Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие и молочная продуктивность помесей симментальской и красно-пестрой голштинской пород
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Рост, развитие и молочная продуктивность помесей симментальской и красно-пестрой голштинской пород"

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА. ( ВИЖ )

На правах рукописи Горбачева Нина Николаевна

УДК 636.237,,23.08.003

ГОСТ, РАЗВИТИЕ И МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОМЕСЕЙ СИММЕНТАЛЬСКОЙ И КРАСНО-ПЕСТРОЙ ГОЛШГИНСКОЙ ПОРОД

06.02.04 - Частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Дубровицы 1989

Работа выполнена в Мордовском ордена Дружбы народов государственном университете имени Н.П.Огарева»

Научный руководитель: - доктор сельскохозяйственных наук

А.И.ШЩШШ

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

С.Ф.ПОГОДА.ЕВ,

кандидат сельскохозяйственных наук

в.п.потокин

Ведущее учреждение - Воронежский сельскохозяйственный

институт

Защита диссертации состоится " " & 198/1-£.

в час* на заседании специализированного Совета

Д. 020.16.01 при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес: 142012, п.Дубровицы Подольского района Московской области,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан "/2 " ^уу: 198 3 г.

Ученый секретарь специализированного Совета доктор сельскохозяйственных

наук А.И.ША10В

ОБЦА.Я ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О совершенствовании научного обеспечения развития агропромышленного комплекса страны" определена задача довести к 1995 г, потенциал молочной продуктивности в среднем по стране до & ООО кг, а в регионах интенсивного животноводства до б ООО - 7 ООО кг молока на корову в год. Важным средством решения этой задачи, наряду с улучшением условий кормления и содержания, является племенное совершенствование молочного скота, использование генетического потенциала выдающихся по продуктивным и племенным качествам пород как отечественной, так и зарубежной селекции, в частности голштинской.

В соответствии с этим была разработана программа выведения новой красно-пестрой породы крупного рогатого скота (Огрызкин Г.С., Прудов А.И», Бальцанов А.И. и др., 1982). Программой предусмотрено создать в СССР три внутрипородных типа новой красно-пестрой породы, один из которых,с использованием красно-пестрых голштинов, создается на базе симментальского скота колхозов и совхозов Мордовской АССР.

Исследования по эффективности скрещивания коров симментальской порода с красно-пестрыми голштинскими производителями начаты в Мордовской АССР в 1977 г. Во всех стадах в зависимости от уровня продуктивности исходного маточного поголовья и условий кормления помесные коровы превосходили симментальских сверстниц по надою более чем на 700 кг молока за лактацию. При этом существенно улучшилась форма вымени и повысилась скорость молокоот-дачи. Кроме того, на данном этапе работы накоплен определенный материал по созданию этой породы во многих хозяйствах нашей страны и за рубежом, который подтверждает эффективность проводимого скрещивания симментальского скота с красно-пестрыми голштинами.

Однако при изучении влияния скрещивания симментальского скота с красно-пестрыми голштинами, как правило, сравнивали помесей с улучшаемой породой по ряду хозяйственно полезных признаков при традиционных условиях кормления и содержания. Во всех исследованиях отсутствуют данные по поедаемости кормов и способности помесных коров к раздою в условиях стимулирующего индивидуального нормированного кормления, что является важным условием реализации генетического потенциала наследственных свойств и

объективной оценки продуктивных и племенных качеств вновь соз- ; данных животных за лактацию.

Наша работа является законченным фрагментом (номер госрегистрации 80073610) общей темы по создании новой красно-пестрой породы молочного скота, которая выполняется под общим руководством Госагропрома СССР и МСХНИЛ,

Актуальность работы определяется необходимостью выяснить генетический потенциал молочной продуктивности коров симментальской породы и помесей с красно-пестрой голштинской в условиях стимулирующего индивидуального нормированного кормления, изучить способность помесных животных к раздою.

Цель и задачи исследований. Целью данного исследования являлось:

1. Установите потенциальные (наследственные) возможности по молочной продуктивности и другим хозяйственно полезным, технологическим и биологическим особенностям полукровных и тричет-вертькровных по Ю1Г коров в сравнении с симментальскими сверстницами в условиях индивидуального нормированного кормления.

