Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Роль систем минимальной обработки дерново-подзолистой супесчаной почвы при разных уровнях биологизации и химизации земледелия в управлении фитосанитарным состоянием посевов и продуктивностью полевых культур
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Круглова, Анастасия Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. В
1.1. Влияние различных систем обработки почвы на обилие сорного компонента агрофитоценоза и урожайность полевых культур.
1.2. Влияние различных систем удобрений на обилие сорного компонента агрофитоценоза и урожайность полевых культур.
1.3. Влияние гербицидов на обилие сорного компонента агрофитоценоза и урожайность полевых культур.
Глава II. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Характеристика почвенного покрова.
2.2. Метеорологические условия в годы исследований.
2.3. Схема полевого стационарного трехфакторного опыта.
2.4. Методика полевых и лабораторных исследований.
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Влияние систем минимальной обработки дерново-подзолистой супесчаной почвы при разных уровнях биологизации и химизации земледелия на фитосанитарное состояние посевов, продуктивность полевых культур, экономическую и энергетическую эффективность технологий.
3.1. Изменение численности сорных растений при применении разных систем обработки, удобрений и защиты полевых культур.
3.2. Накопление сухой массы сорными растениями при разных системах обработки почвы, удобрений и защиты полевых культур.
3.3. Влияние систем обработки почвы, удобрений и защиты растений на видовой состав и структуру сорного компонента агрофитоценоза.
3.4. Изменение потенциальной засоренности почвы генеративными и вегетативными органами размножения сорных растений под действием систем обработки, удобрений и защиты растений.
3.5. Пораженность культурных растений болезнями в зависимости от разных систем обработки почвы, удобрений и защиты растений.
3.6. Изменение продуктивности полевых культур под действием систем обработки почвы по разным фонам удобрений и системам защиты растений.
3.7. Структура урожая и качество продукции полевых культур при разных системах обработки почвы, удобрений и защиты растений.
3.8. Экономическая и энергетическая эффективность перспективных технологий производства продукции полевых культур и основной обработки почвы.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Роль систем минимальной обработки дерново-подзолистой супесчаной почвы при разных уровнях биологизации и химизации земледелия в управлении фитосанитарным состоянием посевов и продуктивностью полевых культур"
Освоение адаптивно-ландшафтных систем земледелия, базирующихся на энергосбережении и экологической сбалансированности, требует разработки отдельных технологических звеньев (подсистем). Особое внимание при этом должно быть уделено изучению энергосберегающих экологически безопасных технологий обработки почвы как многофункциональных систем. Сдерживающим фактором уменьшения механического воздействия является сильная засоренность дерново-подзолистых почв генеративными и вегетативными органами размножения сорных растений, а также быстрая дифференциация пахотного горизонта на слои по показателям плодородия, вызывающая депрессию урожая.
Дерново-подзолистые супесчаные почвы относятся к весьма сложному типу агроландшафтных территорий, они не только бедны по содержанию органического вещества, основных элементов минерального питания, но "еще и, как правило, слабо обеспечены почвенной влагой из-за большой дренирован-ности. Поэтому разработке энергосберегающих технологий обработки данных почв до сих пор уделялось недостаточное внимание. Вместе с тем они составляют значительную долю от общей площади пахотных угодий Нечерноземья, только в Ярославской области занимают около 20%. Нами разработана система поверхностно-отвальной обработки, базирующаяся на сочетании поверхностных и периодической отвальной. Она уже проверена на дерново-подзолистых легко- и среднесуглинистых почвах нормального увлажнения и среднесуглинистых глееватых почвах с кратковременным избыточным увлажнением. Настоящая работа посвящена адаптации данной системы обработки к дерново-подзолистым супесчаным почвам на основе определения ее роли в управлении фитосанитарным состоянием посевов, изменении продуктивности полевых культур, экономической и энергетической эффективности производства продукции. История развития аграрной науки в разработке и освоении систем земледелия свидетельствует о том, что они должны пройти проверку не только в оптимальных условиях, но и в экстремальных, встречающихся в практике производства. В этой связи в нашем опыте изучение системы поверхностно-отвальной обработки почвы в сравнении с отвальной в классическом варианте проводилось с включением в севооборот повторного посева яровой пшеницы при применении в качестве органического удобрения соломы этой же культуры с поверхностной заделкой с целью усложнения фитосанитарного фона.
Цель исследований - определение влияния систем минимальной обработки дерново-подзолистой супесчаной почвы в сравнении с отвальной в классическом варианте при разных системах удобрений и защиты от сорных растений на фитосанитарное состояние посевов полевых культур и установление периодичности отвальной обработки в системе поверхностно-отвальной.
Задачи исследований: определение обилия, состава и структуры сорного компонента полевых фитоценозов, потенциальной засоренности почвы органами генеративного и вегетативного размножения сорных растений, по-раженности культурных растений болезнями, продуктивности полевых культур, качества продукции, экономической и энергетической эффективности технологий.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с программами научно-исследовательских работ РАСХН и перспективным планом ФГОУ ВПО ЯГСХА «Разработка научных и технологических основ адаптивно-ландшафтных систем земледелия для Центрального района Нечерноземной зоны РФ», регистрационный номер 0120.06.03.250.
Научная новизна. Впервые для дерново-подзолистых супесчаных почв (путем проведения полевого трехфакторного стационарного опыта в условиях производства) в севообороте установлена возможность управления фитосанитарным состоянием посевов посредством применения систем энергосберегающей обработки почвы, базирующихся на сочетании трехлетних поверхностных обработок с однократной отвальной на четвертый год ротации при биологизированных фонах удобрений разной интенсивности на уровне ежегодной отвальной обработки как без применения гербицидов, так и с их использованием.
Практическая ценность работы. Полученные экспериментальные данные позволили обосновать в системе основной поверхностно-отвальной обработки недопустимость продления цикла поверхностных более трех лет и необходимость проведения на четвертый год отвальной обработки, включающей вспашку на глубину 20-22 см с предварительным лущением, по био-логизированным (с применением сидератов и побочной продукции всех культур) фонам удобрений разной интенсивности. Эта система позволяет поддерживать уровень фитосанитарного состояния посевов по обилию сорных растений не только малолетних, но и многолетних видов, а также потенциальной засоренности почвы генеративными и вегетативными органами размножения сорных растений, степени пораженности яровой пшеницы бо-I лезнями, несмотря на создание экстремальных условий путем проведения повторного посева, на уровне значений по технологиям, базирующимся на самой энергоемкой системе - ежегодной отвальной обработке.
Данная система позволяет получать в среднем за период четырехлетней ротации программируемую продуктивность полевых культур свыше 5-ти т/га к.ед. основной продукции в год как по биотехнологической системе защиты растений, так и по интегрированной при уменьшении общих затрат совокупной энергии на основную обработку в среднем в 2,8 раза по сравнению с отвальной.
Апробация работы. Результаты исследований отмечены дипломом на межрегиональной выставке «Инновации. Производство. Рынок» в 2006 году в г. Ярославле, доложены на научных конференциях ФГОУ ВПО ЯГСХА в 2008-2009 гг. и включены в региональные рекомендации производству.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в т.ч. 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки Российской Федерации.
