Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Поведенческие реакции, обменные процессы, работоспособность и качество потомства рысистых лошадей в связи со стрессовой чувствительностью
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Надоленко, Светлана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современное состояние спортивного коневодства в России.

1.2 Методы оценки уровня тренированности спортивных лошадей.

1.3 Теоретические представления о физиологических механизмах развития стресса.

1.4 Современные представления об адаптации организма к физическим нагрузкам.

1.5 Основные стресс-факторы спортивного коневодства и их влияние на организм лошади.

1.6 Главные пути профилактики вредных воздействий стресса на организм животных.

II СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Место, объекты и методики исследований.

2.2 Краткий анализ технологии содержания лошадей в ГПКЗ «Дубровский» Красноармейского района Челябинской области.

2.3 Разработка нового способа определения стрессовой чувствительности рысистых лошадей.

2.4 Характеристика обменных процессов в организме рысаков с различным уровнем стрессовой чувствительности.

2.5 Сравнительная характеристика развития потомства, полученного от маток с различным уровнем стрессовой чувствительности.

2.6 Поведенческие реакции рысистых лошадей с различным уровнем стрессовой чувствительности.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Поведенческие реакции, обменные процессы, работоспособность и качество потомства рысистых лошадей в связи со стрессовой чувствительностью"

Актуальность исследований. Современный уровень развития рысистого коневодства: география соревнований; интенсификация тренировочного процесса, связанная со все возрастающими резвостными требованиями; несбалансированность рационов, бедность их витаминами и микроэлементами; утрата естественности окружающей среды; изменение характера осеменения - несет в себе огромное количество факторов, вызывающих у животных напряжение. В то же время от спортивной лошади, находящейся в тренинге, ожидают высокого уровня отдачи, предполагая, что выносливость и резвость ее будут находиться в прямой зависимости от прилагаемых человеком усилий в тренинге и уровня ее тренированности.

Следовательно, всем этим требованиям может отвечать лишь животное, устойчивое к чрезвычайным отрицательным воздействиям окружающей среды. Несмотря на значительное улучшение породного состава производителей и маток в племенных хозяйствах Челябинской области, заметное повышение резвостных показателей рысаков области, отмечаемые в соревновательный период, строгое соблюдение ветеринарно-санитарных правил, повышение зоотехнического уровня содержания рысистых лошадей, лишь 56-60% поголовья, полученного в условиях Южного Урала, демонстрирует ожидаемую резвость. Остальные же рысаки недостаточно стабильны в результативности.

В процессе жизни спортивная и, в частности, рысистая лошадь подвергается всем описанным в литературе видам стресса, что связано с частыми перевозками, сменами конюшен и т.д.

Известно, что при стрессовых состояниях существенно снижаются спортивные качества рысистой лошади: устойчивость хода, управляемость, резвость. Лошади в этом состоянии становятся пугливыми или агрессивными, сбоят (переходят на галоп) или отказываются выходить на дорожку. Отмечено, что животные с различными типами высшей нервной деятельности по-разному реагируют на одинаковые раздражители. По данным А.М.Ползуновой (2002 г.), существует прямая зависимость между типом высшей нервной деятельности и работоспособностью лошади.

Из способов определения стрессовой чувствительности, применяемых в животноводстве, в коневодстве не используют ни один. Эти способы либо применимы к определенному виду животных, как галотановая проба (И.Н.Никитченко, С.И.Плященко, А.С.Зеньков, 1988), либо рассчитаны на дойных животных, как «чужая доярка» (Э.П.Кокорина, 1986.) и не применимы к спортивным лошадям, жеребцам-производителям и молодняку.

Необходим дальнейший поиск более простых, надежных, объективных и, по возможности, универсальных способов оценки чувствительности животных к воздействию стрессоров. Необходимо проводить широкие исследования по использованию этих методов в селекционной работе по выведению стресс-устойчивых пород, линий, гибридов, отличающихся крепким здоровьем, высокой продуктивностью (или спортивной результативностью), дающих высококачественное потомство. Нужны методики, безопасные как для животных, так и для людей, проводящих их стресс-тестирование. С нашей точки зрения, этим требованиям отвечает скипидарный метод, разработанный А.И.Кузнецовым и Ф.А.Сунагатуллиным (1989) для определения стрессовой чувствительности ремонтного молодняка свиней с целью гомогенного и гетерогенного типов подбора родительских пар, изучения наследования признака стрессовой чувствительности и его влияния на рост, обменные процессы и продуктивность животных. После испытаний данного способа С.Акимов, Л.Яценко и А.Оксинок (1999) сделали вывод о высокой степени достоверности, дешевизне и простоте исполнения данного метода.

Однако данных о методике определения стрессовой чувствительности лошадей вообще и рысистых лошадей в частности в литературе не имеется. На основании этого мы сформулировали цель и задачи нашего исследования.

Цель исследования - изучить возможность применения скипидарного метода определения стрессовой чувствительности к рысистым лошадям и разработать методику его использования, выявить взаимосвязь стрессовой чувствительности рысаков с их резвостными качествами, состоянием обмена веществ и воспроизводительных способностей в условиях конеферм Южного Урала.

Задачи исследования.

1. Рассмотреть возможность применения скипидарного метода определения стрессовой чувствительности (А.И.Кузнецов, Ф.А.Сунагатуллин, 1989) применительно к рысистым лошадям. Определить эффективность и разработать рекомендации для внедрения в коневодство способа определения стрессовой чувствительности.

2. Дать сравнительную характеристику морфологических и биохимических показателей крови конематок, имеющих разную стрессовую чувствительность, охарактеризовать особенности резистентности их организма.

3. Провести сравнительную оценку резвостных показателей стресс устойчивых и стресс чувствительных лошадей. Охарактеризовать основные поведенческие реакции лошадей с различной стрессовой чувствительностью. Определить степень распространения высокой стрессовой чувствительности среди рысистых лошадей.

