В., 2000).

Высокие продуктивные качества голштинского скота нашли подтверждение в специальном опыте по породоиспытанию в Польше. Из 10 испытанных отродий черно-пестрого скота дочери-первотелки голштинских быков из США по удою за 305 дней лактации и по выходу молочного жира заняли 1 место (4183 кг молока и 163 кг жира). Второе место принадлежало потомкам израильских голштинсаких быков (4102 кг молока), третье - новозеландских фризских (4023 кг) и четвертое - канадских голштинских быков (3984 кг) (Stoizman М., Jasiorowski Н., Reklewski Z., 1981; Freeman А.Е., 1984).

Исследования проводимые в Польше, показали, что скрещивание местного скота с голштинскими быками положительно влияет на ряд хозяйственно-полезных признаков. У помесей I поколения удой повышался на 239 - 1253 кг от коровы в зависимости от уровня кормления, улучшается экстерьер и строение вымени, а также увеличивалась интенсивность мо-локоотдачи и индекс вымени (Пасербски 3., 1985).

В Польше наряду с увеличением молочной продуктивности помеси отличались лучшим строением и формой вымени. Индекс вымени у них составлял 42,1 %, интенсивность молокоотдачи 1,35 кг/мин, у черно-пестрых сверстниц, соответственно: 38,2 % и 1,28 кг/мин. На основании чего был сделан вывод, что коров местной черно-пестрой породы целесообразно скрещивать с голштинскими быками в районах, где молочное скотоводство является основным (Pasierbski L., Romer J., 1978).

Во Франции у разных пород ежегодный генетический прогресс выражается в прибавке удоя у коров 80 - 100 кг молока за лактацию. Животные с голштинской кровью в Венгрии скороспелы. Вымя у них желательной формы, высокая скорость молокоотдачи, хорошая приспособленность t к местным условиям (Horn А., 1978).

Использование голштинского скота в молочном скотоводстве Венгрии позволило за короткий срок повысить продуктивность в целом по стране на 1000 кг молока от коровы (Багрий Б.А., 1987). По данным Ласло А. (1996) за 15 лет в этой стране наблюдается повышение молочной проV дуктивности более чем на 34 %.

В Болгарии благодаря голштинизации насчитывалось более 60 ферм, где от коров получали в среднем 5000 кг молока, а в семи округах этот показатель для всего поголовья превышал 4000 кг молока за год (Комюджиев

1 I

С., 1986).

Использование голштинов позволило повысить молочную продуктивность немецкого черно-пестрого скота на 350 - 500 кг молока за лактацию (Witt M., 1976; Pierowski R., 1977).

Важным является вопрос влияния кровности по голштинской породе на продуктивные качества помесных животных.

В Германии было установлено, что у быков с увеличением кровности по голштинской породе улучшается их племенная ценность. Так, у 9 бычков с 1/4 (25 %) крови по голштинской породе увеличение удоев у дочерей составило 102 кг, при равной со сверстницами жирномолочности. От У

79 быков с 1/2 (50 %) долей кровности увеличение удоев составило 205 кг молока и 0,05 % жира, а у быков, имеющих 3/4 (75 %) крови дочери превзошли сверстниц на 640 кг молока и 0,07 % жира (Бич А.И., 1985).

По данным Leroy Р., (1977), помесные коровы в Бельгии значительно 1 « превосходили местных черно-пестрых по удою за лактацию (+737 кг), но уступали им по содержанию жира и белка в молоке.

Скрещивание голштинских быков с коровами черно-пестрой породы в Дании позволили повысить молочную продуктивность до 6243 кг в год, г при жирномолочности 4,34 % жира (Гриневич И.И., 1990).

В ряде лучших хозяйств Московской и Ленинградской областей с увеличением кровности у потомков голштинских быков происходило повышение удоев при незначительном изменении содержания жира (Милюков А.К., 1985; Дедов М.Д., 1996; Поляков П.Е., Марченко С.А., Шалчим-баев A.B., 1987; Стрекозов Н.Й., 1991; Прудов А.И., Дудин И.М., 1992; По-годаев С.Ф., Гречко Ю.Ф., 1992).

При сравнении коров разной кровности в ОПХ «Боровское» было выявлено, что самая высокая продуктивность была у 1/2 и 3/4-кровных первотелок 4856 - 4885 кг молока при жирности 4,00 - 4,05 %. Животные 5/8-кровности по голштинской породё имели более низкие показатели молочной продуктивности: на 413 кг молока меньше, чем у полукровных аналогов и на 442 кг ниже, чем у 3/4 кровных. По содержанию жира в молоке разница составила соответственно 6,18 % и 0,13 % (Р<0,01) (Герасим-чук Л.Д., 1982; Седымов Ф.В., 1985).

По данным Исаева В.А. (1994) наивысший удой наблюдается у 7/8V кровных голштинизированных помесей. В условиях традиционной технологии содержания к 1990 году были созданы стада с рекордной продуктивностью. Получена высокая продуктивность коров в госплемзаводах Ленинградской области «Лесное» (от 900 коров в среднем по 7600 кг молока I жирностью 3,8 %, молочного жира 289 кг), «Петровский» (от 1140 коров соответственно: 7650 кг; 3,93 %; 301 кг). В ГПЗ «Пермский» 600 коров дали по 7250 кг молока на корову жирностью 3,81 % и 276 кг молочного жира. В крупнейшем стаде племзавода «Заря коммунизма» Московской обг ласти удой 3150 коров превышал 6000 кг молока. В племзаводе «Ленинский Луч» рекордистки стада (70,6 % поголовья) имели удой от 6000 до 10000 кг молока за лактацию при содержании жира 3,81 - 3,86 %. В условиях промышленной технологии колхоза «Им. Ленина» Тульской области от 1000 коров было получено по 6400 кг молока за лактацию, жирностью

3,98 % (Мосийко В.И., Зусмановский А.Г., Звинецкий В.Г., 1989; Овчинникова Л.Ю., Олейник Е.И.<, 1990; Солдатов А.П., Белостоцкая Г.И., 1991).

Из-за того, что работа по совершенствованию уральского черно-пестрого скота в течение длительного времени была направлена на повышение молочной продуктивности и жирномолочности молока, а на эксV терьер животных и пригодность коров к машинному доению обращалось мало внимания, многие животные (от 35, до 40 % коров) оказались неприспособленными к новым условиям содержания. Участились случаи заболевания вымени и конечностей коров, снизились воспроизводительные каче ства (Халимуллин Г.А., Кипкаев Г.Д., Кокшаров Э.А., 1984).

Поэтому возникла необходимость создания на Урале нового молочного типа черно-пестрого скота с удоем 5500 - 6000 кг молока, с хорошо развитым выменем (индекс равномерности развития вымени 42 - 43 %) и интенсивность молокоотдачи 1,7 - 2,0 кг/мин. Такая необходимость послужила основанием для проведения скрещивания животных уральского отродья черно-пестрого скота с быками голштинской породы (Мелюхина О.Г., 1987; Прохоренко П.Н., 2001).

Скрещивание животных Уральского отродья черно-пестрого скота с быками голштинской породы обеспечивает прибавку за 305 дней лактации в удое на 400 - 600 кг молока и 16 - 22 кг молочного жира, при этом наблюдается увеличение живой массы животных и интенсивности молокоот-дачи (Бычина П.И., 1985; Лукашов А.Д.,- 1991; Любимов А.И., Мартынова E.H., 1995).

Кроме увеличения удоев, скрещивание голштинских быков с черно-пестрыми коровами оказало положительное влияние на экстерьер. У дочерей голштинских быков прослеживается тенденция к увеличению высоты в холке, глубины груди и длины туловища, а также улучшение морфологических и функциональных свойств вымени (Левина Г.Н., 1981, 1983; Сакса Е.И., 1983; Эктов В.А., Болтачев М.А., 1983; Чюрлис К.К., Закараускас А.Ф., 1984; Земцов В.П., Пономарев А.Б., Карпич А.Г., 1985; Бич А.И., 1986; Прудов А.И., 1986; Хмара П.И., Щерба И.С., Таравский С.С., 1991; Борукаев М.Х., Тарчоков Т.Т., 1992; Халимуллин Г.А., 1997).

Анализируя данные различных авторов, следует отметить, что в целом главной задачей совершенствования черно-пестрых коров остается повышение удоев при одновременном увеличении содержания жира и белка; улучшение основных свойств вымени; повышение крепости конституции и особенно конечностей (Бич А.И., Старостина Х.И., 1978; Ружевский А.Б., Рубан Ю.Д., Бердник П.П., 1980; Дмитриев Н.Г., 1981; Пожогина М.А., Борисова Т.Ф., 1985; Привалихин Г.М., 1987; Переверзев Д.Б., Дунин И.М., Козанков А.Г. и др., 2000).

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Берёзкина, Галина Юрьевна

выводы

1. Адаптивная система крупного рогатого скота является важным технологическим признаком, определяющим пригодность коров к промышленной технологии. Одним из критериев, характеризующих степень адаптации и ее сохранение в изменяющихся условиях среды, являются показатели роста и развития молодняка, а также уровень молочной продуктивности коров, воспроизводительные качества и уровень их функциональной активности.

