Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль Уссурийского заповедника в экологическом образовании, просвещении и воспитании населения
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бисикалова, Виктория Николаевна

Введение.

Глава 1. История становления экологического просвещения в заповедниках России, формирование системы экологического образования (обзор литературы).

1.1. Эколого-просветительская деятельность в заповедниках страны.

1.2. Формирование системы экологического образования в России.

Глава 2. Характеристика Уссурийского заповедника и его эколого-просветительских ресурсов.

2.1. Физико-географическая характеристика зоны хвойно-широколиственных лесов и её особенности.

2.2. Природные условия Уссурийского заповедника.

2.3. История организации заповедника.

2.4. Эколого-просветительские ресурсы заповедника.

Глава 3. Роль Уссурийского заповедника в экологическом образовании, просвещении и воспитании местного населения: деятельность и результаты.

3.1.История формирования основных направлений эколого-просветительской деятельности Уссурийского заповедника.

3.2.Анализ эколого-просветительской деятельности Уссурийского заповедника.

3.3 Сравнительная характеристика и особенности эколого-просветительской деятельности заповедников Приморского края.

Глава 4. Роль российских заповедников в экологическом образовании, просвещении и воспитании населения в современный период.

4.1. Эколого-просветительские ресурсы российских заповедников.

4.2.0сновные направления, обеспечивающие успех эколого-просветительской деятельности заповедников России.ПО

4.3. Комплексный анализ эколого-просветительской деятельности российских заповедников.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль Уссурийского заповедника в экологическом образовании, просвещении и воспитании населения"

Актуальность темы. Экологическая ситуация в России в настоящее время ежегодно изменяется в худшую сторону. Идеи охраны дикой природы сегодня не являются приоритетом государства и практически не поддерживаются правительством. Задачу сохранения полноценных природных комплексов способны выполнить лишь люди, осознающие её актуальность. Следовательно, необходимо развивать экологическое образование, просвещение и воспитание широких масс общественности, формировать у них экологическое сознание, культуру и ответственность за сохранение дикой природы. Это должно стать частью новой идеологии в нашей стране и определять стереотипы поведения людей. Устойчивое развитие человеческого общества возможно при сохранении биоразнообразия и стабильного сохранения природной среды.

В России экологическим образованием, просвещением и воспитанием традиционно занимались школы, станции юных натуралистов, центры детского творчества, а также клубы и кружки Домов детского. Темы экологического содержания являлись составной частью курсов: природоведения, физической географии, биологии, но им не всегда уделялось достаточное внимание. Экология как самостоятельная дисциплина появилась в школах во второй половине 1990-х гг. после принятия правительством РФ ряда документов, посвященных экологическому образованию. Однако в настоящее время предмет экология убран не только из федерального образовательного блока, но и перестал являться обязательным в общеобразовательных учебных заведениях. Экологическое образование в школах держится на отдельных педагогах - энтузиастах при доброй воле директоров. На юге Дальнего Востока самым прогрессивным в этом отношении является Приморье, где экология преподаётся в 40 % школ, в Хабаровском крае и в Амурской области - лишь в 17 % школ, в ЕАО же этот предмет не ведётся ни в одной школе (Христофорова, 2007).

Вузы, участвующие в экологическом образовании школьников, работают в основном с элитой (небольшим количеством детей), готовя их к региональным и общероссийским олимпиадам и проводя мастер-классы (уроки углублённого изучения экологии).

Важную роль в деле экологического образования играли и продолжают играть заповедники России. В 1995 г., после принятия Государственной Думой Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях», они стали не только природоохранными и научно-исследовательским, но эколого-образовательными учреждениями. И в настоящее время заповедники являются практически единственной службой, уполномоченной государством заниматься экологическим образованием, просвещением и воспитанием широких масс населения.

За более чем 10-летний срок каждый из заповедников страны приобрёл опыт в этой работе, и Уссурийский заповедник - также. Однако обобщения, позволяющего увидеть успехи и недостатки, оценить и распространить разработанные методические приёмы и подходы, пока не было сделано. Поэтому целью нашей работы было: исследовать вклад Уссурийского заповедника в экологическое образование, просвещение и воспитание населения.

Для достижения цели предстояло решить следующие задачи:

1. Проанализировать историю изменения стратегии заповедников России в экологическом просвещении, воспитании и образовании населения.

2. Показать расширение влияния экоцентра Уссурийского заповедника на местное население и пути достижения его авторитета.

3. Разработать методические приёмы л подходы в эколого-образовательной, просветительской и воспитательной работе с различными возрастными группами населения.

4. Показать специфику эколого-просветительской деятельности Уссурийского заповедника по сравнению с другими заповедниками Приморского края.

Научная новизна. Впервые обобщён опыт эколого-просветительской деятельности Уссурийского заповедника, позволяющий распространить его на другие заповедники России.

Показано, что результативность экологического образования, просвещения и воспитания населения зависит от консолидации сил заповедника с учительским корпусом, административными структурами, учреждениями образования, культуры и науки, общественными организациями и СМИ региона.

Практическое значение. Разработаны методические пособия и инструкции: проведения экскурсий по экологическим тропам и музею природы заповедника, экологических праздников и акций, интерактивных экологических игр, программ экологических занятий в летнем детском лагере. Методики нашли применение при обучении волонтёров - старшеклассников и студентов, школьных учителей дисциплин естественного цикла, а также библиотекарей.

Защищаемые положения. Успех работы заповедника, количественный и качественный охват населения экологическим образованием, просвещением и воспитанием возможен только при сотрудничестве с муниципальной администрацией и заинтересованными организациями.

В условиях Приморского края с низкой плотностью населения направленность и результативность экологического образования, просвещения и воспитания, проводимых заповедниками, зависит от места расположения заповедника, исторически сложившихся условий при его создании, местных традиций, имеющихся ресурсов, а также от численности и профессионализма работников отделов экопросвещения.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены на конференции «Становление экологического образования в Приморском крае. Тенденции и перспективы» (Владивосток, 1997); на IV (Владивосток, 1999), V (Владивосток, 2001), VI (Хабаровск, 2003) Дальневосточных конференциях по заповедному делу; научно-практической конференции «Состояние особо охраняемых природных территорий» (Лазо, 2005); Международной научно-практической конференции «Результаты охраны и изучения природных комплексов Сихотэ-Алиня» (Терней, 2005); межрегиональной научно-практической конференции по экологическому образованию, воспитанию и просвещению (Биробиджан, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка литературы (183 источника, из них 15 иностранных) и трёх приложений. Список цитируемой литературы. Работа изложена на 184 страницах, иллюстрирована 14 рисунками, включает 15 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Бисикалова, Виктория Николаевна

Выводы

1. Показано, что в ходе стано! ления заповедного дела в России роль заповедников i экологическом образовании, просвещении и воспитании постоянно нарастала. Еслт раньше эколого-просветительская деятельность носила научно-практический г экскурсионный характер, то в настоящее время её арсенал включает большой спектр направлений от дстских летних экологических лагерей до производств рекламно-издательской продукции,

2. Показано, что эколого-образовательни:, просветительская и воспитательна: деятельность Уссурийского заповедника постепенно приобрела авторитет i влияние на широкие массы населения г. Уссурийска и Уссурийского района. Если и середине 1990-х гг. о заповеднике знали только 15 % населения, то в начале 2000-х гг. - уже 92 %.

