Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ, СОРТОВ И ПОДВОЕВ НА РОЗЕТОЧНОСТЬ ЯБЛОНИ В УСЛОВИЯХ СТЕПНОГО КРЫМА
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ, СОРТОВ И ПОДВОЕВ НА РОЗЕТОЧНОСТЬ ЯБЛОНИ В УСЛОВИЯХ СТЕПНОГО КРЫМА"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи НЕГРЕЕВ Василий Николаевич

ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ, СОРТОВ И ПОДВОЕВ НА РОЗЕТОЧНОСТЬ ЯБЛОНИ В УСЛОВИЯХ СТЕПНОГО КРЫМА

(специальность 06.01.07 — плодоводство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1980

Работа выполнена иа кафедре плодоводства Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель— кандидат сельскохозяйственных маук доцент В. ЛИ. Тарасов,

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук Е. В. Колесников, кандидат биологических наук И. В. Верннченко. -

Ведущее предприятие — Крымский сельскохозяйственный . институт имени.М.. И. Калинина, .

Защита диссертации состоится « Р. » ■ . 1980 г.

в 15 час. на заседании Специализированного совета К-120.35.02 В Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва И-550, ул; Тимирязевская, 49, Ученый совет ТСХА. , ■ ■ С диссеугацией можно ознакомиться в ЦНБ -ТСХА. Автроферат разослан « . > . . 1980 г.

Ученый секретарь Специализированного совета ^—

«.аддидат с.-х. чаук лоцеит , А. А. Дручек

Актуальность темы. XXV съезд КПСС наметил увеличение производства плодов. Важная роль в выполнении этой задачи отводится все большему применению средств химизации. Июльский 1978 г. Пленум ЦК КПСС указал на необходимость более рационального использования минеральных удобрении и повышения их эффективности.

Увеличение в последние годы площади "пораженных розе-точностью насаждений яблони, и прежде всего в зонах интенсивного садоводства (Афанасенко, 1972; Власюк и др., 1972; Канивец, 1970; Рыкалин, 1973; Тарасов, 1977), свидетельствует о необходимости изучения причин этого явления, разработки мер предотвращения п борььбы с ним. Розеточность имеет важное экономическое значение, поскольку она ведет к значительным убыткам вследствие недобора продукции и "ухудшения ее качества, преждевременной гибели деревьев н сокращения продуктивного периода насаждений, дополнительных затрат на посадку и уход.

Сообщается о влиянии основных удобрений на розеточность яблони (Баданин, 1966; Кондратьев, 1973; Чендлер, 1960; Thor-ne, Wann, 1950),о различном нх действии на питание растений цинком (Giordano et а!.. 1966; Burleson et al., 1961; Langinet ah, 1962; Singh, Tripathi, 1974; Stukenholtz et al., 1966; Viets et al., 1957; Wardetal., 1963), а также о различной лоражаемости ро-зеточностью отдельных сортов в одинаковых условиях произрастания (Афанасенко, 1972; Власюк и др., 1972; Рыкалин, 1973; Тарасов, 1968; Heeney et al., 1964; Woodbridge, 1954), о влиянии на нее подвоев {Канивец, 1970; Чефранова, 1973) и погодных условий (Чендлер, I960; Morris, 1923; Samish, Holfman, 1964). Для преодоления розеточностн в отечественной и зарубежной практике применяются цинковые удобрения, однако невыясненным остается вопрос о влиянии обеспеченности цинком на питание другими элементам». Недостаточно изучена диагностика питания яблони цинком.

В связи с этим необходимо более глубокое изучение механизма действия этих факторов для разработки комплексных мер по предотвращению и борьбе с розеточностью.

Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований было изучить причины возникновения н усиления розе-

Цг;;;р. ва^ссл S.iJjtotüu 1

Uoc:t, орд. скип,

шд. кя, К. д, Тййшшзз

точности в интенсивных насаждениях и разработать меры предотвращения этого явления. Задачами исследований было установить влияние основных удобрений, сортов и подвоев на поражаемость яблони розеточностью. В связи с поставленными задачами изучались: влияние погодных условий на проявление розеточности; влияние основных удобрений, сортов и подвоев на питание яблони цинком; связь между проявлением симптомов розеточности и содержанием цинка в листьях; влияние обеспеченности цинком на питание другими элементами; экономическая эффективность применения основных и цинковых удобрений в пораженных розеточностью насаждениях яблони.

Научная новизна результатов исследования. В полевых опытах установлено, что влияние основных удобрений, сортов, подвоев и погодных условий на проявление розеточности обусловливается направлением и степенью воздействия этих факторов на питание яблони цинком. Показано влияние цинковых удобрений на химический состав листьев яблони, зависимость питания цинком от обеспеченности основными элементами, установлено критическое содержание цинка в листьях в период интенсивного роста побегов.

Практическая ценность работы. Показано, что для предотвращения и устранения розеточности в условиях избыточного питания фосфором необходимы комплексные меры: применение цинковых удобрений в пораженных насаждениях; исключение фосфорных и увеличение доли азотных удобрений; поддержание оптимального водного режима в садах.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на научной конференции ТСХА (июнь, 1975 г.), на научно-техническом совете совхоза «Победа» (март, 1980 г.). сообщены и рекомендованы к внедрению на Научно-техническом сонете МСХ СССР (октябрь, 1978 г.).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы изложены в трех опубликованных статьях.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, одиннадцати глав в двух частях, выводов, рекомендаций производству и 7 приложений. Изложена на 140 страницах машинописного текста, включая 17 таблиц. Список использованной литературы содержит 220 источников, в том числе 157 на иностранных языках.

