Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность гербицида диален-супер в борьбе с сорняками в посевах зерновых культур при разных способах внесения минеральных удобрений и системах обработки почвы
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Семенова, Елена Леонидовна

Предисловие.

Общая характеристика работы.

Введение.

1 Состояние изучаемых вопросов.

1.1 Вред, причиняемый сорными растениями.

1.2 Влияние сидерального пара на засоренность посевов.

1.3 Роль механической обработки почвы в формировании сорного компонента.

1.3.1 Отвальная обработка почвы.

1.3.2 Безотвальная обработка почвы.

1.3.3 Минимальная обработка почвы.

1.4 Рациональные способы внесения удобрений.

1.4.1 Поверхностное внесение минеральных удобрений.

1.4.2 Локальное внесение минеральных удобрений.

1.5 Интегрированная защита растений.

1.6 Возможность снижения нормы расхода гербицида за счет применения ПАВ

1.7 Влияние предшественника, удобрений, агротехнических приемов и гербицида на качество урожая сельскохозяйственных культур.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность гербицида диален-супер в борьбе с сорняками в посевах зерновых культур при разных способах внесения минеральных удобрений и системах обработки почвы"

Диссертационная работа выполнена на кафедре земледелия и сельскохозяйственной мелиорации (в настоящее время кафедра земледелия и защиты растений) ФГОУ ВПО Ижевской ГСХА в период с 2004 по 2006 гг.

Полевые исследования проводились в ФГОУ УОХ «Июльское» Ижевской ГСХА Боткинского района Удмуртской Республики.

В исследованиях по теме диссертации принимали участие студенты Дёмина Э., Карпова Н., Широбоков С., Ушаков Р., Фаттахов Н., Дюкин К., Кузьмина О., Биянова Я., Караваева Т., которым автор приносит благодарность.

Автор благодарен за помощь и полезные советы преподавателям кафедры земледелия, заведующей межкафедральной агрохимической лабораторией Одинцовой Л.Ф., коллективу опытного поля учхоза «Июльское».

За научное руководство и консультационную работу автор диссертации сердечно благодарит профессоров Холзакова В.М. и Строт Т.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационной работы заключается в том, что в настоящее время в большинстве регионов Нечерноземной зоны, в том числе и в Предуралье, посевы сельскохозяйственных культур имеют среднюю и сильную степень засоренности сорными растениями, из-за чего недобирается 15-16 % растениеводческой продукции (Захаренко В.А., 1995). При этом одновременно возрастают затраты на возделывание культурных растений и повышается себестоимость единицы продукции. Повышенная засоренность посевов сельскохозяйственных культур является одной из основных причин, препятствующих широкому применению минимализации обработки почвы.

Значительная доля питательных веществ применяемых в настоящее время небольших доз удобрений усваивается сорняками, особенно при поверхностном их внесении. Мало изучена эффективность гербицидов в условиях различной степени влагообеспеченности посевов сельскохозяйственных культур при разных системах обработки почвы.

Актуальным в этих условиях является изучение комплексного влияния на эффективность гербицидов таких агротехнических приемов как локальное внесение удобрений в почву по сравнению с поверхностным, применения отвальной, безотвальной, минимальной систем обработки почвы при разных погодных условиях и других факторах.

Цель исследований заключалась в том, чтобы определить роль гербицида в регулировании сорного компонента в посевах зерновых культур при разных системах обработки почвы и способах внесения минерального удобрения, а также выявить возможность снижения нормы гербицида с применением силиката натрия.

Для достижения данной цели ставились следующие задачи: - изучить эффективность гербицида диален-супер в посевах озимой пшеницы и ячменя в борьбе с малолетними и многолетними сорняками при 3-х способах обработки почвы (отвальной, безотвальной, минимальной);

- оценить состояние засоренности посевов озимой пшеницы и ячменя при поверхностном и локальном внесении минерального удобрения;

- определить влияние гербицида диален-супер на гибель сорняков разных биологических групп и видов;

- проследить степень влагообеспеченности посевов зерновых культур и влияния ее на эффективность гербицида и урожайность;

- определить соотношение выноса питательных веществ культурами звена севооборота и сорняками в зависимости от изучаемых агротехнических приемов;

- выявить влияние изучаемых агротехнических приемов на потенциальный запас семян сорняков в почве;

- изучить возможность снижения нормы гербицида диален-супер на ХА (50 %) с использованием силиката натрия;

- дать экономическую и энергетическую оценку изучаемых в опыте агротехнических приемов;

- выявить более эффективный комплекс агротехнических мероприятий, изучаемый в опытах, в борьбе с сорняками и повышении урожайности зерновых культур.

Научная новизна.

1. Определена эффективность применения гербицида диален-супер в борьбе с сорняками одновременно на 3-х системах обработки почвы (отвальной, безотвальной, минимальной).

2. Выявлено влияние локального и поверхностного внесения минеральных удобрений на фоне 3-х систем обработки почвы на засоренность посевов зерновых культур (озимая пшеница, ячмень) и изучено действие гербицида диален-супер при данном сочетании агротехнических приемов.

3. Определена эффективность гербицида диален-супер со сниженной его нормой в смеси с силикатом натрия.

Защищаемые положения.

1. Влияние разных систем обработки почвы на засоренность посевов зерновых культур и эффективность применения гербицида.

2. Роль локального и поверхностного внесения минеральных удобрений в регулировании сорного компонента полевых агрофитоценозов с применением гербицида и без него.

3. Возможность уменьшения нормы применения гербицида диален-супер в целях энергосбережения и экологизации агрофитоценозов.

4. Низкая влагообеспеченность посевов приводит не только к гибели сорняков, но и к снижению урожайности ячменя от применения гербицида.

Практическая значимость. Применение комплекса: гербицида, локального внесения удобрения и безотвальной обработки почвы дает наиболее высокий агротехнический, экономический и энергетический эффекты. Гибель сорняков достигает 89 %, а вынос сорняками NPK сократился в 1,93,4 раза. При невозможности применения на посевах зерновых культур гербицида степень засоренности сорняками можно снизить за счет локального внесения минеральных удобрений на глубину 8-10 см и отвального способа обработки почвы.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на научных конференциях ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА в 2005 и 2006 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 1 в журнале «Земледелие».

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, содержит 47 таблиц, 10 рисунков. Приложения - 91. Список использованных источников -204, в т.ч. 16 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Семенова, Елена Леонидовна

выводы

1. Эффективность гербицида диален-супер по снижению численности сорняков и их биомассы при отвальной, безотвальной и минимальной системах обработки почвы в посевах озимой пшеницы и ячменя была одинаковой.

2. Без применения гербицида на третий год исследований в звене севооборота на посевах ячменя количество малолетних сорняков при отвальной системе обработке почвы было достоверно меньше, чем при безотвальной и минимальной обработке.

3. В посевах озимой пшеницы по количеству и биомассе многолетних сорняков при локальном внесении удобрений по сравнению с поверхностным и при применении гербицида диален-супер существенных различий не выявлено. Без применения гербицида при локальном внесении удобрения малолетних сорняков было существенно меньше, чем при поверхностном.

4. В условиях засушливого 2006 г. в посевах ячменя способы внесения удобрения на количество и биомассу сорняков до применения гербицида не повлияли, а через месяц после опрыскивания посевов при локальном внесении малолетних сорняков было достоверно меньше.

5. Основным регулирующим фактором численности сорняков является применение гербицида диален-супер, биологическая эффективность которого в посевах озимой пшеницы составила по малолетним сорнякам 68 % и по многолетним - 86 %, в посевах ячменя - 79 % и 89 %, а по воздушно-сухой массе в посевах озимой пшеницы - 69 % и 83 %, ячменя - 70 % и 81 %, соответственно.

6. Гербицид диален-супер хорошо подавлял двудольные широколистные сорные растения, менее эффективен был против трехреберника непахучего и пикульников, и не эффективен против однодольных сорняков.

7. В 2005 умеренно-влажном году при использовании гербицида диаленсупер в посевах озимой пшеницы вынос элементов питания сорняками по сравнению с контролем снизился в 1,9 раза, а в посевах ячменя в -3,4 раза.

