Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние рельефа и удобрений на плодородие чернозема обыкновенного и продуктивность ярового ячменя
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Громаков, Антон Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Значение и биологические особенности ячменя.

1.2. Влияние рельефа на плодородие почвы, условия развития растений и урожайность зерновых культур.

1.3. Урожайность и качество зерна ячменя в зависимости от условий питания.

2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методика проведения исследований.

2.2. Условия проведения исследований.

2.2.1. Почва опытного участка.

2.2.2. Климат в зоне исследований, погодные условия. в 2000-2002-х. годах.

3. ДИНАМИКА ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ ПОД ПОЛЕВЫЕ КУЛЬТУРЫ И БАЛАНС БИОГЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ В 1990-2002 ГОДАХ

4. ВЛИЯНИЕ РЕЛЬЕФА И УДОБРЕНИЙ НА ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ ПОД ЯРОВЫМ ЯЧМЕНЕМ.

4.1. Динамика продуктивной влаги в почве под яровым ячменем

4.2. Динамика нитратного азота в почве под ячменем.

4.3. Динамика подвижного фосфора и обменного калия в почве под ячменем.

4.3.1. Динамика подвижного фосфора в почве под ячменем.

4.3.2. Динамика обменного калия в почве под ячменем.

5. ВЛИЯНИЕ РЕЛЬЕФА И УДОБРЕНИЙ НА

НАКОПЛЕНИЕ СУХОЙ БИОМАССЫ РАСТЕНИИ ЯЧМЕНЯ В ТЕЧЕНИЕ ВЕГЕТАЦИИ.

6. ЗАВИСИМОСТЬ УРОЖАЯ ЗЕРНА ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ ОТ РЕЛЬЕФА И УСЛОВИЙ КОРНЕВОГО ПИТАНИЯ РАСТЕНИЙ.

7. ВЛИЯНИЕ РЕЛЬЕФА И УДОБРЕНИЙ НА СТРУКТУРУ УРОЖАЯ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ.

8. ВЛИЯНИЕ РЕЛЬЕФА И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЗЕРНА ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ.

8.1. Зависимость содержание сырого протеина в зерне ярового ячменя от условий рельефа и прикорневой подкормки.

8.2. Влияние рельефа и удобрений на сбор сырого протеина с зерном ярового ячменя.

9. ВЛИЯНИЕ РЕЛЬЕФА И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ВЫНОС И БАЛАНС ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ РАСТЕНИЯМИ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ.

10. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УДОБРЕНИЯ ЯЧМЕНЯ, ВОЗДЕЛЫВАЕМОГО В СКЛОНОВОМ АГРОЛАНДШАФТЕ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние рельефа и удобрений на плодородие чернозема обыкновенного и продуктивность ярового ячменя"

Организация эффективного минерального питания растений - основа производства продукции растениеводства. Развивающийся с начала 90-х годов кризис АПК России лишил производителей зерна возможности полно и сбалансировано удовлетворять потребности растений в элементах питания и, тем самым, получать высокие урожаи сельскохозяйственных культур требуемого качества. Одно из наиболее глобальных негативных последствий политики государства в области сельского хозяйства - прогрессирующее истощение почв, снижение их эффективного и потенциального плодородия. В земледелии в настоящее время сложился устойчивый отрицательный баланс питательных веществ, что стало одной из ведущих причин резкого снижения продуктивности пашни страны и Ростовской области в частности (Агафонов, 2000). Продовольственная безопасность страны поставлена под угрозу.

В современных условиях создалась ситуация, при которой воспроизводство плодородия почвы, особенно расширенное, стало нерентабельным. Такое положение дел является следствием, с одной стороны, диспаритета цен на продукцию, производимую в аграрном секторе экономики и потребляемую в процессе сельскохозяйственного производства промышленную продукцию, а с другой стороны, низких культуры земледелия и производительности труда.

Состояние материально-технической базы производителей зерна, особенности превращения соединений азота в растениях, почвенной и водной средах требуют разработки новых ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий возделывания культурных растений, оптимизации систем удобрения с целью повышения их эффективности и сокращения непроизводительных потерь.

На практике решение этой задачи, по мнению Г.А. Сатарова и К.И. Карповича (1988), должно идти двумя основными путями: приспособления существующих систем земледелия к рыночным отношениям, многоукладное™ форм хозяйствования и применения в них современных принципов рационального экологически безопасного природопользования. К последним относят принципы организации территории на ландшафтной основе, биологизация отрасли и ресурсосбережени (А. П. Щербаков, Г.И. Швебс, 1992). В последнее время много говорится о концепции «устойчивого развития», то есть сбалансированного сосуществования человека и природы, разрабатывается государственная стратегия ее реализации. Большое внимание уделяется «экологизации» землепользования в России и организации «адаптивно-ландшафтного земледелия», что требует принципиально новых решений в области фундаментальных и прикладных исследований.

Один из основополагающих принципов адаптивного земледелия -соответствие характера, интенсивности и средств воздействия на почву с комплексом природных производительных сил земли. Известно, что большую часть суши, более 80%, составляют склоны (Д. Демек, 1977). Будучи неоднородной даже в пределах относительно небольших площадей по сумме своих природно-производственных свойств, земля нуждается в дифференцированном подходе к ее хозяйственному использованию и воздействии на нее в соответствии с особенностями отдельных земельных участков. При этом степень неоднородности и агропроизводственная дробность территории в первую очередь зависят от условий рельефа (Докучаев В.В., 1949). Рельеф - главная причина большей или меньшей агропроиз-водственной неоднородности земли и, следовательно, важнейшая предпосылка для дифференциации способов воздействия на землю и ее хозяйственного использования.

На Северном Кавказе разработкой системы удобрения ярового ячменя занимались А.Я. Ачканов и др. (1984), И.М. Шапошникова (1973, 1974, 1995, 1997), Е.В. Агафонов (1982, 1991, 1992), В.Н. Абашкин (1992), В.А. Алабушев (1992), И.В. Жирнов (1995), Л.П. Бельтюков (1984, 1996), А.Н. Богачев (2000). Несмотря на глубокую проработку вопросов, связанных с оптимизацией системы удобрения ярового ячменя, практически отсутствуют данные о влиянии рельефа на эффективное плодородие почвы, продуктивность посева, качество урожая ярового ячменя и эффективность минеральных удобрений.

В связи с этим целью настоящей работы явилась разработка дифференцированной системы удобрения ячменя, обеспечивающей высокую его продуктивность, хорошее качество зерна при воспроизводстве почвенного плодородия и высоком эффекте прикорневой подкормки растений минеральными удобрениями.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить варьирование параметров эффективного плодородия почвы на различных микроландшафтах и влияние на него минеральных удобрений.

2. Изучить динамику продуктивной влаги и подвижных форм КРК в почве под ячменем в течение вегетации в почве различных ландшафтов.

3. Изучить влияние рельефа и удобрений на развитие растения ярового ячменя в течение вегетации и накопление в них основных элементов корневого питания.

4. Установить зависимость продуктивности, качества зерна ячменя и эффективности удобрений от уровня обеспеченности почвы влагой и основными элементами питания в различные периоды развития растений.

5. Установить влияние минеральных удобрений, внесенных в подкормку, на урожайность ярового ячменя и качество урожая.

