Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Географическая изменчивость как основа семеноводства сосны обыкновенной на Европейском Севере России
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Наквасина, Елена Николаевна
Введение.
Глава 1. Географическая изменчивость сосны обыкновенной как основа ген-экологических исследований на Европейском Севере России.
1.1. Сосна обыкновенная как основная лесообразующая порода на Европейском Севере России.
1.1.1. Состояние соснового хозяйства.
1.1.2. Состояние лесовосстановления сосны.
1.2. Географическая изменчивость сосны обыкновенной.
1.3.Географические культуры сосны обыкновенной и их прикладное значение на Европейском Севере России.
Глава 2. Особенности северных экотипов сосны обыкновенной и перспективы их использования в лесном семеноводстве
Глава 3.Методика и объем работ.
3.1. Программа, методика и объем работ.
3.2. Объекты исследований.
Глава 4. Селекционная оценка климатипов сосны обыкновенной в географических культурах Европейского Севера России.
4.1.Динамика приживаемости, роста и продуктивности сосны обыкновенной в географических культурах Европейского Севера России.124.
4.1.1. Состояние, рост и продуктивность климатипов сосны в северной подзоне тайги.
4.1.2. Состояние, рост и продуктивность климатипов сосны в средней подзоне тайги.
4.1.3.Состояние, рост и продуктивность климатипов сосны в южной подзоне тайги.
4.2. Особенности формирования культур сосны различного географического происхождения.
4.2.1. Формирование ствола и кроны сосны различного географического происхождения
4.2.2. Дифференциация деревьев в культурах сосны различного географического происхождения.
4.3,Морфофизиологические особенности ассимиляционного аппарата сосны различного географического происхождения.
4.3.1. Морфометрические особенности развития ассимиляционного аппарата климатипов сосны.
4.3.2. Физиологические особенности хвои климатипов сосны.
4.4. Адаптивная ценность климатипов сосны обыкновенной в географических культурах на Европейском Севере России.
4.4.1. Общие закономерности географической изменчивости сосны обыкновенной в опытах Европейского Севера России.
4.4.2. Селекционная оценка и отбор климатипов сосны обыкновенной с целью использования семян для лесовосстановления на Европейском Севере России.
4.4.3. Рекомендации по оценке и отбору производственных культур сосны обыкновенной из местных и инорайонных семян.
Глава 5. Особенности репродукции климатипов сосны обыкновенной в географических культурах средней подзоны тайги.
5.1. Реакция сосны разного географического происхождения "цветением" и семеношением на изменение климатических условий произрастания.248.
5.1.1. Образование женских соцветий в климатипах сосны обыкновенной.
5.1.2. Образование мужских соцветий в климатипах сосны обыкновенной.
5.1.3. Структура потомства сосны обыкновенной по типам еексуализации деревьев.
5.1.4. Структура потомства сосны обыкновенной по цвету пыльников.
5.1.5. Урожай шишек и семян в климатипах сосны обыкновенной
5.1.6. Мор фо метрическая характеристика шишек климатипов сосны обыкновенной.
5.2. Особенности начальных этапов формирования генеративной сферы сосны северных экотипов.
5.2.1. Периодичность пыления и семеношения сосны
5.2.2. Обилие семеношения сосны.
5.2.3. Рост семеносящих и пылящих деревьев.
5.2.4. Распределение стробилов в кроне сосны.
5.3. Синхронность пыления и "цветения" сосны.
5.4. Реакция клонов северных экотипов сосны на улучшение клим атических условий.
5.4.1. Совместимость прививок при использовании южных подвоев сосны.
5.4.2.Семеношение клонов северных экотипов сосны.-?->/
Глава 6. Оценка и испытание спонтанных межгеографических гибридов сосны обыкновенной.
6.1. Оценка семенного потомства сосны северных экотипов более южных репродукций.
6.1.1. Качество семян спонтанного потомства сосны северных экотипов
6.1.2. Динамика вызревания семян северных экотипов сосны в более южных условиях произрастания.
6.1.3. Структура спонтанного гибридного потомства сосны по числу семядолей.
6.2. Испытание спонтанного потомства северных экотипов сосны более южных репродукций.
Глава 7. Основные принципы организации лесосеменных плантаций северных экотипов сосны обыкновенной.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Географическая изменчивость как основа семеноводства сосны обыкновенной на Европейском Севере России"
Актуальность темы. Европейский Север России является основным регионом целенаправленной заготовки древесины, в том числе сосновой. По промышленной эксплуатации сосновых лесов Мурманская область приравнена к Архангельской и Республике Коми (Цветков, 1994). При возобновлении вырубок из-под сосняков часто происходит смена сосны елью, зарастание мягколиственной порослью. Из-за нехватки сосновых семян в лесокультурном производстве в настоящее время преобладает ель (70-80° о). В результате не только снизились площади соснового хозяйства, но и произошла значительная утрата генофонда сосны.
Восстановление утраченных в связи с интенсивной рубкой позиций сосновых лесов на Севере страны невозможно без обеспечения региона качественным, генетически ценным семенным материалом, основой получения которого является селекционно-генетическое семеноводство. Однако лесосеменная база на Севере находится в стадии развития. Потенциальные возможности природных условий и био-экологических свойств сосны в деле воспроизводства лесов используются слабо.
