Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие и мясная продуктивность бычков в зависимости от способа подготовки концентрированных кормов к скармливанию
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бандеев, Игорь Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.8.
1.1. Откормочные и мясные качества черно-пестрой породы крупного рогатого скота.
1.2. Использование отходов технических производств при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота.
1.3. Способы скармливания отходов пищевых производств.
1.4. Значение подготовки кормов к скармливанию при доращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал и методика исследований.
2.2. Характеристика кормов и рационов кормления подопытных животных.
2.3. Использование питательных веществ рационов.
2.3.1. Переваримость питательных веществ.49(
2.3.2. Обмен азота.
2.3.3. Баланс кальция и фосфора.
2.4. Интенсивность роста и развития молодняка.
2.5. Зоотехнические показатели опыта.
2.6. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных.
2.7. Мясная продуктивность.
2.7.1. Убойная масса, убойный выход.
2.7.2. Морфологический состав туш.
2.7.3. Химический состав мяса и длиннейшего мускула спины.
2.7.4. Биологическая полноценность белков мышечной ткани.
2.7.5. Физические свойства и органолептическая оценка мяса.
2.7.6. Развитие внутренних органов.
2.7.7. Характеристика парных шкур бычков.
2.8. Экономическая эффективность доращивания и откорма бычков на мясо.
3. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНО
ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОПЫТА.99 '
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рост, развитие и мясная продуктивность бычков в зависимости от способа подготовки концентрированных кормов к скармливанию"
Актуальность темы. Основной целью доращивания и откорма на мясо молодняка крупного рогатого скота является получение максимального прироста живой массы в наиболее короткие сроки при наименьших затратах кормов на единицу продукции. Экономическая эффективность производства говядины в первую очередь зависит от организации кормления, техники скармливания и подготовки кормов. Для снижения ее себестоимости целесообразно при этом использовать недорогие корма, в том числе отходы пищевых и технических производств.
В процессе производства продуктов питания для населения на перерабатывающих предприятиях остается большое количество отходов,< которые могут иметь питательную ценность и применятся в кормлении животных. Использование отходов технических производств не только обеспечивает животноводство дополнительными кормовыми продуктами, но и одновременно позволяет решать проблему предупреждения загрязнения окружающей среды жидкими фракциями гидролизного и спиртового производства, которые нередко сбрасываются в окружающую среду.
Наиболее широкое распространение в животноводстве получили отходы спиртовой и свекло-сахарной промышленности, эффективность применения которых в кормлении животных изучена достаточно хорошо. Однако' некоторые отходы переработки до сих пор не нашли использования в кормлении животных, к их числу можно отнести остаток производства хлебопекарных дрожжей - фугат (культуральную жидкость). В доступной нам научной литературе нет сведений, отражающих использование дрожжевого фугата при доращивании и откорме крупного рогатого скота на мясо.
Дрожжевой фугат содержит в своем составе остатки дрожжевых культур, продукты их жизнедеятельности, витамины и минеральные вещества. Ввиду того, что культуральная жидкость имеет низкую питательную ценность и состоит в основном из воды в рационы животных целесообразно включать ее в смеси с другими кормами. Перспективным направлением при этом является использование дрожжевого фугата при подготовке концентрированных кормов к скармливанию (запаривании и осолаживании). ,
На основании вышеизложенного нами была поставлена цель: определить эффективность использования при доращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота запаренных и осоложенных на основе дрожжевого фугата концентратов.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. изучить влияние запаренных и осоложенных на основе дрожжевого фугата концентрированных кормов на интенсивность роста и развития бычков; 4. изучить переваримость и использование питательных веществ рационов, а, также баланс азота, кальция, фосфора у подопытных животных;
3. установить затраты кормов на производство 1ц прироста живой массы;
4. исследовать биохимические показатели крови;
5. оценить мясную продуктивность и качество мяса подопытных животных;
6. определить экономическую эффективность использования запареных и осоложеных концентрированных кормов при доращивании и откорме и дать предложение производству.
Научная новизна. Впервые в условиях Алтайского края была теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность, скармливания бычкам на доращивании и откорме концентрированных кормов запаренных и осоложенных на основе дрожжевого фугата. Изучены интенсивность роста и развития молодняка, переваримость питательных веществ кормов рациона, использование азота, кальция и фосфора, гематологические показатели, мясная продуктивность и экономическая эффективность применения дрожжевого фугата.
Практическая значимость. Проведенными исследованиями установлена I эффективность использования разных способов подготовки концентрированных кормов к скармливанию в рационах бычков при доращивании и откорме. Для внедрения в практику скотоводства предлагаем использовать для запаривания и осолаживания концентрированных кормов1 фугат (культуральную жидкость) в соотношении 1:1 при температуре 60-70°С с добавлением патоки. Это обеспечивает увеличение среднесуточных приростов живой массы за период доращивания и откорма на 26,6% с одновременным снижением затрат кормов на единицу продукции на 13,8%, при рентабельности производства говядины 31,6%.
Реализация результатов исследований. Рекомендуемый способ подготовки концентрированных кормов к скармливанию прошел производственную проверку и внедрение в ФГУП УОХ «Пригородное» АГАУ в рационах бычков черно-пестрой породы на доращивании и откорме. Материалы научно-исследовательской работы используются в учебном процессе при обучении студентов по специальности 310700 «Зоотехния» в рамках курсов «Кормление сельскохозяйственных животных» и «Скотоводство».
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на Международной научно-практической конференции «Вузовская наука - сельскому хозяйству» (г. Барнаул, март 2005г), на заседаниях кафедры кормления животных и технологии переработки продукции животноводства (ежегодно: 2004 - 2009 гг), на расширенном заседании кафедр зооинженерного факультета АГАУ (г. Барнаул, 2009). На разработку «Способ приготовления кормовой добавки для крупного рогатого скота» получен патент на изобретение № 2279811, 2006 г.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 монография, 1 статья в рецензируемом журнале определенном ВАК РФ, 1 патент на изобретение. Общий объем публикаций автора составляет 4,5 печатных листа.
Структура, объем диссертации. Диссертация изложена на 149 листах компьютерного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, которые содержат материал и методику исследований, результаты научно-хозяйственного опыта и производственной проверки, выводы, предложение производству. Диссертация включает 26 таблиц, 10 рисунков, 19 приложений. Список используемой литературы представлен 200 наименованиями, в том числе 32 из них на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Бандеев, Игорь Владимирович
выводы
Проанализировав результаты, полученные в исследованиях по выявлению эффективности использования дрожжевого фугата при подготовке концентрированных кормов к скармливанию бычкам на доращивании и откорме, можно сделать следующие выводы:
1. Подготовка концентрированных кормов к скармливанию с использованием дрожжевого фугата в чистом виде (II опытная группа) и в смеси с кормовой патокой (III опытная группа) позволила к концу откорма увеличить среднюю живую массу бычков в сравнении с контрольными сверстниками, соответственно, на 7,3 (Р<0,001) и 13,7% (Р<0,001), при этом превосходство по скорости роста в среднем за период опыта составило соответственно 15,2 (Р<0,001) и 26,6% (Р<0,001).
2. Подготовка кормов к скармливанию увеличила энергетическую ценность рационов. В результате за период исследований животные I, II и III опытных групп потребили соответственно на 1,0; 4,23 и 7,51% обменной энергии больше, чем контрольные животные, однако затраты корма (ЭКЕ) на l' кг прироста у них были меньше соответственно на 2,8; 10,0 и 14,5%.