Место, объект, условия и методика исследований

Работа выполнена на кафедре плодоводства ТСХА. Опыты проводились в совхозе «Победа» Нижнегорского района Крымской области в 1973—1975 гг. Почва всех опытных учаег-2

ков лугово-каштановая, карбонатная, остепнеккая, среднесу-глинистая на тяжелом суглинке. Содержание гумуса в верхнем метровом слое 1,82—0,51%, карбонатов 6,7—17,1%, рН 8,1—8,7. Почва в саду содержалась под черным паром. До закладки опытов систематически вносились основные минеральные удобрения в соответствии с рекомендациями для данной зоны. Поливы проводились по бороздам: в 1973 г. — в апреле, в 1074 г.— в марте, июне, августе; в 1975 г,— в марте, нюне. Поливная норма 400—500 ма/га, Никаких отклонений'в агротехнике опытных участков от принятой в хозяйстве не было, кроме внесения основных н цинковых удобрений согласно схемам опытов.

Погодные условия во время проведения исследований наиболее существенно различались но количеству н'времени выпадения осадков. Так, в мае 1973 г. выпало 220% от среднего многолетнего количества, а в 1974, 1975 гг. соответственно лишь 29 и 32%. В мае-нюне в 1973 г. выпало 131%, а в 1974 и 4975 гг. соответственно лишь 24 и 20% от средней многолетней нормы осадков.

Опыт 1. Заложен в интенсивном саду 1964 г. посадки. Сорт .Ренет Симиренко на подвое 'МЗ. Схема посадки 5X4 м. Опыт включал 10 вариантов: 1 —контроль (без удобрений); 2 — К; 3_р; 4 —К; 5 —і\РК, 6 —2п, 7 —N+211, 8—Р+2п, 9 — К + 2п. Ю — »ЧРК-Ь2п. В вариантах по три повторності! по 5 деревьев в каждой.

Опыт 2. Заложен в том же насаждении, что и опыт 1. Ис-следоиания проводили на трех сортах на подвое МЗ, в различной стеленії пораженных розеточностью: Ренете шампанском '•(сильнопораженный), Ренете Симиренко (слабопораженный). Розмарине белом (непораженный, без визуальных симптомов).

Опыт 3. Заложен в интенсивном насаждении 1968 г. посадки. Сорт Джонатан на подвоях МЗ и М9. Схем-а посадки 7X4 м.

Опыты 2 и 3 имели три повторное?» по 20 деревьев. На каждом сорте и подвое был включен вариант с внесением и без внесения цинка.

Основные удобрения в соответствующих вариантах опыта .1 вносили ежегодно в 1973—1975 гг. перед началом вегетации поверхностно с последующей заделкой при обработке почвы. Азотные в виде аммиачной селитры дозой 120 кг/га д. в,; фосфорные в виде простого порошковидного суперфосфата дозой 100 кг/га д, в.; калийные в виде 40%-ной калийной соли дозой '75 кг/га д. в. Цинк во всех опытах вносили путем опрыскивания деревьев раствором сульфата цинка; в 1973, 1974 гг. в фазу набухания почек — 8%-ной концентрации, а в 1975 г, из-

аа неблагоприятных погодных условий в фазу зеленого конуса— 0,5%-ной. Расход рабочего раствора -100—500 л/г а.

Учет иораженностн каждого дерева розеточностью во всех опытах проводили в 1973—1975 гг. в период интенсивного роста побегов по методике кафедры плодоводства ТСХЛ (Тарасов, 1968), Предварительный учет был проведен в сентябре

1972 г. Индекс пораженностл дерева вычисляли перемножением его баллов поражения, а делянки — делением суммы индексов всех деревьев на их количество, включая непораженные.

Площадь листьев определяли весовым методом с помощью высечек. Длину побегов п количество листьев на одном побеге вычисляли как среднюю, ог измерения пяти побегов продолжения скелетных и нолускелетных ветвей и подсчета на них листьев. Урожайность—весовым методом, подеревно.

Смешанные образцы листьев в повторности для определения содержания элементов питания отбирали в 1973, 1974 гг. в два срока: в период интенсивного роста побегов, когда симптомы розеточностн проявляются наиболее четко, и после окончания роста побегов, в 1975 г. — только в первый срок (в

1973 г.— 2 и 25 нюня; н 1971 г. — 6 и 27 июня; в 1975 г,— 28 мая). Брали с верхней трети непораженного прироста но 1—2 листа (без черешков), достигших нормальных размеров, в количестве 70—80 тт. с повторности в опыте 1 и 100—120 шт. в опытах 2 н 3. Листья высушивали при 60"С.

Образцы почвы в опыте 1 отбирали только в 1975 г. (29 мая) на следующий день после отбора листьев. Брали смешанный образец из шести точек на каждой повторности с глубины 0—20; 20—40; 40—60 см. Почву высушивали при 105°С.

