Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие и молочная продуктивность голштинизированного крупного рогатого скота в зависимости от интенсивности выращивания
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Рост, развитие и молочная продуктивность голштинизированного крупного рогатого скота в зависимости от интенсивности выращивания"

РГ 5 ОД

2 О ЙЮН 1394

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГЕНЕТИКИ И РАЗВЕДЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

На правах рукописи

СТЕЦЕНКО

Николай Павлович

УДК 636.22/.28.082

РОСТ, РАЗВИТИЕ И МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ГОЛШТИНИЗИРОВАННОГО КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИНТЕНСИВНОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ

Специальность: 06.02.01 — Разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-ПУШКИН 1994

Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте генетики и разведения сельскохозяйственных животных.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. И. Волгин.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных паук, профессор А. И. Бич (ВНИИГРЖ); кандидат сельскохозяйственных наук, доцент О. В. Щеглов (СПГАУ).

Ведущая организация — Новгородский сельскохозяйственный институт.

Защита состоится « 1994 года в ✓Г час. на

заседании Специализированного совета Д.020.07.01. по защите докторских диссертаций при Всероссийском научно-исследовательском институте генетики и разведения сельскохозяйственных животных по адресу: 189620, Санкт-Петербург—Пушкин, Московское шоссе, 55а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « » 1994 г-

Ученый секретарь Специализированного совета, доктор сельскохозяйственных

паук, профессор Ж. Г. Логинов ■

I. ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. На современном этапе ведения мо-' лочного животноводства для улучшения-черно-пестрого скота большое значение придается использованию лучшего мирового генофонда - голштинской порода.(П.Н.Прохоренко, Ж.Г.Логинов, 1983, 1985; А.И.Бич, Е.И.Сакса, 1987, 1989). По сравнению с черно- • . . пестрым скотом дочери голштинских быков обладают высокой интенсивностью роста и очень реагируют на уровень и полноценность кормления при выращивании. В отечественной и зарубежной литературе имеются противоречивые мнения о влиянии уровня питания на формирование типа животных и реализацию генетического потенциала их молочной продуктивности. Многими учеными предложены системы выращивания .молодняка крупного рогатого скота применительно' .к производственным и экономическим условиям (Е.А.Богданов,1947; А.П.Юрмалиат, 1961; К.Б.Свечин, 1961; А.П.Бе1учев, 1963, 1969; Н.И.Клейменов, 1975, 1989 и другие), но научно обоснованная-система выращивания- голштинизированного молодняка, полученного от животных о высокой и рекордной продуктивностью, разработана недостаточно. Поэ'тому изучение вопросов выращивания молодняка с высоким генетическим потенциалом продуктивности является вполне актуальным.

1.2. Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить особенности роста и развития телок различной кровности по голштинской породе и эффективность уровня их энергетического питания в различные периоды выращивания, разработать предложения по наиболее полной реализации их'генетического потенциала по молочной продуктивности. ■ ■

При выполнении работы были поставлены следующие задачи: •

1. Проанализировать систему выращивания ремонтных телок, • применяемую в госплемзаводе "Лесное" Ленинградской области.

2. Изучить рост и развитие голштинизированных телок раз- ■ личной кровности по отдельным возрастным периодам и последующую их молочную продуктивность. ■'

3. Выяснить влияние повышенного уровня кормления плёмен-. них телок в различные периода.йх выращивания на- рост, развитие и последующую молочную-продуктивность. '

4. Внести предложения. по'совершенствованию системы выращивания племенных телок, полученных от матерей с- высокой и рекордной молочной пррдуктпвностью.

1.3. Научная новизна исследований. Обобщены материалы о росте и развитии голштинизированного молодняка различной кров-нооти, полученного от высокопродуктивных коров, изучена связь живой массы телок в различные возрастные периоды с последующей молочной продуктивностью. Установлено положительное влияние повышенного уровня обменной энергии в рационах телок 1013-месячного -возраста и нетелей 4-7-месячной стельности на реализацию генетического потенциала по удою за первую лактацию.

1.4. Практическая ценность работы. Результаты исследований могут быть использованы в племенной работе о голштинизированныы молочным скотом и при усовершенствовании интенсивных систем выращивашя племенных теяок-дочерей коров и быков о высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности. Использование предложений по повышению уровня обменной энергии в рационах телок и нетелей будет способствовать наиболее полной реализации их генетического потенциала по роату и развитию в период выращивания, а также молочной продуктивности во взрослом состоянии.

