Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность применения удобрений и гербицидов под яровой ячмень на черноземе обыкновенном в Ростовской области
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дерезин, Сергей Илларионович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1.Народно-хозяйственное значение и некоторые биологические особенности ярового ячменя.
1.2 Опыт применения удобрений под ячмень в районах недостаточного увлажнения Российской Федерации.
1.3 Развитие сорной растительности в посевах ярового ячменя, вред, наносимый этой культуре и химические меры борьбы с ними.
1.4. Эффективность совместного применения удобрений и гербицидов.
2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Методика исследований.
2.2. Почвы.
2.3. Климат в зоне исследований, погодные условия в 1997 -1999 е.- х. годах.
3. ДИНАМИКА ПРОДУКТИВНОЙ ВЛАГИ В ПОЧВЕ ПОД ЯЧМЕНЕМ.
4. РЕЖИМ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ В ПОЧВЕ ПОД ЯЧМЕНЕМ
4.1. Динамика минерального азота в почве.
4.2. Динамика подвижного фосфора и обменного калия в почве под ячменем.
5. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ И ГЕРБИЦИДОВ НА ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ ЯЧМЕНЯ.
6. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ И ГЕРБИЦИДОВ НА БИОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАСТЕНИЙ ЯЧМЕНЯ.
7. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ И ГЕРБИЦИДОВ НА
УРОЖАЙНОСТЬ ЯЧМЕНЯ.
8. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ И ГЕРБИЦИДОВ НА КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯЧМЕНЯ.
9. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ И ГЕРБИЦИДОВ НА ВЫНОС ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ ЯРОВЫМ ЯЧМЕНЕМ И СОРНЯКАМИ. БАЛАНС N, Р205, К20.
10. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОВМЕСТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ И ГЕРБИЦИДОВ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность применения удобрений и гербицидов под яровой ячмень на черноземе обыкновенном в Ростовской области"
Увеличение производства зерна является ключевой проблемой в развитии сельского хозяйства России. Одно из центральных направлений решения этой проблемы - повышение урожайности и валовых сборов зерна ячменя.
Одним из основных факторов, способствующих повышению урожайности и качества зерновых культур в условиях интенсивного земледелия, является рациональное применение удобрений.
На Северном Кавказе проблемой повышения урожайности ячменя, улучшения качества зерна и семян занимались А.А. Сокол (1985), И.М. Шапошникова (1987, 1993), Е.В. Агафонов (1992), В.А. Алабушев (1992), И.В. Жирнов (1995), Л.П. Бельтюков (1996). Однако вопросы, связанные с регулированием азотного питания на различных этапах развития, в частности с применением азотных почвенных и особенно некорневых подкормок ярового ячменя, изучены недостаточно. В «Системах ведения сельского хозяйства (агропромышленного производства) Ростовской области» (1991, 1996) отсутствует дифференцированный подход к применению удобрений на основе зависимости эффекта от удобрений с показателями обеспеченности почвы элементами питания и влагой. В научных исследованиях, посвященных разработке технологии возделывания ярового ячменя, не уделено внимания влияния удобрений на развитие сорной растительности, потреблению сорняками элементов питания, сопоставлению этого показателя с выносом N, Р2О5, К2О основной культурой в годы с различной влагообеспеченностью и продуктивностью ячменя.
Практически неизученными являются вопросы, связанные с определением эффективности новых гербицидов на основе сульфонилмочевины Ковбоя и Кросса в сравнении с традиционным гербицидом - аминной солью 2,4 Д, хотя они имеют достаточно широкое применение в производстве. И, что особенно важно, нет сведений об эффективности гербицидов на различных 5 фонах минерального питания ячменя.
В связи с этим в задачи наших исследований входило:
- изучить водный и пищевой режим почвы под ячменем в течение вегетации в зависимости от применения удобрений;
- установить влияние удобрений и гербицидов на засоренность посевов ячменя;
- изучить действие удобрений и гербицидов на биометрические показатели растений ячменя в течение вегетации;
- выявить действие удобрений и гербицидов на урожайность и качество ячменя;
- определить оптимальные уровни содержания элементов питания в почве в начале вегетации ячменя;
- установить зависимости действия гербицидов различных групп на продуктивность ячменя от доз удобрений и содержания в почве элементов питания;
- определить вынос элементов питания растениями ячменя и сорной растительностью, их соотношение в общем балансе элементов питания;
- установить экономическую и энергетическую эффективность действия различных доз удобрений, гербицидов и их сочетаний.
