Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие и мясная продуктивность красных степных и черно-пестрых бычков при различных технологиях выращивания
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кобыляцкий, Павел Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Интенсивные технологии выращивания молодняка молочных пород на мясо
1.2. Формирование мясной продуктивности и ее связь с интерьерными и этологическими показателями молодняка при интенсивной технологии выращивания
1.3. Влияние ритмичного кормления на эффективность интенсивной технологии выращивания молодняка
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Анализ кормления и содержания подопытных бычков
3.2. Рост и развитие красных степных и черно-пестрых бычков
3.2.1. Весовой рост
3.2.2. Линейный рост
3.3. Оплата корма продукцией
3.4. Этологические исследования
3.5. Интерьерные показатели
3.5.1. Физиологические показатели
3.5.2. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных бычков
3.6. Мясные качества бычков выращенных с использованием ритмичного кормления
3.6.1. Результаты убоя
3.6.2. Морфологический состав туш
3.6.3. Характеристика шкур
3.6.4. Химический состав средней пробы мякоти, сала туши и длиннейшей мышцы спины
3.6.5. Органолептическая оценка мяса подопытных животных 117 3.7. Экономическая эффективность интенсивной технологии выращивания бычков с применением ритмичного кормления
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рост, развитие и мясная продуктивность красных степных и черно-пестрых бычков при различных технологиях выращивания"
Актуальность исследований. Одной из наиболее важных и сложных задач стоящих перед агропромышленным комплексом, является не только стабилизация, но и увеличение производства мяса. При этом определяющим направлением роста его ресурсов должно стать ускоренное наращивание производства говядины (Г.П. Легошин, 1999).
Рациональная научно обоснованная норма, разработанная институтом питания РАМН, предусматривает потребление человеком 82 кг мяса в год, при этом удельный вес говядины в рационе должен составлять 40% или 32 кг, что значительно больше свинины, баранины и других видов мяса, употребляемых человеком (П.И. Зеленков, 1999). Потребление мяса всех видов на душу населения в России в начале 90-х годов достигло достаточно высокого уровня (70-75 кг), сопоставимого с показателями развитых европейских стран. Затем оно к концу 90-х годов, снизилось до 30 кг, что объясняется резким сокращением производства мяса в России, недостаток которого частично компенсировался за счет импорта.
К началу 2003 г. в хозяйствах всех категорий численность коров составляла 12,5 млн., или 55% к уровню 1990 г. Такое снижение поголовья существенно повлияло на сокращение объемов производства говядины.
В настоящее время доля говядины в мясе всех видов составляет 50 -52%. Максимальное ее производство было достигнуто в 1990 г. и составило 4,3 млн. т., затем к концу 90-х годов снизилось до 1,9 млн. т. или с 32 до 13 кг на душу населения (Концепция - прогноз . России до 2010 г., 2002).
Производство говядины в РФ базируется на использовании сверхремонтного молодняка и выбракованного взрослого скота молочных и комбинированных пород (97,5-98%), и только около 2,5% мяса получают от скота специализированных мясных пород и их помесей. В общем объеме производства говядины удельный вес мясного скотоводства в 80-е годы составлял 3-4%, а в 90-е 2-2,5% (А.В. Черекаев, Н.И. Стрекозов, С.Ф.
Погадаев, 2001). Для обеспечения населения РФ в ближайшие 8-10 лет, если оно не сократится и останется на уровне 145 млн. чел., потребуется производить ежегодно 4,67 млн.т. говядины, или увеличить с 13 до 32 кг на душу населения (Концепция — прогноз . России до 2010 г, 2002).
Поголовье молочных коров к 2010 г. вероятно стабилизируется на уровне 13 млн. гол., и от него можно будет получить только 3,55-3,60 млн.т. говядины (Н.И. Стрекозов, 2001). Прогнозируемый дефицит должен быть восполнен за счет ускоренного развития специализированной отрасли мясного скотоводства - увеличения поголовья, численность которого к 2010 г. должна быть доведена до 8-10 млн., в том числе количество коров должно составить 3,8-4,5 млн. (А.Г. Зелепухин, 2000). За столь короткое время иметь такое поголовье мясного скота Россия будет не способна. В связи с этим, на первый план выходит такой важный фактор, как повышение интенсивности использования потенциала мясной продуктивности скота молочных пород минимум на 30-35% , и это представляет на сегодняшний момент большую народнохозяйственную проблему (А.Х. Заверюха, Г.И. Бельков, 1995). При этом сельскохозяйственное производство должно быть ориентированно на рациональное использование средств производства и поиск новых технологических приемов улучшения системы выращивания молодняка (В.В. Макаров, 1999).
Одним из таких приемов может быть ритмичное кормление, используемое при интенсивной технологии выращивания бычков.
Имеющиеся нерешенные теоретические и практические вопросы, связанные с изучением возможности экономически эффективного повышения убойной массы красных степных и черно-пестрых бычков при интенсивной технологии выращивания и использовании ритмичного кормления, явились основанием для проведения работы.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить рост, развитие и мясную продуктивность у бычков красной степной и черно-пестрой пород при различных технологиях выращивания и использовании ритмичного кормления. В соответствии с этим поставлены следующие задачи:
• изучить рост и развитие бычков красной степной и черно-пестрой пород при различных технологиях выращивания и ритмичном кормлении;
• выявить оплату корма приростом бычков;
• исследовать изменения этологических, клинико-физиологических и гематологических показателей у подопытных бычков;
• изучить формирование мясной продуктивности (с учетом роста основных мышц и костей) у подопытных бычков;
• определить закономерности роста и развития внутренних органов, мышц и костей скелета осевого и периферического отделов и выявить их связь с мясной продуктивностью бычков, выращенных при различных технологиях;
• провести экономический анализ производства говядины при различных технологиях выращивания.
Научная новизна исследований. Впервые в сравнительном аспекте изучено влияние на рост, развитие и мясную продуктивность красных степных и черно-пестрых бычков различных технологий выращивания и ритмичного кормления, с различной продолжительностью его ритмов по периодам выращивания, при интенсивной технологии.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Установлено что применение интенсивной технологии выращивания позволяет наиболее полно использовать биологический потенциал мясной продуктивности бычков красной степной и черно-пестрой пород крупного рогатого скота, которые к 15-18-месячному возрасту достигают живой массы 450-550 кг при затрате кормов на 1 кг прироста 6-7 корм. ед. У бычков повышаются - убойная масса на 20-30%, убойный выход на 4-6%, уровень рентабельности производства говядины на 20-30%. Разработанные и использованные при выращивании бычков приемы ритмичного кормления позволили дополнительно повысить прирост живой массы на 10%. Результаты исследований внедрены в колхозе им. С.Г. Шаумяна Мясниковского района Ростовской области.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на: ежегодных заседаниях кафедры частной зоотехнии ДонГАУ (2002 - 2005 гг.), молодежных научных конференциях ДонГАУ (2003 - 2005 гг.), научно-практических конференциях ДонГАУ (2004 - 2005 гг.) и ВНИИЭиН (2005 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности роста и развития бычков красной степной и черно-пестрой пород от рождения до реализации на мясо.
2. Формирование мясной продуктивности у бычков молочных пород при интенсивной технологии выращивания и использовании ритмичного кормления.
3. Экономическая эффективность использования интенсивной технологии выращивания и применения ритмичного кормления.
1. Обзор литературы
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Кобыляцкий, Павел Сергеевич
131 Выводы
1. Выращивание по интенсивной технологии с использованием ритмичного кормления обеспечило высокую энергию роста и наиболее полную реализацию генетического потенциала мясной продуктивности у бычков красной степной и черно-пестрой пород. В 18-месячном возрасте они достигли живой массы - 522-544 кг, со среднесуточными приростами - 912952 г и затратами кормов на 1 кг прироста - 6,87-7,11 корм. ед.
2. Бычки, выращенные по интенсивной технологии с применением ритмичного кормления превосходили в 18-месячном возрасте своих сверстников выращенных по традиционной технологии по живой массе - на 28,1-30,8% по красной степной и на 24,5-28% по черно-пестрой породам, соответственно по энергии роста - на 261-297 и 235-282 г, массе туш - на 32,7-36,2% и 30,3-34,2%, убойному выходу - на 5,2-6 и 5-6%, выходу мякоти - на 35,9-29,7% и 30-37,5%.
3. При интенсивном выращивании бычков применение ритмичного кормления позволило дополнительно повысить среднесуточные приросты -на 8,5-8,6%, а также снизить затраты кормов на 1 кг прироста на 10%.