4. Изучить особенности развития молодняка, полученного от конематок с разным уровнем стрессовой чувствительности.

Научная новизна. В работе впервые использовался разработанный А.И.Кузнецовым и Ф.А.Сунагатуллиным скипидарный метод определения стрессовой чувствительности, применительно к рысистым лошадям на конефермах в зоне Южного Урала. Изучены особенности обмена веществ у животных с разной стрессовой чувствительностью. Установлена зависимость между стрессовой чувствительностью, спортивными и репродуктивными качествами лошадей.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы.

Результаты данного исследования позволяют получить целостное представление о способе определения стрессовой чувствительности рысистых лошадей, заранее определять стрессовую чувствительность кобыл и жеребцов-производителей для отбора их в племенное ядро, что в свою очередь позволяет повысить качество потомства. Даны рекомендации производству о методах отбора конематок при формировании племенного ядра. Применяя на практике данную методику, можно разрабатывать схемы индивидуального тренинга лошадей и испытывать их в период пика резвостной продуктивности.

Полученные данные используются в учебном процессе по курсам физиологии сельскохозяйственных животных и коневодства.

Апробация работы. Данные научных исследований были доложены на:

• Междунар. научно-практ. конф Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири. -УГАВМ. - 2004

• IX научно-практ. конф., посвященной 75-летию УГАВМ Перспективные направления научных исследований молодых ученых.-УГАВМ-2005

• Междунар. научно-практ. конф., посвященной 75-летию УГАВМ Актуальные проблемы ветеринарной медицины. - УГАВМ - 2005

• Шестой междунар. научно-практ. конф. по болезням лошадей «Болезни лошадей: диагностика, профилактика, лечение» -Москва - 2005

• Междунар. научн. конф. аспирантов и молодых ученых и Всероссийского коорд. совещ. по научно-исслед. работе в коневодстве «Новое в науке о коневодстве» к 75-летию профессора, доктора сельскохозяйственных наук Рождественской Гаяны Александровны - Дивово -2006

Объем и структура диссертации:

Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации, список литературы.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Надоленко, Светлана Викторовна

IV. выводы

1. Проведенные экспериментальные исследования свидетельствуют о том, что число рысистых лошадей с высокой стрессовой чувствительностью в условиях коневодческих хозяйств Южного Урала достигает 30 - 40% от общего количества животных. Степень наследования стрессовой чувствительности у лошадей рысистых пород составляет около 70%).

2. При конюшенном типе содержания, практикуемом в племенном и спортивном коневодстве, стресс-устойчивые лошади показывают желательный тип поведенческих реакций.

3. Стресс-устойчивые рысаки имеют более высокую резвость. На дистанции 1600. м они бегут, в среднем, на 12 секунд резвее, чем стресс-чувствительные животные.

4. Жеребята, полученные от стресс-устойчивых маток, имеют боле высокую скорость роста. К 12-месячному возрасту они превосходят своих сверстников, полученных от стресс-чувствительных маток, по живой массе на 18,34, по росту на 4,71, индексу обхвата груди на 1,46, индексу компактности на 4,02, индексу плотности на 0,26%, массы на 0,23 ед.

5. У стресс-устойчивых рысаков более высокий уровень обменных процессов, протекающих в организме. В крови устойчивых животных содержится больше энергетических и пластических веществ. Концентрация общего белка выше на 9,76, общих липидов - на 37,76, холестерина на 21,74, кальция на 3,14, фосфора неорганического на 5,65%, фосфорно-кальциевое соотношение на 2,4, железа на 14,33, магния на 5,33% выше, чем у стресс-чувствительных.

6. Отбор в производящий состав стресс-устойчивых конематок посредством способа, разработанного А.И. Кузнецовым и Ф.А.Сунагатуллиным, модернизированным для применения в рысистом коневодстве, позволит создать маточное поголовье с более высокими функциональными характеристиками и получать потомство с более высокими резвостными качествами.

7. Использование в ипподромном тренинге стресс-устойчивого поголовья позволит достичь более высоких спортивных результатов.

У. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения резвостных качеств рысистых лошадей целесообразно проводить селекцию племенных лошадей конных заводов и специализированных хозяйств по степени чувствительности к стрессовому синдрому перед переводом их в племенное ядро. Для воспроизводства следует использовать стресс-устойчивых маток, постепенно вводя в производящий состав маток с низкой стрессовой чувствительностью. Для проведения селекции поголовья по стрессовой чувствительности эффективно использование предложенного нами способа определения стрессовой чувствительности лошадей рысистых пород.

2. Научные результаты и выводы работы рекомендуется использовать при написании учебных пособий, учебников и практических рекомендаций по физиологии сельскохозяйственных животных, коневодству, тренингу и испытаниям рысистых лошадей, для студентов и специалистов по агробиологическим и технологическим специальностям.

Автореферат диссертации по теме "Поведенческие реакции, обменные процессы, работоспособность и качество потомства рысистых лошадей в связи со стрессовой чувствительностью"

На правах рукописи

НАДОЛЕНКО СВЕТЛАНА ВИКТОРОВНА

ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ, ОБМЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ, РАБОТОСПОСОБНОСТЬ И КАЧЕСТВО ПОТОМСТВА РЫСИСТЫХ ЛОШАДЕЙ В СВЯЗИ СО СТРЕССОВОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ

03 00 13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Троицк - 2007

003 16

003161754

Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

доктор биологических наук, профессор Кузнецов Александр Иванович

доктор биологических наук, профессор Игнатьев Николай Георгиевич, ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», г Чебоксары

кандидат биологических наук, Гизатуллин Ахмет Назипович, ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины», г Троицк, Челябинской области

Ведущая организация ГНУ ВНИИ коневодства РАСХН, Рязанская обл , по с Диво во

Защита диссертации состоится « /3 _» ноября 2007г в часов н

заседании диссертационного совета К 220 066 01 при ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины», по адресу: 457100, Челябинская область, г Троицк, ул Гагарина, 13, ул Гагарина, 13, тел 2-48-88, факс (35163) 2-04-72, E-mail tvi_t@mail ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВП «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

