Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация минерального питания ярового ячменя на черноземе обыкновенном Саратовского Правобережья
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Животенко, Владимир Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Влияние минеральных удобрений на плодородие чернозема обыкновенного и продуктивность ячменя(Литературный обзор)
ГЛАВА 2. Методика исследований и условия проведения опытов
2.1. Почвенные условия
2.2. Метеорологические условия в годы проведения опытов
ГЛАВА 3. Влияние минеральных удобрений на эффективное плодородие почвы и продуктивность ячменя
3 Л. Влияние удобрений на агрохимические свойства почвы
ЗЛ Л. Влияние удобрений на азотный режим почвы под ячменем
ЗЛ .2. Влияние удобрений на фосфатный режим почвы
3.2. Влияние удобрений на рост и развитие растений
3.3. Влияние удобрений на содержание питательных элементов в растениях ячменя
3.4. Влияние удобрений на величину и качество урожая
3.4.1.Влияние удобрений на урожайность ячменя
3.4.2. Влияние удобрений на качество урожая
3.5. Влияние удобрений на водопотребление ячменя
ГЛАВА 4. Минеральный состав урожая, вынос и коэффициенты использования основных элементов питания ячменем
4.1. Минеральный состав урожая
4.2. Вынос питательных веществ с урожаем ячменя
4.3. Коэффициенты использования азота и фосфора из почвы и удобрений
4.4. Баланс питательных веществ
ГЛАВА 5. Энергетическая и экономическая эффективность применения минеральных удобрений под ячмень
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация минерального питания ярового ячменя на черноземе обыкновенном Саратовского Правобережья"
Увеличение производства зерна и улучшение его качества является ключевой проблемой в развитии сельского хозяйства. Важное место в решении этой проблемы занимает ячмень, а в частности, проблема увеличения производства фуражного зерна и зерна ячменя пивоваренных кондиций.
В России из-за недостатка белкового сырья ежегодно допускается перерасход зерна на производство концентрированных кормов, а их качество остается несбалансированным по питательности, что веде г к перерасходу корма, низкой продуктивности животноводства.
Основной зернофуражной культурой в Нижнем Поволжье является ячмень. Исходя из этого, к зерну ячменя предъявляют определённые требования. Так, для кормовых и пищевых целей необходимо высокобелковое, хорошо сбалансированное по аминокислотному составу зерно ячменя, а для пивоварения, наоборот, с пониженным содержанием белка и высоким содержанием экстрактивных веществ.
Повышение урожайности ячменя, увеличение валовых сборов и улучшение его качественных показателей невозможно без рационального применения удобрений. Однако, высокая эффективность применяемых удобрений возможна только при высокой агротехнике, учитывающей биологические особенности сорта, почвенные и климатические условия зоны возделывания культуры.
Разработка и совершенствование прогрессивных технологий, повышающих урожай и качество зерновых, овощных и кормовых культур является одним из ключевых направлений увеличения производства сельскохозяйственной продукции. В основе таких технологий должно быть заложено экологически сбалансированное применение средств химизации, в частности, минеральных удобрений, и рациональное использование почвенного плодородия.
Решением проблемы повышения урожайности ячменя и улучшением качества зерна занимались Ф.Х. Бахтеев(1955), Э.Д. Неттевич и др.( 1974), Е.В.Агафонов (1982), О.Г. Котлярова (1988), Н.П. Богомазов и др. (1992, 1997), Л.П. Крутских (1995), Н.Н. Нетребенко (1995), В.А. Горшков, В.Т. Рымарь (1998), М.И Татарченков., А.С Хачидзе., М.Г.Мамедов (1999), В.П.Белоголовцев, С.В.Пенкина, Т.Я.Палагина (2002,2003), В.Ф.Абаимов
2003), В.Ф.Абаимов, А.А.Громов (2003), В.В.Пронько, А.Ф.Дружкин
2004) и др.
В настоящее время накоплен достаточно большой опыт применения удобрений под ячмень. Производству дано достаточно много рекомендаций по дозам их использования под культуру в зависимости от её целевого назначения.
В районе исследования существуют почвы, как с низким, так и со средним, повышенным и высоким содержанием подвижных фосфатов, и со средним, повышенным и высоким содержанием обменного калия. В связи с этим, применение рекомендуемых доз удобрений при недостаточном учёте уровня плодородия почв может отрицательно сказаться на продуктивности ячменя и качестве его продукции.
Целью настоящих исследований являлась разработка приёмов повышения урожая и улучшения качеств ячменя путём эффективного использования минеральных удобрений.
Учитывая недостаточное количество экспериментальных данных по изучению действия минеральных удобрений на плодородие почвы, урожай и качество ячменя в зоне обыкновенных черноземов Окско-Донской равнины Саратовского Правобережья, в задачу наших исследований входило:
1. Изучение влияния минеральных удобрений на урожай и качество ячменя.
2. Установление оптимальных уровней содержания в почве доступных форм питательных элементов, затрат удобрений для их достижения, а также взаимосвязей уровней плодородия с урожаем с целью раннего прогнозирования урожайности и качества продукции.
3. Определение влияния удобрений на концентрацию основных элементов питания в растениях ячменя, установление индексов обеспеченности азотом и фосфором и в связи с этим нахождение возможностей прогнозирования урожая и его качества задолго до уборки.
4. Расчет коэффициентов использования растениями азота и фосфора из почвы и удобрений, расчет выноса этих элементов с единицей урожая.
5. Проведение энергетической и экономической оценки систем удобрения, способствующих получению высокого и качественного урожая зерна ячменя.
Научная новизна полученных результатов исследований заключается в том, что впервые в условиях Окско-Донской равнины разработаны условия эффективного применения минеральных удобрений при их дефиците под ячмень на основе почвенно-растительной диагностики.
Основные положения, выносимые на защиту: закономерности изменения содержания подвижных форм питательных веществ в почве в результате применения минеральных удобрений; влияние минеральных удобрений на концентрацию основных элементов питания в растениях, показатели выноса их с урожаем ячменя, коэффициенты использования азота и фосфора из почвы и удобрений. продуктивность ярового ячменя в условиях изменяющихся агрохимических свойств чернозема обыкновенного; энергетическая и экономическая эффективность применения минеральных удобрений
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Животенко, Владимир Васильевич
Выводы
Г. Применение минеральных удобрений под ячмень на чернозёме обыкновенном повышает в ней содержание доступных растениям форм питательных веществ, усиливает их поступление в растения и является эффективным приемом повышения урожайности. Оптимальными по агрономической эффективности в наших исследованиях были варианты с внесением дозы удобрений N90P60, при ограниченных ресурсах удобрений - внесение N60P30. Прибавка урожая по этим вариантам по сравнению с неудобренным посевом составила в среднем за 3 года соответственно 1,02 и» 0,74 т/га при урожайности на контроле 1,54 т/га. Урожайность в производственных посевах составила 87-89% к расчетной.
2. Внесение удобрений положительно повлияло на качественные показатели урожая ячменя. Увеличивалось содержание «сырого» белка с 11,8 до 14,9%, жира с 2,21 до 2,43%, но снизилось содержание крахмала. На увеличение содержания белка преимущественное влияние оказывало азотное удобрение. Между содержанием белка и дозами азота удобрений выявлена тесная положительная математическая зависимость.
3.Установленная корреляционная зависимость между урожаем ячменя и содержанием нитратного азота в почве в слое 0-40 см перед посевом (R=0,988±0,049), описывается уравнением регрессии третьего порядка и позволяет прогнозировать урожай.
