Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РОСТ И ПЛОДОНОШЕНИЕ МОЛОДЫХ ДЕРЕВЬЕВ ЯБЛОНИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СХЕМАХ ПОСАДКИ
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации по теме "РОСТ И ПЛОДОНОШЕНИЕ МОЛОДЫХ ДЕРЕВЬЕВ ЯБЛОНИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СХЕМАХ ПОСАДКИ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К- А. ТИМИРЯЗЕВА

&^ правах рукописи

Владимир Александрович ЖОГОЛЕВ

РОСТ И ПЛОДОНОШЕНИЕ „ МОЛОДЫХ ДЕРЕВЬЕВ ЯБЛОНИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СХЕМАХ ПОСАДКИ

"(Специальность 06.01.07 — плодоводство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА -1977

Диссертация выполнена на кафедре плодоводства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук доцент В. М, Тарасов,

Официальные оппоненты: -доктор сельскохозяйственных наук £. Колесников и кандидат сельскохозяйственных наук В. Ф. Томилнн.

Ведущее предприятие — Куйбышевская опытная станция по садоводству.

Защита диссертации состоится « 12 » 1977 г.

в * Л.т- * часов на заседании специализированного Совета К-120,35.02 при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А, Тимирязева.

Адрес: 125008, г, Москва, А-8, ул. Тимирязевская. 49. Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА (10-й

Г^орпус)..

Автореферат разослан «

Ученый секретарь (^специализированного Сов профессор

Актуальность проблемы. Директивами XXV съезда КПСС предусматривается значительное увеличение производства плодов за счет интенсификации производства, а также преимущественного создания крупных садов на промышленной основе.

Решающая роль в увеличении производства плодов принадлежит садам интенсивного типа. В условиях резко континентального климата Среднего Поволжья из-за отсутствия устойчивых вегетативных подвоев успешное решение этой задачи на-современном этапе возможно лишь на базе семенных-сильнорослых лодвоев и использования скороплодных,' высокоурожайных, стабильно плодоносящих сортов.

Одной из основных причин низкой урожайности садов посадки 1930—1965 гг. были чрезмерно большие площади питания {3. А. Метлицкий, 1956; П. К. Урсуленко и др., i960; Н. П. Донских, 1960; Г. Е. Есаян, 1962; Н, И. Калашникова, 1967; В. И. Черепахин, 1973; И. В. Агафонов, 1974; Р. П. Кудрявей. 1974; Н.-J. Koch, 1961; G. Friedrich, .1959; Ш. Фейеш, 1964 и др.).

За последние 10—15 лет заложены большие площади.садов с загущенным размещением деревьев в рядах (8X3—5 м). По сравнению с ранее принятыми площадями питания 10х" 10, 10X8, 8x6 м переход на загущенные посадки обеспечил более раннее вступление .садов в товарное плодоношение и значительное повышение урожайности. Но у насаждений такой конструкции выявился и ряд серьезных недостатков: медленное освоение растениями широких междурядий, образование в плодоносящем возрасте сомкнутых ширококронных рядов. что ухудшает световой режим внутренних частей крон, их доступность при сборе плодов и качество обработки ядохимикатами. Для предупреждения нежелательных последствий Н. П. Донских (1968) предложил создавать между деревьями в рядах свободные проемы шириной 0,6—0,7 м. Однако из-за отсутствия у современных машин подвижных режущих аппаратов работа выполняется только вручную, В связи с отмеченными недостатками возникла острая необходимость разработки более технологичных конструкций са-

; И«:. Г5Л. и;.:..::.

дов на основе оптимизации площадей питания и схем размещения деревьев.

Цель и задачи исследований. Биологические и агротехнические аспекты создания интенсивных насаждений яблони на сильнорослых подвоях изучены недостаточно. В Среднем Поволжье такого рода работы не проводились. Поэтому основными задачами исследований было изучить влияние площади питания и схемы размещения деревьев яблони на:

а) рост надземной и корневой систем;

б) водный режим и вынос питательных веществ;

в) продуктивность к урожайность отдельных растений и насаждении;

г) экономическую эффективность возделывания яблони в насаждениях различной конструкции.

Объекты исследований. Опыт на площади 6,5 га заложен весной 1970 г. двухлетними саженцами районированных в Ульяновской области сортов Спартак на лесной яблоне и Жигулевское на сеянцах Китайки санннской.

Условия и методика проведения исследований. Стационарные исследования проведены в Самайкинском плодопитом-ннческом совхозе Новоспасского района Ульяновской области в 1970—1976 гг., а маршрутные обследования в Новоспасском, Николаевском, Радищевском районах Ульяновской области и Сызраиском районе Куйбышевской области — в 1975 г.

В климатическом отношении район характеризуется резкой континеитальиостью: зимы суровые и малоснежные, ле-то,жаркое, засушливое. Среднегодовая температура воздуха -М,2\ абсолютный минимум — 40,0й, абсолютный максимум + 38,6е С, сумма активных температур более 2300° С, среднегодовое количество осадков 367 мм, продолжительность без* морозного периода 148 дней.

