Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологические основы интродукции некоторых видов злаковых трав для газонов в условиях среднетаежной подзоны Республики Коми
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мифтахова, Светлана Алексеевна
Введение.
Глава 1. Литературный обзор.
1.1. История создания и современное состояние газоноведения
1.2. Классификация и значение газонов.
1.3. Ботанико-географическая характеристика некоторых видов газонообразующих трав.
Глава 2. Место, условия и методика проведения исследований.
2.1. Место проведения опытов и характеристика опытного участка.
2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований.
2.3. Объекты и методика исследований.
Глава 3. Первичное изучение многолетних злаковых трав в условиях среднетаежной подзоны Республики Коми.
Глава 4. Комплексная оценка видов и образцов злаковых трав при создании газонов в условиях Республики Коми.
Глава 5. Сезонный ритм роста и развития Роа pratensis L. и Festuca rubra L. в условиях среднетаежной подзоны Республики Коми.
5.1. Динамика роста и развития растений при выращивании на семена.
5.2. Семенная продуктивность.
Глава 6. Создание оптимальных агроценозов злаковых трав для газонов.
6.1.Побегообразование Роа pratensis L. и Festuca rubra L. при скашивании.
6.2. Число и сроки скашиваний.
6.3. Влияние различных норм высева семян злаковых трав на формирование травостоя.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биологические основы интродукции некоторых видов злаковых трав для газонов в условиях среднетаежной подзоны Республики Коми"
Актуальность темы. В связи с расширением масштаба распространения дерновых покрытий для почвозащитных, озеленительных и других целей, возрастает роль изучения и подбора газонных трав. Газоны являются неотъемлемой частью современного города. Они находят огромное применение в общем ландшафт-но-декоративном оформлении садов и парков, в том числе служат фоном для размещения древесно-кустарниковых и цветочных растений, и самостоятельно оформляют территории. Привлекательный зеленый цвет, присущий газону с ранней весны и до глубокой осени, влияет на человека самым благотворным образом. Велико значение и покрытий специального назначения, которые применяются как противоэрозийные покрытия, и при рекультивации разрушенных ландшафтов.
Декоративные газоны в Республике Коми занимают важное место в системе планировки насаждений. Однако их качественное состояние в большинстве случаев неудовлетворительное, газон, как правило, изрежен и засорен, неустойчив к неблагоприятным условиям существования. Для восстановления таких газонов требуются систематические материальные затраты и уход. При увеличении площадей под газонами снижаются затраты на единицу озеленяемой площади, так как при этом сокращаются ковровые цветники, стриженные изгороди и другие дорогостоящие древесно-кустарниковые насаждения (Сигалов, 1964). Однако широкому распространению декоративных газонов препятствует отсутствие отработанного ассортимента газонных трав и нужного количества семенного материала. Создать красивый газонный травостой можно лишь на основе знания биологических особенностей видов, которые используются при закладке газонов в конкретных эколо-го-географических условиях.
Накоплен большой опыт по изучению газонных трав в различных регионах, но в нашей республике подобная работа не проводилась. Назрела необходимость выделения перспективных видов и научно-обоснованной организации газонов для среднетаежной подзоны нашей республики.
Цель исследований. Комплексное изучение биологических особенностей многолетних злаковых газонных трав и отбор наиболее перспективных видов в условиях среднетаежной подзоны Республики Коми.
Задачи исследований.
- Провести комплексную оценку многолетних злаковых трав и отобрать перспективные виды и образцы, адаптированные к условиям Севера.
- Изучить сезонный ритм роста и развития растений в условиях Севера.
- Определить семенную продуктивность сортов Роа pratensis L. и Festuca rubra L. в новых условиях выращивания.
- Оценить способность к побегообразованию у сортов Роа pratensis L. и Festuca rubra L. при скашивании.
- Выявить нормы высева, число и сроки скашиваний Роа pratensis L. и Festuca rubra L. при создании оптимальных агроценозов злаковых трав для одновидовых газонов.
Научная новизна работы. Впервые в условиях среднетаежной подзоны Республики Коми проведено комплексное изучение 41 образца, включающего 10 видов из 6 родов (мятлик, овсяница, ежа, лисохвост, плевел, тимофеевка) многолетних злаковых трав используемых для создания газонов. На основе разработанной шкалы оценки успешности интродукции новых видов и сортов многолетних злаковых трав для газонов в среднетаежной подзоне Республики Коми выделены перспективные виды. Дана оценка сезонного роста и развития, семенной продуктивности перспективных сортов Роа pratensis L. и Festuca rubra L, определено число и сроки скашиваний, изучена способность к побегообразованию при площади питания 45x45 см. Выявлены оптимальные нормы высева семян Роа pratensis L. и Festuca rubra L. при создании агроценозов злаковых трав для одновидовых газонов.
Практическая значимость. Полученные результаты могут использоваться при создании декоративных газонов. Отобранные в процессе исследований перспективные виды и сорта являются реальной основой для улучшения ассортимента газонообразующих растений в среднетаежной подзоне Республики Коми.
Положения, выносимые на защиту.
- Комплексная оценка многолетних злаковых трав позволила выявить перспективные виды и образцы, адаптированные к условиям Севера.
- Poa pratensis L. и Festuca rubra L. - перспективные виды для создания оптимальных агроценозов злаковых трав для газонов в условиях Севера.
- Число и сроки скашивания газонных трав оказывает большое влияние на изменение побегообразования и устойчивость травостоя при эксплуатации газонов в условиях Севера.
Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации докладывались на 7-ой Пущинской школе конференции молодых ученых (Пущино, 2003), XI и XII молодежных научных конференциях «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, Коми НЦ УрО РАН, 2004, 2005 г.г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано восемь работ.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 22 рисунка и 25 таблицы. Список литературы состоит из 206 наименований, из них 25 иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Мифтахова, Светлана Алексеевна
Выводы
1. В результате комплексных исследований 41 образца из 10 видов разработана балльная шкала оценки успешности интродукции новых видов и сортов многолетних злаковых трав для газонов в среднетаежной подзоне Республики Коми на основе следующих показателей: зимостойкость, общая декоративность, степень сформированности семян, устойчивость к повреждениям и болезням, устойчивость к засорению. На основании интегрального показателя изучаемые образцы разделены на три группы: перспективные (18-16 баллов), малоперспективные (15-11 баллов), неперспективные (10 баллов и ниже) для выращивания в качестве трав для газонов в среднетаежной подзоне Республики Коми. В группу перспективных видов и образцов вошли: Роа pratensis L. сортов Эсто, УрГУ, Свердловский 8, Свердловск. ГУ, Дырносский и дикорастущий образец; Роа angustifolia L.; Festuca rubra L. сортов Свердловская, Ирбшская, Тентюковская.
2. Установлено, что перспективные образцы Роа pratensis L. сортов УрГУ и Свердловский 8, Festuca rubra L. Свердловская и Ирбитская в условиях среднетаежной подзоны Республики Коми имеют стабильную семенную продуктивность, что позволило ежегодно получать стабильные урожаи семян в течение трех лет. Выявлено, что семенная продуктивность и масса 1000 семян зависят от площади питания и возраста растений. Установлено, что наибольшая семенная продуктивность у изучаемых видов наблюдалась при посеве с площадью питания 45x45 см.
