Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль сидерации и соломы в формировании экологически устойчивых агробиоценозов в южно-таежной зоне
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Солдатова, София Сергеевна
Введение.
Глава 1. Направленность трансформации органического вещества и формирование устойчивых агробиоценозов.
1.1. Пути экологизации земледелия и создания устойчивых агроэкосистем и микробных ценозов.
1.2. Использование сидератов и соломы как источника повышения биологической активности почвы и стабилизации продуктивности агробиоценозов.
1.3. Роль микробного сообщества в трансформации органического вещества.
1.4. Регулирование режима азотного питания растений за счет разноглубинной заделки сидерата и соломы.
1.5. Минимализация обработки почвы как фактор приближения агроценозов к естественным экосистемам.
Глава 2. Объекты и методы исследований.
2.1. Цели и задачи исследований.
2.2. Объекты исследований и агроэкологические условия проведения экспериментов.
2.3. Климатические и агрометеорологические условия проведения экспериментов.
2.4. Методика проведения наблюдений, анализов и учетов.
2.5. Особенности технологии возделывания полевых культур.
Глава 3. Агроэкологические функции растительных остатков, сидерата и соломы на удобрение в стабилизации биологических показателей плодородия дерново-подзолистой почвы.
3.1. Поступление растительных остатков в почву в зависимости от специализации и интенсивности возделывания полевых культур.
3.2. Распределение растительных остатков, соломы и пожнивного сидерата при разных приемах их заделки.
3.3. Поступление элементов питания и углерода в почву при использовании пожнивного сидерата и соломы озимой пшеницы на удобрение.
3.4. Изменение параметров биологических показателей плодородия дерново-подзолистой почвы при длительном применении сидерата и соломы в севооборотах разной специализации.
Глава 4. Активизация микробного ценоза при использовании сидерата и соломы на удобрение в разных по степени антропогенной нагрузки агроценозах.
4.1. Изменение направленности биохимических процессов в почве при использовании сидерата и соломы в севооборотах разной специализации.
4.2. Состояние микробного ценоза при воздействии технологических приемов разного уровня интенсивности.
Глава 5. Микробиологическая активность в агробиоценозах с различной степенью антропогенной нагрузки.
5.1. Изменение микробной биомассы и ее доли в органическом углероде дерново-подзолистой почвы при применении пожнивного сидерата и соломы.
5.2. Воздействие сидерата и соломы на базальное дыхание почвы.
5.3. Метаболический коэффициент и его изменение в зависимости от интенсивности и агротехнологий.
5.4. Влияние полива на показатели микробиологической активности дерново-подзолистой почвы.
Глава б. Экологические функции пожнивного сидерата в регулировании азотного режима дерново-подзолистых почв.
6.1. Пожнивный сидерат как фактор закрепления азотистых соединений в почве.
6.2. Регулирование азотного режима дерново-подзолистой почвы в технологиях разной интенсивности.103 г
6.3. Орошение как прием улучшения азотного питания растений в острозасушливых условиях.
Глава 7. Роль приемов биологизации земледелия в формировании устойчивых и высокопродуктивных агробиоценозов.
7.1. Продуктивность севооборотов разной специализации при применении пожнивного сидерата и соломы.
7.2. Влияние орошения, разноглубинной заделки сидерата и соломы на продуктивность картофеля.
Глава 8. Агробиоэнергетическая эффективность разных способов и приемов экологизации земледелия.
Выводы.
Рекомендации производству.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль сидерации и соломы в формировании экологически устойчивых агробиоценозов в южно-таежной зоне"
Круговорот органического вещества и регулирование интенсивности биохимических процессов его превращения является неотъемлемым условием устойчивого функционирования любой экосистемы, поскольку в циклических процессах заключена основа воспроизводства факторов биопродуктивности, сохранения экологических и санационных функций конкретных агроценозов (Фокин А.Д., 1993).
В каждой устойчивой экосистеме потребность ее компонентов в обеспечении источниками жизнедеятельности должна соответствовать имеющимся возможностям их получения при максимально экономичном расходовании ресурсов плодородия (Зеленская H.H., Керженцов A.C., 2009).
Увеличение поступления в почву фитомассы, имитирующей опад в естественных фитоценозах, в составе сидеральных культур, пожнивно-корневых, растительных остатков и соломы на удобрение обеспечивает протекание нормального биологического круговорота, включающие процессы микробиологической минерализации, а также мобилизацию биофильных элементов. С другой стороны, поступая в почвенный раствор в процессе медленного и непрерывного разложения органической массы в течение всего летнего периода, питательные элементы используются более эффективно.
Структура органических остатков (корни, пожнивные остатки, побочная продукция, сидерат), их биохимический состав, а также соотношение в них углерода к азоту влияет на интенсивность их последующего превращения. Ускоренная минерализация и- быстрое возникновение в почвах дефицита свежего органического вещества значительно усиливает микробиологическую нагрузку на гумус, как источник питания, что приводит к более интенсивному его разложению и снижению плодородия почв.
В современных условиях задачи сохранения плодородия почвы, а вместе с ним и увеличение продуктивности и устойчивости агрофитоценозов, должны решаться комплексно, в рамках адаптивно-ландшафтных систем земледелия, которые, наряду с воспроизводством плодородия и защитой почв от эрозии и дефляции, обеспечивают сохранение устойчивых к стресс-воздействиям агроландшафтов и экологическую чистоту среды обитания человека (Захаренко A.B., 2004).
В условиях ограниченных материально-технических ресурсов в земледелии Нечерноземной зоны важно их рациональное использование с помощью приемов, которые обеспечивали бы наибольшую окупаемость затрат и способствовали бы сохранению и повышению плодородия дерново-подзолистых почв. Этого можно достичь с помощью различных приемов биологизации земледелия, позволяющей не только эффективно использовать многие местные ресурсы, но и решить актуальные вопросы снижения уровня депрессивного воздействия факторов интенсификации в рамках адаптивно-ландшафтных систем земледелия (Лошаков В.Г., 1994).
Для сохранения естественного и достижения расширенного воспроизводства почвенного плодородия, обеспечивающего стабильный рост урожайности сельскохозяйственных культур прежде всего необходимо внесение органических удобрений в той или иной форме. Только они могут компенсировать потери органического вещества, связанные с его минерализацией и отчуждением с основной и побочной продукцией. Обогащение почвы органикой приводит также к активизации деятельности микроорганизмов и почвенных животных, участвующих в процессах ее превращения, определяя направленность процессов формирования и поддержания гумусового баланса (Лошаков В.Г., 1997).
Использование пожнивного сидерата совместно с соломой в начальный период их применения вызывает резкий всплеск микробиологической активности почвы, что может привести к снижению исходного уровня ее плодородрхя. Длительное использование этого приема при разных способах возделывания культур (бессменно и в севооборотах различной специализации) усиливает процессы гумосонакопления.