4. Наибольшая энергия роста у бычков, выращиваемых по интенсивной технологии с использованием ритмичного кормления наблюдалась в период с 12 до 15-месяцев, то есть в период выращивания при 12-дневном ритме чередования нормы кормления (повышением и уменьшением на 20%), а наименьшая — в период с 15 до 18-месяцев (когда применяли 18-дневный ритм смены норм кормления в III группе и 6-дневный в IV группе).
5. Подопытные бычки III группы, при увеличивающихся ритмах переменного кормления по периодам выращивания — 6, 12, 18-дней росли и развивались лучше, чем сверстники IV группы, у которых величина указанных ритмов соответственно снижалась - 18, 12, 6-дней. Наименее эффективным является ритмичный уровень кормления при 18-дневном ритме, наиболее - при 12-дневном.
6. Выращенные по интенсивной технологии бычки характеризовались пропорциональным и гармоничным телосложением с хорошо выраженными мясными формами, имели высокие индексы сбитости и растянутости, что обусловлено лучшим развитием у них мышечной и костной тканей.
7. Этологические показатели бычков опытных групп по затрате суточного времени на прием корма и жвачку были выше по сравнению со сверстниками из контрольной группы. Физиологические и гематологические показатели у подопытных животных всех групп во все возрастные периоды были в пределах нормы, но в организме бычков опытных групп обменные процессы протекают более интенсивнее.
8. С возрастом у бычков всех групп относительная масса шейного, плечелопаточного и поясничного отрубов увеличивается, а спинореберного и тазобедренного уменьшается.
9. Интенсивная технология выращивания бычков способствовала высокому развитию мускулатуры наиболее ценных частей туши. Наибольший выход мышечной ткани отмечен в шейном (77,8-79,8%) и поясничном (82,5-84,3%) отрубах. С возрастом бычков удельная масса мякоти и мышечной ткани увеличивается в плечелопаточном, спинореберном, поясничном и тазобедренном, а остается на одном уровне в шейном отрубах.
10. Наибольшая масса всей мускулатуры была у бычков опытных групп. От них получено больше мышечной ткани в 15-месячном возрасте -на 27,1-29,9%, а в 18-месячном возрасте - на 32,1-37,5%, чем от сверстников контрольной группы.
11. Химический состав средней пробы мякоти, жира туши и длиннейшей мышцы спины у бычков опытных групп по питательной и биологической ценности, а также по степени зрелости был оптимальным по сравнению с аналогичными показателями у бычков контрольной группы. В 18-месячном возрасте у первых жиропротеиновое отношение составляло 1:2, а у вторых - 1:1,5, соответственно и белковый качественный показатель — 5,91-7,82 против 4,88-5,07. Органолептическая оценка мяса жареного, вареного и мясного бульона у бычков опытных групп была выше, чем у сверстников контрольной группы.
12. Интенсивная технология выращивания с применением ритмичного кормления бычков молочных пород была более выгодна, чем традиционная. Уровень рентабельности производства говядины был выше в 15-месячном возрасте на - 18,8-16,4%, а в 18 месяцев на 23,3-28,1%. Наиболее целесообразным является 18-месячный возраст реализации на мясо как красных степных, так и черно-пестрых бычков.
Предложения производству
Рекомендовать хозяйствам, на фермах которых откармливается молодняк молочных пород по традиционной технологии (среднесуточные приросты 600-700г), для повышения рентабельности производства говядины организовывать выращивание бычков по интенсивной технологии с применением ритмичного кормления до 18-месячного возраста, затрачивая кормов общей питательностью 3500-3550 кормовых единиц. Это обеспечит получение среднесуточного прироста бычкам молочных пород 900-1000 г, и достижение предубойной живой массы 500-530 кг, убойной массы - 295-320 кг и убойного выхода — 58-60%. Рентабельность производства высококачественной говядины составит 20-30%.

Автореферат диссертации по теме "Рост, развитие и мясная продуктивность красных степных и черно-пестрых бычков при различных технологиях выращивания"
На правах рукописи
Кобыляцкий Павел Сергеевич
Рост, развитие и мясная продуктивность красных степных и черно-пестрых бычков при различных технологиях выращивания
06.02.04 - частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
пос. Персиановский, 2005
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Зеленков Петр Иванович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Донерян Арташес Микаелович кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Гаврилов Василий Кузьмич
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Кубанский государственный
аграрный университет»
Защита диссертации состоится « 2005 г. В ¿¿часов
на заседании диссертационного совета Д.220.028.01 в Донском государственном аграрном университете по адресу: 346493, РФ, Ростовская область, Октябрьский (с) район, пос. Персиановский, тел. 86360-3-61-50.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан « ^ » 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Максимов Г.В.
о
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность исследований. Одной из наиболее важных и сложных задач стоящих перед агропромышленным комплексом, является увеличение производства мяса, в том числе и говядины.
Согласно концепции-прогнозу поголовье молочных коров к 2010 г. стабилизируется на уровне 13 млн. гол., и от него можно будет получить только 3,55-3,6 млн т говядины, а требуется 4,3 млн т. Прогнозируемый дефицит должен быть восполнен за счет ускоренного развития отрасли мясного скотоводства - увеличения поголовья, численность которого к 2010 г. должна быть доведена до 8-10 млн, в том числе коров - 3,8-4,5 млн (Концепция -прогноз ... России до 2010 г., 2002). Однако наряду с развитием мясного скотоводства необходимо интенсифицировать производство говядины в молочном скотоводстве. В связи с этим следует использовать интенсивное выращивание молодняка молочных пород, позволяющее повысить мясную продуктивность, как минимум на 30-35%, и это представляет большую народнохозяйственную проблему (А.Х. Заверюха, Г.И. Бельков, 1995). При этом оно должно быть ориентированно на поиск новых технологических приемов улучшения системы выращивания молодняка. Одним из таких приемов может быть ритмичное кормление, используемое при интенсивной технологии выращивания бычков.
Имеющиеся нерешенные теоретические и практические вопросы, связанные с изучением возможности экономически эффективного повышения убойной массы красных степных и черно-пестрых бычков при интенсивной технологии выращивания и использовании ритмичного кормления, явились основанием для проведения работы.
Настоящая работа является фрагментом плана научно-исследовательских работ Донского ГАУ (№ госрегистрации 01.2.00106091) и выполнялась по программе РАСХН: межведомственная координационная программа фундаментальных и по
научному обеспечению развития агропромышленного комплекса РФ на 20012005 гг. - проблема VI.
1.2. Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить рост, развитие и мясную продуктивность у бычков красной степной и черно-пестрой пород при различных технологиях выращивания и использовании ритмичного кормления. В соответствии с этим поставлены следующие задачи:
- изучить рост и развитие бычков красной степной и черно-пестрой пород при различных технологиях выращивания и ритмичном кормлении;
- выявить оплату корма приростом бычков;
- исследовать изменения этологических, клинико-физиологических и гематологических показателей у подопытных бычков;
- изучить формирование мясной продуктивности (с учетом роста основных мышц и костей) у подопытных бычков;
- провести сравнительное изучение роста и развития внутренних органов, мышц и костей скелета осевого и периферического отделов и выявить их связь с мясной продуктивностью бычков, выращенных при различных технологиях;
- провести экономический анализ производства говядины при различных технологиях выращивания.
1.3. Научная новизна исследований. Впервые в сравнительном аспекте изучено влияние на рост, развитие и мясную продуктивность красных степных и черно-пестрых бычков различных технологий выращивания и ритмичного кормления, с различной продолжительностью его ритмов по периодам выращивания, при интенсивной технологии.
1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Установлено что применение интенсивной технологии выращивания позволяет наиболее полно использовать биологический потенциал мясной продуктивности бычков красной степной и черно-пестрой пород крупного рогатого скотта, которые к 15-18-месячному возрасту достигают живой массы
450-550 кг при затрате кормов на 1 кг прироста 6-7 корм. ед. У бычков повышаются - убойная масса на 20-30%, убойный выход на 4-6%, уровень рентабельности производства говядины на 20-30%. Разработанные и использованные при выращивании бычков приемы ритмичного кормления позволили дополнительно повысить прирост живой массы на 10%. Результаты исследований внедрены в колхозе им. С.Г. Шаумяна Мясниковского района Ростовской области.