8. На уменьшение потенциального запаса семян сорняков в почве положительно повлияла отвальная обработка почвы, локальное внесение удобрения и применение гербицида.

9. В условиях засушливого 2006 г. на урожайность ячменя и элементы ее структуры положительно повлияла отвальная обработка почвы, а способы внесения удобрения не оказали влияния на урожайность, и применение гербицида угнетающе воздействовало не только на сорные растения, но и на растения ячменя.

10. По выходу продукции с 1 га звена севооборота как при поверхностном, так и при локальном внесении удобрения, как без применения гербицида, так и с его применением по урожайности (2,53-3,11 т/га), по уровню рентабельности (48-71 %), по коэффициенту энергетической эффективности (1,7-2,0) лучшие показатели получены при безотвальной обработке почвы.

11. В среднем за 3 года на снижение количества и воздушно-сухой массы малолетних и многолетних сорняков наибольшее действие оказала рекомендованная норма диален-супер (0,6 л/га). Сниженная норма гербицида (0,3 л/га) и смесь гербицида с силикатом натрия уступала рекомендованной норме.

12. Несмотря на снижение биологической эффективности в борьбе с сорняками при сниженной норме гербицида (0,3 л/га), урожайность ячменя в среднем за 3 года практически оказалась одинаковой по сравнению с рекомендованной нормой (0,6 л/га) - 1,68 и 1,65 т/га, соответственно.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Использовать гербицид диален-супер в борьбе с сорняками в посевах озимой пшеницы и ярового ячменя, так как его применение экономически и энергетически эффективно. Биологическая эффективность его на озимой пшенице достигает 68 % по малолетним сорнякам и до 86 % - по многолетним, а на посевах ячменя - до 72-89 %.

2. В борьбе с сорняками в посевах озимой пшеницы и ярового ячменя необходимо применять комплекс агротехнических мероприятий, в том числе: безотвальную обработку почвы, локальное внесение удобрений и применение гербицида.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ

Анализ источников научной литературы показывает (дает основание считать), что почвозащитные и минимальные технологии обработки почвы без применения гербицидов не могут решать задачи резкого снижения степени засоренности посевов сельскохозяйственных культур. Применение же гербицидов при разных погодных условиях и способах внесения удобрений в почву может изменить их биологическую и экономическую эффективность. Задача уменьшения затрат на производство единицы растениеводческой продукции, связанных с применением гербицидов, требует дальнейшего изучения эффективности не только самих гербицидов, но и норм их расхода при изменяющихся конкретных условиях видового состава сорняков и погодных условий, и других агротехнических приемов.

Глава 2 ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Место исследований

Исследования по теме диссертации проводились на территории учебно-опытного хозяйства «Июльское» ФГОУ ВПО Ижевской ГСХА, расположенного в Боткинском районе Удмуртской Республики, относящейся к восточной части Европейской территории России - Среднему Предуралью. Среднее Пре-дуралье входит в состав Среднерусской провинции Южно-таежно-лесной зоны (Природно-сельскохозяйственное районирование 1983).

2.2 Методика исследований

По теме диссертации было проведено 2 полевых опыта. Опыты проводили на опытном поле ФГОУ УОХ «Июльское» ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» в течение трех вегетационных периодов (2004-2006 гг.).

Полевой опыт 1 - Эффективность применения в борьбе с сорной растительностью гербицида диален-супер в звене севооборота при различных способах обработки почвы и внесения минерального удобрения.

В соответствии с поставленными задачами исследований закладывался трехфакторный полевой опыт методом расщепленных делянок (приложения АЛ, А.2). Исследовалось звено севооборота: сидеральный пар (рапс яровой Галант) - озимая пшеница (Московская 39) - яровой ячмень (Московский 3).

Первый фактор (А) - внесение минеральных удобрений: Ai - поверхностно (К), разбрасывали перед посевом зерновых культур комбинированным агрегатом АКПП-3,6; А2 - локально, тем же агрегатом, способным размещать удобрения в почву на глубину 8-10 см. В качестве основного вносилось минеральное удобрение NPK на посевах озимой пшеницы в дозе NgoP^IQo и на ячмене - N40P20K20 кг/га д.в. Дополнительно на озимой пшенице весной в фазу кущения проводили подкормку аммиачной селитрой в дозе 30 кг/га д.в.

Второй фактор (В) - опрыскивание гербицидом: Bt - контроль без гербицида; В2 - гербицид диален-супер 46,4 % в.р. Диален-супер, являющийся гербицидом системного действия против малолетних двудольных и некоторых многолетних сорняков, применялся с нормой 0,6 л/га. Обработка посевов проводилась при помощи ранцевого опрыскивателя. Опытный участок был засорен как малолетними сорняками (эфемеры, яровые ранние, зимующие), так и многолетними (осот розовый, осот желтый и др.).

Третий фактор (С) - системы основной обработки почвы: Ci - отвальная, взятая за контроль, при которой ежегодно в системе основной обработки производилась вспашка (ПЛН-4-35) на глубину пахотного слоя (1820 см); С2 - безотвальная, при которой ежегодно в качестве основной проводилась культиватором-плоскорезом (КПГ-250) на глубину до 28-30 см; С3 -минимальная, при которой в качестве основной обработки почвы проводилось дискование (БДТ-3) на глубину 10-12 см.

Предпосевная обработка почвы при всех системах обработки почвы заключалась в ранневесеннем бороновании (БЗСС-1,0) и посев комбинированным агрегатом АКПП-3,6.

Опыт проводился методом расщепленных делянок. Размер делянок первого порядка (способы внесения минерального удобрения) - 144 м , второго порядка (применение гербицида) - 72 м , третьего порядка (система обработки почвы) - 24 м . Повторность в опыте - 4-кратная.

Полевой опыт 2 - Эффективность гербицида диален-супер в смеси с кремнийсодержащим соединением силикатом натрия.

Исследования проводились в полевом однофакторном опыте, заложенным методом систематического размещения вариантов, ступенчатое в 2 яруса, в 4-х кратной повторности (приложение А.З).

Схема полевого однофакторного опыта: А! - без гербицида (К); А2 -рекомендуемая норма расхода гербицида (диален-супер 46,4 % в.р., н.р.

0,6 л/га); A3 - Vi нормы расхода гербицида; А4 - Уг нормы расхода гербицида + силикат натрия (0,4 % по кремнию); А5 - силикат натрия.

Размер опытных делянок - 200 м2, размер учетных делянок - 171 м2.

Предпосевная обработка почвы заключалась в ранневесеннем бороновании (БЗСС-1,0). Внесение удобрений, посев и прикатывание производились комбинированным посевным агрегатом (АКПП-3,6).

В исследованиях проведены следующие анализы, расчеты и наблюдения.

1.Сведениями по метеоусловиям в годы исследований пользовались по данным бюллетеней Ижевской ГМС.

2. Анализ агрохимических свойств почв определяли: гумус - по методу Тюрина в модификации Симакова и по Тюрину в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26 213 - 91); подвижный фосфор и обменный калий по Кирсанову (ГОСТ

26 207 - 91); сумма обменных оснований по Каппену - Гильковицу (ГОСТ

27 821 - 88); гидролитическая кислотность - по Каппену в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26 212 - 85); рНка - потенциометрически на иономере (ГОСТ 26483-91); степень насыщенности основаниями - расчетным методом (Практикум по агрохимии, 1987).

3. Определение агрофизических свойств почвы: влажность почвы (% к абсолютно сухой почве) - методом высушивания при 105 °С; плотность и строение пахотного слоя - методом насыщения при помощи цилиндров с ненарушенным сложением почвы (Практикум по земледелию, 1987).

4. Посевные качества семян определяли: чистота - ГОСТ 12037-81; энергия прорастания и всхожесть - ГОСТ 12038-84.

5. Фенологические наблюдения проводили по методике Государственного сортоиспытания (1985).

6. Показатели фотосинтетической деятельности растений в посевах определяли: площадь листьев, фотосинтетический потенциал, продуктивность фотосинтеза (Практикум по физиологии растений, 1982).

7. Определение засоренности: учет засоренности посевов сорняками -количественно-видовым и количественно-весовым способами; запас семян сорняков в почве путем подсчета их в образцах взятых при помощи бура (Практикум по земледелию, 1987).

