Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИЗУЧЕНИЕ ПРИЧИН И РАЗРАБОТКА МЕР БОРЬБЫ С РОЗЕТОЧНОСТЬЮ ЯБЛОНИ В УСЛОВИЯХ ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "ИЗУЧЕНИЕ ПРИЧИН И РАЗРАБОТКА МЕР БОРЬБЫ С РОЗЕТОЧНОСТЬЮ ЯБЛОНИ В УСЛОВИЯХ ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ нмепк К. А. ТИМИРЯЗЕВА

ЖУРАВЛЕВА Антонина Николаевна

ИЗУЧЕНИЕ ПРИЧИН И РАЗРАБОТКА МЕР БОРЬБЫ С РОЗЕТОЧНОСТЬЮ ЯБЛОНИ В УСЛОВИЯХ ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ

(Специальности: 06.01.07 — плодоводство,

06.01.04 — агрохимия)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1М0

На правах рукописи

Диссертационная работа выполнена на кафедре плодовод* ства Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук доцент В. М. Тарасов.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук Б. В. Колесников, кандидат сельскохозяйственных наук И. С. Соловьев.

Ведущее предприятие—Украинский научно-исследовательский институт орошаемого садоводства.

Защита диссертации состоится «-3, * г.

в « /Г» час. на заседании Специализированного совета К-120.35.02 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва И-550, ул. Тимирязевская, 49, Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « » ¿Зэ-й-^р^с^*^: 1980 г.

Ученый секретарь . -

Специализированного совета

и. о. доцента Л * л, Л 'Д?УЧЕК

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В постановлении июльского Пленума ЦК КПСС (1978 г.) указывалось, что интенсификация сельскохозяйственного производства остается основным направлением аграрной политики партии на современном этапе и что в числе мер по интенсификации сельскохозяйственного производства самого серьезного внимания заслуживает дальнейшее развитие производства минеральных удобрений и средств защиты растений. Наряду с этим предстоит значительно повысить эффективность использования туков.

В Запорожской области широко распространена розеточ-ность яблони, приводящая к снижению урожайности насаждений, ухудшению товарных качеств плодов и сокращению срока производительного функционирования садов. По мнению большинства исследователей (Кобель Ф., 1957; Бойнтон Д., 1960; Чендлер У., 1960; Дун ни М. С., Колесников.В. А., 1962; Тарасов В. М., 1963; Бадаиин П. А., 1964; Холоден Н. П., 1965; Афанасенко Н. А. 1972; Наумов В. Д., 1975; Негреев В. Н„ Тарасов В. М., 1978 и др.) недостаточность цинка является основной причиной данного заболевания.

Некоторые авторы полагают, что фосфорные удобрения не влияют на поглощение цинка растениями (Viets F. G, et al„ 1953; Boawn L. C. et ah, 1954). Но большинство отмечают отрицательное влияние избытка фосфора на питание плодовых растений цинком (Бойнтон Д., 1960; Холоден Н. П., 1965; Баданин П. А., 1966; Тарасов В. М., 1968; Семенович Г. И, и др., 1970; Наумов В. Д., 1975; Тарасов В. М., Копылов П. И., 1976; Негреев В. Н., Тарасов В. М„ 1978 и др.). Несмотря на это, экспериментально роль фосфора в этиологии розеточности за рубежом и в нашей стране до сих пор изучена очень слабо.

Имеются данные о влиянии калийных удобрений на поступление цинка в растения (Smith Р. F., 1966; Stukenholtz D. D. et al., 1966; Singh D. V., Tripathi B. R., 1974; Шлавпцкая 3. И., Ившина И: 0„ 1974; Большаков В, А. и др., 1975; Bergmann W., Neubert P., 1976; Негреев В. Н„ 1976; Панин М. С., Лобо-да Б. П., 1978 и др.), но они довольно противоречивы. Поэтому изучение взаимовлияния фосфора, калия и цинка в пита*

1л;сз. с,tv^. ад. ¡1. .V

ни» яблонн в условиях Запорожской области, где в почвах отмечается высокое содержание фосфора, а также высокое и среднее содержание калия, является актуальным с целью разработки эффективных и рациональных мер борьбы с розеточ-иостыо яблони.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось выяснение роли фосфора и калия в поступлении цинка в растение и в этиологии розеточности яблони, а также выявление про-тнворозеточной эффективности сернокислого цинка в условиях Запорожской области.

В соответствии с поставленной целью программой наших исследований предусматривалось изучить: ' — распространенность розеточности в Запорожской области;

— влияние фосфора, калия и цинка на рост и поражен-ность розеточностью молодых деревьев яблонн;

— динамику содержания азота, фосфора, калия, цинка и меди в листьях, а также общее содержание этих элементов в различных органах яблонн;

— противорозеточную эффективность сернокислого цинка.

Объекты исследований, В первом и втором опытах были

использованы однолетние саженцы сильно поражаемого розеточностью 'сорта яблони Джонатан на подвое М-9. В третьем опыте был взят сорт Джонатан, в четвертом — Розмарин белый посадки 196! года и в пятом — Ренет Снмиренко 1964 года посадки. Подвой — днкая лесная яблоня.