1.5. Апробация работы. Результаты исследований доложены, обсуждены и получили одобрение на отчетных сессиях аспирантов ВНИИ1ТК: 1990, 19Э1, 1992 гг. '

1.6. Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 2 научных работах.

1.7. Объем •работа. Диссертационная работа изложена на 126 страницах машинописного текста, содержит 48 таблиц, I рисунок. В приложении помещены 2 таблицы. Список литературы включает 123 наименования, в т.ч. 19 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛВДОВАНИЙ

Исследования проводились в госплемзаводе "Лесное" .'Ленинградской облаоти. В 1991-году был получен наивысший удой на I фуражную корову - 7884 кг молока с 3,77% жира. В последние • ■ годы много внимания уделяется использованию, голштинской породы, что обеспечивает повышение генетического потенциала скота по молочной продуктивности, в частности, по удою.

Экспериментальная часть работы состояла из анализа'материалов по выращиванию телок различных генотипов рождения 1968, 1989 и 1990 гг. ( IV = 674 головы) и проведения трех научно-хозяйственных опытов.

В процессе исследований учитывались следующие показатели:

1. Живая масса телок при ровдении, в возрасте 3,6,9,12, 15 и 18 месяцев.

2. Среднесуточные приросты живой массы телок по отдельным возрастным периодам. •

3. Йкстерьерные промеры (высота в хогке, ширина и глубина груди, косая длина туловища, обхват груди за лопаткагли) в возрасте 6, 12 и 18 месяцев.

4. Индексы телосложения.

5. Расход кормов на выращивание одного животного: от рождения дб 6 месяцев, от 6 до 12 месяцев и от 12 до 18 месяцев,

6. Молочная продуктивность за первую лактацию (удой, содержание жира и белка в молоке)'.

ч'' Животные для научно-хозяйственных опытов отбирались по принципу аналогов с учетом возраста, живой массы, происхождения, кровности по голштинской породе. В третьем опыте учитывался дополнительный фактор - 4-месячная'стельность нетелей.

Схема- проведения научно-хозяйственных опытов приведена в табл.1.

Таблица I Схема научно-хозяйственных опытов

Группа

п

Возраст телок и нетелей, мес.

при по- при отановке. окон-на опыт чании опыта

Характеристика кормления

Первый научно-хозяйственный опыт

12 7 10 Основной (хозяйственный)

рацион (ОР)

Контрольная

I опытная П опытная

Контрольная Опытная

12 12

10 10

ОР + 12,5% 0ЭА ОР + 18,8$ 0ЭХ

Второй научно-хозяйственный опыт.

20 9 - 13 Основной (хозяйственный) • рацион ■

20 . 9 •' 13 ОР + 12,6%0ЭХ .

Окончание таблицы I

Третий научно-хозяйственный опыт

Контрольная 10 22 25 Основной (хозяйственный)

рацион

Опытная. 10 22 25 ОР + 11,85? 0ЭХ

Примечание: 03х - обменная энергия.

В опытах изучалось влияние повышения уровня обменной энергии в рационах телок и нетелей на реализацию их генетического потенциала по росту, развитию и по последующей молочной продуктивности.

В первом научно-хозяйственном опыте телки контрольной группы получали основной (хозяйственный) рацион, состоящий из 2,5 кг сена, 10,0 кг силоса, 0,3 кг травяной муки, 1,0 кг комбикорма, 0,3 кг подсолнечникового шрота, 0,3 кг патоки, 0,02 кг поваренной соли, 0,01 кг минеральной подкормки. В нем содержалось 54,2 ВДж обменной энергии. Телкам опытных групп дополнительно давали энергетические углеводистые добавки в виде дробленого зерна. Животные I опытной группы получали по 0,3 кг ячменя, 0,3 кг кукурузы в сутки, а П опытной - по 0,45 кг ячменя и.0,45 кг кукурузы. Это повысило уровень обменной энергии в их рационах на 12,5 - 18,8$ по сравнению с контролем. Во втором научно-хозяйственном опыте в состав основного

• (хозяйбтвенного) рациона, который получали телки контрольной группы, входило.2,5 кг сена, 13,0 кг силоса, 0,3 кг травяной .■ муки, 1,2 кг комбикорма, 0,3 кг ЕВД, 0,3 кг патоки, 0,02 кг поваренной соли и .0,015 кг минеральной подкормки. Содержание обменной энергии составило 61,2 МДк. В рационе телок опытцой

" группы уровень обменной энергии был повышен на 12,6$ за 'счет дополнительного включения в него 0,3 кг ЕВД и 0,5 кг сухого жома

При проведении научно-хозяйственных опытов помимо роста, развития и продуктивности изучали биохимические показатели крови, косвенно характеризующие интенсивность белкового, уг-

* "йоведно-жирового и минерально-витаминного обмена у подопытных животных (общий белок, альбумин, глобулин, глюкоза, каль-

ций, неорганический фосфор, каротин, витамин А, кислотная емкость). ■ '

Результаты исследований по живой массе и- промерам 'подопытных телок оценивали по шкале требований по росту и развитию дет голштинской породы, принятой в США (Кливер Р., 1990).

