Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РОЛЬ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ, УДОБРЕНИЯ И ГЕРБИЦИДОВ В ИЗМЕНЕНИИ ЗАСОРЕННОСТИ ПОСЕВА И УРОЖАЯ ЯЧМЕНЯ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Автореферат диссертации по теме "РОЛЬ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ, УДОБРЕНИЯ И ГЕРБИЦИДОВ В ИЗМЕНЕНИИ ЗАСОРЕННОСТИ ПОСЕВА И УРОЖАЯ ЯЧМЕНЯ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
/Р "/С /?7&& " "Р"* РУКОПиси
Борис Хаматнурович ХАЙД АРОВ
РОЛЬ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ, УДОБРЕНИЯ И ГЕРБИЦИДОВ В ИЗМЕНЕНИИ ЗАСОРЕННОСТИ ПОСЕВА И УРОЖАЯ ЯЧМЕНЯ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ
(Специальность — 06.01.01)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА—1981
Д&sg&e".
Работа выполнена на кафедре земледелия и методики опытного дела Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор С. А. Воробьев; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент А. М. Туликов. /
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. С. Косинский; кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник В. Г. Безуглов.
Ведущее предприятие — Главное производственное управление сельского хозяйства Московского облисполкома.
Защита диссертации состоится «_г£1_» Ц.ШСЫ(2:1~ I
года в «/У**-» часов на заседании Специализированного совета Д-120.35.04 Московской сельскохозйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, г. Москва, Тимирязевская ул., 49, корпус. 8, сектор защиты диссертаций TGXA, т. 216-24-92.
" С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан » /£&Я'£у£Л.— 1981 г.
Ученый секретарь Специализированного совета —Тул , ?
доктор биологических наук /Л2ЛЛ/ЛЛ,1ЛЕ. Крастина
' >
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В решениях XXVI съезда Коммунистической партии Советского Союза предусмотрено резкое увеличение валового сбора зерна и доведение его среднегодового объема в одиннадцатой пятилетке до 238—243 млн. т, а к 1990 г. — производство его до 1 т на человека в среднем по стране.
Важнейшим условием выполнения этой задачи является дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства на основе его всемерной интенсификации, специализации и концентрации.
Специализация и концентрация сельскохозяйственного производства, в том числе и земледелия, предполагает высокое насыщение севооборотов ведущими, а иногда и близкими по биологии группами культур. Вследствие этого, резко возрастает отрицательное влияние на урожай возделываемых культур биологических факторов, в том числе и сорняков, обитающих в их посевах. Поэтому в условиях последовательной интенсификации земледелия особенно актуальными становятся вопросы более полного уничтожения сорных растений на пахотных угодьях. Новые аспекты в решении этих вопросов приобретает оценка роли способов чередования культур, систематического внесения минеральных удобрений и применяемых гербицидов на обилие и вредоносность сорняков в посевах.
Изучение влияния систематического. применения минеральных удобрений и гербицидов на засоренность посевов и урожайность отдельных, зерновых культур в условиях бессменных посевов и в различных по насыщенности зерновыми культурами звеньях севооборота поможет в разработке научно-теоретических основ построения севооборотов высокоинтенсивного земледелия.
Цель и задачи исследований. Основная цель наших исследований заключалась в изучении совместного влияния: предшественников, минеральных удобрений и гербицидов на засоренность посевов ячменя. Кроме того, для более полного выявления роли биологического ]Г§аВЛе]щ3_СрВН]а}сд!оосеВаМи
УМ-.БСП. *- — з сурге8.. |
культурных растении при изменении отдельных приемов их агротехники были поставлены следующие задачи:
1. Выявить влияние норм высева и минеральных удобрений на уровень засоренности посевов и конкурентоспособность некоторых полевых культур. • •
2. Определить роль предшественников в изменении засоренности посевов ячменя при внесении повышенных доз минеральных удобрений.
3. Выявить на фонах обычного и высокого минерального питания значение систематического применения гербицидов в борьбе с сорняками в посевах ячменя при бессменном его возделывании и в севообороте.
Научная новизна и значимость работы. В результате проведенных исследований установлено, что посевы ячменя лучше подавляют сорняки, чем посевы пропашных (кукурузы, подсолнечник) культур. Увеличение нормььвысева способствует" большему усилению конкурентоспособности пропашных культур, чем ячменя. Внесение полного минерального удобрения приводит к'повышению количества и массы сорняков в посевах полевых культур. Такая реакция сорных растений усиливается в годы с избыточным увлажнением и ослабевает в годы с недостаточным увлажнением.
В полевых длительных опытах, заложенных по оригинальной схеме, впервые выполнены исследования по изучению влияния предшественников, раздельного и совместного воздействия различных доз минеральных удобрений и гербицидов на засоренность посевов и урожайность ячменя. Установлена возможность существенного расширения состава культур, используемых в качестве предшественника для ячменя, в условиях совместного применения высоких доз минеральных удобрений и гербицидов.
Практическая ценность и реализация результатов исследований. Результаты исследований могут быть использованы при разработке интенсивных специализированных севооборотов и системы истребительных мероприятий по уничтожению сорняков в посевах ячменя и других полевых культур.