3. Выявлено, что интенсивность побегообразования зависела от вида и года жизни растений. Интенсивность побегообразования у Festuca rubra L. в два раза выше, чем у Роа pratensis L. К концу третьего года вегетации, Festuca rubra L. насчитывала 602-634 побега на растении, в то время как мятлик луговой 291-273 побега. С третьего года жизни растений интенсивность побегообразования снижается.
4. Показано, что у образцов Festuca rubra L. и Роа pratensis L. на первом и втором годах жизни наблюдается прямая зависимость числа побегов на единицу площади от нормы высева семян. Выявлено, что для создания качественного одновидового газона из изученных видов злаковых трав в наиболее короткие сроки на второй год жизни растений) необходимо использовать высокие нормы высева: 120кг/гадля Festuca rubra L. и ЮО'кг/гадля Роа pratensis L. При уменьшении норм высева эффект создания декоративных газонов может быть достигнут не ранее третьего года жизни растений.
5. Показано, что в условиях среднетаежной подзоны Республики Коми оптимальная высота скашиваний трав на газонах составляет 6-7 см от поверхности почвы. При этом не снижаются декоративные качества газонного травостоя. Первое скашивание следует проводить спустя 20-25 дней после массового отрастания травостоя, второе и последующие скашивания - при достижении травостоем 15-20 см.

Автореферат диссертации по теме "Биологические основы интродукции некоторых видов злаковых трав для газонов в условиях среднетаежной подзоны Республики Коми"
На правах рукописи
МИФТАХОВА Светлана Алексеевна
БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТРОДУКЦИИ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ ЗЛАКОВЫХ ТРАВ ДЛЯ ГАЗОНОВ СРЕДНЕТАЕЖНОЙ ПОДЗОНЫ РЕСПУБЛИКИ КОМИ
03.00.05 - Ботаника
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Сыктывкар 2005
Работа выполнена в Отделе Ботанический сад Института биологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук.
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Мишуров Вячеслав Пименович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Маркаров Амбарцум Макарович кандидат биологических наук, доцент Новаковская Татьяна Васильевна
Ведущая организация: Ботанический сад - Уральского отделения
РАН (г. Екатеринбург)
Защита состоится «ЛЛ.» ¡МШ^Л-.... 2005 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 004.007.01 в Институте биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН по адресу: 167982, г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, 28.
Факс: 8(8212)240163; e-mail: dissovet@ib.komisc.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Коми научного центра Уральского отделения РАН по адресу: 167982, г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, 24.
Автореферат разослан «Ш.у> ,.ДДЛ<........2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук
А.Г. Кудяшева
(oJfO
MWf
Введение
Актуальность темы. Декоративные газоны представляют собой необходимый элемент культурных ландшафтов, занимают более половины озеленяемой площади и являются важнейшим компонентом зеленого строительства, выступая в качестве основного фона В Республике Коми, с ее континентальным климатом и продолжительной зимой, где в ранневесен-ний и осенний периоды газоны - это единственное, что украшает городские ландшафты. Однако их качественное состояние в большинстве случаев неудовлетворительное, газон, как правило, изрежен и засорен, неустойчив к неблагоприятным условиям существования Для их создания используется ассортимент недостаточно декоративных и устойчивых видов Широкому распространению декоративных газонов препятствует отсутствие отработанного ассортимента газонных трав и нужного количества семенного материала.
Накоплен большой опыт по изучению газонных трав в различных регионах, но в нашей республике подобная работа не проводилась Назрела необходимость выделения перспективных видов и научно-обоснованной организации газонов для среднетаежной подзоны Республики Коми
Цель и задачи исследований. Комплексное изучение биологических особенностей многолетних злаковых газонных трав и отбор наиболее перспективных видов в условиях среднетаежной подзоны Республики Коми.
В задачи исследований входило:
- Провести комплексную оценку многолетних злаковых трав и отобрать перспективные виды и образцы, адаптированные к условиям Севе-
- Изучить сезонный ритм роста и развития растений
- Определить семенную продуктивность сортов Роа pratensis L. и Festuca rubra L. в новых условиях выращивания.
- Оценить способность к побегообразованию у сортов Роа pratensis L. и Festuca nibra L. при скашивании.
- Выявить нормы высева, число и сроки скашиваний Роа pratensis L. и Festuca rubra L. при создании оптимальных агроценозов злаковых трав для одновидовых газонов.
Научная новизна работы. Впервые в условиях среднетаежной подзоны Республики Коми проведено комплексное изучение 41 образца, включающего 10 видов из шести родов (Festuca L., Lolium L.,Alopecurus L., Dactylis L., Phleum L., Poa L.) многолетних злаковых трав используемых для создания газонов. На основе разработанной шкалы оценки успешности интродукции новых видов и сортов многолетних злаковых трав для газонов в среднетаежной подзоне Республики Коми выделены перспективные виды. Проведена оценка сезонного роста и развития, семенной продуктивности перспективных сортов Роа pratensis L. и Festuca rubra L., определено число и сроки скашиваний, изучена способность к побегообразованию при площади питания 45*45 см. Выявлены оптимальные нормы высева семян Роа pratensis L. и Festuca rubra L. при создании агроценозов злаковых трав для одновидовых газонов.
Практическая значимость. Полученные результаты могут использоваться при создании декоративных газонов. Отобранные в процессе исследо-
ра.
ваний перспективные виды и сорта являются реальной основой для улучшения ассортимента газонообразующих растений в среднетаежной подзоне Республики Коми.
Положения, выносимые на защиту:
- Комплексная оценка многолетних злаковых трав позволила выявить перспективные виды и образцы, адаптированные к условиям Севера.
- Роа pratensis L. и Festuca rubra L - перспективные виды для создания оптимальных агроценозов злаковых трав для газонов в условиях Севера
- Число и сроки скашивания газонных трав оказывают большое влияние на изменение побегообразования и устойчивость травостоя при эксплуатации газонов в условиях Севера.
Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации докладывались на 7-ой Пущинской школе-конференции молодых ученых (Пущино, 2003), XI и XII молодежных научных конференциях «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, Коми НЦ УрО РАН, 2004, 2005 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано восемь работ.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 22 рисунка и 25 таблиц Список литературы состоит из 205 наименований, из них 25 иностранных
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1.
Литературный обзор
В главе приводится обзор литературных данных, в которых отражены сведения об истории создания и современном состоянии газоноведения, классификации и значении газонов Дана ботанико-географическая характеристика десяти видов из шести родов многолетних злаковых трав (Festuca L , Lolium L , Alopecurus L , Dactylis L , Phleum L., Poa L.), используемых для создания разного типа газонов. Анализ значительного числа литературных источников показал, что газоны вызывают большой научный и практический интерес у многих исследователей.
Глава 2.
