Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Рост и морфофункциональное состояние органов и тканей бройлеров, выращенных с использованием пробиотиков
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Рост и морфофункциональное состояние органов и тканей бройлеров, выращенных с использованием пробиотиков"

11-2 2483

На правах рукописи

ПРОСЕКОВ А Елена Александровна

РОСТ И МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ БРОЙЛЕРОВ, ВЫРАЩЕННЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

ПРОБИОТИКОВ

03.03.01 - физиология 03.03.04 - клеточная биология, цитология, гистология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва-2011

Работа выполнена на кафедре морфологии и физиологии животных ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет -МСХА имени К.А. Тимирязева»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Панов Валерий Петрович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Маннапов Альфир Габдуллович

доктор медицинских наук, профессор Яглов Валентин Васильевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»

Защита диссертации состоится «16» мая 2011 года в 14.30 на заседании диссертационного совета Д 220.043.09 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А. Тимирязева по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49, ученый совет РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, тел. (факс): (499) 976-24-92.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева

Автореферат разослан «01» апреля 2011г. и размещен в сети Интернет на сайте университета ww--w.timacad.ru

Ученый секретарь диссертационного совета

А.А. Ксенофонтова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последнее время все шире используют естественные кормовые добавки - пробиотики. Пробиотики - это живые микробные кормовые добавки, оказывающие полезное действие на организм животного-хозяина путем улучшения его кишечного микробного баланса (Тараканов Б.В. 2000, Fuller R. 1989, Irshad Ahmad 2006).

Наиболее часто для этих целей используются молочнокислые бактерии, которые в норме присутствуют в пищеварительной трубке животных, или спо-рообразующие микроорганизмы рода Bacillus, штаммы которых выделены из почвы и рубца крупного рогатого скота (Кулаков Г.В. 2003, Первова A.M. 2003)

Пробиотики применяются в ветеринарии (для лечения дисбактериозов и расстройств пищеварения), в медицине и зоотехнии. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что при использовании пробиотиков наблюдается увеличение сохранности, живой массы и среднесуточных приростов животных. При этом улучшается переваримость корма, повышается активность ферментов. Пробиотики обладают ингибирующими свойствами против кишечных патогенов, поскольку вырабатывают антибиотико-подобные вещества. Кроме того, они продуцируют ферменты, витамины, нуклеотиды, не аккумулируются в мясе и других продуктах животноводства (Сотников Р.П. 1999, Малик Н.И. 2004, Martelli Р. 1992, D. М. Hooge et al. 2004).

Несмотря на то, что пробиотики интенсивно используются при выращивании животных, их влияние на организм изучено еще недостаточно, особенно на рост и морфофункциональное состояние внутренних органов, в частности у цыплят-бройлеров.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является установление действия пробиотиков Ветом-1.1, заквасок ацидофильной и болгарской палочек на рост, анатомо-гистологические показатели и функциональное состояние органов и тканей цыплят-бройлеров.

В задачи исследования входило:

1) изучить особенности роста различных отделов желудочно-кишечного тракта;

2) определить морфометрические показатели органов и тканей:

3) выявить гистологическую структуру зоба, железистого отдела желудка, двенадцатиперстной, тощей и проксимального участка слепой кишок;

4) установить количественное распределение и динамику бокаловидных клеток на протяжении кишечной трубки у бройлеров разного возраста;

5) выявить влияние пробиотиков на морфофизиологическое состояние органов и тканей в период скармливания и их последействие при дальнейшем выращивании бройлеров;

6) оценить зоотехнические показатели выращивания.

Научная новнзна. Впервые установлено влияние пробиотиков Ветом-1.1, заквасок ацидофильной и болгарской палочек на рост и морфофункцио-нальное состояние органов пищеварения, выделения и внутренней секреции в период постнатального онтогенеза цыплят-бройлеров.

Практическая значимость работы. Полученные данные позволят внести уточнения при составлении рекомендаций по применению Ветома 1.1 и заквасок ацидофильной и болгарской палочек при кормлении птицы и могут быть использованы в учебном процессе при изучении морфофункциональных особенностей мясопромышленных птиц.

Положения, выносимые на защиту.

1. Пробиотик Ветом-1.1, закваски ацидофильной и болгарской палочек оказывают стимулирующее влияние на развитие слизистой желудочно-кишечного тракта цыплят-бройлеров.

2. Пробиотик Ветом-1.1 обладает специфическим эффектом последействия по отношению к кишечнику.

3. Закваски ацидофильной и болгарской палочек оказывают стимулирующее действие во время скармливания.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научных конференциях молодых ученых и специалистов МСХА в 2001, 2003гг., международных научных конференциях молодых ученых и специалистов РГАУ-МСХА в 2005, 2006, 2007 и 2010 годах, и на IV Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика РАСХН H.A. Шманенкова в 2006г, Боровск.