3. В ходе анкетирования выявлено, что основной аудиторией экоцентра являются школьники младшего и срелнего звена, кз которых белее 30 % заинтересованы изучении природы родного края и хотели бы участвовать в решении экологически.' проблем.

4. Разработаны методически; приёмы и подходы по экообразовательной, просветительской и воспитательной работе с различными возрастными группами, населения. Показано, что экологическому образованию детей способствует научнам деятельность, в частности выполнение недорогого интегрального биоиндикационпого исследования, которое является результативным к перспективным методом пул работе со школьниками и студентами. Экологически'.; тропы также способствуют нсологическому образованию, но могут использоваться для более широкого возрастного спектра населения.

5. Наибольший вклад в просветительскую деятельность вносят музейные экспозиции, в демонстрации которых большую помощь могу г оказать волонтеры • старшеклассники и студенты, а также праздники и акции, направленные па сохранение биоразнообразия, в частности видов, занесенных в Красные книги Методические разработки экоцентра опубликованы л материалах конференций, журналах, специальной методической литературе и е> бюллетене Уссурийского заповедника.

6. В экологическом воспитании населения, особенно детей, выделяются два аспекта: практическая деятельност;-. (посадка деревьев, спасение икры дальневосточных лягушек, сохранение молодых елей и др.) и эмоциональное воздействие задевающее тонкую душу р:бёнка (театр, творческая мастерская, интерактивны.; экологические игры и др.).

7. Спецификой Уссурийского заповедника является нахождение его в южной частт Приморья, рядом с крупными городами Уссурийском и Владивостоком, вблизи развитой дорожной сети, надёжное партнёрство и сотрудничество с органам! управления, хорошая материальная база, созданная за годы работы экоцентра (музей природы, гостиницы., экотропы, видеозал, оргтехника, автобус).

8. Особенности деятельности отделов экологического просвещения в заповедниках Приморского края связаны с их месторасположением, количеством штата экопросветителей, природными ресурсами. Так, большой штат экоцентра г; Лазовском заповеднике позволяет вести широкую экскурсионно-туристическую деятельность. С удалённостью Сихотэ-Алинского заповедника г малочисленностью населенна района и районного центра связан небольшой охваг населения экологическим образованием, просвещением и воспитанием.

Заключение

Определение стратегии развития эколого-просветительской деятельности для заповедников России

С учётом возрастания экологических угроз, природных катаклизмов, интенсивного освоения природных ресурсов и иных современных тенденций, пагубно влияющих на природу, экологическое образование, просвещение и воспитание населения будут всё более востребованы обществом и в будущем станут необходимым условием обеспечения устойчивого развития.

В настоящее время многие государственные природные заповедники во многих регионах России стали признанными центрами эколого-просветительской деятельности. Ими проводится масштабная работа по всем направлениям экологического просвещения населения, разрабатываются новые методики, организуются специальные акции, активно внедряется успешный отечественный и зарубежный опыт. Особенности расположения российских заповедников позволяют организовать работу в самых отдалённых уголках страны, оторванных от информационных и культурных центров. Но для того, чтобы эколого-просветительская деятельность и в будущем давала ощутимые результаты, она должна носить долговременный, целенаправленный, системный и комплексный характер, оказывать влияние как на интеллектуальную, так и на эмоциональную сферу личности людей, развивать соответствующие практические умения и навыки, а также строиться на хорошей методической и материальной базе.

Эколого-просветительская деятельность российских заповедников призвана, в первую очередь, формировать у широких слоев российского общества понимание современной роли особо-охраняемых территорий в сохранении биологического и ландшафтного разнообразия как основы биосферы, а также их места в социально-экономическом развитии регионов. Это должно обеспечивать действенную общественную поддержку заповедников как объектов национального достояния (Степаницкий, 2002).

Основной целью данной стратегии является повышение эффективности эколого-просветительской деятельности российских заповедников в интересах устойчивого развития Российской Федерации, участие в формировании экологического сознания и развития экологической культуры широких масс населения, поддержания экологической стабильности в регионах, сохранения национального природного достояния для настоящего и будущего поколений.

Для достижения этой цели нам представляется необходимым решение следующих задач:

• на основе опыта и потенциала научных отделов, научных архивных материалов в экоцентрах российских заповедников необходимо формировать научно-информационную базу для ведения эколого-просветительской работы;

• постоянно развивать и укреплять методическую базу, аккумулировать отечественный и зарубежный опыт в сфере эколого-просветительской работы, а также разрабатывать свои методические материалы;

• формировать в заповедниках необходимую материальную базу для эколого-просветительской деятельности;

• охватывать целенаправленной и систематической эколого-просветительской работой все возрастные и социальные группы населения в каждом конкретном регионе;

• добиваться тесного сотрудничества с образовательными учреждениями, органами государственной власти и местного самоуправления, средствами массовой информации и другими заинтересованными организациями;

• содействовать профессиональной подготовке специалистов - экопросветителей;

• обеспечивать обмен эколого-просветительской информацией и опытом работы на региональном, общероссийском, а также международном уровнях, через создание единого информационного пространства;

• совершенствовать и повышать роль текущего и перспективного планирования в организации эколого-просветительской работы.

Данная стратегия, очевидно, может быть реализована при соблюдении следующих основных принципов:

• приоритетности природоохранной цели;

• обеспечения реализации целей и задач ЭПД заповедников из средств государственного бюджета, с привлечением дополнительных инвестиций;

• преемственности достижений ЭПД российских заповедников;

• интегрирования ЭПД с интересами общества, усиления вклада заповедников в экологическое просвещение, воспитание населения на местном и региональном уровне с учётом социально-экономических факторов и интересов всех причастных сторон;

• формирования ассоциаций заповедных территорий местного, регионального и федерального значения и создания условий для их согласованного развития;

• научного обоснования всех эколого-просветительских мероприятий, проводимых заповедниками России.

Для успешного развития эколого-просветительской деятельности заповедников России нам представляется крайне желательным и целесообразным:

1. Увеличить численность отделов экологического просвещения российских заповедника с учётом их специфики.