Место, условия и методика проведения исследований
Республика Коми располагается на северо-востоке европейской части России. Место проведения исследований относится к подзоне средней тайги. Климат континентальный, зима сравнительно суровая, лето корот-
кое и прохладное. Продолжительность вегетационного периода составляет в среднем 150 дней, период со среднесуточной температурой воздуха выше 10 °С длится 90-105 дней, а сумма температур в этот период достигает 1300-1600 °С Среднегодовое количество осадков составляет около 600 мм. Потребность растений во влаге полностью удовлетворяются, так как 75 % годовой суммы осадков выпадает в теплый период (Агроклиматические ресурсы..., 1973, Климат Сыктывкара, 1986, Атлас по климату..., 1997)
Исследования проводились на опытном поле Института биологии Ко-миНЦ УрО РАН. Почва опытного участка дерново-глеевая, среднеокульту-ренная, суглинистая Агрохимические показатели пахотного горизонта (мг/100 г почвы)' рН солевой - 5 7; азот гидролизуемый (по Тюрину и Кононову) - 6 4; калий обменный (по Масловой) - 37 2; фосфор подвижный (по Кирсанову) - 44.8
Погодные условия в годы проведения исследования были неодинаковыми. Период 1997 г. был прохладным и сухим, сумма эффективных температур (выше 5 °С) с мая по сентябрь составила около 1768°, а количество осадков - 262 мм, что соответствовало 83 % нормы 1998 г характеризовался как теплый и влажный, сумма эффективных температур составляла 108 % нормы, сумма осадков - 103 % 1999 г. отличался прохладным вегетационным сезоном и недобором осадков. Сумма эффективных температур - 1772° (96 % нормы), количество осадков - 280 мм, или 89 % нормы. 2000 г. был теплым и сухим, сумма эффективных температур составила 2002° (109 %), а количество осадков - 251 мм (80 % нормы). Благоприятным для роста и развития растений характеризовался вегетационный период 2001 г, когда преобладала теплая и влажная погода. Сумма эффективных температур - 1936°, количество осадков достигало 326 мм. 2002 г. был холодным и влажным. Сумма эффективных температур - 1645° (89 % нормы), количество осадков - 329 мм (104 % нормы). 2003 г. - жаркий и влажный. Сумма эффективных температур с мая по сентябрь составила 2032° (110 %), количество осадков достигало 334 мм (106 % нормы). 2004 г. -умеренно теплый и сырой Сумма эффективных температур с мая по сентябрь составила 1993° (108 % нормы), количество осадков достигало 402 мм (128 % нормы). В целом метеорологические условия в годы проведения исследований отличались как от средних многолетних, так и между собой Наиболее благоприятными для роста и развития растений были 1998, 2001 и 2003 гг.
В первичное изучение был привлечен 41 таксон, включающий дикорастущие образцы и сорта десяти видов из шести родов: Роа L (мятлик), Festuca L (овсяница), Dactylis L (ежа), Alopecurus L (лисохвост), Lolium L (плевел), Phleum L (тимофеевка), которые относятся к разным жизненным формам многолетних трав.
Оценку успешности интродукции новых видов и сортов многолетних злаковых трав для газонов проводили по специально разработанной шкале, включающей пять показателей- зимостойкость, общая декоративность, степень сформированности семян, устойчивость к повреждениям и болезням, устойчивость к засорению.
Наблюдения за ростом и развитием проводили за сортами мятлика лугового (УрГУ, Свердловский 8) и овсяницы красной (Свердловская и Ир-
битская), которые мы отнесли в группу перспективных растений Фенологические наблюдения проводили по «Методике фенологических наблюдений в ботанических садах СССР» (1975) Побегообразование изучалось на растениях при свободном размещении с площадью питания 45*45 см питания Посев семян был проведен 29 06 98 г, на постоянное место растения были высажены 20 08.98 г. В первый год жизни особи описывались два раза, первый раз перед высадкой рассады в грунт, второй раз перед уходом в зиму На второй год жизни подсчет числа развитых и отмерших побегов проводили четыре раза за сезон На третьем, четвертом и пятом годах жизни растений подсчитывали побеги три раза за вегетационный сезон На втором году жизни растения скашивались 8 раз за вегетационный сезон, на третьем и четвертом годах жизни - три раза, на пятом году жизни - пять раз.
Число и сроки скашивания определяли согласно методике сортоиспытания газонных трав, разработанной Комиссией по газонам Совета ботанических садов СССР (1977).
При определении семенной продуктивности отдельных растений и в травостое учитывали число генеративных побегов на одно растение при свободном размещении с площадью питания 45*45 см и на единицу площади при широкорядном посеве с междурядьями 45 см, также учитывали длину соцветий, число ярусов и колосков в соцветии, массу семян с одной метелки и массу 1000 семян Всхожесть семян определяли в лабораторных условиях по ГОСТ 12038-66 (1975), 19449-93 (1995), (Методические указания ..., 1986).
Особенности формирования газонного травостоя мятлика лугового (с Ур-ГУ) и овсяницы красной (с. Ирбитская) в условиях различной густоты растений и частого скашивания определяли на делянках площадью 2.25 м2. Растения изучались в трех вариантах полевого опыта и в трех повторностях с нормами высева для мятлика лугового 50, 75,100 г/м2 (25,37.5, 50 тыс. шт. на 1 м), для овсяницы красной 80, 100, 120 г/м2 (8 ,10, 12 тыс. шт. на 1 м). Подсчет числа побегов осуществлялся на постоянных учетных площадках размером 100 см2. Статистическая обработка полученных результатов проведена с помощью компьютерной программы ВЮБТАТ. Достоверность различий определяли по критерию Стьюдента (\) при 5 % уровне значимости (Доспехов, 1985).
Глава 3.
Первичное изучение многолетних злаковых трав в условиях среднетаежной подзоны Республики Коми
Для создания газонов в основном используют многолетние злаковые растения, так как они отвечают наиболее существенным свойствам и признакам, которыми должны обладать газонные травы. С 1996 г. начата работа по подбору, испытанию и размножению в культуре разных видов и сортов многолетних злаковых трав, используемых для создания газонов. В первичной интродукции находился 41 таксон, включающий дикорастущие образцы и сорта десяти видов из шести родов (мятлик, овсяница, лисох-
воет, плевел, ежа, тимофеевка) (табл 1). По литературным сведениям, все изучаемые виды могут использоваться в той или иной степени для создания разных типов газонов и поэтому каждый вид растений представляет определенную ценность в конкретных случаях и выполняет свою роль Изучен сезонный ритм роста и развития растений, зимостойкость, побегообразование. Выявлено, что почти все виды проходят полный цикл развития за исключением Lolium perenne L сорта ГБС 301, который по причине низкой зимостойкости вымерз в первую же зиму.