Проблема разработки приемов и технологий, обеспечивающих условия функционирования агроэкоситемы близкие к естественной экосистеме за счет снижения степени разомкнутости круговорота веществ и энергии, посвящены исследования ряда известных ученых (Фокин А.Д., 1995; Шевцова JI.K., Романенков В.А., 2004; Черников В.А., 2000).
Автор выражает огромную благодарность научному руководителю профессору, д.с-х.н Н.С. Матюку; профессору, д.с-х.н В.Г. Лошакову, научному консультанту доценту, к.б.н. О.В. Селицкой; доценту, к.б.н. A.A. Ваньковой; директору Полевой опытной станции Е.В. Березовскому; д.б.н. Н.Д. Ананьевой, коллективам кафедр земледелия и агрометеорологии, микробиологии и иммунологии, экологии РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева за поддержку и помощь в написании кандидатской диссертации.
Заключение Диссертация по теме "Экология (по отраслям)", Солдатова, София Сергеевна
Выводы
1. Применение пожнивного сидерата и соломы на удобрение увеличивало поступление органических веществ в почву по сравнению с вариантом Т\ПРК в среднем на 3,75 т/га. Сбалансированная органо-минеральная система удобрений, включающая расчетные дозы ИРК, сидерат и солому в специализированном зерновом севообороте и бессменных посевах обеспечивает увеличение содержание гумуса на 0,09% и 0,03% соответственно.
2. Пожнивный сидерат и солома на удобрение существенно влияют на качественный состав микробного сообщества - возрастает доля аммонификаторов и снижается доля минерализаторов (соотношение увеличивается в 1,8-3,4 раза), что изменяет направленность биохимических процессов в сторону относительного снижения минерализации и накопления более стабильных форм органического вещества. Минимализация обработки почвы также снижает долю минерализаторов на 17-25% по сравнению со вспашкой.
3. Существенное влияние на соотношение минерализаторов и аммонификаторов в микробном сообществе оказывает гранулометрический состав почвы. Показатель минерализации в дерново-подзолистой среднесуглинистой почве снижался в 2-2,5 раза по сравнению с легкосуглинистой почвой.
4. Санационная роль сидеральных культур при длительном их применении проявляется в улучшении показателей фитосанитарного состояния посевов и почвы, которое подтверждается снижением численности малолетних сорных растений в среднем за годы исследований на 32-34%, многолетников - в 2-7 раз при уменьшении их абсолютно сухой массы в 1,26 и 1,55 раза. Степень развития болезней зерновых за счет этого снижалась на 17,8%, а численность дождевых червей, наоборот, возрастала в 2,1 раза.
5. Длительное применение сидератов и соломы в качестве органических удобрений в бессменных посевах увеличивает запас углерода микробной биомассы в 3,2 раза. Его доля в общем углероде увеличилась с 1,17 в варианте без удобрений до 3,15% в варианте №К+ПС. Интенсивные технологии возделывания полевых культур, включающие вспашку, при однократном внесении сидерата и соломы снижают запасы углерода микробной биомассы по сравнению с естественным биоценозом и минимальной обработкой почвы в 2,2 и 1,3 раза соответственно.
6. Увеличение массы и разнообразия поступающего в почву органического вещества в специализированном зерновом севообороте существенно не изменяло метаболический коэффициент, а в бессменных посевах снижало его значение в 4,5-5 раза, что усиливало устойчивость микробного ценоза данного агробиоценоза.
7. В осгрозасушливых условиях вегетационного периода можно предположить, что азотное питание растений картофеля происходит в основном за счет аммонийных форм, количество которых в пахотном слое почвы снижалось с 96-100 в начале до 9,5-10 мг/кг почвы в конце вегетации при стабильном содержании нитратных форм в течение периода вегетации, которое составляло 30-35 мг/кг почвы.
8. Стабилизация питательного режима почвы за счет обогащения элементами питания, поступающими с органической массой сидерата и соломы, улучшения фитосанитарного состояния посевов и почвы повышала общую продуктивность озимой пшеницы на 15 и 26%, а ячменя в 1,2 и 1,4 раза по сравнению с внесением расчетных доз минеральных удобрений.
9. Увеличение массы органического вещества, поступающего в почву за счет возделывания многолетних трав, использования сидератов и соломы на удобрение, обеспечивали накопительный эффект энергии, что подтверждается увеличением коэффициента баланса энергетических потоков, который составил 1,12 в плодосмене, 2,34 в зерновом севообороте и 2,37 при бессменном возделывании ячменя. Минимализация обработки почвы в зерно-пропашном севообороте обеспечивала положительный баланс энергии при КБЭП=1,27.
Рекомендации производству
В агробиоценозах южно-таежной зоны на дерново-подзолистых почвах разного гранулометрического состава при разработке системы севооборотов целесообразно вводить посевы промежуточных культур на сидерат, а для сбалансированного круговорота углерода использовать солому зерновых культур на удобрение. Совместное их применение оптимизирует условия жизнедеятельности почвенного микробного сообщества, изменяет интенсивность и направленность процессов трансформации органического вещества в строну формирования устойчивых органических соединений, что повышает энергоемкость различных агробиоценозов на 15-20% и их экологическую устойчивость к антропогенному воздействию различной интенсивности.

Автореферат диссертации по теме "Роль сидерации и соломы в формировании экологически устойчивых агробиоценозов в южно-таежной зоне"
485ЬУ&о
На правах рукописи
Солдатова София Сергеевна
РОЛЬ СИДЕРАЦИИ И СОЛОМЫ В ФОРМИРОВАНИИ ЭКОЛОГИЧЕСКИ УСТОЙЧИВЫХ АГРОБИОЦЕНОЗОВ В ЮЖНО-ТАЕЖНОЙ ЗОНЕ
Специальность: 03.02.08 - экология (биология)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
1 3 ОКТ 2011
Москва 2011
4856966
Работа выполнена на кафедре земледелия и агромеорологии и на кафедре микробиологии и иммунологии Российского государственного аграрного университета -МСХА имени К.А. Тимирязева
Научный руководитель:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Матюк Николай Сергеевич
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Фокин Алексей Дмитриевич доктор биологических наук Романенков Владимир Аркадьевич
Ведущая организация:
Московский Государственный Университет имени М.В. Ломоносова, факультет почвоведения
Защита состоится 02 ноября 2011 г. в 14й часов на заседании диссертационного совета Д 220.043.03 при РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Адрес: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49; тел. 8(499)977-40-24. Ученый совет РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева. С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
Автореферат разослан «20» сентября 2011 г. и размещен на сайте университета www.timacad.ru
Ученый секретарь диссертационного совета
&1
О.В. Селицкая
Актуальность исследований. Круговорот органического вещества и регулирование интенсивности биохимических процессов его превращения является неотемлемым условием устойчивого функционирования любой экосистемы, поскольку в циклических процессах заюочена основа воспроизводства факторов биопродуктивности, сохранения экологических и санационных функций конкретных агроценозов (Фокин А. Д., 1993).