2. Определить желательный генотип помесных животных по комплексу хозяйственно полезных признаков для дальнейшей реализации программы по выведению новой красно-пестрой породы молочного скота,

В связи с этим были поставлены задачи:

- у симментальских животных и потомков гояштинских быков определить энергию роста, развития» экстерьер и конституцию телок до 18-месячного возраста и коров-первотелок;

- изучить молочную продуктивность первотелок в условиях индивидуального нормированного кормления» определить их способность к раздою, поедаемость кормов рациона, использование кормов, оплату корма продукцией.

3. Оценить морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров, технологические свойства молока, воспроизводительные качества животных.

4. Изучить переваримость и использование питательных веществ рационов, обмен азотистых и минеральных веществ, химический состав рубцовой жидкости, поведение, гематологические показатели животных,

5. Дать комплексную оценку экономической эффективности использования симментальских и помесных животных в связи с генотипом.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые выявлены потенциальные возможности симментальских и помесных (1/2, 3/4 КПГ) коров по молочной продуктивности, установлена способность помесных животных к раздою при стимулирующем кормлении. Дано зоотехническое и экономическое обоснование эффективности поглотительного (до 2-го поколения) скрещивания симментальской породы с красно-пестрой голштинской на фоне кормления первотелок 5 200 - 5 500 к.ед. на корову в год.

Практическая значимость исследований заключается в том, что в условиях интенсивного ведения молочного скотоводства наиболее желательным типом помесных коров новой красно-пестрой породы молочного скота являются тричетвертькровные по красно-пестрым голштинам животные. Экспериментально установлено, что в условиях интенсивного выращивания первотелки живой массой 450-500 кг при хорошо организованном раздое дали за лактацию в среднем 4 742 кг молока с затратами корма на I кг молока 4 % жирности 0,9Ь к.ед., имели молочный тип и вымя, пригодное к машинному доению, обладали удовлетворительной воспроизводительной способностью. От них получено больше прибыли по сравнению с первотелками других генотипов. Для полной реализации племенных качеств 3/4-кровных по КПГ животных требуется высокий фон выращивания и кормления (более 5 500 к.ед.) на корову в год. Полученные результаты будут использоваться для завершения работы по созданию новой красно-пестрой молочной породы. Кроме того, практическая ценность исследований заключается в том, что селекционная программа новой красно-пестрой молочной породы может быть модифицирована применительно к конкретным зональным, экологически обоснованным условиям сельскохозяйственного производства.

Реализация результатов исследований. Результаты проведенных исследований и предложения по данной работе внедрены в хозяйствах Мордовской АССР, использовались при разработке "Программы по выведении новой красно-пестрой породы молочного скота".

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены:

- на научных конференциях (Огаревские чтения) Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева в 1988, 1989 гг.;

- на зональной научной конференции "Интенсификация производства и использование кормов", г.Горький, 1988 г.{

- на производственном совещании специалистов совхоза "Свердловский" Октябрьского района г.Саранска, 1989 г.;

- на заседании кафедры общей зоотехнии Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева, г.Саранск,1909 г.;

- в Мордовской лаборатории выведения новой красно-пестрой породы молочного скота ВНИИплем, 1969 г.;

- в отделе селекции молочных пород крупного рогатого скота и отделе информационно-математического обеспечения племенного дела в животноводстве ШЖа, п.Дубровицы Иосковской области, 1989 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано шесть статей.

Объем работы. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, содержит 64 таблицы, 4 рисунка. Список литературы включает ЗУ5 наименований,в том числе 70 на иностранных языках. Приложение состоит из 6 таблиц.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА. ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-хозяйственный опыт по сравнительно^ изучению потенциальной возможности молочной продуктивности симментальских коров и помесей от скрещивания с красно-пестрой голштинской породой в первую лактацию проводили в совхозе "Свердловский" Октябрьского района г.Саранска Мордовской АССР с 1936 по 1989 г.

Для опыта были отобраны чистопородные симментальские и помесные животные двух генотипов (1/2- и 3/4-кровные по красно-пестрой голштинской породе) согласно схеме (табл. I). Группы были сформированы по принципу пар-акалогов (Овсянников А,И., 1976). Достоверность происхождения животных подтверждалась имму-нногенетической паспортизацией животных.

Основным фоном, на котором изучались рост и развитие, молочная продуктивность и другие биологические особенности помесных и чистопородных животных, были одинаковые условия кормления и содержания.