Содержание в сухих листьях азота, фосфора, кзлия определяли в лаборатории ВИУА на установке нейтроино-актнва-цнонного анализа (Сарапенянц и др., 1976), цинка — на атом-но-абсорбшюнном спектрофотометре по методике ЦИНЛО (1977). Содержание в почве доступных форм фосфора и калия определяли по Мачигину, пинка — дитизоновым методом в аммонийно-ацетатной вытяжке с рН 4,8 пи Крупскому и Александровой (ЦИНЛО, 1974), рН водной суспензии при соотношении почва : вода 1 : 2,5 после 5 минут встряхивания — на рИ-метре. Экономическую эффективность рассчитывали по методике кафедры организации сельскохозяйственного производства ТСХЛ (Никифоров, Яковлев, 1972). Данные обработаны методом дисперсионного анализа с использованием ЭВМ.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Влияние погодных условий н удобрений на розеточность яблони

Пораженность деревьев розеточностью (табл. 1) в значительной степени изменялась »о голам. В 1973 г. в вариантах без внесения цинка произошло ее заметное ослабление, а в 1974 и 1975 гг. она резко усилилась и превзошла исходный уровень 1972 г. Наиболее вероятной причиной изменения нора-женности является различное увлажнение.

Таблица 1

Влияние удобрений на пораженность яблони розеточностью

Индекс пораженное?»

Вариант 1972 г. 1973 г. 1974 г. 1975 г.

Контроль..... 1," 1,3 2.1 2.3

N........ 2,0 1,1 1,9 1,9

Р........ 1.9 1,7 2.5 2,8

К........ 1,9 1.5 2,4 2.6

.ЧРК...... 2.0 1.3 2,0 2,1

НСРС1...... и. д. 0,2 0,2 0.2

7.п....... 1,9 0.9 0.7 0.3

N+2(1...... 2.0 0,7 0,6 0.4

Р+7.п...... 1.9 1,0 0,7 0.4

К+2п...... 2.0 0,9 0.6 0,3

»ЧРК-№..... 1,9 0,9 0,6 0,4

Основные удобрения существенно влияли на проявление роэеточности: азотные во все годы ослабляли ее; калийные, и особенно фосфорные, усиливали. Действие удобрений на пораженность зависело от условий года. При достаточном увлажненин в 1973 г. влияние всех видов удобрении было наименьшим. Различия в направлении и степени их воздействия были наиболее ощутимы в 1974 г. На фоне азота пораженность была самой низкой и усилилась иод влиянием калийных и особенно фосфорных удобрений. В 1975 г. в вариантах N и і\РК она оставалась практически неизмененной и воз-ростала в вариантах Р и К.

Внесение цинка вело к значительному последовательному снижению как процента пораженных деревьев, так и ослаблению симптомов. Наиболее резким оно было после первого внесения пинка в 1973 г.; в последующие годы степень ослабления была ниже. Это, видимо, объясняется меньшей эффек-

гивностью цинковых удобрений на сильнопораженных деревьях, как показано ранее (Рыкалин, 1973; Тарасов, 1968; Холоден, 1965), а также низкой концентрацией рабочего раствора сульфата цинка в 1975 г. В конце исследования в вариантах с внесением цинка лишь на отдельных деревьях симптомы проявлялись в слабом пробуждении почек в основании приростов прошлого года; деревья практически были здоровыми и отличались хорошим ростом и продуктивностью.

Содержание подвижных форм элементов в почве в контроле было: цинка 1,16 мг/кг в горизонте 0—20 см и 1,06 мг/кг в горизонте 20—40 см; фосфора соответственно 38,7 и 27,8; калия — 431 и 399; величина pH 8,07 и 7,18. Таким образом, почва опытного участка характеризовалась высокой щелочностью, высоким уровнем подвижного фосфора и калия и низким— цинка.

В результате трехлетнего внесении удобрений установлено существенное увеличение уровня подвижных форм фосфора и калия. В вариантах N, Р и NPK произошло увеличение подвижности цинка, обусловленное, видимо, некоторым снижением pH иод влиянием аммиачной селитры и суперфосфата. Это опровергает предположение, что усиление розеточности .при внесении фосфорных удобрений является следствием связывания цинка фосфатом (Каталымов. 1965; Thorne, Wann, 1950), Незначительное, по сравнению с внесенным, увеличение уровня подвижного цинка в варианте Zn свидетельствует о фиксации данной почвой вносимых цинковых удобрений. Влияние удобрений на химический состав и свойства почвы в горизонте 40—60 см было несущественным.

Минеральный состав лнстьев в период интенсивного роста побегов (табл. 2) существенно изменялся но годам. Во всех вариантах в 1973 г. было больше азота, калия, цинка и меньше фосфора. В 1974, 1975 гг., наоборот, произошло уменьшение содержания азота, калия, цинка и увеличение фосфора. Содержание и соотношение элементов в листьях в 1973 г. было Солее благоприятным, чем в последующие годы, когда содержание азота и калия было низким для данной фазы вегетации, а фосфора — высоким. Различия в минеральном составе между 1973 г., с одной стороны, и 1974, 1975 гг., с другой, обусловлены, по всей вероятности, влиянием погодных условий и прежде всего количеством осадков в этот период. Следовательно, влажность почвы оказывает существенное влияние на минеральное питание яблони в период интенсивного роста побегов.

Не установлено связи между содержанием фосфора, калия, цинка в листьях и уровнем подвижных форм этих элементов и почве, что предполагает наличие других факторов, сущест-6

Таблица 2

Влияние удобрений на содержание элементов питания в период интенсивного роста побегов

Влркант 1073 г. 6/У1- 1974 г.