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 183 наименования, в том числе 38 на иностранных языках. Диссертационная работа изложена на 153 страницах, содержит 45 таблиц, 24 рисунка.

Благодарность. Автор выражает благодарность кафедре кормления с/х животных и лично профессору Виктору Константиновичу Менькину за предоставленную возможность сбора материала для выполнения работы, а также за ценные указание во время ее написания.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектами исследования служили цыплята кроссов «Конкурент» в первом эксперименте и «Конкурент-2» во втором. Цыплята были завезены в суточ-

ном возрасте из ГППЗ «Конкурсный» Сергиево-Посадского района Московской области. Эксперименты проводились совместно с кафедрой кормления с/х животных в 1999 и 2001 гг. в условиях зоостанции Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева.

Контрольные и опытные группы цыплят были сформированы по методу пар-аналогов по живой массе. Средняя масса цыплят в группах составила 42,Ог (1 опыт) и 45,Зг (2 опыт). Содержание цыплят напольное - на глубокой подстилке с плотностью посадки 15 гол./м". Поение производили из вакуумных поилок, кормление - из напольных кормушек. Доступ к воде и корму был свободным. Режимы влажности, температуры, освещения поддерживали в пределах рекомендуемых норм (ВНИТИП). Продолжительность опытов - 49 суток.

Схема первого опыта представлена в таблице 1. Цыплята опытной группы в первые трое суток получали основной рацион (ОР) с добавлением пробио-тика Ветом-1.1 (6г на 1кг комбикорма). Цыплят опытной группы в возрасте 4 суток переводили на основной рацион.

1. Схема первого опыта

Группа п 1 - 3 сутки 4-49 сутки

Контрольная 50 ОР ОР

Опытная 50 ОР + «Ветом -1.1» (0,006%) ОР

Для второго эксперимента было сформировано 3 группы цыплят (табл. 2). Цыплята контрольной группы получали основной рацион.

__2. Схема второго опыта.__

Группа п 1-10 сутки 11 - 49 сутки

Контрольная 50 ОР ОР

1 опытная 50 ОР + закваска ацидофильной палочки (50г/100г комбикорма) ОР

2 опытная 50 ОР + закваска болгарской палочки (50г/100г комбикорма) ОР

Цыплята 1 и 2 опытных групп в течение 10 дней получали в виде влажной мешанки закваску ацидофильной и болгарской палочек (50г на ЮОг рациона). Закваски ацидофильной и болгарской палочки готовились из доброкачественного обезжиренного молока. Молоко пастеризовали при температуре 95°С в течение 30 минут, затем охлаждали до 37-38°С и вносили материнскую закваску. Далее молоко тщательно перемешивали и ставили в термостат на 6-8 часов при температуре 37-38°С до образования ровного плотного сгустка. В последующем сгусток гомогенизировали и использовали для добавки к комбикорму. Количество микроорганизмов в заквасках, не менее: Lactobacillus acidophillus - 4,7* I О8 кл/мл, Lactobacillus bulgaricus - 4,8* 108 кл/мл.

Данные по сохранности поголовья, живой массе цыплят, затратам корма, сырого протеина и обменной энергии на 1кг прироста представлены кафедрой кормления с/х животных.

Для морфологических исследований отбирали по 3 головы цыплят от каждой группы (средних по массе курочек). В первом эксперименте - в 1-суточным возрасте (до начала скармливания рациона), в 4-суточном возрасте (после завершения дачи препарата и перед переходом к ОР) и по окончании опыта - в 49-суточном возрасте. Во втором эксперименте отбор проб производили соответственно в 1-, 7- и 42-суточном возрасте.

После убоя цыплят проводилась их анатомическая разделка с определением массы внутренних органов. По формуле простой аллометрии у=ахь определяли относительный рост различных органов и отделов желудочно-кишечного тракта. Расчетным методом определяли: относительную массу, и коэффициенты скорости роста внутренних органов по Броди.

Образцы (0,5 - 1см) из середины зоба, железистого отдела желудка, двенадцатиперстной, тощей и слепых кишок, печени, почки, щитовидная железа были зафиксированы в 10% нейтральном формалине. Затем, после проводки, и заливки в парафин (по стандартным методикам) были изготовлены гистосрезы на ротационном микротоме с последующей окраской гематоксилином-эозином по Ромейсу, реактивом Шиффа и йодной кислотой по Моури, альциановым синим по Стидмену. На обзорных препаратах с помощью окулярной линейки была измерена толщина слоев и оболочек в изучаемых органах, показания переводили в микрометры (коэффициент рассчитывали по объект-микрометру).

На стеклах, окрашенных по методу ШИК, при увеличении в 600 раз определяли количество бокаловидных клеток в поле зрения ворсинок и крипт.

Математическую обработку полученных результатов проводили по H.A. Плохинскому (1980).