1.5. Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на: ежегодных заседаниях кафедры частной зоотехнии ДонГАУ (2002 - 2005 гг.), молодежных научных конференциях ДонГАУ (2003 - 2005 гг.), научно-практических конференциях ДонГАУ (2004 - 2005 гг.) и ВНИИЭиН (2005 г.).
1.6. Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности роста и развития бычков красной степной и черно-пестрой пород от рождения до реализации на мясо;
- формирование мясной продуктивности у бычков молочных пород при интенсивной технологии выращивания и использовании ритмичного кормления;
- экономическая эффективность использования интенсивной технологии выращивания и применения ритмичного кормления.
1.7. Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.
1.8. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 152 страницах печатного текста, содержит 35 таблиц и 4 приложения, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству. Список литературы включает 240 наименований, в том числе 34 иностранных источников.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в 2002-2004 гг. в колхозе им. С.Г. Шаумяна Мясниковского района Ростовской области.
Для проведения опыта в январе 2003 г. были сформированы 4 группы (I-контрольная, а II, III и IV-опытные), по 26 бычков в каждой (по 13 красных степных и черно-пестрых). Формирование групп проводилось с учетом возраста, живой массы, породности и типичности бычков (А.И. Овсянников, 1976). Технология выращивания в контрольной группе соответствовала ус- ч
ловиям содержания и кормления принятым в большинстве хозяйств зоны Северного Кавказа. А в опытных группах соответствовала интенсивной технологии разработанной ВИЖем совместно с ВНИИ механизации животноводства (1987), при этом в III и IV группах дополнительно применяли ритмичное кормление с различной продолжительностью его ритмов по периодам выращивания. Подопытные животные в летний период содержались - в лагере, в зимний - в капитальных помещениях (табл. 1).
Расход кормов при выращивании бычков I и II групп учитывался ежемесячно, Ш и IV групп в соответствии с ритмичным кормлением при каждой смене его уровня (за два смежных дня), при кормлении производилось взвешивание раздаваемых за сутки кормов и несъеденых остатков. Рационы для подопытных бычков II, III и IV групп составлялись на основе детализированных норм кормления (А.П. Калашников, H.H. Клейменов, 1988).
Живая масса подопытных бычков учитывалась при рождении и ежемесячно взвешиванием утром до кормления и поения. Линейный рост и развитие определяли (п=5 бычков из каждой подгруппы) по данным основных 9 промеров и вычислением индексов телосложения (длинноногости, растянутости, грудной, сбитости, перерослости и костистости). Измерение животных производилось в 6-, 9-, 12-, 15- и 18-месячном возрасте.
Этологические показатели изучались у бычков в 3-, 6-, 9-, 12-, 15-, 18-месячном возрасте согласно методическим рекомендациям М.А. Ковальчи-ковой, К.Н. Ковальчикова (1986). Для контроля состояния здоровья живот-
Таблица 1
Схема опыта
Группа Подгруппа Порода п Период выращивания, мес Проводимые исследования
молочный послемо-лочный доращи-вания откорм
0-6 6-12 12-15 .15-18
Традиционная технология выращивания 1. Рост и развитие подопытных бычков. 2. Учет поедаемости и остатков кормов. 3. Этологические реакции. 4. Интерьерные показатели. 5. Результаты убоя. 6. Рост внутренних органов. 7. Морфологический состав туш. 8. Особенности роста мышц и костей осевого и периферического отделов скелета. 9. Химический состав мяса, сала туш и длиннейшей мышцы спины. Ю.Органолептическая оценка говядины. 11 .Характеристика кожевенного сырья. 12.Экономическая эффективность.
I а Красная степная 13 Среднесуточные приросты-600-700 г
б Черно-пестрая 13
Интенсивная технология выращивания (ИТ)
II а Красная степная 13 Среднесуточные приросты - 900-1000 г
6 Черно-пестрая 13
ИТ с использованием ритмичного кормления по периодам выращивания, дней
III а Красная степная 13 - 6 12 18
б Черно-пестрая 13
IV а Красная степная 13 - 18 12 б
б Черно-пестрая 13
ных в 3-, 6-, 9-, 12-, 15- и 18-месячном возрасте определяли частоту пульса, дыхания и температуру тела ректально (Ш.А. Кумсиев, 1970).
Гематологические исследования проводились при достижении 12-, 15-, 18-месячного возраста подопытными животными. Отбор проб крови из яремной вены осуществляли до кормления бычков (п=3 из каждой подгруппы). Определение в крови количества лейкоцитов и эритроцитов проводили методом подсчета в камере Горяева, гемоглобина - по Сали, резервной щелочности - по общепринятой методике, общего белка в сыворотке крови -методом рефрактометрии по Робертсону, белковых фракций - путем электрофореза на агаровом геле по В.П. Суринову (1970) в модификации В.В. Пилько (1971), кальция - по методу Де-Ваарда, фосфора - по Бриггсу и
Юдилевичу сульфитгидроновым способом, каротина методом осаждения белков сыворотки крови (А.Т. Лебедев, П.Т. Усович, 1976).
Контрольный убой бычков проводили в 1S-, 18-месячном возрасте (по п=3 бычка из каждой подгруппы, всего убито п=48) по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1977). При этом учитывали живую массу - съемную и пре-дубойную, массу внутренних органов, парной и охлажденной туш, внутреннего жира-сырца и шкуры, толщину парной шкуры, а также длину тонкого и толстого отделов кишечника. Правую полутушу подвергали анатомированию (проводилось препарирование 37 мышц), а левую использовали для изучения морфологического состава: учитывали массы отрубов по естественно-анатомическим частям (шейной, плечелопаточной, спинореберной, поясничной и тазобедренной) и массу сырых костей осевого и периферического отделов (П.А. Глаголев, В.И. Ипполитова, 1962; А.И. Акаевский, 1975). Для более полной характеристики туш брались промеры: длина туловища и бедра, обхват бедра.
Химический состаЬ и калорийность мяса изучали по средней пробе мякоти туш, сала туш и длиннейшей мышцы спины по методике Ю.Ф. Курано-ва, С.Ф. Хруцкой, O.A. Ляпина и др. (1984). В средней пробе длиннейшей мышцы спины определялось содержание оксипролина - по методу Неймана-Логана в модификации Вербицкого и Детерейджа, триптофана - по методу Спайза и Чембирза в модификации Геллера (Поливода, Стробыкина и др., 1977). Органолептическая оценка мяса подопытных бычков проводилась по методике П.И. Зеленкова, В.К. Осипова, М.А. Булдаковой и др. (1999).
Экономический эффект выращивания бычков при различных технологиях определялся общепринятым методом. Экспериментальные данные обработаны по алгоритмам H.A. Плохинского (1969) и Е.К. Меркурьевой (1970).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Анализ уровня кормления подопытных бычков. С рождения до 18-месячного возраста бычки I группы выращиваемые по традиционной тех-
нологии потребили кормов общей питательностью - 2998 корм, ед., 312,5 кг переваримого протеина, 32040 мДж обменной энергии красной степной породы и 3072 корм, ед., 320,3 кг переваримого протеина, 32643 мДж обменной энергии черно-пестрой, а бычки выращиваемые по интенсивной технологии соответственно: II - 3427,395,36294 и 3481,402,36754; III - 3502,404,36987 и 3533,408,37185; IV - 3493,404,36867 и 3513,404,37064.
До 6-месячного возраста бычки II, III и IV групп потребили больше кормов чем их аналоги I группы в среднем по обеим породам - на 115 корм, ед. (19,5%); переваримого протеина - на 20 кг (28,4%); обменной энергии -на 925 мДж (16%).
За весь период выращивания бычки II группы выращенные по интенсивной технологии больше потребили кормов по сравнению со сверстниками I группы выращенными по традиционной технологии: красной степной породы - на 429 (12,3%) корм, ед., 82,5 (20,9%) кг переваримого протеина и 4254 (11,8%) мДж обменной энергии, а черно-пестрой соответственно — на 409(11,8%), 81,7 (20,4%) и 4358 (11,2%). При интенсивной технологии выращивания и ритмичном кормлении наибольшей поедаемостью кормов отличались бычки III группы. С рождения до 18-месячного возраста они превзошли в среднем по обеим породам сверстников II группы - на 63 (2%) корм, ед., 8 (2%) кг переваримого протеина и 522 (1,4%) мДж обменной энергии; несколько менее превышали бычки IV группы над сверстниками II.
