Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Динамика радиального роста различных климатипов сосны обыкновенной в географических культурах
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Тарасова, Валентина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ КУЛЬТУРЫ - ПОЛИГОН ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ИЗМЕНЧИВОСТИ И АДАПТАЦИИ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ (обзор литературы).

1.1. История создания географических культур сосны обыкновенной.

1.2. Различия в реакции климатипов на изменения метеорологических факторов.

1.3. Выживаемость растений в географических культурах.

1.4. Устойчивость к грибным заболеваниям и вредителям.

1.5. Особенности роста сосны в географических культурах.

1.6. Особенности свойств хвои.

1.7. Качество и структурные особенности древесины сосны в географических культурах.

1.8. Радиальный рост деревьев.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. 1. Природно-климатическая характеристика района исследования.

2.2. Описание географических культур сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.).

2.3. Факторы, влияющие на рост географических культур в Красноярской лесостепи.

2.4. Материалы для исследований.

2.5. Оценка состояния деревьев по классам роста Крафта.

2.6. Оценка отклика радиального прироста на климатические особенности района произрастания культур.

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ КУЛЬТУР.

3.1. Определение состояния деревьев, роста по диаметру, наличию

X is ' ■ двухвершинных деревьев и грибным заболеваниям.

3.2. Сохранность исследуемых климатипов.

3.3. Определение состояния деревьев климатипов по классам роста Крафта

3.4. Интерпретация полученных результатов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Динамика радиального роста различных климатипов сосны обыкновенной в географических культурах"

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Сосна обыкновенная является одной из главных лесообразующих и наиболее ценных древесных пород мира. Она чрезвычайно пластична в экологическом отношении, занимает обширный ареал на территории Евразии и населяет самые разнообразные местообитания. Способность произрастать в разных климатических зонах обусловила широкую географическую изменчивость ее признаков и свойств, многие из которых имеют генетическую природу и передаются по наследству при семенном размножении.

Известно, что природная популяция имеет специфический генотипический состав, адаптированный к тем условиям среды, на фоне которых под давлением отбора происходит ее эволюция. Перенесенная в новые условия, популяция через наследственно обусловленную норму реакции отражает адаптивные свойства, проявляющиеся в характере ее роста и устойчивости.

Одним го наиболее эффективных методов изучения формирования природных популяций в пределах ареала вида, их географической изменчивости и их адаптации к климатическим условиям является анализ роста и устойчивости географических культур. Особую научную и практическую ценность представляет сеть географических культур основных лесообразующих пород, созданная по всей стране в 1975-1977 гг. на высоком научном уровне и по единой методике. Эти опытные культуры, кроме использования для решения практической задачи по региональному лесосеменному районированию, бесценны в качестве генных банков.

Результаты многих экспериментов показали, что место заготовки семян влияет на качество лесных культур, которое нельзя не учитывать при лесоразведении. В качестве показателей различия между отдельными климатипами в географических культурах обычно используют такие их особенности, как: фенология, быстрота роста в высоту, устойчивость к грибным заболеваниям, изменчивость некоторых морфологических признаков (например, длины хвои и прироста побегов) и др. В то же время такому важному показателю, как ширина годичного кольца исследователи уделяют недостаточно внимания.

Использование ширины годичного кольца является перспективным при анализе динамики роста и процессов дифференциации в популяциях сосны обыкновенной различного происхождения. Важнейшее практическое значение использования этого признака заключается в том, что он позволяет получить ретроспективную картину радиального роста и развития деревьев различных климатипов с момента закладки географических культур до момента наблюдения и при этом избежать трудоемких, длительных, ежегодных наблюдений. Все выше сказанное обусловливает актуальность настоящего исследования.

Цель работы заключалась в выявлении особенностей динамики роста и гетерогенности популяций сосны обыкновенной в географических культурах на основе анализа радиального роста деревьев.

Методы исследований. В работе использован комплекс методов, включающих в себя:

- обобщение и анализ известных результатов иследований в географических культурах сосны обыкновенной, полученных как традиционными, так и нетрадиционными дендрохронологическими методами;

- применение классов Крафта для анализа состояния климатипов;

- экспериментальное определение ширины годичного кольца и датировка с применением дендрохронологических методов;

- построение функций отклика с применением корреляционного анализа.

Задачи, решаемые в работе;

1. Оценить современное состояние географических культур.

2. Реконструировать радиальный рост каждого климатипа.

3. Выявить особенности динамики радиального роста отдельных климатипов.

4. Выявить особенности изменчивости ширины годичного кольца у деревьев каждого климатипа за весь период роста.

5. Проследить за динамикой гетерогенности каждого климатипа по радиальному росту.

Защищаемые положения

1. Различные климатипы имеют разную динамику радиального роста.

2. Деревья всех климатипов сохраняют свой ранг в сообществе в течение всего периода роста.

3. В пределах каждого климатипа деревья разных групп по ступеням толщины имеют отличающуюся друг от друга динамику радиального роста.

4. Климатипы в зависимости от их происхождения имеют разную тенденцию изменения с возрастом соотношения деревьев малых, средних и больших диаметров.