2. Максимальное проявление генетического потенциала продуктивности животных при сохранении здоровья и воспроизводительных способностей возможно при наличии особей с высокими адаптивными способностями и обеспечении их полноценным кормлением. В хозяйстве обеспеченность скота кормами за три анализируемых года составила в среднем 109 %. В рационах кормления животных в среднем отмечена нехватка сахара (3,4 % -55,1 %), фосфора (2,1 % - 40,2 %), меди'(3,7 % - 39,8 %) и каротина (3,7 % -34,9 %).

3. Среднесуточные приросты телок 3/4 кровности по голштинской породе за 6 месяцев выращивания составили 776,0 г, что незначительно (1,1 %) выше, чем у 5/8 сверстниц. В период доращивания телки 5/8 кровности превосходили своих аналогов по среднесуточным приростам на 1,6 %, но разница была не достоверной. В сЛучной период по интенсивности роста достоверное (Р < 0,001) превосходство имели телки 3/4 кровности на 50,9 г или 10,8%.

4. Использование голштинских быков-производителей способствовало увеличению удоев. Коровы-первотелки 3/4 кровности превосходили своих сверстниц 5/8 кровности по удою на 13,3 % (Р < 0,01), содержанию жира 0,27 % (Р< 0,001) и белка на 0,17 % (Р< 0,001).

5. Помесные черно-пестро-голштинские телки 3/4кровностй на 1,1 месяца раньше имели первое осеменение, чем сверстницы 5/8 кровности. Разница была высоко достоверной (Р< 0,001). При этом живая масса при первом осеменении была достоверно выше на 12,6 кг или 3,4 %, что говорит о высокой скороспелости высококровных коров-первотелок при незначительно (на 6,4 дня) более продолжительном сервис-периоде.

6. По мере роста и развития существенно изменились морфологические и биохимические показатели крови помесного молодняка. С возрастом количество эритроцитов в крови молодняка 3/4 и 5/8 кровности достоверно снизилось соответственно на 13,8 % и 9,1 % (Р< 0,05), содержание гемоглобина увеличилось на 24,3 % и 22,7 % (Р < 0,001), белка на 17,2 % и 13,8 % (Р < 0,001). В организме коров-первотелк с более высокой долей кровности интенсивнее протекают метаболические процессы, и они имеют более высокую приспособленность к условиям внешней среды. Для животных 3/4 кровности характерно повышенное содержание гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов на 3,2 %, 4,5 % и 10,1 % (Р< 0,05) соответственно.

7. Выявлено положительное влияние показателей состава крови на уровень молочной продуктивности коров-первотелок. В сыворотке крови коров-первотелок 5/8 и 3/4 кровности, имеющих высокую молочную продуктивность (1901 кг и выше), содержалось больше общего белка и эритроцитов по сравнению с низкопродуктивными (до 1400 кг молока) коровами соответственно на 4,7 % (Р < 0,05) и 12,1 % (Р< 0,001) и на 22,8 % (Р< 0,05) и 27,1 % (Р < 0,001). Отмечена положительная коррелятивная связь между удоем и общим количеством белка (+0,21 - +0,25) и удоем и содержанием эритроцитов в крови (+0,3 8 - +0,41).

9. В процессе роста и развития животных идет усложнение и становлеI ние соответствующих поведенческих признаков, которые бывают, присущи взрослым особям. Общая продолжительность времени стояния в период от рождения до 12-месячного возраста увеличивается в среднем на 167 мин, в том числе прием корма на 187 мин и жвачки на 60 мин, при этом время на сон сократилось на 109 мин. К 18 месяцам функциональная активность телок несколько снижается. Время, затрачиваемое на стояние, снизилось на 111 126 мин, в том числе продолжительность приема корма на 46,4 %, при этом время, затрачиваемое на отдых увеличивается на 112 мин. Коровы-первотелки больше времени затрачивали на стояние на 28,9 %, а время на отдых сократилось на 37,3 %. .

10. Выявлены породные особенности поведения крупного рогатого скота в онтогенезе. С возрастом общая активность постепенно увеличивается, достигая максимальной величины у молодняка в 12-месячном возрасте

0,0,246 - 0,956). После отела индекс общей активности снижается до 0,601

0,800. Индекс общей активности положительно коррелирует с ростом и развитием крупного рогатого скота. Высокоактивные телки черно-пестрой по роды обладают более высокой живой массой и среднесуточным приростом, чем их низкоактивные аналоги на 6,4 % (Р< 0,001) и 7,0 % соответственно. Коэффициент корреляции между индексом общей активности и среднесуточными приростами варьирует в пределах +0,06 . +0,4.

11. Молочная продуктивность коров обусловлена их генетическим потенциалом и общей функциональной активностью. Первотелки с высоким уровнем функциональной активности достоверно (Р < 0,05) превосходили своих низкоактивных аналогор по удою на 7,2 %, но в молоке низкоактивных коров было выше содержание жира на 0,02%, белка на 0,02 %.

12. Первотелки с высоким уровнем функциональной активности имели плодотворное осеменение в более раннем возрасте (16,5 мес), по сравнению с низкоактивными аналогами на 1,6 месяца или 8,8 % (Р< 0,05), разница в живой массе была также достоверной (Р < 0,05) и составила 6,6 %. О более высоком уровне адаптивных способностей свидетельствует продолжительность сервис-периода, который был достоверно (Р< 0,01) ниже у высокоактивных первотелок и составил 88 дней. По сравнению со средне - и низкоактивными аналогами, разница была15 и,27 дней или 14,6 % и 23,5 % соответственно. Индекс осеменения у высокоактивных первотелок составил 1,3, а у низкоакч тивных- 1,8.

13. Выявлена определенная зависимость состава крови телок от типа двигательной активности. У животных высокого типа выявлено меньшее содержание в^крови эритроцитов на 1,8 - 6,7 %, гемоглобина на 1,1 - 8,9 % и сахара на 6,6 - 14,3 % (Р< 0,05).

14. На выращивание бдной высокоактивной телки до случного возраста затрачивается на 1220 руб меньше по сравнению с низкоактивными животными. Также необходимо отметить, что .наиболее рентабельно производство молока, полученное от высокоактивных коров, уровень рентабельности составил 55,8 %, что на 2,0 % - 3,6 % выше, чем у средне - и низкоактивных коров-первотелок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для продуктивных животных их способность производить определенное количество продукции при сохранении на высоком уровне воспроизводительных качеств и здоровья является непременным условием приспособленности. Молочные коровы должны быть адаптированы к производству большого количества молока.

Критерием оценки уровкя реализации адаптивного потенциала молочного скота послужило вычисление коэффициента адаптации и продуктивного индекса.

Анализ адаптивных способностей коров-первотелок с разной долей кровности по голштинской породе показал, что высококровные животные (3/4 кровности) обладают более высоким продуктивным индексом (2112) и коэффициентом адаптации (10,5), что выше по сравнению со сверстницами 5/8 кровности. При этом следует отметить, что 61 % коров-первотелок 3/4 кровности и только 17 % - 5/8 кровности имеют коэффициент адаптации и продуктивный индекс выше среднего уровня (рис. 9).

Следовательно, коровы первотелки 3/4 кровности по голштинской породе обладают более высоким потенциалом и в большей степени проявляют свои продуктивные качества.

Более глубокий анализ степени реализации адаптивного потенциала коров-первотелок черно-пеЬтрой породы выявил, что адаптивные способности, имея наследственно обусловленный характер в определенной степени, зависят и от уровня функциональной активности животных.

При анализе адаптивных способностей коров-первотелок с разным уровнем функциональной активности выявлена следующая картина: основная масса (65 %) высокоактивных коров-первотелок обладает высоким (выше среднего уровня) продуктивным индексом (1961) и коэффициентом адаптации (10,2) (рис. 10). Они превосходили своих аналогов со средним и низким уровнем функциональной активности соответственно на 275 - 277 или 14,9 % - 15,0 % и на 0,8 - 1,0 ил^ 8,2 % - 10,4 %. Следовательно, высокоактивные коровы-первотелки, обладая более высоким уровнем обменных процессов в организме способны в большей степени проявить свой генетический потенциал. 12 11,8 11,6 114 11.2 il 10,8 10,6 10,4 10> 10

Коэффициент адаптации

1300 1400 1500 1600 a A u ik

А '4*8 а '9

8,8 8,6 8,4 ► 8,2 8 sHO 1%9 2000* 2lîo 2200 2300 2400 2500 # Продуктивный индекс

• 3/4 кровности п = 23 гол. А 5/8 кровности п = 23 гол.

Рис. 9 Адаптивные способности коров-первотелок разного происхождения

11,4 H

11,211 -10,8 -10,6 -10^-10,210

Коэффициент адаптации ♦ ♦ ♦ ♦

1500 1600 1700 ♦

If- • .

9 -8,8 -8,"6-8,4 J

-4—

2000 2100 . 2200 2300 Продуктивный индекс высокий п = 20 гол

• средний п =16 гол А низкий п = 10 гол

Рис.

