Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль процессов свободного окисления дыхательных субстратов в метаболизации жирных кислот и защите от активных форм кислорода
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Попов, Василий Николаевич
Введение
I. Литературный обзор
Глава 1. Активные формы кислорода и биохимическая адаптация окислительных процессов у растений и животных
1.1. Стресс, как совокупность ответных реакций организма на изменения условий окружающей среды
1.2. Окислительный стресс, генерация активных форм кислорода и «свободное т окисление» как способ защиты от них
1.3. Возникновение гипоксических состояний при прорастании семян и механизмы адаптации к дефициту кислорода
1.4. Изменение температуры окружающей среды как фактор, регулирующий окислительные процессы
Глава 2. Биохимические механизмы свободного окисления дыхательных субстратов 40 2.1. Пути несопряженного транспорта электронов в митохондриях
2.1.1. Общая характеристика сукцинатдегидрогеназной системы
2.1.1.1. Регуляция активности СДГ
2.1.1.2. Экспрессия и репрессия генов СДГ
2.1.2. Несопряженное окисление в ЭТЦ растительных митохондрий при различных физиологических состояниях клетки
2.1.2.1. Альтернативная оксидаза
2.1.2.2. Ротенон-нечувствительные НАДН и НАДФН дегидрогеназы
2.1.2.3. Явление монополизации ЭТЦ
2.1.3. Электронный транспорт, несопряженный с запасанием энергии, у 1 бактерий.
2.2. Механизмы увеличения протонной проводимости внутренней мембраны митохондрий эндогенными и искусственными разобщителями 67 2.3. Пероксисомы - органоиды, совмещающие несопряженное окисление и детоксикацию активных форм кислорода
2.3.1. Микротельца и их метаболическая функция
2.3.2. Трансформации жиров в углеводы и ее связь с пероксисомами
2.3.3. Глиоксилатный цикл как промежуточный этап глюконеогенеза
2.3.3.1. Распространение и локализация глиоксилатного цикла
2.3.3.2. Экспрессия и регуляция работы глиоксилатного цикла
2.3.3.3. Глиоксилатный цикл в тканях животных
2.3.3.4. i-гёйоёа ё naiendaa ё^бёоЗабёёа^О ёд дкдёё-гшб ldaaie^iia
II. Объекты и методы исследования
Глава 3. Использованные материалы и методы
3.1. Объекты исследования
3.2. Выделение клеточных органелл
3.3. Определение активности ферментов
3.4. Выделение и очистка ферментов
3.4.1. Экстракция
3.4.2. Фракционирование белков с помощью сульфата аммония
3.4.3. Гель-фильтрация
3.4.4. Ионообменная хроматография
3.5. Исследование кинетических характеристик и регуляции активности ферментов
3.6. Радиоизотопные исследования
3.7. Аналитический электрофорез
3.8. Определение молекулярной массы
3.9. Анализ интенсивности дыхания митохондрий, мембранного потенциала, уровня восстановленности хинонов и скорости генерации активных форм кислорода
ЗЛО. Блотинг-анализ
3.11. Определение количества белка
3.12. Определение содержания хлорофилла
3.13. Статистическая обработка экспериментальных данных 115 III. Результаты исследования.
Глава 4. Индукция ферментов глиоксилатного цикла в животных тканях при голодании и индуцированном диабете как биохимический механизм ускоренной мобилизации запасных липидов
4.1. Обнаружение индукции глиоксилатного цикла в печени крыс при голодании
4.2. Обнаружение индукции глиоксилатного цикла в печени крыс при экспериментальном диабете
4.2.1. Разработка модели экспериментального диабета
4.2.2. Индукция ферментов глиоксилатного цикла при экспериментальном диабете
4.3. Изучение субклеточной локализации глиоксилатного цикла в животных тканях
4.4. Очистка изоцитратлиазы из печени крыс и изучение ее свойств
4.5. Изучение малатсинтазы из печени голодающих крыс
4.6. Индукция изоформ малатдегидрогеназы в печени крыс при пищевой депривации
4.7. Индукция аконитатгидратазы в гепатоцитах голодающих крыс
Глава 5. Альтернативный путь окисления сукцината в глиоксисомах жирозапасающих растений индуцируется при прорастании
5.1. Влияние ингибиторов метаболизма на декарбоксилирование меченого сукцината
5.2. Метаболизм 2,3-14С-сукцината щитками кукурузы
5.3. Окисление сукцината изолироваными глиоксисомами
5.4. Влияние сукцината на интенсивность гашения супероксидных радикалов
5.5. Характеристика глиоксисомальной сукцинатоксидазы из щитка злаковых
Глава 6. Влияние индукции несопряженного и разобщенного окисления в митохондриях на образование активных форм кислорода
6.1.Холод как фактор, регулирующий несопряженное и разобщенное окисление в растительных митохондриях 183 6.1.1 Инкубация растений при пониженных температурах приводит к ускорению
0 дыхания митохондрий и индукции альтернативной оксидазы
6.1.2. Разобщенное дыхание митохондрий как механизм адаптации к холоду в митохондриях из клубней картофеля
6.2. Роль процессов "свободного окисления" в адаптации растений к атмосфере с повышенным содержанием кислорода и регуляции образования активных форм кислорода
6.2.1. Гипероксидная атмосфера индуцирует несопряженное окисление сукцината с помощью альтернативной оксидазы
6.2.2. Ингибирование альтернативной оксидазы приводит к ускорению генерации активных форм кислорода в растительных митохондриях
6.3. Влияние светового режима на окислительные процессы в растительных митохондриях.
6.3.1. Влияние света на активность ферментов цикла Кребса, фото дыхания и функционирование ЭТЦ митохондрий в высших растениях
6.3.2. Красный свет как регулятор активности сукцинатдегидрогеназы 245 6.4 Роль реакции переаминирования в превращении сукцината в эндосперме клещевины при прорастании 256 IV. Заключение 272 Выводы 277 Список использованной литературы
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АО, АОХ альтернативная оксидаза
АОА - аминооксиацетат
Атр - атрактилат
АФК - активные формы кислорода
БСА - бычий сывороточный альбумин
ГАМК- у-аминомасляная кислота
ГСО - глиоксисомальная сукцинатоксидаза
ГЦ - глиоксилатный цикл
ДТТ - дитиотрейтол
ДХФИФ- дихлорфенолиндофенон
ИЦЛ - изоцитратлиаза
КАтр - карбоксиаттрактилат
ЛДГ - лактатдегидрогеназа
МДГ - малатдегидрогеназа мс - малатсинтаза
ПЯК - полуальдегид янтарной кислоты пякдг- дегидрогеназа полуальдегида янтарной кислоты сдг- сукцинатдегидрогеназа
СУР - сукцинат: убихинон редуктаза
ТТФА- теноилтрифторацетон
ФАД - флавинадениндинуклеотид
ФМС - фенозинметасульфат
ФР - фумаратредуктаза цтк - цикл трикарбоновых кислот
ЭДТА- этилендиаминтетрауксусная кислота
ЭГТА - этиленглицеринтетрауксусная кислота
ЭПР - электронный парамагнитный резонанс
ЭТЦ - электронтранспортная цепь
ЯК - янтарная кислота
ВНАМ - бензогидроксамовая кислота
CoQ"*, Q"e- убисемихинон
CRP - сАМФ рецептирующий белок
DNP - динитрофенол
FCCP - карбонилцианид-п-трифторметоксифенилгидразон
FNR - регуляторная система восстановления фумарата и нитрата
Q -QH2 -QPs -SHAMубихинон COQубихинол CoQHg цитохром b обогащенная фракция салицилгидроксамовая кислота
TMPD- N,N,N',N' тетраметил-п-фенилендиамин
Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль процессов свободного окисления дыхательных субстратов в метаболизации жирных кислот и защите от активных форм кислорода"
Актуальностьпроблемы. Существование множественных
I метаболических путей, обеспечивающих сходные процессы, имеет теоретическое и практическое значение, так как позволяет приблизиться к пониманию механизмов функционирования организма, как целостной системы и, благодаря этому, создает условия для решения проблем, связанных с повышением устойчивости живых организмов к неблагоприятным факторам. И в этой связи одним из важнейших направлении является изучение клеточного " дыхания, которое может обеспечивать клетку энергией, а может быть не сопряженно с запасанием энергии, и его координация с метаболизмом различных классов органических соединений. Это относится и к окислительному метаболизму митохондрий и пероксисом в период интенсивного функционирования глиоксилатного цикла, так как организация метаболизма жирных кислот представляет особый интерес. Нейтральные липиды являются основной запасной формой органического вещества и от возможности их щ быстрой утилизации зависит скорость адаптации организма. Р-окисление жирных кислот может протекать как в митохондриях, обеспечивая энергетические потребности клетки, так и в пероксисомах (Lazarow, 1978). Органеллы эти интересны тем, что протекающие здесь окислительные процессы не связаны с запасанием АТР. Образующиеся в пероксисомах NADH и FADH2 окисляются там же кислородом с образованием супероксидрадикала и перекиси водорода (Luster, Donaldson, 1987; Lopez-Huertas et al., 1999). Пероксисомы изолированы мембраной от цитоплазмы и образующиеся там активные формы Ш кислорода немедленно детоксицируются присутствующими в избытке супероксиддисмутазой, каталазой, пероксидазой. Основными субстратами, окисляемыми в пероксисомах, являются жирные кислоты, особенно в период интенсивного использования запасных липидов для глюконеогенеза. Процесс мобилизации запасных жиров для синтеза углеводов, по-видимому, протекает во всех живых организмах. Однако, для тканей высших животных биохимический механизм данного процесса остается невыясненным (Лебкова, 2000). Считается, что окисление липидов может приводить к образованию кетоновых тел и их последующему вовлечению в энергетический обмен. Наличие ферментов Р-окисления жирных кислот в животных пероксисомах (Lazarow, 1978) и феномена ресинтеза гликогена в печени крыс при глубоком голодании (Лебкова, 1984) позволяет предположить возможность индукции ферментов глиоксилатного цикла, позволяющих конденсировать две молекулы ацетил-КоА, образующегося при р -окислении, в сукцинат как это происходит в растительной и бактериальной клетках.
Принято считать, что сукцинат, интенсивно образующийся в глиоксилатном цикле, при прорастании жирозапасающих семян далее окисляется в отрезке цикла Кребса до оксалоацетата и последний вступает в глюконеогенез. Однако нет данных о том, сбалансирована ли скорость глиоксисомальных и митохондриальных процессов, особенно в период максимальной активности глиоксилатного цикла. Кроме того, известно, что для функционирования глюконеогенетического пути необходимо высокое содержание в клетке восстановленных пиридиннуклеотидов и АТФ, тормозящее работу электронтранспортной цепи митохондрий, в частности, сукцинатдегид-рогеназного комплекса (Affourtit et al., 2001). Таким образом, есть основание предполагать наличие альтернативных путей окисления сукцината в период прорастания масличных семян.
Кроме того, функционирование митохондрий в условиях высокого соотношения НАДН/НАД+ и АТФ/АДФ и высокого мембранного потенциала, а так же при повышенных концентрациях кислорода, при пониженных температурах, засухе, поранениях может приводить к генерации активных форм ^ кислорода (супероксид-радикала, перекиси водорода, гидроксил-радикала), способных повреждать митохондриальную ДНК (Skulachev, 1996). Ранее было показано, что клеточное дыхание in vivo в норме происходит не только сопряженно с запасанием энергии, но и без такого сопряжения. Второй тип дыхания был назван свободным. Было высказано предположение, что свободное окисление участвует в терморегуляторном термогенезе, в образовании или jk разрушении метаболитов, детоксикации ксенобиотиков и даже (косвенно) в запасании энергии (Скулачев, 1989), и было предположено, что понижение внутриклеточной концентрации О2, приводящее к ограничению образования АФК, также является специфичной функцией дыхательной системы клетки (Скулачев, 1994). Этот процесс и наличие защитных механизмов активно изучались для животных тканей и микроорганизмов, но остаются относительно малоисследованными для растительных митохондрий. Так, в частности, было щ показано участие так называемого «мягкого» разобщения у животных и дыхательной защиты у Azotobacter vinelandi в регуляции скорости образования активных форм кислорода. Растительные митохондрии обладают широким спектром путей свободного окисления, роль которых возрастает при адаптации к повышенным или пониженным температурам, изменению состава атмосферы и светового режима. Наличие в растительных митохондриях альтернативной оксидазы, работа которой не связана с образованием АТФ и генерацией протонного потенциала, определяет возможность либо сопряженного окисления убихинола через цитохромный путь, либо быстрое несопряженное окисление через альтернативную оксидазу, вызывающее термогенез (Wagner, Moore, 1997).
В этой связи ключевым является вопрос об участии путей несопряженного и разобщенного окисления в регуляции образования активных форм кислорода.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение роли процессов свободного окисления в мобилизации запасных липидов и защите организма от избыточной генерации активных форм кислорода. Исходя из цели, были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать влияние факторов, индуцирующих липолиз и р-окисление * жирных кислот (голодание, экспериментальный диабет, пониженные температуры, прорастание жирозапасающих семян), на функционирование глиоксилатного цикла и окислительных процессов в пероксисомах.
2. Определить возможность функционирования глиоксилатного цикла в тканях млекопитающих в условиях, вызывающих мобилизацию запасных жиров, выявить субклеточную локализацию данного процесса.
3. Выделить отдельные ферменты, обеспечивающие функционирование щ глиоксилатного цикла, изучить их физико-химические, каталитические характеристики и регуляцию.
4. Исследовать возможность функционирования альтернативных путей окисления сукцината в условиях его интенсивного образования из запасных липидов в глиоксилатном цикле.
5. Выявить механизмы генерации активных форм кислорода в растительных митохондриях и роль процессов свободного окисления в регуляции этого процесса.
6. Изучить возможность индукции путей несопряженного транспорта электронов (на примере альтернативной оксидазы) факторами, вызывающими интенсивное образование активных форм кислорода.
7. Исследовать возможные механизмы разобщения дыхания и окислительного фосфорилирования при накоплении свободных жирных кислот и влияние этого процесса на генерацию активных форм кислорода.
Научная новизна работы. Исследование влияния факторов, индуцирующих липолиз и р-окисление жирных кислот (голодание, экспериментальный диабет, пониженные температуры, прорастание жирозапасающих семян), на пероксисомальный метаболизм показало, что мобилизация запасных липидов связана с несопряженным окислением в пероксисомах и работой глиоксилатного цикла как в растительных, так и в животных тканях. Впервые для тканей млекопитающих (для печени и почек крыс) показана индукция ферментов глиоксилатного цикла, позволяющая мобилизовывать жиры и через сукцинат направлять их на глюконеогенез или поддержание энергетического баланса клетки. Установлено, что ключевые ферменты глиоксилатного цикла - изоцитратлиаза и малатсинтаза локализованы в микротельцах животных тканей. Наличие в этих органоидах ферментов р -окисления жирных кислот позволяет считать их полноценными глиоксисомами. Впервые получен гомогенный препарат изоцитратлиазы из животной ткани, изучены его физико-химические свойства и показана регуляция активности данного фермента сахарофосфатами.