Увеличение поступления в почву фитомассы, имитирующей опад в естественных фитоценозах, в составе сидеральных кулыур, пожнивно-корневых остатков и соломы на удобрение обеспечивает протекание нормального биологического круговорота, включающего процессы микробиологической минерализации, а также мобилизацию биофильных элементов (Овсянников, 2000).
Структура и состав органических остатков (корни, пожнивные остатки, побочная продукция, сидерат), а также соотношение в них углерода к азоту влияют на интенсивность их последующего превращения. Ускоренная минерализация и быстрое возникновение в почвах дефицита свежего органического вещества значительно усиливает микробиологическую нагрузку на гумус, как источник питания, что приводит к более интенсивному его разложению и снижению плодородия почв (Аристовская, 1988).
Проблема разработки приемов и технологий, обеспечивающих условия функционирования агроэкоситемы близкие к естественной экосистеме за счет снижения степени разомкнутости круговорота веществ и энергии остается актуальной.
Цель исследований: Выявить роль периодического и длительного использования пожнивного сидерата и соломы на удобрение в нормализации биологического круговорота веществ за счет изменения направленности и интенсивности биохимических процессов, обеспечивающих высокую биопродуктивность и устойчивость агроэкосистем.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. Определить структуру и общее количество органического вещества, поступающего в почву после уборки полевых культур и возделывания пожнивного сидерата и выявить их роль в изменении содержания гумуса;
2. Изучить закономерности трансформации разнокачественных источников органического вещества в почве за счет количественного соотношения между различными группами сапротрофных микроорганизмов при различных технологиях возделывания полевых культур;
3. Изучить санационное действие длительного применения пожнивного сидерата в различных агробиоценозах;
4. Оценить содержание углерода микробной биомассы методом субстрат-индуцированного дыхания, а так же его доли в почвенном углероде при однократном и многолетнем применении пожнивного сидерата и соломы в различных агробиоценозах;
5. Провести сравнительную оценку уровня базального дыхания почвы и устойчивости микробного сообщества агробиоценозов разной интенсивности с естественными биоценозами;
6. Изучить закономерности изменения различных форм азота в агробиоценозах зерно-пропашного севооборота при различных способах и глубине заделки сидерата и соломы;
7. Провести анализ продуктивности агроценозов на фоне различных систем удобрений и обработок почвы и оценить их энергетический потенциал.
Научная новизна исследований. Впервые в Нечерноземной зоне РФ проведена сравнительная оценка устойчивости микробного сообщества и активности микробной биомассы методом субстрат-индуцированного дыхания почв естетственных и агробиоценозов при однократном и многолетнем применении пожнивного сидерата и соломы на удобрение.
Длительное использование пожнивного сидерата и соломы на удобрение снижает интенсивность минерализации органического вещества и изменяет направленность биохимических процессов его трансформации в сторону гумусонакопления.
Практическая значимость исследования. Установленные закономерности формирования агробиоценозов высокой продуктивности в современных экологически безопасных системах земледелия за счет изменения интенсивности трансформации органического вещества при разнокачественном распределении пожнивного сидерата и соломы в пахотном слое позволяют поддерживать агроэкосистемы на уровне устойчивости, близкой к естественным биоценозам.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены на конференции «Ресурсосберегающее земледелие на рубеже XXI» (Балашиха, 2009); Международной научной конференции молодых ученых и специалистов (Москва, 2009); декабрьской Международной научно-практической конференции (Москва, 2009, 2010); Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи (Москва, 2010).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 7 работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация представлена введением, обзором литературы по данной тематике, описанием объектов, методов и усло-
вий проведения опытов, экспериментальной частью и ее обсуждением, заключением с выводами и рекомендациями. Объем диссертационной работы составляет 146 е., включает 39 таблиц, 14 рисунков, список литературы из 205 наименований (в том числе 51 на иностранном языке).
Объекты и методы исследований Исследования проводились в 2009-2011 гг. в полевых стационарных опытах, заложенных на дерново-подзолистых почвах разного гранулометрического состава.
Опыт 1. Полевой стационарный опыт заложен в 1980 году на экспериментальной базе РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева в учхозе «Михайлов-ское» Подольского района Московской области профессором В.Г. Лошако-вым. В опыте изучалась возможность насыщения севооборота зерновыми культурами (3) до 83% в сравнении с плодосменным (П), а также бессменными посевами с применением минеральных удобрений (NPK), их совместно с сидератом (NPK+ПС), а также сидератом и соломой (NPK+ПС+С). В годы исследований в зерновом севообороте возделывалась озимая пшеница, по бессменным посевам ячменя был проведен тестовый посев вико-овса, а в плодосмене было поле чистого пара.
Почва опытного участка дерново-подзолистая среднесуглинистая, имеет следующие агрохимические характеристики: содержание гумуса - 1,9 %,Р20-58-131 мг/кгпочвы, К20- 164-188 мг/кгпочвы; pHKCi-5,7.
Опыт 2 был заложен в 2007 г. в Центре точного земледелия на Полевой опытной станции РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве с pHKci - 5,7, содержанием гумуса -2,4%, Р20 - 158-167 мг/кг и К20 - 40-80 мг/кг почвы. В зерно-пропашном севообороте изучалось влияние разноглубинной заделки пожнивного сидерата и соломы при вспашке (20-22 см) и минимальной (10-12 см) обработке почвы на продуктивность и устойчивость агробиоценозов при традиционных и точных системах земледелия.
В качестве естественного биоценоза была взята многолетняя залежь (более 75 лет) с преобладанием в травостое злакового компонента.
Календарные сроки отбора образцов (май, июль) для основных анализов были приурочены к вегетативным фазам развития возделываемых культур: в опыте 1 - озимой пшеницы (кущение, молочная спелость), в опыте 2 - картофеля (всходы, бутонизация), а также до заделки сидерата и соломы (август 2009 г.).
Методика проведения исследований. Определение численности почвенных микроорганизмов проводилось на твердых питательных средах мето-
дом разведений. Аммонификаторы учитывались на МПА, минерализаторы -на КАА (Теппер и др, 2004). Показатель интенсивности трансформации органических веществ рассчитывали по соотношению КАА к МПА.
Базальное дыхание (БД) определяли по скорости продуцирования С02 методом газовой хроматографии в трехкратной повторности. Углерод микробной биомассы (Смик) и микробный метаболический коэффициент qCO¿) расчитывали по формулам:
Смик = СИД*40,04+0,37 и дС02=БД*1000/Смик (Anderson, Domsch, 1978; Ананьева, 2003)
Определение щелочногидролизуемого азота проводилось по методу Корнфилда, нитратного и аммонийного - ионноселективным методом, гумуса - по методу Тюрина в модификации ЦИНАО.
Расчет баланса энергетических потоков проводился по методике РАСХН, 1993 г.
Статистическая обработка данных выполнена с использованием программы Statistika.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
1. Структура и биомасса поступающего в почву органического вещества в различных агробиоценозах
Продуктивность и активность микробного ценоза зависит от многих взаимосвязанных факторов и определяется в первую очередь количеством и биохимическим составом органического вещества, поступающего в почву с растительными остатками возделываемых культур, пожнивным сидератом и соломой, используемой на удобрение.