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1. Влияние Ветома-1.1 на постнатальное развитие внутренних органов Относительная масса внутренних органов у 4-суточных бройлеров по сравнению с суточными увеличивалась (железистого отдела желудка - в 1,3 раза, кишечника - в 1,6 раз, почек - в 1,9 раз), а у 49-суточных - снижалась. У цыплят подопытной группы непосредственно после завершения приема препарата относительная масса кишечника была несколько ниже, а зоба - выше по сравнению с контролем (табл. 3).

Изучение относительного роста у цыплят показало, что в первые трое суток жизни у бройлеров органы пищеварительного тракта, почки и печень росли быстрее живой массы. Наиболее интенсивный рост характерен для почек и кишечника. После 4-х суток и до конца эксперимента рост внутренних органов

происходил медленнее роста живой массы. В целом за 49 суток жизни бройлеров рост большинства внутренних органов характеризуется отрицательной ал-лометрией. Почкам свойственен изометрический рост (табл. 4).

3.Возрастная динамика морфофизиологических показателей (% от массы

птиц)

Возраст, сут.

Орган 1 4 49

контроль опыт контроль опыт

Зоб 1,57 ± 1,25 ± 1,54 ± 0,54 ± 0,51 ±

0,07 0,07 0,28 0,09 0,05

Железистый отдел 1,04 ± 1,32 ± 1,43 ± 0,38 ± 0,34 ±

желудка 0,07 0,06 0,10 0,02 0,05

Пшцеводно- 8,42 ± 10,14 ± 10,96 ± 2,95 ± 2,59 ±

желудочный отдел 0,34 0,95 0,95 0,16 0,22

Кишечник 6,95 ± 0,55 11,34 ± 0,50 10,23 ± 0,27 4,22 ± 0,25 3,98 ± 0,30

Желудочно- 15,37 ± 21,48 ± 21,19 ± 7,16 ± 6,57 ±

кишечный тракт 0,87 1,32 0,91 0,39 0,15

Печень 3,05 ± 4,56 ± 4,87 ± 2,15 ± 1,89 ±

0,15 0,29 0,22 0,11 0,15

Почки 0,71 ± 1,34 ± 1,25 ± 0,80 ± 0,80 ±

0,05 0,06 0,07 0,01 0,02

У бройлеров подопытной группы во время скармливания препарата коэффициенты Ь аллометрического уравнения кишечника были ниже, а зоба и печени - выше по сравнению с контрольной группой (табл. 4).

Группа Контрольная Опытная

Период, суток 1-3 4-49 1-49 1 -3 4-49 1 -49

зоб 0,71 0,72 0,72 0,94 0,65 0,70

железистый отдел желудка 1,21 0,60 0,69 1,30 0,54 0,66

Орган пищеводно-желудочный отдел 1,23 0,60 0,70 1,33 0,55 0,66

кишечник 1,54 0,68 0,84 1,42 0,70 0,81

желудочно-кишечный тракт 1,38 0,65 0,76 1,37 0,63 0,74

почки 1,74 0,83 0,97 1,67 0,86 0,98

печень 1,44 0,76 0,86 1,53 0,70 0,82

Таким образом, в первые дни жизни у цыплят происходит быстрый рост органов пищеварения, которые в дальнейшем обеспечивают рост всего организма. У подопытных цыплят во время приема препарата был угнетен рост кишечника.

Изучение роста стенки зоба у бройлеров обеих исследовавшихся групп выявило особенности по сравнению с другими участками пищеварительной трубки: за первые трое суток жизни цыпленка стенка зоба интенсивно росла и к 4-суточному возрасту достигла максимальной толщины, характерной для 49-суточного возраста. В период с 4 по 49 сутки в стенке зоба увеличивались структуры, образованные мышечной (мышечная оболочка и мышечная пластинка) и соединительной (собственная пластинка) тканями, в то время как толщина эпителия снижалась (рис.1).

В слизистой оболочке у 4-суточных бройлеров опытной группы видно более интенсивное слущивание пластов плоских клеток с его поверхности, что, вероятно, связано с раздражающим воздействием Bacillus subtilis на слизистую зоба. В то же время подопытные бройлеры превосходили контрольных птиц по толщине мышечной оболочки и стенки зоба в целом.

■ эпителий

□ собственная

пластинка Ш мышечная пластинка Н подслизистая

оболочка ¡3 мышечная оболочка

1800 1600 1400 1200 , 1000 s 800 600 400 200 0

сутки

опыт 49 суток

Рисунок 1. Изменения толщины оболочек стенки зоба в процессе роста бройлеров, мкм

В 49-суточном возрасте получены аналогичные данные. Это может говорить об усилении перистальтики и в целом о позитивном влиянии пробиотика Ветом-1.1 на гистоструктуру зоба, как во время скармливания, так и в конце эксперимента.