Хозяйственная заготовка местных семян сосны не обеспечивает создание лесных культур в необходимых объемах. При лесовосстановлении часто используются привозные семена. В Мурманской области доля инорайонных семян в лесовосстановлении достигает в среднем 96%. Применение интродуцированных семян сосны, даже заготовленных в пределах зон, выделенных действующим Лесосеменным районированием.^ 1982), не всегда обеспечивает качество лесных культур из-за низкой устойчивости потомств в суровых условиях севера. Лесоееменное районирование региона требует корректировки.
Основой для уточнения лесосеменного районирования могут стать географические культуры государственной сети, в том числе созданные в 4 пунктах Европейского Севера России, которые достигли первого класса возраста. В регионе географических культур такого возраста ранее не было.
Изучение географической изменчивости сосны на северном пределе ареала в краевых условиях существования вида в настоящее время приобретает особое значение, исходя из того, что о "поведении" различных географических рас сосны ученые судят лишь по их потомству в более южных опытах. Представленность пунктов испытания в различных лесорастительных подзонах тайги Европейского Севера России позволяет проследить закономерности формирования культур разного происхождения при различном уровне климатических факторов. При этом возможно вскрыть влияние основных факторов среды на географическую изменчивость вида, выявить локализацию популяций, использование семян которых позволит сохранить или повысить продуктивность насаждений. Особое внимание уделено "цветению" и семеношению климатипов сосны, так как по мнению Ч.Матьяша (1989) в определенных условиях может быть более выгоден не быстрорастущий вегетативный тип, а медленнорастущий генеративный.
Рядом авторов по результатам изучения ранее заложенных географических культур и плантаций отмечалась способность северных экотипов сосны при перенесении на юг раньше начинать репродукцию и давать обильный урожай семян (Вересин, 1960; Проказин, 1973; Патлай, 1984; Долголиков и др., 1986; Улиссова, 1989; Наквасина, Бедрицкая, Сизов, 1990; Наквасина, Улиссова, Бедрицкая,1992). Эта особенность сосны может быть использована для получения генетически ценных семян за счет стимуляции семеношения клонов (семей) при закладке лесосеменных плантаций с использованием репродуктивного материала северного происхождения в более южных климатических условиях. Вопрос о создании лесосеменных плантаций такого типа обсуждался лесоводами уже давно (Вересин, 1972; Проказин, 1972; Манцевич, 1978; Долголиков и др., 1986; Ефимов и др., 1989; Ефимов, 1997). Наиболее далеко в этом вопросе продвинулись скандинавские ученые (Sarvas, 1970,1972; Koski, 1972, 1980; Bhumibhamon, 1978; Nikkanen, 1992; Andersson, 1992; Alio, 1994). Однако до сих пор нет четкого биолого-экологического обоснования территориального размещения, создания и формирования плантаций северных экотипов сосны на огромных пространствах Российской Федерации. Не решен вопрос об использовании семенного потомства.
Цели и задачи исследований. Цель исследований - обоснование использования географической изменчивости сосны обыкновенной как основы для регламентации переброски семян на Европейском Севере России и разработки принципов создания лесосеменных плантаций северных экотипов сосны в более южных регионах страны. В задачи исследований входили:
- изучить и критически оценить эффективность использования местных и инорайонных семян сосны обыкновенной на Европейском Севере России;
- изучить фенотипические и генотипические особенности популяций северных экотипов сосны обыкновенной;
- изучить динамику приживаемости, роста и продуктивности климатипов сосны обыкновенной в географических культурах 1 класса возраста и старше, созданных в Архангельской, Мурманской, Вологодской областях и Республике Коми;
- изучить взаимоотношения "генотип-среда" в динамическом аспекте и на разном уровне напряженности климатических факторов на примере географических культур Европейского Севера России;
- выявить критерии и провести сравнительную оценку климатипов сосны обыкновенной для выделения наиболее перспективных популяций с целью использования семенного материала для лееовосстановления на Европейском Севере России, уточнить дальность перемещения семян;
- изучить в динамике особенности формирования генеративной сферы потомства различных климатипов сосны обыкновенной при выращивании в географических культурах средней подзоны тайги Европейского Севера России;
- изучить особенности адаптации и роста полус-ибсового спонтанного потомства сосны северных экотипов более южных репродукций в испытательных культурах;
- обосновать основные принципы по созданию лесосеменных плантаций сосны обыкновенной с использованием клонов (семей) северного происхождения в более южных районах страны.
Научная новизна. Впервые на основе системного динамического подхода и большого экспериментального материала дана оценка взаимоотношений "генотип-среда" потомства сосны обыкновенной различного географического происхождения при произрастании в условиях, отличающихся уровнями напряжения климатических факторов, на примере географических культур Европейского Севера России, выявлены особенности формирования и дифференциации культур сосны обыкновенной различного географического происхождения 1 класса возраста и старше. Выявлены закономерности адаптации потомства в зависимости от происхождений материнских насаждений и условий реализации генотипа потомства; проведен отбор происхождений, наиболее перспективных для лееовосстановления в различных подзонах тайги Европейского Севера России. Предложены критерии дальности переброски семян, уточняющие действующее "Лесосеменное районирование."(1982), io скорректированы регионы возможной поставки семян сосны обыкновенной на Европейском Севере России. Теоретически обоснованы и методически разработаны возраст и критерии внутри- и межпопуляционного отбора и оценки лесных культур сосны, созданных из местных и инорайонных семян.