Экспериментальные данные обрабатывали биометрически по методикам, описанным Н.А.Плохинским (1970) и Е.К.Меркурьевой (1970)..

Материалы научно-хозяйственных опытов были подвергнуты многофакторному дисперсионному анализу с целью определения конкретного влияния отдольных факторов на среднесуточные приросты живой массы и на последующую молочную продуктивность коров-первотелок.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Рост, развитие и молочная продуктивность животных разных генотипов . •

3.1.1'. ¡Кормление племенных телок. Анализ материалов зоотехнического учета показал, что. в среднем затраты кормов-по периодам'выращивания телок составляют:

а),от рождения до 6 месяцев: цельного молока - 450 кг, сена- 190, сенажа - 390, комбикорма - 153, шрота - 56, травяной муки 18,5 и на токи - 13,5 кг;''

■ б) с 6-.До 12-месячного возраста: сена - 450 кг, силоса -1240, зеленой массы - 1100, комбикорма - 216, шрота подсолнеч-никового - 54, ЕВД - 54, травяной муки - 56 и патоки - 54 кг;

в) с 12-,до 18-месячного возраота: сена - 540 кг, силоса - 1320, зеленой массы - 1200, комбикорма - 252, ЕВД - -54, травяной муки - 54 и патоки'- 54 кг; . _

г) с 18- до 24-месячного' возраста: сена - 630 кг, силоса •- 1580, зеленой массы - 1300, комбикорма - 360, ЕВД - 54, травяной муки - 90 и патоки - 90 кг. ' '

п Затраты кормов для выращивания I телки до 24-месячного . возраста составит 3986 кормовых единиц' и 512 кг переваримого протеина. ■ . • '

Средние- затраты на Г кг прироста живой-массы составили по периодам выращивания: от 0 до 6 месяцев - 4-,57 корм.ед.. и'

645 г переваримого протеина; от 6 до 12 месяцев - 7,56 корм, ед. и 1029 г переваримого протеида; от 12 до 18 месяцев -10,00 корм.ед. и 1269 г переваримого протеина; от 18 до 24 месяцев - 12,96 корм.ед. и 1475 г переваримого протеина.

3.1.2. Рост и развитие, те док разных генотипов. Исследо-.вания показагш, что при сходных условиях кормления и содержания телка разных генотипов имеют неодинаковую энергию роста (табл.2).

Таблица 2

Динамика живой массы телок различных генотипов,кг

Воз- Тем чер- Телки различной кровности по голштинской раст.но-пестрой породе

мес. порода -;---;-;-

1/2 3/4 7/8

(^=70) (п-=257) (л-=228) (/>=105)

3 95,7-0,9

6 169,5-1,6

9 236,8*1,8

12 302,8-2,1

15 358,2-2,6

18 411,7*2,8

хх - Р> 0,99;

102 .э^б***

176,1±0,9ХХХ 247,8±1,1ХХХ 314,4-1,2ХХХ 373,6-1,5ХХХ 426,1*1,7ХХ

ххх. - Р> 0,999.

ЮО^О.б™ 173,1*0,9 24б,9-1,2ххх 312,5*1, 372,3*1,б***-. .425,0±1,8ХХХ

юз.э^.э***

177,3*1,б*** 252,2*2,03®*

318,2*2,2й®

378,3*2,7ХХХ 428,6*2,6ХХХ

В целом телки различной кровности по голштинской породе статистически достоверно превосходят черно-пестрых сверстниц в различные периоды выращивания по живо;! массе, это превосходство увеличивалось с повышением доли голштинской крови. Так, естщ телки 1/2 кровности имели живую массу выше черно-пестрых в возрасте 6 месяцев на.6,6 кг (Р>0,999) и в 15-месячном возрасте на 15,4 кг (Р> 0,999), то телки 7/8 кровности, соответственно, на 7,8 кг (Р> 0,999) и 20,1 кг (Р^ 0,001).

