Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экология и биология жесткокрылых (Coleoptera) в долинных лесах Уссурийского заповедника
ВАК РФ 03.02.05, Энтомология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Куприн, Александр Витальевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЖЕСТКОКРЫЛЫХ НАСЕКОМЫХ
УССУРИЙСКОГО ЗАПОВЕДНИКА.
ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Рельеф.
2.2. Климат.
2.3. Гидрологическая сеть.
2.4. Почвы.
2.5. Растительность.
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Материалы и методы.
3.2. Характеристика модельных участков.
ГЛАВА 4. АННОТИРОВАННЫЙ СПИСОК ЖЕСТКОКРЫЛЫХ.
4.1. Аннотированный список видов.
4.2. Топические и трофические связи имаго.
ГЛАВА 5. СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА ЛЁТА ИМАГО
ЖЕСТКОКРЫЛЫХ.
ГЛАВА 6. СТАДИАЛЬНОЕ И ВЕРТИКАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ
ЖЕСТКОКРЫЛЫХ.
6.1. Особенности стадиального распределения.
6.2. Особенности вертикального распределения.
ГЛАВА 7. БИОЛОГИЯ И ЭКОЛОГИЯ РЕЛИКТОВОГО УСАЧА.ИЗ
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Экология и биология жесткокрылых (Coleoptera) в долинных лесах Уссурийского заповедника"
Актуальность исследования. Жесткокрылые (Insecta: Coleóptera) — один из самых многочисленных и разнообразных в экологическом плане отрядов насекомых. Жуки распространены практически во всех ландшафтно-географических зонах и населяют большинство наземных экосистем. Высокая численность и приуроченность к различным биотопам, чувствительность к изменению экологической ситуации позволяет использовать жуков в качестве модельной группы для изучения структуры сообществ нарушенных и эталонных территорий.
Традиционно работы по стациальному распределению жесткокрылых проводятся с использованием почвенных ловушек и отражают закономерности, характерные для геобионтных и герпетобионтных, а хорошо летающие жуки (flying beetles) в данном аспекте изучены недостаточно. Термин «хорошо летающие жуки» широко используется в иностранной литературе (Sutton et al., 1983; Chung et al., 2001; Chung, 2004; Barsulo, Nakamura, 2011) и объединяет группу жесткокрылых активно использующих полёт для перемещения (Cerambycidae, Chrysomelidae, Scarabaeidae, Lycidae, Cleridae, Mordellidae и др.). Чтобы получить количественные данные для анализа вертикального распределения и динамики лёта данной группы используются оконные ловушки, светоловушки и некоторые другие методы сбора.
Несмотря на то, что жесткокрылые играют значительную роль в экосистемах, экология и биология имаго хорошо летающих жуков на территории Уссурийского заповедника остается слабо изученной. Недостаточно исследованы топические и трофические связи имаго, особенности стациального и вертикального распределения, сроки лёта имаго и особенности биологии редких видов. Слабая изученность и важное практическое значение группы обусловили необходимость исследования экологии и биологии хорошо летающих жуков в долинных лесах Уссурийского заповедника.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - изучение экологии и биологии хорошо летающих жуков в долинных лесах Уссурийского заповедника. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1) с использованием оконных ловушек изучить особенности стадиального и вертикального распределения жесткокрылых насекомых в долинных лесах заповедника;
2) установить закономерности сезонной динамики лёта жуков в долинных лесах;
3) охарактеризовать топические и трофические связи имаго жесткокрылых;
4) выявить особенности биологии редких видов, в первую очередь включенного в «Красную книгу РФ» реликтового усача (Callipogon геНсШ).
Научная новизна. Впервые исследованы особенности стадиального распределения жуков в долинных лесах Уссурийского заповедника, выделены 5 ассамблей жесткокрылых, детально изучена их структура. Охарактеризованы сезонная динамика лёта, топические и трофические связи имаго. Шесть видов впервые отмечены для исследуемой территории.
Впервые получены количественные данные по вертикальному распределению жесткокрылых в долинных широколиственных лесах юга Дальнего Востока, установлены закономерности распределения трофических групп имаго на разных ярусах леса.
В лабораторных условиях впервые установлены сроки развития, динамика возрастных линек преимагинальных стадий и продолжительность жизни имаго усача реликтового {Callipogon геНсШ).
Теоретическое и практическое значение. Результаты исследований могут использоваться при составлении кадастра беспозвоночных животных Уссурийского заповедника и в подготовке списков для Красных книг всех уровней, а также для организации экологического мониторинга на юге Приморского края. Результаты работы используются в учебном процессе кафедры естественнонаучного образования Школы педагогики ФГАОУ ВПО «Дальневосточный федеральный университет» в курсах «Зоология беспозвоночных», «Общая энтомология», «Экология», при проведении полевых практик студентов, выполнении курсовых и выпускных квалификационных работ.
Апробация работы. Результаты работы доложены на региональной научной конференции «IX Дальневосточная конференция по заповедному делу» (Владивосток, 2010 г.), международной научной конференции «Ломоносов-2010» (Москва, 2010 г.), чтениях памяти А.И. Куренцова (Владивосток, 2011 г.), международной • научной конференции «Актуальные проблемы современной энтомологии» (Ставрополь, 2011 г.), заседаниях кафедры естественнонаучного образования Школы педагогики ФГАОУ ВПО «Дальневосточный федеральный университет» (Уссурийск, 2011 г.), лаборатории энтомологии и отдела зоологии Биолого-почвенного института ДВО РАН (2012 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 3 статьи в журналах из списка ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 155 страницах текста, содержит 12 таблиц, 35 рисунков. Список литературы включает 211 работ, в том числе 35 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Энтомология", Куприн, Александр Витальевич
134 ВЫВОДЫ
1. Использование оконных ловушек в долинных лесах Уссурийского заповедника позволило выявить 154 вида из 99 родов и 35 семейств отряда Coleóptera. Преобладают Cerambycidae (26 видов, 18 родов), Carabidae (22, 6), Scarabaeidae (14, 9), Staphylinidae (11, 6), Silphidae (10, 6), Curculionidae (8, 6), Elateridae (7, 5), Scolytidae (6 видов, 2 рода). Шесть видов впервые отмечены для заповедника.
