Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие и продуктивность уток башкирской цветной породы при использовании маннанолигосахаридов
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мусин, Алмаз Газнавиевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биологические особенности и технология выращивания и содержания уток

1.2 Использование биологически активных добавок в птицеводстве

1.3 Применение маннанолигосахаридов в животноводстве и птицеводстве

2 МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Оценка ремонтного молодняка 3 8 3.1Л Жизнеспособность и живая масса ремонтного молодняка

3.1.2 Экстерьерные особенности молодняка уток

3.1.3 Гематологические показатели ремонтного молодняка

3.1.4 Переваримость и использование питательных веществ рациона

3.1.5 Результаты бонитировки ремонтного молодняка уток

3.2 Воспроизводительные качества родительского стада уток

3.2.1 Продуктивность родительского стада

3.2.2 Морфологические, биохимические показатели яиц и 62 результаты инкубации

3.2.3 Гематологические показатели уток-несушек

3.2.4 Затраты корма и переваримость питательных веществ корма

3.3 Мясные качества утят

3.3.1 Продуктивность утят, выращиваемых на мясо

3.3.2 Химический состав мышц уток

3.3.3 Гематологические показатели утят

3.3.4 Затраты корма и переваримость питательных веществ

3.4 Экономическая эффективность 90 ВЫВОДЫ 94 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рост, развитие и продуктивность уток башкирской цветной породы при использовании маннанолигосахаридов"

Птицеводство является одной из крупнейших отраслей народного хозяйства. Оно обеспечивает население такими ценными продуктами, как яйца и мясо (Б. Ф. Бессарабов, Л. Д. Жаворонкова, Т. А. Столляр, 1994). Разведение водоплавающей птицы при этом играет немаловажную роль.

Развитие промышленного утководства открывает возможность получать высококачественную продукцию за короткие сроки с высокой оплатой конвесией корма в продукцию. Живая масса суточного утенка составляет около 50-60 г и за короткий период выращивания (42-49 дн.) увеличивается более чем в 60 раз (Т. Ф. Саитбаталов, 2003).

Яйценоскость уток на среднюю несушку достигает до 220 шт. Интенсивное промышленное производство позволяет получить в год от каждой утки-несушки родительского стада до 500 и более килограммов мяса в живой массе (Т. Ф. Саитбаталов, 1997).

Основная проблема современного птицеводства - повышение продуктивности, а главное - удешевление продукции за счет более высокой эффективности использования питательных веществ корма. Этого можно достичь путем увеличения преобразования питательных веществ рационов в продукцию за счет применения биологически активных добавок, стимулирующих переваримость и использование питательных веществ (В. И. Фисинин, Г. А. Тардатьян, 1985; Р. Р. Гадиев, 2003).

Для быстрого и существенного увеличения рентабельности в птицеводстве необходимо повысить потенциал применяемых добавок за счет самого состава биологически активных веществ, их биологической доступности для организма, а также снизить их стоимость для птицеводства. Наука и практика кормления сельскохозяйственной птицы накопили огромный объем данных, посвященных изучению влияния различных питательных веществ, способных воздействовать на обмен веществ и эффективность производства продукции. Одним из перспективных решений в данном направлении является использование олигосахаридов.

Био-Мос™ представляет собой фосфориллированные маннанолиго-сахариды, выделяемые из внешних стенок дрожжевых клеток ЗассЬагошусез сегеу1Бае.

Изучению действия маннанолигосахаридов на продуктивные показатели сельскохозяйственных животных и птицы уделялось большое внимание отечественных и зарубежных исследователей (Р. Я. Регке1:, 2002; Ь. Когоб1, 2004; Р. Меёе1, 2004; С. М. Салгереев, 2008; В. А. Корнилова, 2009). В то же время в научной литературе данных о действии Био-Моса™ на продуктивность уток крайне мало, а комплексное изучение маннанолигосахаридов в утководстве в России не описывается вовсе. Это и определяет научную и практическую актуальность исследований.

Цель и задачи исследований. Основной целью наших исследований явилось изучение влияния различных уровней введения маннанолигосахаридов в состав основных рационов кормления на рост, развитие молодняка, воспроизводительные и мясные качества уток, обеспечивающих повышение продуктивности и эффективности использования комбикормов. В задачи исследований входило:

• выявление влияния различных уровней маннанолигосахаридов на качество ремонтного молодняка уток;

• изучение воспроизводительных качеств уток, роста, развития и мясных качеств утят;

• установление рациональных доз включения маннанолигосахаридов в рацион для ремонтного молодняка, родительского стада и утят, выращиваемых на мясо;

• расчет экономической эффективности проведенных исследований. Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование влияния маннанолигосахаридов на рост, развитие ремонтного поголовья уток, выход делового молодняка; яйценоскость, морфологические и биохимические показатели яиц, результаты инкубации, морфологический состав крови и мясные качества; определены рациональные дозы включения маннанолигосахаридов в состав комбикормов для уток с изучением переваримости и использования питательных веществ корма.

Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований разработаны и внедрены рациональные уровни введения антибактериального стимулятора роста и продуктивности Био-Мос™ в состав комбикормов для уток. Использование маннанолигосахаридов в рациональных дозах позволило повысить сохранность ремонтного молодняка на 0,83-5,00%, яйценоскость — на 1,79-3,97%, вывод утят — на 0,50-0,89% и снизить расход кормов в расчете на единицу продукции при выращивании утят на мясо до 6,38%.

Апробация работы. Основные положения доложены на:

• 61-ой Международной студенческой научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения профессора А. В. Чаянова (Москва, 2008);

• Всероссийской научно-практической конференции в рамках проведения 70-летия кафедры кормления сельскохозяйственных животных Башкирского ГАУ (Уфа, 2008);

• Всероссийском конкурсе по ПФО на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых (Казань, 2008);

• Всероссийской научно-практической конференции в честь 75-летия основания кафедры физиологии и биохимии животных, памяти профессора П. Я. Гущина (Уфа, 2009);

• Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 95-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР и БАССР, доктора ветеринарных наук, профессора Аюпова X. В. и 60-летию кафедры паразитологии, микробиологии и вирусологии Башкирского ГАУ (Уфа, 2009);

• Всероссийской научно-практической конференции с международным участием в рамках XIX Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2009» (Уфа, 2009);

• Международной заочной конференции молодых ученых «Инновации молодых ученых — основа устойчивого развития регионов» в рамках I Форума молодых ученых Приволжского федерального округа (Уфа, 2009);

• Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения П. Г. Петского (Киров, 2009);

• Конференции молодых ученых Приволжского федерального округа (Саратов, 2009);

• Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов МСХ РФ (Москва, 2009);

• Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ФГОУ ВПО Башкирский ГАУ (Уфа, 2010).

