Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РОСТ, ПЛОДОНОШЕНИЕ И ПОРАЖАЕМОСТЬ ЯБЛОНИ РОЗЕТОЧНОСТЬЮ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕЖИМА МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Автореферат диссертации по теме "РОСТ, ПЛОДОНОШЕНИЕ И ПОРАЖАЕМОСТЬ ЯБЛОНИ РОЗЕТОЧНОСТЬЮ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕЖИМА МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ"
государственный агропромышленный комитет ссср
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
ЗАЙЦЕВ Анатолий Алексеевич
УДК 634.11/.12 :631.811 : 632.122.1
РОСТ, ПЛОДОНОШЕНИЕ И ПОРАЖАЕМОСТЬ ЯБЛОНИ РОЗЕТОЧНОСТЬЮ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕЖИМА МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ
(Специальность 06.01.07 — плодоводство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА — 1986
Диссертационная работа выполнена на кафедре плодоводства Московской сельскохозяйственной, академии имени К. А. Тимирязева. ' -
ч Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. М. Тарасов.
Официальные . оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук Р. П. Кудрявец, кандидат сельскохозяйственных наук Г. Л. Нелюбова. °
. Ведущее предприятие — Украинский научно-исследова,--тельский институт орошаемого садоводства. :
Защита диссертации состоится«0» 1986 г.
час. на заседании Специализированного совета К 120.35.02 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева. , ■
Адрес: 127550, г. Москва- И-550, ул.. Тимирязева, 49, Ученый совет ТСХА.
. С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА; -
Автореферат разослан « ^ » ^^^ 1986 г.
Ученый секретарь .-....'■■
Специализированного совета Н. В. Агафонов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЬ!
Актуальность темы. Решениями XXVII съезда КПСС В в аграрном секторе страны намечен решительный перелом: более чем удвоить темпы роста сельскохозяйственного производства, обеспечить значительную прибавку душевого потребления мяса, молока, овощей и плодов.
Удобрения — один из наиболее важных факторов интенсификации сельского хозяйства. В условиях возрастающего производства и применения основных минеральных удобрений все большую актуальность приобретает проблема обеспечения сбалансированного питания. С увеличением выпус-.ка концентрированных удобрений поступление микроэлементов в почву значительно сократилось, что обусловило снижение их запасов, прежде всего, усвояемых для растений форм. Поэтому намного возросла потребность в микроудобрениях, являющихся важным фактором оптимизации питания растений.
За последние годы в ряде южных областей Украины установлено все более широкое распространение розеточности яблони и других плодовых растений (Негреев В. Н., Тарасов В. М., 1978; Журавлева А. Н., 1980; Тарасов В. М., Наумов В. Д., Ганжара Н. Ф., 1980), обусловленной нарушениями питания цинком (Чендлер У., 1960; Heeney Н. В., Ward С. М., Rutherford W. М., 1964; Холоден Н. П., 1965; Boynton D., Oberly G., 1966; Тарасов В. М., 1968, 1980; Афанасенко Н. А., 1972; Наумов В. Д., 1975; Акимов В. И;, 1980). Среди комплекса причин, способствующих возникновению и усилению этого заболевания, решающая роль принадлежит влиянию антропогенных факторов — систематическому .внесению в садах основных удобрений без учета обеспеченности почв отдельными элементами питания и интенсивному ¡применению медьсодержащих фунгицидов (Ры-калин Ф. Н., 1973; Акимов В. И., 1980; Тарасов В.М., 1980, 1984; Тарасов В. М., JГ|''" "'''п™g™ исследования по
НАУЧНАЯ СХ'БЛ,;ОТНКА Моск. гкзд^
ИМ. К. А. Тимирязева
изучению влияния этих факторов на рост, плодоношение И пораженность яблони розеточностью только начаты. Имеющиеся рекомендации о кратности и сроках обработок садов медьсодержащими фунгицидами в условиях цинковой недостаточности носят предварительный характер. Поэтому изучение взаимовлияния основных удобрений, цинка и меди в питании яблони представляет большой практический интерес в целях обоснования рационального применения основных удобрений, цинка, цинк- и медьсодержащих фунгицидов в садах и критериев оценки садопригодности почв в условиях юга Украины.
Цель и задач» исследований. Целью работы было изучить взаимное влияние высоких доз основных удобрений, цинка, меди и медьсодержащих фунгицидов на рост, плодоношение и пораженность яблони розеточностью, а также разработать способы повышения противорозеточной эффективности цинковых удобрений в условиях Запорожской области. Программой исследований предусматривалось:
— изучить взаимное влияние основных удобрений, цинка и меди на рост, плодоношение и пораженность яблони розеточностью;
— определить поглощение и валовое содержание макро-и микроэлементов в молодых деревьях яблони;
— установить оптимальные уровни подвижных форм основных элементов, цинка и меди в почве и их валового содержания в растениях для обоснования рационального применения основных удобрений, цинка и меди в садах;
— изучить влияние медьсодержащих фунгицидов . на развитие розеточности и урожайность яблони.
Объекты исследований. Вегетационно-полевые опыты •проводились на молодых деревьях яблони сорта Ред Дели-шес (подвой-МЭ), а полевые — в садах 1964—1967 годов посадки на сорте Ренет Симиренко (подвои—сеянцы лесной яблони).
Научная новизна результатов исследований. Впервые в условиях юга Украины исследовано взаимовлияние высоких доз основных удобрений, цинка и меди ла рост, плодоношение и пораженность розеточностью, а также впервые изучено влияние кратности и сроков обработок садов цинк- и медьсодержащими фунгицидами на розеточность,. морозостойкость и урожайность яблони. Установлено, что основными факторами, обусловливающими возникновение или усиление розеточности, являются условия питания растений цинком, фосфором и медью. При этом решающее значение имеют не уровни содержания этих элементов в почве и
растениях, а соотношение между цинком, с одной стороны, фосфором и медью, — с другой.