Автореферат диссертации по теме "Рост, развитие и продуктивные качества крупного рогатого скота черно-пестрой породы с разным уровнем функциональной активности"

На правах рукописи

, Берёзкина Галина Юрьевна

I 1

РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ

06.02.04 - частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

' диссертации на соискание ученой степени

кандидата сельскохозяйственных наук

Ижевск - 2005

Работа выполнена на кафедре технологии и механизации производства продукции животноводства ФГОУ ВПО «Ижевская ГСХА»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Степан Дмитриевич Батанов

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Александр Александрович Лисенков доктор биологических наук, профессор Евгений-Иванович Трошин

Ведушее предприятие: ФГОУ ВПО Самарская государственная сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится 2 февраля 2005 г. в 1000 часов на заседании диссертационного совета К 220.030.01 в ФГОУ ВПО «Ижевска» ГСХА» по адресу: 426069, г. Ижевск, ул. Студенческая, 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Ижевская государственная сельскохозяйственная академия.

Автореферат разослан « ЯЛ » 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор V Н. Мартынова

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Интенсификация отрасли молочного скотоводства и его экономическая эффективность состоит в создании высокопродуктивных животных, обладающих способностью к адаптации в условиях высокомеханизированных ферм, устойчивых к заболеваниям и способных к длительному использованию.

Необходимость изучения проблемы приспособления организма - адаптации - в промышленном животноводстве связана главным образом с новыми и во многом необычными условиями содержания животных. В современном представлении адаптация - это процесс достижения устойчивого уровня активности функциональных систем, органов и тканей, а также механизмов управления, который обеспечивает возможность длительной жизнеспособности к воспроизведению здорового потомства в конкретных условиях существования во внешней среде.

В животноводстве эта проблема приобрела значение в связи с переходом отдельных его отраслей на промышленную основу и с внедрением таких технологических процессов, которые ограничивают возможности учета индивидуальных особенностей живспных.

Зная особенности и механизмы адаптации, можно прогнозировать функциональное состояние здоровья, своевременно устранять причины, вызывающие нарушения приспособленных функций организма, повышать продативность животных (Родионов ГВ, Христенко В.Т, 2002).

Цель и задачи исследований. Целью данной рабспы явилось комплексное изучение степени приспособленности организма крупного рогатого скота черно-пестрой породы разного происхождения и возраста к условиям содержания и кормления.

В связи с этим были поставлены следующие задачи: . - изучить рост и развитие ремонтного молодняка крупного рогатого скота, возрастные изменения экстерьерных особенностей;

- анализ формирования поведения и активности (общая активность, пищевая активность) молодняка в разные периоды выращивания;

- изучение изменения ингерьерных особенностей животных с возрастом и в зависимости от происхождения (биохимический и морфологический анализ крови);

- анализ воспроизводительной функции телок;

- оценка молочной продуктивности коров-первогелок, в зависимости от гфоисхо-ждения и уровня двигательной активности;

- расчет экономической эффективности выращивания молодняка и производства

Научная новизна. Проведены комплексные исследования по изучению адаптивных способностей крупного рогатого скота, полученного при использовании генофонда гошпинской породы, изучено селекционное значение уровня функциональной активности и его взаимосвязь с основными хозяйственно-биологическими признаками.

Установлены возрастные изменения морфологических и биохимических показателей крови животных разных генотипов, а также изменения связанные с типом общей активности животных.

мошка

Обоснована целесообразность использования выявленных биологических особенностей формирования поведения животных разных генотипов при их выращивании и производстве мошка

Практическая значимость. Проведенные исследования выявили особенности роста и развитая молодняка, возрастные изменения состава крови, уровень молочной продуктивности и воспроизводительную способность коров-первотелок в зависимости от генотипа и уровня функциональной активности.

Установлено, что животные с более высокой долей кровности по галштанской породе, а также обладающие высоким уровнем функциональной активности, лучше гцхмвляктг свой генетический и адаптивный потенциал. Основные положения, выносимые на защиту:

- изменение роста, развития и эксгерьерных особенностей ремонтного молодняка в зависимости or генотипа и уровня функциональной активности;

- аналшшведенияиформирсваншсбщейактивнсхли\юшдняк^

- биохический и морфологический состав крови;

- молочная продуктивность, химический состав молока, воспроизводительные показатели коров-первотелок в зависимости от происхождения и уровня двигательной активности;

- экономическая эффективность выращивания Молодняка и производства молока

__ Апробация работы. Основные материалы исследования доложены и одобрены на научно-практических конференциях (СХПК им. Мичурина Вавожского района, 2003); на Всероссийской науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов (г. Ижевск, 2005); на Всероссийской науч.-практ. конф. (г. Ижевск, 2005); на расширенном заседании кафедры «Технология переработки продукции животноводства» ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА (Ижевск, 2005).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано семь научных статей.

Объем работы. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов исследований, заключения, выводов и предложений производству, включает 21 таблицу, 10 рисунков и 5 приложений. Список литературы содержит 194 источников, в том числе 15 -на иностранных языках.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-хозяйственный опыт проводился в период с 2003 по 2005 гг. в гшемрепро-дукторе СПК «Свобода» Увинского района Удмуртской Республики. Схема исследований представлена на рис.1.

Для проведения исследований по методу пар-аналогов (Овсянников А .И., 1976) были сформированы две группы телок черно-пестрой породы разного происхождения, по 24 головы в каждой группе: I группа - 5/8 кровности по шлштинской породе, П - 3/4 -кровности по гопштинской породе.

Рост и развитие телок изучалось путем взвешивания и снятия промеров. Для определения живой массы опытных животных взвешивали ежемесячно до 6 - месячного возраста, а затем в 9,12,15, 18-месячном возрасте и на 2-3-месяце лактации.

Оцада адаптивного потенц иала животных

Изучаемое поголовье животных

Кровносгьпого лшгинской породе

5/Вкровности 3/4 кровности

Уровень функциог шьной активности

высокий срд тний низкий

Изучаемые признаки

Рост, развитое иэкегерьерные особенности

Поведенческие признаки

Воспроизводительные качества

Молочная продуктивность и качественный состав мошка

м

Морфологический состав крови

Биохимический состав крови

Функциональная активность

Рис.1 Общая схема исследований

»

На основании полученных данных рассчитывались среднесуточный, абсолютный и относительный прирост живой массы.

Оценку телят, а в последующем и коров-первотелок, по экстерьеру и конституции проводили на основании глазомерной оценки, а также путем снятая промеров и вычисления индексов телосложения. Промеры снимали ежемесячно до б - месячного возраста, а затем в 9,12,15,18 месяцев и на 2 - 3 месяце лактации. При этом учитывали величину следующих основных промеров: высота в холке, высота в крестце, косая длина туловища, глубина, ширина и обхват груд и за лопатками, ширина в маклоках, обхват пясти. На основании полученных результатов с целью объективной оценки экстерьерных особенностей животных рассчитывали следующие индексы телосложения: длинноногости, растянутости, грудной, сбитосга, костистости.

В возрасте 13,6,9,12,15,18 месяцев и на 2-3 месяце лактации изучали продолжительность основных актов жизненных проявлений животных. Поведение животных исследовалось согласно методики Великжанина ВИ (1975) путем хронометража элементарных актов при шестичасовых наблюдениях в течении трех суток с использованием азбуки поведенческих признаков. Основным критерием, по которому оценивали поведение животных, служил индекс общей активности (Великжанин ВЛ, 1995). Для оценки общей активности учитывалось (фемя, затрачиваемое га стояние, лежание, жвачку.

По данным исследований вычисляли индексы поведенческих реакций по формуле:

„„ . СтЕ + СтЖ -гСтП + ЛЖ * М1

ИОА =--И1

360 J

где, СтЕ - стоит ест, СтЖ - стоит жуег, СтП - стоит пьет, ЛЖ - лежит жу-етАдагтгацию животных к новым условиям среды изучали по изменению поведения, а также по морфологическим и биохимическим показателям крови.

Исследования клинических показателей крови проводили по общепринятым методикам в возрасте 1,3,6,9,12,15 и 18 месяцгв,атакжеу коров-первслелок на2-3 месяце лактации. Анализ крови проводили в республиканском ветеринарно-диагностическом центре Удмуртской Республики. Количество эршроцшов и лейкоцитов в крови животных определяли путем подсчета их в камере Горяева под микроскопом. Содержание гемоглобина-гемогло-бинцианвдным методом (ЛЛ. Пименова, Г.В. Дервиз, 1974), общего белка-методом Спучко-го ЛЯ. (1969).

Молочная продуктивность коров-первотелок учитывалась на основе контрольных доений. Качественный состав молока (содержание жира, белка, лактозы, минеральных веществ и СОМО) определялся на приборе «Клевер - 1 М» в лаборатории молочного дела Ижевской ГСХА.

Адаптивные способности животных оценены путем определения коэффициента адаптации (Б.П. Мохов, 2003) и продуктивного индекса по следующим формулам:

А=\У+ —, [2]

5 1 J

где А-коэффициентадаптации;

XV- коэффициент скороспелости;

М - удой коровы, кг, 5 - среднеквадратическое отклонение

=Возраст физиологической зрелости / Возраст при первом осеменении

Формула расчета коэффициента адаптации нами была несколько изменена с учетом методики и специфики наших исследований.