Сравнительный анализ показал, что на дерново-подзолистых средне-суглинистых почвах в среднем за год (Лошаков, 2004) в плодосменном севообороте с двумя полями многолетних бобово-злаковых трав, поступление растительных остатков было наибольшим и составило 5,05 т/га абсолютно сухого вещества, а при таком же фоне с минеральным питанием в специализированном зерновом севообороте оно снизилось на 1,2 т/га (рис. 1).
Введение в севооборот промежуточных культур на сидерат обеспечивало поступление растительных остатков на уровне плодосмена, а одновременное использование сидерата и соломы повышало их общую массу более чем на 2,5 т/га. При бессменном возделывании ячменя на фонах минерального и органо-минерального питания отмечалась такая же закономерность в накоплении общего количества органического вещества как и в севообороте, а в варианте без применения удобрений масса корневых и пожнивных остатков
была наименьшей и составляла 2,23 т/га, что в 1,7 раза меньше, чем на удобренном варианте и в 2,3 раза, чем в плодосмене.
т/га = пожнивные
корневые
■ сидерат
£ 2
щ
£
2,46
и с
щ
2,11
ш
и с
Мб
2,40
О
п
Зерновой
Бессменные посевы
Рис. 1. Структура поступающего в почву органического вещества в специализированных зерновых севооборотах, 1994-1997 гг., по данным проф. В.Г. Лошакова
Биомасса пожнивного сидерата, соломы и растительных остатков озимой пшеницы в зерно-пропашном севообороте зависела от приемов обработки почвы и последействия азотных подкормок и составила 10-12 т/га при одинарной и 12,2-14,0 т/га при двойной подкормке (рис. 2).
т/га 16
= пожнивные ~ корневые ■ сидерат
14 12 10
5Д1
шш
N70+70
5.26
N70
6,55
6,21
N70+70 N70
минимальная
Рис.2. Структура поступающего в почву органического вещества в зерно-пропашном севообороте ЦТЗ, 2009 г.
Таким образом, введение промежуточных посевов горчицы белой и использование побочной продукции в виде соломы на удобрение увеличивают общую биомассу поступающего в почву органического вещества до 7,5 т/га.
2. Изменение направленности процессов трансформации органического вещества при использовании сидерата и соломы
Направленность процессов разложения органики зависит от глубины и способа ее заделки и биохимического состава поступающего вещества, а также структуры микробного ценоза почвы.
Установлена тесная взаимосвязь между численностью микроорганизмов, разлагающих органический азот и массой поступающей в почву органики, а также продолжительностью внесения соломы и пожнивного сидерата.
После кратковременного внесения соломы и сидерата на фоне ЫРК в дерново-подзолистой почве с содержанием гумуса, близком к оптимальному - 1,95 % (Рогова, 1984), отмечалось резкое возрастание групп микроорганизмов, определяющих аккумулятивный характер разложения органических веществ (табл. 1).
Таблица 1
Изменение интенсивности минерализации органического вещества
при разных системах удобрений (КАА/МПА)
Севооборот Удобрение Май Июль
1984 г.* 2009 г. 1984 г.* 2009 г.
Плодосменный ЫРК 0,69 2,32 1,12 1,17
ИРК 0,72 5,42 0,95 1,61
Зерновой ЫРК+ПС 0,96 4,43 0,82 1,29
МРК+ПС+С 0,91 3,05 1,11 0,80
БУ 0,80 12,8 1,05 1,42
Бессменные посе- ЫРК 0,60 9,24 1,17 1,54
вы ЫРК+ПС 0,33 1,98 0,84 0,85
ЫРК+ПС+С 0,65 2,47 0,66 0,48
* по данным Т.А. Роговой
В специализированном зерновом севообороте и в бессменных посевах на фоне №К наблюдалась высокая интенсивность минерализации в начальные фазы роста и развития полевых культур, где показатель минерализации составил 5,42 и 9,24 соответственно. В плодосменном севообороте с двумя полями многолетних трав степень минерализации на аналогичном фоне питания снижалась до 2,32.
В наших исследованиях 2009 г. длительное (29 лет) совместное применение минеральных и органических удобрений в виде сидерата и соломы в
зерновом севообороте замедляло процессы минерализации, о чем свидетельствует снижение показателя минерализации свежего органического вещества с 5,42 на фоне ЫРК до 4,43 и 3,05 в вариантах ИРК+ПС и №>К+ПС+С соответственно. В бессменных посевах при ежегодном внесение сидератов и соломы наблюдалась такая же закономерность.
К середине вегетации интенсивность минерализации замедлялась во всех вариантам опыта, что подтверждается значением относительного показателя минерализации, который снизился до 1,29 в зерновом севообороте и 0,85 в бессменных посевах в варианте №К+ПС и до 0,80 и 0,48 - на фоне №К+ПС+С. Это свидетельствует о преобладании в почве процессов накопления органического вещества.
Следовательно, применение органо-минеральной системы удобрений в составе ИРК на планируемую урожайность, пожнивного сидерата и соломы обеспечивает сбалансированность процессов минерализации и гумификации различных видов органического вещества в пахотном слое почве.
При использовании минеральной системы удобрений, а также в вариантах без удобрений, где единственным источником органической массы являются растительные остатки, преобладают процессы минерализации, что подтверждается более высокими значениями относительного показателя минерализации- 1,54 и 1,42 соответственно.
Установленные закономерности трансформации органических веществ в дерново-подзолистой среднесуглинистой почве при длительном применении разных систем удобрений в севооборотах различной специализации подтверждаются данными динамики изменения содержания гумуса в пахотном слое 0-20 см (табл. 2).
Таблица 2
Динамика содержания гумуса в пахотном слое почвы __при различных системах удобрений
Севооборот Удобрение Содержание гумуса, %
1980* 1986* 1998* 2009
Плодосменный МРК 1,89 1,93 1,92
МРК 1,93 1,81 1,72 1,71
Зерновой ЫРК+ПС 1,82 1,89 1,91
№К+ПС+С 1,78 2,01 2,02
БУ 1,70 1,67 1,65
Бессменные 1ЧРК 1,95 1,69 1,83 1,80
посевы МРК+ПС 1,81 1,96 1,97
ЫРК+ПС+С 1,94 1,94 1,98
* по данным В.Г. Лошакова
Внесение минеральных удобрений на планируемую урожайность в плодосменном севообороте на 29 год исследований обеспечивало поддержание общих запасов гумуса на уровне простого воспроизводства, а в зерновом севообороте и бессменных посевах ячменя наблюдалась тенденция снижения его содержания к концу шестой ротации на 0,11-0,15%.
Дополнительное поступление органического вещества в виде пожнивного сидерата и соломы обуславливало устойчивую тенденцию к накоплению гумуса как в зерновом севообороте (+0,09%), так и в бессменных посевах ячменя (+0,03%).