Положения, выносимые на защиту:

• качество ремонтного молодняка уток на фоне различных уровней маннанолигосахаридов;

• рост, развитие, экстерьерные особенности, мясные и воспроизводительные качества уток;

• экономическая целесообразность использования маннанолиго-сахаридов в составе комбикормов для уток.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 123 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материала, методики и условий проведения исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, библиографического списка и приложений. Работа иллюстрирована 40 таблицами и 11 рисунками. Библиографический список включает 196 источников, в том числе 39 изданий на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Мусин, Алмаз Газнавиевич

выводы

1. Добавление маннанолигосахаридов в состав комбикормов ремонтного молодняка уток повысило выход и качество молодняка. В опытных группах количество ремонтного молодняка уток, отнесенного к классу элита-рекорд, составило 24,78-27,12%, что на 2,46-4,80% больше, чем в контрольной группе. Наиболее высокий выход делового молодняка отмечен во 2 опытной группе и составил 118 гол., что на 5,08% больше по сравнению с контролем.

2. При использовании в рационах уток Био-Моса™ в количестве 1,0 г на 1 кг комбикорма при выращивании ремонтного молодняка и в продуктивный период родительского стада, яйценоскость на среднюю несушку за первый цикл яйцекладки составила 145,00 шт., что на 3,97% больше по сравнению с контролем. Добавление маннанолигосахаридов в рационы уток после комплектования родительского стада (с начала продуктивного периода) в количестве 1,5 г/кг также позволило повысить яйценоскость. Применение Био-Моса™ в рационах уток обеспечило повышение содержания в яйце каротиноидов, витаминов А и В2. Содержание каротиноидов в яйцах уток опытной 4 группы составило 12,84 мкг/г, витаминов А - 6,43 и и В2 - 5,25 мкг/г, что на 2,47, 8,07 и 3,96% больше показателей в контроле.

3. Данные физиологических опытов на утках родительского стада свидетельствуют о том, что высокими коэффициентами переваримости протеина, жира, клетчатки и БЭВ отличилась птица 4 опытной группы, превзойдя показатели других групп 0,50, 0,43, 0,49 и 0,46% соответственно, использование азота повысилось на 0,43%.

4. Введение маннанолигосахаридов в комбикорма утят с учетом возраста в оптимальных дозах оказало положительное влияние на их продуктивность. Живая масса утят 3 опытной группы в возрасте 42 дня составила в среднем 2988,67 г. В сравнении с контролем выход потрошеной тушки в данной группе был выше на 2,00%, а доля съедобных частей увеличилась на 0,58%.

Содержание протеина в мышцах утят 3 группы составило 17,81%, что на 0,24% больше, чем в контрольной группе.

5. Более высокая переваримость питательных веществ утят в период выращивания на мясо была установлена в опытной 3 группе. Переваримость протеина, жира, клетчатки и БЭВ в данной группе составила 86,48, 71,55, 15,82 и 78,68% соответственно. Наименьшие затраты корма на 1 кг прироста живой массы были отмечены в опытной 3 группе. В 6-недельном возрасте данный показатель составил 3,23 кг/кг, что на 0,22 кг ниже, чем в контрольной группе.

6. Результаты производственной проверки показали, что применение Био-Моса™ в количестве 1,0 г в расчете на 1 кг корма в период выращивания ремонтного молодняка уток, а затем и в течение продуктивного периода родительского стада, позволило повысить уровень рентабельности на 5,16%, а при использовании Био-Моса™ только в период яйцекладки в дозе 1,5 г на 1 кг комбикорма — на 3,73%. Включение маннанолигосахаридов в рационы утят при выращивании их на мясо, в объеме 2,5 г (старт), 1,5 г (рост) и 0,8 г (финиш) на 1 кг комбикорма, позволило снизить себестоимость мяса на 4,34%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения выхода ремонтного молодняка, улучшения воспроизводительных и мясных качеств уток, рекомендуем использовать Био-Мос™:

- при выращивании ремонтного молодняка и содержании уток родительского стада в количестве 1,0 кг в расчете на 1 т комбикорма;

- в составе комбикормов для утят, выращиваемых на мясо, - 2,0-3,0 кг/т (старт), 1,0-2,0 кг/т (рост), 0,5-1,1 кг/т (финиш).

Автореферат диссертации по теме "Рост, развитие и продуктивность уток башкирской цветной породы при использовании маннанолигосахаридов"

4848497

На правах рукописи

МУСИН АЛМАЗ ГАЗНАВИЕВИЧ

РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ УТОК БАШКИРСКОЙ ЦВЕТНОЙ ПОРОДЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МАННАНОЛИГОСАХАРИДОВ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Уфа-2011

2 НЮН 2011

4848497

Работа выполнена на кафедре «Технология производства продуктов животноводства» ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».

Научный руководитель: заслуженный работник сельского хозяйства

Республики Башкортостан, почетный работник ВПО РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Гадиев Ринат Равилович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Сатыев Барый Хабибович, кандидат сельскохозяйственных наук Мустафин Азат Сагитович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный

аграрный университет».

Защита состоится 03 июня 2011 года в 10.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 220.003.03 при ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» по адресу: 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет», с авторефератом - на сайте http://www.bsau.ru/.

Автореферат разослан «¿9» о гуро^я 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор ( ' —М. Г. Гиниятуллин

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Основной проблемой промышленного птицеводства остается повышение продуктивности и снижение себестоимости продукции за счет более высокой эффективности использования питательных веществ корма. Этого можно достичь путем увеличения трансформации питательных веществ корма в продукцию за счет применения биологически активных добавок, стимулирующих переваримость и использование питательных веществ рационов (В. И. Фисинин, Г. А. Тардатьян, 1985; Р. Р. Гадиев, 2003).

Для быстрого и существенного увеличения рентабельности в птицеводстве необходимо поднять потенциал используемых добавок за счет самого состава биологически ценных веществ, их биологической доступности и активности для организма, а также снизить их стоимость для птицеводства.

Био-Мос™ представляет собой фосфориллированные маннанолиго-сахариды, выделяемые из внешних стенок дрожжевых клеток БассЬагошусез сегеувае, и предназначен для повышения общей резистентности, увеличения продуктивности и сохранности сельскохозяйственных животных и птицы (В. И. Фисинин и др., 2009).