В целом уровень кормления подопытных бычков в контрольной группе был характерен для традиционной системы откорма, сложившейся в большинстве хозяйств по молочному скотоводству Ростовской области, а в опытных группах - соответствовал интенсивной технологии выращивания.
3.2. Рост и развитие красных степных и черно-пестрых бычков. Бычки II, III и IV групп до 6-месячного возраста имели почти одинаковую живую массу, и они превосходили аналогов I группы в среднем - на 28 кг (17%) красной степной породы и на 24,5 кг (14%) черно-пестрой породы (Р>0,99). К 18-месячному возрасту, отмеченная разница, еще больше увели-
чилась и составила: во И группе - на 118,2 (24,7%) и 109 (21,8%) кг (Р>0,999); в III - на 160,6 (30,9%) и 152,1 (28%) кг (Р>0,999); в IV - на 141 (29,1%) и 126,8 (24,5%) кг (Р>0,999) соответственно по обеим породам. Превосходство применения интенсивной технологии выращивания бычков -очевидно (табл. 2).
Таблица 2
Динамика роста и изменчивости живой массы подопытных бычков, кг
Возраст, мес. Группа
I II III IV
x±S, | С„,% x±Sx (Cv,% x±Sx | С„% x±Sx | С„%
Красной степной породы (подгруппы "а")
При рожден. 29,0±3,0 19,96 29,0±3,0 19,15 29,0±4,0 24,65 29,0±3,0 21,05
1 42,3±3,4 17,64 44,6±3,2 16,33 43,9±4,2 21,06 44,5±3,6 19,42
3 81,2±3,8 9,15 94,1±3,3 8,12 94,5±4,7 9,94 93,8±4,2 9,16
6 140,2±3,8 5,52 168,1±4,1 5,16 168,6±4,4 5,26 168,8*4,2 5,12
9 205,3±4,3 4,10 241,3±4,3 3,85 254,4±3,6 3,01 252,6±4,4 3,55
12 267,0*3,4 2,84 327,6±4,6 2,62 347,1±4,1 2,45 338,1±4,1 2,42
15 318,0±5,0 3,05 408,0±4,0 2,08 436,0±6,5 2,79 422,8±5,0 2,39
18 361,1±5,4 2,96 479,3±6,2 2,54 521,7±6,7 2,62 502,1±5,9 2,32
Черно-пестрой породы (подгруппы "б")
При рожден. 30,0±3,0 20,6 30,0±4,0 24,33 30,0±3,0 19,93 30,0±3,0 19,82
1 44,7±4,1 20,7 49,5±3,9 18,93 49,1±4,3 20,67 49,9±3,7 18,27
3 90,9±4,8 9,33 98,2±4,0 8,28 98,1±5,9 10,33 98,7±4,3 8,75
6 150,2±4,8 6,46 174,3±3,7 4,34 175,1±4,1 4,69 174,2±4,8 5,38
9 228,2±5,5 4,28 251,6±3,6 2,93 264,9±5,9 4,52 257,0±5,0 3,96
12 295,0±5,0 3,86 340,8±4,2 2,55 361,7±5,3 2,89 349,0±4,9 2,80
15 347,0±5,0 2,94 424,2±4,8 2,31 455,7±6,3 2,69 438,8±5,8 2,65
18 392,0±5,8 2,90 501,0±6,0 2,24 544,1±6,4 2,37 518,8±5,9 2,34
После 6-месячного возраста бычки III и IV групп по сравнению со сверстниками II группы, имели более интенсивное нарастание живой массы. Причем это было более выражено у аналогов III группы. Так в 18-месячном бычки II группы уступали по живой массе сверстникам: III группы - на 42,4 (8,2%) кг красной степной и на 43,1 (8%) кг черно-пестрой породам (Р>0,999); IV - на 22,8 (4,6%) и 17,8 (3,5%) кг соответственно (Р>0,999). Эффективность применения ритмичного кормления достаточно убедительна.
По энергии роста от рождения до 18-месячного возраста бычки II группы превзошли аналогов I - на 219 (26,3%) и 202 (23,2%) г соответственно по породам. Применение же ритмичного кормления позволило дополнительно
повысить энергию роста бычкам III группы по сравнению с аналогами И - на 78 (8,6%) и 80 (8,5%) г, несколько менее выражено превышали бычки IV группы над сверстниками II группы (табл. 3).
Таблица 3
Динамика среднего суточного прироста у подопытных бычков, г
Возрастные периоды Подгруппа
мес. дней 1а 16 IIa II б III а III б IV а IV б
0-6 179 621 672 777 806 780 810 779 806
0-12 360 661 736 829 863 884 921 859 886
0-15 450 642 704 842 876 914 956 885 908
0-18 540 615 670 834 872 912 952 876 905
6-12 181 701 800 881 920 986 1031 935 965
6-15 271 656 726 885 922 987 1035 937 976
6-18 361 612 670 862 905 978 1022 923 955
12-15 90 567 578 893 927 988 1044 941 998
12-18 180 523 539 842 890 970 1013 911 943
15-18 90 479 500 782 853 952 982 881 889
Самая высокая энергия роста у бычков из групп с ритмичным кормлением наблюдалась в период с 12 до 15 мес. (когда применили 12-дневный ритм), а наименьшая - с 15 до 18 (18-дневный ритм в III группе и 6-дневный - в IV). При этом бычки III группы, у которых частота колебаний указанных ритмов по периодам выращивания с возрастом снижалась (6, 12, 18-дней) росли и развивались лучше, чем сверстники IV группы, у которых она увеличивалась (18, 12, 6-дней). Следовательно, наиболее эффективные ритмы чередования, при переменном кормлении, которые в дальнейшем следует применять - 6 и 12 дней. Также необходимо отметить, что с возрастом частоту колебаний чередующихся ритмов по периодам выращивания следует снижать, а не повышать, и данные колебания должны быть в пределах не более 12 дней.
Наивысшая интенсивность роста в I группе наблюдалась в период с 6 до 12 мес. - среднесуточные приросты 689-784 г; во II, III и IV с 12 до 15 месяцев, соответственно - 893-927 г, 988-1044 г и 941-998 г. У контрольных бычков, с традиционным уровнем кормления спад в энергии роста начался раньше, чем у сверстников из групп с интенсивным кормлением, что и сказа-
лось на дальнейшем их росте. Это отражает и относительная скорость роста подопытных животных (табл. 4).
Таблица 4
Относительная скорость роста бычков, %_
Возрастные периоды, мес Подг] эуппа
1а 16 IIa II б III а III б IV а IV б
0-6 383,4 402,6 479,7 481,0 481,0 484,3 482,5 480,2
0-12 820,7 883,3 1033,0 1036,3 1097,0 1106,3 1072,2 1063,2
0-15 996,5 1056,0 1507,2 1314,0 1403,0 1419,2 1358,4 1363,5
0-18 1144,8 1206,0 1551,0 1570,0 1696,3 1714,2 1631,0 1629,5
6-12 90,5 97,05 95,5 95,5 106,0 105,1 102,0 101,0
6-15 127,4 131,0 142,7 143,3 159,1 158,5 152,3 151,2
6-18 157,2 161,1 184,9 187,4 210,2 209,0 199,0 198,2
12-15 19,5 18,5 24,0 25,4 26,0 26,7 24,0 26,0
12-18 35,2 33,0 46,3 47,0 50,7 51,1 48,1 48,5
15-18 13,2 13,6 17,1 18,0 19,1 20,0 19,1 18,7
Наиболее высокие показатели повторяемости живой массы наблюдались в период с 15 до 18 мес. (Р>0,95-0,999) по всем группам бычков, в отличие например от периода с рождения до 18-месяцев (Р<0,95). То есть, прогнозировать рост живой массы в последующие возрастные периоды можно уверенно только с 6-месячного возраста бычков.
Различия по развитию статей между опытными группами и контрольной в 6-месячном возрасте были не очень выражены (Р<0,95), а в последующем - были достоверны (Р>0,95-0,999). Причем у аналогов III и IV групп с ритмичным кормлением показатели линейного роста были более высокие. С возрастом бычков индексы телосложения длинноногости и костистости уменьшались, а растянутости, грудной и сбито ста увеличивались.
