Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль ВТВ-содержащих белков Mod(mdg4) и GAF в функционировании инсулятора Su(Hw) у Drosophila melanogaster
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Мазур, Александр Михайлович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Модели экспрессии генов.

2.2. Структура и функции инсуляторов.

2.3. Модели действия инсуляторов.

2.4. Белки с ВТВ доменами.

2.5. Структура и свойства белков 5и(Н\у) инсулятора.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

3.1. Реактивы.

3.2. Ферменты.

3.3. Праймеры.

3.4. Бактериальные и дрожжевые штаммы и плазмидные ДНК.

3.5. Культивирование бактерий и дрожжей.

3.6. Получение компетентных клеток для трансформации плазмидной ДНК методом электропорации.

3.7. Трансформация компетентных клеток плазмидной ДНК (электропорация).

3.8. Выделение плазмидной ДНК.

3.9. Электрофорез ДНК в агарозном геле.

3.10. Расщепление ДНК эндонуклеазами рестрикции.

3.11. Лигирование ДНК.

3.12. Тупление выступающих концов ДНК.

3.13. Получение мутаций в гене mod(mdg4).

3.14. Получение делеции в гене mod(mdg4).

3.15. Получение векторов для двугибридной системы.

3.16. Трансформация дрожжевых клеток.

3.17. Анализ взаимодействий в двугибридной системе.

3.18. Синтез и выделение белков.

3.19. Электрофорез белков в денатурирующем 8% ПААГ.

3.20. Электрофорез белков в нативном 7% ПААГ.

3.21. Перенос и детекция белков на мембране.

3.22. Генетические скрещивания.

3.23. Детекция белков на политенных хромосомах дрозофилы.

3.24. Детекция белков в клетках имагинальных дисков дрозофилы.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ.

4.1. Наличие точечных замен в "заряженном кармане" не влияет на способность белка взаимодействовать с 8и(Н\у) и димеризоваться.

4.2. Белок Мо<3(тс^4) содержит второй домен, отвечающий за димеризацию.

4.3. Функциональная активность мутантных форм белка в работе инсулятора Би(Нш).

4.4. Локализация белков на политенных хромосомах и в ядерных тельцах диплоидных клеток.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

6. ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль ВТВ-содержащих белков Mod(mdg4) и GAF в функционировании инсулятора Su(Hw) у Drosophila melanogaster"

Геном высших эукариот содержит огромное количество генов и их регуляторных элементов, таких как энхансеры, сайленсеры и инсуляторы. Энхансеры могут активировать транскрипцию гена независимо от ориентации, находясь при этом от промотора на расстоянии, которое может достигать нескольких сотен тысяч пар нуклеотидов. Многие энхансеры не имеют специфичности к определенному промотору и способны активировать транскрипцию с целого ряда генов. Так как в геноме гены располагаются часто достаточно близко друг к другу, то должны существовать механизмы, обеспечивающие взаимодействие энхансера с промотором своего гена и предотвращающие активацию чужих промоторов. В определении взаимодействий между энхансерами и промоторами важную роль играют инсуляторы и сайленсеры. Инсуляторы блокируют взаимодействие между энхансером и промотором, находясь между ними. При этом они не влияют на активность самих энхансеров и промоторов, т.е. промотор может быть активирован любым неизолированным энхансером, а энхансер может активировать любой другой неизолированный промотор. В то же время, репрессирующее действие сайленсеров не зависит от пространственного расположения по отношению к энхансеру или промотору.

В выяснении механизма действия инсуляторов большую роль сыграло определение белков, ответственных за функцию инсуляторов. Впервые белки, блокирующие взаимодействие между энхансером и промотором, были охарактеризованы для инсулятора su(Hw), который находится в составе мобильного элемента МДГ4 {gypsy). Этот инсулятор содержит 12 сайтов связывания для одного белка, кодируемого геном su(Hw).

Инактивация данного гена приводит к потере инсуляции. Сила инсулятора напрямую зависит от количества сайтов связывания белка Su(Hw). Делеция даже нескольких сайтов связывания резко снижает эффективность действия инсулятора. Белок Su(Hw) имеет на концах домены, обогащенные кислыми аминокислотными остатками и ДНК-связывающий домен, состоящий из 12 цинковых пальцев. Ранее были получены мутации в регуляторном гене mod(mdg4). Один из белков, Мос1(т(1§4)-67.2, который кодируется геном mod(mdg4), взаимодействует с доменом белка 8и(Н\у), отвечающем за инсуляцию. На Г^-конце белка Мос1(тс^4)-67.2 находится ВТВ/РОг домен, который может мультимеризоваться и взаимодействовать с другими белковыми комплексами. На С-конце белка Мос1(тс1£4)-67.2 находится кислый домен, который взаимодействует с доменом белка 8и(Н\у), являющийся критичным для инсуляции. Мутация mod(mdg4)ul, приводящая к инактивации взаимодействия белков Мос1(т(%4)и1 и 8и(Н\у), в одних случаях снижает активность 8и(Н\у) инсулятора, а в других - превращает 8и(Н\у) инсулятор в репрессор транскрипции. Существующая модель работы инсулятора предполагает, что оба белка необходимы для работы инсулятора. Считается, что в результате взаимодействия между ВТВ доменами белков Мос1(тс^4)-67.2, связанных с разными 8и(Н\у) инсуляторами, происходит формирование инсуляторных комплексов, которые создают независимые домены транскрипции. Основной целью настоящего исследования было изучение структуры белка Мос1(тс1§4) и его функциональных свойств в составе инсуляторного комплекса.

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Мазур, Александр Михайлович

6. выводы.

1. Белок Mod(mdg4) в составе инсуляторного комплекса блокирует репрессионное действие хроматина и не нужен непосредственно для блокирования энхансеров.

2.Показано, что в белке Mod(mdg4) содержится второй домен, который, помимо BTB/POZ домена, приводит к димеризации белка. Продемонстрировано, что идентифицированный домен белка Mod(mdg4) необходим для эффективной гетеродимеризации с ВТВ-содержащим GAF белком.

3. Продемонстрировано, что ВТВ домен необходим для связывания белка Mod(mdg4) с Su(Hw) инсулятором. Замена ВТВ домена белка Mod(mdg4) на аналогичный из белка GAF приводит к потери взаимодействия химерного белка с Su(Hw) инсулятором in vivo и неспособности образовывать ядерные тельца, которые характерны для нормального белка Mod(mdg4).

4. Функциональность ВТВ домена в работе инсулятора во многом определяется суммарным зарядом, а не структурными особенностями наиболее консервативных аминокислот.

5. Глутамин-богатый домен необходим для транспорта ВТВ содержащих белков в ядро.