Изучению действия маннанолигосахаридов на продуктивные показатели сельскохозяйственных животных и птицы уделялось большое внимание отечественных и зарубежных исследователей (Р. Л. РегкеС, 2002; Ь. Когтей 2004; Р. Ме(1е1, 2004; С. М. Салгереев, 2008; В. А. Корнилова, 2009). В то же время в научной литературе данных о действии Био-Моса™ на продуктивность уток крайне мало, а комплексное изучение маннанолигосахаридов в утководстве в России не описывается вовсе, что и определило научную и практическую актуальность исследований.

Цель и задачи исследований. Основной целью наших исследований явилось изучение влияния различных уровней введения маннанолигосахаридов в состав комбикормов на рост, развитие молодняка, воспроизводительные и мясные качества уток, обеспечивающих повышение продуктивности и эффективности использования комбикормов. В задачи исследований входило:

• выявление влияния различных уровней маннанолигосахаридов на качество ремонтного молодняка уток;

• изучение воспроизводительных качеств уток, роста, развития и мясных качеств утят;

• установление рациональных доз включения маннанолигосахаридов в рацион для ремонтного молодняка, родительского стада и утят, выращиваемых на мясо;

• расчет экономической эффективности проведенных исследований. Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование

влияния маннанолигосахаридов на рост, развитие ремонтного поголовья уток, выход делового молодняка; яйценоскость, морфологические и биохимические показатели яиц, результаты инкубации, морфологический состав крови и мясные качества; определены рациональные дозы включения маннанолигосахаридов в состав комбикормов для уток с изучением переваримости и использования питательных веществ корма.

Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований разработаны и внедрены рациональные уровни введения антибактериального стимулятора роста и продуктивности Био-Мос™ в состав комбикормов для уток. Использование маннанолигосахаридов позволило повысить сохранность ремонтного молодняка па 0,83-5,00%, яйценоскость -на 1,79-3,97%, вывод утят - на 0,50-0,89% и снизить расход кормов в расчете на единицу продукции при выращивании утят на мясо до 6,38%. Апробация работы. Основные положения доложены на:

• 61-ой Международной студенческой научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения профессора А. В. Чаянова (Москва, 2008);

• Всероссийской научно-практической конференции в рамках проведения 70-летия кафедры кормления сельскохозяйственных животных Башкирского ГАУ (Уфа, 2008);

• Всероссийском конкурсе по ПФО на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых (Казань, 2008);

• Всероссийской научно-практической конференции в честь 75-летия основания кафедры физиологии и биохимии животных, памяти профессора П. Я. Гущина (Уфа, 2009);

• Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 95-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР и БАССР, доктора ветеринарных наук, профессора Аюпова X. В. и 60-летию кафедры паразитологии, микробиологии и вирусологии Башкирского ГАУ (Уфа, 2009);

• Всероссийской научно-практической конференции с международным участием в рамках XIX Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2009» (Уфа, 2009);

• Международной заочной конференции молодых ученых «Инновации молодых ученых - основа устойчивого развития регионов» в рамках I Форума молодых ученых Приволжского федерального округа (Уфа, 2009);

• Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения П. Г. Петского (Киров, 2009);

• конференции молодых ученых Приволжского федерального округа (Саратов, 2009);

• Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов МСХ РФ (Москва, 2009);

• Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ФГОУ ВПО Башкирский ГАУ (Уфа, 2010).

Положения, выносимые на защиту:

• качество ремонтного молодняка уток на фоне различных уровней маннанолигосахаридов;

• воспроизводительные качества уток, рост, развитие, экстерьерные особенности и показатели мяса утят;

• экономическая целесообразность использования маннанолигосахаридов в составе комбикормов для уток.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 123 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материала, методики и условий проведения исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, библиографического списка и приложений. Работа иллюстрирована 40 таблицами и 11 рисунками. Библиографический список включает 196 источников, в том числе 39 изданий на иностранных языках.

2 МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены в период с 2007 по 2011 гг. в условиях ГУП ППЗ «Благоварский» Благоварского района Республики Башкортостан на утках башкирской цветной породы.

Технологические параметры выращивания, кормления и содержания птицы соответствовали рекомендациям ВНИТИП (2000).

При оценке ремонтного молодняка методом случайной выборки было отобрано по 120 голов уток (по 60 с? и 60 $ в каждой группе) 10 недельного возраста. С целью предотвращения раннего полового созревания и

чрезмерного ожирения ремонтного молодняка применялось ограниченное кормление с использованием «голодных дней». В группе, служившей контролем, маннанолигосахариды в рацион ремонтного молодняка не включали. В опытных группах препарат вводили (за исключением голодных дней) в количестве 0,5, 1,0, 1,5 и 2,0 г в расчете на кг комбикорма, согласно общей схеме научных исследований (табл. 1).

С целью изучения воспроизводительных показателей уток родительского стада по принципу аналогов было сформировано 6 групп по 62 головы взрослых уток первого года использования (50 гол. уточек и 12 гол. селезней). Контрольная, 1, 2 и 3 опытные группы были скомплектованы из основного стада, при выращивании которого Био-Мос™ не применяли. В 4 и 5 опытные группы была переведена птица из групп ремонтного молодняка с лучшими показателями продуктивности по итогам первой серии опытов (2 и 3 группы). Контролем служила группа, в которой маннанолигосахариды не применяли. Птица 1 опытной группы получала 1,0 г Био-Моса™ в расчете на 1 кг комбикорма, 2 группа - 1,5 г/кг, 3-я - 2,0 г/кг; в рационы 4 и 5 групп препарат включали в тех же дозировках, что и в период выращивания - по 1,0 и 1,5 г/кг соответственно. Уток содержали с 196 до 380-дневного возраста.

Для изучения мясных качеств утят при включении в их рационы Био-Моса™ было сформировано 5 групп по 124 головы суточных утят (62 3 и 62 $ в каждой группе) по принципу аналогов. Утята контрольной группы Био-Мос™ не получали. В 1 опытной группе в возрасте 1-14 дней (старт) на 1 кг комбикорма добавляли 1,5 г Био-Моса™, в 15-35 дней (рост) - 0,5 г/кг, в 36-42 дня (финиш) -0,2 г/кг; во 2 опытной группе - 2,0 г/кг (старт), 1,0 г/кг (рост), 0,5 г/кг (финиш); в 3 опытной группе - 2,5 г/кг (старт), 1,5 г/кг (рост), 0,8 г/кг (финиш); в 4 опытной группе - 3,0 г/кг, 2,0 г/кг, 1,1 г/кг соответственно. Во всех группах утята находились в идентичных условиях выращивания и содержания. Утят выращивали до 42-дневного возраста.

