Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ БЫЧКОВ СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОДЫ ПРИ РАЗНЫХ СПОСОБАХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОЛОМЕННОЙ ПОДСТИЛКИ В ЗОНЕ ЮЖНОГО УРАЛА
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ БЫЧКОВ СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОДЫ ПРИ РАЗНЫХ СПОСОБАХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОЛОМЕННОЙ ПОДСТИЛКИ В ЗОНЕ ЮЖНОГО УРАЛА"
На правах рукописи
Аббасов Мубариз Магеррам оглы
Рост, развитие и поведенческие реакция бычков симментальской породы при разных способах использования соломенной подстилки в зоне Южного Урала
06.02,04-частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Троицк - 2003
На правах рукош^и
Аббасов Мубариз Магеррам оглы
РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ, РЕАКЦИИ БЫЧКОВ СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОДЫ ПРИ РАЗНЫХ СПОСОБАХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОЛОМЕННОЙ ПОДСТИЛКИ В ЗОНЕ ЮЖНОГО УРАЛА
06.02.04-частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук.
Троицк — 2003
ЦНБ МСХА фонд уаучной литературы
№
Работа выполнена в ФГОУ ВПО « Уральская государственная академия ветеринарной медицины »
Научный руководитель
Научный консультант
-доктор сельскохозяйственных наук, профессор Монастырёв Анатолий - Михайлович
-доктор сельскохозяйственных наук, про<]юссор Юдин Михаил Фёдорович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Горелик Ольга • '!.■ Васильевна; ,
* кандидат сельскохозяйственных наук,
доцент Черетских Валерий Михайлович
Ведущее предприятие
ГУП «Челябинское» по племенной работе
Защита состоится декабря 2003 года в 9 часов на заседании диссертационного совета К 220.066,01 в ФГОУ ВПО «Уральская государсгвенная'академия ветеринарной медицины » по адресу: 457100, Челябинская область, г. Троицк, ул. Гагарина, 13. тел. 2-48-88.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины ».
Автореферат разослан ноября 2003 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент —
Л. Н. Гизатуллин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Основной задачей сельскохозяйственных предприятий является максимальное увеличение производства животноводческой продукции, в первую очередь, за счет повышения продуктивных качеств животных к формирования сбалансированной экосистемы, в который живые организмы оптимально взаимодеПствуют с окружающей средой. Это необходимое условие высокой продуктивности животных и рентабельности производства.
Одной из основных причин снижения продуктивности является нарушение соответствия между сложившимися стереотипами поведения и новыми условиями кормления, ухода и содержания животных.
Этологические исследования имеют широкий выход в практику, но используются пока недостаточно. Отсутствие физиологически обоснованных установок приводит к возникновению противоречивых практических рекомендаций по кормлению, содержанию и уходу за скотом. Изучение комплексов поведения может значительно помочь при оценке пригодности или непригодности данных условий содержания животных, в особенности при внедрении новых, нетрадиционных методов, нового производственного режима.
В условиях Южного Урала большинство животноводческих построек для молодняка крупного рогатого скота эксплуатируются с отрицательным тенлобалансом (не обогреваются), в них нарушается тепловой режим. В условиях энер го дефицита на фермах одним из путей улучшения теплового состояния молодняка является обеспечение ему теплого и сухого места отдыха, что во многом зависит от вида и использования подстилки.
В климатических условиях Челябинской области исследования по изучению различных способов применения подстилки при выращивании бычков симментальской породи в неотапливаемых помещениях не проводились, в связи с чем изучение данного вопроса является актуальной задачей и имеет важное научное и практическое значение.
Цель II задач» исследований. Цель данной работы, которая представляет часть тематики научно-исследовательской работы УГАВМ «Повышение мясной продуктивности скота при разных способах содержания и сроках реализации с применением биологически активных веществ и транквилизаторов » (регистрационный номер 01200107335), заключалась в изучении роста, развития к поведенческих реакций бычков симментальской породи в зависимости от способа применения подстилки в зоне Южного Урала.
Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи.
1. Оценить тепловые свойства ложа животных при изучаемых способах использования соломенной подстилки в неотапливаемом помещении.
2. Изучить показатели роста, развития и поведенческие реакции бычков в зависимости от условий их выращивания.
3. Изумить морфологические и биохимические показатели крови у паэопышых животных.
4. Дать экономическую оненку изучаемых способов применения подстилки при вырашивапни бычков.
Научная новизна работы заключается в том, <гто впервые в зоне Южного Урала проведено комплексное исследование по сравнительному изучению роста и развития бычков симментальской породы при различных способах использования подстилки, проанализирована их связь с поведением it факторами, обусловливающими естественную резистентность, биохимическими и морфологическими показателями крови.
Практическая значимость работы. Исследования позволили выявить дополнительные резервы увеличения живоЙ массы бычков симментальской породы при выращивании на матрацной подстилке н полу из тюков соломы. Эксriepi(ментальные данные пополняют научные сведения и практические рекомендации по организации выращивания молодняка симментальской породы в неотапливаемых помещениях в увязке с их поведенческими реакциями.'
Положения, выносимые на защиту:
• анализ тепловых свойств ложа бычков при разных способах использования подстилки;
• сравнительная хараюсрнстика роста, развития и поведенческих реакций подопытных бычков;
• морфологические и биохимические показатели крови^ а также естественная резистентность организма бычков;
• экономическая опенка выращивания бычков при разных способах применения подстилки.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались н получили положительную оценку на международных научно* практических и научно-методических конференциях (Троицк, 2000 — 2003 г.п), на меж кафедральном заседании УГЛОМ, 2003 г.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опу бликовано 9 научных статей.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на НУ страницах компьютерного набора, содержит 24 таблицы, рисунков 9 и приложений 17. Библиографический список использованной литературы включает ISO источников, в том числе на 18 иностранных языках
Материал к меюдпка собственных исследований. Научно-хозяйственный опыт проводился в ТОО «Мичуринское» Клргалпнского района Челябинской области по схеме, представленной на рис.1.