3-дневное скармливание Ветома-1.1 угнетает развитие стенки железистого отдела желудка со всеми структурами: толщина стенки, мышечной и слизистой оболочек у бройлеров опытной группы были достоверно ниже на 9,0; 11,0% и 19,5% соответственно (табл. 5). После прекращения скармливания пре-

парата восстанавливается скорость роста железистого отдела желудка и в 49-суточном возрасте по величине стенки, мышечной и слизистой оболочек подопытные бройлеры достоверно превосходили контрольных на 10,6%, 15,4% и 15,8% соответственно. Кроме того, они характеризовались лучшей целостностью слизистой оболочки, большим количеством слизи на ней, что свидетельствует о положительном последействии препарата.

5. Морфометрия железистого отдела желудка, мкм

Группа Толщина оболочки

слизистая | подслизистая | мышечная | стенка в целом

1 сутки

Начало опыта 538,5 ± 19,8 1167,9 ±37,0 106,1 ±3,6 1812,5 ±44,9

4 суток

Контроль 460,5 ±12,5 1859,6 ±49,6 271,7 ±8,5 2591,7 ±48,3

Опыт 370,7 ± 2,4*** 1745,9 ±52,2 241,8 ± 8,7* 2358,4 ±55,7***

49 суток

Контроль 619,2 ± 15,0 3269,0 + 47,6 366,9 ± 10,7 4255,0 ± 52,4

Опыт 717,0 ± 18,4*** 3349,6 ±51,7 423,6 ± 9,5*** | 4490,2 ±52,6**

Здесь и далее в таблицах: * - разность между контрольной и опытной группами достоверна при Р<0,05; ** -при Р<0,01; *** -при Р<0,001.

Во время скармливания Ветома-1.1 во всех изученных участках кишечника подопытных бройлеров эпителий на верхушках ворсинок был поврежден. В двенадцатиперстной и в проксимальном участке слепых кишок во время приема препарата снижается скорость роста элементов слизистой оболочки. Подопытные бройлеры характеризовались достоверным отставанием от контрольных по высоте ворсинок и толщине слизистой оболочки двенадцатиперстной (- 2,5%) и проксимальном участке слепых кишок (- 5,5%). Угнетающее воздействие препарата сильнее выражено в проксимальном участке слепой кишки, где на 9,9% хуже развита мышечная оболочка (рис.2). По нашим наблюдениям пробиотик оказывал влияние на развитие лимфоидной ткани в слизистой оболочке: в двенадцатиперстной кишке подопытных цыплят ее меньше, а в проксимальном участке слепой кишки - больше по сравнению с контрольными.

Последействие препарата Ветом-1.1 (с 4 по 49 сутки) проявляется в виде ускорения роста стенки кишечной трубки. Поэтому в конце эксперимента по толщине стенки всех изученных отделов кишечника подопытные цыплята достоверно превосходили контрольных. В 49-суточном возрасте двенадцатиперстная кишка подопытных бройлеров характеризовалась лучшей сохранностью

ворсинок, более выраженным развитием лимфоидной ткани в слизистой и достоверно большей толщиной всех слоев (ворсинки на 13,3%, крипты - на 6,9%).

Рисунок 2. Изменения толщины оболочек стенки различных отделов кишечника в процессе роста бройлеров, мкм.

В тощей и проксимальных участках слепых кишок у цыплят, получавших препарат слой ворсинок, слизистая и мышечная оболочки были развиты лучше, чем у контрольных птиц. Изменения в структуре стенки кишечника у опытных бройлеров, вероятно, связаны с усилением пристеночного пищеварения и всасывания, перистальтики, а также активизацией энтерального барьера.

Минимальная плотность бокаловидных клеток в ворсинках и криптах на протяжении кишечника была у суточных бройлеров, с возрастом она увеличивалась, особенно значительно в криптах (рис. 3 и 4).

Сразу после завершения приема препарата в эпителии ворсинок двенадцатиперстной кишки увеличивалась плотность бокаловидных клеток на 22,2 % (Р<0,01), а в проксимальном участке слепой - на 10,8%. В тощей кишке плотность бокаловидных клеток в ворсинках уменьшается на 13,8% (Р<0,01), а

в криптах - возрастает на 30,8 (Р<0,001) %. В конце эксперимента у подопытных бройлеров плотность бокаловидных клеток была выше в ворсинках тощей на 9,5% (Р<0,01) и криптах слепой кишки на 14,8% (Р<0,01). То есть в различные периоды у подопытных цыплят увеличивается выработка слизи, защищающей эпителий и участвующей в образовании химуса.

12-перст. тощая слепая

—♦— сутки

—■- 4 суток

контроль

- ¿1 - 4 суток опыт

—а— 49 суток контроль^

—^— 49 суток 1 опыт I

Рисунок 3. Плотность расположения бокаловидных клеток в ворсинках кишечника, шт/10000 мкм2.