Материалы исследований были использованы при состав-лении-временных рекомендаций по специализации севооборотов в интенсивном земледелии (Москва,*'1977). При участии автора подготовлены и изданы методические указания по учету и картированию засоренности полей и рекомендации по борьбе с сорной растительностью в посевах сельскохозяйственных культур для колхозов и совхозов Калининской области (1979);
Апробация работы. Результаты экспериментальных исследований были доложены на научной конференции Почвенно-агрономической станции им. В. Р. Вильямса при кафедре земледелия и МОД ТСХА (1974), на II научно-производственной
конференции Калининского сельскохозяйственного института (1979).
Объем работы. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного листа, содержит 35 таблиц, 2 рисунка, состоит из введения, обзора литературы (35 стр.), экспериментальной части (3 главы, 71,стр.), выводов, списка использованной литературы (242 наименования, в т. ч. 18 иностранных) и 3 приложений.
Условия и методика исследований. Экспериментальная работа проводилась в течение 1973—1976 гг. в полевых опытах в учебном хозяйстве «Михайловское» Подольского района Московской области и на кафедре земледелия и методики опытного дела ТСХА.
Полевые исследования выполняли как в многолетнем стационарном опыте (научный руководитель—проф. С. А. Воробьев), так и в краткосрочном мелкоделяночном опыте.
Почвы опытных участков дерново-слабоподзолистые сред-несуглинистые на покровном суглинке.
Пахотной слой почвы (0—20 см) стационарного опыта ха- . растеризовался следующими агрохимическими показателями: рН солевой вытяжки 5,5, гидролитическая кислотность 4,2 мг-, экв. на 100 г почвы, содержание фосфора (по Кирсанову,) 4,6 и обменного калия (по Масловой) 10,2 мг на 100 г.почвы, гумуса по Тюрину в модификации Симакова 1,87%." Перед закладкой опыта почва участка была произвесткована по полной гидролитической кислотности.
Агрохимические показатели пахотного слоя почвы мелко-деляночного опыта были следующие: содержание гумуса 1,7%,. подвижных форм по Кирсанову: Р2О5 — 7,1 и К2О— 10,0 мг на 100 г почвы, рН — 5,6.
Исследования по изучению влияния норм .высева и минеральных удобрений на засоренность полей выполнялись в 1973—1974 гг. в полевых мелкоделяночных опытах по следующей схеме: I — контроль — без посева культуры (0); 2—0,1 полной нормы высева (0,1); 3 — 0,5 нормы (0,5); 4 — 1,0 полная норма (1,0); 5— 1,5 нормы (1,5).
За полную норму высева семян зерновых были взяты применяемые в хозяйстве: для ячменя — 280—300 кг/га, для пропашных — такая норма высева, при которой на 1 пог. м рядка появилось 10 всходов культурных растений. Дополнительную густоту растений пропашной культуры регулировали прорывкой в фазу всходов. Ячмень высевали рядовым способом, пропашные— широкорядным с междурядьями 45 см. Посев всех культур ежегодно проводили одновременно в один день. В опыте все варианты изучались без внесения минеральных удобрений и на фоне с внесением азота—60, фосфора — 60 и : калия — 60 кг на 1 га. Гербициды не применяли.* Остальные
з
элементы агротехники соответствовали принятой в зоне для данных культур. Эти исследования являются продолжением опытов 1971—1972 годов, в которых минеральные удобрения не применялись.
Ячмень убирали методом пробной площадки, пропашные — со всей учетной делянки; при уборке учитывали только общий , урожай их надземной биомассы. Сорняки учитывали на- стационарных площадках размером 0,25 м2 во всех повторениях опыта.
В стационарном опыте, имеющем 9 вариантов,, ячмень вы-. севался в следующих звеньях севооборота: II — озимая пшеница — ячмень; Iii —клевер — озимая пшеница — ячмень с подсевом клевера; IV — клевер — озимая пшеница — картофель — ячмень с подсевом клевера; VI — картофель — яч-мень1, VIII — ячмень бессменно. Все варианты чередования культур-изучались в трех фонах, (всего в опыте 5 фонов):: 1 — обычные дозы удобрений+гербициды; 2 — высокие дозы удобрений; 4— что и фон 2+гербициды.
Под культуры вносили следующее количество удобрений на 1 га из расчета на обычные дозы: под ячмень N48, Рбо. К52. под озимую пшеницу Nico. Pso. Кво, под картофель 15 т наво-за+'Nse, Р55, Kso и на высокие дозы: под ячмень N56, Pi2o.vKw4. под озимую пшеницу N»oo, Pieo. К1201 под картофель 30 т навоза + Мцо. Рпо, K6o-
Посевы зерновых культур обрабатывали гербицидами в фазе полного кущения раствором аминной соли 2,4-Д с добавкой банвела Д (дикамба) в дозах соответственно 0,8+0,08 кг д. в. на 1 га,-в посевах ячменя с подсевом клевера применяли 2М-4Х в дозе 0,8 кг д. в. на 1 га. НаЛделянках картофеля'до появления всходов культуры применяли почвенный гербицид линурон в дозе 2,5 кг д. в. на 1 га;
Урожай опытных культур учитывали сплошным методом. Способы обработки почвы, нормы высева и уход за посевами. культур соответствовали рекомендациям для Московской области. '
В опытах возделывались следующие сорта и гибриды культур: ячмень Московский 121, озимая пшеница Мироновская 808, картофель Лорх, клевер одноукосный Московский 1, подсолнечник ВНИИМК 1646, Маяк и гибрид кукурузы Буковин-ский 3. " • -* •
Повторность опытов 4-кратная. Размер делянок составлял 8,75 м2 на мелкоделяночном и 200 м2 на стационарном опыте. Размещение вариантов и фонов рендомизированное.