Научная новизна результатов исследований. Впервые на юге Украины экспериментально выяснена роль фосфора и калия в поступлении цинка в растение и в этиологии розеточности яблони, даны примерные прндержкн для листовой диагностики питания растений цинком, установлена высокая про-тиворозеточная эффективность сернокислого цинка в условиях Запорожской области при осеннем и весеннем сроках обработки.

Практическая ценность работы. Установлено, что для быстрого и полного оздоровления садов в Запорожской области необходимы комплексные меры: применение цинковых удобрений и регулирование содержания в почве доступных форм фосфора и калия.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на научных конференциях ТСХА (июнь 1975. г., декабрь 1976 г.), сообщены и рекомендованы к внедрению на Научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства СССР (октябрь 1978 г.).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы изложены в пяти опубликованных статьях.

т>

Объем работы. Диссертационная.работа состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству к 8 приложений. Изложена на 184 листах машинописного текста, включая 48 таблиц, 13 рисунков. Список использованной литературы содержит 249 работ, в том' числе 62— зарубежных авторов.

Методика и условия проведения исследований. В 1972 году проведено обследование насаждений яблони в нескольких хозяйствах Запорожской области. За основу принята методика биологического обследования плодовых насаждений Шит* та П. Г. (1952), '

Работа велась на кафедре плодоводства ТСХА, экспериментальные исследования — в совхозе «Каменка» Каменско-Днепровского района Запорожской области в 1972—1977 годах. Для изучения влияния фосфора и калия на розеточность яблони весной 1974 года были заложены два вегетационно- ■ полевых опыта в одном квартале и одновременно с посадкой производственного сада. На участке проведен плантаж на. глубину 60 см. Под вспашку внесено 15 ц/га простого суперфосфата и 3 ц/га калийной соли; В производственном саду в посадочные ямы дополнительно вносилось 500 г суперфосфата. В вегетационко-нолевых опытах однолетние саженцы высаживались в траншеи шириной 1 м и глубиной 60 см. Для равномерного распределения удобрений траншеи заполнялись почвой послойно. В каждый 10-сантиметровый слой вносилась расчетная норма удобрений, после чего почва тщательно перемешивалась. Варианты опытов отделялись друг от друга полимерной пленкой. Расстояние между растениями в ряду 50 см. В варианте— 10 деревьев. Повторность в опытах десятикратная (повторность — дерево). Схема первого опыта: 1) контроль (без удобрений), 2) Рюоо, 3) Р^, 4) Рц^г^о.

5) Р1соо + 8%2п, 6) 7) 8%2п, второго— 1) контроль (без удобрений), 2) Ршо, 3) К500. 4) гпзо, 5) РюооКмо,

6) Рюоо^пзо, 7) КиЛо, 8) 8% Хп, 9) Рюоо+8% 10) К5оо+ + 8% Ъп, 11) Р|оооК5оо4-8% 2п. Дозы удобрений: Рюоо— 1000, Р1500 — 1500 мг Р205 на 1 кг почвы, Квоо — 500 мг КгО на 1 кг почвы; 2пы — 50 мг цинка на 1 кг почвы, 8% Ъп — ежегодные ранневесенние некорневые подкормки 8%-ным раствором сернокислого цинка, В производственном саду все учеты и наблюдения проводились на 20 деревьях сорта Джонатан. Схема посадки 4,5X3,5 м.

Весной и осенью 1973 г. заложены три полевых опыта по изучению эффективности некорневых подкормок сернокислым цинком. Участки и деревья для опытов отбирались на основе детального подеревного учета пораженности, проведенного в 1972 г. Схема третьего и четвертого опытов: 1) контроль, 2) 8%', пятого—1) контроль, 2) 4% \ 3) 8% 4) 12% 1,

5) 12<& 2, где контроль—вариант опыта без обработки, 4%, 8%. 12% —концентрации растворов сернокислого цинка; 1 — ежегодное опрыскивание весной до распускання почек, 2 — ежегодное опрыскивание осенью после листопада. В варианте третьего опыта — 90, четвертого — 93 и пятого — 96 деревьев. Повторность в опытах — трехкратная.

Пораженность садов розеточностью м карбонатным .хлорозом определяли по методике кафедры плодоводства ТСХЛ {Тарасов В. М., 1968; 1969; 1979). В полевых опытах длину побегов определяли путем измерения 15 побегов продолжения ветвей.первого и второго порядков ветвления на 12 деревьях каждого варианта после окончания их роста, облиственность побегов и типовых ветвей второго порядка ветвления — весовым методом на трех модельных деревьях, в вегетацнонно-полевых опытах суммарный прирост побегов — измерением длины всех побегов на всех учетных деревьях, диаметр штамба— на высоте 5 см от поверхности почвы, общую площадь листьев — весовым методом, сухую массу основных органов яблони — весовым методом на трех типичных деревьях'в варианте.