Связь урожая ячменя с содержанием подвижного фосфора также достаточно тесная (при R=0,941±0,107,) и описывается уравнением регрессии третьего порядка, позволяет прогнозировать величину урожая.
На основе выявленных взаимосвязей урожайности и содержания питательных веществ перед посевом в ранние фазы роста и развития растений установлены параметры оптимального для определенного уровня урожая содержания питательных веществ в почве.
4. Установлено, что для увеличения содержания в почве нитратного азота на 1 мг/кг почвы в слое 0-40 см требуется внести до посева 5,0.6,2 кг/га действующего вещества азотного удобрения при совместном внесении с фосфором, если вносится только азотное удобрение, то этот норматив составляет в среднем 7,3 кг/га.
Для повышения содержания Р2О5 на 1 мг/кг почвы перед посевом определен норматив затрат фосфорного удобрения в среднем 7,5 кг/га действующего вещества, или от 100 кг д.в. удобрения повышение содержания составляет 13,3 мг/кг. При совместном внесении фосфорных и азотных удобрений норматив определен в пределах 5,5-6,0 кг/га.
При расчете доз удобрений на планируемый урожай следует пользоваться формулой предложенной ВИУА.
5.Установленные нормативы затрат удобрений в подкормки для повышения содержания в растениях на 0,1% содержания питательных веществ составляют: для азотных удобрений - в фазу кущения 14-16 кг/га д.в., в фазу трубкования - 17-18 кг/га; для фосфорных удобрений - в фазу кущения 23-26 кг/га, в фазу трубкования 26-28 кг/га.
6. Коэффициенты использования (КИ) нитратного азота из почвы составляют 69-79%. КИ азота удобрений колебался в значениях от 45% в варианте N30 до 70 в варианте N30P60. КИ подвижного фосфора из слоя 030 см был установлен в 5,9-10,8%. КИ фосфора из удобрений изменялся от 8% в варианте РЗО до 39% в варианте N60P30. Применение фосфорных удобрений вместе с азотными в различных дозах и соотношениях обеспечивало КИ фосфора от 15,8 до 39,0%.
7. Между урожаем зерна ячменя и выносом питательных веществ с единицей продукции выявлены тесные математические зависимости, позволившие установить оптимальные параметры выноса с единицей продукции для расчета доз удобрений на запланированные уровни урожая.
8. Применение минеральных удобрений под ячмень на черноземе обыкновенном является эффективным агроприемом в экономном использовании воды растениями ячменя. В зависимости от видов, доз и соотношений удобрений коэффициент водопотребления снижается на 9-42% по сравнению с контролем.
9. Применение минеральных удобрений под ячмень при возделывании его на чернозёме обыкновенном при низкой обеспеченности почвы азотом, средней подвижным фосфором и повышенной обменным калием энергетически эффективно и экономически выгодно. Энергоотдача в зависимости от доз и соотношений удобрений составила 1,96.2,65. Наиболее высокий энергетический КПД выявлен в варианте с внесением одного фосфорного удобрения в дозе 30 кг/га действующего вещества и составил 6,5 единицы.
Окупаемость затрат азотно-фосфорных удобрений составила 2,2.3,2 рубля на 1 рубль при рентабельности 125.221%. Наивысшую окупаемость показал вариант N30 - 4,0 рубля и рентабельность 298%.
В парных сочетаниях азота и фосфора высокую окупаемость показали варианты N30P30 и N60P30, соответственно 3,1 и 3,2 рубля, а самый высокий условный чистый доход получен в варианте N90P60 - 2266 рублей с 1 гектара.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ На чернозёме обыкновенном минеральные удобрения под ячмень необходимо применять дифференцированно на основе комплексной почвенной и растительной диагностики с использованием метода доведения содержания питательных веществ в почве и концентрации азота и фосфора в растениях до оптимального (МДОП и МДОЛ ВИУА).
Оптимальное содержание нитратного азота в почве перед посевом для обеспечения урожайности 3,0 т/га составляет 37-38 мг/кг в слое 0-40 см, фосфора - 117-120 мг/кг в слое 0-30 см.
Расчет доз удобрений производится по нормативам затрат удобрений на повышение содержания в почве на 1 мг/кг перед посевом: азотные - 7,3 кг/га д.в., фосфорные -7,5 кг/га действующего вещества.
Для проведения подкормок с целью доведения содержания азота и фосфора в растениях до оптимального для заданного уровня урожайности расчет доз производится по нормативам затрат удобрений на повышение содержания этих элементов питания на 0,1% в фазу кущения: для азотных удобрений — 11-14 кг/га и фосфорных - 23-26 кг/га действующего вещества.
Для расчета доз удобрений балансовым методом можно использовать установленные в опытах показатели выноса питательных веществ с единицей урожая и коэффициенты использования азота и фосфора растениями ячменя из почвы и удобрений.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация минерального питания ярового ячменя на черноземе обыкновенном Саратовского Правобережья"
На правах рукописи
Животенко Владимир Васильевич
Оптимизация минерального питания ярового ячменя на черноземе обыкновенном Саратовского Правобережья
06.01.04 - агрохимия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Саратов - 2005
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук Белоголовцев, Владимир Петрович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Чуб, Майя Павловна
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Гришин, Юрий Михайлович
Ведущая организация: Федеральное государственное научное учреждение РосНИИСК «Россорго»
Зашита состоится 29 апреля 2005 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.220.061.05 при ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» по адресу: 410600, г. Саратов, Театральная пл., д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ»
Автореферат разослан 29 марта 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Н.А. Пронько
ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. Повышение урожайности сельскохозяйственных культур, в том числе ячменя, и получение необходимого качества продукции в условиях снижающегося плодородия почв возможно только на основе научного применения удобрений и совершенствования основ комплексной диагностики минерального питания растений.
Особую актуальность приобретает определение нормативных параметров почвенной и растительной диагностики для оптимизации минерального питания ячменя применительно к чернозёму обыкновенному Саратовского Правобережья.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось установление зональных показателей оптимального содержания в растениях ячменя азота, фосфора и калия по фазам роста и развития, а также доступных форм питательных веществ в почве, обеспечивающих получение высоких урожаев зерна ячменя с хорошим качеством, и методов корректировки системы удобрения на основе комплексной почвенной и растительной диагностики минерального питания.
Учитывая отсутствие в зоне черноземных почв Саратовского Правобережья экспериментальных данных по комплексной диагностике минерального питания ячменя, в задачу наших исследований входило:
1. Изучение влияния минеральных удобрений на урожай и качество ячменя.
2. Установление оптимальных уровней содержания в почве доступных форм питательных элементов, затрат удобрений для их достижения, а также взаимосвязей уровней плодородия с урожаем с целью раннего прогнозирования урожайности и качества продукции.
3. Определение влияния удобрений на концентрацию основных элементов питания в растениях ячменя, установление индексов обеспеченности азотом и фосфором и в связи с этим нахождение возможностей прогнозирования урожая и его качества задолго до уборки.
4. Расчет коэффициентов использования растениями азота и фосфора из почвы и удобрений, расчет выноса этих элементов с единицей урожая.
5. Проведение энергетической и экономической оценки систем удобрения, способствующих получению высокого и качественного урожая зерна ячменя.
Научная новизна. Впервые на черноземе обыкновенном Саратовского Правобережья с использованием методов почвенной и растительной диагностики установлены оптимальные уровни содержания в почве и растениях элементов питания, обеспечивающих получение до 3,0 т/га высококачественного зерна ячменя, а также определены затраты удобрений для достижения этих уровней.
