Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост и продуктивность ячменя при возделывании в условиях Среднего Приамурья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Рост и продуктивность ячменя при возделывании в условиях Среднего Приамурья"

Р Г Б ОД

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Дальневосточный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт сельского хозяйства

На правах рукописи

СТАНИШЕВСКИЙ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

РОСТ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯЧМЕНЯ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПРИАМУРЬЯ

06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Дальневосточный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт сельского хозяйства

• На правах рукописи

СТАНИШЕВСХИЙ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

РОСТ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯЧМЕНЯ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПРИАМУРЬЯ

06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Работа выполнена в Дальневосточном научно-исследовательское институте сельского хозяйства в период 1973-1975 г.г.

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных нау] В.П.Басистый.

Официальные оппоненты: Доктор сельскохозяйственных наук, академик РАСХН Р.Б.Кондратьев Кандидат сельскохозяйственных наук В.Д.Блохин Ведущее предприятие - Всероссийский научно-исследовательскю институт сои.

на заседании специализированного совета К 020.35.01 при Дальневосточном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте сельского хозяйства по адресу: 682321, Хабаровск, п. Восточный, ДальНИИСХ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного научно-исследовательского института сельского хозяйства.

Автореферат разослан •М- 1994 г.

Ученый секретарь специализированного

Защита диссертации состоится

совета к.с.-х.н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Увеличение производства зерна является клюевой проблемой сельскохозяйственного производства Среднего При-мурья (Хабаровский край, Еврейская Автономная область). В решении г основную роль играют зерновые колосовые культуры, в числе оторых ведущее место занимает ячмень, использующийся, главным бразом, на фуражные цели. Ценность ячменя обусловлена тем, что в эстав белка, общее содержание которого в зерне равно 12-13%, входят :е незаменимые аминокислоты, включая дефицитные - лизин и эиптофан. Безазотисто-экстрактивные вещества на 80% представлены рахмалом.

Наполнение зерном ячменя комбикормов повышает его качество, лагодаря чему увеличиваются привесы крупного рогатого скота, сви-ей и птицы.

Урожайность ячменя в хозяйствах Среднего Приамурья остается пока изкой (10-25 ц/га) и подвержена резким колебаниям по годам, объясняется это, в известной мере, слабой изученностью особенностей эста и развития этой культуры в зависимости от питания, водного и 5ПЛового режимов. Поэтому возникла необходимость в проведении ^следований по данной проблеме и разработке комплекса мер по эвышению урожайности и качества зерна ячменя. Цель исследования заключается в изучении влияния гидротер-ических и почвенных условий Среднего Приамурья на формирование реализацию потенциальной продуктивности ячменя и на этой основе «работать систему повышения и стабилизации его урожайности. Для решения поставленной цели на исследования были поставлены [едующие задачи:

- определение факторов, лимитирующих формирование и реали-цию потенциальной продуктивности ячменя;

- установление на разных этапах органогенеза ячменя обеспечен-хлги элементами минерального питания и их взаимосвязи с форми->ванием его продуктивности;

- выявление воздействия удобрений и гидротермических условий на пцевой режим тяжелосуглинистых почв и его взаимосвязь с уровнем южайности и качеством ячменя, используемого на зерно и монокорм. Научная новизна исследований. Впервые в зоне Дальнего Востока .та изучена с применением морфофизиологического метода роль дного, пищевого, теплового режимов в формировании потенциаль-

ной продуктивности растений ячменя и определены факторы, влияю щие на ее реализацию. Установлены градации содержания элемента питания в почве и растениях, что позволяет программировать при менение удобрений под ячмень с целью получения его наибольше] продуктивности.

Практическая ценность работы состоит в том, что на основе по лученных экспериментальных данных и результатов проверки их : производственных условиях, были разработаны рекомендации по опти мизации водного, теплового и пищевого режимов ячменя дл; получения наибольшей его урожайности в Среднем Приамурье.

Реализация результатов исследований. Основные результаты работа проверялись на различных типах почв ОПХ "Даурское" Биробид жанской сельскохозяйственной опытной станции, совхозах "Унгунс кий", "Добринский" и "Ленинский". Выводы по результата» исследований вошли составной частью в зональные и региональны* рекомендации (1976, 1982 и 1989 г.г.) по технологии возделываниз ячменя в Среднем Приамурье.

. Апробация и публикация работы. Результаты исследований бьии доложены На научно-методической конференции (1975) и учено?, совете ДальНИИСХ (1976), конференции молодых ученых Даль НИИСХ (1974), зональном агрохимическом совещании (1976). Пс материалам диссертации опубликованы статьи в журналах "Земл) Сибирская, Дальневосточная", "Сибирский вестник сельскохозяйственной науки".

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, включающего наименований и приложений. Работа изложена на 180 страница) машинописного текста, содержит 16 рисунков и 46 таблиц.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Место проведения и схема опытов. Исследования проводились i 1973-1975 г.г. в стационарных опытах отдела агрохимии ДальНИИО на лугово-бурых оподзоленных почвах, в полевом б-польно^ севообороте с чередованием культур: кукуруза на силос, пшенице яровая, соя, пшеница яровая, ячмень яровой, соя. Ротация севообороте вторая. Площадь делянок в полевых опытах 150-550 м2, уборочная площадь 120-240 м2, повторение вариантов четырехкратное.

Вегетационный опыт закладывали в бездонных полиэтиленовьр сосудах на 8 кг почвы с установкой их в траншее глубиной 20 см i

засыпкой пространства между ними вынутой почвой. В каждом сосуде выращивали по 15 растений, что соответствует обычной их плотности на полях, повторность вариантов шестикратная.

Удобрения в полевых опытах вносили вручную, минеральные непосредственно под ячмень, а известь и навоз под предшествующие культуры севооборота. Агротехника на опытных делянках общепринятая для ячменя в Среднем Приамурье. Схема опытов в дальнейшем будет представлена в таблицах следующих разделов автореферата.

Условия проведения исследований. Почва опытного участка лугово-буровая оподзоленная тяжелосуглинистая, кислая - рН сол. 4,0-4,2, гидролитическая кислотность 10,2 мг-экв на 100 г почвы, с повышенным содержанием подвижных форм алюминия и марганца, ненасыщенная обменными основаниями, содержание гумуса 4,8%, подвижного фосфора - 1,0-2,5 мг на 100 г почвы, обменного калия -14,5 мг на 100 г почвы.

Методы исследований. В процессе выполнения исследовательской работы в полевых и микрополевом опытах проводили следующие наблюдения. Из пахотного слоя до внесения удобрений и далее через 7-10 дней отбирали тростевым буром на двух несмежных повторностях смешанные почвенные образцы. В них определяли нитраты колориметрически с дисульфофеноловой кислотой, аммоний в 0,1 п КС1 вытяжке с реактивом Несслера, подвижную фосфорную кислоту по методу Кирсанова, подвижный калий по Масловой. Один раз в месяц определяли рН водной и солевой суспензий потенциометрически на стеклянном электроде, гидролитическую кислотность по Каппену, катионы Са и комплексометрически в водной и 1,0п №С1 вытяжках, кислоторастворимые соединения полуторных окислов в 0,1 п Н2504 и обменные катионы А1... и Мп.. в 1,0 п КЖ)з по методике ТСХА (З.Ф.Коптева, 1958). Один раз в 10 дней определяли весовым методом влажность почвы по горизонтам: 0-10 см, 10-20 см, 20-30 см, 30-40 см и 40-50 см.