Практическая ценность работы. Установлено, что для успешной борьбы с розеточностью яблони в условиях Запорожской области и других зонах со сходными почвенно-климатическими условиями необходим комплекс ■ мероприятий, включающих в первую очередь рациональное .применение основных удобрений, особенно фосфорных, полную или частичную замену медьсодержащих фунгицидов, внесение цинковых удобрений. При незначительных дополнительных затратах труда и денежно-материальных средств цинк обеспечивает-полное оздоровление растений, повышение их устойчивости к низким температурам, долговечности насаждений, урожайности яблони и получение дополнительного чистого дохода в размере до 2,8 тыс. руб. с 1 га сада.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на научных конференциях ТСХА (декабрь 1983 г., июнь 1984 г., апрель 1985 г.), на заседании секции плодоводства ВАСХНИЛ (17—21 сентября 1984 г., г. Краснодар) и опубликованы в двух научных статьях.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству и 60 приложений. Изложена на 239 листах машинописного текста, включая 39 таблиц, 21 рисунок. Список использованной литературы содержит 295 работ, в том числе 150 — на иностранных языках.
Методика и условия проведения исследований. ^Работа яроведена на кафедре плодоводства ТСХА, а экспериментальные исследования — в совхозе «Каменка» Каменско-Днепровского района Запорожской области в 1981—1985 годах.
Для изучения взаимовлияния основных удобрений, цинка и меди на рост, плодоношение и пораженность розеточностью яблони весной 1981 года было заложено шесть ве-гетационно-полевых опытов. При их закладке однолетние саженцы высаживались в траншеи шириной 1 м и глубиной 60 см. Для равномерного распределения удобрений траншеи заполнялись почвой послойно. В каждый 10-сантиметровый слой вносилась расчетная доза удобрений, после чего почва тщательно перемешивалась. Варианты опытов отделялись друг от друга деревянными щитами, обтянутыми полимерной пленкой. Расстояние между растениями в ряду 50 см. В варианте — 10 деревьев. Повторность в опытах десятикратная (повторность — дерево). Схемы опытоз представлены на странице 4.. Фосфорные удобрения вносились в форме простого суперфосфата, калийные — калийной соли, азотные — аммиачной селитры, цинковые —
з
¿ёриокислого цннка, медные — медного купороса. Первая доза основных удобрений примерно соответствует количеству вносимых удобрений в молодых садах до их вступления в плодоношение, вторая — 12—15-летнему, а третья — 25-летнему внесению в плодоносящих насаждениях. Во втором, четвертом и пятом опытах, цинк и медь вносились в дозе 75 мг/кг почвы. При закладке опытов внесена ,'Д часть дозы азотных удобрений, остальные части вносились ежегодно весной.
Схема вегетационно-полевых опытов Опыт I. Опыт 2. Опыт 3.
1. Контроль 1. Контроль 1. Контроль
2. N, 2. Zn 2. N,P,
3. Pi 3. N3Zn 3. N,Ki
4. Ki 4. P3Zn 4. P,Ki
5. N2 - 5. KsZn 5. NiPiKi
6. Р2 6. Си 6. N2P2
7. К2 7. N3Cu 7. N2K2
8. N3 8. P3Cu 8. P*K2
9. Рз; 9. КзСи 9. N2P2K2
10. Кз 10. ZnCu Ш. N3P3
11. N3ZnCu П. N3K3 ~
12. P3ZnCu 12. P3K3
13. KsZnCu 13. N3P3K3
Опыт 4.
1. Контроль <1.
2. N3P3Zn 2.
3. NsKaZn 3.
4. P3K3Z11 4.
5. N3P3K3Z11 6.
6. N3P3CU 6.
7. N3K3C11 7.
8. РзКзСи 8.
9. N3P3K3CU 9.
10. N3PsZnCu 10.
11. NsKsZnCu 11.
12. PsKsZnCu 12.
13. NaPsKsZnCu 13.
Опыт 5.
Контроль ..
N3P,Kt
NIPjKI
N,P,Ks
NePfKiZn
NtPsKiZn
N,P,KsZn
NsPi'KiCii
N,PgKi€u
N,Pi'KiCu
N3PiKiZnCu
N]P3KiZn€u
NiPjiKsZnCu
1. o.
З*.
4.
5.
6.
Опыт 6.
Контроль
N2PiKsZn2s*
N2PiK2Zn5o
N2P2K2Z11100
N2P2K2Zn150
N2P2KjZnsoo
Примечание: здесь и в последующих таблицам .контроль — без удобрений»
.NT, — 100; N2 —500; N3— 1000 мг д. в. на 1 кг почвы, Pi — 100; Р2 — 500, Рз— 1000 мг Р205 на 1 кг почвы, !Ki — 100; Кг —500; Ks — 1000 мг КгО на 1 кг почвы,. * — мг цинка, на' 1 кг почвы.
Весной 1984 года заложены два полевых опыта;, опыт 7 в саду 1964 г. посадки, опыт 8 в саду 1967 г. 'посадки. Схема посадки деревьев в обоих опытах 10X5 м. В вариантах соответственно 120 и 90 деревьев, повторность в опытах — четырех- и трехкратная. Отбор учетных деревьев проводился в 1983 году по результатам определения степени пора-женности розеточностью, нагрузки урожаем и длины окружности штамбов.