Автореферат диссертации по теме "Роль ВТВ-содержащих белков Mod(mdg4) и GAF в функционировании инсулятора Su(Hw) у Drosophila melanogaster"

На правах рукописи УДК 533.9

Мазур Александр Михайлович

Роль ВТВ-содержащих белков Mod(mdg4) и GAF в функционировании инсулятора Su(Hw) у Drosophila melanogaster

03.00.02 - биофизика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических паук

Москва 2004

Работа выполнена в лаборатории регуляции генетических процессов Института биологии гена РАН.

Научные руководители:

Член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, профессор Георгиев Павел Георгиевич.

Кандидат биологических наук Головнин Антон Клименсович. Официальные оппоненты: Доктор физико-математических наук

Ведущая организация: Институт биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН

диссертационного совета К 212.156.03 при МФТИ по адресу: 141700 Московская обл., г.Долгопрудный, Институтский переулок, д.9, МТФИ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МФТИ.

Чернозатонский Леонид Александрович Кандидат биологических наук Прохорчук Егор Борисович

Защита диссертации состоится.

2004 года, в_часов на заседании

Автореферат разослан:

2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета.

кандидат

физико-математических наук

Братин В.Е.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Геном высших эукариот содержит огромное количество генов и их регуляторных элементов, таких как энхансеры, сайленсеры и инсуляторы. Энхансеры могут активировать транскрипцию гена независимо от ориентации и, находясь от промотора на расстоянии, которое может достигать нескольких сотен тысяч пар нуклеотидов (Dorsett 1999). Многие энхансеры не имеют специфичности к определенному промотору и способны активировать транскрипцию с целого ряда генов. Так как в геноме гены располагаются часто достаточно близко друг к другу, то должны существовать механизмы, обеспечивающие взаимодействие энхансера с промотором своего гена и предотвращающие активацию чужих промоторов. В определении взаимодействий между энхансерами и промоторами важную роль играют инсуляторы и сайленсеры. Инсуляторы блокируют взаимодействие между энхансером и промотором, находясь между ними, но, при этом не влияют на их активность, т.е. промотор может быть активирован любым неизолированным энхансером, а энхансер может активировать любой другой неизолированный промотор. В то же время репрессирующее действие сайленсеров не зависит от пространственного расположения по отношению к энхансеру или промотору.

В выяснении механизма действия инсуляторов большую роль сыграло определение белков, ответственных за функцию инсуляторов. Впервые белки, которые блокируют взаимодействие между энхансером и промотором, были охарактеризованы для инсулятора который находится в составе

мобильного элемента gypsy. Этот инсулятор содержит 12 сайтов связывания для одного белка, кодируемого геном

Инактивация данного гена приводит к потере инсуляции. Сила инсулятора напрямую зависит от количества сайтов связывания белка Su(Hw). Делеция даже нескольких сайтов связывания резко снижает эффективность действия инсулятора. Белок Su(Hvv) имеет на концах домены, обогащенные кислыми аминокислотными остатками и ДНК-связывающий домен, состоящий из 12 цинковых пальцев (Kim et al., 1996).

Рис I. Структура мобильного элемента gypsy и последовательность 12 сайтов связывания Su(Hw).

Недавно были получены мутации в регуляторном гене mod(mdg4) (Georgiev and Kozycina, 1996). Один из белков, который кодируется геном mod(mdg4), взаимодействует с доменом белка Su(Hw), отвечающем за инсуляиию (Gause et al., 2001). В общей сложности с гена mod(mdg4) транскрибируется около 20 различных мРНК, образующихся в рузультате альтернативного сплайсинга на 3'-конце (Dom et al., 2001). В двух лабораториях (Dorn et al., 1993) и (Waterman et al., 1988), было показано, что на N-конце всех белков, кодируемых геном mod(mdg4), находится так называемый BTB/POZ-домен, который был найден у целого семейства белков, являющихся регуляторами транскрипции. (Koonin et al., 1992; Numoto et al., 1993; Zollman et al., 1994). Таким образом, все белки, кодируемые геном mod(mdg4), имеют одинаковый ВТВ-домен на N-конце и разные С-концы. Предполагается, что именно С-концы определяют специфичность взаимодействия различных Mod(mdg4)- белков с другими белками.

Существующая модель работы инсулятора предполагает, что оба белка необходимы для работы инсулятора Однако не установлено, как именно в работе инсулятора участвует Mod(mdg4). Считается, что наличие высоко консервативного ВТВ домена у белка Mod(mdg4) позволяет нескольким инсуляторам собираться вместе в ядерные тельца, что приводит к выпетливанию ДНК и пространственному разделению промотора и энхансера, расположенных по разные стороны от инсулятора.

Цель и задачи исследования: Основной целью данного исследования являлось структурная и функциональная характеризация белка Mod(mdg4) и его работы в составе инсулятора.

В работе были поставлены следующие задачи:

1. Получение точечных аминокислотных замен наиболее консервативных аминокислот в ВТВ домене.

2. Изучить способность белков с полученными точечными аминокислотными заменами образовывать ядерные тельца и связываться с хромосомами в области расположения мобильного элемента gypsy.

3. Выяснение роли глутамин богатого домена белка Mod(mdg4) в функционировании инсулятора.

4. Проверить, может ли ВТВ домен белка GAF выполнять ту же роль, что и ВТВ домен белка Mod(mdg4).

Научная новизна и практическое значение работы.

В данной работе впервые показано наличие второго домена в белке Mod(mdg4), отвечающем за мультимеризацию. Установлено, что этот домен препятствует взаимодействию белка Mod(mdg4) с другими ВТВ содержащими белками.

Показано, что димеризация белка не является достаточным условием для его работы в составе инсулятора. Установлено, что делеция глутамин богатого домена приводит к отсутствию белка в ядре, но при этом это не сказывается на инсуляции. На основе полученных результатов можно сделать вывод, что Mod(mdg4) не нужен для инсуляции, но участвует в блокировании репрессии Su(Hw) инсулятором.

Апробация работы. Основные научные результаты диссертационной работы были представлены на международной конференции Advances in Molecular Cell Biology, Москва, 2004; на 45-ой ежегодной конференции по исследованиям на

дрозофиле (Annual Drosophila Research Conference), Вашингтон, 2004; и на межлабораторном семинаре ИБГ РАН, 2004. Структура и объем работы.

Диссертация изложена на_страницах, включает_таблиц и_рисунков и

состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов и их обсуждения, выводов и списка литературы, включающего источников.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Наличие определенных точечных замен в "заряженном кармане" не влияет на способность белка взаимодействовать с Su(Hw) и димеризоваться. Для изучения роли "заряженного кармана" (Ahmad et al., 1998) ВТВ домена белка Mod(mdg4) мы сделали точечные замены консервативных аминокислот в этом домене. Было показано (Melnick et al., 2002; Melnick et al., 2000), что такими аминокислотами являются аспартат в положении 35, гистидин в положении 46 и аргинин в 47.