8. Анализ структуры урожайности - по методике государственного сортоиспытания (1971,1985) и В.М. Макаровой (1995).

9. Учет урожайности в опытах двойной - сплошной с каждой делянки с последующим пересчетом на 14 % влажность и 100 % чистоту (ГОСТ 12 037 -81, ГОСТ 12 041 - 82) и по пробным площадкам (биологическая урожайность).

10. Химический анализ зерна, соломы и вегетативной массы сорной растительности: содержание азота и сырого протеина - ГОСТ 13496-93, содержание фосфора - ГОСТ 26257-97, содержание калия - ГОСТ 30504-97 (Петербургский А.В., 1968; Руководство по анализу кормов, 1982).

11. Качество зерна определяли: масса 1000 зерен - ГОСТ 10842-89; содержание клейковины в зерне - ГОСТ 13586.1-68

12. Экономическая эффективность определялась на основе технологических карт возделывания сельскохозяйственных культур.

13. Энергетическая эффективность изучаемых агротехнических мероприятий проводилась на основе технологических карт по общепринятым методикам (Посыпанов Г.С, Долгодворов В.Е., 1995; Сутыгин П.Ф., 1997).

Автореферат диссертации по теме "Эффективность гербицида диален-супер в борьбе с сорняками в посевах зерновых культур при разных способах внесения минеральных удобрений и системах обработки почвы"

На правах рукописи

СЕМЕНОВА Елена Леонидовна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГЕРБИЦИДА ДИАЛЕН-СУПЕР В БОРЬБЕ С СОРНЯКАМИ В ПОСЕВАХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР НРИ РАЗНЫХ СПОСОБАХ ВНЕСЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И СИСТЕМАХ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

Специальность 06.01.01 - общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 2 ИЮЛ 2007

Пермь-2007

003064146

Работа выполнена на кафедре земледелия и защиты растений в ФГОУ ВПО «Ижевская ГСХА» В 2004-2006 гг

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук,

профессор В,М. Холзаков

Официальные доктор сельскохозяйственных наук,

оппоненты. профессор А.А. Платунов

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент И.Н. Медведева

Ведущая организация ГНУ Удмуртский государственный научно-

исследовательский институт сельского хозяйства (УГНИИСХ)

Защита диссертации состоится 5 июля в 11 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220 054 02 при ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия им академика ДЛ. Прянишникова»

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке «Пермской государственной сельскохозяйственной академии им. академика Д.Н Прянишникова» по адресу г Пермь, ГПС-165, ул Коммунистическая, 23

Автореферат разослан 5 июня 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета Juití-c-c/7 /Л. А Михайлова/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационной работы заключается в том, что в настоящее время в большинстве регионов Нечерноземной зоны, в том числе и в Пре-дуралье. посевы сельскохозяйственных культур имеют среднюю и сильную степень засоренности сорными растениями, из-за чего недобирается 15-16 % растениеводческой продукции (Захаренко В А, 1995) При этом одновременно возрастают затраты на возделывание культурных растений и повышается себестоимость единицы продукции Повышенная засоренность посевов сельскохозяйственных культур является одной из основных причин, препятствующих широкому применению минимализации обработки почвы. Значительная доля питательных веществ применяемых в настоящее время небольших доз удобрений усваивается сорняками, особенно при поверхностном их внесении Мало изучена эффективность гербицидов в условиях различной степени влагообеспеченности посевов сельскохозяйственных культур при разных системах обработки почвы. Актуальным в этих условиях является изучение комплексного влияния на эффективность гербицидов таких агротехнических приемов как локальное внесение удобрений в почву по сравнению с поверхностным, применения отвальной, безотвальной, минимальной системах обработки почвы при разных погодных условиях и других факторах

Цель исследований заключалась в том, чтобы определить роль гербшйда в регулировании сорного компонента в посевах зерновых культур при разных системах обработки почвы и способах внесения минерального удобрения, а также выявить возможность снижения нормы гербицида с применением силиката натрия.

Дня достижения данной цели ставились следующие задачи. 1) изучить эффективность гербицида диален-супер в посевах озимой пшеницы и ячменя в борьбе с малолетними и многолетними сорняками при 3-х способах обработки почвы (отвальной, безотвальной, минимальной), 2) оценить состояние засоренности посевов озимой пшеницы и ячменя при поверхностном и локальном внесении минерального удобрения, 3) определить влияние гербицида диален-супер на гибель сорняков разных биологических групп и видов, 4) проследить степень влагообеспеченности посевов зерновых культур и влияния ее на эффективность гербицида и урожайность, 5) определить соотношение выноса питательных веществ культурами звена севооборота и сорняками в зависимости от изучаемых агротехнических приемов, 6) выявить влияние изучаемых агротехнических приемов на потенциальный запас семян сорняков в почве, 7) изучить возможность снижения нормы гербицида диален-супер на 'Л (50 %) с использованием силиката натрия, 8) дать экономическую и энергетическую оценку изучаемых в опыте агротехнических приемов, 9) выявить более эффективный комплекс агротехнических мероприятий, изучаемый в опытах в борьбе с сорняками и повышении урожайности зерновых культур.

Научная новизна. I Определена эффективность применения гербицида диален-супер в борьбе с сорняками одновременно на 3-х системах обработки почвы (отвальной, безотвальной, минимальной)

2. Выявлено влияние локального и поверхностного внесения минеральных удобрений на фоне 3-х систем обработки почвы на засоренность посевов зерновых культур (озимая пшеница, ячмень) и изучено действие гербицида диален-супер при данном сочетании агротехнических приемов

3. Определена эффективность гербицида диален-супер со сниженной его нормой в смеси с силикатом натрия

Защищаемые положения. 1. Влияние разных систем обработки почвы на засоренность посевов зерновых

культур и эффективность применения гербицида 2 Роль локального и поверхностного внесения минеральных удобрений в регулировании сорного компонента полевых агрофитоценозов с применением гербицида и без него

3. Возможность уменьшения нормы применения гербицида диален-супер в целях

энергосбережения и экологизации агрофитоценозов 4 Низкая влагообеспеченность посевов приводит не только к гибели сорняков, но и к снижению урожайности ячменя от применения гербицида

Практическая значимость. Применение комплекса- гербицида, локального внесения удобрения и безотвальной обработки почвы дает наиболее высокий агротехнический, экономический и энергетический эффекты Гибель сорняков достигает 89 %, а вынос сорняками ЫРК сократился в 1,9-3,4 раза При невозможности применения на посевах зерновых культур гербицида степень засоренности сорняками можно снизить за счет локального внесения минеральных удобрений на глубину 8-10 см и отвального способа обработки почвы

Апробация работы Результаты исследований доложены на научных конференциях ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА в 2005 и 2006 гт

Публикации По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 1 в журнале «Земледелие»

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 123 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, содержит 47 таблиц, 10 рисунков Приложения - 91 Список использованных источников - 204, в т ч 16 на иностранных языках.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по теме диссертации проводились на территории ФГОУ УОХ «Июльское» ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА Удмуртской Республики

По теме диссертации было проведено 2 полевых опыта в течение трех вегетационных периодов (2004-2006 гг.). Опыты закладывали на дерново-среднеподзолистой среднесуглинистой почве, наиболее распространенной в пахотных угодьях Среднего Предуралья Почвы опытных участков выбраны типичные для региона и характеризовались средней степенькЗ окультуренное™ содержание гумуса- 1,8-2,2 %, содержание подвижного фосфора- 162-175 мг/кг почвы, обменного калия - 201 - 309 мг/кг почвы, рН солевой вытяжки - 5,1-5,7.