Фенологические наблюдения, отбор растительных образцов проводили по общепринятым методикам для сортоучастков.

Для определения формирования потенциального урожая и его реализации.провели исследования методом морфофизиологического анализа по Ф.Н.Куперман (1962).

В растительных образцах, отобранных на разных этапах органогенеза, определяли азот, фосфор и калий по методу Пиневич в мо-

}

дификации В.Т.Куркаева (1959). В соломе и зерне определяли послс мокрого озоления общее содержание азота, фосфора и калия, в зерне белок по Барнштейну. В зеленой массе ячменя в фазу молочной молочно-восковой, восковой спелости определяли каротин по Цирелю

В период уборки отбирали образцы для определения засоренности I качества зерна.

Корреляционный анализ экспериментальных данных и расчет уравнений регрессии проводили по НА.Плохинскому (1961) и А. В.Соколову-(1960).

Математическая обработка урожайных данных проводилась по Псре-гудову (1965).

ВЛИЯНИЕ ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СРЕДНЕГО ПРИАМУРЬЯ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯЧМЕНЯ

Ячмень по сравнению с другими зерновыми культурами в начальные фазы развития обладает сжатыми сроками поглощения элементов минерального питания и относительно слабой усвояющей способностью корней, что обусловливает высокую требовательность его к почвенному плодородию (И.В.Бахтеев, 1955; И.М.Коданев, 1964).

Почвенный покров Среднего Приамурья в зависимости от разнообразия рельефа местности, материнских пород, растительности и условий увлажнения весьма неоднороден. В районах возделывания ячменя распространены подзолисто-бурые, лугово-бурые, лугово-гле-евые и бурые лесные почвы, на долю которых в структуре пашни приходится соответственно 17,7, 22,2, 15,2 и 38,0% (Е.Ф.Гольц, АЛЛазарев, 1977).

Урожайность ячменя на основных типах почв уменьшается с ухудшением их агрохимических свойств и водно-воздушного режима (табл.1). /

Бурые лесные и лугово-бурые оподзоленные почвы по сравнению с лугово-бурой оподзоленной глееватой и подзолисто-бурой обладают более высоким эффективным плодородием.

На лугово-бурых оподзоленных глееватых и лугово-глеевых почвах из-за слабой фильтрационной способности подпахотного горизонта при обильном выпадении осадков создается неблагоприятный водно-воздушный режим для корневой системы ячменя, поэтому на этих типах почв его возделывать нецелесообразно.

Таблица 1

Урожайность ячменя в зависимости от химических и физических свойств почв

(в среднем за 1965-1973 г.г.'

Тип почвы рН сол. Содержание гумуса, % Содержание в мг на 100 г почвы Фильтрационная способность почвы Урожайность, ц/га

Р2О5 к2о

Подзолисто-бурая тяжелосуглинистая (Хабаровский ГСУ) 4,0-4,2 3-4 1,0-2,0 15-20 низкая 24,9

Лугово-бурая оподзоленная глееватая тяжелосуглинистая (Вяземский ГСУ) 4,0-4,1 4-5 0,5-1,5 20-25 очень низкая 24,5

Лугово-бурая оподзоленная тяжелосуглинистая (Ленинский ГСУ) 4,0 4-4,5 2,5-4,0 15-25 низкая и средняя 31,5

Бурая лесная среднесуглинистая ^Амуре кий ГСУ) 5,0-5,6 2,5-3,5 3,5-5,5 10-15 средняя 30,1

В случае весенней и ранне-летней засухи на лугово-бурых опод-золенных тяжелосуглинистых почвах с более высокой влагоемкостью ячмень меньше страдает от недостатка воды, чем на бурых лесных легких и среднесуглинистых. Однако при избыточном выпадении осадков, наоборот, на лугово-бурых оподзоленных тяжелосуглинистых почвах урожай ячменя из-за нарушения газообмена в почвенной толще" ниже по сравнению с бурыми лесными, которые обладают хорошей фильтрационной способностью. На последних почвах в условиях мус-сонного климата ячмень будет обладать наиболее устойчивой и высокой урожайностью.

ЗАВИСИМОСТЬ ПРОДУКТИВНОСТИ ЯЧМЕНЯ от

ТЕМПЕРАТУРНЫХ УСЛОВИЙ И РЕЖИМА УВЛАЖНЕНИЯ

Гидрометрические условия оказывают большое влияние на корневое питание растений, на обмен веществ в них и формирование урожая. Потребность растений в воде и тепле на разных этапах весьма различна, и снижение урожая будет наибольшим при недостатке тепла и влага в критические периоды. По данным Ф.Д.Сказкина (1961, 1968), В.В. Аникеева (1968), М.А.Кочкина (1972), критическими периодами у ячменя являются по отношению к недостаточному увлажнению VI-VIII, к избыточному У1-УП и обеспеченности теплом VI-VIII этапы органогенеза. На остальных этапах онтогенеза при изменении гидротермических условий наблюдается незначительное уменьшение продуктивности ячменя.

Требование к температуре. В Среднем Приамурье по многолетним метеоданным она может изменяться в начальный период вегетации ячменя от 0 до 20°С. Такое колебание температуры оказывает существенное влияние на пищевой режим, потребление элементов питания растениями и на рост.

При недостаточном количестве тепла в весенний период растения голодают по двум причинам. Во-первых, из-за недостатка элементов питания, так как при медленном оттаивании сезонной мерзлоты ослабляются биологические процессы в почве, влияющие на мобилизацию ее плодородия. Подтверждается это наличием прямой коррелятивной зависимости между количеством тепла в апреле-мае и содержанием элементов питания в пахотном слое: коэффициент корреляции изменяется по годам от +0,83 до +0,92. Во-вторых, ослаблением поступления питательных веществ в растения. Все это обусловливает тесную взаимосвязь между приростом сухого вещества у ячменя и

¡личиной температуры воздуха на I-IV этапах органогенеза: коэф-ициенты* корреляции составили для варианта без удобрений +0,69 и применением удобрений +0,84.

Установлено, что при пониженных температурах даже в течение ^скольких дней уменьшается не только прирост сухого вещества у ютений, но и задерживается их развитие, что отрицательно скатается на выживаемости всходов. Снижение температуры с 11-13° до С в течение двух суток привело к увеличению гибели всходов с 11 до \%.

Исследованиями установлено, что в Среднем Приамурье опти-альной среднесуточной температурой для формирования высокой этенциальной продуктивности и прохождения ячменем II-III этапов этногенеза является 10-12°, а на IV этапе - 15-20°С. Исходя из адпературных условий Среднего Приамурья, ячмень следует высевать середины апреля до конца первой декады мая. Многолетние метеоданные показывают, что тепловой режим ячменя i V-XII этапах органогенеза в большинстве случаев является опти-1льным. Поэтому он не оказывает существенного влияния на реа-1зацию потенциальной продуктивности растений. В этот период более :его воздействует на нее водный режим.

