Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Рост и цикл сезонного развития овсяницы красной (Festuca rubra L.)
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кардашевская, Вилюра Егоровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 2. МОРФОЛОГИЯ ПРОРАСТАНИЯ СЕМЯН И ФОРМИРОВАНИЕ ПРОРОСТКОВ .'.

Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ КУСТА В ГОД ПОСЕВА. ВЗАИМОСВЯЗЬ РОСТОВЫХ И 0РГАН00БРА30ВАТЕЛЫЖ ПРОЦЕССОВ

3.1. Побегообразование в связи с ростом листьев.

3.2. Взаимосвязь изменений морфологической структуры конусов нарастания побегов разных порядков и роста листьев.

Глава 4. ПОБЕГООБРАЗОВАНИЕ И РОСТ РАСТЕНИЙ В ПЕРВЫЙ ГОД ЖИЗНИ В СВЯЗИ С ПРИЕМАМИ И УСЛОВИЯМИ ВЫРАЩИВАНИЯ

4.1. Влияние сроков посева

4.2. Влияние способов посева и густоты посадки.

4.3. Влияние дайны дня

Глава 5. СЕЗОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ГУСТОТЫ ТРАВОСТОЯ НА

ВТОРОМ И ТРЕТЬЕМ ГОДАХ ЖИЗНИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ВЫРАЩИВАНИЯ

5.1. Влияние сроков посева. III

5.2. Влияние способов посева

Глава 6. ФАКТОРЫ ПЕРЕХОДА РАСТЕНИЙ В ГЕНЕРАТИВНОЕ

СОСТОЯНИЕ

6.1. Влияние возраста растений и мощности развития побегов разных порядков на осеннюю индукцшо цветения и переход в генеративное состояние

6.2. Фотопериодическая реакция цветения

Глава 7. СЕМЕННАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И УРОЖАЙ СЕМЯН.

7.1. Семенная продуктивность побегов разных порядков и возрастов

7.2. Семенная продуктивность растений в зависимости от сроков разреженного и сплошного рядового посевов

7.3."Влияние сроков посева и ширины междурядий на урожай семян овсяницы красной

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Рост и цикл сезонного развития овсяницы красной (Festuca rubra L.)"

Интенсификация сельскохозяйственного производства Нечерноземной зоны РСФСР, намеченная ХХУ, ХХУ1 съездами партии и Продовольственной программой СССР (1982), предусматривают коренное улучшение естественных кормовых угодий, введение в эксплуатацию новых мелиорированных территорий и борьбу с процессами эрозии почвы. С ростом городов и увеличением земель, нарушенных промышленностью (промышленных отвалов) остро стоит проблема озеленения. Для этих целей незаменимы многолетние луговые злаки. Однако, отсутствие необходимого количества и нужного ассортимента видов семян многолетних злаков, отвечающих местным природно-климатическим условиям, препятствует широкому использованию их в зеленом строительстве и создании искусственных фитоценозов кормового назначения во многих районах страны.

Актуальность темы. В настоящее время усилия исследователей направлены на понимание закономерностей онтогенеза многолетних злаков дяя обоснования приемов управления структурой травостоев в зависимости от хозяйственного использования их на сено и семена, а также для создания пастбищ и газонов. На Урале наиболее изученными в этом отношении являются верховые многолетние злаки. В значительно меньшей степени исследованы низовые многолетние злаки, в частности, овсяница красная. На Урале она не была предметом исследований биологии ее развития. Этим и определяется актуальность проведенных исследований.

Для разработки общей теории онтогенеза растений необходима подробная информация о закономерностях индивидуального развития возможно большего числа объектов. Систематические наблюдения за онтогенезом многолетних низовых злаков дают богатый материал для выяснения связи и взаимозависимости структур растений и их функций, для сопоставления роста и развития как в оптимальных условиях, так и при изменении экологических факторов. Знание цикла развития многолетних злаков является необходимой теоретической основой для интродзукционных, селекционных и агротехнических работ. Поэтому теш исследований актуальна и имеет теоретическое и практическое значение.

Пель работы заключалась в выяснении закономерностей роста и развития в первый год жизни и полного цикла развития побегов овсяницы красной в зависимости от приемов и условий выращивания. На основании этого дать научные обоснования разработкам приемов возделывания ее на семена в условиях Среднего Урала.

Задачи исследования:

1. Изучение морфологии прорастания семян и формирования проростков.

2. Исследование закономерностей формирования вегетативных органов в первый год жизни в благоприятных условиях выращивания.

3. Выяснение влияния сроков, густоты посева и длины фотопериода на морфогенез вегетативных органов, динамику побегообразования в первый год жизни, на генеративное развитие и семенную продуктивность в последующие годы жизни.

4. Изучение сезонной динамики побегообразования в травостоях на втором и третьем годах жизни.

5. Выяснение факторов перехода побегов в генеративное состояние и изучение фотопериодической реакции цветения.

6. Исследование семенной продуктивности отдельных растений, побегов разных порядков и возрастов.

7. Выявление оптимальных сроков посева и ширины междурядий при возделывании на семена в условиях Среднего Урала.

Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые установлена последовательность появления органов проростка в процессе прорастания зерновки овсяницы красной, сезонная динамика густоты травостоя овсяницы красной в первый и последующие годы жизни при разных сроках и способах посева. Получены новые данные о влиянии длины фотопериода на рост и развитие в вегетативную фазу. Изучен процесс формирования растения (куста) в первый год жизни в зависимости от густоты и сроков посева, установлена судьба побегов разного порядка ветвления и времени появления в год посева, их компетентность воспринимать внешние факторы индукции цветения и вклад в семенную продуктивность растений в следующем году. Для Среднего Урала установлены сроки посева, обеспечивающие завершение трех этапов перехода к формированию генеративных побегов и высокий урожай семян. Установлена оптимальная ширина междурядий при посеве, обеспечивающая высокий урожай семян. Полученные данные позволяют управлять структурой травостоя, ускорять селекционный процесс и размножение перспективных образцов, регулировать и прогнозировать урожай семян.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований докладывались на научно-технической конференции "Зеленое строительство городов" (Свердловск, 1979), на заседаниях Свердловского (1980, 1982) и Якутского отделений ВБО (1983), научно-практической конференции "Молодые ученые и специалисты сельскому хозяйству" (Тюмень, 1980), научных конференциях молодых ученых и специалистов Якутии (1980, 1982), преподавателей Якутского госуниверситета (1982). Работа рассматривалась на заседаниях кафедр ботаники биологических факультетов Уральского и Якутского госуниверситетов.

Фактический материал был собран автором в период с 1977 по

1980 гг. в ботаническом саду Уральского государственного университета им.А.М.Горького. Работа являлась составной частью исследований по важнейшей теме 2.25.2.5.3 (№ государственной регистрации 78016399) "Разработка методов озеленения населенных пунктов Урала. Составление ассортимента декоративных растений для открытого и закрытого грунта, сортоизучение цветочно-декоративных культур" (отчет., 1980), координируемой научньм советом отделения общей биологии АН СССР по проблеме 2.25.2.

- 8

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Кардашевская, Вилюра Егоровна

ВЫВОДЫ

1. В процессе прорастания зерновок овсяницы красной установлена следующая последовательность появления частей зародыша: колеориза, эпибласт, колеоптиль, волоски на колеоризе и эпиблас-те, зародышевый корень, первый лист. Все органы зародыша вступают в рост раньше на свету, чем в темноте. Установлена положительная корреляция между глубиной заделки и длиной мезокотиля, глубиной заделки и длиной колеоптиля, длиной колеоптиля и длиной пластинки первого листа.

2. В вегетативную фазу развития существует тесная связь процессов роста листьев и прорастания пазушных почек. Продолжительность роста и длина последовательных листьев и емкость открытой почки данного побега увеличивается с возрастом. В пределах одного филлохрона главного побега разновозрастные побеги после развертывания трех листьев имеют более или менее одинаковый по размерам конус нарастания, емкость открытой почки, продолжительность филлохрона и длину одновременно растущих листьев. Прорастание почек в побеги и развертывание на них листьев происходит последовательно и синхронно с ростом листьев на побегах меньшего порядка.

3. Мощность развития растений овсяницы красной в вегетативную фазу уменьшается с запозданием срока посева и с увеличением густоты посева. При этом снижается количество образовавшихся листьев и почек на главном побеге и в связи с этим уменьшается количество побегов более высокого порядка. При ранних сроках посева до конца вегетации в кусте образуются до шести порядков ветвления побегов.

4. В процессе кущения на первом году жизни при весеннем и ранне-летнем посевах проявляются три максимума. При более поздних посевах кривая динамики побегообразования имеет двувершиннш характер.

5. Искусственное укорочение длины дня в летний период до 12 часов усиливает процесс кущения. Вследствие уменьшения продолжительности филлохронов листьев и ограничения их роста в длину увеличивается количество листьев на побегах, ускоряется рост почек, что приводит к увеличению количества побегов в кусте.

6. Процесс побегообразования овсяницы красной в течение вегетационных периодов во второй и последующие годы жизни имеет устойчивый ритмический характер с максимумами количества живых побегов ранней весной и в летне-осенний период. При ранних сроках посева весеннее кущение слабее, чем при поздних сроках. Широкорядные посевы с междурядьем 45 и 60 см обеспечивают более сильное побегообразование на протяжении вегетационного периода.

7. Растения овсяницы красной развиваются по озимому типу.

В цикле развития растений имеется ювенильная фаза, завершающаяся с развертыванием восьмого листа на главном побеге. Индукция цветения происходит в две фазы. Первая фаза - яровизация - осуществляется под действием осенних условий и завершается у крупных побегов переходом конуса нарастания в состояние зачаточного соцветия. Летом искусственное укорочение дня не обеспечивает яровизации.

8. Возраст растения влияет на количество побегов в кусте, способных яровизироваться и после перезимовки развиваться как генеративные. В развитых кустах яровизируются побеги более высоких порядков и ярусов, у которых успевает образоваться не менее 2-3-х собственных листьев. Яровизация у таких побегов завершается раннем весной.

9. Вторая фаза индукции цветения у перезимовавших побегов протекает весной под воздействием длинного дня. По фотопериодической реакции овсяница красная относится к фотопериодической группе количественно-длинно дневных растений.

10. Потенциальная и реальная семенная продуктивность не зависят от порядка ветвления, а обусловлены временем появления побега в предыдущем году. В более развитых с осени кустах семенная продуктивность определяется в основном числом яровизированных побегов высоких порядков. Количество генеративных побегов в кусте зависит от мощности куста и количества вегетативных побегов, способных яровизироваться осенью. Однако, с увеличением количества генеративных побегов снижаются величины отдельных элементов семенной продуктивности.

11. Высокие урожаи семян овсяницы красной можно получать при весенних и ранних летних сроках посева, а также при подзимних посевах в предыдущем году. Самым поздним сроком посева в условиях Среднего Урала, обеспечивающим получение высокого урожая семян в следующем году, является начало июля. Лучшими способами посева по урожаю семян и величине коэффициента размножения являются широкорядные посевы с междурядьями 40 или 60 см.