•Смешанные почвенные образцы по вариантам в первом и втором опытах отбирались ил пяти проб с глубины 0—30 см. Содержание подвижных форм фосфора и калия определяли по Мачигину, цинка и меди — атомно-абсорбционным методом (Лернер Л. А„ Иванов Д. Н., 1970; Самохвалов С. Г., Чеботарева Н. А., 1977), азота, фосфора и калия в растительных образцах — методом нентронно-активационного анализа (Срапенянц Р. А., 1976, 1977), цинка и меди и растительных образцах—атомно-абсорбционным методом (Самохвалов С. Г., Чеботарева Н. А., 1977), рН водной суспензии почвы —на рН-метре рН 340. Урожай учитывали подеревно весовым методом в первом п втором опытах с 10, в третьем и четвертом— с 30, в пятом — с 36 деревьев каждого варианта, экономическую эффективность цинковых удобрений рассчитывали по методике кафедры организации сельскохозяйственного производства ТСХА {Никифоров М. А,, Яковлев Б, И., 1972), математическую обработку данных проводили дисперсионным и разностным методами (Доспехов Б. А., 1973).

Почва на участке первого и второго опытов — чернозем обыкновенный, карбонатный среднесуглинистый, третьего и четвертого — чернозем южный карбонатный легкосуглинистый, пятого — чернозем обыкновенный, легкосуглинистый. Содержание гумуса в плантажпрованном слое 1,6—2,3%, легкогнд-ролнзуемого азота — 2,8—3.8, калия {по Протасову) —27,6— 72,0 н подвижного фосфора (по Мачнгину) —3,8—14,2 мг на 100 г почвы, подвижного цинка — от следов до 0,6 мг на 1 кг сухой почвы, рН — 8,2—8,4 (Кауричев И. С. и др., 1975).

За апрель-ноябрь в 1973 г. выпало 375, в''1974 г.— 447, в 1975 г.—151, в 1976 г.—312 и в 1977 г.—401 мм осадков при норме 273 мм. По остальным показателям погодные условия были типичными и благоприятными для роста н ило-доношення яблони. ; .

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Распространение розеточности в Запорожской области '

В 1972 году в 3 хозяйствах Запорожской области нами обследовано 1404,8 га яблоневых насаждении, розеточность была распространена на 1053,3 га, или 75% площади. Наибольшее распространение это заболевание получило в сое»хо-зе «Каменка» Каменско-Днепровского района. В 1972 году в этом совхозе из 753,9 га яблоневых насаждений на 658,8 га, или на 87,4% площади, сады были в той или иной степени поражены розеточностью, а в 1974 году заболевание было распространено уже на всей площади насаждений яблони (773,9 га). Количество больных деревьев в садах превысило 40%. Симптомы заболевания типичны для цинковой недостаточности и совпадают с ранее онисаннымн многими исследователями. Розеточность яблонн встречается как в «чистом» виде, так и сопряженно с карбонатным хлорозом. Молодые сады в меньшей степени поражены данным заболеванием, чем плодоносящие. Имеют место также сортовые различия в пора-жаемости розеточностью, хотя нами не било выявлено сортов, полностью устойчивых к этому заболеванию.

Влияние фосфорных, калийных и цинковых удобрений на пораженность розеточностью и рост молодых деревьев

яблони

Влияние фосфорных, калийных и цннковых удобрений на розеточность и рост молодых деревьев яблони изучалось п первом н втором опытах, данные по которым представлены в таблицах 1 и 2. В контроле пораженность была средней, интенсивность поражения слабой. Дополнительное внесение суперфосфата в посадочные ямы в производственном саду привело к увеличению числа больных деревьев и значительному усилению интенсивности их поражения. Высокие дозы фосфора вызвали очень сильное поражение всех деревьев. При этом с увеличением дозы фосфора возрастала интенсивность симптомов заболевания. Внесение калийных удобрений не сопровождалось развитием розеточности, пораженность растений этим заболеванием была на уровне контроля. При совместном внесении высоких доз фосфора и калия развивалась ро-

Влияние фосфорных и цинковых удобрений на лораженность розеточкостью, рост, облиственность и плодоношение яблони сорта Джонатан

Вариант опта

11 илекс е о - га

поражен- о. К & I— 3"* и *

ное™ , О. е-? с е ^ о 5? 2 -* 1г £ ь>

е и Ь ° и Ь

-а Й •*>

и! о о Э

в, к ^ я —

Ч о Яь о о» = а£ —1 п> О

<м —

и

о м 2 © щ в

' п о

. Я о *

Контроль......

Р1УЧ

Р1500........

Ркос2п5>......

Р1Мо+8%2п.....

.......

в%гп........

Производственная посадка, внешне здоровые растения.....

Производственная посадка, больные растения

НСР«

0,03 0,06 4.04 4Л 48.7

9,99 5.2 224,6

1,93" 1,13* 1.85 3.2 20.5

8,42 3;1 78, Г)

1,50* 1,71 2,2 15,0

8,20 2,4 75,5

0* 0* 4,82 7,0 77.6

13,68 6,8 298,2

0.05 0* 3,41 5.8 53.7

1.1,36 5,6 234,1

0* 0* 4.58 7.8 75.7

1 (.49 6.6 272,7

0* 0* 4.99 6,1 78.3

13,03 6,8 284,5

_ 0,12* — —

7, И 105,2

— „_ —

6,01 67,2

0Л1 1,2 4Л

1,47 1.0 | 19,6

1.42 0,75 0,65 2Д1 1,61 1,90

0,12

3,29 0,75 0.37 9,18 6,85 8,17 7,32 2,10 1,39 0,48

Примечание. В данной и последующих таблицах * — различия существенны при 5%-ном уровне значимости,