С рождения до 18-месячного возраста бычки II группы затратили меньше кормов на 1 кг прироста по сравнению со сверстниками I группы - на 1,42 (15,8%) и 1,1 (12%) корм. ед. соответственно как красной степной, так и черно-пестрой пород (табл. 5). Применение же ритмичного кормления обеспечило дополнительное снижение расхода кормов на прирост живой массы. Он был ниже у бычков III группы по сравнению со сверстниками II - на 0,5 (6,6%) и 0,52 (7,1 %) корм, ед., а у бычков IV группы на - 0,23 (3,1 %) и 0,20
Таблица 5
Прирост живой массы и затраты кормов на 1 кг прироста подопытных бычков
Возрасти, периоды, мес. Показатель Подгруппа
1а 16 IIa II б III а 1П б IV а IV б
0-6 Прирост живой массы, кг 111,2 120,2 139,1 144,3 139,6 145,1 139,6 144,2
Затраты на 1 кг прироста:
к ед 4,32 4,02 4,28 4,14 4,28 4,16 4,28 4,16
в т ч концентр-в, к. ед 1,40 1,30 1,12 1,08 1,14 1,09 1,13 1,09
Приходится п/п на 1 к. ед. 109 109 120 120 120 120 120 120
6-12 Прирост живой массы, кг 126,8 144,8 159,6 166,5 178,5 186,6 169,3 174,6
Затраты на 1 кг прироста:
к. ед 8,94 8,09 7,96 7,78 7,31 7,05 7,68 7,50
в т.ч. концентр-в, к. ед. 2,49 2,18 2,72 2,61 2,43 2,33 2,56 2,49
Приходится п/п на 1 к. ед. 108 108 115 115 115 115 115 115
12-15 Прирост живой массы, кг 51,0 52,0 80,4 83,4 88,9 94,0 84,7 89,8
Затраты на I кг прироста:
к. ед 13,0 13,2 9,35 9,22 8,71 8,04 9,13 8,64
в т.ч. концентр-в, к. ед. 4,0 3,92 3,35 3,23 3,03 2,86 3,17 3,00
Приходится п/п на 1 к. ед. 101 102 ИЗ 113 114 114 114 ИЗ
15-18 Прирост живой массы, кг 43,1 45,0 71,3 76,8 85,7 88,4 79,3 80,0
Затраты на 1 кг прироста-
к. ед 16,7 16,29 11,33 10,65 9,63 9,42 10,35 10,33
в т.ч. концентр-в, к. ед. 5,22 5,0 4,05 3,76 3,37 3,27 3,64 3,61
Приходится п/п на 1 к. ед 99 99 114 115 114 114 114 114
0-18 Прирост живой массы, кг 332,1 362,0 450,3 471,0 492,7 514,1 473,1 488,8
Затраты на 1 кг прироста:
к. ед. 9,03 8,49 7,61 7,39 7,11 6,87 7,38 7,19
в т.ч. концентр-в, к. ед. 2,78 2,55 2,60 2,49 2,38 2,28 2,48 2,40
Приходится п/п на 1 к. ед. 104 104 115 115 115 115 115 115
(2,8%) корм. ед. соответственно. Необходимо указать и на то, что бычки черно-пестрой породы, обладающие более высокой энергией роста, имели и более низкую оплату корма продукцией по сравнению с красными степными сверстниками.
3.3. Этологические исследования. Этологические исследования показали, что с возрастом время, затраченное на прием корма, у бычков всех групп в среднем увеличилось в 2,6 раза. В 18-месячном возрасте составило в I группе 486 (32,8%) и 504 (35%) мин; во II - 504 (35%) и 509 (35,4%) мин; в III - 512 (35,6%) и 527 (36,6%) мин; в IV - 507 (35,8%) и 515 (35,8%) мин суточного времени соответственно красной степной и черно-пестрой пород.
Это объясняется тем, что с возрастом бычки затрачивали больше времени на потребление объемистых кормов. При этом на прием корма и жвачку аналоги III группы затрачивали больше времени, чем сверстники других групп, закономерно они лучше росли и развивались.
С возрастом возросли в среднем в 1,8 раза и затраты времени на движение бычков (особенно в период полового созревания) и затраты времени на стояние, а на лежание, соответственно, сократились. Выявлено, что в среднем бычки пьют от 6 до 10 раз, мочеиспускание происходит от 8 до 12 раз, дефекация - от 5 до 8 раз в сутки.
3.4. Ингерьерные показатели. Достоверных различий по клинико-физиологическим показателям между бычками различных групп не выявлено. С возрастом (от б до 18 мес.) у всех подопытных животных учащается пульс - на 5-9 (8-14%) и снижается число дыхательных движений в минуту -на 34-41 (63-62%).
Морфологический состав крови у подопытных животных находился в пределах физиологической нормы. Более высокое содержание эритроцитов и гемоглобина было у бычков, выращиваемых по интенсивной технологии, что свидетельствовало о повышенной интенсивности окислительно-восстановительных процессов, протекающих в их организме. Отмечались возрастные и породные особенности по содержанию в крови лейкоцитов: у бычков красной степной породы с возрастом - уменьшается, а у аналогов черно-пестрой увеличивается. Это обусловлено адаптационными способностями подопытных животных.
Наибольшее содержание общего бежа было у бычков, выращенных по интенсивной технологии с применением ритмичного кормления. Состав белковых фракций с возрастом почти не изменился, немного снизилось содержание альбуминов, и закономерно, увеличилось содержание глобулинов.
3.5. Результаты убоя. Как в абсолютных, так и в относительных показателях выращенные по интенсивной технологии бычки II группы характери-
зовались более высокой мясной продуктивностью как в 15, так и в 18-месячном возрасте, чем сверстники I группы (табл. 6).
Таблица 6
Результаты контрольных убоев подопытных бычков_
Показатель Подл руппа
1а | IIa | lila | IVа 16 | 116 | III6 | IV6
В 15-месячном воз расте
Предубойная ж. м., га- 309,0 397,3 420,1 411,0 338,0 412,0 441,3 426,0
Масса парной туши, кг 159,3 213,4 227,5 221,5 177,4 223,3 245,1 233,6
Выход туши, % 51,5 53,7 54,1 53,9 52,5 54,1 55,5 54,8
Масса внутр-го жира, кг 4,0 7,0 9,8 8,7 5,0 8,0 10,5 8,8
Убойная масса, кг 163,3 220,4 237,3 230,2 182,4 231,3 255,6 242,4
Убойный выход, % 52,8 55,5 56,5 56,0 53,9 56,1 57,9 56,9
Масса субпр-в, кг:1 катег. 9,95 12,38 12,80 12,60 10,74 12,70 13,30 12,99
II катег. 32,20 40,60 42,50 41,80 39,90 41,70 44,50 43,10
Вых. субпр-в, %: I катег. 3,22 3,12 3,06 3,08 3,18 3,09 3,02 3,05
II катег. 10,42 10,23 10,14 10,18 10,35 10,14 10,09 10,12
В 18-месячном воз расте
Предубойная ж. м., кг 352,1 465,0 507,3 486,0 380,1 487,3 528,0 504,0
Масса парной туши, кг 178,1 250,4 279,1 264,6 194,5 264,9 295,8 278,8
Выход туши, % 50,5 53,8 55,0 54,4 51,1 54,3 56,0 55,3
Масса внутр-го жира, кг 7,0 14,0 17,5 16,0 9,0 16,7 18,8 16,0
Убойная масса, кг 185,1 264,4 296,6 280,6 203,5 281,6 314,6 294,8
Убойный выход, % 52,5 56,8 58,5 57,7 53,5 57,8 59,5 58,5
Масса субпр-в, кг:1 катег. 11,1 13,7 14,5 14,1 11,7 14,1 14,7 14,3
II катег. 35,9 45,0 48,2 46,5 38,4 46,7 50,1 48,0
Вых. субпр-в, %: I катег. 3,16 2,95 2,87 2,90 3,09 2,89 2,78 2,84
II катег. 10,19 9,69 9,51 9,57 10,10 9,58 9,49 9,53
Так, в 18-месячном возрасте это превосходство составило: по массе парных туш - на 28,9 и 26,6%; по массе внутреннего жира - на 50 и 46,2%; по убойному выходу - на 4,3 и 4,3% соответственно по обеим породам. Аналогичное превышение отмечается и по выходу туш и массе субпродуктов 1 и 2 категорий.
Применение же ритмичного кормления еще больше повысило мясные качества интенсивно выращенных бычков. В 18-месячном возрасте превышение бычков III группы составляло над сверстниками II по массе парных туш - на 10,3 и 10,5%; по массе внутреннего жира - на 20 и 11,2%; по убойному выходу - на 1,7 и 1,7% соответственно по обеим породам. Выгодность
использования ритмичного кормления при интенсивном выращивании достаточно убедительна. Также отметим, что и бычки IV группы превосходили аналогов II, но менее выражено, чем сверстники III. Отмеченные многими исследователями породные различия в показателях убоя бычков красной степной и черно-пестрой пород подтвердились и в наших исследованиях: выявлено явное превосходство последних над первыми.