3. Повышение доступности питательных веществ и увеличение обеспеченности сахарами в результате запаривания и осолаживания концентрированного корма обеспечило достоверное превосходство (р<0,05) бычков III опытной группы над контрольными по переваримости сухого вещества на - 3,6%, органического вещества на - 8,6%, сырого протеина на -7,0%, сырой клетчатки на - 10,7% и БЭВ на - 8,4%. В этой же группе было самое высокое использование азота - 16,2% от принятого с кормом.
В опытных группах отмечено более высокое по сравнению с контрольной группой использование кальция и фосфора от принятого, соответственно, 31,933,4% и 46,2-47,7%.
4. Основные морфобиохимическне показатели крови подопытных бычков находились в пределах физиологической нормы. Однако по некоторым из них в опытных группах отмечена тенденция к повышению, что указывает на более высокий уровень обмена веществ и подтверждается более высоким приростом живой массы.
5. Результаты контрольного убоя выявили достоверное превосходство II и III опытных групп над контрольной по убойной массе соответственно на 10,7% (р<0,05) и 19,7% (р<0,01), массе туши на - 9,7% и 17,9% (р<0,01), массе внутреннего жира на 24,2% (р<0,01) и 42,5% (р<0,001).
6. В мясе животных опытных групп было отложено больше жира, в результате высшую энергетическую ценность имело мясо-фарш III опытной группы (10,06 МДж), наименьшую - контрольной группы (9,19 МДж).
Мясо бычков I, II и III опытных групп характеризовалось большим по сравнению с контрольной группой содержанием триптофана соответственно на 6,7; 10,5 (р<0,05) и 12,4 мг% (р<0,05) и низким содержанием оксипролина, что обусловило преимущество в их пользу по белковому качественному показателю, соответственно, на 7,1; 14,6 (р<0,05) и 21,1 (р<0,01).
Наивысший балл, как при оценке бульона (5,69), так и при оценке вареного (7,38) и жареного (7,75) мяса был получен по III опытной группе. Бульон был ароматным и наваристым, а мясо вкусным, сочным и нежным.
7. Наиболее высокий экономический эффект по доращиванию и откорму бычков на мясо был достигнут в III опытной группе, животные которой. в составе рациона получали концентрированные корма запаренные, осоложенные на основе дрожжевого фугата и обогащенные патокой. На это указывает относительно невысокая себестоимость прироста живой массы (5714,2 руб), низкие затраты кормов на 1 ц прироста (8,1 ц корм, ед.), а так же уровень рентабельности, который составил - 31,6%.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
Экспериментальные исследования, производственная проверка и расчет экономической эффективности дает основание предложить производству при доращивании и откорме бычков на мясо использовать для запаривания и осолаживания концентрированных кормов обогащенных патокой дрожжевой фугат в соотношении 1 : 1. Этот прием обеспечивает повышение среднесуточных приростов живой массы на 26,6%, при одновременном снижении затрат кормов на единицу продукции на 13,8% и уровня рентабельности производства - 31,6% (р<0,05).

Автореферат диссертации по теме "Рост, развитие и мясная продуктивность бычков в зависимости от способа подготовки концентрированных кормов к скармливанию"
□ □34792 13 БАНДЕЕВ ИГОРЬ ВЛАДИМИРОВИЧ
РОСТ, РАЗВИТИЕ И МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБА ПОДГОТОВКИ КОНЦЕНТРИРОВАННЫХ КОРМОВ К СКАРМЛИВАНИЮ
06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
-8 0КТ 2009
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Барнаул - 2009
003479213
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный аграрный университет»
Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук,
профессор, Шевченко Николай Иванович
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Еранов Александр Михайлович;
кандидат сельскохозяйственных наук Пшеничникова Елена Николаевна
Ведущая организация - Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный аграрный университет»
Защита диссертации состоится «¿3>> октября 2009 г. в часов
на заседании диссертационного совета Д 220.002.04 при Алтайском государственном аграрном университете (ФГОУ ВПО АГАУ, г. Барнаул, проспект Красноармейский, 98, 656049).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке
ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан «£?/» сентября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Основной целью доращивания и откорма на мясо молодняка крупного рогатого скота является получение максимального прироста живой массы в наиболее короткие сроки при наименьших затратах кормов на единицу продукции. Экономическая эффективность производства говядины в первую очередь зависит от организации кормления, техники скармливания и подготовки кормов. Для снижения ее себестоимости целесообразно при этом использовать недорогие корма, в том числе отходы пищевых и технических производств.
В процессе производства продуктов питания для населения на перерабатывающих предприятиях остается большое количество отходов, которые могут иметь питательную ценность и применяться в кормлении животных. Использование отходов технических производств не только обеспечивает животноводство дополнительными кормовыми продуктами, но и одновременно позволяет решать проблему предупреждения загрязнения окружающей среды жидкими фракциями гидролизного и спиртового производства, которые нередко сбрасываются в окружающую среду.
Наиболее широкое распространение в животноводстве получили отходы спиртовой и свекло-сахарной промышленности, эффективность применения которых в кормлении животных изучена достаточно хорошо. Однако некоторые отходы переработки до сих пор не нашли использования в кормлении животных, к их числу можно отнести остаток производства хлебопекарных дрожжей - фугат (культуральную жидкость). В доступной нам научной литературе нет сведений, отражающих использование дрожжевого фугата при доращивании и откорме крупного рогатого скота на мясо.
Дрожжевой фугат содержит в своем составе остатки дрожжевых культур, продукты их жизнедеятельности, витамины и минеральные вещества. Ввиду того, что кулыуральная жидкость имеет низкую питательную ценность и состоит в основном из воды в рационы животных целесообразно включать ее в смеси с другими кормами. Перспективным направлением при этом является использование дрожжевого фугата при подготовке концентрированных кормов к скармливанию (запаривании и осолаживании).
Цель работы. Целью исследований явилось определение эффективности использования при доращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота запаренных и осоложенных на основе дрожжевого фугата концентратов.
Задачи исследований:
1. Изучить влияние запаренных и осоложенных на основе дрожжевого фугата концентрированных кормов на интенсивность роста и развития бычков.
2. Изучить переваримость и использование питательных веществ рационов, а также баланс азота, кальция, фосфора у подопытных животных.
3. Установить затраты кормов на производство 1ц прироста живой массы.
4. Исследовать биохимические показатели крови.
5. Оценить мясную продуктивность и качество мяса подопытных животных.
6. Определить экономическую эффективность использования запаре-ных и осоложеных концентрированных кормов при доращивании и откорме и дать предложение производству.
Научная новизна. Впервые в условиях Алтайского края была теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность скармливания бычкам на доращивании и откорме концентрированных кормов запаренных и осоложенных на основе дрожжевого фугата. Изучены интенсивность роста и развития молодняка, переваримость питательных веществ кормов рациона, использование азота, кальция и фосфора, гематологические показатели, мясная продуктивность и экономическая эффективность применения дрожжевого фугата.
Практическая значимость. Проведенными исследованиями установлена эффективность использования разных способов подготовки концентрированных кормов к скармливанию в рационах бычков при доращивании и откорме. Для внедрения в практику скотоводства предлагаем использовать для запаривания и осолаживания концентрированных кормов фугат (культу-ральную жидкость) в соотношении 1:1 при температуре 60-70°С с добавлением патоки. Это обеспечивает увеличение среднесуточных приростов живой массы за период доращивания и откорма на 26,6% с одновременным снижением затрат кормов на единицу продукции на 13,8%, при рентабельности производства говядины 31,6%.
Реализация результатов исследований. Рекомендуемый способ подготовки концентрированных кормов к скармливанию прошел производственную проверку и внедрение в ФГУП УОХ «Пригородное» АГАУ в рационах бычков черно-пестрой породы на доращивании и откорме. Материалы научно-исследовательской работы используются в учебном процессе при обучении студентов по специальности 310700 «Зоотехния» в рамках курсов «Кормление сельскохозяйственных животных» и «Скотоводство».