зеточность в еще более интенсивной форме, чем при внесении одного фосфора. Следовательно, на фоне высокой обеспеченности.почв фосфором высокие дозы калийных удобрений усиливают отрицательное влияние фосфора. В вариантах с цинком деревья полностью выздоравливали. Некорневые подкормки цинком оказались несколько менее эффективными, чем внесение в почву высокой дозы цинка. В вариантах Ршю-Н8%2п, К500 + 6

Влияние удобрений на пор аженн ость розеточкостью, рост, облиственность и плодоношение яблони «орта Джонатан

Варианты опита

Индекс пора жен н остн

О 1М

СЬрГ Ь

С *

5 2 о> = ™ —

^ ей ^ п О (4

I Й2

.'Г'0 и С 3

5 Я ё

н

у л

О Ю —I

= 32

2 я

£ к

и

и — *

п од; £ —

Е (_Г

^ о ^

Г-1

* И -

>».« 2

и = V.

33 £

ед -

£ Н О

0,07 0,10 3,79 4.2 49 1,12 3,06

10,67 5,3 204

р 0,56* 0,53* 3.31 2.2 39 1,02 1,97

11,50 4,6 170

К^са 0,10 0.00 ЗЛ6 2.5 43 0,90 3,06

8,31 4,5 178

0* 0* 3.99 5.7 56 1,17 6,80

11,33 8,1 237

2.00* 0,00* 2.36 2.6 21 0,74 2,17

10,35 4,4 138

...... 0* 0* 4.00 63 1,60 8,77

13,10 .7,8 271

0* 0* 5.(9 6.2 96 1,33 12,41

14,37 7,5 283

8%2п ... 0* 0* 0.80 5,6 51 7,52

10,73 8,2 240

0,06 0* 3,87 6.0 64 7,97

..... 11,90 7.1 249

Кыя+ВЧаХп .... 0,01 0* 4.45 6.9 80 8,23

13,44 8,4 234

0,03 0* 4.02 6.0 ' 53 1,43 8.00

14,55 6,7 261

НСРсз....... 0.13 0.9 3 - 0,0 ( 0,50

0,30 1,0 10

+ 8%2п, РюооК5ооЧ-8%2п розеточность удалось устранить только на второй год. . Высокие дозы фосфора, калия и цинка оказали-также значительное влияние на рост и облиственность растении. Фосфорные удобрения вызвали существенное снижение роста растений. Высота растений в сентябре 1975 г. была при внесенин 1500 мг Рг05 на 1 кг почвы на 23,8%, в производственной по- 7

садке у внешне здоровых растении на 15,7%, у больных розе-точностью на 32,0%, а в сентябре 1976 г. — соответственно на 20,4, 12,3 м 24,5% меньше, чем а контроле. Существенно сни-"зилен также суммарный прирост побегов за год, значительно слабее происходило утолшение штамба, уменьшилась сухая масса растения. При этом в равной степени угнетался рост надземной системы н корней. Резко ухудшилась облиствеи-ность растений.

Внесение высокой дозы калийных удобрений угнетало рост растений даже несколько снльнес, чем высокая доза фосфора, а при совместном их внесении наблюдалось более сильное отставание растений в росте н более резкое снижение их об-лнственности.

Цинк оказал положительное влияние на рост и облиствеи-ность яблони. Высота деревьев в сентябре 1976 г. при внесении одного цннка в почву в первом опыте составила 114,8, во втором—104,7%, при совместном внесении цннка и фосфора соответственно 112,2 и 116,3%, цинка и калия— 130,0% от контроля. Еще значительнее возросли суммарный прирост побегов за год, прирост диаметра штамба, сухая масса деревьев. Цинк в большей степени стимулировал рост надземной системы. Существенно возросла площадь листьев на дереве. Их сухая масса п варианте 2п5о в августе 1976 г, была в первом опыте в 1,5 и во втором — в 1,3 раза больше, чем в контроле.

Удобрения оказали существенное влияние н на плодоношение яблони. При внесении в почву фосфора деревья начали плодоносить только на четвертый год после посадки, причем количество плодов 'было наименьшим. При внесении калийных удобрений деревья заплодоносили на третий год после посадки, как и в контрольном варианте, но в сумме за 3 года было получено на 16,4% меньше плодов, чем в контроле. При совместном внесении фосфорных и калийных удобрении первый урожай получен только на четвертый год после посадки, причем в сумме за 3 года он был на 32,5% меньше, чем в контрольном варианте, Б вариантах 'Аи 8% Хп во втором опыте деревья начали плодоносить на третий, а в остальных вариантах с цинком уже на второй год после посадки. В сумме за три года в них получено в 1,9—3,4 раза больше плодов, чем в контроле. Самый высокий урожай был при совместном внесении в почву цинковых и калийных удобрений.

Наибольшее положительное влияние на рост, облиствен-ность и плодоношение-растений оказало взаимодействие высоких доз калия и цннка, фосфора и цинка.

