Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Молочная продуктивность и качество молока коров при применении БАД ферроуртикавит
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Долматова, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Состав и свойства молока

1.2 Факторы, влияющие на состав и свойства молока

1.3 БАД и их использование в скотоводстве

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объект и условия проведения исследований

2.2 Методика проведения исследований

2.3 Физико-химические методы исследования сборного молока, готовых молочных продуктов

2.4 Рецептура и технология производства ферроуртикавита

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Кормление и содержание опытных животных

3.2 Влияние БАД ферроуртикавит на общие клинические показатели организма коров, гематологические и биохимические показатели крови

3.3 Молочная продуктивность коров

3.4 Физико — химические показатели молока

3.5 Состав и свойства молока в период исследований

3.5.1 Содержание сухого вещества и СОМО в молоке

3.5.2 Состав и свойства молочного жира

3.5.3 Состав и свойства белков молока

3.5.4 Динамика жира и белка в молоке

3.5.5 Содержание лактозы в молоке

3.5.6 Минеральный состав молока

3.5.7 Физико-химические свойства молока

3.6 Технологические свойства молока

3.7 Качество молочных продуктов

3.9 Биологическая эффективность коров

3.10 Экономическая эффективность использования коров

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Молочная продуктивность и качество молока коров при применении БАД ферроуртикавит"

Увеличение производства молока высокого качества — одна из главных задач работников агропромышленного комплекса страны, поскольку решает две глобальные проблемы: экономическую — обеспечение продовольственной безопасности Российской Федерации и социальную -обеспечение трудоспособного населения рабочими местами. Однако в настоящее время молочное скотоводство находится в кризисном состоянии, что связано с переходом на новые экономические условия развития и кормовой отрасли. Применение в практике животноводства биологически активных добавок, обогащение ими рационов животных во многом удешевляет производство единицы продукции и позволяет восполнить ими дефицит определенных компонентов, в частности микроэлементами.

Одним из необходимых элементов является железо. Железо так же необходимо человеку, как и воздух. Без железа кислород, поступающий в организм, бесполезен. Когда кислород поступает в кровь, гемоглобин, основным компонентом которого является железо, транспортирует его от легких к тканям.

Исследования показали, что в настоящее время большое количество животных страдает от дефицита железа. Дефицит железа может привести к перегрузке таких важных органов, как сердце, почки и легкие, которые пытаются компенсировать ослабленную способность крови транспортировать кислород. Это, в свою очередь, ведет к усталости, снижению жизненной энергии, ослаблению иммунной системы (Е. Гусев, 2000).

Несмотря на избыток железа и его солей в кормах оно чаще всего не усваивается, проходя транзитом через желудочно-кишечный тракт и тормозя всасывание биогенных элементов. Поэтому введение биологически активного 2-х валентного иона железа в БАД имеет значение для профилактики микроэлементозов (A.M. Гродзшського, 1991).

Известна высокая эффективность БАДов при производстве говядины и других продуктов животного происхождения (A.M. Монастырев, 1993, 2000; C.JI. Тихонов, 2007 и д.р.). Для производства биологически активных добавок часто используют лекарственные травы, содержащие биологически активные вещества, оказывающие на животных определенное воздействие (общеукрепляющее, тонизирующее, стимулирующее и т.д.).

Значительному росту актуальности использования растительного лекарственного сырья в последние десятилетия способствовали:

• не всегда положительные результаты лечения и профилактики ряда заболеваний лекарственными препаратами, содержащими синтетические субстанции (СС);

• увеличение числа случаев непереносимости препаратов содержащих СС;

• большая аллергизация при применении СС как у взрослых, так и детей;

• снижение адаптационных возможностей организма при широком применении лекарственных препаратов.

На этом фоне особенно выделяются такие преимущества использования лекарственных растений:

• относительно малая токсичность;

• хорошая переносимость;

• отсутствие видимых побочных эффектов при длительном применении;

• возможность использования фитопрепаратов для профилактики ряда заболеваний или поддержания организма здоровых и больных людей в неблагоприятной экологической обстановке;

• создание на базе природных компонентов новых лекарственных средств путем направленного синтеза;

• использование растительного сырья в виде питательных и лекарственных средств в различных лечебно-оздоровительных программах

Перечень Б АД .2000)

В доступной нам литературе имеются лишь отдельные исследования по использованию БАДов в рационе дойных коров, кроме того, практически нет данных по исследованию влияния их на состав и свойства молока, его технологические качества при переработке в молочные продукты, качество готовых продуктов.

В связи с этим разработка и внедрение в зоотехническую практику БАД на растительной основе удачно сочетающих в себе свойства стимуляторов роста, нормализацию обмена веществ, повышение резистентности организма, является актуальным направлением исследований. Одним из таких БАДов является ферроуртикавит, который разработан на основе крапивы двудомной с добавлением активного железа и микроэлементов. Нет данных по изменению состава и свойств молока при применении БАД ферроуртикавита.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось изучение использования биологически активной добавки - ферроуртикавит при кормлении коров в условиях природно-климатической зоны Южного Урала и влияние ее на молочную продуктивность, состав и свойства молока.

В задачи исследований входило:

- установить оптимальную дозу БАД ферроуртикавит при кормлении коров;

- изучить состав и свойства молока коров;

- определить технологические свойства молока коров;

- рассчитать биологическую эффективность коров и экономическую оценку производства молока при использовании БАД ферроуртикавит.

Научная новизна результатов исследований. Впервые проведены комплексные исследования по выявлению возможности использования БАД ферроуртикавит в рационе коров и изучение ее влияния на молочную продуктивность, состав и свойства молока, его качество. Установлено, что введение БАД ферроуртикавит повышает биологическую ценность молока, увеличивается количество незаменимых высоконенасыщенных жирных кислот, улучшается аминокислотный состав молока.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили выявить дополнительные резервы повышения молочной продуктивности коров за счет использования БАД ферроуртикавит в виде кормовых добавок при кормлении дойных коров. Определены пути получения биологически ценных продуктов в условиях природно-климатической зоны Южного Урала. Установлена оптимальная доза применения ферроуртикавита в кормлении коров.

Основные положения, выносимые на защиту:

• изменение продуктивности, состава и свойств молока при использовании БАД ферроуртикавит;

• технологические свойства молока;

• биологическая и экономическая оценка животных.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены: на международных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» в 2007 — 2008 годах; на региональной научно - практической конференции (Курган) 2009 г.; на объеденном заседании межкафедральном совещании профессорско-преподавательского состава факультета биотехнологии УГАВМ, 2009г.

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК России.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в СПК «Остроленко» Нагайбакского района Челябинской области.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Долматова, Ирина Александровна

выводы

1. Молочная продуктивность, состав и свойства молока коров изменяются при введении в рацион БАД ферроуртикавит в дозах 0,25 - 0,75 мг/кг живой массы.

2. Удой за лактацию увеличивается, повышается количество молочного жира и белка, коэффициент молочности Наивысший удой 4678±45,17 кг имели коровы, которым БАД задавался в дозе 0,5 мг/кг живой массы. Коровы других опытных групп превосходили животных из контрольной группы на 459-531 кг (12,0-13,8%).

3. В молоке коров, получавших БАД ферроуртикавит в дозе 0,25 -0,50 мг/кг живой массы установлено достоверное увеличение массовой доли жира на 0,03 - 0,05% в абсолютных единицах при Р<0,05 - Р<0,001. Введение в рацион ферроуртикавита в дозе 0,75 мг/кг живой массы приводит к снижению массовой доли жира (Р<0,01 - Р<0,001), в сравнении с другими группами.

4. При введении в рацион кормления БАД ферроуртикавит наблюдалось достоверное снижение размера жировых шариков, относительно молока коров контрольной группы (Р<0,001). При одновременном улучшении его качественного состава за счет увеличения количества ненасыщенных жирных кислот в группах которые, которые получали БАД ферроуртикавит в количестве 0,25 - 0,50 мг/кг живой массы.