Автореферат разослан « /4 » октября 2007 г

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ученый секретарь диссертационного совета

Вагапова О А

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современный уровень развития рысистого коневодства обусловливается огромным количеством факторов, вызывающих у животных напряжение адаптационных механизмов В то же время от спортивной лошади, находящейся в тренинге, ожидают высокого уровня резвостной отдачи, предполагая, что выносливость и резвость ее будут находиться в прямой зависимости от прилагаемых человеком усилий в тренинге ее и уровня тренированности Следовательно, всем этим требованиям может отвечать лишь животное, способное «игнорировать» воздействие отрицательных факторов на организм, те спокойно и безразлично или почти безразлично воспринимать их Известно, что при стрессовых состояниях существенно снижаются спортивные качества рысистой лошади устойчивость хода, управляемость, резвость Отмечено, что животные с различными типами высшей нервной деятельности по-разному реагируют на одинаковые раздражители По данным А МПолзуновой (2002 г), существует прямая зависимость между типом высшей нервной деятельности и работоспособностью лошади По данным множества авторов (С И Плчщенко, В Т.Сидоров, 1983, Г К Коновалова, 1983, Griffin, J F Т , 1989 и др ), выявлена прямая зависимость между типом высшей нервной деятельности (ВНД) и стресс-реакцией

В процессе жизни рысистая лошадь подвергается всем описанным в литературе видам стресса, что связано с частыми перевозками, сменами конюшен, травмами и тд Однако ответная реакция организма на воздействие различных стрессоров строго индивидуальна и зависит от стрессовой устойчивости животных (А М Монастырев, 2000) Из способов определения стрессовой чувствительности, применяемых в животноводстве, в коневодстве не используют ни один Эти способы либо применимы к определенному виду животных, как гапотановая проба (И Н Никитченко, СИ Плященко, А СЗеньков, 1988), либо рассчитаны

на дойных животных, как «чужая доярка» (ЭП Кокорина, 1986) и не применимы к спортивным лошадям, жеребцам-производителям и молодняку

Необходим дальнейший поиск более простых, надежных, объективных и, по возможности, универсальных способов оценки чувствительности животных к воздействию стрессоров В связи с этим значительный научный и практический интерес представляет разработка способов определения уровня стрессовой чувствительности организма животных Однако данных о методике определения стрессовой чувствительности лошадей вообще и рысистых лошадей в частности в литературе не имеется На основании этого мы сформулировали цель и задачи нашего исследования

Цель и задачи исследований. Целью исследования является разработка способа определения стрессовой чувствительности рысистых лошадей, выявление взаимосвязи стрессовой чувствительности рысаков с их резвостными качествами, изучение особенностей их метаболизма, качества потомства и поведенческих реакций в условиях конезавода и ипподромного тренинга

Для выполнения поставленной цели на разрешение были взяты следующие задачи

1 Разработать способ определения стрессовой чувствительности, применительно к рысистым лошадям

2 Дать сравнительную характеристику морфологических и биохимических показателей крови стресс-устойчивых и стресс-чувствительных конематок разных пород рысистых лошадей, определить особенности их общей резистентности

3 Провести сравнительную оценку резвостных показателей стресс-устойчивых и стресс- чувствительных лошадей

4 Охарактеризовать особенности поведенческих реакций лошадей, имеющих разную стрессовую чувствительность

5 Рассмотреть особенности развития молодняка, полученного от конематок с разным уровнем стрессовой чувствительности

6 Разработать рекомендации для внедрения в производство способа определения стрессовой чувствительности лошадей

Научная новизна работы. На основе метода, предложенного А И Кузнецовым и ФА Сунагатуллиным (1991), разработан и применен к лошадям рысистых пород способ определения стрессовой чувствительности путем проведения скипидарной пробы Установлена степень распространения стресс-чу ветви тельных конематок в условиях конезавода и стресс-чувствительных рысаков в условиях ипподромного тренинга Дана сравнительная характеристика содержания в организме рысистых лошадей пластических и энергетических веществ, уровня общей резистентности, поведенческих реакций и качества потомства в зависимости от стрессовой чувствительности

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты исследований позволяют понять сущность проблемы неполного выявления резвосгаых способностей рысистых лошадей, обусловленного широким распространением высокой стрессовой чувствительности животных в усложях конезавода и ипподромного тренинга Новая методика позволяет выявлять уровень стрессовой чувствительности рысистых лошадей, их предполагаемую резвость и качество потомства Проведенные исследования показали возможность применения скипидарного метода для проведения селекции с целыо создания стресс-устойчивого маточного поголовья Новый фактический материал применяется в учебном процессе и может быть использован при написании учебных и практических руководств для студентов сельскохозяйственных специальностей, практических ветеринарных врачей, специалистов племенного коневодства и ипподромного тренингаАпробация работы. Данные научных исследований были доложены на нф'чно-пракгических конференциях «Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири» (2004 - 2006)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 - в рецензируемом издании ВАК

Объем и структура диссертации. Диссертация включает следующие разделы введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов. выводы, практические рекомендации, список литературы

Диссертационная работа изложена на 134 страницах машинописного текста Диссертация проиллюстрирована 22 таблицами, 1 диаграммой

Список литературы включает 170 источников, из них 15 зарубежных

Основные положения, выносимые на защиту:

- Метод определения стрессовой чувствительности рысистых лошадей,

- Степень распространения стрессовой чувствительности лошадей рысистых пород в у ело виях Южного Урала,

- Особенности содержания энергетических и пластических веществ в организме, уровня резистентности и характера поведенческих реакций лошадей рысистых пород в зависимости от степени их стрессовой чувствительности,

- Особенности индивидуального развития молодняка, полученного от маток с различным уровнем стрессовой чувствительности

