Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие и мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы при использовании БАД ферроуртикавит
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кабатов, Олег Сергеевич

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Факторы, влияющие на эффективность повышения роста и продуктивность животных

1.2 Биологически активные добавки и их использование в скотоводстве

1.3 Лекарственные травы и их биологически активные вещества

2. Собственные исследования 36 2.1 Материал и методика исследований

3.Результаты собственных исследований

3.1 БАД ферроуртикавит. Разработка рецептуры и технологии производства

3.2 Острая токсичность ферроуртикавита

3.3 Содержание и кормление подопытных животных

3.4 Рост и развитие подопытных бычков

3.4.1 Весовой рост подопытных животных

3.4.2 Линейный рост подопытных животных

3.5 Морфобиохимические показатели крови подопытных животных

3.6 Иммунологические показатели крови подопытных животных

3.7 Убойные и качественные показатели мяса

3.8 Экономическая эффективность использования ферроуртикавита при выращивании и откорме бычков

Обсуждение результатов собственных исследований

Выводы

Практические предложения

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рост, развитие и мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы при использовании БАД ферроуртикавит"

Проблема обеспечения продовольственной безопасности страны остро стоит в настоящее время. Это связано с резким снижением поголовья скота и производства продукции животноводства (В. Гудыменко, 2006).

Приоритетным национальным проектом «Развитие АПК», в частности направлением «Ускоренное развитие животноводства», предусматривается увеличение производства мяса в Российской Федерации к 2008 году на 7%. Важная роль в решении этой задачи отводится производству говядины.

Одним из эффективных методов увеличения количества и улучшения качества говядины является обогащение рационов животных биологически активными добавками (БАД), восполняющими дефицит определенных компонентов.

Высокая эффективность БАД при производстве говядины доказана в работах А.Г. Кооп (1988), В. Шерстобитова и др., (1993), В.Г. Кебко и др. (1994), В.Г. Гугля и др. (1996), Л.Ф. Митасеева и др.(2000). При тех же кормовых ресурсах использование биологически активных веществ увеличивает рост молодняка при повышении рентабельности производства (Г.И. Бельков, 1995; A.M. Монастырев, 2000).

Для производства БАД часто используют лекарственные травы, содержащие биологически активные вещества, оказывающие на животных определенное воздействие (общеукрепляющее, тонизирующее, стимулирующее рост и развитие и др.).

В связи с этим разработка и внедрение в зоотехническую практику БАД на растительной основе, удачно сочетающих в себе свойства стимуляторов роста, нормализации обмена веществ, повышения резистентности организма, является актуальным направлением исследований.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая является частью тематики научно - исследовательской работы УГАВМ номер государственной регистрации 012200107335), являлось изучение особенностей роста, развития и оценка мясной продуктивности бычков при использовании разработанной биологически активной добавки ферроуртикавит в период выращивания и откорма. В связи с этим поставлены следующие задачи:

1. Определить влияние ферроуртикавита на рост и развитие бычков.

2. Изучить морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови подопытных бычков.

3. Оценить мясную продуктивность и качество мяса подопытных бычков.

4. Дать экономическую оценку выращивания и откорма бычков при использовании ферроуртикавита.

Научная новизна. Разработана новая биологически активная добавка ферроуртикавит (патент № 2284704). Впервые проведено комплексное исследование по сравнительному изучению роста, развития и мясной продуктивности бычков черно-пестрой породы при использовании БАД ферроуртикавит в период выращивания и откорма животных.

Практическая ценность работы. В производственных условиях доказана эффективность использования ферроуртикавита для увеличения производства говядины и повышения ее качества. Результаты исследований позволяют внести соответствующие коррективы в промышленную технологию выращивания и откорма бычков, направленные на повышение интенсивности роста. Разработанное в ходе исследований изобретение «Биологически активная добавка ферроуртикавит для бычков» может быть рекомендовано для дальнейшего использования в скотоводстве.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на отчетных научно-практических конференциях УГАВМ (2005 - 2007 гг.), межкафедральном заседании по рассмотрению материалов диссертации (2007 г.).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 в центральной печати, 2 в информационных листах ЦНТИ и 1 патент.

Основные положения, выносимые на защиту: изучение роста и развития бычков черно-пестрой породы при использовании ферроуртикавита; мясная продуктивность и качественные показатели мяса подопытных бычков; экономическая оценка эффективности выращивания и откорма бычков при использовании ферроуртикавита.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 26 таблицами, 11 рисунками и 4 приложениями. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методик исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы, приложений.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Кабатов, Олег Сергеевич

выводы

1. Масса бычков, получавших разработанный БАД ферроуртикавит в дозе 50 мг/кг живой массы (по 10 дней каждые 3 месяца в течение всего периода выращивания и откорма), составила 466,7±5,4 кг, что обеспечило повышение абсолютного и среднесуточного приростов живой массы на 21,5 кг (5%; Р<0,001) и на 39г (5%; Р<0,05) соответственно.