2. Внедрить в практику работы каждого заповедника до начала планирования эколого-просветительской деятельности на будущий год оценку её эффективности за прошлый год, в том числе с привлечением независимых экспертов.

3. Собирать и обобщать в заповедниках информацию об истории, краеведении и духовных традициях местного населения для использования её в экологическом просвещении.

4. Администрации заповедников способствовать эффективному сотрудничеству работников отделов экологического просвещения с отделами науки и охраны.

5. Продолжить практику проведения методических семинаров и курсов повышения квалификации для экопросветителей заповедников, в том числе под эгидой региональных ассоциаций.

6. Расширять практику зарубежных семинаров и стажировок для изучения опыта эколого-просветительской работы с населением в зарубежных ООПТ, а также стажировок в российские заповедники, имеющие значительный опыт эколого-просветительской деятельности.

7. Усилить взаимодействие в сфере экологического просвещения между заповедниками, природоохранными органами, органами государственной власти и местного самоуправления.

8. Систематически информировать население о результатах эколого-просветительской деятельности заповедников в местных, региональных и центральных СМИ.

9. Систематически проводить федеральные и региональные конкурсы для журналистов на лучшие статьи, передачи и фильмы о заповедниках.

10. Расширять практику самостоятельного издания заповедниками информационных бюллетеней, газет, приложений к региональным и местным периодическим изданиям, рассчитанным на различные слои населения. А также обеспечивать систематическое ведение заповедниками собственной рубрики в местной печати.

11. Расширять издание заповедниками рекламно-издательской продукции (буклетов, плакатов, брошюр, календарей и др.) для распространения среди населения.

12. Ввести в практику оформление заповедниками и национальными парками своих информационных стендов в местах, посещаемых большим количеством людей (вокзалах, административных зданиях, музеях и др.).

13. Способствовать формированию групп поддержки каждого заповедника среди местного населения и придание этим группам определённого статуса (клубы, общества друзей), содействовать активизации практической деятельности таких групп.

14. Привлекать широкие массы местных жителей к участию в организуемых заповедниками экологических мероприятиях.

15. Выявлять отношения разных групп населения к каждому конкретному заповеднику, уровень понимания их роли в деле охраны природы и значимости для региона в целом, проводя соответствующие социологические исследования.

16. Расширять сотрудничество заповедников с неправительственными организациями, в том числе и региональными, по вопросам развития эколого-просветительской деятельности и работы с населением.

Таким образом, 10-летний опыт работы, несмотря на малочисленность специалистов-экопросветителей показал, что заповедники могут сделать многое. Все они преследуют единую цель: формирование экологического мировоззрения и сознания, развитие экологической культуры широких масс общественности, сохранение природных богатств, поднятие престижа заповедных территорий. Стратегией экологического просвещения российских заповедников должно стать сохранение, упрочение и широкое внедрени. накопленного опыта, а также развитие новых подходов и, самое главное, тесная консолидация сил с образовательными и административными структурами.

Автореферат диссертации по теме "Роль Уссурийского заповедника в экологическом образовании, просвещении и воспитании населения"

На правах рукописи

БИСИКАЛОВА Виктория Николаевна

РОЛЬ УССУРИЙСКОГО ЗАПОВЕДНИКА В ЭК ©ЛОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ, ПРОСВЕЩЕНИИ И ВОСПИТАНИИ НАСЕЛЕНИЯ

03.00.16 - Экология

Авторефера г диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

0031БЭ685

Владивосток - 2007

003159685

Работа выполнена на кафедре общей экологии Дальневосточного государственного университета МОН РФ и в заповеднике «Уссурийский» ДВО РАН

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Надежда Константиновна Христофорова

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, старший научный сотрудник

Виталий Павлович Селедец

Защита состоится 2 ноября 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 056 02 при Дальневосточном государственном университете МОН РФ по адресу 690600, г Владивосток, Октябрьская, 27, конференц-зал, ауд 435

Отзывы на автореферат просим направлять по адрясу 690600, г Владивосток, Океанский пр-т, 37, Научный музей ДВГУ Факс (4232) 26-85-43

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного университета МОН РФ

кандидат биологических наук Тамара Александровна Рубцова

Ведущая организация: Дальневосточный морской биосферный государственный

природный заповедник ДВО РАН

Автореферат разослан « » сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

Ю А Галышева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Экологическая ситуация в России в настоящее время ежегодно изменяется в худшую сторону Идеи охраны дикой природы сегодня не являются приоритетом государства и практически не поддерживаются правительством Задачу сохранения полноценных природных комплексов способны выполнить лишь люди, осознающие её актуальность Следовательно, необходимо развивать экологическое образование, просвещение и воспитание широких масс общественности, формировать у них экологическое сознание, культуру и ответственность за сохранение дикой природы Это должно стать частью новой идеологии в нашей стране и определять стереотипы поведения людей Устойчивое развитие человеческого общества возможно при сохранении биоразнообразия и стабильного сохранения природной среды

В России экологическим образованием, просвещением и воспитанием традиционно занимались школы, станции юных натуралистов, центры детского творчества, а также клубы и кружки Домов детского творчества Темы экологического содержания являлись составной частью курсов природоведения, физической географии, биологии, но им не всегда уделялось достаточное внимание Экология как самостоятельная дисциплина появилась в школах во второй половине 1990-х гг после принятия правительством РФ ряда документов, посвященных экологическому образованию Однако в настоящее время предмет экология убран не только из федерального образовательного блока, но и перестал являться обязательным в общеобразовательных учебных заведениях Экологическое образование в школах держится на отдельных педагогах - энтузиастах при доброй воле директоров На юге Дальнего Востока самым прогрессивным в этом отношении является Приморье, где экология преподаётся в 40 % школ, в Хабаровском крае и в Амурской области - лишь в 17 % школ, в ЕАО же этот предмет не ведется ни в одной школе (Христофорова, 2007)

Вузы, участвующие в экологическом образовании школьников, работают в основном с элитой (небольшим количеством детей), готовя их к региональным и общероссийским олимпиадам и проводя мастер-классы (уроки углубленного изучения экологии)

Важную роль в деле экологического образования играли и продолжают играть заповедники России В 1995 г, после принятия Государственной Думой Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях», они стали не только природоохранными и научно-исследовательским, но эколого-образовательными учреждениями И в настоящее время заповедники являются практически единственной

службой, уполномоченной государством заниматься экологическим образованием, просвещением и воспитанием широких масс населения

За более чем 10-летний срок каждый из заповедников страны приобрел опыт в этой работе, и Уссурийский заповедник - также Однако обобщения, позволяющего увидеть успехи и недостатки, оценить и распространить разработанные методические приемы и подходы, пока не было сделано Поэтому целью нашей работы было исследовать вклад Уссурийского заповедника в экологическое образование, просвещение и воспитание населения