Поэтому именно эти аминокислотные остатки были выбраны для мутагенеза.

S25A D33N Q41L H46DR47Q

* * * **

Mod 17 nTCsagfhesícrgdlvJ Bel б 17 dqlxnlnrlrsrdiltJ! Kaiso 17 SHLNSLÑEQRGHGLFcS GAF 19 SgVSAIQLLRCHGDLW Ttk 18 nhlsvfdqllhaetftp zid 18 vbeQKMNLLRQQNLFCI«

PLZF 19 GgLCKANQMRLAGTLo"

"k * it M27A D35N R49D

Рис. 3. Множественное выравнивание части ВТВ доменов различных белков (* отмечены сделанные замены). Каждый из мономеров в составе димера ВТВ доменов вносит свой вклад в формирование "заряженного кармана", образуемого этими остатками. При этом суммарный заряд кармана является нейтральным, т.к. в его состав входят два положительно заряженных аминокислотных остатка (аргинин) и по два отрицательных (аспартат), а гистидин не вносит вклад в заряд, потому что он не входит в состав "заряженного кармана", хотя и является высококонсервативным. Мутации аминокислотных остатков аргинина и аспартата у Вс1-6 и PLZF приводят к инактивации репресии, оказываемой этими ВТВ белками, однако, при этом сохраняется способность

б

мультимеризоваться. Поскольку белок Mod(mdg4)-67.2 содержит оба этих аминокислотных остатка, то мы сделали замены R47Q (положительно заряженный аргинин заменили нейтрально заряженным глутамином), D33N (аспартат на аспарагин), H46D (гистидин на аспартат) и различные их комбинации. Так же была сделана замена S25A (серии, расположенный по кристалической структуре на поверхности ВТВ домена, заменен на аланин), т.к. было показано для белка PLZF, что серии в этом положении важен для функционирования белка, хотя и не входит в состав "заряженного кармана". Каждый из белков, содержащих мутацию, был исследован в дрожжевой двугибридной системе на способность взаимодействовать с Su(Hw). Недавно мы обнаружили, что кислотный и ДНК связывающий домены белка Su(Hw) частично подавляют транскрипцию в дрожжах, на которой и основана эта система, что несколько усложняет интерпретацию данных, получаемых этим методом. Для преодоления этого мы использовали укороченную форму белка Su(Hw) - Su(Hw)M,D (Mod(mdg4) interaction domain), которая содержит только домен отвечающий за взаимодействие с белком

(аминокислоты 670-890). Su(Hw)MID и Mod(mdg4)-67.2 были "пришиты в рамку" на С-конец активаторного или ДНК связывающего доменов GAL4. Мы наблюдали взаимодействие между этими белками, независимо от того, какой домен пришит к (это взаимодействие в дальнейшем считалось

"положительным контролем").

5и(Н«0мю МлКпк^)0" +++ +++

Мо<1(та84)слг_5и(Н\у) _+++_ЫР

Таблица. I Обобщенные результаты вмнмодеПствия между Мси1(тс1£4) с точечными

амннокнслотными заменами и 5и(Н»)м|".

Количество "+" определяет относительную эффективность роста дрожжей, показывает отсутствие видимого роста дрожжей. Роста дрожжей не наблюдалось при трансформации любой одной плазмидой. ND-не тестировалось.

Так же сильное взаимодействие наблюдалось при взаимодействии

МосКтс^)40 (белок с делецией глутамин богатого района) и Мо^пк^)*40 ( делеция глутамин богатого района + замена в заряженном кармане 033Ы/Н460) и 8и(Нш)М1° (таблица I).

Однако, при исследовании взаимодействия между мутантными формами белка МсхКпкДО) и 8и(Н\у)М|1) была замечена направленность взаимодействия: если мутантные формы Мо<](т<1£4) содержали на Оконце ДНК связывающий домен бАМ, а 8и(Нш) - активирующий домен бАЫ, то рост дрожжей наблюдался, что предполагает взаимодействие между белками (таблица 1). Однако, когда AD был присоединен к ВТВ домену любого из мутантных Мо<1(т<^4) белков, мы наблюдали либо слабый рост дрожжей, либо его полное отсутствие. Для объяснения такой направленности взаимодействия было предположено, что непосредственный контакт между ВТВ доменом белка Мо<1(т<^4) и АО может оказывать негативное влияние на способность последнего активировать транскрипцию. Для проверки этой гипотезы в экспрессирующих плазм идах фрагмент ДНК, кодирующий активирующий домен GAL4, был присоединен к концу генов, кодирующих мутантные формы белка Mod(mdg4). После этого было проведено повторное тестирование взаимодействия мевду мутантными формами белка Мос1(тс^4), содержащими АО. и 8и(Н\у)М|°, соединенным с BD. В результате ко-экспрессии белков с плазмид наблюдался нормальный рост дрожжей, что подтверждает сделанный вывод, что точечные мутации в ВТВ домене меняют его способность активировать транскрипцию. При этом ВТВ домен негативно влияет на функциональность рядом расположенного активаторного домен белка GAL4, что приводит к снижению активации транскрипции репортерного гена, и, как следствие, к отсутствию роста дрожжей. Однако негативное действие мутантного ВТВ домена не распространяется на весь белок, и поэтому активность GAL4 восстанавливается при перемещение активирующего домена

белка GAL4 на противоположный конец ВТВ содержащего белка. Таким образом мы получили, что наличие точечных аминокислотных замен не приводит к потере способности взаимодействовать с 5и(Н\у). Далее мы изучили способность этих же белков к димеризации и взаимодействию мутантного с немутантным белком М<х1(гЫ§4)Так же для определения функциональной эквилентности ВТВ доменов из различных белков был сделан химерный белок Мос1(т(^4)САГ , содержащий ВТВ домен от белка GAF, т.к. ранее было показано, что ВТВ домен Mod(mdg4) может заменить ВТВ домен бАР в тестах по ВТВ зависимой активации транскрипции. так же был протестирован на способность