Годовой расход кормов на одну корову в год во время проведения исследований составил 5 2о0 - 5 650 к.ед. Рационы животных состояли из местных кормов, а кормление осуществлялось по нормам ШЖа. Потребление кормов в молочный период учитывали согласно схеме выращивания, принятой в хозяйстве, в послемолочный - методом контрольного взвешивания скармливаемых кормов и их остатков за два смежных дня, раз в декаду.

Таблица I

Схема опыта

Группа Генотип Число Цель и задачи иссле-

живот- дований ___ньк_

Изучить рост,развитие телок,экстерьер и конституцию телок и коров, способность к раздою, молочную продуктивность коров,технологические свойства молока,морфологические и функциональные свойства вымени, воспроизводительные качества коров,поедае-мость кормов района, переваримость и использование питательных веществ рационов«химический состав рубцовой жидкости,поведение,гематологические показатели,экономическую эффективность проведенной работы.

За учетный период выращивания от рождения до 28-месячного возраста 1/2- и 3/4-кровные по КПГ телки потребили практически равное количество кормов в расчете на голову: соответственно 2 782 и 2 779 к.ед.

В первую треть лактации животные получали рационы с повышенным уровнем энергии. Концентраты скармливали, в период раздоя (90 сут лактации) в дозе 350-400 г, кормовую свеклу - 0,8 кг на надоенный литр молока. Все подопытные животные в рационе имели одинаковое -количество травяной муки, шрота. Силос, сено скармливали по потреблению каждого животного в отдельности.

Контрольная Опытная

Контрольная Опытная

1-й опыт Симментальские 15 1/2КПГ+1/2С 15

2-й опыт 1/2КПГ+1/2С 15 3/4ШПЧ1/4С 15

В последующие периоды лактации концентраты скармливались по 200 г на I кг молока. В летний период дойные коровы паслись на культурном пастбище.

Учет кормов в период раздоя проводили по методике ВИЖа: ежедневно взвешивали заданные корма и два раза в сутки - остатки несведенного корма по каждой корове отдельно.

Контроль за ростом и развитием осуществляли путем ежемесячного взвешивания животных в дни, соответствующие дню их рождения. Таким же методом устанавливали живую массу коров после отела, а затем ежемесячно в дни, соответствующие дню их отела.

Формирование статей экстерьера молодняка подопытных животных изучали на основе взятия линейных промеров в 6-, 12-, 18-месячном возрасте, коров - на 3-м месяце первой лактации и последующего вычисления индексов телосложения..

Прижизненную толщину кожи измеряли штангенциркулем по методике Е.А.Арзуманяна (1949) у коров после первого отела.

Поведение нетелей первотелок изучали методом визуального. наблюдения в течение суток (Герасимович Б.П., 1975).

Воспроизводительную способность изучали по результатам осеменений и отелов.

Молочную продуктивность определяли по данным контрольных доек два раза в декаду в период раздоя первотелок, а в последующие месяцы лактации - методом ежедекадных контрольных доений.

Изучение химического состава молока проводили на 2-м, 4-м, 6-м месяцах лактации в Мордовской лаборатории ВНИИплем по общепринятым методикам.

Для характеристики лактационных кривых использовали различные показатели: коэффициент постоянства лактации, показатель полноценности лактации по В.Б.Веселовско11у, коэффициент равномерности удоя.

Оценку вымени проводили на 2-3-ы месяцах лактации в период наивысшей продуктивности. Для изучения морфологических и функциональных свойств вымени взяты "Рекомендации по оценке вымени и молокоотдачи коров молочных и молочно-мясных пород" (1970 г.). Скорость молокоотдачи и индекс вымени определяли аппаратом для раздельного выдаивания четвертей при трехкратном доении. Промеры вымени брали за 1,0-1,5 ч до доения (13 промеров) при одновременной визуальной его оценке.

Изучение переваримости питательных веществ рационов, испо-

льзование азота, кальция» фосфора, химического состава рубцовой жидкости коров, клинические и гематологические показатели проводили в лабораториях ВНШплем, ВИЖа,

На основании полученной от животных продукции по группам рассчитывали экономическую эффективность использования коров разных генотипов»

Результаты исследований обрабатывали методами вариационной статистики по Е.К.Меркурьевой (1970 г,).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Рост и развитие помесных телок» Установлено, что при одинаковых условиях кормления и содержания помесные телки обладают достаточно высокой энергией роста. Интенсивность роста полукровных и тричетвертькровных по КПГ телок в различные периоды их жизни практически одинакова, В 18-месячном возрасте полукровные по КПГ телки имели среднюю живую массу 397 кг, что выше, чем у тричетвертькровных по КПГ, на 4,8 кг (1,2 %). Однако разница по относительному приросту живой массы между полукровными и тричет-вертькровными по КПГ, телками статистически недостоверна.