Структура и объем работы. Основное содержание диссертации изложено на 142 страницах компьютерной верстки, включает 32 таблицы, 5 рисунков и состоит из введения, трех глав, выводов, предложений производству и приложений. Список использованной литературы включает 191 наименование, среди которых 15 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Круглова, Анастасия Александровна
ВЫВОДЫ
1. Изменение общей численности сорных растений и отдельно малолетних видов за период исследований при всех системах обработки почвы в среднем по системам удобрений и защиты полевых культур несущественно. Увеличение периода поверхностных обработок в системе поверхностно-отвальной с трех до четырех лет способствует достоверному повышению численности побегов многолетних видов.
2. Существенное увеличение накопления общей сухой массы сорными растениями по системам энергосберегающей обработки почвы в среднем по системам удобрений и защиты растений в сравнении с ежегодной отвальной отмечается уже на третий год поверхностных обработок в значительной мере за счет достоверного увеличения массы многолетних видов.
3. Показатели обилия сорных растений можно рассматривать как критерий определения срока проведения очередной отвальной обработки. Для конкретного типа агроландшафтной территории, характеризующегося супесчаными почвами, допустимым циклом продолжительности поверхностных обработок является трехлетний период.
4. В течение первой ротации пятипольного севооборота существенных изменений, как в видовом составе, так и в структуре сорного компонента полевых фитоценозов по вариантам опыта не наблюдается. Отмечается только незначительное увеличение числа преобладающих видов, как среди малолетних, так и многолетних сорных растений, а также некоторые изменения структуры сообщества в пределах обеих биогрупп.
5. Потенциальная засоренность почвы генеративными органами размножения сорных растений в последний год ротации по системе поверхностно-отвальной-1 обработки с трехлетним сроком применения поверхностных в целом по пахотному слою (0-20 см) формируется на уровне отвальной независимо от систем удобрений и защиты растений. На четвертый год поверхностных обработок по системе поверхностноотвальной-2 в зависимости от фонов наблюдается усиление засоренности почвы семенами сорных растений на 10,5-24,2%.
6. Потенциальная засоренность почвы по длине вегетативных органов размножения многолетних сорных растений к концу пятилетней ротации севооборота по энергосберегающим технологиям обработки в среднем по изучаемым системам удобрений и защиты растений меньше, чем по отвальной обработке в основном при недостоверных различиях.
7. Распространенность и развитие септориоза яровой пшеницы при повторном посеве по системе поверхностно-отвальной-1 обработки на третий год поверхностных в среднем по системам удобрений и защиты растений превышает данный показатель по отвальной обработке на 4,4 и 1,1%, а по системе поверхностно-отвальной-2 на четвертый год — на 7,5 и 2,4%, соответственно, при недостоверных значениях. Распространенность бурого бактериоза по всем изучаемым системам обработки почвы находится на уровне 90,8-92,9% при усилении развития на 4,3% в сравнении с отвальной.
8. Продуктивность полевых культур по системе поверхностно-отвальной-1 с трехлетним периодом поверхностных обработок в среднем по системам удобрений и защиты растений за четыре года исследований составляет 4,63 т/га к.ед. и превышает соответствующее значение по системе отвальной обработки на 0,15 т/га к.ед., а по системе поверхностно-отвальной-2 с четырьмя годами поверхностных обработок снижается и составляет 4,35 т/га к.ед.
9. Системы поверхностно-отвальной обработки в сравнении с отвальной в среднем по системам удобрений и защиты растений обеспечивают практически одинаковый выход товарной фракции клубней картофеля (81,1-79,4%) массой свыше 50 грамм. Остаточных количеств гербицидов в клубнях картофеля не обнаружено.
10. Технологии производства продукции картофеля и яровой пшеницы (2008), базирующиеся на системе поверхностно-отвальной обработки с трехлетним циклом поверхностных способствуют получению более высоких показателей экономической эффективности в сравнении с технологиями с ежегодной отвальной обработкой почвы. При выращивании яровой пшеницы на третий год поверхностных обработок по биологизированному высокой интенсивности фону удобрений это превышение достигается только при интегрированной системе защиты растений (с гербицидами).
11. Лучшие показатели энергетической эффективности обеспечивают технологии производства клубней картофеля, базирующиеся на системе поверхностно-отвальной обработки при выращивании культуры по поверхностной с биотехнологической системой защиты растений (без гербицидов) как по экстенсивному биологизированному, так и по биологизированному высокой интенсивности фонам удобрений в сравнении с отвальной, а по яровой пшенице на второй год проведения поверхностной обработки аналогичная динамика энергетической эффективности имеет место по биологизированному фону высокой интенсивности по всем показателям.
12. Затраты совокупной энергии на проведение основной поверхностно-отвальной обработки с трехлетним циклом поверхностных при выращивании картофеля и яровой пшеницы ниже по сравнению с ежегодной отвальной в 2,9 и 2,7 раза соответственно.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для дерново-подзолистых супесчаных почв Центрального района Нечерноземной зоны РФ в качестве основной рекомендуется система поверхностно-отвальной обработки почвы, базирующаяся на сочетании поверхностной на глубину 6-8 см в течение трех лет с периодической отвальной один раз в четыре года, включающей вспашку на глубину 20-22 см с предварительным дискованием или лущением на 8-10 см, как по биологизированным экстенсивным, так и по интенсивным фонам удобрений при использовании побочной продукции в измельченном виде в качестве органического удобрения, отдельно и в сочетании с минеральными и сидеральными удобрениями.
Данная система в севообороте с сидеральным паром в условиях предварительного фосфоритования почв позволяет получать при дополнительном внесении удобрений в среднем за период четырехлетней ротации продуктивность полевых культур свыше 5 т/га к.ед. основной продукции в год как по биотехнологической системе защиты растений, так и по интегрированной (5,49 т/га к.ед. по фону высокой интенсивности удобрений) при уменьшении общих затрат совокупной энергии на основную обработку в среднем в 2,8 раза по сравнению с отвальной.

Автореферат диссертации по теме "Роль систем минимальной обработки дерново-подзолистой супесчаной почвы при разных уровнях биологизации и химизации земледелия в управлении фитосанитарным состоянием посевов и продуктивностью полевых культур"
На правах рукописи
003486998
Круглова Анастасия Александровна
РОЛЬ СИСТЕМ МИНИМАЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ СУПЕСЧАНОЙ ПОЧВЫ ПРИ РАЗНЫХ УРОВНЯХ Б И О Л О Г И 3 А Ц И И И ХИМИЗАЦИИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ В УПРАВЛЕНИИ ФИТОСАНИТАРНЫМ СОСТОЯНИЕМ ПОСЕВОВ И ПРОДУКТИВНОСТЬЮ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР
Специальность 06.01.01 - общее земледелие
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
- 3 ДЕК 2009
Тверь 2009
003486998
Работа выполнена на кафедре земледелия ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,
заслуженный деятель науки Российской Федерации Смирнов Борис Александрович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Сутягин Виктор Павлович
кандидат сельскохозяйственных наук, старший
научный сотрудник
Раскин Михаил Степанович
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Московский государственный
агроинженерный университет имени В.П. Горячкина»
Защита состоится « 18 » декабря 2009 г. в « 14°° » час. на заседании диссертационного совета Д 220.063.01 при ФГОУ ВПО «Тверская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 170904, г. Тверь, пос. Сахарове, ул. Василевского, 7, Тверская ГСХА
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тверской ГСХА
Автореферат разослан «. и » 2009 г.,
размещен на сайте ТГСХА «www.tvgsha.ru» « ^ Ъ » ^оОиЛ]^2009г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Петрова А. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Освоение адаптивно-ландшафтных систем земледелия, базирующихся на энергосбережении и экологической сбалансированности, требует разработки отдельных технологических звеньев (подсистем). Особое внимание при этом должно быть уделено изучению энергосберегающих экологически безопасных технологий обработки почвы как многофункциональных систем. Сдерживающим фактором уменьшения механического воздействия является сильная засоренность дерново-подзолистых почв генеративными и вегетативными органами размножения сорных растений, а также быстрая дифференциация пахотного горизонта на слои по показателям плодородия, вызывающая депрессию урожая.