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ

2.1. Материалы исследования

Работа выполнена в условиях ГПКЗ «Дубровский» Красноармейского района Челябинской области, Курганского государственного ипподрома и межкафедрал ьной лаборатории УральскоГ государственной академии ветеринарной медицины в период с 2003 п"1 2006 г г Эксперименты проведены на племенных кобыла< орловской рысистой, русской рысистой и американской стандартбредной пород в

состоянии первой половины жеребости и рысаках этих пород в тренинге Материалы, изложенные в работе, представляют собой результат собственных исследований, выполненных в соответствии с планом научных исследований УГАВМ по теме № 01 200 2 02378 «Разработка и внедрение методов и способов повышения сохранности и продуктивности сельскохозяйственных животных», которую выполняет кафедра физиологии

Коневодческое отделение ГПКЗ «Дубровский» состоит из трех коневодческих помещений маточного отделения, отделения жеребят-отъемышей и тренотделения В маточном отделении выделены сдвоенные денники для содержания жеребцов-производителей, имеется пристроенный манеж для проведения ручной случки Отдельные денники для выжеребки отсутствуют Жеребята содержались под матками до 6-месячного возраста, после чего переводились в отделение жеребят-отъемышей, где проходили дотренинговую подготовку В возрасте 1 года жеребята поступали в тренотделение Все опытные лошади содержались индивидуально в денниках, закрепленных за каждым животным Условия содержания и кормления животных соответствовали зоотехническим требованиям

Для изучения поведенческих реакций рысистых лошадей с различной стрессовой чувствительностью, находящихся в тренинге, нами была проведена серия опытов на ипподроме г Кургана Содержание и тренинг лошадей соответствовали зоотехническим требованиям и плану тренинга рысистых лошадей

Распорядок дня и условия содержания опытных животных не изменялись

2 2. Методы исследования

Общая схема эксперимента представлена на рисунке 1 Стрессовую чувствительность рысистых лошадей определяли по разработанному нами способу лошадям внутрикожно в области средней

Разработка способа определения стрессовой чувствительности __применительно к рысистым лошадям_

_____I_

Определение стрессовой чувствительности рысистых лошадей

I

Создание групп лошадей

Определение содержания пластических и энергетических веществ в крови и уровня резистентности

Морфологические

особенности _крови_

Характеристика белкового обмена

Характеристика углеводного обмена

Особенности

общей резистентности

Изучение функциональных качеств

рысаков

I

1 резвость

2 устойчивость результативности

3 поведенческие реакции

4 качество потомства

Рис 1. Схема проведения исследований

трети шеи безигольным инъектором вводили очищенный скипидар в дозе 0,1 мл, на что возникала местная неспецифическая реакция организма в виде асептического воспаления в области введения Учет реакции проводился через 96 часов и до 120 часов с момента введения препарата В качестве показателей характера течения местного адаптационного синдрома использовали площадь припухлости и утолщение кожной складки в месте введения Для измерения площади припухлости применяли рулетку, для измерения утолщения кожной складки - штангенциркуль

Биохимические характеристики крови изучались общепринятыми лабораторными методами Количество эритроцитов и лейкоцитов исследовались в камере Горяева, лейкограмма выводилась по методу Филиппченко в модификации кафедры клиндиагностики УГАВМ Содержание гемоглобина в крови определяли с помощью набора реагентов «Клини Тест - Гем Ц» Цветной показатель определяли по известной формуле Концентрацию общего белка определяли рефрактометрическим методом с помощью рефрактометра РЛ-2 (Польша) Альбумины сыворотки крови определяли по биуретовой реакции Белковые фракции в сыворотке крови определялись методом электрофореза Фракции определяли с помощью прибора ПЭФА — 1 Количество общих липидов определяли фото колориметрически Определение общего холестерола проводилось с помощью набора «Chol - 150» Глюкозу определяли при помощи набора «Глюкоза - ФКД» Активность аминотрансфераз определяли фотоколориметрически по Райтману и Френкелю Общий кальций определяли с помощью набора реагентов «Кпини-Тест Ca». Неорганический фосфор определяли с помощью набора реагентов «Клини - Тест НФ» Железо в сыворотке крови определяли по Вальквисту фотоколориметрически Магний в сыворотке крови определяли с титановым желтым Уровень фагоцитарной активности, фагоцитарный индекс и фагоцитарное

число определяли по общепринятой методике с использованием стабилизированной лимоннокислым натрием периферической крови -ч смыва суточной культуры Е Coli Лизоцимную активность сыворотки крови определяли нефел о метрическим методом Резвосгные характеристики лошадей взяты из карточек испытаний, ведущихся в заводе на каждое животное

Статистическая обработка полученных результатов проводилась общепринятым методом вариационной статистики При этом осуществлялся расчет относительных величин и коэффициента достоверности полученных результатов. Доверительную вероятность (Р) находили с учетом числа имеющихся наблюдений по таблице Стьюдента

Бонитировку жеребят проводили по общепринятым методам с использованием измерительных инструментов, живая масса вычислялась по формуле Ж м = 6 х КДТ - 620, индексы развития выводили по следующим формулам Формата = КДТ х 100% Вх, Обхвата груди = ОГ х 100% Вх, Компактности = ОГ х 100% КДТ, Обхвата пясти = ОП х 100% Вх, Плотности = Жм . Вх, Массы = Жм КДТ; Нагрузки пясти = Жм ОП, где Вх — высота в холке, ОГ - обхват груди, КДТ — косая длина туловища, ОП — обхват пясти, Жм - живая масса

Для изучения поведенческих реакций рысистых лошадей с различной стрессовой чувствительностью, находящихся в тренинге, нами была проведена серия опытов на ипподроме г KypiaHa по методике В И Великжанина(1975)

23. Разработка способа определения стрессовой чувствительности рысистых лошадей В основу реализации поставленной задачи нами был взят принцип локального адаптационного синдрома (ЛАС) Известно, что особенности течения ЛАС, как правило, соответствуют характеру