В годы проведения полевых исследований количество выпавших :адков было неодинаковым, что создавало различную влаго->еспеченность ячменя по периодам его развития. В наших опытах (агообеспеченность ячменя была недостаточной, так как влажность )чвы на протяжении всей его вегетации была ниже оптимальной, роме того, в период V-VIII этапов органогенеза в 1973 и 1975 г.г. и [II-XII этапов в 1974 г. ячмень испытывал засуху. Это, несомненно, рицательно влияло на продуктивность растений (табл.2). Почвенная засуха на V-VII этапах органогенеза вызывает гибель нюсков в колосе и побегов кущения. В этих условиях образуется малое шичество пыльцы с пониженной жизнеспособностью, что ведет к ;полному оплодотворению и появлению пустых колосков -¡реззерницы.

Масса 1000 зерен снижается из-за ослабления притока продуктов симиляции в зерновке. При избыточном увлажнении почвы иногда преждевременным физиологическим разобщением зерновки с мате-шским растением (засыхание ножки).

Таблица!

Роль отдельных элементов структуры урожая в снижении потенциальной продуктивности ячменя при различном режиме увлажнения почвы (известь по 1,25 г.к. + №оРбоК45)

Показатель Год

1973 1974 1975

Влажность почвы на 1-УН этапах органогенеза, % от ППВ 30-50 60-65 35-40

Урожай потенциальный ц/га 75,2 75,5 106,9

Урожай учтенный, ц/га 15,6 33,9 10,9

Снижение потенциальной продуктивности, % 79,3 55,1 89,8

в том числе за счет: гибели побегов в фазу кущения 41,5 41,7 42,2

гибели колосков на У1-УШ этапов органогенеза 21,1 10,0 27,5

череззерницы колоса 7,2 3,4 6,2

пустоколосости 9,5 13,9

При недостаточном или избыточном увлажнении почвы на Х-Х1 этапах органогенеза урожайность ячменя снижается из-за уменьшение массы 1000 зерен (табл.3).

Таблица 1

Зависимость массы 1000 зерен ячменя от количества осадков и - влажности почвы на Х-ХИ этапах органогенеза

Показатель Год

1973 1974 1975

Количество осадков, мм 203 _ 66

Влажность почвы, % от ППВ 82.0 37,0 64,0

1 Масса 1000 зерен, г 39,4 40,0 50,0

В Среднем Приамурье запасы влаги в пахотном горизонте во время :ева ячменя не превышают 50 мм. Этой влаги достаточно для нормального обеспечения растений лишь на 1-У этапах органогенеза. На последующих этапах рост и развитие растений зависят от количества выпавших осадков и их распределения. Это подтверждается результатами математической обработки показателей урожайности ячменя на Государственных сортоиспытательных участках за 36 лет. Она в наи-эольшей степени коррелирует с осадками, выпавшими на П-УП этапах эрганогенеза (табл.4).

Таблица 4

Взаимосвязь урожайности ячменя с количеством осадков на различных типах почв Хабаровского края

Тип почв Оптимальное количество осадков, мм Коэффициент корреляции Уравнение регресии

Подзолисто-бурая (Хабаровский ГСУ) 102 0,89 У=4,49+0,47х--0,0023х2

Лугово-бурая оподзсшенная глееватая (Вяземский ГСУ) ' 75 0,95 У=-77,9+3.07х--0,02х

Лугово-бурая оподзоленная (Ленинский ГСУ) 86 0,88 У=27,2+024х-0,00 Мх2

Бурая лесная (Амурский ГСУ) 100 0,90 У=-8,65+1',1х--0,0055х

ПРИМЕЧАНИЕ: У - урожайность; х - количество осадков за П-УП ггапы органогенеза

По данным Хабаровской метеостанции, оптимальный водный режим [аблюдался из 36 лет только у 12. В течение 18 лет отмечен недостаток г 6 лет - избыточное увлажнение. Все это свидетельствует о том, что гаксимально возможный урожай ячменя можно получить в среднем раз | три года. В остальных случаях необходимо использование

агроприемов для регулирования водного и воздушного режимо растений ячменя.

ОСОБЕННОСТИ ПИЩЕВОГО РЕЖИМА ЯЧМЕНЯ НА ЛУГОВО БУРЫХ ОПОДЗОЛЕННЫХ ПОЧВАХ В СВЯЗИ С ПРИМЕНЕНИЕМ УДОБРЕНИЙ

В наших опытах различные удобрения действовали неодинаково н изменение химических свойств почвы. При взаимодействии извести почвой увеличивалась в ней сумма поглощенных оснований и сни жалась гидролитическая и обменная кислотности. Известкование пс вышало степень насыщенности основаниями с 58,0 до 76,3% и величин рН сол. с 4,1 до 4,8-5,0, вследствие чего содержание обменног алюминия в почве снижается с 2,7 до 0,2 мг на 100 г почвы.

Наибольшее снижение величины щцролетической кислотности на£ людалось при совместном внесении извести с минеральными ил органическими удобрениями. Навоз, вносимый на фоне минеральны удобрений, снижал гидролитическую кислотность, уменьшал сод ер жание в почве обменного алюминия и повышал насыщенность поч венного поглощающего комплекса основаниями.

Полное минеральное удобрение ухудшало агрохимические свойстг почвы, повышалась кислотность почвенного раствора, увеличивалос содержание подвижного алюминия, воднорастворимого кальция магния в почве, что способствовало выщелачиванию и уменьшению в содержания в почвенном поглощающем комплексе. Поэтому мг неральные удобрения необходимо применять только в сочетании периодическим известкованием. Последнее на кислых лугово-буры почвах является обязательным компонентом систем удобрений по ячмень (известково-минеральной, известково-органоминеральной).

Азотный режим. Проведенные исследования показали, что на юг Среднего Приамурья динамика нитратного азота в лугово-бурых почвг под ячменем зависела, главным образом, от гидротермических условш Весной при медленном нарастании количества тепла (1973 и 1974 г.г растягивалось по времени прогревание и оттаивание пахотного слоз что тормозило микробиологические процессы.

Повышение температуры почвы с 5 до 15°С в конце второй декад мая сопровождалось усилением процессов нитрификации. Максг мальная ее активность отмечена в июне, а в условиях теплой весны 19/ года даже в мае. Установлено, что чем теплее весна и начало лета, ка

это было в 1975 году, тем меньшее воздействие оказывали удобрения на накопление нитратов в почве.

- Уменьшение влажности почвы в июле 1974 года до 28% ППВ вызвало снижение в ней содержания нитратов по сравнению с 1973 и 1975 г.г., когда влажность достигала в этот период 45-65%.

Таким" образом, при продолжительной сухой, холодной погоде весной, которая довольно типична для условий Среднего Приамурья, в почве накапливается мало нитратов, поэтому ячмень в начале вегетационного периода испытывал недостаток в азоте.

На азотный режим лугово-бурой оподзоленной почвы наибольшее влияние оказывали минеральные удобрения (табл.5).

Известкование способствовало накоплению нитратов, которых было по сравнению с контролем в 1,3 раза больше на Ш-ГУ этапах органогенеза, а на фоне минеральных удобрений - 1-Н этапах.

