Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост и продуктивность пчелиных семей на энтомофильных культурах - мордовнике шароголовом и синяке обыкновенном
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Рост и продуктивность пчелиных семей на энтомофильных культурах - мордовнике шароголовом и синяке обыкновенном"

На правах рукописи

Рыженкова Алина Владимировна

РОСТ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ НА ЭНТОМОФИЛЬНЫХ КУЛЬТУРАХ - МОРДОВНИКЕ ШАРОГОЛОВОМ И СИНЯКЕ ОБЫКНОВЕННОМ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 АПР 2015

Москва-2015

005566388

005566388

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Заслуженный деятель науки РФ Козин Роберт Борисович

Официальные оппоненты: Мосолов Александр Анатольевич - доктор

биологических наук (ФГБНУ «Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции», заведующий сектором технологии производства и переработки продукции пчеловодства отдела производства продукции животноводства); Родионова Тамара Николаевна - доктор биологических наук, доцент (ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова», профессор кафедры «Терапия, акушерство и фармакология»).

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет -МСХА им. К.А. Тимирязева»

00

— часов на заседании

Защита состоится «I 2015 г. в 101

диссертационного совета Д 006.067.01 при ФГБНУ «Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции» по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИММП и на сайтах: volniti.ucoz.ru; vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан « /Ь » илЛи^ЛЦ 2015 г.

Ученый секретарь (Шу^У—

диссертационного совета у А.И. Сивков

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг. запланировано повышение удельного веса российской продукции в общих ресурсах продовольственных товаров, в т.ч. продукции пчеловодства до 90%.

В данной работе исследованы такие дополнительные источники нектара и цветочной пыльцы, как синяк обыкновенный и мордовник шароголовый. В качестве медоносных и пыльценосных культур в Рязанской области высевают синяк обыкновенный и мордовник шароголовый с целью создания медоносного конвейера. Энтомофильные растения обеспечивают рост и продуктивность пчелиных семей. Поэтому тему диссертации, посвященную росту и продуктивности пчелиных семей на таких малоизученных растениях, как синяк обыкновенный и мордовник шароголовый, следует признать актуальной.

Цель н задачи исследований. Целью диссертационной работы, которая выполнялась согласно тематическому плану Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина (тема 04, раздел 04.01), являлось изучение роста и развития пчелиных семей и их продуктивности, определение влияния пчел-опылителей на урожайность и качество семян синяка обыкновенного и мордовника шароголового в сравнении с луговым разнотравьем в условиях Рязанской области.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- изучить влияние малоизученных энтомофнльных культур на количество печатного расплода и силу пчелиных семей, яйценоскость пчелиных маток;

- определить морфо-биологические показатели пчел;

- определить медовую, восковую, пыльцевую, прополисовую продуктивность пчелиных семей;

- определить нектарную продуктивность и содержание сахара в нектаре изучаемых культур;

- определить посещаемость цветков пчелами, скорость и характер работы пчел на синяке обыкновенном и мордовнике шароголовом;

- произвести оценку экономической эффективности производства продуктов пчеловодства на опыляемых культурах.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые выявлены показатели роста и продуктивности пчелиных семей карпатской породы на малоизученных медоносных растениях - мордовнике шароголовом и синяке обыкновенном. Выявлено влияние малоизученных энтомофнльных культур на силу семей, количество печатного расплода, плодовитость пчелиных маток. Определены морфо-биологические признаки пчел на малоизученных этомофильных культурах. Выявлены летная деятельность медоносных пчел на изучаемых культурах, действие малоизученных энтомофнльных культур на медовую, пыльцевую, прополисовую и восковую продуктивности семей пчел. Установлено положительное влияние малоизученных энтомофнльных культур на рост и продуктивность семей пчел карпатской породы в условиях Рязанской области.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Результаты выполненной работы положены в основу научно обоснованной технологии содержания и комплексного использования пчелиных семей карпатской породы в условиях Рязанской области. На основании проведенных исследований предложены эффективные технологические приемы подготовки пчелиных семей к главному медосбору на энтомофильных культурах - мордовнике шароголовом и синяке обыкновенном. Использование этих энтомофильных культур в пчеловодстве позволяет ускорить наращивание силы семей, увеличить их продуктивность и повысить рентабельность получения продуктов пчеловодства. Выявлена положительная значимость энтомофильных культур -мордовника шароголового и синяка обыкновенного, как пыльценосных и медоносных культур. Исследованы хозяйственно-полезные качества данных культур и даны предложения и рекомендации по эффективному их использованию в пчеловодстве. Результаты исследований внедрены на стационарных и кочевых пасеках в Рязанской области.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- данные фенологических наблюдений и медосборных условий при проведении исследований;

- рост и продуктивность пчелиных семей на мордовнике шароголовом и синяке обыкновенном;

- влияние изучаемых культур на медовую, восковую, пыльцевую и другие виды продуктивности;

- экономическая эффективность комплексного использования пчелиных семей.