Погодные условия в годы проведения исследований сильно менялись. 1973 и 1976 гг. были влажными, а 1972, 1974, 1975 гг. засушливыми, особенно 1972 г. Температура воздуха в январе — феврале 1976 г. опускалась до — 40,6' С, что обусловило значительное подмерзание плодовых деревьев, Осен* няя за суха 1974 г., весенняя — в 1975 г. и подмерзание деревьев в 1976 г. заметно снизили урожайность яблони в опыте.

Почва опытного участка — чернозем выщелоченный сла-богумусированный, среднемощный, легкосуглнннстый. Плантаж проведен на глубину 55—60 см. Перед плантажной вспашкой внесено на 1 га 30 т навоза, 4 ц суперфосфата, 3 ц калийной соли, а в посадочные ямы по 20 кг смеси перегноя с торфом (1:1), В 1971—1976 гг. на 1 га сада внесено 275 кг азота, 98,8 кг Рг05 и 326 кг КгО. В 1975 г. рН почвы (солевая

суспензия) в слое 0—45 см составила 5,9, в слое СО—150 см— 5,8—6,1, а глубже 200 см—7,3, среднее содержание гумуса по Тюрину в слое 0—45 см 2,6%, подвижного фосфора по Чи-рикову 9 мг, обменного калия по Масловой 14,4 мг на 100 г почвы.

Первую обрезку провели на второй год после посадки сада, а в 1975 г, вырезали скелетные ветви с острыми углами отхождения. В целом комплекс агротехнических мероприятий на опытном участке обеспечивал хороший рост и плодоношение растений.

В опыте изучалось 9 схем посадки деревьев:

8x5 м 5X5 м, 4X5 м,

8X4 м (контроль), 5X4 м, 4X4 м,

8X3 м, 5X3 м, 4X3 м.

Повторность опыта трехкратная, в варианте по 24 дерева каждого сорта. ■

Среднюю длину побегов, окружность штамба, размеры кроны определяли по методике ВНИИ садоводства им. И. В. Мичурина (1956), суммарную площадь листьев — весовым методом, процент полезной завязи — на типовых скелетных ветвях t первого порядка ветвления, урожайность — подеревно весовым методом, влажность почвы—термостатно-весовым методом, объемный вес в образцах с ненарушенным сложением, максимальную гигроскопическую влажность ио А. В, Николаеву (И. С. Кауричев и др., 1964). Запас непродуктивной влаги рассчитывали по максимальной гигроскопической влажности почвы, гидрологический коэффициент при расчетах принят равным 1,34.

Интенсивность транснирацни определяли методом быстрого взвешивания на торзионных весах по Л. А. Иванову (1936), водный дефицит — по Т. Козловскому (1969), дневной расход волк на транспирацию с 1 м2 листьев, одним деревом и с I га сада — расчетным методом, размеры и архитектонику корневой системы— методом скелета, размещение горизонтальных корней — методом срезов, количество активных корней — методом вольного монолита (В. А. Колесников, 1962), рН поч-BtJ — потенциометрически, содержание в почве гумуса — по Тюрину, доступного фосфора — по Кирсанову, обменного калия— по Масловой (И. С. Каурнчсв и др., 1973), азот, фосфор и калий в растительных образцах—по К. Е. Гинзбург и Г. М. Щегловой (I960),-экономическую эффективность насаждений различной конструкции — no М. А. Никифорову и Б. И. Яковлеву (1970).

Математическую обработку экспериментальных данных

проводили методом дисперсионного анализа (Б. А. Доспехов, 1968).

Научная новизна исследований. Впервые в Среднем Поволжье с целью создания интенсивных садов па сильнорослых подвоях изучено влияние величины площади питания и различных схем внутриквартального размещения на водный режим растений, поглощение и вынос основных питательных веществ яблоней, рост надземной и корневой систем, урожайность и продуктивность деревьез, экономическую эффективность насаждений различной конструкции.

Практическая ценность работы. Выявлена возможность создания в условиях Среднего Поволжья интенсивных яблоневых садов на сильпорослых подвоях на основе оптимизации площадей питания, схем внутриквартального размещения деревьев и пепользолання скороплодных, высокоурожайных, стабильно плодоносящих сортов, которые по времени вступления в товарное плодоношение и продуктивности приближаются к пальметтиым садам па вегетативных подвоях. Схемы посадки 5—5,5x4—5 м позволяют резко снизить затраты ручного труда на обрезку, высокоэффективно использовать обрезочные машины н повысить производительность труда на сборе плодов.