Производственную проверку включения оптимальных доз маннанолигосахаридов в рационы родительского стада уток провели в условиях ГУП ППЗ «Благоварский», с общим поголовьем 3750 гол. В качестве базового варианта использовали полнорационный комбикорм без маннанолигосахаридов, в новом 1 варианте Био-Мос™ использовали из расчета 1,5 г на 1 кг корма (препарат использовали с начала продуктивного периода), а в новом 2 варианте Био-Мос™ использовали в количестве 1,0 г/кг (препарат скармливали до продуктивного периода и в течение его).

Таблица 1 Общая схема научных исследований

Наименование Группа (вариант) Количество, гол. Возраст, дн. Условия кормления

I серия Оценка ремонтного молодняка контрольная 120 70-175 Основной рацион (ОР)

опытная 1 120 70-175 ОР + 0,5 г Био-Моса™ на 1 кг корма

опытная 2 120 70-175 ОР + 1,0 г Био-Моса™ на 1 кг корма

опытная 3 120 70-175 ОР + 1,5 г Био-Моса™ на 1 кг корма

опытная 4 120 70-175 ОР + 2,0 г Био-Моса™ на 1 кг корма

И сеоия Воспроизводительные качества родительского стада уток контрольная 62 196-380 Основной рацион (ОР)

опытная 1 62 196-380 ОР + 1,0 г Био-Моса™ на 1 кг корма

опытная 2 62 196-380 ОР + 1,5 г Био-Моса™ на 1 кг корма

опытная 3 62 196-380 ОР + 2,0 г Био-Моса™ на 1 кг корма

опытная 4 62 196-380 ОР + 1,0 г Био-Моса™ на I кг корма (птица из опытной 2 группы I серии)

опытная 5 62 196-380 ОР + 1,5 г Био-Моса™ на 1 кг корма (птица из опытной 3 группы I серии)

III серия Мясные качества утят контрольная 124 0-42 Основной рацион (ОР)

опытная 1 124 0-42 1... 14 дн. - ОР + 1,5 г Био-Моса™ на 1 кг корма; 15... 35 дн. - ОР + 0,5 г/кг; З6...42дн.-ОР + 0,2 г/кг

опытная 2 124 0-42 1... 14 дн. - ОР + 2,0 г Био-Моса™ на 1 кг корма; 15...35 дн. - ОР + 1,0 г/кг; 36...42 дн. - ОР + 0,5 г/кг

опытная 3 124 0-42 1...14дн.-ОР + 2,5г Био-Моса™ на 1 кг корма; 15...35 дн.-ОР + 1,5 г/кг; З6...42дн.-0Р +0,8 г/кг

опытная 4 124 0-42 1... 14 дн. - ОР + 3,0 г Био-Моса™ на 1 кг корма; 15...35 дн. - ОР + 2,0 г/кг; 36...42 дн. - ОР + 1,1 г/кг

Производственная проверка (родительское стадо) базовый 1250 196-380 Основной рацион (ОР)

новый 1 1250 196-380 ОР + 1,5 г Био-Моса™ на 1 кг корма (продуктивный период)

новый 2 1250 70-380 ОР + 1,0 г Био-Моса™ на 1 кг корма (период выращивания + продуктивный период) ' ■

Производственная проверка (утята, выращиваемые на мясо) базовый 1000 0-42 Основной рацион (ОР)

новый 1000 0-42 1... 14 дн. - ОР + 2,5 г Био-Моса™ на 1 кг корма; 15. .35 дн.-ОР + 1,5 г/кг; З6...42дн.-0Р +0,8 г/кг

Производственную проверку по использованию маннанолигосахаридов в комбикормах утят, выращиваемых на мясо, провели на утятах башкирской цветной породы с общим поголовьем 2000 гол. В качестве базового варианта использовали полнорационный комбикорм без применения Био-Моса™, а в новом варианте использовали Био-Мос™ из расчёта 2,5 г препарата на 1 кг корма (старт), 1,5 г/кг (рост) и 0,8 г/кг (финиш).

На основе проведённых исследований, используя данные по производственным затратам и реализационной стоимости продукции, сложившимся на период проведения экспериментов, рассчитали экономическую эффективность применения маннанолигосахаридов при выращивании и содержании уток.

Цифровой материал обработан методом вариационной статистики с помощью прикладной программы Microsoft Office Excel 2007. Достоверность и степень различий определяли на основе критериев Стьюдента (р<0,05; р<0,01; р<0,001).

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Оценка ремонтного молодняка

Качеству ремонтного молодняка уделяется большое внимание, т.к. он служит заменой выбывших птиц с целью воспроизводства стада.

Для основного стада оставили хорошо развитую птицу, не имеющую пороков телосложения.

В избегание раннего полового созревания и излишней ожиренности, ремонтный молодняк выращивали раздельно по полу с применением технологии ограниченного кормления и светового режима.

Зоотехнические показатели выращивания ремонтного молодняка уток до 25 недельного возраста представлены в табл. 2.

Анализируя данные таблицы, следует отметить, что молодняк опытных групп имел более высокие показатели по сохранности и выходу делового молодняка.

Высокие показатели продуктивности молодняка были выявлены во 2 опытной группе. Живая масса самцов и самок в возрасте 175 дней в данной группе была выше по сравнению с другими группами на 22,00-187,20 г и 64,47-165,14 г соответственно.

Таблица 2 Основные зоотехнические показатели ремонтного молодняка

Показатель Группа

Контрольная опытная 1 опытная 2 опытная 3 опытная 4

Сохранность за

период, % 93,33 94,17 98,33 97,50 95,83

в т.ч. самцов 93,33 95,00 98,33 96,67 95,00

самок 93,33 93,33 98,33 98,33 96,67

Живая масса

молодняка в 175

дней,г

самцов 3515,47± 3592,67± 3702,67± 3680,67± 3663,33±

47,60 42,35 43,97** 40,73** 38,64*

самок ' 3165,53± 3230,00± 3330,67± 3313,33± 3283,33±

39,19 38,97 40,69** 41,82** 41,31*

Выход делового

молодняка, гол. 112 113 118 117 115

в т.ч. самцов 56 57 59 58 57

самок 56 56 59 59 58

* -р<0,05;** -р<0,01

После 25 недель выращивания нами была проведена бонитировка птицы, и в 196-дневном возрасте уток перевели в родительское стадо.

Итоги бонитировки ремонтного молодняка уток представлены в табл. 3.