Более высокая мясная продуктивность подопытных бычков III группы подтверждается промерами туш. По длине туш в 18-месячном возрасте они превзошли аналогов I - на 45,4 см (18,5%) и 31,9 (12,6); II - на 9,2 (3,8) и 9 (3,6); IV - на 4 (1,7) и 4,4 (1,8) соответственно по обеим породам.
С возрастом абсолютная и относительная масса внутренних органов у подопытных животных увеличивается, а относительная скорость роста уменьшается по мере увеличения роста тела. Бычки III опытной группы, как по абсолютной, так и по относительной массе органов превосходили своих сверстников из других групп как в 15, так и в 18-месячном возрасте.
Результаты контрольного убоя показали, что ритмичное кормление при интенсивном выращивании бычков III и IV групп значительно повысило их мясную продуктивность по сравнению со сверстниками II группы, выращенных интенсивно без применения ритмичного кормления и I группы, выращенных по традиционной технологии.
3.5.1. Морфологический состав туш. С возрастом в абсолютных и относительных показателях шейный, плечелопаточный и поясничный отруба увеличиваются, а спинореберный и тазобедренный, по массе увеличиваются, а по выходу - уменьшаются (табл. 7).
Во все возрастные периоды аналоги II группы превосходили сверстников I по абсолютной массе всех отрубов. В 18-месячном возрасте это превышение составило по массе: шейного - на 32 и 32,8%; плечелопаточного - на 31,1 и 29,4; поясничного - на 22,7 и 16,5 соответственно красной степной и черно-пестрой пород. Аналогичное превосходство можно отметить и по остальным отрубам полутуш, как и в 15, так и в 18-месячном возрасте.
Таблица 7
Выход естественно-анатомических отрубов полутуш подопытных бычков
Показатель Ед. изм. Подгруппа
1а | Па | Illa | IVa 1 16 | 116 J IU6 | IV6
В 15-месячном возрасте
Масса полутуши кг 79,0 106,0 113,0 110,0 88,0 111,0 121,0 115,0
Шейный отруб кг 8,5 11,5 12,3 11,7 9,6 11,9 13,0 12,5
% 10,8 10,8 10,9 10,6 10,9 10,7 10,7 10,8
Плечелопаточный отруб кг 13,4 18,3 19,5 18,6 15,6 18,8 20,5 19,7
% 17,0 17,3 17,3 16,9 17,7 16,9 16,9 17,0
Спинореберный отруб кг 24,4 32,5 34,1 33,8 26,4 33,8 37,5 35,8
% 30,9 30,7 30,2 30,7 30,0 30,5 31,0 31,0
Поясничный отруб кг 6,5 8,5 9,1 8,9 7,3 8,9 9,6 9,3
% 8,1 8,0 8,0 8,2 9,0 8,0 7,8 7,7
Тазобедренный отруб кг 26,2 35,2 38,0 37,0 28,5 37,6 40,7 38,3
% 33,2 33,2 33,6 33,6 32,4 33,9 33,6 33,5
В 18-месячном воз расте
Масса полутуши кг 89,0 124,0 138,0 131,0 97,0 131,0 146,0 138,0
Шейный отруб кг 10,0 14,9 17,1 16,1 10,7 15,9 18,3 17,1
% 11,2 12,0 12,4 12,3 11,0 12,1 12,5 12,4
Плечелопаточный отруб кг 15,8 22,9 26,8 24,7 17,3 24,5 28,5 26,7
% 17,7 18,5 19,4 18,9 17,8 18,7 19,5 19,3
Спинореберный отруб кг 25,6 36,4 40,3 39,0 27,8 38,4 42,8 40,9
% 28,8 29,4 29,2 29,8 28,6 29,3 29,3 29,6
Поясничный отруб кг 9,1 12,4 14,0 12,6 10,7 12,8 14,1 13,2
% 10,3 9,9 10,2 9,6 12,0 9,9 9,8 9,7
Тазобедренный отруб кг 28,5 37,4 39,8 38,6 30,5 39,4 42,3 40,1
% 32,0 30,2 28,8 29,4 31,4 30,0 28,9 29,0
Использование ритмичного кормления в III и IV группах способствовало дополнительному увеличению абсолютной массы отрубов полутуш у подопытных животных. Причем у бычков III группы это превышение было более выражено. Например, в 18-месячном возрасте они превосходили аналогов II по массе шейного - на 12,9 и 13,2%; плечелопаточного - на 14,6 и 14,1; поясничного - на 11,5 и 9,3 соответственно по породам.
При обвалке и жиловке полутуш выявлено, что наибольшее содержание мякоти было у бычков IV и особенно III групп. Так, в 18-месячном возрасте это превышение у бычков III группы составило над сверстниками: I -на 37 и 37,5%; II - на 11,6 и 11,9; IV - на 6 й 6,3; по выходу: I - на 5,1 и 4,7%; II - на 1,2 и 1,4; IV - на 0,7 и 0,7 соответственно по породам.
Более высоким значением коэффициента мясности характеризовался молодняк, выращенный по интенсивной технологии с применением ритмичного кормления. В 18-месячном возрасте бычки III опытной группы превышали сверстников I - на 1,46 и 1,47; II - на 0,45 и 0,5 соответственно. Несколько меньшее превосходство отмечалось у бычков IV группы над аналогами I и И групп. Аналогичные факты превосходства бычков IV и особенно III групп были и по массе мышечной ткани и соотношению ее сортов, а также по массе костей и сухожилий.
Таким образом, отмечаем, что морфологический состав туш бычков II и тем более III и IV групп наиболее полно отвечал требованиям, предъявляемым к говядине, получаемой при интенсивной технологии.
3.5.2. Рост мышечной и костной тканей у подопытных бычков. С возрастом бычков абсолютная масса мышц всей мускулатуры повышается. При этом у бычков всех групп с 15 до 18-месячного возраста повышается относительная масса мышц плечевого пояса и позвоночного столба и соответственно наблюдается снижение массы мышц грудной и тазовой конечностей (табл. 8).
Самой высокой интенсивностью роста мускулатуры отличались бычки III группы. Так, в 18-месячном возрасте они превосходили сверстников I группы - на 37 и 35,6%; II - на 10,5 и 11,2%; IV - на 5,5 и 6,4% соответственно красной степной и черно-пестрой пород. В III группе наблюдался и наиболее выраженный рост мускулатуры плечевого столба, что объясняется действием полового диморфизма у бычков.
В 18-месячном возрасте у бычков всех групп, за исключением красных степных во II и III группах (Р<0,95), наблюдалось увеличение относительной массы скелета периферического отдела по сравнению с осевым, но оно было незначительно (0,4-1,4%), и происходило только за счет повышения относительной массы передних конечностей. Удельная масса костей задних конечностей с возрастом уменьшалась, это свидетельствует о том, что они к 18-
Таблица 8
Динамика абсолютной и удельной массы мышц основных отделов мускулатуры
Группа мышц Число мышц Ед. изм. Подг] руппа
1а | 16 | IIa | IIб III а | IIL6 | IV а | IV б
В 15-месячном возрасте
Плечевого пояса 7 кг 8,87 10,20 12,26 13,14 13,24 14,59 12,74 13,70
% 21,6 22,0 21,9 22,3 22,1 22,5 21,9 22,4
Позвоночного столба 9 кг 7,15 8,81 9,91 11,25 10,72 12,45 10,36 11,68
% 17,4 19,0 17,7 19,1 17,9 19,2 17,8 19,1
Грудной конечности 8 кг 6,04 6,86 8,23 8,72 8,74 9,66 8,55 9,12
% 14,7 14,8 14,7 14,8 14,6 14,9 14,7 14,9
Тазовой конечности 13 кг 19,02 24,48 25,57 25,83 27,19 28,16 26,54 26,68
% 46,3 44,2 45,7 43,8 45,4 43,4 45,6 43,6
Вся мускулатура 37 кг 41,08 46,37 55,97 58,94 59,89 64,86 58,19 61,18
В 18-месячном возрасте
Плечевого пояса 7 кг 10,34 12,24 15,21 17,08 77,44 19,69 16,21 18,21
% 22,0 23,8 22,8 24,1 23,4 24,7 23,0 24,4
Позвоночного столба 9 кг 9,30 10,28 13,41 14,39 15,13 16,58 14,13 15,23
% 19,8 20,0 20,1 20,3 20,3 20,8 20,1 20,4
Грудной конечности 8 кг 6,58 7,30 9,27 9,92 10,28 11,0 9,73 10,38
% 14,0 14,2 13,9 14,0 13,8 13,8 13,8 13,9
Тазовой конечности 13 кг 20,77 21,59 34,56 29,48 31,67 32,45 30,41 30,83
% 44,2 42,0 43,2 41,6 42,5 40,7 43,1 41,3
Вся мускулатура 37 кг 46,99 51,41 66,71 70,87 74,52 79,72 70,48 74,65
месячному возрасту заканчивают свой рост. Снижение относительной массы осевого скелета происходило в основном за счет костей туловища, удельная масса шейных позвонков с возрастом увеличивалась.