2. По приуроченности к субстрату обитания среди имаго жесткокрылых в долинных лесах выделено 7 топических групп: дендробионты (30 видов), дендро-тамнобионты (46), тамно-хортобионты (4), хортобионты (21), герпетобионты (44), мицетобионты (6), эврибионты (3 вида). Преобладают дендро-тамнобионты (27,8%) и герпетобионты (28,6%).
3. Жесткокрылые насекомые долинных лесов Уссурийского заповедника относятся к 5 трофическим группам, среди которых преобладают фитофаги (55,7%), зоофаги (20,8%) и мицетофаги (11,7%), а некрофаги и копрофаги представлены небольшим числом видов.
4. В долинных лесах изучено 5 ассамблей жесткокрылых. Наиболее богатыми как по видовому составу, так и по числу имаго являются ассамблеи жесткокрылых опушки ильмово-ясеневого леса, а беднее всего жесткокрылые представлены в дубняке с кедром корейским и коренном кедровнике. На распределение жуков существенно влияют тип леса, освещенность и влажность.
5. Изучение вертикального распределения жесткокрылых по основным ярусам леса (верхнему древесному, кустарниковому и напочвенному) показало, что наибольшее число видов сосредоточено в кустарниковом ярусе. Увеличению разнообразия в кустарниковом ярусе способствует проникновение сюда жуков как из кроны, так и из подстилки для питания и спаривания. Установлено, что Cerambycidae, Curculionidae, Scolytidae и
СЬгузоше1Пдае имеют более высокие показатели обилия в верхних ярусах, а СагаЫёае, Н1з1епёае и некоторые 8сагаЬае1с1ае - в напочвенном ярусе.
6. Анализ вертикального распределения трофических групп имаго жесткокрылых в долинных лесах показал, что с увеличением высоты число фитофагов увеличивается, а зоофагов, копрофагов и некрофагов — уменьшается.
7. По срокам лёта имаго жуков в долинных лесах Уссурийского заповедника выделено 6 групп, причем существенно преобладают представители летней группы (45,6%). Для хорошо летающих жуков, также как и для герпетобионтных жесткокрылых, характерно резкое снижение активности имаго в начале августа, что обусловлено влиянием муссонного климата.
8. Экспериментально установлено, что индивидуальное развитие реликтового усача занимает 44 месяца: эмбриональное развитие - 20 суток, стадия личинки - 42 месяца (1260-1280 суток), а куколки — 21-25 суток. Продолжительность жизни имаго составляет 14-28 суток.

Автореферат диссертации по теме "Экология и биология жесткокрылых (Coleoptera) в долинных лесах Уссурийского заповедника"
КУПРИН Александр Витальевич
ЭКОЛОГИЯ И БИОЛОГИЯ ЖЕСТКОКРЫЛЫХ (COLEOPTERA) В ДОЛИННЫХ ЛЕСАХ УССУРИЙСКОГО ЗАПОВЕДНИКА
03.02.05 - энтомология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Владивосток - 2012
005011815
Работа выполнена на кафедре естественнонаучного образования Школ педагогики филиала ФГАОУ ВПО «Дальневосточный федеральный университе МОН РФ в г. Уссурийске
Научный руководитель: кандидат биологических наук,
доцент,
Артамонов Сергей Дмитриевич
Официальные оппоненты: Лелей Аркадий Степанович
доктор биологических наук, профессор, Биолого-почвенный институт ДВО РАН, заведующий лабораторией
Рогатных Дина Юрьевна кандидат биологических наук, Амурский филиал Ботанического сада-института ДВО РАН, младший научный сотрудник
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
учреждение науки Институт водных и экологических проблем ДВО РАН, Хабарове
Защита состоится 24 апреля 2012 г., в Ю00 часов на заседании диссертационног совета Д 005.003.03 при Биолого-почвенном институте ДВО РАН по адрес 690022, г. Владивосток, пр-т 100-летия Владивостока, 159. Факс:(4232) 310-193.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ДВ РАН.
Автореферат разослан « Х-» марта 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук
Е.М. Саенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Жесткокрылые (Insecto: Coleóptera) - один из самых многочисленных и разнообразных в экологическом плане отрядов насекомых. Жуки распространены практически во всех ландшафтно-географических зонах и населяют большинство наземных экосистем. Высокая численность и приуроченность к различным биотопам, чувствительность к изменению экологической ситуации позволяет использовать жуков в качестве модельной группы для изучения структуры сообществ нарушенных и эталонных территорий.
Традиционно работы по стациальному распределению жесткокрылых проводятся с использованием почвенных ловушек и отражают закономерности, характерные для геобионтных и герпетобионтных, а хорошо летающие жуки (flying beetles) в данном аспекте изучены недостаточно. Термин «хорошо летающие жуки» широко используется в иностранной литературе (Sutton et al., 1983; Chung et al., 2001; Chung, 2004; Barsulo, Nakamura, 2011) и объединяет группу жесткокрылых активно использующих полёт для перемещения (Cerambycidae, Chrysomelidae, Scarabaeidae, Lycidae, Cleridae, Mordellidae и др.). Чтобы получить количественные данные для анализа вертикального распределения и динамики лёта данной группы используются оконные ловушки, светоловушки и некоторые другие методы сбора.