2. Бычки, выращенные с использованием ферроуртикавита, имели мясной тип телосложения и наибольшие показатели по индексам сбитости на 9,7%, мясности на 4%, растянутости на 7%.

3. БАД ферроуртикавит в составе рациона в период выращивания и откорма животных оказывает положительное влияние на морфоиммунобиохимические показатели крови, что сопровождается повышением количества эритроцитов на 8,3 %, гемоглобина на 6,2 % (Р<0,01), общего белка на 7% (Р<0,01), Т- лимфоцитов на 5,9 % (Р<0,01), В- лимфоцитов на 6 %, числа нейтрофилов, положительно реагирующих на НСТ- тест на 35% (Р<0,001), фагоцитарной активности на 25% (Р<0,001) и фагоцитарного индекса на 25%, активности ACT на 5,7% (Р<0,01) и АЛТ на 5,6% (Р<0,01).

4. У бычков, получавших ферроуртикавит, повышается масса парной туши на 13,3 кг (8,2 %; Р<0,05), а убойная масса на 13,5кг (7,5%; Р<0,01), убойный выход на 1,5 %.

5. БАД ферроуртикавит в составе рациона бычков положительно влияет на химический состав мяса, что сопровождается повышением сухого вещества на 1,37% (Р<0,05), белка в длиннейшей мышце спины на 2,26% (Р<0,05).

6. Ферроуртикавит благоприятно влияет на биологическую ценность

99 мяса: повышает количество аминокислот - аргинина на 3,6%, триптофана на 4,2%, лейцина на 23,3%, БКП на 7%; улучшает технологические свойства говядины: повышает количество гликогена на 22,3%, молочной кислоты на 4,8%, уменьшает величину рН на 5%, снижает потери при тепловой обработке на 9,2%.

7. При использовании ферроуртикавита улучшается безопасность мяса за счет снижения никеля на 75% (Р<0,001), свинца на 100%, цинка на 27% (Р<0,001), кадмия на 43%, мышьяка на 40%.

8. Себестоимость 1ц прироста живой массы бычков, получавших в рационе ферроуртикавит, была ниже на 60,6 руб. (2,2%) при уровне рентабельности 37,0 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для увеличения производства высококачественной говядины бычкам в период выращивания и откорма целесообразно применять БАД ферроуртикавит (50 мг/кг живой массы в течение 10 дней каждые три месяца), что обеспечит достижение живой массы 466,7 кг, среднесуточных приростов 805 г и уровня рентабельности производства говядины 37,0%.

Автореферат диссертации по теме "Рост, развитие и мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы при использовании БАД ферроуртикавит"

На правах рукописи

I

Кабатов Олег Сергеевич

Рост, развитие и мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы при использовании БАД

ферроуртикавит

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов >ки вотноводств а

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Троицк- 2007

Работа выполнена в ФГОУ ветеринарной медицины».

ВПО «Уральская государственная академия

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Монастыре в Анатолий Михайлович

доктор сельскохозяйственных наук, профессср

Кахикало Виктор Гаврилович кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Богачева Ирина Николаевна

ОАО «Челябинское» по племенной работе

Защита состоится Л1 f-h? 2007г. в ^ часов на заседании

диссертационного совета К220.066.01 в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 457100 Челябинская область, г.Троицк, ул. Гагарина, ] 3; тел 2-48-88, факс (35163)2-04-72; E-mail; tvi_t@ mail.ru. www, usavm. as. ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

Автореферат разослан » 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Вагапова O.A.

Научный руководи сель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Введение.

Актуальность. Проблема обеспечения продовольственной безопасности страны остро стоит в настоящее время Это связано с резким снижением поголовья скота и производства продукции животноводства (В Гудыменко, 2006).