На легкосуглинистых почвах в зерно-пропашном севообороте Центра точного земледелия при разовом внесении сидерата и соломы отмечены другие закономерности в превращении органических остатков.
Так, направленность процессов трансформации органического вещества после уборки озимой пшеницы носила характер минерализации, степень которой зависела от интенсивности обработки почвы под данную культуру, что подтверждается относительным коэффициентом минерализации, равным 14,7 при вспашке и 8,8 при минимальной обработке (табл. 3).
Таблица 3
Изменение интенсивности минерализации органического вещества
по соотношению аммонификаторов и минерализаторов при разных системах обработки почвы, КОЕ/г абс.сух.почвы, тыс.шт
Обработка почвы Август 2009 г. Май 2010 г.
МПА аммони-фикаторы КАА минерализаторы КАА/ МПА МПА аммони-фикаторы КАА минерализаторы КАА/ МПА
Вспашка 215 ±30 2628 ±722 14,7 334±101 744 ±54 2,22
Минимальная 191 ±50 1690 ±634 ' 8,8 612±207 1132 ±309 1,85
Многолетняя залежь 149±11 1260 ±61 8,44
При введении пожнивного сидерата и использовании соломы в качестве удобрения на дерново-подзолистых легкосуглинистых почвах скорость их разложения определялась глубиной заделки и интенсивностью перемешивания.
Нами установлено, что интенсивность и направленность почвенных биохимических процессов превращения поступающей в почву органики также зависела от гранулометрического состава почвы (табл. 4). Анализ данных показывает, что на более тяжелых почвах разложение органического вещества при кратковременном действии пожнивного сидерата и соломы происходит при низкой степени его минерализации (К=1,11), а на более легких поч-
вах она усиливается (К=2,61). Длительное действие и последействие (более 25 лет) этих видов органических удобрений обуславливало гумусонакопи-тельный эффект (К=0,80).
Таблица 4
Изменение показателя минерализации в пахотном слое почв разного гранулометрического состава при кратковременном и длительном использовании сидерата и соломы совместно с минеральными удобрениями
Год проведения исследований Продолжительность использования сидерата Гранулометрический состав почвы КАА/ МПА*
1984 г., по данным Роговой Т. А. Кратковременное действие средний суглинок 1,11
2009 г. Длительное действие и последействие 0,80
2010 г. Кратковременное действие легкий суглинок 2,61
Таким образом, использование пожнивного сидерата и соломы на удобрение изменяет направленность и интенсивность трансформации поступающего в почву органического вещества, снижает его минерализацию и увеличивает содержание гумуса.
3. Стабилизация биологических показателей плодородия за счет пожнивного сидерата и соломы
Пожнивный сидерат, являясь источником свежей органической массы, создает благоприятные условия для жизнедеятельности дождевых червей, численность которых коррелировала с массой поступающих растительных остатков, (рис. 3).
О 1995-2003 гг. ■ 2009 г.
шт/м2
40
35 ■ 37
30 - «а
25
20
15 Ш ш
10 ш
5
0
Рис.3. Количество дождевых червей в севообороте и бессменных посевах
Так, в плодосменном севообороте с двумя полями многолетних трав количество дождевых червей было наибольшим и составляло 33-37 шт/м2, а в бессменных посевах в вариантах без удобрений - наименьшим (13-18 шт/м2). Применение ЫРК увеличивало массу и глубину проникновения корней, что положительно сказалось на их численности (28 шт/м2). Дополнение фона ЫРК органической массой сидерата и соломы оптимизировало условия жизнедеятельности дождевых червей, численность которых возрастала до уровня плодосмена.
Фитосанитарная роль пожнивного сидерата проявлялась и в снижении численности и массы сорного компонента разных агрофитоцензов, а также степени проявления и развития корневых гнилей озимой пшеницы (табл. 5). Так, численность малолетних сорных растений в вариантах с запашкой пожнивного сидерата в среднем за годы исследований уменьшилась на 32-34%, многолетников - в 2-7 раз при снижении их абсолютно сухой массы в 1,26 и 1,55 раза. Степень развития болезни зерновых при этом снижалось на 17,8%.
Таблица 5
Санационное действие горчицы белой в посевах озимой пшеницы
в специализированном зерновом севообороте
Вариант Сорняки Развитие
удобрений количество, шт/м2 абсолютно сухая масса, г/м2 корневых гнилей, %
2003 г.* 2009 г. 2003 г.* 2009г. 2003 г.* 2009 г.
NPK 27.7 1,3 22.7 1,4 24.1 1,9 26.4 1,6 25,2 27,0
NPK+ПС 18.1 0,5 15.4 0,2 19.0 1,2 18.0 1,4 20,7 22,9
NPK+ПС+С 23.1 1,9 19.5 1,8 22.9 ' 1,5 23.2 1,7 21,8 22,8
* по данным В.Г. Лошакова,1995-2003 гг.
числитель - всего сорняков, знаменатель - в т.ч. многолетних
4. Микробная биомасса и ее дыхательная активность
Запас углерода микробной биомассы при внесении в почву дополнительного органического вещества увеличился в зерновом севообороте с 115 мкгС/г почвы в варианте NPK, до 124 мкгС/г почвы на фоне NPK+ПС и до 140 мкгС/г почвы -NPK+ПС+С (табл. 6).
В бессменных посевах запас углерода микробной биомассы также зависел от фона питания и составлял в варианте без удобрений 42 мкгС/г почвы, на фоне NPK он увеличивался до 112 мкгС/г почвы, а NPK+ПС - до ЗбОмкгС/г почвы. Использование NPK+ПС+С снижало этот показатель до 189 мкгС/г почвы, что связано с увеличением доли трудноминерализуемых органических веществ, содержащихся в соломе.
Таблица 6
Влияние удобрений на запас углерода микробной биомассы (Смик) и его
долю в общем органическом углероде (Смик/Сорг) в пахотном слое _дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы, май 2009 г._
Варианты Чередование культур
Зерновой севооборот Бессменные посевы
Смик, мкгС/г Смик/Сорг, % Смик, мкгС/г Смик/Сорг, %
почвы почвы
БУ - - 42±11 0,43±0,07
ЫРК 115±41 1,16±0,21 112±72 1,17±0,19
ЫРК+ПС. 124±29 1,12±0,22 360±63 3,15±0,56
ЫРК+ПС+С 140+61 1,20±0,24 189±75 1,64±0,31
Содержание углерода микробной биомассы является чувствительным индикатором качества органического вещества почвы и динамики его изменений. Высокая величина Смик/Сорг в почве соотносится с высоким урожаем сельскохозяйственных культур и является хорошим индикатором "здоровья" почвы. Более того, возрастание отношения Смик/Сорг является свидетельством возвращения в почву углерода растительной биомассы (Ананьева, 2003).
Доля Смик в Сорг в зерновом севообороте существенно не различалась и составила 1,13-1,20%. Отношение Смик/Сорг в бессменных посевах достоверно увеличивалось в зависимости от уровня обеспечения элементами питания и составляло в вариантах без применения удобрений 0,43%, на фоне МРК - 1,15%, ЫРК+ПС - 3,16% и ЫРК+ПС+С - 1,68% соответственно.