Таблица 1
Список растений, прошедших первичное изучение
№ Образец Откуда получен С какого года в коллекции
1 2 3 4
1 Мятлик луговой (Роа pratensis L) с Дырносский
2 с Белогорский
3 с Эсто
4 с УрГУ
5 с. Свердловский 8
6 с. Свердловский 318
7 с. Киршинский
8 с. Свердловск ГУ
9 дикорастущий
Научно-исследовательский и про-ектно технологический институт АПК Республики Коми, (НИиПТИ АПК РК), Сыктывкар 1996
Санкт-Петербургский государственный аграрный университет (СПГАУ), Л -Пушкин 1996
Главный ботанический сад РАН (ГБС), Москва 1997
Ботанический сад Уральского гос.университета (Ботан сад УрГУ), Екатеринбург 1997
Ботан сад УрГУ, Екатеринбург 1997
Ботанический сад-институт Уфимского НЦ РАН 1997
Ботан.сад УрГУ, Екатеринбург 1997
Ботан сад УрГУ, Екатеринбург 1996
Ботанический сад-институт Уфимского НЦ РАН 1997
10 Мятлик узколистный (Роа angustifolia L)
Ботанический сад-институт Уфимского НЦ РАН
1997
11 Овсяница красная (Festuca rubra L ) с Свердловск ГУ
12 с Свердловская
13 с Ирбитская
14 с ГБС 208
15 с Тентюковская
16 сортообразец Павловой
17 Овсяница ложнодал-матская (Festuca pseudodalmatica Krajin) дикорастущий (1)
18 дикорастущий (2)
19 дикорастущий (3)
Ботан сад УрГУ, Екатеринбург
1996
Ботан сад УрГУ, Екатеринбург 1997
Ботан сад УрГУ, Екатеринбург 1997
ГБС, Москва 1997
НИиПТИ АПК РК, Сыктывкар 1999 Институт биологии Карельского
НЦ РАН, Петрозаводск 1996
Ботан.сад УрГУ, Екатеринбург 1997
Чебоксарский филиал ГБС РАН 1997 Ботанический сад-институт
Уфимского НЦ РАН 1997
Окончание табл 1
20 Овсяница буроватая (Festuca brunnescens (Tzvel) Galushko)
21 Овсяница луговая (Festuca pratensis Huds) с Карельская
22 с Суйдинская
23 дикорастущий (1)
24 дикорастущий (2)
25 дикорастущий (3)
26 дикорастущий (4)
27 дикорастущий (5)
28 дикорастущий (6)
29 дикорастущий (7)
30 Ежа сборная (Dactylis glomerata L.) с Нева
31 дикорастущий (1)
32 дикорастущий (2)
33 дикорастущий (3)
34 дикорастущий (4)
35 Лисохвост луговой (Alopecurus pratensis L.) с Серебристый
36 дикорастущий (1)
37 дикорастущий (2)
38 дикорастущий (3)
39 дикорастущий (4)
40 Райграс пастбищный (Lolium perenne L )
с ГБС301
41 Тимофеевка луговая (Phleum pratense L) с Ленинградская 204
Чебоксарский филиал Главного ботанического сада им Цицина РАН 1997
ИБ Карельского НЦ РАН, Петрозаводск 1996
ИБ Карельского НЦ РАН, Петрозаводск 1996
о Валаам (Ладожское озеро) 1996
о Большой Климецкий, м Конда, (Онежское озеро) 1996
о Речное (Онежское озеро) 1996
о Маркатсимансаари
(Ладожское озеро) 1996
о Орьятсаари (Ладожское озеро) 1996 о Малый Леликовский
(Онежское озеро) 1996
о Кихш (Онежское озеро) 1996
СПГАУ, Л -Пушкин 1996
о Палеостров (Ладожское озеро) 1996
о Путсаари (Ладожское озеро) 1996 о Маркатсимансаари
(Ладожское озеро) 1996
о.Кихш (Онежское озеро) 1996
ИБ Карельского НЦ РАН, Петрозаводск 1996
о Большой Климецкий, м Конда, (Онежское озеро) 1996
о Путсаари (Ладожское озеро) 1996
о Маркатсимансаари
(Ладожское озеро) 1996
о Пеллотсаари (Ладожское озеро) 1996
ГБС, Москва 1998
СПГАУ, Л-Пушкин 1996
Глава 4.
Комплексная оценка видов и образцов злаковых трав при создании газонов в условиях Республики Коми
Условия возделывания газонных культур в среднетаежной подзоне Республики Коми требуют подбора видов и сортов, приспособленных к достаточно суровым климатическим условиям и формирующих хорошие газоны даже в неблагоприятные по погодным условиям годы. При разработке шкалы успешности интродукции злаковых трав для газонов в данном регионе мы воспользовались методическими разработками и указаниями, имеющимися в аналогичных работах (Лаптев, 1983; Трулевич, 1991; Бодруг, 1993 и др), а также внесли свои дополнения. Нами были выделены имеющие наибольшую важность для выращивания растений в условиях севера показатели, по которым изучаемым видам давалась оценка в баллах.
I. Зимостойкость:
1 Не вымерзающие в зимний период и не страдающие от поздневе-сенних и раннеосенних заморозков - 5 баллов;
2. Из травостоя выпадает до 30 % растений - 4 балла;
3. Из травостоя к четвертому году жизни выпадает 40-50 % растений - 3 балла,
4. К четвертому году погибло более половины - 2 балла;
5. Не зимостойкие интродуценты, которые вымерзают в первую же зиму -1 балл.
II. Общая декоративность, характер смыкания травостоя-
1. Сомкнуто-диффузный - 4 балла;
2. Сомкнуто-мозаичный - 3 балла;
3. Мозаично-групповой - 2 балла;
4. Раздельно-групповой - 1 балл.
III. Степень сформированное™ семян:
1. Образуют каждый год полноценные и всхожие семена - 4 балла;
2. Образуют семена, но среди них небольшое количество бракованных - 3 балла;
3. Единичное плодоношение у растений и сформировавшиеся семена наполовину бракованные - 2 балла;
4. Не плодоносили - 1 балл
IV. Устойчивость к повреждениям и болезням:
1. Отсутствуют вредители и болезни - 2 балла;
2. Растения поражены незначительно - 1 балл.
V. Устойчивость к засорению:
1 Незначительно засоряются (общее проективное покрытие сорных растений до 10 %) - 4 балла;
2 Засоренность средняя (общее проективное покрытие сорных растений до 20 %) - 3 балла;
3. Засоренность высокая (общее проективное покрытие сорных растений до 30 %) - 2 балла;
4. Засоренность очень высокая (общее проективное покрытие сорных растений 40 %) - 1 балл.
Суммой набранных баллов оценивали успешность интродукции злаковых трав для газонов Предлагаемые шкалы составлены на основе непос-
редственного изучения каждого образца растений В результате исследований каждый образец набрал определенное количество баллов Сумма набранных баллов составила интегральный показатель успешности интродукции злаковых трав для газонов На основании данного показателя изучаемые образцы разделены на три группы: 1) перспективные (18-16 баллов), 2) малоперспективные (15-11 баллов), 3) неперспективные (10 и ниже баллов) для выращивания в качестве растений для газонов в средне-таежной подзоне Республики Коми
На первом месте среди факторов, определяющих успех интродукции газонных растений в среднетаежной подзоне Республики Коми, стоит зимостойкость, затем идут общая декоративность, степень сформированно-сти семян, устойчивость к болезням, вредителям и засорению
Зимостойкость Шесть лет полевых наблюдений (1997-2002 гг) за различными видами и сортами растений, используемых для газонов, позволили нам разделить их по степени зимостойкости в наших условиях на пять групп К первой группе относят растения, набравшие 5 баллов Растения данной группы при перезимовке сохранились полностью. При глазомерной оценке изреживания незаметны, пустующие места отсутствовали Они развивали травостой хорошего качества, формировали жизнеспособные семена и плодоносили в течение четырех и более лет. Вторая группа представлена среднезимостойкими растениями, получившими 4 балла. Из травостоя выпадает до 30 % растений со второго года жизни. Третья группа - растения, набравшие 3 балла. На делянке к четвертому году жизни сохранилось 50-60 % растений, которые образуют изреженный травостой. Формируют зрелые семена не каждый год. Растения, отнесенные к четвертой группе, набрали 2 балла. На делянке к четвертому году погибло больше половины Пятая группа - незимостойкие интродуценты (1 балл), вымерзающие в первую же зиму Зимостойкость изучаемых видов многолетних злаковых трав была неодинаковой. Растения, относящиеся к первой и второй группам по зимостойкости, могут быть рекомендованы для дальнейшего испытания в качестве газонных растений (табл 2).