Апробация работы. Материалы исследований и основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на заседаниях ученого совета ГНУ НИИММП (2012-2014), на международной научно-практической конференции «Интермед» (г. Москва, 2013), на международном Конгрессе по пчеловодству (г. Киев, 2013). Научные разработки соискателя награждены дипломом на международной научно-практической конференции «Новые подходы, принципы и механизмы повышения эффективности производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Волгоград, 2014), золотой медалью на Всероссийском смотре-конкурсе лучших пищевых продуктов и инновационных разработок (г. Волгоград, 2014).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе б статей - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследовании, заключения, предложений производству, списка использованной литературы, списка иллюстративного материала. Работа изложена на 139 страницах компьютерного текста, содержит 36 таблиц, 7 рисунков, 5 приложений Список литературы включает 220 источников, из них 24 - на иностранных языках.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования были проведены в период с 2011 по 2014 гг. Материалом для исследований являлись пчелы и пчелиные семьи карпатской породы Рязанской области.

В периоды весенне-летнего развития, главного медосбора и зимовки были обследованы по 5 пчелиных семей, стоящих на культурах: синяке обыкновенном и мордовнике шароголовом на пасеках в НПХ «Алешинское», и 5 пчелиных семей, стоящих на луговом разнотравье при НИИ пчеловодства Рязанской области.

В марте 2012 г. были подготовлены два опытных участка площадью 5 га каждый. Расстояние между двумя участками составляло 5 км. На опытном участке № 1 посеяли синяк обыкновенный, № 2 - мордовник шароголовый. Площадь контрольного участка при НИИ пчеловодства в Рязанской области составляла 3 га. Опыты проводились по схеме, представленной на рисунке 1.

Для организации, проведения научно-исследовательских работ и опытов руководствовались следующими методическими указаниями и рекомендациями:

1. «Методические рекомендации по технологическому проектированию объектов пчеловодства» (Виноградов П.Н., Шевченко С.С., Касьянов А.И.; М., Министерство сельского хозяйства РФ, 2010).

2. «Методы проведения научно-исследовательских работ о пчеловодстве» (Лебедев В.И., Бородачев A.B., Бурмистров А.Н.; Рыбное: НИИП, 2002).

3. «Основные требования к постановке экспериментов в пчеловодстве» (ВАСХНИЛ, 1971).

4. «Методические указания Россельхозакадемии к постановке экспериментов в пчеловодстве» (Шагун Я.Л.; М., 2000).

5. Методические рекомендации «Учет медоносных ресурсов и оценка нектарной и пыльцевой продуктивности растений» (Бурмистров А.Н. и др., 2001; РАСХН, 2001).

Оценку хозяйственно-полезных признаков пчел производили по общепринятым методикам, рекомендованным НИИ пчеловодства Россельхозакадемии (Малков В.В., 1985; Таранов Г.Ф., 1986; Билаш Г.Д., Кривцов Н.И., 1991).

Группы формировали по принципу пар-аналогов с учетом возраста маток, силы семей и кормового запаса в сотах.

Пробы пчел для морфометрических исследований отбирали по общепринятым методикам (Алпатов В.В., 1948; Билаш Г.Д., Кривцов Н.И., 1991).

Измерения метрических признаков проводили согласно описанным Алпатовым В.В. (1948) методикам.

На протяжении опыта каждые 12 дней проводили контрольные осмотры семей с 20.04.2013 по 30.08.2013 гг., во время которых учитывали количество печатного расплода, яйценоскость пчелиных маток.

Силу семьи определяли в улочках (улочка-пространство между двумя соседними рамками стандартного размера 435x300 мм.), при этом учитывали число полных улочек.

Рисунок 1 - Схема исследований

Количество печатного расплода определяли с помощью рамки-сетки, стандартного размера (435x300 мм) с натянутой внутри проволокой, образующей квадраты 5x5 см. Подсчитывали число квадратов, занятых расплодом (в одном квадрате 100 ячеек печатного расплода). Общее количество печатного расплода в пчелиной семье вычисляли, суммируя число квадратов на каждой рамке. Яйценоскость пчелиной матки определяли по общему числу квадратов печатного расплода, умножали на 100 (100 ячеек в каждом квадрате) и делили на 12 (количество дней, через которое выйдут молодые пчелы из запечатанных ячеек).

О характере медосбора в день наблюдений судили по результатам взвешивания контрольного улья. Расчет медовой продуктивности вели, исходя из общего количества меда, отобранного из ульев за медосборный сезон. Для изучения пыльцесобирательной деятельности пчел устанавливали стандартные навесные пыльцеуловители, которые позволяли открывать летки на вечернее и ночное время для улучшения режима вентиляции улья, не снимая весь пыль-цесборник.

Отбор пыльцы у семей опытных и контрольной групп начали с 02.05.2013 г., установив пыльцеуловители при плановом осмотре.

Интенсивность сбора пыльцы пчелиными семьями опытных и контрольной групп изучали в течение 5 минут на протяжении с 9 до 11 часов, отбирая собранную пыльцу из пыльцеуловителей.

