Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Роль типа высшей нервной деятельности, морфометрических показателей, содержания гормонов и возраста в формировании зоосоциального статуса лошадей орловской рысистой породы
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шапетько, Елена Васильевна

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1. Основные принципы социальной организации.

1.1. Факторы, определяющие иерархию.

1.2. Социальная организация представителей семейства Equidae.

2. Типология высшей нервной деятельности и ее влияние на поведение. X;.

3. Влияние некоторых гормонов на рост, развитие и поведение особи.

Глава II. Материал и методики исследований.

1. Материал исследований.

2. Методики исследований.

2.1. Определение иерархической структуры.

2. 2. Определение типов ВНД по двигательно-пищевой методике.

2.3. Проведение морфометрии.

2.4. Определение гормонов в сыворотке крови лошадей.

2.5. Статистическая обработка результатов.

Глава III. Результаты исследований.

1. Взаимосвязь типологических особенностей высшей нервной деятельности с иерархическим рангом особей в искусственных и естественных сообществах молодняка лошадей.

1.1. Полиморфизм типов ВНД у жеребчиков и кобылок в искусственных и естественных сообществах.

1.2. Искусственно созданные сообщества.

1.2. Естественные сообщества.

2. Зоосоциальное поведение молодняка 'лошадей на пастбище.

3. Взаимосвязи зоосоциального статуса, морфометрических показателей и уровня гормонов в зависимости от возраста у лошадей в искусственных сообществах.

3.1. Взаимосвязи зоосоциального статуса с морфометричес-кими и гормональными показателями у молодняка в возрасте

15 мес.

3.2. Взаимосвязи между морфометрическими показателями в младших возрастных группах молодняка.

3.3. Взаимосвязи глюкокортикоидных и половых гормонов с морфологическими показателями в младших возрастных группах молодняка.

3.4. Взаимосвязи возраста с изучаемыми показателями в младших группах молодняка.

3.5. Взаимосвязи зоосоциального статуса с морфометрическими и гормональными показателями у молодняка в возрасте

18 мес.

3.6. Взаимосвязи между морфометрическими показателями в старших возрастных группах молодняка.

3.7. Взаимосвязи глюкокортикоидных и половых гормонов с морфологическими показателями в старших возрастных группах молодняка.■.

3.8. Взаимосвязи возраста с изучаемыми показателями в старших группах молодняка.

4. Взаимосвязи зоосоциального статуса, морфологических показателей, уровня гормонов и возраста в естественных сообществах молодняка лошадей.

4.1. Взаимосвязи зоосоциального статуса с морфометричес-кими и гормональными показателями у молодняка в естественном сообществе.

4.2. Взаимосвязи между морфометрическими показателями в естественных сообществах молодняка.

4.3. Взаимосвязи глюкокортикоидных и половых гормонов с морфологическими показателями в естественных сообществах молодняка.

4.4. Взаимосвязи возраста с изучаемыми показателями в естественных сообществах молодняка.

Глава IV. Обсуждение результатов.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Роль типа высшей нервной деятельности, морфометрических показателей, содержания гормонов и возраста в формировании зоосоциального статуса лошадей орловской рысистой породы"

Коневодство с функциональной точки зрения занимает в истории сельского хозяйства совершенно исключительное положение, но при этом практических исследований по изучении этологии культурных пород и их онтогенетических особенностей было крайне мало, а проводимые имели преимущественно теоретический характер. При изучении вопросов, связанных с построением зоосоциальных отношений в однополых группах и факторов на это влияющих не хватало результатов точных наблюдений и научных обоснований специфики ряда явлений и закономерностей. Кроме того, в этой связи оказались совершенно не изученными группы животных 1,5-2-летнего возраста, содержащиеся в хозяйствах, которые занимаются культурно-пастбищным разведением лошадей. А учет их онтогенетических особенностей совершенно необходим, т.к. в этот период рост хотя и идет несколько менее интенсивно, но не прекращается полностью (Этология сельскохозяйственных животных, 1977; Коневодство, 1984).