Установлено, что интенсивное образование янтарной кислоты в глиоксилатном цикле приводит к значительным изменениям метаболических путей, связанных с ее утилизацией. Так, при прорастании семян злаковых обнаруживается глиоксисомальная сукцинатоксидаза, основной функцией которой является быстрое, не связанное с запасанием энергии окисление сук-цината непосредственно в глиоксисомах, позволяющее снять аденилатный контроль электронтранспортной цепи митохондрий. В эндосперме клещевины в период интенсивной работы глиоксилатного цикла при прорастании происходит шунтирование цикла Кребса через аминотрансферазные реакции, что позволяет I обойти лимитирующие этапы и также способствует интенсивной метаболизации сукцината.
Показано, что пониженная температура, атмосфера с повышенным содержанием кислорода и увеличение интенсивности света - факторы, активирующие образование активных форм кислорода (Mcintosh, 1999), интенсифицируют процессы свободного окисления. В частности, показана ш активация цианидрезистентной альтернативной оксидазы и разобщения дыхания и окислительного фосфорилирования свободными жирными кислотами посредством ATP/ADP антипортера. Обнаружено, что ингибирование альтернативной оксидазы приводит к значительному увеличению интенсивности генерации перекиси водорода митохондриальной электронтранспортной цепью, и что скорость продукции АФК коррелирует с активностью альтернативной оксидазы. То есть альтернативная оксидаза может выступать защитным ф механизмом, снижающим образование активных форм кислорода, а индукция свободного окисления", по-видимому, представляет собой универсальную стратегию защиты от стрессоров различной природы, вызывающих генерацию активных форм кислорода.
Практическая значимость исследования. Научные положения настоящей работы расширяют и углубляют современные представления о биохимических механизмах участия митохондриальных и пероксисомальных процессов в адаптации растительной и животной клеток. Показанное разобщение дыхания и окислительного фосфорилирования в митохондриях растений, подвергшихся воздействию пониженных температур, является объяснением снижения продуктивности сельскохозяйственных растений.
Представленные данные важны для получения новых сортов растений, обладающих повышенной экспрессией механизмов устойчивости к холоду.
Изучение механизмов продукции активных форм кислорода в растительных митохондриях также важно для понимания механизмов адаптации растений к стрессорам различной природы, так как ранее было показано, что в этих условиях наблюдается окислительный взрыв, когда происходит резкое увеличение продукции супероксидрадикала и перекиси водорода
Разработанная схема выделения электрофоретически гомогенных препаратов изоцитратлиазы, аконитазы и малатдегидрогеназы может быть использована для получения коммерческих препаратов ферментов. Найденный метод стабилизации ферментов позволяет сохранять их активность в течение длительного времени, что обеспечивает возможность использования препарата для медицинской диагностики и в биохимических исследованиях для количественного определения маната, цитрата, изоцитрата.
Обнаружение феномена индукции глиоксилатного цикла при голодании в печени высших животных может служить основой для разработки тест-систем обнаружения нарушений обмена веществ, связанных с мобилизацией запасных жиров. На основе полученных данных о существовании альтернативной глиоксисомальной сукцинатоксидазы, специфичной для растений семейства злаковых, возможна разработка гербицидов, частично ингибирующих основной путь окисления сукцината - сукцинатдегидрогеназу и подавляющих развитие растений, не обладающих альтернативной системой окисления янтарной кислоты.
Материалы работы используются в учебном процессе на биолого-почвенном факультете Воронежского госуниверситета. Результаты исследований вошли в курсы лекций по «Биохимии и молекулярной биологии», «Биоэнергетике», «Физиологии растений» и «Дыханию растений».
Апробация работы. Материалы работы были представлены и обсуждались на IX (Брно, Чехия, 1994 г.), X (Флоренция, Италия, 1996) и XI (Варна, Болгария, 1998) Конгрессах Федерации европейских обществ физиологов растений; 12-ой Европейской биоэнергетической конференции (Аркашон, Франция, 2002); 2-ой (Вена, Австрия, 1996) и 5-ой (Ницца, Франция, 2001) конференции «Кислород, свободные радикалы и окислительный стресс»; школе ФЕБО «Митохондрии в жизни и смерти клетки» (Москва, 2001); Всероссийском совещании «Митохондрии в патологии» (Пущино, 2001); 4 съезде Общества физиологов растений (Москва, 1999); Съезде Русского ботанического общества (Санкт Петербург, 1998); Международном совещании "Дыхание растений: физиологические и экологические аспекты" (Сыктывкар, 1995); ежегодных научных сессиях Воронежского государственного университета (1996-2002) и биоэнергетическом семинире НИИФХБ им. А.Н.Белозерского МГУ (2002-2003). Результаты, представленные в работе удостоены Премии Европейской академии для молодых ученых СНГ за 1997 и Государственной Премии Российской Федерации за выдающиеся достижения в области науки и техники для молодых ученых за 1998 год.
Структура диссертации. Диссертационная работа включает 6 глав, 312 страниц, 64 рисунка, 35 таблиц. В работе использовано 465 литературных источников.
I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР Глава 1. АКТИВНЫЕ ФОРМЫ КИСЛОРОДА И БИОХИМИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ ОКИСЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ У РАСТЕНИЙ И
ЖИВОТНЫХ
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Попов, Василий Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Показано, что мобилизация жирных кислот может быть связана с работой глиоксилатного цикла как в растительной, так и в животной клетках. Пероксисомы из печени голодающих крыс и крыс с экспериментальным диабетом содержат ключевые ферменты р-окисления и глиоксилатного цикла, то есть являются глиоксисомами.
2. Установлено, что в печени крыс при голодании происходит индукция ферментов глиоксилатного цикла: изоцитратлиазы, малатсинтазы, аконитатгидратазы, цитратсинтазы и малатдегидрогеназы. Изоцитратлиаза и малатсинтаза впервые появляются в печени на 3 день пищевой депривации, а для малатдегидрогеназы на 5 день голодания обнаруживается новая пероксисомальная изоформа.
3. Получена в гомогенном состоянии изоцитратлиаза из животных тканей. Изоцитратлиаза из печени крыс имела удельную активность 9,04 ФЕ/мг белка, ее выход при очистке составил 8,2%, а степень очистки равнялась 100,5. Показано, что ИЦЛ из животных и растительных тканей имеют сходные физико-химические и каталитические свойства. Установлено, что ADP является активатором, а глюкозо-1-фосфат и глюкозо-6-фосфат являются конкурентными ингибиторами изоцитратлиазы из печени крыс.
4. Метаболизация жирных кислот через глиоксилатный цикл при прорастании семян масличных растений обеспечивается активацией пероксисомального окисления, в частности установлено, что в жирозапасающих органах злаковых растений функционирует гли-оксисомальное окисление сукцината до малата с образованием перекиси водорода.
5. Выявлено, что глиоксисомальная сукцинатоксидаза является флавинсодержащим ферментом, максимальная активность которого обнаруживается на четвертый день прорастания семян злаковых растений и ее активность корелирует с работой глиоксилатного цикла. Изучение каталитических свойств данного фермента показало, что он обладает значительно меньшим сродством к субстрату, чем митохондриальная сукцинатдегидрогеназа.
6. Ингибирование альтернативной оксидазы салицилгидроксамовой кислотой приводило к значительному увеличению скорости генерации перекиси водорода растительными митохондриями при окислении сукцината растительными митохондриями. Антимицин А, ингибирующий электронтранспортную цепь митохондрий за счет блокирования работы Q-цикла, увеличивал интенсивность индуцируемой SHAM продукции АФК. Сделано предположение, что одной из функций альтернативной оксидазы является защита митохондриальной ЭТЦ от избыточной генерации активных форм кислорода.
7. Содержание альтернативной оксидазы в растительных митохондриях увеличивается при инкубации растений в атмосфере с повышеным содержанием кислорода, при низких температурах, интенсивном освещении. Индукция альтернативной оксидазы приводило к снижению скорости образования активных форм кислорода.
8. Ускорение митохондриального дыхания в митохондриях клубней картофеля достигается аккумуляцией свободных жирных кислот и разобщении дыхания и окислительного фосфорилирования жирными кислотами через ATP/ADP антипортер. Снижение мембранного потенциала на 20% приводило к 2-3 кратному снижению скорости образования АФК
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основной задачей представленного исследования являлось изучение роли окислительных процессов, не связаных с запасанием энергии, в адаптации организмов к изменению условий окружающей среды, когда происходит увеличение образования активных форм кислорода и происходит мобилизация запасных веществ, среди которых наиболее важную роль играют липиды, превращающиеся в жирные кислоты.
Для выяснения роли процессов «свободного окисления» нами в первую очередь были изучены условия, приводящие к интенсификации окислительных процессов, перевосстановлению пула NAD+ и FAD и возникновению в клетке состояния переполнения («overflow»), при котором существенно возрастает роль несопряженного с запасанием энергии дыхания (Lamberts, 1982).
Ключевым процессом, связывающим Р-окисление жирных кислот и метаболизм органических кислот, является глиоксилатный цикл, приводящий к образованию сукцината из ацетил-СоА (рис. 64). Данный процесс играет важную роль в утилизации запасных жирных кислот и обеспечивает активацию окислительных процессов в митохондриях посредством интенсификации работы цикла Кребса через окисление сукцината комплексом II ЭТЦ.
Традиционно считается, что глиоксилатный цикл, активно функционирующий в растительных тканях и у микроорганизмов и обеспечивающий интенсивную продукцию сукцината, отсутствует в животных тканях.
Нами было установлено, что 5-ти дневное голодание и индукция сахарного диабета введением аллоксана вызывала активацию ключевых ферментов окисления жирных кислот в пероксисомах крыс.
Рис. 64. Схема метаболизма янтарной кислоты в стрессовых условиях. 1 -митохондрия; 2 - внутренняя митохондриальная мембрана; 3 - пероксисома.
Образующиеся в пероксисомах FADH2 и NADH здесь же преимущественно окисляются с образованием перекиси водорода (Luster, Donaldson ), т.е. показано, что биохимическим механизмом утилизации жирных кислот является пероксисомальное Р-окисления и индукция ферментов глиоксилатного цикла, не сопряженные с запасанием энергии. Ключевые ферменты глиоксилатного цикла изоцитратлиаза и малатсинтаза обнаруживаются в печени крыс на третий день голодания и достигают максимального значения активности к 5 дню пищевой депривации. Для изучения физико-химических характеристик и механизмов регуляции нами был получен электрофоретически гомогенный препарат изоцитратлиазы из печени голодающих крыс. Учитывая наличие в пероксисомах ферментов (3-окисления и ферментов окисляющих NADH с образованием перекиси водорода, микротельца печени крыс в изучавшихся стрессовых условиях можно считать полноценными глиоксисомами, в которых окисление жирных кислот не связано с аккумуляцией энергии и, в первую очередь, обеспечивает глюконеогенетические процессы для компенсации затрат углеводов в голодающих тканях.
Интенсивное образование сукцината в жирозапасающих тканях семян при прорастании высших растений также обеспечивается за счет метаболизации жирных кислот. Изучение влияния ингибиторов на метаболизм меченого сукцината показало, что в проростках семян злаковых растений, таких как кукуруза и пшеница, процесс окисления сукцината не чувствителен к теноилтрифторацетону (ТТФА) - ингибитору СДГ. После разделения клеточных органелл с помощью изоплотностного центрифугирования было показано, что сукцинат метаболизируется не только в митохондриях, но и в глиоксисомах, причем в микротельцах сукцинат превращается в малат. В результате последующих исследований нами был обнаружен, частично очищен и охарактеризован фермент, обеспечивающий данный процесс - глиоксисомальная сукцинатоксидаза (ГСО), катализирующая окисление сукцината в малат с образованием перекиси водорода (рис. 64). Квинакрин - ингибитор флавиновых оксидаз, подавлял процесс глиоксисомального окисления сукцината. Это позволяет предположить, что изучаемая нами ферментная система является флавинсодержащей. Активность ГСО коррелирует с интенсивностью протекания глиоксилатного цикла и достигает максимального значения 0,17 ФЕ на 1 г сырой массы на 4 день прорастания семян. Наличие в глиоксисомах жирозапасающей ткани семян злаков альтернативной системы, окисляющей сукцинат, по-видимому, позволяет осуществлять регуляцию распределения сукцината, интенсивно образующегося при работе глиоксилатного цикла. При низких концентрациях субстрата активность ГСО незначительна, основная часть сукцината транспортируется в митохондрии и окисляется через СДГ. При прорастании мобилизация жирных кислот для глюконеогенеза приводит к резкой интенсификации образования янтарной кислоты. Митохондриальная сукцинатдегидрогеназа ингибируется при накоплении АТР, NADH, оксалоацетата и С02 и не может обеспечивать ее быстрое окисление. И в этой ситуации очевидно выгодным является быстрое окисление, не связанное с запасанием энергии, которое осуществляется глиоксисомальной сукцинатоксидазой. В настоящее время обнаружена аналогичная система окисления NADH в растительных пероксисомах (Lopez-Huertas et al., 1999).
Обработка растений повышенной концентрацией кислорода, пониженная температура, интенсивное освещение вызывали накопление продуктов перекисного окисления липидов и индукцию альтернативной оксидазы. В тех митохондриях, где наблюдается индукция АОХ (обработанный охлаждением перец и инкубированная при повышенной концентрации кислорода цветная капуста) продукция перекиси водорода понижена по сравнению с контролем.
Показано, что для растительных митохондрий незначительное снижение мембранного потенциала (на 15-20%) вызывает 2-3 кратное снижение скорости генерации АФК. Подобный эффект может возникать при переключении потока электронов от убихинона с цитохромного пути к альтернативной оксидазе. Было показано, что в тканях с высоким уровнем экспрессии альтернативной оксидазы добавление SHAM значительно ускоряло продукцию перекиси водорода. 2 mkM антимицин увеличивал SHAM-зависимую генерацию Н202. Изучение скорости образования 02"' митохондриями гороха с помощью ЭПР и окисления эпинефрина показало, что накопление перекиси может объясняться значительным увеличением скорости продукции супероксидрадикала.