Установлены тесные корреляционные зависимости между содержанием в почве доступных форм азота и фосфора и урожаем зерна ячменя, а также между концентрацией этих элементов в растениях по фазам роста и развития и урожаем, что позволяет прогнозировать его величину и качество.
Проведены расчеты затрат удобрений на создание единицы урожая и коэффициентов использования питательных веществ из почвы и удобрений.
Практическая ценность работы. По результатам выполненных исследований предложены методы расчета доз для системы удобрения и их корректировки на основании результатов анализов почвы, а также растений по фазам роста и развития, обеспечивающие оптимизацию условий минерального питания и получение запланированного урожая ячменя.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и студентов Саратовского государственного агроуниверситета им. Н.И.Вавилова (2003, 2004 гг.), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 117-й годовщине со дня рождения академика Н.И.Вавилова. Саратов,2004.
По материалам диссертации опубликованы 4 печатных работы.
Структура и обьем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав экспериментальной части, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 123 страницах компьютерного текста, включает 29 таблиц и 20 рисунков в основном тексте, 20 таблиц в приложении. Список использованной литературы включает 188 наименований, в том числе 11 иностранных авторов.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в КХ «Поиск», ЧП «Рыбкин», КХ «Бланка» Балашовского района Саратовской области на площади 35 га. Урожайность составила 88-89% к расчетной. Прибавки урожая зерна были в пределах 0,85...0,94 т/га. Условный чистый доход составил 905... 1154 руб/га.
Публикации., По материалам диссертации опубликовано четыре печатных работы общим объемом 1,05 п.л., в том числе авторских 0,84 п.л.
Основные положения, выносимые на защиту:
закономерности изменения содержания подвижных форм питательных веществ в почве в результате применения минеральных удобрений;
влияние минеральных удобрений на концентрацию основных элементов питания в растениях, показатели выноса их с урожаем ячменя, коэффициенты использования азота и фосфора из почвы и удобрений.
продуктивность ярового ячменя в условиях изменяющихся агрохимических свойств чернозема обыкновенного; энергетическая и экономическая эффективность применения минеральных удобрений
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ УСЛОВИЯ И МЕГОДИКАПГОВВДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Для решения поставленных задач в течение 2002-2004 годов были проведены полевые опыты в условиях КХ «Поиск» Балашовского района Саратовской области.
Содержание гумуса в пахотном слое 6,2-6,5%, нитратного азота в слое 0-40см 11,2-12,8 мг/кг, подвижного фосфора 84-92 мг/кг (по Чирикову), обменного калия 104-110 мг/кг (по Масловой), рН сол. 6,7- 6,9. В качестве удобрений применялись аммиачная селитра (34,7% д.в.), суперфосфат двойной гранулированный (42% д.в.) и хлористый калий (60% д.в.). Удобрения вносились под основную отвальную обработку почвы.
Полевые опыты проводились в 6-польном зерносвекловичном севообороте, предшественником во все годы исследований была кукуруза на силос. Площадь каждой делянки составляла 112 м2 (14x8), учетной - 60 м2. Размещение делянок рендомизированное. Повторность 3-х кратная. Уборка проводилась комбайном Сампо-500. Учет урожая сплошной поделяночный.
Объектами исследований были ячмень, районированный среднеспелый сорт Донецкий 8, и чернозем обыкновенный среднемощный глинистый. Норма высева ячменя 3,2 млн. шт. всхожих семян на 1 га. Агротехника возделывания общепринятая для данной микрозоны Саратовской области.
Схема опыта представлена в таблицах и рисунках.
В процессе исследований были проведены учёты и наблюдения согласно «Методике Государственного сортоиспытания», 1989:
фенологические наблюдения - определяли даты начала наступления развития ярового ячменя (10% растений вступило в данную фазу) и фаза полная (более 70% растений вступило в данную фазу); определение натуры зерна по ГОСТ 10840-64; определение массы 1000 зерен по ГОСТ 10842-89; определение крахмала по ГОСТ 0845-76;
- в почвенных образцах определялось содержание гумуса по методу Тюрина; нитратного азота потенциометрически, подвижного фосфора по Чирикову; обменного калия по Масловой;
Химические анализы растений по фенофазам проводили для всех вариантов и повторностей. Общий азот и фосфор определяли в одной навеске методом мокрого озоления в серной кислоте с перекисью водорода: азот - по Кьельдалю, фосфор - колориметрически. «Сырой» белок высчитывали перемножением показателя общего азота на коэффициент 5,67, содержание жира - методом обезжиренного остатка по А.Н.Лебедянцеву и С.В.Рушковскому.
Погодные условия за годы исследований можно характеризовать как наиболее благоприятные в 2004 году, близкие к среднемноголетним - в 2003 году и как неблагоприятные в засушливом 2002 году, что позволило более полно изучить влияние минеральных удобрений на элементы плодородия почвы и продуктивность ячменя.
Статистическая обработка экспериментальных данных проводилась по программам дисперсионного и регрессионного анализов на персональном компьютере и программам ВЦ НПО «Элита Поволжья».
Расчет энергетической эффективности применения удобрений проводился по методике В.Г. Минеева («Агрохимия», 1990).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ
Как известно, важнейшим средством интенсификации отрасли растениеводства является ее химизация и в первую очередь применение удобрений.
В многочисленных опытах научных учреждений и в практике передовых хозяйств установлено, что чем выше плодородие почвы, тем выше эффективность всех агрономических приемов, тем в меньшей степени сказываются на урожае различные отклонения в технологии возделывания сельскохозяйственных культур и складывающиеся погодные условия.
В целях повышения урожайности возделываемых культур, улучшения качества получаемой продукции необходима разработка приемов и методов регулирования почвенного плодородия. Ключом к пониманию условий создания урожая и высокой эффективности удобрений является изучение динамики питательных веществ в почве и ход ее изменений. Под влиянием внесенных удобрений изменяется эффективное плодородие почвы.
В связи с этим прогноз действия минеральных удобрений на основе содержания доступных растениям форм питательных веществ и методика их определения являются одним из наиболее важных и сложных вопросов агрохимии (Журбицкий З.И.,1963, Соколов А.В.,1970, Демолон А.,1961, Чуб М.П., Штейн Э.С., Моторыгин И.П.,1972, Кулаковская Т.Н. и др.,1980, Никитишен В.И., 1984, Болдырев Н.К., Зверева ЕА, 1986, Чуб М.П.,1989, Боковая М.М., Ваулин А.В.,1991, Бокарев В.Г.,2000).
Подобных исследований на культуре ячменя на черноземе обыкновенном проведено недостаточно.
Наши исследования показали, что содержание нитратного азота в почве в слое 0-40см во всех вариантах увеличивается от посева к фазе кущения (рис. 1), что связывается с активизацией нитрификации.
Установлено, что содержание нитратного азота в почве увеличивалось пропорционально внесенным дозам азотных удобрений и между этими показателями существует тесная корреляционная зависимость. Это подтверждается уравнением регрессии У=9,833 + 0.208К при Я=0.998±0.012, где У- количество нитратного азота в почве, мг/кг, К- доза азота удобрения, кг/га действующего вещества, Я -коэффициент корреляции.
Между урожаем зерна ячменя и содержанием нитратного азота в почве перед посевом имеется тесная положительная взаимосвязь, которая описывается уравнением регрессии третьего порядка: У=3,827+1,0494КТ-0.0055К -0,00015К при Я=0,988±0,049, где У- урожай, т/га, N -содержание
перед посевом куиение трубкование уборка
Рис. 1. Влияие удобрений на динамику нитратного азота в почве под ячменём, среднее за 2002-2004 гг.