Реализация результатов исследований. В совхозе «Самай-'кинский» заложено 05 га интенсивных садов на снльнорослых подвоях с площадями питания 20—25 м2. В 1974 г. совхоз полностью перешел на закладку садов со схемами посадки яблони 5—5,5X4—5 м.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и одобрены на областном научно-производственном совещании по садоводству, которое проводилось в Самайкннском плодо-питомническом совхозе в июне 1970 г. , ,

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры плодоводства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им К. А. Тимирязева и рекомендована к защите.

Публикация результатов исследования. Результаты исследований освещены в 2 научных работах, опубликованных автором в различных издательствах.

Объем работы. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, в том числе 35 таблиц, иллюстрирована 20 рисунками и фотографиями, состоит из введения, обзора литературы, методики и условий проведения исследований, 7 глав, посвященных изложению и обсуждению экспериментальных данных, выводов и предложений производству, списка использованной литературы и 13 'приложений. Список использованной в диссертации литературы"включает 209 наименований, в том числе 2^ на иностранных языках.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Рост надземной системы яблони

Схемы посадки оказали большое влияние на рост молодых деревьев яблони. В среднем за 5 лет длина побегов у сорта Спартак в вариантах с площадью питания.20 ма и меньше составила 82—89% к контролю, а п 1974—1975 гг. эта разница увеличилась до 20—29%, В годы с обильными осадками (1973 г., 1976 г.) различия в средней длине побегов были несущественными.

Некоторое отставание в утолщении штамба при площадях питания меньше 20 м2 было выявлено уже в 1972 г. Особенно отчетливо у деревьев сорта Спартак оно проявилось в засушливом 1974 г. в вариантах 5X3, 4x5, 4x4 и 4X3 м. В среднем за 5 лет в этих вариантах прирост диаметра штамбов снизился на 9—12%,

В связи с ослаблением роста побегов в загущенных посадках снизились темпы нарастания линейных размеров и объема кроны. Объем кроны в вариаитзх с площадями литания меньше 20 м3 в 1975 г. составил 86—73% к контролю (табл. I). Такая же закономерность выявлена и в облнетвен-иостн растений. Суммарный объем крон и площадь листьев в расчете на 1 га насаждения, наоборот» с увеличением густоты посадки возрастали.

Таблица 1

Влияние схемы посадки на плошадь листьев, объеч и л лошадь проекции кроны 5-летних деревьев сорта Спартак

Объем Плошадь

Плссдэдь листьев крон проекции

кропи

1 лерева на га 1 дерева на I га

н <ч % к м* % к % к % к м* * s <ч S ц ^ ^

s с. М* конт- конт- м» копт- м1 конт- О 1—

- ta ролю ролю ролю ролю <-; s iîKO

8X5 25,4 101 6350 ' 81 11.1 100 2850 87 5,7 14.3

8X4 25,1 100 7831 100 10.4 100 3257 100 5.3 1G.G

8X3 23,9 95 9942 12G 9,9 95 4139 127 5.3 22,1

5X5 25,2 100 10080 128 9,9 93 3900 121 5,3 21,2

3X4 22,9 91 И 450 146 9.0 «6 4495 138 4,9 2ï,5

5x3 22.1 83 14719 187 7,9 75 5255 ICI 4.5 30.0

ÎX5 22 7 90 11325 144 7.7 74 3870 118 4.5 22,5

4X4 21*0 83 13125 167 7.6 73 4744 145 4,5 .28.1

4X3. 21.2 84 I76G0 225 7,0 73 6372 193 4.5 37.5

Однако рост этих показателей отставал от степени увеличения густоты посадки. Анализ полученных данных даст основание считать основной причиной ослабления роста молодых растений при площадях питания 12—20 мг недостаток влаги.

Влияние густоты посадки на рост деревьев Жигулевского было* аналогичным, но отрицательное влияние небольших площадей питания проявлялось слабее, что объясняется, по нашему мнению, более глубокой корневой системой у этого сорта и более поздним вступлением растений в плодоношение.

Экспедиционное обследование садов показало, что одной из причин низкой урожайности яблони в Среднем Поволжье, позднего вступления садов в плодоношение являются неоправданно большие площади питания, вследствие чего даже в 18—22-летних насаждениях степень их освоения составляет 40-50%.

Площадь проекции кроны у 5-летних деревьев Спартака при густоте посадки свыше 500 растений на 1 га снизилась по сравнению с контролем на 15%, а у сорта Жигулевское — на 20—24%, Однако степень освоения площади питания с загущением резко возрастала. У сорта Спартак п контроле этот показатель составил 10,0%, в варианте 5x5 м — 21,2%, в варианте 4X3 м — 37,5%, а у сорта Жигулевское соответственно 29,1, 30,0 и 47,5%—и приблизился п вариантах с площадями питания 12—20 мг к предельно допустимому. Поэтому при междурядьях 4 м к шестилетнему возрасту свободное пространство между рядами сократилось настолько, что стало затруднять междурядную обработку и возникла необходимость в обрезке ио ограничению размеров кроны.