Отбор почвенных проб и проб культурных растений производились по общепринятой методике (Доспехов Б. Л. Методика полевых и вегетационных опытов с удобрениями и герби-л цндами, 1973).
-. Засоренность почвы семенами сорняков определяли по методике, разработанной Туликовым А. М. (1976). 1!
Определение численного обилия стеблей культурного и сорного компонентов полевого сообщества производили на • мелкоделяночном опыте в сроки, увязывая их с основными фа- • зами роста и развития ячменя: кущение,, колошение—цветение и перед уборкой на стационарных площадках размером 0,25 м2 во всех повторениях опыта. 'На стационарном опыте -эта работа выполнялась в эти же сроки на 4-х площадках раз-' мером по 0,98 м2 (1,4X0,7), расположенных в шахматном порядке на каждом из изучаемых фонов 2-х несмежных повторений опыта, закрепленных на все время исследований. Учет надземной массы культур производился в эти же сроки путем среза всех сорняков с площадок размером-по 0,25 м2, расположенных вокруг каждой стационарной площадки учета количественного состава полевого сообщества. Надземную массу и высоту культур определяли путем случайного отбора на стационарном 50, на мелкоделяночном опыте 25 растений из посева культур сплошного сева и по 5 растений в посевах про-'пашных культур с последующим удалением корневой системы в те же сроки, что и учет сорного компонента полевого.сообщества. Содержание в почве гумуса определяли по-Тюрину в модификации Симакова, подвижную фосфорную кислоту—на ФЭКе, обменный калий — на пламенном фотометре по Мас-ловой, рНкс1 — на потенциометре «рН-340», гидролитическую кислотность — по Капнену. Содержание в растительных образцах азота, фосфора и калия определяли из одной навески' сжиганием их смесью серной и хлорной кислот по методу Гинзбурга и Щегловой (1900) с последующим определением азота по Кудиирову (1965) колориметрированием, фосфора также на ФЭКе по методу Дени в модификации Труога-Мейера, а калия — на пламенном фотометре.
Математическая обработка данных проводилась методом дисперсионного анализа' (Доспехов, 1972).
По метеорологическим условиям годы исследований существенно отличались. . •
Вегетационный период 1973 года был крайне неблагоприятным для роста и развития сельскохозяйственных культур. *.0н отличался повышением ' температуры в июне месяце на 1,8° С от среднемноголетних данных, ,что при недостатке влаги в мае и в июне (82. и 46% от среднемноголетней нормы) привело к формированию низкой урожайности ячменя.'
В целом вегетационный период 1974 года можно охарактеризовать как благоприятный для возделывания всех сельскохозяйственных культур. Однако недостаток тепла и избыток влаги в мае оказали неблагоприятное влияние на всходы ячменя. В то же время-эти же условия оказались благопрнят-
б
ными для роста и развития раинеяровых сорняков, в особенности для редьки дикой. Но оптимальные условия температуры и влажности июня — июля сказались положительно на процессе налива зерна ячменя, что привело к формированию достаточно высокой урожайности этой культуры. '
Условия вегетации для большинства сельскохозяйственных культур в 1975 году были сравнительно благоприятными. Осадки в течение вегетационного периода выпадали сравнительно равномерно.
Вегетационный период 1976 года отличался избыточным увлажнением: с мая по июль выпало 346,4 мм осадков, что на 175% превышало среднемноголетние показатели. При этом отмечалось снижение температуры воздуха на 1,5—2,3° С от среднемноголетних в мае — сентябре. Все это привело к полеганию культур сплошного сева и заметному снижению их урожайности. /
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Влияние норм высева и минеральных удобрений на засоренность посевов некоторых культур
Выполненные иследования показали, что на фонах без внесения минеральных удобрений с увеличением нормы высева культуры обилие сорняков снижалось. Степень такого снижения зависела от видового состава сорняков, биологических особенностей культуры и от погодных условий в периоды вегетации.
♦ Увеличение густоты стеблестоя культур способствовало существенному сокращению численности малолетних сорняков, а число многолетников изменялось слабо.
По-разному влияли и возделываемые культуры на численность сорняков разных групп. В посевах кукурузы и подсолнечника малолетних сорняков было несколько меньше, чем на соответствующих вариантах культур сплошного сева — ячме-< ня. Численность же многолетних сорняков в целом по всем вариантам в пропашных была не меньше, а в годы с хорошим увлажнением — даже больше, чем в посевах ячменя.