Таблица 3 Результаты бонитировки ремонтного молодняка уток

Поголовье

Группа в т.ч. по классам

всего, гол. элита-рекорд элита

гол * Гол %

Контрольная 112 25 22,32 87 77,68

Опытная 1 113 28 24,78 85 75,22

Опытная 2 118 32 27,12 86 72,88

Опытная 3 117 31 26,50 86 73,50

Опытная 4 115 29 25,22 86 74,78

Итого 575 145 25,22 430 74,78

В опытных группах количество ремонтного молодняка, отнесенного к классу элита-рекорд, колебалось от 24,78 до 27,12%. В опытной 2 группе 32 гол. (27,32%) ремонтного молодняка было оценено по классу элита-рекорд, что на 4,80% больше чем в контрольной группе.

Таким образом, использование маннанолигосахаридов при выращивании ремонтного молодняка уток позволило повысить сохранность поголовья, выход и качество делового молодняка.

3.2 Воспроизводительные качества родительского стада уток

Яйценоскость уток родительского стада за продуктивный период во всех группах была на достаточно высоком уровне и составила 139,46-145,00 шт. Начиная с первого месяца продуктивности, яйценоскость уток опытных групп была выше, чем в контроле на 1,79-3,97% (рис. 1). При этом данное преимущество стабильно сохранялось в течение всего продуктивного периода. Увеличение яйценоскости по нашему мнению было связано с положительным влиянием маннанолигосахаридов на переваримость и усвояемость основных питательных веществ корма.

30

20

10

□Контрольная В Опытная I □ Опытная 2

■ Опытная 5 Ш Опытная 4

■ Опытная 5

март

апрель май июнь Месяцы яйцекладки

август

Рис. I Яйценоскость уток на среднюю несушку, шт.

Включение маннанолигосахаридов в рационы уток родительского стада способствовало также повышению уровня витаминов в яйце (рис. 2).

Применение Био-Моса™ в рационах уток обеспечило повышение содержания в яйце каротиноидов, витаминов А и В2. При этом лучшие результаты получены в опытной 4 группе, где содержание каротиноидов составило 12,84 мкг/г, витаминов А и В2 - 6,43 и 5,25 мкг/г соответственно, что на 2,47, 8,07 и 3,96% больше чем в контроле.

Применение маннанолигосахаридов в рационах уток отразилось и на ! инкубационных качествах яиц.

Таблица 4 Инкубационные качества яиц, %

Группа Выход инкубационных яиц Оплодо-творенность Вывод утят Выводимость

Контрольная 92,32 95,28 83,15 87,27

Опытная 1 92,78 95,31 83,65 87,77

Опытная 2 93,02 95,44 83,89 87,90

Опытная 3 92,92 95,40 83,84 87,88

Опытная 4 93,14 95,53 84,04 87,97

Опытная 5 93,11 95,52 84,02 87,96

и Контрольная ■ Опытная 1 Р Опытная 2

Каротшоиды Витамин А Витамин В2

Рис. 2 Содержание витаминов в желтке яиц, мкг/г

Из данных табл. 4 видно, что за 6 месяцев продуктивного периода от уток опытной 4 группы было получено наибольшее количество яиц, пригодных к инкубации. Выявленные различия по таким показателям как бой, тумак, кровяное кольцо, замершие, задохлики были незначительными.

Показатели оплодотворенное™ яиц и вывода утят во всех группах были достаточно высокими. При этом наиболее высокий вывод был выявлен у уток 4 и 5 опытных групп, и составил 84,04 и 84,02% соответственно, что на 0,89 и 0,87% выше по сравнению с контрольной группой. По выводимости была отмечена такая же тенденция.

Использование Био-Моса™ в рационе кормления способствовало снижению затрат кормов в расчете на 10 штук яиц (рис.3). При уровне введения маннанолигосахаридов 1,0 г на 1 кг комбикорма в периоды выращивания и яйцекладки уток получены лучшие результаты - затраты корма снизились на 0,22 кг (опытная 4).

3.3 .............-........*

Контрольная Опытам 1

Опытная- Опытная? Опытная 4 Опытная 5

Рис. 3. Затраты корма на 10 шт. яиц, кг

Важным показателем, характеризующим качество корма и сбалансированность рациона, является переваримость питательных веществ. В связи с этим в середине продуктивного периода был проведен физиологический опыт, результаты которого показали, что добавление Био-Моса™ в рационы уток способствовало повышению переваримости и использования питательных веществ комбикорма. Так, по переваримости

протеина, птица, потреблявшая корм с маннанолигосахаридами, превзошла контрольные аналоги на 0,14-0,50%, переваримость жира увеличилась на 0,070,43%, клетчатки - на 0,17-0,49%, БЭВ - на 0,25-0,46%, а использование азота - на 0,17-0,43%. При этом лучшие результаты были получены в опытной 4 группе, где использовали Био-Мос™ в количестве 1,0 г на кг комбикорма при выращивании ремонтного молодняка и содержании родительского стада.

3.3 Мясные качества утят

За период выращивания утят на мясо сохранность птицы во всех группах была на достаточно высоком уровне и составила 93,5-99,2%. Лучшими показателями жизнеспособности обладали утята 3 опытной группы с сохранностью 99,2%, что на 5,7% выше, чем в контрольной группе.

Результаты еженедельного взвешивания птицы показали, что самцы и самки опытных групп, получавшие с кормом маннаяолигосахариды, превосходили сверстников контрольной группы в течение всего периода выращивания (табл. 5). В возрасте 3-х недель разница по живой массе утят составила в пользу опытных групп по сравнению с контролем на 2,49-5,70% у самцов и 2,26-5,98% у самок.

К концу выращивания самая высокая живая масса была отмечена у утят 3 опытной группы, где использовали Био-Мос™ в количестве 2,5 г на 1 кг комбикорма (старт), 1,5 г/кг (рост) и 0,8 г/кг (финиш) и составила 3077,83 г у самцов и 2899,50 г у самок, что на 205,50 г и 191,14 г соответственно выше по сравнению с контролем (р<0,01).

Оценка роста и развития утят лишь по показателям динамики живой массы недостаточна. Поэтому оценивались еще их абсолютный и относительный, а также среднесуточные приросты, что дало возможность сделать комплексную оценку мясной продуктивности молодняка.

Самые высокие абсолютные приросты живой массы были выявлены во всех группах в возрасте 3-х недель и составили у самцов 647,61-676,12 г, у самок - 648,72-681,76 г. Необходимо также отметить, что наиболее высокий относительный прирост живой массы был выявлен у самцов в первую неделю постэмбрионального развития и составил от 119,74% (контрольная группа) до 126,39% (опытная 3), а у самок - 115,87 и 123,12% соответственно. К концу выращивания приросты во всех группах снижались.