Выявлены различия в росте и развитии у телок-дочерей быков разных линий. Наиболее интенсивно росли и развивались телки-дочери быков, относящихся к линии Силинг Трайджун Ро- • кит 252803. В возрасте 3, 6, 9, 12, 15 и 18 месяцев у них № ■< вдя масса была достоверно выше на 2,1-6,3$ (Р> 0,99-0,999).

чем у телок-дочерей быков из линий Вио Айдиал 933122, Монтвик Чифтейн 95679 и Рефлекшн Соверинг 198998.

3.1.3. Молочная продуктивность. С повышением кровности по голштинской породе увеличивается не только живая масса, но и молочная продуктивность. Наивысшей по первой лактации она наблюдалась у коров 7/8 кровности по голштинской породе (табл.З)., .

. . Таблица 3 Молочная продуктивность коров-первотелок различных - генотипов

Генотип по голштинской породе Показатели ^ J/¡ : ^ 7 _(и-=70) (П=257) (п- =228) («-=105)

Удой, КГ 6769-III 7219-54ххх 7456±65™с 7833±93ХХХ Жир, % 3,84-0,01 3,79*0,OI*** 3,77*0,OI30^ 3,76*0,OI***

жирГк? 259,9-3,9 273,6*1,З** ' 281,1*2,З*** 294,5±3,2ХХХ Белок, % 3,44-0,02 3,38*0', OI** 3,32*0, OI™ 3,27*0.OI*** белок^г ' 232,8*3,2 244,0*1,7х* 247,5*2,О*** гБР.Д^З.О3®* Жир+белок, 492,7±7,о 517,6*3,4** 528,6*4,О*** 550,6*6,1™1 хх - ?> 0,99; ххх - V* 0,999.

Они цревышали' по удою черно-пестрых сверстниц на 1064 кг (Р> 0,999), животные 1/2 кровности по голштинской породе - на 614 ■ кг (Р> 0,999) и 3/4 кровности -на 377 кг (Р>0,999).

Однако следует отметить, что с повышением кровности по .голштинской породе происходит некоторое снижение жира и белка ' в молоке. Так, у 3/4 кровных животных содержание жира ниже на 0,07$ (Р> 0,999) и белка - на. 0,12$ (Р> 0,999), а у 7/8 кровных соответственно на 0,08% (Р>0,999) и 0,17/2 (Р> 0,999) по " сравнению с черно-пестрыми сверстницами. Но суммарный выход жира и белка в молоке существенно вше у коров о большей кров-ностыо по голштинской породе. Так, у первотелок 1/2 кровно.бти* этот показатель больше на 24,9'кг,. 3/4 кровности -.на 35,9 кг й 7/8 кровнооти - на 57,9 кг, чем у черно-пестрых. .

Коровы-дочери различных быков голштинской' породы отьтис-тически достоверно не различались между собой по'молочной

продуктивности, но наблюдалась тенденция к большему удою, у дочерей быков из линии'.Силинг Трайджун Рокит 252803.

На реализацию генетического потенциала голштинизированных коров по молочной продуктивности оказывают влияние такие факторы, как сезон рождения и отела и связанные с ними,условия их кормления и содержания. = ' <

Коровы, родившиеся в летние месяцы, превосходили животных, родившихся осенью, по удою на'324 кг (Р>0,99). От коров, отелившихся осенью, получено больше молока на 550, кг (Р> 0,999), летом - на 429 кг (Р>0,99) и зимой - на 389 кг (Р>0,99), чем весной.

Отмечено, что между живой массой в период .выращивания и последующей молочной продуктивностью коров-первотелок существует невысокая, но положительная связь. Коэффициенты корреляции колебались от +0,06 в 3-мёсячном возрасте (Р> 0,99) до +0,18 (Р> 0,999) в возрасте 10 месяцев.

3.2. Эффективность выращивания голштинизированных телок и нетелей при разном уровне кормления

3.2.1. I научно-хозяйственный опыт ■.

3.2.I.I. Рост и развитие телок в период 7-10-месячного возраста. Повышение энергетического питания оказало положительное влияние на рост и развитие племенных телок. Так, среднесуточные приросты живой массы телок в .1- опытной группе были на 14,0$, а во второй опытной - на 17,3$ выше, чем в контрольной • (табл.4).

Более высокие среднесуточные приросты живой массы у те- ' лок опытных групп сохранились и после 10-месячного возраста,.. В возрасте 18 месяцев живая масса телок контрольной группы составила 418,0*12,6 кг, I опытной - 440,0^7,4 кг (+22,0.кг к контрольной) и П опытной группы - 447,7±П,7 кг (+29,7 кг' к контрольной).