Дерново-подзолистые супесчаные почвы относятся к весьма сложному типу агроландшафтных территорий, они не только бедны по содержанию органического вещества, основных элементов минерального питания, но еще и, как правило, слабо обеспечены почвенной влагой из-за большой дренированности. Поэтому разработке энергосберегающих технологий обработки данных почв до сих пор уделялось недостаточное внимание. Вместе с тем они составляют значительную долю от общей площади пахотных угодий Нечерноземья, только в Ярославской области занимают около 20%. Нами разработана система поверхностно-отвальной обработки, базирующаяся на сочетании поверхностных и периодической отвальной. Она уже проверена на дерново-подзолистых легко- и среднесуглинистых почвах норглального увлажнения и среднесуглинистых глееватых почвах с кратковременным избыточным увлажнением. Настоящая работа посвящена адаптации данной системы обработки к дерново-подзолистым супесчаным почвам на основе определения ее роли в управлении фитосанитарным состоянием посевов, изменении продуктивности полевых культур, экономической и энергетической эффективности производства продукции. История развития аграрной науки в разработке и освоении систем земледелия свидетельствует о том, что они должны пройти проверку не только в оптимальных условиях, но и в экстремальных, встречающихся в практике производства. В этой связи в нашем опыте изучение системы поверхностно-отвальной обработки почвы в сравнении с отвальной в классическом варианте проводилось с включением в севооборот повторного посева яровой пшеницы при применении в качестве органического удобрения соломы этой же культуры с поверхностной заделкой с целью усложнения фитосанитарного фона.
Цель исследований - определение влияния систем минимальной обработки дерново-подзолистой супесчаной почвы в сравнении с отвальной в классическом варианте при разных системах удобрений и защиты от сорных растений на фитосанитарное состояние посевов полевых культур и установление периодичности отвальной обработки в системе поверхностно-отвальной.
Задачи исследований: определение обилия, состава и структуры сорного компонента полевых фитоценозов, пораженное™ культурных растений болезнями, продуктивности полевых культур, качества продукции, экономической и энергетической эффективности технологий.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с программами научно-исследовательских работ РАСХН и перспективным планом ФГОУ ВПО ЯГСХА «Разработка научных и технологических основ адаптивно-ландшафтных систем земледелия для Центрального района Нечерноземной зоны РФ» регистрационный номер 0120.06.03.250.
Научная новизна. Впервые для дерново-подзолистых супесчаных почв (путем проведения полевого трехфакторного стационарного опыта в условиях производства) в севообороте установлена возможность управления фитосани-тарным состоянием посевов посредством применения систем энергосберегающей обработки почвы, базирующихся на сочетании трехлетних поверхностных обработок с однократной отвальной на четвертый год ротации при биологизи-рованных фонах удобрений разной интенсивности на уровне ежегодной отвальной обработки как без применения гербицидов, так и с их использованием.
Практическая ценность работы. Полученные экспериментальные данные позволили обосновать в системе основной поверхностно-отвальной обработки недопустимость продления цикла поверхностных более трех лет и необходимость проведения на четвертый год отвальной обработки, включающей вспашку на глубину 20-22 см с предварительным лущением, по биологизиро-ванным (с применением сидератов и побочной продукции всех культур) фонам удобрений разной интенсивности. Эта система позволяет поддерживать уровень фитосанитарного состояния посевов по обилию сорных растений не только малолетних, но и многолетних видов, а также потенциальной засоренности почвы генеративными и вегетативными органами размножения сорных растений, степени пораженности яровой пшеницы болезнями, несмотря на создание экстремальных условий путем проведения повторного посева, на уровне значений по технологиям, базирующимся на самой энергоемкой системе - ежегодной отвальной обработке.
Данная система позволяет получать в среднем за период четырехлетней ротации программируемую продуктивность полевых культур свыше 5-ти т/га к.ед. основной продукции в год как по биотехнологической системе защиты растений, так и по интегрированной при уменьшении общих затрат совокупной энергии на основную обработку в среднем в 2,8 раза по сравнению с отвальной.
Апробация работы. Результаты исследований отмечены дипломом на межрегиональной выставке «Инновации. Производство. Рынок» в 2006 году в г.
Ярославле, доложены на научных конференциях ФГОУ ВПО ЯГСХА в 20082009 гг. и включены в региональные рекомендации производству.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в т.ч. 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки Российской Федерации.
Структура и объем работы. Основное содержание диссертации изложено на 142 страницах компьютерной верстки, включает 32 таблицы, 5 рисунков и состоит из введения, трех глав, выводов, предложений производству и приложений. Список использованной литературы включает 191 наименование, среди которых 15 на иностранных языках.
Основные положения, выносимые на защиту:
- роль энергосберегающих систем поверхностно-отвальной обработки, базирующихся на сочетании разной продолжительности циклов поверхностной с периодической отвальной, в управлении обилием, видовым составом и структурой сорного компонента полевого фитоценоза, пораженностыо культур болезнями, засоренностью почвы генеративными и вегетативными органами размножения сорных растений;
- формирование урожая полевых культур и качества продукции при применении разных по интенсивности систем обработки, удобрений и защиты растений;
- изменение экономической и энергетической эффективности при разных но интенсивности технологиях производства продукции полевых культур.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 2. Условия и методика проведения исследований
Экспериментальная работа проводилась в 2005-2008 гг. в полевом стационарном трехфакторном опыте, заложенном в 2003 г. методом расщепленных делянок с рендомизированным размещением вариантов в повторениях, в условиях производства СПК «Михайловское» Ярославского района Ярославской области. Повторность опыта четырехкратная.
Почва опытного участка дерново-среднеподзолистая супесчаная с исходным средним содержанием: органического вещества 2,32% (по Тюрину, вариант ЦИНАО), Р203 - 354,8 и К20 - 154,4 мг/кг почвы (по Кирсанову), гидролитической кислотностью 1,08 мг.экв./100 г почвы (по Каппену), рНКС| 6,12. Поч-вообразутощей породой являются древне-аллювиальные отложения. Опытный участок имеет небольшой склон около 1°с юго-западной экспозицией. Сравнительно высокое для супесчаной почвы содержание Р20з обусловлено предварительным (до закладки опыта) ее фосфоритованием.
Основной характерной особенностью метеорологических условий за годы наших исследований (2005-2008) было меньшее суммарное количество атмосферных осадков за год в сравнении со средними многолетними данными. Так, при среднемноголетней сумме осадков 596 мм, суммарное годовое их количество было: в 2005 - 514, 2006 - 554, 2007 - 521, 2008 - 526 мм. Это снижение происходило в основном за счет уменьшения количества осадков в вегетационные периоды при некотором повышении среднесуточных температур.