На основе биолого-экологического подхода к познанию закономерностей семеношения сосны обыкновенной различного географического происхождения при изменении климатических условий выращивания потомства дано обоснование возможности и перспективности использования клонов (семей) её самых северных насаждений для создания лесосеменных плантаций в более южных условиях с целью обеспечения качественным семенным материалом районов Крайнего Севера. Выявлены особенности формирования генеративной сферы сосны обыкновенной 1 класса возраста, установлены критерии отбора семеносящих особей по прямым и косвенным признакам в потомстве сосны северных экотипов при выращивании в более южных климатических условиях. Проведена оценка качества и проверка устойчивости и роста на лесокультурной площади спонтанного полусибсового потомства сосны обыкновенной северных экотипов, полученного при опылении стробилов пыльцой среднетаежной сосны, в местах произрастания исходных популяций и на территории между ними. Разработаны основные принципы создания лесосеменных плантаций сосны северных экотипов в более южных регионах страны.
Элементами научной новизны являются:
- впервые полученные для региона закономерности роста, устойчивости и продуктивности климатипов сосны в географических культурах, достигших 1 класса возраста;
- критерии дальности переброски семян сосны обыкновенной на Европейском Севере России, уточняющие действующее "Лесосеменное районирование." (1982);
- методика и критерии внутри- и межпопуляционного отбора сосны обыкновенной в лесных культурах различного географического происхождения; особенности формирования генеративной сферы сосны обыкновенной различного географического происхождения на ранних этапах вступления в репродукцию; закономерности роста и устойчивости полусибсового спонтанного потомства сосны обыкновенной северных экотипов в различных климатических условиях;
- принципы создания лесосеменных плантаций клонами (семьями) северных экотипов сосны обыкновенной в более южных климатических условиях.
Предметом защиты являются:
- критическая оценка состояния и восстановления сосновых лесов, использования семенного материала местного и инорайонного происхождения на Европейском Севере России;
- динамическая оценка влияния генетических и экологических факторов на приживаемость, рост, продуктивность и семеношение климатипов сосны обыкновенной в географических культурах Европейского Севера России;
- обоснованные критерии дальности переброски семян сосны обыкновенной для лесовосстановления и принципы внутри- и межпопуляционной оценки опытных и производственных культур сосны обыкновенной, созданных из местных и инорайонных семян на Европейском Севере России;
- биолого-экологическое обоснование использования клонов (семей) северных экотипов сосны обыкновенной и территориального
4Z размещения лесосеменных плантаций с их участием в более южных районах страны;
- разработанные принципы создания лесосеменных плантаций северных экотипов сосны обыкновенной в более южных районах страны для обеспечения семенным материалом районов Крайнего Севера.
Практическая значимость и внедрение результатов исследований.
Результаты исследований могут рассматриваться как одно из направлений решения проблемы возобновления сосны обыкновенной на Европейском Севере России, особенно в районах Крайнего Севера, испытывающих нехватку местных семян для лесовосстановлении. Могут быть использованы для разработки систем мероприятий по совершенствованию лесосеменной базы региона за счет её перемещения в более южные районы страны. Могут являться основой для разработки новых нормативных документов, рекомендаций, методических разработок.
По материалам исследований:
- разработаны критерии дальности переброски семян сосны обыкновенной, скорректированы регионы допустимой заготовки семян для лесовосстановления на Европейском Севере России;
- установлены возрасты и критерии оценки и селекционного (внутрипопуляционного) отбора по продуктивности в производственных культурах сосны обыкновенной, созданных из местных и инорайонных семян; выявлены основные закономерности возрастных взаимоотношений "генотип-среда" и особенности формирования генеративной сферы потомства сосны обыкновенной различного географического происхождения;
- разработаны биоэкологические основы и принципы создания, территориального размещения и формирования лесосеменных плантаций северных экотипов сосны обыкновенной в более южных регионах страны; установлен предварительный коридор использования спонтанного семенного потомства северных экотипов сосны более южных репродукций.
На основе выполненных автором или при его участии исследований разработаны Технические указания "Планирование и организация работ по естественному и искусственному лесовосстановлению в зоне тайги"(1986), "Рекомендации по использованию перспективных происхождений ели для создания культур целевого назначения в Вологодской области" (1990), "Рекомендации по созданию лесосеменных плантаций северных экотипов сосны в более южных регионах страны" (1992). Последние вошли в перечень "Наиболее важных отечественных достижений в области науки, техники и производства по лесному хозяйству за 1993г."(Федеральная Служба лесного хозяйства России).
Теоретические и практические результаты исследований, изложенные в диссертационной работе, позволяют предотвратить ущерб от использования при лесовосстановлении нерайонированных семян сосны обыкновенной, осуществить переход лесосеменного дела на Крайнем Севере страны на качественно новую ступень - создание лесосеменных плантаций целевого (территориального) назначения в более южных регионах страны, позволяющие обеспечить северные лесхозы ценным в генетическом отношении семенным материалом.