ПИ=М* —* —, [31

Же Б6 11

где ПИ - продуктивный индекс, кг, Ж^, - фактическая жирность молока, %;

Жб- базисная жирность молока, %; Бф- фактическое содержание белка в молоке, %;

Eg- базисное содержание белка в молоке, %;

Цифровой материал обработан биометрически на основе общепринятых статистических методов (Плохинский НА., 1969; Мфкурьева Е.К,-1970) на персональном компьютере с истользованием соответствующих программ (Microsoft Excel 97 SR-1, ARM Супер для Селекс версии622и Селекс версии 73).

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Кормление и содержание крупного рогатого скота

Высокая степень проявления генетического потенциала продуктивности животных и воспроизводительных способностей возможно при наличии особей с высокими адаптивными способностями и обеспечении их псшоценным кормлением.

Схема кормления телок до 6-месячного возраста рассчитана на среднесуточный прирост 650-700 г и выращивание телок живой массой в 6-месячном возрасте 165 кг при расходе цельного молока400 кг, снятого-300 кг.

В стойловый период в рационах кормления ремонтного молодняка в разные возрастные периоды и коров выявлена существенная нехватка сахара (3,4 %- 55,1 %), фосфора (2,1 % - 40,2 % X меди (3,7 % - 39,8 %), а также каротина (3,7 % - 34,9 %). Проанализировав рационы кормления коров в пастбищный период можно сделать вывод, что в них также отмечается нехватка макро - и микроэлементов на %-12^2 % и значительный недостаток сырой клет-чагки (12^ %-13,9 %).

Системы и технологии выращивания должны способствовать полной реализации наследственного потенциала растущего животного, что в значительной степени предопределяет последующую продуктивность животных.

Молодняк, в профилакторный период до 10-дневного возраста содержится в ицдиви-дуальных клегаах. В дальнейшем телят переводаг в групповые клегкипо5-8голов.С6-до9 месяцев телят содержат в клетках по 10-12 голов. Затем до возраста первого ооеменения содержание телок беспривязно - боксовое по 25 голов. Раздача кормов производится при помощи мобильных кормораздатчиков.

Телок в возрасте 15 -18 месяцев, достигших живей массы не маке 360 - 380 кг, переводят в помещение для содержания молодняка случного возраста. В этом помещении оборудован пункт искусственного осеменения телок. Животных, пришедших в охоту, помещают в отдельный бокс и ооеменяют два раза с интервалом в 10 - 12 ч. Живошых, не пришедших в oxoiy через 2-3 месящ после осеменения, проверяют на стельность и направляют в труппу негелей. Здесь применяется гривязная система содержания. На 6 -7 месяце стельности нетелей переводят в конфсяьно-селекционньш д вор.

Система содержания коров-первотелок стойлово-пастбищная. В стойловый период коровы находятся в корпусах на привязи. В пастбищный период коров между дойками выгоня-

ют на пастбища. Трехкратное доение осуществляется переносными доильными аппаратами «волга». Удаление навоза производится при помощи скребковых транспортеров. Раздача кормов осуществляется вручную.

3.2 Рост и развитие ремонтного молодняка

Чтобы организовать научно обоснованное выращивание ремонтного молодняка в производственных условиях, нужно хорошо знать особенности его роста и развития на разных стадиях онтогенеза.

Изучение особенностей изменения живой массы телок от рождения до случного возраста (18 месяцев) выявило определенную закономерность (табл. 1 ). Так, достоверно (Р < 0,05) более высокую живую массу при рождении имели телки 3/4 кровности по голштинской породе по сравнению со сверстницами 5/8 кровности. Следует отметить» что во все последующие возрастные периоды более высокую живую массу имели телки 3/4 кровности, но разнит® при этом была не достоверной.

Среднесуточные приросты телок 3/4 кровности за 6 месяцев вырашивания составили 776,0 г, что незначительно (1,1 %) выше, чем у 5/8 сверстниц. В период доращивания телки 5/8 кровности превосходили своих аналогов по среднесуточным приростам на 1,6 %, но разница была недостоверной. В случнойпериод по интенсивности роста достоверное (Р < 0,001) пре-~ восходство имели телки 3/4 кровности на 50$ г или 10,8 %.

Особенности уровня показателей роста и их различия между группами животных разного происхождения свидетельствуют о разном адаптивном потенциале при од инаковых условиях среды их обитания.

Таблица 1 - Живая масса и среднесуточный прирост телок черно-пестрой породы разного

происхождения

Живая масса

на конец учетного Сред несуточный прирост, г

периода, кг

Возраст, мес il Группа

5/8 кровности 3/4 кровности 5/8 кровности 3/4 кровности

Х±пт Х±ш Х±т Х±т

0-1 24 48,3 ±1,3 52,1 ±1,1" 571,6±3,1 651,6±23

2-3 24 96,0±1,9 98,0±1,9 710,2±4,5 732,4±3£

5-6 24 171,0±2,4 174,0 ±2,1 638,7 ±3,8 661^4,2

(MS 767,2±4,1 776,0±43

6-9 24 235,0 ±2,7 237,0±2,8 7033 ±5,6 6923±6,6

9-12 24 295,0± 1,8 296,0±2^ 659,3 ±5,1 648,4±4,2

6-12 677,6 ±3,0 666,7 ±3,5

12-15 24 337,0 ±3,9 340,0±3,7 461,5±3,9 483,5 ±4,4

15-18 24 381Д±4,6 391,5 ±4,8 485,7 ±23 565,9±3,9

12-18 471,0±3,7 521,9±4,8*~

где, *-Р<0,05;***-Р<0,001

3.3 Экстерьерные особенности животных разных генотипов

Для сравнительного изучения экстерьера телок черно-пестрой породы с различной долей кровносги по галютинской породе были взяты основные промеры тела (рис. 2).

Так, в шестимесячном возрасте вькококровные телки достоверно превосходили своих аналогов по косой длине туловища, ширине и глубине груди и ширине в маклоках соответственно на 1,3%, 2,6 %, 3,7 % (Р< 0,05) и 6,6 % (Р< 0,001). Анализ экстерьерных особенностей молодняка в случной период выявил, что тенденция превосходства молодняка 3/4 кровносги по голыпинской породе сохранилась. Так в 12 месяцев телки 3/4 кровносги достоверно превосходили своих аналогов по высоте в холке, ширине груди и ширине в маклоках соответст-. венно на 13%, 3,8 % и 6,0 % (Р< 0,05; Р< 0,05; Р< 0,01 % в 18 месяцев и на 2 - 3 месяце лактации превосходство сохранилось, но разница была недостоверной.

Коровы-первотелки

я

m

аз

8

Рис. 2 Эксгерьерный грофиль, % ♦Примечание: Промеры молодняка 5/8 кровносги по гашшинской породе приняты за 100 %

При расчете индексов телосложения выявлено, что высококровный молодняк более растянутый, имеет более высокий грудной индекс и несколько более изнеженную конституцию, что сжйстеенттелосшжениюмошчного типа скота.

Таким образом, изучение интенсивности роста и развития молодняка черно-пестрой породы с различной долей кровносги по гапппинекой породе выявило, что использование быков-производигелей улучшающей породы оказывает положительное влияние на интенсивность процесса формирования телосложения животных, которое в последующем может оказывал, положительное влияние на уровень молочной продуктивности.

3.4 Молочная продуктивность и качественный состав молока черно-ткстро-толштинских коров-первотелок

С увеличением кровности по галштинской породе повышается и уровень молочной продуктивности. Так, коровы-первотелки 3/4 кровности превосходили своих сверстниц 5/8 кровности по удою на 133 % (Р ^ 0,01).

Сравнительный анализ состава мошка коров-первотелок черно-пестрой породы разных по происхождению представлен в таблице 2.

Химический состав молока коров-первотелок 3/4 кровности имеет рад определенных отличий. Так, у помесей 3/4 кровности выше содержание жира и белка в молоке на 0,27 %(Р< 0,001) и 0,17 % (Р< 0,001) по сравнению со сверстницами 5/8 кровности. Количество золы в молоке коров-первотелок разных генотипов находилось в пределах 0,69 %... 0,70 %. При этом определенной закономерности влияния генотипа на содержание минеральных веществ в молоке не выявлено.

Таблица 2 - Молочная продуктивность коров-первотелок черно-пестрой породы

Показатель Кровность по голшгинжой породе

5/8 3/4

Х±п\ Су,% X±nv Су,% '

— п 24 24

Удой за 100 дней лактации, кг 1547,5±46,7 1754,0±47,6~

Влага, % 87,9 ±0,08 87,4 ±0,07 0,7

Сухое вещество, % 12,1 ±0,04 10^ 12£±0,09~" 4,9

СОМО,% 8,57 ±0,06 7,0 8,72 ±0,04" 3,4

Жир,% 3,57 ±0,02 14,0 3^4±0,03"' 10,8

Белок.% 3,02 ±0,02 6j6 3,19±0j01~ 4,8

Лактоза, % 4,45 ±0,03 6,7 4,54 ±0,02 3,7

Минеральные вещества, % 0,69 ±0,01 7Д 0,7 ±0,01 43

Соотношение: белок/жир 0,79 - 0,88 -

Примечание: * - Р< 0,05; ** - Р< 0,01; *** - Р< 0,001

В наших исследованиях содержание сухих веществ и COMO во всех группах находилось в трепелах нормы. Следует отметить, что по сравнению со сверстницами, достоверно (Р< 0,001 ; Р< 0,05) высокое содержание сухих вацесгв и COMO в молоке выявлено у помесей 3/4 кровности по галшшнской породе на 0,5 %и0,15 % соответственно.