Прополис собирали вручную во время осмотров семей. Восковую продуктивность рассчитывали из общего количества воска, полученного в процессе откачки меда (срезание восковых крышечек-забруса), количества новых отстроенных соторамок за сезон (каждая рамка равна в среднем 100 г воска).

Летно-собирательную деятельность пчелиных семей оценивали у летков непосредственно во время лета, учитывая количество прилетающих или вылетающих пчел визуально.

Обработку первичных данных проводили методами вариационной статистики (Плохинский H.A., 1969), с проверкой достоверности результатов с помощью критерия Стьюдента. Обработка цифровых материалов проводилась при помощи ПК и пакета программ Microsoft off is 2010.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Морфометрические показатели исследуемых пчел

Исследования проводились в 2011-2014 гг. в лесостепной зоне европейской территории России (Рязанская область, ГНУ НИИ пчеловодства).

При проведении работы определяли биологические признаки пчелиных

семей, биометрические показатели пчел (таблица 1). _Таблица 1 - Морфометрические показатели исследуемых пчел

Показатель В среднем по опытным группам Стандарт карпатской породы

Mim Cv, %

Длина хоботка, мм 6,63±0,020 1,52 6,4-6,7

Длина правого переднего крыла, мм 9,26±0,040 2,48 9,33

Ширина правого переднего крыла, мм 3,77±0,003 1,54 3,29

Кубитальный индекс, % 47,79±0,760 9,69 45,0-50,0

Тарзальный индекс, % 55,64±0,370 2,74 53,0-58,0

Длина третьего тергита, мм 2,32±0,010 1,63 2,35

Ширина третьего тергита, мм 4,72±0,012 12,4 4,40-5,10

Длина третьего стернита, мм 2,94±0,003 1,38 2,95

Ширина третьего стернита, мм 4,63±0,001 2,24 4,5-5,0

Длина воскового зеркальца, мм 1,58±0,002 1,89 1,54-1,55

Ширина воскового зеркальца, мм 2,44±0,001 0,82 2,45

Было выявлено, что пчелы с пасеки НИИ пчеловодства при изучении морфометрических признаков соответствовали стандарту карпатской породы по средним показателям. Можно сделать вывод, что пчелиные семьи относятся к карпатской породе.

3.2 Изучение зимостойкости и весеннего развития карпатских пчел в условиях Рязанской области

С целью изучения зимостойкости карпатских пчел в условиях средней полосы России (Рязанская область) проведен учет 15 сентября 2012 г. состояния идущих в зиму пчелиных семей.

Зимовка пчелиных семей проходила на воле при температуре от 0 до -25°С. Результаты зимовки были учтены 20 апреля 2013 г. (таблица 2).

Таблица 2 — Показатели зимовки пчелиных семей карпатской породы

2012-2013 гг. (п=40)

Показатель Количество пчел, улочки Запас корма, кг

углеводный белковый

М±т | Су, % М±т 1 Су, % М±т | Су, %

Дата учета:

15.09.2012 г. 8,1±0,07 2,4 20,3±2,47 3,0 3,4±1,01 2,9

20.04.2013 г. 6,9±0,12 6,8 9,4±1,88 5,8 2,8±0,92 4,7

Ослабление пчелиных с.ул. 1,2±0,08 7,1 - - - -

Расход корма:

на улочку пчел, кг - - 1,3±0,10 4,6 0,07±0,11 3,8

на пчелиную семью, кг - - 10,9±1,18 7,3 0,6±0,41 5,4

Оценка зимовки пчелиных семей пасеки показала, что сохранность их была 100%, ослабление наблюдалось на 1,2 улочки пчел, или 17,4%, в среднем на пчелиную семью.

Невысокий расход белкового корма объясняется отсутствием расплода в зимний период и ранним приносом пчелами пыльцы в весенний период.

3.3 Показатель жизнедеятельности карпатских пчел

Для изучения влияния синяка обыкновенного и мордовника шароголово-го на интенсивность развития семей пчел, нами были исследованы количество печатного расплода и сила семей пчел.

Количество печатного расплода в начале опыта в семьях контрольной и опытных групп было приблизительно одинаковым с 20.04. по 26.05.2013 г. (таблица 3).

Таблица 3 - Количество печатного расплода, сотен ячеек

в подготовительный период (среднее значение по 3 группам) (п=15)

Дата Группа

1 опытная 2 опытная контрольная

20.04.13 62,18 55,42 57,36

02.05.13 91.35 89,48 86,88

14.05.13 143,25 138,13 128,56

26.05.13 178,74 165,31 153,48

В дальнейшем происходило изменение количества печатного расплода в контрольной и опытных группах, это связано с положительным влиянием эн-

томофильных культур - мордовника шароголового и синяка обыкновенного (таблица 4). Из приведенных данных таблиц видно, что количество печатного расплода в контрольной группе на луговом разнотравье составляло меньшую величину в сравнении с опытными группами.