Навоз при разовом внесении за ротацию севооборота не оказывал влияния на мобилизацию почвенного азота. Более того, он, особенно в сочетании с известкованием, снижал содержание нитратов в почве на 1-П этапах органогенеза.

Таким образом, на тяжелосуглинистых лугово-бурых оподзоленных почвах лишь минеральные удобрения создавали благоприятные условия азотного питания на протяжении всей вегетации ячменя, а из них только азотные удобрения повышали концентрацию нитратов в почве.

Фосфорный режим. В Среднем Приамурье, по данным Краевой станции химизации, 73% площади пашни имеет очень низкую (менее 2,5 мг на 100 г почвы) и низкую (2,6-5,0 мг на 100 г почвы) обеспеченность подвижным фосфором.

Нашими исследованиями установлено, что содержание подвижной фосфорной кислоты в лугово-бурой оподзоленной почве в посевах ячменя заметно изменяется в течение сезона. Ранней весной оно имеет минимальные величины, а по мерс прогревания почвы и активизации в ней биологических процессов наблюдается и повышение подвижности фосфатов, которое достигает максимума в июне, после чего начинает постепенно снижаться.

Известкование, снижая кислотность лугово-бурой оподзоленной почвы и подвижность полуторных окислов в ней, повысило в среднем за три года уровень подвижной фосфорной кислоты с 1,8 до 2,6 мг на 100 г почвы. Оно оказывало существенное влияние на фосфорное питание ячменя с Удо XII этапы органогенеза.

Таблица 5

Влияние удобрений на содержание нитратного азота в почве на разных этапах органогенеза

ячменя (средние данные за 1973-1975 г.г.)

Вариант N-N03, мг на 1 кг абсолютно сухой почвы

Этапы органогенеза в среднем за вегетацию

1-П Ш-Г/ У-У11 VIII х-хи

Контроль (без удобрений) 15,0 15,3 16,0 8,7 6,5 12,3

Навоз 40 т/га 17,7 18,0 18,3 10,7 6,2 14,2

Ыб0Рб0К45 23,0 28,7 31,3 17,0 9,2 21,8

Известь по 1,25 г. к. 18,7 25,7 18,7 11,0 8,8 16,6

Навоз + КбоРбоК45 23,0 30.3 25,3 15,3 8,3 20,4

Известь + навоз 18,0 21,7 15,7 8,0 5,2 13,7

Известь + ЫбоРбоК45 30,3 33,7 31,0 18,7 • 8,4 24,4

Известь + навоз + №оРбоК45 25,8 29,0 25,7 14,7 7,0 20,4

НСР05 4,5 7,6 4,4 5,6 2,6 4,0 1

Только минеральные удобрения обеспечивали на всех этапах развития ячменя доказуемое улучшение его обеспеченности подвижной кислотой, что имеет большое значение для формирования высокопродуктивного растения.

Из минеральных удобрений на содержание подвижной фосфорной кислоты наибольшее влияние оказывали фосфорные удобрения, а при систематическом их применении в полевом севообороте в течение 11 лет содержание подвижной фосфорной кислоты под влиянием удобрений находится в прямой зависимости от первоначального содержания ее в почве. Навоз, внесенный на фоне извести, улучшая общую микробиологическую деятельность, усиливал процессы иммобилизации фосфорной кислоты.

Калийный режим. Почвы Среднего Приамурья калием обеспечены значительно лучше, чем азотом и фосфором. В наших опытах содержание подвижного калия в лугово-бурых оподзоленных почвах значительно изменялось как по годам, так и в течение вегетационного периода. На контроле без удобрений содержание его составило в 1973 г. - 20-36 мг, 1974 г. - 13-20 мг, 1975 г. - 10-18 мг К2О на 100 грамм абсолютно сухой почвы. Динамика обменного калия в течение вегетационного периода ячменя, как фосфора и азота, имеет прямую зависимость с биологической активностью почвы. Поэтому максимальное количество обменного калия в почве, как и других элементов питания, достигало в конце мая - начале июня. В этот период в ней складывались благоприятные условия по тепловому и водному режиму для жизнедеятельности микрофлоры.

В годы исследований при недостатке влаги и средней обеспеченности почвы обменным калием известкование снижало его содержание, а при высокой обеспеченности и достаточном количестве воды в почве, напротив, повышало. Минеральные удобрения, и особенно калийные, стимулировали переход фиксированного калия в обменное состояние, тем самым увеличивая его концентрацию доступных его форм. Наиболее устойчиво калийное питание ячменя на протяжении всей вегетации при внесении органо-минеральных удобрений.

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ РАСТЕНИЙ И ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПИЩЕВОГО РЕЖИМА

В наших исследованиях было установлено, что содержание элементов питания в растениях в прямой коррелятивной зависимости

от количества их в почве. По азоту "г" равен был +0,70 - +0,85, по фосфору +0,81 - +0,87, по калию +0,83 - +0,85 при I 05 достоверен г = +0,40.

Анализируя данные химического состава растений на IV-V этапах органогенеза, мы пришли к выводу, что условия почвенного питания определяют поступление азота, фосфора и калия в растения ячменя. Поэтолгу по содержанию элементов питания в растениях можно судить о почвенном плодородии. Установлено, что в условиях Среднего Приамурья содержание в растениях ячменя азота, фосфора и калия на IV этапе органогенеза дает полное представление о сложившемся пищевом режиме для него. Потенциальная продуктивность ячменя находилась в прямой зависимости от содержания основных элементов питания в растении (табл. 6).

Таблица 6

Зависимость потенциальной продуктивности ячменя от содержания элементов питания в растении на 1У этапе органогенеза

1 1 Год Коэффициенты корреляции между величиной потенциальной продуктивности и содержанием в растении

№ Р2О5 К20

1973 - +0,77 +0,76 +0,80

1974 +0,76 +0,79 +0,72

1975 +0,73 +0,79 +0,73

Вычисленные коэффициенты корреляции говорят о том, что максимальная величина потенциальной продуктивности ячменя может быть достигнута только при оптимальной обеспеченности его всеми основными элементами питания.

Уровень урожайности определяется, прежде всего, величиной потенциальной продуктивности, что подтверждается тесной коррелятивной зависимостью между ними (г колеблется от +0,70 до +0,80). На основе полученных данных нами были установлены ориентировочные индексы обеспеченности ячменя усвояемыми формами азота и фосфора (табл. 7).

Таблица 7

Зависимость урожайности ячменя от содержания общего азота и фосфора в растении на IV этапе органогенеза

Содержание питатель-1ых веществ (в % на абсолютно сухое вещество) Соотношение № : Р2О5 Урожайность в Ц/га Уровень содержания питательных веществ в ячмене

№ . Р2О5

__3,2^6__ '3.7-4,2 0,4-0,5 8,0-7,2 8,0-20,0 очень низкий

0,5-0,6 7,4-7,0 9,0-25,0 низкий

4,3-4,8 0,6-0,8 7,1-6,0 15,0-28,0 средний

5,0-5,5 0,9-1,1 5,5-5,0 33,0-38,0 оптимальный

Для калия индексы обеспеченности не устанавливались, так как удержание этого элемента в почвах Среднего Приамурья вполне эстаточнос. Чем ближе к нормальному было повышение под влиянием юбрсний у ячменя уровня питательных веществ, тем выше отдача от их.