Для выполнения поставленных задач были сформированы 3 группы
Рост, развитие и поведенческие реакции бычков симментальской породы при разных способах использования соломенной подстилки в зоне Южного Урала
1 ▼ г
о
А и 0 2 с X а г
2 1 " о 5 = I; о о * ¡11 § с Щ и 2 группа, п- 10 (этрашюй солом» подстилке 2 § о Н о) е о ¿1 И о §
О. о ч § «
Изучаемые показатели
<=■ 5 £ К
8 §
5 8"
з
К и
б о.
Поведенческие реакции животных .
к
5 ё
& С
§ й
-2 1 о
о &
Экономические показатели результатов исследований
Рис. 1 Схема проведения исследований
Сыч ко в симменгальскоП породы, но 10 голов и каждой. Формирование групп пробеле но по принципу парных аналогов в месячном возрасте с учетом породы происхождения, возраста, живой массы, состояния здоровья.
Осе пол опытны с ж и во гныс находились в одном помещении при одинаковых условиях кормления и обслуживались одним скотником. Летом и ранней осенью бычков пасли н обеспечивали им свободный выход на выгульную площадку. В холодный период была предоставлен моцнон.
Первая (ко и тральная) группа бычков была размещена в клетке на деревянном полу с ежедневно сменяемой соломенной подстилкой. Бычков второй (опытной) группы содержали на матрацной соломенной подстилке, а животных третьей (опытной) группы — на полу из тюков соломы с ежедневным добавлением свежей и удалением загрязненной подстилки.
Исследования проводили в 3-, 6-, 9- и 12- мес возрасте бычков. Этологи чески е исследования проводили один раз в три месяца в течение суток. Шгтервал между отдельными наблюдениями составил пять минут. Результаты отдельных жизненных проявлений заносили к это граммы, используя азбуку повсдснчсскнх актов. В основу изучения поведения животных была положена азбука элементов по В.И. Нелнкжанину (1975).
Устройство и оборудование телятника, параметры воздушной среды изучали по общепринятым зоогигиеническим методикам. При оценке теплового режима в телятнике один раз в декаду определяли температуру, влажность, скорость движения воздуха и его охлаждающую силу. Для этого пользовались термометрами, психрометром, кататермометром. Концентрацию аммиака определяли универсальным газоанализатором УГ-2.
Для оценки тепловых свойств ложа подопытных бычков с помощью термометров определяли температуру поверхности деревянного пола, матраца, пола из тюков соломы, а также в глубине 15-20 см матраца и тюков.
Кормовые рационы подопытных животных составляли с учетом легализированных норм. Учёт поедаем ости кормов проводили групповым методом каждый месяц в течение двух смежных суток по разности заданных кормов и несьеденных остатков. Корма исследовали в межкафедральной лаборатории УГЛВМ один раз в месяц по общепринятым методам зоотехнического анализа (Е.Л.Петухов, Р.Ф.Бсссарабова и др, 1989).
Изучение роста к развития бычков подопытных групп провели путём индивидуального взвешивания, по результатам которого определяли живую массу, среднесуточный прирост живой массы н относительную скорость роста (по формуле С.Броди). Взвешивание проводили утром до кормления.
Брали промеры: На основе которых вычислены индексы телосложения.
Ко1ггроль за физиологическим состоянием животных осуществляли по морфологическим н биохимическим показателям крови, которую брали из яремной вены у 5 бычков из каждой группы утром до приема корма. Определяли содержание эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, глюкозы, общих липндов, холестерина, кальция, фосфора; обший белок и его фракции, лизошшную активность сыворотки крови и фагоцитарную активность
лейкоцитов. Исследования проведнлись в межкафедральной лаборатории и в лаборатории кафедры физиологии УГАВМ ло общепринятым методикам. При оценке экономической эффективности выращивания бычков использовали такие показатели, как прирост живой массы, общие затраты,себестоимость I ц прироста, выручка от реализации, прибыль с определением уровня рентабельности.
Результаты исследований обработали методом вариационной статистики (НЛ.Плохииский, 1969), а достоверность разницы средних величин-по Стьюденту.
Результаты собственных исследований и их обсуждение Кор член не лолопытных жимтных. Среди факторов внешней среды кормление является главным, обеспечивающим нормальный рост молодняка и формирование мясной продуктивности животных.
За период опыта в кормлении подопытных животных использовали следующие корма: сено злаково-разнотравное, силос подсол кеч ни ковы й, концентраты. В качестве минеральных доСааок*использовалн мел, поваренную
1.Фактическое потребление кормов подопытными животными за период
опыта, кг (а среднем на голову )
Показатель Группа
1 2 3 -
Молоко: цельное 330 330 330
снятое 790 790 790
Сено злаково-разнотравное 1170 1136 1123
Силос подсолиечниковый 540 522 520
Зеленая масса 540 522 514
Кониешраты 819 819 819
Мясо- костная мука 5 5 5
Соль поваренная 7,3 7,3 7,3
Мел 8,3 8,3 8,3
Кормовых единиц 1748,2 1725,5 1717.3
Обменной энергии. МДж 20223,0 19792,8 19615,0
Сухого вещества, кг 2146,0 2095,8 2074,8
Переваримого протеина, кг 194,0 190,7 190,3
Сахара, кг 139.5 137,2 136,3
Сырого жира, кг 81,6 79,5 79.2
Карали ш, г 37,1 36,0 35,6
Переваримого протеина на1к.ед.,г 111.0 110,5 110,8
Концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества, МДж 9,4 9,4 9,5
соли Помимо этого, в рацион выхолили молоко цельное и снятое, хвойная, и мясокостная мука , рыбий жир. Рацион кормления для подопытных животных составляли в соответствии с имеющимся в хозяйстве набором кормов.