900 мкг С/г
800 почвы
700
600
500
400
300
200
100
0
Я 2009 август Я 2010 май И 20X0 июль
3,5 3 2,5 2 1,5 1 0,5 О
Л 2009 август »2010 май в 2010 июль
Минимальная
Рис.4. Динамика изменения запасов углерода микробной биомассы (Смик) в пахотном слое дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы при разных обработках
Рис.5. Доля углерода микробной биомассы в общем органическом углероде в пахотном слое дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы при разных обработках
Наибольшие запасы углерода микробной биомассы и доли его в общем углероде отмечены в естественном биоценозе - 795 мкгС/г почвы и 3,57% соответственно, что обусловлено большим видовым разнообразием компонентов экосистемы, а также непрерывным процессом отрастания и отмирания растительной биомассы (рис. 4,5).
Техногенные нагрузки на фоне периодического поступления органического вещества в почву (пожнивный сидерат и солома) снижают запасы углерода микробной биомассы и его долю в общем углероде как в послеуборочный период, так и в период вегетации картофеля.
Одним из информативных интегральных показателей экофизиологиче-ского состояния микробного сообщества считается микробный метаболический коэффициент (qC02), отражающий также удельное дыхание почвенных микроорганизмов. Обосновано, что высокое значение qC02 в пахотных почвах свидетельствует о высоких затратах углерода при обороте питательных веществ (InsamH., 1990).
Так, в бессменных посевах достоверно наименьшая величина qC02 отмечалась в вариантах NPK+ПС и NPK+ПС+С и составляла 0,93 и 1,74 мкг С-С02/мгС мик/ч соответственно, а наибольшая - в вариантах без удобрений и NPK 6,75 и 5,55 мкг С-С02/мгСмик/ч соответственно (табл. 7).
Таблица 7
Влияние удобрений на базальное дыхание (БД) в пахотном слое дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы, 2009 г.
Варианты Чередование культур
Зерновой севооборот Бессменные посевы
БД, мкг С-С02/г почвы/ч qCC>2, мкг С-СОг/мг Смик/ч БД, мкг С-СОг/г почвы/ч qC02, мкгС-СОг/мг Смик/ч
БУ - - 0,28±0,17 6,75±1,12
NPK 0,31±0,Ю 3,17±0,61 0,38±0,10 5,55±0,91
NPK+ПС 0,31±0,14 2,96±0,51 0,30±0,13 0,93±0,13
NPK+ПС+С 0,35±0,21 3,22±0,98 0,26±0,08 1,74±0,32
В зерно-пропашном севообороте уровень дыхания в начале вегетации при оптимальных условиях влаго- и теплообеспеченнности определялся массой поступающих в почву органических веществ сидерата и соломы, а также разными способами и глубиной их заделки (табл. 8). В середине вегетации он был выровнен по вариантам и находился в среднем на уровне 0,40-0,46 мкг С-С02/г почвы/ч как в агроэкосистемах, так и в естественном биоценозе.
Наименьшее значение метаболического коэффициента отмечено в биоценозе многолетней залежи 0,55 мкг С-С02/мг Смик/ч, что свидетельствует о устойчивом состоянии микробного сообщества данной экосистемы. Снижение антропогенной нагрузки на агробиоценоз за счет минимализации обработки почвы обеспечивает более устойчивое его состояние по сравнению с интенсивной обработкой почвы в виде вспашки.
Таблица 8
Базальное дыхание (БД) и метаболический коэффициент (яС02) в пахотном слое дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы при разных обработках
Обработка почвы Срок определения
Август 2009 г. Май 2010 г. Июль 2010 г.
Базальное дыхание, мкг С-С02/г в час
Вспашка 2,74±0,41 0,40±0,06 0,42±0,09
Минимальная 1,98±0,31 0,40±0,0б 0,46±0,0б
Залежь - - 0,45±0,05
Метаболический коэффициент, мкг С-СО?/мг Смик/ч
Вспашка 7,57±1,26 1,08±0,21 1,49±0,27
Минимальная 7,23±1,01 1,25±0,11 1,34±0,17
Залежь - - 0,55±0,06
Таким образом, выявлено увеличение содержания углерода микробной биомассы, его доли в общем почвенном углероде, а также снижение значения метаболического коэффициента при применении сидерата и соломы.
5. Изменение режима азотного питания при разноглубинной заделке пожнивного сидерата и соломы
Микробный ценоз принимает активное участие в формировании и изменении соотношения между различными формами почвенного азота. Его содержание определяется не только уровнем исходного плодородия, но и поступлением в почву азотистых органических веществ, а также их распределением в корнеобитаемом слое почвы.
Щелочногидролизуемый азот наряду с азотом гумуса характеризует потенциальный его запас в почве. Установлено, что при равномерном распределение органической массы сидерата и соломы в слое 0-10 см процессы превращения азота идут более интенсивно, чем при заделке их в более глубокие слои (рис. 6). Независимо от способа заделки пожнивного сидерата и соломы, а также последействия подкормки азотными удобрениями содержание щелочногидролизуемого азота перед посадкой картофеля находилось в диапазоне высокой степени обеспеченности этим элементом питания.
Рис.6. Содержание щелочногидролизуемого азота в пахотном слое почвы, 2010 г
Изучение динамики изменения содержания легкогидролизуемого азота показало, что суммарное его содержание в фазу бутонизации картофеля в основном зависело от способа и глубины заделки пожнивного сидерата и соломы, а также влажности почвы.
/------ □ Вспашка
■ ^нимзльная
При заделке плугом на глубину 10-20 см минерализация потенциального азота шла быстрее, чем при заделке дисками на глубину 0-10 см, что связано с разной степенью увлажнения зон локализации органической массы.
Содержание аммонийного азота по всем исследуемым вариантам было в 2,5-3 раза выше, чем нитратного и составляло в среднем 99,5 и 36,5 мг/кг почвы соответственно (рис. 7). Такое соотношение свидетельствует о сбалансированности разложения органического вещества в почве и происходящих в ней процессов.
Рис.7. Содержание нитратного (N03') и аммонийного (НН4+) азота в пахотном слое дерново-подзолистой почвы, 2010 г.
В остро-засушливых условиях вегетационного периода 2010 года установлена тенденция к снижению запасов легкогидролизуемого азота в течение вегетации с 140-160 мг/кг в начале до 40-45 мг/кг в середине.
б. Продуктивность агрофитоценозов
Стабилизация гумусового состояния дерново-подзолистой почвы за счет изменения направленности биохимических процессов разложения органической массы растительных остатков, пожнивного сидерата и соломы, повышения почвенных запасов легкодоступных элементов питания проявлялась в улучшении условий роста и развития растений, а также повышении общей продуктивности различных агрофитоценозов (табл. 9).