; Для количественной характеристики участия отдельных видов сорняков или их групп в растительном сообществе более важное значение имеет не численность, а масса продуцируемого растениями органического вещества". Сравнение заглушающего воздействия изучаемых групп культур показало, что при увеличенных нормах высева надземная масса малолетних сорняков в посевах зерновых в 6—10 раз, а в пропашных — в 2—3 раза меньше, чем в соответствующих контрольных ва- "' риантах. • •
Более устойчивы к заглушающему воздействию культур-
е
ных растений многолетние сорняки. Ячмень сильнее подавлял многолетние сорняки, чем подсолнечник или кукуруза. . Особенно существенное влияние на состав полевых сообществ оказали минеральные удобрения. Внесение их способствовало, прежде всего, повышению обилия сорняков в полевом сообществе. Засоренность посевов возрастает вследствие. увеличения численности и особенно массы сорных растений,-в первую очередь многолетних. Однако степень этого увеличения определялась, прежде всего, погодными условиями и уже затем нормой высева и видом возделываемой культуры.
Применение полного минерального удобрения в условиях высокой обеспеченности растений влагой (1973 г.) способствует более резкому увеличению массы сорных растений, чем на фоне без удобрений. При умеренной влажности в вегетационный период (1974 г.) обилие сорняков на удобренном фоне по сравнению с неудобренным повысилось незначительно (табл. 1).
1. Надземная масса (1 /м8) сорняков в посевах к уборке культур
1973 1971
Нормы высеза культур без удобрений МеоРбоКбо без удобрений ЫеоРбоКбо
все сорняки в т. ч. много-летн. все сорняки в т. ч. много-летн. все сор' няки в т. ч много-летн. все сорняки в т. ч. много-летн.
Ячмень
Ячмень
НСРо5 глаз эффектов по всем сорнякам
виды культур Л 286 удобрение В 174
нормы высева С 179
224 79 101
Контроль — без
посева 865 257 1295 760 707 533 818 615
0,1 478 252 678 412 259 ооо 257 196
0,5 304 203 703 577 197 167 217 193
1,0 150 72 782 623 193 159 207 190-
328 237 315 233 180 164 157 140
По гсолнеч ник Куь уруза
Контроль — без
посева 669 345 1079 656 349 271 672 626
0,1 417 285 1162 966 268 241 392 369
0,5 434 244 725 477 305 .288 360 314-
1,0 318 198 535 313 .266 189 255 230
1,5 411 238 723 549 268 210 193 182
. .Внесение удобрений сглаживало различия по обилию сорняков между вариантами с различными нормами высева культур, наблюдаемые между аналогичными вариантами на фоне
7 л
без удобрений. Конкурентную способность растений мы выявляли путем сравнения их по абсолютному значению сырой надземной биомассы культурного и сорного компонентов полевого сообщества в соответствующих вариантах опыта.
Конкурентоспособность изменялась в зависимости от. вла-гообеспеченности растений в течение вегетационного периода. На фоне минерального удобрения в избыточно влажном 1973 году значительно выше была конкурентоспособность сорняков, а в умеренно влажном 1974 году — напротив, культурного компонента сообщества.
Увеличение нормы высева как фактора, способствующего повышению конкурентоспособности, имеет большее значение для пропашных, чем для зерновых культур (последние в из-реженных. посевах сильно кустятся). При этом влияние нормы высева мало зависит от внесения минеральных удобрений и . погодных условий вегетационного периода.
.Более высокой устойчивостью к изменениям среды местообитания обладают многолетние сорняки. Этим объясняется тот факт, что увеличение норм высева как зерновых, так и пропашных культур практически не оказывало существенного влияния на численность и массу этой группы сорняков, в то время, как численность и масса малолетников неуклонно снижались с увеличением норм высева и зерновых, и пропашных культур.
Влияние предшественников, удобрений и гербицидов на засоренность посева и урожайность ячменя.
Предшественники и засоренность ячменя. Возделывание ячменя бессменно и в различных звеньях севооборота в условиях высокого фона (2) минерального питания привело к неодинаковой засоренности его посевов. Выраженность такого различия в засоренности ячменя зависела как от биологиче-, сиих. особенностей и агротехники возделывания нредшествую-♦щих культур, так и от погодных условий.
Наиболее засоренными были бессменные посевы ячменя (вариант VIII) и посевы его в зерновом звене (вариант II) севооборота. В первом случае наибольшее распространение получали многолетние, а во втором — малолетние (преимущественно озимые и зимующие) сорняки. Включение в зерновое звено (вариант II) посева клевера способствовало резкому снижению как количества, так и надземной массы сорняков (табл. 2). Причина состоит в том, что подсев клевера-под ячмень усиливал конкурентоспособность культурного компонента полевого сообщества и тем самым способствовал лучшему подавлению сорняков но сравнению с другими вариантами опыта. При возделывании ячменя в зернопропашиом (вариант
2. Численность (ш/т2) и надземная.масса (г/м2) сорняков в посевах ячменя в ср. за 1973—1975 гг.на фоне;2'
Вари- Звенья ссзооборота Кущение Колошение-цветение Перед уборкой
анты .всего в т. ч. много-летн. всего в т. ч. много-летн. всего в т. ч. МНОГО' летн.
II Оз. пшеница — ячмень Клевер — оз. пшеница — яччень-г-клевер -, • Клевер — оз. пшеница — картофель — ячмень Картофель — ячмень Ячмень •— бессменно 308,5 3.8 241.0 18,0 324.0 34.3
III 81,0 173.3 2,0 12 187,9 153.0 63,1 5.8 261,9 113.8 85,6 9.2
IV 42,9 284.3 6,4 6.3 67,0 161.5 6,5 12.2 106Л 130.0 24,8 15.3
VI. . 53,2 231.5 3,1 7.8 109,4 179.8 26,6 14.3 207,9 182.3 63,3 23.5
^ТТ 54,1 21С.3 9,5 47,8 123,9 217.5 30,4 63.2 282,7 221 2 69,5 70.3
66,2 29,1 250,3 149,7 495,0 277,2
В числителе — численность, в знаменателе —. масса.