Таким образом, интенсивная технология выращивания красных степных и черно-пестрых бычков способствовала нормальному соотношению мышечной и костной тканей в туше, а по развитию этих тканей бычки II, III и IV групп значительно превосходили сверстников I группы.
3.5.3. Характеристика шкур. Интенсивная технология выращивания бычков оказала значительное влияние на качественные показатели их шкур. Бычки II группы, характеризовавшиеся лучшим развитием по сравнению со сверстниками I группы, превосходили последних в 18-месячном возрасте по массе шкур - на 4,1 (12,6%) и 3,4 (9,6%) кг; по площади - на 65,9 (12,6%) и 88,6 (16,1%) дм2 соответственно по обеим породам (Р>0,95).
Использование ритмичного кормления при интенсивном выращивании бычков обеспечило у них дополнительный рост шкур. Лучшими и по массе, и по толщине, и по площади шкур были бычки III группы, они превосходили сверстников II в 18-месячном возрасте: по массе - на 1,5 (4,7%) и 1,5 (4,4%) кг; по площади - на 37,3 (7,2%) и 26,1 (4,8%) дм2 соответственно по породам (Р>0,95). Бычки IV группы аналогично превышали по этим показателям бычков II группы, но менее выражено. В целом качество шкур полученных от бычков опытных групп соответствовало требованиям I сорта.
3.5.4. Химический состав средней пробы мякоти, длиннейшей мышцы спины и жира туши. Выявлено, что мясо бычков II, III и IV опытных групп было наиболее зрелым, по сравнению с мясом бычков I группы, и по питательной и биологической ценности полностью удовлетворяло требованиям потребителей предъявляемым к нежирной говядине. Так, в 18-месячном возрасте у них было наиболее оптимальное жиропротеиновое отношение - 1:2. Мясо аналогов I группы было водянистым и относительно бедным по содержанию протеина.
При анализе химического состава длиннейшей мышцы спины было установлено, что относительно больше триптофана и меньше оксипролина содержалось в мясе полученного от молодняка, выращенного по интенсивной технологии. Так, у бычков III группы был самый высокий белково-качественный показатель - 6,68 и 7,82 против 4,88 и 5,07 в I группе; 5,91 и 6,61 во II и 6,15 и 7,39 в IV соответственно по породам (Р>0,95-0,999) (табл. 9).
Химический состав жира подопытных бычков характеризовался удовлетворительными качествами, свойственных жиру молодняка специализированных молочных пород.
Таким образом, по химическому составу наиболее полноценным было мясо бычков II и особенно III и IV групп и, причем его созревание к в 18-месячному возрасту бычков при интенсивной технологии выращивания происходит более активно.
Таблица 9
Химический состав длиннейшей мышцы спииы у подопытных бычков
Группа CD * С о 5. С & Содержание в 1 кг, % Жиропро- теиновое отноше- Калорийность 1 кг, кДж Триптофан, мг% Оксипро-лин, мг% БКП
влаги протеина жира золы
В 15-месячном возрасте
I а 79,49 17,56 1,75 1,20 1:10,0 371,80 382 78 4,89
б 78,61 18,14 1,80 1,45 "1:10,l_j 382,27 404 73 5,53
II а 77,19 19,81 1,85 1,15 1:10,7 413,67 436 73 5,97
б 76,69 20,16 1,94 1,21 1:10,4 423,72 451 77 5,85
III а 75,60 21,32 1,93 1,15 1:11,1 442,15 447 72 6,20
б 75,08 21,74 1,98 1,20 1:11,0 450,94 480 75 6,40
IV а 75,76 21,09 1,92 1,23 1:11,0 438,37 402 74 5,43
б 76,43 j 20,43 1,95 1,20 1:10,5 427,49 445 80 5,56
В 18-месячном возрасте
I а 79,32 19,91 2,05 1,72 1:9,7 422,85 342 70 4,88
б 74,29 21,70 2,21 1,80 1:9,8 459,73 350 69 5,07
II а 73,98 21,45 2,52 2,05 1:8,5 467,26 355 60 5,91
б 72,45 22,62 2,83 2,10 1:8,0 500,76 390 59 6,61
III а 73,00 22,0 2,80 2,20 1:8,6 489,04 361 54 6,68
б 71,25 23,40 3,15 2,20 1:7,4 526,72 399 51 7,82
IV а 73,37 22,16 2,32 2,15 1:9,5 471,45 363 59 6,15
б 71,54 23,31 2,95 2,20 1:7,9 517,09 392 53 7,39
3.5.5. Органолептическая оценка мяса подопытных животных. Самая высокая оценка мяса и мясного бульона была у бычков III группы по сравнению со сверстниками других групп (различия достоверны при Р>0,95). Также необходимо отметить возрастные различия между оценками в 15 и 18-месячном возрасте, в последнем случае оценки были несколько выше. Что касается породных особенностей то вкусовые качества мяса бычков красной степной породы бьши несколько лучше, чем у аналогов черно-пестрой.
3.6. Экономическая эффективность интенсивного выращивания бычков с применением ритмичного кормления. В 18-месячном возрасте во II группе себестоимость 1 ц прироста живой массы бычков была ниже по сравнению с I - на 13,8 и 12,9%, а уровень рентабельности был выше - на 11,4 и 15% соответственно по обеим породам (табл. 10).
Самую низкую себестоимость 1 ц прироста живой массы имели бычки III группы, выращенные интенсивно с применением ритмичного кормления.
Таблица 10
Экономическая эффективность выращивания подопытных бычков в 15- и 18_месячном возрасте (в расчете на одно животное, руб.)_
Показатель Подг руппа
1а | На | Ша | IVa Гб | Иб | III6 | IV6
В 15-месячном возрасте
Производств-е затраты 7696 9239 9262 9301 7696 9239 9262 9301
Масса охл. туши, кг 157,2 210,3 224,2 218,3 175,4 220,3 241,5 230,4
Зачетн. живая масса, кг 325,5 435,4 464,2 451,9 363,1 456,1 500,0 477,0
Себестоимость 1 ц ж. м. 2364 2122 1995 2058 2120 2026 1852 1950
Выручка 7812 10450 11141 10846 8714 10946 12000 11448
Прибыль 116 1211 1879 1545 1018 1707 2738 2147
Ур. рентабельности, % 1,5 13,1 20,3 16,6 13,2 18,5 29,6 23,1
В 18-месячном возрасте
Производств-е затраты 9329 11034 11093 11073 9329 11034 11093 11073
Масса охл. туши, кг 176,2 247,3 275,5 261,0 192,5 261,3 291,5 275,0
Зачетн. живая масса, кг 364,8 512,0 570 540,3 398,6 540,9 603,5 569,3
Себестоимость 1 ц ж. м. 2557 2155 1946 2049 2340 2040 1838 1945
Выручка 8755 12288 13680 12967 9566 12982 14484 13663
Прибыль -574 1254 2587 1894 237 1948 3391 2590
Ур. рентабельности, % - 11,4 23,3 17,1 2,5 17,5 30,6 23,4
В 18-месячном возрасте она была ниже по сравнению с аналогами I -на 23,9 и 21,5%; II - на 9,7 и 10%; IV - на 5,1 и 5,6% соответственно по обеим породам. Закономерно в III группе был выше уровень рентабельности выращивания бычков, по сравнению с I - на 23,3 и 28,1%; II - на 11,9 и 13,1%; IV - на 6,2 и 7,2% соответственно.
