Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологические аспекты сидерации в лесостепной зоне Российской Федерации
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Абакумов, Николай Иванович

Введение 4 Роль зелёных удобрений в плодородии почв (обзор литературы).

1.1. История проблемы.

1.2. Современное состояние баланса органической части почвы.

1.3. Цели и задачи сидерации, сидеральные культуры и их использование.

1.4. Влияние сидератов на агрофизические и агрохимические свойства почвы; водный, воздушный, питательный и тепловой режимы пашни; изменение биологических процессов в пахотном слое. 17 Краткое заключение к главе 1.

2. Условия и методики проведения исследований.

2.1. Агрометеорологические условия.

2.2. Почвенные условия.

2.3. Схемы опытов и методы исследований.

3. Деструкция зелёной фитомассы и её влияние на направленность почвенно-биологических процессов.

3.1. Изменение интенсивности разложения зелёной массы сельскохозяйственных культур, измеренная по скорости и объёму выделившегося СО2.

3.2. Грибная микрофлора. 50 Краткое заключение к главе 3.

4. Влияние сидерации на почвенное плодородие, продукционный процесс растений и засорённость посевов.

4.1. Влияние различных предшественников озимой пшеницы на динамику влажности и объёмной массы.

4.2. Питательный режим. 55 Краткое заключение

4.3. Режим органического вещества. 64 Краткое заключение

4.4. Микробиологическая активность пашни в звене предшественник—озимая пшеница.

4.5. Засорённость посевов.

4.6. Влияние сидерации на анатомию листа.

4.7. Влияние способов использования зелёной массы на качество зерна озимой пшеницы. 78 Краткое заключение к главе 4.

5. Эффективность применения сидерации.

5.1. Урожайность озимой пшеницы и продуктивность звена севооборота предшественник—озимая пшеница.

5.2. Экономическая эффективность.

5.3. Агроэнергетическая эффективность.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроэкологические аспекты сидерации в лесостепной зоне Российской Федерации"

Земля, почва—главное богатство любой страны, источник существования всего человечества. Проблема сбережения и повышения почвенного плодородия приобретает первостепенное значение во всех странах мира. В связи с ростом населения планеты площадь пашни на жителя будет уменьшаться. Чтобы удовлетворить потребности населения в продуктах питания с каждого гектара пашни из года в год нужно получать всё больше продукции.

Площадь сельскохозяйственных угодий, в том числе пашни, ограничена, однако это не означает ограниченности её производительности. При заботливом отношении к земле, рациональном её использовании, восстановлении и повышении её плодородия, продуктивность почвы постоянно растёт.

На данном этапе развития сельскохозяйственного производства в нашей стране остро встал вопрос об обеспечении пашни органическим веществом. Существенное пополнение запасов органического вещества в почве можно обеспечить за счёт применения сидерации. Это один из широко доступных, но мало используемых резервов комплексного и эффективного повышения плодородия почв. Д. И. Прянишников писал: "И там, где для улучшения почв особенно необходимо обогащение их органическим веществом, а навоза по той или иной причине не хватает, зелёное удобрение приобретает большое значение. В сочетании с навозом и другими органическими удобрениями, атак же с удобрениями минеральными зелёное удобрение в качестве одного из элементов системы удобрения должно стать весьма мощным средством поднятия урожаев и повышения плодородия почв" (Избр. соч., 1965. Т. 1. С.335).

Влияние сидерации на почву велико и разнообразно. Велика роль сидерации в улучшении физико-химических свойств почв, в повышении её биологической активности. Зелёные удобрения помогают бороться с сорняками и болезнями растений, способствуют снижению засоленности почв, их окультуриванию, защищают почву от эрозии. Они оказывают положительное влияние на качество сельскохозяйственной продукции, приносят значительную экономию материально-технических средств при их применении. Однако информация по данному вопросу в большей степени имеется в литературе Западной Бвропы. Чго же касается России, особенно Центральной её части, то исследований по изучению сидерации как фактора воспроизводства плодородия почвы проведено недостаточно.