Для достижения дели предстояло решить следующие задачи:

1 Проанализировать историю изменения стратегии заповедников России в экологическом просвещении, воспитании и образовании населения

2 Показать расширение влияния экоцеыгра Уссурийского заповедника на местное население и пути достижения его авторитета

3 Разработать методические приемы и подходы в эколого-образовательной, просветительской и воспитательной работе с различными возрастными группами населения

4 Показать специфику эколого-просветительской деятельности Уссурийского заповедника по сравнению с другими заповедниками Приморского края

Научная новизна. Впервые обобщен опыт эколого-просветительской деятельности Уссурийского заповедника, позволяющий распространить его на другие заповедники России

Показано, что результативность экологического образования, просвещения и воспитания населения зависит от консолидации сил заповедника с учительским корпусом, административными структурами, учреждениями образования, культуры и науки, общественными организациями и СМИ региона

Практическое значение. Разработаны методические пособия и инструкции проведения экскурсий по экологическим тропам и музею природы заповедника, экологических праздников и акпий, интерактивных экологических игр, программ экологических занятий в летнем детском лагере Методики нашли применение при обучении волонтёров — старшеклассников и студентов, школьных учителей дисциплин естественного цикла, а также библиотекарей

Защищаемые положения. Успех работы заповедника, количественный и качественный охват населения экологическим образованием, просвещением и воспитанием возможен только при сотрудничестве с муниципальной администрацией и заинтересованными организациями

В условиях Приморского края с низкой плотностью населения направленность и результативность экологического образования, просвещения и воспитания, проводимых заповедниками, зависит от места расположения заповедника, исторически сложившихся условий при его создании, местных традиций, имеющихся ресурсов, а также от численности и профессионализма работников отделов экопросвещения

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены на конференции «Становление экологического образования в Приморском крае Тенденции и перспективы» (Владивосток, 1997), на IV (Владивосток, 1999), V (Владивосток, 2001), VI (Хабаровск, 2003) Дальневосточных конференциях по заповедному делу, научно-практической конференции «Состояние особо охраняемых природных территорий» (Лазо, 2005), Международной научно-практической конференции «Результаты охраны и изучения природных комплексов Сихотэ-Алиня» (Терней, 2005), межрегиональной научно-практической конференции по экологическому образованию, воспитанию и просвещению (Биробиджан 2007)

Публикации По теме диссертации опубликовано 14 работ

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка литературы (183 источника, из них 15 иностранных) и трёх приложений Работа изложена на 184 стргшицах, иллюстрирована 14 рисунками, включает 15 таблиц

Благодарности. Автор искренне благодарит научного руководителя доктора биологических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ Н К Христофорову за постановку задачи, постоянную практическую помощь и неизменное внимание Выражает глубокую признательность директору Уссурийского заповедника А К Котляру за предоставленную возможность выполнить данную работу Особую признательность за помощь автор приносит научным сотрудникам заповедников и научно-исследовательских институтов ДВО РАН И В Масловой, В А Харченко, Л Б Сасовой, С В Демиденко, Л А Феданой, Е А Григорьевой, а также коллегам - экопросветителям заповедников Приморского края А А Г) льбиной, Т П Габель, М К Роговой Отдельно автор хотела бы поблагодарить за помощь, понимание, поддержку и терпенье свою семью

СОДЕРЖАНИИ РАБОТЫ ГЛАВА 1. История становления экологического просвещения н заповедника!

России, формирование системы экологического образования (обзор литературы)

В главе показано, что ло появления Федерального закона РФ «Об особо охраняемых природных территориях» в 1995 г. и создания специальных отделов эколого-просветитедьская деятельность в заповедника« сводилась в основном к экскурсионной работе. В настоящее время заповедники являются фактически единственной государственной службой, ведущей эколого-проевстительскую работу со всеми возрастными группами населения, главным ресурсом которой для проведения образовать ь ной, лросветигс.тьской « воепта тельной декте/гьности является дика* природа,

ГЛАВА 2. Характеристика Уссурийскою заповедника и его зколого-просветнтельски * ресурсов

Уссурийский заповедник носит имя Владимира Леонтьевича Комарова и организован по его инициативе в 1934 г. Расположен в центральной части южного Приморья (рис. 1) на территории Уссурийского и Шиотовского районов в 40 км or г. Уссурийска с численностью населения 150 ООО человек. Протяженность заповедника в широтном направлении 40 км, в долготном 19,5 км. Общая площадь 40 432 га. Лесами занято 99 % территории. 1»ис. I. Карта-схема расположения

Уссурийского за поведи иика

Главное богатство заповедника - это сравнительно крупный массив естевенньк, лиановых, хвойно-широколиственных и широколиственных .чесов, почти не сохранившихся на территории российского Дальнего Востока и сопредельных стран. Здесь произрастает 868 нидов сосудистых растений, 15 из которых занесены в Красные книги СССР и России (сосна густоцветковая, женьшень настоящий, тис остроконечный и др.). Из 62 видов млекопитающих и 160 внлов птип заповедника «краснокнижными» являются гитан екая бурозубка, амурский тигр, дальневосточный кот, узка Мандаринка, черный аист, иглоногая сова и др. Из 6 видов амфибий в Красную книгу MCOI1 занесён уссурийский безлйгочный когтистй тритон, который является символом экопентра

Уссурийского заповедника Из богатого мира беспозвоночных животных к редким и исчезающим видам относится 32 вида (самый крупный жук фауны России - усач реликтовый, крупные тропические бабочки - сатурния Артемида, хвостоносед Маака и др) (Васильев и др, 1985, Бакланов и др, 2000, Хрисгофорова, 2005)

Заповедник не имеет охранной зоны и расположен в районе активного ведения хозяйства

Работа экоцентра базируется на эколого-просвепггельских ресурсах Уссурийского заповедника, которые приведены в табл 1

Таблица 1

Эколого-просветительские ресурсы Уссурийского заповедника

Группы Ресурсы

Географический ресурс 1 Соседство с крупными городами Уссурийском и Владивостоком 2 Близость визит-центра к территории заповедника (7 км) 3 Близость заповедника к главным транспортным магистралям

Людской ресурс 1 Штат профессиональных сотрудников (2 чел) 2 Волонтёры экоцентра 3 Различные возрастные группы населения в Уссурийске и Уссурийском районе 4 Работники административных струюур 5 Корреспонденты и репортеры районных СМИ

Информационно-методические ресурсы 1 Экобиблиотека 2 Экофототека 3 Эковидеотека 4 Интернет 5 Электронная почта 6 Электронная библиотека 7 Информационные буклеты

Материальная база 1 Экологические тропы, дендрарий 2 Музей природы 3 Помещения визит-центра 4 Оборудование экоцентра 5 Транспорт