Приоритетным национальным проектом «Развитие АПК», в частности направлением «Ускоренное развитие животноводства», предусматривается увеличение производства мяса в Российской Федерации к 2008 году на 7%. Важная роль в решении этой задачи отводится производству говядины

Одним из эффективных методов увеличения количества и улучшения качества говядины является обогащение рационов животных биологически активными добавками (БАД), восполняющими дефицит определенных компонентов

Высокая эффективность БАД при производстве говядины доказана в работах А Г Кооп (1988), В Шерстобитова и др (1993), В Г Кебко и др (1994), В Г Гугля и др (1996) При тех же кормовых ресурсах использование биологически активных веществ увеличивает рост молодняка при повышении рентабельности производства (Г И. Бельков, 1995, А М Монастырев, 2000)

Для производства БАД часто используют лекарственные травы, содержащие биологически активные вещества, оказывающие на животных, определенное воздействие (общеукрепляющее, тонизирующее, стимулирующее рост и развитие и др.)

В связи с этим разработка и внедрение в зоотехническую практику БАД на растительной основе, удачно сочетающих в себе свойства стимуляторов роста, нормализации обмена веществ, повышения резистентности организма, является актуальным направлением) исследований

Цель н задачи исследований. Целью данной работы, которая представляет часть тематики научно - исследовательской работы УГАВМ (номер государственной регистрации 012200107335), являлось изучение особенностей роста, развития и оценка мясной продуктивности бычков при использовании разработанной биологически активной добавки ферроуртикавит в период выращивания и откорма В связи с этим поставлены следующие задачи

1 Определить влияние ферроуртикавита на рост и развитие бычков

2. Изучить морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови подопытных бычков

3. Оценить мясную продуктивность и качество мяса подопытных бычков

4 Дать экономическую оценку выращивания и откорма бычков при использовании ферроуртикавита

Научная новизна результатов исследований Разработана новая биологически активная добавка ферроуртикавит (патент № 2284704) Впервые проведено комплексное исследование по сравнительному изучению

роста, развития и мясной продуктивности бычков черно-пестрой породы при использовании БАД ферроуртикавит в период выращивания и откорма животных

Практическая ценность работы. В производственных условиях доказана эффективность использования ферроуртикавита для увеличения производства говядины и повышения ее качества Результаты исследований позволяют внести соответствующие коррективы в промышленную технологию выращивания и откорма бычков, направленные на повышение интенсивности роста. Разработанное в ходе исследований изобретение «Биологически активная добавка ферроуртикавит для бычков» может быть рекомендовано для дальнейшего использования в скотоводстве.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на отчетных научно-практических конференциях УГАВМ (2005 - 2007 гг.) г. Троицк, на расширенном межкафедралыюм заседании по рассмотрению материалов диссертации (2007 г )

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе одна в центральном рецензируемом журнале, 2 в информационных листках ЦНТИ и 1 патент

Основные положения, выносимые на защиту:

изучение роста и развития бычков черно-пестрой породы при использовании ферроуртикавита;

мясная продуктивность и качественные показатели мяса подопытных бычков;

экономическая оценка эффективности выращивания и откорма бычков при использовании ферроуртикавита

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 117 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 26 таблицами, 11 рисунками и 4 приложениями Состоит из введения, обзора литературы, материала и методик исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений и приложений Список литературы включает 165 источников, в том числе 10 зарубежных авторов

л

2. Материал и методика исследований

Основная работа проведена на базе хозяйства ОПХ «Троицкое» Троицкого района Челябинской области Схема проведения исследований

представлена на рис 1

Рис 1 Общая схема исследований

Промышленное производство биологически активной добавки осуществлялось на предприятии ЗАО Люцэвита (г Троицк, Челябинская область), специализирующемся на производстве БАДов и продуктов, обогащенных ими

Для эксперимента по принципу аналогов сформировали две группы бычков трехмесячного возраста (по десять животных в каждой)

Первая группа живогных получала корма основного рациона Вторая группа дополнительно к основному кормовому рациону получала БАД ферроурт икавит в дозе 50 мг/кг живой массы в форме 10% водного раствора ежедневно в течение десяти дней каждые три месяца в течение всего периода выращивания и откорма

Для определения расхода кормов ежемесячно, в течение 2-х смежных суток, проводился учет поедаемости Фактическую поедаемость определяли по разности массы заданных кормов и несъеденных остатков На основе полученных данных вычислены затраты кормов на 1 кг прироста живой массы

Прижизненную оценку роста и развития молодняка проводили по показателям живой массы, среднесуточного прироста, относительной скорости роста в отдельные возрастные периоды по формуле С Броди и коэффициента увеличения живой массы

Для изучения динамики линейного роста определяли девять основных промеров, затем вычисляли индексы телосложения

Мясную продуктивность животных оценивали путем проведения контрольного убоя трех бычков из каждой группы в возрасте 18 мес по методике ВИЖа (1977)

При этом определяли съемную, прсдубойную массу, массу туши и внутреннего жира, убойный выход