5. Применение БАД ферроуртикавит в дозах 0,25 - 0,50 мг/кг живой массы увеличивает массовую долю белка в молоке, в том числе казеина (Р<0,01 - Р<0,001), массу мицелл казеина на 8 - 15 млн ед м.м. или на 8,1 -13,8% относительно контрольной группы. У них был выше диаметр мицелл казеина в среднем на 3-65А0 или на 0,5 - 9,1% (Р<0,001 между III и I (контрольной) группами и Р<0,001 между III и II группами).

6. По технологическим свойствам всё молоко соответствует требованиям технологических инструкций для производства молочных продуктов. По сычужной свертываемости молоко отнесено ко II типу, наиболее пригодному к сыроделию. Наиболее короткая фаза гелеобразования была у молока от коров III группы (доза ферроуртикавита 0,50 мг/кг живой массы), что говорит о лучшем качестве сгустка. Разница была достоверна при Р<0,01 - Р<0,001 между I и II, III, IV группами.

7. В молоке коров с включением в рацион коров БАД ферроуртикавит достоверно (Р<0,01 - Р<0,001) увеличивается количество незаменимых аминокислот на 7,9 - 22,3 мг/кг, что привело к улучшению аминокислотного скора в пользу молока коров, получавших биологически активную добавку.

8. По органолептической оценке и физико - химическим показателям творог классический и масло сливочное соответствовали требованиям ГОСТ Р 52969 - 2008 и ГОСТ Р 52096-2003 на высший сорт.

9. От животных, получавших в виде кормовой добавки БАД ферроуртикавит получено больше питательной массы с молоком, что подтверждают более высокие показатели БЭК и КБП на 7,3 — 14,2% и 10,4 -20,1%, соответственно по показателям.

10. Применение БАД ферроуртикавит при кормлении коров повышает эффективность производства молока за счет повышения продуктивности на 12 - 22% и снижение затрат корма на 0,14 - 0,22 ЭКЕ или 12,5 - 19,0%.

Автореферат диссертации по теме "Молочная продуктивность и качество молока коров при применении БАД ферроуртикавит"

На правах рукописи

.с <■ -

90460293

ДОЛМАТОВА ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО МОЛОКА КОРОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ БАД ФЕРРОУРТИКАВИТ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

- 3 июн 2010

Троицк-2010

004602932

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Горелик Ольга Васильевна

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Суханова Светлана Фаильевна;

доктор сельскохозяйственных наук, доцент

Овчинникова Людмила Юрьевна

ГНУ Башкирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится 21 мая 2010 года в 11-30 на заседании

диссертационного совета Д 220.066.02 при ФГОУ ВПО «Уральская

государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 457100,

Челябинская область, г. Троицк, ул. Гагарина, 13,

тел.: 8 (35163) 2-48-88; факс: 8 (35163) 2-04-72;

E-mail: tvi t@mail.ru. официальный сайт: www.usavm.ac.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

Автореферат разослан « /■£•/> OY_2010 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета " v Вагапова О.А.

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Увеличение производства молока высокого качества -одна из главных задач работников агропромышленного комплекса страны, поскольку решает две глобальные проблемы: экономическую - обеспечение продовольственной безопасности Российской Федерации и социальную -обеспечение трудоспособного населения рабочими местами. Однако в настоящее время молочное скотоводство находится в кризисном состоянии, что связано с переходом на новые экономические условия производства и развитием кормовой отрасли. Применение в практики животноводства биологически активных добавок, обогащение ими рационов животных во многом удешевляет производство единицы продукции и позволяет восполнить ими дефицит определенных компонентов, в частности микроэлементов.

Одним из необходимых элементов является железо. Железо так же необходимо животным, как и воздух. Без железа кислород, поступающий в организм, бесполезен. Когда кислород поступает в кровь, гемоглобин, основным компонентом которого является железо, транспортирует его от легких к тканям.

Исследования показали, что в настоящее время большое количество животных страдает от дефицита железа. Дефицит железа может привести к перегрузке таких важных органов, как сердце, почки и легкие, которые пытаются компенсировать ослабленную способность крови транспортировать кислород. Это, в свою очередь, ведет к усталости, снижению жизненной энергии, ослаблению иммунной системы (Е. Гусев, 2000).

Несмотря на избыток железа и его солей в кормах оно чаще всего не усваивается, проходя транзитом через желудочно-кишечный тракт и тормозя всасывание биогенных элементов. Поэтому введение биологически активного 2-х валентного иона железа в БАДы имеет значение для профилактики микроэлементозов (A.M. Гродзшського, 1991).

Известна высокая эффективность БАДов при производстве говядины и других продуктов животного происхождения. Для производства биологически активных добавок часто используют лекарственные травы, содержащие биологически активные вещества, оказывающие на животных определенное воздействие (общеукрепляющее, тонизирующее, стимулирующее и т.д.).

В доступной нам литературе имеются лишь отдельные исследования по использованию БАДов в рационах дойных коров, кроме того, практически нет данных по исследованию их влияния на состав и свойства молока, его технологические качества при переработке в молочные продукты, качество готовых продуктов.

В связи с этим разработка и внедрение в зоотехническую практику БАД на растительной основе удачно сочетающих в себе свойства стимуляторов роста, нормализации обмена веществ, повышения резистентности организма является актуальным направлением исследований. Одним из таких БАДов является ферроуртикавит, который разработан на основе крапивы двудомной с добавлением активного железа и микроэлементов. Исследований по его применению для дойных коров не проводилось. Нет данных по изменению состава и свойств молока при применении БАД ферроуртикавита. Поэтому изучение вопроса о влиянии БАД ферроуртикавит на молочную продуктивность и

на качество молока является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось выявление возможности использования биологически активной добавки - ферроуртикавит при кормлении коров в природно-кормовой зоне Южного Урала и ее влияние на их молочную продуктивность, состав и свойства молока. В задачу исследований входило:

- установить оптимальную дозу БАД ферроуртикавит при кормлении коров;

- изучить состав и свойства молока коров;

- определить технологические свойства молока коров;

- исследовать качество продуктов;

- рассчитать биологическую эффективность коров и экономическую оценку производства молока при использовании БАД ферроуртикавит.

Научная новизна результатов исследований. Впервые проведены комплексные исследования по выявлению возможности использования БАД ферроуртикавит в рационе коров и изучению ее влияния на молочную продуктивность, состав и свойства молока; качество молока и молочных продуктов в зоне действия выбросов металлургических предприятий. Проведен мониторинг железа почва - вода - корма - кровь - молоко - молочные продукты.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили выявить дополнительные резервы повышения молочной продуктивности коров за счет использования БАД ферроуртикавит в виде кормовых добавок при кормлении дойных коров. Определены пути получения биологически ценных продуктов в зоне воздействия выбросов предприятий тяжелой промышленности. Установлена оптимальная доза применения ферроуртикавита в кормлении коров.

Основные положения, выносимые на защиту:

- изменение продуктивности, состава и свойств молока при использовании БАД ферроуртикавит;

- технологические свойства молока;

- минеральный состав молока и молочных продуктов;

- биологическая и экономическая оценка животных.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены: на международных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» в 2007 - 2008 годах; на региональной научно -практической конференции (Курган) 2009 г.; на объеденном заседании межкафедральном совещании профессорско - преподавательского состава факультета биотехнологии УГАВМ, 2009г.

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК России.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в СПК «Остроленко» Нагайбакского района Челябинской области.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах компьютерного текста, содержит 53 таблицы и 4 рисунка. Состоит из обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и предложений

производству. Список литературы включает 201 наименований, в том числе на 21 иностранном языке.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ

Исследования проводились в течение Ш-ей лактации коров черно-пестрой породы в СПК «Остроленко» (рисунок 1). Было подобрано четыре группы животных методом сбалансированных групп с учетом возраста, продуктивности за предыдущую лактацию, породных особенностей, живой массы и т.д. В период проведения исследований животные содержались в одинаковых условиях кормления и содержания в соответствии с зоогигиеническими требованиями.