Таблица 2
Оценка успешности интродукции газонных растений, в баллах
Образец Зимостойкость Общая декоративность Степень сформи-рованнос-ти семян Устойчивость к повреждениям и болезням Устойчивость к засорению Интегральный показатель
1 2 3 4 5 6 7
Перспективные виды и образцы
Мятлик луговой
с Дырносский 5 4 4 1 3 17
с Эсто 5 4 3 1 3 16
с УрГУ 5 4 4 1 3 17
с. Свердловский 8 5 4 4 1 3 17
с Свердловск. ГУ 5 3 3 2 3 16
дикорастущий 4 4 3 2 3 16
Мятлик узколистный 5 4 3 2 4 18
Окончание табл. 2
Овсяница красная с Свердловская с. Ирбитская с. Тентюковская
Мятлик луговой-
с. Свердловский 318 4 3
с Белогорский 4 3 Овсяница красная
с Свердловск ГУ 4 3
с ГБС 208 3 3 сортообразец
Павловой 4 4 Овсяница луговая
с Карельская 3 2
с Суйдинская 3 2
дикорастущий (1) 3 2
дикорастущий (2) 3 2
дикорастущий (3) 3 2
дикорастущий (4) 3 2
дикорастущий (5) 3 2
дикорастущий (6) 3 2
дикорастущий (7) 3 2 Лисохвост луговой
с Серебристый 3 2
дикорастущий (1) 5 2
дикорастущий (2) 5 2
дикорастущий (3) 5 2
дикорастущий (4) 5 2
Малоперспективные виды и образцы
3 3
3 2
3 3 3 3 3 3 3 3
3 3 3 3
Овсяница ложнодалматская дикорастущий (1) 2 дикорастущий (2) 2 дикорастущий (3) 2 Овсяница буроватая
дикорастущий 2
Райграс пастбищный
с ГБС 301 (Москва) 1 Ежа сборная с. Нева 2
дикорастущий (1) 2 дикорастущий (2) 2 дикорастущий (3) 2 дикорастущий (4) 2 Тимофеевка луговая с Ленинградская 204 3
Неперспективные виды и образцы
16 16 18
15
13
14
11
13
12 12 12 12 12 12 12 12 12
12
15 15 15 15
9 9 9
9
2
9
10 10 10 10
10
Общая декоративность В первую группу, набравшую 4 балла, вошли сорта мятлика лугового и овсяницы красной, которые характеризовались ранним отрастанием весной (в первой декаде мая) и поздним завершением вегетации, сомкнуто-диффузным проективным покрытием, обилием приземных укороченных побегов Во вторую группу (3 балла) вошли образцы, характеризовавшиеся интенсивной окраской листьев, сомкнуто-мозаичным характером сложения травостоя, ранним отрастанием весной У сортов овсяницы красной отмечалось не дружное отрастание В третью группу вошли образцы с мозаично-групповым характером смыкания травостоя. Растения характеризовались грубой и широкой листовой пластинкой, ранним отрастанием весной. У образцов овсяницы луговой наблюдалось образование отдельных пучков побегов У четвертой группы растений (1 балл) характер смыкания травостоя раздельно-групповой, наблюдалось наличие кочек и позднее отрастание весной (кроме ежи сборной) В первый год вегетации эти образцы сформировали красивые кусты, на втором году жизни были скошены, но из-за грубой листвы поверхность не получалась ровной и оставшаяся трава выглядела мало декоративно
Степень сформированности семян В первой группе находятся образцы, набравшие 4 балла. Виды и сорта первой группы плодоносили и формировали ежегодно полноценные семена, которые характеризовались хорошей лабораторной всхожестью. Растения второй группы (3 балла) плодоносили, но среди семян небольшое количество бракованных. В третьей группе растения, набравшие 2 балла (единичное плодоношение у растений и сформировавшиеся семена наполовину бракованные). В четвертой группе образцы растений, которые не плодоносили.
Устойчивость к болезням и вредителям В первой группе (2 балла) находятся растения, у которых не отмечено повреждений вредителями и болезнями, что является показателем хорошего состояния растений в новых условиях интродукции. Во второй группе (1 балл) растения поражены незначительно. В данную группу вошли образцы мятлика лугового и овсяницы красной (незначительно поражались ржавчиной) и образцы овсяницы луговой (незначительно поражались спорыньей) Семена образцов лисохвоста лугового незначительно повреждались семяедом.
Устойчивость к засорению В первую группу (4 балла) вошли виды и сорта, которые засорялись незначительно (10 %) Во второй группе (3 балла) виды, которые характеризовались средней засоренностью (до 20 %) В третью группу (2 балла) входили виды и образцы с низкой конкурентной способностью Засоренность травостоя одуванчиком лекарственным (Taraxacum officinaele Web), бодяком огородным (Cirsium oleraceum (L ) Scop) и лютиком едким (Ranunculus acris L) составляла 30 % В четвертой группе растений (1 балл) засоренность травостоя еще выше, до 40 %
По сумме набранных баллов (интегральному показателю) к перспективным растениям отнесли - мятлик луговой сортов Эсто, УрГУ, Свердловский 8, Свердловск ГУ и дикорастущий образец, мятлик узколистный, овсяница красная сортов Свердловская, Ирбитская К малоперспективным -мятлик луговой сорта Белогорский и Свердловский 318, овсяница красная сорта Свердловск ГУ, ГБС 208 и сортообразец Павловой, овсяница луговая и лисохвост луговой К неперспективным относятся овсяница ложно-
далматская и овсяница буроватая, ежа сборная, райграс пастбищный, тимофеевка луговая и мятлик луговой сорта Киршинский
Далее в своей работе мы подробней остановимся на перспективных образцах- мятлике луговом сортов УрГУ и Свердловский 8, овсянице красной сортов Свердловская и Ирбитская
Глава 5.