Несмотря на то, что жесткокрылые играют значительную роль в экосистемах, экология и биология имаго хорошо летающих жуков на территории Уссурийского заповедника остается слабо изученной. Недостаточно исследованы топические и трофические связи имаго, особенности стациального и вертикального распределения, сроки лёта имаго и особенности биологии редких видов. Слабая изученность и важное практическое значение группы обусловили необходимость исследования экологии и биологии хорошо летающих жуков в долинных лесах Уссурийского заповедника.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - изучение экологии и биологии хорошо летающих жуков в долинных лесах Уссурийского заповедника. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1) с использованием оконных ловушек изучить особенности стациального и вертикального распределения жесткокрылых насекомых в долинных лесах заповедника;
2) установить закономерности сезонной динамики лёта жуков в долинных лесах;
3) охарактеризовать топические и трофические связи имаго жесткокрылых;
4) выявить особенности биологии редких видов, в первую очередь включенного в «Красную книгу РФ» реликтового усача (Callipogon relictus).
Научная новизна. Впервые исследованы особенности стациального распределения жуков в долинных лесах Уссурийского заповедника, выделены 5 ассамблей жесткокрылых, детально изучена их структура. Охарактеризованы
сезонная динамика лёта, топические и трофические связи имаго. Шесть вид впервые отмечены для исследуемой территории.
Впервые получены количественные данные по вертикальному распределен жесткокрылых в долинных широколиственных лесах юга Дальнего Восток установлены закономерности распределения трофических групп имаго на разнь ярусах леса.
В лабораторных условиях впервые установлены сроки развития, динами возрастных линек преимагинальных стадий и продолжительность жизни има реликтового усача (Callipogon relictus).
Теоретическое и практическое значение. Результаты исследований мог} использоваться при составлении кадастра беспозвоночных животных Уссурийско заповедника и в подготовке списков для Красных книг всех уровней, а также i организации экологического мониторинга на юге Приморского края. Результа работы используются в учебном процессе кафедры естественнонаучно образования Школы педагогики ФГАОУ ВПО «Дальневосточный федеральнь университет» в курсах «Зоология беспозвоночных», «Общая энтомология «Экология», при проведении полевых практик студентов, выполнении курсовых выпускных квалификационных работ.
Апробация работы. Результаты работы доложены на региональной научн конференции «IX Дальневосточная конференция по заповедному дел (Владивосток, 2010 г.), международной научной конференции «Ломоносов-201 (Москва, 2010 г.), чтениях памяти А.И. Куренцова (Владивосток, 2011 г. международной научной конференции «Актуальные проблемы современн энтомологии» (Ставрополь, 2011 г.), заседаниях кафедры естественнонаучно образования Школы педагогики ФГАОУ ВПО «Дальневосточный федеральнь университет» (Уссурийск, 2011 г.), лаборатории энтомологии и отдела зоолог Биолого-почвенного института ДВО РАН (2012 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 3 статьи журналах из списка ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, вывод и списка литературы. Работа изложена на 155 страницах текста, содержит таблиц, 35 рисунков. Список литературы включает 211 работ, в том числе 35 иностранных языках.
Благодарности. Автор выражает сердечную благодарность за неоценимую бескорыстную помощь С.Ю. Стороженко, С.А. Шабалину (Владивосток), В. Безбородову, Е.В. Аистовой, И.В. Козырь (Благовещенск), В.К. Зинчен (Новосибирск), А.П. Коршунову (Кемерово), Н.Б. Никитскому (Москва), А. Шаврину (Daugavpils, Latvia), В.А. Харченко, Е.А. Литвиновой, Н.В. Реп (Уссурийск), JI.E. Сасовой, JI.A. Фединой (Каймановка), И Дэ Am (Yi Dae А Yongwol, South Korea). Отдельно благодарю директора заповедника «Уссурий кий» ДВО РАН А.К. Котляра и заместителя директора по НИР М.Н. Литвино за предоставленную возможность выполнить данную работу и всесторонню
помощь. Глубокую признательность и благодарность выражаю своему научному руководителю С.Д. Артамонову за постоянную помощь и поддержку в работе.
Работа поддержана российско-корейским проектом «Эколого-генетическое исследование усача реликтового (СаШро%оп геПс1ш)» №2-2010-09-21.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ВВЕДЕНИЕ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цель и основные задачи исследования, указаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЖЕСТКОКРЫЛЫХ НАСЕКОМЫХ УССУРИЙСКОГО ЗАПОВЕДНИКА
В главе приводится история исследований фауны жесткокрылых насекомых, проводившихся в пределах современных границ Уссурийского заповедника с конца XIX века по настоящее время. К началу исследований из заповедника достоверно отмечено 869 видов жесткокрылых из 64 семейств.
ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА
ИССЛЕДОВАНИЯ
В главе приведены сведения о физико-географическом положении, рельефе, климате, гидрологической сети, почве и растительности Уссурийского заповедника.
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Материалы и методы
В основу работы положен материал, собранный автором в 2008-2011 гг. на территории Государственного природного заповедника «Уссурийский» им. В.Л. Комарова ДВО РАН. Помимо собственных сборов, были использованы материалы, собранные на полевых практиках студентами Школы педагогики Дальневосточного федерального университета, а также коллекции заповедника «Уссурийский» ДВО РАН. Всего в ходе работ обработано более 6000 экземпляров жесткокрылых. Основная часть исследованного материала хранится в коллекции заповедника «Уссурийский» ДВО РАН.
Для изучения стациального распределения жесткокрылых применялись оконные ловушки (Самков, Чернышев, 1983). Они устанавливались на ветровальные стволы на 5 модельных участках (рис. 1). Сборы проводились с 15 апреля по 15 октября 2009-2010 гг., проверка ловушек осуществлялась раз в декаду. Вертикальное распределение жесткокрылых изучалось в коренном ильмовнике
с использованием стандартных оконных и почвенных ловушек (Стороженко и др 2003). Была оборудована вертикальная линия, состоящая из двух оконных ловуше! и расположенных под ними почвенных ловушек. Сборы проводились с мая п октябрь 2011 г., проверка ловушек осуществлялась раз в декаду.