нитратного азота, мг/кг почвы в слое 0-40 см. В фазы кущения и трубкования также выявлены тесные положительные зависимости.
На основании теоретических кривых графиков зависимости урожайности ячменя от содержания в почве нитратного азота в разные фазы роста и развития растений, построенных по приведенным уравнениям, определены оптимальные уровни содержания его для достижения запланированного урожая зерна (табл. 1).
При содержании нитратного азота ниже требуемого уровня, соответствующего планируемой урожайности, расчет доз азотных удобрений следует проводить по методу доведения до оптимума (МДОП). Для этого надо пользоваться формулой ВИУА: D=(Noпт. - Кфакт.)*А, где D- расчетная доза азота удобрений, кг/га действующего вещества, ^пт. - содержание нитратного азота в слое 0-40 см, обеспечивающее получение
Таблица 1.
Оптимальные уровни содержания нитратного азота, обеспечивающие достижение планируемого урожая
(среднее за 2002-2004 гг.)
Планируемая урожайность, т/га Содержание нитратного азота, мг/кг почвы в слое 0-40 см
сроки отбора образцов почвы и фазы роста и развития
перед посевом кущение трубкование
1,0 6,5 9,0 10,0
1,0-1,5 6,5-11,5 9,0-15,0 10,0-12,2
1,5-2,0 11,5-18,0 15,0-22,5 12,2-16,2
2,0-2,5 18,0-26,5 22,5-33,5 16,2-24,0
2,5-3,0 26,5-38,0 33,5-45,0 24,0-34,0
запланированного урожая, мг/кг почвы, Ифакт.- фактическое содержание N-N0, в слое 0-40 см, мг/кг, А - норматив затрат действующего вещества удобрения на увеличение содержания нитратного азота на 1 мг, кг/га.
Как установлено в наших опытах, при совместном внесении азотных и фосфорных удобрений этот норматив определен в зависимости от доз и соотношений азота и фосфора, в среднем по годам исследований 5,0-6,2 кг/мг, при внесении только одного азотного удобрения этот норматив составил 7,3 кг/мг.
В исследованиях также установлена тесная зависимость между урожаем зерна ячменя и содержанием подвижного фосфора в почве, которая описывается для первого срока отбора почвы уравнением регрессии У=43,13-2,254Р+0,035Р2-0,00014Р3 при Я=0,941±0,107, где У- урожай зерна, т/га, Р - содержание подвижного фосфора в почве в слое 0-30 см, мг/кг почвы. В фазы кущения и трубкования также выявлены тесные положительные зависимости.
На основании теоретических кривых графиков зависимости урожайности ячменя от содержания в почве подвижной Р2О5 в разные фазы роста и развития растений определены оптимальные уровни содержания его для достижения запланированного урожая зерна (табл.2).
Расчеты показывают, что для повышения содержания доступного фосфора на 1 мг/кг почвы в слое 0-30 см требуется внести в среднем 7,5 кг д.в. удобрения. При совместном внесении фосфорных удобрений с азотными норматив затрат фосфора на увеличение содержания подвижной Р2О5 снижается и составляет в зависимости от доз и соотношений азота и фосфора 5,5-6,0 кг/мг, что можно объяснить положительным влиянием кислого азотного удобрения на растворимость почвенных фосфатов.
Таблица 2.
Оптимальные уровни содержания подвижного фосфора в почве, обеспечивающие получение запланированного урожая (Среднее за 2002-2004 гг.)
Содержание подвижной Р2О5, мг/кг почвы
Планируемая в слое 0-30 см
урожайность, т/га сроки отбора образцов и фазы роста и развития
перед посевом кущение трубкование
10 78 82 81
1,0-1,5 78-86 82-92 81-87
1,5-2,0 86-94 92-103 87-94
2,0-2,5 94-105 103-109 94-105
2,5-3,0 105-117 109-132 105-118
Таким образом, выявленные закономерности и тесные зависимости между содержанием доступных растениям форм питательных веществ в почве и урожайностью ячменя, а также установленные уровни оптимального содержания нитратного азота и подвижного фосфора в почве в
диагностируемых слоях и нормативы затрат удобрений для их достижения дают практическим работникам возможность прогнозировать и получать запланированные урожаи.
ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА СОДЕРЖАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ В РАСТЕНИЯХ
В динамике содержания азота в растениях ячменя установлена общая закономерность для всех вариантов опыта: максимальная концентрация отмечена в фазу кущения с понижением в последующие фазы.
Минеральные удобрения, повышая содержание в почве доступных форм питательных веществ, способствовали увеличению концентрации элементов питания в растениях ячменя уже с самых первых фаз роста и развития.
Гак, если в контрольном варианте содержание общего азота в растениях в фазу кущения составляло 3,12%, то внесение азота з дозе N30 повышало концентрацию азота до 3,33%. Фосфорное удобрение в такой же дозе также увеличивало этот показатель до 3,16%.
Внесение полного минерального удобрения в дозах Ш0Р60К40 способствовало увеличению концентрации общего азота в растениях до 3,82%. Калийное удобрение в этом варианте не влияло на изменение содержания общего азота в растении. В варианте №0Р60 содержание азота составляло 3,81%.
Между урожаем зерна ячменя и содержанием азота в растениях выявлена тесная математическая зависимость, описываемая для фазы кущения уравнением регрессии: У= -2,975 +1.472^ К2=0.977, где У -урожайность, т/га, N -содержание общего азота в растениях, в % на абсолютно сухое вещество, К2 - коэффициент детерминации. Для фазы трубкования эта зависимость описывается уравнением регрессии: У= - 4,121+2,367^ К2=0.982.
Норматив затрат азота удобрения на увеличение содержания общего азота в растениях в фазе кущения на 0,1% составлял по годам при внесении одного азотного удобрения 14-16 кг/га, при внесении азота вместе с фосфорным удобрением в различных соотношениях этот показатель был в пределах 11,5-13,6 кг/га. В фазу трубкования нормативы были выше соответственно: 16,8-18,2 кг/га и 15,6-20,4 кг/га.
Известно, что накопление фосфора в растениях определяется, в основном, уровнем их азотного питания (Соколов А.В.,1970, Никитишен В.И.,1984 и другие). Недостаток азота подавляет поглощение фосфора и снижает степень включения его во фракции важнейших фосфорорганических соединений (Никитишен В.И.,1977).
В содержании общего фосфора в биомассе ячменя по фазам роста и развития отмечены закономерности, аналогичные с азотом.
Под влиянием удобрений концентрация общего фосфора в растениях увеличивалась по сравнению с контрольными растениями. Гак, в варианте с внесением Р30 относительное увеличение содержания фосфора составило 19%, а внесение азотного удобрения в дозе 30 кг/га д.в. повысило количество
фосфора только на 3%, что находится в пределах ошибки определения. Совместное применение удобрения в дозах №0Р30 повысило содержание фосфора на 16% по сравнению с контролем. Увеличение дозы азота до 60 кг/га на фоне Р30 способствовало увеличению концентрации фосфора на 11% по сравнению с Ш0Р30. Калийное удобрение практически не влияло на содержание общего фосфора в растениях ячменя.