Конституция и экстерьер. Помесные коровы уступают симментальским по высоте в холке, спине, крестце на 1,2-2,6 % (Р ДО,05), по глубине, ширине груди, длине туловища на 1,0-2,5 ,по обхвату пясти, ширине лба на 5,7-6,1 (Р с 0,01), а по длине головы, лба превосходят симментальских сверстниц на 1,0-4,7 %, Помесные коровы отличаются большей шириной в маклоках на 2,3 %% в седалищных буграх - на 7,2 % (Р 0,05).

Помесные коровы достоверно уступают симментальским сверстницам по индексам костистости, шилозадости (Р ¿0,05), широко-лобости (Р ¿0,01). На 1,1-4,4 % меньше у них также индексы длинноногости, растянутости, грудной, тазо-грудной, сбитости. Разница статистически недостоверна.

По линейным промерам и индексам телосложения между полукровными и тричетвертькровными по КПГ первотелками нет статистически достоверной разницы.

Помесные животные имеют изящное, гармоничное, пропорциональное телосложение: удлиненную голову, неширокую, но хорошо развитую, глубокую грудь, сравнительно плоское глубокое туловище, тонкий крепкий костяк, тонкую, эластичную кожу с хорошо выраженной складчатостью на шее.

Помесные животные характеризуются более выраженным молочный типом.

Данные измерений толщины кожи показывают, что помесные животные уступают симментальским на всех участках измерения, но достоверная разница отмечена только на шее (Р 0,001),

Поедаемость кормов животными в период раздоя (90 сут первой лактации). Поедаемость отдельных кормов рациона симментальскими и помесными коровами была разной. Без остатка поедались всеми животными концентрированные корма, БВД, свекла, пивная дробина, шрот. В среднем за сутки во время раздоя полукровные коровы потребляли силоса на 1,9 кг (15,4 %), сена - на 0,4 (14,3), травяной щт - на 0,2 кг (10,5 %) больше, чем симментальские. Тричетвертькровные потребляли соответственно силоса на I кг (8,1 %), сена - на 0,2 кг (б,б %), травяной хуки - на 0,2 кг (9,1 больше, чем полукровные.

В период раздоя полукровные коровы потребляли на 100 кг жиеой массы 3 кг сухого вещества корма, что на 0,5 кг больше симментальских. По данным второго опыта, тричетвертькровные животные потребляли на 100 кг живой массы по 4 кг сухого вещества корма, что на 0,4 кг больше, чем полукровные.

Полукровные коровы в период раздоя затратили 0,63, тричетвертькровные - 0,62 к.ед. на I кг молока, что соответственно ниже симментальских на 0,08-0,09 к.ед, (? 0,001).

Переваримость питательных веществ рациона. Полученные данные показывают, что у помесных животных коэффициент переваримости питательных веществ рациона был выше на 1,7-4,9 %,.

Выявлено, что полукровные животные для синтеза молока ис-. пользуют азота корма на 15,8 % больше, чем симментальские, а тричетвертькровные - на 5,9$ больше, чем по^кровные.

Помесные животные по сравнению с симментальскими аналогами меньше депонировали в теле кальция и фосфора, а больше использовали их для синтеза молока: соответственно на 26,8 и 24,3 % (Р ¿ 0,05). С увеличением крови по КПГ до 75 % отложение в теле кальция и фосфора ниже, чем у полукровных. Разница соответственно составляет 5,4$ 6,1 %, Использование этих веществ на образование молока повышается на 15,0; 16,4 %.

Данные, полученные при изучении химического состава рубцовой жидкости» подтверждают лучшую переваримость питательных веществ корма помесными животными. Общее количество простейших в

рубцовой жидкости помесных коров было на 28,3-43,1 % больше, чем у симментальских сверстниц. Кроме того в рубцовой жидкости помесных коров было лучшее соотношение летучих жирных кислот.