Аналогичные результаты были получены и по показателям среднесуточного прироста живой массы.

Таблица 5 Динамика живой массы, г

Возраст, нед. Группа

контрольная опытная 1 опытная 2 опытная 3 опытная 4

Самцы

сут. 58,95±2,72 58,76±2,82 58,42±2,71 58,37±2,53 58,39±2,76

1 234,83±10,28 247,08±9,97 251,67±9,36 258,83±9,11 256,17± 10,84

2 740,33±26,78 761,67±21,54 778,67±24,71 793,85±23,74 788,17±24,02

3 1387,94±33,71 1422,52±32,89 1454,79±25,11 1467,04±22,04* 1447,83±34,55

4 1985,33±40,07 2026,67±3 8,75 2065,33±31,11 2088,00±33,94* 2067,67±33,16

5 2416,83±44,11 2492,17±47,12 2539,08±43,44* 2576,50±42,76** 2561,67±47,12*

6 2872,33±57,83 2996,67±44,48 3018,75±47,51* 3077,83±54,54** 3057,33±57,85*

Самки

сут. 57,97±2,98 57,53±2,34 57,04±2,86 57,12±2,11 57,24±2,38

1 • 217,66±10,31 226,17±7,34 231,00±9,13 240,08±11,42 235,50±7,97

2 712,25±24,67 732,17±22,56 750,17±24,12 764,33±23,74 752,32±23,54

3 1360,97±33,56 1391,77±29,76 1419,44±28,13 1442,33±24,23* 1434,08±33,11

4 1917,75±39,56 1961,83±36,75 1987,33±37,89 2016,83±31,18* 2009,07±35,97

5 2362,5±44,45 2453,67±48,72 2483,14±41,56* 2498,33±40,67* 2488,67±46,19*

6 2708,36±55,78 2774,67±48,73 2840,67±36,66* 2899,50±47,91** 2874,12±53,27*

* - р<0,05; ** - р<0,01

Для изучения роста и развития организма, помимо живой массы, учитывали и линейные показатели. В табл. 6 представлены промеры статей тела самцов.

Из данных таблицы видно, что наиболее высокие показатели промеров статей тела были выявлены в 3 опытной группе. В 6 недельном возрасте утят разница по обхвату груди по сравнению с контролем составила 4,44% (р<0,01), длине туловища - 4,74% (р<0,01), длине киля - 5,87% (р<0,05). У самок выявлена такая же тенденция, а именно — превосходство опытных групп над контрольной.

Вычисленные индексы телосложения подтвердили, что у утят 3 опытной группы более выражены мясные формы телосложения по сравнению со сверстниками других групп.

Таблица 6 Промеры статей тела подопытных самцов, см.

Группа Обхват груди Длина туловища Длина киля

Сутки

Контрольная 9,64±0,19 7,33±0,17 2,72±0,15

Опытная 1 9,61±0,17 7,32±0,11 2,71 ±0,11

Опытная 2 9,63±0,21 7,34±0,15 2,72±0,12

Опытная 3 9,64±0,22 7,33±0,12 2,71 ±0,10

Опытная 4 9,62±0,19 7,31±0,13 2,73±0,14

2 недели

Контрольная 21,83±0,22 16,83±0,16 б,79±0,11

Опытная 1 22,23±0,21 16,85±0,12 6,84±0,12

Опытная 2 22,54±0,24* 16,95±0,14 б,92±0,14

Опытная 3 22,61±0,25* 17,04±0,13 7,07±0,13

Опытная 4 22,58±0,21* 17,00±0,17 7,02±0,11

4 недели

Контрольная 32,33±0,46 21.92db0.28 9,68±0,19

Опытная 1 32,92±0,44 22,03±0,26 9,92±0,22

Опытная 2 33,54±0,38* 22,45±0,28 9,87±0,18

Опытная 3 33,63±0,43* 22,69±0,27* 10,05±0,18

Опытная 4 33,60±0,44* 22,54±0,31 9,99±0,19

6 недель

Контрольная 39,17±0,46 25,54±0,35 11,24±0,25

Опытная 1 39,47±0,45 25,93±0,31 11,36±0,26

Опытная 2 40,38±0,41* 2б,45±0,30* 11,52±0,24

Опытная 3 40,91±0,46ф* 26,75±0,31** 11,90±0,22*

Опытная 4 40,51±0,42* 26,57±0,34* 11,78±0,27

* - р<0,05; ** - р<0,01

Для оценки общего развития и мясных качеств утят, в возрасте 6 недель была проведена анатомическая разделка тушек. Анализы показали, что утята опытных групп, получавшие с кормом Био-Мос™, превосходили контрольные аналоги по показателям живой массы, массы потрошеной тушки, выходу съедобных частей, свидетельствующим о хорошо выраженных мясных качествах. Наилучшими показателями обладали утята 3 опытной группы,

превзойдя контроль по выходу потрошеных тушек на 2,00%, по выходу съедобных частей на 0,58%. Отмеченные изменения привели к улучшению соотношения массы мышц к костяку. Так, в опытной 3 группе этот показатель составил 1,88 против 1,80 в контроле, что выше на 4,44%.

С целью изучения химического состава мышц утят был проведен анализ, результаты которого отражены в табл. 7.

Таблица 7 Химический состав мышц утят, %

Показатель Группа

контрольная опытная 1 опытная 2 опытная 3 опытная 4

Влага 78,45±3,97 78,43±3,92 78,15±3,95 78,00±3,86 78,14±3,88

Сухое вещество 21,55±1,18 21,58±1,22 21,86±1,16 22,00±1Д9 21,86±1,21

Протеин 17,57±0,41 17,57±0,43 17,7б±0,40 17,81±0,37 17,7б±0,35

Жир 2,98±0,04 2,99±0,03 3,04±0,03 3,04±0,02 3,05±0,03

Зола 1,01±0,01 1,02±0,01 1,07±0,02 1,16±0,02 1,06±0,01

Установленные различия обусловлены неодинаковым течением процесса накопления питательных веществ в организме утят. При этом наибольшим содержанием протеина в средней пробе мяса отличились утята опытной 3 группы. Их преимущество над контрольной группой составило 1,37%. Но надо также отметить, что опытные группы несколько превосходили контрольную и по отложению жира.

Таким образом, включение в рацион утят маннанолигосахаридов при выращивании их на мясо позволило получить более качественную продукцию.

Результаты гематологического анализа показали, что в целом показатели крови уток находились в пределах физиологических норм. У утят опытных групп наблюдалась тенденция к увеличению гемоглобина и эритроцитов в крови по сравнению контролем, свидетельствующая о более интенсивном протекании в организме окислительно-восстановительных реакций, что подтверждается лучшей переваримостью питательных веществ комбикорма в данных группах (рис. 4).