Между урожаем зерна ячменя и содержанием общего фосфора в растениях в фазу кущения установлена тесная взаимосвязь, описываемая уравнением регрессии: У=0,226 + 2,335Р, Я2=0,85, где У - урожай зерна, т/га, Р -содержание общего фосфора в растениях, % в абс. сухом веществе, Я2 -коэффициент детерминации. Для фазы трубкования эта взаимосвязь описывается уравнением У=0,266+3,271Р, Я2=0,875. Линии трендов графиков, построенных по этим уравнениям, дают возможность прогнозировать возможный урожай зерна в зависимости от концентрации общего фосфора в биомассе ячменя. Следует отметить, что линии, отражающие фактические и теоретические значения величины урожая, достаточно близки.
На основании теоретических кривых линий графиков установлено оптимальное содержание азота и фосфора в растениях ячменя в расчете на запланированную урожайность (табл. 3).
Рассчитанные нормативы затрат действующего вещества фосфора удобрения на повышение содержания общего фосфора в растениях на 0,1% в фазу кущения составляли 23,0-26,0 кг/га, в трубкование 26,5-28,3 кг/га. При внесении фосфора с азотом нормативы были: в кущение 16,5-21,5 кг/га, в трубкование 26,8-36,0 кг/га.
В целях экономного использования удобрений агрономически целесообразно вносить их в ранние фазы роста и развития растений.
Таблица 3.
Оптимальные уровни питательных веществ, обеспечивающие _Запланированную урОЖаИНОСТЬ (среднее за 2002-2004 гг.)_
Урожайность, т/га
Содержание питательных веществ, % в абс. сухом веществе
кущение
трубкование
фосфор
кущение
трубкование
1,0
2,85
2,16
0,22
1,0-1,5
2,85...3,08
2,16...2,37
О,33:..0,55
0,22...0,37
1,5-2,0
3,08...3,35
2,37...2,58
0,55...0,75
0,37...0,53
2.0-2,5
3,35...3,70
2,58...2,80
0,75...0,97
0,53...0,67
2.5-3,0
3,70...4,20
2,80...3,00
0,97...1,19
0,67...0,83
Для расчета доз удобрений в целях подкормки растений для доведения содержания питательных веществ до оптимального, соответствующего запланированной урожайности следует применять метод ВИУА (МДОЛ): О=(Кфакт. - Кфакт.)*А, где Б- расчетная доза азота удобрений, кг/га действующего вещества, Копт. - содержание общего азота в растениях,
обеспечивающее получение запланированного урожая, % в абс. сухом веществ, Nфакг.- фактическое содержание общего азота , А -норматив затрат действующего вещества удобрения на увеличение содержания общего азота на 0,1%, кг/га.
Таким образом, знание оптимальных уровней содержания общего азота и общего фосфора в растениях и нормативов затрат удобрений, внесением которых можно достичь этого уровня, позволяет практическим работникам управлять продуктивностью растений и прогнозировать возможный урожай выращиваемой культуры
Применение минеральных удобрений незначительно повышало содержание общего калия в биомассе ячменя. Между урожаем зерна и концентрацией калия в растениях четкой взаимосвязи не установлено.
ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ ЯЧМЕНЯ
Как было выше показано, применение минеральных на черноземе обыкновенном способствовало увеличению содержания доступных растениям форм питательных веществ и тем самым улучшило режим питания растений, что привело к повышению урожая сухой биомассы ячменя во всех удобренных вариантах и, в конечном счете, поднимало урожай зерна ячменя по сравнению с неудобренным контролем (табл. 4).
Таблица 4.
Влияние удобрений на урожай зерна ячменя
Варианты опыта Урожай зерна, т/га Прибавка урожая
2002 г. 2003 г. 2004 г. среднее за 3 года т/га %к контролю
Контроль 1,16 1,64 ' "Г,82 1,54 "
РЗО 1,27 1,80 2,00 1,69 0,15 9,7
N30 1,39 1,97 2,19 1,85 0,31 20,1
Ю0Р30 1,52 2,15 2,39 2,02 0,48 31,2
Ш0Р60 1,56 2,20 2,45 2,07 0,53 34,4
МОРЗО 1,72 2,43 2,69 2,28 0,74 48,1
Ы60Р60 1,77 2,50 2,78 2,35 0,81 52,6
Ы60Р90 1,80 2,55 2,82 2,39 0,85 55,2
ШОРбО 1,93 2,73 3,03 2,56 1,02 66,2
№0Р90 1,97 2,78 3,08 2,61 1,07 69,5
Ы60Р60К40 1,81 2,56 2,84 2,40 0,86 55,8
№0Р60К40 2,01 2,84 3,16 2,67 1,13 73,4
НСР05, т/га 0,016 0,024 0,031 0,138
Анализ урожайных данных позволяет сделать вывод о том, что наиболее ощутимо было влияние азотных удобрений. Так, если прибавка урожая зерна ячменя при внесении Р30 составила в среднем за три года только 0,15 т/га, то применение такой же дозы азотного удобрения
обеспечило прибавку уже в 0,31 т/га, или в два раза больше, что вполне объяснимо, так как обеспеченность азотом во все годы исследований была низкой, а фосфором - средней.
Совместное внесение азота и фосфора также подтвердило преимущественное влияние азотного удобрения. Так, внесение N30P30 способствовало увеличению урожая на 0,48 т/га, увеличение дозы фосфора на 30 кг/га повышало прибавку урожая только на 0,05 т/га, что значительно меньше НСР.
Повышение же дозы азота на 30 кг/га в варианте N60P30 увеличило прибавку урожая на 0,26 т/га по сравнению с вариантом N30P30. Аналогичная картина влияния азотных и фосфорных удобрений и на повышенных фонах (N60P30, N60P60).
Применение калийного удобрения в дозе К40 на фоне азотно-фосфорного при дозе азота 60 кг/га не давало достоверной прибавки урожая по сравнению с вариантом N60P60. В варианте N90P60K40 влияние калийного удобрения было также незначительно по сравнению с вариантом N90P60 (разница всего 0,11 т/га).
Все удобрения обеспечили хорошую окупаемость единицы действующего вещества натуральной прибавкой урожая. Так, применение фосфорного удобрения в дозе РЗО способствовало получению 5 кг зерна на 1 кг действующего вещества, а внесение такой же дозы азота увеличило эффективность до 10,3 кг/кг д.в. Парные сочетания азота и фосфора показывали окупаемость в пределах 5,7...8,2 кг зерна.
Полученные результаты показывают на достаточно высокую окупаемость внесенных под ячмень минеральных удобрений в условиях чернозема обыкновенного.
Результаты исследований качества зерна ячменя, полученного в наших опытах в 2002-2004 годах, показали на достаточно ощутимое влияние удобрений практически на все важные показатели качества.
Улучшение азотного режима питания под влиянием удобрений вело к увеличению содержания белка в зерне в зависимости от доз и видов удобрений на 0,2-3,1 % (абсолютных) при значении на контроле 11,8%.
Между содержанием белка в зерне и содержанием нитратного азота в почве перед посевом выявлена тесная положительная взаимосвязь, описываемая уравнением регрессии:
Б = 7,339 + 0,438М - 0,006М2 при R = 0,979 ± 0,065, где Б - содержание белка в % на абсолютно сухое вещество, N - содержание нитратного азота, мг/кг почвы в слое 0-40 см перед посевом.
Содержание же крахмала в зерне ячменя, напротив, снижалось с возрастанием обеспеченности нитратным азотом, то есть наблюдалась обратная зависимость: К= 64,774 - 0,140N +0,00Ш2 при R= - 0.86 ± 0.161.