В опыте выращивались с чередованием во времени следующие полевые культуры районированных сортов (фон): яровой рапс «Шпат» (2004) - озимая пшеница «Московская 39» (2005) - картофель «Невский» (2006) - яровая пшеница «Мисс» (2007,2008).
В опыте использовались рекомендованные для региона технологические приемы выращивания культур (кроме изучаемых).
Схема трехфакторного (4x3x2) опыта включает 24 варианта. На делянках первого порядка площадью 1176 м2 (84 м х 14 м) изучаются системы обработки почвы, на делянках второго порядка 392 м2 (28 м х 14м)- системы удобрений и на делянках третьего порядка 196 м2 (28 м х 7 м) - системы защиты полевых культур от сорных растений.
Схема полевого стационарного трехфакторного (4x3x2) опыта Фактор А. Система основной обработки почвы, «О».
1. Отвальная: вспашка на 20-22 см плугом ПЛН-3-35 с предварительным дискованием или лущением на 8-10 см, ежегодно с 2003 года - «Oí».
2. Поверхностно-отвальная с плугом ПБС-2: вспашка на 20-22+7 см с предварительным дискованием или лущением на 8-10 см в 2004 году + одно-двукратная поверхностная обработка на глубину 6-8 см в 2005-2008 гг. -«02»-
3. Поверхностно-отвальная-1: вспашка на 20-22 см плугом ПЛН-3-35 с предварительным дискованием или лущением на 8-10 см в 2004 году + одно-двукратная поверхностная обработка на глубину 6-8 см в 2005-2008 гг. -
«Оз».
4. Поверхностно-отвальная-2: вспашка на 20-22 см плугом ПЛН-3-35 с предварительным лущением на 8-10 см в 2003 году + одно-двукратная поверхностная обработка на глубину 6-8 см в 2004-2008 гг. - «О4».
Фактор В. Система удобрений, «У». 1. Экстенсивная биологизированная: яровой рапс (2004), наземная масса рапса отчуждается, фон - без удобрений; озимая пшеница (2005), фон - без удобрений + N45 кг/га д.в. (подкормка); картофель (2006), фон - солома; яровая пшеница (2007), фон - ботва картофеля; яровая пшеница (2008), фон - солома, - «У]».
2. Интенсивная биологизированная (средний уровень интенсификации): яровой рапс на сидерат (2004), фон - без удобрений; озимая пшеница (2005), фон -сидерат + N45 кг/га д.в. (подкормка); картофель (2006), фон - солома + N6SP6SK65 кг/га д.в.; яровая пшеница (2007), фон - ботва + N5oP50K5o кг/га д.в.; яровая пшеница (2008), фон солома + N50P50K50 кг/га д.в. - «У2».
3. Интенсивная биологизированная (высокий уровень интенсификации): яровой рапс на сидерат (2004), фон - без удобрений; озимая пшеница (2005), фон - сидерат + NesPesKós + N45 кг/га д.в. (подкормка); картофель (2006), фон - солома + Ni3oPi3oIm3o кг/,га Д-в--; яровая пшеница (2007), фон - ботва + NiooPmoKioo кг/га д.в.; яровая пшеница (2008), фон - солома + N10oPiooKioo кг/га д.в. - «Уз».
Фактор С. Система защиты полевых культур от сорных растений, «Г».
1. Биотехнологическая (без гербицидов) - «Г1».
2. Интегрированная (с гербицидами) - «Г2».
В настоящей диссертационной работе приводятся результаты исследований по трем системам обработки почвы (Оь 03, 04) из четырех представленных в схеме. Результаты исследований по влиянию системы поверхностно-отвальной обработки с использованием плуга ПБС-2 (02) не включены в обсуждение в связи с тем, что она обеспечила близкие значения по всем изучаемым показателям в сравнении с системой поверхностно-отвальной обработки (03) на всех фонах удобрений и системах защиты растений.
При обработке почвы использовались следующие технические средства: боронование - БЗТ-1,0, поверхностная обработка с заделкой измельченной зеленой массы ярового рапса (сидерата) и после уборки картофеля БДТ-3; лущение ЛДГ-5А; поверхностная обработка ножевой бороной TUME-3; вспашка на 20-22 см плугом ПЛН-3-35.
Минеральные удобрения под озимую, яровую пшеницу и картофель вносились под предпосевную и предпосадочную обработку соответственно, при перемешивании с почвой до 10 см; кроме того, по всем системам удобрений проводили ранневесеннюю подкормку озимой пшеницы аммиачной селитрой в норме 45 кг/га д.в., ботва картофеля и солома в измельченном состоянии вносились в почву на всех вариантах в нормах, обусловленных фактической урожайностью, сидерат - 18 т/га.
Гербициды применяемые в опыте: в 2005 году в посевах озимой пшеницы Луварам в норме 1,3 кг/га весной в фазу полного кущения, в 2006 году в посадках картофеля Зенкор в норме 1,2 кт/га до появления всходов сорных растений и культуры, в 2007 и 2008гг. в посевах яровой пшеницы Секатор в норме 0,1 кг/га в фазу полного кущения. Борьба с колорадским жуком и фитофторозом в посадках картофеля осуществлялась общим фоном путем обработки препаратами Каратэ в норме 0,1 л/га и Ридомил-Голд в норме 2,5 кг/га.
Учеты и наблюдения по всем изучаемым показателям проводились на всех вариантах опыта и повторениях. Численность, сухую массу всех видов сорных растений, а также потенциальную засоренность почвы вегетативными органами размножения многолетних сорняков определяли по методике Б.А. Смирнова и В.И. Смирновой (1976). Видовой состав сорных растений определяли по направлениям: изменение общей численности видов в пределах биогрупп многолетних и малолетних и структуры сорного компонента агрофито-ценоза. Засоренность почвы семенами сорных растений определяли методом малых проб (Б.А. Доспехов, А.Д. Чекрыжов, 1972). Учет пораженности растений зерновых культур заболеваниями проводили по методике ВНИИЗР (С.С. Санин, 2002). Урожайность всех полевых культур учитывали сплошным методом на всех делянках опыта. Уборка зерновых культур проводилась комбайном СК-4 «Нива» и Дон-1500 с последующей поправкой на 14% влажность и 100% чистоту. Учет урожая картофеля осуществлялся путем применения картофелекопалки с ручным подбором и одновременным взвешиванием клубней с каждой делянки. Структуру урожая и качество продукции определяли по принятым в опытной сети методикам. Экономическую и энергетическую оценку перспективных технологий производства продукции полевых культур определяли на основании фактических технологических карт, действующих в сельскохозяйственных предприятиях области, в том числе в СПК «Михайловское», нормативов и цен на продукцию, материалы и энергию и с использованием методических разработок (Г.С. Посыпанов, В.Е. Долгодворов, 1995; А.В. Шпилько и др., 2001). Для статистической обработки экспериментальных данных использовали программы «STRAZ», «Statistica 6», «Microsoft Excel».
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Изменение численности сорных растений при применении разных систем обработки почвы, удобрений и защиты полевых культур
Роль всех изучаемых систем обработки почвы и удобрений в среднем по факторам в изменении общей численности сорных растений в среднем за 4 года исследований несущественна и практически одинакова, а гербициды в среднем по системам обработки почвы и удобрений обусловили достоверное снижение средней численности за годы исследований на 29,3% (табл. 1).