Рост корней

Прн изучении корневых систем установлено, что с уменьшением площади питания ослабевал рост полускелетных корней, усиливалось ветвление, возрастал удельный вес обрастающих корней и насыщенность корнями корнсобитаемого слоя и глубина залегания горизонтальных корней {табл. 2). При широких междурядьях и загущенном размещении деревьев в ряду горизонтальные корни растут интенсивнее в сторону междурядий, вследствие чего корневая система приобретает отчетливо выраженную эллипсовидную форму.

Раскопки корней у 4 смежных деревьев показали, что у Спартака при расстоянии между растениями в ряду 5 м корневые системы '6-летних деревьев начали смыкаться, при 4 м перекрывали друг друга на 0,3, а при 3 м — на 0,7 м; при 8-метровых междурядьях корневые системы сомкнулись, при 5-метровых перекрывали друг друга на 0,7 и при 4-метровых — на 1,0 м. При площадях питания меньше 25 ма и мало разли-

Таблица 2

Влияние схемы посадки на размеры корневой системы и рост горизонтальных корней. 1975 г.

Длина горизонтальных корней

к О,

е х

в междурядье

о и а ж «

Глубина залегания горизонтальных корней, см

« 3

2 £

я

ЕГО

^ [Ц .

я я* 5 о!

- з; С

3 о "

Я щ .

а а з

о = г П

— О

—, X <_>

Отношение

о а —

о п

е 3

О к

а м о

е-з *

ъ -г

* £ £•

я С н-

= = К

<4 о К

, и « 3

= " э =

о 2 Я о п 5" п а с л

2 ' а

<4 0»5 Ч

3 * « Ь

о _ к 5

г; « 4, X,

Спи? и ц ь

Спартак

8X4 2,3 4,0 173 10—40 75 6.3 31.4 2,3

5X5 2.5 3.2 128 10—50 80 5.7 25.5 2.2

4X3 2,2 2,5 113 10—60 90 4,7 17,3 1.9

Жигулевское

8X4 2.5 3,2 128 10-50 90 5,7 25,5 1.8

5X5 2,4 2.7 112 10—60 94 5,1 20,4 1,7

4X3 2,1 2,45 116 10-60 103 4.5 15,9 1.6

чающихся расстояниях между рядами и деревьями в рядах площадь литания осваивается корнями равномерно и через 5—6 лет после посадки сада полностью, что необходимо учитывать'при разработке системы содержания, при обработке почвы, внесении удобрений и орошении.

Интенсивность роста активных корней находилась в прямой зависимости от запасов продуктивной влаги. В засушливые периоды у деревьев с высоким урожаем и при загущенных посадках (площадь питания меньше 25 мг) она снижалась.

Водный режнм почвы и растений

По количеству осадков и времени их выпадения 1973 — 1970 гг. сильно различались. В 1973 г. осадки выпадали обильно и регулярно, их количество за май — октябрь превысило норму более чем на 70%. В 1974 г. засушливыми были нюнь — вторая декада июля и август — октябрь, а в 1975 г.— апрель — июль, В 1976 г. за май — август выпало осадков на 98,7% больше нормы.

Исследования водного режима проводились в насаждениях сорта Спартак. Запасы доступной воды в 60-сантиметровом сдое почвы в значительной-степени были обусловлены

количеством и временем выпадения осадков, а также густотой посадки деревьев.

Влияние схем посадки на водный режим почвы особенно отчетливым было в засушливые периоды и в вариантах с площадями питания 12—20 ма. Так, в 1974 г. в течение всего вегетационного периода наблюдалась обратная зависимость между плотностью посадки и запасами воды в почве. В июне в варианте 4X3 м фонд доступной воды был на 173, в июле на 172, в августе на 202 м3/га меньше, чем в контроле, а в октябре влажность почвы снизилась до коэффициента завя-дания.

Повышенные запасы воды в более густых насаждениях весной 1975 г. объясняются большим накоплением снега (на 25—70% по сравнению с контролем) и более медленным его таянием.

Транспирация занимает важное место в процессах водного обмена и, в известной мере, достаточно полно характеризует особенности водного режима растений. Во все сроки определения дневной ход транспирашш в опыте менялся однотипно: утром она была невысокой, резко возрастала в полуденные часы и вновь снижалась к вечеру. Отчетливая связь между интенсивностью транснирацни и запасами доступной воды в почве прослеживалась в летние мссяцы. Наиболее контрастными различия между вариантами были также в летние мссяцы па фоне низких запасов доступной воды в почве.

Как н интенсивность, расход води на транспирацию одним деревом с 8 до 18 часов с увеличением густоты посадки снижался (табл. 3). Уменьшение площади питания до 24—25 мг приводило'к сокращению водопотрсбленпя на 12—20%, а в варианте 4x3 м — на 39—48%. Поскольку снижение интенсивности транспирации и водопотребления деревьями сопровожу далось ослаблением роста и облнственности' растений,-следует признать, что при площадях питания менее 20—25 мг уже в молодых неорошаемых садах у яблони происходит значительное ухудшение водного режима.