6. Определить экономическую эффективность возделывания ячменя на склоновых ландшафтах.

7. Определить баланс элементов питания при выращивании ярового ячменя в различных микроландшафтных условиях на обыкновенном черноземе.

8. Разработать дифференцированную систему удобрения ярового ячменя на обыкновенном черноземе, основанную на учете пространственного варьирования показателей эффективного плодородия черноземной почвы склоновых ландшафтов.

Изложенные в диссертации данные являются составной частью программы НИР ДГАУ, тема 06.02. «Изучить зависимость действия удобрений на яровом ячмене от микроландшафтных параметров обыкновенного чернозёма».

Основные результаты исследований опубликованы в 13 научных работах, доложены на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Донского ГАУ, ежегодных молодежных конференциях «Экологические аспекты агроландшафтов» (2000, 2002, 2003), проводимых в ДонГАУ, на Всероссийских, республиканских и региональных конференциях, в центральной печати. На обсуждение специализированного совета выносятся следующие основные положения:

• Закономерности изменения запасов влаги и элементов питания в черноземе обыкновенном в зависимости от рельефа.

• Коррелятивная связь урожайности и качества ярового ячменя от параметров почвенного плодородия, обусловленных рельефом поля.

• Уменьшение варьирования продуктивности ячменя, вызванного неоднородностью рельефа, при оптимизации питания с помощью удобрений.

Целесообразность дифференциации доз азотных подкормок ярового ячменя в зависимости от рельефа.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Значение h некоторые биологические особенности ячменя

Ячмень - одна из древнейших культур. Он возделывается со времен зарождения земледелия (Ф.Х. Бахтеев, 1955).

Ячмень широко введен в культуру практически во всех странах мира. К концу 90-х годов площадь, занятая под ячмень во всем мире, достигла 100 млн. га. По значимости это четвертая культура в мировом земледелии после пшеницы, риса и кукурузы (В.Г. Минеев,1990; A.A. Сахибгареев, Д.Б. Гареев, 1997). В Российской Федерации сосредоточено около 14% посевов ячменя, в Ростовской области ежегодно под эту культуру отводится более 1 млн. га, что составляет около 25% площади пашни (В.А. Алабушев, 1992; Л.П. Бельпоков, A.A. Гриценко, 1983; Е.В. Агафонов, 2001, 2002).

Широкому распространению ячменя способствуют универсальность использования зерна на пищевые, кормовые и технические цели, ценные в кормовом отношении солома, зерно и его белок, высокие экологическая пластичность и потенциальная урожайность (П.Ф. Гар-кавый, A.A. Линчевский, В. Новолоцкий, 1981; Л.П. Бельтюков, 1984; В.М. Федько 1985; Н.И. Дробышева, 1993).

Из зерна ячменя приготавливают крупы, хлопья, солодовые вытяжки, который широко применяется в спиртовой, кондитерской и других областях пищевой промышленности. Незаменимо зерно ячменя в пивоваренной промышленности. С открытием в зерне ячменя клейко-виноподобных веществ расширится использование муки из зерна ячменя, тем более, что в странах Африки и Азии ячмень и поныне остается хлебной культурой (Э.Д. Неттевич, И.П. Коробов, 1983; Э.Д. Неттевич, З.Ф. Аниканова, 1984; А. А. Сахибгареев, Д. Б. Гареев, 1997; A.A. Caхибгареев, Т.А. Гаитов, 1999).

Зерно ярового ячменя содержит 10-12% сырого протеина, 2,02,2% жира, 4,5-6,0% клетчатки, 60-66% безазотистых экстрактивных веществ, 2,8-3,5% золы (В.П. Плешков, 1980; Б. А. Ягодин, 1988). Особо ценен химический состав белка ячменя, включающий в себя сбалансированный набор всех незаменимых аминокислот (З.Б. Борисоник, 1974; Э.Д. Неттевич и др., 1981; А.Ф. Иванов, В.М. Иванов, 1988; Н.В. Егорова, 1997, 1998). Солома ярового ячменя по питательности стоит на первом месте среди других зерновых культур (Л.Д. Максименко, Л.О. Гаев-ская, 1983).

Широкому распространению культуры по всех почвенно-климатических зонах страны способствуют высокая потенциальная урожайность культуры, ее скороспелость, способность давать урожай зерна на всех типах почв.

Зерно ячменя начинает прорастать уже при 1-3°С, всходы выдерживает кратковременные заморозки до -5.-8°С. Вместе с тем, эта культура устойчива к высоким температурам, хорошо противостоит «запалу» и «захвату» зерна. Среди ранних яровых зерновых ячмень - самая засухоустойчивая культура, однако весеннюю засуху переносит плохо вследствие недоразвития узловых корней в фазу кущения. Чувствителен к недостатку влаги в критический период роста - в фазы трубкования и колошения, в этот же период потребляет наибольшее количество воды (С.А. Лебедев, 1998).

Ячмень развивается на всех типах почв, однако лучшие урожаи эта культура дает при высокой обеспеченности почвы влагой и элементами минерального питания. Лучшими являются плодородные структурные почвы с рН почвенного раствора 6,5.7,5 (Коренев Г.В., 1997). Корневая система ячменя обладает средней усваивающей способностью, хорошо использует последействие органических и минеральных удобрений. С 1 т зерна и соответствующим количеством побочной продукции ячмень выносит, кг: N - 25.30, Р205 - 10.12, К20 - 20.24, СаО - 3,5.4,5 (1971; Э.К. Эйсерт, 1987; Б.А. Ягодин, 1989; В.Г. Минеев 1990; И. В. Жирнов, 1995). Критический период по азоту и фосфору - начальные фазы роста. Наибольшее количество элементов питания ячмень усваивает от выхода в трубку до колошения. К фазе колошения ячменем усваивается, % от мак-« симального: N - 71, Р205 - 56, К20 - 73; цветения - N - 96, Р205 - 74, К20 - 100 и полной спелости - N - 100, Р205 - 100, К20 - 64 (Б.А. Ягодин, 1989; И. В. Жирнов, 1995). Короткий период поглощения элементов питания обуславливает повышенные требования ячменя к плодородию почвы. На почвах, не способных удовлетворить потребность культуры во влаге и элементах питания ячмень плохо кустится, задерживаются и частично по

• гибают всходы (АЛ. Трофимовская, 1972; Hector D., Fukai S., Goyne P., 1997).

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Громаков, Антон Александрович

ВЫВОДЫ

1. Влагообеспеченность обыкновенного чернозема на склоне северной экспозиции несколько выше, чем южного. В начале вегетации ячменя в метровом слое почвы разница в запасе продуктивной влаги составила 6 мм. Преимущество нижней части склона по сравнению с верхней по содержанию влаги на северной экспозиции составляла 14,5 мм, на южном — 6 мм. В период выход в трубку-колошение различия во влагообеспеченности почвы на всех элементах рельефа сглаживались.