гомо- и гетеродимеризоваться и взаимодействовать с

Взаимодействующие белки Сила взаимодействия

ОАЫВО ОАЬАО АО вставлен до белка АО вставлен после белка

Мо<1(тс1£4) М +++ +++

Mod(mdg4) М<хЮЗЗМ/Н460 +++

Моа033Ы/Н460 М )d(mdg4) +++

М<хШЗЗЫ/Н4бО КМиЗЗМ/Н460 +

ModH46D ++ ^

М<х1Н460 М «1(п^4) +++

М<хШ460 V М460 +

Mod(mdg4) Мой ,25АЯ)ЗЗЫ ++

Мо4Б25А/ОЗЗЫ М d(шdg4) ++

Ь^525А/ОЗЗЫ \^;>.25АЛ>ЗЗН

Mod(mdg4) М<хЮЗЗЫ ++

ModDЗЗN Mod(mdg4) ++

МскЮЗЗЫ МсхЮЗЗК -

Mod(mdg4) Мсх1(ггк^4)'1<3 +++ N0

МоаОж^)"3 Мо4(пи^4) ++ N0

КЫ*!^)"5 +++ N0

Mod(mdg4) МоаО^)*4" • +++"

Мо4(1г^4),4(г Mod(mdg4) - +++

Мсх^л^)*40 - +

МскШ7(5 +++ +++

ModR47Q Mod(шdg4) ++ +++

\ЫЯ47<} ModR47Q ++ +++

Mod(mdg4) МсхШЗЗЫЛШ«} + +++

ModDЗЗN/R47Q Mod(mdg4) + +++

1кМОЗЗМ/Я47(} ModDЗЗN/R47Q - +++

Мск)(гт^§4) М<х1(п^4)СА': • +++

Mod(шdg4) - +++

Моа(тс1)!4)с" М(к)(так4)йА,: - +++

Таблица 2. Обобщенные результатыт гомо- и гетероднмеризацин мутантных белков Мсх1(т(]£4}-67.2 Количество"+'*определяетOTiiociue.ii.nt.it: »фф^кпникчи. (\м.1 лро**ей ' показывает отсутствие видимого роста дрожжей. Роста дрожжей не наблюдалось при трансформации любой одной плазмкдой. ИС)-не тестировалось.

Таким образом, белки с аминокислотными заменами разделились на 2 класса по своей способности димеризоваться, при этом химерный белок пока еще сохраняет все свойства нормального белка Мо<1(т(1£4)

(таблица 2).

2. Белок Mod(mdg4) содержит второй домен, отвечающий за днмернзацню. Ранее Coгces и др. показал, что при делеции ВТВ домена белка Mod(mdg4) он утрачивает способность димеризоваться и взаимодействовать с полноразмерным белком Mod(mdg4). При этом была использована стандартная двугибридная система, описанная выше. Для проверки отсутствия взаимодействия независимо от положения GAL4 AD (активациониого домена) при делеции ВТВ домена была сделана конструкция, в которой отсутствовал

Взаимодействующие белки Сила взаимодействи I

бАМЕЮ ОАЬАЭ АО вставлен до АО вст зелен

белка после >елка

+++ +4 £

+

+ +-

+++

+++ N1)

ВТВ домен и AD был в конце белка.

Таблица 3 Результаты взаимодействия белков при делеции ВТВ домена (обозначения как и ранее).

Таким образом мы видим что левая колонка полностью совпадает с тем, что ранее получил Coгces и др., а правая ей противоречит, т.е. при делеции ВТВ домена способность белка гомо- и гетеродимеризоваться сохраняется. Для разрешения этого противоречия было решено провести дополнительное исследование для определения, есть ли еще один домен в белке Mod(mdg4), отвечающем за димеризацию. Было решено использовать электрофоретические разделения белковых форм в нативном полиакриламидном геле.

Мск)(гж^4) Мо<)(т<^4)

Мсх)(тс^4) Мой48™

Моа4™ Мо<1(т<1$4)

МоГТВ Мое!4313

5и(Н«0мю Мо<)4816

МоГтв 5и(Н<у)мю

Рис.4 Вестерн-блон анализ белков поел« электрофореза в нативном

полиакриламкдном геле. I-белок "дикого типа", 2 - МоКтОД0", 3 - Мо<Л47<3, 4 -МоаОЗЗЫЛШ«), 5 - Мо<1{^4)м', 6 -МскЮЗЗ№Н460, 7 - "отрицательный контроль", 8 • Мод4*™. Использованы антитела на С-конец белка, любезно предоставленные Р.Оеуег. Слева указан примерный молекулярный вес маркера в кДа

Для этого белки, содержащие мутации и 6 гистидинов на С-конце, были экспрессированы в бактериях, очищены на метал-хелатном носителе и разделены в нативном акриламидном геле.

Мы видим, что при делеции ВТВ домена в геле образуются 2 полосы, различающиеся по подвижности (рис 4, дорожка 8) Что подтверждает наличие второго домена, отвечающего за димеризацию. Для его более точной локализации было решено использовать несколько делеционных вариантов белка Mod(mdg4) и протестировать их на взаимодействие в дрожжевой двугибридной системе

1 120 132 26« 2М 322 МО «1 910 «0В

ВТВ домен Глугамин-богатый № иелый

домен Домен домен

Рнс4. Уточненная доменная структура белка Мо<1(т<1{4) Цифрами указаны позиции

аминокислот ZF домен- домен "цинковый палец", предположительно связывающий ДНК Делеционные варианты для нахождения второго домена были таковыми (числа в скобках обозначают из чего делалась делеция, верхний индекс - что удалили, по номерам аминокислот в последовательности: N40(1(290-608), Мо«1(322-608), Мо<1(322-390), Мо^О-бОв)4"1510, Мо(1(420-608). Полученные делеционные варианты были протестированы на взаимодействие против самого себя, полноразмерного белка, полноразмерного с делецией ВТВ и полноразмерного с делецией глутамин богатого района. Проверку так же производили на взаимодействие т к это взаимодействие происходит через кислый

домен и его наличие косвенно доказывает правильное, функциональное сворачивание укороченного белка.

1-608 I-6084'"'™ 1-6084ШМ* 290-608 322-608 322-390 290-60844"-í" 420-608

1-40« +++ *+ +++ ■т- +++ ++ +++ •

i-««"-'» ++ ++ ++ +++ ++ ++ +++ •

l-60t">"" +++ ++ +++ ■Н+ +++ ++ +++ •

290401 +++ ++ +++ +++ ND ND ND ND

32240t +++ ++ +++ ND ++ ND ND ND

322-390 ++ ++ ++ ND ND ++ N0 ND

29040I""-'" +++ +++ +++ ND ND ND +++ ND

420-60* • • • ND ND Nd ND N0

Таблица 4. Обобщенные результаты взаимодействия делеционных вариантов белка Mod(mdg4). Числа • позиции в аминокислотной последовательности белка (Обозначения как и ранее).

Полученные данные позволяют картировать второй домен в районе аминокислот 320- 400. Так же было показано, что при отсутствии этого домена улучшается гетеродимеризация различных мутантных форм белка. 3. Функциональная активность мутантных форм белка в работе инсулятора Su(Hw).