До сравнительно недавнего времени изучению поведения сельскохозяйственных животных не уделялось должного внимания. Однако прежде всего поведение отличает домашних животных от диких и обуславливает суть большинства их биохимических и функциональных особенностей (Науменко Е.В., Беляев Д.К., 1981). В процессе доместикации приспособление животных к условиям жизни, создаваемым человеком, шло в значительной, если не в решающей, мере за счет отбора генотипов с измененным поведением (Физиологическая генетика и генетика поведения, 1981; Проблемы поведения животных, 1993).

В ходе этого процесса создавались популяции животных с принципиально новыми жизненными стереотипами (раздельным содержанием матери и потомства, раздельное содержание животных разных полов, увеличение размера и плотности групп, механизация процессов обслуживания), что, конечно же, не могло не сказаться на их интерьерных особенностях и экстерьерных характеристиках (Этология сельскохозяйственных животных, 1977; Ковальчикова М., Ковальчик К., 1978; Ракич Л., 1984).

Поэтому на сегодняшний день при промышленной технологии производства продукции сельского хозяйства изучение процессов адаптации животных к ней, с одной стороны, и изменение взаимоотношений животных между собой в ходе этого,- с другой стороны, является определяющим фактором благополучия особей.

В качестве наиболее чувствительных к процессу доместикации элементов-выступают гормональный статус, особенности высшей нервной деятельности и морфологические характеристики животного, по которым собственно и можно судить о ценности особи для хозяйственного использования и ее приспособленности к данным условиям существования.

В этой связи важное значение приобретают вопросы определения чувствительных периодов в онтогенезе животных, во время которых те или иные части тела наиболее восприимчивы к воздействиям извне и могут быть развиты в большей степени. При этом чем точнее будут определены границы этих периодов, тем более эффективным будет воздействие на них (Свечин К.Б., 1961; Бешетя Т. С., 1984).

При этом создание новых технологий содержания и разведения сельскохозяйственных животных должно учитывать и тип высшей нервной деятельности, гормональный и социальный статусы помимо всех прочих факторов, что и делает эту работу актуальной.

На основании вышеизложенного целью нашего исследования явилось определение зоосоциального статуса молодняка лошадей с учетом типологии высшей нервной деятельности, гормонального статуса и морфометрических показателей (промеров) для выявления лидера (как возможного будущего производителя), а также регрессионных зависимостей промеров между собой и гормонами как возможной характеристики отдельных этапов процессов роста и развития.

Для достижения этих целей нами были поставлены следующие задачи:

1) определить тип высшей нервной деятельности и гормональный статус у жеребчиков и кобылок в разных половозрастных группах;

2) проанализировать основные и дополнительные промеры и выявить наличие и степень сопряженности их между собой и гормонами в группах самцов и самок;

3) на основе полученных данных дать анализ состояния естественно сформированных и искусственно созданных табунов.

Новизна. Установлена связь между типом высшей нервной деятельности и зоосоциальным статусом в разных половых и возрастных группах молодняка лошадей. Выявлены параметры экстерьера, определяющие высокий зоосоциальный ранг особи в табуне. Определены сопряженные зависимости промеров между

- 8 собой в разных половых и возрастных группах.

Практическая значимость. Результаты были использованы при формировании табунов для раннего выявления лидеров, а также для оптимизации процессов выращивания и тренинга рысистых лошадей с учетом их онтогенетических особенностей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) роль типа ВИД в формировании зоосоциального статуса у лошадей орловской рысистой породы;

2) роль морфометрических показателей и возраста в формировании зоосоциального статуса лошадей орловской рысистой породы;

3) взаимосвязи гормонов и морфометрических показателей как характеристики процессов роста и развития молодняка лошадей орловской рысистой породы.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Шапетько, Елена Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Выявлен полиморфизм по типам ВНД и определены его особенности в зависимости от возраста, пола и зоосоциальной организации сообществ лошадей орловской рысистой породы.

У жеребчиков младшей возрастной группы, в отличие от старшей, преобладают животные сильного уравновешенного подвижного типа (на 34,3%) и меньше животных сильного неуравновешенного типа (на 15,2%).