N Р К 7м, мг/кг N р | К мг/кг

%

Контроль 2,85 0,22 1,52 15,8 2,68 0,27 1,32 13,8

N 3.16 0,21 1.31 (6,8 2,90 0.24 1,27 14.5

Р 2,78 0,23 1,28 15,3 2.48 0,29 1,22 12,3

К 2,81 0,22 1,61 15,7 2,56 0.27 1,39 13,3

.ХРК 3,08 0,21 1,35 17.0 1\8,г> 0,25 1,29 34,0

7.п 2,69 0,21 1,48 19,3 2,62 0,22 1,43 18,8

.N+2(1 2,92 0.19 1,39 19,2 2,73 0,21 1,35 18,0

Р+Ип 2,68 0,21 1,42 18.7 2,52 0,24 (.39 18,8

К+У.и 2,69 0.20 1,54 18.5 2,55 0,23 1,45 19.0

.МРК+2п 2,85 0,19 1,43 18,8 2,69 0.21 1,36 18,3

НСР0, 0,12 0,01 0,09 ¡,0 0,П 0,02 0,12 0,9

венно влияющих на питание яблони этими элементами в условиях данного эксперимента.

Содержание азота в листьях возрастало в вариантах с его »несением н несколько уменьшалось в вариантах Р н К, однако существенно лишь в 1974 г. Внесение цинка снижало концентрацию азота при хорошей обеспеченности им, видимо, вследствие усиления ростошх процессов.

Более низкое содержание фосфора в 1973 г. обусловлено, по-видимому, антагонистическим действием азота, что подтверждается существенным снижением концентрации фосфора в листьях в вариантах с внесением азота, особенно в 1974, 1975 гг. Фос<}юрные удобрения слабо влияли на содержание фосфора, видимо, из-за высокого уровня его доступных форм, в почве. Внесение шшка резко снижало содержание фосфора в листьях, особенно в случаях избыточного пнтаинн им, что является следствием антагонистического влияния цинка, установленного во многих исследованиях, и подтверждает положение о регулирующем действии цинка на питание растений фосфором.

Под действием калийных удобрений содержание калия возрастало, а под действием азотных и фосфорных—снижалось, однако существенно лишь в 1973 г. При внесении цинковых удобрений происходило увеличение содержания калия в листьях. Существенным оно было только в варианте Р+2п но сравнению с вариантом Р, который отличался во все годы самым ннзхнм содержанием калия и цинка. Таким образом, отрицательное влияние фосфорных удобрений на питание яб-

лони калием » данных условиях проявляется посредством ухудшения питания цинком. По-видимому, высокий уровень подвижного фосфора является причиной сравнительно низкого содержания калия в листьях, несмотря на высокий уровень его обменных форм в почве.

Более высокая концентрация цинка в листьях в 1973 г. в известной мере могла быть следствием увеличения содержания доступного цинка в почве в результате лучшего увлажнения. Прослеживается четкая обратная зависимость между содержанием цинка и фосфора, особенно при плохом естественном обеспечении цинком в 1974, 1975 гг.

Наблюдается положительная корреляция между содержанием азота и цинка п листьях. Улучшение питания яблони цинком под действием азотных удобрений частично можно объяснить увеличением его подвижности. Однако более важным является тот факт, что при усилении питания азотом падает концентрация фосфора в листьях, вследствие чего, видимо, уменьшается его отрицательное влияние на питание растений цинком. Лучшее питание азогом, по всей вероятности, было одной из причин более высокого содержания цинка в листьях в 1973 г.

Под действием калийных удобрений наблюдалась тенденция к ухудшению питания цинком. Внесение цннка некорневым путем по набухающим почкам вело к существенному увеличению его содержания в листьях яблони.

Сопоставление данных таблиц 1 и 2 свидетельствует о тесной обратной зависимости между содержанием пинка в листьях в период интенсивного роста побегов и пораженностью розеточностью. Улучшение питания цинком в 1973 г., а также в результате внесения азотных н особенно цинковых удобрений вело к ослаблению симптомов; ухудшение питания цинком в 1974, 1975 гг., а также под влиянием калийных и особенно фосфорных удобрений, вело к усилению розеточности.

Значительное изменение пораженностн при сравнительно небольших колебаниях в содержании цннка в листьях (2— 3 мг/кг) свидетельствует о том, что оно близко к критическому. Подробный анализ показателен пораженностн и химического состава показывает, что наибольшее усиление симптомов розеточности происходит при содержит! цинка в сухих листьях яблони в период интенсивного роста побегов меньше 15 мг/кг, которое, видимо, следует считать критическим.

Таким образом, проявление розеточности определяется содержанием цинка в листьях. Влияние погодных условий и удобрений на пораженность обусловливается, в конечном счете, их воздействием на питание яблони цинком.

Химический состав листьев, отобранных после окончания роста побегов, в 1973 и 1971 гг. был также различным, хотя 9

влияние удобрений было менее выраженным, чем и первый срок, В 1973 г. содержание всех основных элементов было близким к оптимальному; в 1974 г. ощущался явный недостаток азота, и особенно калия, и избыток фосфора. Влияние цинковых удобрений на минеральный состав листьев в 1974 г. было более значительным вследствие плохого естественного питания цинком. Причиной столь контрастных различий в минеральном составе листьев между 1973 и 1974 гг., по всей вероятности, является разное увлажнение. За два предшествовавших отбору образцов месяца (май, июнь) в 1973 г. выпало 131%, а в 1974 г. лишь 24% среднего многолетнего количества осадков. И хотя и июне 1974 г. был проведен один полив, влаги в этот год было явно недостаточно, что и привело к расстройству минерального питания.