При инкубация клубней картофеля, в которых активность альтернативной оксидазы не изменялась, при 4°С в течение 48-96 часов наблюдалась аккумуляция свободных жирных кислот и увеличение эффекта разобщения дыхания и окислительного фосфорилирования, которое снималось добавлением БСА и частично ADP, АТР, GDP, UDP, карбоксиапрактилата и аттрактилата. UDP и GDP были менее эффективны, чем ADP и АТР, а аттрактилат был менее эффективен по сравнению с карбоксиаттрактилатом. Ресопрягающий эффект нуклеотидов отсутствовал в случае их добавления после КАтр. Таким образом, индуцированное холодом разобщение митохондрий жирными кислотами в клубнях картофеля частично опосредовано функционированием ATP/ADP антипортера. Что касается возможного участия термогенин-подобных разобщающих белков, то их обнаружение с помощью вестерн-блотгинга не сопровождалось наличием КАтр-нечувствительного ресопряжения пуриновыми нуклеотилами после добавления жирных кислот. Предполагается, что их вклад в разобщение митохондрий клубней картофеля был несущественным или же данный механизм в растительных митохондриях не чувствителен к нуклеотидам.
Таким образом, показано, что при воздействии стрессоров различной природы мобилизация запасных жирных кислот приводит к образованию сукцината и связана с пероксисомами и работой глиоксилатного цикла как в растительных, так и в животных тканях. Впервые получен гомогенный препарат изоцитратлиазы из животной ткани, изучены его физико-химические свойства. Показано, что интенсивное образование янтарной кислоты приводит к значительным изменениям метаболических путей, связанных с ее утилизацией. Так, при прорастании семян злаковых функционирует впервые обнаруженная нами глиоксисомальная сукцинатоксидаза, основной функцией которой является быстрое, не связанное с запасанием энергии окисление сукцината непосредственно в глиоксисомах, позволяющее снять аденилатный контроль электронтранспортной цепи митохондрий.
Установлено, что скорость образования активных форм кислорода контролируется активность механизмов несопряженного и разобщенного дыхания. Это может происходить как за счет снижения мембранного потенциала при разобщение дыхания и окислительного фосфорилирования жирными кислотами через ATP/ADP антипортер или транспорте электронов через альтернативную оксидазу, так и за счет того, что несопряженное с генерацией энергии свободное окисление дыхательных субстратов кислородом является основным способом снижения уровня кислорода в клетках, необходимого для образования АФК. Аналогично функционируют оксидазы дыхательной защиты бактерий, механизм "мягкого разобщения" у животных и окисление дыхательных субстратов в пероксисомах. Концепция "свободного окисления" была впервые сформулирована В.П.Скулачевым более 30 лет назад (Скулачев 1969) для объяснения феномена теплопродукции при охлаждении в неспециализированных тканях. В настоящее время можно утверждать, что "свободное окисление" представляет собой универсальную стратегию биохймической адаптации к стрессорам различной природы. Физиологическим значением данного явления может быть ограничение генерации активных форм кислорода и ускоренная мобилизация запасных питательных веществ.

Автореферат диссертации по теме "Роль процессов свободного окисления дыхательных субстратов в метаболизации жирных кислот и защите от активных форм кислорода"
Попов Василий Николаевич
Роль процессов свободного окисления дыхательных субстратов в метаболизации жирных кислот и защите от активных форм кислорода
03.00.04 - Биохимия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Воронеж -2003
Работа выполнена на кафедре физиологии и биохимии растений Воронежского государственого университета и в отделе биоэнергетики Института физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского Московского государственного университета
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук Константинов Александр Александрович доктор биологических наук Любимов Валерий Юрьевич
доктор биологических наук, профессор Пашков Александр Николаевич
Ведущая организация: Институт теоретической и экспериментальной биофизики Российской академии
Зашита состоится 10 октября 2003 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.038.03 при Воронежском государственном университете (394006, Воронеж, Университетская пл., 1)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета
Автореферат разослан 5 сентября 2003 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент
2_оо5~А
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность проблемы. Существование множественных метаболических путей, обеспечивающих сходные процессы, имеет теоретическое и практическое значение, так как позволяет приблизиться к пониманию механизмов функционирования организма, как целостной системы и, благодаря этому, создает условия для решения проблем, связанных с повышением устойчивосга живых организмов к неблагоприятным факторам. И в этой связи одним из важнейших направлений является изучение клеточного дыхания, которое может обеспечивать клетку энергией, а может быть не сопряженно с запасанием энергии, и его координация с метаболизмом различных классов органических соединений. Это относится и к окислительному метаболизму митохондрий и пероксисом в период интенсивного функционирования глиоксилатного цикла, так как организация метаболизма жирных кислот представляет особый интерес. Нейтральные липиды являются основной запасной формой органического вещества и от возможности их быстрой утилизации зависит скорость адаптации организма. Р-окисление жирных кислот может протекать как в митохондриях, обеспечивая энергетические потребности клетки, так и в пероксисомах (Lazarow, 1978). Органеллы эти интересны тем, что протекающие здесь окислительные процессы не связаны с запасанием АТР. Образующиеся в пероксисомах NADH и FADH2 окисляются там же кислородом с образованием супероксидрадикала и перекиси водорода (Luster, Donaldson, 1987; Lopez-Huertas et al., 1999). Пероксисомы изолированы мембраной от цитоплазмы и образующиеся та?.! активные формы кислорода немедленно детоксицируются присутствующими в избытке супероксиддисмутазой, каталазой, пероксидазой. Основными субстратами, окисляемыми в пероксисомах, являются жирные кислоты, особенно в период интенсивного использования запасных липидов для глюконеогенеза. Процесс мобилизации запасных жиров для синтеза углеводов, по-видимому, протекает во всех живых организмах. Однако для тканей высших животных биохимический механизм данного процесса остается невыясненным (Лебкова, 2000). Считается, что окисление липидов может приводить к образованию кетоновых тел и их последующему вовлечению в энергетический обмен. Наличие ферментов |3-окисления жирных кислот в животных пероксисомах (Lazarow, 1978) и феномена ресинтеза гликогена в печ
голодании (Лебкова, 1984) позволяет предположить
ферментов глиоксилатного цикла, позволяющих конденсировать две молекулы ацетил-КоА, образующегося при ($ -окислении, в сукцинат, как это происходит в растительной и бактериальной клетках.
Принято считать, что сукцинат, интенсивно образующийся в глиоксилатном цикле, при прорастании жирозапасающих семян далее окисляется в отрезке цикла Кребса до оксалоацетата и последний вступает в глюконеогенез. Однако нет данных о том, сбалансирована ли скорость глиоксисомальных и митохондриальных процессов, особенно в период максимальной активности глиоксилатного цикла. Кроме того, известно, что для функционирования глюконеогенетического пути необходимо высокое содержание в клетке восстановленных пиридиннуклеотидов и АТФ, замедляющее работу электронтранспортной цепи митохондрий, в частности, сукцинатдегидрогеназного комплекса (Affourtit et al., 2001). Таким образом, есть основание предполагать наличие альтернативных путей окисления сукцината в период прорастания масличных семян.
Кроме того, функционирование митохондрий в условиях высокого соотношения НАДН/НАД+ и АТФ/АДФ и высокого мембранного потенциала, а также при повышенных концентрациях кислорода, при пониженных температурах, засухе, поранениях может приводить к генерации активных форм кислорода (супероксид-радикала, перекиси водорода, гидроксил-радикала), способных повреждать митохоцдриальную ДНК (Skulachev, 1996). Ранее было показано, что клеточное дыхание ш vivo в норме происходит не только сопряженно с запасанием энергии, но и без такого сопряжения. Второй тип дыхания был назван свободным. Было высказано предположение, что свободное окисление участвует в терморегуляторном термогенезе, в образовании или разрушении метаболитов, детоксикации ксенобиотиков и даже (косвенно) в запасании энергии (Скулачев, 1989), и было предположено, что понижение внутриклеточной концентрации Ог, приводящее к ограничению образования АФК, также является специфичной функцией дыхательной системы клетки (Скулачев, 1994). Этот процесс и наличие защитных механизмов активно изучались для животных тканей и микроорганизмов, но остаются относительно малоисследованными для растительных митохондрий. Так, в частности, было показано участие так называемого «мягкого» разобщения у животных и дыхательной защиты у Azotobacter vinelandi в регуляции скорости образования активных форм кислорода. Растительные митохондрии обладают широким спектром путей
свободного окисления, роль которых возрастает при адаптации к повышенным или пониженным температурам, изменению состава атмосферы и светового режима. Наличие в растительных митохондриях альтернативной оксидазы, работа которой не связана с образованием АТФ и генерацией протонного потенциала, определяет возможность либо сопряженного окисления убихинола через цитохромный путь, либо быстрое несопряженное окисление через альтернативную оксидазу, вызывающее термогенез (Wagner, Moore, 1997). В этой связи ключевым является вопрос об участии путей несопряженного и разобщенного окисления в регуляции образования активных форм кислорода.
1Тель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение роли процессов свободного окисления в мобилизации запасных липидов и защите организма от избыточной генерации активных форм кислорода.
Исходя из цели, были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать влияние факторов, индуцирующих липолиз и ß-окисление жирных кислот (голодание, экспериментальный диабет, пониженные температуры, прорастание жирозапасающих семян), на функционирование глиоксилатного цикла и окислительных процессов в пероксисомах.
2. Определить возможность функционирования глиоксилатного цикла в тканях млекопитающих в условиях, вызывающих мобилизацию запасных жиров, выявить субклеточную локализацию данного процесса.
3. Выделить отдельные ферменты, обеспечивающие функционирование глиоксилатного цикла, изучить их физико-химические, каталитические характеристики и регуляцию.
4. Исследовать возможность функционирования альтернативных путей окисления сукцината в условиях его интенсивного образования из запасных липидов в глиоксилатном цикле.
5.' Выявить механизмы генерации активных форм кислорода в растительных митохондриях и роль процессов свободного окисления в регуляции этого процесса.
6. Изучить возможность индукции путей несопряженного транспорта электронов (на примере альтернативной оксидазы) факторами, вызывающими интенсивное образование активных форм кислорода.
7. Исследовать возможные механизмы разобщения дыхания и окислительного фосфорилирования при накоплении свободных жирных кислот и влияние этого процесса на генерацию активных форм кислорода.
Научная новизна работы. Исследование влияния факторов, индуцирующих липолиз и (З-окисление жирных кислот (голодание, экспериментальный диабет, пониженные температуры, прорастание жирозапасающих семян), на пероксисомальный метаболизм показало, что мобилизация запасных липидов связана с несопряженным окислением в пероксисомах и работой глиоксилатного цикла как в растительных, так и в животных тканях. Впервые для тканей млекопитающих (для печени и почек крыс) "показана индукция ферментов глиоксилатного цикла, позволяющая мобилизовывать жиры и через сукцинат направлять их на глюконеогенез или поддержание энергетического баланса клетки. Установлено, что ключевые ферменты глиоксилатного цикла - изоцитратлиаза и малатсинтаза, локализованы в микротельцах животных тканей. Наличие в этих органоидах ферментов ¡3 -окисления жирных кислот позволяет считать их полноценными глиоксисомами. Впервые получен гомогенный препарат изоцтратлиазы из животной ткани, изучены его физико-химические свойства и показана регуляция активности данного фермента сахарофосфатами.
Установлено, что интенсивное образование янтарной кислоты в глиоксилатном цикле приводит к значительным изменениям метаболических путей, связанных с ее утилизацией. Так, при прорастании семян злаковых обнаруживается глиоксисомальная сукцинатоксидаза, основной функцией которой является быстрое, не связанное с запасанием энергии, окисление сук-цината непосредственно в глиоксисомах, позволяющее снять аденилатный контроль эпектронтранспортной цепи митохондрий. В эндосперме клещевины в период интенсивной работы глиоксилатного цикла при прорастании происходит шунтирование цикла Кребса через аминотрансферазные реакции, что позволяет обойти лимитирующие этапы и также способствует интенсивной метаболизации сукцината.
Показано, что пониженная температура, атмосфера с повышенным содержанием кислорода и увеличение интенсивности света - факторы, активирующие образование активных форм кислорода (Mcintosh, 1999), интенсифицируют процессы свободного окисления. В частности, показана активация цианидрезистентной альтернативной оксид азы и разобщения дыхания и окислительного фосфорилирования свободными жирными
кислотами посредством АТР/АБР антипортера. Обнаружено, что ингибирование альтернативной оксидазы приводит к значительному увеличению интенсивности генерации перекиси водорода митохондриальной электронтранспортной цепью, и что скорость продукции АФК коррелирует с активностью альтернативной оксидазы. То есть альтернативная оксидаза может выступать защитным механизмом, снижающим образование активных форм кислорода, а индукция "свободного окисления", по-видимому, представляет собой универсальную стратегию защиты от стрессоров различной природы, вызывающих генерацию активных форм кислорода.
Практическая значимость исследования. Научные положения настоящей работы расширяют и углубляют современные представления о биохимических механизмах участия митохондриальных и пероксисомальных процессов в адаптации растительной и животной клеток. Показанное разобщение дыхания и окислительного фосфорилирования в митохондриях растений, подвергшихся воздействию пониженных температур, является объяснением снижения продуктивности сельскохозяйственных растений. Представленные данные важны для получения новых сортов растений, обладающих повышенной экспрессией механизмов устойчивости к холоду.
Изучение механизмов продукции активных форм кислорода в растительных митохондриях также важно для понимания механизмов адаптации растений к стрессорам различной природы, так как ранее было показано, что в этих условиях наблюдается окислительный взрыв, когда происходит резкое увеличение продукции супероксидрадикапа и перекиси водорода
Разработанная схема выделения электрофоретически гомогенных препаратов изоцитратлиазы, аконитазы и малатдегидрогеназы может быть использована для получения коммерческих препаратов ферментов. Найденный метод стабилизации ферментов позволяет сохранять их активность в течение длительного времени, что обеспечивает возможность использования препарата для медицинской диагностики и в биохимических исследованиях для количественного определения маната, цитрата, изоцитрата.
Обнаружение феномена индукции глиоксилатного цикла при голодании в печени высших животных может служить основой для разработки тест-систем обнаружения нарушений обмена веществ, связанных с мобилизацией запасных жиров. На основе полученных данных о существовании альтернативной глиоксисомальной сукцинатоксидазы, специфичной для
растений семейства злаковых, возможна разработка гербицидов, частично ингибирующих основной путь окисления сукцината - сукцинатдегидрогеназу и подавляющих развитие растений, не обладающих альтернативной системой окисления янтарной кислоты.
Материалы работы используются в учебном процессе на биолого-почвенном факультете Воронежского госуниверситета. Результаты исследований вошли в курсы лекций по «Биохимии и молекулярной биологии», «Биоэнергетике», «Физиологии растений» и «Дыханию растений».