В отличие от жеребчиков, у кобылок младшего возраста больше особей с сильным неуравновешенным типом (18,6%), а среди особей старшего возраста - с сильным уравновешенным инертным (34,5%).

Как и в искусственно созданных сообществах, в естественных группах и жеребчиков, и кобылок преобладают животные сильного уравновешенного подвижного типа ВНД.

2. Определена зоосоциальная иерархическая организация лошадей в искусственных и естественных сообществах и ее взаимосвязи с типом ВНД и возрастом у жеребчиков и кобылок орловской рысистой породы.

Среди жеребчиков высокого зоосоциального ранга чаще преобладают особи с сильным уравновешенным инертным типом ВНД, а у кобылок - с сильным уравновешенным подвижным.

Влияние возраста на зоосоциальную организацию выявлено у жеребчиков естественного сообщества, тогда как у кобылок с возрастом прямых связей не наблюдается

3. Особенности зоосоциального поведения, проявляющегося при иерархических отношениях доминирования-подчинения, взаимосвязаны с морфометрическими показателями у лошадей.

У жеребчиков в младшем возрасте тесно связанными с зоо-социальным рангом признаками являются ширина лба и обхват пута, в старшем - обхват скакательного сустава; в естественном сообществе - длина головы, ширина лба, высота в холке и обхваты передних конечностей.

У кобылок во всех изучаемых возрастных группах морфо-метрических признаков, сопряженных с зоосоциальным рангом, не выявлено.

4. Выявлены морфометрические показатели, изменяющиеся в большей степени в отдельные возрастные периоды у молодняка лошадей.

У жеребчиков в возрасте 15 мес. значимыми показателями являются длина головы, высота в холке и обхват плюсны, а в возрасте 18 мес. еще и обхваты передних конечностей.

У кобылок младшего и старшего возраста, в отличие от самцов, значимым показателем является высота в холке.

5. Гормональный профиль, определяемый по содержанию в крови тестостерона, эстрадиола и кортизола, не сопряжен с зоосоциальным статусом жеребчиков и кобылок в изучаемые возрастные периоды.

6. Содержание гормонов (тестостерона, эстрадиола и кортизола) отличается у жеребчиков и кобылок и зависит от возраста животных.

У жеребчиков в возрасте 17-19 мес. по сравнению с младшей возрастной группой, содержание кортизола выше на 29,7%, эстрадиола - на 3,3% и тестостерона ниже на 30%.

В отличие от жеребчиков, у кобылок в возрасте 17-19

- 139 мес., по сравнению с младшей'группой, содержание кортизола ниже на 21,2%, эстрадиола - на 3,3%, тестостерона - на 60,7%.

7. Гормональный профиль связан с формированием морфо-метрических признаков конституции, отличающихся у жеребчиков и кобылок.

У жеребчиков с возрастом уменьшается количество положительных взаимосвязей эстрадиола с морфометрическими показателями, в то время как у тестостерона они остаются на том же уровне.

У кобылок, в отличие от жеребчиков, в возрасте 15 мес. наибольшее число взаимосвязей наблюдается для тестостерона, в то время как в 18 мес. - для эстрадиола.

В естественных сообществах, в отличие от искусственных, у жеребчиков больше положительных взаимосвязей наблюдается для эстрадиола, а у кобылок они незначительны по обоим гормонам.

- 140 -ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В качестве обязательного промера для лошадей рысистого направления целесообразно использовать длину головы и обхваты передних и задних конечностей для характеристики ростовых процессов и определения времени начала дозированных нагрузок.

2. С целью стимуляции ростовых процессов в периферическом скелете целесообразно проведение дозированных тренировок у самок в возрасте 14-16 месяцев, у самцов - в 17-19 месяцев.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ по обзору литературы

На основании вышеизложенного можно заключить, что на сегодняшний день проблемы, связанные с поведением животных и в особенности с факторами, которые могут его определять, еще находятся в стадии изучения. И если те из них, которые касаются принципов социальной организации, ее особенностей и возрастной динамики в какой-то мере позволяют делать обобщения и выводы, так как накоплен достаточный фактологический материал, то детерминанты доминантности еще слабо освещены и представляют собой огромное поле для исследований.