Конечно, отразить всю глубину этой проблемы в рамках одной работы невозможно, поэтому мы остановились лишь на одной из сторон данного вопроса—агроэкологических аспектах сидерации и её значении в земледелии Центральной части Российской Федерации.

При этом мы исходили из того, что сидерация является фактором повышения эффективности прежде всего парового клина, а её последействие распространяется и на следующие поля севооборота. Замена чистых паров сиде-ральными и занятыми—наиболее перспективное направление в использовании сидерации. Для подтверждения этой концепции необходимо углубленное изучение агроэкологических сторон сидерации парового клина в нашей природно-экономической зоне.

В основу работы положены результаты исследований, проведённых на кафедре общего земледелия Орловской государственной сельскохозяйственной академии. Целью этих исследований была разработка системы воспроизводства плодородия почвы на основе активизации биологических факторов в агроэко-системах.

Для её достижения решались следующие вопросы:

1. Определить влияние различных способов использования зелёной массы для повышения плодородия почвы;

2. Исследовать изменения в количественном и качественном составе урожая озимой пшеницы под влиянием различных способов использования почвы в паровом клину;

3. Дать характеристику изменения направленности минерализационных процессов в почве под влиянием внесения в неё зелёной фитомассы;

4. Определить агроэкологии ее кую и экономическую целесообразность применения в качестве удобрения сидеральной массы.

В результате решения этих вопросов сформулированы следующие основные положения,выносимые назащиту:

1. Эффективность применения сидерации следует рассматривать в системе почва—растение, так как многогранное действие зелёного удобрения проявляется как на состоянии почвенной среды, так и на анатомо-морфологических показателях растений агроценоза.

2. Сидерация является фактором замедления минерализации гумусового фонда почвы вследствие изменения направленности почвенных биологических процессов в сторону активизации разложения свежего органического вещества.

3. Глубокое разложение сидеральной фитомассы повышает эффективность антропогенных экосистем в результате устранения отрицательных аллелопати-ческих эффектов.

4. Сидерация в паровом поле является фактором улучшения баланса энергии в агроэкосистеме.

Научная новизна исследований. Изучено влияние различных способов использования зелёной массы в паровом поле на величину урожая и качество зерна озимой пшеницы, балансы питательных веществ и органической части почвы, микробиологическую активность почвы и анатом о-морфологические показатели флагового листа пшеницы. Установлено положительное влияние применения в чистом виде, совместно с навозом на все вышеназванные показатели. Другие варианты опыта по разному воздействовали на изучаемые признаки, но всегда оказывались в более выигрышном положении по сравнению с контролем.

Выявлено, что разнообразные способы применения фитомассы в виде си-дерального и занятого пара и зелёной массы из вне примерно равнозначны по эффективности полю чистого пара с навозом, а при запашке фитомассы совместно с навозом—превосходят его.

Показано, что при внесении в почву свежего органического вещества происходит изменение направленности микробиологических процессов в сторону минерализации привнесённой органики. Это позволяет сохранять, а при определённых условиях и накапливать содержание органического вещества в пахотном горизонте. Всё это происходит на фоне повышения общего количества почвенных грибов.

Запашка всей растительной массы растений-сидератов (сидеральный пар) или только корневой массы (занятый пар) как в самостоятельном виде, так и в сочетании с навозом приводит к значительному экономическому эффекту, что чрезвычайно важно в современных условиях хозяйствования.

Практическая ценность работы. На основании результатов исследований рекомендуется при разработке и освоении систем земледелия коллективными и фермерскими хозяйствами осуществлять возделывание озимой пшеницы по сидеральным и занятым парам. Показано, что воздействие на пахотный слой сидеральным и посевами способствует улучшению водно-физических, микробиологических, аллелопатических и других свойств почвы, причем этот эффект сохраняется в течение ряда лет.

Теоретическая ценность работы заключается в том, что в ней на основе как литературных, так и исследовательских данных дано объяснение механизму положительно влияния внесения органической массы на агроэко систем у, экономические и энергетические показатели возделывания озимой пшеницы, а данные по влиянию свежей органической массы на структуру флагового листа озимой пшеницы публикуются впервые.