Материалы исследований и опытные объекты использовались в учебном процессе Архангельского лесотехнического института и Поморского госуниверситета при проведении занятий, разработке курсовых и дипломных проектов (работ) студентами лесохозяйственного и естественно-географического факультетов; подготовлено 2 методических пособия (в соавт.). il
В порядке практического внедрения рекомендаций в 1990-1999 гг. под руководством и при непосредственном участии автора в ряде лесхозов Мурманской, Архангельской, Вологодской областей и Республики Коми заложены испытательные культуры по проверке семенного потомства сосны северных экотипов южнотаежных репродукций и опытно-производственные лесосеменные плантации северных экотипов сосны (10 га). Даны практические рекомендации по формированию ЛСП Мурманских экотипов сосны в Нижегородской области.
Автором проводился систематический надзор за выполнением "Лесосеменного районирования."(1982) лесохозяйственными предприятиями Европейского Севера России. В 1990 г. при участии автора проведен кустовой семинар главных лесничих лесохозяйственных предприятий Архангельской области по вопросам лесосеменного районирования основных лесообразующих пород. Практические предложения неоднократно докладывались на технических совещаниях Вологодского управления лесами (1987-1990 гг.). Автор участвовал в проведении единовременных инвентаризаций географических культур на Европейском Севере (1988, 1999 гг.).
Апробация работы. Основные положения, выводы и результаты исследований доложены и получили положительную оценку на координационных совещаниях (ЦНИИЛГиС, 1987-1991 гг.), на ежегодных научных сессиях по итогам научно-исследовательских работ АИЛиЛХ (1986-1995гг.), на Всесоюзных, Всероссийских, региональных, краевых, областных научных конференциях и совещаниях в Архангельске (1986-1998 гг.), Красноярске (1986-88 гг.), Львове (1987 г.), Волгограде (1987), Сыктывкаре (1988 г.), Москве (1988 г.), Костроме (1996 г.), а также на Международном симпозиуме по лесной генетике, селекции, физиологии растений (г.Воронеж, 1989) и Международном симпозиуме "Северные леса: состояние, динамика, антропогенное воздействие" (Архангельск, 1990). Автор являлся членом рабочей группы по северным лесам ИЮФРО (1990-1992 гг.).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 47 печатных работ в различных периодических изданиях, включающих ведомственные, научные труды, межвузовские сборники, журналы "Лесоводство, лесные культуры и почвоведение", Известия вузов "Лесной журнал", "Лесоведение" общим объемом более 50 печ. л., в том числе 3 брошюры, 2 методических пособия, 2 монографии (1-деп., в соавт.). В большинстве публикаций с соавторами личный вклад диссертанта являлся основным.
Личный вклад автора. Работа является итогом 19-летних исследований, выполненных лично автором, при её непосредственном участии и под её руководством
- в роли ответственного исполнителя по хоздоговорной теме "Разработка технических условий по оценке эффективности естественного и искусственного воспроизводства лесных ресурсов на Европейском Севере"(№ г.р. 81032110).
- в роли научного руководителя и, одновременно, ответственного исполнителя тем по плану Гослесхоза СССР и Минлеехоза РСФСР:
- "Изучить географическую и экологическую изменчивость главных лесообразующих пород для совершенствования лесосеменного районирования" (1984-85 г., № г.р. 76043183);
- "Усовершенствовать лесосеменное районирование на основе изучения внутривидовых таксонов и экологической изменчивости сортов-популяций основных лесообразующих пород" (№ г.р. 01.86.0 064785);
- "Провести сравнительную оценку и испытание экотипов инорайонного происхождения основных лесообразующих пород с целью выделения популяций, перспективных для лесовыращивания на Европейском Севере" (№г.р. 01. 88.0.086997; 02.90.0.053482);
Разработка рекомендаций по созданию лееосеменных плантаций клонами и семьями северного происхождения в более южных районах РСФСР (№ г.р. 01.9. 00035880);
- "Выявить физиолого-биохимические особенности устойчивости сосны обыкновенной к стрессу и разработать методы её повышения дня создания высокопродуктивных насаждений различного целевого назначения" (№ г.р. 01.90.0.035881).
Исследования продолжались по личной инициативе автора при творческом сотрудничестве с лабораторией лесных культур Северного НИИ лесного хозяйства (1991-1999 гг.).
В диссертационной работе использованы материалы, полученные при непосредственном участии автора на всех этапах исследований, включая выбор направления, разработку программы, методики, проведения всего комплекса полевых и лабораторных исследований, анализа данных, обоснования научных выводов, разработки решений, подготовки практических рекомендаций и публикаций. Автор проводила кураторский надзор за состоянием государственной сети географических культур и использованием Лесосеменного районировани.(1982) на Европейском Севере России, принимала непосредственное участие в создании опытных объектов (испытательные культуры, лесосеменные плантации) и внедрении результатов исследований в производство.
Обоснованность и достоверность выводов и практических результатов обеспечивается применением современных методов исследований и обработки материала с необходимыми оценками точности и достоверности полученных данных, его объемом и длительностью исследований (19 лет), а также использованием стационарных объектов, созданных по единой методике государственной сети географических культур.