Наряду с органолептической оценкой в работе проведены исследования показателей безопасности токсические элементы, антибиотики, пестициды, радионуклиды- и микробиологические показатели Содержание химических элементов в исследуемом материале определяли на атомно-абсорбционном спектрофотометре AAS- 3 Величину pH мяса определяли с помощью прибора рН-метра

Количество влаги определяли методом высушивания навески мяса Количество белка- методом Кьельдаля Количество жира- гравиметрическим методом в аппарате Сокслета Содержание золы в мясе определяли путем сжигания навески в фарфоровом тигле и количество золы вычисляли по формуле

Определение количественного и качественного состава бактерий, степени распада мышечной ткани проводили путем микроскопирования мазков-отпечатков, количественный анализ аминокислот - методом ионообменной хроматографии на ионитах при помощи аминокислотного анализатора Т -339 Водосвязывающую способность мяса определяли по содержанию связанной воды пресс-методом Грау-Гамма в модификации

ВНИИМП Содержание связанной воды в мясе находили по формуле и выражали в процентах.

Изучение параметров микроклимата в помещениях для животных проводили по следующим показателям по температуре наружного воздуха, по температуре воздуха в помещении, по относительной влажности воздуха, по скорости движения воздуха и по содержанию вредных газов

Кровь для исследований брали из яремной вены (утром до приема животными корма и воды) Дыхательную функцию крови оценивали по числу эритроцитов, содержанию гемоглобина Подсчет эритроцитов и лейкоцитов проводили в счетной камере Горяева, гемоглобин определяли гемоглобин - цианидным методом Состояние белкового обмена оценивали по содержанию в сыворотке крови белка и белковых фракций с использованием рефрактометра RL-2 Активность ферментов переаминирования - (ACT) аспартат - аминотрансферазы - и (АЛТ) аланин -аминотрансферазы определяли в сыворотке крови по методике Н Умбрайта в модификации Т С Пасхиной (1974)

Фагоцитарную активность лейкоцитов определяли по методике В С Гостева в модификации СИ Плященко (1979) Определение количественного содержания отдельных популяций основных иммуннокомпонентных клеток-лимфоцитов проводили методом розеткообразования (Н Мендес, 1974)

Для определения метаболической активности нейтрофилов использовали НСТ-тест (В И Покровский, 1983)

Экономическую эффективность выращивания и откорма бычков рассчитывали по методике ВАСХНИЛ (1983)

Полученный материал обрабатывали методом вариационной статистики (Н А. Плохинский, 1969), а достоверность разницы средних величин - по Стьюденту

3. Результаты собственных исследований 3.1 БАД ферроуртикавит. Рецептура и технология производства.

Ферроуртикавит (патент № 2284704) - это разработанная нами в ходе исследований новая биологически активная добавка, получаемая'из крапивы двудомной путем термической обработки растительного сырья в адиабатическом реакторе с последующей концентрацией и сушкой Экстракцию производят солевым раствором пароконденсата, в состав которого входят важнейшие микроэлементы, определяющие физиологические функции организма, скорость биохимических реакций Густой экстракт крапивы представляет собой пластическую субстанцию темно-коричневого цвета При высушивании твердеет Вкус горько-кислый Растворим в воде

Рецептура биологически активной добавки ферроуртикавит представлена в таблице 1

1.Рецептура БАД ферроуртикавит, мае %

крапива 26

молибден 0,0012

кобальт 0,0003

барий 0,00002

цинк 0,035

ванадий 0,0002

хром 0,00002

железо 0,045

олово 0,0056

титан 0,00002

медь 0,004

дистиллированная вода до 100

БАД выпускают в форме порошка пластической субстанции по 0,05, 0,1, 0,25 и 0,5 кг в пакетах из полиэтиленовой пленки. Технологической формой выполнения добавки также могут быть таблетки, капсулы, растворы и тд, в зависимости от величины единичной дозы и условий, обеспечивающих удобство ее применения.

Упакованную БАД ферроуртикавит хранят в сухом, защищенном от света месте, при температуре 4-12 °С, влажности воздуха не более 75% в течение 18 месяцев. Расстояние от источников тепла должно быть не менее 1 м

Рис 2 Технологическая схема производства БАД ферроуртикавит

3.2 Кормление и содержание подопытных животных

Высокая эффективность производства говядины зависит от условий содержания и кормления животных

На всем протяжении опыта все подопытные животные находились в аналогичных условиях кормления и содержания