Дпробаиия работы. Материалы работы были представлены и обсуждались на IX (Брно, Чехия, 1994 г.), X (Флоренция, Италия, 1996) и XI (Варна, Болгария, 1998) Конгрессах Федерации европейских обществ физиологов растений; 12-ой Европейской биоэнергетической конференции (Аркашон, Франция, 2002); 2-ой (Вена, Австрия, 1996) и 5-ой (Ницца, Франция, 2001) конференции «Кислород, свободные радикалы и окислительный стресс»; школе ФЕБО «Митохондрии в жизни и смерти клетки» (Москва, 2001); 579 конференции Биохимического общества (Кочестер, Великобритания, 2003); Конгрессе «Гены, семейства генов и изоферменты» (Берлин, Германия, 2003); Всероссийском совещании «Митохондрии в патологии» (Пущино, 2001); 4 и 5 съезде Общества физиологов растений (Москва, 1999 и Пенза, 2003); Съезде Русского ботанического общества (Санкт Петербург, 1998); ежегодных научных сессиях Воронежского государственного университета (1996-2002) и биоэнергетическом семинире НИИФХБ им. А.Н.Белозерского МГУ (20022003). Результаты, представленные в работе, удостоены Премии Европейской академии для молодых ученых СНГ за 1997 и Государственной Премии Российской Федерации за выдающиеся достижения в области науки и техники для молодых ученых за 1998 год.
страниц, 64 рисунка, 35 таблиц. В работе использовано 465 литературных источников.
ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Объекты исследования. При использовании в качестве объектов исследования проростков культурных растений этиолированные растения выращивали гидропонным способом в темноте при температуре 25°С, зеленые - при 14-ти часовом освещении дневным светом. Выбор вида растения мотивировался различиями в типе основного обмена и
особенностями запасающих органов семян. При работе с животными трехмесячные лабораторные крысы (Rattus rattus L.) выращивались при нормальном питании и затем помещались в условия пищевой депривации при свободном доступе к воде на срок до 7 суток. Для получения печени опытных животных предварительно усыпляли этиловым эфиром и производили декапитацию.
Выделение клеточных органелл. Выделение .субклеточных фракций из органов растений проводили методами дифференциального центрифугирования и изоплотностного ультрацентрифугирования в градиенте плотности сахарозы (Schnarrenberger et ai., 1971). Маркерными ферментами для митохондрий являлись сукцинатдегидрогеназа и фумаратгидратаза, для глиоксисом - каталаза, для цитозоля - алкогольдегидрогена^а. Для очистки митохондрий от примесей использовали самогенерирующийся градиент Percoll (Wagner, 1995).
Определение активности ферментов. Определение активности ферментов проводили при 25°С с помощью спектрофотометрических методов. Активность изоцитратлиазы определяли по методу Dixon и Kornberg (1959) при 324 нм. Малатсинтазу определяли при 412 нм по формированию комплекса СоА и дитио-бис-нитробензойной кислоты (ДТНБ) (Hock, Beevers, 1966). Активность МДГ определяли спектрофотометрически при 340 нм по изменению оптической плотности реакционных смесей, определяемой скоростью образования или расходования НАДН. Для определения активности АГ применяли метод, основанный на учете разности поглощения цитрата и изоцитрата по сравнению с цис-аконитатом или использовали вспомогательный фермент изоцитратдегидрогеназу. Продукты реакции, катализируемой ГСО, определяли с использованием вспомогательных ферментов. Возможность образования маната и оксалоацетата анализировали при 340 нм, добавляя МДГ (15 ФЕ/мл) и соответственно НАД* (0,6 мМ) или НАДН (0,2 мМ). Возможность образования лактата и пирувата анализировали, добавляя ЛДГ (0,15 ФЕ/мл) и соответственно НАД1" и НАДН. Определение пероксида водорода проводили с использованием пероксидазы и о-дианизидина при 435 нм (Piedras et al., 1992).
Выделение и очистка ферментов. Для получения высокоочищенных препаратов ферментов после гомогенизации материала проводили
фракционирование белков сульфатом аммония. От низкомолекулярных соединений ферменты отделяли гель-фильтрацией на сефадексе G-25. Далее использовали ионообменную хроматографию на ДЭАЭ-целлюлозе или ДЭАЭ-фракгогене, и гель-хроматографию на Toypearl HW-65. Все операции проводили в холодной комнате при 0....4°С.
Исслелование кинетических характеристик и регуляции активности ферментов. Кинетические и регуляторные свойства ферментов изучали на электрофоретически гомогенных или частично очищенных препаратах. Определение констант Михаэлиса, констант ингибирования осуществляли с использованием линейной аппроксимации по методу наименьших квадратов (Диксон, Уэбб, 1982).
Радиоизотопные исследования. Учет |4С02, выделяющегося в ходе метаболизма 1,4-иС-сукцината, проводили при 25°С в течение 2,5 ч с интервалом отбора проб 0,5 часа. Разделение на фракции аминокислот, органических кислот и Сахаров проводили путем ионообменной и бумажной хроматографии (Солдатенков, Мазурова, 1971). Радиоактивность проб просчитывали на сцинтилляционном счетчике СБС-2 (Россия) в сцинтилляционной жидкости ЖС-8И (Россия).
Полярографический анализ и определение скорости генерации Н202. Интенсивность митохондриального дыхания определяли с помощью закрытого кларковского электрода. Субстратом дыхания служил 5 мМ сукцинат. Для ингибирования комплекса I ЭТЦ использовали 2 ¡J.M ротенон, СДГ - 1-20 мМ малонат, комплекса Ш - 1-2 цМ антимицин или 1 цМ миксотиазол, цитохромоксидазы - 1-5 мМ KCN или азид натрия, альтернативной оксидазы - 0,2-5 мМ SHAM, АТФазы - 2 ¡iM олигомицин. Измерение интенсивности продукции Н2О2 проводили с помощью флюоресцентного метода на флюориметре MPF-4 (Hitachi), образования супероксидрадикала - спектрофотометрически с помощью эпинефрина или по интенсивности сигнала ЭПР спиновой ловушки TIRON.
Б лот-анализ. Для определение уровня экспрессии альтернативной оксидазы использовались антитела на альтернативную оксидазу из Sauromatum guttatum, для определения количества мРНК, кодирующей сукцинатдегидрогеназу, был подготовлен радиоактивно меченый зонд.
Статистическая обработка результатов. Опыты проводили в 3-4-кратной повторности, аналитические определения для каждой пробы
осуществляли в ■ трех повторностях. Обсуждаются статистически достоверные различия при р < 0,05 (Лакин, 1990).
ИНДУКЦИЯ ФЕРМЕНТОВ ГЛИОКСИЛАТНОГО ЦИКЛА В ЖИВОТНЫХ ТКАНЯХ
С помощью гистологических исследований для крыс было показано, что пищевая депривация сначала вызывает снижение содержания гликогена в тканях печени, но затем наблюдается его ресингез (Лебкова, 1982). Кроме того в печени крыс было обнаружено цианид-устойчивое немитохондриальное ß-окисление жирных кислот. Эта активность проявлялась во фракции пероксисом (Lazarow, 1978). В растениях специализированные пероксисомы, т.н. "глиоксисомы" содержат ферменты как ß-окисления, так и глиоксилатного цикла (Cooper, Beevers, 1969) и одной из основных их функций является обеспечение интенсивного протекания глюконеогенеза. Традиционно считается, что ключевые ферменты глиоксилатного цикла изоцитратлиаза и малатсинтаза отсутствуют в животных тканях, обнаруживаясь только в микроорганизмах и высших растениях (Beevers, 1979). Однако, во время личиночных стадий онтогенеза и в эмбриогенезе некоторых нематод была показана индукция ферментов глиоксилатного цикла (Khan, McFadden, 1980). Для личинок Ascaris suum было установлено, что изоцитратлиаза и малатсинтаза локализованы в митохондриях и обеспечивают синтез гликогена из жирных кислот (Rubin, Trelease, 1976). Кроме того, некоторые биохимические и цитохимические исследования показали присутствие ключевых ферментов глиоксилатного цикла в тканях высших животных. Так активность изоцитратлиазы и малатсинтазы обнаруживалась в почечных канальцах Bufo marinus (Goodman et al., 1980), в печени морских свинок (Jones, 1980) и цыплят (Davis et al., 1990).
Изучение активности ферментов глиоксилатного цикла в печени крыс показало отсутствие ферментативной активности изоцитратлиазы и малатсинтазы (рис.1). Но на 3-й день пищевой депривации нами наблюдалась индукция этих ферментов, а на 5-й день голодания активность изоцитратлиазы и малатсинтазы была максимальной и составляла для гомогената ткани печени 0,06 и 0,03 ФЕ/мг белка, соответственно.
Время голодания, дней Рис. 1. Изменение активности ключевых ферментов глиоксилатного
цикла в печени крыс при голодании. I - изоцитратлиаза; 2 — малатсинтаза.
Изучение индукции остальных ферментов, участвующих в глиок-силатном цикле, показало, что при голодании в печени крыс увеличивается активность малатдегидрогеназы и цитратсинтазы. На пятый день голодания она увеличилась соответственно на 100 и 90%, причем наблюдалось возрастание как общей, так и удельной активности. Кроме того увеличивалась активность ацил-СоА дегидрогеназы, ключевого фермента |3-окисления жирных кислот. Удельная активность аконитатгидратазы было показано, что ее максимальна из всех ферментов глиоксилатного цикла у неголодавших животных, и она увеличивается при голодании в наименьшей степени (табл.1).
Индукция экспериментального диабета введением аллоксана вызывала появление изоцитратлиазной и малатсинтазной активностей. Активность ключевых ферментов глиоксилатного цикла обнаруживалась в период с 7-го по 30-й день после инъекции аллоксана. Через 7 дней после введения аллоксана удельная активность изоцитратлиазы в гомогенате печени крыс составляла 0,040, а малатсинтазы 0,022 ФЕ/ мг белка (Рис. 2). Определение активностей этих ферментов в других тканях показало, что изоцитратлиаза и малатсинтаза присутствуют также в почках крыс с экспериментальным
диабетом. Кроме того, было обнаружено повышение активностей малатдегидрогеназы, цитратсинтазы и аконитатгидратазы в печени крыс после инъекции аллоксана. Таким образом, установлено наличие активностей всех ферментов глиоксилатного цикла в печени и почках крыс с экспериментальным диабетом.
Таблица 1
Индукция ферментов глиоксилатного цикла и Р-окисления жирных кислот при голодании
Фермент Дней Общая активность в Удельная активность,
голодания печени, ФЕ ФЕ / мг белка
Малатдегид- 0 12,5 ±0,5 0,060±0,003
рогеназа 5 24,6±0,8 0,120+0,005
Цитрат- 0 10,8±0,3 0,056±0,002
синтаза 5 21,5+0,4 0,101±0,003
Аконитат- 0 19,6±0,4 0,093±0,003
гидратаза 5 30,2±0,4 0,145+0,003
Ацил-СоА- 0 8,2+0,3 0,039±0,002
дегидрогеназа 5 14,1±0,5 0,069±0,005
Для определения субклеточной локализации ключевых ферментов глиоксилатного цикла изоцитратлиазы и малатсинтазы в печени крыс нами использовалось изоплотностное центрифугирование в градиенте плотности сахарозы. При этом применялся линейный градиент. В качестве ферментов-маркеров для микротелец использовалась каталаза, для митохондрий -сукцинатдегидрогеназа и фумараза, для цитозольной фракции алкогольдегидрогеназа. Изоцитратлиаза и малатсинтаза были обнаружены преимущественно во фракции с максимальной удельной активностью каталазы, то есть в печени крыс ключевые ферменты глиоксилатного цикла малатсинтаза и изоцитратлиаза локализованы в микротельцовой фракции (Рис.3).
0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 0,0
ИЦЛ МС МДГ ЦС АГ Ферменты
Рис. 2. Активность ферментов глиоксилатного цикла при индуцированном аллоксаном диабете. 1 - контрольные животные; 2 - крысы с экспериментальным диабетом.
Наличие второго пика активности изоцитратлиазы и малатсинтазы связано с цитозольной фракцией и, по-видимому, объясняется солюбилизацией ферментов из микротелец при выделении. Увеличение активности других ферментов глиоксилатного цикла - малатдегидрогеназы, цитратсинтазы и фермента, окисляющего жирные кислоты, ацил-СоА-дегидрогеназы (А-СоА-ДГ) также связано с пероксисомальной фракцией (Табл. 2). Это заключение можно сделать, принимая во внимание, что активность А-СоА-ДГ, МДГ и ЦС увеличивалась во фракции митохондрий и в цигозоле только в 1,3-1,6 раза, а увеличение их активности в пероксисомальной фракции достигало 10 раз. Для аконигатгидратазы наблюдалось увеличение активностей как цитоплазматической так и митохондриальной формы.
Для изучения каталитических и регуляторных свойств изоцитратлиазы из печени голодающих крыс нами была проведена очистка фермента, результаты которой приведены в таблице 3.
5 10 15 20 25 Номер фракции
ш в
0.16
10 20 30 Номер фракции
Б.
10 20 .30
Номер фракции
В.
Рис. 3. Выявление субклеточной локализации ферментов глиоксилатного цикла при изоплотностном центрифугировании. 1 - белок; 2 - плотность градиента; 3 - каталаза 4 - алкогольдегидрогеназа; 5 - сукцинатдегидрогеназа; 6 - изоцитратлиаза; 7 - малатсинтаза
Таблица 2.
Субклеточная локализация ферментов глиоксилатного цикла в печени интакгных и опытных крыс
Активность ферментов, ФЕ Контрольные животные 5-ти дневное голодание
Цито-золь Митохондрии Перок-сисомы Цитозоль Митохон -дрии Перок-сисомы
ИЦЛ 0 0 0 0,125 0,035 0,280
MC 0 0 0 0,081 0,036 0,172
ЦС 0,080 0,125 0,025 0,120 0,182 0,256
МДГ 0,120 0,185 0,029 0,175 0,220 0,235
АГ 0,092 0,040 0,008 0,190 0,090 0,028
А-СоА-ДГ 0,032 0,085 0,018 0,042 0,110 0,056
Белок, мг 6,45 5,51 3,24 6,51 5,68 3,39
Таблица 3
Очистка изоцитратлиазы из печени голодающих крыс
Стадия Общая Общий Удельная Вы- Степень
активность, белок, мг активность, ход, очистки
ФЕ ФЕ/мг белка %
Гомогенат 24,8 276,0 0,09 100 1,0
Фракционирование 15,1 72,0 0,21 60,8 2,3
сульфатом аммония
(50-70 %
насыщения)
Гельфильтрация на 16,7 62,0 0,27 67,3 3,0
Сефадексе G-25
Хроматография на 5,7 2,2 2,60 23,1 28,9
ДЭАЭ- целлюлозе
Гельфильтрация на 2,0 0,3 9,04 8,2 100,5
Toyopearl
HW-65
Применение фракционирования (N114)2804, ионообменной хроматографии на ДЭАЭ-целлюлозе и гель-фильтрации на Тоуореаг1 Ь^-65 позволило получить препарат с удельной активностью 9,0 ед. на 1 мг белка,
что соответствует 100-кратной очистке, и 8,2 % выходом фермента. Электрофоретические исследования полученного препарата изоцитратлиазы из печени голодающих крыс и крыс с экспериментальным диабетом показали наличие лишь одной белковой полосы с относительной электрофоретической подвижностью 0,54. То есть полученный нами препарат был электрофоретически гомогенен.