Фактическое потребление кормов с учётом их посдаемости по группам в среднем на одну голову за весь период опыта представлено в табл. 1.
Ж квотные всех групп потребили практически одинаковое количество кормов, но на! туч шей их поедаемостъю отличались животные 1-й группы. Так, бычки 1 группы превосходили сверстников 2 н 3 групп по потреблению сухого вешеегва соответственна 2,3 ; 3,3%, обменной энергии на 2,1 ; 3,0 %, кормовых единиц на 1,3 н 1,8%.
Во всех потребленных кормах по труппам на I кормовую единицу приходилось от 110,5 до 111,0 г переварим'ого протеина , концентрация обменной энергии в сухом вешестве составила от 9,4 до 9,5 МДж, В среднем за период опыта структура рациона была следующей : грубые корма от 28,7 до 2 9,49 о, сочные корча о г 6,7 до б,8%,зел£ные корма от 6,7 до 7,2 концентраты от 45,0 до 45,8 "о, молочные корма от 11,6 до 12,0% и мясо-костная мука от 0,2 до О.ЗГо.
Характеристика температуры ложа бычков подопытных групп
Несмотря на хорошее утепление телятника, в холодные периоды, исследований охлаждающая сила воздуха превышала норму в 1,5.*- 1,9 раза,* достигая 15,1 мкал/ см2.с, что существенно увеличивало теплоотдачу из организма животных, охлаждая ограждающие конструкции и место отдыха бычков.
В нашем эксперименте все условия выращивания подопытных бычков были одинаковыми, кроме обустройства ложа. Из материалов таблицы 2 видно,
¿.Температура ложа подопытных бычкоо,п=10 ,Х± 5х _;_( в среднем по периодам)_
Температура, °С
§ * а § о ■£ еа ^ « 1 На поверхности в глубине
™ 3 о О) деревянного пола матраца тюков мат рана тюков
1-3 7,6 10,3 ±1,3 15,5± 1,4* 20,81. 1,4 28,8±1,7**
3-6 20.6 22,6 ±0.5 23,8 ±0,6 26.3 ±1,0** 27,8 ±0,7 31,9 ±1.9
6-9 8,8 11,3 ±1,7 13,6 ±1.8 15,1 ±1.9 19.2 ±1,8 23,7 ±2.2
9-12 1,0 2,4Ю,9 5,5 ±1,2* 7,2 ±1,3** 15,8 ±2,1 21,бЬ 3,3
Примечание: *-Р<0,05,,|,*-Р<0,01, ***-Р<0,001
что при одинаковой температуре воздуха в помещении в каждый возрастной ' период Сычкоп температура поверхности их ложа в разных группах отличалась.
Более высокой она Сила на поверхности пола из тюков соломы, несколько ниже на матрацной подстилке и самой низкой- на деревянном полу со сменяемой подстилкой. Однако статистически достоверным ло сравнению с первой (котрольной) группой это различие в обеих опытных группах было весной, что соответствовало возрасту телят 1-3 мес и зимой (возраст бычков 9-12 мес). Летом достоверная разница температур поверхности ложа отмечена только между 1 н 3 группами.
В глубине матрацной подстилки и тюков соломы проходили биохимические процессы с выделением тепла. Эта теплота влияла на температуру их поверхностного слоя. Процесс самосогревания в толще тюков проходил быстрее и интенсивнее. В матрацной подстилке при постепенном и меньшем сё накоплении (максимум до 32 см в конце срока использования) этот процесс проходил более сглажено.
Изучение коэффициентов изменчивости показало, что в холодные периоды года наибольшие колебания температуры наблюдаются на поверхности ложа с деревянным налом. Подтверждается также положение. Если коэффициент изменчивости температуры на поверхности матраца колебался в период опыта от 9,2 до 67,3 "о, то в глубине его -от 8,3 ло 50,6 %.На полу из тюков соломы колебания этого показателя были равны соответственно от 18 до 55,5 % и от 17,2 до 47,2 %.Самая высокая нестабильность температуры на поверхности всех видов ложа наблюдалась в зимний период, и особенно высокой её изменчивость оказалась в 1 группе (85%).
Установлено, что поверхность ложа с деревянным подом и сменяемой подстилкой после часового контакта с ним лежащего животного прогрелась только на б,1°С, в то время как на соломенных тюках на 1 !,4°С. После вставания животных ложе с деревянным полом охлаждалось быстрее.
К концу 2 месячного использования матрацной подстилки и пола из тюков слой соломы уплотнялся » увлажнялся животными, аэрация ухудшалась, интенсивность процессов С выделением тепла снижалась, температура внутри слоя к на поверхности снижалась. Поэтому проводилась их смена.
Таким образом, применение периодически сменяемой подстилки и пола из тюков соломы в неотапливаемом телятнике в холодные периоды года обеспечило для бычков более комфортное теплое ложе по сравнению с деревянным патом и ежедневной сменой подстилки.
Рост и развитие животных
Одним из основных критериев, характеризующих рост и развитие животных, является показатель их живой массы в отдельные возрастные периоды (табл.3).
Как видно, использование матрацной подстилки и тюков соломы при выращивании телят оказало положительное влияние на их рост по сравнению с содержанием бычков на деревянном полу с ежедневно сменяемой подстилкой.