Сортовые различия в поражаемости яблони розеточностью

Различные сорта по-разному поражаются розеточностью в одинаковых условиях произрастания (табл. 3), Наиболее пораженным во все годы был Ренет шампанский, в меньшей степени — Ренет Симиренко, а на сорте Розмарин белый симп-

Таблица 3

Пораженность сортов розеточностью

Индекс пора ж єні [ости

Вариант 1972 г. 1973 г. 1974 г. 1975 г. НС Роз

Ренет шампанский

Контроль ...... 3,6 I 2,3 4,2 5,0

7.п......... 3,0 1 1,7 1.3 0,9

Ренет Симиренко

Контроль...... 2,6 2,8

гп......... 2,4 I 1,0 0,6 0,3

томы не проявлялись ни в один сезон. Направление изменения пораженности у Ренета шампанского и Ренета Симиренко в различные годы совпадало, однако степень изменения была разной. В 1973 г. у обоих сортов произошло резкое ослабление симптомов, обусловленное, видимо, как и в опыте 1, улучшением условий питания вследствие лучшего увлажнения. Пораженность Ренета шампанского все же оставалась высокой. Усиление пораженности в 1974, 1975 гг. также было наиболее значительным у этого сорта. Отмечалось различие в проявле-

нин симптомов: у Ренета Снмиренко наблюдалось оголение прошлогоднего прироста из-за плохой пробудимостн почек, уменьшение длины междоузлий и площади листьев; у Ренета шампанского кроме того проявлялся типичный для цинковой недостаточности яблони хлороз, более сильное измельчание листьев и значительное укорочение междоузлий, вследствие чего имело место образование розеток. Внесение цинка пело к резкому снижению пораженности обоих сортов, однако степень ослабления была выше у Ренета Симиренко.

Изменение содержания отдельных элементов в листьях в период интенсивного роста побегов в разные годы (табл. 4) имело у всех сортов примерно одинаковую тенденцию и совпадало с установленным в опыте. 1. Наибольшие колебания химического состава листьев по годам наблюдались у сорта Ренет шампанский, несколько меньшие у Ренета Симиренко, н незначительные у Розмарина белого. Сле-

Тзбли кл 4

Химический состав листьев различных сортов яблони в период интенсивного роста побегов

1073 г. 1974 г.

N Р К 7.П мг/кг N Р К 7.п чг/кг

% %

Ренет шампанский

2,77 0.21 из 14.5 2.42 0.31 1.07 11,2

2,69 0,22 1.52 19,2 2,48 0,23 1,35 18,3

Ренет Симиренко

2,80 0,22 ),53 15,3 2,60 0,28 1.27 13.5

2,73 0,21 1,52 18,7 2,55 0,22 ■ 1,39 1»,«

Розмарин белый

0,19 1,57 15.5 2.68 051 1.49 15,2

0,19 1,61 18,» 2,62 0.19 1.53 18,5

НСРМ

0,02 н. д. 1,2 0,15 0,02 0.12 0,9

Числитель —контроль, знаменатель — обработано цинком. 10

довательно, с увеличением- пораженностн розеточностью влня-. ние условии питания года на минеральный состав листьев было сильнее.

В 1973 г. в условиях достаточного увлажнения, содержание и соотношение элементов у всех сортов было близким к оптимальному и различия между сортами незначительны. Ухудшение условий питания в 1974, 1975 гг. наиболее сильно отразилось на минеральном составе листьев Ренета шампанского и Ренета Симиренко. Розмарин белый отличался во все годы, более высоким содержанием азота, калнн. цинка н более низким — фосфора. Наоборот, у Ренета шампанского содержание азота, калия, цинка самое низкое, а фосфора — самое высокое. Эти различия наиболее значительны в неблагоприятных условиях питания 1974, 1975 гг. Минеральный состав листьев Розмарина белого во все годы был близким к оптимальному, а у Ренета Симиренко и особенно у Ренета шампанского в 1974, 1975 гг. наблюдалось избыточное содержание фосфора и недостаточное— азота, калия, цннка.

Основной причиной различного питания сортов цинком и одинаковых условиях, по-видимому, следует считать их разную способность поглощать и использовать основные элементы. Нарушение соотношения между ними ведет к ухудшению питании цинком в условиях низкого содержания его доступных форм в почве. Конечным звеном нарушения питания цинком является избыточное накопление фосфора.

Внесение пинка по-разному влияло на химический состав листьев отдельных сортов. Наибольшие изменения в содержании основных элементов наблюдались у Ренета шампанского н Ренета Симиренко в 1974, 1975 гг., т. е. в условиях плохого естественного питания цинком. Прежде всего наблюдалось уменьшенне избыточной концентрации фосфора в листьях сортов Ренет Симиренко и Ренет шампанский. Содержание калия под влиянием цннка существенно возрастало у Ренета Симиренко в 1974 г. и у Ренета шампанского в 1974, 1975 гг., т. е. при плохой обеспеченности им, хотя уровень обменного калия в почве был высоким. Влияние нннка на содержание калия было несущественным при хорошей обеспеченности этими элементами- всех сортов в 1973 г. и Розмарина белого во все годы. Таким образом, подтверждается сделанный ранее вывод, что факторы, ведущие к нарушению питания цинком, тем самым ухудшают питание яблони калием в условиях данного эксперимента.