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на Международной научно-практической конференции «Вузовская наука - сельскому хозяйству» (г. Барнаул, март 2005г), на заседаниях кафедры кормления животных и технологии переработки продукции животноводства (ежегодно: 2004-2009 гг.), на расширенном заседании кафедр зооинженерного факультета АГАУ (г. Барнаул, 2009). На разработку «Способ приготовления кормовой добавки
для крупного рогатого скота» получен патент на изобретение № 2279811, 2006 г.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 монография, 1 статья в рецензируемом журнале определенном ВАК РФ, 1 патент на изобретение. Общий объем публикаций автора составляет 4,5 печатных листа.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 149 листах компьютерного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, которые содержат материал и методику исследований, результаты научно-хозяйственного опыта и производственной проверки, выводы, предложение производству. Диссертация включает 26 таблиц, 10 рисунков, 18 приложений. Список используемой литературы представлен 200 наименованиями, в том числе 32 из них на иностранных языках.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) влияние скармливания запаренных и осоложенных на основе фугата концентрированных кормов на интенсивность роста и развития молодняка при доращивании и откорме;
2) влияние разных способов подготовки концентрированных кормов к скармливанию на мясную продуктивность и качество мяса бычков черно-пестрой породы;
3) экономическая эффективность использования дрожжевого фугата в рационах бычков при доращивании и откорме.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнена на кафедре кормления животных и технологии переработки продукции животноводства Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайский государственный аграрный университет» в период с 2004 по 2009гг в соответствии с планом научно-исследовательских работ зооинженерного факультета и является составной частью комплексной темы 03 «Повышение полноценности кормления сельскохозяйственных животных».
Экспериментальные исследования проводились с 1июня 2004 г. по 30 марта 2006 г. на базе животноводческого комплекса ФГУП УОХ «Пригородное» АГАУ.
Для проведения научно-хозяйственного опыта было отобрано 48 бычков черно-пестрой породы в возрасте шести месяцев. Животных для формирования групп подбирали по общепринятой методике ВИЖа (А.И.Овсянников, 1976). По принципу аналогов было сформировано 4 группы животных по 12 голов в каждой. Разница между опытными группами по живой массе не превышала2,3%, по возрасту 1,5%.
Опыт был проведен по схеме приведенной в таблице 1.
Таблица 1 - Схема опыта
Группа Возраст бычков, мес. Количество животных, п= Условия кормления
при постановке на опыт при снятии с опыта
Контрольная 6 16 12 Основной хозяйственный рацион, в котором концентрированные корма скармливаются в сухом виде (ОР)
I- опытная 6 16 12 ОР, в составе которого овсяная дерть скармливается в запаренном и осоложенном виде на основе воды
II- опытная 6 16 12 ОР, в составе которого овсяная дерть скармливается в запаренном и осоложенном виде на основе дрожжевого фугата
III-опытная 6 16 12 ОР, в составе которого овсяная дерть скармливается в запаренном и осоложенном виде на основе дрожжевого фуга-та с добавлением мелассы
В период проведения исследований животные находились в одинаковых условиях содержания, получали равное количество кормов, как объемистых, так и концентрированных. Рационы были сбалансированы по основным элементам питания согласно нормам, разработанных ВАСХНИЛ (А.П. Калашников, В.И. Фисин, В.В. Щеглов и др., 2003). Корректировку рационов проводили ежемесячно в зависимости от возраста и живой массы животного с учетом планируемого прироста.
Бычкам контрольной группы концентрированные корма (овсяную дерть) скармливали в сухом виде. Животным всех опытных групп овсяную дерть, включенную в суточный рацион, перед скармливанием запаривали и осолаживали.
Запаривание и осолаживание овсяной дерти производилось по системе «сегодня на завтра». Подготовку концентрированных кормов на основе дрожжевого фугата проводили следующим образом: фугат горячим паром подогревался в специальной емкости до температуры 60-70°С. В горячий фугат добавлялась расчетная часть овсяной дерти. Полученная масса тщательно перемешивалась. Для подопытных животных III группы мешанка дополнительно обогащалась мелассой. Животные других групп так же получали суточную дачу мелассы, но в составе основного рациона. Запарива-
ние и осолаживание овсяной дерти на основе воды для животных I опытной группы производилось таким же образом, как и при использовании фугата. Приготовление концентрированных мешанок осуществлялось в соотношении (1:1) с водой (1-опытная) или дрожжевым фугатом (II, III опытные группы).
При проведении исследований пользовались следующими методами:
^ Фактическое потребление кормов учитывалось методом контрольного взвешивания скармливаемых кормов перед раздачей и их остатков за два смежных дня раз в декад}'. Химический анализ кормов и их остатков проводился в лаборатории биохимических анализов ГНУ АНИИСХ СО РАСХН и лаборатории зооанализа кафедры кормления животных и технологии переработки продукции животноводства ФГУ ВПО АГАУ стандартными методиками (Л.М.Державин, Н.Д.Бунто, Н.М.Глунцов и др., 1982; В .А.Разумов, 1986; Э.И.Мкртчян, 1991).
^ Динамика живой массы бычков была прослежена по результатам ежемесячных взвешиваний. На основании полученных данных был рассчитан среднесуточный и относительный прирост живой массы.
Для изучения равномерности роста и развития подопытных животных, в возрасте 9, 12 и 16 месяцев были взяты 10 промеров тела животных и рассчитаны индексы телосложения. Для описания особенностей телосложения были построены экстерьерные профили.
^ Морфобиохимические показатели крови были изучены на основании содержания в сыворотке крови общего белка, кальция, неорганического фосфора и каротина и количеству в крови гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов (П.ТЛебедев, А.Т.Усович, 1969; В.Я.Антонова, П.Н.Блинова, 1971). Пробы крови брали из яремной вены за час до утреннего кормления.
Физиологический опыт был проведен в возрасте 12 месяцев, для этого из каждой подопытной группы было отобрано по три бычка. Во время учётного периода велся учет количества задаваемых кормов, несъеденных остатков, а так же выделяемого кала и мочи. Химический анализ кала, мочи, кормов и их остатков, проводили по общепринятым методикам: азот по Къельдалю, сырой жир по Сокслету, сырую клетчатку по Геннебергу и Штоману, сырую золу гравитаметрическим методом, кальций - на пламенном фотометре, фосфор - ванадомолибдатным методом, крахмал из расчета глюкозы по Бертрану.
^ Мясная продуктивность была изучена путем контрольного убоя 12 бычков (по 3 головы из каждой группы) в 16-месячном возрасте. При этом определяли: упитанность (согласно ГОСТ 779-55), предубойную живую массу, массу туш, убойный выход, морфологический и сортовой состав туш (в соответствии с ГОСТ 7595-55), массу внутреннего жира, субпродуктов, массу, длину и ширину парной шкуры, длину толстого и тонкого отдела кишечника. Обвалку и жиловку проводили на второй день после убоя по технологии,
принятой в мясной промышленности. Учитывался выход мякоти, костей, сухожилий и высчитывался индекс мясности.
S Химический анализ образцов мяса-фарша и длиннейшей мышцы спины был проведен в лаборатории биохимических анализов ГНУ АНИИСХ СО РАСХН (общий анализ, макро- и микроэлементы, витамины). Аминокислотный состав изучен в лаборатории биохимических анализов ГНУ СибНИПТИЖ СО РАСХН.
S Вкусовые качества мяса определяли путем органолептической оценки бульона, вареного и жареного мяса (комиссионно).
S Производственная проверка результатов научных исследований осуществлялась на 60 животных, из них 30 голов находилось в опытной и 30 голов - в контрольной группе. Опытная группа получала в составе рациона концентрированные корма, запаренные и осоложённые на основе фу-гата с добавлением мелассы, контрольная - тот же хозяйственный рацион, но с использованием концкормов в сухом виде.