Активность высокоочищенной изоцитратлиазы при хранении препарата фермента при 4°С снижалась за первые двое сутбк на 15 %, а в дальнейшем примерно на 20-30 % каждые сутки. При разработке условий длительного хранения полученного ферментативного препарата было установлено, что оптимальными для изоцитратлиазы являются следующие условия: среда, содержащая 0,1 М трис-HCl буфер (рН 7,5), 3 мМ NaCl2, 3 мМ дитиотрейтол, 25 % глицерин, и температура -15°С. При таких условиях в течение 5 дней сохранялось 90 % исходной активности, 20 дней - 65 %.
При определении молекулярной массы изоцитратлиазы с помощью гель-фильтрации на Toyopearl HW-65 установлено, что ее значение составляет 145 кДа. Изучение каталитических свойств изоцитратлиазы показало, что фермент подчиняется кинетике Михаэлиса-Ментен, и что значение Км по изоцитрату составило 70 мкМ. рН оптимум изоцитратлиазы из печени крыс при определении в трис-HCl буфере равен 7,4.
Исследование влияния интермедиатов клеточного метаболизма на активность изоцитратлиазы позволило обнаружить, что глюкозо-1-фосфат и глюкозо-6-фосфат ингибируют данный фермент по конкурентному типу. Рассчитанные по методу Диксона (1982) значения констант ингибирования составили для глюкозо-1-фосфата 1,1 мМ, для глюкозо-6-фосфата 1,9 мМ. 0,1 мМ ADP вызывал активацию фермента на 65-70 %. Инкубация с АТР, NAD и NADH не оказывала существенного влияния на активность изоцитратлиазы.
Малатсинтаза из печени голодающих крыс была очищена с помощью преципитации (NH4)2S04 и гель-фильтрации на сефадексе G-25 в 5,2 раза с выходом 45 %. Малатсинтаза из печени крыс также характеризуется кинетикой Михаэлиса-Ментен с Км (по ацетил-КоА) 0,2 мМ и Км (по глиоксилату) = 3,0 мМ, рН оптимум составил 7.6.
Индукция малатдегидрогеназной активности связана с появлением новой изоформы МДГ, Электрофоретические исследования, проведенные в 15% полиакриламидном геле, показали, что по сравнению с контрольными
животными, в гепатоцитах которых присутствуют две изоформы МДГ с Rf 0.08 и 0.14, у голодающих животных появляется дополнительная изоформа с коэффициентом электрофоретической подвижности 0.16 (Рис.4). Индуцированная голоданием изоформа была выделена с помощью ионообменной хроматографии на ДЕАЕ-Toyopearl. При элекрофоретическом анализе разделенных изоформ было показано, что изоформа МДГ1, элюировавшаяся в интервале 25-40 мМ KCl, соответствует изоформе с Rf 0,08 , изоформа МДГ2, элюировавшаяся в интервале 55-70 мМ - Rf 0,14, а индуцируемая голоданием изоформа МДГЗ, элюировавшаяся 130-140 мМ KCl, имеет Rf 0,16. Показано, что индуцированная форма МДГЗ имеет пероксисомальную локализацию, изоформа МДГ1 - митохондриальное происхождение, а изоформа МДГ2 - цитозольное.
Рис. 4. Изоферментный спектр малатдегидрогеназы из печени контрольных (правый слот) и голодающих (левый слот) крыс.
Исследование ее каталитических характеристик пероксисомальной МДГЗ показало существенное сходство с цитозольной формой. Отличительной особенностью данной изоформы является ее большее сродство к ИАБН. Важным для регуляции внутриклеточного распределения малата и оксалоацетата представляется более высокая устойчивость пероксисомальной и митохондриальной форм МДГ к ингибирующему действию сукцината, являющегося продуктом глиоксилатного цикла (Табл. 4.).
Таблица 4.
Каталитические свойства изоформ малатдегидрогеназы из печени крыс
Изо-форма Диапазон элюции с DEAE-Toyopearl pH оптимум Км (по NADH), мкМ Коэффициент Хилла к, (АТР), мМ К, (сук-цинат), мМ к, цитрат, мМ
МДГ1 25-40 мМ KCl 8,5 90 2,40 1,8 4,0 3,2
МДГ2 55-70 мМ KCl 7,8 58 1,51 5,1 3,5 2,6
МДГЗ 130-140 мМ KCl 7,8 50 1,57 6,4 3,8 3,0
В наших исследованиях была установлена индукция как цитоплазматической, так и митохондриальной изоформ АГ в гепатоцитах контрольных и опытных крыс. Показано, что в обоих случаях максимальное значение активности фермента обнаруживается в цитозольной фракции. Из полученных результатов видно, что соотношение активностей цитозольной и митохондриальной форм аконитазы у контрольных животных составило 79% и 21 % (0.80 и 0.18 ФЕ на 1 г печени), а у голодающих животных 83% и 17% (2.00 и 0.53 ФЕ на 1 г печени).
Обнаружение аконитазной активности в пероксисомальной фракции (Табл. 2) может объясняться как перекрестным загрязнением митохондрий, так и наличием специальной пероксисомальной изоформы. т.к. процент содержания АГ в пероксисомах был лишь на 10-25% вьцре чем для маркерных ферментов митохондрии и цйтозоля. Кроме того, аконитатгидратаза в этих органеллах может ингибироваться за счет связывания с железом, входящим в состав этого фермента, высокими концентрациями Н2О2, присутствующими в микротельцах, (Уеп^ие1 е1 а!., 1991), что может затруднять детекцию фермента. Очевидно, для окончательного решения о присутствии АГ в пертжсисомах требуются исследования с помощью иммунофлюоресцентных методов и ЭПР.
Для изучения физико-химических и регуляторных свойств были выделены изоформы АГ из цитоплазмы и митохондрий гепатоцитов голодающих крыс (Табл. 5, 6). Полученные препараты аконитазы были сходны с ферментом, выделенным ранее из тканей нормальных животных, по уровню удельной
Таблица 5
Очистка цитоплазматической аконитатгидратазы из гепатоцитов голодающих
крыс
Стадии очистки Объем, мл Общая активность, ФЕ Количество белка, мг Удельная активность, ФЕ/мг белка Выход, % Степень очистки
Цитозольная фракция 30,5 11,5 238,200 0,048 100 1
Фракционирование (Ш^БО^ 35-65% 5,0 8,5 82,520 0,103 74 2,2
Гель-фильтрация на сефадексе С-25 8,0 6,1 30,960 0,197 53 4,1
Хроматография на ДЭАЭ- Тоуореаг1 9,5 2,9 0,720 4,028 25 84,0
Гель-фильтрация наТоуореаг! HW-65 6,0 1,1 0,099 11,110 10 231,5
Таблица 6. Очистка митохондриальной аконитатгидратазы из гепатоцитов голодающих крыс
Стадии очистки Объем, мл Общая активность, ФЕ Количе ство белка, мг Удельная активность, ФЕ/мг белка Выход, % Степень очистки
Фракция митохондрий 2,0 2,60 51,190 0,050 100 1
Фракционирование (ЫН4)2504,35-65% 4,8 2,10 20,000 0,105 81 2,1
Гель-фильтрация на сефадексе в-25 10,0 1,05 6,300 0,167 40 3,3
Хроматография на ДЭАЭ- Тоуореаг1 7,5 0,64 0,307 2,085 25 41,7
Гель-фильтрация на Тоуореаг! 1^-65 5,0 0,38 0,062 6,129 15 122,6
активности электрофоретически гомогенных препаратов, значениями констант Михаэлиса, рН оптимума. Это показывает, что изменение общей активности аконитазы при голодании вызывается, прежде всего, увеличением количества фермента.
Показано, что аконитаза из гепатоцитов голодающих крыс может ингибироваться органическими кислотами, такими как малат, сукцинат, глиоксилат, оксалоацетат, транс-аконитат, фумарат, причем устойчивость к этим интермедиатам значительно выше у цитОзольной формы фермента. Наиболее эффективными ингибиторами митохондриапьной аконитазы были глиоксилат, сукцинат и фумарат (Табл. 7). Накопление двух последних интермедиатов цикла Кребса может обуславливаться как ингибированием сукцинатдегидрогеназы и фумаратгидратазы, так и активацией дикарбоксилатного переносчика, транспортирующего сукцинат, образующийся в пероксисомах в глиоксилатном цикле (Cooper, Beevers, 1969). В этом случае ингибирование аконитазы позволяет использовать дикарбоновые кислоты на глюконеогенетические процессы. Цитозольная форма фермента была также более устойчива при хранении и при воздействии перекиси водорода, разрушающей железосерные кластеры фермента.
Таблица 7
Влияние интермедиатов клеточного метаболизма на активность аконитатгидратазы из гепатоцитов голодающих крыс.
Значения констант ингибирования (К,), мМ
Изоформа фермента Транс-акон'итат Сукцинат Глиоксилат Оксалоацетат Малат Фумарат
Цитоплаз-матическая 3,41 0,61 0,42 2,80 1,81 0,51
Митохонд-риапьная 1,37 0,33 0,14 1,03 2,94 0,40
Таким образом, нами впервые была исследована индукция ключевых ферментов глиоксилатного цикла в печени крыс при голодании и индуцированном экспериментальном диабете. Присутствие изоцитратлиазы и малатсинтазы в этих тканях делает возможным нормальное функционирование глиоксилатного цикла, обеспечивающего конденсацию двух молекул ацетил-СоА в одну молекулу сукцината. Глиоксилатный цикл был открыт у микроорганизмов, выращиваемых на ацетате (Kornberg, Krebs,
1957). Для этих организмов основной его функцией считается вовлечение Сэ-органических соединений в анаболические процессы. Для растений наличие ферментов глиоксилатного цикла впервые было показано в работе (Kornberg, Beevers, I960). Наиболее высокая его интенсивность наблюдается в жирозапасающих органах семян при прорастании (Lazarow, 1978). В этих тканях основной функцией глиоксилатного цикла является обеспечение процесса превращения запасных жиров в углеводы. Подобную роль глиоксилатный цикл играет и у личинок некоторых нематод (Khan, McFadden, 1980), где активность его ключевых ферментов изоцитратлиазы и малатсинтазы обнаруживается на ранних этапах онтогенеза.
ИЗУЧЕНИЕ ГЛИОКСИСОМАЛЬНОЙ СУКЦИНАТОКСИДАЗЫ ИЗ ПРОРОСТКОВ ЗЛАКОВ
Изучение влияния ингибиторов на метаболизм меченого сукцината показало, что в семенах злаковых растений таких, как кукуруза и пшеница, процесс окисления сукцината не чувствителен к ТТФА - ингибитору СДГ. Введение этого ингибитора в среду инкубации приводило к интенсификации процесса выделения иС02 (120 % от контроля) (рис.5). В присутствии ТТФА отмечалось также снижение накопления радиоактивной метки в сахарах .
30
~i-г
60 80 100 120 140 160 Время, мин
' S мМ фторацетата
• Контроль
• 8 мМ ТТФА
Рис. 5.
Декарбоксширование 1,4-ыС-сукцината щитками кукурузы
Фторацетат незначительно ингибировал выделение ИС02 в первые два часа инкубации. Введение в инкубационную среду этого ингибитора приводило к резкому (почти в 4 раза) увеличению радиоактивности аминокислот и заметному (на 40 %) снижению радиоактивности фракции органических кислот.
При исследовании метаболизма сукцината в запасающих органах различных растений было показано, что в щитках кукурузы и пшеницы сукцинат метаболизируется не только в митохондриях, но и в глиоксисомах, причем в микротельцах сукцинат превращается непосредственно в малат. Для этого нами проводились исследования метаболизации 2,3-'4С-сукцината в изолированных митохондриях и глиоксисомах, выделенных с помощью изоплотностного центрифугирования в градиенте плотности сахарозы из щитков кукурузы. Показано, что в митохондриях сукцинат превращался преимущественно в фумарат. Для глиоксисом установлено, что радиоактивный сукцинат метаболизируется преимущественно в малат (Табл. 8).
В результате последующих исследований нами был обнаружен, частично очищен и охарактеризован фермент, обеспечивающий данный процесс - глиоксисомальная сукцинатоксидаза, катализирующая окисление сукцината в малат с образованием перекиси водорода.
Таблица 8
Включение радиоактивной метки в органические кислоты после инкубации органелл с 2,3-иС-сукцинатом
Органическая кислота Радиоактивность, имп/мин мг белка
Интактные Разрушенные Интактные
глиоксисомы глиоксисомы митохондрии
Сукцинат 18320 19900 19600
Малат 3100 4700 130
Фумарат 70 80 4300
Гликолат 950 800 300
Цитрат 100 100 300
С02 80 100 100
Для изучения глиоксисомальной сукцинатоксидазы производили выделение фракции митохондрий и глиоксисом. Активность ГСО в этой фракции составляла соответственно 0,025 и 0,013 ФЕ/мг белка для щитков кукурузы и пшеницы. Активность ГСО во фракции глиоксисом из щитка кукурузы, полученной в результате изоплотностного центрифугирования в градиенте плотности сахарозы, равнялась 0,315 ФЕ/мг белка, что соответствовало 12-кратной очистке по сравнению с общей фракцией митохондрий и глиоксисом и 37-кратной очистке по сравнению с гомогенатом тканей щитка кукурузы.
Изучение влияния детергентов на активность глиоксисомальной сукцинатоксидазы показало, что наиболее эффективен 0,05 % раствор дигитонина. В его присутствии активность ГСО равнялась 0,026 ФЕ/мг белка (измерение в общей фракции митохондрий и глиоксисом). Увеличение до 0,1 % или уменьшение до 0,01 % концентрации дигитонина в среде ресуспендирования снижало активность ГСО на 25 и 20 % соответственно. Разрушение органоидов осмотическим шоком было менее эффективным. После него изучаемый фермент сохранял только 70 % активности. Наименее удобным оказалось разрушение органелл с помощью ультразвука (сохранялось 42 % активности), Твином 80 (в зависимости от концентрации выявлялось 50-60 % активности ГСО) и Тритоном Х-100 (30-35 % активности).