Для определения in vivo эффекта мутаций в ВТВ домене и при делеции глутамин богатого района мы использовали аллели генов yellow, scute и cut, вызванные инсерцией мобильного элемента gypsy. Взаимодействие белков как было показано, имеет 2 функциональных последствия: участие в блокировании энхансера от промотора и стимуляции транскрипции. Инактивация Mod(mdg4)-67.2 В мутациях mod(mdg4)ul или приводит к неспособности Su(Hw) блокировать некоторые энхансеры и подавлять промотор-специфическую транскрипцию (Georgiev and Gerasimova, 1989; Gerasimova et al., 1995; Georgiev and Kozycina, 1996; Gdula et al., 1997; Cai and Levine, 1997).

В мутации мобильный элемент gypsy встроился между промотором и энхансерами гена yellow, контролирующими его экспресию в теле и крыльях.(Оеуег et al., 1986) (Рис. 5). Как результат 8и(Нж)инсулятор блокирует энхансеры тела и крыльев, которые расположены в нитронах (Geyer et al., 1986; Geyer and Corees, 1987). Мутации mod(mdg4)"' and mod(mdg4)n усиливают фенотип у1, репрессируя экспресиию гена yellow в шитинках (Georgiev and Gerasimova, 1989; Gerasimova et al., 1995). В то же время mod(mdg4)ul вызывает

частичную потерю энхансер-блокирующей активности инсулятора 8и(Н«<). Самцы мух, гемизиготные по' У аллелю, демонстрируют коричневую окраску 5 и 6 брюшного сегмента вместо черной, наблюдаемой у самцов дикого типа из-за эффекта 8и(Н«<) инсулятора на расположенные в 5' области энхансеры.

Рис.5 Схематичное изображение мутации /. En-w,En-b и En-br - энхансеры крыльев, тела и щетинока соответственно.

При мутации самцы демонстрируют неоднородный

фенотип брюшка из-за различного уровня экспресии гена в прилегающих группах клеток брюшковых сегментов. Эффект инсулятора su(Hw) в одних клетках кутикулы приводит к нормальной экспресии гена yellow, в других наоборот - эффект усилен из-за прямой репресии гена yellow инсулятором su(Hw). Таким образом, в у аллеле связывание белка Mod(mdg4)-67.2 защищает ген yellow от репрессии и усиливает способность инсулятора su(Hw) блокировать энхансер.

Второй модельной системой, на которой мы изучали эффект мутаций, был Achaete-Scute комплекс (AS-C), который расположен поблизости с геном yellow [Campuzano, Carramolino, et al. 1985]. Экспрессия генов ас и sc ограничена proneural кластерами, которые определяют точную позицию макрощитинок {Modolell & Campuzano 1998 #2690}. Очень сложный пэтерн экспрессии обусловлен действием сайт-специфических энхансер-подобных элементов, распределенных на участке генома дрозофилы размером примерно 90 т.п.н. AS-С кластера. Мутация sc1" вызвана инсерцией мобильного элемента МДГ4 на расстоянии 20 т.п.н. за п. .юм sc, что блокирует взаимодействие между многими энхасерами, специфичными для многих щетинок, и промотором гена sc (рис.6). Мутация только частично подавляет фенотип,

указывая, что Mod(mdg4)-67.2 не критически важен для блокирования энхасеров генов sc инсулятором su(Hw). Недавно был обнаружен первый эндогенный инсулятор в области 1А2, содержащий два сайта связывания для белка Su(Hw).

70 M SO 40 ЭО 20 10 I О .10 .30.30

1 Л ' ' ' ' ' '_¿J_' ' 1

Рис. б. Схема мутаций в Achaete-Scute комплексе. ас, sc, I'sc, ase - гены в составе Achaete-Scute, определяющие точное положение щетинок. s<T' мутации, вызванные дупликацией yellow. 1A-2 insulator-эндогенный инсулятор, обнаруженный в конце гена yellow.

Он разделяет ген yellow от генов Achaete-Scute комплекса {Golovnin, Birukova, et al. 2003 } {Pamell, Viering, et al. 2003 }. В мутациях scml И 5Ст,гэтот инсулятор дуплицирован между геном sc и его энхансерами. В отличие от аллеля мутация mod(mdg4)ul почти полностью подавляет мутантный

фенотип ic"" аллелей. Для дальнейшего исследования функциональной значимости мутаций в белке Mod(mdg4)-67.2 мы использовали мутацию которая получилась инверсией с разрывам и расположена очень близко к 3' концу кодирующей части гена ас (Gomez-Skarmeta, Campuzano, et al. 2003). He смотря на близость центромерного гетерогроматина, мутация In(l)sc"} вызывает только слабый мутантный фенотип. Однако на фоне modfmdgty'1 эта инверсия усиливает ас- и sc-фенотип, что показывает вовлеченность белка Mod(mdg4)-67.2 в блокирование репресионного действия хроматина. Таким образом, AC-S комплекс позволяет нам протестировать мутации в белке Mod(mdg4)-67.2 на функции эндогенного инсулятора.

Третей генетической системой, в которой мы исследовали мутантные формы белка Mod(mdg4)-67.2, было два аллеля - которые вызваны

инсерцией мобильного элемента gypsy в локус cut. В случае аллеля С? gypsy встроился близко к энхансеру, который расположен на растоянии примерно 85 т.п.н. до промотора гена cut (Dorsett 1993 , Jack, Dorsett, et al. 1991) и полностью блокирует взаимодействие между промотором и этим энхансером, что приводит к cut фенотипу (рис. 8). почти полностью

подавляют d6 фенотип, что указывает на необходимость белка Mod(mdg4)-67.2

для блокирования энхансеров, тканеспецифичных для крыльев. В случае аллеля Ct* gypsy, только частично блокирует энхансер гена cut, приводя к промежуточному cut фенотипу (рис. 8), возможно из-за того, что там находиться меньше сайтов связывания для белка Su(Hw), чем у большинства мобильных элементов gypsy (Hoover, Gerasimova, et al.). Фенотип CÍ* наиболее чувствителен к степени активности белков по

сравнению с остальными иисерциями мобильного элемента gypsy и больше всего подавляется гетерозиготными мутациями su(Hw) ИЛИ mod(mdg4)ul (Gause, Morcillo, et al. 2001).Таким образом, et представляет собой модель, очень сильно реагирующую на изменение функциональных свойств мутантных форм белка в блокировании тканеспецифичных энхансеров крыльев.