проявления общего адаптационного синдрома (М Ко вал ьчико ва, К Ковальчик, 1978) В связи с этим ЛАС является удобной моделью в определении стрессовой чувствительности животных Важным моментом в решении этой задачи был подбор дозируемого раздражителя Рассмотрев и проанализировав соответствующую литературу, мы остановились на очищенном скипидаре, который широко используется в ветеринарной практике в разных формах с лечебной и профилактической целью (М Д Машковский, Д К Червяков с соаг,т , 1977) Это средство легко дозируется, обладает сильными асептическими свойствами, при применении предотвращает распространение инфекции и не требует обработки места инъекции, удобно для применения с помощью безыгольных инъекторов При внутрикожном введении вызывает яркий локальный адаптационный синдром в форме асептического воспаления участка кожи и окружающих тканей

Для определения оптимальной дозы введения скипидара и оптимального времени оценки характера течения местного адаптационного синдрома провели следующие эксперименты В маточном отделении ГПКЗ «Дубровский» Красноармейского района Челябинской области, где содержатся конематки Русской рысистой, Орловской рысистой и Американской стандартбредной пород, были сформированы пять групп кобыл с известной резвостью по 16 голов в каждой В состав каждой группы включали животных всех трех пород Учитывая, что наиболее объективным показателем чувствительности рысистых лошадей к изменяющимся обстоятельствам является резвость, мы в каждой группе формировали еще три подгруппы в зависимости от резвости лошадей и выделяли животных с высшей, средней и низкой резвостоЮ Для оценки резвости использовали общепринятые нормативы времени, данные брали из протоколов соревнований и листков испытаний, прилагаемых к племенному свидетельству лошади

В первую подгруппу включали животных с резвостью 2 мин 10 сек и резвее на дистанции 1600 м, во вторую - 2 мин 20 сек -2 мин.15 сек в третью - более, чем 2 мин 20 сек Животным в среднюю треть шеи безыгольным инъектором внутрикожно вводили эфирное масло (скипидар очищенный) в дозах

I - 0,025 мл, II - 0,050 мл, III - 0,075 мл, IV - 0,100 мл, V - 0,125 мл В качестве показателей характера течения местного адаптационного синдрома использовали диаметр припухлости и утолщение кожной складки в сравнении с измерениями, проведенными до инъекции Для измерения утолщения кожной складки использовали штангенциркуль, диаметра припухлости - рулетку Оценку локального адаптационного синдрома проводили в течение 144 часов через каэвдые 12 часов Для удобства анализа, оценки и описания характер течения локального адаптационного синдрома оценивали в крестах О — полное отсутствие местной реакции,

х - ограниченная безболезненная припухлость округлой формы в диаметре до 5 см и утолщение кожной сладки менее 1 0 мм,

хх - ограниченная припухлость в диаметре 6-10 см и утолщение кожной складки на 11-15 мм,

XXX — реакция сильно выражена, протекает с захватом обширной зоны, диаметр припухлости 1 1 см и более, утолщение кожной складки 16 мм и более

Проведя исследования, мы пришли к выводу, что после введения эфирного масла в дозе 0,025 мл ответная реакция не наблюдалась У животных, которым эфирное масло вводили в дозе 0,05 мл, ответная реакция была слабо выражена и проявлялась не более 24 часов У животных третьей и четвертой групп (0,075 мл и 0,1 мл) ответная реакция была более выражена, однако при введении скипидара в дозе 0,075 мл различия у разных лошадей проявлялись не достаточно четко При использовании эфирного масла в дозе 0,1 мл ответная реакция была

ярко выражена Через 12 часов она выражалась силой в три креста у всей группы У кобыл с высокой резвостью через 24 часа реакция была менее выражена и исчезала через 96 часов У животных с низкой резвостью реакция продолжалась более 144 часов У животных со средними показателями резвости реакция начинала ослабевать через 2448 часов и исчезала к 120-му часу после введения препарата У кобыл пятой группы, которым вводили скипидар в дозе 0,125 мл, реакция на введение препарата во всех трех подгруппах была сильно выражена и оценивалась в три креста Воспалительный процесс протекал с захватом обширной зоны и длился более 144 часов Из анализа полученных результатов видно, что эфирное масло, введенное внутрикожно, вызывает локальный адаптационный синдром в форме асептического воспаления, продолжительность которого зависит от дозы препарата и резвостных качеств животного Оптимальной дозой эфирного масла, вызывающей у рысистых лошадей локальный адаптационный синдром в форме асептического воспаления, является 0,1 мл В этой дозе препарат вызывает ярко выраженную воспалительную реакцию, особенности которой проявляются в зависимости от стрессовой чувствительности

Таблица 1 - Параметры реакции у лошадей с разной стрессовой

чувствительностью

Стресс- Стресс- Стресс-

чувствительные сомнительные устойчивые

Доза Время Утолщение кожной складки 8 Утолщение кожной складки 5 Утолщение кожной складки я

препарата чтения реакции с мо мента введения препарата Диаметр припухлост Диаметр припухлост Диаметр припухлост

0,1 мл Через 96- 10 мм и 50 мм Д> Ю 40-50

120 часов более и более мм мм

В промежутке времени 96-120 часов с момента введения препарата возможно определить стрессовую чувствительность по местной реакции утолщение кожной складки 10 мм и более и диаметр припухлости 50 мм и более - стресс-чувствительные, утолщение кожной складки до 10 мм и диаметр припухлости до 50 мм - стресс-сомнительные, при отсутствии реакции - стресс-устойчивые Это отражено в таблице 1

Таблица 2 иллюстрирует описанный метод и характеризует связь изменения параметров реакции с уровнем стрессовой чувствительности Межпородных различий в типе реагирования замечено не было

Изучив лучшие результаты, показанные подопытными животными за время испытаний, мы вывели средние показатели резвости из резвостей, показанных разными лошадьми с одинаковой стрессовой чувствительностью Таблица 3 представляет взаимосвязь между стрессовой чувствительностью и резвостными качествами лошадей