Для проростков кукурузы была изучена зависимость глиоксисомальной сукцинатоксидазы от возраста (Рис. 6). Показано, что активность ГСО появляется в щитках 2х-дневных этиолированных проростков и составляет 0,11 ФЕ/г сырой массы. Максимальную активность 0,193 ФЕ/г сырой массы наблюдали на 4-й день прорастания в период максимальной интенсивности протекания глиоксилатного цикла. К 7 дню развития щитка активность снижалась до 0,08 ФЕ/г сырой массы. Для сукцинатдегидрогеназы было показано, что максимум ее активности наблюдается в щитке кукурузы на 5-й день прорастания.
Глиоксисомальная сукцинатоксидаза, выделенная из щитка кукурузы, имеет широкий оптимум рН, сдвинутый в щелочную область. Оптимальное значение рН составило для ГСО 7,8 (Рис. 7). Для сукцинатдегидрогеназы из щитков кукурузы значение рН оптимума несколько отличается и составляет 7,5.
012345678 Возраст проростков, суток
—•— активность ГСО —■- активность СДГ
Рис. 6. Активность глиоксисомальной сукцинатоксидазы и сукцинат-дегидрогеназы в щитках при прорастании семян кукурузы
1 - ГСО; 2 - СДГ
Рис. 7. рН - зависимость глиоксисомапьной сукцинатоксидазы и сукцинатдегидрогеназы.
Определение по методу двойных обратных координат константы Михаэлиса по сукцинату для глиоксисомальной сукцинатоксидазы показало, что она является менее специфичной по субстрату, чем сук-цинатдепидрогеназа. Для ГСО Км (по сукцинату) равняется 18+4 мМ, а Км СДГ (по сукцинату) - 0,8±0,1 мМ. Ингибиторы сукцинатдегидрогеназы 0,058 мМТТФА и 1-10 мМ малонат не влияли на активность глиоксисомальной < сукцинатоксидазы. Квинокрин, ингибитор флавиновых оксидаз в концентрации 0,5 мМ, полностью подавлял реакцию глиоксисомального окисления сукцината.
Высокое значение Кч для сукцината глиоксисомальной сукцинатоксидазы заставляет предположить, что функционирование данного комплекса необходимо именно для быстрого окисления сукцината, минуя аденипатный контроль в митохондриях и реакциях ЦТК. В этой связи можно говорить о разделении фракций между сукцинатдегидрогеназой и глиоксисомальной сукцинатоксидазой.
Таким образом, наши исследования показали, что в глиоксисомах щитка злаковых в условиях интенсивной мобилизации жирных кислот функционирует альтернативный путь окисления сукцината, катализируемый флавин-содержащей ферментной системой. Малат и Н2О2 идентифицированы как продукты этого окисления. Основной функцией данного процесса является быстрое, несопряженное с запасанием энергии окисление сукцината при его интенсивном образовании в глиоксилатном цикле, минуя аденилатный контроль, осуществляемый в митохондриях, что особенно важно для щитка, который находится в частично гипоксических условиях. Данный путь связан с образованием ряда аминокислот и органических кислот из запасных липидов, и его функционирование наиболее интенсивно в период максимальной активности глиоксилатного цикла. В настоящее время обнаружена аналогичная система окисления ИАОН в растительных пероксисомах (Ьорег-НиеПаэ е1 а1., 1999). Однако данный путь не универсален и в эндосперме клещевины активация метаболизма сукцината достигается активацией амнотрансфераз. Ранее для животных тканей, находящихся в стрессовых условиях (в первую очередь гипоксических), было показано функционирование цикла Браунштейна, шунтирующего цикл Кребса через аспартатаминотрансферазную реакцию (Кондрашова, 1991).
ВЛИЯНИЕ ИНДУКЦИИ НЕСОПРЯЖЕННОГО И РАЗОБЩЕННОГО ОКИСЛЕНИЯ В МИТОХОНДРИЯХ НА ОБРАЗОВАНИЕ АКТИВНЫХ ФОРМ КИСЛОРОДА
Ранее было показано, что при воздействии стрессоров различной природы (пониженные температуры, засуха, поранение, добавление ингибиторов электронного транспорта), вызывающих увеличение генерации активных форм кислорода, у растений наблюдается индукция в митохондриях путей несопряженного транспорта электронов, обходящих генераторы ДцН+ электронтранспортной цепи, в частности цианид-устойчивой оксидазы (Mcintosh, 1999). Для животных тканей было установлено, что образование супероксидрадикала незначительно при низком трансмембранном потенциале и экспоненциально возрастает с увеличением дельта пси. Также было обнаружено, что скорость Ог"-генерации коррелирует со степенью восстановленности цитохрома bj« (b|) (Lin, Huang, 1996). Одним из механизмов для регуляции образования супероксида у животных выступает разобщение свободными жирными кислотами (Korshunov et al., 1998).
В наших исследованиях чтобы стимулировать окислительный стресс цветная капуста инкубировалась в течение 2 дней в атмосфере, содержащей 50-60 % кислорода. Содержание малонового диальдегида (МДА), продукта перекисного окисления липидов, было 1.1 цмоль на 1 мг белка в контрольных митохондриях и 3.1 цмоль на 1 мг белка в митохондриях из обработанных кислородом тканей (Табл. 9), указывая, что повышенная концентрация кислорода на начальных этапах вызывала усиление продукции АФК.
Таблица 9
Влияние гипероксидной атмосферы на окисление сукцината в митохондриях
из цветной капусты
Условия инкубации Скорость дыхания, пмоль Ог мин"1. мг белка-1 CN-устойчивое дыхание, пмоль 02 ,мин"1. мг белка-1 Образование 02 >пмоль ■1 мин .мг белка ' Содержание МДА, цмоль мг белка '
Контроль 207,0 ± 14,0 35,0 ±5,1 21,0 ± 1,4 1,1 (2) ±0,8
40% кислород, 2 дня 199,0 ± 15,4 78,0 ±6,1 15,0 ±0,8 3,2 (2) ± 0,8
При этом установлено нелинейное отношение между потреблением кислорода и восстановлением <3 для митохондрий из цветной капусты, инкубированной при повышенной концентрации кислорода, что указывает на увеличение участия АОХ в дыхании. Это предположение было подтверждено при полярографическом определении интенсивности цианиднечувствительного дыхания (Табл. 9) и измерении концентрации белка альтернативной оксидазы с помощью иммуноферментного анализа (Рис. 8).
Инкубация растений при пониженной температуре (4°С) вызывала увеличение содержания альтернативной оксидазы только в наименее холодоустойчивом растении - зеленом перце (Рис. 8), тогда как в картофеле и цветной капусте содержание АО не менялось. Интенсивный свет снижает скорость поглощения кислорода растительными митохондриями, повышая при этом вклад цианид-резистентного дыхания. Эта индукция коррелировала с накоплением в тканях МДА. Показано, что регуляция интенсивности дыхания может быть опосредована через фитохромную систему, ингибируясь красным светом. В тех митохондриях, где была индуцирована АО, продукция перекиси водорода была снижена по сравнению с контролем.
Рис. 8. Экспрессия альтернативной оксидазы в митохондриях цветной капусты (А) и зеленого перца (Б).в контрольных растениях (сС b ЬрС) и после 48-часовой инкубации при 4°С (с4С и Ьр4С) или в атмосфере с 50% содержанием кислорода (сОХ).
Несопряженная альтернативная оксидаза функционирует при более высоких соотношениях CoQH2/CoQ, чем цитохромоксидаза (Van den Bergen et aL, 1994). Это отношение обычно увеличивается при переходе из состояния 3 в состояние 4, когда риск паразитических реакций одноэлектронного восстановления кислорода увеличивается. Поэтому несопряженное реокисление QH2 может обеспечиваться альтернативной
оксидазой, предотвращая образование активных форм кислорода митохондриальной ЭТЦ в стрессовых условиях.
При исследовании влияния степени ингибирования альтернативной оксидазы на скорость генерации перекиси водорода было выяснено, что ингибирование цианид-резистентного пути вызывает экспоненциальный рост интенсивности продукции Н202 в изолированних митохондриях.
Рис. 9. Изменение интенсивности флюоресценции дигидрофлюоресциин дшцетата при добавлении ингибиторов электронного транспорта к митохондриям га гороха (левая панель) и печени крыс (правая панель). Мтх -митохондрии (0,4 мг белка на мл среды), анти - 1 рМ антимицин А, рот - 10 рМротенон, SHAM- 1 мМсалицилгидроксамат
Для изучения скорости генерации перекиси водорода митохондриями использовался флюорометрический метод. Для митохондрий из семядолей гороха показано, что при дыхании на эндогенных субстратах скорость продукции Н202 митохондриями составляет 0,1 нмоль/мин. мг белка. Добавление 2 рМ антимицина А увеличивало интенсивность генерации Н202 в 1,6 раза, 2 рМ ротенон незначительно изменял скорость данного процесса. Ингибирование альтернативной оксидазы 1 мМ SHAM чрезвычайно сильно интенсифицировало процесс генерации перекиси водорода. В этих условиях она составляла 4,27 нмоль/мин.мг белка, то есть увеличивалась более чем з 40 раз по сравнению с контролем. В качестве контроля изучалось образование Н202 митохондриями после частичной тепловой денатурации (70°С, 10 минут). Данный режим денатурации использовался для предотвращения
нарушения липидного состава мембран. Подвергнутые тепловой обработке митохондрии лишь с малой интенсивностью генерировали перекись водорода (0,05 нмоль/мин.мг белка). Добавление ротенона, антимицина и SHAM вызывало лишь незначительное изменение скорости этого процесса. Таким образом, генерация перекиси водорода вызывается не химическими реакциями, а обусловлена функционированием ферментных систем, денатурирующихся при тепловой обработке. Для митохондрий из сои и цветной капусты было показано сходное влияние на скорость образования пероксида водорода ингибиторов элекгронтранспортной цепи. При изучении процесса генерации перекиси водорода в митохондриях из печени крыс было показано, что антимицин А является индуктором генерации пероксида водорода, увеличивая скорость его образования с 0,19 до 0,4 нмоль/мин.мг белка (Рис. 9). SHAM в данной системе выступал как антиоксидант, вызывая ингибирование скорости образования Н2О2 до 0,1 нмоль/мин.мг белка, что еще раз подтверждает, что действие салицилгидроксамата в растительных митохондриях связано не с химическим образованием перекиси водорода, а с нарушением работы электронтранспортной цепи митохондрий. Изучение скорости образования 02"- митохондриями гороха с помощью спиновых ловушек и окисления эпинефрина показало, что накопление перекиси может объясняться увеличением скорости продукции супероксид-радикала.
При изучении зависимости скорости генерации супероксидрадикала от величины мембранного потенциала нами установлено, что для митохондрии из цветной капусты данная зависимость носит нелинейный характер, и снижение мембранного потенциала всего на 20% от контрольных значений приводит к двукратному снижению интенсивности генерации супероксидрадикала. Что касается влияния уровня восстановленное™ хинонов, то критическим для регуляции скорости образования АФК было снижение восстановленное™ убихинона с 70 до 40%.
Индукция альтернативной оксидазы в растительных митохондриях повышенным содержанием кислорода в атмосфере снижала скорость генерации АФК, и повышала гиперболичность зависимости скорости генерации 0{ от мембранного потенциала. Снижение дельта пси на 20% вызывает уже 3-х кратное падение скорости образования супероксида, то есть снижение мембранного потенциала является важным механизмом ограничения продукции активных форм кислорода в растительных митохондриях (Рис. 10).
О 30 -
2 20 -о
о 10 -
о ■ ___
ш о -I-,-,-,-1---1---1-'-1 г I
О 50 100 150 200 250 300
пмольО 2/мин. мг белка
Рис 10 Влияние повышенной экспрессии альтернативной оксидазы после инкубации в гипероксидной атмосфере на уровень восстановленное™
убихинона (А) и генерацию супероксидрадикала (Б) в митохондриях из
цветной капусты. 1- митохондрии из растений, инкубированных в пшероксиднои атмосфере; 2 - контрольные растения.
При изучении механизмов разобщения дыхания и окислительного фосфорилирования у растений было показано, что инкубация клубней картофеля в течение 48-96 часов при температуре 4°С не вызывала иджукции альтернативной оксидазы, а приводила к снижению митохондриального ДТ. Это было установлено на основе факта, что начальный уровень ответа на сафранин (перед первой добавкой ресопрягающего агента) был ниже в митохондриях из растений, обработанных холодом. В растениях, инкубировавшихся при 4°С, накапливаются свободные жирные кислоты, так как добавка БСА повышала мембранный потенциал сильнее, чем в митохондриях из контрольных растений (Рис. 11). Свободные жирные кислоты могут играть роль дыхательных субстратов и медиаторов терморегуляторного разобщения. Чувствительность ДТ к добавкам экзогенного лаурата была также сильнее для митохондрий из обработанных холодом клубней картофеля. Добавка 30 цМ лаурата к этим митохондриям вызывала изменение оптической плотности по сафранину в 1,5 раза большее, чем в контрольных растениях.
ADP проявлял выраженный ресопрягающий эффект. Даже добавка 5 цМ ADP вызывала повышение мембранного потенциала в олигомицин-содержащей среде в присутствии микромолярных концентраций жирных кислот. С0 5 для ресопрягающего эффекта ADP составила 1.5 цМ. GDP, добавленный после жирной кислоты также вызывал ресопрягающий эффект, но он был менее эффективен (С 0.5=50 дМ) . Глутамат (4 шМ) и 2 тМ малонат не повышали ДЧ7.
GDP и ADP вызывали повышение мембранного потенциала на митохондриях картофеля также и в состоянии 4. Было показано, что ресопрягающее действие GDP и ADP было конкурентно по отношению друг к другу, то есть эффект GDP блокировался в присутствии ADP. Хотя GDP имел некоторый ресопрягающий эффект, не было установлено влияния этого нукпеотида на кинетику транспорта и фосфорилирования ADP. В присутствии или отсутствии GDP К\а для транспорта и фосфорилирования ADP составляла 160 цМ. К, для CAtr составила 20 пМ, что сопоставимо с животными митохондриями (Рис. 12). Добавка КАтр до лаурата вызывала ресопрягающий эффект, который был более выражен для митохондрий из клубней,
BSA Lau
w
Mito
AOP 20 цМ
8SA V*
i St(
ADP 1 ADP Lau ADP SfiM 200 цМЬ^ J iiiM 1
DNP
BSA Lau
ГЦ-
Mito
BSA
CAtr \H
Lau ADP A„n
ADP I J. ADP 5цМ
BSA DNP
. ™ J um ,
LT
DNP
и
II %
2 мин
Рис. 11. Эффект инкубации in vivo при 4°C, разобщителей и некоторых ресопрягающих веществ in vitro на митохондрии из клубней картофеля.Инкубационная среда содержала 250 мМ сахарозы, 10 мМ MOPS, 0,5 мМ ЭГТА, 3 мМ КН,Р04 (pH 7.4), 100 цМ TMPD, 5 мМ аскорбат, одигомицин (2 цг/.мг белка), 2 цМ ротенон, 7 цМ сафранин О, митохондрии (0,4 мг белка/мл). Добавки: Lau-10 цМ лаурат, CAtr -1 цМ карбоксиатракгалат, DNP -100 цМ динитрофенол, BSA - 0,5 мг/мл бычьего сывороточного альбумина ______ -—
Г ¡.'г-С. НАЦИОНАЛЬНА* \
[ ' БИБЛИОТЕКА I \ С.Петербург !