2. Перед посевом ячменя обеспеченность почвы северного склона нитратным азотом по сравнению с южным была выше на 10% . Различия были обусловлены в основном аккумулятивным микроландшафтом, где они составляли 17 кг/га. Содержание нитратного азота в почве повышалось при снижении высотной отметки: в нижней части по сравнению с приво-дораздельной на северном склоне на 30 кг/га, на южном - на 20 кг/га. Внесение азотных удобрений в подкормку увеличивало содержание нитратного азота в почве на 13-15 кг/га независимо от рельефа. Различия между фоновыми вариантами на всех элементах рельефа сглаживались к кущению, между ними и вариантами с азотной подкормкой - к полной спелости.

3. Содержание в почве подвижного фосфора в годы исследований находилось на уровне средней обеспеченности. Преимущество северного склона по этому показателю в целом было несущественным. В аккумулятивных частях рельефа содержание фосфора в течение всей вегетации было выше, чем в элювиальных и транзитных, на 2-4 мг/кг. Преимущество по содержанию Р2О5 в почве на вариантах с внесением фосфорных удобрений по сравнению с фоновыми сохранялось до конца вегетации, равномерно снижаясь.

4. Обеспеченность почвы обменным калием северного и южного склонов мало зависела от рельефа. Перед посевом ячменя она находилась на уровне 250-260 мг/кг. Подкормка калием также несущественно влияла на содержание обменного калия в почве.

5. Вариабельность эффективного плодородия почвы на элементах рельефа в среднем за годы исследований оценивалась в течение вегетации как слабая. Абсолютные различия обеспеченности почвы продуктивной влагой и нитратным азотом уменьшались к концу вегетации в 2-6 раз.

6. На урожайность ярового ячменя существенное влияние оказали различия в обеспеченности почвы влагой и элементами питания на различных элементах рельефа в начале вегетации. На фоновых вариантах южного склона она в среднем была на 30% меньше, чем на северном, а при продвижении вниз по склону различия увеличивались до 1,04 т/га (41%).

7. Подкормка растений 25 кг/га д.в. азотных удобрений была эффективна на всех частях северного и южного склонов. Повышение дозы азота до N50 существенно увеличивало урожайность зерна на всех элементах рельефа, за исключением транзитного и аккумулятивного микроландшафтов северного склона. Фосфорные удобрения, вносимые в подкормку, при содержании в пахотном слое почвы свыше 25 мг/кг подвижного фосфора изменений урожайности не вызывали. Максимальная урожайность ячменя на элювиальном и аккумулятивном участках рельефа обоих склонов получена на вариантах с подкормкой NP, на транзитной части склонов - NPK, однако изменения урожайности под действием фосфорных и калийных удобрений недостоверны. Под влиянием удобрений действие рельефа на урожайность ячменя нивелировалось.

8. Оптимальным уровнем суммы нитратного азота в слое почвы 0-60 см в фазу 2-3 листьев ячменя и азота, вносимого в подкормку, на северном склоне при влагообеспеченности метрового профиля почвы свыше 100 мм является 150 кг/га, на южном - 170 кг/га. Продуктивность посева ярового ячменя составляла соответственно 5,5 и 5,1 т/га.

9. Повышение продуктивности посева ярового ячменя при повышении уровня азотного питания растений до оптимального было обусловлено большей частью увеличением массы зерна на 1 растении. Снижение урожая при внесении в подкормку азота сверх оптимального количества обусловлено уменьшением доли зерна в общем урожае зерна и соломы.

10.Зерно ярового ячменя на южном склоне содержало на 0,8% больше сырого протеина, чем на северном, с продвижением вниз по склонам обеих экспозиций белковость увеличивалась в среднем на 0,5%. В наибольшей степени улучшали кормовые достоинства зерна азотные удобрения. Минимальная доза азота увеличивала белковость зерна на 0,5-0,7%, N50 - на 1,4-1,8%. Фосфор и калий существенного влияния на этот показатель не оказали.

11. Сбор сырого протеина был выше на 14,3% на склоне северной ориентации. Понижение опытных делянок в рельефе в среднем по северному и южному склонам способствовало увеличению сбора протеина с зерном на 66,9 кг/га (15%). Прикорневая подкормка дозой N25 увеличила сбор протеина на 141,2 кг/га (45,5%). Удвоение дозы азота повысила сбор белка с урожаем до 525,3 кг/га. Применение на фоне N50 фосфора и калия было неэффективным.

12.Экономическая оценка эффективности возделывания ячменя в склоновом ландшафте показала, что дифференцированный подход к применению удобрений способствует экономии удобрений, повышению условно чистого дохода на 78-403 руб./га, рентабельности на 2,6-7,5% по сравнению с удобрением всего ландшафта одной дозой азотных удобрений.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При возделывании ярового ячменя на кормовые цели на черноземе обыкновенном с уклоном поля до 2° необходимо на фоне припосевного внесения 100 кг/га аммофоса проводить прикорневую азотную подкормку растений в фазу 2-3 листьев дозой 25 кг/га д.в. в транзитной и аккумулятивной частях северного склона и дозой 50 кг/га - в остальных микроландшафтах северного и южного склонов.

Автореферат диссертации по теме "Влияние рельефа и удобрений на плодородие чернозема обыкновенного и продуктивность ярового ячменя"

На правах рукописи

ВЛИЯНИЕ РЕЛЬЕФА И УДОБРЕНИЙ НА ПЛОДОРОДИЕ ЧЕРНОЗЕМА ОБЫКНОВЕННОГО И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ

06.01.04 - агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

п. Персиановский - 2004

Работа выполнена в Донском государственном аграрном университете

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Агафонов Е.В.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Лабынцев А.В.

кандидат сельскохозяйственных наук Богачев А.Н.

Ведущее предприятие: Ростовский государственный университет

Защита состоится '(^(¡¿м^Л^ЗС 2004 г. в « ■(р » часов на заседании диссертационного совета К 120.028.01 при Донском государственном аграрном университете по адресу: 346 493, п. Персиановский, Донской госагроуниверситет

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского госагроуниверситета

А втореферат разослан ^

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат с.-х. наук, доцент

Ефремов В. А.

1. ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию привел к падению уровня применения минеральных удобрений на 1 га пашни в Ростовской области с 1990 по 2000 гг. в 16 раз, органических - в 9 раз. В связи с этим большая часть урожая сельскохозяйственных культур формируется за счет естественного плодородия почвы. В связи с дефицитом удобрений актуальной является проблема максимального учета факторов, определяющих условия питания сельскохозяйственных культур и эффективность удобрений.

Существенное влияние на плодородие почвы и, следовательно, на урожай, оказывает рельеф. В Ростовской области 60% пашни расположено на склонах различной крутизны. Поэтому представляет интерес изучение влияния рельефа на плодородие почвы, продуктивность посева второй по значению в области зерновой культуры - ярового ячменя и эффективность минеральных удобрений. До настоящего времени этот аспект применения удобрений остается малоизученным.

Цель и задачи исследований. Целью проведенных в 2000-2002 гг. исследований являлось изучение пространственного варьирования эффективного плодородия чернозема обыкновенного в склоновых ландшафтах, его влияния на продуктивность ярового ячменя и эффект от подкормок минеральными удобрениями.

Для достижения цели настоящей работы предусматривалось решение следующих основных задач:

- Изучить водный и пищевой режимы почвы под ячменем в течение вегетации и варьирование параметров эффективного плодородия в различных микроландшафтах в зависимости от рельефа и удобрений.