В 3-мес. возрасте отмечено достоверное увеличение живой массы у бычков, содержащихся на матраце и тюках, по сравнению с контрольным сверстниками.
З.Диначика жниой мп с см подопытных бычков, кт, п =10 , Х± Sit
Возраст, мес Группа
1-12 |3
При рождении 29,5 ± 0,48 1 28,9 * 0,50 1 28,6 ± 0,34
1 50,7 ± 0,70 ЗОЛ ± 0,73 ■ 49,8 ± 0,67
3 91,5 ± 1,10 95.3 ± 1,23* 97,6 ±1.84*
б 167,0 ±2.05 168.5 ±2,16 170.5 ±2,17
9 243,5 ±2.13 246,0 ± 2,24 249,0 ± 2.37
12 304.0 ±2,17 315,5 t 2,11** 320.012,32* **
В б и 9 мес возрасте (летом и осенью) произошло выравнивание живой массы. Различия по этому показателю между группами статистически не достоверны. В 12 мсс возраст отмечено достоверное увеличение живой массы бычков, содержащихся на матраис (на 11,5 кг, или на 3,8% ) и тюках соломы (на 16,0 кг, или на 5,3%) по сравнению с аналогами (Р< 0,001). Сверстники 2 нЗ 1рупп по этому показателю между собой существенно не отличались.
Различия по живой массе во все возрастные периоды выращивания между группами животных обусловлены неодинаковой величиной среднесуточных приростов (табл.4).
4.Среднесуточный прирост живой массы подопытных бычков, г, п »10^
Х±5х
. Возрастной период, мсс Время года Группа
1 2 3
0-3 Весна 681 ± 17,0 750 ± 23,0* 791 ±29,0* *
3-6 Лето 839 ± 24,7 813 ±26,0 813 ±30,6
6-9 Осень 850 ± 11,4 861 ± 17,2 872 ± 19,6
9-12 Зима 672 ±18,7 772 ±26,9** 789±25,0***
0-12 753 785 789
Среднесуточный прирост живой массы колебался за период опыта с 681 до 872 г, причЕм он не зависел от возраста, а влияние оказывали условия кормления и содержания. При стойловом содержании в холодные периоды года среднесуточный прирост снижался до 672 - 681 г, летом и осенью — возрастал до 839 - 872г, чему способствовало соответствующее кормление и условия содержания бычков, п частности те г то вой режим выращивания.
Среднесуточный прирост живой массы бычков до 3 мсс возраста, содержащихся на. глубокой подстилке (матрац и пол из тюков соломы) достоверно превосходил прирост бычков контрольной группы.
В летний и осенний периоды существенных различий по этому показателю мезду группами не установлено, хотя прирост живой массы бычков 1 группы возрос в большей степени ( явление компенсации), чем в опытных группах, В осенний период снова наметилась тенденция к его увеличению у бычков, которых содержали на более теплом ложе, очевидно, п результате снижения температуры воздуха и ложа в последний месяц этого периода. В зимний
период молодняк опытных групп превосходил ло этому показателю контрольных животных ( Р < 0,001).
Таким образом, использование матрацной подстилки и пола из тюков соломы в наиболее холодные периоды стойлового содержания оказало влияние на увеличение прироста живой массы бычков, по сравнению с содержанием их на деревянном полу с ежедневной сменой подстилки.
Характеристика поведенческих реакций бычков и зависимости ог способа использовании подстилки н во траста.
В таблице 5 представлены основные показатели, характеризующие изменения поведенческих реакций подопытных животных в разные периоды исследования. Анализируя данные таблицы, мы установили, что поведение бычков опытных и контрольной групп в переходный и зимний периоды гола значительно отличалось, а в теплый период существенных различий не наблюдалось. Установлено, что бычки 1 группы в 3 мес. возрасте затрачивали больше времени суток (255 минут или 17,7% ) на прием корма по сравнению с бычками 2 группы ( 220 минут или 15,3%) и бычками, которых содержали на тюках соломы ( 210 минут или 14,6%). Причем на поедание комбикорма и прием молока животные всех трупп затратили одинаковое количество времени. На прием сена бычки первый группы затратили значительно больше времени, чем 2 и 3 групп на 2,8 и 6,0 % соответственно. Это связано с тем, что часть энергии корма у телят, которых содержали на ежедневно сменяемой подстилке, шла на образование тепла за счет усиления химической тсплорегуляции.
Бычки 2 группы лежали на 2,1%, а 3 труппы на 7,4% больше, чем животные 1 группы. При проведении исследований мы визуально наблюдали, что бычки 1 группы лежали и стояли более скученно, чем их аналоги на теплых папах, которые лежали более разрозненно, принимая свободные позы, что также свидетельствует о более комфортных условиях отдыха телят. На комфортные движения телята первой группы затратили всего 5 минут, в то время как бычки второй группы 25 минут, а третьей —40 минут времени суток.
На мочеиспускание и дефекацию бычки всех групп затратили примерно одинаковое количество времени: от 2,3 до 2,8 минут на мочеиспускание и от 3,0 до 3,7минут на дефекацию.
Обращает внимание то, что на лежание (контакт с полом) бычки всех групп затрачивали самое большее время, суток (от 65,3 до 70,1%). Более продолжительным оно было в группах с тёплой «постелью». Наоборот, стояние и движение, у бычков с более холодным местом отдыха были достоверно более продолжительными, что вынуждало животных совершать избыточную мышечную работу и снижало продуктивность. В конце опыта бычки 1-й группы затрачивали больше времени на стояние и движение (832,5 минут ипи57,8% времени суток), в т. ч. на приЕм корма (586,5 минут ил и 40,7%) по сравнению с животными 2 и 3 групп. Это объясняется более напряженным процессом адаптации к холоду в зимний период, а также тем, что с возрастом
5.!>толоГ11ческ"аи х ара герметика бычков в зависимости от возраста и способа применении подстилки, п=10.Х*5х
Группа ч . ,
Показатель ; 1 2 ■ 3 •
мин ) % мин % мин
'3 мес . *
Стояние и. .