Схема опыта 7: — пятикратная обработка хлорокисью меди — контроль .(условно 5Си); 2 — некорневая подкормка 8%-ным раствором сернокислого цинка, затем пятикратная обработка хлорокисью меди {условно 2п8%4-5Си); 3 — некорневая' подкормка 8%-ным раствором сернокислого цинка, однократная обработка цинебом, затем четырехкратная— хлорокисью меди (условно 2п8% + 1 цинеб+ Нг4Си); 4 — некорневая подкормка 8%-ным раствором сернокислого цинка, двухкратная обработка цинебом, затем трехкратная —.хлорокисью меди (условно 2п8%+2 ци-неб+ЗСи); 5 — некорневая подкормка 8%-ным .растворам сернокислого цинка, трехкратная обработка цинебом, затем двухкратная — хлорокисью меди (условно 2п8%+3 цинеб+2Си); 6— некорневая подкормка 8%-ным раствором сернокислого цинка, затем пятикратная обработка цинебом (условно 2x1 8% +5 цинеб). Некорневая подкормка 8%-ным раствором сернокислого цинка проводилась рано весной до распускания почек. Расход рабочего раствора 1000 л/га. Первая обработка фунгицидами — перед цветением, а последующие — с интервалом 10—14 дней. Концентрация фунгицидов 1,6% по препарату, расход раствора 500 л/га.
Схема опыта 8: 1 — контроль — пятикратная обработка хлорокисью меди, цинк не вносился; 2 —. некорневая подкормка 5%-ным раствором сернокислого цинка совместно с препаратом КзЗОс, затем пятикратная обработка цинебом, условно (2п 5% +№30с) +5 цинеб; 3 — некорневая подкормка 8%-ным раствором сернокислого цинка совместно с препаратом ХгЗОс, затем пятикратная обработка цинебом, условно (2п 8%-К\«30с) +5 цинеб.
Концентрация препарата Л'еЗОс — 5%-пая, расход раствора 1500 л/га. Концентрация цинк- и медьсодержащих фунгицидов, а также расход раствора на 1 га сада были такими же, как в опыте 7.
Пораженность деревьев яблони розеточностью определяли по методике кафедры плодоводства ТСХА (Тарасов В. М;, 1968; 1980), среднюю площадь листьев — весовым методом с помощью высечек, общую площадь листьев — •весовым методом, суммарный прирост побегов — измере-
Иием на высоте 10 см от поверхности почвы, сухую массу •основных частей яблони — весовым методом у трех типичных деревьев в варианте. Смешанные образцы почвы в ве-гетациоино-нолевых опытах отбирались из пяти проб с глубины 0—30 см. Содержание подвижных форм фосфора и калия определяли по Мачигину, цинка и меди — в вытяжке по Крупскому и Александровой на атомно-абсорбциои-ном спектрофотометре (Самохвалов С. Г., Чеботарева Н.А., 1977), азота, фосфора и калия в растительных образцах — методом нейтронно-активационного анализа (Срапенянц Р. А., 1976, 1977), цинка и меди в растительных образцах— атомно-абсорбционным . методом (Самохвалов С. Г., Чеботарева Н. А., 1977), рН водной суспензии почвы — на рН-метре 340. Урожай учитывали иодеревно весовым методом, экономическую эффективность применения цинковых удобрении рассчитывали по методике кафедры организации сельскохозяйственого производства ТСХА (Никифоров М. А., Яковлев Б. Н., 1972), математическую обработку полученных - данных проводили методами дисперсионного и корреляционного анализов на ЭВМ системы «СМ4-20»
'Почпа участка вегетационно-полевых опытов — чернозем обыкновенный карбонатный среднесуглинистый, а полевого опыта — чернозем обыкновенный карбонатный, лег. косуглиннстый, сформированные , на древнеаллювиальных карбонатных отложениях. Участок вегетационно-полевых опытов никогда ранее под сады не использовался.
Температурный режим за период проведения опытов был близок к норме, за исключением очень холодной зимы 1984—1985 гг., когда абсолютный минимум на поверхности почвы составил —35°С. Низкие температуры привели к сильному подмерзанию яблони. В большей степени от подмерзания пострадали старые, сильно пораженные розеточ-ностью сады. Деревья в вегетационно-полевых опытах не . шодмерзлн. По остальным показателям погодные условия были благоприятными для роста и плодоношения яблони.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Пораженность розеточностью, рост и плодоношение яблони в вегетационно-полевых опытах .
В первом опыте изменения режима минерального питания оказали большое влияние на пораженность яблони розеточностью (табл. 1). При этом проявилась большая специфичность отдельных элементов. С увеличением дозы азота наблюдалась тенденция к усилению пораженности, но различия по сравнению с контролем" были несущественными. Еще слабее влияли на розеточность калийные удобре-6
-' Таблица 1
Влияние доз основных удобрений на пораженность розеточностью, рост и плодоношение молодых яблонь сорта Ред Дел и шее
Вариант Средний индекс поражен- ности -1981— 1985 гг. Суммарный прирост побегов, м Общая ллощадь листьев * на 1 дер., м*. 1981— 1984 гг. Прирост диаметра штамба, мм, 1981— 1984 гг. Сухзя масса 1 растения, кг 1984 г. Масса плодов с 1 дерева за 2 года, кг
Контроль 0,066 31,6 п.1 . 24,5 2,34 . 4,26
n, 0,050 32,5 " 12,9 26,0 2,40 4,19
.pi - 0,095 35,9 13,1 • 28,2 2,67 9,86
1k1 0.054 42,2 13,7 26,6 2,93 6,25 .
n2 0,087 29,4 Ю.,0 22 2 2,09 5,63
р2 . 0,301 27,6 8,5 2^6 1,94 5,28
к* 0,095 25,8 8,5 25,5 1,69 4,94
N¡ 0,104 17.2 6,5 17,0 1,32 3,81
Ps 0,498 10,9 3,4 19,0 0,74 3,97
К, 0,092 24,5 7,7 14,6 1,58 4,32
HCPos 0,069 4.6 1.3 1.9 0,35 0,29
ния. С увеличением доз фосфорных удобрений пораженность розеточностью увеличивалась. Внесение, основных удобрений в дозах 100 мг д. в. на 1 кг почвы оказало положительное влияние на рост и плодоношение молодых яблонь. .Высокие дозы азота и калия хотя и угнетали рост растений, но в меньшей степени, чем высокие дозы фосфора.