Воспроизводительная способность коров. Возраст при первом отеле полукровных и тричетвертькровных по КПГ коров составил 28,8 и 26,1 месяца, у симментальских - 30,6 месяца. Во всех случаях по этоцу признаку отмечена достоверная разница между исследуемыми генотипами.

Продолжительность сервис-периода у полукровных и тричетвертькровных по КПГ была оптимальной - 80,3 и 101 сут, у аналогов - 90 сут. Коэф|ициент воспроизводительной способности (КВС) помесных коров колебался от 0,96 до 1,01, У симментальских сверстниц он был равен 0,93,

Молочная продуктивность коров

Молочная продуктивность симментальских и помесных коров в период раздоя. Исследования показали, что превосходство в удоях сохранилось за помесными животными. От полукровных первотелок было получено молока на 360 кг (23,9 %) больше, чем от симмен-талов (Р 0,001) при незначительном снижении содержания жира в молоке на 0,17 %. Выход молочного жира у полукровных на 10,4 кг больше, чем у симментальских сверстниц (Р 0,01).

С повышением доли крови по голштинской породе у помесных коров разница по молочной продуктивности между ними и симментальскими аналогами увеличивается в пользу первых. Молочная продуктивность тричетвертькровных животных на 153 кг выше (8,7 %) по сравнению с полукровными.

Изменение живой массы коров в период раздоя. В наших исследованиях наблюдается разный характер изменения живой массы у подопытных коров при одинаковых способах скармливания равного количества концентратов, а объемистых кормов - вволю. За первый месяц лактации у полукровных по КПГ первотелок живая масса снизилась на 3,5 кг (0,8 %), а у симментальских сверстниц - увеличилась на 8,3 кг (1*6 %), За период раздоя полукровные по КПГ увеличили живую массу на 2,1 кг (0,4 %)t тогда как аналоги - на 18,7 кг (3,6 %), У тричетвертькровных по КПГ в первый месяц лактации было отмечено снижение живой массы на-20 кг (4,5 %),

Данные клинических наблюдений показывают, что у полукровных по КПГ первотелок частота дыхания на 5 движений (Р 0,01),

частота пульса - на 3,9 удара в минуту больше по сравнению с симменталами при одинаковой температуре тела (¿6,? °С), Тричет-вертькровные по КПГ коровы имели выше частоту дыхания на 4 движения (Р 0,Ob), частоту пульса: - на 1,4 удара в минуту больше, чем полукровные по КПГ.

Влияние раздоя коров на молочную продуктивность за лактацию. Результаты сравнительного изучения молочной продуктивности трех генотипов показали, что помесные животные превосходили сим, ментальских коров по надое за 305 сут первой лактации. Так, от полукровных коров было получено на I 183 кг (33,9 %), от три-четвертькровных - на I 250 кг (35,8 %) больше, чем от симментальских сверстниц (табл, 2). Установлена достоверная (P^O.OOI) разница по молочной продуктивности мевду симментальскими и помесными коровами.

' За 305 сут первой лактации выход молока 4 $ жирности на 100 кг живой массы (коэффициент молочности) был наивысшим у тричетвертькровных по КПГ коров - 906 кг, несколько меньшим -у полукровных 884 в первом и 823 кг во втором опытах, а наименьшим - у симментальских сверстниц - 631 кг. По" количеству молочного жира помесные коровы всех генотипов превосходят симментальских на 40,0-41,7 кг (29,8-31,2 %), В расчете на одни сутки лактации помесные коровы надоили 16,7 л молока, а симментальские - 12,5 л (табл. 2).

Наииолее устойчивую лактационную кривую имели полукровные и тричетвертькровные по КПГ коровы, 0 большей равномерности лактации помесных коров говорит и коэффициент постоянства лактации. У коров 1/2- и 3/4-кровных по КПГ он равнялся 93,3 и 94,4 %, а у симментальских сверстниц - 89,3 %,

Морфологические и функциональные свойства вымени коров. Вымя помесных животных ваннообразной и чашеобразной (85 %), и округлой (15 %) формы, железистое, с хорошей спадаемостыо после доения, с равномерно развитыми четвертями.

По основным промерам вымени помесные животные достоверно превосходят симментальских сверстниц (Р -¿0,05 и выше).

Индекс вымени составил у полукровных и тричетвертькровных по КПГ коров соответственно 44,9} 45,1 % что на 1,4; 1,6 % больше, чем у симментальских.