У животных 5/81фовносги общий белок молока составил 79% сгт содержания жира, а у 3/4 кровных - 88 %. Относительно низкое абсолютное содержание белка в молоке коров исследуемых групп и низкое значение отношения белокбкир, по-видимому, явилось следствием односторонней селекц ии на жирномолочность без учета содержания белка в молоке и их связи.

Таким образом, голштинская порода оказала определенное влияние на качественный состав молока. При этом коровы-первотелки 3/4 кровности по галштинской породе имеют не только высокий уровень молочной продуктивности, но лучшие показатели качества мсшока

Отсюда следует, что высококровные животные в условиях промышленной технологии сохраняют способность реализовать генетический потенциал на более высоком уровне.

3.5 Воспроизводительные способности коров-первотелок черно-пестрой породы

Способность сохранять высотою воспроизводительную способность в условиях промышленных ферм, в недостаточной степени отвечающих физиологическим потребностям животных, является основным критерием оценки уровня адаптивного потенциала коров.

Сравнительный анализ показателей воспроизводительной фунщии животных в изучаемых группах (табл. 3) показывает превосходство помесных телок 3/4 кровности по улучшающей породе над сверстницами 5/8 кровности. Помесные черно-пестро-голппинские телки П группы на 1Д месяца раньше имели первое осеменение, чем сверстницы I группы. Разница была высоко достоверной (Р < 0,001). При этом живая масса при первом осеменении была достоверно выше на 12,6 кг или 3,4 %, что говорит о высокой скороспелости высококровных коров-первотелок при незначительно (на 6,4 дня) более продолжительном сервис-периоде.

Таблица 3 - Воспроизводительные качества коров-первотелок черно-пестрой породы,

Х±тту

Группа .Кровностьпо улучшающей породе п Первое осеменение Первый дгел Первый сервис-период

возраст, мес живая масса, кг возраст, мес живая масса, кг

1 5/8 24 18,2±0,2 368,1 ±4,6 27,2 ±0,2 4553 ±23 1153± 12$

2 3/4 24 17,1 ±0,1 380,7 ±53 26^ ±03 470,1 ±4,1 121,7± 63

2±1 d - -1,1*** + 12,6* -03 +143** 46,4

Примечание: * - Р< 0,05; ** - Р< 0,01; **♦ - Р< 0,001

Следует отметить, что некоторое снижение воспроизводительной функции в процессе адаптации коров на первых этапах носит адаптивный характер, так как это способствует перераспределению энергии и пластических средств в направлении обеспечения процессов адаптации коров к новым условиям. Следовательно, в своем внешнем проявлении адаптация характеризуется колебательным режимом изменения функции. В результате адаптации, первоначально отклонившиеся под внешним воздействием показатели физиологического состояния организма с течением времени возвращаются к норме или устанавливается новый уровень их стабильного функционирования.

3.6 Биохимический и морфологический состава крови

Показатели красной крови, а именно количество эритроцитов в крови телят обеих групп, в молочный период (от 1 до 6 месячного возраста), существенно не изменилось. Колебания составили в пределах от 5,6 до 5,8 млн'мм в группе 5/8 кровности и от 5,3 до 5,6 млн/мм3 в группе 3/4 кровности. В период с 15 по 18 месяцев уровень эритроцитов в крови не изменяется и находится в переделах 5,0 млн/мм3. В группе 5/8 кровности уровень гемоглобина

в 6 - месячном возрасте достоверно (Р < 0,001) увеличился в среднем на 41,9 % и 16,7 % по сравнению с 1 - и 3-х месячным возрастом соответственно, а в группе 3/4 кровности на 16,7 % и 40,0 %. У животных обеих групп, в возрасте 12 месяцев, наблюдается снижение гемоглобина соответственно на 5,7% и 4,8%, содержания общего белка на 4,1 %и 4,05%,в 18 месяц® гемоглобин снизился на 12,4 %, по сравнению с 6-месячными животными. В молочный период уровень сахара снизился в первой группе на 2,2 % -16,7%, во второй группе на 5,8%-19,8%, а в послемодочный период на 63 % - 73 % и 6,0 % -13,4 % соответственно. С возрастом (к 18 месяц ам) наблюдается повышение сахара в крови в группе 5/8 кровности на 15,1 % и в группе 3/4 кровности на 14,7 %

В целом меиоенотипические различия в ооставе крови телят не были обнаружены. Но необходимо отметить, что в месячном возрасте в крови телят 3/4 кровности было достоверно (Р< 0,05) выше содержание сахара в крови на 3,0 %, в шесть месяцев было выше содержание лейкоцитов на 17,6 %ив 12 месяцев выше содержание эртрощпов на 10 % по сравнению с аналогами 5/8 кровности.

Содержание лейкоцитов в крови первотелок 3/4 кровности было достоверно (Р< 0,05) выше на 10,1 % по сравнению с аналогами. Это свидетельствует о том, что коровы-первотелки 3/4 кровности имеют более высокую приспособленность к условиям внешней среды. Метаболические процессы более интенсивно протекают в организме животных 3/4 кровности, так как содержание общего белка в их крови было вьпйе, по сравнению с аналогами 5/8 кровности на 3,9 %юразнивд при этом бьта недостоверной. _

Как показали наши исследования в сыворотке крови коров-первспелсж 5/8 кровности, имеющих высокую (более 1901 кг за 100 дней лактации) молочную продуктивность, общего белка содержалось на 4,7 % (Р < 0,05) больше и у 3/4 - кровных на 12,1 % (Р< 0,001) по сравнению с низкопродуктивными (до 1400 кг за 100 дней лактации) аналогами. Следует отметить положительную коррелятивную связь между «обший белок - удой». Величина коэффициента корреляции между удоем и общим количеством белка в крови коров-первотелок 5/8 кровности составила+0,21 ив группе животных 3/4 кровности -Ю,25.

Уровень молочной продуктивности имеет определенную зависимость от величины показателей красной крови. Количество эритроцитов в крови у высокопродуктивных коров-первотелок 5/8 кровности составило 7,0 млн/мм3, а у низкопродуктивных 5,7 млн/мм3, что выше на 22,8 % (Р< 0,05), а у аналогов с кровностью 3/4 - 7,5 млн/мм3 и 5,9 млн/мм3 (27,1 (Р< 0,001)). Об относительно высокой степени взаимосвязи уровня молочной продуктивности с количеством эритроцитов крови свидетельствует и величина коэффициента корреляции + 0,38 - + 0,41 (колебания по всему анализируемому поголовью). Уровень содержания гемоглобина в крови не оказал определенного влияния на молочную продуктивность коров. Выявлена слабая корреляционная связь + 0,06 в группе 5/8 кровности и + 0,08 у животных 3/4 кровности.

Таким образом, изучая те или иные интерьерные показатели (состав крови), характеризующие интенсивность процессов метаболизма в организме животных, можно с большей уверенностью говорить о наследственной основе различий их продуктивных качеств. Уровень молочной продуктивности связан с окислительными свойствами крови или находится в прямой зависимости от них.

3.7 Оценка адаптивного потенциала крупного рогатого скота

черно-пестрой породы 3.7.1 Возрастные особенности формирования поведения животных

Одним из признаков характеризующих адаптивную способность животных является их адагтшвное поведение, которое отражает общую функциональную активность организма.