I группа (контрольная) основной рацион (ОР)

II группа ОР + ферроуртикавит 0,25 мг/кг*3 через 15 дней

III группа ОР + ферроуртикавит 0,50 мг/кг* 15 дней*3 через 15 дней

IV группа ОР + ферроуртикавит 0,75 мг/кг*15 дней хЗ через 15 дней

Показатели

Клинические и гематологические: пульс, дыхание, сокращение рубца,

температура, морфологические и биохимические показатели крови

Потребление кормов: анализ рационов кормления, потребления кормов, затраты корма на производство продукции

Продуктивность: удой за лактацию, содержание жира и белка в молоке, коэффициент молочности. Количество молочного жира и белка

Состав и свойства молока: физико-химические показатели молока, технологические свойства

УК

Качество готового продукта: физико-химические показатели молочных продуктов

Экономическая и биологическая эффективность производства молока

Рисунок 1 - Схема исследований Молочную продуктивность (удой, содержание жира, белка в молоке) коров и характер лактационной кривой контролировали по контрольным дойкам. Содержание жира и белка определяли в средней пробе молока от каждой коровы один раз в месяц.

Рассчитывали коэффициент молочности, количество молочного жира и белка. Оценку биологической эффективности коровы проводили в формуле, предложенной В.Н. Лазаренко (1990), биологической полноценности по формуле О.В.Горелик, (1999):

= 1) 2)

Ja. .oí

где: БЭК - биологическая эффективность коровы;

У - удой за 305 дней лактации (в кг);

С - содержание сухого вещества в молоке (в %);

Ж - живая масса (в кг);

КБП - коэффициент биологической полноценности;

COMO - содержание COMO в молоке (в %).

Потребление животными кормов определялось путем взвешивания розданных и учета несъеденных остатков раз в месяц в течение двух смежных дней.

Научно-производственный опыт проводился начиная с 4-го месяца лактации в течение 4-х месяцев. Молочная продуктивность оценивалась за всю лактацию.

Контроль за физиологическим состоянием животных осуществили по морфологическим и биохимическим показателям крови и клиническому обследованию.

Кровь для исследований была взята пункцией яремной вены от пяти коров из каждой группы (утром до приема животными корма и поды).

При определении данных показателей использовали методики:

1 Содержание гемоглобина - колориметрические методы;

2 Количество эритроцитов и лейкоцитов с помощью микроскопа и счетной камеры Горяева;

3 Количество общего белка в сыворотке крови - рефрактометрическим методом;

4 Количество общего кальция в сыворотке крови определяли комплексо-метрическим методом по Уилкинсону;

5 Фосфор-колориметрическим методом по Кондрахину;

6 Определение каротина в сыворотке крови спектрофотометрическим методом.

Температуры тела измеряли ртутным термометром в прямой кишке однократно, частоту дыхания определяли по результатам подсчета дыхательных движений в 1 минуту, пульс подсчитывали и течение 1 минуты.

Экономическую эффективность производства молока и переработки его молочные продукты рассчитывали на основании учета всех затрат на производство продукции.

Выработку масла и творога проводили по периодам исследований двукратно. В масле изучали содержание влаги - по методике ГОСТ 3626-73, жира кислотным методом, кислотность - по Тернеру. В пахте и обрате определяли содержание жира - кислотным методом. В твороге - кислотность по Тернеру.

Полученный цифровой материал обрабатывали биометрическим методом с использованием персонального компьютера. Пользовались методическими указаниями к методу вычисления среднеквадратичной ошибки и доверительных интервалов средних арифметических величин.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Кормление опытных животных

Расход кормов коровами опытных групп за период опыта представлен в таблице 1.

Таблица 1 - Фактический расход кормов за период опыта на I голову, кг

Корма Группа

I II III IV

Сено кострецовое 819,0 803,0 806,0 807,0

Силос кукурузный 3645,0 3590,0 3610,0 3595,0

Сенаж злаково - бобовый 3030,0 2950,0 2965,0 3015,0

Трава зеленая (вика + овес) 1350,0 1350,0 1350,0 1350,0

Шпрот соевый 200,1 200,1 200,1 200,1

Дерть овсяная 606,1 606,1 606,1 606,1

Кормовая патока 243,0 243,0 243,0 243,0

Пшеничные отруби 305,0 305,0 305,0 305,0

Соль 25,8 25,8 25,8 25,8

Мел 14,6 14,6 14,6 14,6

Фосфаты кормовые 4,8 4,8 4,8 4,8

БАД ферроуртикавит - 0,062 0,124 0,186

Фактически израсходовано:

ЭКЕ 4270,2 4218,9 4224,8 4226,3

Обменной энергии, МДж 42702,7 42189,2 42248,3 422632

Сухое вещество, кг 4585,7 4523,7 4526,3 4529,4

Переваримого протеина, г 312,5 310,8 311,6 311,8

Переваримого протеина, г на 1 ЭКЕ 73,2 71,6 71,8 72,1

Сахар, кг 308,0 305,5 306,8 306,9

СК, кг 1093,3 1072,9 1084,5 1087,2

Кальций, кг 25,5 25,1 25,3 25,4

Фосфор, кг 15,2 15,1 15,1 15,1

Каротин, г 192,9 189,3 189,9 190,6

Затраты корма на 1 кг молока: ЭКЕ 1,12 0,98 0,90 0,97

За период опыта потребление кормов коровами всех групп соответствовало уровню их продуктивности. Наибольший удельный вес составили сочные корма, а также концентраты.

Анализируя результаты данной таблицы 1 можно сказать, что животным обеих групп было скормлено одинаковое количество травы зелёной (по 1350,0 кг), шрота соевого (по 200,1 кг), дерти овсяной (606,1 кг), пшеничных отрубей (305,0кг), патоки кормовой (243,0 кг), соли (17,2 кг), фосфатов кормовых (4,8 кг) и мела (14,6 кг). С введением в рацион опытных групп кормов БАД ферроуртикавит потребление которого в группах составило соответственно 0,062; 0,122 и 0,184 кг наблюдается изменение в потреблении животными таких кормов как сено кострецовое, силос кукурузный и сенаж злаково-бобовый. Так, у животных опытных групп наблюдалось уменьшение потребление сена на 14-16

кг, силоса на35-55кг, по отношению к контрольной группе, а сенажа на 15-80 кг.

В соответствии с количеством потребленного корма, животных опытной группы потребляли меньше на 43,9-51,3 ЭКЕ, обменной энергии - 439,4-513,5 МДж, сухого вещества - 56,4 - 62,0 кг, переваримого протеина - на 1,1 - 1,6 кг, а также кальция, фосфора, каротина.

3.2 Молочная продуктивность коров

В ходе эксперимента установлено, что введение в рацион ферроуртикавита позволяет не только поддерживать удои на постоянном уровне, но и повышать их при использовании его в дозе 50 мг/кг живой массы (таблица 2).

Таблица 2 - Среднесуточные удои коров, кг (х ± Sx, п=15)

Период исследований Группа

I II III IV

До начала исследований 17,3±0,15 17,3±0,21 17,2±0,21 17,2±0,22

Через 15 дней 16,9±0,18** 16,9±0,15** 18,0±0,20 17,4±0,24**

30 дней 16,5±0,40** 16,5±0,24** 18,6±0,22 17,5±0,20**

45 дней 16,1±0,43** 16,8±0,25** 18,6±0,22 17,2±0,28**

60 дней 15,5±0,48** 16,9±0,24** 18,1±0,22 16,8±0,35**

75 дней 14,4±0,42** 16,6±0,27** 17,8±0,20 16,3±0,34**

90 дней 13,5±0,36** 16,3±0,29** 17,3±0,16 16,1±0,33**

120 дней 12,0±0,36** 15,5±0,35** 16,9±0,15 15,7±0,32**

В среднем 15,3±0,35** 16,6±0,25** 17,8±0,20 16,8±0,29**

-^-Первая группа —П}— Вторая группа ~ ^ Третья группа —О—Четвёртая группа _Период исследований_

Рисунок 2 -Динамика среднесуточных удоев в период исследований

Наивысшие удои имели коровы второй опытной группы, получившие 50 мг/кг живой массы ферроуртикавиты. Они превосходили своих сверстниц из других опытных групп в среднем за период исследований на 1,2 кг (7,2%) и на

1,0кг (5,9%) при Р<0,01.