Во втором вегетационно-полевом опыте степень пора-женности розеточностью была средней во всех вариантах опыта. Индекс пораженности за пятилетие в варианте Рз+Си был достоверно выше, чем в контроле (табл. 2). Наиболее. интенсивный рост растений, наблюдался в варианте, где вносился один цинк. Цинк также сильно ослабил отрицательное влияние высоких доз основных удобрений, но в большей степени положительный эффект проявился на фоне высокой дозы калия. Он также полностью устранял отрицательные последствия избытка фосфора. Медь на фоне высоких доз основных удобрений влияла слабее по сравнению с цинком. Положительный эффект от внесения одной меди обусловлен, по нашему мнению, низкой обеспеченностью почв опытного участка подвижной медью. При совместном внесении с цинком на фоне основных удобрений медь сильно снижала эффективность цинка.
В третьем опыте на фоне сочетаний возрастающих доз азотных и фосфорных, а также фосфорных и калийных удобрений пораженность розеточностью заметно усиливалась. 'Сильной она была в варианте ЫзРз, а максимальной
Таблица 2
Пораженность розеточностью и сухая масса- четырехлетних деревьев яблони;
■ Вариант Средний индекс пораженности ' 1981--- 1985 гг. к -а 1- у м , Ч К Стебли побегов, кг .Многолетние аетви и ствол, кг Корни, кг ра кг Все стение .% К контролю
Контроль .0,064 0,34 0,15 1,62 0,18 2,28 100,0
Хп 0,008 0,59 0,30 3,15 0,34 4,38 192,1
Кз+гп 0,024 0,26 0,12 1,34 0,14 1,86 81,6'
Рз+гп 0,030 0,36 0,13 1,93 0,23 2,65 116,2
Кз+гп 0,031 0,39 0,19 2,07 0,19 2,85 125,0
Си . .0,034 0,41 0,18 1,99 0,21 2,79 122,4
Кз+Си : 0,049 0,27 0,12 1,51 0.16 2,06 90,4
Рз+Си .0,096 0,22 0,08 1,09 0,12 1,50 65,8
Кз+Си 0,067 0,24 0,10 1,11 0,13 1,57 68,9
гпСи 0,024 0,39 0,15 1,98 0,24 2,76 121,1
Кз+гпСи .0,017 0,19 0,07 0,87 0,15 1,27 55,7
Рз+гпСи 0,038 0„25 0,10 1,40 0,16 1,91 83,8 ""
к3+гпСи 0,026 0,22 0,05 0,99 0,14 1,40 61,4
НСРсз 0,021 0,04 0,02 0,19 0,04 0,27
в варианте РзКз- Азотные и калийные удобрения существенного влияния на розеточность не оказали. По мере усиления пораженности рост растений ослабевал. Основные удобрения в дозах по 100 мг/кг несколько усилили рост ■растений.. Более высокие дозы, наоборот, сильно ослабили рост, особенно в вариантах и РзКз-
|В четвертом опыте цинк при совместном внесении с основными удобрениями существенно снизил пораженность яблони розеточностью по сравнению с контролем и особенно сильно по сравнению с соответствующими вариантами (по основным удобрениям) третьего опыта. Медь, напротив, значительно усиливала пораженность розеточностью как по сравнению с контролем, так и с соответствующими вариантами третьего опыта. Цинк'при совместном внесении с медью нейтрализовал отрицательное влияние меди и высоких доз основных удобрений, индекс пораженности в этих вариантах был несколько меньше по сравнению с контролем и значительно меньше по сравнению с соответствующими вариантами третьего опыта.
В пятом опыте высокие дозы азота и калия лишь в слабой степени усиливали пораженность розеточностью, различия между этими вариантами и контролем были несущественными. При избыточном содержании фосфора в почве (вариант Г^РзКО пораженность усилилась; в 7,6 раза; Цинк при избытке отдельных макроэлементов", в. том^числё
фосфора, снижал индекс пораженности до уровня контроля. Медь достоверно усиливала отрицательное влияние избытка, -фосфора. При совместном внесении с цинком отрицательное влияние меди практически не проявлялось. .
Урожайность деревьев при избытке отдельных макроэлементов уменьшалась на 17—42%. Цинк на этих фонах превышал урожайность на 24—107% по сравнению с контролем и на 114—150% ло сравнению с соответствующими (по основным удобрениям) вариантами. При внесении меди на фоне избытка отдельных макроэлементов урожайность существенно снижалась как по сравнению с контролем, так и с соответствующими вариантами с' основными удобрениями.
Таким образом, цинковые удобрения полностью устраняли отрицательное влияние избытка основных . элементов и обеспечивали нормальный рост и плодоношение молодых деревьев яблони.
В шестом опыте с увеличением доз цинка до 100 мг на 1 кг почвы интенсивность роста растений усиливалась. При дозе цинка 150 и особенно 200 мг на 1 кг почвы интенсивность роста по сравнению с вариантом Znmo заметно снизилась. При этом никаких внешних симптомов нарушения питания не. проявлялось, все деревья в опытных вариантах были здоровыми. Результаты опыта дают основание полагать, что при длительном применении цинковых удобрений в завышенных дозах в почве может накапливаться такое количество цинка, которое может угнетать рост растений и снижать их продуктивность. .