Естественно-природный ресурс 1 Красивые природные объекты 2 Редкие и исчезающие виды растений и животных 3 Уникальные рекреационные условия

Таким образом, спецификой Уссурийского заповедника являются, с одной стороны, природные богатства, с другой - близость расположения к густонаселённым пунктам Эти условия способствуют проведению эколого-просветительской работы - есть что показать и есть кому показать

ГЛАВА 3. Роль Уссурийского заповедника в экологическом образовании, просвещении и воспитании местного населения: деятельность и результаты В основу настоящей главы положена многолетняя, разнообразная эколого-просветигельская деятельность со всеми возрастными группами населения, организованная Уссурийским заповедником в Уссурийске и в Усурийском районе Обработан летописный матерная и численные данные экоцешра с 1996 по 2006 гг

Экоцентр Уссурийского заповедника является проводником экологической культуры и знаний для посетителей во время экскурсий, организатором и координатором многих экологических мероприятий, аккумулятором яаучной и методической информации для учителей, студентов и школьников Его деятельность нацелена на формирование экологического мировоззрения и воспитание природосообразного поведения людей, особенно подрастающего поколения, поднятие престижа Уссурийского заповедника (Бисикалова, 2007)

За годы работы экоцентр постепенно завоевывал гвторитет и расширял свое влияние, о чём свидетельствует диаграмма на рис 2. Если в 1996 г деятельностью экоцентра было охвачено 1 200 чел, то в 2005 г -17 000 чел (рост более чем в 14 раз)

Годы

Рис 2 Динамика численности населения, охваченного деятельностью экоцешра Уссурийского

заповедника (1996-2005 г г ) Расширяя влияние на разные слои населения, экоцентр проверял прицельностъ своей деятельности, проводя анкетирование Так, установлено, что если в середине 1990-х гг об Уссурийском заповеднике знали только 15 % опрошенных, то в начале 2000-х -уже 92 %

Приоритетным на1 равнением деятельности экоцентра сгала работа со школьниками, являющимися основной группой населения, находящейся под слиянием экоцентра заповедника, выявленной на основании записей в книге учёта посетителей (рис. 3)

Рис. I. Соотношение иозрастных r-рупп населения г. Уссурийска и Уссурийского рвйови, охпаченных деятельностью экоцентра

Ныясннв главную аудворию, экоцентр ещё более сфокусировал свою работу. Летом 2007 г. в детском лагере «Надежда» был проведЁв социологический опрос различных возрастных групп детей из Уссурийска и Уссурийского района с целью изучения заинтересованное^ школьников в изучении природы родного края и ее охране. Опросом были охвачены практически все дегн со 2-го по 11-й классы (157 респондентов) (табл. 2). Анализ анкет показал, что главным о(гьектом воздействия экоценгра должны быть школьники младшего и среднего возраста. Для старшеклассников экологическое просвещение уже менее интересно. Но 50% из них хотели бы участвовать в эколого-туристичееки.х программах. 11оэтому экологически просвещать и воспитывав эту группу можно во время походов.

Табпу.ца 2

Отношение школьников к изучению природы родного кран и её охране (детский лагерь «Надежда», 2-11 классы, 157 респондентов)

Младшие и средние школьники (7-14 лет) Старшеклассники (15-17 лет)

Заикгерееованныс в изучении приморской флоры и фа^ны 84 % 45%

Задумывающиеся об экологических проблемах и желающие участвовать в их решении и охране природы 88 % 39 %

Ризраотка методических приемов и подходов Хотя три главных аспекта деятельности зкоцентров заповедников - экообразование, экопросвещение и воспитание - трудно отделить друг от друга, они вес взаимосвязаны и взаимодополняемы, тем не менее, каждый из них имеет свою специфику. Поэтому экоцентром разрабатывались методические подходы и приемы для всех аспектов.

Знания имеют особую ценность, когда они добыты своим трудом Эта возможность предоставляется детям при проведении собственных научных исследований В 2007 г экоцентр отработал со школьниками прием интегральной биоиндикации по теме оценка экологического состояния местности по асимметрии листьев березы маньчжурской (ВеШ1а тапскЬштса) и ильма мелколистного (Штш ршш1а) Целью исследований было показать зависимость уровня асимметричности листьев (т е морфологических отклонений) местных листопадных деревьев от антропогенного воздействия (загрязнения) на их местообитание Этот метод, разработанный группой учённых из центра экологической политики под руководством В М Захарова, уже нашёл применение в подмосковном экоцешре «Экосистема» В основе его лежат морфогенетические изменения флуктуирующей асимметрии

Материал исследования - листья берёзы маньчжурской и ильма мелколистного -школьники собирали на 5 станциях, расположенных на разном удалении от источника загрязнения - центра г Уссурийска по направлению к границе заповедника

Листья собирались на каждой станции с деревьев, находившихся примерно в одинаковых экологических условиях по уровню освещённости, влажности, типу биотопа

Аналогичная работа была сделана в г Биробиджане (ЕАО) в 2007 г студентом-дипломником отделения экологии ДВГСГА на берёзе плосколистной (ВеЫа р1аШрЬу11а)

Сравнение результатов, полученных в Уссурийском районе и в Биробиджане, позволило заключить

1 Методика «морфологического гомеостаза» позволяет быстро, достоверно, наглядно и без особых материальных затрат определять экологическое состояние местообитания, используя разные виды листопадных деревьев

2 Берёзы плосколисшая и маньчжурская, а также ильм мелколистный являются надежными природными индикаторами общего экологического состояния местности и их можно использовать для оценки качества среды

3 Шкалу, разработанную Захаровым, можно использовать практически для всех видов семейства березовых, для других же видов листопадных деревьев, по-видимому, нужно разрабатывать собственные шкалы, используя тот же подход Нами сделана попытка рассчитать шкалу оценки экологического состояния местности по асимметрии листьев ильма мелколистного (табл 3)

4 Показатели асимметрии листьев ильма мелколистного и березы маньчжурской отличаются по абсолютным величинам (в 1, 6 — 2, 6 раза), но они идентичны по характеру реакции на экологическое состояние местности Об этом свидетельствуют кривые графика (для берёзы и ильма), которые практически

повторяют лруг лруга, оставаясь сдвинутыми примерно на одну и чу же величину (рис. 4). Таким образом, нами расширено использование метода.

5. Мониторинг качества окружающей среды по (¡Симметрии листьев березы и ильма является перспективным методом, который может быть применен для организации теологических исследований в регионе со школьниками и студентами (рис, 5).

Таблица 3.

Изменен не показателя асимметричности листьев ильма мелколистного и берёзы

Маньчжурией но мере удалении от источника tai решения - г. Уссурийска

Станции Берет м&ньчжурскаи M l?.м 41' |„IV.■'> IiiMH : . i -:: Д... "■..