Положения, выносимые на защиту:
1. Оптимальные уровни обеспеченности почвы в начале вегетации ярового ячменя подвижным фосфором и минеральным азотом на черноземе обыкновенном.
2. Влияние удобрений и гербицидов групп сульфонилмочевины и 2,4 Д на количественный состав и массу сорняков.
3. Закономерности действия гербицидов группы сульфонилмочевины и 2,4 Д на урожайность ярового ячменя в зависимости от обеспеченности почвы элементами питания и его продуктивности.
4. Потребление сорными растениями элементов питания из почвы и его доля 6 в общем выносе элементов питания на посевах ярового ячменя. 5. Биоэнергетическая и экономическая эффективность удобрений и гербици дов на посевах ярового ячменя. 7
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Дерезин, Сергей Илларионович
выводы
1. Вегетация ячменя в 1997 году проходила в условиях значительно большей влагообеспеченности, чем в 1998 и 1999 гг. содержание продуктивной влаги в метровом слое почвы в 1997 г. во все фазы развития было более 100 мм, а в колошение составляло 144,2 мм. В 1999 году к концу вегетации оно было меньше 50 мм, а в 1998 г. - 20 мм.
2. Содержание нитратного азота в слое почвы 0-60 см к фазе кущения по фону без применения минеральных удобрений в разных годах было в пределах 68,4-79,2 кг/га. Во влажный 1997 год в период колошение-уборка оно понизилось до 20,4-31,7 кг/га, а в засушливые было в пределах от 0 до 12,4 кг/га. Применение азотных удобрений способствовало значительному увеличению количества N-NO3 в почве. В кущение на варианте с суммарной дозой N70 оно составляло 110-132,4 кг/га. В дальнейшем различия существенно уменьшались, но сохранялись вплоть до уборки во все годы.
Содержание аммонийного азота в почве под влиянием удобрений повышалось максимум на 10,2-16,1 кг. Кривая уменьшения N-NH4 в почве в течение вегетации имела значительно более пологий характер, чем нитратного.
3. При исходной обеспеченности пахотного слоя почвы подвижным фосфором 21,3-21,0 мг/кг почвы в 1997 и 1998 гг. и 24,5 мг/кг в 1999 г. применение удобрений, содержащих фосфор, в дозе 60 кг/га повышало его содержание в почве до 25,7-28,0 мг/кг, а в дозе 90 кг/га -до 27,9-31,2 мг/кг. Обеспеченность почвы опытных участков обменным калием во все годы была повышенной - в пределах 355-380 мг/кг почвы.
4. Сорная растительность в посевах ячменя была представлена в ос
117 новном малолетними яровыми ранними (горчица полевая, амброзия полыннолистная, марь обыкновенная) и многолетними корнеотпры-сковыми (осот желтый, молочай лозный) видами, с преобладанием последних. В среднем за два срока наблюдений масса сорняков через месяц после кущения и перед уборкой без применения удобрений и гербицидов составляла в разные годы 190-246 г/м , в среднем 218
2 2 г/м . При внесении удобрений она повышалась до 295-329 г/м . Увеличение их массы происходило как при повышении дозы азотных, так и фосфорных удобрений.
5. Через месяц после внесения гербицидов прослеживается значительно большее угнетение сорняков от применения аминной соли 2,4 Д, чем от гербицидов группы сульфонилмочевины. К уборке действие 2,4 Д ослабевает, а Кросса и Ковбоя усиливается. Ингибирующее действие гербицидов в значительной мере определяется условиями питания. По фону без применения удобрений и по фону N30P30 масса сорняков при внесении аминной соли 2,4 Д в среднем за вегетацию ячменя составляла по отношению к контролю 24,7-26,1%, на вариантах с гербицидами группы сульфонилмочевины - 29,7-30,5%. На фонах с оптимальным питанием ячменя соответственно 24,9-26,0 и 23,7-25,2%.