I ла «МШ ЖТ I
инкубированных при 4°С. Нуклеотиды (GDP, АТР и UDP в концентрации до 2 тМ) не имели ресопрягающего эффекта после добавки КАтр. Использование же карбоксиатгакгилата при воздействии на реконструированный в протеолипосомах UCP из арабидопсиса не вызывало значимых эффектов ни в присутствии, ни в отсутствии GDP.
Атрактилат (Атр), другой ингибитор ATP/ADP антипортера в концентрации 10 цМ имел ресопрягающий эффект, который, однако, был меньше, чем при добавлении карбоксиатракгилата. Добавление КАтр после атрактилата вызывало дополнительное увеличение Д*Р. ADP после внесения 10 цМ Атр и 60 цМ лаурата приводил к повышению Д*Р. Нами изучался также ресопрягающий эффект других нежели ADP и GDP нуклеотидов. Так, в частности, АТР (200 цМ) вызывал сходное с ADP действие. 250 цМ CDP и ГОР, не приводили к значимому ресопрягающему эффекту после добавки лаурата. 250 цМ UDP увеличивал мембранный потенциал аналогично 20 цМ ADP. При изучении воздействия данного препарата UDP в концентрации до 1 шМ на митохондрии из печени крыс показано отсутствие какого-либо ресопрягающего эффекта. Предварительное внесение в среду КАтр блокировало повышение Ах¥ при добавлении 250 joM UDP.
В связи с различным ресопрягающем действием карбоксиатрактилата и атрактилата нами было изучено действие этих ингибиторов на транспорт нуклеотидов ADP/ATP антипортером. Мы исследовали снижение при добавке 100 ¡iM ADP к митохондриям, среда инкубации которых содержала фосфат, магний, TMPD и аскорбат в отсутствии олигомицина (явление дыхательного контроля). Было установлено, что добавление ADP вызывало циклическое снижение мембранного потенциала, a UDP не вызывал подобного эффекта. 10 р.М атрактилат, в отличие от олигомицина, не блокировал ADP-зависимого снижения ДЧ*.
При изучении скорости поглощения кислорода изолированными митохондриями было установлено, что лаурат не снижал, а КАтр, ADP, GDP, АТР и UDP не повышали скорости дыхания при использовании в качестве субстрата 5 шМ аскорбата (в присутствии 100 цМ TMPD и 2 цг на мг белка олигомицина). Сходные данные были получены при использовании в качестве субстрата 5 шМ сукцината. Это показывает, что снижение ДТ лауратом, так же как и его повышение КАтр и нуклеотидами не связано с ингибированием или стимуляцией дыхания.
ADP
50 SO 100 100 200 ЦМ
CAtr 8SA ONP
зз зз 6666 6.e
S.6 14 пМ \
\\ I
A.
GDP, 1 mM
CN
SI
5 1
^ 2 мин ^
AOP CAtr
,50 50 100 100 200 цМ 33 33 666666 14ПМ
DNP
Рис. 12. Влияние GDP на транспорт и фосфорилирование ADP и ингибирование ATP/ADP антипортера карбоксиатракгилатом. Состав среды инкубирования и добавки аналогичны рис. 11.
Ранее были при изучении GDP-, GTP- или АТР-индуцированого повышения мембранного потенциала на фоне разобщения экзогенными жирными кислотами были получены данные о наличии функциональной активности разобщающего белка растений (PUMP) и показано участие этого белка в ограничении образования активных форм кислорода (Vercesi, 1999). Причем было показано, что разобщение дыхание и фосфорилирования жирными кислотами характерно для растений, в которых низка экспрессия альтернативной оксидазы (Sluse et al., 1998). Однако наши эксперименты показывают, что при адаптации к холоду разобщение жирными кислотами также активируется посредством ADP/ATP-антипортера. Это было характерно для клубней картофеля, где содержание альтернативной оксидазы несущественно. В наших опытах 250 рМ ADP и 1 мМ GDP не вызывали увеличения Д4? в присутствии КАтр, что свидетельствует о том, что в митохондриях из клубней картофеля уровень экспрессии UCP чрезвычайно низок и экспозиция растений на холоде увеличивает его незначительно. Другим объяснением может быть то, что холод не только повышает содержание PUMP, но и понижает чувствительность к нуклеотидам. Накопление свободных жирных кислот вызывает утечку протонов через ADP/ATP-антипортер, снижение мембранного потенциала и следовательно скорость образования активных форм кислорода.
Ранее было установлено, что содержание ротеноннечувствительных NADH дегидрогеназ существенно увеличивается при переходе растений к фотосинтетическому метаболизму (Moller, 2002). Это позволяет предположить, что одним из физиологических эффектов данного феномена является снижение скорости образования АФК по аналогии с другим несопряженным комплексом растительной ЭТЦ - альтернативной оксидазы. Необходимость подобного эффективного контроля образования АФК в фотосинтезирующися тканях обсуждалась В.П.Скулачевым (Skulachev, 1996). Нами изучался влияние света на активность сукцинатдегидрогеназы и скорость окисления сукцината митохондриями. Показано, что переход от темноте к нормальной освещенности (30 Дж м"2 с'1) активировал СДГ в зеленых листьях шпината и кукурузы в течение первых 30 минут инкубации, а затем происходило существенное снижение ее активности. Свет высокой интенсивности (60 Дж м"2 с'1) также уменьшает активность СДГ и скорость окисления сукцината в листьях. При этом возрастал вклад альтернативной оксидазы в терминальный транспорт электронов. Свет с длиной волны 660 нм
был наиболее эффективен для индукции этих эффектов. Белый и красный свет вызывали также снижение содержания мРНК, кодирующей флавопротеин СДГ. Установлено, что свет не влияет непосредственно на изолированный белок. Делается заключение, что в регулировании окисления сукцината и митохондриального темнового дыхания в целом может участвовать фитохромная система. Снижение скорости дыхания же позволяет снизить проток электронов через митохондриальную ЭТЦ и снизить вероятность образования АФК при высоком соотношении ATP/ADP и NADH/NAD4" в клетке. Кроме того для зеленых листьев нами установлена возможность обратного транспорта электронов с цитохрома с на альтернативную оксидазу с затратой мембранного потенциала. Ранее подобная возможность установлена для митохондрий семядолей фасоли (Wilson, 1978). B.Wilson также показал существование электронного потока, который ингибировался антимицином А, салицилгидроксаматом, актилгуанидином, низкими концентрациями разобщителей и олигомицином. Наличие системы, позволяющей окислять аскорбат в митохондриальной ЭТЦ, может служить для окисления цитоплазматического НАДН, который восстанавливает дегидроксиаскорбат через глутатион. Таким образом, существует принципиальная возможность обратного транспорта электронов в растительной ЭТЦ в условиях, когда высок энергетический статус клетки, то есть при интенсивном фотосинтезе или интенсивном дыхании.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основной задачей представленного исследования являлось изучение роли окислительных процессов, не связаных с запасанием энергии, в адаптации организмов к изменению условий окружающей среды, когда происходит увеличение образования активных форм кислорода и происходит мобилизация запасных веществ, среди которых наиболее важную роль играют липиды, превращающиеся в жирные кислоты.
Для выяснения роли процессов «свободного окисления» нами в первую очередь были изучены условия, приводящие к интенсификации окислительных процессов, перевосстановлению пула NAD+ и возникновению в клетке состояния переполнения («overflow»), при котором возрастает роль несопряженного с запасанием энергии дыхания (Lamberts, 1982).
Ключевым процессом, связывающим ß-окисление жирных кислот и .метаболизм органических кислот, является глиоксилатный цикл, приводящий
к образованию сукцината из ацетил-СоА (рис. 13). Данный процесс играет важную роль в утилизации запасных жирных кислот и обеспечивает активацию окислительных процессов в митохондриях посредством интенсификации работы цикла Кребса через окисление сукцината комплексом ПЭТЦ.
Изоцитрат
Аконитат X
t 2-оксоглутарат
Цитрат |
| Сукцинил-СоА
Оксапоацетат j
Малат Сукцинат „ ЧФумарат^
У
Стимулирует протонную Н* проводимость
-------жк
/
Ацил-карнитин
Нейтральный липид
■Сукцинат
Цитохромный путь
Глюкозо-1 -фосфат
Цитозоль
Малат«—Сукцинат жк >
Глиоксилат *-Изоцитрат
L^-Ацетил-СоА |
♦ *""» ЖК. Аконитат
Мала^ АЦети>СоА t 3 Окетлоацетат^У^у
Рис. 13. Схема путей метаболизма жирных кислот при их интенсивной метаболизации. 1 - митохондрия: 2 - внутренняя митохондриапьная мембрана; 3 - пероксисома.
Традиционно считается, что глиоксилатный цикл, активно функционирующий в растительных тканях и у микроорганизмов, обеспечивающий интенсивную продукцию сукцината, отсутствует в животных тканях. Нами было установлено, что 5-ти дневное голодание и индукция сахарного диабета введением аллоксана вызывала активацию ключевых ферментов окисления жирных кислот в пероксисомах крыс. Образующиеся в пероксисомах FADH2 и NADH здесь же преимущественно окисляются с образованием перекиси водорода (Luster, Donaldson, 1987). То есть показано, что биохимическим механизмом утилизации жирных кислот является пероксисомальное Р-окисление и индукция ферментов
глиоксилатного цикла. Окисление жирных кислот не связано с аккумуляцией энергии и, в первую очередь, обеспечивает глюконеогенетические процессы для компенсации затрат углеводов в голодающих тканях Ключевые ферменты глиоксилатного цикла изоцитратлиаза и малатсинтаза обнаруживаются в печени крыс на третий день голодания и достигают максимального значения активности к 5 дню пищевой депривации.
Интенсивное образование сукцината в жирозапасающих тканях семян при прорастании высших растений также' обеспечивается за счет метаболизации жирных кислот и функционирования глиоксилатного цикла (Beevers, 1968). Изучение влияния ингибиторов на метаболизм меченого сукцината показало, что в проростках семян злаковых растений, таких как кукуруза и пшеница, процесс окисления сукцината не чувствителен к теноилтрифторацетону (ТТФА) - ингибитору СДГ. После разделения клеточных органелл с помощью изоплотностного центрифугирования было показано, что сукцинат метаболизируется не только в митохондриях, но и в глиоксисомах, причем в микротельцах сукцинат превращается в малат. В результате последующих исследований нами был обнаружен, частично очищен и охарактеризован фермент, обеспечивающий данный процесс -глиоксисомальная сукцинатоксидаза (ГСО), катализирующая окисление сукцината в малат с образованием перекиси водорода (рис. 13). Квинакрин -ингибитор флавиновых оксидаз, подавлял процесс глиоксисомального окисления сукцината. Это позволяет предположить, что изучаемая нами ферментная система является флавинсодержащей. Активность ГСО коррелирует с интенсивностью протекания глиоксилатного цикла и достигает максимального значения 0,17 ФЕ на 1 г сырой массы на 4 день прорастания семян. Наличие в глиоксисомах жирозапасающей ткани семян злаков альтернативной системы, окисляющей сукцинат, по-видимому, позволяет осуществлять регуляцию распределения сукцината, интенсивно образующегося при работе глиоксилатного цикла. При низких концентрациях субстрата активность ГСО незначительна, основная часть сукцината транспортируется в митохондрии и окисляется через СДГ. При прорастании мобилизация жирных кислот для глюконеогенеза приводит к резкой интенсификации образования янтарной кислоты. Митохондриальная сукцинатдегидрогеназа ингибируется при накоплении ATP, NADH, оксалоацетата и СОг и не может обеспечивать ее быстрое окисление. И в этой ситуации очевидно выгодным является быстрое окисление, не связанное с
запасанием энергии, которое осуществляется глиоксисомальной сукцинатоксидазой. В настоящее время обнаружена аналогичная система окисления NADH в растительных пероксисомах (Lopez-Huertas et al., 1999).
Еще одной функцией свободного окисления является контроль образования активных форм кислорода. Генерация АФК является «врожденным» свойством аэробного метаболизма. Супероксид как побочный продукт постоянно продуцируется митохондриями при окислении субстратов дыхания (Chance et al., 1979). Только за счет этого, неразрывно связанного с жизнью процесса, в теле человека ежедневно генерируется около 10 грамм супероксида (Halliwell, 1994).
Специальные молекулы-антиоксиданты, такие как а-токоферол, витамин С, каротиноиды, карнозин, ' ансерин, глутатион, защищают клетки путем не-ферментативных реакций с АФК. Ферменты, обнаруженные во всех аэробных клетках, такие как супероксиддисмутаза, глутатион-пероксидаза, каталаза, призваны снижать общую концентрацию АФК за счет избирательных реакций с отдельными их видами. Во многих клетках также существуют специальные белки, особым образом связывающие ионы меди и железа, делая их недоступными для реакций с кислородом и генерации АФК. Помимо этого, практически любые клетки имеют разнообразные ферменты, репарирующие повреждения, вызванные АФК (Halliwell, 1994; Skulachev, 1996).
Но в данной работе приведены экспериментальные данные о том, что образование активных форм кислорода может подавляться как за счет снижения мембранного потенциала при разобщение дыхания и окислительного фосфорилирования жирными кислотами через ATP/ADP антипортер или транспорте электронов через альтернативную оксидазу, так и за счет того, что несопряженное с генерацией энергии свободное окисление дыхательных субстратов кислородом является основным способом снижения уровня кислорода в клетках, необходимого для образования АФК. Аналогично функционируют оксидазы дыхательной защиты бактерий, механизм "мягкого разобщения" у животных (Dalton, Postgate, 1969; Starkov et al., 1996).
Обработка растений повышенной концентрацией кислорода, пониженной температурой, интенсивное освещение вызывали накопление продуктов перекисного окисления липидов и индукцию альтернативной оксидазы. В тех митохондриях, где наблюдается индукция АОХ
(обработанный охлаждением перец и инкубированная при повышенной концентрации кислорода цветная капуста) продукция перекиси водорода понижена по сравнению с контролем.