Результаты наших опытов объясняют многочисленные случаи сильного поражения розеточностью молодых интенсивных садов на клоновых подвоях, особенно в специализированных хозяйствах, где они закладывались на месте старых раскорчеванных насаждений с тщательной предпосадочной подготовкой почвы и внесением больших доз фосфорных и калийных удобрений.
Агрохимические свойства почвы в вегетационно-полевых опытах. Реакция почвы щелочная (рН 7,7—8,4). Обеспеченность азотом низкая (в плантажированном слое 2,8— 3,8 мг на 100 г почвы легкогидролизуемого азота). Содержание подвижного фосфора в контрольных вариантах составило 30—36, обменного калия в среднем 235, подвижных форм цинка 0,8—1,0 и меди 0,4—0,6 мг на 1 кг сухой почвы. Фосфорные и калийные удобрения не повлияли на реакцию почвы, а в вариантах с внесением высоких доз аммиачной селитры щелочность снизилась на 0,4—0,7 единицы рН. В вариантах с фосфором содержание подвижного фосфора возросло с 32 до 54—61 на фоне первой, до 224—
227 на фоне второй и до 422—174 мг/кг на фоне третьей доз удобрений. Содержание обменного калия заметно увеличилось в вариантах со второй.и особенно с третьей дозами удобрений. Следует отметить, что содержание подвижных* форм фосфора и калия ежегодно снижалось, что, вероятно, . объясняется образованием труднорастворимых форм фосфора и необменной фиксацией калия почвенным поглощающим комплексом. Внесение высоких доз фосфора существенно не повлияло на содержание подвижных форм цинка и меди, что, вероятно, свидетельствует о физиологическом характере антагонизма между ними. Внесение основных удобрений сильно изменяло соотношение между макро- и микроэлементами. Так, в варианте с первой дозой фосфора отношение фосфор : цинк повысилось с 40 до 51 — 60, со-второй — до 186—256 и с третьей — до 383—592, а отношение- калий : цинк — с 292 соответственно до 302— 311, 330—475 и 425—525. Цинковые и "медные удобрения существенно повышали содержание подвижных форм цинка и меди.
Таким образом, под воздействием удобрений очень сильно изменялись не только обеспеченность почвы подвижными формами соответствующих элементов питания, но и соотношения между макроэлементами, с одной стороны, макро- и микроэлементами, — с другой, вследствие чего режим питания растений в опытах изменялся в широком диапазоне.
Химический состав растений. Содержание азота, фосфора и калия в контрольных вариантах за годы проведения опытов. изменялось незначительно. Четкой зависимости между содержанием макроэлементов в листьях и дозами внесенных удобрений (опыт 1 и 3) нами не установлено. Содержание N, Р и К во всех вариантах этих опытов находилось в оптимальных пределах (Филдер В., 1970; Рубин С. С., 1974; Семенюк, 1983). Высокая доза азотных, удобрений повышала содержание цинка в листьях на 10,2— 18,8% по отношению к-контролю, количество меди в листьях при этом снижалось. Внесение высоких доз фосфора отрицательно влияло на содержание цинка в листьях. При этом- уровень его содержания в стволе в 6' раз превышал контроль (опыт 1). Полученные данные лозволяют предположить; что взаимодействие между фосфором и цинком локализовано в надземной части плодового дерева. Что согласуется -с • результатами исследований ряда авторов (Shu-man L. iW., Baker D. E., Thomas -W. J., 1976; Журавлева Л. H., 1980): К сожалению, механизм блокирования цинка фосфором при передвижении в растениях пока не ясен. Возрастающие дозы калийных удобрений несколько снижали
J J0
содержание цинка в листьях, а также в стеблях побегов, многолетних ветвях и стволе.
При-внесении основных удобрений с цинком " (опыт 2) достоверно повышалось содержание азота в листьях, количество меди при этом существенно снижалось. Цинк не повышал содержание элемента в листьях, что объясняется, по нашему мнению, эффектом «разбавления». Он заметно снижал содержание меди в листьях. Наоборот, в варианте с медью достоверно снижалось содержание цинка, а меди возрастало. При совместном внесении цинка и меди с азотными или калийными удобрениями содержание микроэлементов в листьях достоверно повышалось. На фоне фосфора антагонизм между цинком и медью проявлялся сильнее. Причем антагонистическое влияние меди на цинк было сильнее, в результате чего существенно увеличивалось содержание меди в листьях. В четвертом и пятом опытах отмечался сходный характер взаимодействия основных удобрений, цинка и меди.
В шестом опыте под влиянием высоких доз цинка содержание азота и калия в листьях уменьшалось, наблюдалась тенденция к уменьшению фосфора. Содержание цинка достоверно повышалось. Лучшие условия для роста яблони п опыте сложились в интервале доз цинка от 50 до 100 мг на 1 кг почвы. Исходя из результатов опыта можно принять в качестве оптимального соотношение фосфор: : цинк в листьях молодых деревьев яблони в пределах 91— 124, а содержание азота в пределах 2,45—2,70, фосфора 0,13—0,16, калия — 1,2—1,7%, цинка — 13—20, меди — 7,5—11,0 мг на 1 кг сухой массы.