17
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и практических предложений, заключения, списка литературы 565 наименований, в том числе 67 на иностранных языках, приложения на 95 страницах. Работа изложена на 421 странице машинописного текста, включает 94 таблицы и 17 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Наквасина, Елена Николаевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ Анализ динамики приживаемости, роста, продуктивности, формирования насаждений и деревьев, мофофизиологических особенностей ассимиляционного аппарата потомств сосны обыкновенной различного географического происхождения в опытах Европейского Севера России, расположенных в северной, средней и южной подзонах тайги, позволили впервые для данного региона дать общие закономерности географической изменчивости в культурах 1 класса возраста, произрастающих на крайнем пределе ареала вида, сделать выводы теоретического и практического порядка, позволяющие уточнить дальность перебросок семян на Европейском Севере России и разработать основные принципы создания семенных плантаций северных экотипов сосны в более южных регионах страны.
1.Частое невызревание семян, редкие семенные годы, отсутствие селекционной лесосеменной базы в суровых условиях Европейского Севера России не обеспечивают необходимых объемов заготовки местных семян сосны обыкновенной для искусственного лесовосстановления. Использование инорайонных семян не всегда обеспечивает качество лесных культур из-за низкой толерантности потомства к холоду. Результаты анализа производственных культур и географических коллекций государственной географической сети, заложенных на Европейском Севере России по унифицированной методике, показывают необходимость корректировки действующего "Лесосеменного районирования." (1982) в отношении допустимой дальности переброски семян.
2. Географические культуры как объекты селекции создавались прежде всего преследуя задачу оопределения для конкретных условий произрастания наиболее приспособленных и продуктивных рас с целью районирования поставок семян для лесовосстановления. Приобретая в настоящее время более широкое значение, они
AlH становятся важнейшими опытами с точки зрения сохранения генофонда локальных популяций, проведения ген-экологических исследований, получения исторических справок по таксономии, эволюции вида, изучения генной миграции, проведения ювенильно-зрелостных корреляций и т.п. Они являются, пожалуй, единственной природной моделью по предсказанию влияния последствий изменения климата. Могут служить базой для заготовки семенного и вегетативного материала, получения межформовых гибридных семян. Особую роль преобретают географические культуры в решении региональных проблем, в частности при оценке интенсивности семеношения (опыления) при переносе климатипов на юг, отбору экотипов, перспективных для создания лесосеменных плантаций.
3. Условия культивирования сосны в пределах Европейского Севера России неоднозначно сказываются на возможностях адаптации потомств сосны различного географического происхождения. Наиболее широкие условия адаптации потомств в южной подзоне тайги. На адаптацию потомств сосны оказывает влияние перемещение семян не только в широтном, но и в долготном направлении.Факторами, определяющими адаптационные возможности потомства сосны разного географического происхождения на севере являются, прежде всего, сумма эффективных температур и длительность вегетационного периода на родине материнских насаждений. Установлена тесная связь этих показателей с устойчивостью, ростом, продуктивностью и особенностями формирования ассимиляционного аппарата потомства сосны в течение 25-летнего периода роста культур (коэффициент корреляции в северной и средней подзонах тайги составляет 0,7-0,8, в южной - 0,50,6). Высокая связь роста и продуктивности культур с бонитетом исходных насаждений подтверждает возможность отбора высокопродуктивных насаждений в пределах выделенных территорий использования инорайонных семян.
4. От географического происхождения культур зависит устойчивость, рост, продуктивность культур сосны, а также характер формирования древостоев и деревьев в них, морфофизиологические особенности ассимиляционного аппарата. Характер влияния географического происхождения зависит от условий выращивания культур и изменяется с возрастом. Наиболее стабильным показателем в культурах 1 класса возраста является приживаемость, которая хотя и стабилизируется с первых лет посадки сеянцев на лесокультурную площадь, но в первое десятилетие в значительной степени зависит от качества посадки и выравненное™ агрофона. Устойчивое превалирование доли влияния географического происхождения на приживаемость культур наблюдается с 10-летнего возраста.
Связь высоты с географическим происхождением культур в течение 1 класса возраста менее стабильна, подвержена значительным изменениям в связи с условиями выращивания потомства и фазами его роста. Наибольшее влияние клинальной географической изменчивости на линейный и радиальный рост потомства сосны сказывается в 20-25-летнем возрасте культур (коэффициент детерминации достигает 0,70,8). В период смыкания крон (для средней и южной подзон тайги 1520 лет) происходит некоторое выравнивание климатипов по высоте из-за перераспределения приростов по высоте и диаметру, что может привести к ошибке (не менее 30%) при отборе климатипов в этот период.
5. Закон рангового рапределения деревьев в популяции имеет свои особенности в потомствах сосны различного географического происхождения. Это следует учитывать при оценке культур и селекционном отборе деревьев, проводимом с целью формирования насаждений, созданных из семян местного и инорайонного происхождений. В пределах одного пункта испытания (средняя подзона тайги) северные потомства сосны, исходные насаждения которых располагаются севернее 65° с.ш., отличаются ранней стабильностью ранговых мест лидерных деревьев и укреплением их позиций с возрастом. Климатипы, близкие к местному (±3° с.ш.) стабилизируют ранговое положение деревьев согласно закона рангового распределения деревьев к 20-летнему возрасту культур. У более южных потомств в этом возрасте продолжается перераспределение ранговых мест по высоте деревьев, обусловленное снижением интенсивности их линейного прироста. Для северной, средней и южной подзон тайги Европейского Севера России установлены территориальные пределы, потомство популяций сосны из которых имеет идентичный характер проявления закона рангового распределения деревьев. Предложены возрасты и критерии оценки культур и отбора деревьев в них для насаждений, созданных из семян местных и близких к ним популяций и инорайонных, расположенных к северу и к югу за пределами этой территории.