Диспорсионный анализ показал дово71ьно существенное доото-*''. верное влияние уровня энергии в рационе на среднесуточные приросты живой массы телок, о чем свидетельствует высокий коэффициент детерминации - 37,Ii? при Р>0,99.

- -т _

Таблица 4.

Живая масса и среднесуточные приросты телок

(I опит) ■ ' •

Возраст, -

мео. контрольная («-=12)

Группа

± к контрольной группе

I опытная П опытная (^=12) (^ =12)

I опытная П опытная-

7 10

7-10

Живая масса, кг 206,4±3,9 206,0*3,2 206,6±3,8 -0,4 277,2*2,8 286,7±2,9 289,7±3,6 + 95х Среднесуточный прирост, г • 787 897 923 +110

+ 0,2 +12,5х

+136

х - Р> 0,95

Достоверных различий по промерам и индексам у телок контрольной, I и П опытных групп не выявлено.

В 12-,и 18-месячном возрасте телки контрольной группы удовлетворяли по живой массе требованиям класса "очегь •хороший", а I и П опытных групп - "превосходный" по шкале требований роста и развития для. голштинской породы, принятой в США.

• Возраст первого плодотворного осеменения у'телок I опытной группы был на 43 дня, а у телок П опытной группы - на 51 день раньше, -чем у телок контрольной группы.

3.2.1.2. Молочная пгодуктивнооть. Удой у животных контрольной и опытных групп по первой лактации был сходным (табл.5). Содержание жира в молоке оказалось несколько выше в опытных группах - 3,74/? против 3,10% в, контрольной,' а содержание белка, наоборот, ниже на 0,02-0,06$, но различия статистически недостоверны. •

Дисперсионный анализ показал,-что коэффициенты детерминации по.влиянию фактора повышенного уровня энергии в рацио- ' нах телок в период выращивания от 7 до.10-месячного возраста на последующую их молочную продуктивность по I- лактации оказались очень низкими, по удою. -4,6$, по содержанию жира 1,8$ и. белка' - 4%. ■ ' .

' Таблица 5

Молочная продуктивность подопытных животных (I опыт)

Показатели

Ерупла

* к контрольной группе

контроль- : X опытная П опытная I■ ■ П ная ч ■опытная опытная

(и-=12) (к=12) 12) группа группа

Удой, кг 7253*77 7242*57 7320*115 -II +67 .

Содержание жира, % 3,70*0,02 3,74*0,02 3,74*0,02 +0,04 +0,04

Количество жира, кг 268,4*11,5 270,8*8,3 273,8*9,9 +2,4 +5,4

Содержание белка, % . 3,32*0,06 3,30*0,04 3,26*0,05 -0,02 -0,06

Количество белка, кг 240,8*10,3 239,0*7,4 238,6*8,9 -1,8 -2,2

Жир +' белок, кг 509,2*21,5 509,8*15,4 512,4*18,5 +0,6 +3,2 .

3.2.2. П научно-хозяйственный опыт

3.2.2.1. Рост и развитие телок в период 9-13-месячного возраста. Увеличение обменной энергии в рационах телок, как и в первом опыте, также оказало положительное влияние на их роот и развитие. Если в возрасте 9 месяцев телки опытной группы имели живую массу на 3,6 кг меньше, чем контрольной, то о 10- до 13-мооячного возраста этот показатель у них был выше на 3,7 -10,б'кг (табл.6). При одинаковом кормлении после 13-месячного возряота телки опытной группы сохранили более высокую энергию, роста по сравнению о контрольной. В возрасте 18 месяцев они имели живую масоу больше на 19,1 кг (Р? 0,999), чем животные контрольной.группы.

Среднесуточные приросты живой массы у телок опытной группы по.сравнению о контрольной были выше на 116 г, или на 16,1$ (Р> 0,999).

Судя по результатам дисперсионного анализа,,фактор повышения обменной энергии в рационах телок оказал заметное влияние на ореднесуточные приросты их живой массы, о чем свидетельствует довольно высокий коэффициент детерминации - 19,(Р?-0,95). "

Таблица 6

Динамика живой масон и среднесуточные приросты ■ подопытных телок (П опыт)

Возраст, _ Группа_; * к контрольной

ме0* контрольная опытная группе

(«.=20) («-=20)

Кивая масса, кг ■

9 232,7*3,7 229,1*2,8 -3,6

10 . ' 255,0*3,8 258,8*3,2 +3,8'

11 ' 278,6*3,6 282,3*3,7 +3,7

12 . 299,8*3,7 307,5*4,0 . +6,7

13 " 320,0*4,0 330,5*4,5 +10,5

Среднесуточный прирост, г

9-13 722 838 ' . ' ' +116

Что касается промеров и индексов, то телки контрольной и опытной групп существенных статистически -достоверных различий не имели.