Несмотря на многочисленность работ по изучению зоосоци-альной организации копытных, для многих из них характерен описательный подход, при котором дается только словесный портрет происходящих в сообществе событий. Но такой способ не позволяет производить точное сравнение этих образований у различных видов животных и не дает возможности обобщить и доказать возрастную динамику.

Кроме того, при изучении зоосоциальной организации лошадей не у всех авторов четко определена терминология, поэтому зачастую возникает путаница при описании, на первый взгляд очевидных вещей.

На сегодняшний день остается в значительной мере открытым вопрос о вкладе агрессивности в доминирование у конкретных видов животных и, если взаимозависимость этих явлений не вызывает сомнений, то ее степень еще до конца не определена. Но необходимо признать, что из всех проблем, связанных с поведением животных и их жизнью в сообществе, этот вопрос наиболее широко изучен и изучается как отечественными, так и зарубежными учеными.

Наряду с морфологическими признаками, всеми исследователями признается возможность существования связей между типом высшей нервной деятельности и зоосоциальным рангом животного в группе. Ряд авторов отмечает повышенную агрессивность животных сильного неуравновешенного типа ВНД, но доказательств связи между этим типом и доминантностью не обнаружено, поэтому в большинстве работ эта тема ограничивается описанием поведения животных с определенными типами ВНД в обстановке опыта. На сегодняшний день накоплен большой фактологический материал по физиологическим особенностям животных различных типов ВНД, который, при соответствующей обработке мог бы представлять большой интерес в понимании основ поведения животного.

Говоря о степени изученности вопросов, касающихся влияния гормонов на поведение животных, сразу стоит отметить, что эта тема представляет значительный интерес уже достаточно длительное время, поэтому по этим исследованиям накоплен обширный материал. Но его специфика заключается в выборе объектов исследований. Ими по большей части становятся животные либо близкие по своей биологии к человеку (приматы), либо доступные (грызуны). И вся сложность в этой ситуации заключается в том, что гормональный статус организма, характеризуется существенными видовыми различиями и экстраполяция уже имеющихся в литературе данных практически невозможна. Поэтому в большинстве случаев приходится просто принимать к сведению имеющуюся информацию для более глубокого понимания собственных результатов. Но говоря о механизмах действия гормонов стоит отметить обилие литературного материала, что может служить доказательством того, что существует устоявшееся мнение по этому вопросу и это может служить серьезной опорой при выполнении подобных работ.

Если говорить о состоянии изученности действия отдельных гормонов в организме животных, можно сказать о преобладании материалов по содержанию и действию тестостерона, так как его предполагающаяся связь с агрессивностью подтверждена на некоторых видах животных, то есть вопросы, связанные с факторами, влияющими на доминантность по большей части остаются малоизученными , особенно у сельскохозяйственных животных.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Материал исследований

Исследования были проведены в Алтайском госплемконеза-воде N 39 Тюменцевского района Алтайского края на молодняке лошадей орловской рысистой породы. Животные этой породы характеризуются крупным ростом, растянутым и костистым корпусом, но при этом не отличаются скороспелостью и их развитие заканчивается к 4-5 годам.

Отличительными чертами орловских рысаков является также высокая продуктивность движений, долголетие, энергичный и добронравный темперамент, что и обуславливает их широкое использование в хозяйствах (Чижик И.А., 1979; Коневодство, 1984; Федотов П.А., 1989; Коневодство, 1992).

Поэтому при отборе производящего состава и разработки технологий содержания лошадей целесообразно изучить поведение молодняка, его зоосоциальную организацию и факторы, ее детерминирующие. Для оценки влияния качественного состава табуна на вышеназванные аспекты были изучены искусственные (возраст 14-16 и 17-19 мес., в среднем - 15) и естественные (возраст. 15-19 мес., в среднем - 18) сообщества самцов и самок.

Опыты были поставлены на 6 табунах молодняка орловских рысаков в 2 сериях при двукратной повторности (Рис. 1).