Влияние медьсодержащих фунгицидов на розеточность и урожайность яблони
В седьмом опыте с уменьшением числа обработок хло-рокисью меди на фоне ранневесеннего опрыскивания 8%-ным раствором сернокислого цинка достоверно снижалась пораженность розеточностью (табл. 3). При полной замене хлорокисн меди цннебом в среднем за два.года индекс по-раженности уменьшился в 12 раз. На основе • полученных данных необходимо особо подчеркнуть, что при многократных обработках хлорокнсью меди полностью утрачивалась протшзорозеточная эффективность .сернокислого цинка. Замена хлорокнси меди цннебом в первые два•срока обработок садов оказалась малоэффективной. Противорозеточную эффективность цинка можно признать достаточно высокой и приемлемой в производственных условиях при замене хлорокиси меди в первые три срока обработок, т. е. при-
-- С - ■ • • Таблиц» З
Влияние хлорокиск меди и цннеба на противорозеточную ' -• Л" :!. г Эффективность; цинка; и морозостойкость. деревьев яблони
• -',•-» сорта* Ренет; Симиренко- ; . ,
Ваіркант, ... .у 'м- Индекс оораженпости • - Степень:-:* . подмерз а-: ния де-П - ревьев/. ' баллы."-13.08 85. г.:.
12.08.83 г. 23.08.84 г. 13:08.85 г.
5Си (контроль) ."*'• ' 2п 8% +5Си , -'2п'8%.+ 1- щшеб+4Си ' -- - г Г 2п;8%+2.шгнеЛ+ЗСц :/ 2п 8%'+З иинеб+2Си' - ~ 2п 8%+5 цинсб НСРо5 1,1,009 ; ь 0,942 ~ :0;,927-' • 0,925 0,941 . 1,001 несущ: ідео 1,003 0,838 • .0,625 0,311 0,093 . 0,252 0,722 0,744 . 0,607 -0,318 0,167 0,000 0,136 3,4-." 3,5 . 3,2 ; 2,5 2,0 . 1.0-0,2-
мерно-в течение* двух, месяцевпосле .ранневесенней подкормки сернокислым^ ЦИНКОМ ; ИЛИ" до июньского опадания завязей. Хлорокись меди С угнетала : рост листьев и отрицательно влияла на плодоношение яблони и качество плодов .(таб. -4). .Под влияниемАмедн уменьшалось также количе; ство ;плодов- на; одном' дереве.^ Вследствие уменьшения -массы^, плодов и . процента ^полезной, завязи существенно снижалась .урожайность^ / С, увеличением кратности обработок цин&бом , урожайность достоверно повышалась. . . .'1:
' '""л- *;",...''•'* *.; . ' .. . Таблица** 4
: Влияние'последовательности обработок цинк- и медьсодержащими > ' V ? . фунгицидами на.рост листьев, среднюю массу плодов, • * " ■Л5нагрузку деревьев плодами и урожайность яблони.
..Средние 331,1984—1985 гг.
-г /. ."•Вариаит " . . " > • ; 1 - ■. ..г- ' * > Пло- ' щадь ' листьев побегов, см2 Ліасса ПЛОДОВ, . г Количество плодов на 1 дереве, шт. Уро-, - жай-, , ность,.. ц/га ■
5Сц (контроль) '. . . - 18,4 : .91,4 ' 1134. 209,0 '
гп 8%+5Си . . . , . 18,0 . 92,9 - 1149 , 215,2
Ъл 8% 4-1 шнеб+4Си..... 21,2 , 98,8 . 1252 246,8 -
2п-8%+2 цинеб+ЗСи- .' . .' . ■ 23,3' 105,3 1265 265,3 .
г п 8 % + 3 вдшеб+2Си . , ". ; - 25,3 ■ * 113,5 1283 .'291,5 '
гп' 8%+5 цинеб г.* і . :: .. 29,8 127,7. 1306 334,5
0,7 ;з,о, , - 35 . , 8,6 -
;3има -1984—1985 гг. 'на-Украине: была суровой, темпе-• ратура воздуха "у- поверхности" снега в феврале опускалась до і:.—г35° С.;: Учёт /'подмерзания . деревьев после - суровой
зимы 1984—1985 г., показал, . что степень повреждения деревьев находилась в прямой зависимости от степени пора-женности розеточностью (г = 0,96). Наиболее сильно подмерзли деревья в вариантах 5Си и 2п 8%+5Си, в варианте 2п 8% +5 цинеб подмерзание было слабым.
Обработки фунгицидами существенно влияли на химический состав листьев. При этом различия между вариантами опыта по содержанию фосфора и калия были существенными. При пятикратной обработке хлорокисью меди содержание азота в листьях достигало очень высокого уровня — 3,81 в 1984 и 3,18% в 1985 году. По данным Рубина С; С: (1974), Семенюка Г. М. (1983) и др. оптимальное содержание азота в листьях яблони колеблется в пределах 1,8-2,5%. . ■
С увеличением кратности обработок цинебом содержание азота в "листьях" снижалось' и было оптимальным при полной замене хлорокиси меди цинебом. Содержание в листьях цинка и меди определялось кратностью обработок соответствующими фунгицидами. Максимальное • содержание цинка в листьях с<зставило 119—194, а меди 1574—1775 мг на 1 кг сухой массы .листьев. Большая часть этих элементов находилась, вероятно, в адсорбированном состоянии на поверхности листьев.
Таким образом, полученные нами данные свидетельствуют, что длительное и "интенсивное применение в садах медьсодержащих фунгицидов может приводить . к нарушению питания плодовых растений, к возникновению или усилению функциональных болезней, к снижению зимостойкости насаждений.; По нашему мнению,. все более широкое распространение, розеточностн яблони, на юге Украины в значительной степени обусловлено продолжающимся интенсивным применением медьсодержащих фунгицидов.
В опыте 8 эффективность сернокислого цинка при совмещенной обработке препаратом ЛгЗОс не снижалась, и это дает основание рекомендовать прием для внедрения в производство., . ..