В среднем по факторам за четыре года исследований применение системы ежегодной отвальной обработки и поверхностно-отвальной-1 с трехлетним периодом поверхностных обеспечило практически одинаковую численность побегов многолетних сорных растений. В свою очередь поверхностно-отвальная-2 с четырехлетним циклом поверхностных обработок способствовала достоверному увеличению засоренности посевов многолетними видами в срав-
нении с отвальной на 50,0%. Повышение уровня интенсивности удобрений в среднем по факторам обеспечило снижение числа побегов на 10,6-30,6% при достоверных различиях по биологизированному фону высокой интенсивности. Интегрированная система защиты растений (с применением гербицидов) обеспечила существенное снижение средней численности побегов на 22,9%. Численность малолетних сорных растений в среднем за четыре года исследований при всех изучаемых системах обработки, по всем фонам удобрений и защиты растений, а также в среднем по факторам не имела существенных различий. Исключение составило достоверное увеличение под действием биологизиро-ванного фона удобрений высокой интенсивности на 24,0%, а также существенное снижение под действием интегрированной системы защиты растений на 29,7%.
1. Изменение численности и сухой массы сорных растений в среднем за вегетацию полевых культур (шт./м2, г/м", в среднем по факторам и за 2005-2008 гг.)
Численность Сухая масса
Вариант в том числе в том числе
всего много- мало- всею много- мало-
летних летних летних летних
Фактор Л. Система обработки почвы, «О»
Отвальная, «0|» 68 5,8 62 17,5 4,1 13,4
Поверхностно-отвальная-1. «Оз» 66 6,9 59 18,5 4,6 14,0
Поверхиостно-отвальная-2, «Од» 73 8,7 64 23,1 6,4 16.7
НСР05 Рф<Бт 2,7 Рф<Рт Рф<Рт 2,1 Рф<Рт
Фактор В. Система удобрений, «У»
Экстенсивная биологизированная, «Ур> 67 8,5 58 20,4 6,3 14,1
Биологизированная средней интенсивности, «Уг» 66 7,6 58 19,2 4,5 14,7
Биологизированная высокой интенсивности, «Уз» 78 5,9 72 22.2 4,5 17,7
НСР05 Рф<Рт 1,4 14 Рф<Рт 1.4 Рф<Бт
Фактор С. Система защиты полевых культур, «Г»
Биотехнологическая. «Г1» 82 8,3 74 24.2 6,9 18,2
Интегрированная, «Г2» 58 6,4 52 17,0 4,8 12,8
НСР05 9 0,8 8 2,7 4,0 2,5
3.2. Накопление сухой массы сорными растениями при разных системах обработки почвы, удобрений и защиты полевых культур
Наряду с численностью, большое значение имеет и другой показатель обилия сорных растений - воздушно-сухая масса. Проведенный корреляционный анализ свидетельствует о наличии тесной прямой корреляционной связи между численностью и сухой массой сорных растений (г = 0,61-0,78) в течение всего периода исследований. В свою очередь для малолетних сорных растений тесная связь между численностью и массой была характерна лишь для двух по-
следних лет 2007 и 2008 гг., где коэффициент корреляции был 0,84 и 0,72 соответственно.
Накопление общей сухой массы, а также значения данного показателя по малолетним видам в среднем за четырехлетний период исследований существенно не изменялись под действием изучаемых систем обработки почвы и удобрений как по биотехнологической, так и по интегрированной системам защиты растений, а также в среднем по факторам (табл. 1).
Достоверное увеличение в 1,6 раза по сравнению с отвальной обработкой в накоплении сухой массы многолетниками в среднем за 4 года исследований и в среднем по системам удобрений и защиты растений получено только по системе поверхностно-отвальной-2 обработки почвы. Это произошло в основном за счет прироста сухой массы на четвертый год проведения поверхностных обработок (2008), что свидетельствует о необходимости проведения очередной отвальной обработки и сокращении периода поверхностных до трех лет с целью недопущения усиления засоренности многолетними сорняками и снижения урожайности полевых культур по этой причине.
Гербициды в среднем по системам обработки и удобрений обеспечили достоверное практически одинаковое снижение (на 30%) накопления сухой массы как отдельно по биогруппам сорных растений, так и в общем.
Необходимо отметить, что при отсутствии существенных различий в среднем за четыре года исследований и по факторам наблюдалось увеличение накопления сухой массы малолетними сорными растениями по поверхностно-отвалыюй-1 обработке с тремя годами поверхностных (03) только на 4,5%, а по системе поверхностно-отвальной-2 с четырьмя годами поверхностных обработок (О4) - на 24,6%. Это свидетельствует о том, что необходимость периодической отвальной обработки должна определяться не только численностью и накоплением сухой массы многолетних видов, но и соответствующими показателями по малолетним сорным растениям за тот же период.
Таким образом, показатели обилия сорных растений можно рассматривать как критерий определения срока проведения очередной отвальной обработки. Следовательно, для конкретного типа агроландшафтной территории, характеризующегося супесчаными почвами, допустимым циклом продолжительности поверхностных обработок является трехлетний период.
3.3. Влияние систем обработки почвы, удобрений и защиты растений на
видовой состав и структуру сорного компонента агрофитоценоза
В течение первой ротации пятипольного севооборота: занятый сидераль-ный пар (рапсовый) - озимая пшеница - картофель - яровая пшеница - яровая пшеница существенных изменений как в видовом составе, так и в структуре сорного компонента полевых фитоценозов по вариантам опыта не наблюдалось. Отмечалось только незначительное (не более, чем на один) увеличение
числа преобладающих видов среди малолетних (фиалка полевая - Viola arvensis M., марь белая - Chenopodium album L.) и некоторые изменения структуры сообщества в пределах биогрупп малолетних и многолетних видов, обусловленные различиями биологических особенностей культурных растений, системами обработки почвы, удобрений и защиты растений (рис. ] ).
ЕЗ Малолетние виды, %
□ Многолетние виды. %
а б
Рис. 1. Динамика структуры сорного компонента агрофитоценоза в среднем по факторам (а - 2004 г., б - 2008 г.).
Из многолетних сорных растений в структуре сообщества наибольшие изменения произошли в доле участия осота полевого (Sonchus arvensis L.). Численность его и доля участия в сообществе по системе поверхностно-отвальной-I обработки с трехлетним периодом поверхностных в 2007 году была меньше в сравнении с системой отвальной обработки почвы. В повторной культуре 2008 года доля участия осота полевого увеличилась по всем трем системам обработки почвы при наибольших значениях по энергосберегающим. Это еще раз свидетельствует о том, что очередную отвальную обработку целесообразно осуществлять не через 4 года поверхностных, а не позднее, чем через 3 года (рис. 2).