Между содержанием белка и крахмала в зерне ячменя установлена тесная обратная зависимость, выражаемая уравнением регрессии:
Б = - 0,697К2 + 85,4К - 26,02,6 , R2 = 0,749, где Б - содержание белка, в % на абсолютно сухое вещество, К - содержание крахмала в зерне, в
% на абсолютно сухое вещество. Зависимость содержания крахмала от содержания белка также обратная и описывается уравнением регрессии второго порядка: К= - 0,078Б2 +1,5564Б +55,65 при Я2=0.699, где К -содержание крахмала в % на абсолютно сухое вещество.
Улучшение, прежде всего азотного питания, повышая содержание белка, снижало крахмалистость с 63.3% в контрольном варианте до 61,2% в варианте Ш0Р60К40.
Под влиянием удобрений изменялось и содержание «сырого» жира в зерне с 2,21% до 2,43%. Так, в варианте с применением удобрений в дозах Ш0Р60К40 количество жира было на 0,22% (абсолютных) больше по сравнению с контрольным вариантом.
ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ ЯЧМЕНЯ Экономное использование поливной воды при выращивании сельскохозяйственных культур в засушливом Поволжье является одной из составных частей интенсивных технологий. Результаты проведенных опытов показали, что все удобрения в разных дозах и соотношениях повышали урожайность ячменя и, тем самым, вели к снижению коэффициента водопотребления (рис. 2).
урожайности под влиянием удобрений, среднее за 2002-2004 гг.
Так, если неудобренные растения расходовали на создание одной тонны зерна 2855 кубометров воды, то внесение одного фосфорного удобрения в дозе 30 кг/га снижало К в среднем за три года на 9% по сравнению с контролем, азотное удобрение в дозе N30 уменьшало этот показатель на 17%, совместное внесение азотно-фосфорного удобрения в дозах Ш0Р60, способствовавшего увеличению урожая ячменя на 52,6%, уменьшало коэффициент водопотребления на 34%. Наиболее экономное расходование
влаги было отмечено в варианте №0Р60К40 - на 42% меньше, чем на неудобренном контроле. Наиболее высокие коэффициенты водопотребления были в 2003 году, меньшие - в 2004 году.
Таким образом, применение минеральных удобрений под ячмень на обыкновенном черноземе способствует экономному использованию влаги растениями ячменя.
МИНЕРАЛЬНЫЙ СОСТАВ УРОЖАЯ И ВЫНОС ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ,
КОЭФФИЦИЕНТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АЗОТА И ФОСФОРА ИЗ ПОЧВЫ И УДОБРЕНИЙ
В физиолого-биохимических процессах, протекающих в растениях, а также в качественной оценке урожая, важное значение принадлежит макро- и микроэлементам, входящим в состав золы. Как утверждает Демолон (1961), минеральный состав растений представляет двойной интерес. С одной стороны, он указывает на вынос элементов питания с урожаем из субстрата, а с другой стороны, он непосредственно отражается на минеральном питании человека и животных. Состав этот изменяется в достаточно широких пределах не только по абсолютному содержанию элементов, но особенно по соотношению между ними. Достаточно сильное влияние на химический состав растений оказывают минеральные удобрения.
Наши исследования показали, что все удобрения, виды, дозы и соотношения увеличивают концентрацию основных элементов питания в зерне ячменя.
На содержание общего азота в зерне ячменя наибольшее влияние оказывает азот внесенного удобрения, действие же фосфора незначительно. Так, если применение азота в дозе 30 кг/га действующего вещества повышало концентрацию общего азота на 0,21% при содержании в зерне с контрольных растений 2,08, то влияние фосфора было в десять раз слабее. В парных сочетания фосфор практически не оказывал воздействия на изменение содержания азота в зерне. Влияния калийного удобрения на этот показатель также не установлено.
По годам исследований установлено что в более неблагоприятный по погодным условиям 2002 год содержание азота в урожае было больше, чем в годы с благоприятными условиями. Так, в 2003 году концентрация азота в зерне была в контрольном варианте 2,04 %, а в засушливом 2002 году - 2,12 %, или на 0,08 % больше. Такое же положение отмечено и в зерне с удобренных вариантов.
Содержание общего фосфора в зерне также изменялось под влиянием внесенных удобрений, но здесь установлено преимущественное воздействие фосфорных удобрений по сравнению с азотными. Так, применение РЗО увеличивало концентрацию фосфора в абсолютно сухом веществе зерна на 0,03%, а такая же доза азота незначительно, всего на 0,01%, повышала содержание общего фосфора. Наибольшее увеличение концентрации фосфора в зерне по сравнению с контрольным отмечалось в вариантах Ш0Р90 и Ш0Р60К40 (на 0,15 и 0,13% соответственно).
На концентрации фосфора в зерне также как и азота, определенное влияние оказали осадки за вегетационный период. В засушливом 2002 году
содержание фосфора было несколько выше, чем в более благоприятные по осадкам годы.
Содержание калия в зерне в вариантах с азотно-фосфорным удобрением увеличивалось с повышением доз фосфора и азота. Наиболее значительное повышение концентрации калия в зерне отмечено в вариантах с калийным удобрением (на 0,12-0,14%).
ВЫНОС ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ С УРОЖАЕМ ЯЧМЕНЯ При изучении особенностей питания сельскохозяйственных культур важно знать не только концентрацию питательных веществ в растениях, необходимо также учитывать абсолютный уровень их потребления по периодам роста и развития и вынос с урожаем (Журбицкий З.И.,1963; Удовенко Г.В., Безлюдный Н.Н.,1966; Магницкий К.П.,1972, Церлинг В.В.,1987 и др.). Уточнение выноса элементов питания требуется при определении доз удобрений на запланированный урожай расчетными методами в конкретных почвенно-климатических условиях. Таких данных по ячменю при выращивании его в Саратовском Правобережье на чернозёме обыкновенном с низкой обеспеченностью азотом и средней подвижным фосфором имеется явно недостаточно.
Для расчета экономически целесообразных и экологически безопасных доз удобрений на планируемый урожай крайне необходимо знание выноса основных элементов питания с единицей продукции.
В наших исследованиях установлено, что расход азота в расчете на 1 тонну зерна под влиянием удобрений увеличивался в основном за счет азотных удобрений. От одного азотного удобрения в дозе N30 вынос на единицу продукции возрос на 11%(рис.З). Совместное внесение N30 на фоне Р30 и Р60 не изменяло удельный расход азота по сравнению с вариантом, где
вносился только один азот. Увеличение дозы азота до 60 и 90 кг/га на фоне фосфорных удобрений способствовало повышению выноса на 22-31% по сравнению с неудобренным вариантом.
Выявлено, что в годы менее благоприятные по влагообеспеченности с меньшим количеством осадков и, как следствие, низкой относительной влажностью воздуха затраты азота на создание единицы продукции повышаются.
Также как и в случае с выносом азота, норматив затрат фосфора на создание единицы продукции в засушливый год был выше, чем в более благоприятные по погодным условиям. Так, например, вынос фосфора с I тонной зерна в 2003 году составил в контрольном варианте 10,9 кг, то в засушливом 2002 году -11,7 кг, или на 7,3% больше.
Между урожайностью и выносом азота с единицей продукции установлена тесная математическая зависимость, выражаемая уравнением регрессии: У= -1,709 +0,128К, Я2=0.973±0.092. На основе уравнения построен график, позволяющий установить теоретически оптимальные для каждой величины урожая параметры выноса азота с одной тонной зерна и соответствующего количества соломы, необходимые для использования при определении доз удобрений на запланированный урожай расчетными методами.