Расход воды на транспнраиню в расчете на единицу площади сада при сокращении площади питания с 32 до 24 — 25 мг возрастал почти пропорционально количеству деревьев на гектаре. При дальнейшем загущении темп роста водопотребления снижался н заметно отставал от темпов роста количества растений. Так, в варианте 4X3 м при увеличении количества деревьев на гектаре в 2,67 раза по сравнению с контролем водопотрсблепие в июне — августе ею&рахЯоаошшъ в 1,4—2,2 раза. Это является еще одним подтверждением значительного ухудшения водного режима в сильно загущенных насаждениях, ■ ■ • -

Таблица 3 -Расход воды на транспирацию с 8 до 13 часов

С 1 м* 1 деревом С I га

Варианты кг % к контролю кг 1 % к контролю м* % к контролю

Июль 1974 г.

8X4 2.78 100 43.6 100 13.6 100

8X3 2,48 89 35,3 80 14.7 103

5X5 2,52 90 38.7 88 155 ИЗ

4X3 2,15 77 23.0 52 19,2 141

Июль 1975 г.

8X4 2,03 100 55.5 100 13,9 100

8X3 1.96 96 45,9 82 19,1 137

5X5 1.94 95 48,9 88 19.6 141

4X3 1,79 88 34,4 61 28.6 206

Поглощение и вынос азота,-фосфора и калия

У пятилетних деревьев Спартака 38,8% сухой массы приходилось на плоды, 36,8%—на стебли, 19,2% — на корни и 5,2% —на листья. Наиболее высокой концентрация азота, фосфора и калия была в листьях, значительно ниже — в плодах и коре и самой низкой — в древесине и корнях..Молодые органы и ткани имели более высокое содержание основных элементов литания, чем аналогичные более старые.

В контроле одно дерево поглотило из почвы 279,0 г азота, фосфора и калия, в варианте 5X5 м на 5%, в варианте 5X3 м на 16% и в варианте 4x3 м на 28% меньше. Снижение поглощения объясняется более слабым ростом и меньшей урожайностью растений в загущенных посадках. Из общего количества поглощенных питательных веществ 8—12% было локализовано в корнях, 25—35% —в стеблях, 38—53% отчуждалось с плодами, 8—9% —с листьями и 3—6%—с обрезанными ветвями. С увеличением густоты посадки доля в выносе и общем поглощении основных элементов, содержащихся в плодах, снижалась с 53% в контроле до 38% в варианте 4X3 м.

С возрастом поглощение питательных веществ усиливается,-особенно резко после вступления деревьев в плодоношение. Так, в контроле из 279 г поглощенных за 1970—1974 гг. питательных веществ 84% приходилось на 1974 г. Столь резкое увеличение поглощения и выноса объясняется большим удельным весом плодов в общей биомассе растения. В 1974 г. " на их долю приходилось 41—57% питательных веществ от общего поглощения и 62—73% от выноса.

Поглощение питательных веществ за 5 лет с 1 га сада в

контроле составило 86,8 кг, в варианте 5x5 м на 22%, в ва-

ёианте 5X3 м на 80% и в варианте 4X3 м на 93% больше, дна ко между увеличением количества деревьев и поглощением не было пропорциональной зависимости, что объясняется угнетением роста растений и снижением их продуктивности при площадях питания 20 мг и меньше.

Из общего количества поглощенных питательных вешеств 33—46% было локализовано в стеблях и корнях, а 67— 54% приходилось на долго выноса плодами, листьями и обрезанными ветвями. По мере загущения возрастал удельный вес питательных веществ, локализованных в вегетативных частях, и снижался их вынос. Так, в контроле на долю выноса приходилось 66%, в варианте 5X3 м — 60% и,в варианте 4X3 м — 54%. Доля выноса плодами с загущением устойчиво снижалась. В контроле она составила 81,9% от общего выноса, в варианте 5X5 м —81,1%, в варианте 5X3 м—77,8% и в варианте 4X3 м — 71,2%. Следовательно,-коэффициент хозяйственной эффективности насаждений (отношение сухой биомассы в плодах к обшей биомассе, создаваемой насаждением на площади 1 га, по П. Г1. Иванову, 1972) с загущением заметно снижается.

Соотношение между азотом, фосфором и калием по вариантам опыта изменялось в очень небольших пределах и в среднем составило 5,1:1 :5,5. В стеблях и корнях относительная доля фосфора была выше (4,6; 1 :6,5).

Среднее ежегодное поглощение фосфора в первые пять лет после посадки сада составило 0,15—0,48, а калия—0,62—1,94% от запаса доступных форм этих элементов в 60-сантиметровом слое почвы. С вступлением деревьев в плодоношение интенсивность поглощения питательных веществ возросла в , 4—4,5 раза и составила в 1974 г. 1,95—2,07% но фосфору и 3,20—8,26% по калию. Увеличение поглощения питательных веществ в загущенных насаждениях свидетельствует о необходимости повышения норм вносимых удобрений и о возрастающей роли удобрений в интенсивном плодоводстве.