Сезонный ритм роста и развития Роа pratensis L. и Festuca rubra L. в условиях среднетаежной подзоны Республики Коми
5 1 Динамика роста и развития растений при выращивании на семена В течение четырех вегетационных сезонов проводились наблюдения за ростом и развитием растений мятлика лугового и овсяницы красной, полученных из ботанического сада Уральского государственного университета в 1997 г В год посева эти виды отличаются замедленными темпами ростовых процессов на ранних фазах развития, а также замедленным формированием корневой системы и надземных органов. Растения первого года жизни не вступают в генеративный период Со второго года жизни мятлик луговой и овсяница красная отрастают рано весной в первой декаде мая, что весьма важно при создании газонов. Во второй и в последующие годы рост растений в высоту продолжался до фазы созревания семян В начальные фазы развития (отрастание, кущение) растения характеризовались слабым ростом Среднесуточный прирост овсяницы красной составил в межфазный период отрастание - выход в трубку 1 1-1.3 см, а мятлика лугового 1 3-1 5 см Усиленный рост отмечался в фазе выметывания до начала цветения, среднесуточный прирост в этот период составлял у сортов мятлика лугового 2.2-3 3 см, овсяницы красной -2.0-3.0 см. Данный период приходится на вторую-третью декаду июня После фазы цветения рост растений практически прекращается Наибольшей высоты достигали растения обоих видов на третьем году жизни Наименьшая высота мятлика лугового отмечалась у растений второго года жизни (1999 г.), овсяницы красной - на четвертый год жизни (2001 г)
Сезонный ритм развития. На второй и в последующие годы отрастают они сразу же после схода снега. На втором году жизни (1999 г.) отрастать растения начали - мятлик луговой на 3-9 дней позже, овсяница красная на 3-8 дней позже, чем в двух последующих годах, так как 1999 г характеризовался как прохладный и сухой. В мае преобладала необычно холодная погода с осадками смешанного характера Метеорологические условия непосредственно влияли на начало вегетации растений Период отрастание - плодоношение у сортов мятлика лугового в 1999-2001 гг изменялся от 61 до 71 дней, у сортов овсяницы красной от 65 до 73 дней. В 2000 г этот период у растений третьего года жизни составлял наименьшее число дней-у мятлика лугового - 61 день, у овсяницы красной - 65 дней Плодоношение мятлика лугового наступает на четыре-семь дней раньше, чем у овсяницы красной. Период от отрастания до цветения самым продолжительным в сравнении с другими годами исследований был в 2001 г. Данный
период у мятлика лугового и у овсяницы красной составил 60 дней Отклонений в сроках наступления фенологических фаз развития растений по годам между сортами не наблюдалось.
5.2. Семенная продуктивность. Наибольшую массу семян с одной метелки (семенную продуктивность) имели растения, выращенные при свободном размещении (рис. 1-2), при этом увеличивалась масса 1000 семян Наибольшее значение массы 1000 семян отмечалось у растений третьего года жизни при свободном размещении и при широкорядном посеве как у мятлика лугового, так и овсяницы красной при теплообеспе-
4-й Год жизни
Рис. 1. Влияние различных способов посева и возраста мятлика лугового сорта УрГУ на массу семян с одной метелки.
4-й Год жизни
□ С площадью питания 45x45 см ИПри широкорядном посеве
Рис. 2 Влияние различных способов посева и возраста овсяницы красной сорта Ирбитская на массу семян с одной метелки
ченности 123 % нормы, и влагообеспеченности - 67%, в период цветения-созревания семян за исключением овсяницы красной при широкорядном посеве.
Проверка лабораторной всхожести изучаемых образцов после периода покоя показала, что семена сортов овсяницы красной имели довольно высокую всхожесть (87-99 %) и высокую энергию прорастания (75-86 %) Семена сортов мятлика лугового характеризовались не дружным прорастанием, в отличие от овсяницы красной, и энергия прорастания у них составляла 20-25 % при лабораторной всхожести 60-74 %.
Таким образом, изучение семенной продуктивности сортов мятлика лугового и овсяницы красной показало ее зависимость от способа посева и возраста растений Снижение семенной продуктивности у сортов овсяницы красной наблюдается с четвертого года жизни, как при широкорядном посеве, так и свободном размещении, у сортов мятлика лугового -только при широкорядном посеве Оценивая полученные результаты за три года можно отметить, что все образцы в наших условиях имеют стабильную семенную продуктивность, что позволяет ежегодно получать стабильные урожаи семян независимо от метеоусловий года в течение трех лет в условиях среднетаежной подзоны Республики Коми
Глава 6.
Создание оптимальных агроценозов злаковых трав
для газонов
б 1 .Побегообразование Роа pratensis L и Festuca rubra L при скашивании Побегообразование изучаемых видов проходило весьма интенсивно, начиная с первого года жизни В летне-осенний период (за два месяца) число побегов на растении увеличилось в 2 4-2.7 раза как у сортов овсяницы красной, так и сортов мятлика лугового На первом году образуются только укороченные вегетативные побеги Побеги овсяницы красной с узкими (2.5-2.7 мм) вдоль сложенными листовыми пластинками, у мятлика лугового лист шире (3.7-4.1 мм), в результате чего, сформированный им травостой незначительно уступал по декоративным качествам травостою из овсяницы красной Данные наблюдений за интродуцируемыми растениями в последующие годы показали, что они последовательно наращивали свою побегообразовательную активность.
На втором году жизни растения овсяницы красной характеризовались интенсивным побегообразованием За период вегетации число побегов овсяницы красной увеличилось в 5 2-5 6 раза, у мятлика лугового в 4.2-4.9 раза. Отмечено, что растения овсяницы красной интенсивнее формировали побеги в первой половине вегетационного сезона, хотя для процесса весеннего кущения внутренние условия складывались для растений менее благоприятно из-за уменьшения количества запасных веществ в материнском растении Побегообразование мятлика лугового шло равномерно в течение всего сезона. В течение вегетационного периода идут как процессы образования, так и отмирания побегов. У изучаемых видов отмечался различный характер отмирания побегов. Более интенсивно от-
мирали побеги в начале и конце вегетации у растений овсяницы красной на втором году жизни. Число отмерших побегов было значительным - 25 % побегов от числа образовавшихся побегов в начале вегетации, 7.3-10.0 % в середине и 35-36 % в конце вегетации. Отмирание побегов мятлика лугового шло равномерно в течение всей вегетации и составляло 27-31 % числа образовавшихся в начале вегетации, 25-27 % в середине и 29-30 % в конце вегетации.
На третьем году жизни овсяницы красной число побегов, образовавшихся за сезон, возросло только в 2.4-2.6 раза, мятлика лугового - 2.0-2.1 раза. Число отмерших побегов у сортов овсяницы красной в начале вегетации сократилось до 8.6-11 % от количества образовавшихся побегов по сравнению со вторым годом жизни растений Отмирание побегов увеличивалось от начала к концу вегетации. Число отмерших побегов у сортов мятлика лугового составило 13-15 % числа образовавшихся побегов в начале вегетации, и 14-17 % в конце вегетации. На четвертом году жизни овсяницы красной число побегов увеличилось всего в 1.4 раза, делянки с мятликом луговым сомкнулись. С каждым годом число побегов на растении на протяжении вегетационного сезона увеличивалось (рис. 3) К концу третьего года жизни, у овсяницы красной сформировалось 602-634 побегов на растении, в то время как у мятлика лугового 291-273. Следовательно, интенсивность побегообразования у овсяницы красной в два раза выше, чем у мятлика лугового Известно, что наиболее ценны для создания высококачественных декоративных газонов корневищно-кустовые злаки (Сига-лов, 1961; Лаптев, 1983; Манолий, 1992). Корневищно-кустовую группу трав Лаптев A.A. (1983) подразделил на корневищно-рыхлокустовые и корне-вищно-компактнокустовые злаки. Изучаемые сорта мятлика лугового нами были отнесены к корневищно-рыхлокустовым, а сорта овсяницы красной к
750
м л. УрГУ
о к Свердловская
□ Развитых
I Шилец
I Отмерших
Рис 3 Число побегов мятлика лугового и овсяницы красной в зависимости от года жизни.
