Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Рост и структура годичных колец сосны обыкновенной в географических культурах Средней Сибири в зависимости от климатических факторов
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Савва, Юлия Владимировна
Введение.
Глава 1. Соотношение наследственности и изменчивости в росте древесных растений.,.
1.1. Методы оценки соотношения наследственности и изменчивости.
1.2. Исследования соотношения наследственности и изменчивости в характеристиках роста древесных растений.
1.3. Использование географических культур как приема для сравнительного анализа.
1.4. Структура годичных колец как отражение динамики ростовых процессов в течение сезона.
1.5. Соотношение наследственности и изменчивости характеристик структуры годичных колец.
1.6. Цель и задачи исследования.
Глава 2. Материал и методы.
2.1. Описание географических культур сосны и результатов их предшествующих исследований.
2.1.1. Описание географических культур в Красноярском Приангарье.
2.1.2. Описание географических культур в Красноярской лесостепи.
2.2 Денситометрический анализ древесных образцов и основные измеряемые характеристики структуры годичных колец.
2.3. Методы обработки измерений ширины годичных колец и профилей плотности.
2.3.1. Учет возрастного тренда.
2.3.2. Оценка соотношения индивидуальной и погодной изменчивости для географических культур.
2.3.3. Статистические оценки изменчивости радиального прироста и тесноты связи между временными рядами исследуемых климатипов.
2.3.4. Влияние климатических факторов на параметры радиального прироста исследуемых климатипов.
Глава 3. Соотношение индивидуальной и погодной изменчивости в росте географических культур сосны в северной подзоне южной тайги (Красноярское Приангарье).
3.1. Анализ возрастных изменений характеристик структуры годичных колец.
3.2. Взаимосвязи отдельных характеристик структуры годичных колец.
3.3. Индивидуальная изменчивость характеристик структуры годичных колец.
3.4. Погодная изменчивость характеристик структуры годичных колец.
3.5. Кластерный анализ соотношения индивидуальной и погодной изменчивости.
3.6. Зависимость статистических характеристик структуры годичных колец от широты и долготы места происхождения семян.
3.7. Обсуждение результатов.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Рост и структура годичных колец сосны обыкновенной в географических культурах Средней Сибири в зависимости от климатических факторов"
Глобальные и региональные изменения температуры в текущем столетии вызвали изменения границ распространения видов и растительных зон (Шиятов, 1990; Ford, 1982; Kullman, 1983; Shiyatov, Ivshin, 1993; Shiyatov, 1995). Однако темпы смещения границ зависят от способности вида мигрировать, что влияет на воспроизводство, расселение и выживание, наличие миграционных коридоров и подходящих местообитаний. Оценки показывают, что для древесных растений средняя скорость смещения ареала составляет несколько десятков километров в столетие (Величко, 1992; Seddon, 1971; Roberts, 1989; Davis, Zabinski, 1990).
Прогнозируемые изменения температуры приведут к смещению границ климатических зон к северу на несколько сотен километров в течение ближайших 50 лет, в частности, полярной границы лесов. Сдвиг ботанико-географических зон будет отставать от сдвига климатических, в связи с чем виды и сообщества окажутся в других климатических режимах. На каждый градус потепления ареал видов деревьев имеет потенциал расширения на 100 км в северном направлении (Davis, 1989). Для одних видов и сообществ режимы могут оказаться благоприятными, а для других - нет. Наибольшему риску подвергнутся стенотопные виды и сообщества, а также экосистемы, которые испытывают существенные антропогенные нагрузки (Оценки., 1992). В различных лесорастительных зонах климатические изменения могут неодинаково воздействовать на лесную растительность. Климатическая реакция видов, занимающих обширные ареалы, в конкретных условиях обитания изучена недостаточно (Оценки., 1992; Stettier, Bradshaw, 1994; Tchebakova, et al., 1995). Примером может служить соотношение наследственно закрепленной климатической реакции, выработанной многими поколениями древесных растений в определенных климатических (географических) условиях, и адаптивной реакции, характеризующей пластичность вида. Эффективной основой оценки этих параметров является анализ роста географических культур
Обновленский, 1950; Патлай, 1974; Ирошников, 1977; Черепнин, 1977; Шутяев, Вересин, 1990; Ма1уаз, Уеайпап, 1992).
Решение фундаментальной проблемы устойчивости лесов к климатическим изменениям и изменениям ареалов позволит разрешить целый ряд теоретических и практических вопросов: определения пределов климатических колебаний, которые не нарушат устойчивого произрастания хвойных, вовлечения в сферу освоения новых лесных массивов, характеризующих потенциальную ценность лесных ресурсов, обоснования и выполнения мероприятий по сохранению и воспроизводству генофонда, определения направлений селекционно-генетического улучшения вида. Таким образом, главный прикладной аспект исследований - сохранение генофонда - сочетается с перспективой познания реакции древесных растений на климатические изменения и изменения ареалов видов.
Защищаемые положения
1. Соотношение индивидуальной и погодной изменчивости и данные кластерного анализа структуры годичных колец показывают высокую адаптацию сосны к меняющимся условиям среды.