Полевой опыт 1' - Эффективность применения в борьбе с сорной растительностью гербицида диален-супер в звене севооборота при различных способах обработки почвы и внесения минерального удобрения

В соответствии с поставленными задачами исследований закладывался трехфакторный полевой опыт методом расщепленных делянок. Исследовалось звено севооборота сидеральный пар (рапс яровой Галант) - озимая пшеница (Московская 39) - яровой ячмень (Московский 3)

Первый фактор (А) - внесение минеральных удобрений: А1 - поверхностно (К), разбрасывали перед посевом зерновых культур комбинированным агрегатом АКПП-3,6, А2 - локально, тем же агрегатом, способным размещать удобрения в почву на глубину 8-10 см. В качестве основного вносилось минеральное удобрение ИРК на посевах озимой пшеницы в дозе N^40^ и на ячмене - Ы^РгоКго кг/га д в Дополнительно на озимой пшенице весной в фазу кущения проводили подкормку аммиачной селитрой в дозе 30 кг/га д в

Второй фактор (В) - системы основной обработки почвы: В] - отвальная, взятая за контроль, при которой ежегодно в системе основной обработки производилась вспашка (ГШН-4-35) на глубину пахотного слоя (18-20 см), В2 - безотвальная, при которой ежегодно в качестве основной проводилась культиватором-плоскорезом (КПГ-250) на глубину до 28-30 см, В3 - минимальная, при которой в качестве основной обработки почвы проводилось дискование (БДТ-3) на глубину 10-12 см Предпосевная обработка почвы при всех системах обработки почвы заключалась в ранневесеннем бороновании (БЗСС-1,0) и посев комбинированным агрегатом АКПП-3,6

Третий фактор (С) — опрыскивание гербицидом: С! - контроль без обработки, С2 - гербицид диален-супер 46,4 % в р Диален-супер, являющийся гербицидом системного действия против малолетних двудольных и некоторых многолетних сорняков, применялся с нормой 0,6 л/га Обработка посевов проводилась при помощи ранцевого опрыскивателя

Опыт проводился методом расщепленных делянок Размер делянок первого порядка (способы внесения минерального удобрения) - 144 м2, второго порядка (применение гербицида) - 72 м2, третьего порядка (система обработки почвы) — 24 м2 Повторность в опыте - 4-кратная

Полевой опыт 2 - Эффективность гербицида диален-супер в смеси с крем-нийсодержащим соединением силикатом натрия.

Исследования проводились в полевом однофакторном опыте, заложенным методом систематического размещения вариантов, ступенчатое в 2 яруса, в 4-х кратной повторности

Схема полевого однафакторного опыта: Ai - без гербицида (К), А2 - рекомендуемая норма расхода гербицида (диален-супер 46,4 % в р, н р 0,6 л/га), А3 - Уг нормы расхода гербицида, А4 - У2 нормы расхода гербицида + силикат натрия (0,4 % по кремнию), А5 - силикат натрия

Размер опытных, делянок - 200 м2, размер учетных делянок -171 м2 Предпосевная обработка почвы заключалась в ранневесеннем бороновании (БЗСС-1,0). Внесение удобрений, посев и прикатывание производились комбинированным посевным агрегатом (АКПП-3,6)

В исследованиях проведены следующие анализы, расчеты и наблюдения 1 Сведениями по метеоусловиям в годы исследований пользовались по данным бюллетеней Ижевской ГМС. 2 Анализ агрохимических свойств почв определяли гумус - по методу Тюрина в модификации Симакова и по Тюрину в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26 213 - 91), подвижный фосфор и обменный калий по Кирсанову (ГОСТ 26 207 - 91), сумма обменных оснований по Каппену - Гилько-вицу (ГОСТ 27 821 - 88), гидролитическая кислотность — по Каппену в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26 212 - 85), рНка - потенциометрически на иономере (ГОСТ 26483-91); степень насыщенности основаниями - расчетным методом (Практикум по агрохимии, 1987) 3 Определение агрофизических свойств почвы влажность почвы (% к абсолютно сухой почве) - методом высушивания при 105 °С, плотность и строение пахотного слоя - методом насыщения при помощи цилиндров с ненарушенным сложением почвы (Практикум по земледелию, 1987) 4 Фенологические наблюдения проводили по методике Государственного сортоиспытания (1985) 5 Показатели фотосинтетической деятельности растений в посевах определяли- площадь листьев, фотосинтетический потенциал, продуктивность фотосинтеза (Практикум по физиологии растений, 1982) 6. Определение засоренности учет засоренности посевов сорняками - количественно-видовым и количественно-весовым способами, запас семян сорняков в почве путем подсчета их в образцах взятых при помощи бура (Практикум по земледелию, 1987) 7 Анализ структуры урожайности - по методике государственного сортоиспытания (1971, 1985) и В М Макаровой (1995) 8 Учет урожайности в опытах двойной - сплошной с каждой делянки с последующим пересчетом на 14 % влажность и 100 % чистоту (ГОСТ 12 037 — 81, 12 041 - 82) и по пробным площадкам (биологическая урожайность) 9 Химический анализ зерна, соломы и вегетативной массы сорной растительности содержание азота и сырого протеина - ГОСТ 13496-93, содержание фосфора -

ГОСТ 26257-97, содержание калия - ГОСТ 30504-97 (Петербургский А В , 1968, Руководство по анализу кормов, 1982) 10 Качество зерна определяли масса 1000 зерен - ГОСТ 10842-89, содержание клейковины в зерне - ГОСТ 13586 1-68 11 Экономическая эффективность определялась на основе технологических карт возделывания сельскохозяйственных культур 12 Энергетическая эффективность изучаемых агротехнических мероприятий проводилась на основе технологических карт по общепринятым методикам (Посыпанов Г С, Долгодворов В Е, 1995, Су-тыгин ПФ., 1997). 13. Результаты исследования обрабатывались методами дисперсионного и корреляционного анализов по Доспехову (1985)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1 Состояние засоренности посевов зерновых культур и эффективность гербицида диален-супер

В полевом опыте 1 исследования проводились в звене севооборота «яровой рапс (на сидерат) - озимая пшеница - ячмень». В 2004 г засоренность посевов ярового рапса на опытном участке по малолетним сорнякам составила 238 шт./м2, по многолетним -36 шт /м2, что значительно выше экономического порога вредоносности.

1.1 Действие гербицида диален-супер на засоренность посевов озимой пшеницы и ячменя при разных системах обработки почвы

В условиях 2005 г по количеству сорняков в посевах озимой пшеницы до применения гербицида диален-супер при изучаемых системах обработки почвы существенных различий не установлено (РФ<РГ), что видно из данных таблицы 1 При применении гербицида диален-супер численность малолетних сорняков по сравнению с исходной засоренностью (104-126 шт /м2) снизилась до 21-27 шт /м2, но по степени засоренности между отвальной, безотвальной и минимальной системами обработки почвы существенных различий тоже не выявлено (РФ<РТ) Учет засоренности по биомассе сорных растений так же показал, что различий между отвальной, безотвальной и минимальной системами обработки почвы не наблюдалось (РФ<РТ) как до обработки посевов озимой пшеницы, так и после применения гербицида.

В условиях 2006 г состояние засоренности сорняками посевов ячменя складывалось по иному При проведении учета исходной засоренности в фазе кущения ячменя было выявлено, что при отвальной системе обработки почвы количество малолетних сорняков было достоверно меньше, чем при безотвальной и минимальной из-за более равномерного распределения запаса семян в пахотном слое По многолетним сорнякам при этом существенных различий не установлено В срок через месяц после применения гербицида диален-супер в контроле (без гербицида) наблюдалась такая же зависимость. Обработка посевов ячменя гербицидом диален-супер позволила снизить количество ма-

лолетних сорняков при отвальной обработке почвы со 103 шт /м до 14, при безотвальной со 122 до 18 и при минимальной со 128 до 21 По многолетним сорнякам при отвальной - с 4 до 2 штУм2, при безотвальной - с 6 до 3 и при минимальной - с 5 до 2 Перед уборкой ячменя количество малолетних сорняков еще уменьшилось до 8-14 шт/м2, а многолетних при всех системах обработки почвы было по 3 шт./м2

Таблица 1 - Влияние гербицида и разных систем обработки почвы на количество

Культура, срок учета засоренности

озимая пшеница (2005 г) ячмень (2006 г)

Обработка через месяц через месяц

почвы исходная после применения гербицида перед уборкой исходная после применения гербицида перед уборкой