Выбор возделываемой культуры (озимые, яровые), способ размещения (севооборот, бессменно), а также различные системы применения удобрений (минеральная и органо-минеральная) оказывали влияние как на формирование общей фитомассы конкретными агрофитоценозами, так и на структуру ее компонентов. Установлено, что на фоне №К общий сбор сухого вещества в агрофитоценозах озимой пшеницы был выше в 1,5 раза по сравнению с ячменем. Стабилизация питательного режима почвы за счет обогащения элементами питания из сидерата и соломы повышала общую продуктивность озимой пшеницы на 15 и 26%, а ячменя в 1,2 и 1,4 раза.
Таблица 9
Продуктивность агрофитоценозов зерновых при разных системах
удобрений, в среднем за 5 ротаций
Культура (Севооборот) Удобрение Компоненты фитомассы, т/га Общая продуктивность
ОП ПП РО ПС СР т/га %
Озимая пшеница (Зерновой) №РК ЫРК+ПС 3,22 3,52 4,51 4,58 3,80 4,28 1,01 0,26 0,16 11,8 13,6 100 115
ЫРК+ПС+С 3,78 5,67 4,30 0,90 0,19 14,8 126
Ячмень (Бессменные посевы) БУ ЫРК МРК+ПС 1,28 2,01 2,05 2,05 2,41 2,46 1,92 2,81 2,87 1,21 0,75 0,62 0,44 6,0 7,8 9,0 100 131 150
ИРК+ПС+С 2,31 2,54 3,23 0,91 0,44 9,7 161
* Условные обозначения в табл. 9 и10 аналогичны: ОП - основная продукция; ПП - побочная продукция; РО - растительные остатки; СР - сорные растения; ПС - пожнивный сидерат.
Уровень продуктивности севооборотного звена озимая пшеница - горчица белая на сидерат - картофель в опыте Центра точного земледелия определялся эффективностью использования горчицей белой остаточного азота
позднелетней подкормки озимой пшеницы, влияющей на сбор сухого вещества сидерата, а также способом и глубиной заделки сидеральной культуры (табл. 10).
Таблица 10
Продуктивность севооборотного звена озимая пшеница - горчица белая на сидерат - картофель при разных способах обработки почвы, т/га абс. сух. в-ва
Обработка почвы Удобрение Озимая пшеница, 2009 г. ПС, 2009 Всего, 2009 Картофель, 2010 г. Всего, 2010 Всего за год
ОП 1И1 РО СР ОП 1И1 РО СР
Вспашка N70 N70+70 4,38 4,26 5,26 5,11 1,82 1,75 0,25 0,14 1,20 3,61 12,9 15,0 3,84 4,84 3,00 4,26 0,99 1,21 0,15 0,12 7,98 10,43 10,4 12,7
Минимальная N70 N70+70 5,18 5,41 6,21 6,55 2,12 2,14 0,15 0,11 1,57 2,95 15,2 17,2 4,14 4,34 3,23 3,82 1,04 1,08 0,10 0,08 8,51 9,32 11,9 13,2
При возделывании озимой пшеницы в накоплении как общей продуктивности, так и основных ее компонентов более эффективной была минимальная обработка почвы, а при возделывании картофеля - отвальная, где общая биомасса возрастала на 4,1 и 21,4% соответственно.
Повышение коэффициента использования азота подкорми за счет введения в зерно-пропашной севооборот пожнивного сидерата не только предотвращало потери этого элемента из почвы, но и повышало общую продуктивность на 21% в вариантах со вспашкой и на 11,5% при минимальной обработке.
7. Баланс энергопотоков в различных агроценозах
Наши исследования показали, что приход энергии в определенном аг-роценозе определяется дозами и видами вносимых удобрений, массой растительных остатков, оставляемых возделываемыми в севообороте культурами, пожнивным сидератом и соломой на удобрение.
В вариантах №К энергетическая емкость агроценоза плодосменного севооборота была на 22 тыс.МДж/га больше, чем специализированного зернового. В зерновом севообороте применение ЫРК+ПС увеличивало энергетическую емкость на 20 тыс.МДж/га, а №>К+ПС+С - на 69,4 тыс.МДж/га по сравнению с вариантом ЫРК (табл. 11).
В бессменных посевах ячменя наименьшее количество энергии аккумулировалось в вариантах без удобрений - 38,7 тыс.МДж/га. Внесение расчетных доз №К увеличивает энергоемкость в 2 раза, запашка пожнивного сидерата - в 2,6 раза, а совместное использование сидерата и соломы - в 4,1 раза по сравнению с вариантами без удобрений.
Расход энергии наиболее высоким был в вариантах совместного внесения минеральных удобрений и сидерата и составил 147,4 тыс.МДж/га.
Введение многолетних трав двух лет пользования в плодосменном, а также совместное использование пожнивного сидерата и соломы на удобрение в зерновом севообороте обеспечивают накопительный эффект энергопотоков в полевых агроценозах, где КБЭП составил 1,12 и 2,34 соответственно.
Таблица 11
Баланс энергетических потоков при использовании сидератов и соломы на удобрение в севооборотах разной специализации (тыс.МДж/га), в среднем за
ротацию
Сев-т Удобрение Приход энергии Расход энергии КБЭП
МУ РО ПС С Всего ОП ПП МГ Всего
П МРК 11,8 88,9 - - 100,7 31,8 44,5 13,6 89,9 1,12
ЫРК 11,8 66,9 - - 78,7 49,1 61,7 27,2 138,0 0,57
3 ЫРК+ПС 11,8 74,4 12,5 - 98,7 53,1 71,3 23,2 147,4 0,67
ЫРК+ПС+С 11,8 75,6 11,1 71,6 170,1 54,4 - 18,4 72,8 2,34
БУ - 38,7 - - 38,7 24,1 30,6 34,5 89,2 0,43
БП ЫРК 10,7 65,4 - - 76,6 47,9 70,3 29,9 148,1 0,51
ЫРК+ПС 10,7 73,6 15,1 - 99,4 48,9 68,4 25,3 142,6 0,70
ЫРК+ПС+С 10,7 66,2 14,5 68,4 159,8 48,9 - 18,4 67,3 2,37
* МУ - минеральные удобрения; РО - растительные остатки; К - корневые остатки; ПС -пожнивный сидерат; С - солома; ОП - основная продукция; ПП - побочная продукция; МГ — минерализация гумуса; КБЭП — коэффициент баланса энергетических потоков.
Снижение интенсивности механического воздействия на почву в звене севооборота озимая пшеница - картофель обеспечивало также положительный баланс энергии в зерно-пропашном севообороте Центра точного земледелия, что подтверждается увеличением значения КБЭП с 0,90 при вспашке до 1,27 при минимальной обработке почвы (табл. 12).
Таблица 12
Баланс энергетических потоков(тыс.МДж/га) при разных по интенсивности системах обработки почвы в звене севооборота озимая пшеница - картофель,
2009-2010 гг.