Уссурийском заповеднике I - долинный ясенево-ильмовый лес после рубок ухода, II - опушка ильмов-. ясеневого леса, III - дубняк с кедром корейским, IV - коренной долинный ильмов ясеневый лес, V - коренной кедровник с ильмом и ясенем, VI - коренно ильмовник.
Для выяснения особенностей биологии, экологии и питания жесткокрылых 2009-2011 гг. проводились маршрутные обследования, как на территори заповедника, так и за его пределами.
В лабораторных и естественных условиях изучали биологию и особенност экологии усача реликтового (Callipogon relictus Semenov). Фиксировались срок имагинальной активности, проводился учет численности имаго и личиной Репродуктивное поведение изучалось с использованием видео и фотоаппаратур?, Для выяснения биологии и образа жизни проводили сбор личинок С. relictus в ветровальных ильмов, кроме того, для изучения поступали экземпляр:, извлеченные из древесины при заготовке дров. Личинок помещали в 2-3 литровь] ПВХ-контейнеры, которые плотно наполняли опилками ильма японскоп Контейнеры содержали в климатическом инкубаторе MIR-154 (фирма Sany -Япония) при постоянной температуре и влажности (25°С, 75%). Осмотр личине проводили 2 раза в месяц. У личинок фиксировали массу тела, а также длину ширину головной капсулы. В естественных условиях изучали развитие личинок специальных модельных спилах, расположенных на территории Уссурийском
заповедника. Для этого использовали эндоскоп 318V (фирма Testo-318, Тайвань). С помощью эндоскопа получены оригинальные фото- и видеоматериалы о поведении личинок усача реликтового. Расположение личинок в древесине изучено с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) на томографе Magfmder II (фирма AILab Co., Ltd) в Центре по изучению экологии насекомых (Республика Корея).
Определение материала проводили по «Определителю насекомых Дальнего Востока...» (1989, 1992, 1996), а также с использованием монографий и ревизий отечественных и зарубежных авторов. Названия таксонов приводятся по каталогу Палеарктических жесткокрылых (Catalogue..., 2003, 2004, 2006, 2007, 2008, 2010, 2011).
Сравнение группировок жесткокрылых проводилось методом граф-включений (Семкин, Куликова, 1981), а также кластерным анализом (коэффициент Жаккара). Видовое богатство измерялось с помощью индексов Маргалефа и Менхиника, а выравненность видов по обилию - с помощью индексов Симпсона и Бергера-Паркера (Песенко, 1982; Мэгарран, 1992). Вычисления проводились в программе Excel (2003), а построение дендрограммы в программе Past (версия 1.57).
3.2. Характеристика модельных участков
Приведены геоботанические описания модельных участков: долинного ясенево-ильмового леса после рубок ухода, опушки ильмово-ясеневого леса, дубняка с кедром корейским, коренного долинного ильмово-ясеневого леса, коренного кедровника с ильмом и ясенем и коренного ильмовника.
ГЛАВА 4. АННОТИРОВАННЫЙ СПИСОК ЖЕСТКОКРЫЛЫХ 4.1. Аннотированный список видов
В разделе приведен аннотированный список видов имаго жесткокрылых, собранных нами на модельных участках с помощью оконных и почвенных ловушек. Для каждого вида приводятся сведения по распространению, особенностям топических и трофических связей имаго.
4.2. Топические и трофические связи имаго
Топические группы имаго. В результате анализа особенностей вертикального распределения жесткокрылых, на основании данных по биологии жуков и их приуроченности к различным субстратам обитания, нами выделено 7 топических групп (рис. 2):
1. Дендробионты - обитатели деревьев (30 видов, 19,5%).
2. Дендро-тамнобионты - обитатели деревьев и кустарников (46 видов, 29,9%).
3. Тамно-хортобионты - обитатели кустарников и травянистого яруса (4 вида, 2,6%).
□ Дендробионты
11 Дендро-тамнобионты Ш Тамно-хортобионты Ш Хортобионты Ей Герпетобионты Ш Мицетобионты
□ Эврибионты
Рис. 2. Соотношение топических групп жесткокрылых насекомых в долинных лесах Уссурийского заповедника
4. Хортобионты - обитатели травяного яруса (21 вид, 13,6%).
5. Герпетобионты - обитатели напочвенного яруса (44 вида, 28,6%).
6. Мицетобионты - обитатели грибов, группа включает 6 видов (3,9%).
7. Эврибионты - обитатели всех ярусов (3 вида, 1,9%).
Трофические группы имаго. Среди имаго жесткокрылых, обнаруженных нам на модельных участках, выделено 5 трофических групп и 9 группировок.
1. Фитофаги (86 видов) - растительноядные жесткокрылые представлен! следующими трофическими группировками: филлофаги, ксилофаги, флеофагь. антофаги, лимфофаги.
1.1. Филлофаги - потребители фотосинтезирующих частей наземных растенго к ним относится 27 видов.
1.2. Ксилофаги - потребители древесины, данная группировка включает Г видов.
1.3. Флгофаги - потребители коры, всего в составе группировки отмечено видов.
1.4. Антофаги - потребители генеративных органов растений, нектара, шп пыльцы, группировка включает 25 видов растительноядных жуков.
1.5. Лимфофаги - потребители сока растений, группировка включает 8 видов.
2. Зоофаги. Виды группы - хищники насекомых и других беспозвоночны-Нами обнаружено 32 вида хищных жесткокрылых.