S Экономическую эффективность доращивания и откорма подопытных бычков устанавливали с учётом затрат на корма всех видов, запаривание, осолаживание концентратов, при этом учитывался дополнительно полученный прирост живой массы.
S Полученный материал был обработан биометрически с установлением степени достоверности по H.A. Плохинскому (1969) с применением компьютерной техники.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Характеристика кормов и рационов кормления подопытных животных
На протяжении всего опытного периода рационы кормления животных составляли на основании норм кормления установленных с учетом возраста, живой массы и интенсивности роста (А.П. Калашников, В.И. Фисин, В.В. Щеглов и др., 2003).
В составе рационов животные подопытных групп во все периоды доращивания и откорма получали одинаковое количество зеленого корма, сена, силоса, сенажа и патоки. Суточная дача овсяной дерти подготовленной к скармливанию разными способами для животных контрольной и опытных групп в расчете на натуральную влажность была также одинаковой. В результате за период опыта существенных межгрупповых различий в потреблении указанных кормов установлено не было. Исключение составлял фу-гат, используемый для запаривания и осолаживания овсяной дерти в рационах бычков II и III опытных групп, которые за период исследований потребили его в количестве 5,75 ц. Однако питательность фугата была настолько низкой (0,05 корм. ед. в 1 кг), что он сам по себе не мог оказать существенного влияния на общий уровень кормления животных.
Несмотря на равное количество кормов, энергетическая ценность и содержание питательных веществ в рационах животных контрольной и опытных групп несколько отличались, так как запаривание и осолаживание овсяной дерти привело к изменению содержания энергии и протеина в 1 кг корма (табл. 2).
В результате за опыт животные контрольной группы в расчете на одну голову использовали 1941,2 ОКЕ, а аналоги II и III опытных групп соответственно на 4,7 и 8,3% больше, при этом затраты обменной энергии в этих опытных группах были выше чем в контроле соответственно на 4,2 и 7,5%. Разница по отмеченным показателям между контрольными бычками и бычками получавшими запаренную и осоложенную водой дерть была несущественной и составляла по ОКЕ 1,2%, ЭКЕ и обменной энергии - 0,9% в пользу последних. Расход переваримого протеина в контрольной группе составил 197,2 кг, в опытных группах на 5,6-8,0% больше.
Запаривание и осолаживание концентрированных кормов предположительно позволило перевести часть крахмала в легкоусвояемый сахар - мальтозу, в результате потребление крахмала в опытных группах по сравнению с контрольной снизилось на 91,6-92,7кг, а потребление Сахаров напротив возросло в I опытной группе на 27,9%, во II опытной группе на - 29,1% и III опытной группе на - 68,9%.
Таблица 2 - Потребление питательных веществ за период опыта
Показатель Группа
контрольная I опытная И опытная III опытная
ОКЕ 1941,2 1964,2 2033,2 2102,2
ЭКЕ 2274,7 2297,2 2370,8 2445,6
ОЭ, МДж 22746,8 22972,2 23708,2 24455,7
Сухое вещество, кг 2427,2 2455,0 2512,5 2581,5
Перевар, протеин, кг 197,2 208,3 211,7 212,9
Сырая клетчатка, кг 658,6 653,0 653,0 653,0
Крахмал, кг 223,0 131,4 131,4 130,3
Сахара, кг 188,0 240,5 242,8 317,6
Сырой жир,кг 77,5 77,8 77,8 77,8
Кальций, кг 15,0 15,2 15,4 17,1
Фосфор, кг 8,8 8,9 9,0 9,1
Железо, г 573,8 575,8 591,9 608,0
Медь, г 20,5 20,7 23,1 25,6
Цинк, г 134,9 135,5 142,2 153,7
Кобальт, г 1,4 1,5 1,5 1,8
Каротин, г 177,9 177,9 177,9 177,9
Витамин Д, тыс ИЕ 1397,9 1397,9 1397,9 1397,9
Витамин Е, г 198,9 206,5 206,5 206,5
Таким образом, подготовка концентрированных кормов к скармливанию способом запаривания и осолаживания на основе воды и фугата, а так же на основе фугата с добавлением мелассы обусловило более полноценное кормление подопытных животных. Так в результате за период исследований животные I, II и III опытных групп потребили соответственно на 1,0; 4,23 и 7,51% обменной энергии больше, чем контрольные животные.
3.2. Использование питательных веществ рационов
Использование разных способов подготовки концентрированных кормов к скармливанию обусловило разную поедаемость бычками кормов рациона. На протяжении физиологического опыта животные всех групп полностью поедали патоку, концентрированные корма и используемый для их запаривания и осолаживания дрожжевой фугат. Поедаемость грубых кормов подопытными бычками была достаточно высокой и составляла 90,4-95,4%. Силос животными контрольной группы поедался на 84,7%, что на 1,3-5,3% меньше, чем у животных опытных групп. Значительно ниже была поедаемость сенажа, которая по группам соответственно составила 72,0; 74,3; 75 и 76,3%.
Подготовка кормов к скармливанию оказала некоторое влияние и на переваримость питательных веществ рациона (табл. 3).
Таблица 3 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов (М±т), %
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Сухое вещество 63,7±0,67 65,7±0,33 66,0±0,58 67,3±0,88*
Орган, вещество 66,3 ±0,88 67,8±0,73 69,8±0,93 72,0±1,15*
Сырой протеин 61,0±0,58 62,0± 1,00 63,2±0,60 65,3±1,20*
Сырая клетчатка 54,0±1,15 56,0±0,58 57,3±0,67 59,8±0,93*
Сырой жир 66,7± 1,20 67,0± 1,00 69,0±0,58 70,5±0,87
БЭВ 74,0± 1,15 76,3±0,88 77,5±0,87 80,2± 1,17*
Полученные результаты свидетельствуют, что коэффициенты переваримости питательных веществ в опытных группах были выше, чем в контроле. Бычки III опытной группы достоверно (Р<0,05) превосходили своих контрольных сверстников по коэффициенту переваримости сухого вещества на - 3,6%, органического вещества на - 8,6%, протеина на -4,3% и клетчатки на 5,8%. По коэффициенту переваримости органического вещества животным III опытной группы достоверно (Р<0,05) уступали не только контрольные сверстники, но и бычки I опытной группы.
Коэффициент переваримости безазотистых экстрактивных веществ в контрольной группе составил 74,0%, в опытных он был на 2,3-6,2% выше,
при этом разность между контрольной и III опытной группами была достоверной при р<0,05. Лучшую переваримость безазотистых экстрактивных веществ в опытных группах можно объяснить тем, что высокотемпературная обработка концентрированного корма еще в процессе подготовки его к скармливанию позволила перевести часть крахмала в сахара, которые легче перевариваются и усваиваются в организме.
Таким образом, анализ данных опыта по переваримости показал, что повышение обеспеченности сахарами в результате запаривания и осолаживания концентрированного корма оказало положительное влияние на переваримость питательных веществ рационов бычками опытных групп.
Обмен азота, кальция и фосфора
Наряду с переваримостью основным показателем использования протеина в организме животных является обмен азота. Результаты проведенных исследований показали, что у подопытных животных всех групп баланс азота был положительным, но использование его происходило с различной интенсивностью (табл. 4).