Исследованиями установлено, что переваримость питательных веществ корма при использовании Био-Моса™ в рационах утят была выше по сравнению с контрольной группой. Так в опытных группах переваримость

протеина, жира, клетчатки и БЭВ были выше по сравнению с контролем на 0,23-0,84%, 0,01-0,17%, 0,31-0,51% и 0,09-0,59% соответственно.

контрольная опытная 1 опытная 2 опытная 3 опытная 4 ППротгин ШЖнр Клетчатка НБЭВ

Рис. 4 Коэффициенты переваримости питательных веществ, %

За весь период выращивания в расчете на ) кг прироста живой массы в контрольной группе затрачено 3,45 кг комбикорма, в опытных - 3,23-3,40 кг. Лучшие показатели отмечены в 3 опытной группе, где затраты составили 3,23 кг, что на 0,22 кг меньше по сравнению с контролем.

Таким образом, применение маннанолигосахар^дов в рационах утят, выращиваемых на мясо, способствует интенсификации процессов метаболизма и переваримости питательных веществ корма, что, в свою очередь, способствует лучшему развитию.

3.4 Экономическая эффективность результатов исследований

Для расчета экономической эффективности включения маннанолигосахаридов в рационы уток мы провели производственную проверку, результаты которой отражены в табл. 8. В качестве новых вариантов были приняты оптимальные дозы использования Био-Моса™.

Производственные затраты в новых вариантах в результате высокой сохранности и продуктивности уток, а также затрат на приобретение Био-Моса™, были выше, чем в базовых. Однако себестоимость молодняка в новых вариантах были ниже на 3,02-4,12 %, себестоимость 1 кг мяса в новом

варианте снизилась на 4,34 % по сравнению с базовыми вариантами соответственно. При выращивании ремонтного молодняка и содержании родительского стада уток использование маннанолигосахаридов позволило получить дополнительную прибыль 173,37 тыс. руб., а при производстве мяса - 16,97 тыс. руб. Уровень рентабельности соответственно повысился на 5,16 и 5,08 %.

Таблица 8 Экономическая эффективность применения Био-Моса™ в комбикормах уток

Показатель Родительское стадо Утята, выращиваемые на мясо

вариант

базовый новый 1 новый 2 базовый новый

Общее поголовье, гол 1250 1250 1250 1000 1000

Производственные затраты, тыс. руб. 3108,50 3113,53 3158,67 281,76 297,63

в т.ч. наБио-Мос™, тыс. руб. _ 14,07 26,13 _ 2,89

Количество суточных утят, гол. 106832 110327 113219

Произведено мяса всего, кг - - - 2625 2899

Себестоимость суточных утят, руб./гол. 29,10 28,22 27,90

Себестоимость мяса, руб./кг _ _ _ 107,34 102,68

Реализационная цена суточных утят, руб./гол. 35 35 35

Реализационная цена мяса, руб./кг . _ . 120 120

Выручка, тыс. руб. 3739,12 3861,44 3962,66 314,99 347,83

Прибыль, тыс. руб. 630,62 747,91 803,99 33,23 50,20

Уровень 1рентабельности, % 20,29 24,02 25,45 11,79 16,87

Расчет экономических показателей показывает, что использование маннанолигосахаридов в утководстве является экономически целесообразным.

ВЫВОДЫ

1. Добавление маннанолигосахарндов в состав комбикормов ремонтного молодняка уток повысило выход и качество молодняка. В опытных группах количество ремонтного молодняка уток, отнесенного к классу элита-рекорд, составило 24,78-27,12%, что на 2,46-4,80% больше, чем в контрольной группе. Наиболее высокий выход делового молодняка отмечен во 2 опытной группе и составил 118 гол., что на 5,08% больше по сравнению с контролем.

2. При использовании в рационах уток Био-Моса™ в количестве 1,0 г на 1 кг комбикорма при выращивании ремонтного молодняка и в продуктивный период родительского стада, яйценоскость на среднюю несушку за первый цикл яйцекладки составила 145,00 шт., что на 3,97% больше по сравнению с контролем. Добавление маннанолигосахарндов в рационы уток после комплектования родительского стада (с начала продуктивного периода) в количестве 1,5 г/кг также позволило повысить яйценоскость. Применение Био-Моса™ в рационах уток обеспечило повышение содержания в яйце каротиноидов, витаминов А и В2. Содержание каротиноидов в яйцах уток опытной 4 группы составило 12,84 мкг/г, витаминов А - 6,43 и и В2 - 5,25 мкг/г, что на 2,47, 8,07 и 3,96% больше показателей в контроле.

3. Данные физиологических опытов на утках родительского стада свидетельствуют о том, что высокими коэффициентами переваримости протеина, жира, клетчатки и БЭВ отличилась птица 4 опытной группы, превзойдя показатели других групп 0,50, 0,43, 0,49 и 0,46% соответственно, использование азота повысилось на 0,43%.

4. Введение маннанолигосахарндов в комбикорма утят с учетом возраста в оптимальных дозах оказало положительное влияние на их продуктивность. Живая масса утят 3 опытной группы в возрасте 42 дня составила в среднем 2988,67 г. В сравнении с контролем выход потрошеной тушки в данной группе был выше на 2,00%, а доля съедобных частей увеличилась на 0,58%. Содержание протеина в мышцах утят 3 группы составило 17,81%, что на 0,24% больше, чем в контрольной группе.

5. Более высокая переваримость питательных веществ утят в период выращивания на мясо была установлена в опытной 3 группе. Переваримость протеина, жира, клетчатки и БЭВ в данной группе составила 86,48, 71,55, 15,82 и 78,68% соответственно. Наименьшие затраты корма на 1 кг прироста живой массы были отмечены в опытной 3 группе. В 6-недельном возрасте данный показатель составил 3,23 кг/кг, что на 0,22 кг ниже, чем в контрольной группе.