Система обработки почвы КИ Приход энергии Расход энергии КБЭП
МУ РО ПС С Всего ОП 1И1 МГ Всего
Вспашка 1,0 11,7 61,5 37,3 94,4 205 83,8 71,7 71,8 227 0,90
Минимальная 0,42 И,7 76,0 37,6 116,1 241 72,8 55,3 61,6 190 1,27
* КИ - коэффициент интенсификации; МУ - минеральные удобрения; РО - растительные остатки; ПС - пожнивный сидерат; С - солома; ОП - основная продукция; ПП - побочная продукция; МГ - минерализация гумуса; КБЭП - коэффициент баланса энергетических потоков.
Таким образом, энергетическая устойчивость конкретной агроэкоси-стемы определяется набором с/х культур и уровнем их продуктивности, сбалансированностью применяемых систем удобрений за счет использования
пожнивных культур и побочной продукции на удобрение и интенсивностью
механического воздействия на почву приемами обработки, которые определяют скорость и направленность превращения органического вещества.
ВЫВОДЫ
1. Применение пожнивного сидерата и соломы на удобрение увеличивало поступление органических веществ в почву по сравнению с вариантом ЫРК в среднем на 3,75 т/га. Сбалансированная органо-минеральная система удобрений включающая расчетные дозы ЫРК, сидерат и солому в специализированном зерновом севообороте и бессменных посевах обеспечивает увеличение содержание гумуса на 0,09% и 0,03% соответственно.
2. Пожнивный сидерат и солома на удобрение существенно влияют на качественный состав микробного сообщества - возрастает доля аммонифика-торов и снижается доля минерализаторов (соотношение увеличивается в 1,8-3,4 раза), что изменяет направленность биохимических процессов в сторону относительного снижения минерализации и накопления более стабильных форм органического вещества. Минимализация обработки почвы также снижает долю минерализаторов на 17-25% по сравнению со вспашкой.
3. Существенное влияние на соотношение минерализаторов и аммонифика-торов в микробном сообществе оказывает гранулометрический состав почвы. Показатель минерализации в дерново-подзолистой среднесуглинистой почве снижался в 2-2,5 раза по сравнению с легкосуглинистой почвой.
4. Санационная роль сидеральных культур при длительном их применении проявляется в улучшении показателей фитосанитарного состояния посевов и почвы, которое подтверждается снижением численности малолетних сорных растений в среднем за годы исследований на 32-34%, многолетников - в 2-7 раз при уменьшении их абсолютно сухой массы в 1,26 и 1,55 раза. Степень развития болезней зерновых за счет этого снижалась на 17,8%, а численность дождевых червей, наоборот, возрастала в 2,1 раза.
5. Длительное применение сидератов и соломы в качестве органических удобрений в бессменных посевах увеличивает запас углерода микробной биомассы в 3,2 раза. Его доля в общем углероде увеличилась с 1,17 в варианте без удобрений до 3,15% в варианте ИРК+ПС. Интенсивные технологии возделывания полевых культур, включающие вспашку, при однократном внесении сидерата и соломы снижают запасы углерода микробной биомассы по сравнению с естественным биоценозом и минимальной обработкой почвы в 2,2 и 1,3 раза соответственно.
6. Увеличение массы и разнообразия поступающего в почву органического вещества в специализированном зерновом севообороте существенно не
изменяло метаболический коэффициент, а в бессменных посевах снижало его значение в 4,5-5 раза, что усиливало устойчивость микробного ценоза данного агробиоценоза.
7. В острозасушливых условиях вегетационного периода можно предположить, что азотное питание растений картофеля происходит в основном за счет аммонийных форм, количество которых в пахотном слое почвы снижалось с 96-100 в начале до 9,5-10 мг/кг почвы в конце вегетации при стабильном содержании нитратных форм в течение периода вегетации, которое составляло 30-35 мг/кг почвы.
8. Стабилизация питательного режима почвы за счет обогащения элементами питания, поступающими с органической массой сидерата и соломы, улучшения фитосанитарного состояния посевов и почвы повышала общую продуктивность озимой пшеницы на 15 и 26%, а ячменя в 1,2 и 1,4 раза по сравнению с внесением расчетных доз минеральных удобрений.
9. Увеличение массы органического вещества, поступающего в почву за счет возделывания многолетних трав, использования сидератов и соломы на удобрение, обеспечивали накопительный эффект энергии, что подтверждается увеличением коэффициента баланса энергетических потоков, который составил 1,12 в плодосмене, 2,34 в зерновом севообороте и 2,37 при бессменном возделывании ячменя. Минимализация обработки почвы в зерно-пропашном севообороте обеспечивала положительный баланс энергии при КБЭП=1,27.
Рекомендации производству
В агробиоценозах южно-таежной зоны на дерново-подзолистых почвах разного гранулометрического состава при разработке системы севооборотов целесообразно вводить посевы промежуточных культур на сидерат, а для сбалансированного круговорота углерода использовать солому зерновых культур на удобрение. Совместное их применение оптимизирует условия жизнедеятельности почвенного микробного сообщества, изменяет интенсивность и направленность процессов трансформации органического вещества в строну формирования устойчивых органических соединений, что повышает энергоемкость различных агробиоценозов на 15-20% и их экологическую устойчивость к антропогенному воздействию различной интенсивности.
Список работ, опубликованных по теме диссертации 1. Лошаков В.Г., Синих Ю.Н., Солдатова С.С. Пожнивная сидерация как фактор биологизации земледелия / Сб. Ресурсосберегающее земледелие на рубеже XXI века, М, 2009. - С. 138-144.
2. Лошаков В.Г., Синих Ю.Н., Солдатова С.С. Роль пожнивной сидерации в биологизации земледелия / Доклады ТСХА, Изд. РГАУ-МСХА, 2010. - С. 313-317.
3. Матюк Н.С., Березовский Е.В., Полин В.Д., Гогмачадзе Д.Г., Солдатова С.С. Совершенствование методов борьбы с сорняками в системе точного земледелия / АгроЭкоИнфо. - №1. -2010. - http://www.Agroecoinfo.narod.ru/ jornal/STATYI/2010.
4. Матюк Н.С., Гогмачадзе Д.Г., Солдатова С.С. Роль сидератов в экологизации и биологизации земледелия / АгроЭкоИнфо.-№1. -2010. -http://www. Agroecoinfo.narod.ru/jomal/STATYI/2010.
5. Шевченко В.А., Осама Зоде, Матюк Н.С., Солдатова С.С. Эффективность систем обработки и удобрений под озимую пшеницу в условиях Центрального района Нечерноземной зоны. -Плодородие.-№2. -2010. -С.42-44.
6. Матюк Н.С., Рассадин А.Я., Полин В.Д. Солдатова С.С. Обработка и окультуривание залежных земель в Центральном Нечерноземье/Земледелие. -№4.-2010. -С. 26-29.
7. Солдатова С.С. Повышение коэффициента использования азотных подкормок за счет возделывания пожнивного сидерата / Сб. докл. конф. мол.уч. -Изд-воТСХА, 2010.-С. 113-117.
Отпечатано с готового оригинал-макета
Формат 60х84'/16 Усл.печ.л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ 447.
Издательство РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44