Таблица2 - Резвостные показатели кобыл с различным уровнем

стр ессо вой чув ств итель но ста

Показатель Стр ессо вая чу вствител ьно сть

устойчивые сомнительные ч у ветви тел ьн ые

Количество животных, голов 26 6 16

Средняя резвость, мин., сек. 2,08±0/)5 2,17±0,01 2,20±0,03

Количество поставленных рекордов 18 - 2

Из данных, представленных в таблице 3, видно, что средняя резвость, показанная стресс-устойчивыми животными значительно выше резвостей, показанных сомнительными и чу встгител лит а лошадьми В процессе спортивной жизни рост резвости у стресс-14

устой"ивых животных стабилен Стресс-со мнител ьн ые лошади ются несколько запаздывающим проявлением резвостных качеств Редко оказываются рекордсменами, но при ровной работе с непперывающимся циклом тренировок показывают вторые-тр етьи результаты по любой дорожке Стресс-чувствительные животные выступают нестабильно

Таким образом, скипидарный способ определения стрессовой чувствительности действительно дает достоверную картину стрессовой чувствительности конепоголовья.

Достоинствами предлагаемого способа определения стрессовой чувствительности рысистых лошадей являются

• простота и низкая трудоемкость выполнения,

• возможность внедрения в конезаводство без дополнительных затрат,

• возможность выявления чувствительности к слабым отрицательным раздражителям,

• безвредность для животных и исполнителей,

• отсутствие зависимости от породной принадлежности лошади

2.4. Содержание пластических и энергетических веществ в крови рысистых лошадей с разной стрессовой чувствительностью

Приведенные ниже данные являются средними показателями стресс-чувствительных и стресс-устойчивых лошадей трех рысистых пород орловской рысистой, русской рысистой и американской стандартбредной

Анализ величин показателей форменных элементов крови и содержания гемоглобина показал, что содержание эритроцитов в крови стресс-устойчивых лошадей оказалось на 4,26% меньше, чем в крови стр есс-чу ветви тел ьн ых (Р <0,01) При этом содержание гемоглобина в

15

крови стресс-устойчивых лошадей оказалось на 3,54% выше, чем у чувствительных (Р<0,01) Соответственно этим параметрам, цветной показатель крови стресс-чу ветви тельных лошадей был на 8,16% ниже аналогичного показателя у стресс-устойчивых животных, а среднее содержание гемоглобина в одном эритроците у стресс-устойчивых лошадей - на 8,01% выше, чем у стресс-чувствительных Количество лейкоцитов в крови стресс-устойчивых лошадей определилось на 17,97% меньше, чему чувствительных Анализ л ей ко граммы позволяет заключить, что количество эозинофилову чувствительных лошадей на 20,25% выше, чем у устойчивых (Р<0,001), количество папочкоядерных нейтрофилову чувствительных на 6,45% ниже, относительно их чисяау устойчивых (Р<0,001), однако количество сегменто ядерных нейтрофилов с повышением у стресс-устойчивых на 2,63% выше такового показателя у стресс-чувствительных (при Р<0,01) количество лимфоцитов в крови чувствительных лошадей оказалось на 3,71% выше, относительно их числа у устойчивых (Р<0,01) Количество моноцитов в крови стресс-устойчивых рысаков на 7,63% ниже величины этого показателя у содержащихся в крови стресс-чувствительны\ животных (Р<0,001)

Исследования состояния белкового обмена показали, что содержание общего белка в крови стресс-устойчивых животных было на 4,23 % больше, чем у стресс-чувствительных Однако концентрация альбуминов у стресс-устойчивых животных оказалась на 15,13 % ниже чем у стресс-чувствительных Содержание глобулинов у стресс-чувствительных лошадей было на 14,73 % ниже, чем у стресс-устойчивых а-глобулино в - на I 1,08 % , 0-глобулинов - на 1 3 ,25 % , у-глобулинов - на 9,94 % Показатели жирового обмена так же различались Содержание общих липидов в крови стресс-устойчивых лошадей установлено на 21,09 % больше, чем в крови стресс-

чувствительных животных, а общего холестерола - на 19,95 % выше чем в крови стресс-чувствительных животных В это же время концентрация глюкозы в крови устойчивых животных определилась на 12,19 % ниже, чем у чувствительных Следует отметить, что различия в содержании этих показателей проявляются с высокой степенью достоверности (Р<0,001) Достоверных различий в содержании аминотрансфераз не отмечено

Результаты исследований показали, чго содержание кальция в сыворотке крови стресс-устойчивых животных на 11,45% выше, чем содержание его в сыворотке стресс-чувствительных Содержание фосфора в сыворотке крови стресс-устойчивых животных на 15,14 % выше этого показателя у стресс-чувствительных лошадей (Р<0,001), вследствие этого фосфорно-кальциевый баланс в организме стресс-устойчивых лошадей оказался на 5,69 % выше, чем аналогичный показатель у стресс-чувствительных животных Концентрация железа в сыворотке крови стресс-устойчивых животных было на 9,12 % выше содержания железа, чем у стресс-чувствительных лошадей (Р<0,001) В это же время установлено, что содержание магния в крови стресс-устойчивых животных на 20,35 % выше, чем у стресс-чувствительных (Р<0,01)

Анализ показателей общей резистентности организма лошадей с разным уровне стрессовой чувствительности показал, что эти показатели наиболее высоки у стресс-устойчивых животных Так бактерицидная активность сыворотки крови стресс-устойчивых лошадей оказалась на 8,84% выше, чем аналогичный показатель у стресс-чувствительных, лизоцимная активность - на 5,20 % выше, а фагоцитарная активность - на 24,42% выше Соответственно, фагоцитарный индекс определился на 10,95% и фагоцитарное число -на 16,03% выше у стресс-устойчивых животных по сравнению со стресс-чувствительными

2.5 Сравнительная характеристика развития жеребят, полученных от маток с различным уровнем стрессовой чувствительности