..... Экономическая эффективность применения
сернокислого цинка и цинксодержащих фунгицидов
В совхозе «Каменка» вследствие сильного подмерзания из 716 га списано и раскорчевано 240 га ранее наиболее сильно пораженных розеточностью яблоневых садов. .Размер убытков составил примерно 11,1. млн. рублей, в том числе 10,9 млн. рублей от потери урожая и 0,2 млн. рублей от списания основных средств.
Внедрение разработанной нами системы применения цинк- и медьсодержащих фунгицидов позволяет при незна-
аа,
чительных затратах труда ~и- денежно-материальных- средств заметно повысить ''производительность труда, снизить- себестоимость яблок; и - существенно повысить рентабельность производства плодов' (табл. ; 5). -Дополнителный чистый-до-
; .' „;. , ^ .г--'; /- ............■ .• н ц а б
■-„' : Экономическая эффективность применения сернокислого цинка
"и цинксодержащих, фунгицидов в пораженном розеточностью "*"' саду, совхоза.«Каменка». Сорт Ренет Симиренко 1964 г. посадки ~
Показатели
Единица и-з:' мерения
;Zn8% + » +5 шг-неб "
Урожайность". . . Повышение урожайности -V .• . , Стоимость" урожая . . Затраты труда: , > ' .
: на 1 га. . . .-,.7-.—...
інд 1 ц плодов- .""¡^Л Рост производительности -труда .Производственные затраты-на 1 га Себестоимость. 1 ц яблок г . Снижение себестоимости . Чистый доход: .
•: на ■ 1 га- сада' *. .- , , -ч«а-1 а-плодов .. .
;- и а .1 че.ъ/день . ,*.......
1. рубль- производственных • і". . аатрат „ . ...., .'Л ; т на 1 рубль * дополнительных •.">'■ оатрат-,1-. . . : - . Рентабельность производства!
ц/га
•-.; % - :
руб
чел./чае
чел ./ч ас
• %
^ руб. ру«.
руб. руб. руб.
руб.
руб.
209,0
5120,50
851,40 ' 4,07
.2286,50 , 10,94
2834.0 13,56 - 23,30
ІІ.24 123,9
"291,2"
39,3 7134,40
1118,52. 3,846,02455,91.' 8,43 '22,9
4678,4916,07. 29,28
" 1,91.
27,61 190,5
- 334,6 60,1 8197,70.
1258,10 t^-3,76-: ' 8,2 .2522,09 -- 7,54 3131,1 "
і 5675,61 Ü 16,96. ; 31,58,
2.25"
24,09. і 225,0
ход с 1 га сада составил в варианте «Zn8%i4-3-"uHHe6+. . +2Cu» :1844,5, в-варианте «Zn 8%+6 динеб» 2841,6 -руб. .: Если .принять-^прибавку :, урожайности - от.„внедрения комялекса -разработанных- мероприятий в размере 40%, то хозяйство имеет возможность увеличить производство яблок примерно на 2,4 тыс. т и размер чистого дохода на 500— 550 тыс. .'рублей . при- дополнительных затратах "ч в/размере примерно 50 тыс. руб.' ; ' .' " ~ ' ' „
. V - ' Выводы * -' ;
1. Избыточное-.; внесение каждого из изучавшихсяэлементов питания -изменяло поглощение нескольких": элементов и соотношение:между ними. В связи с этим :в ;условиях возрастающего производства л применения минеральных. удобрений * все более . важное значение приобретает;'обеспе-чение.сбалансированного питания.растений. " ; ri ;;ä. . .14' • .':-'"■•.
2. Азотные, фосфорные и калийные удобрения по-разному влияют на питание цинком, пораженность розеточно-стью, рост и плодоношение яблони. Раздельное избыточное внесение основных удобрений подавляет рост растений, при этом калий практически не влияет, а азот лишь незначительно усиливает пораженность розеточностью. Розеточ-ность резко усиливается при избытке фосфора. При этом фосфорные удобрения не снижали подвижность, цинка и меди в почве, что свидетельствует о физиологическом характере взаимодействия между ними. Между фосфором и цинком, а также медью и цинком проявлялся антагонизм.
3. При парных сочетаниях основных удобрений в высоких дозах наименьшее отрицательное влияние оказало совместное внесение азотных и калийных удобрений. Высокие дозы калия усиливали отрицательное влияние избытка фосфора. При совместном внесении высоких доз азотньГх и фосфорных удобрений розеточность развивается в более слабой степени, чем при совместном внесении фосфорных и калийных удобрений. При совместном внесении азотных, фосфорных и калийных удобрений недостаточность цинка проявляется слабее по сравнению с вариантом Р3К3.
4. На фоне раздельного и совместного внесения высоких доз основных удобрений цинк почти полностью устранял их отрицательное влияние на рост и пораженность растений. Медь существенно усиливала розеточность на фоне сочетания высоких доз азотных и калийных, азотных и фосфорных, но особенно фосфорных и калийных удобрений. На фоне высоких доз азота, фосфора и калия при совместном* их внесении отрицательное влияние меди проявлялось слабее, чем на фоне сочетания высоких доз фосфорных и калийных удобрений. При совместном внесении меди и цинка на фоне высоких доз основных удобрений медь снижала эффективность щшка.