Интенсивность молокоотдачи помесных коров была равна I,51— 1,70 кг/мин, что на 71,6-93,2 % (Р ¿.0,001) выше, чем у их аналогов.

Таблица 2

Молочная продуктивность симментальских и помесных коров за 305 сут I лактации

Показатель _ГЕНОТИП ШВОТНЫХ

I ОПЫТ П ОПЫТ

Симменталы : 1/2КПГ+1/2С : 1/2КПГ41/2С : 3/4КПГ+1/4С

М1 'гг~ С :Ы1 пи с :М1 С :Ы1 /7г- С

Число коров 12 13 14 13

Продолжительность лактации, сут 280,317,5 9,0 279,017,6 9,8 285,715,9 7,8 292,314,9 6,1

Удой за 305 сут лактации, кг 3491,01221,9 22,0 4674,31121,9 9,4 4401,11189,5 16,1 4742,11186,3 17,7

Содержание жира, % 3,81-0,1 7,1 3,7010,1 5,2 3,7410,05 4,5 3,6910,1 8,5

Количество молочного жира,кг Надой молока 4% жирности,кг " 133,819,5 24,6 173,815,4 11,4 164,617,4 16,8 175,518,5 17,4

3324,41237,2 24,6 4323,71135,9 11,3 4114,91185,2 16,8 4374,11212,6 17,5

Произведено 4% молока на 100 кг живой массы,кг

631,010,5 28,0 884,010,4 15,9 823,010,43 19,4 906,010,5 18,6

Произведено молока за I сутки лактации,кг

12,5 16,7 15,4 16,2

С повьшением у коров доли крови по голштинской породе мор-фологичеокие и функциональные свойства вымени улучшаются.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗВВДННИЯ СИММЕНТАЛ X ГОЖЙШСКИХ ПОМЕСЕЙ

Расчеты свидетельствуют о значительном экономическом эффекте от молочной продуктивности помесных первотелок при стимулирующем кормлении в первые 90 сут лактации в сравнении с чистопородными симменталами.

От каждой помесной первотелки за 305 сут лактации произведено больше молока базисной жирности в зависимости от генотипа на I НО - I 166 кг по сравнению с симментальскими сверстницами.

Помесные животные затрачивали на I кг молока 4 % жирности 0,95 к.ед.у или на 0,19 к.ед. (16,7 %) меньше, чем симментальские.

Экономический эффект от разведения симментал х красно-пестрых го'лштинских помесей с долей крови по КПГ 75 % в сравнении с симментальскими сверстницами составил для хозяйства 323,92 руб. . на I животное ежегодно.

ВЫВОДЫ

Проведенный селекционно-генетический анализ молочной продуктивности и других хозяйственно полезных признаков симментальского скота и их помесей с красно-пестрой голштинской породой позволяет сделать следующие выводы об эффективности разведения помесного скота.

1, Помесные (1/2 и 3/4 КПГ) телки от рождения до 18-месячного возраста потребили практически равное количество кормов. На их выращивание за этот период было израсходовано 2 779 кг к.ед. и 306 кг переваримого протеина. Такой уровень кормления обеспечил достижение живой массы телок к 18-месячному возрасту, соответственно 397 и 392 кг,

2. Помесные животные в возрасте первого отела по сравнению с симментальскими сверстницами характеризуются ярко выраженным молочным типом: они имеют изящное, гармоничное, пропорциональное телосложение, удлиненную и узкую голову, неширокую, но хорошо развитую глубокую грудь, сравнительно плоское глубокое туловище,

, длинный широкий круп, б.олее тонкий костяк, тонкую эластичную и

подвижную кожу.

3. Помесные животные отличались хорошими воспроизводительными функциями. Возраст первого отела составлял 25,3-26,1 месяцев. Интервал между первым и вторым отелами у помесных коров составил 360-384 сут, а у симменталов - 367. Коэффициент воспроизводительной способности помесных коров - 1,01-0,96, у симментальских - 0,98.

4. Помесные животные проявили высокую способность к интенсивному раздою. Так, помеси были раздоены до 4 674 - 4 742 кг за первую лактацию, что на I 183 - I 250 кг (33,9-35,8 %) больше по сравнению с симментальскими сверстницами (Р ¿0,001).