Для оценки потомства, полученного от конематок с различной степенью стрессовой чувствительности, нами была проведена бонитировка годовалого молодняка от опытных маток При этом жеребята сразу были разделены на три группы, в соответствии с определенной нами стрессовой чувствительности кобыл

Промеры проводились по следующим показателям высота в холке, обхват груди, обхват пясти, косая длина туловища Исходя из полученных при бонитировке данных, нами были выведены с использованием общепринятых формул живая масса и следующие коэффициенты формата, обхвата груди, компактности, обхвата пясти, плотности, массы, нагрузки пясти Эти параметры характеризуют степень развития организма жеребенка к 12-месячному возрасту, когда начинается заездка и индивидуальный тренинг молодняка

Анализируя полученные данные, можно уверенно сказать, что жеребята, полученные от стресс-устойчивых маток, опережают в развитии своих сверстников, полученных от маток с сомнительной или положительной стрессовой чувствительностью В частности, живая масса жеребят, полученных от стресс-устойчивых маток, на 22,49% выше живой массы жеребят от стресс-чувствительных маток, рост в холке на 4,71, индекс обхвата груди - на 4, индекс компактности на 6,83, индекс плотности - на 19,81% были выше этих показателей, чем у сверстников, полученных от стресс-чувствительных маток Это

говорит о том, что к началу индивидуального тренинга такой молодняк подходит в лучшей физической форме и является более подготовленным к дальнейшим тренировочным нагрузкам

Степень наследования стрессовой устойчивости жеребятами от стресс-устойчивых маток составляет 66,67%, проявление стрессовой ■8

чувствительности составляет 27,78% От стресс-чу ветви тельных маток получено 68,75% жеребят, реагирующих на слабые отрицательные раздражители положительно и 27,78% стресс-устойчивых жеребят Таким образом, стрессовая чувствительность наследуется, в среднем, в 67,71 % случаев Можно предположить, что немаловажным фактором передачи по наследству стрессовой чувствительности является этот показатель у жеребцов-производителей Однако стресс-тестирование взрослых жеребцов затруднено по объективным причинам жеребцы-производители не используются в тренинге, что затрудняет работу с ними постороннего человека

2.6. Поведенческие реакции лошадей с различным уровнем стрессовой чувствительности

Согласно полученным данным, животные с низким уровнем стрессовой чувствительности до 58,22 % времени, отведенного для отдыха, ведут себя спокойно, не проявляют излишней нервозности, добронравны, редко конфликтуют с соседями по конюшне, спят, как правило, стоя (82,32% от времени сна)

Проедание концентратов занимает до 45,71 минут в день Спокойное пережевывание корма способствует его полноценному усваиванию. При подготовке к работе и во время тренировочных проездок спокойны, отзывчивы на средства управления, устойчивы на ходу, стабильно улучшают резвостные показатели, при вынужденных перерывах в тренинге (по погодным условиям) быстро восстанавливают работоспособность Во время соревнований на старте не проявляют иглишней нервозности, постоянно поддерживают контакт с наездником, не выходя из повиновения Такие лошади легко переносят перевозки и Сыстро приходят в рабочую форму При необходимости выступать «с колес» способны показать свою истинную резвость На призовой дорожке не предпринимают попыток «подхватить на унос» Лошади с

высоким уровнем стрессовой чувствительности до 13,19% времени отдыха беспокойны, проявляют агрессию к проводимым мимо денника лошадям, нередко отбивают задними ногами, при этом попадая по стенам, перегородкам (что приводит к травмам), часто визжат без причины, что в ночное время приводит к общему беспокойству в конюшне, спят чаще лежа (67,81% от общего времени сна) Прием корма сопровождается резкими движениями, выкидыванием мордой корма из кормушки, животные поедают корм жадно и торопливо Такой прием корма приводит к неполному проеданию нормы концентрированного корма, заглатыванию воздуха с кормом (что может провоцировать колики) и неполноценному перевариванию При подготовке к работе и во время проведения тренировок пугливы или агрессивны, недостаточно внимательны к средствам управления, нередко спотыкаются, сбоят, у таких лошадей нередко отмечается «сорочий ход», когда проявляется десинхронизация движений передних и задних конечностей Резвостные показатели у стресс-чувствительных лошадей нестабильны, хотя регулярный «ровный» тренинг позволяет добиваться высоких успехов Во время перевозо ведут себя неспокойно, иногда наносят травмы как себе, так и стоящим рядом лошадям После перевозки долго не восстанавливают рабочи качества, нувдаются в привозе на соревнования за 4-5 дней до стартов На соревнованиях излишняя нервозность приводит к тому, что лошад еще до начала забега утомлена и не способна показать свою истинную резвость Животные, проявляющие сомнительную стрессовую чувствительность, характеризуются наездниками, как непредсказуемые, сложно предвидеть реакцию таких животных на те или ины раздражители В период отдыха стресс-со мнительно реагирующи лошади ведут себя спокойно, время сна проводят примерно поровну лежа и стоя (54,73% - стоя и 45,27% - лежа) Прием корма спокойный

неторопливый На животных и людей, проходящих мимо денника, реагируют преимущественно спокойно, но могут проявить реакцию

Таблица 3 - Поведенческие реакции лошадей с различным уровнем стрессовой чувствительности в период отдыха