Индексы обеспеченности ячменя доступным азотом и фосфором на -топо-бурых почвах практически равны полученным в других поч-:нно-климатичсских зонах СНГ. Поэтому их можно использовать для хсики действия удобрений в южных районах Дальнего Востока. Улучшение под влиянием удобрений условий питания на II-IV этапах )ганогенеза положительно влияет на формирование и реализацию угенциальной продуктивности ячменя. Химический состав растений 1меня на Ш-1У этапах органогенеза, которые являются критическими з отношению к питанию, позволяют судить о потребности данной 'лътуры в удобрениях.

ОСОБЕННОСТИ НАКОПЛЕНИЯ СУХОГО ВЕЩЕСТВА ЯЧМЕНЕМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ И ГИДРОТЕРМИЧЕСКОГО

РЕЖИМА

Ячмень в Среднем Приамурье при благоприятных условиях увлажнил, тепла и питания формирует на Ш-1У этапах органогенеза официальный урожай в пределах 75-90 ц/га. Для реализации этого ожая ему необходимо 150-250 ц/га сухого органического вещества.

Наибольшее накопление сухого вещества ячменем приходится н: VI-VIII этапы органогенеза и зависит оно от условий питания, увлаж нения и химических свойств почвы.

При нормальных условиях увлажнения ячмень больше всего накап ливал органической массы на VIII этапе, как это наблюдалось в 197' году, а при засухе в 1973 и 1975 г.г. отмечалось замедление приросп сухого вещества на этом этапе развития растений, что отрицателык сказалось на реализации потенциальной продуктивности вследствш гибели колосков, побегов кущения, пустоколосости и череззерницы.

Отрицательное влияние кислой реакции почвы на прирост сухогс вещества обусловлено наличием в ней большого количества обменной алюминия. При содержании его в пределах 2,8-6,6 мг на 100 г абс. cyxoí почвы особенно заметно понижалось накопление сухого вещества ш I-IV этапах органогенеза. Токсическое действие алюминия не проявлялось при содержании менее 2,8 мг. Воздействие извести на накопление сухого вещества ячменем находилось в прямой зависимости от содержания обменного алюминия в почве.

Положительное действие удобрений выражается, прежде всего, в увеличении содержания в почве легкодоступных для растения соединений азота, фосфорной кислоты и калия. Это подтверждается наличием прямой коррелятивной зависимости между их количеством в почве и величиной прироста сухого вещества растениями ячменя (табл. 8).

Таблица 8

(ависимость прироста сухого вещества по этапам органогенеза ячменя от содержания элементов питания в почве (по данным полевых

опытов)

Элементы тетания в почве Год Коррелятивная зависимость прироста сухого вещества от содержания в почве'доступных элементов питания по этапам органогенеза

с И-1У с У-У1И VIII

N-N03 1973 +0,81 +0,82 +0,22

1974 +0,80 +0,62 +0,08

1975 +0,32 +0,35 +0,14

Подвижная Р2О5 1973 +0,80 +0,43 +0,21

1974 +0,75 +0,60 +0,34

1975 +0,94 +0,82 +0,65

Обменный К2О 1973 +0,12 +0,11 +0,16

1974 +0,25 +0,05 +0,07

1975 +0,18 +0,08 +0,22

Из данных таблицы видно, что прирост сухого вещества на 1-УШ апах органогенеза зависел у ячменя в наибольшей степени от обес-ченности почвы подвижными фосфатами. Если содержание их пре-(шало 4 мг/100 г абс. сухой почвы (1973 г.), то наибольшее влияние прирост сухого вещества оказывала обеспеченность растений нит-гным азотом.

При повышенной и высокой обеспеченности лугово-бурой опод-иенной почвы калием прирост сухого вещества ячменя им не ли-гтировался.

Выявлено, что удобрения, снижающие кислотности почвы и со-эжание обменного алюминия, улучшающие азотно-фосфорное пи-ше, положительно влияют на формирование вегетативной массы меня.

ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ ЯЧМЕНЯ И ЕГС

КАЧЕСТВО

При создании с помощью оптимальных условий питания на И-1 этапах органогенеза ячмень формировал высокую потенциальную прс дукгивность в основном за счет интенсивности кущения. В этот перис наиболее улучшала питание растений известково-минеральная систе\ удобрений, в которой главную роль играют минеральные. Они обе< печили самую высокую по годам урожайность (табл. 9).

Известкование, изменяя физико-химические и биологически свойства почвы, повышало содержание и доступность в ней основнь элементов питания и тем самым увеличивало урожайность ячменя, Э\ происходило за счет повышения продуктивного кущения и массы ЮС зерен.

Согласно опытных данных, наибольший вред кислая реакция сред и обменный алюминий наносят растениям при низком уровне питани; Поэтому прибавка урожая от известкования на фоне без удобрен и была выше, чем с применением их.

В полевом севообороте на лугово-бурых оподзоленных почвах навс необходимо вносить лишь на фоне известковых и минеральных удоС рений. Низкая эффективность одного навоза по сравнению с мин< ральными удобрениями в наших исследованиях вызвана тем, что весно при недостатке тепла ослабевают биологические процессы мобилизация питательных веществ органических удобрений, что пр* водит к голоданию растений на II-IV этапах органогенеза.

Слабая мобилизация плодородия лугово-бурых оподзоленных поч в период прохождения ячменем этапов органогенеза обуслс

впивала высокую эффективность минеральных удобрений, которь; обеспечивали растение в этот период легкодоступными элементам питания. Это отразилось и на урожайности зерна, которая в год исследования повышалась на 3,7-12,2 ц/га.

Наибольшей эффективностью минеральные удобрения обладали пр оптимальном увлажнении почвы во время формирования генеративнь; органов ячменя, наиболее ярко это проявилось в 1974 год; Минеральные удобрения повысили урожайность на 12,2 ц/га, что в 2-раза выше прибавки урожая, полученной в условиях засухи 1973 и 197 годов.

Обработка экспериментальных данных всех полевых и микрополс вого опытов позволила установить тесную коррелятивную зависимое!

Таблица 9

Эффективность различных систем удобрений при возделывании ячменя на лугово-бурых

оподзолеиных почвах

Вариант Урожайность, ц/га Прибавка урожая, ц/га Себестоимость ц зерна, руб. Чистый доход от удобрения, руб./га Чистый доход на Труб, затрат на удобрения, руб

1973 г. 1974 г. 1975 г. в среднем за 3 года

Контроль 8,6 20,9 10,6 13,4 ■ , ■ ■ 4100 _ ,.. ,,

Навоз 40 т/га 10,4 24,8 9,9 15,0 +1,6 4200 2890 0,36

Иб0Рб0К45 12,3 33,1 15,4 20,3 +6,9 4310 11661 2,68

Известь по 1,25 г. к. 13,3 28,2 11,0 17,5 +4,1 4190 7421 4,94

Навоз + ЫбоРбоК45 14,8 34,6 16,3 "21,9 +8,5 4660 11390 0,92

Известь + навоз 16,1 28,4 14,9 19,8 +6,4 4580 9088 0,95

Известь + МбоРбоК45 15,1 33,9 10,9 20,1 . +6,7 4390 10767 1,84

Известь + навоз + +Кб0£б0К45 , 16,6 34,5 14,6 21,9 +8,5 4730 10795 0,78

|нср0.05 1,12 0,71 1,38

Примечание: Экономическая эффективность рассчитана в ценах 1993 г.