Целью первой серии опытов было сравнительное изучение зоосоциальной структуры разнополых и разновозрастных табунов

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЙ

Орловская рысистая порода лошадей

I серия

Искусственно созданное сообщество жеребчики кобылки

II серия

Естественное сообщество младшие^старшие¡младшие ¡старшие жеребчики 14-19 мес. кобылки 14-19 мес.

14-16 | 17-19 14-16 1 | 17-19 мес. ! мес. 1 мес. мес.

Изучаемые показатели

Основные и дополнительные промеры Типы высшей нервной деятельности Содержание гормонов (кортизола,эстрадиола и тестостерона)

Взаимосвязь перечисленных факторов

Рис. 1 Схема опыта самцов и самок в искусственно созданных сообществах. Для достижения этой цели были сформированы 4 одновозрастных группы (2 с жеребчиками и 2 с кобылками) и поставлены следующие задачи:

1) определить иерархическую структуру каждого искусственного табуна;

2) провести морфометрию по линейным и объемным промерам;

3) определить содержание тестостерона, эстрадиола и кортизола;

4) определить тип ВНД;

5) определить взаимосвязь между линейными и объемными промерами и гормональным статусом в зависимости от пола и возраста.

В состав табуна жеребчиков младшего возраста (14-16 месяцев, в среднем - 15) входило от 12 до 15 особей со средними промерами 146, 4см-143см-170,7см-19,9см и массой 529,2 кг (Приложение 1), старшего возраста (17-19 месяцев, в среднем - 18) - от 10 до 12 особей со средними промерами 150,2 см-146,2 см-171, 9см-20, 2см и массой 532,9 кг (Приложение 2).

В состав табуна кобылок младшего возраста (14-16 месяцев, в среднем - 15) входило от 8 до 10 особей со средними промерами 145,1 см-142,5 см-166,1 см-19 см и массой 514,9 кг (Приложение 3), в состав табуна кобылок старшего возраста (17-19 месяцев, в среднем " - 18) - от 14 до 16 особей со средними промерами 148,2 см-144,3 см-170,7 см-19,6 см и массой 529,2кг (Приложение 4).

Целью второй серии опытов было изучение зоосоциальной организации разнополых табунов молодняка лошадей в естественном сообществе и выявление факторов ее детерминирующих промеры, тип ВНД и содержание гормонов).

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1) определить иерархическую систему двух табунов: жеребчиков и кобылок;

2) провести морфометрию по линейным и объемным промерам;

3) определить содержание тестостерона/ эстрадиола и кортизола; ,

4) определить тип ВНД;

5) определить взаимосвязи взятых параметров и гормонов.

Во второй серии опытов в состав табуна жеребчиков входило от 25 до 30 особей в возрасте от 14 до 19 месяцев со средними промерами 147,9см-144,Зсм-169,2см-20см и массой 524,5 кг (Приложение 5, 6). В состав табуна кобылок входило от 25 до 32 особей в возрасте от 14 до 19 месяцев со средними промерами 147см-143см-168,4см-19см и массой 523,5 кг (Приложение 7, 8).

Все изучаемые животные были чистопородными.

Каждая серия опытов повторялась 2 раза - в первый и второй год наблюдений в летний период. При выполнении обеих серий опытов молодняк находился на пастбище с 6 до 22 часов, а вечером получал подкормку (овес), каждый табун в отдельной леваде, глухо отделенной от других. Здесь же они и оставались на ночь. В дневное время кобылки паслись вместе с маточным табуном, а жеребчики отдельно.

2. Методики исследований 2.1. Определение иерархической структуры

Выявление иерархической структуры проводилось методом определения степени агрессивности. При этом коэффициент корреляции между степенью агрессивности и доминантностью составляет 0,9 при р<0,01, то есть по первой мы можем судить о последней (Эрнст Л.К. и др., 1978). Поэтому нами была выбрана эта методика. Согласно ей, агрессивными действиями считались:

1) угроза укусить (атакующий закладывает уши и делает движение головой в сторону оппонента) - 1 балл;

2) укусы - 2 балла;

3) угроза лягнуть (атакующий поворачивается задними ногами к оппоненту и поднимает одну из них, уши заложены) - 3 балла;

4) лягание - 4 балла;

5) преследование (атакующий делал по крайней мере 3 шага в сторону оппонента с заложенными ушами и вытянутой шеей) - 5 баллов.