Таблица 4 — Количество печатного расплода, сотен ячеек _ (среднее значение по группам) (п=15)_

Дата Группа

1 опытная 2 опытная контрольная

07.06.13 189,74 169,15 161,47

19.06.13 220,18 181,42 170,70

01.07.13 227,28 186,41 178,97

13.07.13 217,93 194,19 172,74

25.07.13 164,04 175,35 137,43

06.08.13 104,41 112,29 93,98

18.08.13 54,91 72,30 44,49

30.08.13 24,83 34,43 17,23

В период цветения синяка обыкновенного (с 7.06. по 13.07.2013 г.) количество печатного расплода составляло от 217 до 227 сотен ячеек (1 опытная группа).

С 25.07.2013 г. происходил спад количества печатного расплода до 164,04 сотен ячеек в связи с тем, что пчелы переходили на разнотравье. В дальнейшем происходило выравнивание печатного расплода в 1 опытной группе на синяке обыкновенном, в контроле - на разнотравье.

Во 2 опытной группе пчелы с 7.06. по 09.07.2013 г. работали на разнотравье, и количество печатного расплода было уравнено с контрольной группой разнотравьем.

Во время цветения мордовника шароголового количество печатного расплода увеличилось и к 13.07.2013 г. составляло 194,19 сотен ячеек.

К 30.08.2013 г. количество печатного расплода во 2 опытной группе на мордовнике шароголовом оказалось максимальным, что превышало в 2 раза количество печатного расплода в контрольной группе.

Динамика изменения количества печатного расплода в течение всего учетного периода наглядно отражена на рисунке 2.

Здесь нужно отметить, что показатели в контрольной и опытных группах семей, имея количественные изменения, не отклонялись от общей тенденции развития на протяжении сезона активной жизнедеятельности пчел. Рост и понижение роста количества печатного расплода практически ровно совпадали по времени во всех подопытных группах.

Летом 2013 г. провели учеты (01.07, 13.07, 25.07) выращивания расплода, которые показали, что пчелы 1 и 2 опытных групп вырастили расплода на 19,7 и 12,0% больше по сравнению с семьями контрольной группы (таблица 5).

Рисунок 2 - Динамика изменения количества печатного расплода

Таблица 5 — Влияние энтомофильных культур на выращивание расплода (п=15)_

Показатель Группа

1 опытная 2 опытная контрольная

М±т % М±т % М±т %

Выращено расплода летом за 3 учета, сотни ячеек 203,08± ¡1,86 124,5 185,3 ЬЫО,7 113,6 163,04±0,36 100

Масса телы пчелы, мг 110,2±0,37 103,6 109,9±0,40 103,8 106,4±0,32 100

Сила пчелиных семей, отобранных для проведения опыта 20.04.2013 г., составляла в среднем 7,5 улочки, что на рамках Дадана-Блатта соответствует 1,9 кг, или 19000 особей пчел. Динамика силы пчелиных семей"в улочках в весенний подготовительный период приведена в таблице 6.

Таблица 6 - Динамика силы пчелиных семей в улочках _в весенний подготовительный период (п=15)_

Дата Группа

1 опытная 2 опытная контрольная

20.04.13 7,15 7,54 7,36

02.05.13 10,50 10,42 10,13

14.05.13 12,45 11,68 11,29

26.05.13 14,38 13,24 13,16

Данные таблицы показывают, что пчелиные семьи контрольной и опытных групп не отклонялись от общей тенденции развития в начале опыта (апрель-май 2013 г.).

Положительное влияние синяка обыкновенного и мордовника шароголо-вого наблюдалось уже с 07.06.2013 г. К этому времени в семьях первой опытной группы показатель силы семей составлял в среднем 17,34 улочки, а в семьях 2 опытной - 16,46, что на 10,79 и 5,2% соответственно больше, чем в контроле (таблица 7).

Сила пчелиных семей в улочках, отобранных для проведения опыта, в 1 опытной группе начала повышаться во время цветения синяка обыкновенного 07.06.2013 г. и составляла 17,34 улочки, в пик цветения (с 01.07. по 13.07.2013 г.) - 21,54 улочки, 06.08.2013 г. - 20,53 улочки.

Таблица 7- Сила пчелиных семей в улочках _в летний период (п=15)_

Дата Группа

1 опытная 2 опытная контрольная

07.06.13 17,34 16,46 15,65

19.06.13 20,38 17,29 16,81

01.07.13 21,54 17,68 17,87

13.07.13 18,75 18,34 16,58

25.07.13 16,43 19,45 13,74

06.08.13 13,64 15,56 11,38

18.08.13 10,56 11,19 8,03

30.08.13 9,62 10,42 7,32

Во 2 опытной группе на мордовнике шароголовом в начале цветения с 13.07.13 г. количество улочек составляло 18,34, максимальное значение силы пчелиных семей отмечено 25.07.2013 г. - 19,45, на начало августа (06.08.2013 г.) - 15,56 улочки. В контрольной группе количество улочек с 07.06. по 06.08.2013 г. в среднем составляло 15,33 улочки.

Таким образом, превышение по силе пчелиных семей в сравнении с контролем составило в 1 опытной группе на 13,2, во 2 опытной - на 12,2%.