Осот полевой 9,4
Звездчатка средняя 11.5
Горец
Пастушья сумка 1.3
Другие
Другие
Незабудка 3.5
Звездчатка средняя 9,8
Горец вьюнковый 4
Незабудка полевая 1.8
Ромашка чепахучзя 4
Пастушья сумка 1,7
Другие
1.1 Другие
а б
Рис. 2. Видовой состав сорных растений в 2008 году в зависимости от систем обработки почвы в среднем по системам удобрений и защиты растений, % (а - отвальная, «О]»; б - поверхностно-отвальная-!, «Оз»),
3.4, Изменение потенциальной засоренности почвы генеративными и вегетативными органами размножения сорных растений под действием
систем обработки, удобрений и защиты полевых культур
Потенциальная засоренность почвы генеративными органами размножения сорных растений в последний год ротации по системе поверхностно-отвальной-1 обработки с трехлетним сроком применения поверхностных в целом по пахотному слою (0-20 см) формируется на уровне отвальной, независимо от систем удобрений и защиты растений при снижении исходной (перед закладкой опыта) численности семян с 1667,5 млн.шт./га до 932,9 и 930,3 млн. шт./га. На четвертый год поверхностных обработок по системе поверхностно-отвальной-2 наблюдалась более высокая засоренность почвы семенами сорных растений как по фону без применения гербицидов, так и с их использованием на 10,5-20,6% по экстенсивному биологизированному фону и на 13,4-24,2% по биологизированному фону высокой интенсивности в связи с продлением цикла поверхностных обработок. Потенциальная засоренность почвы по длине и сухой массе вегетативных органов размножения многолетних сорных растений к концу пятилетней ротации севооборота при поверхностно-отвальных обработках в среднем по факторам была меньше, чем по отвальной, при этом достоверное снижение отмечено только по сухой массе корней в слое 10-20 см при поверхностно-отвальной- 1.
Таким образом, уровень засоренности почвы органами генеративного и вегетативного размножения сорных растений в основном находился в соответствии с характером засоренности посевов малолетними и многолетними видами сорняков.
3.5. Пораженность культурных растений болезнями в зависимости от
разных систем обработки, удобрений и защиты полевых культур
При выращивании яровой пшеницы в неблагоприятных условиях, созданных повторным посевом, с предварительным внесением соломы той же культуры под поверхностную обработку в системах поверхностно-отвальной в сравнении с отвальной, где солома заделывалась при вспашке, распространенность септориоза (БерШпа РусшсИа1ез) яровой пшеницы по системе поверхностно-отвальной-1 обработки на третий год поверхностных и поверхностно-отвальной-2 на четвертый год, в среднем по системам удобрений и защиты растений превысила данный показатель по отвальной обработке на 4,4 и 7,5% соответственно.
При посеве яровой пшеницы по поверхностно-отвальной обработке: на третий год поверхностных (03) было отмечено усиление развития только на 1,1%, а на четвертый год (04) - на 2,4%.
Распространенность бурого бактериоза (Pseudomonas ramonicum) по всем изучаемым системам обработки почвы находилась на практически одинаковом уровне и составила 90,8-92,9%. Применение обеих систем поверхностно-отвальной обработки способствовало усилению развития данной болезни на 4,3% в сравнении с отвальной.
Пораженность яровой пшеницы корневыми гнилями не отмечалась ни на одном из изучаемых вариантов опыта.
Таким образом, в условиях повторных посевов яровой пшеницы пораженность септориозом и бурым бактериозом существенно не увеличивалась при уменьшении механического воздействия на почву в системах энергосберегающей обработки и внесении соломы в верхний слой в качестве органического удобрения в сравнении с отвальной, где она заделывалась под вспашку. Однако наблюдалась динамика усиления распространенности и развития данных заболеваний с увеличением числа лет поверхностных обработок с трех до четырех.
3.6. Изменение продуктивности полевых культур под действием систем обработки по разным фонам удобрений и системам защиты
растений
Проведенный корреляционно-регрессионный анализ по вариантам изучаемых систем обработки показал наличие прямой отрицательной корреляционной связи между продуктивностью возделываемых культур и численностью сорных растений (табл. 2).
2. Связь между численностью сорных растений (х - шт/м2) и продуктивностью культур в среднем за 2005-2008 гг. (у - т/га к.ед.)
Система обработки почвы Уравнение регрессии Р г г2
Многолетние сорные растения
Отвальная, «0|» у = 6,7461-0,39б1х <0,05 -0,71 0,50
Поверхностно-отвальная-1, «Оз» у = 6,4868-0,2987х <0,05 -0,70 0,49
Поверхностно-отвальная-2, «О4» у = 7,3988-0,3200х <0,05 -0,75 0,57
Малолетние сорные растения
Отвальная, «Oi» у = 7,2287-0,0450х <0,05 -0.65 0,43
Поверхностно-отвальная-1, «Оз» у = 6,4868-0,2987х <0,05 -0,53 0,28
Поверхностно-отвхчьная-2, «О4» у = 7,3988-0,3200х <0,05 -0,56 0,30
Причем связь между численностью многолетних сорных растений и продуктивностью полевых культур можно охарактеризовать как тесную.
Продуктивность культур в среднем за четыре года исследований при пересчете на кормовые единицы по всем трем фонам удобрений и обеим системам защиты растений была выше по системе поверхностно-отвальной-1 обра-
ботки с трехлетним периодом поверхностных в сравнении с системой отвальной обработки (табл. 3).
3. Продуктивность полевых культур (т/га к.ед., основная продукция, в среднем за 2005-2008 гг.)
Вариант Система зашиты полевых культур, «Г»
система обработки почвы, «О» система удобрений, «У» биотехнологическая, «Г1» интегрированная, «Го»
Отвальная, «СЬ» экстенсивная биологизи-рованная, «У]» 3,46 3,42
биологизированная средней интенсивности, «У2» 4,74 4,40
биологизированная высокой интенсивности, «Уз» 5,31 5,56
Поверхностно-отвальная- 1, «Оз» экстенсивная биологизированная, «У]» 3,47 3,75
биологизированиая средней интенсивности, «Уг» 4,41 4,79
биологизированная высокой интенсивности, «Уз» 5,49 5,87
Поверхностно- отвальная-2, «О4» экстенсивная биологизированная, «У]» 3,25 3,53
биологизированная средней ингенсивности, «Уг» 4,39 4,40
биологизированная высокой интенсивности, «Уз» 5,16 5,36
НСР°05 Рф<Рт
НСРУ05 1,07
НСР'05 0,38
Исключение составил только вариант с поверхностно-отвальной-1 обработкой по фону удобрений средней интенсивности без гербицидов, где продуктивность в среднем за 4 года имела динамику несущественного снижения (на 0,33 т/га к.ед.) в сравнении с отвальной.
Система поверхностно-отвальной-2 обработки в среднем за четыре года обеспечила более низкий уровень продуктивности полевых культур по всем фонам удобрений и системам защиты, чем на отвальной, исключение составили только варианты с экстенсивным биологизированным и биологизированным средней интенсивности фонами питания с применением гербицидов, где продуктивность была на уровне отвальной.
Аналогичная динамика продуктивности наблюдалась по системам обработки почвы в среднем по фонам удобрений и защиты растений (табл.4).
4. Продуктивность полевых культур (т/га к.ед., основная продукция, в среднем по факторам, 2005-2008 гг.)