Для выяснения роли мутантных белков были получены трансгенные мухи, экспрессирующие белки под промотором

67.2; Modímdg^, МофкДО)*44, ModH46D, ModH46D/D33N и

ModS25A/D33N) или под повсеместно экспрессируемым промотором Su(Hw) (для белков Mod(mdg4)-67.2; ModR47Q, ModD33N, ModD33N/R47Q и Mod(mdg4)°*f). Исследование функции этих белков производили на фоне мутации Для исключения эффекта положения по крайней мере 8

независимых линий были протестированы. В 14 трансгенных линиях, экспрессирующих белок дикого типа под контролем промотора hsp7O или полностью восстанавливает фенотип, вызванный

Далее мы исследовали действие мутаций в "заряженном кармане". ModR47Q действует аналогично белку дикого типа, более того эта мутация индуцирует более сильное блокирование энхансеров крыльев в случае чем действие белка "дикого типа" на эту же мутацию. Таким образом, изменение положительного заряда аминокислотного остатка на нейтральный не приводит к ухудшению свойств белка в работе инсулятора.

И напротив - нейтрализация отрицательно заряженного аминокислотного остатка аспартата в положении 33 заменой на нейтральный аспарагнн приводит почти к полной инактивации инсуляционных и антирепрессорных свойств белка (рис. 7-9).

ModD33N лишь слегка восстанавливает энхансер блокирующую акивность SU(Hw) инсулятора в ал л е л е (рис. 9), но не изменяет фенотип

IS

мутаций и"" , 1п(1)5сп (рис.7) и сг* (рис. 9). Двойная мутация ModS25A/D33N, содержащая дополнительную аминокислотную замену на поверхности ВТВ домена приводит к полной инактивации белка в инсуляции и

SC___SC

WH **ас n WK М ШЯ JOIN (VMM

+/+ ■ ■ ■ ■ ■ stf" ; +/+ вваавввв

тоШМ^ЛшКта^Г BDB В В тиДОГММИИГ ■□□□□□□□

ModlMWU В ■ ■ ■ ■ Uo«Me4)47j вввввввв

модам»tf ■ ■ ■ ■ ■ IMmdgd Г вввввввв

ModOUMMO В ■ ■ ■ ■ мовоззшмт вввввввв

НММ70 в ■ ■ в в ММЯ4ГО вввввввв

Modomuura в а в в в MMD33N/R470 BDQQDBBD

ШМ) во в ■ в uodmao

ими» BQSII Mad D33N ■anSDODD

ММ&М/ОЭЭН мои»«*«Г в □ В В В во в в в UodHMj4r в □□ a □□ о о

т млн ллкж w к шелгаеан

с"; +/+ □□□□□□BOO □

xvdTuv^^^nodf'no^^ QQB BQQB В В В

Mod(md»W2 □ 00 oa OB В О □

Itedtmngir QQB В □ 0 0 В В а

м«ишн/н«о □□OBOOaao □

Mod FM7Q □□□BDDQOO a

ModOU№R47Q ООО ПОПОИВ a

ModMeO 99ESEBEIB в

Mod033N BOB BQQB В В В

_ UddllMg«Г BBBBBBIII □

стимуляции транскрипции.

Рис. 7. Эффект мупнгиых форм белка Мос1(пк^4) на гены Ас1ме1с-5си1с комплекса ш все щетинки отсутствуют, 0 я частичное присутствие щетинок, все щетин* присутствуют.

Рис.8 Эффект мугантных форм белка Mod(mdg4) на ген yellow. В скобках • окраска щетинок: 5 - черные,

I- желтые, var промежуточный фенотип.

Так как оба белка ModD33N и ModS25A/D33N неспособны гомодимеризоваться и частично теряют способность взаимодействовать с немутантной формой белка Mod(mdg4)-67.2, был сделан вывод, что целостность ВТВ домена нужна для всех активностей (инсуляционной и стимуляции транскрипции) белка Mod(mdg4)-67.2.

В двойной мутации ModD33N/R47Q оба • отрицательный и положительный - заряды аминокислотных остатков заменены на нейтральные. Это приводит к умеренному уровню инсуляционной активности и способности стимулировать транскрипцию (рис. 7-9). Например, ModD33N/R47Q восстанавливает энхансер блокирующую активность SU(Hw) инсулятора на аллеле аллелей,

подавляет пеструю пигментацию брюшка, но лишь частично подавляет ингибирование экспресии yellow в щепшках. Так же ModD33N/R47Q только слегка подавляет репрессию, вызванную гетерохроматином в аллеле In(I)scn.

С?

Рис.8 Эффект мутантных форм белка Mod(mdg4) на ген cut

исхЦгк&Г

Таким образом, восстановление баланса зарядов в белке ModD33N/R47Q, добавлением к замене D33N еще и R47Q, лишь частично восстанавливает функциональную активность белка.

Далее мы исследовали функциональную активность белка ModH46D, содержащего замену в наиболее консервативной аминокислоте ВТВ домена. При этой замене положительно заряженый гистидин меняется на отрицательно заряженный аспартат. Как и ожидалось, эта аминокислотная замена приводит к полной функциональной инактивации белка (рис. 7-9). Однако дополнительная аминокислотная замена отрицательно заряженного остатка аспартата в положении 33 на нейтрально заряженный аспарагин приводит к тому, что белок ModD33N/H46D полностью восстанавливает все свои функциональные свойства. Более того, подобно замене ModR47Q, ModD33N/H46D сильнее влмяет на фенотип сР чем Mod(mdg4)-67.2, что говорит о возросшей силе белка в инсуляции. Таким образом двойная замена усиливает функциональность белка, в то время как каждая замена наиболее консервативных (рис. 3) аминокислот по отдельности приводит к функциональной инактивации белка.

Также была исследована способность ВТВ домена белка GAF выполнять роль ВТВ домена белка Mod(mdg4). В противоположность тому, что сообщалось ранее (Read et al., 2000), когда ВТВ домен Mod(mdg4) выполнял функции такового из GAF, был полность неактивен на всех

трех модельных системах, что показывает отсутствие у этого белка инсуляционной активности и способности стимулировать транскрипцию. В дрожжевой двугибридной системе Mod(mdg4)c,f показал способность образовывать гомодимеры и взаимодействовать с

Поэтому предполагается, что ВТВ домен белка Mod(mdg4) опосредует специфическое взаимодействие с неидентифицированными белковыми комплексами, необходимыми для функционирования белка Mod(mdg4)-67.2.