Количество сорняков, шт /м2

Без гербицида

Отвальная (К) 107* 8 79 7 69 5 100 7 21 9 55 9

Безотвальная 110 7 63 7 63 1 117 7 86 10 69 11

Минимальная 111 7 79 7 65 5 132 5 97 9 70 12

Гербицид

Отвальная (К) 104 6 22 и 35 3 103 4 14 2 8 3

Безотвальная 126 7 23 0 33 0 122 6 18 3 13 3

Минимальная 125 5 21 3 33 1 128 5 21 2 14 3

НСРо5по обработке почвы Е^ РФ<Тт ЕайЕ* ЕлйЬ 10.7 РФ<РТ М НФ<РТ 42 Рф<Р,

Часта различий Рф<Рт ЕцсЁЬ Рф<Рг Е4<Е! рф<рт 21.5 ш 13.8 РФ<Рт

Воздушно-сухая масса сорняков, г/м2

Без гербицида

Отвальная (К) 39 13 58 8 69 18 19 27 62 24 52 15

Безотвальная 42 14 66 6 68 7 27 19 25 20 67 18

Минимальная 39 15 61 6 69 14 36 23 74 33 59 17

Гербицид

Отвальная (К) 58 10 12 1 23 5 21 24 16 4 11 10

Безотвальная 40 12 12 0 25 0 35 17 20 5 17 11

Минимальная 36 11 19 1 29 3 24 17 25 6 18 5

НСР„5(гл эф)по обработке почвы Рф<Рт Шг ^ м РФ<Рт 42 Рф<Рг Е4<Рт Еф<Рт.

Части различий Е4<ЕХ РФ<РТ Е*£Ь ЕайЕг РФ<Рт 13.2 2Л Е^ РФ<Р,

Примечание* числитель - малолетние, знаменатель - многолетние сорняки

Талом образом, применение гербицида диален-супер в посевах ячменя снивелировало степень засоренности между изучаемыми системами обработки почвы.

По биомассе сорняков при применении гербицида между отвальной и безотвальной системами обработки почвы различий не наблюдалось, а при минимальной обработке воздушно-сухая масса сорняков составила 25 г/м , что на 9 г/м2 больше, чем при отвальной, и на 5 г/м2 чем при безотвальной К уборке между системами обработки почвы по воздушно-сухой массе сорняков достоверных различий не установлено (Рф<Ит)

1.2 Действие гербицида диален-супер на засоренность посевов озимой пшеницы и ячменя при разных способах внесения удобрения

Если исходная засоренность посевов озимой пшеницы и ячменя при поверхностном и локальном внесении удобрения была практически одинаковой (103121 шт/м2), то учет в срок через месяц после обработки гербицидом показал, что количество малолетних сорняков в посевах озимой пшеницы в контроле (без гербицида) при поверхностном внесении удобрения составляло 96 ШТ /м2, в посевах ячменя 90 шт /м2, а при локальном - 50 и 79 шт/м2, соответственно (таблица 2) Это* говорит о том, что при поверхностном внесении удобрения для малолетних сорняков создаются более благоприятные условия питания и появления всходов сорняков Аналогичная зависимость наблюдалась и при применении гербицида при поверхностном и локальном внесении удобрения По количеству многолетних сорняков достоверных различий не выявлено (РФ<РТ)

При поверхностном внесении удобрения без применения гербицида воздушно-сухая масса малолетних сорняков в посевах озимой пшеницы (2005 г ) к моменту уборки увеличилась до 92 г/м2, в то время как при локальном внесении только лишь до 45 г/м2, при применении гербицида диален-супер соответственно - 31 и 20 г/м2 На посевах ячменя в засушливом 2006 г сильной зависимости количества сорняков и их биомассы от способов внесения удобрения не наблюдалось из-за продолжительного дефицита влаги в почве

1.3 Биологическая эффективность применения гербицида

В среднем по всем системам обработки почвы и способам внесения удобрения применение гербицида диален-супер в посевах озимой пшеницы (2005 г.) привело к снижению количества малолетних сорняков с 73 до 23 шт /м2, то есть биологическая эффективность составила 68 % По многолетним сорнякам соответственно с 4 до 1 шт /м2 или 86 % (таблица 3)

Снижение воздушно-сухой массы малолетних сорняков произошло с 59 до 18 г/м2, в результате биологическая эффективность составила 59 %, а многолетних сорняков - с 6 до 1 г/м2, или 83 %

Таблица 2 - Влияние гербицида и разных способов внесения удобрения на количество и воздушно-сухую массу сорняков (среднее по фактору А)_

Культура, срок учета сорняков

Способ применения удобрения озимая пшеница ячмень

исходная через месяц после применения гербицида перед уборкой исходная через месяц после применения гербицида перед уборкой

Количество сорняков, шт /м2

Без гербицида

Поверхностно (К) 103 6 96 6 79 5 117 5 90 9 69 ' 10

Локально 115 8 50 8 52 2 116 6 79 9 60 10

Гербицид

Поверхностно (К) 116 6 20 1 29 1 114 5 20 2 10 3

Локально 120 6 27 1 38 1 121 5 15 2 13 2

НСР« (гл эф) по удобрению ЬЗЬ РФ<Р, 10 Рф<Рт йй Р4<Рг рф<рт 19 Иф<Рт ЕФ^Р, Рф<Р,

Части различий 34.6 Р«ь<Рт 13.3 Р4<Е, Рф<Р, 20.3 Рф<Рт Еф<Ь РФ<Рт

Воздушно-сухая масса сорняков, г/м2

Без гербицида

Поверхностно (К) 38 14 86 6 92 18 27 25 77 26 57 17

Локально 42 14 38 6 45 7 27 21 63 26 62 17

Гербицид

Поверхностно (К) 11 11 23 1 31 4 32 17 20 6 16 7

Локально 35 10 13 0 20 1 28 22 22 5 15 10

НСР05(гл эф) по удобрению рф<р, 10.1 2Л РФ<Ит Рд,<Рт рФ<р; РФ<Р, ЬгЗЬ Рф<Рт

Части различий РЛ 17.6 Р4<РГ 13.3 р*<рт ЬйЕг рф<рт Р^Г, Рф<Рт Рф<Рт

В посевах ячменя (2006 г ) после применения гербицида диален-супер количество малолетних сорняков уменьшилось с 85 до 18 шт/м2, или биологическая эффективность равна 79 %, а количество многолетних сорняков - с 18 до 2 шт/м2, или 89 % Уменьшение воздушно-сухой массы малолетних сорняков в посевах ячменя произошло с 70 до 21 г/м2, или на 70 %, а многолетних - с 26 до 5 г/м2, или на 81 % К уборке эффективность гербицида снизилась за счет появления «второй волны» сорняков

1.4 Урожайность озимой пшенины и ячменя

Как показывает статистическая обработка данных по урожайности озимой пшеницы (2005 г ), доказуемая прибавка ее в опыте 1 получена по применению гербицида диален-супер и по обработке почвы, а по способам внесения минерального

Таблица 3 - Биологическая эффективность применения гербицида на посевах озимой пшеницы и ячменя (2005-2006 гг.)__

Сроки Доведения учетов

Применение гербицида до приме- через месяц после применения гербицида перед уборкой урожая

нения гербицида, шт./м2 шт /м2, г/м2 отклонения от контроля, (*) биологическая эффективность, % шт /м2, г/м2 отклонение от контроля, (±) биологическая эффективность, °А