движение 495,0*6,5 34,4 455,0*7,1* 31т6 • 390,016,2*** 27,1
в т.ч. приём корма .... 255,0*3.6 17.7 220,014,0*** 15.3 210.013,9*** 14,6
Питье - . . 10,010,1 0,7 10,010,1 0,7 15,010,1 1,0
Комфортные движения • 5,010,5 0,3 25,010,8*** ■1.7 40,012,3*** 2,8
Лежание ... 940,0*5,7 65,3 960,0*7,7** 66,7 1010,018,6*** 70,1
Жвачка* - 385,0*4,2 26,7 450,0*7,2*** 31,2 460,0*5,8*** 32,0
Сон 275,0*2,7 19.0 308,0*3,9*** 21,4 355,014.1*** 24,6
12 мес
Стояние и
движение 832,5*11,2 57,8 779,5*6,2** 54.1 788,0*10,8* 54,7
в т.ч. приём корма - 586,5^7,1 40,7 535,0*4,2*** 37,2 541,018.3** 37.5
Питье 29.0И.4 2,0 33,0-12,8 2.3 31.5 ¿4,4 2.2
Комфортные движения ■ 7,510г8 0Т5 12,5*2,3* 0,9 13,041,8* 0.9
Лежание ' 600,016.0 41,7 648,0*5,9»** 45,0 639,0*11.1* 44,4
Жвачка 448,0110,5 31,1 389,0*4,1*** 27,0 393,0*7,3** 27.3
Сон Ю1,0ЫЗ -7.0 102,0*6,0 7,0 103,0*7,4 7.1
бычкам уменьшалась дача кормов животного происхождения, и увеличивалась дача растительных кормов, в которых содержится большое количество клетчатки.
На лежание эти животные затратили достоверно меньше времени, чем их сверстники на более теплом ложе.
В 12 мес возрасте затраты времени на приём корма бычками дн£м в сравнении с 3 мес возрастом увеличились в 2,3 ...2,6 раза, ночью в 2,3 ...3,0 раза. Это объясняется тем, что с возрастом молодняку стали задавать корма в большом объёме, и животные не могли полностью поедать их днём, поэтому вынуждены поедать в ночное время супгок. Ночью они.поедали остатки от оса, задаваемое на ночь сено.
• Таким образом, поведенческие реакции бычков, содержащихся на лолу с ежедневно сменяемо Г« подстилкой в большей степени отображают процесс приспособления к действующей на организм окружающей среде с низкой температурой пола и высокой охлаждающей силой воздуха. Это проявилось в
более продолжительном стоянии, движении и поедании корма, в меньших затратах времени на лежание и сон.
Влияние двигательной н пищевой активности на живую массу бычков Двигательная активность до определённых пределов положительно влияет на обменные процессы в организме животных и соответственно способствует лучшему их росту.
В таблице б приведена корреляция между живой массой и двигательной активностью бычков. Отмечается высокая положительная взаимосвязь между
6.Корреляция между живой массой и двигательной_актнвностью
бычков в зависимости ог возраста, п= 10, Х±Бх
Возраст, мес Группа
1 2 3
3 0,620*0.27 0,850*0,19 0,772± 0,22
6 0,589*0,28 0,741*0,24 0,809*0,21
9 0,691 ±0,24 - 0,694*0,25 0,612*0,28 ■
12 0.649*0,27 0,690*0,24 0,651*0.27
За весь период 0,680*0.26 0,713*0,25 0,688*0,26
живой массой и индексам» двигательной активности бычков, коэффициент корреляции составил 0,680...0,713 (за весь период исследований). При рассмотрении связи между этими показателями в возрастном аспекте видно, что с возрастом эта связь ослабевала, и в 12 мес. возрасте были самые низкие показатели - 0,649...0,690. Самые высокие показатели коэффициента корреляции отмечались в 3 мес возрасте у бычков 2 группы ( 0,850 ). При сравнении показателей коэффициента корреляции в возрастном аспекте мы установили, что существовала высокая положительная корреляция у животных 2 группы. Выше отмечено, что с возрастом происходило уменьшение показателей коэффициента корреляции у бычков всех изучаемых групп скота.
По-видимому, это можно объяснить тем, что с возрастом двигательная активность у животных резко возрастала, а увеличение живой массы происходило менее интенсивно. Высокая двигательная активность способствует усилению аппетита, что приводит к повышению продуктивности
Высокая положительная связь была установленау бычков 3 группы. Таким образом нами усикамвлено, что на*'прирост живой массы бычков оказали влияние как пищевая, так и двигательная активность, что зависло от способа применения подстилки.
Морфологические и биохимические показатели крови бычков Морфологические показатели крови Изучаемые морфологические показатели крови бычков ( эритроциты, лейкоциты, гемоглобин) на протяжении всего опыта были в пределах физиологических норм, что свидетельствует о нормальном течении
окислительно -восстановительных процессов в организме, н между группами существенно не различались.
Белковый состав сыворотки крови подопытных животных зав нем как от возраста, так и от условий их содержания (табл.7 }. Содержание общего белка в сыворотке крови у всех животных на протяжении опыта находилось в пределах фенологической нормы и колебалось от 65,б до 79,3 г/л. Наблюдалось достоверное снижение этого показателя у бычков 3 мес. возраста в первой группе по сравнению со сверстниками го 2 иЗ групп (Р< 0,05). - ,.