Данные таблиц 3 и 4 свидетельствуют о тесной зависимости между пораженностью и химическим составом листьев. Во всех случаях более интенсивного проявления розеточности, независимо от сорта, в листьях выше содержание фосфора и

ниже— азота, калия, цинка. Особенно четко это проявляется

И

у наиболее пораженного сорта Ренет шампанский. Между по-раженностью и содержанием цинка в листьях прослеживается четкая обратная зависимость. На основании анализа данных можно заключить, что наиболее интенсивное проявление розе-точности у всех сортов происходит, как и в опыте 1, при содержании цинка в листьях в период интенсивного роста побегов меньше 15 мг/кг. Следовательно, различная поражае-мость сортов розеточностью в одинаковых условиях обусловливается различным питанием цинком.

Влияние подвоев МЗ и М9 на пораженность сорта Джонатан розеточностью

Пораженность сорта Джонатан на подвое М9 во все годы исследования была выше, чем на МЗ (табл. 5). Изменение по-раженности по годам на обоих подвоях соответствовало установленному в опытах 1 и 2: в 1973 г. отмечалось ее ослабление , а в последующие два года — усиление. Степень ослабления в 1973 г. на М9 была выше, видимо, из-за большей пора-женностн деревьев на этом подвое. Усиление розеточности в последующие годы также было значительнее на М9.

Таблица 5

Влияние подвоев на пораженность сорта Джонатан розеточностью

Подвой Индекс пораженное»» НСРМ

1972 г. 1973 г. 1974 г. 1975 г.

МЭ 1,65 0,80 2,05 2,52 0,06

МЗ 0,87 0,50 ' 0,78 1,02

Внесение пинка вело к полному исчезновению симптомов розеточности у сорта Джонатан на обоих подвоях. Более сильное положительное действие цинковых удобрений в данном опыте, приведшее к полному выздоровлению, объясняется, видимо, возрастом деревьев и их общим состоянием, когда в результате цинковой недостаточности еще не произошло серьезных анатомических и физиологических нарушений.

Химический состав лнстьев сорта Джонатан в период интенсивного роста побегов (табл, 6) сильнее изменялся по годам на подвое М9, чем на МЗ. Различия между подвоями при благоприятных условиях питания 1973 года были недостоверны по содержанию всех элементов, а в 1974, 1975 гг. только по содержанию азота. Снижение концентрации азота, калим и цинка в листьях и увеличение — фосфора в 1974 г . по сравнению с 1973 г. было более резким на М9. В худших условиях 12

Т я й л и и а П

Химический состав листьев сорта Джонатан на по двое к Л19 и МЗ

1973 г. 1974 г.

N Р К 7м, мг/кг N Р К 7л 1, мг/кг

% г£,

,49 2,93 0.24 1.85 15.8 2.74 0.27 1,44 13.2

2,»5 0,22 1,77 18.3 2,66 0,22 1,63 18,0

МЗ 2.82 0,22 1.77 15.3 2,71 0,24 1,59 14.8

2,78 0,21 1.81 18,7 2,0!) 0,22 1,69 17,8

НСРМ п. д. н. д. н. д. 1,1 н. Д. 0,02 0,11 м

Числитель — контроль, знаменатель —обработано вдшиоч.

питания в 1974, 1975 гг. деревья на МЗ отличались более благоприятным минеральным составом и соотношением элементов.

Внесение цинка оказывало значительное влияние на химический состав листьев сорта Джонатан; существенно возрастала концентрация цинка в листьях на обоих подвоях; уменьшалось избыточное содержание фосфора, особенно на М9 в 1974, 1975 гг.; содержание калия под действием цинковых удобрений в большей степени увеличивалось также на М9. Меньшее влияние цинка на минеральный состав листьев Джонатана на МЗ свидетельствует о лучшем питании им деревьев на этом подвое, возможно, вследствие более мошной корневой системы и обусловливается более благоприятным соотношением между основными элементами.

Между пораженностыо Джонатана на подвоях МЗ и М9 и химическим составом листьев в период интенсивного роста побегов (табл. 5 и 6), как и в опытах 1 и 2, наблюдается тесная связь. Во всех случаях усиления розеточности независимо от подпои в листьях было более нысокое содержание фосфора и низкое — азота, калия и ниика. Наиболее четко прослеживается связь между пораженностью и содержанием цинка: вследствие лучшей обеспеченности цинком в 1973 г. симптомы проявлялись слабее, п усиливались при ухудшении питания цинком в последующие годы. В результате более высокого содержания цинка в листьях деревьев на МЗ пораженность на этом подвое была ниже. Наиболее интенсивное проявление симптомов, как и в опытах 1 и 2, наблюдалось при содержании цинка в листьях меньше 15 мг/кг. Таким образом, влияние подвоев на пораженность яблони роэеточностыо обусловливается их воздействием на питание цинком.

Ростовые процессы

Величины биометрических показателей во всех опытах в значительной мере определялись условиями года. В 1973 г. при достаточном увлажнении и хорошей обеспеченности элементами питания наблюдалось усиление ростовых процессов, а в последующие два года — их ослабление. Отрицательное влияние условий года на ростовые процессы было сильнее во всех случаях большего поражения розеточностью: в вариантах с калийными и особенно фосфорными удобрениями у сортов Ренет шампанский и Ренет Симиренко. а также у Джонатана на М9. При усилении азотного питания ростовые процессы усиливались, а фосфорного — ослабевали.

Положительное действие цинковых удобрении на ростовые процессы было особенно сильным в указанных выше случаях наибольшего их ослабления при ухудшении условий питания. Слабое влияние цинка на биометрические показатели Розмарина белого и Джонатана на МЗ свидетельствует о их лучшей обеспеченности ЭТИМ элементом. Значительное усилен 1(0 ростовых процессов под влиянием цинковых удобрений на фоне азотных свидетельствует о недостаточном обеспечении азотом, особенно в 1974, 1975 гг., который становился лимитирующим фактором после внесения цинка и сдерживал проявление его действия.