корневищно-компактнокустовым Образование коротких многочисленных корневищ, побеги которых образовывали рыхлые (у образцов мятлика лугового) и более плотные (у образцов овсяницы красной) кусты способствовали равномерному заполнению поверхности почвы. Срезание травостоя в течение вегетационного периода нарушало паузу побегообразования, которая характерна для злаковых трав, и поэтому процесс побегообразования данных образцов шел непрерывно.
6.2. Число и сроки скашиваний. На первом году жизни, при летнем посеве (29 07.97 г.) растения не скашивались. Так как мы считаем, что под зиму растения должны уйти окрепшими, с хорошо развитой корневой системой. На второй год жизни первое скашивание провели 9 июня в фазу начала выхода в трубку, через 20 дней после массового отрастания растений, на высоте 3-4 см от поверхности почвы. При скашивании на такой высоте газон первые два дня выглядел побуревшим, что понижало его декоративные качества. Уже на следующий день у всех образцов отмечалось начало отрастания, которое происходило в результате продолжения роста скошенных и образования новых побегов из почек Причем в начале лета отрастание газонных злаковых трав проходило в основном за счет интенсивного развития скошенных побегов и небольшого числа побегов, вновь возникающих из почек возобновления, а в конце вегетации только за счет вновь возникших побегов, причем в незначительном количестве В результате, после отрастания в конце вегетации поверхность газона состояла из двух уровней, первый из которых был образован из уже скошенных побегов с засохшими кончиками, а второй из вновь возникших, что, несомненно, отразилось на декоративных качествах, так как газон не имел однородного зеленого тона. За сезон было проведено 9-11 скашиваний. Такое число скашиваний на данной высоте, является частым, которое по данным некоторых авторов (Доусон, 1957, Albert, 1957; Зажицкий, 1960; Лихачева, 1962; Lambert, 1962; Sonneveld, 1962; Смелов, 1966) приводит к ослаблению растений и в частности к уменьшению побегообразования, что сказывается на декоративных качествах газонов. Последнее скашивание растений провели 5 08 98 г., так как температура воздуха ночью снизилась до +5 °С и днем до +10 °С.
Определение числа и сроков скашивания повторили в 1999 г. на растениях высаженных 29 06.98 г Скашивали растения мятлика лугового сортов УрГУ, Свердловский 8 и овсяницы красной сортов Свердловская и Ирбит-ская Первую стрижку провели 9 июня, через 23 дня после отрастания, на высоте 3-4 см от поверхности почвы. За сезон провели 8 скашиваний, что меньше, чем в 1998 г., последнее - 12 августа. Результаты опыта были аналогичными
На протяжении 2000 и 2001 гг. делянки с газонными растениями скашивались 3 раза за вегетационный сезон на высоте 8-9 см. В июле 2000 г., перед третьим скашиванием, изучаемые виды достигли высоты 40-45 см и вступили в фазу выметывания. Следовательно, скашивание растений на высоте 8-9 см не затрагивало генеративные органы, и поэтому растения перешли в фазу выметывания. В 2001 г наблюдалась такая же картина что и в предыдущем году, т.е. газонные растения перед третьим скашиванием, вступили в фазу выметывания. После третьего скашивания травостоя в 2000 и 2001 гг. газон состоял из одних побуревших и желтовато-белых ос-
нований срезанных стеблей, что привело к потере декоративных качеств Отрастание растений задерживалось Такое число стрижек оказалось недостаточным для создания декоративных газонов
В 2002 г делянки с газонными растениями скашивались четыре раза Третье скашивание провели очень низко на высоте 2-3 см от поверхности почвы В результате газонный травостой выглядел бурым, и отрастание наблюдалось только спустя 10 дней При низком скашивании для роста надземной массы используются питательные вещества только из подземных органов растения, что значительно замедляет процесс отрастания. В начале отрастания покрытие было изреженным с незначительным количеством вновь появившихся побегов.
В 2003 г газонный травостой скашивали при более высоком срезе 6-7 см от поверхности почвы и чаще (6 раз), чем в предыдущие три года. Данный режим не привел к сильному ослаблению растений и не отразился на декоративных качествах. Более половины (55 %) массы листьев мятлика лугового сосредоточено в приземном слое до высоты 6 см, в результате чего срезание на такой высоте наносит наименьший ущерб растению.
В наших опытах интервал между скашиваниями при оптимальной (6 раз) частоте составлял в среднем 13-16 дней Первое скашивание проводилось спустя 20-25 дней после массового отрастания травостоя. Второе и последующие скашивания - при достижении травостоем 15-20 см Таким образом, наблюдения за отрастанием мятлика лугового и овсяницы красной показывают, что в условиях среднетаежной подзоны Республики Коми оптимальной высотой скашиваний является 6-7 см от поверхности почвы.
6.3. Влияние различных норм высева семян злаковых трав на формирование травостоя. На первом году жизни у овсяницы красной число побегов нарастало соответственно повышению густоты посева. При подсчете побегов на единицу площади к концу первого года вегетации, при норме высева семян 80 г/м2 овсяницы красной зафиксировано в среднем 132.8±4.4 побега, при норме высева семян 100 г/м2 - 168.0±3.5 побегов, при норме высева семян 120 г/м2 - 174.2±6.0 побега При минимальной норме высева к концу первого года вегетации на делянках внедрялось больше сорных растений, и проективное покрытие было меньшим по сравнению с делянками с большей нормой высева. У растений первого года жизни шло активное кущение и побегообразование, все растения незначительно были поражены ржавчиной
На второй год жизни травостой овсяницы красной начал отрастать в начале мая. Растения характеризовались отличной зимостойкостью Среднее число побегов у овсяницы красной на единицу площади к концу вегетации зависело от нормы высева семян: на делянках с нормой высева 120 г/м2 - 222.4±7.4 побега, при 100 и 80 г/м2 - 204.2±9.5 и 188.0±6.8 побегов соответственно. Делянки с растениями с большей площадью питания с низкой нормой высева сильнее засорялись. Расположение побегов у растений на таких делянках более свободное. Образование новых побегов шло наиболее активно в весенне-летний период.
На третий год жизни овсяницы красной достоверных различий по числу побегов на единицу площади в зависимости от различных норм высева не установлено. Образование новых побегов овсяницы красной на третьем
году вегетации, также как и на втором, шло наиболее активно в весенне-летний период.