Рисунок 4. Плотность расположения бокаловидных клеток в криптах кишечника, шт/10000 мкм2

Таким образом, во время скармливания Ветома-1.1 у опытных цыплят снижается рост и относительная масса кишечника, в слизистой оболочке видны повреждения эпителия ворсинок и худшее развитие слоев. В двенадцатиперстной кишке развивается лимфоидная ткань, увеличивается плотность бокаловидных клеток в ворсинках. При этом в конце эксперимента проявляется положительное последействие препарата.

Поскольку в конце эксперимента в органах, вступивших в контакт с Bacillus subtilis, видны значительные изменения, возник вопрос о реакции на введение пробиотика других внутренних структур бройлеров. В связи с этим нами было изучены некоторые органы, связанные с обменом веществ и его регулированием: почки и щитовидная железа.

В 49-суточном возрасте у бройлеров опытной группы просвет капсулы почечного тельца был больше на 13,1% (Р<0,05), высота клеток проксимального канальца меньше на 11,9% (Р<0,001), а его просвет - больше на 47,4% (Р<0,05). Это свидетельствует о более активном образовании первичной мочи и меньшей реабсорбции сахара и аминокислот в кровь.

У подопытных бройлеров диаметр фолликулов щитовидной железы увеличился на 16,2% (Р<0,05), при этом, у них реже встречались фолликулы с темным сжавшимся коллоидом, чаще - фолликулы с резорбционными вакуолями, лучше развито кровеносное русло. Наблюдалось также новообразование фолликулов вокруг крупных кровеносных сосудов, то есть функциональная активность щитовидной железы у бройлеров опытной группы была выше.

Зоотехнические результаты первого опыта показывают, что 3-суточное скармливание (начиная с вылупления) пробиотика Ветом-1.1 увеличивает живую массу бройлеров на 2,2%. Затраты корма, обменной энергии и сырого протеина в опытной группе были ниже на 8,6%. а среднесуточный прирост - выше на 2,3%.

3.2. Влияние заквасок на постнатальное развитие внутренних органов.

В первую неделю жизни у всех подопытных групп относительная масса внутренних органов (кроме пищеводно-желудочного отдела) увеличивалась по сравнению с суточными цыплятами, а в дальнейшем - снижалась (табл.6).

У бройлеров 1 опытной группы в 7-суточном возрасте живая масса, относительная масса зоба и тонкого отдела кишечника была выше по сравнению с контрольными. В конце эксперимента существенных различий с контрольной группой не наблюдалось. Цыплята 2 опытной группы по показателям внутренних органов не отличались от контрольных.

Анализ аллометрического роста показал, что у бройлеров в первую неделю жизни происходит интенсивный рост внутренних органов, кроме зоба (табл. 7). С 8 суток жизни, рост внутренних органов замедляется. Наибольшая

величина этого показателя в этот период характерна для почек, толстого кишечника и зоба. В целом за 6 недель жизни у цыплят контрольной группы кишечник и почки росли изометрично, а органы пищеводно-желудочного отдела - медленнее.

6. Возрастная динамика морфофизиологических показателей (% от массы птиц)_

Масса органа Возраст, сут.

1 7 42

К 1 2 К 1 2

Зоб 0,83 ± 0 ,09 0,39 ± 0,03 0,46 ± 0,07 0,33 ± 0,05 0,29 ± 0,02 0,27 ± 0,04 0,24 ± 0,02

Железистый отдел желудка 0,89 ± 0,04 0,93 ± 0,02 0,95 ± 0,04 0,93 ± 0,02 0,34 ± 0,004 0,42 ± 0,04 0,39 ± 0,06

Пищеводно-желу-дочный отдел 7,74 ± 0,20 6,28 ± 0,41 6,47 ± 0,21 5,65 ± 0,27 2,92 ± 0,05 3,07 ± 0,10 3,44 ± 0,23

Тонкий отдел кишечника 2,91 ± 0,24 6,67 ± 0,27 8,16 ± 0,48 6,94 ± 0,75 3,26 ±0,18 3,60 + 0,11 3,17 ± 0,35

Толстый отдел кишечника 1,03 ± 0,05 1,34 ± 0,06 1,39 ± 0,06 1,29 ± 0,23 1,03 ±0,13 1,07 ± 0,06 1,37 ± 0,10

Кишечник 3,94 ± 0,29 8,01 ± 0,22 9,55 ± 0,50 8,23 ± 0,82 4,29 ± 0,21 4,67 ±0,06 4,54 ±0,25

Желудочно-кишечный тракт 10,78 ±0,35 13,35 ±0,46 15,07 ±0,61 12,95 ±0,60 6,87 ± 0,16 7,32 ± 0,15 7,59 ± 0,12

Печень 2,74 ± 0,13 3,56 ± 0,11 4,04 ± 0,15 3,89 ± 0,04 2,27 ± 0,28 2,18 ± 0,10 2,22 ± 0,02

Почки 0,72 ± 0,08 0,96 ± 0,01 1,12 ± 0,09 1,06 ± 0,04 0,76 ± 0,03 0,79 ± 0,01 0,78 ± 0,07

Здесь и далее в таблицах и рисунках: К - контрольная группа, 1 - первая опытная группа, 2 - вторая опытная группа.