6. Адаптационная устойчивость сосны различного географического происхождения на севере ее ареала определяется наследственно обусловленными физиологическими особенностями хвои климатипов, прежде всего кислотностью клеточного сока и различиями в приспособительных возможностях в поддержании баланса воды в новых условиях произрастания. Северотаежные климатипы, при перенесении в более благоприятные условия произрастания, сохраняют наследственно обусловленную короткую хвою, повышенную ксероморфность, присущие им в естественных местообитаниях, и обеспечивают высокую устойчивость за счет содержания в хвое большого количества свободной воды, которая легко может быть ими потеряна и восстановлена при колебаниях влажности воздуха. Сосна южного происхождения при культивировании в более суровых условиях произрастания сохраняет интенсивный рост хвои и присущую ей способность удерживать при обезвоживании большее количество связной воды.
7.При испытании в северной подзоне тайги Европейского Севера России преимущество имеют потомства сосны местного происхождения, в средней подзоне тайги - местного и близких к нему климатипов. В южной подзоне тайги выделяются климатипы, отличающиеся в культурах 1 класса возраста высокой устойчивостью и формирующие древостой по запасу превосходящие местный на 25 % (владимирская и нижегородская сосна).
С точки зрения селекции следует обратить внимание на высокую пластичность потомства сосны из Пряжинского лесхоза Карелии и Сургутского лесхоза Тюменской области, отличающихся высокой устойчивостью и энергией роста в суровых условиях Европейского Севера России, а также на высокий полиморфизм сосны из Ленинградской и Свердловской областей, которые при общей низкой адаптационной устойчивости потомства имеют особи, сохраняющие высокую энергию роста в суровых условиях произрастания.
8.Территория поставки семян для лееовосстановления на Европейском Севере России должна быть значительно сужена по сравнению с действующим лесосеменным районированием (Лесосеменное районирование., 1982). Учитывая огромные территории лесосеменных районов и областей (республик) на Европейском Севере России предлагается ввести критерий, показывающий возможное удаление лесхоза-поставщика семян от конкретного лесхоза-потребителя семян. Для средней подзоны тайги допустимо перемещение семян в пределах 3° с.ш. с севера и с юга, для северной подзоны тайги - 2°с.ш., а для самых северных районов Мурманской области - не более 1°с.ш. Для Вологодской области поставки семян с севера следует ограничить 3° с.ш., с юга - 4° с.ш. В меридианальном отношении дальность перброски семян не должна превышать 10-12° в.д. Потомство популяций, расположенных в этих пределах, оказывается наиболее жизнеспособным в новых условиях, отличается близким фенотипическим разнообразием и адекватными характеристиками внутрипопуляционной изменчивости. При этом гарантируется репродукция потомства и снижение спонтанной межгеографической гибридизации, которая может сказаться в последующих поколениях сосны.
9.С географическим происхождением потомства связаны и особенности репродукции сосны при культивировании в условиях Европейского Севера России. При выращивании в средней и южной подзонах тайги проявились закономерности более раннего начала репродуктивного цикла у северных экотипов сосны, более позднего - у южных потомств. Северные экотипы сосны обыкновенной обладают уникальными особенностями в естественных местообитаниях, связанными с повышенным гомеостазом и полиморфизмом популяций, с генетически закрепленной плодовитостью сосны, её ранним возмужанием, незавершенностью процесса эволюционной адаптации на северном пределе ареала вида. При выращивании в более южных условиях произрастания они проявляют большую репродукционную лабильность при одновременной наследственной устойчивости ростовых показателей. Сохранению потенциала вида, исключению "биологического загрязнения" генофонда при использовании при лесовосстановлении инорайонных семян, будет способствовать организация на севере страны постоянной лесосеменной базы, включающей лесосеменные плантации коренных экотипов сосны в более южных условиях, для получения семенного потомства с высокими наследственными свойствами, адаптированными к суровым условиям Севера.
10. Стимулирующее действие более благоприятных условий произрастания на потомство северных сосен реализуется в увеличении количества семеносящих деревьев, в обилии макростробилов, в наличии протерогении при "цветении", в преобладании в раннем возрасте деревьев женского типа сексуализации, в высокой популяционной и индивидуальной стабильности семеношения с первых лет репродукции, в высоком уровне разнообразия потомства по числу макростробилов, в наличии в потомстве особей с высокой устойчивостью генотипа, слабо изменяющихся под воздействием новых условий среды (мелкошишечность, засмоленность), в индивидуальной инменчивости клонов на улучшение условий произрастания, в сохранении более короткого срока одревеснения шишек и созревания семян, в 1,5-2-кратном увеличении выхода и массы семян, повышении энергии прорастания и всхожести до показателей, соответствующих автохтоным насаждениям в месте получения семян. Характер проявления репродуктивных особенностей потомства связан с географическим положением популяции и проявляется клинально до определенного предела. При перемещении клонов (семей) далее, чем на 8° с.ш. наблюдается снижение стимулирующего эффекта более благоприятных климатических условий и проявление частичной фенологической изоляции северной сосны от местных опылителей.