Г. Уссурийск . ул. Некрасова (центр 0,06В = 4 балла 0,138 ™ 4 балла (ло

города) разработавшей начи шкале!

Г. Уссурийск . пр. Блюхера (окраина города) 0,057 — 2 балда шшШШ 0,102 %-бизАй ■ ' £ i |

Трасса Уссурийск - Заречное (10 км 0,04 - 1 балл 0,072 - 1 балл

от города)

С. Каме пу шка (32 wi o-f центра 0,045 - 1оаяя\ Q,07S= 1 бгец;

города)

Граница Уссурийского заповедника 0,025 1 балл 0,066 4 I балт

(40 км от города}

I

- -_-

I___. Р _--1———J"

ст. 1 ст. 2 ст. 3 ст. 4 ст. 5

—4—берёза маньчжурская —■— ильм мелколистый З'нс. 4. Изменение показателя асимметричности листьс& ильма мелколистного и берёзы маньчжурской по мерс удаления от источника загрязнения - г. Уссурийска

Рис. 5.

Обработка собранного материала

Значительный образовательный аспект имеет посещение экологических троп, на которых показывается не только биоразнообразие заповедника, но и целостность природы, иллюстрируются связи между организмами в разные времена года. Общение с дикой природой на икогропах имеет не только большой познавательный интерес, но и вызывает у посетителей положительные эмоции, часто оставляемые в книг» записей и виде восторженных отзывов

В просветительекой деятельности основную роль играет музей природы. Его посещают' наибольшее количество людей (ежегодно около 2000 ч слоне к, 86 % из которых школьники и студенты. 10 % - взрослое местное население, 4 % - иностранные туристы (Бисикалова, 2005)) (рис.6). При посещении музея экскурсанты знакомятся с историей и природой заповедника. После лекции в музее природы для посетителей организуются ■экологические интерактивные программы (рис, 7).

Рис. 6. Сгюггношеине аидов экскурсий, проводимых Уссурийским заповедником

(по данным №6-2006 гг.)

Так как основной группой воздействия э ко центра являются дети, на протяжении всего времени существования зкоцегггр сотрудничает с учкгелямн. Работа с учительским корпусом (через администрацию I! методический кабинет) является необходимым условием при организации экол о го-просветительских мероприятий со школьниками. В 2003 г. по инициативе «Уссурийского эндемика» была создана районная ассоциация школьных экологических групп «Друзья Уссурийского заповедника», которая работает по общим для всех школ города и района программам, разработанным экоцентром. В рамках этих программ эколого-просветительская деятельность планируется и организуется координаторами в школах. Обеспечивает методическую основу (методические пособия, информационные материаты, семинары и др. ) и обобщает результаты работы эхоценф заповедника. С 1996 по 2007 гг. дня учителей было проведено 42 семинара, посвященных организации конкретных мероприятий.

Г'ис. 7. Фрагмент экологической программы В воспитании детей большое значение имеет эмоциональное воздействие, Чувства радости и гордости перспогаяют детей после «»вершения практических дел: спасения икры дальневосточной лягушки; изготовления кормушек и скворечников для птиц; посадки деревьев; уборки мест отдыха от бытового мусора: очисчкн ручьев от захламления: операции «1 цшчка» перед Новым годом; операции «Аптишишкарь»; изготовления природоохранных листовок и расклеивания их в юродском транспорте; изготовления природоохранных аншлагов и др.

Радостными событиями для детей н взрослых яилякггея детские праздники: «В гостях у Тритонш», <(С днем рожденья заповедник», «День тифа» (рис 8), каждый из которых собирает от 20(1 до 400 чел,, а также традиционное самое масштабное мероприятие зкрцентра - общероссийская экологическая акция «Марш парков». Общая цель праздников и акций обратить внимание на экологические проблемы региона и ¡Поднять престиж Уссурийского заповедника.

Рис. К. День тигра: (презентация колонн), 2006 г.

Яркой формой работы оказалась детская театральная студия «Экотерра», охватившая более 20 детев с 5 по II Кл, Школьники из с. Каменушка е неизменным аншлагом показывали тешральные миниатюры «Капкан», «Зимние долги», «Курочка Ряба» в 14 шкалах и детегсиж садах города и ряйокн. ЭК(?терровцы со временем стал и опорой в мероприятиях экоцентра.

На базе экоцентра Уссурийского заповедника работает творческая мастерская. Дети изготавливают поде тки, сувениры из природного и бросового материала с

символикой Уссурийского заповедника, изображением редких к исчезающих ВИДОВ, играют и экологическом театре, пишут стихи и рассказы о природе, рисуют. Их творческие работы сиеземагически представляются на райочиых и краевых выставках (рис. У).

Рис. 9. Творческие работы Л!-.ей

Сравнительная характеристика заповедников Приморского края На территории Приморскою края расположены 6 заповедников; Уссурийский, Кедровая над!'? Снхотэ-Алинский, Лазовский, Дальневосточной морской и Ханкайсхий, К настоящему времени в каждом из них созданы эколог о-прос»етигелъские отделы (экоцеигры), индивидуальные особенности (иди специфика) которых определяются эко до га-просветнтельскиии ресу рсам и.

Сравнивая приморские заповедники (табл. 4) и оценивая их специфику, можно сделать следующее заключение:

Каждый заповедник имеет свои особенности в чколого-просветительской деятельности, определяемые местными условиями (месторасположением, штатом специалистов, материальной и информационно-методической базами, природными ресурсами), но работают они по сходной схеме.

Деятельность всех экоцевтров заповедников края преследует одну и ту же цель; воспитание экологического сознания и экологической культуры у широких масс населения. Всеми заповедниками используются одни и ге же, признанные наиболее эффективными направления эшлоз о-про светите л ьс ко и деятельности (ЭПД). Главным среди них является работа со школьниками.