Кормление было традиционным с рекомендуемым многокомпонентным набором кормов по детализированным нормам кормления ВИЖа Рационы составлялись в соответствии с кормами (сено разнотравное, кукурузный силос, сенаж вико-овсяный, солома яровая пшеничная, концентраты) имеющимися и производимыми в хозяйстве, предусматривающие среднесуточный прирост живой массы за весь период выращивания и откорма 800-850 г

В течение опыта бычки второй группы (опытная) имели лучшие показатели поедаемости корма на одну голову. Например, сена на 4%, силоса кукурузного на 7,3%, травы на 14,2%, сенажа на 28,4%

2 Фактическое потребление кормов и питательных веществ бычками за 18 мес, кг (в среднем на 1 голову)_______

Корм Группа

1 2

Молоко 420 420

Сено луговое 1005 1045

Солома яровая 201 229

Сенаж вико-овсяный 792 1017

Зеленый корм 2857 3264

Силос кукурузный 2659 2854

Концентраты 1134 1134

Соль поваренная 20 20

В кормах содержится: ЭКЕ 3281,7 3454,5

Обменной энергии, МДж 37896,2 40307,1

Сухого вещества, кг 3941,8 4158,3

Переваримого протеина, кг 329,5 357,3

Сырой клетчатки, кг 789,7 866,5

На 1 ЭК£ приходится переваримого протеина, г 100,4 103,4 |

За период выращивания и откорма в среднем было скормлено от 3281,7 до 3454,5 корм.ед и 329,5 и 335,3 кг переваримого протеина На 1 ЭКЕ приходилось от 100,4 до 103,4 г переваримого протеина

Количество ЭКЕ, израсходованных в опытной группе выше на 10,5%, сухого вещества на 5,5%, обменной энергии на 6,3%

Доля концентрированных кормов по питательности за период опыта составляла 32-35%, молочных 6,0-6,5%, грубых 12-14%, сочных и зеленых 42-45%.

3.3 Рост и развитие подопытных животных

Основным показателем, характеризующим рост и разйитие животных, является изменение живой массы

3 Динамика живой массы подопытных бычков, кг _(Х^х, п=10)_

Возраст, мес Группа животных

1 2

При рождении 31,2±0,3 32,00±0,27

3 102,3±1,8 104,6±2,3

6 169,2±3,0 178,5±3,4*

9 253,5±3,1 266,8±3,5**

12 335,3±4,9 351,2±4,7**

15 404,0±5,7 425,1±5,9***

18 445,2±5,6 466,7±5,4***

Прирост 414,0 434,7

Примечание: здесь и в последующих таблицах *-значение достоверно при Р<0,05; **-при Р<0,01; ***- при Р<0,001

1.0

15 мае 18 юс

Рис 3. Динамика живой массы подопытных бычков, кг

Из данных таблицы 3 видно, что животные опытной группы превосходили контрольную на протяжении «сего хода эксперимента Различия между группами в отдельные месяцы жизни составляли от 1 до 5 % живой массы.

Бычки достигли живой массы - 466,7 кг, в то время как живая масса бычков контрольной группы к концу опыта составила - 445,2 и была ниже на 21,5 кг (5%) Абсолютный прирост живой массы за опыт в контрольной группе составил 414,0 кг, а в опытной - 434,7 кг (Р<0,001)

Таким образом, наибольший прирост живой массы у бычков опытной группы достигнут путем обогащения рационов биологически активной добавкой

Различия по живой массе во все возрастные периоды выращивания и откорма между группами животных обусловлены неодинаковой величиной среднесуточных приростов (табл 4)

4 Динамика среднесуточных приростов живой массы бычков, г (Х±5х, п=10)

Возрастной период, мес Группа животных

1 2

0-3 790,3±14,3 806,7±12,8

3-6 743,3±10,5 821,5±13,0**

6-9 936,4±14,2 981,2±15,9*

9-12 908,7±16,3 937,2± 15,2

12-15 763,2± 14,1 821,0±13,4***

15-18 459,6±10,2 462,4±10,9

0-18 766,0±14,56 805,0±15,27***

1200 1000

800

600 400 200

-1 группа -2 группа

Рис 4. Динамика среднесуточных приростов подопытных бычков по периодам выращивания, г Согласно проведенным исследованиям среднесуточный прирост подопытных бычков неравномерен Так, высокий среднесуточный прирост отмечен в возрастной период от 6 до 9 месяцев и при переводе бычков на летнее кормление, минимальный в 15-18 месячном возрасте. Исследования подтверждают закономерность - с возрастом отмечается снижение энергии роста В течение года, когда длился эксперимент, среднесуточный прирост живой массы в опытной группе составил 805 г и в контрольной 766 г Т е среднесуточный прирост за период опыта в опытной группе выше на 39г (5%) Р<0,001

Таким образом, использование БАД ферроуртикавит бычкам в период выращивания и откорма повышает прирост живой массы.