VI) и плодосменном (вариант IV) звеньях севоборота после • картофеля наблюдалось некоторое в сравнении с зернотра-вяным звеном повышение уровня засоренности его посевов. Это объясняется ежегодным внесением под картофель навоза, содержащего большое количество семян сорняков. •
Влияние гербицидов и уровней минерального питания на засоренность ячменя. Систематическое применение гербицидов в прошлые годы/как показали наши исследования, привело к проявлению последействия их как на численности, так и на массе сорняков (табл; 3). На фонах с применением гербицидов (1, 4) отмечалось снижение численности и массы сор-' няков уже в начале вегетации их по сравнению с фоном 2, где гербициды не применяли. Причем с увеличением доз минеральных удобрений, вносимых под ячмень, угнетение от. последействия гербицидов усиливалось. Учет сорняков в фазу кущения ячменя до обработки посевов гербицидами показал,, что на фоне I в бессменных посевах численность сорняков составила 76% от их численности на фоне 2, а на фоне 4 — лишь 63,4%. Эти же показатели для плодосменного звена севообо- -рота составили соответственно 54,6 и 35,2%;
Обработка в фазу кущения посевов ячменя гербицидами- -снижала численность и надземную массу сорных растений на фонах 1 н 4 по сравнению с фоном 2. При этом повышение уровня минерального питания усиливало снижение численно- ' стн сорняков, особенно малолетних, хотя эта тенденция во
3. Динамика численности (шт/м1) и надземной массы- (г/м*) сорняков в посевах ячменя в ср. за 1973—1973 гг.
Фон Кущение Колошение — нзе-, тенпе Перед уборкой
анты все сорняки в т. ч. много-летн. все сорняки в т. ч. много-летн. пес сорняки в т. ч. много-летн.
1 о 4 - 224.5 9.2 128,5 15,8 205.0 21.8
И 28,1 308.5 2,6 3.8 38,5 211.0 20,8 18.0 129,8_ 314.0 49,0 34.3
81,0 195.3 47,9 2,0 4.5 187,9 82.3 63,1 5.5 261,9 и6.2 85,0 15.3
' 5,9 39,2 14,6 109,5 | 47,3
1 о 4 141.2 4,8 89.8 7.8 • 07.5 9.5
III 20,6 173.3 .3,6 1.2 29,3 153.0 14.7 5,3 59,5 113.8 28,7 . 9.2
42.9 122,0 6,1 1,2 07,0 65.8 6,5 4.2 106,1 77.5 21,8 4.7
20,0 2,1 29,0 9,0 42,3 13,3
1 о 4 155.3 2.8 127.6 8,0 77.8 10.6
15,7 284.3 2,6 6.3 31,8 161.5 12,4 12 2 50,7 13.0 22,3 15.3
53,2 100.5 3,1 3 3 3,4 109,4 57.0 20,6 7.5 207,7 52.3 63,6 9.2 .
16,3 27,4 18,8 64,4 26,1
1 о л 100.5 6.2 55,7 8.3 96.0 14.3
VI" 10,9 281.5 2.7 7.8 19,7 179.8 9,7 14.3 115,6 182.3 57,6 23.5
54,1 95.5 9,5 3.2 123,9 38.6 30,4 10.2 282,7 5С.0 69,5 16.0
18,2 ,4,5 33,5 18,1 149,0 55,6
1 4 165.5 32.8 94.5 29.2 127.3 30.6
VIII 33,6 216.3 17,3 47,8 64,3 217.5 48,7 63.2 194,7 221.2 115,3 70.3
60,2 136.7 29.1 7.0 250,3 79.2 149,7 16.7 495,0 93.5 277,2 28.6
27,7 9,9 73,1 51,1. 192,8 114,6
В числителе — численность, в знаменателе — масса.
влиянии их на накопление надземной массы не всегда сохранялась (табл. 3).
♦ Применение гербицидов совместно с минеральными удобрениями, особенно при внесении высоких доз последних, значительно сближает как по численности сорняков, так и по их надземной массе посевы ячменя п различных вариантах опыта, за исключением бессменных посевов.
Этого нельзя сказать о засоренности посевов ячменя на фоне 2 (табл. 2).
- *Таким образом, систематическое применение гербицидов в сочетании с высоким фоном минерального питания позволяет ослабить одну из биологических причин, обуславливающих снижение урожайности ячменя при увеличении доли зерновых в севообороте.
Изменение видового состава сорняков. Способы чередования культур, дозы минеральных удобрений и гербицидов в зависимости от погодных условий в периоды вегетации оказывали заметное влияние на сложение полевого сообщества в посевах ячменя. Это относится, прежде всего, к многочисленным видам сорных растений, представленных в посевах этой культуры.