3. Мицетофаги (18 видов) - потребители плодовых тел грибов и грибницы среди них ряд видов питается различными ксилотрофными грибами и их спорами.
J
4. Копрофаги (5 видов). Представители питаются экскрементами животных, преимущественно млекопитающих.
5. Некрофаги - потребители трупов наземных позвоночных. В районе исследований выявлено 13 видов.
В долинных лесах Уссурийского заповедника преобладают фитофаги (55,7%), зоофаги (20,8%) и мицетофаги (11,7%), а некрофаги и копрофаги представлены небольшим числом видов.
ГЛАВА 5. СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА ЛЁТА ИМАГО ЖЕСТКОКРЫЛЫХ
Лёт имаго отдельных видов жесткокрылых в долинных лесах Уссурийского заповедника начинается с первой декады апреля (рис. 3). Первыми появляются виды, зимующие на стадии имаго: ¿Ьо/уй« ]асоЪ$от, 5со1уШз ]аротси$, Сисщш каета(ос1е5 и др. С апреля по май число видов возрастает с 2 до 30, а в начале июня количество летающих жуков возрастает в 2 раза. Максимальное разнообразие жуков, попадающих в оконные ловушки, отмечено в середине июля. С начала августа происходит постепенное снижение числа видов, а в конце третьей декады октября лет жуков прекращается.
80 + 70
ш 60 о
5 50 ш
о 40 о
* 30 20 10 0
Рис.
По срокам лёта имаго выделено 6 групп: 1) весенняя (лёт с конца апреля до мая)
- 1 вид; 2) весенне-летняя (с апреля до июля-августа) - 15 видов; 3) весенне-осенняя (в апреле-мае и сентябре-октябре) - 13 видов; 4) летняя (в летние месяцы)
- 36 видов; 5) летне-осенняя (с начала-середины лета до сентября- октября) - 13 видов; 6) осенняя (в осенние месяцы) - 1 вид.
апрель
3
октябрь
Месяцы и декады
3. Динамика лёта жесткокрылых (по данным за 2009-2010 гг.)
72 72
5--5" ~4~
В районе исследований преобладает группа летних видов (45,6%). Весенне! летняя группа составляет 19,0%, а летне-осенняя и весенне-осенняя группы - га 16,5%. Наименьшее число видов относятся к весенней и осенней группам - п< 1,2%.
ГЛАВА 6. СТАДИАЛЬНОЕ И ВЕРТИКАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ
ЖЕСТКОКРЫЛЫХ
6.1. Особенности стациального распределения
В 2009-2010 гг. собрано 2177 экземпляров жесткокрылых, относящихся к 2 семействам, 61 роду и 79 видам. Наибольшее число видов отмечено для семейстг Staphylinidae (11 видов из 6 родов), Cerambycidae (7 видов из 7 родов), Elateridae (' видов из 5 родов) и Scarabaeidae (6 видов из 5 родов), остальные семейств представлены 1-4 видами.
Наибольший уровень видового богатства зафиксирован на опушке ильмово ясеневого леса, а наименьший - в коренном кедровнике с ильмом и ясенем (табл| 2). В общей сложности за период исследований на данных модельных участка; обнаружено 79 и 14 видов соответственно. Это связано с тем, что большее числ> видов жесткокрылых насекомых концентрируется на открытых и осветленны^ участках. Кроме того, в данном случае проявляется хорошо известных пограничный эффект - в экотонной зоне наблюдается тенденция к увеличение разнообразия и плотности организмов. В экотонных зонах видовое разнообрази формируется представителями сопредельных экосистем. В целом, видовой соста! жесткокрылых опушки ильмово-ясеневого леса, коренного долинного ильмово ясеневого леса и долинного ясенево-ильмового леса после рубок ухода сходе! между собой (табл. 1).
Таблица
Показатели видового разнообразия жесткокрылых насекомых на модельных
участках в Уссурийском заповеднике
Участок Показатели видового разнообразия
S N Омп DMg DSm d
I 48 523 2,19 7,83 0,036 0,09
II 79 999 2,50 11,29 0,020 0,07
III 18 127 1,60 3,50 0,083 0,13
IV 44 395 2,21 7,19 0,040 0,12
V 14 133 1,21 2,66 0,122 0,23
Примечания. Обозначение модельных участков как на рис. 1. S - число видов, 1 - число экземпляров, DMn - индекс Менхиника, DMg - индекс Маргалефа, DSm -индекс Симпсона, d - индекс Бергера-Паркера.
Общей чертой группировок жесткокрылых вышеперечисленных стацш является относительно большое число видов жесткокрылых. Беднее жук1 представлены в условиях разреженной травянистой и древесно-кустарниковоь
растительности (дубняк с кедром корейским), а также в структурно сложных и сильно затененных (коренной кедровник с ильмом и ясенем) стациях. Для большинства долинных местообитаний заповедника характерна более выровненная структура доминирования (¿=0,07-0,13), исключение составляет коренной кедровник (табл. 1), где отмечено снижение разнообразия и возрастание степени доминирования (¿=0,23).
Сравнение трофических группировок имаго жесткокрылых на разных модельных участках показало, что несмотря на разницу в количестве видов, состав трофических групп долинного ясенево-ильмового леса после рубок ухода, опушки ильмово-ясеневого леса и коренного долинного ильмово-ясеневого леса в достаточной степени однороден (рис. 4).
Соотношение фитофагов в данных стациях варьирует от 52,2% до 63,7%, при чем наибольшее их число отмечено в коренном долинном ильмово-ясеневом лесу. Доля антофагов в ясенево-ильмовом лесу после рубок ухода в 2 раза меньше, чем на опушке леса и коренном ильмово-ясеневом лесу (рис. 4). Следует отметить, что антофагов не обнаружено в дубняке и коренном кедровнике, что связано с дефицитом кормовых объектов.