3.4 Морфоиммунобиохимические показатели крови подопытных

бычков

Все процессы, протекающие в организме, в той или иной степени взаимосвязаны и отражаются на составе крови и ее физико-химических свойствах, по которым можно судить о степени интенсивности окислительных процессов, уровне обмена веществ, обуславливающих продуктивность животных

БАД ферроуртикавит в составе рациона в период выращивания и откорма животных положительно влияет на морфоиммунобиохимические показатели крови, что сопровождается повышением количества эритроцитов на 8,3 %, гемоглобина на 6,2 % (Р<0,01), общего белка на 7% (Р<0,01), Т- лимфоцитов на 5,9 % (Р<0,01), В- лимфоцитов на 6 %, числа нейтрофилов, положительно реагирующих на НСТ- тест, на 35% (Р<0,001), фагоцитарной активности на 25% (Р<0,001) и фагоцитарного индекса на 25%

Наши исследования показали, что у животных второй группы

активность ферментов переаминирования /ACT и АЛТ/ на протяжении всего эксперимента была выше Так, на конец опыта активность ACT и АЛТ была выше на 5,7% и 22,9% соответственно Изменение активности аминотранфераз свидетельствует об увеличении синтеза белка в этой группе, что подтверждается данными о возрастании общего белка (табл. 5 ) 5.Динамика активности аминотрансфераз у подопытных бычков

(X±Sх; п=10)

Показатель Возраст, мес Группа животных

1 2

ACT, ммоль/ч л 3 1,08±0,02 1,12±0,05

6 1,37±0,05 1,58±0,05**

9 1,41 ±0,07 1,64±0,06**

12 1,45±0,08 1,87±0,06**

15 1,28±0,07 1,39±0,09

18 1,02±0,05 1,*18±0,08

АЛТ, ммоль/ч л 3 0,37±0,04 0,34±0,02

6 0,43±0,08 0,56±0,05

9 0,89±0,03 0,95±0,05

12 0,96±0,02 0,99±0,06

15 0,64±0,05 0,87±0,03**

18 0,61±0,07 0,75±0,02

Таким образом, на основании проведенных исследований установлено, что БАД ферроуртикавит оказывает положительное влияние на белковый обмен, стимулирует эритророэз и иммуную систему.

3.5 Убойные и качественные показатели мяса.

Большой прирост живой массы вследствие применения БАД ферроуртикавит определил повышение мясной продуктивности у животных опытной группы.

Показатель Группа животных *

Контрольная Опытная

Предубойная масса, кг 431,6±4,7 451,8±4,5**

Масса парной туши, кг 228,6*3,1 241,9±4,3*

Выход туши, % 52,9 53,5

Масса внутреннего жира, га- 11,9±0,85 12,1 ±0,78

Выход жира, % 2,76 2,68

Убойная масса, кг 240,5±5,0 254,0±4,7**

Убойный выход, % 55,7 56,2

« • - """ .II1 --7 .,. '

Анализ результатов убоя показал, что масса парной туши у бычков

опытной группы, получавших ферроуртикавит, была выше на 13,3 кг (8,2 %), а убойная масса на 13,5кг (7,5%). С увеличением массы парной туши и внутреннего жира убойный выход в опытной группе повысился и составил 56,2 %, а в контрольной - 55,7 %

Таким образом, приведенные данные свидетельствуют о положительном влиянии ферроуртикавита на мясную продуктивность бычков

При оценке качества мяса наряду с определением химического состава определяли и основные физико-химические показатели мяса (табл 7-8)

7 Химический состав длиннейшей мышцы спины бычков, %

Показатель Группа животных (Х±5х, п=3)

Контрольная Опытная

Вода 70,19±0,17 68,82±0,26*

Сухое вещество 29,81±0,35 31,18±0,19*

В т.ч. белок 19,07±0,42 21,33±0,28*

жир 9,64±0,25 8,82±0,37

минеральные соли (зола) 1,10*0,07 1,03±0,05

В нашем опыте сухого вещества в длиннейшем мускуле спины было больше на 1,37% (Р<0,05) у бычков опытной группы (табл. 7)

Важным показателем, характеризующим качество мяса, является содержания в нем белка По содержанию в мускуле протеина преимущество установлено у бычков опытной группы на 2,26% (Р<0,05).