За помощь в создании этой диссертационной работы я хотел бы поблагодарить своих научных руководителей—доктора сельскохозяйственных наук, профессора Лобкова В.Т., кандидата сельскохозяйственных наук, доцента кафедры общего земледелия КружковаН. К., научного консультанта—кандидата биологических наук Голыш кина Л. В., а также моих друзей, чья дружеская поддержка в значительной мере облегчила создание этого труда.

Роль зелёных удобрений в плодороден почв (обзор литературы).

1.1. История проблемы.

Удобрение почвы зелёными растениями было известно за много веков до новой эры. Родиной зелёного удобрения считают страны древней земледельческой культуры—Китай и Индия, которые возделывают растения в целях удобрения около 3000 лет. X. К. Асаров сообщает, что в Китае применяют зелёное удобрения на больших площадях. В практике земледелия зелёное удобрение применялось ещё древними римлянами, которые с^го помощью восстанавлива- V ли плодородие почвы. На зелёное удобрение широко использовали люпин, который благодаря своим биологическим особенностям мог расти на самых бедных почвах.

В 1б-ом веке зелёное удобрение из Италии начало распространяться во Франции и Испании, а в конце 18 века—в Германии. Успешное применение люпина на зелёное удобрение в Германии обязано трудам Шульца в Люпице (1874—1888) и Гельригеля, которые теоретически и практически доказали важную роль люпина на зелёное удобрение по улучшению почвы и обогащению её азотом. Из Германии люпин был завезён в Польшу, где он нашел широкое применение.

Если растения выращивают с целью их последующей запашки в почву, это называется зелёный удобрением. При этом растения, выращиваемые на зелёное удобрение ,могут быть основной (главной),. или подпокровной культурой, и в таком случае речь идёт о так называемых подсевах . Наконец, при достаточно благоприятных климатических условиях можно производить ещё один высев, когда главная культура. освободит поле.»[1б1].

Зелёное удобрение сокращённо называют сидерацией. Термин «сидерация» впервые предложил в 19 веке французский учёный Ж. Виль (Сельскохозяйственная энциклопедия, 1974 г). В связи с этим специальные посевы культур, растительная масса которых полностью или частично запахивается в почву для повышения её плодородия, называют сидерацией, а сану культуру—сиде-ратом.

В России впервые опыты с люпином проводились профессором П. В. Кудриным на опытном поле в Новой Александрии (ныне Пулавы, Польша) с 1881 по 1905 годы, и профессором С. М. Богдановым (Киев, 1888 год) на почвах бывшего Радомысльского уезда. Этими опытами и было положено начало внедрения люпина в Росси.

В 1910—1913 годах в Черниговской губернии организуются коллективные опыты по изучению влияния зелёного удобрения на урожай сельскохозяйственных культур. Массовые опыты с сидеральными люпинами проводились в бывших Киевской, Волынской и Могилёв с кой губерниях. Несмотря на первоначальные неудачи, люпиновые удобрения удваивали урожаи ржи на крестьянских землях.

В 1913 году организуется Беняконское опытное поле на дерново-подзолистых супесях, в 1914—1915 годах Радомысльская опытная станция на песках Украинского Полесья и в 1916—1919 годах—Новозыбковская станция на рыхлых глубоких песках (Е. К. Алексеев, 1951 г.).

Большая работа по изучению сидерации проводилась на Горецкой опытной станции в Белоруссии, а также на опытных станциях Гомельской, Минской, Ленинградской, Владимирской, Московской и других областей.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Абакумов, Николай Иванович

Выводы.

На основании изложенных выше результатов исследований можно сделать следующие выводы:

1. Использование сидерации в лесостепи Центральной России является важным резервом повышения эффективного плодородия почвы. Целесообразно применять сидерацию в виде самостоятельного поля—сидерального пара. Такие виды сидерации как поукосная и пожнивная в условиях Орловской области, по-видимому, не имеют хозяйственной ценности и практического использования. Это связано как со сложностями организационно-технического порядка, так и с природными условиями.