5. В гетерогенности климатипов по радиальному росту климатические факторы не являются определяющими.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней: - впервые при анализе динамики роста и процессов дифференциации в популяциях сосны обыкновенной различного происхождения использован такой признак, как ширина годичного кольца.

- получена ретроспективная картина радиального роста и развития популяции деревьев различных происхождений с момента закладки географических культур до момента наблюдения;

- обоснован сравнительный анализ дифференциации разных климатипов в географических культурах с помощью классов Крафта.

Практическая значимость Примененный способ реконструкции радиального роста дерева по ширине годичного кольца с момента закладки географических культур до момента наблюдения является простым, наглядным и не требует длительных наблюдений. Результаты исследований могут быть использованы при выявлении характера адаптации различных климатипов сосны обыкновенной к новым условиям среды, что особенно важно для научно обоснованного решения задач лесовосстановления и лесоразведения.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: 1) конференции молодых ученых «Исследования компонентов лесных экосистем Сибири» (Красноярск, ИЛ СО РАН, 1999, 2000); 2) 2 Всероссийской научно-практической конференции «Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений» (Красноярск, СибГТУ, 1999); 3) научной межрегиональной конференции «Сохранение биоразнообразия Приенисейской Сибири» (Красноярск, КГУ, 2000); 4) X Международном симпозиуме «Концепция гомеостаза: теоретические, экспериментальные и прикладные аспекты» (Красноярск, 2000); 5) ТТТ-й Российской конференции, посвященной памяти Л.М. Черепнина «Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока» (Красноярск, КГПУ, 2001); 6) конференции «Tree Rings and People. International Conference on the Future of Dendrochronology» (Davos, 2001).

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 12 работ. 9

Структура и объем диссертации Материалы диссертации изложены на 127 страницах. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, основных выводов, списка литературы из 206 наименований, в том числе 23 иностранных. Она включает в себя 25 рисунков и 5 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Тарасова, Валентина Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Анализ состояния 5 климатипов по классам Крафта показал, что местная и близкая к местной популяции имеют лучшие показатели развития, у них наблюдается наибольший процент деревьев I класса Крафта. Популяции, происходящие из районов с холодным (Ленский) и засушливым (Ольхонский) климатами имеют худшее состояние и характеризуются преобладанием деревьев IV, V классов Крафта.

2. Распределение деревьев по диаметрам в каждом климатипе практически совпадают с разбиением по классам Крафта. Из этого следует, что классификацию Крафта правомерно применять в географических культурах для определения их состояния на момент наблюдений.

3. У местного и близкого к местному климатипов преобладают деревья быстро растущие и имеющие больший диаметр по сравнению с другими климатипами.

4. Все климатипы имеют высокий уровень изменчивости ширины годичных колец и отличаются по этому показателю. Уровень изменчивости имеет характерную динамику: минимальное значение в 7-летнем возрасте, затем повышается, достигая максимума в 20-25 лет, что можно объяснить ускорением процессов дифференциации. Наименьшая величина изменчивости характерна для местного климатипа (Болыпемуртинского) - 67,8 %.

5. У всех климатипов медленно растущие деревья раньше замедляют свой рост (в 13 лет) по сравнению с быстрорастущими деревьями; и постепенно вытесняются из сообщества, в результате внутрипопуляционной конкуренции. У климатипов дальнего происхождения процесс вытеснения из сообщества отличается более замедленными темпами.

6. С возрастом происходит изменение процентного соотношения деревьев разных диаметров, специфическое для каждого климатипа. К 33-летнему возрасту у местного и близкого к нему климатипов преобладают деревья больших и средних диаметров. У климатипов из мест с наиболее холодным засушливым климатом преобладают деревья малых и средних диаметров.

7. Деревья во всех климатипах не переходят из одного класса роста в другой и сохраняют свой ранг в сообществе за весь период наблюдений. Причина этого в генотипической неоднородности растений.

8. Температура и осадки не являются определяющими факторами, приводящими к гетерогенности климатипов. Поскольку в изученных культурах, выращиваемых с достаточно высокой густотой и без проведения рубок ухода, влияние на ход радиального роста деревьев оказывают, по-видимому, фитоценотические факторы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Использование ширины годичного кольца является перспективным при анализе динамики роста и процессов дифференциации в популяциях сосны обыкновенной различного происхождения. Важнейшее практическое значение использования этого признака заключается в том, что он позволил получить ретроспективную картину радиального роста и развития деревьев различных климатипов с момента закладки географических культур до момента наблюдения и при этом избежать трудоемких, длительных, ежегодных наблюдений.

Цель диссертационной работы, которая заключалась в выявлении особенностей динамики роста и гетерогенности популяций сосны обыкновенной в географических культурах на основе анализа радиального роста деревьев, была достигнута.

В работе были решены следующие задачи: оценено современное состояние географических культур, реконструирован радиальный рост каждого климатипа, выявлены особенности динамики радиального роста отдельных климатипов, выявлены особенности изменчивости ширины годичного кольца у деревьев каждого климатипа за весь период роста, Прослежена динамика гетерогенности каждого климатипа по радиальному росту.

Результаты настоящей диссертационной работы, являются новыми и практически значимыми.