В первой контрольной группе удои составили 15,3±0,35 кг, что на 2,5кг или 16,3% меньше, чем во второй опытной группе. Лучше изменение удоя видно на лактационных кривых.

Из рисунка 2 видно, что в опытных группах были более стабильные удои в течение всех исследований. Снижение удоев начинается после прекращения дачи ферроуртикавита. Применение его в дозе 0,50 мг/кг живой массы позволило не только удержать удои на высоком уровне, но и повышать их.

За счет увеличения продуктивности коров в опытных группах в период исследований наблюдали повышение удоя за лактацию (таблица 3).

Коровы, которые наряду с основным рационом получали ферроуртикавит по своей молочной продуктивности - удою за 305 дней лактации и за период исследований превосходили своих сверстниц из контрольной группы на 459 - 849 кг или на 12 - 22% по удою за лактацию и на 156-300кг или на 8,5-16,3% за период исследований. Разница была достоверна при Р<0,05 и Р<0,01. Лучшую продуктивность имели коровы III группы.

Таблица 3 - Молочная продуктивность коров (X±Sx, п=15)

Показатель Группа

I II III IV

Удой за лактацию, кг 3829±70,01** 4288±44,17* 4678±45,17** 4360±59,03*

в т.ч. за период исследований 1836±33,56** 1992±20,44** 2136±20,55 2016±27,28*

Продолжительность лактации, дней 298±1,4 299±1,6 297±1,3 297±2,0

Среднесуточный удой, кг 12,8±0,49** 14,3±0,41* 15,7±0,31 14,6±0,39*

Содержание жира в молоке, % 3,69±0,009* 3,71±0,012 3,72±0,009 3,66±0,007**

Содержание белка в молоке, % 3,27±0,004** 3,27±0,006** 3,25±0,004 3,20±0,007***

Количество молочного жира, кг 141,3±0,28*** 159,0±0,48** 174,0±0,16 159,6±0,60**

Количество молочного белка, кг 125,2±0,83 140,2±0,76** 152,0±0,35 139,5±0,28**

Живая масса, кг 546±3,8 545±4,6 543±3,9 546±3,9

Коэффициент молочности 701±28,2** 789±7,88* 861±15,1 798±5,3*

Установлена достоверная разница по увеличению содержания жира в молоке коров опытных групп между III и I, II и IV (Р<0,05 и Р<0,001) и I, II и IV группами (Р<0,05 и Р<0,001) в пользу опытной III группы в первом случае и I и II групп во втором случае. Наиболее высокое содержание жира было в молоке коров III группы 3,72±0,009%, а низкое в молоке коров IV группы 3,66±0,007%. Такое различие по нашему мнению можно объяснить тем, что большая доза 0,75 мг/кг

живой массы ферроуртикавита угнетает секрецию жира и белка в вымени, что и приводит к их снижению. Содержание белка было ниже в IV группе на 0,05-0,07% соответственно (Р<0,05, Р<0,001 и Р<0,001).

По количеству молочного жира и белка во всех случаях превосходство оставалось за коровами опытных групп. По этим показателям они превосходили коров контрольной группы на 17,7; 32,7 и 18,3 кг или на 10,3%; 23,1 и 12,9%. Разница достоверна при Р<0,01- Р<0,001 в пользу опытных групп.

По коэффициенту молочности судят о конституциональной направленности животных в ту или иную сторону продуктивности. В нашем случае коровы всех групп молочного типа продуктивности, коэффициент молочности у них составил от 701±28,2 до 861±15,1 кг. Причем выше он был в опытных группах, чем в контрольной на 85; 160 и 97 кг или на 12,1%; 22,8 и 13,8%, соответственно по группам. Разница достоверна при Р<0,05 и Р<0,01 в пользу опытных групп. Наиболее высокий коэффициент молочности отмечен в III группе (0,5 мг/кг живой массы). По нему они достоверно превосходят коров из других групп при Р<0,01 и Р<0,05.

Таким образом, применение ферроуртикавита для дойных коров позволяет повысить их молочную продуктивность. Наиболее лучшие показатели получены при применение его в дозе 0,5 мг/кг живой массы.

В нашем случае молоко коров всех групп по качественным соответствует требованиям ГОСТ Р 52054-2003 для молока высшего сорта (таблица 4).

Таблица 4 — Физико-химические показатели молока, X±Sx (п=15)

Показатель Группа

I II III IV

Сухое вещество, % 12,28±0,027 12,27±0,021 12,33±0,013 12,28±0,022

COMO, % 8,56±0,019** 8,55±0,027*** 8,61±0,011 8,61±0,013*

Жир, % 3,69±0,009** 3,71±0,012 3,72±0,009 3,66±0,007***

Белок, % 3,27±0,004 3,27±0,006 3,25±0,004* 3,20±0,007***

в т.ч. казеин, % 2,55±0,08 2,54±0,007 2,52±0,005* 2,49±0,004***

Сыворочные белки,% 0,73±0,002 0,73±0,004 0,72±0,001* 0,71±0,002**

Лактоза, % 4,61±0,013 4,61±0,018 4,62±0,012 4,63±0,012

Зола, % 0,81±0,007*** 0,82±0,009** 0,83±0,006 0,82±0,004**

Са, мг % 125±0,257 125±0,181 126±0,258 125±0,215

Р, мг % 100±0,223 101±0,363 100±0,307 100±0,248

Плотность, °А 29,23±0,118 29,32±0,127 29,49±0,075 29,3 8±0,070

Кислотность, сгр 16,2±0,091 16,2±0,067 16,2±0,091 16,2±0,067

Содержание жира и белка выше требований ГОСТ Р 52054-2003 на 0,260,32%, белка на 0,2-0,27%. Плотность молока выше 28°А, а кислотность в пределах 16-18°Т.

Рассматривая физико-химические показатели молока у коров разных групп можно сделать следующие выводы. Наивысшее содержание сухого вещества,

COMO и жира установлено в молоке коров III группы (0,5 мг/кг живой массы). Разница достоверна при Р<0,05 и Р<0,001в пользу III группы.

Больше белка было в молоке коров I и II группы на 0,02%, по сравнению с III группой (Р<0,05 и Р<0,001 соответственно по группам). Подобные данные получены и по казеину и сыворочным белкам. По остальным показателям: содержанию лактозы, золы, кальция, фосфора, плотности и кислотности достоверных различий между группами не установлено.

Следует отметить, что меньше белка и его составляющих - жира было в молоке коров IV группы, что связано, по-нашему мнению со снижением секреции этих компонентов в железистой ткани вымени за счет высокой дачи ферроуртикавита - 0,75 мг/кг живой массы.

Нами были проведены исследования по динамике физико-химических показателей в молоке коров опытных групп за лактацию.

При анализе полученных данных установлены общие закономерности изменения содержания, как сухого вещества, так и его компонентов. Во всех группах наблюдалось снижение содержания сухого вещества и его компонентов с первого по третий месяц лактации и повышение этих показателей с 4 месяца до конца лактации. Исключение составляет количество кальция и фосфора в молоке. Больше их было в 6,7 и 8 месяцах лактации, что объясняется влиянием солнечной инсоляции на организм животных и накоплением витамина Д.