Возделывание ячменя в различных звеньях севооборота приводило к некоторому изменению в его посевах видового состава сорняков. В бессменных посевах ячменя было выявлено до 20 видов сорняков, а в плодосменном звене севооборота— до 15 видов. Кроме того, в бессменном ячмене резко возрастала доля многолетних сорняков, а в зерновом звене — малолетников. Так, если при бессменном возделывании ячменя доля многолетников и малолетников соответственно составили 29,1 и 70,9%, то в зерновом звене они составили 7,5 и 92,5%.
Отмеченные изменения неодинаковы для каждого вида. В бессменных посевах ячменя резко возрастала численность осота полевого, подорожника большого, сушеницы топяной, а в посевах ячменя после пшеницы преобладали трехреберник непахучий, фиалка полевая, василек синий. В звеньях же с картофелем в посевах ячменя на первом месте по численности была марь белая и несколько возрастала по сравнению с другими севооборотными звеньями, за исключением бессменных посевов, численность осота полевого и хвоща полевого.
На видовой состав сорного компонента полевого сообщества влияли и погодные условия вегетационного периода. Так, несколько увеличивалась численность осота полевого, хвоща полевого, сушеницы топяной, трехреберника непахучего в 1973 г., а в 1974 году отмечалось увеличение обилия пнкулышков, фиалки полевой и сушеницы топяной. В умеренно влажные годы (1975) наблюдалось некоторое увеличение численности мари белой,
п
но в то же время резко падала численность редьки дикой; фиалки полевой, торицы'полевой. Причем в увлажненные годы представительность видов в посевах возрастала, а в умеренно влажные— суживалась. Так, в бессменных-посевах ячме-меня в 1974 г. насчитывалось 18, а в 1975 г.— лишь. 13 видов.' В посевах ячменя, размещенного в зернотравяном звене сево-' оборота, эти показатели соответственно составили 15 и 5.
Применение' гербицидов" на опыте способствовал1 о обеднению' флористического состава' сорного' компонента1 ролевого ♦сообщества. Более того, увеличение доз .минеральных удобре-' ний способствовало усилению этой тенденции. Так, при обра-. ботке бессменных посевов ячменя гербицидами в период фа-. зы кущения на фоне Г привело к полному выпадению из-сооб-' щества лишь 2-х видов сорняков, а на фоне 4—.уже 6 их видов. Для IV варианта эти показатели были соответственно 5
и.'Ю...' • - • : ,...,;•...•
Таким образом,.гербициды в сочетании, с минеральными_ удобрениями, особенно на высоких фонах питания, способст-' вовали более полному подавлению сорняков, культурной частью полевого сообщества и* существенному обеднению флористического составаего сорной части. ' ' ... •'..
Засоренность почвы.семенами сорняков: Различные способы чередования культур в севооборотных звеньях (фон 2) вызывали заметные изменения запаса семян.сорняков в пахот-. ном (0—20 см) слое почвы. " • ' ".
: Так, в пахотном слое . почвы. зернопропашного и плодосменного звеньев сепооборота'отмечалось наибольшее количество семян сорняков (табл. 4), так как.под картофель систематически вносится навоз, содержащий много семян сорных ♦ растений.
4. Численность семян сорняков.в пахотной слое (0—20 см) _почвы (шт/кг) в ср. за 1975—1976 гг.:_-
Варианты чередования культур
Фон оз.. пшеница — ячмень - клевер—оз. пшеница — ячмень+кл. клевер—оз. пшеница*— картофель— ячмень+кл, картофель— ячмень ячмень бессменно
119 187 • 175 131 121
-. • 1 Ь7 79 • • П 2 • 89 75" '-
141 212 • ' 186 " -'• • 221 • 143-
70 111 • . 122 . 133 91
ПО .117 157 ' ' 152 119
• 4 85 62 . 94 .107 85.. '
В числителе — количество всех семян сорняков, в знаменателе — то же, но без днвалы однолетней.
- Чередование культур в зернотравяпом звене севооборота также вызвало некоторое повышение числа семян сорняков в почве. Здесь происходит увеличение численности семян, особенно дивалы однолетней, мари белой, горца птичьего и трех-реберника непахучего по сравнению с бессменными посевами ячменя и посевами его в зерновом звене севооборота.
Размещение ячменя в зерновом звене (вариант II) приводило к заметному снижению семян дивалы однолетней и особенно мари белой при некотором увеличении семян зимующих сорняков василька синего и трехреберника непахучего.
. Сравнительнол низкая засоренность почвы семенами сорняков, под бессменным посевом ячменя обуславливалась преобладанием в посевах этого варианта многолетних сорняков, таких.как осот-полевой и хвощ полевой, которые размножаются преимущественно вегетативно.
5. Вынос КРК (кг/га) культурой и сорняками в среднем за 1973—1975 гг.