• Масштабы работы с населением и приоритетные направления ЭПД заповедников Приморского края определяются, в основном, месторасположением их визит-пенгров, которые по разному удалены от крупных городов и о г краевого цет-ра г, Владивостока. Среди них преимущество (для развита» ЭПД) имею; заповедники, расположенные и самой густонаселённой части Приморья, рядом с главными транспорте ыл«1 магистралями: Дальневосточный морской, Уссурийский и

Ханкайский заповедники Самым удаленным и труднодоступным является Сихотэ-Алинский заповедник Очевидно, поэтому число посетителей в Лазовском и Дальневосточном морском достигает 10 ООО и 7 ООО в год, в Сихотэ-Алинском и Кедровой пади - лишь 800 и 300 в год

• Количество посетит елей визит-центров зависит также от степени развития заповедниками экс<урсионно-турисгического направления, наличия на их сопредельных территориях рекреационных условий и красивых природных объектов

• Все заповедники охватывают своим влиянием различные возрастные и социальные группы населения Все они сотрудничают с административными структурами (экологическими, образовательными и культурными) в своих районах Основными участниками экологических мероприятий, организуемых заповедниками, являются школьники

• Все заповедники имеют необходимую для эколого-просвегнтельской деятельности материальную базу и информационно-методические ресурсы Исключение пока составляет заповедник Кедровая падь, не имеющий визит-центра

• На территории каждого заповедника Приморского края есть уникальные уголки дикой природы, интересные для посетителей

• Наибольшее количество сотрудников имеют экоцентры Дальневосточного морского (4 чел) и Лазовского (7 чел) заповедников, что позволяет им развивать в качестве одного из приоритетных направлений экскурсионно-туристическую деятельность

Заключая главу, можно подчеркнуть, что с самого начала существования Уссурийского заповедника в нем проводилась эколого-просвепиельская работа, но она была ориентирована на научных сотрудников и высоких гостей и реализовывалась в основном в форме экскурсий С созданием эколого-просвегительского центра (1996 г ) эта деятельность стала регулярной и многогранной, ориентированной на широкие массы населения, прежде всего на школьников Она включает большой спектр направлений от проведения игровых протрамм, экскурсий и уроков до массовых экологических праздников, выставок, акций и направлена на формирование мировоззрения и экологической культуры людей

Таблица 4

Сравнительная характеристика эколого-просветительской деятельности заповедников Приморского края

Особенности ЭПД заповедников Уссурийский Лазовский Дальневосточный морской Хантйский Кедровая падь Сихотэ-Алинский

Удаленность визиг- ценгра от Владивостока (км) 125 200 60 250 250 750

Число жителей в районе визит-центра заповедника 150000 3000 850 000 38 000 3000 5000

Штат сотрудников экоцентра 2 7 4 3 1 2

Информационно-методические ресурсы экобиблиотека, эковвдеотека, интернет, электронная почта, информационные буклеты экобиблиотека, эковиде отека, интернет, электронная почта, информационные буклеты, открытки, книги о заповеднике экобиблиотека, эковиде отека, интернет, электронная почта, информационные буклеты экобиблиотека, эковвдеотека, интернет, электронная почта, информационные буклеты интернет, электронная почта, информационные буклеты экобиблиотека, эковвдеотека, интернет, электронная почта, информационные буклеты, книги о заповеднике

Материальная база музей природы, творческая мастерская, видеокомната, гостиница, экологические тропы, дендрарий музей природы, игровая-видеокомната, гостиница, экологические тропы музей природы, творческая мастерская, игровая-видеокомната, гостиница, экологические тропы, дендрарий игровая комната, гостиница, экологические тропы экологические тропы музей природы, учебные классы, экологические тропы

Естественно-природные ресурсы пещера «Спящая красавица», кедрово-широколиственные долинные леса, южная граница чернопихтарников о Петрова, морское побережье о Попова, морское побережье оз Ханка места обитания дальневосточного леопарда побережье море, оз Благодатное, места обитания тигра амурского

Приоритетные направления: ЭПД работа со школьниками и студентами работа со школьниками и студентами, проведение экскурсий работа со школьниками и студентами, проведение экскурсий с широкими массами населения работа со школьниками работа со школьниками работа со школьниками

Количество посетителей в год около 2000 чел около 10 000 чел около 7000 чел около 2000 чел около 300 чел около 800 чел

ГЛАВА 4. Роль российских заповедников в экологическом образовании, просвещении и воспитании населения в современный период

Работа экологов-просветителей в заповедниках отличается от работы педагогов других структур (школ, учреждений дополнительного образования, вузов и др), занимающихся экологическим образованием и воспитанием, тем, что в заповедниках основной образовательный ресурс - это уникальная живая, заповедная природа, которая не оставляет равнодушным ни одного посетителя Она и является главным воспитателем

К настоящему времени в 94 из 101 российских заповедников созданы и действуют самостоятельные эколого-просветительские отделы (ЭПО) (Росприроднадзор, 2005) Они являются фактически единственной государственной службой, призванной заниматься экологическим образованием, просвещением и воспитанием широких масс населения, а также быть связующим звеном непосредственно между заповедниками и общественностью

Государственные природные заповедники осуществляют дополнительное экологическое образование наряду с другими государственными и общественными организациями соответствующего профиля, занимая особую социальную нишу, используя свой интеллектуальный и природоохранный потенциал

В последние годы заповедники смогли убедиться в том, что эколого-просветигельская работа может давать зримые результаты, содействовать эффективной охране природы

Основными направлениями эколого-просветительской деятельности, сложившимися в практике заповедников России, являются

• Работа со школьниками,

• Проведение экологических праздников и акций,

• Взаимодействие с учительским корпусом,

• Экскурсионно-туристическая деятельность,

• Формирование общественных объединений, поддерживающих заповедники ,

• Работа со СМИ,

• Изготовление рекламно-издательской продукции,

• Создание кино- и видеофильмов о заповедной природе

Итак, на современном этапе, особенно в последние годы заповедники являются эколого-информационными, просветительскими и культурными центрами для населения Они играют огромную роль в экологическом воспитании и образовании и не позволяют угаснуть этой важнейшей деятельности, способствующей сохранению природы и планеты в целом

18 XXX

Несмотря на малочисленность специалистов-экопросветителей 10-летний опыт работы показал, что заповедники могут сделать многое Все они преследуют единую цель - формирование экологического мировоззрения и сознания, развитие экологической культуры широких масс общественности, сохранение природных богатств, поднятие престижа заповедных территорий При малом количестве специалистов-экопросветителей, при прекращении финансовой поддержки зарубежных фондов и дефиците российских средств и в то же время при важности и глобальности задач стратегией эколого-цросветипельской деятельности российских заповедников должно стать сохранение, упрочение и широкое внедрение накопленного опыта, а также развитие новых подходов и, самое главное, тесная консолидация сил с образовательными, культурными и административными структурами, общественными организациями и СМИ

ВЫВОДЫ

1 Показано, что в ходе становления заповедного дела в России роль заповедников в экологическом образовании, просвещении и воспитании постоянно нарастала Если раньше эколого-просветительская деятельность носила научно-практический и экскурсионный характер, то в настоящее время ее арсенал включает большой спектр направлений от детских летних экологичесюк лагерей до производства рекламно-издательской продукции

2 Показано, что эколого-образовательная, просветительская и воспитательная деятельность Уссурийского заповедника постепенро приобрела авторитет и влияние на широкие массы населения г Уссурийска и Vссурийского района Если в середине 1990-х гг о заповеднике знали только 15 % населения, то в начале 2000-х пг -уже92%