Показано, что для растительных митохондрий незначительное снижение мембранного потенциала (на 15-20%) вызывает 2-х кратное снижение скорости генерации АФК. Подобный эффект существенно усиливается при переключении потока электронов от убихинона с цитохромного пути к альтернативной оксидазе. Bfcmo показано, что в тканях с высоким уровнем экспрессии альтернативной оксидазы добавление SHAM значительно ускоряло продукцию перекиси водорода и супероксидрадикала, то есть альтернативная оксидаза может участвовать в регуляции образования активных форм кислорода. Другим механизмом снижения продукции АФК является снижение мембранного потенциала (Korshunov et al., 1997). При инкубация при 4°С в клубней картофеля активность альтернативной оксидазы не изменялась, а наблюдалась аккумуляция свободных жирных кислот и разобщение митохондрий жирными кислотами в клубнях картофеля, частично опосредованое функционированием ATP/ADP антипортера. Индукция несопряженного или разобщенного дыхания, то есть процессов свободного окисления, по-видимому, обеспечивает как снижение мембранного потенициала и поддержание компонентов элекгронтранспортной цепи относительно окисленными, так и снижение внутритканевой концентации кислорода по подобию дыхательной защиты у A.vinelandi. Оба этих механизма могут снижать скорость образования активных форм кислорода.
Особое место занимает окисление дыхательных субстратов в пероксисомах. Эти органоиды, имеющиеся почти во всех эукариотических клетках, производят перекись водорода как побочный продукт окисления жирных кислот и других органических соединений. Все микротельца содержат специфическую систему переноса электронов, характеризующуюся образованием и эффективной детоксикацией перекиси водорода и не связанную с генерацией протонного потенциала и синтезом АТР. Учитывая отсутствие ДНК в этих органоидах клетки, можно предположить, что в процессе эволюции ферменты, осуществляющие быстрое, несопряженное окисление, связанное с одноэлектронным переносом и генерацией активных форм кислорода, оказались компартментированы в специальном органоиде, насыщенном супероксиддисмутазой, каталазой и пероксидазой (De Duve, 1983), где подобное "опасное производство" не может повреждать систему
переноса генетической информации. Можно предположить, что появление современных разновидностей микротелец являлось одним из дополнительных механизмов защиты ДНК-содержащих компартментов от активных форм кислорода.
ВЫВОДЫ
1. Показано, что мобилизация жирных кислот может быть связана с работой глиоксилатного цикла как в растительной, так и в животной клетках. Пероксисомы из печени голодающих крыс и крыс с экспериментальным диабетом содержат ключевые ферменты (3-окисления и глиоксилатного цикла, то есть являются глиоксисомами.
2. Установлено, что в печени крыс при голодании происходит индукция ферментов глиоксилатного цикла: изоцитратлиазы, малатсинтазы, аконитатгидратазы, цитратсинтазы и малатдегидрогеназы. Изоцитратлиаза и малатсинтаза впервые появляются в печени на 3-ий день пищевой деп-ривации, а для малатдегидрогеназы на 5-ый день голодания обнаруживается новая пероксисомальная изоформа.
3. Получена в гомогенном состоянии изоцитратлиаза из животных тканей. Изоцитратлиаза из печени крыс имела удельную активность 9,04 ФЕ/мг белка, ее выход при очистке составил 8,2%, а степень очистки равнялась 100,5. Показано, что ИЦЛ из животных и растительных тканей имеют сходные физико-химические и каталитические свойства. Установлено, что АОР является активатором, а глюкозо-1-фосфат и глюкозо-6-фосфат являются конкурентными ингибиторами изоцитратлиазы из печени крыс.
4. Метаболизация жирных кислот через глиоксилатный цикл при прорастании семян масличных растений обеспечивается активацией пероксисомального окисления, в частности установлено, что в жирозапасающих органах злаковых растений функционирует гли-оксисомальное окисление сукцината до малата с образованием перекиси водорода.
5. Выявлено, что глиоксисомальная сукцинатоксидаза является флавинсодержащим ферментом, максимальная активность которого обнаруживается на четвертый день прорастания семян злаковых растений и ее активность коррелирует с работой глиоксилатного цикла. Изучение
каталитических свойств данного фермента показало, что он обладает значительно меньшим сродством к субстрату, чем митохондриальная сукцинатдегидрогеназа.
6. Ингибирование альтернативной оксидазы салицилгидроксамовой кислотой приводило к значительному увеличению скорости генерации перекиси водорода растительными митохондриями при окислении сукцината. Антимицин А, ингибирующий элекгронтранспортную цепь митохондрий за счет блокирования работы Q-цикла, увеличивал интенсивность индуцируемой SHAM продукции АФК. Сделано предположение, что одной из функций альтернативной оксидазы является защита митохондриальной ЭТЦ от избыточной генерации активных форм кислорода.
7. Содержание альтернативной оксидазы в растительных митохондриях увеличивается при инкубации растений в атмосфере с повышеным содержанием кислорода, при низких температурах, интенсивном освещении. Индукция альтернативной оксидазы приводила к снижению скорости образования активных форм кислорода.
8. Ускорение митохондриального дыхания в митохондриях клубней картофеля достигается аккумуляцией свободных жирных кислот и разобщением дыхания и окислительного фосфорилирования жирными кислотами через ATP/ADP антипортер. Снижение мембранного потенциала на 20% приводило к 2-3 кратному снижению скорости образования АФК. Присутствие альтернативной оксидазы увеличивало нелинейность этой зависимости.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ по теме диссертации
1. Епринцев А.Т., Попов В.Н. Ферментативная регуляция метаболизма ди- и трикарбоновых кислот в растениях. // Воронеж, Изд-во Воронежского госуниверситета, 1999, 191 с.
2. Игамбердиев А.У., Попов В.Н., Фалалеева М.И. Особенности метаболизма сукцината в жирозапасающей ткани прорастающих семян злаков И Физиология растений. 1995. Т. 42, N1, С. 100-105.
3. Igamberdiev A.U., Popov V.N., Falaleeva M.I. Alternative system of succinate oxidation in glyoxysomes of higher plants. // FEBS Letters. 1995. 367, 287-290.
4. Игамбердиев А.У., Попов В.Н. Роль реакций переаминирования в метаболизме сукцината в эндосперме проростков клещевины // Физиология растений. 1996. Т. 43. Вып.4.548-553.
5. Popov V.N., Igaraberdiev A.U., Schnarrenberger С., Volvenkin S.V. Induction of the Glyoxylate Cycle Enzymes in Rat Liver upon Food Starvation // FEBS Lett. 1996. 390, p. 258-260.
6. Попов B.H., Игамбердиев А.У., Волвенкин C.B. Очистка и свойства изоцихратлиазы и малатсинтазы из печени голодающих крыс // Биохимия. 1996. Т. 61. Вып. 10, С. 1902-1907.
7. Popov V.N., Siraonyan R.A., Skulachev V.P., Starkov A.A. Inhybition of alternative oxydase induses H202 production in plant mitochondria // FEBS Letters, 1997 V. 415, N1, P. 87-90.
8. Popov V.N. , Volvenkin S.V., Eprintcev A.T., Igamberdiev A.U. Presence of Glyoxylate Cycle Enzymes in Liver of Alloxan-Treated Rats // FEBS Letters 1998, V.440. P. 55-58.
9. Волвенкин С. В., Попов В.Н., Епринцев А. Т. Субклеточная локализация и свойства ферментов глиоксилатного цикла в печени крыс с аллоксановым диабетом. //Биохимия. 1999. Т.64, Вып. 9. С. 35-41.
10. Попов В.Н., Волвенкин С.В., Епринцев А.Т., Игамбердиев А.У. Индукция ферментов глиоксилатного цикла в различных тканях голодающих крыс // Известия РАН, Серия биологическая 2000, N6, С.663-667.
11. Попов В.Н., Волвенкин С.В., Косматых Т.А., Алеид Суад, Епринцев А.Т. Индукция изоформ малатдегидрогеназы в печени крыс при пищевой депривации // Биохимия. 2001. Т. 66, N 5, С. 617-623.
12. Popov V.N., Purvis А.С., Skulachev V.P, Wagner A.M. Stress-induced changes in ubiquinone concentration and alternative oxidase in plant mitochondria // Bioscience Reports. 2001. V. 21, N 3. P. 369-379.
13. Popov V., Markova O., Mokhova E., Skulachev V.P. Effects of in vivo cold exposure and in vitro uncouplers and recouplers on potato tuber mitochondria // Biochem. Biophys. Acta. 2002 V. 1553, P. 232-237.
14. Трухина Ю.О. Метальникова E.A., Попов B.H., Епринцев А.Т. Субклеточная локализация и выделение оксалоацетатдекарбоксилазы из листьев кукурузы. // Физиология растений. 2002. Т. 49, Вып. 5, С. 711-717.
15. Епринцев А.Т., Семенова Е.В., Попов В.Н. Индукция изоферментов аконитатгидратазы в гепатоцитах голодающих крыс // Биохимия. 2002. Т. 67, N 7. С. 959-966.
16. Попов В.Н., Рууге Э.К., Старков А.А. Влияние ингибиторов электронного транспорта на образование активных форм кислорода при окислении сукцината митохондриями гороха // Биохимия. 2003. Т. 68, N 7. С. 910-916.
17. Popov V.N., Eprintcev A.T., Igamberdiev A.U. The separation and charachterisation of glycolate oxydase from maize mesophill and shuttle bindle cells // J. Plant Physiol. 2003. V 160, N 8. P. 851-857.
18. Popov V.N. Possible role of free oxidation processes in regulation of reactive oxygen species production in plant mitochondria (review) // Biochem. Soc. Transactions. 2003. V. 31, N. 6, P. 1322-1325.
19. Popov V.N., Plauman M., Schnarrenberger C. Regulation of succinate dehydrogenase activity in plants by light // Planta. 2003. V.218, N 2. P. 188-193.
20. Епринцев A.T., Шевченко М.Ю., Попов B.H. Очистка и физико-химические свойства изоцитратлиазы из куколок бабочки Papilio machaon LЛ Биохимия. 2003. Т. 68, N 12. С. 1931-1936.
21. Pinheiro M.A.A., Popov V.N., Eprintsev А.Т., Igamberdiev A.U. The tricarboxylic acid cycle transformation in conditions of intensive gluconeogenesis in castor bean endosperm // Plant Physiol, and Biochem. 1996. Special issue, P. 118.
22. Popov V.N., Igamberdiev A.U. The role of redused oxygen species in succinate oxidation in glyoxysomes of higher plants // Book of Abstracts of 2nd International conference "Oxygen, free radicals and environmental stress in plants", Vienna, Austria, 1996, P. 65.
23. Skulachev V.P., BertsovaYu., Bogachev A.V., Korshunov S.S., Popov V.N., Simonyan R.A., Starkov A.A. "Respiratory Protection: Role of non-coupled and uncoupled respiratory Chains in preventing 0{ formation" // Abstracts of Meeting in Honnor of Licio Azzone "New Perspectives in Mitochondrial Research", Padova (Italy), September 18-21, 1997, P.46-47.
24. Popov V.N., Starkov A. Alternative Oxidase as a Possible Pathway of Oxygen Stress Preservation in Plant Mitochondria // 11 Congress of Federation of European Societies of Plant Physilogy, Varna, Bulgaria 7-11 September 1998. Bulgarian Journal of Plant Physilogy, V 45(suppl.), P.101.
25. Popov V.N., Simonian R.A., Skulachev V.P., Starkov A.A Inhybition of alternative oxidase increases production of H202 in plant mitochondria. // JUBMB-JUPAB Bioenergetic group-Tenth European Bioenergetics Conference (Goteborg, Sweeden). EBEC Reports, 1998, V.10, P. 123
26. Попов B.H., Епринцев A.T., Игамбердиев А.У. Влияние света на метаболизм растений семейства Толстянковые.// Тезисы докладов Съезда Русского ботанического общества, 1998, Санкг Петербург, С.68.
27. Попов В.Н., Старков А.А. Ингибирование альтернативной оксидазы в растительных митохондриях стимулирует продукцию восстановленных форм кислорода. // Тезисы докладов 4 съезда Общества физиологов растений. Москва, 1999. С. 86-87.
28. Попов. В.Н. Индукция альтернативной оксидазы и убихинона в митохондриях высших растений стрессовыми условиями // Материалы 9 международной конференции молодых ботаников. 2000. СпБ: Ботанический институт, с. 59.
29. Popov V.N., Wagner A.M. The relationships between the rate of respiration, ubiquinone reduction, membrane potential and superoxide production in cauliflower mitochondria // Abstract Book of 5th Conference on Oxygen, Free Radicals and Oxidative Stress in Plants. Nice, 2001. P. 78
, 30. Семенова E.B., Косматых T.A., Шевченко М.Ю., Попов В.Н., Епринцев, А.Т. Использование метода ионообменной хроматографии для разделения множественных форм аконитатгидратазы и малатдегидрогеназы из гепатоцигов крыс // Теория и практика сорбционных процессов. 2001. Т. 1, Вып.1., С. 96-101.
31. Епринцев А.Т., Семенова Е.В., Попов В.Н. Очистка изоформ аконитатгидратазы методом ионообменной хроматографии из гепатоцитов голодающих крыс // Теория и практика сорбционных процессов. 2001. Т. 1, Вып.2., С. 257-263/ ■
32. Епринцев А.Т., Семенова Е.В., Попов В.Н. Очистка, физико-химические и регуляторные свойства изоформ аконитатгидратазы из гепатоцитов голодающих крыс // Вестник ВГУ, Серия химия, биология. 2001, N1, С. 55-58.
33. Попов В.Н. Участие ATP/ADP антипортера в разбщающем эффекте жирных кислот в растительных митохондриях // Тезисы докладов III Съезда Биохимического общества. СПб 2002, С. 258.
34. Popov V. N. ATP/ADP antiporter participates in fatty acids mediated uncoupling in potato mitochondria // Biochem. Biophys. Acta (Bioenergetics), EBEC Short Reports, 2002, V. 12, P. 269.
35. Попов B.H., Москалёв E.A., Зузу M., Шевченко М.Ю., Епринцев А.Т. Разработка праймеров и проведение ПЦР для идентификации гена изоцитратлиазы в геноме животных // Вестник ВГУ, Серия химия, биология. 2003, N2, С. 77-82.
36. Popov V., Wagner A.M., Krab K.Ccr.tro! of superoxide production in caulliflower mitochondria // Stress, Signalling and Control. Abstracts of Biochem. Soc. Meeting 679.2003. P. 50.
37. Popov V.N., Plauman M., Schnarrenberger C. Succinate dehydrogenase activity depends on light in plant mitochondria // Abstracts of XII International Congress "Genes, Genes Families and Isozymes". 2003. P. 35.
Заказ № 472 от 31.07.2003 г. Тираж 100 экз. Лаборатория оперативной полиграфии ВГУ
2.003-/I f 13465