Таблица 4 - Баланс азота у подопытных животных (М±т)
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Принято с кормом, г 139,1±1,43 149,7±1,16** 153,2±1,42** 155,7±1,04***
Выделено с калом, г 54,2±0,25 56,9±1,15 56,4±0,69* 54,0± 1,77
Переварено, г 84,9± 1,68 92,8±2,12* 96,8±1,66** 101,7±2,23**
Выделено с мочой, г 66,7±1,17 72,5±1,65* 74,5±0,64** 76,4±1,39**
Отложено в теле, г 18,2±0,50 20,3±0,50* 22,3±1,05* 25,3±0,85**
Усвоено: от принятого, % от переваренного, % 13,1 ±0,23 21,4±0,17 13,6*0,23 21,9±0,17 14,6±0,57 23,0±0,69 16,2±0,47** 24,8±0,30***
Примечание (здесь и далее): * - достоверно при р<0,05; ** - достоверно при р<0,01; *** - достоверно при р<0,001.
Благодаря более высокой переваримости протеина у животных опытных групп, количество переваренного азота у них так же было больше, чем у контрольных животных. Бычки I опытной группы по количеству переваренного азота превосходили контрольных на 7,9 г (р<0,05), животные II опытной группы - на 11,9 г (р<0,01) и III группы на 16,8 г (р<0,01). Достоверные различия по количеству переваренного азота наблюдались между бычками I и III опытных групп, превосходство последних составило 9,6% (р<0,05).
В контрольной группе было использовано 21,4% азота от переваренного, что на 1,6% меньше, чем у животных II группы и на 3,4% (р<0,001) меньше по сравнению с бычками III опытной группы. Превосходство бычков II и III групп над аналогами I группы соответственно составило 1,1% и 2,9% (р<0,01).
Аналогичные данные получены при изучении баланса минеральных веществ. Потребление кальция животными III опытной группы по сравнению с бычками других групп было больше на 15,1-22,6%, при этом в кале его выделилось на 3,2% меньше чем у сверстников из I опытной группы и на 7,5% меньше чем у контрольных. В этой же группе, несмотря на самое большое выделение кальция с мочой, был отмечен наивысший баланс данного элемента - 16,3, что больше чем в контрольной, I и II опытных группах соответственно на 25,4% (р<0,001), 16,4% (р<0,01) и 10,1% (р<0,01).
Подготовка кормов к скармливанию позволила повысить эффективность использования фосфора. В частности бычки I и II опытных групп откладывали в своем теле больше фосфора по сравнению со сверстниками из контрольной группы соответственно на 4,2% и 8,4% (р<0,05). Осолаживание овсяной дерти фугатом с добавлением патоки увеличило отложение этого элемента по сравнению с контрольной, I и II опытными группами соответственно на 13,7% (р<0,01), 9,1% (р<0,01) и 4,9% (р<0,05).
Уровень использованного фосфора от принятого с кормом, был наиболее высоким во II и III опытных группах, он составил соответственно 47,1 и 47,7%, что на 1,7-2,3% больше, чем в контроле, при недостоверной разнице.
3.3. Интенсивность роста и развития молодняка
Результаты, полученные при изучении интенсивности роста и развития, показали, что во все возрастные периоды бычки опытных групп по средней живой массе превосходили контрольных животных (табл. 5).
Таблица 5 - Возрастная динамика живой массы молодняка (М±ш), кг
Возраст, мес. Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
6 168,6±1,64 167,4±1,68 164,8±1,58 165,2±1,70
7 188,2±1,58 189,4±1,63 189,1±1,66 190,5±1,69
8 210,5±1,57 212,1±1,60 214,9±1,65 218,8±1,67
9 233,5±1,54 235,1±1,66 240,7±1,71 247,1±1,74
10 257,5±1,58 259,2± 1,60 267,7±1,65 276,7±1,68
11 280,7±1,72 283,7±1,75 293,3± 1,72 305,9±1,80
12 301,9±1,91 307,4±1,94 320,2±2,01 336,1±2,06
13 320,8±1,92 326,7± 1,96 341,6±2,03 361,0±2,08
14 339,5±1,94 346,2±1,97 363,2±2,05 384,3±2,11
15 357,2±1,98 364,3±2,02 382,9±2,10 405,3±2,12
16 374,6±2,14 382,1 ±2,08 402,1±2,17 425,9±2,24
В возрасте девяти месяцев бычки контрольной группы по живой массе уступали сверстникам I опытной группы на - 1,6 кг, животным II опытной группы на - 7,2 кг (Р<0,01) и III опытной группы на - 13,6 кг (Р<0,001). В данный возрастной период наблюдается достоверное превосходство (на 2,4%) (Р<0,05) по средней живой массе бычков получавших запаренную на фугате и осоложенную дерть (II опытная группа) над аналогами I опытной группы.
За период от 10 до 12-месячного возраста молодняк II и III опытных групп по живой массе соответственно превосходил бычков контрольной группы в среднем на 13,7 и 26,2 кг, а I опытной группы на - 10,3 и 22,8 кг, при высокой достоверности полученных результатов (Р<0,001).
Достоверное превосходство по живой массе молодняка всех опытных групп над животными контрольной группы наблюдалось, начиная с 13-месячного возраста и до снятия с откорма. С этого возраста бычки контрольной группы по средней живой массе достоверно уступали не только сверстникам II и III опытных групп, но и бычкам, получавшим запаренную на воде и осоложенную дерть.
В результате в 16-месячном возрасте живая масса молодняка контрольной группы была меньше чем у животных I, II и III опытных групп соответственно на 1,9 (Р<0,05); 6,8 (Р<0,001) и 12,0% (Р<0,001). Бычки I опытной группы по живой массе уступали бычкам II и III опытных групп соответственно 4,9 и 10,3% (Р<0,001), и молодняк получавший в течении опыта запаренную и осоложенную на фугате дерть уступал сверстникам получавшим овсяную дерть запаренную и осоложенную с добавлением патоки по живой массе 5,6% (Р<0,001).
Наиболее точно интенсивность роста отражают изменения среднесуточного прироста (табл.6).
Таблица 6 - Динамика среднесуточных приростов живой массы (М±ш), г
Возрастной период, мес. Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
6-9 713,4±7,71 743,8±7,43* 834,7±7,67*** 900,3±9,06***
9-12 743,7±8,72 786,0±9,48* 863,7±9,81*** 967,3±10,33***
12-16 595,6±8,58 612,1±8,82 671,8±9Д8*** 736,3±9,29***
6-16 675,4±6,16 703,9±5,89* 778,0±6,23*** 854,8±6,85***
Наибольшую энергию роста имел молодняк II и III опытных групп. Такая тенденция сохраняется в течение всего периода откорма. За период от 6 до 9-месячного возраста, среднесуточный прирост бычков III опытной группы был больше прироста живой массы сверстников контрольной группы на 26,2%, I опытной группы на - 21,0% и II опытной группы на - 7,9% (Р<0,001). По энергии роста молодняк II опытной группы превосходил бычков I опытной группы на 13,6%, а контрольной группы на - 17,0% (Р<0,001).
Бычки I опытной группы по среднесуточному приросту превышали контроль на 4,3% (Р<0,05).
В период от 9 до 12-месячного возраста, среднесуточный прирост живой массы телят контрольной группы был меньше чем у животных I опытной группы на - 5,4%(Р<0,01), II на - 13,9% (Р<0,001) и III на - 23,1% (Р<0,001).
В возрасте от 12 до 16 месяцев наблюдалось некоторое снижение среднесуточного прироста у животных контрольной и опытных групп. Однако и в этот возрастной период молодняк получавший запаренную и осоложенную на фугате дерть и подобную дерть с добавлением патоки достоверно (Р<0,001) превосходил бычков первой опытной группы на 9,8 - 20,3%, а контрольных животных на 12,8-23,6%.
В целом за период откорма превосходство животных III опытной группы над сверстниками II опытной группы составило 9,9% (Р<0,001), I опытной группы -21,4% (Р<0,001) и контрольной 26,6% (Р<0,001).