Урожайность

Основные удобрения в опыте 1 не оказывали существенного влияния на урожайность, несмотря на отчетливую тенденцию ее увеличения в вариантах N и МРК и снижения в вариантах Р и К- В 1975 г. между вариантами N и ^К с одной стороны, Р и К с другой, разница была существенной. Внесение цинка в опыте 1 вело к значительному увеличению урожайности, Из основных удобрений лишь азотные на фоне цинковых в сумме за три года давали существенную прибавку. Варианты Р-|-гп н К+2п по урожайности несущественно отличались от варианта Ъх\,> Это подтверждает нецелесообразность внесения фосфорных и калийных удобрений в условиях данного эксперимента.

Урожайность сортов (табл. 7) по-разному менялась по годам и под действием цинковых удобрений. Снижение урожайности Ренета Симиренко в 1974, 1975 гг., видимо, связано с ухудшением условий питания основными элементами, а также цинком, на что указывает высокая эффективность цинковых удобрений в эти годы. Увеличение урожайности у Ренета шампанского в 1974 г. произошло вследствие его периодич-Н

Влияние цинка на урожайность (ц/га) различных сортов

Ренет Симнренко Ренет шампанский Розмарин белый Джонатан на М9

1973 1974 1975 1973 1974 1975 1973 1974 1975 1973 1974 1973

563 348 313 216 308 139 2 74 215 64 64 65

617 4 И) 339 '27 \ 435 166 213 134 218 «3 92 71

ПСР..5

31

18

33 40

18

Н. Л.

10

к. д.

12

В числителе — контроль, в знаменателе — обработано иннком.

ностн плодоношения. Более сильное действие цинковых удобрений на урожайность этого сорта в 1974 г., несмотря на ее увеличение в контроле, является подтверждением ухудшения естественного питания цинком по сравнению с 1973 г.

У Розмарина белого, также подверженного периодичности плодоношения, неурожайный год, наоборот, пришелся на неблагоприятный в отношении питания 1974 г., что привело к снижению урожайности более чем в три раза. В 1975 г. она возросла почти до уровня 1973 г. Внесение цинка не оказывало существенного влияния на урожайность.этого сорта в 1973 и 1975 гг., а в неурожайный 1974 г. повысило ее почти вдвое. Это указывает на наличие скрытой формы цинковой недостаточности, поскольку визуальных симптомов розеточностн у Розмарина белого не наблюдалось. В известной мере повышение урожайности могло произойти вследствие увеличения за-вязываемости и лучшего удержания плодов, как показано некоторыми исследователями (Дфанасеико, 1972; Мпнинберг, Пелевина, 1973). Сравнительно низкая урожайность Розмарина белого, видимо, объясняется неполным вступлением в плодоношение в силу биологических особенностей этого сорта.

Урожайность сорта Джонатан учитывали только на подвое М9, поскольку на МЗ он еще не вступил к тому времени в плодоношение. Несмотря на увеличение объема кроны с возрастом, урожайность сорта Джонатан на М9 в контроле оставалась неизменной, видимо, вследствие резкого ухудшения условий питания в 1974, 1975 гг. Цинковые удобрения давали существенную прибавку в 1973 и особенно в 1974 гг., когда она составила 44%. В целом невысокая урожайность Джона-

Гана на М9 во нее годы объясняется возрастным состоянием, а также несоответствием схемы посадки (7X4 м) ирнвойно-подвойной комбинации.

Меньшее влияние цинковых удобрений во всех случаях в

1973 г., по-видимому, объясняется лучшим естественным питанием цинком, а в 1975 г. — недостаточной концентрацией рабочего раствора. В сумме за три года на всех сортах цинковые удобрения существенно увеличивали урожайность.

Экономическая эффективность удобрений. В результате применения цинковых удобрений установлено значительное увеличение урожайности и улучшение показателей экономической эффективности. Из основных удобрений лишь азотные на фоне цинковых в среднем за 1973, 1974 гг. существенно увеличивали урожайность. В! результате совместного внесення азота и цинка достигнута наименьшая себестоимость I ц яблок (5.99 руб.), наибольший чистый доход. Несмотря на самый высокий дополнительный чистый доход с 1 га в этом варианте (2249,20 руб.), наибольшая окупаемость дополнительных затрат, однако, установлена при внесении только цинка (14,85 руб. на 1 руб.): Это свидетельствует о его решающем значении в условиях проявления розеточности. Фосфорные и калийные удобрения-удорожалн продукцию и, как было показано ранее, отрицательно влияли на состояние деревьев.

Эффективность цинковых удобрений была различной на отдельных сортах и в разные годы. Самой высокой на всех четырех сортах она была в условиях острого недостатка цинка в

1974 г., а также на наиболее пораженном сорте Ренет шампанский. В результате внесения цинка в 1974* г, он превзошел показатели самого рентабельного сорта Ренет Симнренко. Установлена высокая эффективность цинковых удобрений на непораженном сорте Розмарин белый в неурожайный 1974 г.