2. Чувствительность к погодным изменениям зависит от места происхождения семян: северные климатипы сохраняют способность максимально использовать термические и световые условия первой половины сезона роста.
3. Денситометрические характеристики годичных колец можно использовать для комплексной оценки наследственно закрепленных особенностей сезонного и погодичного роста деревьев.
Научная новизна
В мировой литературе представлен достаточно обширный материал по исследованию взаимосвязей генетических и средовых факторов в географической изменчивости древесных растений. Многие работы в этом направлении проводились на географических культурах и проводились только специалистами в области лесной генетики и селекции. Результаты, как правило, основывались на оценке сохранности и роста в высоту отдельных климатипов и не отражали особенности динамики их роста. Методической новизной в решении поставленной задачи является использование методов и приемов дендрохронологии, дендроклиматологии, экологической анатомии древесины. Без анализа погодичной изменчивости роста деревьев невозможно дать полную оценку особенностей взаимодействия различных климатипов хвойных со средой и пределов их устойчивости к существенным изменениям климата. Впервые проведен сравнительный анализ погодичной изменчивости 8 показателей радиального прироста и структуры годичных колец в географических культурах сосны, созданных на территории Средней Сибири (южной тайги и лесостепи). Выявлены закономерности реакции климатипов деревьев на текущие погодные изменения в зависимости от места происхождения семян сосны. Выполнен сравнительный анализ климатипов и деревьев, длительно произрастающих на данных территориях в реакции на общие погодные изменения. Произведена оценка соотношения индивидуальной и погодной изменчивости в географических культурах при произрастании в подзоне южной тайги и лесостепи. Выявлены ведущие климатические факторы, определяющие характеристики структуры годичных колец у климатипов и деревьев естественного насаждения. Выполнена классификация климатипов по комплексу характеристик радиального прироста и структуры годичных колец.
Практическое значение
Дендроклиматологический анализ показателей радиального прироста и структуры годичных колец у климатипов сосны при произрастании в условиях географических культур в южной тайге и лесостепи позволяет оценить пределы их устойчивости к существенным изменениям климата и прогнозировать реакцию исследуемых климатипов на погодные изменения. Анализ показателей ширины и плотности годичных колец позволяет выделить стабильные признаки структуры древесины, определяющие ее качество. Использование комплекса восьми) характеристик ширины и плотности годичных колец позволяет выявить более тонкие механизмы адаптации на уровне анатомии древесины, что может послужить эффективным руководством для управления генетическими ресурсами древесных растений.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались на семинарах кафедры физиологии растений Аграрного Университета, семинарах лаборатории дендрохронологии Института леса СО РАН им. В.Н. Сукачева, конференциях молодых ученых Института леса СО РАН им. В.Н. Сукачева (Красноярск, 1999; 2000), II Всероссийской конференции "Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений", (СибГТУ, Красноярск, ноябрь 1999), VII Молодежной конференции ботаников в Санкт-Петербурге (15-20 мая 2000), II Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых (Красноярск, КрасГАУ, 2000), 14-й и 15-й Международных дендроэкологических полевых школах (Прага, Чехия, 1999 и Любляна, Словения, 2000), Всероссийском совещании «Реакция растений на глобальные и региональные изменения природной среды» (Иркутск, 2000).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано и принято в печать 13 работ.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, семи глав, основных выводов и списка литературы из 151 наименований, в том числе 73 иностранных. Общий объем составляет 142 страницы, иллюстрирована 25 рисунками и 17 таблицами.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Савва, Юлия Владимировна
Основные выводы.
1. Погодичная изменчивость характеристик структуры годичных колец климатипов в географических культурах южной тайги и лесостепи отражает в большей степени изменения местных погодных условий (до 85% даже у северных климатипов).
2. Климатические факторы, определяющие радиальный прирост и структуру годичных колец, значительно отличаются для разных районов произрастания географических культур, и слабо отличаются между климатипами одного района.
3. Чувствительность характеристик поздней древесины годичных колец к изменениям погодных условий уменьшается с увеличением широты места происхождения семян сосны в географических культурах свидетельствуя о том, что северные климатипы сохраняют способность эффективного использования термических и световых условий в основном первой половины сезона роста.
4. Существует тесная связь между показателями плотности и слабая связь между показателями ширины годичных колец у климатипов и деревьев, длительно произрастающих в этих условиях.
5. Индивидуальная изменчивость превосходит погодную изменчивость не менее чем в 1 -4 раза у климатипов в южной тайге, и в 1 -3 раза у климатипов в лесостепи.
6. Ширина годичного кольца уменьшается (в основном за счет ширины ранней древесины), а доля поздней древесины увеличивается с возрастанием широты места происхождения семян сосны в географических культурах южной тайги.
7. Анализ характеристик структуры годичных колец позволил выделить наиболее ценные популяции сосны. При этом северные источники семян можно также использовать для формирования лесных культур сосны, поскольку адаптивные возможности сосны, выявленные анализом радиального роста и формирования годичных колец, оказались высоки.
8. Денситометрические показатели и их динамические характеристики, такие как чувствительность, синхронность, стандартное отклонение могут быть использованы для оценки генетических различий между климатипами.