7 «Белок ¡i его фракции в сыворотке крови подопытных __бычков.п=5гХ±5х._-
Показатель - - . Группа
' 1 ( 2 13
3 мес
Общий белок,г/л 73.30±2,00 79,30*2,83* ' 78,10*2,13*
Альбумины, г/л 39,10*1,09 41,30*1,67 38,51*1,75
а- глобулины, г/л 5,64*0,42 8Лб*о,з5** 7.96*0,62*
Р- глобулины, г/л 9,23*1,31 10.38*0.37 9.99*0.36
у- глобулины, г/л 19,33*1,45 ■ 19,42*1.56 21,63*1,43
- 9 мес- .
Общий белок, г/л 74.10i2.80 73,90*2.30 71,80*5,20
Альбумины, г/л 18,85*3,02 ■ - 19.99*2,16 17,72*2,77
а- глобулины, г/л 9,07* 1,89 9t32±l,44' - 10,40*2.54
Р- глобулины, г/л 28,15*2,03 25.14*2,28 19,76*2,49*
7- глобулины, г/л 18,03*1,41 19,45*2,18 23,92*2.30*
. *■» 12 мес
Общий бело к, г/л 66,10*1,40 ' 68,10*2,30 65,60*1,70
Альбумины, г/л 25,62*1,03 27,28*2,18 26.58*1,10
о- глобулины, г/л 13,89*1,70* 13.58*1,60 11,84*1,02
глобулины, г/л 10,16*1,94 12.37*1,67 10,63*1,20
I у- глобулины, г/л 16,43*2,80 . 14.87*2.38 16,55*2,40
Очевидно, это связано с более интенсивным ■ теплообменом организма конгролЕ.ных бычков и пониженным уровнем. прироста живой массы. Во все остальные периоды статистически,достоверных различий между группами по содержанию общего белка не наблюдалось, В 12 месячном возрасте (зимний период) отмечается снижение количества общего белка у всех подопытных бычков, »по, видимо, связано с уменьшением у них, по сравнению с предыдущими периодами, среднесуточного прироста »твой массы и частичным расходом белка на образование теплоты при адаптации к холодной воздушной среде.
Во все периоды опыта, кроме 3 и 9 мес возраста бычков, достоверных различий по показателям белковых фракций между группами не наблюдалось. В возрасте 3 месяцев у бычков 1 группы снизилось содержание а- глобулинов по сравнению со сверстниками из 2 (Р < 0,01) и 3 групп (Р <0,05). Наблюдалось
снижение альбуминов н и- глобулинов у всех подопытных бычков в возрасте 9 мес и повышение у них уровня р- глобулинов.
Более значительное повышение {3- глобулинов наблюдается у бычков первой группы, что, очевидно, связано с жировым обменом в организме, как результат более напряженного адап тайно иного процесса к понижению температуры окружающей среды, п том числе и месту отдыха.
Таким образом, с наступлением осенних холодов в организме бычков происходила перестройка энергетического обмена, в которой был затронут н белковый обмен. '
При изучении химического состава крови у подопытных бычков.
Статистически достоверных различий по содержанию глюкозы между группами не установлено. Наибольшие абсолютные величины згою показателя наблюдались в возрасте 3 мес (весна) и 9 мес (осень).
По содержанию кальция и фосфора в сыворотке крови существенной разницы у бычков разных гру пи также не наблюдалось, во все периоды года эти показатели были в пределах физиологических норм.
Содержание холестерина в сыворотке крови бычков 1 группы в возрасте 3 и 12 мес было выше (Р < 0,05), хотя у всех подопытных бычков оно находилось в пределах нормы.
В холодное время года в организме бычков 1 труппы отмечено усиление лииндного обмена. Общее количество лип плов крови 3 мес бычков этой группы было больше на 0,78 г/л (28,6%), чем во 2-Й, и на 0,63 г/л (21,9%) по сравнению с 3 группой (Р < 0,05). Аналогичная закономерность наблюдалось в осенний и зимний периоды.
Таким образом адаптация к холодовому фактору обусловила усиление жирового обмена, что связано с его теплорегуяируюшей ратью. Наши данные согласуются с материалами литературы (Л.Е.Панин, 1983; С.И.Плященко и ВЛХцдоров, 1987; В.И.Снроткин, 1936; С.Н.Ижболдина, 1999).
Показатели естественной резистентности бычков В ходе опыта установлено, что фагоцитарная активность лейкоцитов (ФА) у бычков всех групп имела максимальное значение в возрасте 9 месяцев. Особенно это заметно у бычков 1 группы. К окончанию опыта самой высокой ФЛ была во 2 группе по сравнению с 1 и 3 группами ( 68,45 ±1,13; 67.34 t2.67; 63,35±3,89 Ч'о соответственно). Однако на протяжении всего периода исследования разница по ФЛ между группами были статистически недостоверной.
Отмечена тенденция к повышению с возрастом л изо ним ной активности (ЛА) сыворотки крови всех подопытных животных. Максимальное значение ей наблюдалось зимой, когда самой высокой ЛЛ была у бычков I группы (44,3311,66), ниже -у животных 2 (40,2614,14) и 3 групп (43,6313,46%). Однако достоверным различие по ЛА между группами было только в 9 мес возрасте бычков (Р < 0,05).
По содержанию у-глобулиновв сыворотке крови отмечена волнообразная динамика. На протяжении всего опыта на более высоком уровне данный показалатель держался у бычков 2 группы. Однако достоверное различие по сравнению с контрольными сверстниками отмечено только в 9 мес возрасте. (Р <0,05).