Аналогичные закономерности в поглощении и выносе питательных веществ установлены по сорту Жигулевское.

Урожайность и продуктивность^молодых деревьев яблони

Первый урожай в опыте получен на четвертый год после посадки, но он не превышал 17,8 ц/га в лучшем варианте.

* В более типичные по погодным условиям 1974 и 1975 годы по мере сокращения площади питания урожайность деревьев сорта Спартак снижалась и минимальной была в варианте 4X3 м (54% к контролю). Более резкие колебания по вари-

ю

. антам опыта отмечались в 1974 г., когда плодоношение было обильным (табл.4).

Таблица 4

Влияние схемы размещения деревьев на урожайность яблони

3 1— Урожай с дерева 1 Средни А за 3 года Урожай, ц/га Средний за 3 года

X Си 03 в 1974 1975 1976 кг/дерево % к контролю 1974 1975 1976 ц/га % к контролю

Спартак

8X5 34.8 9,2 23.8 22.6 95.0 87,0 23.0 59,5 56.5 76.0

8X4 37,8 9,8 23,7 23.8 100,0 117,9 30.6 73,9 74,3 100

8X3 36,8 8,4 21,5 £2,2 93.3 153,1 34,9 89,4 92,4 124,4

5X5 34,4 9,8 32.0 25,4 106,7 137,6 39,2 128,0 101,6 136,7

5X4 28,9 7,9 34,5 23,8 100.0 144.5 39,5 172,5 119.0 160,2

5X3 27,0 8,2 34,2 23,1 97,1 179.8 54,6 227,8 153,9 207,1

•4X5 26.7 7,8 38,3 24,3 102,4 133.5 39,0 191,5 121,5 163,5

4X4 .22,9 6.2 39,3 22,8 95,8 143,1 38,8 245,6 142.5 191,8

4X3 19.4 6,5 43.4 23,1 97,1 161,6 54,1 361.5 192,4 259,0

НСРМ 3,99 2.58 7,16 13,5 12.1 34,6

Жигулевское

8X5 18.4 14,8 39*3 24.2 88.0 46.0 37,0 98,3 60,5 70,5

8X4 20,5 14,6 47,3 27,5 100.0 64,0 45,6 147,6 85,8 100 '

8X3 21.6 11.6 49,3 27,5 100.0 89.9 48Л 203,1 114,4 133 Л

5X5 20.5 13.1 49,2 27,6 100.4 82,0 52.4 196.8 110,4 128,6

5X4 23,8 9,0 54.1 29,0 105.5 119,0 45,0 270,5 145.0 )69,0

5X3 21,0 9,6 48,1 26,2 95.3 139.9 63.9 320.4 174,5 2(11.4

4X5 22,5 9.8 49.2 27,2 98.9 112,5 49,0 246.0 136.0 158,5

4X4 17,5 8.3 57,2 27,7 100,7 109,4 51,9 375,5 173,1 201,8

4X3 14,3 8,2 53.0 25,2 91,6 119,! 68,3 441,5 209,9 244,6

НСРо* 4,08 3,12 * 23,8 13,8 70,2

Примечание. Различия между вариантами опыта недостоверны.

Ослабление роста в загущенных насаждениях сопровождалось также снижением продуктивности деревьев в расчете на единицу объема кроны, площади листовой поверхности и проекции кроны. В 1974 г, значительное снижение продуктивности было в вариантах с площадью питания 20 ма и меньше и особенно в вариантах с 4-метровыми междурядьями. Так, при схеме посадки 4x3 м продуктивность по сравнению с контролем была меньше в расчете на единицу объема кроны на 30,7%, площади листьев—на 32% и площади проекции кроны — на 38,7%. В 1975 г., когда урожайность была низкой, различия между вариантами были менее контрастными. ;

Урожайность с единицы площади насаждения возраста-

ла с увеличением густоты посадки, однако рост урожайности отставал от степени увеличения количества деревьев на единице площади сада, особенно на площадях литания 20 м2 и меньше. Следовательно, в условиях недостаточного увлажнения чрезмерное загущение уже в молодых садах ослабляет рост деревьев настолько, что начинает снижаться их урожайность и продуктивность, вследствие чего рост урожайности с единицы площади насаждения замедляется.

В 1976 г. из-за более сильного подмерзания плодоносных ветвей в разреженных посадках количество полезной завязи в контроле составило 4,2%, в варианте 5x5 м—10%, а в варианте 4X3 м — 11,4%. В результате почти двойного количества выпавших 'за вегетационный период осадков создались благоприятные условия для формирования обильного урожая. Такое своеобразное сочетание погодных условий привело к тому, что урожайность деревьев, их продуктивность и урожайность с единицы площади в загущенных посадках оказались значительно выше, чем в разреженных. Аналогичные закономерности плодоношения выявлены н по сорту Жигулевское.