11. В спонтанном потомстве сосны северо- х среднетаежного происхождения сохраняются генетические особенности роста материнских популяций, влияние наследственных свойств сосны-опылителя зависит от географиеского происхождения материнских популяций и их удаленности от места культивирования. Наиболее высоким уровнем генетической наследуемости материнских признаков обладает самая северная в опыте популяция из Мончегорского лесхоза Мурманской области.
A to
Свободное скрещивание инорайонной сосны со среднетаежной в качестве опылителя не нарушает естественно обусловленный характер генотипических особенностей спонтанного потомства, которое сохраняет присущий ритм сезонного развития и характер расщепления по семядолям, при перемещении северной сосны в пределах 3°с.ш. к югу. При этом достигается значительное повышение обилия семеношения и качества получаемых семян. При большей дальности перемещения северных экотипов сосны к югу влияние опылителя возрастает и может отразиться на наследственных свойствах гибридного потомства.
12.Спонтанное потомство северных экотипов сосны среднетаежных репродукций при выращивании на родине отцовских насаждений (средняя подзона тайги) не уступает по росту и габитусу одновозрастной местной сосне и превышает характеристики автохтонных культур северного происхождения, культивируемых здесь. При выращивании на родине материнских насаждений (северная подзона тайги) эти сосны растут лучше местных и отличаются большей стабильностью прироста по сравнению с соснами среднетаежного происхождения.
13.Особенности создания и формирования лесосеменных плантаций северных экотипов сосны и возможности использования полученных семян прежде всего определяются дальностью переброски клонов (семей). Ставя на первое место вопрос о сохранении наследственных свойств северных популяций в получаемых семенах, что обеспечит высокую генетическую устойчивость потомства при его использовании на севере ареала породы, лесосеменные плантации подобного типа следует создавать при условии полной фенологической изоляции от окружающих сосняков в местах их закладки. При невозможности обеспечения полной фенологической изоляции из-за повсеместного распространения сосны на
AZ<i
Европейском Севере России дальность переброски семян (черенков) для их создания должна быть ограничена 3° с.ш. по сетке географических координат, что соответствует различиям в сумме эффективных температур выше +5°С, равным 300-350°.
Северная граница территории закладки плантаций может быть поднята до 65 параллели по сравнению с автохтонными. При этом сохраняется усиление интенсивности "цветения", сокращение периодов между урожайными годами, реальное повышение качества семян. Меньший эффект реакции на улучшение климатических условий при создании лесосеменных плантаций в средней и южной частях северной подзоны тайги будет компенсироваться минимизацией гибридизационных эффектов при сокращении дальности перемещения клонов (семей) и получении семян, ценных с генетической точки зрения.
14.Коридор возможного использования семян зависит от расположения материнской популяции и от дальности перемещения клонов (семей) к югу. Для популяций расположенных севернее 67°с.ш. (сосна лапландская) при перемещении клонов (семей) в пределах 3°с.ш. рекомендуется возврат семян и использование для лесовосстановления в местах ее происхождения. Для северных популяций сосны обыкновенной, расположенных южнее 67°с.ш. (сосна обыкновенная, лесная) при перемещении семенного или вегетативного потомства в перделах 3°с.ш. семена допускается использовать на всей территории между местом расположения исходной материнской популяции и местом создания плантаций. При более дальних перемещениях клонов (семей) требуется дополнительная проверка потомства на рост и устойчивость в испытательных культурах.
15. Требования к подбору компонентов для лесосеменной плантации зависят от местоположения материнских популяций. При создании ЛСП северных экотипов сосны в более южных условиях с использованием нескольких клонов (семей), расположенных севернее 67°с.ш. (сосна обыкновенная форма лапландская), различия между географическим положением исходных популяций не должен превышать 1°с.ш. Для северных популяций, раположенных южнее 67°с.ш., предельные границы подбора компонентов могут быть ограничены 3°с.ш. Территориальные ограничения при подборе компонентов плантаций северных экотипов сосны позволят сократить излишнюю гибридизацию между клонами (семьями) различного географического происхождения и повысить ценность семенного потомства. Выбор места для закладки плантации в случае ее создания потомством из нескольких популяций, определяется местоположением самой южной из них.
При отборе маточных деревьев на севере ареала сосны допускается в качестве исходного материала использовать целые популяции (а не плюсовые деревья), несущие большее биологическое разнообразие вида, отбирать обильносеменосящие деревья со смешанным типом сексуализации, способные давать урожай шишек и семян в неблагоприятные годы. Следует обратить внимание на географические культуры и ранее созданные лесосеменные плантации с участием северных экотипов сосны. В географических культурах уже с 10-15-летнего возраста возможен отбор и размножение лучших особей.