Таким образом, физико-химические показатели молока изменяются под действием БАД ферроуртикавита. В ходе лактации изменения в составе молока проходят по определенным закономерностям.

3.3 Состав и свойства молока в период исследований

Молочный жир является энергетическим компонентом молока. По нему судят о пищевой ценности. В нашем случае введение в рацион ферроуртикавита не оказало влияние на содержание жира в молоке (таблица 5).

Таблица 5 - Содержание жира в молоке, % (X±Sx, п=15)

Период исследований Группа

I II III IV

Начало исследований 3,52±0,003 3,49±0,003 3,52±0,003 3,82±0,021

15 дней 3,54±0,010 3,51±0,012 3,56±0,009 3,48±0,003

30 дней 3,64±0,015 3,58±0,006 3,60±0,006 3,55±0,003

45 дней 3,66±0,006 3,61±0,009 3,63±0,009 3,58±0,015

60 дней 3,70±0,011 3,66±0,012 3,66±0,007 3,57±0,012

75 дней 3,71±0,012 3,69±0,018 3,70±0,012 3,61±0,010

90 дней 3,71±0,015 3,70±0,007 3,78±0,006 3,66±0,007

120 дней 3,71±0,003 3,77±0,009 3,82±0,021 3,69±0,014

В среднем 3,65±0,010 3,63±0,009** 3,66±0,007 3,62±0,009***

В среднем за период исследований содержание жира было в пределах 3,623,66%. Самое низкое содержание в IV группе, самое высокое содержание в III группе (Р<0,001). По периодам исследований более высокое содержание жира

установлено во всех группах на 120 день. Причем обнаружено резкое повышение его во II и III группах, и незначительное в IV группе. В I (контрольной группе) оно оставалось неизменным, начиная с 60 дня исследований. Во всех группах прослеживается общая закономерность по постепенному повышению содержания жира в молоке с начала и до конца исследований. Это объясняется ходом лактации, так как известно, что к концу лактации содержание жира в молоке повышается. В нашем случае исследования проводились начиная с 4 по 8 месяцы лактации. Самое большое повышение наблюдалось в III группе с 3,52±0,003 до 3,82±0,021 или на 0,3%, что больше, чем в других группах. Наблюдалось снижение содержание жира в период с начала исследований до 15 дня на 0,34% и затем медленное повышение на 0,21%. По нашему мнению, высокая доза ферроуртикавита 0,75 мк/кг живой массы первоначально приводит к угнетению секреции жира в железистой ткани вымени коров.

Молочный жир в молоке находится в виде жировых шариков. Больше жировых шариков было в молоке коров опытных групп II, III и IV (таблица 6).

Больше всего жировых шариков в среднем было в молоке коров III группы, а меньше на 0,30 млрд/см3 или на 5,1% (Р<0,001) в I группе. Молоко коров II и IV групп занимало промежуточное положение. Причем превосходство III группы было достоверным относительно всех групп (Р<0,05 - Р<0,001). Установлена достоверная разница между II и I-IV группами (Р<0,01) и между IV и I группами в пользу II и IV группами в первом и втором случае соответственно.

Таблица 6 - Количество жировых шариков, млрд/см3 (X±Sx, п=15)

Период исследований Группа

I II III IV

Начало исследований 5,89±0,018 5,93±0,018 5,99±0,003 5,88±0,018

15 дней 5,92±0,032 5,98±0,007 5,98±0,006 5,84±0,015

30 дней 5,90±0,056** 5,97±0,009* 6,02±0,030 5,86±0,039**

45 дней 5,78±0,020*** 6,00±0,009 6,01±0,033 5,90±0,009**

60 дней 5,78±0,006*** 5,98±0,012** 6,10±0,009 5,98±0,009**

75 дней 5,79±0,012*** 6,01±0,010** 6,19±0,007 5,98±0,009**

90 дней 5,81±0,010*** 6,10±0,012** 6,31±0,015 5,96±0,003**

120 дней 5,79±0,012*** 6,17±0,007** 6,45±0,018 5,99±0,010**

В среднем 5,83±0,020*** 6,01±0,009** 6,13±0,018 5,92±0,006**

Рассматривая динамику количества жировых шариков по периодам исследований можно констатировать следующее: во-первых, в I контрольной группе установлено постепенное снижение их количества; во-вторых, при дозах ферроуртикавита 0,25 и 0,50 мк/кг жировой массы наблюдалось повышение количества жировых шариков в молоке, особенно резкое в конце исследований на 90 и 120 день; в третьих, в IV группе отмечено постепенное повышение их количества во все периоды исследований. Так, в I группе количество жировых шариков снизилось на 0,1 млрд /см3; во И-Ш-1У группе повышение на 0,24; 0,46 и 0,11 млрд/см3. Разница последнего периода, по сравнению с началом исследований достоверна при Р<0,05- Р<0,001 в первом случае в пользу начала

исследований, II-IV группы в пользу последнего периода исследований.

Таблица 7- Размер жировых шариков, мкм (X±Sx, п=15)

Период исследований Группа

I II III IV

Начало исследований 4,12±0,009 4,07±0,017 4,11±0,012 4,13±0,018

15 дней 4,16±0,015 4,01±0,009*** 4,07±0,012*** 4,17±0,026***

30 дней 4,22±0,015 4,03±0,010*** 4,03±0,009*** 4,11±0,010***

45 дней 4,24±0,012 4,03±0,010*** 4,02±0,012*** 4,14±0,023***

60 дней 4,24±0,010 4,01±0,010*** 3,97±0,015*** 4,11±0,007***

75 дней 4,24±0,009 4,00±0,007*** 3,87±0,009*** 4,10±0,009***

90 дней 4,25±0,003 4,00±0,003*** 3,58±0,052*** 4,08±0,010***

120 дней 4,25±0,003 3,94±0,010*** 3,39±0,018*** 4,04±0,012***

В среднем 4,22±0,007 4,01±0,006*** 3,88±0,012*** 4,11±0,006***

Чем больше жировых шариков в молоке, тем меньше их размер (О.В. Горелик,2002; Н.В. Барабанщиков, 1980). В нашем случае эти данные подтвердились (таблица 7).

По размеру жировых шариков установлены те же закономерности, что и по их количеству. Так, наиболее мелкие они были и к концу эксперимента в III групп, а самые крупные в I группе (Р<0,001 в пользу I группы). Разница достоверна в пользу II группы (Р<0,001) и IV группы (Р<0,01), по сравнению с III группой. По периодам исследований в I группе отмечено повышение размера, во II и III группах снижение его, а в IV сначала повышение на 15день, а затем постепенное снижение размера. Эти изменения достоверны при Р<0,01 - Р<0,001.

По нашему мнению снижение количество жировых шариков и повышение их размера объясняется ходом лактации. В опытных группах под воздействием ферроуртикавита повышается удой и, исходя из того, что известно - повышение удоя приводит к снижению содержания жира в молоке. При этом наблюдается увеличение количества жировых шариков (Н.В. Барабанщиков, 1980,1991).

В таблице 8 представлены данные о содержании общего белка в молоке коров в период исследований.

Таблица 8- Содержание общего белка в молоке, % (X-Sx, п=15)

Период исследований Группа

I II III IV

Начало исследований 3,17±0,003*** 3,16±0,006*** 3,17±0,003*** 3,26±0,009

15 дней 3,17±0,009** 3,19±0,003* 3,18±0,006 3,13±0,009***

30 дней 3,20±0,010 3,19±0,009* 3,18±0,007 3,14±0,003***

45 дней 3,20±0,010 3,21±0,003*** 3,19±0,009 3,15±0,007***

60 дней 3,19±0,009* 3,21±0,009*** 3,21±0,009 3,16±0,007***

75 дней 3,19±0,009* 3,22±0,006*** 3,23±0,006 3,15±0,003***

90 дней 3,20±0,007** 3,24±0,006*+* 3,25±0,007 3,15±0,003***

120 дней 3,21±0,003*** 3,28±0,006*** 3,26±0,009 3,17±0,009***

В среднем 3,19±0,005* 3,21±0,003 3,21±0,002 3,16±0,006**

Из таблицы 8 видно, что наивысшее содержание белка в среднем за период научно-хозяйственного эксперимента получено во II и в III группах, что больше на 0,02%, чем в I (контрольной) группе и на 0,05%, чем в IV группе (Р<0,05 и Р<0,01).