3.4 Продуктивные качества пчелиных маток

Суточную яйценоскость маток пчелиных семей опытных и контрольной групп, рассчитанную по стандартным методикам, фиксировали каждые 12 дней во время плановых осмотров.

Максимальная яйценоскость пчелиных маток карпатской породы 1 опытной группы наблюдалась во время цветения синяка обыкновенного и на 01.07.2013 г. составляла 1894, с 07.06. по 01.07.2013 г. - в среднем 1781 яиц в сутки.

Максимальная яйценоскость пчелиных маток 2 опытной группы отмечена во время цветения мордовника шароголового и на 13.07.2013 г. составляла 1618,25 яиц в сутки.

Яйценоскость пчелиных маток контрольной группы была ниже по отношению к 1 и 2 опытным группам и составляла в среднем с 7.06. по 06.08.2013 г. 1271 яиц в сутки (таблица 8).

Таблица 8 - Плодовитость пчелиных маток в среднем по группе, _штук яиц в сутки в учетный период (п=15)_

Дата учета Группа

1 опытная 2 опытная контрольная

07.06.2013 г. 1581,16 1409,58 1345,58

19.06.2013 г. 1834,83 1511,83 1422,50

01.07.2013 г. 1894,00 1553,41 1491,41

13.07.2013 г. 1816,00 1618,25 1439,5

25.07.2013 г. 1367,00 1461,25 1145,25

06.08.2013 г. 870,00 935,75 783,16

18.08.2013 г. 457,58 | 602,50 370,75

30.08.2013 г. 206,91 | 286,91 143,58

Превосходство пчелиных маток опытных групп более чем на 21,2% в 1 опытной и на 8,4% во 2 опытной над контрольной группой доказывает положительный результат влияния энтомофильных культур — синяка обыкновенного и мордовника шароголового.

3.5 Летная активность пчел и её продолжительность

Результаты исследований показали, что семьи пчел опытных групп проявили более высокую активность при изменении погодных условий или условий сбора нектара, что связано с их более интенсивным развитием (таблица 9).

Таблица 9 - Летная активность пчелиных семей с 07.06. по 30.08.2013 г.,

штук пчел в среднем по группам за 3 минуты учетной даты (п=15)

Дата Группа

1 опытная 2 опытная контрольная

07.06.13 г. 238 140 139

19.06.13 г. 275 151 156

01.07.13 г. 271 170 171

13.07.13 г. 251 231 167

25.07.13 г. 170 239 156

06.08.13 г. 150 172 138

18.08.13 г. 119 122 126

30.08.13 г. 76 78 60

В среднем 193 162 140

В течение всего периода учета летной активности рабочих пчел показатели семей пчел опытных групп превышали контрольные на 37,8-15,7%. Так, с 07.06. по 13.07.2013 г. у семей пчел 1 опытной группы, стоящих на синяке обыкновенном, средняя летная активность составляла во время его цветения 258 особей за 3 минуты учетного времени; 2 опытной, стоящих на мордовнике шароголовом (с 13.07. по 06.08.2013 г.), средняя летная активность во время его цветения - 214 особей, контрольной группы (с 07.06. по 30.08.2013 г.) - 140 особей за 3 минуты учетного времени.

3.6 Продуктивность семей пчел

В ходе опыта определяли массу медовых зобиков прилетающих пчел. Между подопытными пчелиными семьями установлены различия (таблица 10). Масса медового зобика пчел при поддерживающем медосборе в семьях 1 и 2 опытных групп была больше на 32,5 и 17,0% соответственно, чем у пчел семей контрольной группы. При главном медосборе пчелы 1 опытной группы приносили в улей 37,7 мг нектара, 2 опытной — 42,3 и контрольной - 33,4 мг.

Таблица 10 — Масса медового зобика пчел, мг (п=15)

Группа семей пчел, п=5 Медосбор (07.06.2013 г.) Медосбор (13.07.2013 г.)

1лт М±га Су, % % Ьш1 М±т Су, % %

1 опытная 17,3-23,5 20,4±0,15 5,3 125,9 36,7-38,2 37,7±0,48 2,23 111,4

2 опытная 15,0-19,4 17,2±0,16 7,1 110,4 40,1-44,2 42,3±0,20 1,1 121,0

Контрольная 13,1-17,8 15,4±0,1б 6,8 100 32,5-34,7 33,4±0,65 3,4 100,0

Рабочие пчелы 1 и 2 опытных групп имели большую нагрузку медовых зобиков в сравнении с пчелами контрольной группой в среднем на 15 %.

3.6.1 Показатели медовой продуктивности

Медовую продуктивность семей пчел в нашем опыте мы рассчитывали в среднем по группе, суммируя мед, отобранный за сезон 2013 г. (валовая продуктивность меда) и предназначенный для реализации (товарная продуктивность меда).

По результатам, представленным в таблице 11, можно отметить, что от семей пчел 1 опытной группы было получено 57,8 кг меда, что на 33,1% больше, чем от пчел контрольной группы, это связано с положительным влиянием синяка обыкновенного на медопродуктивность.