между содержанием доступных элементов питания в почве и урожайностью ячменя (табл. 10).

Таблица 1С

Зависимость урожайности ячменя от содержания элементов питания в почве ори различном уровне обеспеченности ее подвижными

фосфатами

Подвижная фосфорная кислота, мг на 100 г абс. сухой почвы Коэффициент корреляции между урожаем и содержанием в почве:

N Р2О5 КгО

0,7-2,0 +0,14 +0,95 -0,23

2,0-4,0 0,97 +0,85 -0,08

4,0-8,0 0,97 +0,78 +0,05

10,0-15,0 +0,99 -0,19 +0,17

20,0-30,0 +0,99 -0,81 0,35

Примечание: при I о,05 достоверен г = 0,60

Коэффициентами корреляции без знака "плюс" и "минус" представлена криволинейная корреляция.

Из приведенных данных видно, что влияние азотных и фосфорных удобрений будет зависеть от уровня обеспеченности почвы подвижной фосфорной кислотой: при содержании 0,7-8,0 мг Р2О5 на 100 г абсолютно сухой почвы фосфорные удобрения оказывали положительное влияние на урожайность ячменя, а при 10-30 мг Р2О5 - отрицательное. Действие азотных удобрений довольно стабильно от 2 до 30 мг. Потребность в калийных удобрениях отмечалась лишь при высокой обеспеченности почвы фосфором.

В условиях засухи 1975 года при содержании 0,5-2,0 мг на 100 г. почвы подвижных фосфатов урожайность ячменя зависела в основном от применения фосфорных удобрений (табл. 11).

В засушливом 1973 году, при содержании до 8 мг на 100 г абс. сухой почвы подвижных фосфатов, фосфорные удобрения обладали большей эффективностью, чем в 1974 году при нормальных условиях увлажнения и меньшей обеспеченностью почвы фосфором.

1аолица и

Влияние видов минеральных удобрений и их сочетаний на урожайность ячменя

Вариант Урожайность, ц/га Прибавка урожая, ц/га Себестоимость I Ц зерна, руб. Чистый доход от удобрения, руб./га Чистый доход на I руб. затрат на удобрения, руб

1973 г. 1974 г. 1975 г. в среднем за 3 года

Известь по 1,25 г. к. фон 12.8 24,6 10,8 16,1 — 4190 — —

Фон + N45 13,4 31,2 9,9 18,2 +2,1 4250 3675 .3,1

Фон + Рбо 10,2 24,6 15,9 16,9 +0,8 4340 1328 0,53

Фон + К45 10,7 21,4 8,7 13,6 -2,5 4981 -2550 -8,8

Фон + N45X45 13,0 24,5 6,6 14,7 -1,4 4690 -1834 -1,25

Фон + Р60К45 12,2 22,8 13,2 16,1 4360 -2670 -1,0

Фон + №5РбО 16,2 32,0 14,0 20,7 +4,6 4360 7544 2,06

Фон + №15РбоК45 14,8 32,3 11,6 19,6 +3,5 4390 6150 1,43

НСР05 1,6 2,9 1,9

Это свидетельствует, что на лугово-бурых оподзоденных почвах Среднего Приамурья при недостатке воды доступность растениям почвенных фосфатов резко снижается - это и предопределяет первостепенную роль фосфорных удобрений в повышении урожайности ячменя.

Калийные удобрения, ухудшая агрохимические свойства почвы, снижали содержание доступного азота в почве и растениях, тем самым нарушалась сбалансированность элементов питания в ячмене, что отрицательно сказалось на его урожайности. В варианте с калийными удобрениями урожайность ячменя снижалась в результате уменьшения продуктивного кущения. Следовательно, на лугово-бурых оподзолен-ных почвах при повышенной и высокой обеспеченности обменным калием, ячмень не нуждается в калийных удобрениях.

На фоне фосфорных удобрений урожай ячменя находился в криволинейной коррелятивной зависимости от содержания доступного азота в почве. Эта зависимость характеризуется следующими уравнениями регрессии: в условиях засухи: У = 11,53 + 0,31х - 0,0054 х2, а при оптимальном водном режиме: У = 4,3 + 1,7х - 0,22 х2, ще У - урожай, ц/га; х - содержание доступного азота в почве в среднем за вегетацию.

Содержание минерального азота равное в среднем за вегетацию ячменя 30-40 мг на 1 кг абсолютно сухой почвы, можно рассматривать как оптимальное, так как в этом случае в растениях на IV этапе органогенеза его концентрация составляла 4,5-5,5%. Любое отклонение в содержании доступного азота от этой величины приводит к снижению продуктивности ячменя.

Нами установлено, что в период до V этапа органогенеза на формирование биомассы ячменя преобладающее влияние оказывает фосфор, а на последующих этапах - азот. С улучшением азотного питания увеличивается рост вегетативной массы, а обильное обеспечение азотом растений на V-VIII этапах органогенеза вызывало полегание ячменя, что отрицательно сказалось на урожайности и окупаемости повышенных и высоких доз азотных удобрений (табл. 12).

Наибольшая прибавка урожая зерна получена при внесении N30P60K45. Снижение урожайности при увеличении доз азотных удобрений происходит за счет уменьшения массы 1000 зерен, увеличением в посевах этой культуры количества пустоколосых стеблей и через-зерницы колоса.

Зависимость урожайности ячменя от доз азотных и фосфорных удобрений

Вариант Урожайность, ц/га Прибавка урожая, п/га Себестоимость I Ц зерна, руб. Чистый доход на I га, руб. Чистый доход на I руб. затрат на удобрения, руб

1973 г. 1974 г. 1975 г. в среднем за 3 года

Известь по 1,25 г. к. фон 12,5 27,5 11,0 17,0 — 4000 — —

Фон + №оРзоК45 14,4 35,0 11,4 20,5 +3,5 4115 6590 2,8

!Фон + КбоРзоК45 14,9 35,0 10,2 20,0 +3,0 4160 5520 1,7

Фон + КэдРзоК45 13,3 32,3 10,8 18,8 + 1.8Г 4210 3222 0,8

Фон + №оРбоК45 15,7 38,6 10,9 21,7 + 4,7 4160 8648 2,4

Фон + №оРбоК45 15,3 36,1 10,8 20,7 + 3,7 4210 6620 1,5

Фон + И9оРбоК45 12,8 35,4 10,8 19,7 +2,7 4260 4698 0,9

Фон + К120Рб0К45 11,1 30,9 11,4 17,8 +0,8 4330 1336 0.2

НСР0,05 1,2 1,2 1,3 -

Расчет экономической эффективности показал, что под ячмен] целесообразно вносить минеральные удобрения при известкован и 1 кислых почв и периодическом применении в севообороте органически; удобрений. В этом случае чистый доход от комплекса удобренш достигал 10795 руб. за 1 гектар. На известкованном фоне при высоко! обеспеченности почв калием следует применять азотно-фосфорно< удобрение, чистый доход от которого составил 7544 руб./га.'