Сопоставляя данные по росту и развитию подопытных-телок со шкалой требований для голштинского скота, принятой в США., можно отметить,.что телки обеих групп в 12-меоячном возраста соответствовали классу "хороший", а в 18-месячном возраста жи-.вотные контрольной группы были отнесены к классу "очень хороший", а опытной - к классу "превосходный".

Животные опытной группы были плодотворно осеменены на 17 -дней раньше и соответственно раньше отелились, чем контрольной группы, '

3.2.2.2. Молочная пррдуцтивнооть. Увеличение количества обменной энергии в рационах голшгилизированных терок опытной группы на-12,6% оказало заметное влияние.на последующую их молочную продуктивность (табл.7). От них получено за 305 дней лактации больше молока на 539 кг, илц на 7,6% по сравнению о \ первотелками контрольной группы.

По общему выходу жира и белка в молоке животные опытной группы превосходили контрольную на 26,6 кг, или на 5,1%. •

Таблица 7

Молочная продуктивность подопытных животных (П опыт)

Пока за те ли

Группа

контрольная . (иГ=20.)

опытная, (и-=ЙО)

1 к контрольной группе

Удой, кг ' Содержание жира, % Количество жира, кг Содержание белка, % Количество белка,кг Жир + белок,.кг

7108*343 3,84*0,02 272,9*11,4 3,49*0,06 248,0*9,7

7647*256 • 3,79*0,02 289,8*8,5 3,37*0,05 257,7*7,2'

520,9*20,6 547,5*15,4

+539

-0,05

+16,9

-0,12

+9,7

+26,6

■' Дисперсионный анализ показал, что повышение обменной энергии в рационах телок в период выращивания оказывает заметное влияние на последующие показатели молочной продуктивности. Коэффициент детерминации по удою составил 12,3%, содержанию жира - 23,6$ и белка - 18,2$.

3.2.3. Ш научно-хозяйственный опыт

3.2.3.1. Рост и -развитие нететей. Повышенный уровень энергетического питания нетелей 4-месячной стельности опытной группы оказал положительное влияние на их рост и развитие (табл.8).

■ - . Таблица- 8

Живая масса и ореДщесуточный прирост нетелей (Ш опыт)

группа

Возраст, ыес. .

- к контрольной группе

контрольная =10)

опытная (и-=10)

22

'25

22-25

Живая масса, 'кг

490,4*10,5 492,1*9,5 555,2*12,8 564,5*12,1

Среднесуточный прирост,' г

704 787

.+1,7 +9,3

+83

У них среднесуточные приросты живой масон были выше на 83 г, или на 11,8$, чем у животных контрольной группы.

3.2.3.2. Молочная продуктивность. По удою коровы-первотелки опытной группы превосходили животных контрольной группы на 356 кг молока, или на 4,8$ (табл.9).

Таблица 9

Молочная продуктивность подопытных животных (ДО опыт)

Показатели

Группа

контрольная (*=Ю) .

опытная (^=10)

- к контрольной группе

Удой, кг

Содержание жира, % Количество жира, кг Содержание белка, $ Количество белка,кг Жир + белок, кг

7409*1% 3,75*0,02 280,1*6,2 3,25*0,05 ■242,7*6,0 522,8*11,6

7825*219 3,74*0,02 : 292,6*7,.О 3,34*0,05 261,3*6,7 553,9*13,0

+356 -0,01 +12,5 +0,09 +18,6 +31,1

Дисперсионный анализ показал, что повышение уровн^г энергетического питания нетелей заметно повлиял на показателя молочной продуктивности, за исключением процента жира в молока. Коэффициент детерминации удоя составил 7,7$, выхода молочного жира - 9,3$, содержания белка - 10,5$, выхода молочного белка - 18,3% и суммарного выхода жира и белка - 14,5$. Что касается процента'кира, то коэффициент детерминации оказался очень мал - всего 0,4$. ;

3.2.4. Биохимические показатели крови подопытных животных

Во всех опытах биохимические показатели крови подопытных телок и нетдлей, характеризующие состояние белкового, углеводно-жирового и минерально-витаминного обмена, находились в основном в пределах физиологических норм (табл.Ю). Невысокий уровень каротина в сыворотке крови телок во П опыте объясняется недостаточным ого содержанием в травяных кормах. Между группами животных не наблюдалооь статистически достоверных различий в величине отдельных биохимических показателей крови.