1 IV
5
ч
1
1 !
1 1 1 1
1 1 1
1 1 .-.■.'.•.■.•.■.•.И 1 1
1 1 1 -1-\-1-1
□ Фитофаги И Зоофаги Н Мицетофаги 13 Некрофаги Н Копрофаги
0%
20%
40%
60%
80%
100%
Рис. 4. Соотношение трофических групп имаго на модельных участках Обозначение модельных участков как на рис. 1.
I Среди видов, обитающих в дубняке и коренном кедровнике, преобладают копрофаги и некрофаги, их суммарная доля составляет 44,4% и 42,9%, при этом доля фитофагов в данных стациях несколько меньше - 38,9% и 28,6% соответственно.
Анализ сходства видового состава жесткокрылых насекомых модельных участков показал, что при низких уровнях сходства (0,28) выделяются два кластера
(рис. 5). Первый кластер объединяет ДОЛИННЫЙ ЯСенеВО-ИЛЬМОВЫЙ лес после руб01| ухода, опушку ильмово-ясеневого леса и коренной долинный ильмово-ясеневьп лес, а второй - дубняк и коренной кедровник с ильмом и ясенем. Объединение г один кластер ясенево-ильмовый лес после рубок ухода с лесной опушкой вероятно, обусловлено высоким уровнем освещенности, а также большим видо: вым разнообразием растений и, как следствие, высоким видовым разнообразие!«
1.01
0.9
0.8-
0.7-
0.6-
0.4
0.3-
IV
79
99
99
100
Рис. 5. Сходство населения жесткокрылых модельных участков (ЦРОМА, коэффициент Жаккара). Обозначение модельных участков как на рис. 1.
жесткокрылых. К кластеру, объединяющему ясенево-ильмовый лес после рубо* ухода и опушку леса при уровне сходства 0,55, примыкает коренной долинны: ильмово-ясеневый лес, со средним показателем числа видов жесткокрылых; пойманных в данном местообитании оконными ловушками. Объединение в едины;', кластер дубняка с кедром и долинного кедровника связано с обедненносты» видового состава жесткокрылых в обеих стациях.
6.2. Особенности вертикального распределения
Изучение распределения имаго жесткокрылых по ярусам растительности :-. долинных лесах Уссурийского заповедника ранее не проводилось. Ниже, на
примере коренного ильмовника, распределения жесткокрылых.
рассматриваются особенности вертикального
В период с 15 мая по 15 октября 2011 г. в коренном ильмовнике с помощью почвенных и оконных ловушек отловлен 1471 экземпляр жесткокрылых из 32 семейств. Распределение семейств по числу видов показано на рис. 6. На уровне почвы собрано 880 экземпляров жесткокрылых насекомых из 6 семейств. Наиболее многочисленными по числу экземпляров оказались семейства Carabidae и Scarabaeidae, на их долю приходится 90,2% от общего числа отловленных экземпляров. Далее следуют Silphidae (3,9%), Histendae и Geotrupidae (по 2,1%), Lucanidae (1,8%). По числу видов данные семейства располагаются следующим образом: Carabidae (21 вид), Silphidae (10), Histendae (4), Scarabaeidae (4) Lucanidae (2) и Geotrupidae (1 вид).
Семейства
Рис. 6. Число видов в семействах в коренном ильмовнике
Наибольшее число видов отмечено в кустарниковом ярусе (95 из 29 семейств). Это объясняется тем, что именно в этом ярусе сосредоточена основная масса цветущих растений, служащих трофической базой для имагинального питания многих лесных видов жесткокрылых.
В верхнем древесном ярусе нами отмечено 44 вида из 17 семейств. Наиболее характерные обитатели этого яруса - усачи (Cerambycidae), долгоносики (СигсиНог^ае), пластинчатоусые (Scarabaeidae), златки (Buprestidae). Таким образом, в коренном ильмовнике с увеличением высоты происходит уменьшение числа экземпляров и увеличение видового разнообразия имаго жесткокрылых. Анализ данных методом граф-включений показал, что наиболее оригинальным по видовому составу является кустарниковый ярус (рис. 7). Это объясняется тем, что данный ярус является не только трофической стацией многих лесных видов, в нем также происходит их спаривание. Вклад в разнообразие кустарникового яруса вносят напочвенные жесткокрылые и обитатели верхнего древесного яруса. Обитатели верхнего древесного яруса в теплую солнечную погоду спускаются в нижележащий ярус, а напочвенные жесткокрылые в поисках дополнительного питания, в свою очередь, поднимаются вверх.
Рис. 7. Орограф включения ассамблей имаго жесткокрылых разных ярусов
(за весь период исследований) 1 - напочвенный ярус, 2 - кустарниковый ярус, 3 - верхний древесный ярус.
Сравнение вертикального распределения трофических групп на разных яруса : коренного ильмовника показало, что с увеличением высоты увеличивается числ фитофагов, а соотношение зоофагов, копрофагов и некрофагов уменьшается. Так, напочвенном ярусе доля фитофагов составляет 11,8%, а на уровне кроны - 77,3%j соотношение зоофагов и некрофагов - 52,9% и 32,4% (на уровне почвы), а н уровне кроны - 9,1% и 4,5%.