Культура, год
Вариант озимая пшеница, 2005 картофель, 2006 яровая пшеница, 2007 яровая пшеница, 2008 в среднем
Фактор А. Система обработки почвы, «О»
Отвальная, «О;» 3,83 7,47 3,67 2.95 4,48
Поверхносшо-отвапыш-1,«Оз» 3,87 8,31 3,44 2,89 4,63
Поверхностио-отвальная-2,«04» 3,91 7,66 3,28 2,54 4,35
HCPos F4><FT F<j) <FT 0,18 Рф<Рт Рф<Рт
Фактор В. Система удобрений, «У»
Экстенсивная биологизированная, «У|» 3,28 ' 5,75 2,80 2,22 3,51
Биологизированная средней интенсивности, «Уз» 3,64 8,17 3,44 2,91 4,54
Биологизированная высокой интенсивности, «Уз» 4,50 9,62 4,10 3,28 5,38
НСР05 0,56 0,47 0,21 0,37 0,52
Фактор С. Система защиты полевых культур. «Г»
Биотехнологическая, «П» 3,71 7,64 3,35 2,85 4,39
Интегрированная, «Г:» 3,91 8.06 3,54 2,76 4,57
HCPos F<f) <FT 0,2 9 0,15 F4><FT 0,11
Продуктивность по системе поверхностно-отвалыюй-1 с трехлетним периодом поверхностных обработок в среднем за четыре года исследований составила 4,63 т с гектара кормовых единиц и превысила соответствующее значение по системе отвальной обработки на 0,15 т/га к.ед., а по системе поверхно-стно-отвальной-2 с четырьмя годами поверхностных обработок она составила 4,35 т/га к.ед., что на 0,13 т/га к.ед. меньше, чем при отвальной.
В среднем по системам обработки почвы и защиты растений удобрения по биологизированным фонам средней и высокой интенсивности способствовали достоверному повышению продуктивности полевых культур в среднем за четыре года на 1,03 и 1,87 т/га к. ед., соответственно, в сравнении с экстенсивным биологизированным фоном питания.
Гербициды в среднем по системам обработки и удобрений обеспечили достоверное увеличение продуктивности на 0,18 т/га к.ед., то есть на 4,1%.
Таким образом, система поверхностно-отвальной обработки с трехлетним циклом поверхностных по суммарной продуктивности культур севооборота за четырехлетний период исследований была самой эффективной не только в пределах разных уровней удобрений и систем защиты растений, но и в среднем по изучаемым факторам.
3.7. Структу ра урожая и качество продукции полевых культур при разных системах обработки почвы, удобрений и защиты растений
Системы поверхностно-отвальной обработки в среднем по системам удобрений и защиты растений обеспечили практически одинаковый выход товарной фракции клубней картофеля массой свыше 50 грамм в сравнении с отвальной (81,1-79,4%), а также снижение содержания деформированных клубней на 3,2% по поверхностно-отвальной-1 и на 2,2% по поверхностно-отвальной-2, уменьшение доли озелененных клубней на 0,7% и 1,6% соответственно. Остаточных количеств гербицидов в клубнях картофеля не обнаружено.
Количество растений яровой пшеницы на одном квадратном метре в среднем по системам удобрений и защиты растений по всем системам обработки почвы было практически одинаковым со слабовыраженной динамикой увеличения числа растений по системам поверхностно-отвальной обработки. Это некоторое увеличение числа растений, обусловленное лучшей всхожестью, способствовало незначительному снижению продуктивной кустистости и числа зерен в среднем на одно растение. Однако при этом наблюдалась заметная динамика увеличения массы 1000 зерен. Это свидетельствует об улучшении условий влагообеспеченности культурных растений с уменьшением механического воздействия на почву в системе основной обработки, что имеет особое значение для супесчаных почв.
3.8. Экономическая и энергетическая эффективность перспективных
технологий производства продукции полевых культур
Уровень рентабельности производства клубней картофеля (2006) по системе ежегодной отвальной обработки в среднем по обеим системам защиты растений на вариантах с экстенсивным биологизированным и биологизирован-ным высокой интенсивности фонами удобрения составил 91,2% и 179,8%, а по системе поверхностно-отвальной-1 обработки (Оз) - 123,9% и 220,0% соответственно. При величине условного чистого дохода по данным вариантам, соответственно, 52458,7 руб./га и 69554,7 руб./га; 125384,5 руб./га и 151425,1 руб./га. Рентабельность производства зерна яровой пшеницы (2008) при ежегодной отвальной обработке составила по экстенсивному биологизированному фону удобрений при биотехнологической системе защиты растений от сорняков 61,5%, по поверхностно-отвальной-1 с тремя годами поверхностных -71,5%, а при интегрированной системе защиты -47,8 и 65,8%, соответственно. При этом условный чистый доход на этих вариантах составил 5170,4 и 5514,6 руб./га; 4326,8 и 5530,5 руб./га соответственно. По биологизированному фону удобрений высокой интенсивности при интегрированной системе защиты полевых культур от сорных растений уровень рентабельности по системам ежегод-
ной отвальной обработки и поверхностно-отвальной-1 составил 8,2 и 18,3%, условный чистый доход - 1441,5 и 3111,8 руб./га соответственно.
Технология производства клубней картофеля, базирующаяся на системе поверхностно-отвальной обработки на первый год поверхностных с биотехнологической системой защиты растений (без гербицидов) как по экстенсивному биологизированному, так и по биологизированному высокой интенсивности фонам удобрений обеспечила лучшие показатели энергетической эффективности в сравнении с отвальной: большие чистый энергетический доход, коэффициент энергетической эффективности, биоэнергетический коэффициент и меньшую энергетическую себестоимость, а по яровой пшенице (на второй год проведения поверхностной обработки) аналогичная динамика энергетической эффективности была получена по биологизированному фону высокой интенсивности по всем показателям, по экстенсивному биологизированному фону удобрений значения показателей энергетической эффективности несколько ниже по данному варианту обработки в сравнении с отвальной (табл. 5).
5. Энергетическая эффективность выращивания полевых культур
Картофель, 2006 г. .Яровая пшеница, 2007 г.
Показатели отвальная, «С>1» поверхностно-отвальная- 1, «Оз» отвальная, «О]» поверхностно-отвадьная-1, «Оз»
У1 Уз У, Уз У. Уз У. Уз
1. Затрачено энергии, ГДж/га 27,15 44,92 26,85 44,96 8,66 20,30 7,72 19,74
2. Урожай, т/га основная побочная 17,17 17,17 29,61 29,61 18,52 18,52 33,31 33,31 2,50 4,00 3,45 5,52 2,20 3,52 3,49 5,58
3. Получено энергии с урожаем всего, ГДж/га в т.ч. с основной с побочной 149,38 80.70 68,68 257,61 139,17 118.44 161,08 87,00 74,08 289,80 156,56 133,24 100,85 45,25 55,60 139,18 62,45 76.73 88,75 39,82 48,93 140,73 63,17 77,56
4. Чистый энергетический доход, ГДж/га 122,23 212,69 134,23 244,84 92,19 118,88 81,03 120,99
5. Коэффициент энергетической эффективности 4,50 4,73 5,00 5,45 10,65 5,86 10,50 6,13
6. Биоэнергетический коэффициент 5,50 5,73 6,00 6,45 11,65 6,86 11,50 7,13
7. Энергетическая себестоимость, ГДж/т 1,58 1,52 1,45 1,35 3,46 5,88 3,51 5,66
Проведение поверхностно-отвальной обработки в качестве основной обеспечило снижение затрат совокупной энергии в сравнении с системой отвальной при выращивании картофеля и яровой пшеницы в 2,9 и 2,7 раза, соответственно, в том числе затраты на машины и оборудование в 2,8 и 2,7 раза, на
горючие и смазочные материалы - в 2,9 и 2,7 раза, на трудовые ресурсы - так же в 2,9 и 2,7 раза.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Изменение общей численности сорных растений и отдельно малолетних видов за период исследований при всех системах обработки почвы в среднем по системам удобрений и защиты полевых культур несущественно. Увеличение периода поверхностных обработок в системе поверхностно-отвальной с трех до четырех лет способствует достоверному повышению численности побегов многолетних видов.