Агрохимические свойства почвы опытных .участков. Реакция почвы щелочная, между вариантами в первом и втором опытах, нет существенных различий по этому показателю,

лишь в 1974 г..в первом опыте при совместном внесении в поч-. *

ву фосфорных и цинковых' удобрении наблюдалось довольно значительное снижение рН почвы (7,85 против 8,01 в контроле), Содержание подвижного фосфора в контрольных вариантах 43 н -И мг на I. кг почвы. Через 5 месяцев после закладки опытов в вариантах с фосфором оно возросло в первом опыте до 138—172, во втором — до 80—117 мг иа 1 кг почвы.

Содержание подвижного калия в контроле 178, а в вариантах с калием возросло через 5 месяцев после закладки опыта до 238—303 мг на 1 кг ночвы, особенно при совместном внесении в почву фосфорных и калийных удобрений. В этом варианте значительно увеличилось содержание подвижных форм фосфора и калия, вследствие этого меняется соотношение между этими элементами и цинком, что и вызывает,.по-видимому, усиление отрицательного влияния на растения фосфорных и калийных удобрений.

Почва бедна подвижным цинком—0,58—0,72.мг иа t кг почвы. При внесении в почву цинка одного или вместе с другими удобрениями его количество возросло до 4,7—6,1 мг на 1 кг почвы. Внесение высоких доз фосфора в. почву не привело к закреплению подвижного цинка фосфатами. Следовательно, антагонизм между фосфором и цинком носит физиологический характер. Существенных различий между вариантами по содержанию подвижной меди (0,2—0,4 мг на 1 кг почвы) не установлено.

Химический состав растений. Избыток фосфора снизил как обшее, так и относительное содержание в растениях азота, калия и особенно цинка. Наоборот, высокая доза цинка повысила поглощение азота, калия, но снизила — фосфора. Фосфорные удобрения вызывали снижение, а цинковые увеличение содержания цинка в корнях, то есть не наблюдалось угнетения передвижения пинка из корней в надземные части растения. Антагонизм между цинком и фосфором проявляется, по-видимому, при поглощении ионов корнями. При совместном внесении в почву фосфора и цинка химический состав растений был близок к контрольному варианту. Содержание меди относительно цинка возрастало при внесении фосфорных и снижалось при внесении цинковых удобрений.

Высокая доза калия вызвала увеличение содержания в листьях побегов калия и мало изменила содержание. азота, фосфора, цинка и меди. При совместном внесении в почву высоких доз фосфора и калия возрастало содержание в листьях побегов меди относительно цинка, фосфора, калия и уменьшалось содержание азота относительно фосфора, цинка.

Интенсивное ■ развитие симптомов розеточностн в нервом опыте наблюдалось при содержании в листьях в период начала роста побегов фосфора больше 0,33% (на сухое вещество), цинка — меньше 15,3 мг (на 1 кг сухой массы), во втором оны-

те—соответственно больше 0,39% и меньше 20,1 мг. Деревья были здоровыми в первом опыте при содержании фосфора меньше 0,28%, цинка — больше 22,8 мг, во втором — меньше 0,33% н больше 28,0 мг. Основным диагностическим показателем развития симптомов розеточности является соотношение между фосфором и цинком, так как на фоне достаточной обеспеченности цинком яблоня хорошо растет при очень высоком насыщении почвы фосфором. Наиболее интенсивное развитие ее симптомов наблюдалось при отношении фосфор: цинк в листьях в период роста побегов в первом опыте больше 200 и во втором — больше 170, деревья были здоровыми при отношении меньше 116.

Эффективность цинковых удобрений в борьбе с розеточностью яблони

В результате опрыскнваннй 8%-ным раствором сернокис-. лого цинка как сильно поражаемого розеточностью сорта Джонатан, так и поражаемого в средней степени сорта Розмарин белый произошло существенное снижение пораженно-сти насаждений яблони {табл. 3). Деревья Розмарина белого после двух обработок стали полностью здоровыми, в то время как в контроле пораженность несколько усилилась. Обработки шшком вызвали усиление роста побегов и улучшение обли-ственности растений. Урожайность в среднем за 4 года существенно повысилась {на 25—37%, табл. 4). Применение цинковых удобрений дало положительные результаты. Однако двухлетние обработки обеспечили полное оздоровление растений только у сорта Розмарин белый с более низкой исходной пораженностью. У сорта Джонатан остались отдельные деревья с незначительными симптомами заболевания н после четырех обработок шшком.

По данным Тарасова В. М. (1968) и Афанасенко Н. А. (1972), в Молдавии и в Поволжье цинковые удобрения обеспечивали полное оздоровление яблони в течение одного-двух лет даже при очень сильной степенн поражения. Это дает основание считать, что в условиях Запорожской области причины розеточности несколько иные. Как показали исследования Наумова В. Д. (1975), в Поволжье более резко выражена прямая недостаточность цинка, так как в почвах содержится примерно в 2 раза меньше подвижного цинка, чем в почвах совхоза «Каменка». Власюк П. Л., Рудакова Е. В., Каракас К. Д. (1971) считают розегочность яблонн на юге Украины следствием физиологической недостаточности цинка.-

В условиях совхоза, по-видимому, основной причиной розеточности являются чрезмерно высокие запасы подвижного фосфора на фоне низкой обеспеченности почв доступным цнл-

ком, что подтверждают результаты наших вегетацнонно-ноле-вых опытов,

В опыте 5 обработки как 12%-ными, так и 8 и 4%-нымн растворами сернокислого цннка способствовали значнтелыю-

Таблица 5

Влияние сернокислого цинка на пораженность роз «точностью, длину побегов, облиственкость побегов и многолетних ветвей яблони

Индекс 1974—1975 гг.