Таблица 11 - Медовая продуктивность пчелиных семей карпатской породы на медосборе с синяка обыкновенного в сравнении с контрольной группой пчелиных семей, стоящих в НИИ Пчеловодства на луговом

разнотравье (2013 г., п=10)

Медовая продуктивность Группа

контрольная (п=5) Су,% 1 опытная (п=5) Су, % в% к контролю

Валовая (кг) 43,4±3,6 5,1 57,8±4,3 7,3 133,17

Товарная(кг) 23,8±2,7 4,9 38,2±3,6 6,7 160,50

По результатам таблицы 12, от семей 2 опытной группы было получено 60,1 кг, что на 38,4% больше меда, чем от семей контрольной группы. Наименьшее количество меда собрали семьи контрольной группы — 43,4 кг.

Таблица 12 — Медовая продуктивность пчелиных семей карпатской породы на медосборе с мордовника шароголового в сравнении с контрольной группой пчелиных семей, стоящих в НИИ Пчеловодства

Медовая продуктивность Группа

контрольная (ч=5) о,% 1 опытная (п=5) Су, % в% к контролю

Валовая (кг) 43,4±3,6 5,1 60,1±3,8 6,2 138,47

Товарная (кг) 23,8±2,7 4,9 40,5±4,2 7,1 170,16

Таким образом, медоносы: синяк обыкновенный и мордовник шароголо-вый, оказали благотворное влияние на медовую продуктивность семей пчел карпатской породы в условиях пасеки.

3.6.2 Показатели восковой продуктивности

Для определения восковой продуктивности пчел в нашем опыте мы учитывали весь воск, выработанный семьями пчел опытных и контрольной групп в течение весны-лета 2013 г.

Результаты средней восковой продуктивности в конце сезона представлены в таблице 13.

Таблица 13 - Восковая продуктивность семей пчел, кг (п=15)

№ семьи Группа

в группе 1 опытная 2 опытная контрольная

1 2,05 1.84 1,46

2 1,98 1,76 1,53

3 2,00 2,19 1,58

4 2,08 1,75 1,42

5 2,25 2,16 1,51

В среднем 2,07 1,94 1,50

Согласно приведенным данным, от пчел опытных и групп было получено на 0,44-0,572 кг больше воска, чем от пчел контрольной группы.

Если оценивать восковую продуктивность по отстроенным за сезон рамкам, то превосходство семей опытных групп более заметно: в 1 опытной группе, в которой в среднем на семью получено 5,9 шт. рамок, во 2 опытной - 5,4, в контрольной - 3,26 шт. (таблица 14).

Таблица 14 - Количество рамок, отстроенных _за сезон 2013 г. (п=15)__

№ семьи в группе Группа

1 опытная 2 опытная Контрольная

рамки, шт. % к общему воску рамки, шт. % к общему воску рамки, шт. % к общему воску

1 5,54=6 41,5 5,07=5 41,1 3 30,8

2 5,70=6 43,2 4,61=5 39,3 3,3=3 32,3

3 5,63=6 42,3 6,49=6 44,5 3,6=4 34,6

4 6,18=6 45,7 4,45=5 38,2 3,5=4 36,9

5 6,57=7 43,8 6,29=6 43,7 2,9=3 28,6

В среднем 5,92 43,34 5,48 41,36 3,26 33,38

Результаты восковой продуктивности и строительной способности семей пчел, полученные в нашем опыте, показывают положительное влияние медоносных энтомофильных культур - синяка обыкновенного и мордовника шаро-голового на восковыделительную способность пчел.

3.6.3 Пыльцесобнрательная деятельность карпатских пчел

В нашем опыте отбор пыльцы происходил с помощью стандартных навесных пыльцеуловителей, которые позволяют открывать летки на вечернее и ночное время для улучшения режима вентиляции улья, не снимая весь пыль-цесборник. Отбор пыльцы у семей опытных и контрольной групп начали с 02.05.2013 г., установив пыльцеуловители при плановом осмотре.

Основываясь на ранее проведенных учеными опытах, решетки пыльцес-борников держали закрытыми с началом утреннего лета рабочих пчел до 17-18 часов вечера. Пыльцевая продуктивность пчелосемей отражена в таблице 15.

Таблица 15 - Количество полученной за сезон пыльцы (обножки), кг (п=15)

Группа № семьи в группе В среднем

1 2 3 4 5

1 опытная 4,1 3,97 3,95 4,0 3,90 3,984

2 опытная 3,57 3,43 3,32 3,41 3,54 3,454

Контрольная 2,64 2,57 2,72 2,68 2,58 2,638

Согласно представленным данным, семьями пчел опытных групп собрано в среднем на 0,82-1,34 кг обножки больше, чем семьями контрольной группы. Максимальное количество пыльцы собрано пчелами 1 опытной группы (3,964 кг на семью), что на 15,4% больше показателя 2 опытной группы и на 51,0% больше контрольной.

С увеличением активности пчел по сбору пыльцы наблюдалось одновременное повышение продуктивности маток (таблица 16).