2. Существенное увеличение накопления общей сухой массы сорными растениями по системам энергосберегающей обработки почвы в среднем по системам удобрений и защиты растений в сравнении с ежегодной отвальной отмечается уже на третий год поверхностных обработок в значительной мере за счет достоверного увеличения массы многолетних видов.
3. Показатели обилия сорных растений можно рассматривать как критерий определения срока проведения очередной отвальной обработки. Для конкретного типа агроландшафтной территории, характеризующегося супесчаными почвами, допустимым циклом продолжительности поверхностных обработок является трехлетний период.
4. В течение первой ротации пятипольного севооборота существенных изменений, как в видовом составе, так и в структуре сорного компонента полевых фитоценозов по вариантам опыта не наблюдается. Отмечается только незначительное увеличение числа преобладающих видов, как среди малолетних, так и многолетних сорных растений, а также некоторые изменения структуры сообщества в пределах обеих биогрупп.
5. Потенциальная засоренность почвы генеративными органами размножения сорных растений в последний год ротации по системе поверхностно-отвальной-1 обработки с трехлетним сроком применения поверхностных в целом по пахотному слою (0-20 см) формируется на уровне отвальной независимо от систем удобрений и защиты растений. На четвертый год поверхностных обработок по системе поверхностно-отвальной-2 в зависимости от фонов наблюдается усиление засоренности почвы семенами сорных растений на 10,5-24,2%.
6. Потенциальная засоренность почвы по длине вегетативных органов размножения многолетних сорных растений к концу пятилетней ротации севооборота по энергосберегающим технологиям обработки в среднем по изучаемым системам удобрений и защиты растений меньше, чем по отвальной обработке в основном при недостоверных различиях.
7. Распространенность и развитие септориоза яровой пшеницы при повторном посеве по системе поверхностно-отвальной-1 обработки на третий год
поверхностных в среднем по системам удобрений и защиты растений превышает данный показатель по отвальной обработке на 4,4 и 1,1%, а по системе по-верхностно-отвальной-2 на четвертый год - на 7,5 и 2,4%, соответственно, при недостоверных значениях. Распространенность бурого бактериоза по всем изучаемым системам обработки почвы находится на уровне 90,8-92,9% при усилении развития на 4,3% в сравнении с отвальной.
8. Продуктивность полевых культур по системе поверхностно-отвальной-1 с трехлетним периодом поверхностных обработок в среднем по системам удобрений и защиты растений за четыре года исследований составляет 4,63 т/га к.ед. и превышает соответствующее значение по системе отвальной обработки на 0,15 т/га к.ед., а по системе поверхностно-отвальной-2 с четырьмя годами поверхностных обработок снижается и составляет 4,35 т/га к.ед.
9. Системы поверхностно-отвальной обработки в сравнении с отвальной в среднем по системам удобрений и защиты растений обеспечивают практически одинаковый выход товарной фракции клубней картофеля (81,1-79,4%) массой свыше 50 грамм. Остаточных количеств гербицидов в клубнях картофеля не обнаружено.
10. Технологии производства продукции картофеля и яровой пшеницы (2008), базирующиеся на системе поверхностно-отвальной обработки с трехлетним циклом поверхностных способствуют получению более высоких показателей экономической эффективности в сравнении с технологиями с ежегодной отвальной обработкой почвы. При выращивании яровой пшеницы на третий год поверхностных обработок по биологизированному высокой интенсивности фону удобрений это превышение достигается только при интегрированной системе защиты растений (с гербицидами).
11. Лучшие показатели энергетической эффективности обеспечивают технологии производства клубней картофеля, базирующиеся на системе поверхностно-отвальной обработки при выращивании культуры по поверхностной с биотехнологической системой защиты растений (без гербицидов) как по экстенсивному биологизированному, так и по биологизированному высокой интенсивности фонам удобрений в сравнении с отвальной, а по яровой пшенице на второй год проведения поверхностной обработки аналогичная динамика энергетической эффективности имеет место по биологизированному фону высокой интенсивности по всем показателям.
12. Затраты совокупной энергии на проведение основной поверхностно-отвальной обработки с трехлетним циклом поверхностных при выращивании картофеля и яровой пшеницы ниже по сравнению с ежегодной отвальной в 2,9 и 2,7 раза соответственно.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для дерново-подзолистых супесчаных почв Центрального района Нечерноземной зоны РФ в качестве основной рекомендуется система поверхностно-отвальной обработки почвы, базирующаяся на сочетании поверхностной на глубину 6-8 см в течение трех лет с периодической отвальной один раз в четыре года, включающей вспашку на глубину 20-22 см с предварительным дискованием или лущением на 8-10 см, как по биологизированным экстенсивным, так и по интенсивным фонам удобрений при использовании побочной продукции в измельченном виде в качестве органического удобрения, отдельно и в сочетании с минеральными и сидеральными удобрениями.
Данная система в севообороте с сидеральным паром в условиях предварительного фосфоритования почв позволяет получать при дополнительном внесении удобрений в среднем за период четырехлетней ротации продуктивность полевых культур свыше 5 т/га к.ед. основной продукции в год как по биотехнологической системе защиты растений, так и по интегрированной (5,49 т/га к.ед. по фону высокой интенсивности удобрений) при уменьшении общих затрат совокупной энергии на основную обработку в среднем в 2,8 раза по сравнению с отвальной.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и пауки РФ
1. Круглова A.A. Доля сорного компонента агрофитоценоза при совместном действии обработки, удобрений и гербицидов / A.A. Круглова, Б.А. Смирнов // Плодородие.-2008.-№4.-С.8-9.
2. Смирнов Б.А. Технология энергосберегающей экологически безопасной поверхностно-отвальной обработки для дерново-подзолистых почв (рекомендации) / Б.А. Смирнов, A.A. Круглова и др. // Известия ТСХА.-2009.-№1.-С.34-43.
Публикации в других изданиях
3. Смирнов Б.А. Ресурсосберегающая почвозащитная экологически безопасная система «поверхностно-отвальной» обработки и управления плодородием и фитосанитарным состоянием посевов полевых культур для дерново-подзолистых почв адаптивно-ландшафтного земледелия Нечерноземной зоны РФ / Б.А. Смирнов, A.A. Круглова и др. // Научно-промышленная выставка «Инновации. Производство. Рынок».-Ярославль: ЦНТИ.-2006.-С.50-51.
4. Круглова A.A. Влияние различных по интенсивности систем обработки, удобрений и гербицидов на сорный компонент фитоценоза в посевах полевых культур на дерново-подзолистой супесчаной почве / A.A. Круглова, A.A. Шахрай, Ю.В. Сидоров // Сб. науч. тр. междунар. науч.-метод. конф.-Ярославль,-ЯГСХА.-2008.-С.20-26.
5. Смирнов Б.А. Влияние разных по интенсивности систем обработки, удобрений и гербицидов на агрофизические показатели плодородия дерново-подзолистой супесчаной почвы / Б.А. Смирнов, A.A. Шахрай, A.A. Круглова, Ю.В. Сидоров // Сб. науч. тр. междунар. науч.-мегод. конф,- Ярославль.-ЯГСХА.-2008.-С.З-8.
Подписано в печать 11.11.2009. Формат 60x90 1/16. Бумага белая.
Условных печ. листов 1.25. Тираж 100 экз. Заказ № 34 . Типография ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия». 150042, г. Ярославль, Тутаевское шоссе, 58.