пора жемн ост н Л

, и 2 о5-х = Я о а V аз» Е 2 2 ч [{ в л ...я ч а щ Я м = Й £ н 3 — О к г; ^ Ч Й с й> ь

м ^ с о Варианты опыта до закладки опытов 1976 г. о а к с и ¡2« — о Э сз о о 2 п . Х Щ ^ у ч Я '-> Я >. Й = Й о ^ ^

с с = ^

Контроль 0,318 0,27 Г» 15.8 1Л.1 11.7 9.8

23,0 20,5 |11,9 9,7

з 8%' 0,403 0.035' 20.5 18.1 19.1 1Г>,1

26,5 22,5 15,8 14,2

НСР№ 2.3 2.4 4.3 2.8

1,5 1,3 2.9 1.5

Контроль 0.028 0.066 13,4 26,1 22 0 19.1

4 18,2 21.7 17,3 13,6

8%' 0,038 0* 15.9 30.7 23.2 27,1

21,7 27,2 22 7 18,4

НСРсз 2.0 2 2 2.5 2,8

1,5 1,6 3.7 2,0

, Контроль 0,061 (1.210 20.3 ,19,1 17.1 12,9

5 25,1 19,1 И.9 12,7

4%' 0,717 0,077* 20.1 23.0 17.8 14,5

27Л 20 А 16.0 14,2

8%' 0.82» 0,027* 21.2 24 2 18.9 15.6

28,3" 22,9 ,16.1 '13.1

0,813 0,0:11* 30,7 39,С 21,0 19.8

36,5 26.3 18,2 17,9

12%* 0,731 0,012* 29.2 26.8 22.5 18.8

36,7 26,1 17,2 16,2

НСРИ 1.7 з.а 2.8 2.3

..з 2.5 1,4 2,0

■му снижению норажениости розеточностью яблони Ренет Си-миренко (табл. 3). При очень сильном исходном поражении наиболее эффективной в борьбе с розеточностью оказалась ^^-ная концентрация сернокислого цинка. По эффективности ранневесенний и осенний сроки обработки существенно не различались.

В контроле также ироизошлб значительное снижение пора-женностй яблони розеточностью. Это объясняется тем, что при "обработках данного квартала фунгицидами были исключены медьсодержащие препараты "(Акимов В, И., 1978; 1979).

' В результате ранневесенних, а также осеннихоирыскиваний -12%-'ным раствором ' сернокислого цинка произошло и наибольшее усиление роста побегов.и 'увеличение облнственности растений. Наибольшая прибавка " урожая также получена в этих вариантах н в среднем за два года составила -И—45%. (табл. 4). . ' ■ ■

Химический состав листьев в полевых опытах. У сорта Роз. марин белый'со'слабой интенсивностью поражения химический, состав листьев побегов с внешне здоровых и больных де-* - ревьев был близ"Па.другк другу. Обработка цинком во'всех полевых опытах способствовала увеличению относительного. содержания азота в листьях, процентное содержанке азота возрастало в период интенсивного роста побегов. Она вызвала существенное снижение количества фосфора и увеличение содержания цинка в листьях побегов. Цинк способствовал увеличению как процентного, так и относительного содержания калия в листьях. Лишь в период начала роста побегов в некоторых вариантах пятого опыта его количество было близким к контролю или даже снизилось. Обработка цинком способствовала значительному снижению количества меди в период начала роста побегов. Лишь у сорта Ренет Симиренко при опрыскиваниях раствором самой низкой 4%-ной концентрации "снижение было незначительным. Содержание же меди относительно цинка в листьях снижалось под влиянием цинковых удобрений во все сроки отбора образцов. Только в августе 1976 г. у сорта Розмарин белый оно не изменилось. . .

По данным полевых опытов, установлены примерные уровни обеспеченности яблони фосфором, пинком и их оптимальное соотношение. Деревья яблони поражены розеточностью при содержании в период начала роста побегов фосфора больше 0,3%, цинка .меньше 20 .мг, скрытая форма заболевания наблюдается при содержании фосфора 0,25—0,30%, цинка 15—25 мг и деревья здоровые при содержании фосфора 0,20— 0,25% от сухой массы листьев, цинка 25—30 мг на 1 кг сухого вещества листьев. Наиболее значительное влияние некорневая подкормка цинком оказала на отношение фосфор:цинк в листьях яблоки. В результате'обработок цинком этот показа-

Экономическая эффективность применения сульфата цннка в пораженных розеточностью садах совхоза «Каменка»

Показатели пл. изм. Ренет Симиренко (1974—1975 гг.) Джонатан (1973-1970 гг.) Розмарин белый (1973-1976 ГГ.)