Таким образом, в результате химического анализа установлено, что на фоне применения БАД ферроуртикавит бычкам повышается содержание белка и биологическая ценность мяса

8 Физико-химические показатели мяса подопытных бычков __(Х^х, п=3)_

Показатель Группа

Контрольная Опытная

Гликоген, мг% 21,5±2,3 26,3±2,1

Молочная кислота, мг% 541,3±21,6 567,5±18,9

Водосвязывающая способность, % 62,1 64,7

Потери при тепловой обработке, % 40,3 37,0

Исследования влияния БАД ферроуртикавит при выращивании и откорме бычков на качество полученного мяса показали, что мясо бычков опытной группы содержало гликогена больше, чем контрольной и поэтому процесс гликолиза в мышечной ткани животных, получавших

ферроуртикавит, проходил более благоприятно для созревания мяса, что является характерным для более упитанных животных При распаде гликогена снижается уровень рН С изменением величины рН происходят соответствующие изменения влагоемкости мышечной гкани, что в свою очередь обуславливает уровень потерь при ее тепловой обработке, который снижается с увеличением влагоемкости мышцы

Сравнительная оценка безопасности мяса в опытной и контрольных группах показала достоверное снижение в опытной группе никеля на 75% (Р<0,001), свинца на 100%, цинка на 27% (Р<0,001), кадмия на 43%, мышьяка на 40%, ртути на 100%, радионуклидов цезия-137 на 85,7% (Р<0,01), стронция -90 на 100%

В нашем эксперименте происходит очевидное снижение тяжелых металлов в мясе опытных животных, мы связываем это с наличием биологически активных веществ

Одним из главных действующих начал ферроуртикавита является сапонин-глициризин, активизирующий ферментные системы, приводящие к распаду различных ксенобиотиков, в частности, тяжелых металлов

С другой стороны, гуминовые вещества, которые находятся в крапиве, обладают ионосорбционным действием, вследствие чего металлы теряют свою биологическую активность и выводятся из организма

Таким образом, можно свидетельствовать, что мясо животных по содержанию токсических веществ является безопасным для употребления в пищу и применение БАД ферроуртикавит позволяет снизить количество токсикантов и радионуклидов в этом продукте, тем самым повысить его качество

3.6. Экономическая эффективность использования ферроуртикавита при выращивании и откорме бычков

В настоящее время одной из наиболее значимых и сложных проблем, стоящих перед аграрно- промышленным комплексом, является увеличение производства и снижение себестоимости мяса

Высокая эффективность производства говядины может быть достигнута путем использования биологически активных добавок при выращивании и откорме животных Производство мяса рентабельно во всех группах, но более высокий уровень рентабельноеги был отмечен у бычков опытной группы и составил 37,0 %, а в контрольной группе - 34,3 %

В наших исследованиях себестоимость одного центнера прироста живои массы телят в контрольной группе была выше на 60,6 рублей, чем в опытной

Общие затраты в расчете на одну голову в группе животных, которые получали ферроуртикавит, были выше на 314 рублей, но зато прирост живой массы бычков опытной грчнпы составил 434,7 кг, а в контрольной-414,0 кг и поэтому выручка от реализации р опытной группе оказалась больше на 615 рублей Соответственно прибыль в опытной группе - 4098 рубля, a r контрольной - 3697 рублей

9.Экономическая эффективность выращивания подопытных животных

Показатель Группа

Контрольная Опытная

Съемная живая масса, кг 445,2 466,7

Абсолютный прирост, га- 414,0 434,7

Затраты кормов за период опыта. На 1 гол., ЭКЕ 3281,7 3454,5

На 1 кг прироста, ЭКЕ 7,93 7,94

Общие затраты, руб. 10759 11073

Себестоимость 1ц прироста живой массы, руб 2730,7 2670,1

Выр) ч^а от реализации, руб 14456 15171

Прибыль, руб 3697 4098

Уровень рентабельности, % 34,3 37,0

Таким образом, применение Б АД ферроуртикавит обуславливает высокую экономическую эффективность в течение всего периода выращивания и откорма бычков

ВЫВОДЫ

1. Масса бычков, получавших разработанный БАД ферроуртикавит в дозе 50 мг/кг живой массы (по 10 дней каждые 3 месяца в течение всего периода выращивания и откорма), составила 466,7±5,4 кг, что обеспечило повышение абсолютного и среднесуточного приростов живой массы на 21,5 кг (5%; Р<0,001) и 39г (5%, Р<0,05) соответственно.

2 Бычки, выращенные с использованием ферроуртикавита, имели мясной тип телосложения и наибольшие показатели по индексам сбитости на 9,7%, мясности на 4%, растянутости на 7%.