В зимний период у всех подопытных бычков наблюдалось снижение у-глобулинов и ФЛ, но ЛЛ сыворотки кроен, наоборот, повысилась до своего максимального, в течение опыта,-значения. . , •
Таким образом, несмотря на некоторые различия между группами по изученным защитным факторам только в конце осеннего периода отмечено повышение естественной резистентности у бычков 2 (по ЛА) и 3 группы (по у-глобулинам) по сравнению с контрольными животными.
Экономическая оценка результатов исследований
- Показатели экономической эффективности выращивания бычков приведены в табл. 8. - . ,
8.Эконо ми чески е показатели выращивании бычков за- период опыта
Показатель Группа
1 2 3
Прирост живой массы, кг 274,5 286,6 291.4
Себестоимость 1ц прироста, руб 1615.2 1518,3 1511,7
Затраты корма на 1 кг прироста, корм.ед 6,3 6.0 5,8
Общие затраты, руб 4450,0 4350.0 4400.5
Выручка от реализации, руб 6133,5 6365,5 6456.3
Прибыль, руб 1683,5 2015,5 2055,8
Ожидаемая рентабельность, % 37,8 46,3 46,7
Из таблицы видно, что себестоимость! ц прироста была достаточно высокой у бычков 1 группы и составила 1615,2 руб. Во 2 группе она была меньше по сравнению с 1 группой на 96,9 руб или на 6,0 % а в 3 группе — на103,5 руб или на 6,4%. ,
Общие затраты в 1 группе были несколько выше, чем во 2 и 3 группах. Это связано с изготовлением деревянных полов и стоимости материалов. Применение соломенной подстилки по глинобетон ному основанию дешевле.
По выручке от реализации одной головы животные 1 группы уступали своим аналогам 2 группы на 232,0 руб или на 3,8%, а 3 группь1 на 322,8 руб или . на 5,3 %. При этом рентабельность производства говядины в опытных группах была выше, чем в контрольной и составляла соответственно 46,3-46,7%.
Таким образом, содержать молодняк крупного рогатого скота в неотапливаемых помещениях на матрацной подстилке и на полах из тюков соломы экономически целесообразно.
Выводы
1. Бычки симментальской породы обладают высокой энергией роста, достигая в 12 мес возрасте, о зависимости ог способов применения соломенной подстилки, живой массы 304 - 320 кг при затратах кормов 1717 - 1748 к, ед. Среднесуточный прирост живой массы бычков, содержащихся на деревянном полу с ежедневно сменяемой соломенной подстилкой был на 4,2% ниже, чем у бычков, содержащихся на матрацной подстилке, и на 4,8% ниже, чем у бычков, содержащихся на ■поках соломы. За период опыта он составил соответственно по группам 753,785, 789 г. В холодные периоды исследования среднесуточный прирост бычков опытных групп был достоверно выше (весной на 10,1 и 16,1%; зимой на 14,8 и 17,4%) по сравнению со сверстниками из контрольной группы.
2. Использование изучаемых способов применения соломенной подстилки в неотапливаемом помещении оказало различное влияние на температуру ложа бычков. В холодные периоды года отмечено статистически достоверное увеличение температуры поверхности ложа в обеих опытных группах по сравнению с контрольной. Весной температура ложа на матрашюй подстилке была в среднем на уровне 15,5'С, а на поверхности пола из тюков соломы — 18,3 °С , что выше, чем в контрольной группе, соответственно в 1,5 и 1,8 раза. В зимний период температура на матрацной подстилке была в среднем 5,5°С, на полу из тюков соломы 7,2°С илн соответственно в 2,3 и 3,0 раза выше, чем на деревянном полу с
-ежедневно сменяемой подстилкой. В глубине матрацной подстилки температура биомассы в среднем по периодам года была 15,8 - 27,8 "С, в глубине тюков 21,6 — 31,9*С. В летний период отмечено различие только между температурой на поверхности тюков соломы и деревянного пола. Осенью существенной разницы по этому показателю между группами не наблюдалось.
3. Бички, выращенные на матраце и тюках значительно превосходили бычков, содержащихся па деревянном полу с ежедневно сменяемой соломенной подстилкой по показателям, характеризующим их мясную продуктивность. Они более широкотелы и низконоги, лучше выполнены грудь, спина и хорошо разв1гты окорока.
4. С возрастом у бычков увеличиваются закаты времени на приём корма от 14,5 - 17,7% в 3 мес возрасте, до 37,2 40,6 %- времени суток в 12-месячном возрасте. На лежание в 3 мес возрасте бычки затрачивали от 65,3 до 70,1% времени суток, а в 12 мес от 41,7 до 45,0 %. В холодные периоды года в группах с теплой «постелью» бычки лежали на 20-70 мни. дольше . Различия по этому элементу поведения между опытными и кошрольными группой статистически достоверно. Стояние, движение и поедание корма у бычков с более холодным местом отдыха были достоверно продолжительнее, чем в опытных труппах.
5. Морфолотческие н биохимические показатели крови были в пределах физиологических норм у животных всех групп, а их уровень свидетельствовал о нормальном течении обменных процессов в организме. С возрастом животных отмечалось снижение показателей содержания эритроцитов и гемоглобина в крови. Содержание общего белка в сыворотке крови колебалось от 65,6 до 79,3 r/д. Отмечалось большее количество общих липидов в крови бычков, содержащихся на пату с ежедневно сменяемой соломенной подстил ко что говорит о более напряжённой адаптации животных к холодов ому фактору, по сравнению с животными, которым были созданы более комфортные театоеые условия для отдыха. ' б.' Прибыль от реализации одной головы животных,, содержащихся на матрацной подстилке была больше на 232 руб ( 3,8 % ), а содержащихся на тюках соломы на 322,8-руб ( 5,3 % ) по сравнению с бычками , содержащимися на деревянном полу с ежедневно сменяемой соломенной подстилкой. Уровень рентабельности производства говядины по опытным группам повысился соответственно (2 и 3 опытных групп) па 22,4 и 23,5%.