Рассматривая динамику общего белка в молоке в разрезе каждой отдельно взятой группы по периодам исследований можно сделать вывод о том, что в I, II и III группах наблюдалось повышение содержание белка с начала до конца исследований. В IV группе на 15 день исследований установлено достоверное снижение белка в молоке на 0,13% и(Р<0,001), а затем постепенное незначительное повышение белка на 0,04% в целом за весь период эксперимента (Р<0,05). Во II и в III группах повышения по периодам эксперимента были достоверны при Р<0,05- Р<0,01. В I группе достоверной была разница только между показателями в начале исследований и в конце исследований (Р<0,01). Начиная с 75 дня и до конца исследований разница достоверна между I, II и III группами в пользу II и III (Р<0,05 - Р<0,01).

Во все периоды была достоверной разница между I, II, III и IV группами. В начале исследований в пользу IV группы (Р0,001), а остальные в пользу I, II и III групп (Р<0,05 - Р<0,001).

Количество казеина в молоке всех групп составило 78% от общего белка. Больше его в среднем за весь период исследований в молоке коров II и III групп 2,50% и меньше в молоке коров IV группы 2,46±0,04% (Р0,001 в пользу II и III группы).

Казеин в молоке находится в виде мицелл. Масса и диаметр мицелл казеина изменяется под воздействием многих факторов, в том числе от кормления и отдельных видов кормов. Применение ферроуртикавита для отдельных дойных коров привело к повышению массы мицелл казеина в III и IV группах (таблица 9).

Таблица 9- Масса мицелл казеина, млн. ед. м.м. (X±Sx, п=15)

Период исследований Группа

I II III IV

Начало исследований 107±0,333* 107±0,333* 108±0,333* 122±0,882

15 дней 108±0,333 108±0,577 111±0,667* 108±0,010***

30 дней 108±0,333 109±0,667 113±0,333** 110±0,333***

45 дней 110±0,333 109±0,577 113±0,667** 110±0,333***

60 дней 109±0,333 109±0,333 117±0,764** 111 ±0,667***

75 дней 111±0,577* 110±0,882 117±0,667** 112±0,333***

90 дней 111±0,667* 111±0,667* 119±0,600*** 113±0,667***

120 дней 111±0,667** 115±0,333** 129±0,882*** 115±0,577**

В среднем 109±0,450** 110±0,640** 115±0,915 113±0,575

В первой (контрольной) группе в течение исследований наблюдалось незначительное увеличение массы мицелл казеина на 4 млн.ед.м.м. (Р>0,05). Во второй группе также произошло повышение массы на 8 млн.ед.м.м. Масса мицелл в 120 дней была достоверно выше чем в предыдущие периоды при Р0,01 -Р0,001. Наибольшее повышение массы мицелл казеина наблюдалось в III группе

(доза ферроуртикавита 0,5 мк/кг живой массы). Здесь повышение массы в период исследований составило 15 млн.ед.м.м. или на 13,8% (Р<0,01 и Р<0,001 во все периоды). В IV группе в 15 дней произошло достоверное снижение массы мицелл казеина на 14 млн.ед.м.м. (Р<0,001). Начиная с 30 дня наблюдается тенденция к повышению массы мицелл казеина к концу исследований. Разница достоверна только в 120 дней, по сравнению с другими периодами при Р<0,01 и по сравнению с 90 днями Р<0,05. По среднем показателям молоко коров III группы по массе мицелл казеина достоверно превосходит молоко других групп (Р<0,05 - Р<0,01). Молоко коров IV группы превосходит молоко коров I и II групп (Р<0,01).

Известно, что чем тяжелее мицеллы казеина, тем они крупнее (Н.В. Барабанщиков, 1980; О.В. Горелик, 2002). В нашем случае этот вывод подтверждается. В молоке коров III группы были самые крупные мицеллы казеина, которые по размеру (диаметру) превосходили по этому показателю молоко других групп на 68; 65 и 47 °А или 9,5; 9,1 и 7,0%. Разница достоверна при Р<0,05-Р<0,01 в пользу III группы (таблица 10).

Таблица 10 - Диаметр мицелл казеина, "A (X±Sx, п=15)

Период исследований Группа

I II III IV

Начало исследований 640±0,577 637±1,000 643±2,186 642±0,265

15 дней 640±0,170 640± 1,202 686±1,764 649±1,453

30 дней 643±0,573 642±0,882 717±0,667 651±1,202

45 дней 644±0,333 642±0,333 726±0,882 657±2,906

60 дней 646±1,000 647± 1,764 721 ±1,764 667±1,202

75 дней 646±0,882 654±2,848 717±3,528 680±2,000

90 дней 649±1,333 657±1,453 742±3,180 687±1,453

120 дней 649±1,000 662±1,155 748±0,205 693±2,906

В среднем 645±0,918** 648±1,018** 713±1,333 666±1,212*

В первой группе наблюдалось незначительное и недостоверное повышение диаметра мицелл казеина на 9°А за весь период исследований. Во второй группе прослеживается тенденция повышения диаметра к концу исследований до 662±1,555 °А, что на 25 °А больше, чем в начале исследований (Р<0,01). Разница достоверна во все периоды исследований в пользу показателей в 120 дней (Р<0,05-Р<0,01). В третьей группе на фоне резкого повышения размера мицелл казеина отмечалось недостоверное снижение их диаметра на 60-75 дни эксперимента с последующим резким повышением этого показателя на 31 °А (4,3%). Разница достоверна при Р<0,01-Р<0,001 во все периоды по сравнению с последним. В IV группе установлено повышение диаметра мицелл казеина по периодам исследований. К концу исследований на 120 день повышение диаметра составило 51 °А или 7,9%. Разница достоверна по периодам в пользу последнего Р<0,05-Р<0,01.

При оценке биологической ценности молока большое значение имеет аминокислотный состав белков.

Расчет аминокислотного скора показал преимущество молока, полученного

от коров опытных групп. По сумме незаменимых аминокислот превышение шкалы ФАО/ВОЗ для идеального белка составило 79,7-95,9 г/л или 22,1-26,6%, что на 6,1-22,3 г/л или на 1,4-5,1% больше, чем в I (контрольной) группе. Это произошло за счет увеличения в молоке количества изолейцина, метионина + цистина и валина. Однако наряду с этим в молоке коров опытной группы несколько снизилось количество лейцина, лизина, фенилаланина + тирозина и треонина. Таким образом, за счет применения БАД ферроуртикавит произошло перераспределение незаменимых аминокислот с увеличением их общего количества.

Таблица 11-Аминокислотный скор молока

Аминокислота Шкала ФАО/ВОЗ Группа

г/л % I II III IV

г/л % г/л % г/л % г/л %

Изолейцин 40 100 58,5 143,7 61,2 153,0 63,0 157,5 61,2 153,0

Лейцин 70 100 69,3 99,0 68,9 98,4 70,7 101,0 68,5 97,9

Лизин 55 100 85,1 154,7 84,3 153,2 86,1 156,5 83,9 152,5

Метионин+цистин 35 100 40,0 114,2 41,0 117,1 44,6 127,4 40,0 114,2

Ф енилаланин-Нгиро зин* 60 100 63,6 106,0 58,1 96,8 59,9 99,8 58,1 96,8

Треонин 40 100 49,1 122,7 48,2 120,5 50,0 125,0 48,2 120,5

Валин 50 100 56,4 112,8 61,9 123,8 63,7 127,4 61,9 123,8

Итого 360 100 433,6 120,4 441,5 122,6 455,9 126,6 439,7 122,1

■ в опыте отдельно тирозин не определен, данные только по фенилаланину

Лимитирующей аминокислотой в молоке коров I группы является лейцин, которая составляет 99% от нормы по шкале ФАО/ВОЗ, а в опытных группах фенилаланин+тирозин, кроме III группы, где лимитирующая аминокислота только одна - фенилаланин. Однако это возможно произошло из-за того, что аминокислота тирозин отдельно в молоке коров контрольной и опытных групп не определялся. Если это так, то лимитирующей кислотой в молоке коров опытных группы будет также лейцин.