В среднем за 3 года в контроле получено 74,3 ц/га плодов сорта Спартак и 85,8 ц/га сорта Жигулевское. В вариантах с площадями питания 20—25 мг урожайность была на 28,6—69,0, а с площадями питания менее 20 мг на 91,8— 159,0% выше контроля. Несмотря на столь высокую урожайность схемы посадки, 5X3, 4X4 и 4X3 м непригодны, по нашему мнению, для промышленных садов. Кроны деревьев и таких насаждениях уже через 5—7 лет начиизют смыкаться. Удержать их в последующие годы в нужном объеме и обеспечить высокую продуктивность насаждений, несомненно, вполне возможно, но для этого потребуются ежегодные большие затраты труда и средств на обрезку, что неприемлемо в условиях промышленного плодоводства. -

Экономическая эффективность насаждении яблони с различными - схемами - посадки

Густота посадки в значительной степени определяет величину затрат на закладку'сада и уход за молодыми насаждениями. В контроле затраты на посадку составили 482, на уход в течение четырех лет 828, а варианте 4X3 м соответственной^]! 1548 руб. на 1 га.

В годы, типичные по погодным условиям, себестоимость 1 ц яблок в контроле составила 8,03 руб., минимальной б^ла в варианте 5X3 м (7,02 руб. за 1 ц), а в вариантах с четырехметровыми междурядьями вновь повысилась и при схеме посадки 4X3 м достигла 7,88 руб. (табл. 5). Сходным образом

Таблица 5

Экономическая эффективность молодых насаждения яблони сорта Спартак

в 1974 —1975 гг.

Схема посадки Среди и й урожай с 1 га за 1974— 1975 гг. £ =5 з к Й о . О X £ Й1 • з 9« ** У с Ъ Я £ и — а Л е 8 3? « О С £ И о о о £ а; « . >ъ \ О «1 л Оь, Ск СмШ „ 2 "о 1 Чистая прибыль с 1 га - л Ш ^ РЧ £ « * 3 К 3 гз ^ £ с 2 г: о ПО С- К £ - ?с з а У « Е " ~ « О я ■ Ег" г »ччч

ц/га % к контролю ^ К Л к КОНТРОЛЮ

8x5 55.5 74 514 9-4Г 1942 1428 71 215 _

8X4 74,4 100 598 8-03 2604 2006 100 257 —

8X3 04.0 12С 685 7—2* 2005 129 285 6.9

5x5 83,1 118 С62 7-51 3083 2421 120 275 6,5

5X4 91,9 122 711 7—7? 321С 2505 124 267 4.4

5X3 п е.9 157 821 7—02 4091 3270 163 295 5.7

4X5 87.1 117 691 7—93 3048 2357 117 260 3,8

4X4 96,0 129 758 7—84 3360 2607 129 263 . 3.9

4X3 107,7 144 849 7—88 3769 2920 145 262 3,6

изменяются чистая прибыль с 1 га, уровень рентабельности и дополнительная прибыль в расчете на рубль дополнительных затрат. Основной причиной некоторого ухудшения экономических показателей в насаждениях с 4-метровыми меж- -дурядьями следует считать снижение продуктивности растений из-за угнетения их роста, обусловленного, главным образом, ухудшением водного режима в насаждениях с площадями питания 10—20 м2. Следовательно, полученные данные свидетельствуют о том, что в условиях недостаточного увлажнения существует определенный предельно допустимый оптимум густоты стояния деревьев, превышение которого ■ экономически нецелесообразно.

Как уже отмечалось, нетипичные погодные условия 1976 г. резко изменили характер плодоношения в опыте, 1 вследствие чего в среднем за три года наивысшие экономические показатели были получены в вариантах 4X3 и 5X3 *м. Однако и в этом случае чистая дополнительная прибыль в расчете на 1 руб. дополнительных затрат при площадях питания 20 ма и меньше с увеличением густоты посадки не возрастала. Результаты 1976 г. показали, что интенсивные сады на сильнорослых подвоях в условиях засушливого климата Среднего Поволжья будут экономически наиболее выгодны при искусственном орошении.

выводы

1. Одной из причин низкой урожайности яблони в Среднем Поволжье, позднего вступления садов в плодоношение следует считать неоправданно большие площади питания, в результате чего даже в 13—22-летних насаждениях степень их освоения растениями составляет-40—60%, Поэтому закладка садов с более уплотненными схемами внутрнквартальиого размещения деревьев является высокоэффективным способом интенсификации садоводства.