Относительный прирост у животных всех групп с возрастом снижался, что закономерно для этого показателя. На протяжении всего опыта наивысшее значение относительного прироста имел молодняк II и III опытных групп, в среднем за период доращивания и откорма по относительному приросту они превосходили бычков I опытной группы соответственно на 0,7 и 1,2%, а контрольных животных на 0,9 и 1,5%.
Результаты измерения подопытных животных показали, что бычки, для которых концентрированные корма запаривали и осолаживали с использованием фугата и фугата с добавлением патоки во все возрастные периоды имели лучшие показатели изучаемых промеров.
В возрасте 12 месяцев бычки контрольной группы уступали сверстникам II и III опытных групп соответственно по высоте в холке 2,0-3,6%, высоте в крестце 2,0-3,7%, глубине груди 2,5-4,2%, ширине груди 2,9-5,5%, ширине в маклоках 3,1-5,2%, ширине в седалищных буграх 2,9-4,9%, боковой длине зада 2,6-4,1%, обхвату груди за лопатками 2,2-3,9% и обхвату пясти 2,6-4,2%. При этом разница между контрольной и III опытной группой имела высокую степень достоверности (р<0,001), а между контрольной и II опытной группой была равна р<0,05. В данный возрастной период достоверные различия по всем перечисленным показателям отмечаются и между I опытной и III опытной группами.
В возрасте 16 месяцев достоверное превосходство бычков II и III опытных групп по высотным промерам и глубине груди сохранилось только над контрольными сверстниками. Кроме того, бычки III опытной группы по косой длине туловища превосходили контрольных сверстников на 6,5% (р<0,01), а животных I опытной группы на 4,4% (р<0,05). Косая длина туловища бычков II опытной группы была больше чем у контрольных на 3,8% (р<0,05).
3.4. Зоотехнические показатели опыта
Эффективность выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота определяется затратами кормов на производство продукции. За период опыта прирост живой массы бычков контрольной группы был меньше прироста живой массы сверстников из I, II и III опытных групп, соответственно на 4,1%, 13,2% и 20,9%. В результате затраты ОКЕ на 1 кг прироста живой массы в III опытной группе были ниже чем в контрольной и I опытных группах на 13,8 и 11,0% соответственно, и ниже чем у бычков II опытной группы - на 5,8%.
Наибольшие затраты ЭКЕ на 1 кг прироста живой массы получены у бычков контрольной группы, где они составили 11,0 ЭКЕ, что на 2,7% больше чем у животных получавших дерть запаренную водой; - на 10,0% больше чем у бычков в рацион которых включали дерть запаренную и осоложенную на основе дрожжевого фугата и - на 14,5% больше, чем у сверстников из III опытной группы.
Бычки контрольной и I опытной групп на прирост живой массы затратили больше соответственно на 65,3 и 140,6; на 78,2 и 153,5 г переваримого протеина по сравнению с опытными животными II и III групп.
3.5. Морфологические и биохимические показатели крови
Основные морфобиохимические показатели крови подопытных бычков находились в пределах физиологической нормы, но между группами наблюдались некоторые различия.
В возрасте 12 месяцев количество эритроцитов и гемоглобина в крови бычков опытных групп превышало контрольные показатели соответственно на 4,5% - 9,4% (р<0,05) и 3,8-10,1%(р<0,05), а в конце опытного периода соответственно на 2,2% - 5,2% и 5,9-10,5%, при недостоверной разнице полученных результатов.
Наибольшее количество белка в крови наблюдалось у животных III опытной группы, по этому показателю в 12-месячном возрасте они превосходили контрольных сверстников на 10,5% (р<0,05), а бычков I и
II опытных групп на 3,9%. В конце опыта превосходство животных I, II и
III опытных групп над бычками контрольной группы составило соответственно 1,5%, 6,0% и 6,1%.
В середине опытного периода по содержанию сахара бычки контрольной и I опытной групп уступали сверстникам II и III опытных групп соответственно 12,6-12,3% (р<0,05) и 8,6-8,3% (р<0,05). В конце опыта достоверные различия (р<0,05) сохранились только между контрольной группой и опытными И, III группами. Превосходство составило 13,8% и 10,1% в пользу последних.
Межгрупповые различия по содержанию кальция в крови были недостоверны. Однако в 12-месячном возрасте содержание фосфора в крови быч-
ков контрольной группы было достоверно ниже чем у сверстников из
II опытной группы на 9,5% (р<0,05), и ниже чем у бычков III опытной группы на 9,2% (р<0,05), а в возрасте 16 месяцев меньше на 12% (р<0,05). Кроме того в 16-месячном возрасте достоверные различия по содержанию фосфора в крови наблюдались между животными I опытной группы и сверстниками из II и III опытных групп - 9,9% (р<0,05).
3.6. Мясная продуктивность
Мясную продуктивность подопытных бычков изучали по результатам контрольного убоя животных в 16-месячном возрасте. По результатам убоя бычки всех четырех групп имели высшую упитанность, а их туши были отнесены к 1 категории. Туши отличались хорошо выраженной полномясно-стью и имели сплошной полив жира.
Лучшими показателями мясной продуктивности характеризовались животные III опытной группы, по массе туши в абсолютном выражении они превосходили сверстников из контрольной, I и II опытных групп соответственно на 36,3 кг или 18,0% (р<0,01); на 29,7 кг или 14,3% (р<0,01); на 16,7 кг или на 7,5%.
Убойный выход от животных III опытной группы составил 60,9%, что на 1,3 % выше, чем у II опытной группы, на - 2,1 выше, чем у I опытной и на 2,8% больше по сравнению с контрольными бычками. Животные
III опытной группы характеризовались высоким выходом внутреннего жира (21,8 кг или 5,1% от предубойной массы) (р<0,001) по сравнению со сверстниками из контрольной группы (соответственно 15,3 кг или 4,1%). Животные I и II опытных групп занимали промежуточное положение (соответственно 16,4 кг или 4,3%; 19,0 кг или 4,7%).
Выход мяса в тушах бычков III опытной группы составил 189,53 кг или 79,6% к массе туши. Несколько меньшим выходом характеризуются туши контрольной группы (156,70 кг или 77,65%), I опытной (162,66 кг или 78,05% к массе туши) и II опытной (174,45 кг или 78,79%) групп.
3.6.1. Химический состав мяса и длиннейшего мускула спины
Разные способы подготовки концентрированных кормов к скармливанию обусловили различное содержание воды и сухого вещества в мясе-фарше полученном при убое подопытных животных (табл. 7).
Наибольшее количество сухого вещества содержалось в мясе-фарше бычков III опытной труппы (34,85%), наименьшее - в мясе фарше контрольной группы (31,76%). Одновременно с этим в сухом веществе несколько увеличивается и содержание белка. Превосходство по этому показателю было за животными Ш опытной группы - 20,97% или на 2,07% больше по сравнению с контрольной группой (р<0,05).Соотношение белка и жира было лучшим у бычков II и III опытных групп (1,63 : 1). Им несколько уступали бычки контрольной и I опытной группы (соответственно 1,58 :1; 1,59 :1).