2. При внесении свежего негумифицированного вещества в почву изменяется направленность почвенно-биологических процессов. Поскольку, в отличие от гумуса почвы, зелёная масса является более доступным питательным субстратом, она минерализуется в первую очередь, а минерализация гумусового фонда замедляется вследствие перегруппировки в микробоценозах почвы. Интенсивность минерализации зависит от вида внесённой фитомассы, точнее— от соотношения в ней С:К Ведущая роль в минерализации внесённой фитомассы принадлежит грибной микрофлоре.

3. Заделка в почву сидеральной массы может повышать содержание в почве веществ, токсичных для высших растений. Этот показатель напрямую связан со скоростью трансформации фитомассы. Но повышение токсичности наблюдается в первый период разложения внесённой фитомассы. В дальнейшем этот эффект снижается и может проявляться эффект стимулирования развития возделываемой культуры.

4. Применение сидеральных и занятых паров, как в самостоятельном виде, так и совместно с навозом решает проблему баланса органического вещества в звене предшественник—озимые. При этом, ведущая роль в накоплении вновь образованного гумуса принадлежит всё-таки навозу, но сидерация оказывает более сильное влияние на эффективное почвенное плодородие.

5. Сидерация не оказывает сильного влияния на баланс питательных веществ в севообороте.

6. Возделывание озимых зерновых по занятым парам предполагает применение минеральных удобрений в связи с отчуждением элементов минерального питания из почвы с надземной массой.

7. Возделывание озимой пшеницы с использованием больших доз органических удобрений ведёт к перестройке всего фотосинтетического аппарата растений. Различия проявляются как на уровне морфологических признаков (размеры листовой пластинки), так и на анатомических показателях флагового листа озимой пшеницы. В свою очередь, изменение деятельности фотосинтетического аппарата растений приводит к появлению различий в качественном составе белка озимой пшеницы.

8. В проведённых исследованиях возможности предшественников по подавлению сорной растительности были на уровне чистого пара, что приносит значительную экономическую выгоду, так как для подавления сорняков в чистом пару требовалось 3-4х-кратная культивация.

9. Урожайность озимой пшеницы находилась в прямой зависимости от количества внесённой органической массы, что согласуется с выводом о влиянии сидерации на эффективное плодородие.

10. Применение исследуемых предшественников позволяло создавать энерговыгодные технологии, при которых количество вновь созданной энергии за счёт способности растений к фотосинтезу, было больше, чем количество энергии, затраченной на возделывание озимой пшеницы.

11. Производство зерна озимой пшеницы по всем вариантам исследований оказалось экономически выгодным, с высоким уровнем рентабельности. Но экономическая оценка полученных данных не может служить однозначным критерием пригодности того или иного варианта возделывания озимой пшеницы. Следует рассматривать эти показатель в совокупности с другими, и прежде всего с агрономическими, показателями.

Рекомендации по практическому использованию результатов исследований.

1. При реализации концепции развития АПК в современных условиях уделять особое внимание разработке и внедрению биологических способов воспроизводства плодородия почвы на основе применения сидерации.

2. Постепенная замена чистых паров сидеральными является важным направлением биологизации земледелия. В связи с этим целесообразно в ближайшие годы довести площадь сидеральных паров в Орловской области до 120—150 тыс. гектар, что позволит обеспечить ежегодное поступление в почву не менее 1,9—2 млн. тонн зелёной фитомасеы. Этот агроприём замедлит минерализацию гумусового фонда, улучшит фитосанитарное состояние посевов, повысит качество зерна озимой пшеницы.

3. В курсах лекций по земледелию, почвоведению, агрохимии, физиологии растений особое внимание уделять сидерации как фактору воспроизводства плодородия почвы. При этом использовать результаты наших исследований по механизму положительного влияния зелёной фитомассы на баланс гумуса и анатомо-морфологический аспект влияния сидерации на развитие растений.