КОИ- трать 8%' 12%< 12%г

11 8%' контроль 8%'

Урожай с 1 га ... , а 170,0 161,0 188,0 240.0 210,0 191,9 202,1 196,6 246.fi

Повышение урожая , . Ъ — 8,2 10,0 44,7 41,2 _ 36.0 — 2.1,4

Стоимость урожая , , . руб. 5330,90 5002,88 6123,10 8012,22 7816,80 5720,54 7813,29 5860,65 7318,17

Затрат» труда на 1 га . че.ъ-ч. 693.60 7-13,44 757,02 953,93 933,03 748,41 989,11 761.30 036,01

на 1 ц....... » 1.СЗ 4,01 ■1.03 3,85 359 3,90 0,77 3,89 3.30

Роет производи г ел ьи ости

труда ....... % — 1.0 1,2 5,2 4,9 — 3,4 — 2,4

Производственные затра- 1791,47

ты яа 1 га . , . . руб. 1713.30 1819,79 1927,88 1918,73 2001,52 2152,06 2006,70 2128.07

Себестоимость I ц я (и о к » 10,29 9,75 9,08 7,81 7,99 . 10,43 8,21 ■10,22 8,63

Снижение себестоимости % — 53 0.3 31,3 28,8 — 27,0 . — 18,4

Чистый ■ "доход на 1 ц

продукции ..... руб. 22,23 22,82 22,89 24,73 24.59 19,38 21,00 19,59 21,18

на .1 га площади . . . » 3787,60 4198,41 4303,37 6084,34 5898,07 3719,02 5661,11 3851.95 5220.10

на 1 чел.-день . , . » 38.22 39,53 39,79 44,65 44,22 34,78 40,06 35.28 39,01

на 1 рубль производ- 2,03

ственных затрат . . * 2,17 2.34 2,37 3.16 3,07 1,86 1.92 2,15

на 1 рубль дополни-

тельных затрат . , . » — 9,00 7,32 12,86 12,10 — 12,90 — 11,46

Рентабельность произ-

водства ...... сА- 210.5 231,0 235,5 315,6 307,4 185.8 ■ 203.1 191.8 215,3

Примечание. Урожайность средняя за годи проведения опитое.

тель снизился у сорта Джонатан в 1,8—2,1 раза, у Ренета Си-мнренко при ранневесенних опрыскиваниях 12%-ным раствором— в 1,8—2,6 раза и у Розмарина белого — в 1,4—1,7 раза. Математическая обработка этих данных также показала существенность различий на 5%-ном уровне значимости. Средняя величина отношения фосфор : цинк в листьях в фазу роста побегов составила в контроле 183 и при обработках цинком — 97. Доверительный интервал для первой средней 116-5-250 и для второй — 72-=-122. Основным диагностическим показателем развития симптомов, розеточностн является отношение фосфор : цинк в листьях яблони. В фазу роста побегов у пораженных розеточностью деревьев оно составляет больше 150, при скрытой форме заболевания—100—150 и у растений в норме— меньше 100.

Экономическая эффективность применения цинковых удобрений

Обработки сернокислым цинком сортов яблони, в различной степени пораженных розеточностью, позволяют при незначительных затратах -труда и денежно-материальных средств несколько повысить производительность труда, снизить себестоимость яблок и существенно повысить рентабельность производства (табл. 4). У сорта Ренет Симнренко, в очень сильной степени пораженного розеточностью; наиболее экономически эффективной оказалась самая высокая—12%-ная концентрация сернокислого цинка. Между ранневесенннм и осенним сроками обработки не было существенных различий по экономическим показателям.

В зависимости от степени поражения обработка плодоносящих садов совхоза 8—>12%-иыми растворами сернокислого цинка обеспечит увеличение чистого дохода с 1 га в размере 1368—2297 рублей, а со всей плодоносящей площади—примерно 770,3 тыс. рублей. Внесение цинковых удобрений в молодых садах ускорит вступление их в плодоношение. Изменение системы применения основных удобрений в садах совхоза на ближайшие годы позволит экономить ежегодно примерно ■340 тонн фосфорных удобрений 'да сумму 6,0 тыс. рублей и 5,0 тыс. рублей за счет затрат по их внесению.

Выводы

1. Розеточность яблони широко распространена в Запорожской области и наносит большие убытки "промышленному садоводству. В условиях совхоза «Каменка» она является, по нашему мнению, следствием не прямой, а физиологической недостаточности цинка,, обусловленной ■ высокими запасами

i-i

подвижного фосфора в почве на фоне низкой обеспеченности подвижным цинком.

2. Высокие дозы фосфорных удобрений вызвали резкое подавление роста растении и очень сильное развитие розеточно-сти. При этом с увеличением дозы фосфора возрастала интенсивность симптомов заболевания.

3. Внесение высокой дозы калийных удобрений угнетало рост растений даже сильнее, чем высокая доза фосфора, но пораженность розеточностью не усиливалась. При совместном внесении высоких доз фосфора и калия, с одной стороны, наблюдалось особенно сильное отставание растений в росте, а с другой — развивалась в интенсивной форме розеточность. Следовательно, на фоне высокой обеспеченности почв фосфором высокие дозы калийных удобрений усиливают' отрицательное влияние фосфора.

4. Цинковые удобрения полностью устраняли отрицательное влияние избытка фосфора и калия и обеспечивали нормальный рост и плодоношение яблони. Предпосадочное внесение высокой дозы сернокислого цинка было более эффективным, чем некорневые подкормки 8%-ным раствором.