Результаты экономической эффективности выращивания бычков в 18-месячном возрасте более предпочтительны, чем в 15-месячном. Это объясняется тем, что прибыль во всех группах интенсивного выращивания была выше в 18-месячном возрасте, чем в 15-месячном, особенно у бычков III и IV групп. При этом мы пришли к выводу что выращивание после 18-месячного возраста было бы уже не эффективным, т.к. интенсивность роста начала падать, соответственно увеличился бы и расход кормов на 1 кг прироста и затраты на выращивание. Следовательно, можно с уверенностью сказать, что оптимальный возраст реализации бычков красной степной и черно-пестрой пород на мясо - 18 месяцев.
21
ВЫВОДЫ
1. Выращивание по интенсивной технологии с использованием ритмичного кормления обеспечило высокую энергию роста и наиболее полную реализацию генетического потенциала мясной продуктивности у бычков красной степной и черно-пестрой пород. В 18-месячном возрасте они достигли живой массы - 522-544 кг, со среднесуточными приростами - 912-952 г и затратами кормов на 1 кг прироста - 6,87-7,11 корм. ед.
2. Бычки, выращенные по интенсивной технологии с применением ритмичного кормления превосходили в 18-месячном возрасте своих сверстников выращенных по традиционной технологии по живой массе - на 28,130,8% по красной степной и на 24,5-28% по черно-пестрой породам, соответственно по энергии роста - на 261-297 и 235-282 г, массе туш - на 32,7-36,2% и 30,3-34,2%, убойному выходу - на 5,2-6 и 5-6%, выходу мякоти - на 35,929,7% и 30-37,5%.
3. При интенсивном выращивании бычков применение ритмичного кормления позволило дополнительно повысить среднесуточные приросты -на 8,5-8,6%, а также снизить затраты кормов на 1 кг прироста на 10%.
4. Наибольшая энергия роста у бычков, выращиваемых по интенсивной технологии с использованием ритмичного кормления наблюдалась в период с 12 до 15-месяцев, то есть в период выращивания при 12-дневном ритме чередования нормы кормления (повышением и уменьшением на 20%), а наименьшая - в период с 15 до 18-месяцев (когда применяли 18-дневный ритм смены норм кормления в III группе и 6-дневный в IV группе).
5. Подопытные бычки III группы, при увеличивающихся ритмах переменного кормления по периодам выращивания -6, 12, 18 дней росли и развивались лучше, чем сверстники IV группы, у которых величина указанных ритмов соответственно снижалась - 18, 12, 6 дней. Наиболее эффективным является ритмичный уровень кормления при 12-дневном ритме, наименее -при 18-дневном.
6. Выращенные по интенсивной технологии бычки характеризовались пропорциональным и гармоничным телосложением с хорошо выраженными мясными формами, имели высокие индексы сбитости и растянутости, что обусловлено лучшим ростом у них мышечной и костной тканей.
7. Этологические показатели бычков опытных групп по затрате суточного времени на прием корма и жвачку были выше по сравнению со сверстниками из контрольной группы. Физиологические и гематологические показатели у подопытных животных всех групп во все возрастные периоды были в пределах нормы, но в организме бычков опытных групп обменные процессы протекают более интенсивнее.
8. Интенсивная технология выращивания бычков способствовала высокому развитию мускулатуры наиболее ценных частей туши. Наибольший выход мышечной ткани отмечен в шейном (77,8-79,8%) и поясничном (82,584,3%) отрубах. С возрастом бычков удельная масса мякоти и мышечной ткани увеличивается в плечелопаточном, спинореберном, поясничном и тазобедренном, а остается на одном уровне в шейном отрубах.
9. Наибольшая масса всей мускулатуры была у бычков опытных групп. От них получено больше мышечной ткани в 15-месячном возрасте - на 27,129,9%, а в 18-месячном возрасте - на 32,1-37,5%, чем от сверстников контрольной группы.
10. Химический состав средней пробы мякоти, жира туши и длиннейшей мышцы спины у бычков опытных групп по питательной и биологической ценности, а также по степени зрелости был оптимальным по сравнению с аналогичными показателями у бычков контрольной группы. В 18-месячном возрасте у первых жиропротеиновое отношение составляло 1:2, а у вторых -1:1,5, соответственно и белковый качественный показатель - 5,91-7,82 против 4,88-5,07. Органолептическая оценка мяса жареного, вареного и мясного бульона у бычков опытных групп была выше, чем у сверстников контрольной группы.
11. Интенсивная технология выращивания с применением ритмичного кормления бычков молочных пород была более выгодна, чем традиционная. Уровень рентабельности производства говядины был выше в 15-месячном возрасте на - 18,8-16,4%, а в 18 месяцев на 23,3-28,1%. Наиболее целесообразным является 18-месячный возраст реализации на мясо как красных степных, так и черно-пестрых бычков.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Рекомендовать хозяйствам, на фермах которых откармливается молодняк молочных пород по традиционной технологии (среднесуточные приросты 600-700г), для повышения рентабельности производства говядины организовывать выращивание бычков по интенсивной технологии с применением ритмичного кормления до 18-месячного возраста, затрачивая кормов общей питательностью 3500-3550 кормовых единиц. Это обеспечит получение среднесуточного прироста бычкам молочных пород 900-1000 г, и достижение предубойной живой массы 500-530 кг, убойной массы - 295-320 кг и убойного выхода - 58-60%. Рентабельность производства высококачественной говядины составит 20-30%.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Кобыляцкий, П.С. Этологические особенности выращивания бычков красной степной и черно-пестрой пород// Экологические аспекты АПК. Материалы молодежной науч. конф./ ДонГАУ. - п. Персиановский, 2003.-С. 89-90.
2. Кобыляцкий, П.С., Зеленков, П.И. Влияние системы ритмично-сменного уровня кормления на рост и развитие бычков красной степной и черно-пестрой пород// Стратегия развития АПК: технология, экономика, переработка, управление. Материалы международной на-уч.-практ. конф. Т 1J ДонГАУ. - п. Персиановский, 2004. - С. 99-100.
3. Кобыляцкий, П.С. Влияние различных факторов на эффективность молочного скотоводства// Современные проблемы устойчивого развития АПК России. Материалы 2-ой Всероссийской дистанционной науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых/ ДонГАУ. - п. Персиановский, 2004. - С. 142-143.
4. Кобыляцкий, П.С. Влияние ритмично-сменного уровня кормления на мясную продуктивность бычков молочных пород// Актуальные вопросы зооинженерной науки в АПК. Материалы международной науч,-практ. конф. посвященной 75-летию факультета технологии с.-х. производства ДонГАУ. Т U ДонГАУ. - п. Персиановский, 2004. - С. 2527.
5. Кобыляцкий, П.С. Влияние ритмично-сменного уровня кормления на гематологические показатели бычков молочных пород// Актуальные вопросы зооинженерной науки в АПК. Материалы международной науч.-практ. конф. посвященной 75-летию факультета технологии с.-х. производства ДонГАУ. Т 1./ ДонГАУ. - п. Персиановский, 2004. - С. 27-28.
6. Кобыляцкий, П.С. Этологические аспекты роста и развития бычков молочных пород при различном уровне кормления// Актуальные проблемы экологии с.-х. производства. Материалы молодежной науч. конф./ ДонГАУ. - п. Персиановский, 2004. - С. 101.
7. Кобыляцкий, П.С. Этология и ритмично-сменное кормление бычков молочных пород// Актуальные проблемы и перспективы развития АПК. Материалы молодежной науч. конф. Т 1./ ДонГАУ. - п. Персиановский, 2005.-С. 144-145.
8. Кобыляцкий, П.С. Рентабельность производства говядины при использовании ритмично-сменного уровня кормления бычков молочных пород// Агропромышленная интеграция и ее роль в региональном АПК. Материалы региональной науч.-практ. конф./ ВНИИЭиН. - г. Росгов-на-Дону, 2005. - С. 122-124.
Кобыляцкий Павел Сергеевич
Рост, развитие и мясная продуктивность красных степных и черно-пестрых бычков при различных технологиях выращивания
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Донской госагроуниверситет 346493, п.Персиановский Ростовской обл.
ЛР№ 020428 от 5.12. 2001 г. Подписано в печать 30.05.05. Формат 60x84/16. Печать оперативная. Объем 1 усл. печ. л. Тираж 100. Заказ № 2664.
Издательско-полиграфическое предприятие ООО "МП Книга", г.Росгов-на-Дону, Таганрогское шоссе, 106
РНБ Русский фонд
2006-4 28270