Самая низкая себестоимость зерна ячменя получена при размещенш его по последействию извести, так как затраты, связанные с и использованием, распределены пропорционально на все культурь севооборота. В связи с этим самая высокая окупаемость из видо] удобрений приходилась на известь.

Несмотря на самую высокую прибавку урожая от внесения навоз: совместно с минеральными удобрениями из-за высоких затрат н; внесение навоза," в основном из-ф транспортных, получена сама; высокая себестоимость зерна и самая низкая окупаемость внесении удобрений.

Из видов минеральных удобрений самую высокую окупаемость и обеспечивали азотные и фосфорные, а калийные наоборот, снижал! экономическую эффективность от применения удобрений.

Исходя из аналитического разбора материала, можно сделать заклю чение, что система удобрений ячменя на тяжелосуглинистых, перио дически переувлажняемых лугово-бурых оподзоленных почвах, должн; включать следующие элементы: известкование, внесение органически: и минеральных удобрений, а при высоком и очень высоком содержани! обменного калия под ячмень непосредственно вносится ИзоРбО.

В наших исследованиях содержание белка в зерне ячменя в больше! мере зависело от погодных условий, чем от применяемых удобрений На фоне без удобрений содержание его изменялось от 11,8 до 15,1% Подобная закономерность наблюдалась и при внесении удобренш (табл. 13).

Установлено, что зерно содержало наибольшее количество белка ] 1975 году, когда ячмень испытывал < засуху на У-УШ этапа; органогенеза, а в период налива выпало умеренное количество осадков

Почвенная засуха в 1974 году на УШ-ХП этапах органогенеза 1 большое количество осадков в этот период развития ячменя в 1973 год; привели к [юзкому снижению содержания белка в его зерне. Вызван* это ухудшением азотного питания растений в период налива зерна, та]

в/

ак при неблагоприятном водном режиме в почве не накапливались в остаточном количестве нитраты.

Установлена прямая коррелятивная зависимость белковости зерна от одержания нитратного азота в почве при прохождении ячменем VIII-[II этапов органогенеза по годам - г = 0,97, 0,95, 0,93 при I о,05 остоверен г = 0,40. Поэтому на содержание белка в ячмене оложитсльно влияли лишь те виды и системы удобрений, которые лучшили азотный режим почвы. Таким свойством обладали ми-сральные удобрения и особенно при сочетании их с известкованием. 1а этом варианте содержание белка в зерне в среднем за три года было а 2% выше, чем на неудобренном контроле.

Из видов минеральных удобрений и их сочетаний, применяемых на звесткованном фоне, следует выделить азотно-фосфорное удобрение, оторое во все годы исследования повышало содержание белка в зерне а 1,1-2,1%. Хлористый калий, ухудшая азотное питание растений, нижал содержание белка в зерне. Фосфорные удобрения повышали го только при сочетании с азотными. На фоне фосфорных и калийных елковость зерна находилась в прямой зависимости от внесенной дозы зотных удобрений.

Таблица 13

Влияние различных систем удобрений на содержание белка в зерне

ячменя

Вариант Белок, % Сбор белка, ц/га

1973 г. 1974 г. 1975 г. Среднее за 3 года

контроль 11,8 15,1 12,9 1,7

-1а воз 40 т/га 11.1 11,7 15,5 12,8 1,9

^60Р60К45 13,4 12,2 15,6 13,7 2,7

Известь по 1,25 г. к. 11,9 11,5 16,2 13,3 2,2

-1авоз + ^оРбоК45 13,4 10,5 16,7 13,5 2,8

Известь + навоз 12,8 11,3 16,0 13,4 2,6

Известь + КбоРбоК45 14,3 13,1 17,2 14,9 2,8

Известь + навоз + ЬИб0Рб0К45 12,8 12,2 16,4 13,8 2,9 ]

Следовательно, главным условием увеличения содержания белка зерне ячменя является применение азотно-фосфорных удобрений известкованном фоне.

Учитывая новизну и слабую изученность проблемы использован: зернофуражных культур доуборочной спелости на корм скоту в уел виях Дальнего Востока, мы провели оценку питательных достоинс ячменя при уборке в разные фазы (колошение, молочно-воскова восковая, техническая спелость) при выращивании на разных фон плодородия.

Проведенные исследования показали, что максимальный вых< питательных веществ с гектара посевов получен при скашиваш ячменя в молочно-восковой спелости (табл. 14).

Таблица

Выход питательных веществ с гектара посевов при уборке ячменя в разные фазы развития (в среднем за 1973-1975 г.г.)

Фазы развития ячменя Выход с гектара

сухого вещества, ц переваримого протеина, ц каротина, г кормовьс единиц,i

Колошение 53,0 3,79 156 33,4

Молочно-восковая спелость 77,3 4,67 217 60,3

Конец восковой спелости 60,3 3,87 11,5 47,7

Техническая спелость 60,3 4,25 — 42,8

В условиях засухи или избыточного увлажнения почв урожайное ячменя в Среднем Приамурье не превышает 10-15 ц/га. Поэто\ экономически целесообразно его убирать в молочно-восковой сп< лости. В этом случае сбор сухого вещества и выход питательных вещест с гектара посева в 2-3 раза больше.

При совместном внесении извести и минеральных удобрений выхе кормовых единиц с 1 га посева возрастает почти в 2 раза по сравнени: с вариантом без удобрений. При этом известкование играет ведущу роль в повышении содержания в растениях протеина и каротина.

Увеличение дозы азота с 30 до 120 кг/га действующего вещества не |Казало влияния на рост урожайности ячменя, как зерна, так и мстительной массы. Поэтому в Среднем Приамурье при возделывании той культуры экономически нецелесообразно применять дозы азота олее 60 кг/га действующего вещества.

В Среднем Приамурье целесообразно на определенной части площади, занятой ячменем, уборку начинать в фазе молочно-восковой пелости для приготовления гранулированных кормов. Это позволит вел1гппъ выход кормовых единиц с 1 гектара на 46%. -

ВЫВОДЫ

1. В Среднем Приамурье формирование потенциальной продук-ивнсстн ячменя и ее реализация в основном зависят от почвенно-лнматических условий, которые формируют пищевой, тепловой и одный режимы для произрастания данной культуры.

2. Наиболее благоприятные условия создаются для роста, развития

формирования урожайности ячменя из всех типов почв на лугово-

урых, лугово-бурых оподзоленных и лесных бурых. На типах почв, где аблюдается преобладание процессов оглеения, ячмень сеять не екомендуется.

3. Формирование потенциальной продуктивности ячменя зависит от гловий теплового и пищевого режимов. Она достигает максимального яачения при температуре 10-12°С на И-Ш этапах, 15-20°С - на IV этапе рганогенеза при оптимальном обеспечении элементами питания, оторому способствует внесение полного минерального удобрения на юне извести или навоза.

4. Реализация потенциальной продуктивности в значительной сте-ени определяется водным режимом. Урожай ячменя наиболее зависит г количества осадков, выпавших в период прохождения П-УП этапов рганогенеза (коэффициент криволинейной корреляции между этими оказателями 0,88; 0,95). Под влиянием засухи или обильных осадков а УШ-ХП этапах органогенеза заметно снижается масса 1000 зерен, то часто приводит к подбору 25-40% урожая ячменя.