3 В ходе анкетирования выявлено, что основной аудиторией экоцентра являются школьники младшего и среднего звена, из которых более 80 % заинтересованы в изучении природы родного края и хотели бы участвовать в решении экологических проблем

4 Разработаны методические приемы и подходы по экообразовательной, просветительской и воспитательной работе с различными возрастными группами населения Показано, что экологическому образовании детей способствует научная деятельность, в частности выполнение недорогого интегрального биоиндикационного исследования, которое явлтется результативным и перспективным методом при работе со школьниками т студентами Экологические

тропы также способствуют экологическому образованию, но могут использоваться для более широкого возрастного спектра населения

5 Наибольший вклад в просветительскую деятельность вносят музейные экспозиции, в демонстрации которых большую помощь могут оказать волонтеры -старшеклассники и студенты, а также праздники и акции, направленные на сохранение биоразнообразия, в частности видов, занесенных в Красные книги Методические разработки экоцентра опубликованы в материалах конференций, журналах, специальной методической литературе и в бюллетене Уссурийского заповедника

6 В экологическом воспитании населения, особенно детей, выделяются два аспекта практическая деятельность (посадка деревьев, спасение икры дальневосточных лягушек, сохранение молодых елей и др) и эмоциональное воздействие, задевающее тонкую душу ребенка (театр, творческая мастерская, интерактивные экологические игры и др)

7 Спецификой Уссурийского заповедника является нахождение его в южной части Приморья, рядом с крупными городами Уссурийском и Владивостоком, вблизи развитой дорожной сети, надежное партнерство и сотрудничество с органами управления, хорошая материальная база, созданная за годы работы экоцентра (музей природы, гостиницы, экотропы, видеозал, оргтехника, автобус)

8 Особенности деятельности отделов экологического просвещения в заповедниках Приморского края связаны с их месторасположением, количеством штата экопросветителей, природными ресурсами Так, большой штат экоцентра в Лазовском заповеднике позволяет вести широкую экскурсионно-туристическую деятельность С удаленностью Сихотэ-Алинского заповедника и малочисленностью населения района и районного центра связан небольшой охват населения экологическим образованием, просвещением и воспитанием

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕТРАЦИИ:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах

1 Христофорова Н К, Бисикалова В Н. Заповедники России история становления экологического просвещения // Вестник ДВО РАН 2007 № 3 С 73-76

Работы, опубликованные в других изданиях

2 Бисикалова В Н Экологическая театральная студия «Экотерра» (ГПЗ «Уссурийский») // Эколого-просветительская работа со школьниками в заповедниках и национальных парках Сборник методических материалов М Флинта Наука, 1998 С 55-58

3 Бисикалова В» Н. Уссурийский заповедник // Марш парков — 1999, 2000 сборник материалов /Сост ЧебаковаИ В, Оряенева Е И М Изд-во Центра охраны дикой природы, 2001 С 50-51

4 Бисикалова В Н. «Уссурийскому эндемику» пять лет // Заповедные территории и люди Формы и методы работы ЭкоЦентр М «Заповедники», 2001 Выпуск! С 3 — 5

5 Столетова Л И, Касатова Т Д Бисикалова В Н. Экскурсия по экологической тропе для дошкольников (5-7 лет) // Заповедные территории и люди Формы и методы работы М ЭкоЦентр «Заповедники», 2001 Выпуск 3 С 31-33

6 Бисикалова В Н , Вопленко Л С Заповедное Приморье, уссурийские леса. Игровая программа дня младших школьников // Методические материалы клубов друзей WWF Экологический сборник М WWF России, 2007 С 21-28

Работы, опубликованные в материалах региональных и международных конференций

7 Бисикалова В Н. Экологическое воспитание школьников и младших дошкольников // Становление экологического образования в Приморском крае Тенденции я перспективы Материалы Приморской краевой конференции по экологическому образованию (15-17 марта 1997 г) Владивосток, ДВ ИСАР 1997 С 21

8 Сасова Л Е, Бисикалова В Н Экоцентр «Уссурийский эндемик» - этап развития и укрепления // Материалы ^Дальневосточной конференций по заповедному делу Владивосток, 20-24 сентября 1999 г Тез Докл Владивосток Дальнаука, 1999 С 134-136

9 Бисикалова В. Н Экоцентру при Уссурийском заповеднике пять лет // V Дальневосточная конференция по заповедному делу, посвященная 80-летию со дня рождения академика РАН А В Жирмунского Владивосток, 12-15 октября 2001 г Материалы конференции Владивосток Дальнаука, 2001 С 39-41

10 Бисикалова В Н Основные направления работы экоцентра «Уссурийский эндемик» при Уссурийском заповеднике // Научные исследования в заповедниках Дальнего Востока Часть 1 Материалы VI Дальневосточной конференции по заповедному делу Хабаровск, 15-17 октября 2003 г Хабаровск ИВЭП ДВО РАН, 2004 С 39-41

11 Бисикалова В Н. Организация экскурсионно-туристической работы Уссурийским заповедником и перспективы ее развития // Состояние особо охраняемых природных территорий Материалы научно-практической конференции, посвященной 70-летнему юбилею Лазовского заповедника (Лазо, 19-20 апреля 2005 г) Владивосток Русский остров, 2005 С 34-38

12 Бисикалова В Н Организация эколого-просветительской деятельности экоцентра «Уссурийский эндемик» Н Результаты охраны и изучения природных комплексов Сихотэ-Алиня Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня образования Сихотэ-Алинского заповедника, п Терней, Приморский край, 20-23 сентября 2005 г Владивосток ОАО «Примполиграфкомбинат», 2005 С 429-433

13 Бисикалова В. Н Факторы, определяющие специфику эколого-просветительской деятельности российских заповедников (на примере Уссурийского заповедника) // Материалы научно-практической конференции, посвященной 10-летию заповедника «Бастак» Биробиджан, 4-6 апреля 2007 г Биробиджан Заповедник «Бастак», 2007 С 20-23

14 Бисикалова В Н Роль Уссурийского заповедника в экологическом просвещении и воспитании населения // Материалы межрегиональной научно-практической конференции по экологическому образованию, воспитанию и просвещению Биробиджан, 30 мая - 1 июня 2007 г Биробиджан Изд-во ДВГСГА,2007 - 4 2 С74-79

Бисикалова Виктория Николаевна

РОЛЬ УССУРИЙСКОГО ЗАПОВЕДНИКА В ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ, ПРОСВЕЩЕНИИ И ВОСПИТАНИИ НАСЕЛЕНИЯ

Автореферат диссертации на соискание учёной степени канди дата биологических наук

Подписано в печать 19 09 2007 г Формат 60x90/16 1 уч -изд л Тираж 100 экз Заказ № 79 Отпечатано в типографии издательского центра ФГУП «ТИНРО-Центр» Г Владивосток, ул Западная, 10