2. Увеличение густоты посадки яблони на сильнорослых подвоях до 400—500 шт. на 1 га и более обеспечивает высокие темпы освоения растениями плошади питания, наращивания фотосинтетического потенциала и потенциала продуктивности насаждения, быстрое вступление садов в плодоношение и получение высоких урожаев в молодых садах. Однако сокращение площади питания до 20 мг и менее уже в молодом возрасте приводит к значительному ослаблению роста, об-лиственностн в засушливые годы, усиливается с возрастом и с ростом нагрузки урожаем,

3. Схема посадки и густота стояния оказывают большое влияние на рост корней. При больших площадях питания, загущенных':' рядах и широких междурядьях, горизонтальные корни размещаются в более поверхностных слоях, сильнее растут в сторону междурядья н корневая система становится асимметричной, приобретая эллипсовидную форму. С загущением увеличивается глубина залегания горизонтальных, ослабляется рост скелетных и полускелетных, усиливается ветвление и возрастает удельный вес обрастающих корней. При равномерном размещении растений и площадях питания 25 мг и меньше через 5—6 лет после посадки сада корневые системы смыкаются и корни начинают проникать в зону корневых систем смежных деревьев.

4. При площадях питания.25 мг и меньше водопотрсблс-ние на транспирацию резко возрастало, вследствие чего в сильнозасушливые периоды запасыводы в слое почвы 0—60 см снижались до уровня недоступных растениям, что сопровождалось резким снижением количества активных корней, интенсивности транспирацин, водопотребления отдельных деревьев, увеличением водного дефицита в листьях, угнетением роста и снижением продуктивности растений.

5. С увеличением густоты посадки возрастают поглощение и вынос азота, фосфора и калия, особенно после вступления деревьев в плодоношение. Пятилетнее поглощение этих элементов по сорту Спартак в контроле (8X4 м) составило 86,8, в варианте 4X3 м —168,0, а за 1974 г. соответственно 74-0 и 141,3 кг/га. Из этого количества на долю выноса пло-

дами приходилось 41—57%,'листьями — 5—7%, обрезанными ветвями — 3—6% и 33—46% было локализовано в стеблях к корнях.

Степень использования доступного фонда фосфора н калия в 60-сантиметровом слое почвы п среднем за пять лет была небольшой (0,15—0,48и 0,62—1,94% соответственно), а с вступлением деревьев в плодоношение возросла в 4—4,5 раза и за 1974 г. составила в варианте 4X3 м по фосфору 1,95— 2,07%, по калию — 8,20—8,26%,

6. В типичные по погодным условиям годы на фоне недостаточной водообсспеченности уменьшение площади питания до 20 м2 и меньше приводит к снижению урожайности и продуктивности растений и несмотря на то, что наиболее высокие урожаи с 1 га насаждения были получены в вариантах 5x3, 4X3 и 8X3 м, отрицательное влияние чрезмерного загущения на водный режим, рост и продуктивность растений, а также выявленные технологические недостатки таких насаждений дают основание признать их неперспективными для производства,

7. Наиболее высокая чистая прибыль была получена в вариантах 5X3, 4X3, 4x4 и 8x3 м. Однако при увеличении количества деревьев свыше 400—450 шт, на 1 га наблюдался значительный рост производственных затрат, себестоимости продукции, снизились уровень рентабельности производства плодов и очень резко — окупаемость дополнительных производственных затрат. В связи с этим оптимальным пределом загущения яблони на сильнорослых подвоях в неорошаемых садах Среднего Поволжья следует считать для слаборослых сортов типа Спартака 400—450, а для средне- и сильнорослых сортов типа Жигулевского — 360—400 деревьев на 1 га.

8. Одними из наиболее актуальных задач дальнейших исследований следует считать разработку в интенсивных садах на Ьильнорослых подвоях методов оптимизации водного режима, минерального питания, системы обрезки и формирования.

Рекомендации производству

Для широкой производственной проверки следует рекомендовать конструкцию интенсивных садов на сильнорослых подвоях со схемой посадки деревьев низкорослых сортов типа Спартака 5x4—5, а для средне- и сильнорослых 5,5Х 4—5 м. Для слаборослых сортов весьма перспективна также схема посадки 4x5 м. - - . ■ -

В связи с тем, что основной причиной ослабления роста и снижения продуктивности растений в загущенных насаждениях является недостаток влаги, создание-интенсивных садов

в Среднем Поволжье будет, по нашему мнению, экономически наиболее эффективно в условиях,регулярного орошения.

В связи с тем, что поглощение и вынос азота, фосфора и калия с увеличением густоты стояния растений резко возрастают, после вступления деревьев в плодоношение принятые в производстве нормы внесения удобрений для интенсивных садов следует увеличить, судя по степени увеличения выноса,' примерно на 25—50%.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1, Схема посадки и рост молодых деревьев. «Степные просторы». №2, 1975.

2. Площади питания и схемы размещения плодовых деревьев. «Садоводство», № 3, 1977 (в соавторстве).

Объем 1 п.л.

Заказ 546.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева .125008, Москва А-8, .Тимирязевская ул., 44