6. Применение азотно-фосфорных удобрений во все годы обеспечило достоверное повышение урожайности. В 1997 и 1999 гг. существенный прирост урожая вызвало увеличение дозы азота до 70 кг/га, в 1998 —до 50 кг. Фосфорные удобрения вызвали повышение продуктивности ячменя в первые два года при использовании Рбо, в последний год - Р30. В среднем за три года максимальный эффект получен на варианте с применением N30 при посеве + N40 в подкормку в кущение в сочетании с Рбо- Оптимальный уровень подвижного фосфора к фазе кущения ячменя был в пределах 25-28 мг/кг почвы, нит
118 ратного азота в слое почвы 0-60 см при содержании в метровом слое почвы менее 100 мм продуктивной влаги составил 90-100 кг/га, а в годы с запасом влаги более 120 мм - 130 кг/га.
7. Внесение гербицидов на всех фонах минерального питания обеспечило в среднем за три года повышение урожайности ячменя на 7,414,8%. На естественном фоне питания большее влияние на урожайность оказало применение аминной соли 2,4 Д, при внесении N30P30 это преимущество ослабевало, на фоне N50P60 действие гербицидов различных групп выравнивалось, а при доведении обеспеченности растений ячменя азотом и фосфором до оптимальной прослеживается преимущество применения препаратов группы сульфонилмоче-вин - Кросса и Ковбоя. Их действие на всех фонах удобрений было примерно одинаковым. В засушливые годы относительный эффект от гербицидов выше, в среднем 11,7-19,7%, во влажный год - меньше, 7,6%. Конкурентоспособность более развитого мощного травостоя ячменя, в том числе за счет применения удобрений, по отношению к сорнякам выше. Между относительной эффективностью гербицидов и урожайностью ячменя имеется обратная линейная зависимость, г = -0,685±0,202.
8. Белковость зерна ячменя при внесении удобрений во все годы увеличивалась на 2,3%. Максимальной она была на вариантах с дозой азота 70 кг/га. Применение гербицидов изменяло этот показатель несущественно. Наибольший сбор белка в среднем за три года получен на вариантах с Кроссом и Ковбоем по фону N70P60 - 226-229 кг/га.
9. По фону без удобрений отношение содержания N, Р2О5, К2О в сорняках к выносу ячменем составляет по азоту 30,5, по фосфору - 22,5, калию - 40,8%. На фонах с удобрениями по азоту оно снижается на 3,5-5%, по калию - на 3,4%, по фосфору - на 1%. Благодаря внесению гербицидов конкуренция сорняков в потреблении питательных
119 веществ сократилась, их доля уменьшилась на фоне без удобрений в 3,4 раза, а при оптимальном питании - в 5 раз. По азоту соотношение составляло 4,8-5,7%, по фосфору - 4,8-5,2%, по калию - 7,98,6%.
10. Наибольший прирост энергии в урожае ячменя и наибольшую энергетическую эффективность обеспечило применение Кросса и Ковбоя на фоне внесения удобрений в дозе NyoPeo- Коэффициент энергетической эффективности составил 1,28. Эти же варианты были лучшими и в экономическом отношении. Условно чистый доход здесь увеличился по сравнению с контролем на 1475,5 руб., себестоимость понизилась на 547,7 руб./т, а уровень рентабельности увеличился на 36,7%. По фону без применения минеральных удобрений несколько более эффективно было применение гербицида 2,4Д.
120
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
При возделывании ярового ячменя на черноземе обыкновенном в Ростовской области необходимо доведение фосфатного уровня почвы в начале вегетации с помощью допосевного, локального внесения удобрений до 25-28 мг/кг почвы, а содержания нитратного азота в слое почвы 0-60 см в годы с запасом продуктивной влаги в метровом слое почвы менее 100 мм - до 90110 кг/га, более 120 мм - до 130 кг/га применением азотных удобрений при посеве в дозе 30 кг/га и в начале кущения прикорневым способом в дозе 40 кг/га. На фоне оптимальной обеспеченности почвы элементами питания в фазу кущения предпочтительнее внесение гербицидов на основе сульфонилмочевины: Ковбоя - 170 мл/га или Кросса - 125 мл/га, при ограниченных возможностях применения удобрений следует вносить аминную соль 2,4 Д в дозе 1,6 л/га.