Таблица 10

Биохимические показатели крови подопытных телок и нетелей.

I опыт П опыт Щ опыт^

Показатели Группа Группа Группа .

контрольная .("-=12) I ■ опытная («-.=12) П опытная («- =12) контрольная опытная (и-=20) '(/¿-=20) контрольная опытная' (и-= ю) (*.=ю)

Общий белок, 7,03* 0,04 6,97* 0,14 7,09* 0,15 . ' 6,40* 0,27 6,36* 0,09 ■ 7,39* 0,22 7,44* 0,11

Альбумин, : 2,84* 0,14 '3,06* 0,10 3,23* 0,12 2,70* . 0,10 2,77* 0,06- . 3,86* ' 0,13 3,88* 0,10

Глобулин, , 4,19* 0,22 3,91* 0,24 3,86* 0,19 3,70* 0,12 3,59* 0,10 3,53* • 0,35 3,56* 0,13

Глэкоза, ыг% . 35,1* 2,5 32,1* 0,7 35,0* 0,9 ■ 38,0* ' 1,6 38,6* 0,9 66,0* 2,3 70,0* 2,3

Кальций, мг$ 13,0* . 0,1 ' 13,4* 0,4 13,3* 0,1 •11,6* 0,2 . 11,8* 0,4 -12,9* 0,3 '12,9* 0,04

Неорганический фосфор, мг$ 7,3* 0,2 ' 7,9* 0,5 7,9* 0,3 7,1* 0,3 7,3* 0,2 6,7* 0,1 . ' 6,7* 0,2

Каротин, мг& 0,63*. 0,07 0,63* 0,04 • 0,74* 0,07 0,22* 0,02 . 0,24* 0,02 0,80* 0,05 0,74* . 0,05

Витамин А, мкг$ ■ 75,8* 6,3 78,7* 8,6 86,7* 9,8 64,8* 4,2 .70,5* . 6,1 102,4* 7,3 103,8* 2,7

3.2.Экономическая эфиктивность повышения уровня ■ " обменной энергии в рационах телок и нетелей

Исследования показали, что голштинизированныэ телки в период выращивания о 7- до 10-месячного возраста и о 9- до 13-месячного возраста, а также нетели, получавшие рационы с более высоким уровнем обменной энергии, имели более высокие приросты живой массы, чем животные контрольной группы. В последующем выращенные коровы опытных групп кроме цервого опыта в первую лактацию превосходили коров контрольных групп по удою. На основании полученных данных были проведены расчеты экономической эффективности повышения уровня обменной энергии в рационах телок и нетелей в соответствии с "Методическими указаниями по апробации в условиях производства и расчету эффективности научно-исследовательских разработок в области кормления и физиологии сельскохозяйственных животных" (1984).-

В первом опыте себестоимость I ц прироота живой массы составила у телок первой опытной группы 231,05 руб.. и второй -опытной группы - 237,50 руб. против 242,30.руб. в контроле, или была соответственно ниже на 11,25-и 4,80 руб. (в ценах 1589 г.). Экономический эффект по I опытной группе в расчете на I голову составил 32,00 руб. и по П - 32,33 руб.

Во втором огште себестоимость-I ц прироста живой масон была в контрольной группе 252,19 руб. и в опытной - 232,94 руб., или на 19,25 руб. ниже. Экономический эффект в расчете.на I голову составил 50,90 руб. Кроме того, телки опытной группы после отела дали на 539 кг молока больше, чем животные контрольной группы. Себестоимость I ц молока в контрольной группе составила 32,63 руб. и в опытной - 30,66 руб., или на 1,98 руб. меньше. Экономический эффект в расчете на I голову равнялся 201,40 руб. Суммарный экономический эффект составил 252,30 руб. (50,90 руб. + 201,40 руб.).

В третьем опыте себестоимость I ц молока у коров-первотелок контрольной группы была 30,85 руб. и опытной-1- 29,86 руб., или ниже на 0,99 руб. (в ценах 1990 года). Экономический эффект в расчете на I голову составил 114,90 руб.

выводы

1. Телки различной кровности по голштинской породе статистически достоверно превосходят черно-пестрых сверстниц-в возрасте 3, 6, 9, 12, 15 и 18 месяцев по живой массе. Различия по этому показателю составляют от 2,1 до 8,6%.