5. В полевом севообороте химические свойства лугово-бурой опо-золенной почвы заметно изменялись при длительном применении добрений. Известкование снижало кислотность почвы, содержание в ей обменного алюминия, повышало насыщенность почвенно-пог-эщаклцего комплекса основаниями, а минеральные наоборот, ухудши ее кислотно-щелочные свойства.

6. На динамику содержания питательных веществ в лугово-буро! оподзоленной почве основное влияние оказывали гидротермичеси» условия, от которых зависит интенсивность деятельности почвенно! микрофлоры. Уменьшение влажности в почве с 45-65% от полно! полевой влагоемкости до 28% снижало содержание основных элементен питания в почве, а возрастание температуры в мае с 5е до 20° С способствует повышению их концентрации в почвенном растворе.

7-. Содержание нитратного азота в почве повышалось в 1,5-2,0 раз; по сравнению с неудобренным контролем при известковании и применении органических и особенно минеральных удобрений. Сред! последних наиболее улучшали азотный режим азотные и азотно фосфорные. Калийные удобрения ослабляли нитрификационный процесс.

8. Наиболее устойчиво Повышали содержание подвижных фосфато! в почве минеральные" удобрения и особенно фосфорные и азотно-фосфорные. Известкование, улучшая химические свойства почвы усиливало процессы мобилизации в ней подвижной фосфорной кислоты. Активность этого процесса зависела от первоначального содержания подвижных фосфатов в почве.

9. На накопление обменного калия в почве значительное влияние оказало совместное применение органических и минеральных удобрений. При их внесении содержание обменного калия возрастало с 18,2 до 22,9 мг на 100 г абс. сухой почвы.

Из минеральных ведущую роль играли калийные удобрения. Воздействие извести на калийный режим зависело от уровня обеспеченности почвы обменным калием. Известкование увеличивало содержание обменного калия в почве при концентрации его свыше 2С мг на 100 г почвы, а при 10-15 мг, наоборот, уменьшало.

10. Гидрометрические условия, удобрения, способствующие улучшению пищевого режима растений, увеличивали содержание азота, фосфора и калия в ячмене. Это подтверждается коррелятивной зависимостью между содержанием элементов питания в почве и наличием их в растении, коэффициент корреляции равен 0,72-0,92. На лугово-бурых оподзоленных почвах химический состав ячменя на IV этапе органогенеза отражает условия питания и определяет величину потенциальной и реальной продуктивности этой культуры. Оптимальное содержание элементов питания на этом этапе развития: N - 5,0-5,5%; Р2О5 - 0,9-1,1% и К2О - 5,0-7,0%. При данном содержании питательных веществ урожайность ячменя Составляла 34-38 ц/га.

11. Прирост сухого вещества на Ш-УШ этапах органогенеза и рожайность ячменя находится в прямой зависимости от содержания в ючве и растении азота, фосфора. Коэффициенты корреляции равны ,60-0,94. При этом воздействие удобрений на формирование егетативной массы и урожая зерна в большей мере зависело. от одержания подвижной фосфорной кислоты в почве. При содержании ,5-2,0 мг Р2О5 на 100 г абс. сухой почвы наблюдали увеличение массы ухого вещества и урожайности только при внесении фосфорных цобрений, при 2-8 мг Р2О5 - азотных и фосфорных и более 10 мг -зотных.

12. Эффективность известкования под ячмень определялась содер-анием обменного алюминия и элементов питания в почве. Иаи-эльшая отдача от извести была получена при содержании 3,5-6,6 мг 1... на 100 г абс. сухой почвы. При этом, чем выше был уровень эеспеченности элементами питания, тем ниже был эффект от извест-эвания. При содержании в почве менее 2 мг А1... известь была не ^фективна.

13. Из видов и сочетаний минеральных удобрений лишь азотно-осфорные устойчиво повышали урожайность ячменя. При внесении 1 фоне извести И45Р60 она возросла в среднем за 3 года на 4,6 ц/га ш 28%. При увеличении дозы азота до 60-120 кг/га д.в. урожайность [меня не повышалась, вследствие полегания растений и снижения юсы 1000 зерен на 20-25%. Калийные удобрения, ухудшая азотный жим растений, снижают его урожайность.

14. Содержание белка в зерне» ячменя находилось в прямой зави-(мости от количества в почве доступного для растений азота: коэф-ициенты корреляции по годам равны 0,95; 0,93; 0,94. Фосфорную обрения повышали содержание белка в растении только на фоне статочной обеспеченности азотом. Известково-минеральная система обрений, улучшая азотное питание растений, повышала содержание лка в зерне с 12,9 до 14,9%.

15. В Среднем Приамурье целесообразно на определенной части охцади, занятой ячменем, уборку начинать в фазе молочно-восковой елости. Убираемая растительная масса используется для приго-вдения гранулированных кормов. Это позволяет увеличить выход рмов единиц с гектара посева на 46%.

16. При применении известково-минеральной, органо-минерапьной ивестково-органо-минеральной систем удобрений получен наиболее сокий урожай ячменя, в среднем за 1973-1975 г.г. урожайность

составила соответственно 20,1 ц/га, 21,9 и 21,9 ц/га при урожайносп на контроле 13,4 ц/га. Чистый доход от удобрений составил 10795 ру£ на 1 га. От К45Рб0 на фоне извести он равен 7544 руб. на 1 га Установлено, что оптимальной дозой минеральных удобрений на фон-извести является КзоРбоК.45, которая повысила урожайность ячменя : среднем за три года на 8,3 ц/ш.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При возделывании ячменя в Среднем Приамурье на тяжейрсуг линистых кислых почвах необходимо применять систему удобрений включающую известкование, внесение органических и минеральны удобрений. При этом в севообороте под ячмень непосредствен» вносится ЫзоРбО.

2. При содержании подвижной фосфорной кислоты свыше 10 мг н 100 г абс. сухой почвы необходимо применять под ячмень на фон известкования и последействия органических удобрений только азот но-калийные удобрения.

3. В условиях Среднего Приамурья часть посевов ячменя, выра щиваемого на корм, целесообразно убирать в фазе молочно-восково] спелости для приготовления гранулированных кормов, что позволи увеличить на 46%.выход кормовых единиц с одного гектара посева.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Ячмень в доуборочной спелости //Земля Сибирская, Дальне восточная. - 1976. - 9. - с.19 - Соавт.: В.П.Басистый, К.И.Басистая.

2. Научные основы и рекомендации по применению удобрений районах Зауралья, Сибири и Дальнего Востока (в соавторстве). Ново сибирск. - 1976. - с. 198.

3. Влияние гидротермических условий на развитие и продуктивное! ячменя в Хабаровском крае //Сибирский вестни сельскохозяйственной науки. - 1977. - №2, с.23-25. - Соавт.: В.Г Басистый.

4. Оптимизация щцротермического и пищевого режимов в почв« система удобрений под ячмень в Приамурье. Рекомендации С< ВАСХНИЛ. Новосибирск. - 1989. - с.26 - Соавт.: В.П.Басистьп З.И.Гусева.