16. При создании лесосеменных плантаций северных экотипов сосны следует увеличить минимальное число клонов (семей) по сравнению с автохтонными. Учитывая слабое и неравномерное семеношение сосны на севере предпочтение следует отдавать клоновым плантациям, проводя предварительную проверку маточников на репродуктивную реакцию при улучшении условий произрастания. При создании лесосеменных плантаций северных экотипов популяционного типа (без испытания потомства) следует
423 предусмотреть несколько ступеней отбора, направленных на формирование ЛСП, Учитывая, что у потомства северных сосен, выращиваемых в более южных условиях, отсутствует присущий автохтонным популяциям разрью между развитием кроны и формированием репродуктивной сферы в молодом возрасте, начиная с 10-12-летнего возраста сосны есть возможность проведения раннего совмещенного отбора по семеношению и высоте. Отбор опылителей проводится на 5-7 лет позже. Особое внимание при этом обращают на сосны, первыми вступившие в репродукцию и имеющие смешанный тип сексуализации. Проведение фенологических наблюдений на плантации в этот период позволит вести отбор по срокам начала "цветения" сосны с целью удаления поздноцветущих растений, имеющих амплитуду цветения, близкую к местной сосне, и повысить запас фоновой пыльцы, продуцируемой северными соснами. мгм
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Восстановление утраченных в связи с интенсивной рубкой сосновых лесов на Европейском Севере России невозможно без обеспечения лесного хозяйства качественным семенным материалом. Редкие семенные годы, низкое качество семян, отсутствие селекционной лесосеменной базы сосны обыкновенной на севере не позволяют обеспечит лесовосстановление местными семенами, наиболее ценными в генетическом отношении, отличающихся высокой наследственной адаптационной способностью. При создании лесных культур велика доля использования инорайонных семян, особенно в районах Крайнего Севера, где она в отдельные годы достигает 100%. Действующее "Лееосеменное районирование." (1982), разработанное на основе производственного опыта, авторских и государственных географических культур молодого возраста ограничило территориальные поставки семян на север и в его пределах. Однако последующие наблюдения за ростом и адаптацией географических культур государственной сети, созданных по унифицированной методике в северной, средней и южной подзонах тайги Европейского Севера России, показали, что с возрастом адаптационные показатели потомства сосны различных климатипов меняются, лееосеменное районирование требует уточнения.
Нами проведено обобщение материалов по устойчивости и росту сосны различного географического происхождения в опытных культурах, достигших первого класса возраста, в динамике лет (фаз роста) и по лесорастительным подзонам создания культур. Проанализированы особенности формирования ствола, кроны сосны и древостоев в рядовых посадках. Установлены территориальные пределы, потомство популяций из которых имеет идентичный характер проявления закона рангового распределения деревьев. Для традиционных культур, созданных из местных и инорайонных семян, предложены возрасты и критерии их оценки, селекционного отбора деревьев.
Приводятся сведения о морфофизиологических особенностях ассимиляционного аппарата сосны различного географического происхождения в новых условиях произрастания. Особое внимание уделено изучению репродуктивных особенностей потомства сосны, прежде всего северного происхождения, обладающнго уникальными особенностями в естественных местообитаниях, связанными с высоким гомеостазом и полиморфизмом популяций, с генетически закрепленной плодовитостью и ранним возмужанием деревьев. Стимулирующее действие более благоприятных условий произрастания на потомство северных сосен реализуется в увеличении количества семеносящих деревьев, в обилии макростробилов, в наличии протогении при "цветении", в преобладании в раннем возрасте деревьев женского типа сексуализации, в высокой популяционной и индивидуальной стабильности семеношения с первых лет репродукции, в высоком уровне разнообразия потомства по числу макростробилов, в наличии в потомстве особей с высокой устойчивостью генотипа, слабо изменяющихся под воздействием новых условий среды (мелкошишечность, засмоленность), в индивидуальной инменчивости клонов на улучшение условий произрастания, в сохранении более короткого срока одревеснения шишек и созревания семян, в 1,5-2-кратном увеличении выхода и массы семян, повышении энергии прорастания и всхожести до показателей, соответствующих автохтоным насаждениям в месте получения семян.
Исследования роста и адаптации сосны различного географического происхождения в культурах 1 класса возраста показывают необходимость сужения границ переброски семян, используемых для лесовосстановления на Европейском Севере России.
В северной и средней подзонах тайги предпочтение следует отдавать местной сосне и близким к ней популяциям. В южной подзоне тайги выделяются климатипы, растущие лучше местных, использование семян которых обеспечит формирование насаждений по запасу превосходящих местный в 24-летних культурах на 25% - владимирская и нижегородская сосна.
Учитывая огромные территории лесосеменных районов по действующему "Лесосеменному районированию." (1982) и административных образований (область, республика) на Европейском Севере России для регламентации дальности переброски семян предлагается ввести критерий, показывающий возможное удаление лесхоза-поставщика семян от лесхоза-потребителя семян. Для средней подзоны тайги допустимо перемещение семян в пределах 3° с.ш. с севера и с юга, для северной подзоны тайги - 2°с.ш., а для самых северных районов Мурманской области - не более 1°с.ш. Для Вологодской области поставки семян с севера следует ограничить 3° с.ш., с юга - 4° с.ш. В меридианальном отношении дальность перброски семян не должна превышать 10-12° в.д. Потомство популяций, расположенных в этих пределах, оказывается наиболее жизнеспособным в новых условиях, отличается близким фенотипическим разнообразием и адекватными характеристиками внутрипопуляционной изменчивости. При этом гарантируется репродукция потомства и снижение спонтанной межгеографической гибридизации, которая может сказаться в последующих поколениях сосны.
Для устойчивого обеспечения семенами северных лесхозов страны качественным семенным материалом предлагается создание лесосеменных плантаций ее северных экотипов в более южных регионах страны. Даются обоснование, критерии территориального размещения и подбора компонентов, принципы закладки и
427 формирования плантаций подобного типа, предварительные придержки по использованию полученного потомства.