Таблица 4-Индекс общей активности крупного рогатого скота

Возраст, мес Тип общей активности Индекс обшей активности Крою годил ПО] юсгьпо инской роде Итого •

5/8 3/4 голов %

голов °/о голов %

1 Высокий свыше 0,401 4 83 7 14,6 11 22,9

Средний ог0301 до 0,400 9 18,8 7 14,6 16 333

Низкий до 0,300 11 22,9 10 20,8 21 43,8

6 Вьйокий свыше 0,701 9 18,8 12 25,0 "20 41,7

Средний _ от0,501 до 0,700 9 18,8 7 14,6 16 Щ

Низкий до 0,500 6 1^5 6 IV 12 25,0

12 Высокий свыше 0,951 12 25,0 9 18,8 21 43,8

Средний от0,751 до 0,950 8 16,7 9 183 17 35,4

Низкий до 0,750 4 83 6 12,5 10 203

18 Высокий свыше 0,761 10 20,8 8 16,7 18 37,5

Средний от0,621 до 0,760 7 14,6 9 18,8 16 333

Низкий до 0,620 7 14,6 7 14,6 14 29Д

|К Высокий свыше 0,801 9 19,6 11 23,9 20 43,5

Средний ог0,601 до 0,800 9 19,6 7 15Д 16 343

Низкий доОДЮ 5 10,9 5 10,9 10 21,7

В процессе роста и развития животных идет усложнение и становление соответствующих поведенческих признаков, которые бывают, присущи взрослым особям. Общая продолжительность времени стояния в период от рождения до 12-месячного возраста увеличивается в среднем на 167 мин, в том числе прием корма на 187 мин и жвачки на 60 мин, при этом время на оон сократилось на 109 мин. К18 месяцам функцишальная активность телок несколько снижается. Время, затрачиваемое на стояние снизилось на 111 мин, в том числе продолжительность приема корма на 46,4 %, три этом время, затрачиваемое на спдых увеличивается на 112 мин. Коровы-первотелки больше времени затрачивали на стояние на 28,9 %, а время на отдых сократилось на 373 При анализе динамики изменения продолжительности основных актов поведения телок в зависимости от происхождения достоверных различий не было выявлено. В связи с этим животные были распределены на группы по уровню функциональ-

ной активности (высокий, средний, низкий). При этом было выявлено, что активность основных жизненных функций у молодняка находится в зависимости от возраста и индивидуальных особенностей (табл. 4). В возрасте 1 мес 43,8 % животных от всего поголовья имели низкий тип функциональной активности, 333 % средний тип и 22,9 % - высокий. В возрасте 12 месяцев число животных с высоким индексом общей активности увеличивается до 43,8 %, а количество низкоактивных животных сократилось до 20,8 %, в 18 месяцев наблюдается незначительное снижение числа животных имеющих высокий тип функциональной активности. После отела количество высокоактивных животных, в анализируемой группе, составило 43,5 %, а низкоактивных - 21,7 %. Нужно отметить, что в целом мезсгенотипических различий количества животных с разным уровнем функциональной активности в группах не было выявлено.

Анализ возрастных изменений поведения молодняка свидетельствует, что с возрастом общая активность'постепенно увеличивается, достигая максимальной величины к 12-месячному возрасту (0,246 - 0,956), что выше на 0,420 -0,560 единиц по сравнению с месячным возрастом. К 18 месяцам функциональная активность несколько снижается 17,3 % и 20 %. После отела индекс общей активности снова повысился в среднем на 1,4 % и варьировал в пределах от 0,547 до 0,927 единиц.

3.7.2 Индивидуальное развитое молодняка разных типов двигательной активности

Система выращивания молодняка оказывает влияние на реакцию стадного поведения. При формировании крупных стад и применении промышленной технологии производства, рассчитанной на высокую производительность труда, возникает необходимость изучения зависимости роста, развития и последующей молочной продуктивности животных от их поведения. В молочный период (0-6 мес) существенных различий по интенсивности роста молодняка с разным уровнем функциональной активности нами не выявлено (табл. 5). Низкоактивные животные имели незначительно высокую живую массу и среднесуточный прирост, чем аналоги с высоким и средним индексом общей активности соответственно на 2,0 % - 3,1 %, 2,4 % - 3,7 %. В 12 месяцев высокоактивный молодняк имел более высокую живую массу на 1,4 % и среднесуточные приросты на 6,5 % ( Р < 0,001) по сравнению с низкоактивными аналогами. Такая же тенденция сохраняется и к 18-месячному возрасту. Высокоактивные животные обладали более высокой живой массой и среднесуточными приростами, чем их низкоактивные аналоги на 6,4 % (Р< 0,01) и 24,6 % ( Р< 0,001) соответственно.

Определенная закономерность взаимосвязи уровня общей активности и интенсивности роста подтверждается также и величиной корреляционной связи. Так, у молодняка в возрасте 1 месяц выявлена отрицательная корреляционная связь между индексом общей активности и среднесуточным приростом (г = - 0,23), а в 6, 12 и 18 - месячном возрасте она составила (г = +0,06; г = +0,1; т = +0,4).

Таблица 5 - Живая масса и среднесуточный прирост молодняка с разным уровнем общей активности

Возрастной период мес Тип общей активности Живая масса, кг Среднесуточный прирост, г

Х±ш» Су,% Х±щ, Су,%

0-1 Высокий 50,0 ±1,6 8,6 623,5 ±16,1

Средний 50,1 ±1,2 5,7 627,7±16,4 . 64

Низкий 50,5 ±13 10,5 640,1 ±153 14,7

0-6 Высокий 172,0±3,7 43 769,1±19Д 42

Средний 170,2 ±3,8 4,5 759,6Ы43

Нижий 175,4± ' 4,5 787,4± 10,5 53

6-12 Высокий 298,2 ±2,1 1,5 6903 ±4^

Средний 2943 ±2,4 зд 678^ ±4,4 23

Низкий 294,0 ±2£ 46 6483±4,1 53

12-18 Высокий 396,5 ±33 1,4 537,2± 10,1 8Д

Средний 389,8 ±8,8 - 43 522,8 ±93 63

.Низкий 372,8 ±7,7 5,5 431,0±8£_ 7,1

0-18 Высокий 396,5 ±33 1,4 667,0± 103

Средний 389,8 ±8,8 43 657,4± 17,7 5,7

Низкий 372,8 ±7,7 5,5 6234±15,1 6,4

3.73 Эксгерьерные особенности животных

Изучение экстерьера крупного рогатого скота показывает, что развитие статей находится в прямой зависимости от живой массы и уровня функциональной активности.

Молодняк крупного рогатого скота с высоким типом общей активности в 6-месчном возрасте практически по всем промерам имел превосходство, но достоверная разница между группами выявлена только по косой длине туловища на 4,3 % (Р< 0,05), в 12 месяцев по ширине груди на 4,2 % (Р< 0,01), а в 18-месячном возрасте по высоте в холке на 2,4 % (Р< 0,05), косой длине туловища на 4,2 % (Р < 0,01), по обхвату груди на 1,7 % (Р < 0,05). Такая же тенденция сохраняется и у взрослого скота. Высокоактивные коровы-первотелки превосходили своих низкоактивных аналогов по высоте в холке и в крестце на 2,6 % и 1,6 % (Р< 0,05), ширине груди на 5,6 %.

Изменение показателей индексов телосложения, в зависимости от типа функциональной активности, представлено на рисунке 3. Следует отметить, что высоко-и среднеактивные телки в 18 месяцев характеризуются более изнеженным костяком, у них лучше развита грудная клетка, более растянутое туловище, что свойственно молочному типу телосложения.

Растянутости

Сбитосп!

ГрудиоР

® Лшнножихкпи ..

Костистости

— — НизкнЗ

Перерослости

Рис. 3. Графическое изображение индексов телослсСиения тежж черно-пестрой породы в возрасте 18 месяцев с разным уровнем функциональной активности _

3.74 Влияние уровня общей активности на молочную продуктивность коров

Проведенные нами исследования позволили выявить определенную взаимосвязь между уровнем молочной продуктивности коров-первотелок с их поведенческими реакциями (табл.6).

Первотелки с высоким уровнем функциональной активности по удою превосходили своих аналогов со средним и низким типом общей активности соответственно на 5,0 % и 7,2 % (Р< 0,05).

Изучение влияния функциональной активности животных на их продуктивность позволило выявить умеренную корреляционную связь между молочной продуктивностью и индексом обшей активности (г= ог-Ю^О до -Ю^Т).

Анализ химического состава молока коров-первотелок с разным уровнем функциональной активности показал, что содержание жира в молоке выше у низкоаюивных животных по сравнению с восоко- и среднеактивными аналогами на 0,02 % и 0,06 % (Р > 0,05).

Уровень функциональной активности также оказал определенное влияние на содержание белка в молоке. Наибольшее его количество было в молоке низкоактивных коров (3,12 %), а у коров с высоким типом общей активности (3,10 %). Содержание лактозы в молоке высокоактивных коров-первотелок было достоверно (Р < 0,05) выше по сравнению с низкоактивными аналогами на 0,32 %. Существенных различий в содержании COMO и минеральных веществ в молоке коров разных групп не было обнаружено, колебания составили в пределах 8,76 % ... 8,54 % и 0,68 % ... 0,72 % соответственно.

Таблица 6 - Химический состав молока коров-первотелок черно-пестрой порода с разным

уровнем функциональной активности

Показатель Тип общей активности

Высокий Средний Низкий

Х±щ, Су, % Х±ш, Су,% Х±щ, Су, %

п, готов 20(43,5) - 16(35,8) - 10(21,7) -

Удой за 100 дней лактации, кг 1719,5±45,2 6,4 1637$ ±43,6 183 16043 ±40,6 10,0

Влага, % 87,7 ±0,4 и 87,9 ±03 0,7 87,8 ±0,4 и

Сухое вещество, % 12Д±0Д 9,1 12,1 ±03 5,0 122±03 V

СОМО,% 8,76 ±0,2 4,7 8,60 ± ОД 4,8 8$4±0Д 5$

Жир,% 3,74 ±0,03 12$ 3,70 ±0,03 16,1 3,76 ±0,03 17$

Белок, % 3,10±0,06 6,6 3,11 ±0,07 4,9 3,12 ±0,07 63

Лакгоза,% 4,7 ±0,08 6,4 4,44 ±0,08 438±0,09 4,6

Минеральные вещесгеа,% 0,68 ±0,01 4,4 0/37 ±0,01 4$ 0,72 ±0,02

Таким образом, состав и качество молока, как показатели в определенной степени, наследственно обусловленные и подверженные к изменчивости, могут быть целенаправленно использованы в селекционно-племенной работе как критерий уровня адаптивного потенциала крупного рогатого скота.