Количество сорняков

Озимая пшеница

Без гербицида (К) 109 7 73 7 - - 66 4 - -

Диален-супер 118 б 23 1 -50 -6 68 86 33 1 -33 -3 50 75

НСР05(гл эф) ЕлйЬ РФ<Рт 15.5 2,1 > 2Л

Части различий ЕайЬ Е^-г 30.0 4,5 11.1 9,4

Ячмень

Без гербицида (К) Ш 6 85 18 - - 65 10 - -

Диален-супер 118 5 18 2 -67 -16 79 89 12 3 53 7 82 70

НСР05(гл эф) РФ<РТ Р^Р-г йЛ М 2,9

Часта различий Е*<р1 17.7 - Рф<Рт 16.5 9,2

Воздушно-сухая масса сорняков

Озимая пшеница

Без гербицида (Ю 40 13 59 6 - - 67 13 - -

Диален-супер 38 11 18 1 -5 69 83 26 3 -41 10 61 77

НСР05(гл эф) ь<ь РФ<Гт 2,1 5=3 9,3

Части различий рф<р, 13.8 3,8 10.4 19,8

Ячмень

Без гербицида (К) 27 23 70 26 - - 59 17 - -

Диален-супер 30 20 21 5 -49 -21 70 81 16 8 -43 -9 73 53

НСР(и(гл эф) Е&<р, Рф<рт 7^5 19,8 М

Часгн различий ЬйЬ РФ<РТ 12.9 35,8 19.3 РФ<Р,

Примечание* числитель - малолетние, знаменатель - многолетние сорняки

удобрения в почву наблюдается только тенденция в повышении урожайности в пользу локального внесения (таблица 4) Так, опрыскивание посевов озимой пшеницы гербицидом диален-супер обеспечило получение дополнительной урожайности при поверхностном внесении удобрения 0,79 т/га, при локальном - 0,48 т/га, а в среднем - 0,63 т/га (НСР05 - 0,23 т/га) Более высокая прибавка урожайности при

поверхностном внесении удобрения по сравнению с локальным получена за счет меньшей урожайности (3,34 т/га) без применения гербицида Из изучаемых систем обработки почвы на первое место по урожайности озимой пшеницы выходит безотвальная обработка, при которой без применения гербицида она составила 3,48- 3,84 т/га, при применении гербицида 4,55-4,51 т/га (НСР05 - 0,23 т/га). Отвальная и минимальная системы обработки почвы дали доказуемое снижение урожайности озимой пшеницы по сравнению с безотвальной. Различий по урожайности озимой пшеницы при отвальной и минимальной обработке почв не выявлено

Таблица 4 - Урожайность озимой ишеяицы и ячменя в зависимости от применения гер-бнцида при разных способах внесения удобрения и способах обработки почвы__

Способ внесения минерального удобрений (А) Применение гербицида (В) Обработка почвы г (С) Озимая пшеница (2005 г ) Ячмень (2006 г >

Урожайность, т/га ± к контролю, т/га Урожайность, т/га ± К контролю, т/га

С В А С В А С В А С В А

Поверхностно (К) Без герби цвда (К) Отвальная (К) 3,18 3,34 3,74 - - - 1,84 1,60 1,60 - - -

Безотвальная 3,48 - 1,57 -

Минимальная 3,37 - 1,39 -

Диа-лен-супер Отвальная (К) 3,99 4,13 0,81 0,79 1,74 1,60 -0,10 0,00

Безотвальная 4,.« 1,07 1,66 0,09

Минимальная 3,85 0,48 1,39 0,00

Локально (до 8-Шсм) Без герби цвда (К) Отвальная (К) 3,65 3,68 3,92 - - 0,18 1,82 1,65 1,56 - - -0,04

Безотвальная 3,84 - 1,70 -

Минимальная 3,56 - 1,44 -

Диа-лен-супер Отвальная (К) 3,98 4,16 0,33 0,48 1,65 1,48 -0,17 -0,17

Безотвальная 4,51 0,67 1,39 -0,31

Минимальная 3,99 0,43 1,42 -0,02

НСР05гл эффектов 0,23 0,23 Рф<Рт 0,05 0,06

частных различий 0,46 0,51 Рф<]?т 0,11 0,12

Урожайность ячменя в условиях засушливого вегетационного периода 2006 г в целом была значительно ниже озимой пшеницы из-за неблагоприятных погодных условий, когда в течение всего июня влажность почвы находилась на уровне влажности завядания В этих условиях положительное влияние на урожайность ячменя

оказало применение гербицида диален-супер только при безотвальной обработке почвы, где она была выше на 0,09 т/га (НСР05 - 0,05 т/га), чем в контроле без гербицида В среднем по изучаемым системам обработки почвы урожайность ячменя не зависела от применения гербицида и равнялась 1,60 т/га В условиях локального внесения удобрения получено доказуемое снижение урожайности ячменя от применения гербицида при отвальной и безотвальной системах обработки почвы При минимальной обработке почвы урожайность ячменя оставалась на одном уровне — 1,42 и 1,44 т/га, независимо от того, применялся гербицид или нет В то же время, наиболее высокая урожайность ячменя была при отвальной системе обработки почвы без применения гербицида независимо от способов внесения удобрения

Таким образом, несмотря на высокую биологическую эффективность гербицида диален-супер в борьбе с сорняками (70-89 %), применение его в условиях резкого дефицита влаги в почве в 2006 г не дало положительного результата по урожайности

1.5 Влияние изучаемых агротехнических приемов на видовой состав и потенциальный запас семян сорняков, на вынос сорняками питательных веществ из почвы

Изучение реакции сорняков на применение гербицида диален-супер показывает, что наиболее хорошо он подавлял широколистные двудольные сорные растения, менее эффективен был против трехреберника непахучего, пикульника и не влиял на однодольные сорняки

Учет потенциального запаса семян сорняков в почве позволяет сделать вывод о том, что на его уменьшение положительно влиял комплекс отвальная обработка почвы, локальное внесение удобрения и применение гербицида

Анализ растительной массы сорняков на содержание азота, фосфора и калия позволил установить, что при использовании гербицида диален-супер в посевах озимой пшеницы вынос №К сорняками сократился в 1,9 раза, в посевах ячменя - в 3,4 раза

1.6 Экономическая и энергетическая оценка эффективности гербицида диален-супер при разных способах внесения удобрения и обработки почвы

Экономическая оценка, проведенная в среднем за два года в звене севооборота, показала преимущество безотвальной обработки почвы как при поверхностном, так и при локальном способе внесения минерального удобрения при обработке диален-супер и при локальном внесении удобрения без обработки гербицидом. Уровень рентабельности при этом составил 62-71 % (таблица 5), что связано с более высоким получением чистого дохода - 3174-3870 руб и более низкой себестоимостью продукции 1754-1854 руб/т Более низкий уровень рентабельности наблюдался при отвальной и минимальной обработках почвы независимо от спо-

собов внесения удобрения При применении гербицида уровень рентабельности был выше - 52-63 %, чем в контроле (без гербицида) - 42-52 %

Анализ энергетической эффективности по урожайности зерна в среднем за 2 года по вариантам опыта показал, что коэффициент энергетической эффективности наиболее высокий получен также при безотвальной обработке почвы при поверхностном внесении минерального удобрения при обработке гербицидом - 2,0

Таким образом, наиболее рентабельный вариант был при безотвальной обработке почвы, как при поверхностном, так и при локальном внесении удобрения на фоне применения гербицида. При локальном внесении удобрения без применения гербицида рентабельность практически не уступала по сравнению с применением гербицида. Энергетическая оценка показала, что, как и при экономической эффективности безотвальная обработка почвы была наилучшей.

Таблица 5 - Урожайность, экономическая изучаемых агротехнических приемов (ср. за 2005-:

и энергетическая эффективность

Способы внесения минерального удобрения (А) Применение гербицида (В) Обработка почвы (С) 12 я * « 2 н £ | Уровень рентабельности, % Себестои-I мостъ продукции, рубЛ 1 Затраты энер-1 гни иа получение 1т з ед, 1'Дж/га Коэффициент энергетической эффективности

Поверхностное (К) Без гербицида (К) Отвальная (К) 2,51 52 1968 9,6 1,7

Безотвальная 2,53 48 2025 9,6 1,7

Минимальная 2,38 42 2109 10,0 1,6

Диалеи-супер Отвальная (К) 2,87 56 1918 8,7

Безотвальная 3,11 71 1754 8,2 2,0

Минимальная 2,62 48 2031 9,4 1,8

Локальное (до 8-10 см) Без гербицида (К) Отвальная (К) 2,74 58 1903 8,9 1,8

Безотвальная 2,77 62 1854 8,8 1,9

Минимальная 2,50 49 2012 9,6 1,7

Диален-супер Отвальная (К) 2,82 54 1950 8,9 1,9

Безотвальная 2,95 63 1841 8,5 1,9

Минимальная 2,71 52 1970 9,1 1,8

2 Эффективность действия диален-супер в смеси с силикатом натрия на засоренность посевов и урожайность ячменя