На первом году жизни число побегов мятлика лугового нарастало соответственно повышению густоты посева, также как и у овсяницы красной К концу первого года вегетации при меньшей норме высева семян на учетной площадке равной 100 см2 зафиксировано в среднем 104 1 ±4 4 побега В вариантах при средней и высокой норме высева, среднее число побегов на учетных площадках составляло 118 7±6 1 и 132.3+7 2 соответственно. Проективное покрытие почвы и плотность травостоя на делянках с высокой нормой высева семян было выше, и следовательно внешний вид был лучше, засоренность меньше, хотя цвет растений был менее интенсивно зеленым. Со второго года жизни мятлика лугового начинается интенсивное побегообразование во всех вариантах опыта. Среднее число побегов на единице площади к концу второго года жизни у мятлика лугового при высокой норме высева - 200 4±8.0, при средней и низкой 189 3±6 5 и 170.8±6.8 побегов соответственно. С увеличением густоты посева энергия кущения растений понижалась, но больше всего побегов отмечено все же при наиболее высокой норме высева
На третий год жизни растений аналогично овсянице красной, достоверных различий по числу побегов на единицу площади в зависимости от различных норм высева не установлено (рис 4-5) Образование новых побегов у мятлика лугового шло наиболее активно в весенне-летний период на втором году вегетации, а на третий год большой разницы в числе побегов по периодам кущения не наблюдалось На основании наших данных установлено, что для создания качественного одновидового газона из
350 I
I □ Норма высева 80 г/м2 ■ Норма высева 100 г/мг ■ Норма высева 120 г/м2
Рис 4 Число побегов овсяницы красной при разной норме высева на первом-третьем годах жизни.
□ Норма высева 50 г/м2 ■ Норма высева 75 г/м2 ■ Норма высева 100 г/м2 j
Рис 5 Число побегов мятлика лугового при разной норме высева на первом-третьем годах жизни.
овсяницы красной и мятлика лугового в наиболее короткие сроки целесообразно использовать высокие нормы высева: 120 и 100 г/м2 семян соответственно. Результаты трехлетних наблюдений показали возможность создания декоративных газонов из данных растений и при низких нормах высева 80 г/м2 для овсяницы красной и 50 г/м2 для мятлика лугового, но в более поздние сроки (к третьему году).
Выводы
1 В результате комплексных исследований 41 образца из 10 видов разработана балльная шкала оценки успешности интродукции новых видов и сортов многолетних злаковых трав для газонов в среднетаежной подзоне Республики Коми на основе следующих показателей: зимостойкость, общая декоративность, степень сформированное™ семян, устойчивость к повреждениям и болезням, устойчивость к засорению. На основании интегрального показателя изучаемые образцы разделены на три группы: перспективные (18-16 баллов), малоперспективные (15-11 баллов), неперспективные (10 баллов и ниже) для выращивания в качестве трав для газонов в среднетаежной подзоне Республики Коми В группу перспективных видов и образцов вошли: Роа pratensis L. сортов Эсто, УрГУ, Свердловский 8, Свердловский ГУ, Дырносский и дикорастущий образец; Роа angustifolia L.; Festuca rubra L сортов Свердловская, Ирбитская, Тентюков-ская.
2 Установлено, что перспективные образцы Роа pratensis L. сортов УрГУ и Свердловский 8, Festuca rubra L Свердловская и Ирбитская в условиях
среднетаежной подзоны Республики Коми имеют стабильную семенную продуктивность, что позволило ежегодно получать стабильные урожаи семян в течение трех лет Выявлено, что семенная продуктивность и масса 1000 семян зависят от площади питания и возраста растений Установлено, что наибольшая семенная продуктивность у изучаемых видов наблюдалась при посеве с площадью питания 45*45 см.
3. Выявлено, что интенсивность побегообразования зависела от вида и года жизни растений. Интенсивность побегообразования у Festuca rubra L в два раза выше, чем у Роа pratensis L К концу третьего года вегетации, Festuca rubra L. насчитывала 602-634 побега на растении, в то время как мятлик луговой 291-273 побега С третьего года жизни растений интенсивность побегообразования снижается
4. Показано, что у образцов Festuca rubra L. и Роа pratensis L. на первом и втором годах жизни наблюдается прямая зависимость числа побегов на единицу площади от нормы высева семян. Выявлено, что для создания качественного одновидового газона из изученных видов злаковых трав в наиболее короткие сроки (на второй год жизни растений) необходимо использовать высокие нормы высева- 120 г/м2 для Festuca rubra L. и 100 r/м2 для Роа pratensis L При уменьшении норм высева эффект создания декоративных газонов может быть достигнут не ранее третьего года жизни растений.
5 Показано, что в условиях среднетаежной подзоны Республики Коми оптимальная высота скашиваний трав на газонах составляет 6-7 см от поверхности почвы. При этом не снижаются декоративные качества газонного травостоя. Первое скашивание следует проводить спустя 20-25 дней после массового отрастания травостоя, второе и последующие скашивания - при достижении травостоем 15-20 см.
Список опубликованных работ
Гичева С.А. Рост и развитие мятлика лугового (Роа pratensis L.) первого года жизни в условиях культуры // Актуальные проблемы биологии. Тезисы докладов VI молодежной научной конференции -Сыктывкар, 1999.-С. 39.
Мифтахова С.А. Устойчивость отдельных видов газонных злаков в условиях многократного скашивания // XIV Коми республиканская молодежная научная конференция (Том 2). Актуальные проблемы биологии и экологии' Тезисы докладов VII молодежной научной конференции - Сыктывкар, 2000.-С. 145.
Мифтахова С.А. Изучение разных видов и сортов многолетних злаковых трав для создания газонов в среднетаежной подзоне Республики Коми // Биология - Наука XXI века: 7-ая Пущинская школа-конференция молодых ученых (Пущино, 14-18 апреля 2003 г.): Сборник тезисов, 2003 а. - С 192.
Мифтахова С.А. Рост и развитие некоторых видов злаковых трав в газонном строительстве // Актуальные проблемы биологии и экологии. Материалы докладов Десятой молодежной научной конференции (Сыктывкар, Республика Коми, Россия, 15-17 апреля 2003 г.) - Сыктывкар, 2003 б. -С. 149-150.
Мифтахова С.А. Первичное изучение и отбор перспективных злаковых трав в газонную культуру // Материалы докладов V Международного симпозиума «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования». - Пущино, 2003 в.
Мифтахова С.А Побегообразование овсяницы красной и мятлика лугового в газоне // Актуальные вопросы ботаники и физиологии растений: Материалы Междунар науч конф., посвященной 100-летию проф В Н. Ржа-витина (Первые Ржавитинские чтения) - Саранск, 22-25 апреля 2004 г. / Саранск: Изд-во Мордов. Ун-та, 2004 а - С 160-161.
Мифтахова С А Оценка зимостойкости газонных трав в условиях севера // Материалы докладов XV Коми республиканской молодежной научной конференции, Т II' XI молодежная научная конференция Института биологии Коми НЦ УрО РАН «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, Республика Коми, Россия, 19-23 апреля 2004 г.) - Сыктывкар, 2004 6.-С. 182-184.
Мифтахова С.А. Семенная продуктивность овсяницы красной (Festuca rubra L ), используемой в газонной культуре // Тезисы докладов XII молодежной научной конференции Института биологии Коми НЦ УрО РАН (Сыктывкар, Республика Коми, Россия, 4-7 апреля 2005 г) - Сыктывкар, 2005
i т.
1 о п * з
РНБ Русский фонд
2006i4 6380
Тираж 100 Заказ 17(05)
Информационно-издательская группа Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН 167982, г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д. 28