Зависимость урожая зерна от выноса фосфора и калия с единицей продукции выражаются уравнениями регрессии:
для фосфора - У= -1,291 + 0,262Р, Я=0.956 ±0.102, для калия - У= - 0,422 + 0,114К, Я=0.857 ±0.121, где Р и К -вынос элементов, кг/т зерна и соответствующее количество побочной продукции.
На основе вышеприведенных уравнений построены графики, линии трендов которых дают прогноз развития процесса роста урожая. По этим графикам установлены оптимальные параметры выноса питательных вешеств на планируемую урожайность, которые можно использовать при расчете доз удобрений балансовым методом (табл. 5).
Таблица 5.
Параметры выноса питательных элементов для расчета доз удобрений, обеспечивающих планирурмую урожайность зерна ячменя_
Планируемая урожайность, т/га
Вынос питательных веществ, кг/т зерна
фосфор
1,0
21,0
12,5
1,0-1,5
21,0-25,0
8,8-10,7
12,5-16,7
1,5-2,0
25,0-29,0
10,7-12,5
16,7-21,2
2,0-2,5
29,0-33,0
12,5-14,5
21,2-25,5
2,5-3,0
33,0-37,0
14,5-16,3
25.5-29.5
Анализ параметров выноса, приведенных в этой таблице 5, указывает на то, что при расчете общего выноса питательных веществ с запланированным урожаем при определении доз удобрений следует применять нормативы выноса, соответствующие определенному уровню урожайности. Так, при планировании урожайности в 3,0 т/га удельный вынос азота будет в 1,76 раза больше, чем вынос при расчете на урожайность в 1т/га.
КОЭФФИЦИЕНТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ ИЗ ПОЧВЫ И
УДОБРЕНИЙ
Для расчета оптимальных доз и соотношений удобрений на планируемый урожай методом элементарного баланса, кроме выноса основных элементов питания с единицей урожая, необходимо знать применительно к конкретным почвенно-климатическим условиям коэффициенты их использования из почвы и удобрений. Об этом сказано в трудах Журбицкого З.И.(1963) и многих других агрохимиков. Установлено, что коэффициенты использования элементов питания из почвы в значительной степени зависят от запасов их в ней.
В научной литературе часто, и, как правило, справедливо, приводятся сведения о том, что с ростом доз удобрений всегда снижаются коэффициенты их использования. Но, к сожалению, не всегда указываются конкретные условия проведения опыта, в частности, содержание доступных растениям форм питательных веществ. А это не дает возможности судить о достоверности приведенных показателей. Сказанное выше положение, по всей вероятности, справедливо, если с возрастанием доз и изменением соотношений удобрений не растет продуктивность в соответствующих размерах.
В наших исследованиях установлено, что действительно увеличение доз азотных удобрений на неизменных фосфатных фонах ведет к уменьшению коэффициента использования азота удобрений. Так, повышение дозы азота с 30 кг/га до 90 на фоне Р60 снижало этот показатель с 70% до 53%, в то же время коэффициент использования азота в дозе 60 кг/га на увеличивающихся фосфатных фонах с 30 до 90 кг/га повышался с 55 до 63%. Стимулирующее воздействие улучшения фосфорного питания на использование азота удобрений можно проиллюстрировать на примере отдельного внесения азота и совместного с фосфором.
Так, если коэффициент использования азота удобрения в варианте N30 составил в среднем за 3 года 45%, то добавление к нему РЗО подняло этот показатель до 62%. В других вариантах увеличение доз фосфора на неизменном фоне азота удобрений также способствовало улучшению использования азота удобрений.
Коэффициенты использования нитратного азота почвы в среднем за три года были в пределах 69-79% с колебаниями по годам от 50-57% в 2002
году до 85-98% в 2004 году (рис.4).
Рис. 4. Коэффициенты использования нитратного азота ячменем в годы исследований
Таким образом, анализ наших опытных данных позволяет установить, что коэффициенты использования азота удобрений и азота почвы изменяются в достаточно широком диапазоне.
В наших исследованиях установлено, что увеличение доз фосфорного удобрения на неизменных азотных фонах ведет к уменьшению коэффициента использования фосфора удобрений. Так, повышение дозы фосфора с 30 кг/га до 60 на фоне N30 снижало этот показатель с 24,3% до 15,8%, в то же время коэффициент использования фосфора, внесенного в дозе 30 кг/га на увеличивающихся азотных фонах с 30 до 60 кг/га повышался с 24,3 до 39,0%.
Стимулирующее воздействие улучшения азотного питания на использование фосфора удобрений можно проиллюстрировать на примере отдельного внесения фосфора и совместного с азотом. Так, если КИ фосфора, внесенного в дозе РЗО, составлял в среднем за три года 8,0%, при колебании по годам с 6,0 до 9,3%, то при совместном внесении этой же дозы фосфора с азотным удобрением в дозе N30 коэффициент увеличивался до 24,3%. Наиболее высоки были показатели усвоения фосфора удобрения в вариантах Ш0Р30 (39,0%), а также при внесении полного удобрения в дозах Ш0Р60К40 (36.5%). Однако нами обнаружено снижение коэффициентов использования фосфора удобрения с увеличением доз фосфора с 60 до 90 кг/га на фоне внесенных 60 кг азота удобрений. Повышение дозы азота при неизменной дозе фосфора увеличивало коэффициент использования фосфорного удобрения.
Коэффициенты использования подвижного фосфора увеличивались в среднем за три года с 5,9% в контрольном варианте до 10,8% в варианте с полным удобрением. В варианте Р30 он составил в среднем 6,4% при диапазоне по годам исследований в контрольном варианте 4,7 до 7,0%.
ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВН0СГЫ1РИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ ПОД ЯЧМЕНЬ
Рост урожайности культур при дальнейшей интенсификации сельскохозяйственного производства будет сопровождаться увеличением затрат невозобновляемой энергии, в том числе и за счет возрастания применения удобрений. Поэтому крайне важно разрабатывать и использовать энергопротивозатратные технологи производства, при которых меньше затрачивается энергии на производство сельскохозяйственной продукции.
В связи с этим представляет интерес определение целесообразных по энергозатратам доз внесения удобрений под ячмень (Державин Л.М., Попова Р.И., 1988; Минеев В.Г., 1990; Клочкова А.В., Клочкова О.С., 1990).
Особенно актуальна постановка этого вопроса в современных сложных экономических условиях, когда обязательно необходимо соизмерять затраты энергии с энергией, получаемой в прибавке урожая.
Наш исследования показали, что во всех вариантах опыта биоэнергетический КПД (энергоотдача) выше единицы. Это говорит об энергетической эффективности применяемых удобрений.
Наиболее высокая энергоотдача (6,53) определена в варианте с применением минерального удобрения в дозе РЗО. В вариантах с парным сочетанием азота и фосфора наиболее высокая энергоотдача при внесении N30P30 (2,65). Менее 2 единиц биоэнергетический коэффициент показали варианты с внесением одного азота и парные сочетания с дозой азота в 90 кг/га действующего вещества. При внесении азотно-фосфорною удобрения, где доза азота не превышала 60 кг/га энергетический КПД был в пределах 2,18-2,23.
Экономический анализ результатов исследований по изучению влияния минеральных удобрений при выращивании ячменя на черноземе обыкновенном Саратовского Правобережья показал достаточно высокий экономический эффект (рис.5).