3.7.5 Воспроговодигельньк качества крупного рогатого скота

Одним из основных критериев оценки адаптивных возможностей коров является из? способность сохранять вьюокие показатели, характеризующие воспроизводительные качества при интенсивной технологш производства молока

Таблица 7 - Воспроизводительные качества коров-первотелок с разным уровнем функцио-

нальной активности, Х±п\

Группа Тип общей активности п Первое осеменение ПерВЫЙ СерВИС-ПерИОД дней Индекс осеменения

возраст, мес живая масса, кг

1 Высокий 21 16$±0,6 361,8 ±4,7 88±6Д 13 ±03

2 Средний 17 17,8 ±0,4 3843 ±8,7 113 ±10,4 1,6±0,1

3 Низкий 10 18,1 ±0$ 387$±11,1 115±83 1,8 ±0,4

2±1 (1 - +13* +22$* +25* 403

3±1 ё - +1,6* +25,7* +27** +0$

Примечание: * - Р< 0,05; ** - Р< 0,01

Так, первотелки с высоким уровнем функциональной активности (табл. 7) имели плодотворное осеменение в более раннем возрасте (16,5 мес), по сравнению с низкоактивными аналогами на 1,6 мес и со сверстницами средней активности на 13 месяца.

О более высоком уровне адаптивных способностей свидетельствует продолжительность сервис-периода, который был достоверно (Р< 0,01) ниже у высокоактивных первотелок и оосгавил 88 дней. По сравнению со средне - и низкоактивными аналогами, разница составила 15 и 27 дней или 14,6 % и 23,5 % соответственно. Индекс осеменения у высокоактивных первотелок составил 13, ау низкоактивных-1,8.

3.7.6 Биохимический и мо{)фологический состав крови

Кровь, являясь внутренней средой для всех органов и тканей, наиболее полно отражает в себе разнообразные биохимические и физиологические процессы, происходящие в организ-Мб»

Анализ показывает, что в месячном возрасте существенных различий в биохимических и морфологических показателях крови, у животных, обладающих разным уровнем общей активности, не выявлено. С возрастом показатели состава крови у животных, с разным уровнем функциональной активности, имеют существенные различия. В 6-месячном возрасте в крови высокоактивных животных по сравнению с низкоактивнымиЪналогами выявлены достоверные разлщия (Р< 0,05) по содержанию общего белка (выше на 7,0 %), сдхара (ниже на 9,9 %) и кальция (выше на 8,5 %). В12 месяцев в крови животных с высоким уровнем функциональной активности выявлены достоверно (Р < 0,05) более высокое содержанию сахара (на 143 %)> содержание лейкоцитов (на 61,4 %) по сравнению с низкоакпшными аналогами. В 18-месячном возрасте у телок с высоким индексом общей активности выявлены достоверные различия (Р < 0,05; Р < 0,01) по содержанию общего белка (выше на 6,8 %) и сахара (ниже на 6^6 %) по сравнению снизкоактивными аналогами. .

Следовательно, у высокоактивных животных обменные процессы протекают более интенсивно, у них более глубокое дыхание, чем у сверстниц со средним и низким уровнем функциональной активности, что свидетельствует о более высоких окислительно-востановшельных процессах в организме.

3.8 Экономическая оценка результатов исследований

Нами рассчитаны экономические показатели выращивания телок, обладающих разным уровнем функциональной акгавности, до случного возраста В связи с тем, что возраст первого осеменения у телок в аналияцзуемых группах разный, то экономические расчеты показали, что у низкоакгивных телок затраты на содержание одной головы за весь период выращивания были выше на 1220 руб по сравнению с выоокоактивными аналогами. Весомую долю в структуре общих затрат составляют затраты на корма. При вырашивании высокоактивного молодняка расход кормов на голову был меньше., по сравнению с низкоактивными сверстницами на 348 корм, ед Необходимо отметить, что себестоимость 1 кг прцххла живой магсы высокоактивных телок составила 34,6 руб, а у низкоактивных-35,6 руб, что на 2,8 % меньше.

Затраты на содержание одной высокоактивной коровы за 100 дней лактации составили 6497 руб, что на 240 руб больше по сравнению с нгакоактивными аналогами, при этом доход от реализации молока в этой группе был выше на267 руб или 7,9 %. Уровень рентабельности

составил 55,8 %, что на 2,0 % - 3,6 % выше, чем у средне - и низкоактивных коров-первотелок (табл.8).

Таким образом, выращивание высокоактивных телок позволяет получить ремонтный молодняк в более раннем возрасте с наименьшими затратами, увеличить производство молока и доход от его реализации.

Таблица 8 - Экономическая эффективность производства и реализации молока от коров-первотелок с разным уровнем функциональной активности (за 100 дней лакта-_ции)__

Показатель Тип общей активности

высокий средний низкий

Удой, кг 1720 1638 \т

Содержание жира, % 3,74 3,70 3,76

Содержание белка, % 3,10 3,11 3,12

Затраты на содержание одной коровы, руб 6497 6347 6257

Затраты кормов, корм, ед. 1610 1460 1370

Себестоимость 1 кг молока, руб 3,78 ЗД7 3,90 -

Цена реализации 1 кг молока, руб 5,89 5,89 6,00

Реализационная стоимость молока, руб 10131 9648 9624

Доход от реализации молока, руб 3634 3301 3367

Рентабельность, % 55,8 52,2 • 53,8

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для продуктивных животных их способность производить определенное количество продукции при сохранении на высоком уровне воспроизводительных качеств и здоровья является непременным условием приспособленности. Молочные коровы должны быть адаптированы к производству большого количества молока

Критерием оценки уровня реализации адагпивного потенциала молочного скота послужило вычисление коэффициента адаптации и продуктивного индекса

Анализ адаптивных способностей коров-первотелок с разной долей кровносги по гал-цлинской породе показал, что высококровные животные (3/4 кровносги) обладают более высоким продуктивным индексом (2112) и коэффициентом адаптации (10,5), что выше по сравнению со сверстницами 5/8 кровносги. При этом следует отмеппь, что 61 % юоровдервотелок 3/4 кровносги и только 17%-5/8 кровносги имеют коэффициент адаптации и продуктивный индекс выше среднего уровня (рис. 4).

Следовательно, коровы первотелки 3/4 кровносги по галшгинской породе обладают более высоким потенциалом и в большей степени проявляют свои продуктивные качества Более глубокий анализ степяти реализации адаптивного потенциала коров-первотелок

12 11,8

ll'A

"(5 10,8 10,6 10,4 1^2

8,8 И

ч

Коэффициент адаптации

•• f

1300 1400 1500 1600 1

▲ M '

2000*21^0 2200 2300 2400 2500 • Продуктивный индекс

• 3/4 кровности п = 23 гол

▲ 5/8 кровности п = 23 гол

Рис.4Адщт1Ш№ксгахюбносткоров-перва1тжр

11,4 л 11,2 -11 10,8 -10,6 -ЮЛ 10* -10 -

Коэффициент адаптации

•••

• 4

♦ ♦

V

9 8

1500 1600 1700 Wd * %

9 8,8

• 8,6 -8,4 -1

m

♦ ♦

2000 2100 2200 2300 Продуктивный индекс

♦ высокий п = 20 гол

• средний п = 16 гол А низкий п = 10 гол

Рис. 5 Адаптивные способности коров-первотелок с разным уровнем функциональной активности

черно-пестрой породы выявил, что адаптивные способности, имея наследственно обусловленный характер в определенной степени, зависят и от уровня функциональной активности животных.

При анализе адаптивных способностей коров-первотелок с разным уровнем функциональной активности выявлена следующая картина: основная масса (65 %) высокоактивных коров-первотелок обладает высоким (выше среднего уровня) продуктивным индексом (1961) и коэффициентом адаптации (10,2) (рис. 5). Они превосходили своих аналоге® со средним и низким уровнем функциональной активности соответственно на 275 -277 или 14,9%-15,0% и на 0,8 -1,0 или 8,2%-10,4 %. Следовательно, выеокоакшвные коровы-первотелки, обладая более высоким уровнем обменных процессов в организме способны в большей степени проявить свой генетический потенциал.

Таким образом, адаптационные возможности коров к высокой продуктивности находятся под влиянием наследственности, формируются в период онтогенеза и проявляются в большей или меньшей степени в зависимости от внешних условий.

ВЫВОДЫ

1. Адаптивная система крупного рогатого скша является важным технологическим признаком, определяющим пригодность коров к промышленной технологии. Одним го критериев, характеризующих степень адаптации и ее сохранение в (сменяющихся условиях сре-дыГявляются показатели роста и развития молодняка, а также уровень молочной продуктивности коров, непроизводительные качества и уровень их функциональной активности.