Это предполагает высокую эффективность внесения цинка во всех садах в зоне распространения его*'недостаточности. Снижались убытки на сорте Джонатан на М9, имевшие место в силу его неполного вступления в плодоношение и из-за несоответствия схемы посадки (7X4 м) привойно-подвойной комбинации. Дополнительный чистый доход* с 1 га от применения цинковых удобрений на вступивших в полное плодоношение сортах Ренет шампанский и Ренет Симиреико в 1973—

1975 гг. составил 674,16—3317,39 руб.; на 1 рубль дополнительных затрат получено 14,15—19,90 руб. В общем меньшая эффективность цинковых удобрений в 1973 г. объсияется лучшим естественным питанием цинком, а в 1975 г. — недостаточной концентрацией удобрений.

Показатели экономической эффективности подтверждают выводы относительно положительного влияния цинковых и

азотных удобрений и отрицательного — фосфорных и калийных на ростовые процессы, продуктивность и поражениость яблони розеточностью. Они свидетельствуют о высокой рентабельності! цинковых удобрений, особенно в случаях плохого естественного литания цинком.

Выводы

1. Основные удобрения по-разному влияют на розеточпоеть яблонн: азотные* ослабляют ее проявление; калийные и особенно фосфорные — усиливают. Влнннне удобрений на розе-точность определяется их воздействием на питание яблонн цинком.

2. Развитие розеточностн находится в тесной обратной зависимости от обеспеченности яблони цинком. Наиболее интенсивное проявление симптомов наблюдается при содержании цинка в листьях в период интенсивного роста побегов меньше 15 мг/кг, которое следует считать критическим для яблони.

3. При внесении простого суперфосфата возрастает подвижность цннка почвы в результате ее подкисления. Следовательно, ухудшение питания цинком под илиннием фосфорных удобрений имеет физиологическую природу.

4. Основной причиной усиления розеточности в условиях недостаточного увлажнения, как и под влиянием фосфорных удобрений, является избыточное питание фосфором вследствие недостаточного обеспечения азотом, что ведет к ухудшению использования цинка яблоней.

5. Азотные удобрения в виде аммиачной селитры увеличивают подвижность цинка почвы и ослабляют антагонистическое действие фосфора на питание яблонн цинком путем уменьшения его избыточной концентрации в листьях,

6. Внесение цинка существенно влияет на минеральное питание яблонн в условиях цинковой недостаточности. Прежде всего это проявляется в увеличении его содержания и уменьшении избыточной концентрации фосфора в листьях; возрастает содержание калия. Действие цинковых удобрений на химический состав сильнее при более интенсивном кроя л лени и розеточностн.

7. Отрицательное влияние фосфорных удобрений на питание яблони калием в условиях данного эксперимента проявляется посредством ухудшения питания цинком,

8. Различная поражаемость розеточностью отдельных сортов на одном подвое, как и одного н того же сорта на разных лодвоях, в одинаковых условиях произрастания определяется влиянием сорта и подвои на питание яблони цинком, которое

в значительно» мерб зависит от обеспеченности основными элементами.

9. Радикальным средством борьбы с резоточностьго являются цинковые удобрения. Они наиболее эффективны на молодых деревьях и при меньшей степени,поражения.

10. Положительное действие цинковых удобрении на урожайность непораженного, в условиях опыта сорта Розмарин белый свидетельствует о наличии скрытой формы цинковой недостаточности и указывает на необходимость проведения профилактических мероприятий во всех насаждениях в зоне распространения розеточностн.

Л. При цинковой недостаточности у яблони в условиях избыточного питания фосфором наибольший экономический эффект достигается при совместном применении азотных и цинковых удобрений. Наибольшая же окупаемость дополнительных затрат получена при внесении только цинковых удобрений, что указывает на их решающее значение в данных условиях.

12. Наиболее важными очередными задачами дальнейших исследований следует считать: изучение влияния различных форм основных удобрений на питание яблони цинком; определение в зонах распространения розеточностн оптимальных соотношений между доступными формами основных элементов и цинка в почве, а также оптимального соотношения между ними в листьях; изучение причин .различной чувствительности к розеточностн сортов, подвоев и лодвойно-лрнвойных комбинаций; изучение совокупного влияния системы содержания почвы, водного и пищевого режимов на питание нблонн шш-ком.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В пораженных розеточностью насаждениях необходимо применять цинковые удобрения путем опрыскивания деревьев раствором сульфата цинка (5—10%) по набухающим почкам. Наряду с этим следует проводить мероприятия по устранению факторов, способствующих ее развитию: вносить основные удобрения в соответствии с обеспеченностью почвы и потребностями деревьев яблони, проводить регулярные поливы при недостаточном естественном увлажнении.

2. При цинковой недостаточности у яблони вследствие избыточного питания фосфором необходимо исключать фосфорные удобрения и совместно применять азотные и цинковые.

3. На карбонатных почвах с рН больше 8,0 предпочтение следует отдавать подкисляющим почву удобрениям, т. к. они увеличивают подвижность цинка.

Список опубликованных работ

1. Эффективность основных и цинковых удобрений в пораженных розеточностью насаждениях яблони. Доклады ТСХА, вып. 216, 1976.

2. Влияние основных удобрений и цинка на розеточность яблони в условиях степного Крыма. Известия ТСХЛ, вып. 1, 1978 (в соавторстве).

3. Влияние сорта и подвоя на проявление розеточности яблони в зависимости от условий питания. Известия ТСХЛ, вып. 4, 1979 (в соавторстве).

Объем !'/♦ п. л.

Заказ 597.

Тираж 100

Типография Московской академик ям. К. А. Тимирязева 127550, Москва И*550, Тимирязевская ул., 44