Таким образом, белок молока по аминокислотному скору, можно считать полноценным, поскольку лимитирующие аминокислоты больше 95% от ее идеального содержания.

В молоке содержится почти вся таблица Менделеева. Как уже было сказано ранее, наиболее интересны данные по содержанию кальция и фосфора в молоке, поскольку оно является основным источником этих макроэлементов для человека. Результаты по динамике кальция в молоке в период эксперимента представлены в таблице 12.

Разница между группами по содержанию кальция в молоке коров в среднем за период исследований не установлено. Внутри групп были незначительные колебания по периодам исследований. Однако они минимальны и недостоверны.

Период исследований Группа

I II III IV

Начало исследований 123±0,333 123±0,333 124±0,333 126±0,333

15 дней 124±0,333 123±0,333 123±0,333 124±0,333

30 дней 125±0,333 123±0,578 124±0,333 125±0,333

45 дней 126±0,666 125±0,333 125±0,333 124±0,333

60 дней 125±0,333 125±0,333 126±0,333 124±0,333

75 дней 127±0,333 126±0,667 125±0,333 125±0,000

90 дней 126±0,333 126±0,333 126±0,333 125±0,033

120 дней 126±0,578 126±0,333 126±0,333 126±0,333

В среднем 125±0,512 125±0,253 125±0,321 125±0,281

В таблице 13 представлены данные о содержании фосфора в молоке коров опытных групп по периодам исследований.

Таблица 13 — Содержание фосфора в молоке, мг % (X±Sx, п =15)

Период исследований Группа

I II III IV

Начало исследований 98±0,333 99±0,333 990,333 100±0,000

15 дней 99±0,333 98±0,578 100±0,333 98±0,667

30 дней 100±0,578 99±0,667 101±0,333 100±0,333

45 дней 101±1,000 98±0,578 101±0,333 101±0,333

60 дней 102±0,578 98±0,333 102±0,333 100±0,578

75 дней 103±0,337 99±0,882 102±0,333 101±0,667

90 дней 102±0,333 110±0,667 103±0,333 101±0,333

120 дней 102±0,578 101±0,667 102±0,000 101±0,667

В среднем 101±0,427 99±0,496 101±0,298 100±0,382

Разница по содержанию фосфора в молоке коров в среднем за период эксперимента между группами незначительна и недостоверна, так же как и внутри групп по периодам исследований.

В молоке наблюдается оптимальное соотношение между кальцием и фосфором. Оно должно быть в пределах 0,75-0,85. В нашем случае оно составляло от 0,79 (II группа) до 0,81 (I и III группы). IV группа занимает промежуточное положение.

3.4 Технологические свойства молока

С целью оценки влияния применения БАД ферроуртикавит на качество готовых продуктов нами были изготовлены творог и масло и проведена их оценка.

Степень использования жира и белка из молока при приготовлении творога очень высока и составляет 99,9%. Его выход постоянно увеличивается во всех группах пропорционально повышению массовой доли жира и белка в молоке, а

значит и количества молочного жира и белка в натуральном выражении.

При оценке технологических свойств молока с точки зрения маслоделия, кроме изучения структурных компонентов молока, в данном случае жировых шариков, учитывают такие показатели, как продолжительность сбивания, количество молока, затраченного на 1 кг масла и степень использования жира сливок. В нашем случае эти показатели в обеих группах достаточно высоки.

Результаты технологического опыта показывают, что в I (контрольной) группе в течение исследований наблюдается увеличение потерь жира с пахтой, что связано с уменьшением размера жировых шариков с одновременным повышением их количества, что в свою очередь снижает степень использования молочного жира сливок с 98,6% до 97,8%. Отмечается снижение затрат молока на производство 1 кг масла. По-нашему мнению это объясняется увеличением массовой доли жира в молоке. Больше всего масла было получено на 30 день исследований при наименьших затратах молока на его производство - 26,3 кг.

В молоке II группы нами было установлено, что к концу исследований наблюдалось снижение размера жировых шариков, что, однако не сказалось на ухудшении технологических свойств молока при маслоделии. Это объясняется, скорее всего, повышением содержания жира.

За счёт более высокого содержания жира в молоке во II группе произошло снижение затрат молока на 1 кг масла 30,3 кг в начале исследований до 25,0 кг, то есть на 5,3 кг или на 17,5%. Причём снижение затрат происходило постепенно с ходом исследований. В этой групп установлено повышение степени использования жира сливок, которое составляло 99,2 - 99,6%, что на 1,6 - 2,2 пункта выше, чем в контрольно группе. Здесь же ниже потери жира с пахтой и больше получено масла, Е сравнению с контрольной группой.

В молоке коров III группы наблюдается так же улучшение технологических свойств, относительно I группы. Однако следует отметить, что они были ниже, чем во II группе. Такая же закономерность установлена и в II группе, где были наиболее высокие затраты молока на 1 кг масла, выше содержание жира в пахте и меньше было получено масла из 10 кг молока, среди всех опытных групп, получающих в виде кормовой добавки БАД ферроуртикавит. Несмотря на высокие показатели, они были лучше, чем в I (контрольной) группе, особенно по степени использования жира сливок.

3.5 Биологическая и экономическая эффективность использования

коров

Результаты биологической эффективности коэффициента биологической полноценности коров отражены в таблице 14.

Таблица 14 - Биологическая оценка коров

Показатель, % I группа II группа III группа IV группа

БЭК 86,1 96,5 106,2 98,1

КБП 60,0 67,3 74,2 68,8

Анализируя данные таблицы 14 выяснили, что животные опытных групп II, III и IV по биологической эффективности и полноценности превосходят

животных I (контрольной) группы по этим показателям 12,1; 23,3; 13,9% и 12,1; 23,7 и 14,7% соответственно, что связано с их более высокой продуктивностью.

Окупаемость кормовых ресурсов является одним из важнейших показателей эффективности скотоводства, т.к. на долю кормов приходится до половины всех затрат на производство этого вида продукции (таблица 15).

Таблица 15 - Молочная продуктивность коров и затраты кормов

Показатель Группа

I II III IV

Удой за 305 дней лактации, кг 3829 4288 4678 4360

Затраты на 1 кг молока: ЭКЕ 1,12 0,98 0,90 0,97

Обмен, энергия, МДж 11,2 9,8 9,0 9,7

Переваримого протеина, г 81,6 72,5 66,6 71,5

Расход концентратов на 1 кг молока, г 354 316 289 311

Со снижением удоя повышаются затраты корма, энергии, протеина на единицу продукции. При продуктивности коров I группы 3829 кг за 305 дней у них затраты самые высокие: ЭКЕ на 14 - 24%, обменной энергии - на 14-24%, переваримого протеина - на 11-18%, по сравнению с другими группами. Важным показателем является расход концентратов на 1 кг молока, который также зависит от уровня молочной продуктивности. При одинаковом потреблении концентратов за 305 дней лактации - 1354,2 кг на голову, затраты их на 1 кг молока в зависимости от продуктивности коров колебалось от 289 г III группа до 354 I (контрольная) группа.

В зависимости от группы и продуктивности коров наблюдается разная окупаемость кормовых ресурсов (таблица 16).