Система счета актов агрессии была судейской. Классификация тяжести агрессии основывалась на предложенной S. J. Tyler (1972). В заключении все баллы суммировались.

С целью получения цифрового материала, позволяющего сравнивать данные по разнополым и разновозрастным группам животных нами был высчитан зоосоциальный индекс по формуле, предложенной И. Дональдсоном (1960, цит. по: Эрнст Л.К. и др, 1978): количество актов агрессии данной особи зоосоциальный индекс=—:общее число агрессивных актов в группе

Так как наблюдаемые табуны были не слишком большими, было возможно зарегистрировать все акты агрессии.

2. 2. Определение типов ВНД по двигательно-пищевой методике

Для определения типа ВНД была использована двигатель-но-пищевая методика, основанная на естественном движении лошади к корму, разработанная во ВНИИконеводства в 1970 году (Определение типа ВНД у лошадей, 1970; Типологические особенности ВНД у лошадей, 1978).

Опыты проводились с теми же животными. С каждой особью работа проводилась в течении 5 дней в зимний период. Время опыта определялось возрастом лошади, который согласно методике должен был быть не менее 2 лет, так как в более раннем нервная система еще недостаточно развита и необходимая для проведения опытов концентрация нервных процессов для них затруднительна.

Эксперименты проводились в каретнике конюшни размером 10x10 метров. Кормушки с овсом ставились на расстоянии 2,5 метров от стенок. Наблюдатель располагался спиной к входу и лицом к кормушкам. Он фиксировал все поведенческие акты и вел хронометраж.

В первый день ориентировочно определялась сила нервных процессов. При этом лошадь знакомили с обстановкой, давали ей возможность все обнюхать, знакомили с кормушками (в одном из них овес). Если она вела себя спокойно, то ей позволяли взять овес.

Во второй день делают заключение о силе нервных процессов и их уравновешенности, ориентировочно определяют их подвижность. В этот день добиваются самостоятельных подходов лошади к кормушке с овсом. При этом внимательно следят за ее поведением во время кормления. При наличии достаточного уровня силы и уравновешенности нервных процессов, степень их подвижности проявляется в прямых линиях первых же подходов.

На третий день акцентируют переделкой стереотипа степень подвижности нервных процессов, а также апробируют и другие их свойства. В этот день, закрепив подходы к правой кормушке, пересыпают овес в левую и следят за поведением лошади. Работа заканчивается 3-кратным самостоятельным подходом лошади к левой кормушке.

В четвертый день проводится "обратная переделка". Для этого наполняют кормом обе кормушки и оставляют с кормом ту, к которой лошадь подошла. Затем кормушки меняют и добиваются от нее 3-кратного подхода к полной. После чего вновь меняют кормушки. Это наиболее акцентированный тест подвижности нервных процессов. Кроме того, четкость переделок указывает на силу внутреннего торможения.

На пятый день определялась устойчивость условно-рефлекторной деятельности лошади. Для этого в каретнике ставилась одна кормушка, при подходе к которой, лошади давали резкий звуковой сигнал, следя за ее реакцией. Затем проводили контрольный пуск без применения звукового раздражителя для проверки свойств нервной системы.

В качестве фиксируемых характеристик выступали:

1) Поведение лошади на исходной позиции.

2) Аллюр условно-рефлекторного подхода.

3) Время условно-рефлекторного подхода и его линия.

4) Время перехода лошади к другой кормушке и его линия.

5) Степень безусловной пищевой реакции.

6) Элементы двигательного возбуждения и перевозбуждения с указанием моментов их проявления.

7) Признаки внешнего торможения.

8) Моменты повышенной ориентировочной реакции и внешних отвлечений.