Помесные животные уступают симменталам по содержанию жира на 0,11-0,05 %% белка - на 0,13-0,30, сухих веществ - на 0,170,57 %, За счет повышенной молочной продуктивности помесные коровы превосходят симментальских аналогов по выходу молочного жира на 40,0-41,7 кг (Р ¿-0,001).

5. Помесные коровы имеют хорошо развитое, приспособленное к доению в условиях промышленной технологии■вымя. Они наследуют присупую голштинской породе ваннообразную и чашеобразную (85 %), округлую (15 %) форму вымени. Интенсивность молокоотдачи у помесных коров - 1,51-1,71 кг/мин, у симменталов-- 0,88 кг/мин

(Р ¿.0,001).

6. За счет повышенного (на 28,3-43,1 %) содержания инфузорий и лучшего соотношения ЛМК в рубцовой жидкости переваримость питательных веществ рациона за исключением сырого жира у тричетвертькровных животных вше на 1,7-4,9 %, Помесные коровы лучше использовали азот корма на синтез молока (на 5,9-15,8 %), чем их сверстницы.

На 100 кг живой массы симментальские коровы потребили сухого вещества корма 2,5 кг, полукровные - 3,0-3,6 кг, а тричет-вертькровные - 4,0 кг. На I кг молока 4 % жирности помеси израсходовали к.ед. на 16,7 % меньше, чем симментальские коровы.

7. По биохимическим показателям крови нами не установлено статистически достоверных различий между симменталами и помесными животными. Однако у последних отмечено повышенное содержание в сыворотке крови глобулинов, холестерина, остаточного азота, мочевины. Выражена более высокая активность ферментов переамини-рования (ACT и АЛТ), что указывает на более интенсивный обмен веществ в организме помесных животных.

8. Помесные животные по сравнению с исходным симментальским скотом имели более активную деятельность на 2,5-4,8 %, Индекс функциональной активности у помесных коров в зависимости от генотипа составил 59,4-61,5 %t у симментальских сверстниц - 56,9 %. Помеси душе использовали пастбища и на поедание зеленой массы затрачивали времени на 9,1-12,3 % больше (Р 0,05).

9. Экономический эффект от разведения симментал х красно-пестрых голштинских помесей с долей крови по КПГ 75 % в сравнении с симментальскими сверстницами составил для хозяйства 323,92 руб на I животное ежегодно.

ПРВДДОШШ

С целью повышения молочной продуктивности коров и пригодности к промышленной технологии рекомендуем проводить скрещивание симментальского скота с быками-производителями красно-пестрой гоштинской породы для создания помесных животных с долей крови 75,0 % (3/4-кровных по КПГ) в соответствии с разработанной программой выведения новой красно-пестрой породы молочного скота.

Разведение тричетвертькровных по КПГ животных рекомендуем проводить в хозяйствах с уровнем кормления не ниже 5 500 к.ед. на корову в год.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих статьях,

1. Бальцанов А.И,, Горбачева H.H. Полочная продуктивность симментал х голштино-фризских коров при интенсивном кормлении //Интенсификация производства и использования кормов:Тез.зональной науч.конф. - Горький, 1988. - С. 77-78.

2. Горбачева H.H. Поведение помесей симментальской и красно-пестрой голштинской породы //Использование высокоценных племенных сельскохозяйственных животных:Сб.тр. ВНИИплем: В 2 ч. -М., i960. - Ч. I. - С. 36-.37.

3. Горбачева H.H. Морфологические и функциональные свойства вымени симментал х красно-пестрых голштинских коров // там же. - С. 38-40.

4» Прудов А.И., Лабинов В.П., Бальцанов А.И,, Дунин И.М., Вельматов А.П., Горбачева H.H., Ерофеев В.И., Прокин В.Г.,

Макаров P.K, Переваримость питательных веществ рационов животных разных генотипов //Выведение новой красно-пестрой породы молочного скота:Материалы совещ. ВНИИплем. - М., 1989. - Вып.5. - С. 37-43.

5. Горбачева H.H. Эффективность раздоя симментальских коров и помесей от скрещивания с красно-пестрой голштинской породой // там же. - С. 57-64.

6. Бальцанов А.И., Горбачева H.H. Рост и развитие помесей, полученных от схрещивания симментальской и красно-пестрой голштинской порЬд при интенсивном кормлении //Метода повышения продуктивности животных: Меквуз.с б.науч.тр. /Мордов.ун-т. - Саранск, 1989. - С. 19-23.