Таблица 16-Активность пчел по сбору пыльцы в зависимости

от продуктивности маток (пчел, шт. с обножкой за 5 мин. ___с 9.00 до 11.00 учетной даты, (п=15)__

Дата Группа

1 опытная 2 опытная контрольная

средняя продуктивность маток, яиц'сут. пчелы, шт. средняя продуктивность маток, яиц/сут. пчелы, шт. средняя продуктивность маток, яиц/сут. пчелы, шт.

20.04.13 518,16 35,15 495,1 29,07 478 27,32

02.05.13 761,25 47,35 745,66 43,92 724 36,44

14.05.13 1192,16 84,75 1151,5 76,23 1071,35 65,19

26.05.13 1489,5 105,45 1377,6 91,43 1279 86,44

07.06.13 1581,16 155,74 1409,58 126,15 1345,58 102,44

19.06.13 1834,83 183,52 1511,83 128,65 1422,5 113,84

01.07.13 1894 197,51 1553.41 147,82 1491,41 135,49

13.07.13 1816 185,76 1618,25 194,67 1439,5 126,5

25.07.13 1367 133,76 1461,25 165,58 1145,25 105,17

06.08.13 870 95,86 935,75 144,19 783,16 95,43

18.08.13 457,58 36,15 602,5 97,76 370,75 65,46

30.08.13 206,91 25,13 286,91 28,36 143,58 19,75

Согласно представленным данным, пчелы опытных групп семей превосходили контроль на 45,9-43,7% в периоды максимального лета, что указывает на положительное влияние мордовника шароголового и синяка обыкновенного на продуктивность пчелиных маток и летную активность рабочих пчел.

3.6.4 Показатели прополисовой продуктивности

Больше всего прополиса (в среднем 401,8 г с семьи) было собрано от семей пчел 1 опытной группы, стоящих на синяке обыкновенном, от семей 2 опытной группы - в среднем 380,0 г с семьи, стоящих на мордовнике шарого-ловом, что на 28,7 и 21,7% больше, чем в контроле (таблица 17).

Таблица 17 - Сбор прополиса семьями пчел за сезон 2013 г., г (п=15)

№ семьи в группе Группа

1 опытная 2 опытная контрольная

1 386,0 383,0 324,0

2 392,0 376,0 337,0

3 425,0 387,0 319,0

4 410,0 374,0 286,0

5 396,0 380,0 295,0

В среднем 401,8 380,0 312,2

3.7 Экономическая эффективность использования энтомофильных культур - синяка обыкновенного и мордовника шароголового

По результатам исследований пчелиных семей, стоящих на энтомофильных культурах, была проведена производственная проверка, экономические показатели которой приведены в таблице 18.

Таблица 18-Экономическая эффективность пчеловодства при использовании энтомофильных культур - синяка обыкновенного _и мордовника шароголового (п=15)_

Показатель Группа

1 опытная 2 опытная контрольная

Число пчелосемей, шт. 5 5 5

Получено продукции:

Мед товарный, кг 191,0 202,5 119,0

Пыльца, кг 19,92 17,27 13,19

Прополис, г 2009,0 1900,0 1561,0

Воск, кг 10,35 9,7 7,5

Выручка от реализации продукции, всего, руб., в т. ч.: 52732 52350 35311

меда 28650 30375 17850

пыльцы 9960 8635 6595

прополиса 12052 11400 9366

воска 2070 1940 1500

Прибыль, руб. 30396 28872 18881

Уровень рентабельности, % 126,50 118,68 87,00

Приведенный в таблице анализ расчета экономической эффективности показывает, что использование в пчеловодстве энтомофильных культур: синяка обыкновенного и мордовника шароголового, способствуют увеличению продуктивности пчелиных семей и снижению себестоимости единицы продукции.

Так, прибыли было получено в 1 и 2 опытных группах соответственно больше на 11515 и 9991 руб., а уровень рентабельности производства продуктов пчеловодства был выше на 39,5 и 31,6%, чем в контроле.

Следовательно, по зоотехническим и экономическим показателям производственной проверки можно рекомендовать применение энтомофильных культур - синяка обыкновенного и мордовника шароголового.

ВЫВОДЫ

1. На основании теоретических и экспериментальных исследований определены основные показатели роста и продуктивности пчелиных семей карпатской породы на малоизученных культурах: мордовнике шароголовом и синяке обыкновенном.

2. Морфобиологические показатели медоносных пчел выявили их породную принадлежность к карпатской породе пчел.

3. Применение энтомофильных культур — синяка обыкновенного и мордовника шароголового по разработанной нами схеме исследований позволило увеличить плодовитость пчелиных маток карпатской породы на 8,4-21,2% по сравнению с контролем.

4. Повышение яйценоскости пчелиных маток карпатской породы способствовало увеличению силы опытных пчелиных семей до 17-19 улочек, что сравнительно больше, чем в контроле, на 12,2-13,2%.

5. Максимальный зафиксированный показатель количества печатного расплода в опытных группах семей составил более 23000 ячеек, тогда как в контроле - 18000.