Варианты чередова- Фон Общий вынос КРК. культурой и сорняками Вынос ОТК няками сор- Вынос NPK сорняками н % от общего их выноса
ния N Р*05 К,0 N РА КО N 1 Р]0, | К,0
II 1 о 4 47.5 61.6 46.1 17,7 22 4 Тб,7 40,3 64.3 49.4 8,3 16.7 7,3 2,7 5,3 2,0 8,2 18,5 7,6 17,5 27,1 15,8 15,3 23,7 12,0 20.3 28,8 15.4
III 1 о 4 33.7 47,3 42.5 13,7 19,5 18,2 33.7 48.7 45,9 3,9 6,3 1,7 1.1 2.1 0,6 4,3 8,0 2,0 11,0 13,3 3,9 8,0 10,8 3,3 12,8 16,4 4,4
IV 1 о 4 43,1 60,6 42,1 19,2 23,5 15.2 44,9 50,1 42,4 2,7 13,2 2,5 12 3,3 0,9 4,1 •14,7 3,5 "6.3 21,8 5,9 0,3 14.0 5,9 9.1 26,2 8,3
VI 1 о 4 41,4 61,8 55,6 18.0 25,3 21,8 44,6 71,1 60,6 6,1 16,6 8.0 1,9 5,2 .2.9 7,0 21,6 8,8 14.7 26.9 14,4 10,0 20,6 13,3 17,0 30.4 14.5
VIII 1 о 4 30,7 58,4 43,0 14,5 21,1 18.0 37.0 58,7 44.7 14,7 26,1 9,7 3,8 7,4 3.1 16,0 27,2 9,4 40.1 44.7. 22,6 26,2 35.1 17.2 43.2 40.3 21,0
Систематическое применение гербицидов (фоны 1 и 4) на всех вариантах опыта заметно снижало численность семян сорняков по сравнению с фоном 2. Размер такого снижения увеличивался с повышением уровня минерального питания.
Вынос NPK ячменем и сорняками. Способы чередования существенно влияли на вынос КРК основными компонентами
полевого сообщества ячменя. При переходе от бессменных посевов к звеньям севооборота/вынос КРК сорняками снижался в 1,5—2 раза, а применение гербицидов еще больше.усили-ло такое снижение. При этом снижение выносалазота, фосфора и калия больше на фоне с повышенным уровнем питания по сравнению с фоном с обычными дозами минеральных удобрений. Так, если в зерновом звене севооборота вынос КРК на фоне 1 снижался по сравнению с фоном 2, в 1,5, то на фоне 4 — в 1,8 раза (табл. 5); . / '
_ Необходимо отметить, что сочетание высоких доз КРК с -гербицидами в условиях севооборота резко снижает вынос ♦ элементов пищи сорняками по сравнению с бессменными по-севами-ячменя при тех же условиях. Так, вынос КРК сорня-. ками в севооборотных звеньях меньше от 1,4 до 9 раз. ♦ Урожайность ячменя. Различия в предшественниках, дозы удобрений н особенности взаимодействия растений в сообществе оказали определенное влияние и на-урожайность ячменя (табл. 6). '-'''-.
6. Урожайность ячменя Московский 121 ц/га-
Вари-• ант. Чередования % Фон По годам Средн.
зерновых 1973 .1974 1975 за 3 года
и Озимая пшеница • — яч- 100 ,1 о 11,2 19,9 19,5 33,3 34,2 .38,6 15,5 16,9 19,9 20,0 23,7 26,0
1
ЛИ IV Клевер — озимая пшеница — ячмень+клевер . ч Клевер — озимая пшеница — картофель — • яч-< мень + клезер- . . .-. . 67. ..80 1 * о 4 1 о 4' 11,6 14,1 13,6 10,1 14,0 13,0 32,6 39,0 39,3 40,3 38,5 40,6. 20.7 21,2 22,6 26.8 23,9 •23,7 21,6 24.8 25,2 25,7 25,5 _25,8
VI Картофель — ячмень . . 50 • 1 о ' 4 9,6 .17,2 15,9 • 37,0 34.7 41.8 19,2 19.2 20.3 21,9 23,7 26,0
VIII Ячмень бессменно . . . 100 Д.09А 1 2 4 ний' 7,1 10,6. 9,9 УГ 30,9 30,9 37,9 и,ч 9,0 11,9 14,7 8,е 15.7 17.8 20,8
За годы проведения опь°гнв° о&а возрастай. щнАйреходе от бессменных, посевов (вариант VIII). к плодосмену (вариант IV). Максимальная урожайность в среднем за три года была получена в плодосменном звене севооборота 25,6 ц/га, в бессменных же посевах только 17,8 и/га. .. ' Сочетание высоких доз КРК.с гербицидами.оказалось более эффективным, чем только высокие дозы- минеральных
1 4
удобрений. Более того, при этом происходит некоторое выравнивание урожайности ячменя в различных звеньях севооборота (табл. 6, фон 4). Это свидетельствует о том, что в условиях высокой интенсификации земледелия увеличиваются возможности для существенного расширения состава культур, используемых в качестве предшественника ячменя. Тем самым создается возможность насыщения севоборотов зерновыми культурами.
Экономическая эффективность возделывания ячменя. Расчет экономической эффективности показал (табл. 7), что в
7. Экономическая эффективность возделывания ячменя в ср. за 1973—1975 гг. на фоне 4
Прямые за- А Условно чис-
Оцен- траты на ё тый доход,
ка 1 га „В® Ы руб.
Вари-' анты Чередования урожая,
на
руб. с 1 га руб. чел.-дн. | Прои тельш труда на 1 га 1 руб. затрат
II Оз. пшеница — ячмень . 270,3 127,0 3,0 88,6 142,3 2.1
III Клевер—оз, пшеница-ячмень +кл ....