Бройлеры 1 опытной группы во время приема закваски опережали контрольных по относительному росту зоба и кишечника (особенно тонкого отдела), а в дальнейшем - по росту железистого отдела желудка.

У цыплят 2 опытной группы в начальный период показатели относительного роста были меньше, чем в контроле, но в дальнейшем они характеризова-

лись большими коэффициентами Ь для железистого отдела желудка и толстого кишечника.

Группа Контроль 1 опытная 2 опытная

Период,суток 1 - 7 842 142 1 - 7 842 142 1 - 7 842 142

зоб 0,32 0,87 0,72 0,49 0,77 0,69 0,19 0,88 0,68

железистый отдел желудка 1,05 0,57 0,71 1,03 0,66 0,77 1,01 0,63 0,74

пищеводно-желудочный отдел 0,81 0,86 0,72 0,83 0,69 0,73 0,71 0,79 0,77

к тонкий кишечник 1,72 0,70 1,03 1,79 0,66 1,00 1,70 0,68 0,97

и а толстый кишечник 1,22 0,88 1,00 1,20 0,89 0,99 1,16 1,02 1,06

О кишечник 1,61 0,74 1,02 1,67 0,70 1,00 1,59 0.75 0,99

желудочно-кишечный тракт в 1,17 0,71 0,86 1,22 0,69 0,86 1,12 0,77 0,87

целом

печень 1,32 0,81 0,96 1,29 0,72 0,91 1,28 0,76 0,93

почки 1,26 0,90 1,00 1,30 0,85 0,99 1,28 0,87 0,99

■ эпителий

□ собственная пластинка

ЕЗ мышечная пластинка

0 подслизистая оболочка

Ш мышечная оболочка

Рисунок 5. Изменение толщины оболочек стенки зоба в процессе роста бройлеров, мкм.

Цыплята 1 опытной группы в 7-суточном возрасте по толщине эпителия, подслизистой и мышечной оболочек зоба превосходили контрольных на 8,3%; 17,8% и 16,4%) соответственно (Р<0,05; рис.3).

Во время скармливания закваски болгарской палочки цыплята 2 опытной группы превосходили контрольных цыплят по величине эпителия на 25,4%, а их мышечная оболочка была развита слабее на 4,0% (Р<0,05).

После завершения скармливания заквасок у цыплят опытных групп в стенке зоба скорость роста эпителия и структур, образованных рыхлой соединительной тканью, выше, чем у контрольных птиц, а рост мышечной оболочки, напротив, ниже. К 42 суткам подопытные цыплята характеризовались большей толщиной эпителия, собственной пластинки слизистой и подслизистой оболочек. и меньшей - мышечной и стенки зоба.

Во время скармливания заквасок в слизистой оболочке железистого отдела желудка была лучше развита лимфоидная ткань. Закваска ацидофильной палочки не оказала влияния на развитие стенки органа 7-суточных цыплят 1 опытной группы. Цыплята 2 опытной группы во время скармливания закваски болгарской палочки характеризовались лучшим развитием подслизистой оболочки на 9,4% (Р<0,001; табл. 8).

8. Морфометрия железистого отдела желудка, мкм

Группа Толщина оболочки Толщина стенки органа

слизистая подслизистая мышечная

1 сутки

Начало опыта 372,5 ±6,0 1 1210,6 ±19,7 244,9 ± 4,4 1828,0 ±20,8

7 сутки

Контроль ¡528,8 ± 15,4 1 2456,1 ±42,4 261,0 ±6,3 3245,9 ±55,3

1 опытная 527,9 ±12,1 | 2454,9 ±35,9 257,4 ± 11,4 3240,2 ±41,7

2 опытная 1 494,3 ± 12,4 1 2687,9 ± 32,0"' 277,8 ± 6,5 3460,0 ±35,3"

42 сутки

Контроль 752,1 ± 14,3 3151,4 ±44,9 525,4 ±9,6 | 4428,9 ±41,1

1 опытная 871,0±18,б"* 3115,9 ± 49,1 445,1 ±9,9*"| 4432,0 ±57,9

2 опытная 818,3 ±15,5** 3381,5 ±48,9'" 467,7 ± 8,7*** 4667,5 ±55,8"

После завершения скармливания заквасок у подопытных цыплят интенсивно развивается слизистая оболочка (опережение по ее величине было на 15,8% и 8,8%), и лимфоидная ткань в ней (рис. 6), что можно рассматривать, как повышение защитных свойств. Толщина мышечной оболочки была меньше на 15,3 и 9,8% (Р<0,001). Бройлеры 2 опытной группы превосходили контрольных по величине подслизистой на 7,3% (Р<0,001), и, вероятно, может свидетельствовать о более интенсивных процессах, связанных с выработкой желудочного сока.