Самая высокая окупаемость затрат на применение удобрений получена в варианте с применением одного азотного удобрения (4,0 руб/руб., рентабельность 298%). В вариантах с парным сочетанием азота и фосфора лучшим был при внесении удобрений в дозах N60P30 - 3,2 руб/руб. В остальных вариантах окупаемость колебалась в пределах 2,2...2,8 рубля. Рентабельность применения удобрений под ячмень получена в пределах 125...298%. Лучшим по совокупности рентабельности и окупаемости натуральной прибавкой урожая можно считать вариант с внесением N90P60. Внесение калийного удобрения на фоне азотно-фосфорных хорошего положительного эффекта не обеспечивало.
Достаточно ценны результаты окупаемости удобрений, полученные в производственных условиях. Условно чистый доход с 1 га в трех хозяйствах Балашовского района при внесении удобрений в расчете на урожай зерна 2,52.6 т/га в 2004 году составлял 905-1154 рубля.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1.Применение минеральных удобрений под ячмень на чернозёме обыкновенном повышает в ней содержание доступных растениям форм питательных веществ, усиливает их поступление в растения и является эффективным приемом повышения урожайности. Оптимальными по агрономической эффективности были варианты с внесением дозы удобрений N90P60, при ограниченных ресурсах удобрений - внесение N60P30. Прибавка урожая по этим вариантам по сравнению с неудобренным посевом составила в среднем за 3 года соответственно 1,02 и 0,74 т/га при урожайности на контроле 1,54 т/га. Урожайность в производственных посевах составила 87-89% к расчетной.
2.Внесение удобрений увеличивало содержание «сырого» белка с 11,8 до 14,9%, жира с 2,21 до 2,43%, но снизило содержание крахмала. На увеличение содержания белка преимущественное влияние оказывало азотное удобрение. Между содержанием белка и дозами азота удобрений выявлена тесная положительная математическая зависимость.
3.Установленная корреляционная зависимость между урожаем ячменя и содержанием нитратного азота в почве в слое 0-40 см перед посевом ^=0,988±0,049) описывается уравнением регрессии третьего порядка и позволяет прогнозировать урожай.
Связь урожая ячменя с содержанием подвижного фосфора также достаточно тесная ( R=0,941±0,077,) и описывается уравнением регрессии третьей степени, позволяет прогнозировать величину урожая.
4. Расчетами установлено, что для увеличения содержания в почве нитратного азота на 1 мг/кг почвы в слое 0-40 см требуется внести до посева 5,0...6,2 кг/га действующего вещества азотного удобрения при совместном внесении с фосфором, при внесении только азотного удобрения норматив составляет в среднем 7,3 кг/га.
Норматив затрат фосфорного удобрения для повышения содержания Р2О5 на 1 мг/кг почвы перед посевом определен в среднем 7,5 кг/га
действующего вещества. При совместном внесении фосфорных и азотных удобрений норматив установлен в пределах 5,5-6,0 кг/га.
При расчете доз удобрений на планируемый урожай следует пользоваться формулой предложенной ВИУА
5. Нормативы затрат удобрений в подкормки для повышения содержания в растениях на 0,1% содержания питательных веществ составляют: для азотных удобрений - в фазу кущения 14-16 кг/га д.в., в фазу трубкования -16,8-18,2 кг/га; для фосфорных удобрений - в фазу кущения 23-26 кг/га, в фазу трубкования 26-28 кг/га.
6. Коэффициенты использования (КИ) нитратного азота из почвы составляют 69-77. КИ азота удобрений колебался в значениях от 45% по N30 до 70% на варианте Ш0Р60. КИ подвижного фосфора из слоя 0-30 см был установлен в 5,9-10,8%. КИ фосфора из удобрений изменялся от 8% в варианте РЗО до 39% в варианте Ш0Р30. Применение фосфорных удобрений вместе с азотными в различных дозах и соотношениях обеспечивало КИ от 15,8 до 39,0%.
7. Между урожаем зерна ячменя и выносом питательных веществ с единицей продукции выявлены тесные математические зависимости, позволившие установить оптимальные параметры выноса для расчета доз удобрений на запланированные уровни урожая
8. Применение минеральных удобрений под ячмень при возделывании его на черноземе обыкновенном при низкой обеспеченности почвы азотом, средней подвижным фосфором и повышенной обменным калием энергетически эффективно и экономически выгодно. Энергоотдача в зависимости от доз и соотношений удобрений составила 1,96...2,65. Наиболее высокий энергетический КПД выявлен в варианте с внесением одного фосфорного удобрения в дозе 30 кг/га действующего вещества и составил 6,5 единицы.
Окупаемость затрат азотно-фосфорных удобрений составила 2,2...3,2 рубля на 1 рубль при рентабельности 125...221%. Наивысшую окупаемость показал вариант N30 - 4,0 рубля и рентабельность 298%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1.На чернозёме обыкновенном минеральные удобрения под ячмень необходимо применять на основе результатов комплексной почвенной и растительной диагностики с использованием метода доведения содержания питательных веществ в почве и концентрации азота и фосфора в растениях до оптимального для определенного уровня урожая (МДОП и МДОЛ ВИУА).
2.Оптимальное содержание нитратного азота в почве перед посевом для обеспечения урожайности 3,0 т/га составляет 37-38 мг/кг в слое 0-40 см, фосфора - 117-120 мг/кг в слое 0-30 см.
Расчет доз удобрений производить по нормативам затрат удобрений на повышение содержания в почве на 1 мг/кг перед посевом: азотные - 7,3 кг д.в., фосфорные -7,5 кг/га действующего вещества.
Для проведения подкормок с целью доведения содержания азота и фосфора в растениях до оптимального для заданного уровня урожайности расчет доз производится по нормативам затрат удобрений на повышение содержания этих элементов питания на 0,1% в фазу кущения: для азотных удобрений - 11-14 кг/га и фосфорных - 30 кг/га действующего вещества.
3. Для расчета доз удобрений балансовым методом предлагаем использовать установленные в опытах показатели выноса питательных веществ с единицей урожая и коэффициенты использования азота и фосфора растениями ячменя из почвы и удобрений.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Животенко, В.В. Влияние минеральных удобрений на урожайность ячменя в условиях чернозема обыкновенного./В.В.Животенко, В.П.Белоголовцев. // Вавиловские чтения-2004: материалы Всероссийской научно-практич. конф., посвященной 117-й годовщине со дня рождения академика Н.И.Вавилова. -Саратов,2004.-С.16-19.
2.Животенко В.В. Влияние минеральных удобрений на качество зерна ячменя ./В.В Животенко, Т.Я. Палагина. //Вавиловские чтения-2004: материалы Всероссийской научно-практич. конф., посвященной 117-й годовщине со дня рождения академика Н.И.Вавилова. -Саратов,2004.- С. 4951.
3. Животенко, В.В.Почвснная диагностика минерального питания ячменя на черноземе обыкновенном.//Молодые ученые АПК Поволжского региона:-сб. науч. работ.- Саратов: Изд-во СГАУ им. Н.И.Вавилова, 2005.- С.36-39.
4. Животенко, В.В. Растительная диагностика минерального питания ячменя на чернозёме обыкновенном./ В.В.Животенко, В.П.Белоголовцев, Т.Я. Палагина. //Новое в сельскохозяйственном производстве:-сб. науч. статей.- Саратов: Изд-во СГАУ им. Н.И.Вавилова, 2005.- С.28-31.
Подписано к печати 25 марта 2005 г. Формат 60x84 '/16. Бумага ксероксная. Гарнитура «Times New Roman» Печать на ризографе с оригинала. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 355
Отпечатано в ООО «Ризоп», г. Саратов, ул. Т. Шевченко, 1а.
/ et к
- „