2. Выявлены различи я росте и развитии у телок-дочерей быков разных линий. Наиболее интенсивно росли и развивались телки-дочери быков,, относящихся к линии Силинг Трайджун Рокит 252803. В возрпето 3, 6, 9, 12, 15 и 18 месяцев у них живая масса была достоверно выше на 2,1-6,3% {7 у 0,99-0,999), чем у-телок-дочерей быков'из линий,Вис Мдиал 933122, Монтвик Чифтейн 95679 и Рэфяе'к'шн Соверинг 198993.

•3. Наивысшая молочная продуктивность по первой лактации наблюдалась у коров 7/0 кровпости по голштинской породе. Они превышали но удою черно-пестрых сверстниц на 10,64 кг (Р> 0,999) * .тавотные 1/2 кровности по гоятинской породе - на 614. кг (Р> 0,999) и 3/4 кровности - на 377 кг (Р? 0,999).

4. Коровы-дочери различных быков голштинской породы статистически достоверно не различались по молочной продуктивности, но наблюдалась тенденция к бодьщему удою у дочерей быков из линии Силинг Трайджун Рокит 252803.

5. На реализацию генетическото потенциала .голштинизирован-них коров по молочной продуктивности оказывают влияние такие факторы, как сезон рождения и сезон отела и связанные с ним условия их кормления и содержания. Так», коровы, родив'пшеся в лет-''-ние месяцы, превосходили жиротнырс, гродивишхся"осенью, по удою на 324 га1 молока (Р>0,99)~. От'кореш, огелнвпшхея осенью, получено 6о71ьшо молока на 55й кг (Р? 0^999), _леуоу --на у!29 кг (Р> 0,99) и зимой - на .389 ^^(-Р^'0,99),' чем весной.

6. В исследованиях отмечсшЪ,-чтр глежду'живой. вдосом в период выращивания и последующей молочной продуктивностью коров-первотелок существует не высокая,- .но- положйтельная связь. Коэффициенты корреляции колебались от +0,06 в З-месячногл возрасте

(Р 0,93) До +0,18 (Р^ 0,999) в возрасту 18 месяцев.

7. Повышение уровня обменной энергии в. рационах голштини-зированных телок в период с 7- до Ют-месячного возраста на 12,5-18,8% способствовало лучшему росту и развитию. В 18-ыесяч-ном возрасте их живая масса била выше,на 22,0-29,7,кг по срав-

1.6

нению о контролем. Первое плодотворное осеменение было раньше на 43-51 день, чем у животных контрольной группы. Однако . различий в молочной продуктивности у коров-первотелок контрольной и опытных групп не выявлено.

8. Увеличение количества обменной энергии в рационах гол-штинизированных телок в период с Ю- до 13-месячного возраста на 12,6$ оказало положительное влияние на их рост, развитие и последующую молочную продуктивность. В возрасте 18 месяцев они имели живую массу больше на 19,1 кг (Р>0,99), чеы животине контрольной группы. От них получено за 305 дней лактации больше молока на 539 кг, или на 7,6$ по сравнению с первотелками контрольной группы.

9. Повышение уровня обменной энергий в рационах нетелей 4-месячной стельности на 11,8$ обеспечило увеличение среднесуточных приростов живой массы на 83 г, им на. 11,8$ по сравнению с контролем. По удою коровы-первотелки опытной группы превосходили животных контрольной группы на 356 кг молока, или ца 4,8$.

10. Во всех опытах биохимические показатели крови у телок и кетелей, характеризующие состояние белкового, углеводно-жирового, минерального и А-витвшшного обмена, в основной, были в прадедах физиологической нормы.

11. Повышение уровня обменной энергии в рационах гояштини-зировашшх телок и нетелей экономически выгодно. Экономический эффект в расчете на I голову составляет от 32,00 до 252,30 руб. (в ценах 1989-1990 гг.).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью повышения генетического потенциала черно-пестрого, скота по удою рекомендовать использовать голштинских производителей до получения помесей 7/8 кровности. Дальнейшее повышение кровности по улучшающей породе может быть осуществлено после получения положительных результатов по молочной продуктивности .

2. Для повышения реализации генетического потенциала гол-штинизированного скота по молочной продуктивности увеличить в рационах телок в период с Ю- до • 13-месячного возраста и нетелей с 4- до .7-месячной стельности уровень обменной энергии на 12,6-11,8$.