- Установить зависимость урожайности ячменя, его качества и эффективности удобрений от условий рельефа.

- Установить зависимость продуктивности,

МШи ЖА !

БИБЛИОТЕКА С. Петер О» МВ^

эффективности удобрений от уровня обеспеченности почвы влагой и основными элементами питания в различные периоды развития растений.

Определить экономическую эффективность возделывания ячменя в склоновых ландшафтах при разных уровнях минерального питания.

Разработать дифференцированную систему удобрения ярового ячменя на черноземе обыкновенном; основанную на учете пространственного варьирования показателей: эффективного плодородия почвы склоновых ландшафтов.

Научная новизна. Научная новизна проведенных исследований заключается в следующем:

Установлено существенное варьирование по элементам рельефа влагообеспеченности и содержания элементов питания в черноземе обыкновенном.

Изучена зависимость продуктивности ярового ячменя и качества зерна от расположения посева в рельефе и обеспеченности почвы влагой и нитратным азотом на ранних этапах развития растений.

Разработана дифференцированная система применения азотных удобрений под яровой ячмень, возделываемый на кормовые цели.

Практическая значимость. Рекомендована дифференцированная система применения минеральных удобрений под яровой ячмень на черноземе обыкновенном, учитывающая экспозицию склона поля и расположение участка на склоне, которая обеспечивает повышение эффективности удобрений при существенной их экономии.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на ежегодных научных конференциях ДонГАУ в 2001-2003 гг., результаты исследований; опубликованы в сборниках трудов ДонГАУ, сборниках материалов и тезисов международных, всероссийских и региональных конференций, в центральной печати.

Публикация результатов исследований. Результаты исследований

опубликованы в 13 печатных работах.

1 .'.f.i ; j j

м*. 41

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 10 глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 223 страницах машинописного текста, включает 39 рисунков, 44 таблиц и 48 приложений. Список литературы включает 178 источников, из которых 7 - иностранных.

2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

В 2000-2002 гг. были проведены полевые эксперименты с яровым ячменем на производственных посевах в севообороте №2 учебно-опытного хозяйства «Донское» ДонГАУ. Опыты были размещены на полях, имеющих склоны северной и южной экспозиции с уклоном до 2°. Почва опытного участка - чернозем обыкновенный среднемощный карбонатный (североприазовский) с содержанием гумуса в пахотном слое 3,6-3,7%, рН -7,1-7,4; суммой обменных оснований 38-40 мг.-экв100 г почвы; содержанием валовых форм N - 0,18-0,20; Р205 - 0,16-0,17; К20 - 2,3-2,4%.

Технология возделывания культуры - общепринятая для зоны. В опыте высевался районированный в Ростовской области сорт ярового ячменя - «Одесский 100», репродукция - элита. Предшественник - кукуруза на зерно. Повторность опыта - четырехкратная. Площадь опытной делянки- 72 м2 (3,6x20 м)

В опыте были использованы следующие удобрения: аммофос (N -12% д.в., P^Oj - 50%), аммиачная селитра (N - 34,6% д.в.), калий-электролит (КгО - 42% д.в.). Фоном в опыте служило припосевное внесение 100 кг/га аммофоса (N12P50). Прикорневая подкормка осуществлялась сеялкой С3-3,6 в фазу 2-3 листьев поперек посева в трансверсальном направлении. Полная схема опыта приведена в табл. 2. Закладка опытов, проведение наблюдений и учетов в течение вегетации осуществлялись согласно методикам полевых опытов с удобрениями (СВ. Щерба, Ф.А. Юдин, 1975; Ф.А. Юдин, 1980).

Исследования проводились полевым и лабораторным методами с использованием следующих методик: отбор проб почвы - ГОСТ 28168-89; общие требования к проведению анализов - ГОСТ 29269-91; влажность почвы - ГОСТ 28268-89; расчет продуктивной влаги с учетом влажности устойчивого завядания растений ярового ячменя - по Е.В.Агафонову (1992); нитратный азот в почве - ГОСТ 26951-86; подвижные формы фосфора и калия в почве - ГОСТ 26205-91; влага в растительных образцах -ГОСТ 29305-92; азот в растительных образцах - ГОСТ 134964-84; фосфор в растительных образцах - ГОСТ 26657-98; калий в растительных образцах - «Руководство по анализам кормов». (ЦИНАО. М.: Колос, 1982); масса 1000 семян - ГОСТ 18842 - 89; экономическая эффективность - по Баранову Н.Н., 1966; математическая обработка полученных результатов -путем вариационного, дисперсионного и корреляционного анализов по Б.А. Доспехову (1985) с использованием ПЭВМ. Химические анализы почвенных и растительных образцов выполнены на кафедре агрохимии, почвоведения и зашиты растений ДонГАУ, в ГЦАС «Ростовский».

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

з.1. Динамика применения удобрений под полевые культуры и баланс биогенных элементов в Ростовской области в 1990-2002 годах

Урожайность зерновых культур в конце прошедшего десятилетия в Ростовской области сократилась на 40% по сравнению с началом 90-х годов (рис. 1). Основная причина этого - резкое сокращение применения органических и минеральных, удобрений в начале 90-х годов. Если в 1990 г. с удобрениями было внесено на 1 га пашни 120 КО N P K, ИЗ НИХ 6 3 % - с минеральными удобрениями, то в 1999 г. в области вносилось 0,4 т/га навоза и около 5 кг/га пашни минеральных удобрений по действующему веществу. Несмотря на снижение урожайности полевых культур в этом десятилетии,

и, следовательно, выноса элементов питания, дефицит баланса NPK (в среднем) устойчиво повышался с 39,6 кг/га в 1991 г. до 83,5 кг/га в 2000 г.

Урожайность

зерновых культур, ц/га

-о- Урожайность.

Внесение минеральных удобрений, кг

30 т

Применение удобрений

--50

25 --

-- 40

20 --

-- 30

-- 20

15 --

-- 10

10

0

1991г. 1993 г. 1995 г. 1997 г. 1999 г. 2000 г. 2001г. 2002 г. Рис. 1. Динамика урожайности зерновых культур и применения минеральных удобрений в Ростовской области, 1991-2002 гг.

В начале текущего десятилетия отмечен рост урожайности зерновых и других культур. Кривая изменений урожайности зерновых культур очень близка к кривой изменения количества применяемых минеральных удобрений. За десятилетний период с 1993 по 2002 гг. урожай зерновых культур более чем на 90% (г=0,963±0,121) определялся уровнем применения минеральных удобрений. Несомненно, что дальнейший рост продуктивности пашни в Ростовской области в ближайшее время будет связан с улучшением минерального питания растений. Однако совершенно очевидно, что рост применения удобрений значительно отстает от темпов увеличения урожайности.

В этой ситуации на передний план выходят вопросы наиболее рационального применения минеральных удобрений, которое бы обеспечило оплату каждого килограмма д.в. удобрений 12-15 кг зерна и выше. Один из

путей решения этой проблемы - разработка дифференцированных систем удобрения полевых культур, опирающихся на учет варьирования плодородия почвы в агроландшафтах со сложным рельефом. В Ростовской области это направление особенно важно, поскольку 60% пашни расположено на землях, имеющих уклон 0,5 и более градусов (Агафонов Е.В., Полуэк-тов Е.В., 1999). Еще выше доля склоновых земель в центральной, северозападной, северо-восточной и северной агроклиматических зонах области.