Предложения производству.
При выращивании молодняка крупного рогатого скота в неотДил и вас мых помещениях в зоне Южного Урала с целью увеличения производства говядины и повышения эффективности ей производства рекомендуем применять подстилку в виде матраца и пол из тюков соломы. Это позволит повысить интенсивность роста бычков на 3,7-5,3 %, снизить затраты кормов на 1,3-1,8 % и повысить рентабельность производства говядины на 22,4-23,5 %.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1 Аббасов М.М, Рост и развитие бычков при разных способах использования соломенной подстилки. / М.М. Аббасов; A.M. Монастырев; М.Ф Юдин, Ю.А. Поляков // Сб.Актуальные проблемы ветеринаркой медицины, животноводства, товароведения, обшествознания и подготовки кадров на Южном
- '.Урхле иа рубеже веков. Материалы международной научно-практической и методической конференции; УГАВМ Троицк. 2000.-С. 159-160.
2 Аббасов М.М. Характеристика тепловых свойств подстилки при разных .способах ее использования. / М.М. Аббасов; A.M. Монастырев; М.Ф. Юдин;
Ю.А. Поляков // Сб. Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, товароведения, общество знания - и подготовки кадров на Южном Урале на рубеже веков. Материалы международной научно-практической конференции, УГАВМ. Троицк, 2000.-С. 160-162.
3 Монастырев A.M. Выращиванне бычков симментальской породы при разных способах использовании подстилки. / A.M.. Монастырев; Ю.А. Поляков; М.М. Аббасов // Сб. Технологические-проблемы производства продукции животноводства (Материалы межвузовской научно-проктической и научно-
методической конференции Актуальные проблемы ветеринарной меди шиш, жнвод поводе! ва, товаронедепия, обществознания и подготовки кадров на Южном Урале на рубеже веков.) УГАВМ Троицк:.2001 .-С68-70.
4 Монастырсв Л.М. Показатели крови бычков симментальской пород в зависимости от условий содержания. / А.М.Монастырев; Т.11.Беж]ирь; М.М.Аббасов // Сб. Технологические проблемы производства продукции животноводства (Материалы межвузовской иаучио-проетическоЯ и научно-методической конференции "Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводство, товароведения, обществознания и подготовки кадров на Южном Урале на рубеже веков.) УГАВМ. Троиц:.2001,-С.70-72,
5 Монастрырев.А.М. Сравнительная характеристика роста и развили бычков до 12- месячного возраста при разных способах использования подстилки. / А.М, Монастырей; М.М.Аббасов; Ю.А-Поляков // Сб .Технологические проблемы производства продукции животноводства (Материалы межвузовской научно-практической и научно-методической конференшш "Актуальные проблемы ветеринарной медицины, товароведения, животноводства, экономики н организации с-х производства и подготовки кадров на Южном Урале") УГАВМ.Троицк:. 2002.-С.43-45.
6 Юдин М.Ф. Влияние * разных способов применения подстилки в неотапливаемом телятнике на поведенческие реакции бычков, / М.Ф.Юдшг, М.М.Аббасов; Ю.А.Поля ков // Сб.Тсхнологическне проблемы производства продукции животноводства (Материалы межвузовской науч но-практической и научно-методической конференций «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, товароведения ,жIшопюводетва, экономики и организации с-х производства и подготовки кадров на Южном Урале») УГАВМ.Троицк:.-2002.-С.80-82.
7 Аббасов М.М. Харакгернсгика показателей естественной резистентности бычков симментальской породы при разных способах содержания. / М.М. Аббасов; Т.И.Бсжстрь // Сб.Технологнческме проблемы производства продукции животноводства (Материалы международной научно-практической конференции, посвященной юбилею П.А.Кормщшсова). УГАВМ.ТроиЦк:. -2003.-С.5-7.
8 Монастырей А.М. Влияние способа применения соломенной подстилки на температуру ложа для бычков. / А.М.Монастырев; М.Ф.Юдшг, М.М.
' Аббосов; Ю.А.Поляков // Сб.Технологические проблемы протводства продукции животноводства (Материалы международной иаучно-практнческой конференции, посвящен ной юбилею П.А.Кормщикоза), УГАВМ.Т^нцк:. -2003.-С.80-81.
9 Мопастырсв А.М.Белковый обмен крови бычков симментальской породы в зависимости от сгюсоба использования соломенной подстилки. / А.М. Монастырей; М.Ф.Юдин; М.М.Аббасов; ГО.А.Поляхов; Н.М.Юдина // Сб.
' Технологические гцюСлемы производства продукции животноводства (Материалы международной научно-практической конференции,
посвященной юбилею П.А.Кормщнконл).УГАВМ.Троицк:. -2003.-С.83-85.
На правах рукописи
Аббасов Мубариа Магеррам оглы
' .1
РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ БЫЧКОВ СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОДЫ ПРИ РАЗНЫХ СПОСОБАХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОЛОМЕННОЙ ПОДСТИЛКИ В ЗОНЕ ЮЖНОГО УРАЛА
06.02.04-частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ,
диссертации на соискание ученой степени. кандидата сельскохозяйственных наук
Сдано в набор 28.10.2003 г. Подписано к печати 29.10. 2003 г. Формат 60x84. 1/16. Усл. печ. л. 1.0 Тираж 100 экз. Заказ №185.
Издательский центр УГАВМ, лицензия ЛР X« 01252 от 31 октября 1997 г. 457100.Г Троицк, Челябинская область, ул. Гагарина. 13.
»18458
- Аббасов, Мубариз Магеррам-оглы