6. Летная активность рабочих пчел опытных групп семей была на 15,737,8% выше, чем в контроле, и отличалась более высокой мобилизационной способностью.

7. Семьи пчел, стоящих на энтомофильных культурах, превосходили контроль по медовой продуктивности на 33,1-38,4%.

8. Количество собранной опытными семьями пыльцы на 0,82-1,34 кг превосходило аналогичный показатель в контрольных семьях, что указывает на положительное влияние энтомофильных культур - синяка обыкновенного и мордовника шароголового.

9. Количество собранного опытными семьями прополиса было на 21,728,7% больше, чем семьями контрольной группы.

10. Расчет экономической эффективности показывает, что использование энтомофильных культур: синяка обыкновенного и мордовника шароголового,

оказывает положительное влияние на продуктивность семей пчел, в результате чего повышается рентабельность и снижается себестоимость продукции пчеловодства в условиях Рязанской области.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Научные выводы диссертации рекомендуется использовать при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по дисциплине «Пчеловодство» в ФГБОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина.

2. Основные результаты диссертационной работы положены в основу «Методических рекомендаций по использованию карпатских пчел на энтомо-фильных культурах - синяке обыкновенном и мордовнике шароголовом».

3. Для увеличения производства продукции пчеловодства и повышения рентабельности пасеки в условиях Рязанской области целесообразно использовать энтомофильные культуры - синяк обыкновенный и мордовник шароголо-вый.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Ларионова, И.С. Трудолюбивая пчела (социально-философские аспекты пчеловодства) / И.С. Ларионова, Р.Б. Козин, A.B. Рыженкова, М.А. Лебедева // Пчеловодство. - 2012. -№ 5. - С. 56-57.

2. Савин, А.П. Мордовник шароголовый в условиях засушливого сезона / А.П. Савин, Р.Б. Козин, A.B. Рыженкова // Пчеловодство. - 2013. - № 9. -С. 18-19.

3. Козин, Р.Б. Подготовка к зимовке при экстремальных температурах ( Р.Б. Козин, Д.В. Володько, A.B. Рыженкова, A.M. Лебедева // Пчеловодство. -2013.-№9.-С. 20-21.

4. Рыженкова, A.B. Медопродуктивность мордовника шароголового / A.B. Рыженкова, Р.Б. Козин, А.П. Савин // Пчеловодство. - 2014. -№ 6. - С. 22-23.

5. Рыженкова, A.B. Синяк обыкновенный в условиях Рязанской области / A.B. Рыженкова // Пчеловодство. - 2014. - № 8. - С. 22-23.

6. Козин, Р.Б. Качество меда с мордовника шароголового и с синяка обыкновенного / Р.Б. Козин, A.B. Рыженкова // Пчеловодство. - 2014. - № 10. -С. 50-52.

Публикации в материалах конференций, специализированных журналах и других научных и научно-практических изданиях

7. Рыженкова, A.B. Определение биологических признаков карпатских пчел / A.B. Рыженкова, Р.Б. Козин // Научное сопровождение инновационного развития АПК: теория, практика, перспективы, посвящ. 65-летию Рязанского государственного аграрно-технологического университета им. П.А. Костычева: сб. науч. тр. 65-й междунар. научн.-практ. конф. - Рязань, 2014. - С. 131-132.

8. Рыженкова, A.B. Изучение морфологических признаков пчел карпатской породы / A.B. Рыженкова // Современное пчеловодство, прогнозы и решения: сб. мат. конф. - Калуга, 2014. - С. 42-44.

9. Рыженкова, A.B. Изучение зимостойкости и весеннего развития карпатских пчел в условиях средней полосы России / A.B. Рыженкова, Р.Б. Козин, Л.Н. Савушкина // Современное пчеловодство, прогнозы и решения: сб. мат. конф. - Калуга, 2014. - С. 44-48.

10. Рыженкова, A.B. Итоги зимовки и весеннее развитие карпатских пчел/ A.B. Рыженкова, Р.Б. Козин, Л.Н. Савушкина // Новые подходы, принципы и механизмы повышения эффективности производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч.-практ. конф. 5-6 июня 2014 г. -Волгоград: ГНУ НИИММП, 2014.-С. 148-151.

11. Рыженкова, A.B. Морфо-биологические признаки пчел карпатской породы / A.B. Рыженкова, Р.Б. Козин, Л.Н. Савушкина // Новые подходы, принципы и механизмы повышения эффективности производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч.-практ. конф. 5-6 июня 2014 г. - Волгоград: ГНУ НИИММП, 2014. - С. 272-274.

Рыженкова Алина Владимировна

РОСТ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ НА ЭНТОМОФИЛЬНЫХ КУЛЬТУРАХ - МОРДОВНИКЕ ШАРОГОЛОВОМ И СИНЯКЕ ОБЫКНОВЕННОМ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 16.03.2015 года. Формат 60х84|Л6 Бумага типографская. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 03. Издательско-полиграфический комплекс ГНУ НИИММП 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.