ГЛАВА 7. БИОЛОГИЯ И ЭКОЛОГИЯ РЕЛИКТОВОГО УСАЧА
Усач реликтовый (Callipogon relictus) - восточноазиатский вид (маньчжуро1 корейский, приамурский). Большая часть ареала С. relictus находится на юг Дальнего Востока России, за пределами этой территории вид распространен н Корейском полуострове, где наибольшей численности достигает в северны районах (Северо-Корейские горы) и на границе с Китаем (район Пектусан Чанбайшань). На юге Корейского полуострова вид находится на грани вымирания в связи с сильнейшим антропогенным прессингом на биотопы (Kim, 1976; Byufl 1994,2006; Bong et al, 2007). В Китае вид встречается в Восточной Маньчжурии,
(!.4<<г<0.8 «г >0,8
Cerambycidae Curculionidae
Scolytidae Chrysomellidae Buprestidae
Cerambycidae Scarabaeidae Silphidae Elateridae
Carabidae Silphidae Histeridae Scarabaeidae
как в пределах бассейна Амура - провинции Хэйлунцзян, Цзилинь так и южнее - в провинциях Ляонин, Хэбей. В России вид распространен на территории четырех субъектов федерации - в Приморском крае, Хабаровском крае (окр. г. Хабаровска, Бикинский район и район им. С. Лазо), Амурской области (Архаринский, Бурейский, Мазановский, Селемджинский р-ны), Еврейской автономной области (Октябрьский р-н).
В настоящее время наибольшая численность вида отмечена в Приморском крае (Хасанский, Шкотовский, Уссурийский, Черниговский, Анучинский, Яковлевский, Чугуевский, Дальнереченский, Пожарский р-ны). На юге Хабаровского края усач отмечался в бассейнах рек Бикин и Хор. Меньше всего данных по С. геИсШ в настоящее время из Еврейской автономной области, где за всю историю исследований вида было сделано всего несколько находок, в основном из южных и западных районов области. На территории Амурской области вид найден на юго-востоке в низовьях р. Бурея и на отрогах Малого Хингана, проникая в западные районы Еврейской АО (возможно и Хабаровского края). Северная граница ареала вида находится на северо-востоке области в долине р. Селемджа (п. Экимчан) (Безбородов, Кузьмин, 2003).
сопредельных территориях (2008-2011 гг.)
На территории Уссурийского заповедника С. геИсШ отмечается ежегодно (рис. 8). Наши исследования показали, что численность усача реликтового в заповеднике и охранной зоне стабильна. Максимальная плотность усача зарегистрирована в Комаровском лесничестве - 3 особи на 10 км маршрута в типичных для вида местообитаниях.
Впервые изучены особенности биологии С. геИсШ в лабораторных условиях. Экспериментально установлено, что при постоянной температуре и влажности усач
реликтовый имеет трехгодичную генерацию, общая продолжительност личиночной стадии составляет 42 месяца. Полученные данные согласуются литературными (Любарский, 1953). Эмбриональное развитие длится 20 суток После отрождения личинка первого возраста сразу вбуравливается в древесину, н делая при этом поверхностных ходов. Личинки усача за время развития линяют раз и имеют 6 возрастов (табл. 2), линька в лабораторных условиях происходила раза в год (обычно в марте и в сентябре). В процессе развития личинки значительн увеличиваются в размерах, и у них изменяется масса (от 0,16 до 32,6 г).
Продолжительность развития куколки 21-25 суток, что согласуется с данными полученными А.И. Черепановым (1979). Перед выходом из куколочной колыбельк жуки проходят подготовительный этап (длится 5 суток). Еще на стадии куколк происходит потемнение покровов тела, снижение массы тела, зате сформировавшийся жук в течение 5-6 суток находится в куколочной колыбельке, него расправляются надкрылья, окрашиваются и затвердевают покровы тела. П прошествии 5-6 суток полностью сформированный и окрепший жук начинае выгрызать летное отверстие.
Таблица
Возрастные отличия личинок усача реликтового
Возраст Ширина головной капсулы, мм Длина верхних челюстей, мм
I 1,1-2,3 0,3-0,7
11 2,4-3,4 0,7-1,2
III 3,4-4,2 1,2-1,9
IV 4,1-5,1 1,9-2,6
V 5,0-6,5 2,6-3,8
VI 8,2-8,7 3,8—4,9
С помощью фото и видеоаппаратуры изучено половое поведение, описа процесс копуляции и установлена продолжительность жизни имаго в лабораторны и естественных условиях. Продолжительность жизни имаго зависит в основном о погодных условий, питания, поиска мест для откладки яиц и темпа откладки яиц По нашим данным, в природе и близких к естественным лабораторных условия большая часть особей живет 14-28 суток. Жуки в естественных условиях част отмечаются на соке, вытекающем из ран древесных растений. Питание происходи утром и в середине дня. Оптимальные условия для питания наступают пр температуре +25°С и влажности 60%. В лабораторных условиях жуки активи поедали различные варианты фруктового пюре (яблочное, персиковое, грушевое), также медовый и сахарный сироп. За один прием жуки употребляли до 40 мг пищи продолжительность приема - около 30 мин. Самцы вылетают на 5-7 дней позж самок. Вторичное соотношение полов, по нашим данным, варьирует от 0,3 до 0,5 После откладки яиц самки обычно погибают на 2-3 сутки. Самцы живут на 1-суток меньше самок (Куприн, 2010).
17
ВЫВОДЫ
1. Использование оконных ловушек в долинных лесах Уссурийского заповедника позволило выявить 154 вида из 99 родов и 35 семейств отряда Coleóptera. Преобладают Cerambycidae (26 видов, 18 родов), Carabidae (22, 6), Scarabaeidae (14, 9), Staphylinidae (11, 6), Silphidae (10, 6), Curculionidae (8, 6), Elateridae (7, 5), Scolytidae (6 видов, 2 рода). Шесть видов впервые отмечены для заповедника.
2. По приуроченности к субстрату обитания среди имаго жесткокрылых в долинных лесах выделено 7 топических групп: дендробионты (30 видов), дендро-тамнобионты (46), тамно-хортобионты (4), хортобионты (21), герпетобионты (44), мицетобионты (6), эврибионты (3 вида). Преобладают дендро-тамнобионты (27,8%) и герпетобионты (28,6%).