3.2. Влияние рельефа и удобрений на динамику продуктивной влаги и элементов питания в почве под яровым ячменем В период от посева до образования 2-3 листьев влагообеспеченность почвы в среднем за годы исследований превышала 100 мм (рис. 2). Преимущество северного склона над южным составляло в этот период в среднем 7 мм. На средней и нижней частях северного склона оно перед посевом достигало 8,2-10,7 мм. В верхних частях склонов обеих экспозиций количество влаги в почве было практически одинаковым. На северном склоне более выражено преимущество во влагообеспеченности ниже расположенных участков склона по сравнению с верхними. Оно составляло 103-14,5 мм, различия по влагообеспеченности частей южного склона находились в пределах 5,4-7,2 мм. Интенсивность потребления • влаги посевом ячменя на склоне северной ориентации в течение первой половины вегетации была выше, чем на южном. В последующем более интенсивное уменьшение запаса влаги отмечено на делянках склона южной ориентации, по-видимому, в связи с большим испарением с поверхности почвы и повышенной транспи-рацией вследствие более интенсивного солнечного облучения.

Прикорневая подкормка ячменя способствовала увеличению потребления влаги посевом и снижению влажности почвы на 6-10 мм во все периоды развития растений. В динамике изменения влажности почвы в течение вегетации на вариантах с повышенной обеспеченностью элементами питания прослеживаются те же тенденции, что и на фоновых.

Выход в трубку

Ш Верхняя часть склона, фон [ Верхняя часть склона, N50

Выхол в трубку

Колошение

Полная спелость

3 Средняя часть склона, фон

I Нижняя часть склона, фон

>т- Средняя часть склона, N50 —♦— Нижняя часть склона, N50

Рис. 2. Динамика продуктивной влаги в слое почвы 0-100 см под ячменем. Среднее за 2000-2002 гг.

Распределение нитратного азота в почве склонов северной и южной экспозиции на ранних стадиях развития растений ячменя имело аналогичную, но более выраженную картину, чем продуктивной влаги (рис. 3).

В среднем за три года преимущество склона северной экспозиции по сравнению с южной по содержанию нитратного азота в почве проявилось, только перед посевом и только в нижней части склона. Здесь на северном склоне в почве было на 17,3 кг/га нитратов больше, чем на южном.

В дальнейшем различия между склонами по этому признаку были выражены слабо. Запас N-N03 до фазы кушения, как правило, был больше в нижней части склона. В последующем различия становятся минимальными, а к полной спелости ячменя нитратов здесь даже несколько меньше, чем выше по склону. Это обстоятельство связано с повышенным потреблением азота растениями, развивающимися в более благоприятных условиях.

Анализ динамики обеспеченности почвы нитратным азотом на каждой части склона в среднем по двум экспозициям показывает, что до фазы кущения преимущество нижних частей склонов по сравнению с верхними и средними несомненно и достигает 20-28 кг/га. В дальнейшем различия незначительны и неопределенны. Между средней и верхней частью склона они имеют такой характер в течение всей вегетации.

При внесении азотной подкормки (N5,,) повышение обеспеченности почвы нитратным азотом по сравнению с фоном составляет 13,2-14,7 кг/га и сохраняется до фазы колошения на северном склоне и до фазы выход в трубку - на южном, равно как и преимущество нижних частей склонов по сравнению с верхними. На этих вариантах в целом по склону северной экспозиции нитратного азота в течение всей вегетации было на 3-8 кг/га больше, чем на противоположном склоне. Разница была максимальной в фазу колошения.

Склон северной экспозиции

Склон южной экспозиции

Посев 2-3 листа Кущение

Выход в Колошение Г 1олная трубку спелость

Посол 2-3 листа Кушение Выход в Колошение Полная трубку слелость

ЕЖИ Верхняя часть склона, фон ' I Средняя часть склона, фон Н Нижняя часть склона, фон Верхняя часть склона, N50 —О— Средняя часть склона, N50 —Нижняя часть склона, N50 Рис. 3. Динамика нитратного азота в слое почвы 0-60 см под ячменем. Среднее за 2000-2002 гг.

На вариантах без проведения азотной подкормки в фазу кущения дозой 50 кг/га в динамике изменений запаса в 60-сантиметровом слое поч-

вы в среднем по всем частям склонов северной и южной экспозиций существенных различий нет. При внесении азотных удобрений в подкормку преимущество нижней части склона постепенно ослабевает до фазы колошения растений. На последнем этапе вегетации ячменя падение содержания нитратного азота в почве нижней части склона проявляется сильнее, чем на остальных элементах рельефа.

Содержание подвижного фосфора в почве опытных участков во все годы исследований находилось в пределах средней обеспеченности (рис. 4). Наиболее отчетливо проявилась тенденция увеличения обеспеченности фосфором при продвижении вниз по склону. Она характерна для склонов обеих экспозиций в течение всей вегетации. Нижняя часть склона отличалась большим содержанием подвижного фосфора и при дополнительном внесении фосфорных удобрений. Преимущество средней части склона по сравнению с приводораздельной устойчиво проявлялось лишь до фазы выход в трубку. В дальнейшем четкой тенденции не просматривалось.

Существенно увеличивалась подвижность фосфорных соединений почвы при внесении 100 кг/га аммофоса при посеве ячменя - в среднем на 4,5 мг/кг почвы. В дальнейшем на северном склоне падение кривой обеспеченности почвы фосфором выражено слабее, чем на южном. На вариантах с фосфорной подкормкой ячменя преимущество северного склона по сравнению с южным проявлялось еще более заметно, причем разница в течение вегетации увеличивалась.

В целом за все годы исследований обеспеченность обменным калием почвы опытного участка находилась на среднем уровне. Различия по этому показателю между всеми элементами рельефа выражены слабо. Так, почва северного склона была несколько больше обеспечена обменным калием, чем южного. По участкам склонов можно отметить тенденцию увеличения обеспеченности почвы перед посевом при продвижении вниз

Склон северной экспозиции

Склон южной экспозиции

Посев 2-3 листа Кущение Выход в Колошение Полная

трубку спелость

Посев 2-3 листа Кущение Выход в Копошение Полная

трубку спелость

ШШЭ Верхняя часть склона, фон I......I Средняя часть склона, фон

■ Нижняя часть склона, фон — Нижняя часть склона, Р50

Верхняя часть склона, Р50 —О— Средняя часть склона, Р50

Рис. 4. Динамика подвижного фосфора в слое почвы 0-40 см под ячменем. Среднее за 2000-2002 гг.

по южному склону. Однако эта тенденция во все годы была статистически недостоверной. Более высокая обеспеченность аккумулятивной части северного склона по сравнению с остальными отмечалась от фазы кущения до конца вегетации. По-видимому, при большей влажности почвы равновесие между необменной и обменно фиксированной формами калия больше сдвигается в сторону последнего.

33. Влияние удобрений на урожайность ячменя и качество зерна Урожай зерна ячменя на северном склоне в среднем за 3 года исследований находился в пределах 2,55-4,77 т/га (табл. 1).