Таблица 16 - Окупаемость кормовых ресурсов в расчете на 100 ЭКЕ.

Показатель Группа

I II III IV

Произведено натурального молока на 100 ЭКЕ, кг 89,7 101,6 110,7 103,2

Содержание жира, % 3,69 3,71 3,72 3,66

Произведено молока базисной жирности на 100 ЭКЕ., кг 97,4 110,9 121,1 111,1

Затраты корма на 1 кг базисной жирности, ЭКЕ 1,03 0,90 0,82 0,90

Анализ окупаемости кормов проводился в зависимости от двух показателей: производство молока фактической жирности и молока базисной жирности. Последние показатели более объективно характеризуют окупаемость кормов, т.к. позволяют оценивать ее по сопоставимым показателям.

В наших исследованиях лучшими по окупаемости кормов оказались коровы III группы, которые на 100 ЭКЕ произвели 121,1 кг молока базисной жирности, т.е. затраты корма на 1 кг молока базисной жирности составили 0,82 ЭКЕ, что на 0,08-0,21 ЭКЕ или на 9,8% - 25,6% меньше, чем в I (контрольной) группе.

Установлено, что у коров разных групп молоко различается по химическому составу. Содержание сухих веществ находится в прямой зависимости от содержания жира и других компонентов. Затраты корма на образование 1 кг сухого вещества составили по группам: I - 90,8; Н-80,2; III - 73,3 и IV - 78,9 ЭКЕ.

Таким образом, использование БАД ферроуртикавит повышает эффективность производства молока путем снижения затрат корма.

ВЫВОДЫ

1. Молочная продуктивность, состав и свойства молока коров изменяются при введении в рацион БАД ферроуртикавит в дозах 0,25 - 0,75 мк/кг живой массы.

2. Удой за 305 дней лактации был выше у коров, получавших биологически активную добавку на 453-849 кг или на 12 - 22%, по сравнению с контрольной группой. Наивысший удой 4678±45,17 кг имели коровы, которым БАД задавался в дозе 0,5 мк/кг живой массы.

3. В молоке коров, получавших БАД ферроуртикавит в дозе 0,25 - 0,50 мк/кг живой массы установлено достоверное увеличение массовой доли жира на 0,03 - 0,05% в абсолютных единицах при Р<0,05 - Р<0,001. Введение в рацион ферроуртикавита в дозе 0,75 мк/кг живой массы приводит к снижению массовой доли жира (Р<0,01 - Р<0,001), в сравнении с другими группами.

4. При введении в рацион кормления БАД ферроуртикавит наблюдалось достоверное снижение размера жировых шариков, относительно молока коров контрольной группы (Р<0,001). При одновременном улучшении его качественного состава за счет увеличения количества ненасыщенных жирных кислот в группах, которые получали БАД ферроуртикавит в количестве 0,25 -0,50 мк/кг живой массы.

5. Применение БАД ферроуртикавит в дозах 0,25 - 0,50 мк/кг живой массы увеличивает массовую долю белка в молоке, в том числе казеина (Р<0,01 -Р<0,001). Увеличивается масса мицелл казеина на 8 - 15 млн ед м.м. или на 8,1 -13,8% относительно контрольной группы. У них был выше диаметр мицелл казеина в среднем на 3-65°А или на 0,5 - 9,1% (Р<0,001) между III и I (контрольной) группами и Р<0,001 между III и II группами).

6. По технологическим свойствам всё молоко соответствует требованиям технологических инструкций для производства молочных продуктов. По сычужной свертываемости молоко отнесено ко II типу, наиболее пригодному к сыроделию. Наиболее короткая фаза гелеобразования была у молока коров III группы (доза ферроуртикавита 0,50 мк/кг живой массы), что говорит о лучшем качестве сгустка. Разница была достоверна при Р<0,01 -Р<0,001 между I и II, III, IV группами.

7. В молоке коров с включением в рацион коров БАД ферроуртикавит достоверно (Р<0,01 - Р<0,001) увеличивается количество незаменимых аминокислот на 7,9 - 22,3 мг/кг, что привело к улучшению аминокислотного

скора в пользу молока коров, получавших биологически активную добавку.

8. По органолептической оценке и физико - химическим показателям творог классический и масло сливочное соответствовали требованиям ГОСТ Р 52969 - 2008 и ГОСТ Р 52096-2003 на высший сорт.

9. От животных, получавших в виде кормовой добавки БАД ферроуртикавит получено больше питательной массы с молоком, что подтверждается более высокими показателями БЭК и КБП на 7,3 - 14,2% и 10,4 -20,1% соответственно по показателям.

10. Применение БАД ферроуртикавит при кормлении коров повышает эффективность производства молока за счет повышения продуктивности на 12 -22% и снижение затрат корма на 0,14 - 0,22 ЭКЕ или 12,5 - 19,0%.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ

На основании вышеизложенного предлагаем вводить в рацион коров после раздоя БАД ферроуртикавит в дозе 0,25 - 0,50 мк/кг живой массы трижды по 15 дней с перерывом в 15 дней. Это позволит увеличить производство молока на 1222%, снизить затраты корма на 12,5 - 19%, при улучшении биологической полноценности молока.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

В рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК России:

1. Долматова, И.А. Молочная продуктивность коров при введении в рацион БАД ферроуртикавит / И.А. Долматова, О.В Горелик// Ветеринарный врач. - Казань, 2009, - №6 - С.45-46.

В научных изданиях:

2. Горелик, О.В. Физико-химические свойства молока коров при применении БАД ферроуртикавит / О.В. Горелик, И.А. Долматова, Д.С. Вильвер// Молодость, талант, знания АПК России: Мат-лы междунар. научно-практ. конф. -Троицк, 2009. - С.134-137.

3. Горелик, О.В. Минеральный состав молока коров при применении БАД ферроуртикавит / О.В. Горелик, И.А. Долматова, Д.С. Вильвер// Молодость, талант, знания АПК России: Мат-лы междунар. научно-практ. конф. - Троицк, 2009. - С.137-139.

4. Горелик, О.В. Молочная продуктивность и физико-химические показатели молока / И.А. Долматова, О.В. Горелик//Россия. Земля. Крестьянство: Мат-лы междунар. научно-практ. конф. - Курган, 2009. С.23-26.

5. Горелик, О.В. Состав и свойства белков молока при применении БАД ферроуртикавит / И.А. Долматова, О.В. Горелик//Россия. Земля. Крестьянство: Мат-лы междунар. научно-практ. конф. - Курган, 2009. С.26-31.

6. Долматова, И.А. Массовая доля жира и белка в молоке при введении в рацион ферроуртикавита /И.А. Долматова, О.В. Горелик//Инновационные пути решения проблем АПК.: Мат-лы междунар. научно-практ. конф. - Курган, 2009. -С.34-36.

7. Долматова, И.А. Продуктивность коров при введении в рацион ферроуртикавита /И.А. Долматова, О.В. Горелик//Инновационные пути решения проблем АПК.: Мат-лы междунар. научно-практ. конф. - Курган, 2009. - С.36 -39.

8. Долматова, И.А. Технологические свойства молока коров при применении ферроуртикавита /И.А. Долматова, О.В. Горелик // Инновационные пути решения проблем АПК.: Мат-лы междунар. научно-практ. конф. - Курган, 2009.-С.39-42.

ДОЛМАТОВА ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО МОЛОКА КОРОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ БАД ФЕРРОУРТИКАВИТ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Сдано в набор 12.04.2010 г. Подписано в печать 13.04.2010 г. Формат 60x84/16. Объем 1 п. л. Тираж 100 экз.

Гарнитура Times New Roman Издательский центр ФГОУ ВПО «УГАВМ». Лицензия ЛР № 01252 от 31 октября 1997 г. 457100, Челябинская область, г. Троицк, ул. Гагарина 13, тел.: (35163)2-64-75