Рисунок 6. Слизистая оболочка железистого отдела желудка, 42-е сутки, (слева

контроль, справа - 1 опытная группа). Гематоксилин-эозин, увеличение 52. д - складки слизистой, б - мышечная пластинка, в - лимфоидная ткань, г - железы подслизистой оболочки; д - проток железы.

В тонком отделе кишечника во время скармливания заквасок стимулируется рост всех структур слизистой оболочки. В возрасте 7 суток подопытные цыплята превосходят контрольных по величине ворсинок (8,9 - 36,3%) и крипт (9,0 - 32,9%) двенадцатиперстной и тощей кишок (рис.7). Это позволяет говорить о том, что закваски во время скармливания усиливают абсорбционную способность слизистой кишечника. В двенадцатиперстной кишке у цыплят, получавших пробиотики, толщина подслизистой и мышечной оболочек была меньше, чем в контроле. В слепой кишке быстрое развитие слизистой оболочки наблюдается у цыплят 1 опытной группы, получавших закваску ацидофильной палочки.

После завершения скармливания заквасок у цыплят слизистая оболочка тонкого кишечника росла медленнее, чем у контрольных. У 42-суточных цыплят обеих опытных групп в двенадцатиперстной кишке лучше развит слой крипт (14,9 - 19,5%), мышечная оболочка (10,8 - 15,6%) и лимфоидная ткань. По-видимому, у опытных бройлеров повышаются защитные свойства слизистой, усиливается выработка эндогенной слизи и перистальтика.

Цыплята, получавшие закваску ацидофильной палочки, к концу экспериментального периода отличались меньшей толщиной мышечной оболочки в

тощей и слепых кишках, а цыплята, получавшие закваску болгарской палочки, -худшим развитием стенки слепых кишок.

Ш мышечная оболочка 1 подслизистая оболочка й крипты □ ворсинки

Рисунок 7. Изменения толщины оболочек стенки различных отделов кишечника в процессе роста бройлеров, мкм.

Зоотехнические результаты опыта показывают, что во время скармливания заквасок на основе ацидофильной и болгарской палочек у опытных бройлеров среднесуточные приросты, живая масса и расход кормов были ниже. В целом за опыт среднесуточные приросты и живая масса птиц были выше в опытных группах на 3,8 и 4,2%.

4. ВЫВОДЫ

1. Пробиотики Ветом-1.1, закваски ацидофильной и болгарской палочек изменяют микроструктуру стенки желудочно-кишечного тракта:

- в железистом отделе желудка утолщается слизистая оболочка (8,8 -15,8%);

- в кишечнике увеличивается высота слоя ворсинок (8,9 - 36,3%) и крипт (6,9-32,9%);

- доля лимфоидной ткани возрастает.

2. В начальный период постнатального онтогенеза высокая скорость относительного роста независимо от используемых пробиотиков характерна для почек (Ъ= 1,26-1,74), печени (Ь= 1,29-1,44), желудочно-кишечного тракта (Ь= 1,12-1,3 8), под слизистой оболочки железистого отдела желудка (ЬН,25-1,30), слизистой кишечника (Ь=1,10-1,21), т.е., прежде всего, формируются органы и их структуры, обеспечивающие потенциал для дальнейшего развития организма бройлеров. В дальнейшем относительная скорость роста внутренних органов снижается (Ь=0,55-0,79), а в пищеварительной трубке интенсивно растет мышечная оболочка.

3. Пробиотик Ветом-1.1 в составе рациона вызывает специфические изменения в пищеварительной трубке, в частности - происходят некоторые нарушения эпителиального слоя; снижается толщина слизистой двенадцатиперстной (на 2,5%) и проксимального участка слепых кишок (на 5,5%). После завершения скармливания Ветома-1.1 увеличивается толщина слизистой (11,1 -18,5%) и мышечной (13,8 - 31,6%) оболочек кишечника.

4. При введении в рацион препарата Ветом-1.1 имеет место ответная реакция со стороны различных отделах кишечника цыплят в виде увеличения числа бокаловидных клеток в ворсинках и криптах, что особенно хорошо выражено в тощей кишке в конце выращивания (по сравнению с контролем: ворсинки на 10,0%, крипты на 9,0%, Р<0,01).