Показатель Группа
контрольная ) I опытная II опытная | III опытная
Химический состав, %:
влага 68,04±1,800 67,11±1,463 65,98±1,559 65,15±1,233
сухое вещество 31,76±0,840 32,89±0,717 34,02±0,804 34,85±0,660*
жир 11,93±0,316 12,31±0,268 12,58±0,297 12,89±0,244
белок 18,90±0,500 19,60±0,427 20,46±0,483 20,97±0,397*
зола 0,93±0,025 0,98±0,021 0,98±0,023 0,99±0,019
Энергетич. ценность 1 кг мяса, МДж 9,19±0,243 9,51±0,207 9,82±0,232 10,06±0,190
Соотношение белка и жира 1,58:1 1,59:1 1,63 : 1 1,63 : 1
Спелость мяса,% 17,5 18,3 19,1 19,8
Закономерности, отмеченные при анализе общей пробы мяса-фарша, повторяются и при анализе длиннейшей мышцы спины. Преимущество по количеству сухого вещества имели бычки III опытной группы, где содержание его составило 25,99%, что на 0,67% превышало аналогичный показатель по контрольной группе. Содержание внутримускульного жира в мясе бычков И и III опытных групп было больше на 0,43%, чем в мясе бычков контрольной группы (1,34%) (р<0,01 и р<0,001). Кроме того, бычки III опытной группы превосходили своих контрольных сверстников по количеству белка в длиннейшей мышце спины на 0,39%. Бычки I и II опытных групп занимали промежуточное положение, соответственно, 22,90 и 23,15%.
Более высокой энергетической ценностью отличается мясо-фарш III опытной группы (10,06 МДж), наименьшей - контрольной группы (9,19 МДж). Образцы мяса-фарша I и II опытных групп, имели энергетическую питательность, соответственно, 9,51 и 9,82 МДж.
Лучшим по спелости является мясо животных I, II, III опытных групп, соответственно, 18,3; 19,1; 19,8%. Спелость мяса животных контрольной группы была несколько ниже по сравнению с опытными группами и составила 17,5%.
3.6.2. Биологическая полноценность белков мышечной ткани
Данные о биологической полноценности белков мышечной ткани представлены в таблице 8.
Анализируя данные таблицы 8, можно отметить, что в мясе бычков I, II и Ш опытных групп содержалось меньше оксипролина по сравнению с контрольной группой (71,2 мг%) соответственно на 0,3; 2,5 и 5,2 мг%. Содержание триптофана напротив было более высоким в опытных группах, что обусловило преимущество в их пользу по белковому качественному показателю.
Таблица 8 - Биологическая полноценность белков мышечной ткани (М±т)
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Триптофан, мг% 322,3±8,53 343,8±7,49 356,3±8,42* 362,4±6,86*
Оксипролин, мг% 71,2±1,88 70,9±1,55 68,7±1,62 66,0± 1,25
Белковый качественный показатель 4,53±0,120 4,85±0,106 5,19±0,123* 5,49±0,104**
По сумме незаменимых аминокислот преимущество было за бычками I, II и III опытных групп (соответственно 36,35; 37,49; 38,51%). Бычки из контрольной группы уступали сверстникам соответственно на 0,74; 1,88 и 2,90%.
Содержание заменимых так же было более высоким в опытных группах. Содержание тирозина по группам особенно не отличалось, кроме того в I и II опытных группах его содержание было одинаковым (2,74%).
Сумма незаменимых и заменимых аминокислот была более высокой в I, II и Ш опытных группах по сравнению с контрольной группой, соответственно на 1,60; 3,46 и 5,15%.
При установлении аминокислотного индекса характеризующего аминокислотный состав мяса подопытных животных, необходимо отметить, что преимущество было в пользу опытных животных из I, II и III групп соответственно 0,962; 0,967 и 0,976%.
3.6.3. Физические свойства и оргаиолептическая оценка мяса
Оценка влагоудерживающей способности мяса показала, что содержание влаги в мясе подопытных животных колебалось от 60,91% по контрольной группе, до 61, 28% по Ш опытной группе. Показатели по влагоудерживающей способности I и II опытных групп, занимали промежуточное положение, соответственно 61,05 и 60,98% (табл. 9).
Таблица 9 - Физические свойства длиннейшей мышцы спины (М±т)
Группа Влагоудерживающая способность, % pH Сопротивление резанию, кг/см2
Контрольная 60,91±1,612 6,07±0,161 0,362±0,010
I опытная 60,98±1,613 6,15±0,163 0,340±0,009
II опытная 61,05±1,615 6,18±0,164 0,325±0,009*
III опытная 61,28±1,621 6,24±0,165 0,318±0,008*
Разные способы подготовки концентрированных кормов к скармливанию не оказали существенного влияния на величину рН. Тем не менее, абсолютное значение рН по 1П опытной группе было на 0,17 выше, чем по контрольной.
При определении нежности мяса было отмечено уменьшение усилий на резание образцов мяса из опытных групп. Так, если сопротивление резанию по контрольной группе было 0,362 кг/см2 то по III опытной группе оно было на 0,044 кг/см2меныпе (р<0,05) и составляло 0,318 кг/см2, что говорит об улучшении нежности мяса.
При дегустации и оценке вареного мяса было установлено, что средний балл колебался по группам подопытных животных от 6,92 по контрольной группе до 7,38 баллов по III опытной группе. Средний балл I и II опытных групп был достаточно высоким и занимал промежуточное положение между контрольной и III опытной группами.
Средний балл по оценке жареного мяса был самым высоким в III опытной группе, где средняя живая масса бычков составляла 426,7 кг. Мясо было более вкусное, сочное и нежное (7,75 баллов).
Качественная оценка бульона по внешнему виду, аромату и вкусу показала, что бульон животных III опытной группы положительно отличался от бульона подопытных животных всех остальных групп (5,69 баллов), что на 0,98 (р<0,01); 0,71 (р<0,05) и 0,07 баллов выше соответственно контрольной, I и И опытных групп.
3.6.4. Развитие внутренних органов При изучении степени развития внутренних органов было выявлено, что лучшее развитие желудочно-кишечного тракта имели животные III опытной группы, у которых масса желудка без содержимого составляла 16,58 кг, что на 1,07 кг или 6,9% больше по сравнению с контрольной группой. Животные I и II опытных групп уступали по этому показателю животным из III опытной группы соответственно на 4,4 и 2,3%, но превышали показатели контрольной группы на 2,2%.
По длине тонкого отдела кишечника у бычков подопытных групп существенных различий не наблюдается, при этом, наименьшая его длина у животных контрольной группы (38,78 м), наибольшая у животных III опытной группы (39,77 м), разница в пользу последних составляет 2,6%.
В абсолютном выражении наибольшей длиной (Р<0,05) толстого отдела кишечника характеризовались животные III опытной группы (6,83 м или 115,6%), наименьшей - контрольной группы (5,91 м или 100%).
Бычки III опытной группы сохранили преимущество и по общей площади шкуры, которая составила 383,3 дм2 что на 17,6% больше по сравнению с контрольными бычками.
3.7. Экономическая эффективность доращивания и откорма бычков на мясо Нашими исследованиями было установлено, что при доращивании и откорме на мясо бычков черно-пестрой породы экономически эффективно при запаривании и осолаживании концентрированных кормов использовать дрожжевой фугат (табл. 10).
Таблица 10 - Экономические показатели выращивания подопытных бычков
Группа
Показатель кон- I II III
трольная опытная опытная опытная
Валовый прирост, кг 206,0 214,7 237,3 260,7
Общие затраты, руб. 14763,0 14888,0 14897,0 14897,0
в т.ч. стоимость фугата и запа-
ривания концентратов - 125,0 134,0 134,0
Затраты кормов на 1 ц прироста, ц. корм.ед. 9,4 9,1 8,6 8,1
Оплата корма приростом, кг 0,106 0,109 0,117 0,124
Себестоимость 1 ц прироста, руб. 7166,5 6934,3 6277,7 5714,2
Реализационная цена 1 ц, руб. 7521,3 7521,3 7521,3 7521,3
Сумма выручки, руб. 15493,9 16148,2 17848,0 19608,0
Прибыль, руб. 730,9 1260,2 2951,0 4711,0
Уровень рентабельности, % 5,0 8,5 19,8 31,6
Общие затраты на производство валового прироста живой массы с учетом затрат на запаривание концентрированных кормов и стоимости использованного при этом дрожжевого фугата были наибольшими по И и III опытным группам (14897,0 руб). По контрольной группе общие затраты составили 14763,0 руб. Затраты по I опытной группе занимали промежуточное положение и составляли 14888,0 руб.