В полевом опыте 2 исходная засоренность в среднем за 3 года (20042006 гг) представлена малолетними сорняками в количестве 148-160 шт/м2 и многолетними - 45-49 шт /м1 (таблица 5)

Через месяц после применения гербицида количество малолетних сорняков в контроле увеличилось до 160 шт /м2, а многолетних уменьшилось до 31 штУм2 При применении рекомендованной нормы расхода диален-супер (0,6 л/га) количество малолетних сорняков снизилось по сравнению с контролем на 117 шт/м2 (НСР05 -10,1 шт/м2) и на 20 шт/м2 - многолетних (НСР05 - 5,2 шт./м2) Биологическая эффективность действия гербицида против малолетних сорняков от применения рекомендо-

ванной нормы составила - 73 %, многолетних — 64%. Уменьшение нормы расхода гербицида до 0,3 л/га снизило эффективность его действия на засоренность посевов В результате биологическая эффективность по малолетним сорнякам была на 29 % ниже по сравнению с рекомендованной нормой и многолетних - на 19 % Добавление в раствор гербицида диален-супср силиката натрия не повысило эффективность его действия, и гибель малолетних сорняков составила 48 %, а многолетних—42 %.

Таблица 5 - Влияние норм гербицида и его сниженной нормы в смеси с силикатом натрия на количество сорняков в посевах ячменя (среднее за 2004-2006 гг.)_______

Применение гербицидов, ПАВ Сроки проведения четов

до применения гербицида, шт /м2 через месяц после применения гербицида перед уборкой урожая

шт/м2 отклонения от контроля (*) биологическая эффективность, % ШТ./М2 отклонения от контроля биологическая эффективность, %

1 Без гербицида (К) 148 48 160 31 - - 153 41 - -

2 Диален-супер (0,6 л/га) 154 47 ~ 43 11 -117 -20 73 -64 25 17 -128 -24 84 58

3 Диален-супер !/г (0,3 л/га) 160 45 90 17 -70 -14 44 45 32 16 -121 -25 79 61

4 Диален-супер !4 (0,3 л/га) + силикат натрия 152 49 84 18 -76 -13 48 42 48 21 -105 -20 69 49

5 Силикат натрия 157 48 152 39 -8 +8 5 155 49 +2 +8 -

НСР05 ЕцйЬ Ft<FT ЮЛ 5,2 13.6 4,9

Примечание числитель - малолетние сорняки, знаменатель - многолетние

К уборке наблюдалось достоверное снижение численности малолетних сорняков при применении рекомендованной нормы расхода по сравнению с контролем - на 128 шт/м2, и при применении сниженной нормой - на 121 шт/м2 и смеси силиката натрия со сниженной нормой расхода - на 105 шт 13,6 шт/м2) В то же время,

/

при применении смеси силиката натрия с половинной нормой расхода диален-супер количество малолетних сорняков также было меньше по сравнению с контролем и с вариантом применения одного силиката натрия По количеству многолетних сорняков наблюдалась аналогичная зависимость При применении рекомендованной нормы гербицида гибель малолетних сорняков составила 84 % и многолетних - 58 % Биологическая эффективность в смеси сниженной нормы гербицида с силикатом натрия прогив малолетних сорняков составила 69 %, что на 15 % ниже рекомендованной и на 10 % по сравнению со сниженной нормой, а многолетних соответственно - на 9 и 12 %

Воздушно-сухая масса малолетних сорных расге1шй в среднем за 3 года (2004-2006 гг) в контроле через 30 дней после применения гербицида составила 160 г/м2 и многолетних - 42 г/м2, масса сорных растений увеличилась по сравнению с первым учетом, а при применении гербицида и смеси его с силикатом натрия - сни-

зилась (таблица 6) Рекомендованная норма расхода диален-супер снижала массу малолетних сорных растений по сравнению с контролем на 125 г/м2 (HCPos — 33,2 г/м2) и многолетних - на 78 г/м2 (HCPos - 5,7 г/м2) Воздушно-сухая масса малолетних сорных растений от применения сниженной нормы расхода гербицида, по сравнению с контролем, уменьшилась на 1.04 г/м2 и многолетних — на 31 г/м2 Сниженная норма расхода гербицида в смеси с силикатом натрия уменьшила массу малолетних сорняков на 99 г/м2 по сравнению с контролем, но была выше на 26 г/м2 по сравнению с рекомендованной нормой и - на 5 г/м2 по сравнению со сниженной, но без силиката натрия Масса многолетних сорняков соответственно составила 24 г/м2, что выше на 8 г/м2 по сравнению с рекомендованной и 7 г/м2 - по сравнению со сниженной

Биологическая эффективность по воздушно-сухой массе от применения рекомендованной нормы гербицида составила как по малолетним, так и по многолетним сорнякам 78 % Биологическая эффективность сниженной нормы гербицида была 65 %, что на 13 % ниже по сравнению с рекомендованной нормой по малолетним сорнякам и по многолетним соответственно - 74 % и 4 % Биологическая эффективность сниженной нормы гербицида с силикатом натрия была ниже по сравнению с рекомендованной и сниженной нормами расхода гербицида как по малолетним, так и по многолетним сорнякам

Таблица б - Влияние норм гербицида и его сниженной нормы в смеси с силикатом натрия на воздушно-сухую массу сорняков в посевах ячменя (среднее за 2004-2006 гг.)_

Применение гербицида, ПАВ Сроки проведения учета

до применения гербицида, г/м2 через месяц после применения гербицида перед уборкой урожая

г/м2 отклонения от контроля (±) биологическая эффективность, % г/м2 отклонения от контроля (4) ' биологическая эффективность, %

Малолетние

Без обработки (К) 69 160 - - 202 - -

Диален-супер - 71 35 -125 78 44 -158 78

'Л диален-супер 69 56 -104 65 59 -143 71

Ул диален-супер+ сшшкат натрия 73 61 -99 62 5! -151 75

Силикат натрия 71 170 +10 - 187 -15 7

НСР05 F<t<Fr 33,2 41,6

Многолетние

Без обработки(К) '34 42 - - 128 - -

Диален-супер 32 9 -33 78 23 -105 82

Уг диален-супер 34 , 11 -31 74 22 -106 83

'А диален-супер+ силикат натрия 35 18 -24 57 22 -106 83

Силикат натрия 32 44 +2 - 114 -14 11

НСР„5 F4<F, ' 5,7 32,1

Перед уборкой воздушно-сухая масса малолетних сорняков в среднем за 3 года в контроле увеличилась до 202 г/м2 и многолетних - до 128 г/м2 При при-

менении рекомендованной нормы гербицида масса малолетних сорняков уменьшилась на 158 г/м2 по сравнению с контролем (HCP0s - 41,6 г/м2) и многолетних соответственно - на 105 г/м2 (НСР05 - 32,1 г/м2) По показателям воздушно-сухой массы малолетних и многолетних сорных растений вариант со сниженной нормой диален-супер незначительно уступал варианту с рекомендованной его норме При применении сниженной нормы гербицида в смеси с силикатом натрия по массе малолетних сорняков снижение произошло на 151 г/м2

К уборке биологическая эффективность при рекомендованной норме гербицида по малолетним сорнякам составила 78 % и по многолетним - 82 % По сравнению со сроком через месяц после применения рекомендованной нормы к уборке биологическая эффективность по малолетним сорнякам не изменилась, а по многолетним увеличилась на 4 %, то есть эффективность действия гербицида в течение вегетации не снижалась Биологическая эффективность сниженной нормы гербицида и смеси его с силикатом натрия составила 71 % и 75 % по малолетним сорнякам, а многолетним - 83 %, то есть действие гербицида к уборке усилилось по сравнению с учетом через месяц после применения этих норм

Снижение засоренности посевов за счет применения гербицида диален-супер позволило увеличить урожайность ячменя. Так, в 2004 г получена самая низкая урожайность ячменя из-за высокой засоренности и переувлажнения почвы (таблица 7) При применении смеси гербицида со сниженной нормой с силикатом натрия урожайность достоверно ниже по сравнению с рекомендованной на 0,09 т/га и сниженной нормой - на 0,07 т/га (HCPos - 0,06 т/га)