Таблица 1

Влияние рельефа северного склона и минеральных удобрений на урожайность зерна ярового ячменя, т/га. Среднее за 2000-2002 гг.

Вариант опыта часть склона Прибавка к фону на часта склона

верхняя средняя нижняя верхней. средней нижней

т/га % т/га % т/га %

Фон 2,55 3,11 3,59 - '- - - - -

N25 3,58 4,17 4,77 1,03 40,4 1,06 34,1 1,18 32£

N50 4,33- 4,47 4,64 1,78 69,8 136 43,7 1,05 29,2

4,63 4,63 4,77 2,08 81,6 1,52 48,9 1,18 32$

>№оКзо 4,54 4,75 4,74 1,99 78,0 1,64 52,7 1,15 32,0

НСР05 части склона 0,23

НСР05 удобрений 0,26

НСР05 частных различий 0,57

Аккумулятивный микроландшафт превосходил по этому показателю верхний на 40,8%. Подкормка растений 25 кг/га д.в. азотных удобрений было одинаково эффективна во всех микроландшафтах: продуктивность посева повысилась на 1,03-1,18 т/га. Действие удвоения дозы аммиачной

селитры зависело от местоположения посева в рельефе. В нижней части склона улучшение азотного питания растений не повлияло на урожай зерна, в транзитном микроландшафте урожай повысился на 0,3 т/га (6,7%), в верхней части склона — на 0,75 т/га (20,9%).

На вариантах с внесением удобрений действие рельефа на продуктивность посева в значительной степени нивелировалось. Минимальная вариабельность урожая ячменя отмечена при внесении максимальной дозы азотных, а также комплексных удобрений. Эффективность фосфорных удобрений зависела от обеспеченности почвы этим элементом питания, которая также определялась условиями рельефа. Наибольшая прибавка урожая получена при содержании в почве около 20 мг/кг. Повышение обеспеченности почвы фосфором до 22-25 мг/кг при продвижении вниз по склону снижало действие макроэлемента на урожай - прибавка 0,160,13 т/га. Калий на склоне северной экспозиции эффекта не дал..

В среднем за 2001-2002 сельскохозяйственные годы проявились те же тенденции, что и за 3 года (табл. 2). Общий уровень урожайности по всем вариантам при сравнении данных за 2 и 3 года очень близок. Урожай ячменя на южном склоне был ниже, чем на северном, вследствие менее благоприятной динамики параметров эффективного плодородия почвы. В верхней и средней частях южного склона урожайность зерна на вариантах без удобрений практически не различалась. Азот в дозе N35, внесенный перед кущением, во всех микроландшафтах дал одинаковый эффект. Азотная подкормка в максимальной дозе также обеспечила равное повышение урожайности. Как и на противоположном склоне, увеличение урожая при внесении фосфорных и фосфорно-калийных удобрений носило характер тенденции. Тем не менее, максимальная продуктивность ячменя отмечена в верхней и нижней частях склона именно при внесении NP, а на транзитном участке рельефа максимум урожайности был на варианте с полным удобрением.

Таблица 2

Влияние рельефа и минеральных удобрений на урожай зерна ярового ячменя. Среднее за 2001-2002 с.-х. годы

Экспозиция, часть склона

Вариант опыта северная южная

верхняя средняя нижняя верхняя средняя нижняя

Фон 2,40 3,11 3,44 2,17 2,28 2,46

3,63 4,10 4,73 3,15 3,18 3,39

N50 4,19 4,29 4,50 3,61 3,64 3,85

4,46 4,38 4,61 3,82 3,78 4,05

^оР5оК5о 4,38 4,61 4,55 3,61 3,87 3,89

НСР05 ЭКСПОЗИЦИИ 0,16

НСР0; части склона 0,22

НСР05 удобрений 0,27

НСР05 частных различий 0,69

В верхней части склона в среднем по двум экспозициям просматривается увеличение действия от удобрений при повышении дозы азота и добавлении к ней фосфора. В транзитном микроландшафте эффект от этих изменений слабее, но проявляется положительное влияние калия. В нижней части склона в целом по обеим экспозициям фактически только внесение дало существенный результат, а увеличение дозы азота и количества элементов питания в подкормке было неоправданным.

Наиболее полно условия азотного питания растений отражает показатель N-¡30^11 - сумма нитратного азота почвы и удобрений перед их внесением. Тесные зависимости получены при анализе влияния на урожай содержания продуктивной влаги и N-¡30^11 в фазу 2-3 листьев. Следовательно, эффективное плодородие почвы в этот период может быть использовано для диагностики условий корневого питания растений ячменя. При содержании продуктивной влаги в метровом профиле почвы менее 100 мм в фазу

2-3 листьев зависимость урожайности ячменя от уровня азотного питания на склонах обеих экспозиций носила линейный характер и описывалась уравнениями регрессии у = 0,037х + 0,227 на северном и у = 0,014х + 1,114 - на южном. При обеспеченности почвы влагой в этот же срок свыше 100 мм зависимость урожая ячменя от N-¡0^11 была криволинейной (рис. 5). Отмечено, что оптимум этого показателя на склоне северной экспозиции достигается при 150 кг/га азота. На южном - 170 кг/га. Урожайность зерна ячменя на южном склоне на 70% обусловлена уровнем N-¡30^11 в фазу 2-3 листьев На северном склоне эта зависимость выражена

слабее - ^.,=0,767. Кривая зависимости урожая ячменя от N-¡30^11 нарастает более быстрыми темпами на южном склоне по сравнению с северным. Возможно, такая картина обусловлена различием условий минерализации органического вещества и нитрификации в почве различных склонов. На склоне северной ориентации более высокая влажность почвы в течение вегетации создавала благоприятные условия для нитрификации, в связи с чем оптимум N-¡0^11 здесь ниже и в целом отзывчивость посева на улучшение условий азотного питания хуже.

Зерно ячменя с более высокими кормовыми достоинствами в среднем за 2 года исследований получено на склоне южной экспозиции (табл. 3). На фоновых вариантах здесь белковость зерна в среднем была на 0,8% выше, чем на северном склоне. Местоположение посева на склоне оказало меньшее влияние на этом показатель. В большей степени повышению белковости зерна способствовали азотные удобрения. Эффект от фосфорных удобрений не превышал на всех элементах рельефа 0,2%. Применение калия способствовало некоторому снижению количества сырого протеина на всех элементах рельефа. Наибольшая белковость зерна получена в аккумулятивном микроландшафте на варианте в среднем по склонам северной и южной экспозиций -15,9%.

50 100 150 200

Сумма азота почвы и удобрений, кг/га -• северный склон • южный склон Рис. 5. Зависимость урожайности ячменя от суммы азота почвы и удобрений при влагобеспеченности слоя почвы О 100 см свыше 100 мм в фазу 2-3 листьев в 2000-2002 гг.

Таблица 3

Влияние рельефа и минеральных удобрений на содержание сырого протеина в зерне ярового ячменя, %. Среднее за 2001-2002 гг.