5. Введение в рацион Ветома-1.1 вызывает в конце выращивания у бройлеров увеличение количества резорбционных вакуолей в коллоиде фолликулов щитовидной железы. В почках увеличивается просвет капсулы почечного тельца на 13,1%, диаметр просвета проксимального извитого канальца - на 47,4%, а высота эпителия проксимального канальца уменьшается на 11,9%

6. Закваска на основе ацидофильной палочки при скармливании интенсифицирует развитие ворсинок (на 8,9 - 35,6%) и крипт слизистой (на 9 - 23,4%) на всем протяжении кишечной трубки, а также приводит к увеличению количества лимфоидной ткани в слизистой оболочке железистого отдела желудка и двенадцатиперстной кишки.

7. Использование закваски на основе болгарской палочки ускоряет рост подслизистой оболочки железистого отдела желудка (9,4%), ворсинок (9,7 -36,3%) и крипт (20,3 - 32,9%) тонкого кишечника, стимулирует развитие лим-фоидной ткани в слизистой желудка и проксимального участка слепой кишки.

8. По завершении скармливания заквасок стимулирующее влияние ацидофильной палочки наблюдается только в криптах двенадцатиперстной кишки (+14,9%), а болгарской - в подслизистой оболочке железистого отдела желудка (+7,3%), криптах двенадцатиперстной кишки (+19,5%). Сохраняется и большее количество диффузных и фолликулярных лимфоидных образований.

9. Введение в состав рациона пробиотика Ветома-1.1 приводит к увеличению средней живой массы бройлеров на 2,2%, среднесуточного прироста на 2,3% и к уменьшению затрат корма на 8,6%. Использование молочнокислых заквасок позволяет увеличить сохранность бройлеров на 2,2%, среднесуточный прирост на 3,9 и 4,5%, среднюю живую массу на 3,8 и 4,4% и уменьшить затраты корма на 3,8 и 4,8%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ Рекомендуется использовать в кормлении цыплят-бройлеров:

1. Пробиотик Ветом-1.1 в течение первых трех суток постнатального онтогенеза в дозе 6г на 1 кг комбикорма.

2. Закваски ацидофильной и болгарской палочек в виде влажных мешанок (50г/100г рациона), в течение первых 10 суток жизни.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Просекова Е.А. Морфометрия стенки органов желудочно-кишечного тракта цыплят-бройлеров, получавших пробиотики / Е.А. Просекова //Материалы научной конференции молодых ученых и специалистов МСХА. -Москва, 2001.-С. 101 -102.

2. Просекова Е.А. Реакция органов пищеводно-желудочного отдела цыплят-бройлеров на препарат «Ветом-1.1», вводимый со стартовым рационом/ Е.А. Просекова // Материалы научной конференции молодых ученых и специалистов МСХА. - Москва, 2003.-С.395 -402.

3. Просекова Е.А. Влияние пробиотика «Ветом - 1.1», вводимого со стартовым рационом, на гистоструктуру органов пищеварительной трубки цыплят-бройлеров/ Е.А. Просекова // Материалы научной конференции молодых ученых и специалистов МСХА, - Москва, 2005. - С.289 - 300.

4. Менькин В.К. Продуктивность и развитие органов пищеварения цыплят-бройлеров при использовании молочнокислых заквасок/ В.К.Менькин, М.В.Сндорова, A.B. Кузнецова, Е.А. Просекова //Изв. ТСХА, Москва, 2005. №. 1. -С. 91- 110.

5. Просекова Е.А. Распределение и возрастная динамика бокаловидных клеток в кишечнике цыплят-бройлеров/ Е.А.Просекова // Материалы Международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 140-летию РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. - Москва, 2006. - С. 603-606.

6. Сидорова М.В. Влияние пробиотиков разного происхождения на гисто-структуру стенки двенадцатиперстной кишки у бройлеров/М.В. Сидорова, В.К. Менькин, В.П.Панов, Е.А. Просекова //Актуальные проблемы биологии в животноводстве: Материалы четвертой Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика РАСХН H.A. Шманенкова. - Боровск, 2006. - С. 328-329.

7. Сидорова М.В. Морфофункциональные особенности кишечника цыплят-бройлеров при использовании пробиотика Ветом-1.1/М.В. Сидорова, В.П.Панов, В.К. Менькин, Е.А. Просекова, A.B. Кузнецова // Изв. ТСХА, Москва, 2007. №3. - С. 118-123.

8. Кузнецова A.B. Сравнительное изучение действия заквасок ацидофильной и болгарской палочек на продуктивность и развитие органов пищеварения бройлеров/ А.В.Кузнецова, Е.А.Просекова // Сборник статей Международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 120-летию академика Н.И. Вавилова. - Москва, 2007. - С. 436-439

9. Просекова Е.А. Морфологическое исследование почек бройлеров при использовании в рационе пробиотика Ветом-1.1 /Е.А. Просекова // Материалы международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 145-летию академии имени К.А. Тимирязева. - Москва, 2010. - С. 297-301.

Отпечатано с готового оригинал-макета

Формат 60x84716. Усл.печ.л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ 70

Издательство РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44

«2-6962

L

2010199273