Таблица 7 - Влияние норм гербицида диален-супер и его сниженной нормы в смеси с силикатом натрия на урожайность ячменя по годам исследований^__

Применение гербицида, ПАВ 2004 г 2005 г 2006 г *

Контроль 0,98 1,50 1,68

Диален-супер 1,08 2,20 1,67

Чг диален-супер 1,06 2,21 1,77

'Л диален-супер + силикат натрия 0,99 2,13 1,62

Силикат натрия 0,98 1,42 1,63

НСР0, 0,06 0,27 0,07

В умеренно-влажном 2005 г получена самая высокая урожайность ячменя за 3 года исследований от применения рекомендованной и сниженной нормы гербицида по сравнению с контролем (без гербицида) на 0,7 и 0,71 т/га (НСР05 - 0,27 т/га) Применение сниженной нормы с силикатом натрия она была также достоверно выше по сравнению с контролем

В засушливом 2006 г гербицид не только снизил степень засоренности, но и оказал отрицательное действие на урожайность ячменя Только при применении сниженной нормы гербицида получено достоверное увеличение урожайности на

0,09 т/га по сравнению с контролем (НСР05 - 0,07 т/га) В остальных вариантах опыта по урожайности существенных различий не выявлено

Анализ экономической эффективности показал, что применение сниженной нормы гербицида уменьшило себестоимость 1 т зерна (в среднем за 2004-2005 гг ) на 386 руб по сравнению с контролем и на 116 руб с рекомендуемой нормой (таблица 8) Уровень рентабельности при этом составил 20 %, что выше, чем в других вариантах опыта При применении смеси силиката натрия со сниженной нормой гербицида себестоимость 1т зерна ячменя составила 2658 руб., что выше по сравнению рекомендуемой и сниженной нормами, но ниже по сравнению с контролем

Таблица 8 - Влияние гербицида диален-супер и его сниженной нормы » смеси с силикатом натрия на урожайность, экономическую и энергетическую эффективность_

Применение гербицида, ПАВ Урожайность, т/га Уровень рентабельности, % Себестоимость продукция, руб,1т Затраты энергии на получение 1т продукции, ГДж/га Коэффициент энергетической эффективности

Контроль 1,39 4 2877 13,1 1,3

Диален-супер 1,65 15 2607 11,4 1,4

14 диалеи-сулер 1,68 20 2491 11,2 1,5

'Л диален-супер + силикат натрия 1,58 13 2658 11,9 1,4

Силикат натрия 1,34 -1 3028 13,7 1,2

Оценка энергетической эффективности применения гербицида диален-супер в рекомендуемой, половинной норме, а также смеси со сниженной нормой гербицида с силикатом натрия показали, что различия между ними по коэффициенту энергетической эффективности несущественны - 0,1

ВЫВОДЫ

1 Эффективность гербицида диален-супер по снижению численности сорняков и

их биомассы при отвальной, безотвальной и минимальной системах обработки почвы в посевах озимой пшеницы и ячменя была одинаковой

2 Без применения гербицида на третий год исследований в звене севооборота на посе-

вах ячменя количество малолетних сорняков при отвальной системе обработке почвы было достоверно меньше, чем при безотвальной и минимальной обработке

3 В посевах озимой пшеницы по количеству и биомассе многолетних сорняков

при локальном внесении удобрений по сравнению с поверхностным и при применении гербицида диален-супер существенных различий не выявлено Без применения гербицида при локальном внесении удобрения малолетних сорняков было существенно меньше, чем при поверхностном

4 В условиях засушливого 2006 г в посевах ячменя способы внесения удобрения на количество и биомассу сорняков до применения гербицида не повлияли, а

через месяц после опрыскивания посевов при локальном внесении малолетних сорняков было достоверно меньше

5. Основным регулирующим фактором численности сорняков является применение гербицида диален-супер, биологическая эффективность которого в посевах озимой пшеницы составила по малолетним сорнякам 68 % и по многолетним -86 %, в посевах ячменя - 79 % и 89 %, а по воздушно-сухой массе в посевах озимой пшеницы - 69 % и 83 %, ячменя - 70 % и 81 %, соответственно

6 Гербицид диален-супер хорошо подавлял двудольные широколистные сорные

растения, менее эффективен был против трехреберника непахучего и пикуль-ников, и не эффективен против однодольных сорняков

7 В 2005 умеренно-влажном году при использовании гербицида диален-супер в

посевах озимой пшеницы вынос элементов питания сорняками по сравнению с контролем снизился в 1,9 раза, а в посевах ячменя в - 3,4 раза

8 На уменьшение потенциального запаса семян сорняков в почве положительно

повлияла отвальная обработка почвы, локальное внесение удобрения и применение гербицида.

9 В условиях засушливого 2006 г на урожайность ячменя и элементы ее структуры

положительно повлияла отвальная обработка почвы, а способы внесения удобрения не оказали влияния на урожайность, и применение гербицида угнетающе воздействовало не только на сорные растения, но и на растения ячменя

10 По выходу продукции с 1 га звена севооборота как при поверхностном, так и при локальном внесении удобрения, как без применения гербицида, так и с его применением по урожайности (2,53-3,11 т/га), по уровню рентабельности (48-71 %), по коэффициенту энергетической эффективности (1,7-2,0) лучшие показатели получены при безотвальной обработке почвы

11. В среднем за 3 года на снижение количества и воздушно-сухой массы малолетних и многолетних сорняков наибольшее действие оказала рекомендованная норма диален-супер (0,6 л/га) Сниженная норма гербицида (0,3 л/га) и смесь гербицида с силикатом натрия уступала рекомендованной норме.

12 Несмотря на снижение биологической эффективности в борьбе с сорняками при сниженной норме гербицида (0,3 л/га), урожайность ячменя в среднем за 3 года практически оказалась одинаковой по сравнению с рекомендованной нормой (0,6 л/га) -1,68 и 1,65 т/га, соответственно.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Использование гербицида диален-супер в борьбе с сорняками в посевах озимой пшеницы и ярового ячменя экономически и энергетически эффективно. Биологическая эффективность его на озимой пшенице достигает 68 % по малолетним сорнякам и до 86 % - по многолетним, а на посевах ячменя - до 72-89 %, соответственно

2. В борьбе с сорняками в посевах озимой пшеницы и ярового ячменя необходимо применять комплекс агротехнических мероприятий, в том числе безотвальную обработку почвы, локальное внесение удобрений и применение гербицида

Список работ опубликованных по теме диссертации

1 Семенова Е Л., Холзаков В М Эффективность гербицида диален-супер в борьбе с сорняками на посевах озимой пшеницы при разных способах внесения удобрений и системах обработки почвы //Научное обеспечение реализации национальных проектов в сельском хозяйстве, материалы всероссийской науч -прак конф /ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА - Ижевск ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2006. -1Т - С. 189-193

2 Строт Т.А, Семенова Е Л. Влияние норм гербицида диален в смеси с силикатом натрия на засоренность посевов ячменя //Научное обеспечение реализации национальных проектов в сельском хозяйстве материалы всероссийской науч -прак. конф /ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА - Ижевск ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2006. - 1Т - С 224-228.

3. Семенова Е Л, Холзаков В.М, Строт Т А Эффективность гербицида диален-супер на зерновых культурах при разных способах обработки почвы и внесения удобрений //Молодые ученые в реализации национальных проектов /ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА.-Ижевск-ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2006 - С 91-97

4 Строт Т А, Семенова Е Л Экономическая и энергетическая эффективность применения сниженных норм гербицида в посевах ячменя //Инновационные развития в АПК Итого и перспективы /ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА - Ижевск ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2006 - С 19-21

5 Семенова Е Л, Холзаков В М, Строт Т А Эффективность гербицида диален-супер на зерновых культурах при разных способах обработки почвы и внесения удобрений//Земледелие -2007.-№3 -С 34-36.

Сдано в набор 29.05 07 г. Подписано в печать 31.05 07 г Формат 60x84/16.Усл. печ л 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 8818 Гарнитура Times New Roman РИО ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА 426069, г. Ижевск, ул Студенческая, 11