Вариант опыта. Экспозиция, часть склона

северная южная

верхняя средняя нижняя верхняя средняя нижняя

Фон 13,5 13,5 13,4 13,8 14,0 14,1

N25 14,0 13,7 14,0 143 14,7 15,0

Nso 14,6 14,7 15,3 15,3 15,7 16,0

NjoP» 14,8 14,9 15,3 15,4 15,7 16,4

N50P50K50 14,5 14,4 14,9 15,3 15,5 16,2

В среднем за 2001-2002 гг. сбор сырого протеина был выше на склоне северной ориентации (табл. 4). Применение азота в минимальной дозе было высокоэффективным на обоих склонах. Удвоение дозы азота способствовало дальнейшему существенному росту белковой продуктивности посева. Подкормка посева фосфором на фоне азота дала примерно одинаковый эффект на обоих склонах. В среднем по сбор протеина увеличился на 27 кг/га. Четкой картины изменения эффекта от фосфорных удобрений при продвижении вниз по склонам обеих экспозиций не наблюдалось. Действие калия на фоне азота и фосфора на белковую продуктивность посева было недостоверным.

Применение удобрений способствовало уменьшению преимущества северного склона по сбору белка с 1 га. На фоновых вариантах различия составляли 19,8%, при внесении N5,,, а также комплексных удобрений, этот показатель уменьшался до 10%.

Таблица 4

Влияние рельефа и минеральных удобрений

на сбор сырого протеина с 1 га, кг. Среднее за 2001-2002 гт.

Вариант опыта Экспозиция, часть склона

северная южная

верхняя средняя нижняя верхняя средняя нижняя

Фон 277,6 359,7 396,4 256,6 274,5 298,3

N25 435,5 481,3 569,5 387,4 400,6 435,9

N50 524,3 542,3 590,2 473,5 491,5 529,8

N5(^50 567,7 561,3 604,6 504,3 508,8 569,5

Н50Р5оК5О 546,2 570,9 583,0 475,0 515,9 540,3

НСР05 экспозиции 32,3

НСР05 части склона 36,1

НСР05 удобрений 45,3

НСР05 частных различий • 110,4

При продвижении вниз по склонам обеих экспозиций содержание сырого протеина в урожае зерна ячменя на фоновых вариантах и при подкормке N25 равномерно возрастало. С увеличением дозы азота до 50 кг/га различия в сборе белка между верхней и средней частью склонов существенно уменьшались, а на азотно-фосфорных вариантах этот показатель был одинаков. Сохранялось только преимущество аккумулятивного микроландшафта. Здесь получены максимальные значения сбора белка: 604,6 кг/га на северном склоне и 569,5 кг/га - на южном. В элювиальном микроландшафте также оптимальным был вариант на обоих скло-

нах. В транзитном микроландшафте сбор белка повышался с включением в состав удобрения калия, однако эта тенденция выражена слабо, различия с вариантами N5(^50 недостоверны.

3.5. Экономическая эффективность возделывания ярового ячменя в склоновом агроландшафте

Экономический анализ эффективности возделывания ярового ячменя в склоновом ландшафте выявил, что возделывание ярового ячменя на кормовые цели наиболее рентабельно в целом на северном склоне. В среднем за 2001-2002 гг. здесь получено на 1167 руб/га больше условно чистого дохода, рентабельность производства зерна на 20% выше, а его себестоимость снизилась на 230,4 руб/т. При продвижении опытных делянок вниз по склонам обеих экспозиций существенно возрастает стоимость полученной продукции, чистый доход и норма рентабельности, снижается себестоимость 1 т зерна. На склоне южной экспозиции эта тенденция выражена слабее, чем на северной.

Наибольший экономический эффект дали азотные удобрения. В верхней части склона северной экспозиции внесение в прикорневую подкормку способствовало улучшению экономических показателей по сравнению с . В транзитном микроландшафте эффективность этих доз была равноценна. В аккумулятивном микроландшафте лучшие экономические показатели получены при внесении азота в дозе 25 кг/га.

На всех участках склона южной экспозиции больший эффект достигнут на варианте N5,- Применение на фоне N5, фосфора и калия способствовало ухудшению всех экономических параметров вследствие низкой эффективности этих удобрений.

Результаты анализа влияния условий рельефа и минеральных удобрений на урожайность ячменя, а также экономической эффективности удобрений, позволили разработать дифференцированный подход к проведению азотной подкормки растений в фазу 2-3 листьев: дозу N25 надо применять в транзитном и аккумулятивном микроландшафтах северного склона, - на остальных элементах рельефа.

Дифференцированное применение удобрений в склоновом агро-ландшафте не снижает продуктивность посева, способствует повышению условно чистого дохода на 78-403 руб./га, рентабельности на 2,6-7,5%, снижению себестоимости 1 т продукции на 16-68 руб./т (табл. 5).

Таблица 5

Экономическая эффективность дифференциации системы удобрения

ярового ячменя в склоновом агроландшафте. Среднее за 2001-2002 гг.

Доза удобрений в прикорневой подкормке Урожайность, т/га Стоимость продукции, руб./га Всего затрат, рубУга Условно чистый доход, руб./га Рентабельность, % 1 Себестоимость продукции, рубУг

N25 3,70 6462 4397 2065 46,7 1214

N50 4,01 7019 4629 2390 51,6 1162

Дифференцированная 4,02 7031 4563 2468 54,2 1146

ВЫВОДЫ

1. Влагообеспеченность обыкновенного чернозема на склоне северной экспозиции несколько выше, чем южного. В начале вегетации ячменя в метровом слое почвы разница в запасе продуктивной влаги составила 6 мм. Преимущество нижней части склона по сравнению с верхней по содержанию влаги на северной экспозиции составляла 14,5 мм, на южном — 6 мм. В период выход в трубку-колошение различия во влагообеспеченно-сти почвы на всех элементах рельефа сглаживались.

2. Перед посевом ячменя обеспеченность почвы северного склона нитратным азотом по сравнению с южным была выше на 10% . Различия были обусловлены в основном аккумулятивным микроландшафтом, где они составляли 17 кг/га. Содержание нитратного азота в почве повышалось при снижении высотной отметки: в нижней части по сравнению с приво-дораздельной на северном склоне на 30 кг/га, на южном - на 20 кг/га. Внесение азотных удобрений в подкормку увеличивало содержание нитратного азота в почве на 13-15 кг/га независимо от рельефа. Различия между фоновыми вариантами на всех элементах рельефа сглаживались к кущению, между ними и вариантами с азотной подкормкой - к полной спелости.

3. Содержание в почве подвижного фосфора в годы исследований находилось на уровне средней обеспеченности. Преимущество северного склона по этому показателю в целом было несущественным. В аккумулятивных частях рельефа содержание фосфора в течение всей вегетации было выше, чем в элювиальных и транзитных, на 2-4 мг/кг. Преимущество по содержанию в почве на вариантах с внесением фосфорных удобрений по сравнению с фоновыми сохранялось до конца вегетации, равномерно снижаясь.

4. Обеспеченность почвы обменным калием северного и южного склонов мало зависела от рельефа. Перед посевом ячменя она находилась на уровне 250-260 мг/кг. Подкормка калием также несущественно влияла на содержание обменного калия в почве.