б. На фоне умеренных доз двух основных элементов •питания и избыточном внесении третьего наибольшее усиление розеточности происходило на фоне избытка фосфора, три этом цинк полностью устранял, а медь, наоборот, усиливала его отрицательное влияние. Наиболее интенсивный рост растений был в вариантах ^РгКз+Си, М1Р1Кз+2п, а наиболее высокий урожай плодов получен в вариантах М,Р,Кз+2п и Ы,РгКз+2пСи:
6. В условиях вегетационно-полевых опытов молодые деревья яблони хорошо росли при содержании в почве подвижного фосфора до 30—36, обменного калия в пределах 220—300, подвижных форм , цинка не менее 1 и меди до 0,5—0,7 мг на 1 кг почвы. При этом содержание азота в листьях колебалось в пределах 2,40—2,60, фосфора —
0;10—0,46,-калия'-"1,12г-1",57%,-"цинка — 12—15 и меди-— -7—12 мг на 1 кг сухой массы листьев. Соотношение фосфор : цинк в листьях не--превышало 125, а соотношение между - цинком и медью колебалось в пределах от 1 до 2. *—,7. Ежегодное - - многократное применение медьсодержа-: щих- фунгицидов - в : садах Запорожской области оказывает отрицательное влияние - 'на-питание"- яблони цинком, «что приводит - к - возникновению <гилй усилению розеточности. Они обладают -высокой- фитотоксичностыо, - при многократных обработках ослабевает- рост растений, снижаются площадь листьев,г :облиственн6сть, процент полезной завязи, средняя масса плодов и урожайность." ; -:< "-■ • -
"--8.- Под-влиянием-хлорокиси меди содержание азота-'в 'листьях- возрастает. до - уровней,; значительно превышающих оптимальный, - вследствие -чего сильно' изменяется •соотн?ше:>. ние: между азотом,, фосфором^и калием,- а также между*о"с: новными элементами питания и микроэлементами. " 4-9. Вследствие резко- выраженного* антагонизма под-влиянием"- медьсодержащих 'фунгицидов' усиливается функциональная недостаточность -цинка,- а лротиворозеточная Г эффективность сернокислого цинка снижается до такой степени, когда его: применение"'становится Экономически -нецеле-
.сообразным.----.--*'-^-'-":?^^ .....• ...IÏVÛÎ'.'C.
•• - ДО. Розеточность - и-^продолжающиеся ежегодно"^многократные »обработки - садов - медьсодержащими фунгицидами сильно;-снижают- морозо-" и-зимостойкость яблони,-вследствие чего размеры :убытков{намного.возрастают. . .*-- 11. Результаты- наших"исследований свидетельствуют-« о необходимости неотложного;решения следующих задач:^ *;; —- определение оптимальных доз цинка при предпосадочной : подготовке почвы^для - закладки ■ новых садов f на1- ме-сте-старых раскорчеванных насаждений; . ., ; s:-.:: v — определение экономически целесообразных > уровней обеспеченности почв:,в-садах макро- и микроэлементами;
- : f--"изучение; роли'медьсодержащих фунгицидов bJ ^tho-логни других '- функциональных'* заболеваний, процессов ^ накопления-и1 химии меди« в* почвах и проблемы токсичности
>: меди'в "целом."" t •.. - л;.-.-"й ,, «..... . .:ts.r,2'.\. „:
:—* \ ч - : Рекомендации производству -
У "1.-Важным звеном-в-системе мер борьбы с- розеточно-хтью-яблони . является " контроль за внесением фосфорных удобрений- и .-'поддержание доступного фосфора на у" определенном».уровне.- При' содержании подвижного" фосфррк?в *ко: личестве 2,8—3,0 ;мг-на" 100 г почвы (по Мачигину) -в' слое 0—60. см-фосфорных удобрений можно вносить''в количе-
ствах, не превышающих вынос фосфора плодовыми растениями. Если фосфора больше, то его внесение необходимо прекратить на ряд лет, пока запасы не снизятся до указанного уровня. Азотные и калийные удобрения следует вносить исходя из обеспеченности почв и потребности растений.
2. Радикальным средством борьбы с розеточностью в плодоносящих садах являются цинковые удобрения. В производственных условиях экономически целесообразно совмещать некорневую подкормку сернокислым цинком с ежегодным ранневесенним опрыскиванием садов препаратом №30с.
3. В целях повышения противорозеточной эффективности сернокислого цинка и в связи с сильным антагонизмом между цинком и медью в пораженных розеточностью садах необходимо полностью или частично исключить обработки растений медьсодержащими фунгицидами.
4. При повторной посадке садов на месте старых раскорчеванных насаждений при предпосадочной подготовке почвы не следует вносить фосфорные удобрения при среднем содержании подвижного фосфора в слое 0—60 см больше 3,0—3,6 мг на 100 г почвы (по Мачигину). Под плантажную вспашку крайне желательно вносить сернокислый цинк лз расчета 2,5—5,0 ц на 1 га. При ограниченных ресурсах сернокислого цинка его можно вносить локально из расчета 150—450 г на 1 м3 почвы посадочных ям или траншей.
5. Контроль за питанием плодовых растений следует проводить на основе комплексного метода с использованием визуальной, почвенной и листовой диагностики. Оптимальное содержание элементов питания в листьях и их подвижных форм в почве приведены выше (¡п. 6 в разделе «Выводы»).
Список опубликованных работ
1. Зайцев А. А., Тарасов В. М., Журавлева А. Н. Влияние макро- и микроудобрений на питание молодых деревьев яблони цинком и медью в условиях Запорожской области. — Тезисы докладов Всесоюзного координационного научно-методического семинара «Совершенствование ■ системы диагностики питания с.-х. растений». М., 1983, с. 19.
2. Зайцев А. А. Влияние последовательности обработок цинк- и медьсодержащими фунгицидами на питание яблони цинком. — Тезисы докладов XII Всесоюзного координационного научногметодического совещания «Совершенствование системы диагностики и питания с.-х. растений». М., 1985, с. 139.
Л-8Э39Э, 19/1У-86, Объем I1/« п. л. Заказ 1258.- Тираж-100
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева -127550, Москва И-550; Тимирязевская ул., 44 ~-
Бесплатно
- Зайцев, Анатолий Алексеевич