3 БАД ферроуртикавит в составе рациона в период выращивания и откорма животных оказывает положительное влияние на морфоиммунобиохимические показатели крови, что сопровождается повышением количества эритроцитов на 8,3 %, гемоглобина на 6,2 % (Р<0,01), общего белка на 7% (Р<0,01), Т- лимфоцитов на 5,9 % (Р<0,01), В- лимфоцитов на 6 %, числа нейгрофилов, положительно реагирующих на HCT- тест на 35% (Р<0,001), фагоцитарной активности на 25% (Р<0,001) и фагоцитарного индекса на 25%, активности ACT на 5,7 % (Р<0,01) и АЛТ на 5,6 % (Р<0,01).

4 > оычкос, получавших ферроуртикавит, повышается масса парной

туши на 13,3 кг (8,2 %, Р<0,05), а убойная масса на 13,5кг (7,5%; Р<0,01), убойный выход на 1,5 %.

5 БАД ферроуртикавит в составе рациона бычков положительно влияет на химический состав мяса быков, что сопровождается повышением сухого вещества на 1,37% (Р<0,05), белка в длиннейшей мышце спины на 2,26% (Р<0,05)

6 Ферроуртикавит благоприятно влияет на биологическую ценность мяса повышает количество аминокислот - аргинина на 3,6%, триптофана на 4,2%, лейцина на 23,3%, БКП на 7%; улучшает технологические свойства говядины повышает количество гликогена на 22,%, молочной кислоты на 4,8%, уменьшает величину рН на 5%, снижает потери при тепловой обработке на 9,2%

7 При использовании ферроуртикавита улучшается безопасность мяса за счет снижения никеля на 75% (Р<0,001), свинца на 100%, цинка на 27% (Р<0,001), кадмия на 43%, мышьяка на 40%, ртути на 100%, радионуклидов цезия -137 на 85,7% (Р<0,01), стронция -90 на 100%

8 Себестоимость 1 ц прироста живой массы бычков, получавших в рационе ферроуртикавит, была ниже на 60,6 руб (2,2%) при уровне рентабельности 37,0 %

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для увеличения производства высококачественной говядины бычкам в период выращивания и откорма целесообразно применять БАД ферроуртикавит (50 мг/кг живой массы в течение 10 дней каждые три месяца), что обеспечит в 18-ти месячном возрасте достижение живой массы 460-470 кг, среднесуточных приростов 805г и уровня рентабельности производства говядины 37,0%

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Патент № 2284704 «Биологически активная добавка для бычков

«ферроуртикавит», 2006 г 2. Кабатов, О С. БАД ферроуртикавит Общая характеристика / ОС. Кабатов // Наука-агропромышленному производству и образованию М-лы междунар науч -практ конф , поев 75- летию УГАВМ - Троицк, 2005-С 106-107.

3 Кабатов, О С. Показатели крови у молодняка крупного рогатого скота на фоне использования экстракта крапивы с микроэлементами / О.С Кабатов // Перспективные направления научных исследований молодых ученых М-лы IX науч -практ. конф, поев. 75- летию УГАВМ - Троицк, 2005.- С. 143-144

4 Кабатов, ОС Некоторые показатели качества мяса бычков при применении ферроуртикавита. Информационный листок/ О.С. Кабатов; Челябинский UHTH.-2005.-№ 83-041-05 -3 с

5. Кабатов, ОС. Оценка безопасности мяса бычков при применении ферроуртикавита: Информ листок/ О С Кабатов, Челябинский ЦНТИ -2005 - № 83-042-05.- 3 с.

6 Кабатов, О С. Актуальные вопросы качества мяса /ОС Кабатов, А М. Монастырев // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. Теор. и науч -практ. журнал.— 2006.- №1(9) - С 71-72

7 Кабатов, ОС Применение БАД из крапивы с микроэлементами в скотоводстве / СЛ. Тихонов, А.В Степанов, О С Кабатов // Молочное и мясное скотоводство -2007 - №3 - С. 35-36

Кабатов Олег Сергеевич

Рост, развитие и мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы при использовании БАД ферроуртикавит

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Сдано в набор 02.04.07. Подписано в печгль 03.04,07 Формат 60 80 1/16. Усл. печ, л. 1,0. Печать оперативная. Бумага офсетная. Гаркит^-ра «Т>гсез»

_ Зака1-№0759. Тираж 100 экз.__

Издательский центр УГАВМ, Лицензия ЛР №01252 от 31 октября 1997г. 457100, г. Троицк, Челябинская обл., ул. Гагарина, 13

_Тел.: (35163) 2-64-75__

Отпечатано в редакционное издательском отделе УГАВМ