5. На урожайность ярового ячменя существенное влияние оказали различия в обеспеченности почвы влагой и элементами питания на различных элементах рельефа в начале вегетации. На фоновых вариантах южного склона она в среднем была на 30% меньше, чем на северном, а при продвижении вниз по склону различия увеличивались до 1,04 т/га (41%).

6. Подкормка растений 25 кг/га д.в. азотных удобрений была эффективна на всех частях северного и южного склонов. Повышение дозы азота до N существенно увеличивало урожайность зерна на всех элементах рельефа, за исключением транзитного и аккумулятивного микроландшафтов северного склона. Фосфорные удобрения, вносимые в подкормку, при содержании в пахотном слое почвы свыше 25 мг/кг подвижного фосфора изменений урожайности не вызывали. Максимальная урожайность ячменя на элювиальном и аккумулятивном участках рельефа обоих склонов получена на вариантах с подкормкой №Р, на транзитной части склонов - МРК, однако изменения урожайности под действием. фосфорных и калийных удобрений недостоверны. Под влиянием удобрений действие рельефа на урожайность ячменя нивелировалось.

7. Оптимальным уровнем суммы, нитратного азота в слое почвы 0-60 см в фазу 2-3 листьев ячменя и азота, вносимого в подкормку, на северном склоне при влагообеспеченности метрового профиля почвы свыше 100 мм является 150 кг/га, на южном - 170 кг/га. Продуктивность посева ярового ячменя составляла соответственно 5,5 и 5,1 т/га.

8. Зерно ярового ячменя на южном склоне содержало на 0,8% больше сырого протеина, чем на северном, с продвижением вниз по склонам обеих экспозиций белковость увеличивалась в среднем на 0,5%. В наибольшей степени улучшали кормовые достоинства зерна азотные удобрения. Минимальная доза азота увеличивала белковость зерна на 0,5-0,7%, - на 1,4-1,8%. Фосфор и калий существенного влияния на этот показатель не оказали.

9. Сбор сырого протеина был выше на 14,3% на склоне северной ориентации. Понижение опытных делянок в рельефе в среднем по северному и южному склонам способствовало увеличению сбора протеина с зерном на 66,9 кг/га (15%). Прикорневая подкормка дозой N25 увеличила сбор протеина на 141,2 кг/га (45,5%). Удвоение дозы азота повысила сбор белка с урожаем до 525,3 кг/га. Применение на фоне N50 фосфора и калия было неэффективным.

10. Экономическая оценка эффективности возделывания ячменя в склоновом ландшафте показала, что дифференцированный подход к применению удобрений способствует экономии удобрений, повышению условно чистого дохода на 78-403 руб/га, рентабельности на 2,6-7,5% по сравнению с удобрением всего ландшафта одной дозой азотных удобрений.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При возделывании ярового ячменя на кормовые цели на черноземе обыкновенном с уклоном поля до 2° необходимо на фоне припосевного внесения 100 кг/га аммофоса проводить прикорневую азотную подкормку растений в фазу 2-3 листьев дозой 25 кг/га д.в. в транзитной и аккумулятивной частях северного склона и дозой 50 кг/га - в остальных микроландшафтах северного и южного склонов.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Громаков АА. Зависимость урожайности ярового ячменя и ее пространственного варьирования от агроэкологических условий произрастания 7/ Пути решения экологических проблем в сельском хозяйстве: Сб. материалов молодежной научной конференции, п. Персиановский, 2000.-С. 65-66.

2. Громаков АА, Агафонов Е.В. Учет агроэкологических условий как разработка ресурсосберегающей технологии возделывания ячменя //

Биосферосовместимые и средозащитные технологии при взаимодействии человека с окружающей средой: Сб. материалов VI Международной научной конференции. Пенза, 2001.-С. 102-104.

3. Громаков А.А., Агафонов Е.В. Влияние условий питания в ранние этапы развития на урожайность ярового ячменя // Применение удобрений и средств защиты растений для повышения продуктивности сельскохозяйственных культур и плодородия почв в Ростовской области: Сб. научных трудов, п. Персиановский, 2002. - С. 56-61

4. Громаков А.А., Колосова А.Г. Влияние рельефа на перераспределение продуктивной влаги и содержания нитратного азота в почвах микроландшафтов на ранних этапах развития растений ярового ячменя // Экологические аспекты агроландшафтов: Сб. материалов молодежной научной конференции, п. Персиановский, 2002. - С. 17-18

5. Громаков А.А., Глазунов АА Зависимость урожайности ярового ячменя от содержания продуктивной влаги и нитратного азота в почве на ранних этапах развития // Экологические аспекты агроландшафтов: Сб. материалов молодежной научной. конференции, п. Персиановский, 2002.-С. 18-19

6. Громаков А.А., Федюшкин А.А. Влияние рельефа и удобрений на продуктивность посева ярового ячменя //Экологические аспекты агро-ландшафтов: Сб. материатов молодежной научной конференции, п. Персиановский, 2002. -С. 20

7. Громаков А.А., Агафонов Е.В. Некоторые агрохимические аспекты плодородия почв различных микроландшафтов и их влияние на продуктивность агроценоза и эффективность азотных удобрений // Бюллетень ВИУА № 116. Москва, 2002. - С. 202-205.

8. Агафонов Е.В., Агафонова Л.Н., Гущин И.И., Громаков А.А. Основные тенденции земледелия в Ростовской области за 1999-2002 гг. // Проблемы плодородия почв на современном этапе развития: Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции. Пенза, 2002. -С. 67-70.

9. Громаков А.А., Агафонов Е.В. Условия питания в ранние этапы развития и урожайность ярового ячменя // Проблемы плодородия почв на современном этапе развития: Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции. Пенза, 2002. - С. 198-200.

Ю.Агафонов Е.В., Агафонова Л.Н., Громаков А.А., Гущин И.И. Обеспеченность сельскохозяйственных культур в Ростовской области биогенными элементами и пути повышения плодородия почвы // Плодородие.- №5.- 2002 г. -С.2-6

11. Громаков А.А. Влияние условий питания на продуктивность посева ярового ячменя и эффективность удобрений // Проблемы развития аграрного сектора экономики и пути их решения: Материалы республиканской научно-практической конференции, п. Персиановский, 2003. -С. 181-182.

12. Агафонов Е.В., Громаков А.А. Основные тенденции применения удобрений в Ростовской области и некоторые пути повышения их эффективности // Управление плодородием агроландшафтов юга России: Сб. научных трудов. Ростов-н/Д, 2003. - С. 13-16

13. Громаков А.А., Бушмин ЕЛ. Экологическая оптимизация применения азотных удобрений на ячмене // Экологические аспекты агропромышленного комплекса: Сб. материалов молодежной научной конференции, п. Персиановский, 2003. - С. 70

Гром а ков Антон Александрович

ВЛИЯНИЕ РЕЛЬЕФА И УДОБРЕНИЙ НА ПЛОДОРОДИЕ ЧЕРНОЗЕМА ОБЫКНОВЕННОГО И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ

Автореферат

Подписано в печать 11.03.2004. Формат 60x84 */i6. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,41. Тираж 100 экз. Заказ 347.

Типография ЮР1ТУ (НПИ) 346428, г. Новочеркасск, ул. Просвещения, 132 Тел., факс (863-52) 5-53-03 E-mail.* lvpogranhv@uovoch.ru

5164