Далее мы исследовали роль глутамин богатого домена белка Mod(mdg4)-67.2 в блокировании энхансеров и в стимуляции транскрипции, Mod(mdg4)iQ полностью восстанавливает блокирование энхансеров аллелей генов с/ и sc (рис. 7-9). Более того, сильнее, чем это делает

белок "дикого типа" Mod(mdg4)-67.2 (рис. 9). Mod(mdg4)4Q также блокирует энхансеры тела гена yellow в аллеле у1; modfmdgj)"1 (рис. 8): черные точки на

брюшке исчезают. Однако Modimdg^4*3 не подавляет ингибирование транскрипции гена yellow в щетинках, вызванную Su(Hw) инсулятором. Так же Mod(mdg4)AQ неспособен подавлять репрессию, вызванную гетерохроматином, что видно на аллелях ас и sc в мутации ln(lJsc'1. Эти результаты предполагают, что делеция глутамин богатого домена сохраняет способность белка Mod(mdg4)A<} блокировать энхансеры, но не сохраняет способности белка Mod(mdg4)-67.2 подавлять репрессию, вызванную инсулятором su(Hw). При одновременной делеции глутамин богатого района и 2 точечных мутаций в "заряженом кармане" D33N/H46D происходит полная функциональная инактивация белка и в стимуляции транскрипции и в инсуляции.

4. Локализация различных форм белка на политенных хромосомах и в ядерных тельцах диплоидных клеток.

Для выяснения клеточных аспектов работы инсулятора было решено исследовать наличие мутантных форм белка, описанных ранее на хромосомах, и их присутствие в специфических структурах ядерных тельцах, которые, как считается, и определяют работу инсулятора. Для этого из личинки третьей стадии были выдернуты политенные хромосомы слюнных желез, зафиксированы и окрашены антителами к С-концу белка Mod(mdg4) и затем вторичными антителами с флюорисцентной краской.

Мутации свойство "дикий тип" D33N S25A/ D33N D33N/ H46D H46D D33N/ R47Q R47Q ДО D33N/ H46Q + AQ CAF

Наличие белка в ядре + + + + + + + + +

Наличие белка на хромосоме + - - + - + + - - -

Наличие белка в ядерных тельцах + - - + - + + - + +

Таблица 5. Обобщенные данные о клеточных свойств« белков.

Похожая процедура была применена и для исследования ядерных телец. Личинка третьей стадии подверглась препарированию, после чего были извлечены имагинальные диски - специфические ткани из эпителиальных клеток, из которых в процессе линьки развиваются крылья, ноги и другие органы. Извлеченные имагинальные диски фиксировались парафармальдегидом и окрашивались первыми , а затем и вторыми антителами. Полученные результаты приведены в таблице 5.

Обсуждение результатов. Несмотря на структурную аналогию ВТВ доменов многих транскрипционных факторов, белки, которые их содержат, могут функционировать и как репрессоры, и как активаторы транскрипции, и ВТВ домен играет центральную роль в этих процессах. Различные ВТВ содержащие белки вовлекают различные белковые комплексы. Например, гомодимер ВТВ домена белка Вс1-6 взаимодействует с ко-репрессорами SMRT и N-CoR, в то время как структурно похожий ВТВ домен белка PLZF может слабо реагировать с ними. К тому же транскрипционные факторы с ВТВ доменом могут образовывать гетеродимеры, что определяет различие в собираемых комплексах.

Mel nick и другие (2000, 2002) показал, что расположение зарядов внутри "заряженного кармана" ВТВ домена критически важно для осуществления автономной репрессии транскрипции, вызываемой гомодимерами PLZF и Вс1-6. При замене наиболее консервативных аминокислот, D35 и R49, на нейтральные наблюдалась полная инактивация репрессионной активности белков, при этом они продолжали образовывать гомодимеры и локализовываться в ядерные тельца. Мы показали, что белок Mod(mdg4)-67.2, содержащий те же мутации в ВТВ домене, становиться гораздо менее функциональным в составе инсулятора сохряняя в то же время способность димеризоваться и образовывать ядерные тельца. Замена отрицательно заряженного аминокислотного остатка аспартата в положении 33 на нейтрально заряженный аспарагин полностью лишает белок функциональной активности, что указывает на важность общего заряда "заряженного кармана" ВТВ домена. Противоположная замена положительно заряженного гистидина 46 на отрицательно заряженный аспартат также полностью инактивирует белок Mod(mdg4)-67.2. И хотя гистидин в положении 46 не вовлечен в формирование "заряженного кармана", добавление второй аминокислотной замены D33N уменьшает общий отрицательный заряд,

формируемый этими аминокислотными остатками, что приводит к восстановлению функциональной активности белка. Так как D33 и Н46 являются наиболее консервативными аминокислотными остатками в ВТВ домене различных белков, мы предполагаем, что они играют роль в поддержании общего строения ВТВ домена, а не в образовании специфических белок-белковых взаимодействий.

Ранее было показано, что белок Mod(mdg4)-67.2 облегчает связывание Su(Hw) с последовательностью инсулятора in vivo (Gerasimova and Corees, 1998). Мы показали, что инактивация ВТВ домена точечными аминокислотными заменами H46D или D33N/S25A приводит к неспособности связываться с сайтами Su(Hw) на политенных хромосомах ¡n vivo. Однако эти же самые замены позволяют мутантным белкам взаимодействовать в дрожжевой двугибридной системе с Su(Hw) . Поэтому мы предполагаем, что специфическое белок-белковое взаимодействие, за которое отвечает ВТВ домен белка с еще неидентифицированными белками, опосредует

связывание комплекса Su(Hw)/Mod(mdg4) с ДНК последовательностью инсулятора на хромосоме. Эта модель так же подтверждает неспособностью химерного белка Mod(mdg4)°"f , содержащего ВТВ домен белка GAF, взаимодействовать с сайтами связывания Su(Hw) in vivo, в тот время как Mod(mdg4)orf продолжает взаимодействовать в двугибридной системе с белком Su(Hw). Вероятно, этого взаимодействия недостаточно для вовлечения комплекса на политенные хромосомы.