^^ Группа Действие Затраченное в р е м я (за сутки), мин

Устойчивые п=8 Сомнительные п=4 Чу ветви тел ьн ые п=14

Мин % Мин % Мин %

Питье воды 29£4±1£1 2Р6 27$(Ш>?9 191 23ДЗ±1<52 161

Проедание концентратов 4571±1£8* 3,17 5375±8£6 373 3875±125* 2£9

Проедание сена 25236±18?8 17^6 24625±1434 17Д0 20875±1487 1450

Оправление 310Ш79 2Д5 3125=Й79 2Д7 38ДЭ±190 205

Комфортные движения 9127±1?4 634 13125^35 9Д1 145р3±2$3 10р7

Пассивный отдых 217Д4±1039 1508 17875^3454 12,41 2ОО0О±27Д4 1339

Сон стоя 3957Ш750** 27,47 20250±6£1 1406 12375±1359** 859

Сон лежа 7357±1068*** 5,11 16750±5538 110 260£3±25ДЗ*** 18Д0

Общее время сна 46928±14Р9* 32^9 370р0±31^5 25 £9 38438±1936* 26 £9

Дурные привычки 4894±ЗД8*** 3,40 13270*505 9£2 10876±1563*** 755

Агрессивное поведение 3857±130*** 2£8 40Р0±1,78 278 8126±3,47*** 5^4

Примечание Р<0,05', Р<0,01**, Р<0,001***

агрессии, проявляющуюся в ударах задними ногами в отсутствие видимых раздражителей Таким образом, можно прийти к выводу о преимуществе использования в ипподромном тренинге лошадей с высокой стрессовой устойчивостью

выводы

1 Проведенные экспериментальные исследования свидетельствуют о том, что число рысистых лошадей с высокой стрессовой чувствительностью в условиях коневодческих хозяйств Южного Урала достигает 30 - 39% от общего количества животных Степень наследования стрессовой чувствительности у лошадей рысистых пород составляет около 67%

2 При конюшенном типе содержания, практикуемом в племенном и спортивном коневодстве, стресс-устойчивые лошади показывают желательный тип поведенческих реакций

3 Стресс-устойчивые рысаки имеют более высокую резвость На дистанции 1600 м они бегут, в среднем, на 12 секунд резвее, чем стресс-чувствительные животные

4 У стресс-устойчивых рысаков обменные процессы в организме протекают на более высоком уровне В крови устойчивых животных содержится больше энергетических и пластических веществ Концентрация общего белка выше на 4,23, общих липидов - на 21,09, общего холестерола - на 19,95, кальция - на 3,14, фосфора неорганического - на 15,14%, фосфорно-кал ьциевое соотношение - на 5,69, жел еза - на9,12, магни я - на 20,35 %, чему стресс-чувствительных

5 Жеребята, полученные от стресс-устойчивых маток, имеют более высокую скорость роста К 12-месячному возрасту они превосходят своих сверстников, полученных от стресс-чувствительных маток, по живой массе на 18,34, по росту ка 4,71, индексу обхвата груди на 1,46, индексу компактности на 4,02%, индексу плотности на 0,26, индексу массы на0,23 ед

6 Отбор стресс-устойчивых конематок в производящий состав нашим способом, разработанным на основыве на скипидарного

метода А И Кузнецова и ФА Су нагатуллина, позволяет создать маточное поголовье с более высокими функциональными характеристиками и получать потомство с более высокими резвостными качествами.

7 Использование в ипподромном тренинге стресс-устойчивого поголовья дает возможность своевременно определять истинный резвостной потенциал рысистых лошадей

Практические рекомендации

1 Для получения маточного поголовья, имеющего более высокие функциональные характеристики и репродуктивные качества, необходимо осуществлять селекцию конематок по уровню их стрессовой чувствительности

2 Для проведения селекции конематок по степени стрессовой чувствительности эффективно использовать скипидарный способ определения стрессовой чувствительности, разработанный, применительно к рысистым лошадям, основываясь на методе А И Кузнецова и Ф А Сунагатуллина

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Надоленко, С В К вопросу о начальных этапах тренинга быстроаллюрных лошадей / С В Надоленко, Р.С Калиев // Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири Сб науч тр междунар научно-практ конф - Троицк УГАВМ, 2004,-С 128

2 Надоленко, С В Морфологические и биохимические показатели крови рысистых лошадей с различной стрессовой чувствительностью //Перспективные направления научных исследований молодых ученых М-лы IX научно-практ конф , посвященной 75-летию УГАВМ - Троицк УГАВМ, 2005,- С 233 -234

3 Надоленко, С В Спортивные качества рысистых лошадей в зависимости от их стрессовой чувствительности // Актуальные проблемы ветеринарной медицины М-лы междунар. научно-практ

конф , посвящ 75-летию УГАВМ- Троицк УГАВМ, 2005 - С 69 -72

4 Левицкий, А Н Взаимосвязь между стрессовой чувствительностью и полезными качествами спортивных и продуктивных лошадей / А Н Левицкий, С В Надоленко // «Болезни лошадей диагностика, профилактика, лечение» М-лы Шестой междунар научно-практ конф по болезням лошадей - Москва, 2005,- С 85-87

5 Надоленко, С В Разработка нового способа определения стрессовой чувствительности рысистых лошадей // М-лы междунар научн конф аспирантов и молодых ученых и Всероссийского коорд совещ по научно-исслед работе в коневодстве «Новое в науке о коневодстве» к 75-летию профессора, доктора с/х наук Рождественской Г А - Дивово, - 2006 - С 206 - 210

6 Надоленко,С В Характеристика поведения рысистых лошадей, используемых в ипподромном тренинге, в связи с их стрессовой чувствительностью Н «Экологические проблемы повышения продуктивности долголетия животных» М-лы междунар научно-практ конф - Екатеринбург, 2006 - С 25

7 Кузнецов, А И Новый способ определения стрессовой

чувствительности рысистых лошадей / А И Кузнецов, С В Надоленко

// Коневодство и конный спорт - 2007 - № 4 - С 17

Надоленко Светлана Викторовна

Поведенческие реакции, обменные процессы, работоспособность и качество потомства рысистых лошадей в связи со стрессовой чувствительностью

03 00 13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Сдано в набор_2007 Подписано в печать__2007

Формат 60 х 84 / 16 Уел печ л 10 Печать оперативная Бумага Заказ №__Гарнитура Times New Roman Тираж 100 экз

Издатстьсшй центр ФГОУ ВПО «УГАВМ» Лицензия ЛР №012^2 от ^ I октибри !9>7г 4">7Н)0 Чстябннская обтастъ г Троицк Гагарина 13 тет 64