5. Наибольшее положительное влияние на рост и плодоношение растений оказало.взаимодействие высоких доз фосфора и цинка, калия н цинка. На фоне достаточной обеспеченности цинком яблоня хорошо растет при очень высоком насыщении почвы фосфором и калием. Следовательно, развитие розеточностн обусловливается не уровнем обеспеченности почв доступными формами фосфора, калия и цинка, а соотношением между этими элементами. Поэтому в связи с предстоящим в ближайшие годы резким увеличением применения в садоводстве основных удобрений необходимо также организовать поставки в достаточных количествах сульфата цника.

6. Высокие дозы фосфорных, калийных и цинковых удобрений оказывали существенное влияние одновременно на поглощение нескольких элементов, вследствие чего изменялось и соотношение между ними, режим минерального питания яблони в целом. В наибольшей степени изменялось в растениях содержание фосфора и цника, особенно соотношение между ними.

7. Внесение высоких доз фосфора в почву не привело к закреплению подвижного цинка фосфатами. Следовательно, антагонизм между фосфором и цинком на данном типе почв носит физиологический характер. При этом фосфорные удобрения вызывали снижение, а цинковые увеличение содержания цинка в корнях, то есть не наблюдалось угнетения передвижения цинка из корней в надземные части растения. Антагонизм между цинком и фосфором проявляется, по-видимому, при поглощении ионов корнями растения.

8. О режиме питания яблони цинком можно судить по хн-

to ич ее ко My составу; лИстЬев;" Деревья яблони пораженк рбзб-точностью при содержании в,листьях в фазу роста побегов фосфора больше, 0,3% (на сухое вещество), а цинка меньше 20 мг (на 1 кг сухой массы). При,скрытой фррме заболевания количество фосфора в листьях составило 0,25—0,30%, цинка 15—25 мг, а у здоровых деревьев соответственно 0,20—0,25% и 25—35 мг. Однако более надежным диагностическим показателем'является .не содержание в листьях фосфора и цинка,. а соотношение между.ними. У ,растений с симптомами розе-точности отношение фосфор : цинк в фазу роста побегов больше 150; при скрытой форме заболевания: 100—150 и у-здоровых меньше 100.. ;, .... ^ ... , . . ' . ' 9. Систематическое проведение обработок садов сульфатом цинка при незначительных затратах труда и денежно-мате-. рнальных средств позволяет, в короткий срок ликвидировать или-значительно снизить, пораженность розеточностью, улучшить: рост и облиственность деревьев, повысить урожайность неэкономическую эффективность,возделывания яблони, ускорить вступление молодых садов в плодоношение. В зависимости от степени поражения обработка плодоносящих садов сов-хоза*«Каменка> 8—12%-ными растворами сернокислого цинка обеспечит-увеличение чистого дохода с 1 га в размере 1368— 2297 рублей, а со всей- плодоносящей площади — примерно -770,3 тыс. рублей, . :10; Результаты наших исследований свидетельствуют о необходимости неотложного решения следующих очередных задач: *. _ _

' а) определение оптимального уровня содержания в почвах основных элементов питания на фоне.достаточной обеспеченности микроэлементами; * '

б) определение экономически целесообразных уровней обеспеченности почв в садах основными элементами питания ■ и микроэлементами; .

в) для осуществления эффективного контроля за питанием плодовых растений совершенно недостаточно определение содержания только отдельных или группы основных элементов в растениях и их . доступных форм в почвах; необходимо иметь полные аналитические данные по 10—12 элементам.

Рекомендации производству.

. 1. Для быстрого н полного оздоровления садов в Запорожской области необходимы комплексные меры: применение цинковых удобрений, регулирование содержания в почве фосфора и калия.

2. Радикальным средством борьбы с розеточностью является сернокислый цинк. Обработки следует проводить при

среднем н сильном поражении 8-процентным, а при очень сильном—12-процентным раствором рано весной, до набухания почек или осенью, после листопада.

3, Наряду с применением цинковых удобрений необходимо изменить систему внесеннн основных минеральных удобрений. При среднем содержании подвижного фосфора в плантажиро-ванном слое (0—50 или 0—60 см) более 2,5—3,0 мг на 100/г почвы (по Мачигину) следует прекратить на ряд лет внесение фосфорных удобрений. При высокой п очень высокой обеспеченности обменным калием не. следует также вносить калийных удобрений, особенно при высокой и очень высокой обеспеченности почв подвижным фосфором.

Список опубликованных работ

1. Применение цинковых удобрений против розеточности яблони в совхозе «Каменка» Запорожской области. Доклады ТСХА, вып. 216, М., 1976.

2. Влияние фосфорных удобрений на розеточность яблони. Сборник научных трудов, вып. 231, М., ТСХЛ, 1977 (в соавторстве).

3. Влияние высоких доз фосфорных удобрений на розеточность яблони. Сборник научных трудов, вып. 236, М., ТСХА, 1977 (в соавторстве).

Свойства почв и роль фосфорных удобрений в заболевании яблонь розеточностью и хлорозом в Запорожской области. Агрохимия, № 6, 1978 (в соавторстве).

5. Удобрения и пораженность яблони розеточностью. Садоводство, № 7, 1978 (в соавторстве).

Объем 1'Л п, л.

Заказ 116.

Тираж 100

Типография Московской с.-Х; академии им, К. Л. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44