Все дни перед началом эксперимента животных не кормили и испытывали только 1 раз в день. После обработки результатов лошадей делили на 4 основных типа:

I - сильный уравновешенный подвижный;

II - сильный уравновешенный инертный;

III - сильный неуравновешенный;

IV - слабый.

Промежуточные типы присоединяли к одному из вышеуказанных в зависимости от степени близости.

2.3. Проведение морфометрии

Снятие промеров проводилось в летний период с целью изучения их возможного влияния на зоосоциальный статус животного. При этом брались как линейные, так и объемные промеры (Дьюрст У., 1936; Чижик И.А., 1979; Федотов П.А., 1989; Коневодство, 1992; Майборода С.Н., 1996). Все измерения проводились на ровной площадке при опоре на все конечности. Промеры снимались с левой стороны и спереди лошади.

Из линейных и объемных промеров были взяты как основные (высота в холке, косая длина туловища и обхват груди), которые широко используются в общей и племенной работе, так и дополнительные, которые являются важными характеристиками абсолютных размеров отдельных частей тела (Дьюрст У., 1936; Федотов П.А., 1989). Из последних были взяты:

1) длина головы - расстояние от макушки до верхнего кончика ноздрей;

2) ширина лба - расстояние между глазами;

3) длина шеи - от первого шейного позвонка до верхнего угла лопатки.

В качестве объемных снимались все обхваты суставов и костей конечностей ниже запястья и предплюсны: обхват запястья, пясти (нижняя часть верхней трети пясти), переднего путового сустава; обхват скакательного сустава (предплюсны), плюсны (нижняя часть верхней трети плюсны) и заднего путового сустава.

2.4. Определение гормонов в сыворотке крови лошадей

Определение содержания гормонов проводилось на кафедре биохимии Алтайского государственного университета.

Взятие крови проводилось трехкратно во время летних

- 50 наблюдений с 5 до 6 часов утра, до выпаса. При этом лошадь фиксировал постоянно работающий с ней конюх.

Все изучаемые гормоны были определены радиоиммунологическим методом. Он представляет собой вариант радиотестирования in vitro и требует наличия антитела в качестве связывающего агента. Метод основан на законе действия масс, в соответствии с которым определяемое вещество будет конкурировать со своим меченым аналогом (антигеном) за ограниченное число связывающих мест антитела до достижения химического равновесия всех компонентов смеси (Ткачева Г.А., Балаболкин М.И., Ларичева И.П., 1983).

Все изучаемые гормоны были определены стандартным набором реагентов для радиоиммуного анализа фирмы "Immutech" (Чехия). Обсчет проб производился на установке для радиоим-мунохимических исследований ГАММА-800.

2. 5. Статистическая обработка результатов

Обработка результатов проводилась методами корреляционного и регрессионного анализов (Лакин Г.Ф., 1980) по программе STATGRAF (ver. 1.2).

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Взаимосвязь типологических особенностей высшей нервной деятельности с иерархическим рангом особей в искусственных и естественных сообществах молодняка лошадей

1.1. Полиморфизм типов ВНД у жеребчиков и кобылок в искусственных и естественных сообществах

Высшая нервная деятельность (ВНД), по мнению ряда авторов (Паршутин Г.В., Ипполитова Т.В., 1973; Типологические особенности ВНД лошадей, 1978), играет одну из ведущих ролей в формировании особенностей поведения конкретных особей, их индивидуальности, и обуславливает приспособительные способности организма к окружающей среде. А т.к. зоосоциальная организация и является таким приспособлением, то естественно было предположить, что определенный отпечаток на нее накладывается именно типологическими особенностями ее членов.

Поэтому нами было проведено определение типов ВНД у молодняка лошадей в искусственных и естественных сообществах (табл. 1 и 2).

Из таблиц 1 и 2 видно, что как внутри половых групп самцов и самок, так и между полами существуют различия. В младших группах искусственного сообщества и у жеребчиков , и у кобылок преобладают животные сильных уравновешенных типов. Хотя у самок на 23,5% меньше особей с сильным уравновешенным подвижным типом и на 18,6% больше - с сильным неуравновешенным.