Себестоимость 1 ц прироста живой массы была наименьшей по III опытной группе, где она составила 5714,2 руб, что на 1452,3 руб, меньше против контроля. Себестоимость прироста 1 ц живой массы при использовании в кормлении запаренных и осоложенных на основе воды концентрированных кормов хотя и была ниже себестоимости сложившейся по контрольной группе на 232,2 руб, тем не менее она превышала аналогичный показатель II опытной группы на 656,6 руб, а III на - 1220,1 руб.
При реализационной стоимости 1 ц прироста живой массы -7521,3 руб., прибыль в контрольной группе составила 730,9 руб., что на 529,3 руб. меньше, чем по I опытной и на 2220,1 руб, меньше, чем по И опытной группе. Наивысшая прибыль была получена по III опытной группе - 4711,0 руб., при этом отмечается закономерность увеличения прибыли при получении большего количества прироста живой массы.
Наивысшая норма рентабельности была получена при реализации прироста живой массы бычков III опытной группы, где она составила 131,6%. Следует отметить, что более высокая рентабельность сложилась по группам животных получавших концентрированные корма в запаренном и осоложенном виде. Разница между контрольной и I опытной группой составила 3,5%; И и I опытными группами - 11,3%; III и II опытными группами 11,8%.
выводы
1. Подготовка концентрированных кормов к скармливанию с использованием дрожжевого фугата в чистом виде (II опытная группа) и в смеси с кормовой патокой (III опытная группа) позволила к концу откорма увеличить среднюю живую массу бычков в сравнении с контрольными сверстниками, соответственно, на 7,3 (Р<0,001) и 13,7% (Р<0,001), при этом превосходство по скорости роста в среднем за период опыта составило соответственно 15,2 (Р<0,001) и 26,6% (Р<0,001).
2. Подготовка кормов к скармливанию увеличила энергетическую ценность рационов. В результате за период исследований животные I, II и III опытных групп потребили соответственно на 1,0; 4,23 и 7,51% обменной энергии больше, чем контрольные животные, однако затраты корма (ЭКЕ) на 1 кг прироста у них были меньше соответственно на 2,8; 10,0 и 14,5%.
3. Повышение доступности питательных веществ и увеличение обеспеченности сахарами в результате запаривания и осолаживания концентрированного корма обеспечило достоверное превосходство (р<0,05) бычков 1П опытной группы над контрольными по переваримости сухого вещества на -3,6%, органического вещества на - 8,6%, сырого протеина на - 7,0%, сырой клетчатки на - 10,7% и БЭВ на - 8,4%. В этой же группе было самое высокое использование азота - 16,2% от принятого с кормом. В опытных группах отмечено более высокое по сравнению с контрольной группой использование кальция и фосфора от принятого, соответственно, 31,9-33,4% и 46,247,7%.
4. Основные морфобиохимические показатели крови подопытных бычков находились в пределах физиологической нормы. Однако по некоторым из них в опытных группах отмечена тенденция к повышению, что указывает на более высокий уровень обмена веществ и подтверждается более высоким приростом живой массы.
5. Результаты контрольного убоя выявили достоверное превосходство II и III опытных групп над контрольной по убойной массе соответственно на 10,7% (р<0,05) и 19,7% (р<0,01), массе туши на - 9,7% и 17,9% (р<0,01), массе внутреннего жира на 24,2% (р<0,01) и 42,5% (р<0,001).
6. В мясе животных опытных групп было отложено больше жира, в результате высшую энергетическую ценность имело мясо-фарш III опытной группы (10,06 МДж), наименьшую - контрольной группы (9,19 МДж).
Мясо бычков I, II и III опытных групп характеризовалось большим по сравнению с контрольной группой содержанием триптофана соответственно на 6,7; 10,5 (р<0,05) и 12,4 мг% (р<0,05) и низким содержанием оксипроли-на, что обусловило преимущество в их пользу по белковому качественному показателю, соответственно, на 7,1; 14,6 (р<0,05) и 21,1 (р<0,01).
Наивысший балл, как при оценке бульона (5,69), так и при оценке вареного (7,38) и жареного (7,75) мяса был получен по III опытной группе. Бульон был ароматным и наваристым, а мясо вкусным, сочным и нежным.
7. Наиболее высокий экономический эффект по доращиванию и откорму бычков на мясо был достигнут в III опытной группе, животные которой в составе рациона получали концентрированные корма запаренные, осоложенные на основе дрожжевого фугата и обогащенные патокой. На это указывает относительно невысокая себестоимость прироста живой массы (5714,2 руб), низкие затраты кормов на 1 ц прироста (8,1 ц корм, ед.), а так же уровень рентабельности, который составил - 31,6%.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
Экспериментальные исследования, производственная проверка и расчет экономической эффективности дает основание предложить производству при доращивании и откорме бычков на мясо использовать для запаривания и осолаживания концентрированных кормов обогащенных патокой дрожжевой фугат в соотношении 1:1. Этот прием обеспечивает повышение среднесуточных приростов живой массы на 26,6%, при одновременном снижении затрат кормов на единицу продукции на 13,8% и уровня рентабельности производства - 31,6% (р<0,05).
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Шевченко Н.И. Использование дрожжевого фугата при выращивании бычков черно-пестрой породы / Н.И. Шевченко, И.В. Бандеев, В.А. Затеев // Вестник Алтайского государственного аграрного университета,- Барнаул, 2003.-№2 (10).- С. 296-299.
2. Шевченко Н.И. Влияние отходов дрожжевого производства (фугата) на молочную продуктивность коров / Н.И. Шевченко, И.В. Бандеев, В.И. Дмитриев // Вестник Алтайского государственного аграрного университета.- Барнаул, 2003.-№2 (10).- С. 277-280.
3. Шевченко Н.И. Использование запаренных и осоложенных концентратов на основе фугата при кормлении дойных коров / Н.И. Шевченко, JI.H. Черемнякова, Е.И. Машкина, И.В. Бандеев // Вузовская наука - сельскому хозяйству: Международная научно-практическая конференция: сб. ст.: в 2 кн.- Барнаул, 2005.- Кн. 1,- С. 418-421.
4. Шевченко Н.И. Способ приготовления кормовой добавки для крупного рогатого скота: Патент на изобретение / Н.И. Шевченко, Л.Н. Черемнякова, Е.И. Машкина, И.В. Бандеев.-Л1> 2279811,2006.
5. Шевченко Н.И. Использование дрожжевого фугата для запаривания и осолаживания концентрированных кормов для крупного рогатого скота /
'.И. Шевченко, Е.И. Машкина, И.В. Бандеев.- Барнаул: Изд-во АГАУ, 009.- 198 с.
6. Бандеев И.В. Подготовка концентратов к скармливанию быч-ам на доращивании и откорме с использованием фугата / И.В. Банде-з, Н.И. Шевченко // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки: аучный журнал СО РАСХН.- 2009.-№7.- С. 116-119.
7. Бандеев И.В. Эффективность использования бычками питательных гществ рациона при разных способах подготовки концентрированных коров к скармливанию / И.В. Бандеев, Н.И. Шевченко // Вестник Алтайского зсударственного аграрного университета,- Барнаул, 2009.-№8.- С. 65-68.
_ЛР № 020648 от 1 б декабря 1997 г._
«писано в печать 18.09.2009 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать □ографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 30.
Издательство АГАУ 6S6049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26