Основываясь на гистоиммунном окрашивании имагинальных дисков дрозофилы, было предположено, что ВТВ домен белка Mod(mdg4)-67.2 формирует большие олигомерные комплексы, которые помогают множеству отдельных инсуляторных сайтов собираться вместе в большие агрегаты. При этом образуются хроматиновые петли, которые, как полагают, и определяют функциональное разделение промотора от энхансера и, таким образом, инсулирование. В этой работе, мы продемонстрировали что делеция глутамин-богатого района инактивирует способность белка проникать в ядро (вероятно этот домен содержит сайт ядерной локализации), но при этом мы тем не менее видим инсуляцию на фоне ' mod(mdg4)"'l Для объяснения этого, мы предположили, что белок взаимодействует с белком

через ВТВ. В результате количество белка Mod(mdg4)nl, проникающего в ядро, уменьшается. Используя аллель с/* как модельную систему Gause и др. (2001) показала, что белок Mod(mdg4)"' (который является урезанной с С-конца версией белка| Mod(mdg4)-67.2) проявляет доминантно негативный эффект на способность Su(Hw) инсулятора блокировать энхансер крыльев гена yellow. Так же было показано, что мутация mod(mdg4)"' и suQiwf" или su(Hwf мутации имеют дополнительный негативный эффект на способность инсулятора Su(Hw) блокировать энхансер. (Georgiev and Kozycina, 1996). Известно, что белок Mod(mdg4)-67.2 не способен взаимодействовать с белками SuiHw)42" или Su(Hw)'7 (Gause et al., 2001; Ghosh et al., 2001), поэтому мы предполагаем, что белок Mod(mdg4)u ингибирует способность блокировать энхансер из-за того, что он не взаимодействует с белком Su(Hw). Так как Mod(mdg4)4Q нейтрализует то инсуляторная активность восстанавливается, и мы предполагаем, что Mod(mdg4)-67.2 не участвует в непосредственном блокировании энхансеров в составе Su(Hw) инсулятора. Однако, экспрессия

опосредованного ингибирования экспресии гена yellow в мухах с мутацией mod(mdg4)"'. Mod(mdg4)4Q так же не компенсирует Мсч1(пиЛ4)-зависимую защиту экспрессии генов ас и sc от гетерохроматина в случае мутации Таким образом, роль белка

Mod(mdg4)-67.2 в составе инсулятора Su(Hw) состоит в защите от репрессирующего действия гетерохроматина и вовлечения других белков в формирование инсуляторного комплекса.

В случае наличия дополнительных аминокислотных замен D33N/H46D помимо делеции глутамин богатого района мы наблюдаем присутствие белка в ядре и ядерных тельца, но, тем не менее, он не связывается в составе комплекса Mod(mdg4)/Su(Hw) с инсуляторной последовательностью на хромосоме. Для объяснения этого мы предположили, что указанная замена способствует одному из видов посттрансляционной модификации • самуилированию (сайт для которой и образуется в результате точечных аминокислотных замен), что позволяет белку проникать в ядро. Однако, эти же мутации или предполагаемое самуилирование белка не позволяет ему собираться на хромосоме в нужный комплекс, хотя сам по себе белок в двугибридной системе показал способность к взаимодействию с белком Su(Hw). Более того, это не препятствует

образованию специфических структур в ядре - ядерных телец, что указывает на то, что образование ядерных телец это свойство самого белка и никак не комплекса Mod(mdg4)/Su(Hw)/xpOMOCOMa, как считалось ранее. Это также подтверждается тем, что в линиях мух, экспрессия мутантного белка, в которых находится под контролем промотора теплового шока, мы наблюдаем существенно большее количество ядерных телец, и по сравнению с линиями, где экспрессия под контролем неиндуцибельного промотора и по

сравнению с мухами "дикого типа", при этом очевидно, что число сайтов посадки комплекса на хромосому в результате теплового

шока увеличиться не может.

В заключение хотелось бы отметить, что результаты, представленные в диссертации, указывают на факт, что взаимодействие белков Mod(mdg4)-67.2 и Su(Hw) необходимо для эффективного связывания белка Su(Hw) с инсуляторной последовательностью и для антирепрессорного действия белка Mod(mdg4). Однако образование ядерных телец не является необходимым для блокирования энхансеров, как считалось ранее.

ВЫВОДЫ

1. С помощью модификации метода анализа взаимодействия белков в дрожжевой двугибридной системе показано, что в белке содержится второй домен, который, помимо BTB/POZ домена, приводит к димеризации белка. Продемонстрировано, что идентифицированный домен белка Mod(mdg4) необходим для эффективной гетеродимеризации с ВТВ-содержащим GAF белком.

2. Продемонстрировано, что ВТВ домен необходим для связывания белка Mod(mdg4) с Su(Hw) инсулятором. Замена ВТВ домена белка Mod(mdg4) на аналогичный из белка GAF приводит к потери взаимодействия химерного белка с Su(Hw) инсулятором in vivo и неспособности образовывать ядерные тельца, которые характерны для нормального белка

3. С помощью точечного мутагенеза наиболее консервативных аминокислот в ВТВ домене продемонстрировано, что функциональность ВТВ домена во многом определяется суммарным зарядом, а не структурными особенностями наиболее консервативных аминокислот.

4. Показано, что делеция глутамин богатого домена приводит к неспособности мутантного белка Mod(mdg4)AQ входить в ядро. На основе восстановления

»2 52 48

ядерной локализации Modtrndg-*)40 белка при частичной инактивация ВТВ домена был сделан вывод, что Q домен необходим для транспорта ВТВ содержащих белков в ядро.

5.На основе полученных результатов создана модель, которая предполагает роль белка Mod(mdg4) не в инсуляции, а в способности Su(Hw) инсулятора блокировать репрессионный хроматин.

Список печатных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Interaction between the GAGA factor and Mod(mdg4) proteins promotes insulator bypass in Drosophila. Melnikova L, Juge F., Gruzdeva N., Mazur A., Cavalli G., Georgiev P., PNAS , 2004, vol. 101, no. 41, p. 14806-14811.

2. Drosophila Su(Hw) insulator can stimulate transcription of a weakened yellow promoter over a distance. Golovnin A., Melnick E., Mazur A., Georgiev P. Genetics, 2004, vol. 168, no. 4, p.

3. BTB/POZ mutation of Mod(mdg4) in mediating Su(Hw) insulator action in Drosophila melanogaster. Mazur A., Georgiev P., Golovnin A. Advances in Molecular Cell Biology, 2004, p. 126-136.

4. A. Golovnin, A. Mazur, E. Melnik, P. Georgiev Role of Mod(mdg4) in mediating of Su(Hw) insulator action in Drosophila melanogaster. 45th Drosophila annual conference, 2004, p. 286A

5. P. Georgiev, A. Golovnia E. Melnik, R. Kostuchenko, A. Mazur The gypsy insulator can compensate for an upstream activating region in Drosophila yellow gene promoter. 45th Drosophila annual conference, 2004, p. 284A

Роль ВТВ-содертищш белков Mod(Bdg4) ■ CAF ■ ^тюиориипп икулатора Si(Bw) у DnupUt mthnofaur

Подписано s петт 1Ы12004 Форшг 60 * 84 '/« Б>шга офсетная. Печать офсспи» Уел печ 1 3 Уч-издл 19,1 Тираж 70 1кэ

Гос\ дарственное оОратоватсиное )чрсждсние высшего профессионального образования Московский физга,о-те\ннческий инептт

Отдел автоматизированных издательских систем

141700, Московская оРл, г Долгопрудный, Инстотскнй пер, 9