3. Жесткокрылые насекомые долинных лесов Уссурийского заповедника относятся к 5 трофическим группам, среди которых преобладают фитофаги (55,7%), зоофаги (20,8%) и мицетофаги (11,7%), а некрофаги и копрофаги представлены небольшим числом видов.
4. В долинных лесах изучено 5 ассамблей жесткокрылых. Наиболее богатыми как по видовому составу, так и по числу имаго являются ассамблеи жесткокрылых опушки ильмово-ясеневого леса, а беднее всего жесткокрылые представлены в дубняке с кедром корейским и коренном кедровнике. На распределение жуков существенно влияют тип леса, освещенность и влажность.
5. Изучение вертикального распределения жесткокрылых по основным ярусам леса (верхнему древесному, кустарниковому и напочвенному) показало, что наибольшее число видов сосредоточено в кустарниковом ярусе. Увеличению разнообразия в кустарниковом ярусе способствует проникновение сюда жуков как из кроны, так и из подстилки для питания и спаривания. Установлено, что Cerambycidae, Curculionidae, Scolytidae и Chrysomellidae имеют более высокие показатели обилия в верхних ярусах, a Carabidae, Histeridae и некоторые Scarabaeidae - в напочвенном ярусе.
6. Анализ вертикального распределения трофических групп имаго жесткокрылых в долинных лесах показал, что с увеличением высоты число фитофагов увеличивается, а зоофагов, копрофагов и некрофагов - уменьшается.
7. По срокам лёта имаго жуков в долинных лесах Уссурийского заповедника выделено 6 групп, причем существенно преобладают представители летней группы (45,6%). Для хорошо летающих жуков, также как и для герпетобионтных жесткокрылых, характерно резкое снижение активности имаго в начале августа, что обусловлено влиянием муссонного климата.
8. Экспериментально установлено, что индивидуальное развитие реликтового усача занимает 44 месяца: эмбриональное развитие - 20 суток, стадия личинки - 42 месяца (1260-1280 суток), а куколки - 21-25 суток. Продолжительность жизни имаго составляет 14-28 суток.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах
1. Куприн А.В. История изучения фауны жесткокрылых насекомы Уссурийского заповедника (Южное Приморье) // Естественные и технически науки, 2011. №5. С. 125-130.
2. Харченко В.А., Куприн А.В. Современное состояние биоразнообрази Уссурийского заповедника (Приморский край) // Известия Самарского научног центра Российской академии наук, 2011. Т. 13(43). № 5. С. 32-36.
3. Мартыненко А.Б., Сасова Л.Е., Куприн А.В. Редкие виды беспозвоночны животных Уссурийского заповедника // Вестник КрасГАУ, 2011. № 12. С. 164-170.
Статьи, опубликованные в отечественных периодических изданиях и региональных сборниках
4. Куприн А.В., Литвинов М.Н. К фауне жуков-дровосеков (Coleopter Cerambycidae: Prioninae) Уссурийского заповедника // Животный и растительны мир Дальнего Востока. Вып. 13. Сб. науч. тр. Уссурийск: УГПИ, 2009. С. 28-30.
5. Куприн А.В. История изучения ксилофильных жесткокрылых Уссурийског заповедника // Поиск молодых: сборник научных статей аспирантов и соискателей Уссурийск: Изд-во УГПИ, 2010. Вып. 11. С. 24-26.
6. Куприн А.В. Ксилофильные жесткокрылые семейства Lucanidae (Insecta Coleóptera) Уссурийского заповедника и сопредельных территорий // Животный растительный мир Дальнего Востока. Вып. 14. Сб. науч. тр. Уссурийск: УГПИ 2010. С. 31-35.
7. Куприн А.В. Фенологические аспекты фауны ксилофильных жесткокрылы ильмовых лесов Уссурийского заповедника и сопредельных территорий // Трудь Ставропольского отделения РЭО. Вып. 7. Ставрополь: Аргус. 2011. С. 123-125.
8. Куприн А.В. Жесткокрылые (Coleóptera), собранные оконными ловушками долинных лесах Уссурийского заповедника в 2009-2010 гг. // Чтения памяти А.И Куренцова. Владивосток: Дальнаука, 2011. Вып. 22. С. 279-288.
9. Куприн А.В. Новая находка Macrodorcas recta Motschulsky, 1858 (Coleóptera Lucanidae) в Уссурийском заповеднике // Животный и растительный мир Дальнег Востока. Вып. 15. Сб. науч. тр. Уссурийск: ДВФУ, 2011. С. 29-30.
Работы, опубликованные в материалах международных и региональных
конференций
10. Куприн А.В. Репродуктивное поведение имаго реликтового усач {Callipogon relictus Sem., 1898) // Ломоносов - 2010: Международная конференци студентов, аспирантов и молодых ученых; секция «Биология»; Москва, МГУ имен
M.B. Ломоносова, биологический факультет: Тезисы докладов. М.: МАКС Пресс, 2010. С. 124.
11. Куприн A.B., Сасова Л.Е. «Краснокнижные» виды насекомых Уссурийского заповедника и охранной зоны // IX Дальневосточная конференция по заповедному делу: Материалы региональной конференции. Владивосток: Дальнаука, 2010. С. 223-227.
X Ч \ ^
Куприн Александр Витальевич
ЭКОЛОГИЯ И БИОЛОГИЯ ЖЕСТКОКРЫЛЫХ (COLEOPTERA) В ДОЛИННЫХ ЛЕСАХ УССУРИЙСКОГО ЗАПОВЕДНИКА
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Подписано в печать 24.02.2012. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1.0. Уч. изд. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ № 14.
Отпечатано в типографии «БАЛС». Лицензия ПД № 20-0035. Владивосток