202,0 126,0 2,9 88,5 136,0 2,0
IV Клевер—оз. пшеница—
картофель—ячмень+кл. 208,2 124,3 3,0 89,4 143,8 2,1
VI Картофель—ячмень . . . 270,3 125,9 3,0 89,9 144.3 2,1
VIII Ячмень бессменно . . . 216,2 124,1 2,9 74,0 92,1 1.7
условиях совместного внесения высоких доз минеральных удобрений и гербицидов стоимость основной продукции (в руб. с 1 га), производительность труда, чистый доход и окупаемость затрат при возделывании ячменя в изучаемых звеньях севооборота практически не различались между собой, и в то же время они значительно превосходили показатели экономической эффективности бессменного возделывания ячменя. Таким образом, возделывание ячменя в зернотравяном и даже в зерновом звене севооборота становится высокоэффективным при условии сочетания высокой агротехники, повышенных доз минеральных удобрений и гербицидов.
ВЫВОДЫ
1. Предпосевное внесение полного минерального удобрения приводит к повышению численности и массы сорных растений в посевах полевых.культур и, прежде всего, в годы с избыточным увлажнением.
2. Посевы ячменя подавляют сорные растения сильнее, чем посевы пропашных культур. Так, . при увеличенных, нормах высева надземная масса малолетних сорняков в посевах зер-.новых в 6—10 раз, а в пропашных — в 2—3 раза меньше, чем ,в соответствующих контрольных: вариантах. Увеличение густоты стеблестоя культур в большей степени; способствует повышению конкурентоспособности кукурузы • и, подсолнечника, чем посевов ячменя. •
. 3. Возделывание ячменя* бессменно и в зерновом звене севооборота без применения гербицидов-приводит к повышению в его посевах обилия соответственно многолетних, и'малолет-них сорняков. "..''•'•' ' -
4. Включение в зернОё звено севооборота озимая пшеница—ячмень культуры клевера усиливает конкурентоспособность культурных растений и резко снижает засоренность посевов ячменя. -..'•_' . - - . - 5. С увеличением дозы внесения полного минерального удобрения с N—48, Р208 — 60, К20 —52 до N — 96,Р205 — 120 и КгО — 104 кг на 1 га фитотоксическое действие гербицидов па сорняки возрастает, а на культурные растения снижается.
♦ "В годы, благоприятные по увлажнению . вегетационного пеирода, роль предшественников в снижении; засоренности посевов ячменя "возрастает на. фонах с применением гербицидов и высоких доз ОТК, а в годы с недостатком осадков'цен-
. ность предшественников выравнивается. -
♦ -б.При систематическом применении:гербицидов в севооборотах проявляется эффект их последействия' как на, численность и массу сорняков, так и на ростовые процессы ячменя в начале их вегетации. Повышение уровня минерального питания усиливает, последействие гербицидов на сорняки и ос-' лабляет их последействие на культуру. В= период фазьькуще--пня на-фоне 1 в-бссменных посевах ячменя численность сорняков составила 76% от;их численности на фоне 2, а на фоне 4 — лишь 63,4%. Эти же показатели для плодосменного звена севоборота_ составили соответственно 54,6 и 35,2%.
7. При переходе от бессменных посевов ячменя ко все ус-ложняющимся-способам его чередования, включая плодосмен; неуклонно обедняется видовой состав сегетальной флоры полевого сообщества. Сочетание способов чередования ячменя с применением гербицидов и внесением повышенных доз NPK еще более усиливает процесс сокращения видового обилия сорных растений в посевах. Так,, в посевах ячменя при бессменном его возделывании и в зернопропашном. звене севооборота (фон 4) такое снижение соответственно составляло от 6 до 10 видов сорных растений. .. . '
8. Систематическое применение гербицидов приводит к за-' 16 •
"Метному снижению засоренности почвы семенами и.плодами сорняков.
♦ Внесение повышенных доз минеральных удобрений в сочетании с применением гербицидов не сопровождается увеличением количества семян и плодов сорняков в почве.
9. Вынос из почвы азота, фосфора и калия надземной мас. сой сорняков в севооборотных звеньях в 1,5—2 раза меньше, чем в бессменных посевах ячменя.
Применение гербицидов с внесением повышенных доз удобрений еще более сокращает количество элементов минеральной пищи, отчуждаемых сорняками из почвы.
10. Внесение высоких доз минеральных удобрений в сочетании с систематическим применением гербицидов не только повышает урожайность ячменя в различных звеньях севооборота до уровня плодосмена, но и улучшает экономические показатели его производства.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для снижения отрицательного воздействия сорных растений на урожай ячменя внесение повышенных доз минеральных удобрений под культуру необходимо сочетать с применением гербицидов.
2, В хозяйствах зернового направления в условиях систематического внесения повышенных доз минеральных удобрений и ежегодного применения гербицидов в посевах культур возможно размещение ячменя после озимой пшеницы п любом звене севооборота.
Список опубликованных работ по теме диссертации
Л. Л\. Туликов, Б. Хайдаров. Влияние норм посева и минеральных удобрений на засоренность полей. Известия ТСХЛ, 1976, вып. 4, с. 70—78.
1 Л. М. Туликов, Б. X. Хайдаров. Влияние предшественников, удобрений и гербицидов на засоренность и урожай ячменя. Сборник научных трудов Калининского сельскохозяйственного института, 1980, с. 25—30.
Объем 1'Д п. л.
Заказ 957.
Тираж 100
'Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
- Борис, Хаматнурович Хайдаров