2. Максимальное проявление генетического потенциала продуктивности животных при сохранении здоровья и воспроизводительных способностей возможно при наличии особей с высокими адаптивными способностями и обеспечении их полноценным кормлением. В хозяйстве обеспеченность скота кормами затри анализируемых года составила в средаем 109 %. В рационах кормления животных в среднем отмечена нехватка сахара (3,4 % - 55,1 %\ фосфора (2,1 %-40Д %), меда (3,7 %-39,8 %) и каротина (3,7%-34,9 %).

3. Среднесуточные приросты телок 3/41фовносги по голыпинской породе за 6 месяцев выращивания составили 776,0 г, что незначительно (1,1%) выше, чем у 5/8 сверстниц. В период доратцивания телки 5/8 кровности превосходили своих аналогов по среднесуточным приростам на 1,6 %, но разница была не достоверной. В случной период по интенсивности роста достоверное (Р < 0,001) превосходство имели телки 3/4 кровности на 50,9 г или 10,8 %

4. Использование голштинских быков-производителей способствовало увеличению удоев. Коровы-первотслки 3/4 кровности превосходили своих сверстниц 5/8 кровности по удою на 133 % (Р< 0,01), содержанию жира 0,27 % (Р< 0,001) и белка на 0,17 %(Р< 0,001).

5. Помесные чернснтестро-голштинские телки 3/4кровности на 1,1 месяца раньше имели первое осеменение, чем сверстницы 5/8 кровности. Разница была высоко достоверной (Р< 0,001). При этом живая масса при первом осеменении была достоверно выше на 12,6 кг или 3,4 %, что говорит о высокой скороспелости высококровных коров-первотелок при незначительно (на 6,4 д ня) более продолжительном сервис-периоде.

6. По мере роста и развития существенно изменились морфологические и биохимические показатели крови помесного молодняка С возрастом количество эритроцитов в крови молодняка 3/4 и 5/8 кровности достоверно снизилось соответственно на 13,8 % и 9,1 % (Р < 0,05), содержание гемоглобина увеличилось на 243 % и 22,7 % (Р< 0,001), белка на 17,2 % и 13,8 % (Р< 0,001). В организме коров-первотелк с более высокой долей кровности интенсивнее протекают метаболические процессы, и они имеют более высокую приспособленность к

условиям внешней среды. Для животных 3/4 кровности характерно повышенное содержание гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов на 3,2%, 44% и 10,1 %(Р< 0,05) соответственно.

7. Выявлено положительное влияние показателей состава крови на уровень молочной продуктивности коров-первотелок. В сыворотке крови коров-первотелок 5/8 и 3/4 кровности, имеющих высокую молочную продуктивность (1901 кг и выше, содержалось больше общего белка и эритроцитов по сравнению с низкопродуктивными (до 1400 кг молока) коровами соответственно на 4,7 % (Р< 0,05)и 12,1 %(Р< 0,001) и на 22,8 %(Р< 0,05)и27,1 %(Р< 0,001). Отмечена положительная коррелятивная связь между удоем и общим количеством белка (-+0,21 - +0,25) и удоем и содержанием эритроцитов в крови (+038 - +0,41).

9. В процессе роста и .развития животных идет усложнение и становление соответствующих поведенческих признаков, которые бывают присущи взрослым особям. Общая продолжительность времени стояния в период от рождения до 12-месячного возраста увеличивается в среднем на 167 мин, в том числе прием корма на 187 мин и жвачки на 60 мин, при этом время на сон сократилось на 109 мин. К 18 месяцам функциональная активность телок несколько снижается. Время, затрамиваемое на стояние, снизилось на 111 мин, в том числе продолжительность приема корма на 46,4 %, при этом время, затрачиваемое на отдых увеличивается на 112 мин. Коровы-первотелки больше времени затрачивали настояние на 28,9 % а время ка отдых сократилось на 373%

10. Выявлены породные особенностй поведения крупного рогатого скота в онтогенезе. С возрастом обшая активность постепенно увеличивается, достигая максимальной величины у молодняка в 12-месячном возрасте (0,246 - 0,956). После отела индекс общей активности снижается в среднем до 0,601 - 0,800. Индекс общей активности положительно коррелирует с ростом и развитием крупного рогатого скота Высокоактивные телки черно-пестрой породы обладают более высокой живей массой и среднесуточным приростом, чем их низкоактивные аналоги на 6,4 % (Р< 0,001) и 7,0 % соответственно. Коэффициент корреляции между индексом общей активности и среднесуточными приростами варьируете пределах от +0,06 до +0,4.

11. Молочная продуктивность коров обусловлена их генетическим потенциалом и общей функциональной активностью. Первотелки с высоким уровнем функциональной активности достоверно (Р< 0,05) превосходили своих низкоактивных аналогов по удою на 7,2%, но в молоке низкоактивных коров было выше содержание жира на 0,02%, белка на 0,02%.

12. Первотелки с высоким уровнем функциональной активности имели плодотворное осеменение в более раннем возрасте (164 мес)> по сравнению с низкоактивными аналогами на 1,6 месяца или 8,8 % (Р < 0,05), разница в живой массе была также досговерной(Р < 0,05) и составила 6,6 %. О более высоком уровне адаптивных способностей свидетельствует продолжительность сервис-периода, который был достоверно (Р< 0,01) ниже у высокоактивных первотелок и составил 88 дней. По сравнению со средне - и низкоактивными аналогами, разница была 15 и 27 дней или 14,6% и 234% соответственно. Индекс осеменения у высокоактивных первотелок составил 13, ау низкоактивных-1Д

13. Выявлена определенная зависимость состава крови телок от типа двигательной активности. У животных высокого типа выявлено меньшее содержание в крови эритроцитов на 1,8 - 6,7 %, гемоглобина на 1,1 - 8,9 % и сахара на 6,6 -143 % (Р< 0,05).

14. На выращивание одной высокоактивной телки до случного возраста было затрачено на 1220 руб меньше по сравнению с низкоакгивными животными. Прошводство молока, полученное от высокоактивных коров имело рентабельность 55,8 %, что на 2,0 % - 3,6 % выше, чем у средне - и низкоактивных коров-первотелок.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Учитывая наследственно-обусловленный высокий уровень обмена веществ у высококровных животных рекомендуем при составлении программы выращивания молодняка и определении технологических параметров учитывать их этологические особенности.

2 При раннем прогнозировании продуктивности и проведении оценки и отбора животных рекомендуем использовать признаки, характеризующие их адаптивные способности.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1 .Батанов С.Д. Состояние и меры по улучшению роста, развития и некоторых интерьерных особенностей телят черно-пестрой породы в молочный период / С.Д. Батанов, Г.Ю. Березкина // Эффективность адаптивных технологий: материалы науч.-произ. конф., проходившей в СХПК им. Мичурина Вавожского р-на. - Ижевск: ИжГСХА, 2003. - С. 199 - 103.

2.Батанов С.Д. Влияние функциональной активности телок на их рост и развитие / С.Д. Батанов, Г.Ю. Березкина // Молочное и мясное скотоводство. -

2003,-№8.-С. 35-37.

3 Батанов С.Д.. Взаимосвязь состава крови телят с интенсивностью их роста и развития / С.Д. Батанов, Г.Ю. Березкина // Молочное и мясное скотоводство.

2004,-№7.-С. 41-42.

4.Батанов С.Д. Интерьерные особенности и функциональная активность телок черно-пестрой породы в разном возрасте / С.Д. Батанов, Г.Ю. Березкина // Вестник. - Ижевск: РИО ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2004. - №1. - С. 10 -15.

5 Батанов С.Д. Возрастные изменения этологии молодняка черно-пестрой породы разных генотипов / С.Д. Батанов, Г.Ю. Березкина Н Молодые ученые в XXI веке: Материалы всероссийской науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов 16-17 ноября 2004 года / ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. -Ижевск: РИО ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2005. ТII. С.84 - 87.

6.Батанов С.Д. Функциональная активность телок черно-пестрой породы и их некоторые биологические особенности / С.Д. Батанов, Г.Ю. Березкина // Современные проблемы аграрной науки и пути их решения: материалы всероссийской науч.-практ. конф, / ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. - Ижевск: РИО ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2005. ТI. С. 231 -235.

7. Батанов С.Д. Динамика роста и развития телок черно-пестрой породы разных типов функциональной активности / С.Д. Батанов, Г.Ю. Березкина // Материалы региональной науч.-практ. конф. Молодых ученых и специалистов Оренбургской области. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ. - 2005. Часть 1. - С. 230 -231.

P--582

На правах рукописи

Березкина Галина Юрьевна

Рост, развигае и продуктивные качества крупного рогатого скота черно-пестрой породы с разным уровнем функциональной аюивносга

06.02.64 - частная зоотехния; технология производства продуктов животновод ства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Сдано в набор 12.122005 г. Подписано в печать 25.122005 г. Формат60x84/16. Объем 1 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 8135. Гаргопура Times New Roman Отпечатано на Rex Rcrtary в типографии ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА 426069, г. Ижевск, Студенческая ,11