6. Результаты производственной проверки показали, что применение Био-Моса™ в количестве 1,0 г в расчете на 1 кг корма в период выращивания ремонтного молодняка уток, а затем и в течение продуктивного периода родительского стада, позволило повысить уровень рентабельности на 5,16%, а при использовании Био-Моса™ только в период яйцекладки в дозе 1,5 г на 1 кг комбикорма - на 3,73%. Включение маннанолигосахаридов в рационы утят при выращивании их на мясо, в объеме 2,5 г (старт), 1,5 г (рост) и 0,8 г (финиш) на 1 кг комбикорма, позволило снизить себестоимость мяса на 4,34%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения выхода ремонтного молодняка, улучшения воспроизводительных и мясных качеств уток, рекомендуем использовать Био-Мос™:

- при выращивании ремонтного молодняка и содержании уток родительского стада в количестве 1,0 кг в расчете на 1 т комбикорма;

- в составе комбикормов для утят, выращиваемых на мясо, - 2,0-3,0 кг/т (старт), 1,0-2,0 кг/т (рост), 0,5-1,1 кг/т (финиш).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Mussin, A. G. Bio-Mos™-präparate bei der Mastentenkükenaufzucht -Применение препарата Био-Мос™ при выращивании утят на мясо [Текст] / А. Г. Мусин, Р. Р. Гадиев, А. Ф. Азнабаева // Сборник студенческих научных работ. Вып.14. - М.: РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева, 2008. - С.454-457.

2. Мусин, А. Г. Влияние Био-Моса™ на мясную продуктивность утят [Текст] / А. Г. Мусин, Р. Р. Гадиев // Передовые технологии в животноводстве. Материалы Всероссийской научно-практической конференции в рамках проведения 70-летия кафедры кормления сельскохозяйственных животных. -Уфа: ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ», 2008. - С.134-135.

3. Гадиев, Р. Р. Стимулятор роста в утководстве [Текст] / Р. Р. Гадиев, А. Г. Мусин // Современные достижения ветеринарной медицины и биологии - в сельскохозяйственное производство. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 95-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР и БАССР, доктора ветеринарных наук, профессора Аюпова X. В. и 60-летию кафедры паразитологии, микробиологии

и вирусологии Башкирского ГАУ. - Уфа, Изд-во Башкирского ГАУ, 2009. -С.185-187.

4. Гадиев, Р. Р. Улучшение показателей сохранности и роста утят при использовании маннанолигосахаридов [Текст] / Р. Р. Гадиев, А. Г. Мусин // Актуальные проблемы и пути развития животноводства. Материалы Всероссийской научно-практической конференции в честь 75-летия кафедры физиологии и биохимии животных, памяти профессора П. Я. Гущина. - Уфа: ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ», 2009. - С.63-64.

5. Гумарова, Г. А. Использование маннанолигосахаридов при выращивании водоплавающей птицы [Текст] / Г. А. Гумарова, А. Г. Мусин, И. А. Рахимов // Современные научные тенденции в животноводстве. Сборник статей Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения П. Г. Петского. - Киров: Вятская ГСХА, 2009. - С.77-79.

6. Мусин, А. Г. Био-Мос™ в рационах утят [Текст] / А. Г. Мусин, Р. Р. Гадиев // Научное обеспечение устойчивого функционирования и развития АПК. Материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием в рамках XIX Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2009» (3-5 марта 2009 г.). Часть III. - Уфа: ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ», 2009. - С. 92-93.

7. Мусин, А. Г. Маннанолигосахариды в кормлении ремонтного молодняка уток [Текст] / А. Г. Мусин, Р. Р. Гадиев // Материалы Международной заочной конференции молодых ученых «Инновации молодых ученых - основа устойчивого развития регионов» в рамках I Форума молодых ученых Приволжского федерального округа. - Уфа, РИЦ БашГУ, 2009. - С.40-43.

8. Мусин, А. Г. Продуктивные и мясные качества уток при использовании Био-Моса™ [Текст] / А. Г. Мусин // Молодые ученые -агропродовольственному комплексу России. Материалы конференции молодых ученых Приволжского федерального округа / Под ред. И. Л. Воротникова. - Саратов: ИЦ «Наука», 2009. - С.109-113.

9. Мусин, А. Г. Антибактериальный стимулятор роста и продуктивности Био-Мос™ в утководстве [Текст] / А. Г. Мусин, Р. Р. Гадиев // Птица и птиценродукты. — 2009. — №2. — С.36-38.

10. Мусин, А. Г. Применение Био-Мос™ при выращивании ремонтного молодняка водоплавающей птицы [Текст] / А. Г. Мусин, Р. Р. Гадиев // Птица и птицепродукгы. - 2009. -№4. - С.55-56.

11. Мусин, А. Г. Повышаем воспроизводительные качества уток [Текст) / Р. Р. Гадиев, А. Г. Мусин // Комбикорма. - 2010. - №3. - С.89-90.

12. Мусин, А. Г. Влияние МОС на сохранность, рост и конверсию корма ремонтного молодняка уток [Текст] / А. Г. Мусин, Р. Р. Гадиев // Состояние, проблемы и перспективы развития АПК. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ФГОУ ВПО Башкирский ГАУ. Часть I. - Уфа: ФГОУ ВПО Башкирский ГАУ, 2010. - С. 220-222.

13. Мусин, А. Г. Рост и развитие мясных утят при использовании Био-Моса™ [Текст] / А. Г. Мусин, Р. Р. Гадиев // Состояние, проблемы и перспективы развития АПК. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ФГОУ ВПО Башкирский ГАУ. Часть I. - Уфа: ФГОУ ВПО Башкирский ГАУ, 2010. - С. 218-220.

14. Мусин, А.Г. Использование маннанолигосахаридов в кормлении уток [Текст] / А. Г. Мусин, Р. Р. Гадиев // Материалы международной конференции с элементами научной школы для молодежи «ЕС - Россия: 7-я Рамочная программа в области биотехнологии, сельского, лесного, рыбного хозяйства и пищи» в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (29 сентября - 5 октября 2010 г.).-Уфа: Изд-во БГАУ, 2010. - С. 252-253.

15. Мусин, А. Г. Яичная продуктивность родительского стада уток при использовании маннанолигосахаридов [Текст] / А. Г. Мусин, Р. Р. Гадиев // Материалы международной конференции с элементами научной школы для молодежи «ЕС - Россия: 7-я Рамочная программа в области биотехнологии, сельского, лесного, рыбного хозяйства и пищи» в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (29 сентября - 5 октября 2010 г.). - Уфа: Изд-во БГАУ, 2010.-С. 248-251.

На правах рукописи

МУСИН АЛМАЗ ГАЗНАВИЕВИЧ

РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ УТОК БАШКИРСКОЙ ЦВЕТНОЙ ПОРОДЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МАННАНОЛИГОСАХАРИДОВ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Уфа-2011

Подписано в печать 25.04.2011г. Бумага офсетная. Гарнитура "Times New Roman". Печать трафаретная с материала заказчика. Объем 1,0 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №¿130 Издательство ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет». Типография ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет». Адрес издательства и типографии: 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34.